Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование оплодотворяющей способности спермы барана
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование оплодотворяющей способности спермы барана"
Р Г Б Он
1 6 вив
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА (ВШШилем)
На правах рукописи
МАЛИНОВСКИЙ Андреи Михаилович
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОПЛОДОТВОРЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СПЕРМЫ БАРАНА
Специальность 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степепн кандидата сельскохозяйственных паук
Лесные поляны, Московской области, 1994 г.
Работа выполнена в отделе биологии воспроизведения и искусственного осеменения животных Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
доктор биологических наук, профессор В. П. КОНОНОВ
кандидат сельскохозяйственных наук Е. А. КАРАСЕВ
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский институт разведения и генетики животных.
¿Защита состоится «.. Л.. часов
на заседании специализированного Совета К 120.63.01 Всероссийского научно-нсследовательского института племенного дела.
Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район, нос. Лесные поляны, ВНИИплем.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Научные руководители: доктор биологических наук,
профессор | Е . М. ПЛАТОВ | кандидат биологических паук II. М. РЕШЕТНИКОВА О ф п ц паль п ы е о и и о н е н т ы:
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук
•,В. А. ЕПИШИН
- г -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Эффективное ведение племенной работы на современном этапе невозможно без применения искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, что, в свою очереди вызывает необходимость определения новых путей рационального использования спермы, получаемой от баранов-производителей.
Метод глубокого замораживания спермы позволяет накапливать от одного производителя большой запас спермодоз и использовать, в основном, высокоценных животных. С внедрением этого метода в практику увеличивается нагрузка на одного барана, спермой которого в течение случного сезона осеменяют большое поголовье овцематок. В связи с этим возрастает роль оценки качества спермы и прогнозирование ее оплодотворяющей способности.
Существующие критерии оценки (концентрация, подвижность, живучесть) позволяют предварительно Еыбраковывать сперму с низкими показателями. Эти критерии не имеют стабильной корреляции с оплодотворяющей способностью и, являясь суммарной характеристикой спермы, не отражают биологической полноценности сперматозоидов.
Поэтому разработка новых методов оценки спермы, позволящих прогнозировать оплодотворяющую способность, является актуальной и практически значимой.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы было определение новых объективных критериев качества замороженной спермы барана, позволяющих прогнозировать оплодотворяющую способность для повышения эффективного использования высокоценных производителей.
фи выполнении работы были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать характер распределения сперматозоидов после оттаивания по скорости движения и определить ее среднюю величину для каждого эякулята.
2. Установить связь средней скорости движения сперматозоидов в эякуляте с оплодотворяющей способностью.
3. Изучить изменение скорости движения оттаянных сперматозоидов в процессе хранения и установить связь с оплодотворяющей
способностью.
4. Изучить величину средней скорости движения сперматозоидов для отдельных эякулятов с целью прогнозирования воспроизводительных способностей баранов.
5. Изучить дыхание оттаянных сперматозоидов барана, сопряжение дыхания с фосфоридированием и связь этих показателей со средней скоростью движения и оплодотворяющей способностью.
1.3. Научная новизна. Установлена взаимосвязь между средней скоростью движения оттаянных сперматозоидов в эякуляте и их оплодотворяющей способностью. Впервые показано, что наивысшей оплодотворяющей способностью обладает сперма с низкой величиной средней скорости движения сперматозоидов. Установлено, что степень сопряжения дыхания с фосфоридированием у оттаянных сперматозоидов барана имеет высокую корреляцию с оплодотворяющей способностью, а уровень дыхания - низкую.
1.4. Практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработан способ отбора замороженной спермы барана для искусственного осеменения по средней скорости движения сперматозоидов, позволяющий прогнозировать оплодотворяющую способность.
Применение разработанного способа прогнозирования и отбора спермы для искусственного осеменения позволяет повысить результативность осеменения овцематок на 8-10%.
На защиту выносятся результаты исследований, показывающие, что оплодотворяющая способность оттаянных сперматозоидов барана зависит от состояния их биоэнергетической системы, критериями которой являются средняя скорость движения, степень сопряжения дыхания с фосфорилированием и уровень дыхания.
