Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование межгенотипической конкуренции растений сои и наследуемости признаков в гетерогенных популяциях для использования в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование межгенотипической конкуренции растений сои и наследуемости признаков в гетерогенных популяциях для использования в селекции"
ШНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФВДЕРАЩИ ■
ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖЕН НАРОДОВ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕЕГЕНОТИШЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ РАСТЕНИЙ СОИ И НАСЛЕДУМОСТИ ПРИЗНАКОВ В ГЕТЕРОГЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ
( 06.01.05 - 09Л8КЦИЯ и семеноводство )
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны* натгк
На правах рукописи
КОЙРАЛА КИПАБ БАБУ
Москва - 1992
Работа выполнена в I98S-I99I гг. на кафедре генетики и селекции Российского Университета друябы народов и в лаборатории генетики, селекции и семеноводства сои Селекционно-генетического института.
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Гужов Ю.Л.-доктор биологических наук Сичкарь Б.И.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Посыпанов P.C.
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Куварин В.Б. .
• . Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева
Защита состоится п ¿К" мая 1992 г. в час, на заседании специализированного совета К 053.22.22 в Российском Университете дружбы народов по адресу: II509S, Москва, ул. Павловская, д. 8/5, аудитория 228.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: II7I93, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан .01»' мая 1992 г.
Ученый секретарь Спевдализированнорб^совета
—7 . К. П. ХАРЛАМОВ
' I. ОЕЦАЯ .ХАРАКТЫРИСТт РАБОТЫ
Актуальность теш. Большой интерес к возделываяшо сои на современном этапе объясняется ценностью этой культуры. Успеш -ное её внедрение прежде всего зависит от селекции хорошо адаптированных к определенным условиям возделывания сортов. Глав -ным препятствием на пути идентификации ценных генотипов по фенотипу является модифккационная изменчивость. При этом необходимо знать не только уровень наследуемости признаков, но и долю ге но типической изменчивости в общей фенотипнческой и взаимо -связи между признаками при разных типах их вариабельности.
Настоящая работа проведена в соответствии с плановой темой по Российскому Университету дружбы народов "Выявление с использованием ЭВМ взаимосвязей и закономерностей изменчивости количественных признаков у зерновых и бобовых культур для ис -пользования в селекции"; Государственной регистрации 01.86.0. 084360.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключа -лась в выявлении закономерностей изменчивости комплекса количественных признаков и их взаимосвязей у районированных и перспективных сортов в сравнении с гибридными популяциями, а также меагенотипической конкуренции в модельных популяциях в условиях разной загущенности посевов. Для достижения поставленной цели были решены следущие конкретные задачи:
1. Изучен характер проявления хозяйственно данных признаков большого набора сортов сои и их гибридов.
2. Выявлены основные закономерности варьирования количе -ствешшх признаков при разных типах изменчивости.
3. Вычислены коэффициенты наследуемости различных количественных- признаков в модельных популяциях.
4. Определены взаимосвязи между признаками при разных типах изменчивости.
I
5. Изучена конкурентоспособность различных генотипов сои.
6. Установлен уровень проявления гетерозиса в первом и последующих поколениях гибридов сои по разным признакам.
7. Предложен метод идентификации ценных для селекции генотипов в гетерогенных популяциях.
Нзуч^ая новизна исследований. Впервые в условиях юга Ук-'-пдвно 'комзгвксюв сравнительное изучение изменчивости и - --"днзей 24 кэ-шчо ствешшх признаков у большого набо-
ра сортов и гибридов сои в условиях разной густоты стояния ра, стений и межгенотипической конкуренции. Установлены общебиологические закономерности изменчивости количественных цризнаков при их кодификационном, экологог-модификационном, генотипичес-ком и общем варьировании. Доказана необходимость изучения меж-генотипической конкуренции при разной густоте стояния растений для уменьшения модифакационной изменчивости и повышения эффективности отбора при селекции.
