Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование коренных месторождений алмазов на севере Восточно-Европейской платформы на основе автоматизированной системы обработки геолого-геофизической информации
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование коренных месторождений алмазов на севере Восточно-Европейской платформы на основе автоматизированной системы обработки геолого-геофизической информации"

На правах рукописи

005011247

ЧИРКОВ Александр Владимирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КОРЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИИ

АЛМАЗОВ НА СЕВЕРЕ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 ыдр т

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

005011247

Работа выполнена в ООО «ИНПК «Проэкс Плюс»

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник ВНИИОкеангеология Владимир Аркадьевич Милашев, кандидат геолого-минералогических наук Владимир Сергеевич Щукин

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры месторождения полезных ископаемых Санкт-Петербургского горного института

Александр Николаевич Евдокимов,

кандидат геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых геологического факультета СПбУ Сергей Викторович Петров

Ведущая организация: ОАО «Севералмаз»

Защита диссертации состоится 23 марта 2012 г в 1400 часов в актовом зале на заседании диссертационного совета Д 216.002.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С. Грамберга» (ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга») по адресу: Санкт-Петербург, Английский пр., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Мойка, д. 120, 1 этаж; текст автореферата размещен на сайте http://www.vniio.ru, vak2.ed.gov.ru/canalogi

Автореферат разослан 15 февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд. геол.-мин. наук А

И.А. Андреева

Введение

Актуальность темы

Практически все прогнозно-поисковые работы на коренные месторождения алмазов в России в целом, и в Архангельской области в частности, проводятся в настоящее время на так называемых «закрытых» территориях, где кимберлитовые трубки перекрыты мощной толщей разновозрастных осадочных образований. Эффективные технологии проведения ГРР для такого типа территории отсутствуют. Как следствие, создалось положение, когда различные организации-недропользователи используют разные комплексы прогнозно-поисковых работ, в результате итоговые прогнозные построения зачастую несопоставимы между собой не только в различных регионах, но и в пределах одного региона. При этом прогрессивное накопление громадного объема разнокачественных и разномасштабных фактических данных существенно затрудняет комплексный анализ и оперативную корректировку хода геологоразведочных работ по принципу обратной связи.

Поэтому актуальным является использование современных информационно-технических достижений для - хранения, обработки и анализа комплексной геолого-геофизической информации и на этой основе - проведение опережающего прогноза. Работы в данном направлении ведутся многими научными и производственными объединениями. На рынке программных продуктов регулярно появляются новые разработки. Недостатком одних является узкая специализация в каком-либо одном направлении (Сеозой, ЕгМаррег), другие предоставляют широкие возможности, без учета специфики поисковых работ на коренные месторождения алмаза (многочисленные варианты ГИС, СУБД). Поэтому возникла необходимость создания специализированной системы, которая могла бы использовать созданные программные продукты (Сеозой, ЕгМаррег, С18-системы и др.) и учитывать потребности прогнозирования и поиска месторождений алмазов, способную решать следующие задачи:

- автоматизировать процесс обработки и анализа данных на любой стадии поисковых работ на коренные месторождения алмаза: от региональных данных, до объяснения природы аномалии;

- на основе единого информационного пространства выполнять функции формирования выходных материалов для принятия решений;

- выполнять прогнозные задачи на основе критериев локализации разномасштабных алмазоперспективных таксонов в геолого-геофизических полях.

Решение этих задач позволит, во-первых, существенно облегчить и стандартизировать сбор, систематизацию, хранение и анализ разномасштабной и разноплановой исходной геолого-геофизической информации, во-вторых, повысить сопоставимость прогнозных построений для различных территорий.

Цель исследования

Целью исследования является разработка комплексных методов прогнозирования и оценки закрытых территорий севера Восточно-Европейской платформы на перспективность обнаружения коренных месторождений алмаза и

реализация их на основе автоматизированной системы по обработке геолого-геофизической информации

Реализация поставленных задач в рамках настоящей работы сводится к следующему:

1. Создать компьютерную систему обработки и комплексного анализа геолого-геофизической информации с целью прогнозирования коренных месторождений алмазов.

2. С помощью автоматизированной системы провести обработку и анализ данных по известным кимберлитовым полям Зимнебережного алмазоносного района, с целью определения принципов их локализации в региональных геолого-геофизических полях.