1. 5. Апробация работы. По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ и получено авторское свидетельство.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXXVII, XXXVIII научно-производственных конференциях аспирантов и молодых ученых ВШа (май 1984, 1985 гг.), на III конференции молодых ученых ВНИИплем "Генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных" (март 1989 г.) и межотдельской конференции ВНИИплем (ноябрь 1994 г.).
Материалы диссертации экспонировались на ВДНХ СССР в па-
вильоне "Воспроизводство" в экспозиции "Технология глубокого замораживания и использования спермы баранов-производителей^1986г.)
1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 80 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 177 работ, в том числе 124 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Лабораторные и научно-производственные опыты проводили на замороженной в среде ЛКГТЦГ сперме барана. Овцематок осеменяли замороженной спермой в овцеводческих хозяйствах Хакассии Красноярского края и в совхозе "Степной" Сарпинского района Калмыкии. Для осеменения использовали овцематок красноярской и ставропольской пород в возрасте от 3 до 5 лет. Всего в опытах осеменено 1600 овцематок.
Сперму от баранов красноярской породы получали на Хакасском госплемобъединении, а от баранов ставропольской породы - на центральном пункте искусственного осеменения совхоза "Степной".
Лабораторные опыты по определению величины средней скорости движения сперматозоидов проводили в отделе биологии воспроизведения ВНИИплем. Уровень дыхания оттаянных сперматозоидов до и после введения 2,4-динитрофенола определяли в отделе биологии воспроизведения ЕНИИРГЖ,
Каждый отдельный эякулят спермы барана разбавляли, замораживали и хранили отдельно, не смешивая с другими эякулятами.
Сперму от баранов получали на искусственную вагину, оценивали подвижность, определяли объем эякулята и концентрацию сперматозоидов. Для замораживания использовали сперму баранов с оценкой по подвижности не ниже 8 баллов , концентрацией не менее 2,5 млрд. сперматозоидов в 1 мл и объемом не менее 1 мл.
Разбавление и замораживание спермы баранов в среде ЛЖГТЦГ проводили согласно "Временным рекомендациям по глубокому замораживанию и использованию спермы баранов-производителей" (1978 г.).
После замораживания проверяли качество сперш. Для дальней-
шей работы - осеменения овцематок и лабораторных опытов - использовали сперму с подвижностью не менее 4 баллов. Гранулы замороженной .спермы помещали в миниатюрные алюминиевые тубы, имеющие индивидуальный номер, и хранили до использования в жидком азоте. Каждый эякулят спермы хранили в отдельной тубе.
Для осеменения использовали овцематок в возрасте 3-5 лет нормальной упитанности. Овцематок выбирали в. охоте один раз в день рано утром с помощью баранов-пробников. Отобранных в охоте овцематок осеменяли однократно утром или двукратно утром и вечером дозой спермы 0,2 мл. Сперму оттаивали в водяном оттаивателе при температуре +80 градусов. Каждый эякулят оттаивали отдельно и не смешивали с другими. Результаты осеменения оценивали по ягнению.
Для определения скорости движения сперматозоидов гранулу замороженной спермы оттаивали в еодяной бане при +42 градусах. Оттаянную сперму разбавляли в 10 раз 2,9%. раствором цитрата натрия. Измерение скорости движения сперматозоидов проводили в специальной камере при температуре +25 градусов под микроскопом с увеличением ЗООх в фазовом контрасте.
Принцип подсчета скорости движения сперматозоидов заключается в определении времени, затрачиваемого сперматозоидом на продвижение по участку пути известной длины. Подсчет проводили в капиллярах Перфильева и в раздавленной капле. Длина пробега составляла 167 тм. Для измерения времени пробега использовали электронный секундомер-сумматор, разработанный совместно с КПТЕ Росплемобъединения. Для каждого эякулята определяли скорость движения у 100 сперматозоидов и рассчитывали ее среднюю зеличину.
После подсчета скорости движения сперматозоидов оставшуюся часть разбавленной спермы хранили при температуре +4 градуса в течение 24 часов , а затем снова подсчитывали величину скорости движения сперматозоидов.