Практическая значимость работы. Полученные результаты по комплексному изучении районированных и перспективных сортооб-разцов.а также гибридов сои могут быть использованы в селекционной работе при подборе родительских пар. Результаты комплексного изучения кодификационной, эколого-модификационной, гено-типической и общей изменчивости могут быть непосредственно использованы в селекционной практике для повышения эффективности отбора по отдельным признакам. • ' • ' ''
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на расширенном заседании кафедры генетики и селекции, научной конференции сельскохозяйственного факультета Российского Университета дружбы народов в 1990 и 1991 гг.,а также в Лаборатории генетики, селекции и семеноводства сои Селекционно-генетического института в 1992 г.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора ли> тературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы, насчитывающего 476 наименований, в том числе 264 на дао стран -вых языках, и цриложения. Работа изложена на ¿>55 страницах машинописи, содеркнт 35 таблиц, 9 рисунков и приложения, вклю -чалцие )& таблиц.
2. УОЕОБИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре генетики и селекции Российского Университета дружбы народов в 1989-1991 гг. Экспериментальная часть работы проведена на экспериментальной базе Селекционно-генетического института (г. Одесса).
Ыетеорологические условия в годы исследований значительно различались по гадротермическому режиму, что позволило более полно оценить изученные сортообразцы по комплексу признаков.
Все опыты условно разделены на три части. В перовй из них изучали 28 районированных и перспективных сортов из разных ре-
гнонов мира. Материал второй части опытов включал две модельные популяции из отдельных контрастных сортов, выращиваемых в чис-тосортовом посеве и в смеси при разных площадях питания. В третьей части опытов изучали гибриды сои в сравнении с родительскими сортами.
Во всех оштах сортообразцы размещали систематическим методом. В первой части опытов использовали трехкратную повтор -ность, высевая материал на четырехрядковых делянках, Густота стояния растений - 350 тыс./га перед уборкой. Для определения структуры урогая использовали растения двух средних рядков. Варианты второй части опытов (сорта и смеси) имели три густоты стояния растений. Во всех вариантах междурядья - 70 см, расстояние меэду растениями в рядке 6, 12 и 24 см. Повторность 4-кратная. При чистом шсеве сортов делянки состояли из 4, 8 и 12 рядков соответственно расстояниям в рядке 6, 12 и 24 см. В смеси размер делянки был вдвое больше. Гибридные популяции и родительские формы высевали при ширине меадурядий 70 см и расстоянии меаду растениями 12 см на четырехрядковых делянках. Количество рядков определялось наличием гибридных семян.
В течение периода вегетации ручными проголками удаляли сорняки, проводили фенологические • наблюдения. Уборку осуществляли .при полной спелости. Для структурного анализа с каздой делянки отбирали по 10 растений. В Р^ анализировали все гибридные рао-теяия. -Полученные данные обрабатывали на ЗВД на кафедре генетики и селекции Российского Университета дружбы народов ш программе, разработанной проф. ЮД.Гужовым для биологических объек-. тов. Содержание белка и кира определяли по Кьелдаяю и Рушково-кому в лаборатории биохимии растений СГИ.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЖХЗДОВАШМ
3.1. Особенности проявления количественных признаков у различных генотипов сои
При определении скороспелости сорта сои большое значение имеет продолжительность периода от всходов до цветения. Оа увеличивается па мере удлинения периода вегетации- Продолкитель -ность периода вегетации и отдельных мехфазшос периодов у изучавшихся сортов не изменялась ни под воздействием площади питания, ни при межгенотишгческой конкуренции. Лишь условия года существенно сказывались на развитии растений. Эти результаты важны тем, что они указывают на возможность создания высокоурожайных
сортовых смесей из компонентов с близким или одинаковым периодом вегетации.