3. Провести обработку линеаментной структуры Зимнебережного района, полученной по данным космической съемки и локализовать кимберлитовме-щающие структурные блоки.

4. Выделить в пределах Зимнебережного района, на основе выявленных принципов локализации, алмазоносные таксоны ранга поля.

5. С помощью разработанной системы провести обработку аэромагнитных съемок масштаба 1:10000 - 1:25000 в Зимнебережном алмазоносном районе, и выявить особенности проявления известных трубок взрыва в магнитном поле.

6. Провести прогнозную оценку южных районов Архангельской области, и выделить перспективные участки на обнаружение коренных месторождений алмаза.

Научная новизна заключается в создании оригинальных методик комплексного анализа данных для выделения перспективных участков и аномалий, и реализация их в виде программных комплексов для оперативной прогнозной оценки. В обеспечении информационно-аналитической поддержки всех стадий проводимых геологоразведочных работ в виде обработки первичных данных, оперативного анализа поступающих материалов лабораторных и геофизических исследований, выдачи выходной картографической информации, формировании материала для принятия обоснованных прогнозных решений.

Практическая ценность заключается в разработке методик и технологий комплексной обработки и анализа данных; создании на их основе автоматизированной системы обработки геолого-геофизической информации с целью поиска коренных месторождений алмаза. Созданная система позволяет:

- проводить выделение перспективных участков ранга кимберлитового поля на поисковых площадях;

- повысить качество и информативность обработки материалов аэромагнитных съемок масштаба 1:10000 с целью выделения перспективных аномалий;

- повысить достоверность оценки перспективности локальных магнитных аномалий;

- увеличить эффективность прогнозных работ за счет введения методов комплексной обработки геолого-геофизических материалов.

В результате удалось минимизировать временные и финансовые издержки геологоразведочных работ за счет: оперативной обработки поступающих данных; качественной оценки перспективности поисковых участков и выделенных аномалий и, как следствие, локализации поисков и уменьшении количестве пробуренных скважин.

Фактический материал

В работе в качестве эталонных участков использовались фондовые материалы по площадям Зимнего берега с известными кимберлитовыми телами (Товско-Чернореченская, Верхне-Соянская площади), данные по трубкам взрыва Ломоносовского месторождения. Была осуществлена обработка результатов региональных исследований геопотенциальных полей по Архангельской области масштаба 1:200 ООО. Использовались материалы полученные при проведении поисковых работ на лицензионных площадях ООО «ИНПК «Проэкс», в которых автор принимал непосредственное участие.

Апробация работы

Основные результаты исследований и методика работы докладывались на 1-й научной конференции молодых ученых и специалистов ВИМС, ИМГРЭ, ЦНИГРИ. (Москва 2002 г.), а также в опубликованных работах.

Система демонстрировалась в Министерстве природных ресурсов, на региональных и всероссийских совещаниях (Иркутск, 2000 г., Мирный, 2000 г.)

Положения работы обсуждались на производственных совещаниях и научно-технических советах. Разработанная система внедрена в производство в ООО «ИНПК «Проэкс» и ООО «Борей Групп». Программный комплекс активно использовался при создании отчетов о геологоразведочных работах на лицензионных площадях как средство формирования печатных макетов.

Система успешно применялась при поисках строительных материалов на лицензионных площадях НК «Полярное Сияние». Из пяти рекомендованных участков, три оказались месторождениями, что позволило полностью обеспечить потребности компании в стройматериалах и получить значительный экономический эффект.

Система использовалась при обработке аэромагнитных данных, с целью выделения перспективных аномалий трубочного типа на Березовской, Лодем-ской, Келдинской, Пальской, Лачской (Архангельская область), Нелидовской и Западно-Двинской площадях (Тверская область). Разработанная автоматизированная система защищена авторским свидетельством Роспатента №2004610060.

Объём и структура работы

Диссертация, объемом 160 страниц, состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 55 иллюстраций, 2 таблицы и список литературы включающий 93 наименования.