Определение величины потребления кислорода проводили полярографическим методом с использованием закрытого платинового электрода Кларка. Изменение величины диффузионного тока регистрировали на ленте самописца, шкалу которого градуировали перед начатом измерения. Измерение проводили в миниатюрной ячейке объемом 1 мл, помещенной в микротермостат с температурой +30 граду-
сов. В качестве инкубационной среды использовали 6,4% раствор глюкозы с рН«6,9-7,0. В оттаянной сперме определяли концентрацию сперматозоидов в камере Горяева. Уровень дыхания рассчитывали по величине диффузионного тока и выражали в наноатомах кислорода за одну минуту на 1 миллиард сперматозоидов (пО). Степень сопряжения дыхания с фосфорияированием определяли по реакции дыхания сперматозоидов на введение 2,4-динитрофенола.
Полученные в экспериментах цифровые показатели обрабатывали биометрически. Для определения взаимосвязи между показателями вычисляли коэффициент корреляции. Оценку достоверности изменений показателей проводили по критерию Стыодента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распределение сперматозоидов по скорости движения.
Основным показателем качества спермы, который широко используется в практике, является подвижность. Этот показатель суммарный и уценивается субъективно. Поэтому большой интерес представляет изучение составляющих, из которых складывается эта величина, т. е. движения отдельных сперматозоидов.
1000]-
аоо
20 40 60 ВО 100 120 150 180
30 50 70 90 110 130 160
V mcm/sec
Рис.1. Распределение сперматозоидов по скорости движения
Было исследовано 62 эякулята, в которых определили скорость движения 5718 сперматозоидов. Средняя величина скорости движения оттаянных сперматозоидов барана составила при температуре +25 градусов 72 мкм/сек. Полученные результаты представлены на рис, 1. Как видно из рисунка, распределение сперматозоидов по скорости движения подчиняется нормальному закону и описывается кривой, близкой к гауссовой.
В таблице 1 представлены значения средней скорости движения сперматозоидов у различных баранов в разных эякулятах. Из данных таблицы 1 следует, что величина средней скорости движения сперматозоидов в эякулятах, полученных от одного и того же барана, различна и характеризует конкретный эякулят.
Таблица 1
Средняя скорость движения сперматозоидов в эякулятах, полученных в течение одного дня (мкм/сек)
-1-1-;--
! | дни взятия спермы
номер | номер |--1----]-—
барана | эякулята | 1-й | 2-й | 3-й
_1__I_I__!__
52 1 75 . 72
2 58 64
3 63 -
211 1 70 .. 62 72
2 59 66 76
411 1 58 • - 51
2 65 ! 71 53
3 51 : 55
4 74 72
3.2. Изменение средней скорости движения сперматозоидов в процессе хранения.
В лабораторных опытах по изучению скорости движения сперма-
тозоидов определяли степень снижения ее во время хранения в течение 24 часов при +4 градусах. Всего исследовали 154 эякулята замороженной спермы. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Снижение скорости движения сперматозоидов при хранении в зависимости от ее первоначальной величины
1 ! ( 1 из них со сниженной скоростью
скорость двшке- | число 1 через 24 часа
ния, мкм/сек | 1 • зякулятов |— 1 1 1 N | % |
40-49 4 2 50+25,0
50-54 8 3 38+17,2
55-59 11 5 45+15,0
60-64 30 22 73+8,1
65-69 38 27 71+7,4
70-74 36 33 92+4,5
75-79 18 - 18 100
80-84 4 4 100
85 < 5 5 100
Из таблицы видно, что в интервале значений от 40 до 59 мкм/сек скорость снижалась через 24 часа менее, чем в 50% эя-кулятов, в интервале от 60 до 74 мкм/сек - б 73-92% эякулятов, а в интервале значений от 75 мкм/сек и выше снижение наблюдали в 100% эякулятов. Таким образом, эякуляты со средней скоростью движения сперматозоидов от 40 до 74 мкм/сек сохраняют ее в процессе хранения лучше, чем эякуляты с более высокой первоначальной скоростью.