Сравнительное изучение большого набора генотипов по комплексу признаков позволило определить ценные для отбора признаки, непосредственно связанные с продуктивностью растения. ■•.'.На мере перехода.от скороспелых форм к средяепоздаеспелш формам увеличение длины главного стебля происходит преимущественно за счёт увеличения длины главного стебля.
Идентификация ценных генотипов по фенотипу является одной из первостепенных ив то же время очень сложных задач в селекционной работе. Необходим поиск путей увеличения её надежности. Нами было изучено влияние на уровень наследуемости признаков площади питания растений. Установлено, что высота растения слабо реагирует на изменение площади питания растений в диапазоне от 70 х 6 см до 70 х 24 см, но при этом почти все сорта уменьшили среднюю джину маядоуздий главного стебля, тем самым уве -личив число обеих и продуктивных узлов на нём. У всех сортооб-разцрв обеих модельных популяций (за исключением сорта ВИР • 1756) при малой площади питания (70 х 6 см) образовалось на главном стебле больше продуктивных узлов, чем на боковых побегах. Из числа изученных следующие сорта могут стать донорами ценных признаков: ВИР Г756 _ высокого числа продуктивных узлов с растения и семян в бобе,\0ззи - числа бобов в узла; Оззи и Аркадия одесская, Маккол - массы 1000 семян.
Выявлении цвяннх генотипов при отборе препятствуют, кром-з шдифысационной изменчивости также взаимодействия разных генотипов в гетерогенных популяциях, которые могут носить конкурентный характер. Семенная продуктивность растений в смешанном посеве является главяш критерием определения конкурентоспособности сорта. Высокорослые растения обладают более высокой конкурентоспособностью, угнетая при этом низкорослые сорта и увеличивая свою потенциальную урожайность. Скороспелые и низ ко рос -лые сорта (Маквол к Оззи) имеют более. низкую семенную продуктивность в смешанной посеве, чем в чисто сортовом при любой площади питания. Особенно существенное повышение урожайности сортовой смеси наблхдалось в благоприятном для сои 1991 году при площади питания 70 х 12 см.
При изучении гибридных растений Р^ выявлен гетерозис по числу боковых побегов, общему числу узлов и шссе сухого растения.
Самым продуктивным оказался гибрид Айова X Аркадия одесская, давший по 59,7 г семян с растения, при урожае лучшего родителя 15,6 г.
3.2. Закономерности изменчивости количественных признаков сои в гетерогенных популяциях
Установлено, что каждый признак характеризуется определенным уровнем модификационного варьирования. По этому показателю, изучавшиеся признаки относятся к различным группам. Значительный уровень варьирования отмечен у следуадих признаков: расстояние от кончика нижнего боба до поверхности почвы, число боковых побегов, число продуктивных узлов с растеши, масса сухого растения, число бобов на главном стебле, число продуктивных узлов на растении, число бобов, узлов, число и дасса семян с рао-тения. Такие признаки, как число продуктивных узлов на главном стебле, количество бобов в узле и семян в бобе характеризуются средним уровнем изменчивости. В группу с незначительным уров -нем модифякациояной изменчивости входят такие признаки, как высота растения, число узлов на главном стебле, средняя длина междоузлия главного • стебля,. масса 1000 семян и индекс урожая.
Изучение влияния межгенотипиче ской конкуренции при разной площади питания растений показала, что ш многим признакам уровень модификационного варьирования при площади питания растений 70 х 6 см вше по сравнению с раздельным посевом и с вариантами разреженного дасвва. По мере увеличения площади питания растений у многих сильно модифицирующих признаков уменьшается этот показатель. Значения коэффициентов вариации одинаковых признаков в вариантах 70 х 12 ^ и 70 х 24 см близки между собой. Таким образом, показатели уровня модификационной изменчивости признаков-позволяют оценить образцы да эффективности проведения да ним индивидуального отбора. Они же являются главным критерием оценки гибридов ранних поколений г позволят бистро дать оде яку интродуцированным образцам. Однако в более поздних поколениях, очевидно, следует оценивать сортообразцы на основе показателей эколого-модификапионяоК изменчивости (СЧ««). Хотя некоторые признаки имеют сходство в характере модификационной изменчивости, но это не позволяет дать объективную оцзнку по признакам и сортам из-за варьирования величины признака от воздействия сложившихся погодных у ело ей в разные годы исследования. Этому способствуют показатели згалого-модкфшяционной изменчивости.