В период с 1999 по 2003 годы автор обучался в аспирантуре ЦНИГРИ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук В.И. Ваганова. Работа выполнена в ООО «ИНПК «Проэкс». Научное руководство осуществляли доктор геолого-минералогических наук В.А. Милашев и кандидат геолого-минералогических наук B.C. Щукин. Автор выражает всем свою глубокую признательность.

В своих исследованиях автор опирался на советы и помощь Бережного А.Т., Колодько A.A., к.г.-м.н. Головина H.H., к.г.-м.н. Голубева Ю.К., к.г.-м.н. Прусаковой H.A., Гоголь И.В., к.г.-м.н. Саблукова С.М., к.г.-м.н. Смирнова М.Ю., Зудина А.И. и многих других.

Автор выражает искреннюю благодарность - Захарову К.В., Неумоину А.Н., Несмеянову О.Н., Георгиеву В.Н. за помощь и участие в производстве полевых работ и разработке программного комплекса.

Защищаемые положения

В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Разработан модуль обработки и визуализации региональных геолого-геофизических материалов, позволяющий на основе известных принципов локализации кимберлитов в региональных полях прогнозировать перспективные площади ранга кимберлитовых районов и полей. С помощью модуля в пределах Зимнебережного района выделены 3 новых алмазоперспективных площади ранга кимберлитового поля.

2. В модуле обработки линеаментов реализованы методики и алгоритмы анализа линеаментного поля, позволяющие выделять отдельные блоки земной коры ранга кимберлитового поля или нескольких сближенных кимберлитовых полей. С помощью модуля уточнены границы выделенных ранее алмазоперспективных площадей ранга кимберлитового поля в Зимнебережном районе

3. Модуль обработки данных высокоточных аэромагнитных и наземных съемок на основе моделирования и алгоритмов пересчета позволяет выделять алмазоперспективные аномалии трубочного типа, в условиях широко развитых гетерогенных перекрывающих отложений. С помощью модуля в пределах Бе-ломоро-Кулойского плато были выделены перспективные локальные магнитные аномалии, при заверке которых вскрыты проявления поздневендского магматизма.

4. На основе разработанной автоматизированной системы обработки геолого-геофизической информации произведен анализ материалов по территории Архангельской области. На Шенкурском и Карельском кратонах, соответствующих кимберлитовому району, выделены прогнозные площади ранга кимберлитового поля, перспективные на обнаружение кимберлитового магматизма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Структура севера Восточно-Европейской платформы и основные критерии прогнозирования коренных месторождений алмазов

При проведении оценки перспектив района на коренные месторождения алмазов исследователям приходится решать множество сложных задач, которые можно разделить на две основные группы - регионального и локального прогноза. В первую группу входят проблемы выделения, на основе мелко и среднемасштабных региональных материалов, наиболее перспективных участков исследуемой площади ранга кимберлитового района. Ко второй группе относятся задачи локализации таксонов, ранга поля, куста или отдельных ким-

берлитовых трубок. В первой части главы даны описания всех алмазоносных таксонов и критерии их локализации. Алмазоносная провинция ~ основой для этого понятия послужило несколько модифицированное правило Клиффорда, т.е. приуроченность коренных месторождений алмазов кимберлитового и лам-проитового типа к территориям древних платформ. Алмазоносная субпровннция - крупный (площадью в десятки и первые сотни тысяч квадратных километров) геоблок древней платформы с близким возрастом кратонизации пород кристаллического фундамента, историей геологического развития, интенсивностью проявлений тектономагматической активизации и т.д. Алмазоносная минераге-ническая зона - линейная высокопроницаемая структура древнего заложения, неоднократно активизирующаяся и контролирующая процессы коромантийного энергомассопереноса. Алмазоносный район - это средних размеров (тысячи -первые десятки тысяч км2) площадь распространения нескольких пространственно сближенных кимберлитовых полей, приуроченная к району пересечения зон нескольких глубинных мантийных и коровых разломов. Алмазоносное поле - небольшая (первые сотни - тысячи км2) площадь распространения пространственно сближенных групп и отдельных кимберлитовых тел, близких по возрасту и сравнительно однородных по составу, алмазоносности и сформированных в одинаковых тектонических условиях, т.е. связанных с развитием единой вертикальной «стволовой» зоны повышенной проницаемости. Куст алмазоносных тел. Отдельные трубки в пределах кимберлитовых полей располагаются дискретно, образуя локальные скопления, которые получили названия куста трубок (2-10). Площадь данного таксона не превышает самых первых десятков квадратных километров. Кимберлитовое тело - магматическое образование, эксплозивное и (или) интрузивное, сложенное разновидностями кимберлитовых пород нескольких этапов (фаз) внедрения.