В опытах по осеменению овцематок изучали оплодотворяющую способность замороженной спермы с известной средней скоростью движения сперматозоидов и степенью ее снижения при хранении. На рисунке 2 представлена взаимосвязь мегеду оплодотворяющей способностью, процентом снижения скорости и первоначальной величиной средней скорости движения сперматозоидов после оттаивания.
80
70
60
к
ч
О 50
а
о
4Л
о
Ф 30
X о) 20
S
■5 10
«J
0
aV% —в—
_1-!-!-!-,-j-!-!-
45,7 62 712 843
54 Б7.4 7ЬВ 9&5
V, mcm/sec
Рис.2. Зависимость оплодотворяющей способности и степени снижения скорости от величины средней скорости движения сперматозоидов (однократное осеменение)
На рисунке видно, что между оплодотворяющей способностью и средней скоростью движения спрматозоидов существует обратная зависимость и, наоборот, средняя скорость движения и степень ее снижения, выраженная в процентах, прямо пропорциональны, т. е. чем выше значение средней скорости движения сперматозоидов, тем ниже их оплодотворяющая способность и выше степень снижения скорости в процессе хранения.
На основании полученных результатов в дальнейших опытах мы условно делили зякуляты замороженной спермы, в зависимости от величины средней скорости движения сперматозоидов на три категории: с низкой скоростью движения - 59 мкм/сек и ниже, средней -от 60 до 74 мкм/сек, высокой - 74 мкм/сек и выше.
3.3. Средняя скорость движения сперматозоидов в эякуляте и ее связь с оплодотворяющей способностью спермы.
В научно-производственных опытах было проведено однократное и двукратное осеменение овцематок замороженной спермой с извест-
ной средней скоростью движения сперматозоидов. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты опытов по осеменению овцематок замороженной спермой с известной величиной скорости движения сперматозидов
-!-
I средняя скорость движения, мкм/сек
показатели (-1-1-
I 59 и ниже | 60-74 | 75 и выше
однократное осеменение
число эякулятов 17 33 6
скорость движения,мкм/с 53,2+1,0 67,2+0,7 77,8+1,4
осеменено овцематок 190 338 62
суягность, % 52,1+3,6 33,1+2,6 25,8+5,6
двукратное осеменение
число эякулятов 7 35 о и
скорость движения,мкм/с 56,6+1,8 66,8+0,6 78,0+2,5
осеменено овцематок 39 264 32
суягность, % 79,5+6,4 56,4+3,0 37,5+8,6
Средняя величина суягности овцематок при однократном осеменении составила 38,5%. Как следует из таблицы, наивысшую суяг-ность получили при осеменении спермой с низкой скоростью движения сперматозоидов (59 мкм/сек и ниже) - 52,1%. Осеменение оЕцематок спермой с высокой скоростью (75мкм/сек и выше) привело к самым низким результатам - 25,8%. Разница в суягности статистически достоверна между группами с низкой и средней скоростями движения сперматозоидов (16=4,28, Р <0,001) и между группами с низкой и высокой скоростями (Ъс3=3,95, р <0,001).
При двукратном осеменении овцематок суягность составила, в среднем, 57,3%. Наивысшей суягности, так же как и при однократном осеменении, достигли при использованиии спермы с низкой величиной средней скорости движения сперматозоидов, которая составила 79,5%, а при осеменении спермой с высокой скоростью движения сперматозоидов получили самый низкий результат - 37,5%. Разница статистически достоверна между всеми группами
(Р<0,001-0,05).
На основании полученных результатов были отобраны 26 эяку-лятов замороженной спермы, в которых величина средней скорости движения сперматозоидов находилась в пределах от 51 мкм/сек до 76 мкм/сек, что по нашему предположению должно было повысить результативность осеменения. Этой спермой однократно осеменили 311 овцематок. Полученные результаты представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты осеменения овцематок спермой с прогнозируемой оплодотворяющей способностью
1 | скорость движения, 1 ■■ мкм/сек |'
показатели 1 1 т--1 всего
| 59 и ниже | 60-74 1 1 | 75 и выше! 1
число зякулятов 10 14 2 26
скорость движения,мкм/с 55,1+0,9 67,8+1,2 75,5+0,5 63,5+1,6
осеменено овцематок 119 165 27 311
суягность, % 58,8+4,5 32,7+3,6 33,3+9,1 42,8+2,8
Как и в предыдущих опытах, наивысшей суягности (58.8 %) достигали при осеменении овцематок спермой с низкой величиной средней скорости движения сперматозоидов. Средняя с^Ийчть в опыте составила 42,8 что на 4,3 % вып^, чем в том случае, когда сперму не выбраковывали по ветчине средней скорости движения сперматозоидов (см, данные табл.3). Таким образом, использование для спри^ качества спермы такого показателя, как средняя скорость движения ^¿рт^гссг^до?. позволяет прогнозировать результаты осеменения овцематок.