Последняя или превышает,или занимает промежуточное положение между величинами модификационной изменчивости в отдельные года.
В Бj средние значения многих признаков превышают их показатели у родительских форм, а уровень их варьирования наоборот, сильно- снижается. Но в Р2 показатели изменчивости признаков у гибридов бывают выше, чем у родительских форм, что обусловлено высокой гетерогенностью расщепляющегося гибридного поколения.
Прогнозирование эффективности отбора по тем или иным признакам возможно путем определения уровней их варьирования при разных типах изменчивости и вычисления коэффициентов наследуемости. В таблица I представлены значения коэффициентов вариа -ции признаков при их модификационной (СЧ.), генотшшческой ( cv ) и эколого-модификационной (CV,,«) изменчивости.
Таблица I
Закономерности варьирования количественных признаков у cos в модельной популяции при.разных типах изменчивости х
Статистические показатели
cv
ms_
с„
Признак"
1989119901199.I) 1989-91! 1989! 19901199Б
10 6 10 18 14 II 12
38 35 45 46 26 31 23
II _ 7 9 II 6 6 8
13 8 Ю . 21 13 12 8
53 53 43 53 37 37 35
27 20 20 26 Г7 19 16
32 23 24 31 24 25 Г7.
25 19 . Г? 24 21 17 10
14 II II' 23 9 7 9
10 9 10 19 II 12 9
30 22 28 32 16 20 14
18 22 20 21 14 15 7
71 59 51 67 45 52 39
28 21 23 28 21 18 12
34 23 27 33 27 24 17
33 23 28 33 22 21 16
33 24 28 38 21 25 14
12 7 6 15 10 6 4
чения scv для cve . CW 1021113
cW 50.2. 0
Высота растения
Расстояние от кончика нижнего боба до поверхности почвы
Число узлов на главном стебле
Средняя длина междоузлия на главном стебле
Число боковых побегов Число узлов на растении Число продуктивных узлов на растении
Число бобов - в узле Число семян в бобе Масса 1000 семян Ыасса сухого растения Число продуктивных узлов на главном стебле Число продуктивных узлов на боковых побегах Число бобов на главном стебле
Число бобов с растения Число семян с растения Масса семян с растения Леде кс урожая
к По всем признакам знг 5 CV/W ; л® CV^ .
В табл.2 включены данные об уровнях общей фенотипической измен чивости (С\/т,з) этих признаков и коэ&йщиенты их наследуемости (Ь*).
Таблица 2
Закономерности общей фенотипической изменчивости количественных признаков у сои в модельной популяции и их наследуемость
Статистические показатели
И7>
Признак
198911990!1991!1989!1990!1991
Высота растения
Расстояние от кончика нижнего боба до поверхности почвы "Число узлов на главном стебле
Средняя длина междоузлия на главном стебле
Число боковых побегов
Число узлов на растении
Число продуктивных узлов на растении
Число бобов в узле
Число семян в бобе
Масса 1000 семян
Масса сухого растения
Число продуктивных узлов на главном стебле
Число продуктивных узлов на боковых побегах
Число бсбов на главном стеблз
Число бобов с растения
^Зисло семян с растения
Масса семян с растения
Индекс урожая
Г7 13 15 47 45 49 10 12
13'
18 60
33
61 32 16 15
34
14 13 58 54 27 27
34 25 13 15 30
31 19 14 13
32
63 30 22
46 37 27
16 40 25 55 21
75 60 45 22 37 40
68 38 46
51
42 25 61
43
36 40 34
29 29
37 45 19
26 23 19 30 40 15
79 74 35 28
'44 41 40 15 .