Во второй части главы разобрано геологическое строение севера Восточно-Европейской платформы на примере Архангельской области.

По особенностям геологического строения на территории Архангельской области выделяются следующие крупные геолого-сгруктурные подразделения: юго-восточная часть Балтийского щита; север Русской плиты (в границах Мезенской синеклизы); Тиманский авлакоген; Печорская синеклиза; Предураль-ский краевой прогиб.

Балтийский щит - это область развития древнейших (архейских и протерозойских) горных пород. Наиболее древними геологическими образованиями относимыми к нижнему архею (абсолютный возраст более 3 млрд. лет), являются кристаллические породы беломорской серии: биотитовые, гранат-биотитовые, амфиболовые, двуслюдяные гнейсы, кристаллические сланцы, амфиболиты. Породы этого комплекса слагают Беломорскую зону Кольского геоблока. Мезенская синеклиза - является наиболее крупной отрицательной структурой на севере Восточно-Европейской платформы и входит в состав Русской плиты. Мезенская синеклиза имеет двухэтажное строение - кристаллический фундамент и мощный осадочный чехол. Данные о кристаллическом фундаменте базируются на материалах глубоких структурных и параметрических скважин (в центральной части синеклизы скважин достигших фундамента всего

три), и на основании геофизических (в основном сейсмических) работ. Тиман-ский авлакоген. Тектоническая природа этой структурной единицы (включая п-в Канин) во многом дискуссионна, что выражается в многочисленных структурно-тектонических схемах и разнообразных названиях самой структуры. Необычность структуры Тимана выражается в том, что для рифейского структурного этажа нет четко выраженных элементов платформы или геосинклинали. Это относится как к осадочно-метаморфическим породам, так и к магматическим комплексам. По материалам сейсморазведочных работ и геологическим данным последних лет Тиман является надвиговой структурой (Малышев Н.А.), в которой рифейские породы Канино-Тиманского кряжа надвинуты на восточную часть Мезенской синеклизы. Такая "невыразительность" структурных элементов и явная недостаточность изучения глубинного строения Тимана порождает большое количество структурных схем. Печорская синеклиза. Это довольно обширная территория, ограниченная с запада Тиманом, а с востока Преду-ральским краевым прогибом. По геолого-геофизическим данным в строении синеклизы выделяются два структурных этажа: нижний, метаморфизованный фундамент и верхний - осадочный чехол, включающий в себя различные породы от венда до четвертичного периода. Предуральский краевой прогиб. Он сформировался в зоне сочленения Восточно-Европейской платформы и Уральской геосинклинали на орогенном этапе ее развития и представляет собой линейно вытянутую вдоль западного склона Урала систему крупных опусканий фундамента, заполненных осадочными отложениями. Границы его до настоящего времени носят условный характер и смещаются относительно друг друга для различных стратиграфических уровней. В современной структуре прогиб представляет собой серию крупных отрицательных структур, разделенных поперечными поднятиями, контролируемыми разломами глубокого заложения.

Глава 2. Модуль обработки и визуализации материалов региональных геолого-геофизических исследований

На сегодняшний день сформированы достаточно четкие представления об основных региональных закономерностях размещения кимберлитов. Прогнозные критерии локализации крупных алмазоносных таксонов, разработанные на их основе [Ваганов В.И. и др.], были перечислены в предыдущей главе. Значительное место в данных прогнозных построениях, играют глубинные тектоно-магматические факторы. Однако они практически не проявляются в строении платформенного чехла, либо проявляются в виде косвенных связей. Глубинное строение земной коры и верхней мантии находит свое отражение в геофизических полях, являющихся единственным источником информационного обеспечения, поэтому все представления о глубинном строении территории получают в основном с помощью обработки материалов геофизических исследований. Как можно более полное использование имеющихся региональных геофизических данных, основными из которых являются результаты магнитных и гравитационных съемок масштаба 1:500000 - 1: 200000 является важной задачей для повышения достоверности регионального прогноза. Наиболее оптимальные ре-

зультаты в региональном прогнозировании можно получить с помощью методов комплексного анализа геолого-геофизической информации.