3.4. Связь средней скорости движения сперматозоидов в эяку-лятах с воспроизводительной способностью барана.
Анализируя результаты опытов по осеменению овцематок спермой с различными значениями средней скорости движения сперматозоидов, отметили, что средняя величина скорости движения спер-
матозоидов в зякулятах одного барана характеризует его воспроизводительные способности. Результаты однократного осеменения овцематок спермой, полученной от разных баранов, представлены в таблице 5.
Таблица 5
Связь воспроизводительной способности спермы барана со средним значением скорости движения сперматозоидов в зякулятах
-1-1-I-1-
номер ¡скорость |осеменено | из них | суягность, барана ¡сперматозои-| овец (объягнилось I 2 ¡дев, мкм/сек| ! |
_I_1___I_1_
красноярская порода
52 64,3+3,3 74 33 44,6+5,8
211 64,0+2,7 121 48 39,7+4,4
411 62,7+2,6 116 52 44,8+4,6
ставропольская порода
24041 68,8+1,7 96 41 42,7+5,0
26205 65,6+1,5 85 43 50,6+5,4
29304 69,6+1,7 81 34 42,0+5,5
29279 75,3+1,9 83 26 31,3+5,1
27439 81.я+4-л m 11 18,6+5,1
Скорость сперматозоидов для барана определяли как среднюю величину скорости движения сперматозоидов по нескольким эякуля-там. Как видно из таблицы, сперма баранов 52, 211 и 411 имела одинаковую среднюю скорость движения сперматозоидов и одинаковую оплодотворяющую способность, в то время как сперма баранов 24041, 26205, 29304, 29279 и 27439 различалась по величине средней скорости движения сперматозоидов и по оплодотворяющей способности. Связь между этими показателями обратно пропорциональна, что показано на рисунке 3. Установленная зависимость имеет линейный характер и выражается уравнением регрессии вида:
У = 188,8 - 2,1 X, где X - средняя скорость движения сперматозоидов, Y - прогнозируемая оплодотворяющая способность спермы барана. Связь этих двух показателей статистически достоверна и имеет коэффициент
- 13 -
корреляции, равный -0,999 (Р<0,001).
э|I-1-1-1-1-1-1-1-—г
64 68 72 76 80
56 70 74 78 82
V. тст/зес
Рис. 3. Теоретическая и фактическая кривые зависимости оплодотворяющей способности спермы баранов от величины средней скорости движения сперматозоидов
3.5. Изучение зависимости величины средней скорости движения и оплодотворяющей способности сперматозоидов от уровня их дыхания и степени сопряжения дыхания с фосфорилированием.
Движение сперматозоидов - это энергозависимый процесс. Одним. из источников энергии сперматозоидов является дыхание. В связи с этим мы провели два опыта по определению уровня дыхания и сопряжению его. с фосфорилированием. Степень сопряжения дыхания с фосфорилированием характеризуется реакцией дыхания на добавление .2,4-динитрофенола (ДНФ) и выражается коэффициентом стимуляции дыхания (КзО. Чем выше степень сопряжения, тем больше коэффициент стимуляции. Коэффициент стимуляции определяли как отношение интенсивности дыхания сперматозоидов после введения ДНФ к интенсивности дыхания до его введения.
В первом опыте интенсивность дыхания изменялась в разных
эякулятах от 122 до 349 пО, во втором опьгге - от 142 до 690 пО. Результаты опытов представлены на рисунке 4.