34 31
35 10
65 26 33 33 32 7
32 • 48 35 40 35 29 28 42
34 20 50 27
43 49 39
22 19 31
Анализ этих.данных позволяет сделать заключение, что правильную оценку эффективности отбора по отдельным признакам или их комплексу можно сделать лишь путем сопоставления и сравяе -ниявсех этих показателей одновременно. Прежде всего показано, что уровень модификационной изменчивости определяется в первую очередь самим признаком. Наименее варьирующими оказались высота растения (¿N^=6-10$), число .узлов на главном стебле (7-11$), масса 1000 семян (9-10$). индекс урозкая (6-12$), средняя длина междоузлия (8-13«;) и число семян в бобе (11-14$). Наибольшее
модщфикационное варьирование отмечено го числу продуктивных узлов на боковых побегах (51-73$), числу боковых побегов (43-53^) расстоянию от кончика нижнего боба до поверхности почвы (35-45;1) Тенотшпгческое варьирование зависит от уровня генетической гетерогенности популяции, с одной стороны, и от реакции генотипов на меняющиеся погодные условия, с другой. Причем здесь особенно важно соотношение уровней генотипической вариансы и сре-.довой.
Из сопоставления комплекса полученных данных об изменчивости признаков ыояяо заключить, что наиболее элективным будет отбор по таким признакам, как высота растения, масса 1000 семян и по средней длине междоузлия на главном стебле. Установлено также, что результаты отбора будут зависеть от погодных условий года. В частности, наиболее благоприятным для этой работы оказался 1990 год.
3.3. Изменчивость содержания в семенах сои белка и жира Высокая температура и повышенная относительная влажность
воздуха в период от претит до налива семян способствовали накоплению жира, а сравнительно низкая влажность воздуха - накоплению белка. Отмечены следующие высокобелковые сорта сои: ВИР 1187, Ммкрафт I, Мипри, М 21/82, гибрвд 115, PI 153245 .Каяла и Г-66. В отличие от них сорта: Маккол, Букурия, Эванс, Свифт, Харлон, ВИР 18841 &>дсон и Даусон имели высокое содержание жира. Тип спелости сорта практически не. влияет на содержание в семенах белка и жира, также как и на крупность семян. В основном как при раздельном посеве, так и в смешанном коэффициент гено-типической вариации жира выше, чем белка.
3.4. Корреляции между количественными признаками при разных
типах изменчивости . Нами установлено,что корреляции, меаду одинаковыми парами признаков при модификацийнной изменчивости имеют более постоянный характер и редко различаются по годам, хотя у некоторых сортов проявляется небольшая сортовая специфика. Как в .чистосортовом, так и смешанном посевах сохраняется сходство корреляции между признаками при^дификационной изменчивости, по диапазону не выходит за рамки группы по сравнению с чистым посевом сортов.
Изменения многих признаков в абсолютных величинах их проявления в 1991 г. стали причиной несовпадения значений коэффици -
ентов корреляции между многими признаками при модифакатаонной и зколого-модификационной, как у отдельно взятых сортов, так и в наборе сортов в популяции-
Значения коэффициентов генотипической корреляции сильно различаются как в зависимости от степени гетерогенности популяции, площади питания, межгенотшшческой конкуренции, так и от уело -вий года. А коэффициенты корреляции при общей изменчивости занимают промежуточное положение между коэффициентами корреляции при модификационной и генотипической'изменчивости (табл. 3).