Для обработки и анализа, региональных геолого-геофизических данных с целью выделения прогнозно-поисковых минерагенических таксонов ранга алмазоносного района и поля, нами разработан специальный модуль. С его помощью можно определить основные закономерности локализации поискового объекта в региональных геолого-геофизических полях по эталонному алмазоносному таксону соответствующего ранга. При этом количество выявленных критериев и их качественная характеристика напрямую зависят от применяемых методик обработки материалов региональных съемок. На основе полученных результатов можно составить оптимальную систему поисковых критериев и применить их ко всей информационной базе геолого-геофизических данных.

В качестве основной геоинформационной системы для работы была выбрана ArcGIS, ESRI Ltd. Возможность создавать в среде Visual Studio NET собственные инструменты, интегрируемые в ArcGIS, позволили реализовать выбранные алгоритмы по обработке и пересчету потенциальных полей. Информационным полем для него являются данные региональных гравимагнитных съемок масштаба 1:50000 - 1:200000, морфоструктурные данные и накопленная база геологических материалов.

Основные выполняемые функции модуля: трансформация исходных данных в необходимый формат; обработка материалов региональных геолого-геофизических съемок; визуализация данных; пространственное моделирование; формирования общего информационного пространства геолого-геофизических данных; создание выходных карт.

Для проверки эффективности работы модуля по выделению алмазоносных площадей и определению локализующих их критериев, были проведены обработка, анализ и оценка материалов по Зимнебережному алмазоносному району.

Комплексный анализ Зимнебережного алмазоносного района показывает,

что:

- основные элементы полей обусловлены структурами, сформированными в докембршш, основными источниками магнитных аномалий являются верхние горизонты земной коры;

- близкую к современной консолидированность литосфера приобрела в течение рифейско-вендской эпохи, в результате чего были зафиксированы и сохранены до настоящего времени рифейский структурный план и характер физических полей;

- известные на сегодня трубки взрыва Зимнебережного алмазоносного района, в гравитационном поле приурочены к периферии крупных региональных максимумов и преимущественно расположены в низкоградиентных зонах;

- в магнитном поле, известные трубки взрыва, приурочены к среднеча-стотным положительным аномалиям;

На основе выявленных закономерностей локализации известных трубок в региональных геолого-геофизических полях, проведено выделение границ известных кимберлитовых полей Зимнебережного алмазоносного района. Выде-

лены границы известных полей: Золотицкого, Кепинского, Верхотинского и Соянского и три перспективных участка ранга поля.

Рис. 1. Схема модуля обработки и визуализации региональных геофизических материалов

В итоге проведенных работ по разработке и тестированию модуля обработки региональных геолого-геофизических материалов получены:

- банк геолого-геофизической информации по Зимнебережному району;

- комплект карт-трансформант региональных геопотенциальных полей по северу Восточно-Европейской платформы;

- информативные критерии локализации известных кимберлитовых полей в гравимагнитном поле и структурных построениях;

- границы перспективных участков ранга поля на территории Зимнего Берега.

Таки образом, содержание второй главы обосновывает первое защищаемое положение - Разработан модуль обработки и визуализации региональных геолого-геофизических материалов, позволяющий на основе известных принципов локализации кимберлитов в региональных полях прогнозировать перспективные площади ранга кимберлитовых районов и полей. С помощью модуля в пределах Зимнебережного района выделены 3 новых алмазоперспективных площади ранга кимберлитового поля.

Глава 3. Модуль обработки линеаментов

Эффективность применения методов дистанционного зондирования для целей геологического картирования и структурных построений давно доказана практикой геолого-съемочных и поисковых работ.

С точки зрения компьютерной обработки данных под линеаментами подразумевается векторные линейные объекты являющиеся схематичным выражением реальных геологических или геофизических объектов (разломы, реки, аномалии потенциальных полей и т.п.) имеющих ярко выраженную линейную направленность.