200 400 600
дыхание, (по;
Рис.4. Взаимосвязь интенсивности дыхания сперматозоидов с оплодотворяющей способностью
Как видно из представленных на рисунке 4 данных, в интервале значений от 122 до 210 пО (опыт 1) с увеличением интенсивности дыхания сперматозоидов возрастала и оплодотворяющая способность. При более высоких значениях интенсивности дыхания (от 210 до 349 пО) оплодотворяющая способность спермы существенно не менялась. Во втором опыте установили, что с увеличением интенсивности дыхания сперматозоидов оплодотворяющая способность уменьшалась. Коэффициент корреляции был равен -0,6, но эта величина статистически недостоверна
Устойчивой корреляции между интенсивностью дыхания и средней скоростью движения сперматозоидов, как в первом, так и во втором опытах не установили. Коэффициент корреляции между этими показателями составил соответственно -0,18 и -0,11. Полученные величины были статистически недостоверны.
Добавление ДНФ в первом и во втором опытах вызывало увеличение интенсивности дыхания сперматозоидов. Коэффициент стимуляции дыхания (Kst) в первом опыте изменялся от 1,10 до 2,00, а во
Етором опыте - от 1,12 до 1,75. Результаты этих опытов, показывающие связь коэффициента стимуляции и оплодотворяющей способности сперматозоидов, представлены на рисунке 5.
Кй
Рис. 5. Взаимосвязь коэффициента стимуляции дыхания с оплодотворяющей способность» сперматозоидов
Как видно из рисунка 5, оплодотворяющая способность сперматозоидов значительно зависела от коэффициента стимуляции дыхания, который характеризует степень сопряжения дыхания с фосфори-лированием. Коэффициент корреляции в первом и во втором опытах составил 0,84 и 0,86 соответственно при Р <0,05 и Р <0,01.
В таблице 6 представлены значения коэффициента стимуляции дыхания и величины средней скорости движения сперматозоидов, полученные в первом и во втором опытах. Из данных таблицы 6 следует, что большему значению величины средней скорости движения сперматозоидов е эякуляте соответствует меньшее значение коэффициента стимуляции дыхания, т. е. между ниш существует обратно пропорциональная зависимость. Эта зависимость была статистически достоверна только во втором опыте (г - -0,83, Р <0,01). Коэффициент корреляции между этими показателями в первом опыте равнялся -0,69 и был статистически недостоверен.
Таблица б
Зависимость коэффициента стимуляции дыхания от величины средней скорости движения сперматозоидов
----—--,-,--1-:-
скорость спер- | число ( ср. скорость |ср. коэффициент стиму-матозоидов, мкм/с | эякулятов | в группе, мкм/с | ляции "в группе
'опыт N1
... 60-64 7 62,1+0,5 1,56+0,03
65-69 10 67,3+0,4 1,46+0,08
70-74 11 - 71,8+0,4 1,59+0,05
75-79 8 - 76,4+0,7 1,48+0,06
80-84 1 81 1,42
85-89 3 86,0+1,0 1,38+0,14
90-100 1 100 1,42
ОПЫТ N2
44-49 3 45,7+0,9 : 1,45+0,03
50-54 3 53,7+0,3 1,42+0,12
55-59 1 55 1,43
60-64 4 61,5+1,0 1,4.6+0,10
65-69 7 67,4+0,6 1,40+0,09
70-74 5 70,6+0,2 1,42+0,08
75-79 1 77 1,30
80-84 1 84 1,30
Таблица 7
Оплодотворяющая способность спермы отдельных баранов-производителей в зависимости от исследуемых показателей
-,-,-1--1-
номер | скорость спер- | коэф. (интенсивность |суягность, барана |матозоидсв,мкм/с|стимуляции) дыхания, по | %
_I_1_I_:_I_
26205 65,6+1,5 1,65+0,06 235,4+18,6 50,6+5,4
24041 68,8+1,7 1,51+0,06 176,6+8,7 42,7+5,0
29304 69,6+1,7 1,53+0,03 214,6+14,7 42,0+5,5
29279 75,3+1,9 1,47+0,07 204,4+17,6 31,3+5,1
29439 81,3+4,0 1,37+0,05 181,7+14,1 18,6+5,1
Изучаемые показатели (интенсивность дыхания сперматозоидов, коэффициент стимуляции дыхания) и их связь со средней скоростью движения сперматозоидов и оплодотворяющей способностью исследовали в сперме отдельных баранов. Эти данные представлены в таблице 7.