х • Таблица 3
Коэффициенты корреляции"^ мезду-семенной продуктивностью растения и другими количественными -признаками у сои при разных типах изменчивости в годы исследований
Тип корреляции -X,
Признак Год СП со СТ> м , о сп СП и м СП СП м елм ООО! охл нн 1989 1990 м СП СП м СП СО СП м о СП СП 1-1 м СП СП 1 1-1 1
Высота растения 20^19 41 -29 -19 -38 22 0 -17 31
Расстояние от кончика нижнего боба до поверхности почвы '-27 -24-25 -43 -47 -60 -19 -32 -41 • -23
Число узлов на главном стебле 49 55 48 52 44 74 49 47 62 48
Средняя длина междоузлия на главнек стебле Число бокоьш: побегов -28 42 _40 39 _ 9-53 40 39 _40 -70 33 54 -16 -32 41 41 _55 ■ 44 -10 41
Число углов с растения 59 65 69 61 46 75 . 60 57 70 68
Число продуктивных узлов с растения Число бобов в узле 70 40 75 33 76 52 72 44 66 83 23-3 66 II 46 49 78 33 77 43
Число семян в° бобе 6 7 20 - 3 _30-34 _12 - 4 - 9 19
Масса 1000 семян 13 29 16 47 II 49 18 10 41 16
Масса сухого растения 92 94 96 90 88 98 95 92 96 96
Число семян с растения 95 92 93 84 88 87 81 93 90 91
Число продуктивных узлов „ на главном стебле 47 35 47 48 70 70 43 53 50 47
Число продуктивных узлов на боковых побегах 64 63 64 62 59 66 56 65 64 67
Число бобов на главном стебле 65 58 66 66 79 69 43 69 62 60
Число бобов с растения 87 86 87 84 . 84 84 70 87 85 84
Индекс урожая 39 37 25 54 64 71 10 46 52 20
Примечание: х - Значения коэффициента корреляции даны в 9
сотых долях единицы;
за - Критические значения коэффициента корреляции на 5$-ном и 1#-ном уровнях значимости составляют 0,05 и 0,08 соответственно .
Практически во всех гетерогенных популяциях наблюдается отрицательная генотипическая корреляция между содержанием белка и жира, хотя в редких случаях встречается положительная связь. Установлено, что при большой гетерогенности популяции открываются перспективы для проведения отбора на увеличение содержания белка при параллельном росте суммарного количества "¡белок + жир".
ВЫВОДЫ
1. В условиях юга Украины, где дефицит влаги является лиш тирующим фактором получения высокой урожайности сои при выращивании её на богаре, с лучшей стороны показали себя высокорослые сорта среднескороспелых - среднегозднеспелых форм: ВИР 1884,Ка-яла, Букурия, Харлон, Г-66, Ходсон, Гибрид 115 и Свифт.
2. Сорта, оказавшиеся лучшими по числу бобов в узле (Оззи, ^ймкрафг I, Даусон и Аркадия одесская), по массе 1000 семян (Краснодарская 10, ВИР 1187, Эваяс, Роубхихоули и PI 153245), го числу семян в бобе (Свифт), го количеству боковых побегов, продуктивных узлов на них, бобов в узле и семян о растения (ХеЙм-крафгг и Восход), целесообразно использовать в качестве родительских форм при создании новых сортов, а также при получении гете-розисных гибрвдов.
3. При создании высокопродуктивной сортовой смеси положительный результат получен при подборе её компонентов с учетом их конкурентоспособности, реакции на площадь питания растений и го-годные условия.
4. Несмотря на существенные различия изучаемых сортов го многим признакам уровень шдификационной изменчивости одинаковых признаков у них является сходным и не выходит за раыки опреде -ленных пределов даже в разные годы их выращивания. Близкий уровень модифякащганяой изменчивости одинаковых признаков не означает рярннг абсолютных величин этих признаков, а -лишь указывает на сходную реакцию признака растения на изменение среды.
5. Коэффициенты вариации при эколого-модификацгоняой изменчивости возрастают го сравнению с ыоди^икащонным варьированием, что обусловлено комплексным влиянием условий произрастания (включая и погодные условия) на рост и развитие растений. Они дают
более полную и объективную оценку воздействия на растения разных факторов во времени.