Линеаментное поле - это совокупность линеаментов отражающих линейную направленность геологических или геофизических объектов объединенных по какому либо однородному признаку. Таким образом, можно говорить о ли-неаментном поле речной системы, линеаментном поле разрывных нарушений или линеаментном поле рельефа и т.д.

Основным "поставщиком" линеаментов являются материалы дистанционного зондирования, которое проводится с помощью приемников разной высоты, регистрирующих как отраженное, так и собственное излучение расположенных на поверхности планеты объектов в различных зонах спектра электромагнитных волн.

Совокупность выделяемых ныне линеаментов представляет собой суммарный результат многоэтапных актов тектонических и вещественных деформаций, различающихся по времени, характеру и масштабу прикладываемых сил.

Комплексное изучение трещиноватости и структурное районирование позволяют выделять блоки с изотропной и анизотропной, по ориентировке трещинова-тостью. Анализ локализации известных кимберлитовых трубок выявил четкую приуроченность практически всех известных объектов к блокам с изотропной ориентировкой трещиноватости. Это позволило считать контуры данных блоков структурными границами кимберлитовых полей. [В.А Милашев]

Важная роль структурных критериев в локализации алмазоносных таксонов ранга поля не вызывает сомнений и линеаменты, как отражение происходивших тектонических и вещественных деформаций, занимают не последнее место в структурных построениях. Следовательно, разработанный в рамках единой автоматизированной системы модуль линеаментного анализа должен позволять проводить структурный анализ линеаментного поля площади и выделять на его основе отдельные блоки земной коры ранга кимберлитового поля или нескольких сближенных кимберлитовых полей.

С помощью разработанного модуля проведена обработка, анализ и оценка структурно-тектонических материалов по Зимнебережному району и известным трубкам. В рамках обработки линеаментов получены следующие результаты:

- проведена обработка линеаментного поля по Зимнему Берегу;

- дополнена существующая база данных геологического строения Зим-небережного района;

- выполнен комплексный анализ линеаментного поля и региональных геолого-геофизических полей, установлены закономерности размещения известных объектов Зимнего Берега, ранга поля в структурно-геофизическом пространстве;

- выполнена оценка эффективности работы модуля, при локализации алмазоносных таксонов ранга поля.

- на основе выявленных закономерностей уточнены границы ранее выделенных перспективных участков;

Границы выделенных структурных блоков подтверждают проведенное ранее районирование Зимнебережного алмазоносного района, и правильность применяемых структурных критериев локализации таксонов ранга поля.

Таким образом, содержание третьей главы обосновывает второе защищаемое положение - В модуле обработки линеаментов реализованы методики и алгоритмы анализа лжеаментного поля, позволяющие выделять отдельные блоки земной коры ранга кимберлитового поля или нескольких сближенных кимберли-товых полей. С помощью модуля уточнены границы выделенных ранее алмазопер-спективных площадей ранга кимберлитового поля в Зимнебережном районе.

Глава 4. Модуль обработки локальных аэромагнитных аномалий

Большинство кимберлитовых трубок на территории Европейского севера России были найдены при заверке локальных аэромагнитных аномалий. На сегодняшний день аэромагнитная съемка и выделение локальных аномалий с их последующей заверкой наземными работами и бурением, остаются главным, хотя и не единственным, методом поиска коренных месторождений алмаза. Таким образом, обработка материалов аэромагнитных и наземных магнитных съемок, выделение локальных аномалий, комплексная оценка перспективности аномалий играют важнейшую роль в поисковом процессе. Следовательно, разработанный в рамках единой автоматизированной системы модуль обработки данных аэромагнитных и наземных съемок должен обладать всем необходимым набором инструментов для выполнения этой задачи.

Поступающие материалы аэромагнитной съемки первоначально проходят площадную обработку, которая направлена на выделение локальных аномалий. Общая формула получения локальных аномалий выглядит следующей:

^локальное Гнаблюденное'Грегиональное'

Методов вычисления ГреГИокалыюе разработано много, поэтому в модуле реализована возможность задания произвольной формулы вычисления регионального поля. Из числа стандартных методов выделения локальной составляющей в модуле реализовано: разностный фильтр; медианный фильтр; треугольный фильтр.