Из данных таблицы видно, что оплодотворяющая способность спермы баранов прямо пропорциональна интенсивности дыхания и коэффициенту стимуляции дыхания сперматозоидов, но обратно пропорциональна средней скорости их движения. Эти зависимости характеризовали коэффициенты корреляции с высокой достоверностью. Их значения составили соответственно: 0,97 (Р<0,01), 0,96 (Р<0,01) и -0,999 (Р <0,001).
Таким образом, полученные результаты показали, что изученные биоэнергетические характеристики сперматозоидов в замороженной сперме барана могут служить объективными критериями для оценки качества и прогнозирования оплодотворяющей способности.
ВЫВОДЫ
1. Средняя скорость движения сперматозоидов барана является качественной характеристикой для каждого эякулята
2. В сперме барана распределение сперматозоидов по скорости движения имеет вид гауссовой кривой.
3. Коэффициент стимуляции дыхания, характеризующий степень сопряжения дыхания с фосфоридированием, имеет высокодостоверную корреляцию со средней скоростью движения и оплодотворяющей способностью сперматозоидов, в то время как дыхание сперматозоидов не имеет устойчивой корреляции ни со средней скоростью движения сперматозоидов, ни с их оплодотворящей способностью.
4. Оплодотворяющая способность сперматозоидов в эякуляте обратно пропорциональна средней скорости их движения.
5. Лучшую суягность при осеменении овцематок замороженной спермой дают эякуляты со средней скоростью движения сперматозоидов от 45 до 74 мкм/сек.
6. В оттаянной сперме барана изменение средней скорости движения сперматозоидов в процессе хранения прямо пропорционально его первоначальной величине и обратно пропорциональна опло-
дотворявдей спсобности.
7. Показатель качества спермы - средняя скорость движения сперматозоидов - характеризует воспроизводительные способности отдельного барана и может служить критерием отбора при замораживании спермы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для оценки качества замороженной спермы и прогнозирования оплодотворяющей способности необходимо определять среднюю скорость движения сперматозоидов.
2. Для получения высоких результатов осеменения овцематок необходимо использовать сперму со средней скоростью движения сперматозоидов не выше 74 мкм/сек.
Список работ по теме диссертации
1. Малиновский А. М. с соавторам!!. Итоги и перспективы замораживания спермы //"Овцеводство". -1981. -N0 9. -С. 34-36.
2. Малиновский А. М. Исследования по объективной оценке спермы сельскохозяйственных животных // Сборник трудов ЕНИИплем: "Совершенствование методов воспроизводства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных". -М. -1983. -С. 95-100.
3. Малиновский А. II Скорость движения сперматозоидов как показатель устойчивости // Сборник трудов ЕНИИплем: "Пути повышения резистентности сельскохозяйственных животных". -М. -1985. -С. 71-74.
4. Малиновский А. и. .Платов Е. II Способ отбора спермы барана для искусственного осеменения // Авторское свидетельство СССР. -1986.-Ко 1355277.
5. Малиновский А. М.,Платов Е. М. Необходимо учитывать скорость движения сперматозоидов // "Животноводство".-1986.-N0 4.-С. 59-61.
6. Малиновский А. М. Роль скорости движения в оплодотворяющей способности сперматозоидов // Сборник трудов ВНИИплем: "Биология воспроизведения и технология искусственного осеменения сельскохозяйственных животных". -М. -1986. -С. 26-31.
7. Малиновский А. М. с соавторами. Зависимость оплодотворяющей способности спермы барана от ее биоэнергетических показателей // Сборник трудов БНИИплем: "Использование высокоценных племенных сельскохозяйственных животных".-М.-1988.-Ч. 2.-С.18-21.
8. Малиновский А. М. Оценка качества замороженно-оттаянной спермы барана и ее оплодотворяющая способность // "Сельскохозяйственная биология". -1991. -N0 6. -С. 61-66.
- Малиновский, Андрей Михайлович