6. По мере увеличения площади питания растений от 70 х 6 см до 70 х 24 см сильно модифицирующие признаки (масса семян с растения, масса сухого растения, число семян с растения, число боковых побегов, количество продуктивных узлов) снижает уровень модификационной изменчивости и повышают коэффициент наследуемости как при раздельном посеве, так и в смеси, что указывает на целесообразность использования в питомниках отбора менее загущенных вариантов посева сои. _
7. По более стабильным признакам (высота растения, число узлов на главном стебле, средняя длина междоузлия на главном стебле) значения коэффициентов вариации- при изменении густоты стояния растений оказались близкими, в том числе в вариантах раздельного и смешанного посевов. Отбор по этим признакам »ложно вести' при разной площади питания растений, так как изменение густоты стояния растений не ведет к существенному увеличению или к уменьшению уровня варьирования этих признаков.
8. Отбор на основе признаков, тлеющих низкие значения эко-лого-модификационного варьирования и высокие показатели геноти-пической изменчивости и наследуемости представляется наиболее эффективным.
9. По мера увеличения площади питания растений от 70 х 6
см до 70 х 24 см при раздельном посеве содержание белка в семенах уменьшается, а жира увеличивается.
10. Корреляции между одинаковыми парами признаков у отдельных сортов несмотря на морфологические и физиологические различия между ними при модификационной изменчивости имеют значите- , льное сходство. Оно сохраняется даже при разной площади питания растений, как в раздельном, так и в смешанном посевах, хотя во втором случае значения коэффициента корреляции изменяется больше, чем в первом. Значения коэффнпиента корреляции между приз -наками при общей фенотишческой изменчивости лежит мезду их па^ раме трамп при генотипической и модификационной изменчивости.
11. Генотшшческие коэффициенты корреляции отличаются нестабильностью и варьируют в зависимости от генотипической гетеро -генности популяции, площади питания растений, межгенотипической конкуренции и условий года. В подавляющем большинстве случаев существует отрицательная генотипическая корреляция между содер-
жанием белка и жира в семенах сои, что осложняет одновременное улучшение обоих показателей.
1. Рекомендуется использовать в селекции в качестве родительских форм следующие сорта для передачи ценных признаков: числа бобов в узле (Оззи, Хеймкрафт I, Даусон и Аркадия одесская); массы 1000 семян (Краснодарская 10, ВИР 1187, Эванс, Роубхихоуг ли и PI 153245), по числу семян в бобе (Свифт).; большого количества боковых побегов, продуктивных узлов на них, бобов в узле и семян с растения (Хеймкрафт I и Восход); повышенного со -держания белка (ВИР 1187, Хеймкрафт I, Мипри, М 21/82, Гибрид 115, PI 153245, Каяла и Г-Б6) f высокого содержания жира (Маккол, Букурия, Эванс, Свифт, Харлон, ВИР 1884, Ходсон и Даусон)."
2. По слабо- и среднемодифицирующим и малоконкурирущим признакам, таким как длина стебля, общее число узлов и число продуктивных узлов на растении, средняя длина ыездоузлия, масса 1000 семян, число семян в бобе и индекс урожая можно вести отбор при разной густоте стояния растений, а по сильномодифици-рувдиы признакам: массе сухого растения,•массе и числу семян с растения, числу боковых побегов и продуктивности узлов на них рекомендуется проводить первичный отбор при .увеличенной площади питания растений (70 х 12 и 70 X 24 см), при которой снижается уровень модификационной изменчивости и конкуренции при одновременном увеличении коэффициента наследуемости.
3. Отбор по содержанию жира рекомендуется проводить при. увеличенной площади питания растений (70 х 24 см), а по содержанию белка, наоборот, при её уменьшении (70 х 6 см ).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- Койрала Кешаб Бабу