Еще одно направление обработки магнитного поля основывается на методах расчета характеристик поля и выявления максимальных отклонений от нормального закона распределения поля. К такому типу относится, например, метод расчета производной поля (вычисление первого вертикального градиента) по X, У или Ъ. Как и в модуле регионального прогноза, важное место в процессе площадной обработки занимает визуализация полученных результатов. От правильно подобранных параметров источника света, цветового спектра, резкостных или сглаживающих фильтров зависит читаемость карты и количество видимой информации. Сформированные в результате площадной обработки карты магнитного поля используются в автоматизированной системе как растровая подложка. Растры служат для оператора в качестве каталога всех локальных аномалий.

В первую очередь производиться моделирование трехмерной модели аномалии. Оценка перспективности по ЗЭ-модели производится на основе эталонных трехмерных моделей магнитного поля над известными трубками Зим-небережного алмазоносного района.

Для проведения статистических обработок над магнитным полем на небольшом участке, создан набор инструментов позволяющий: вычислять макси-

мальное, минимальное и среднее значения по выбранному окну, получить стандартное отклонение, значение медианы поля и др.

Положительный результат при трехмерном моделировании аномалии, требует подтверждения расчетами. Методики расчетов, применяемые при этом, основаны на алгоритмах используемых в геофизике для вычисления глубины залегания верхней кромки анамалиобразующей поверхности: метод полумаксимума; метод касательных в модификации Вайнберга; метод касательных в модификации Пятницкого; метод Петерса-Голуба; метод стандартных формул. Также для получения дополнительных сведений о структуре аномалии и локализации её источника в пространстве, весьма эффективным является подход, основанный на применении вейвлет-анализа с построением вейвлет-спектра.

После оценки перспективности с точки зрения геофизических характеристик, необходимо оценить аномалию по геологическим критериям, чтобы получить полный спектр геолого-геофизической информации по данному объекту. Основой для проведения геологической оценки перспективности аномалии служит накопленная ранее база данных (геологическая карта, карта рельефа дочетвертичной поверхности, ореолы распространения минералов-спутников и т.д.). На выбранный участок автоматически формируются следующие карты: геологическая карта, с изолиниями рельефа дочетвертичной поверхности, карта распространения минералов-спутников алмаза с изолиниями современного рельефа, карта структурно-тектонических особенностей данного участка, трехмерная модель рельефа. При необходимости оператор может свободно сформировать собственный комплект геолого-геофизической информации, которые будут создаваться в автоматическом режиме и является основой при создании паспорта аномалии.

Для уточнения границ и характеристик аномалии и вынесения точек предполагаемых скважин на аномалии проводится наземная магнитная съемка. В целях программной поддержки при проведении наземной магнитной съемки, выполняемой с помощью цифровых магнитометров и спутниковой навигационной системой, в модуль встроены инструменты по первичной обработке (сглаживание, статистическая обработка, обсчет аномалии, определения координат будущих скважин) и конвертации поступающей информации в общую базу данных.

Для проверки эффективности работы модуля по выделению и анализу локальных магнитных аномалий, с помощью модуля проведена обработка материалов аэромагнитных съемок масштаба 1:10 ООО над известными трубками взрыва в Зимнебережном алмазоносном районе. В ходе работ составлена сводная карта магнитного поля Зимнебережного района (за исключением Золотицкой группы трубок), осуществлена обработка аэромагнитных данных по Кепинскому, Верхо-тинскому полям и базальтовым трубкам Турьинского поля. По имеющимся материалам создан каталог трехмерных моделей магнитных аномалий над всеми известными трубками взрыва, по трубочным аномалиям построены вейвлет-спектры, проведены расчеты глубины залегания магнитовозмущающего объекта и произведено сравнение с реальными глубинами залегания трубок.

Возможности разработанного модуля позволяют проводить обработку данных аэромагнитных съемок визуализировать выходные данные и выделять локальные аномалии. В модуль встроены инструменты по анализу и обсчету локальных аномалий и формированию сводной геолого-геофизической информации по перспективному участку (Рис. 2.).

Рис. 2. Схема модуля обработки и анализа локальных аномалии

Эффективность работы модуля была проверена на известных объектах Зимнебережного алмазоносного района. Практически все известные объекты достаточно четко выделялись на полученных картах. С помощью модуля проводилась обработка и выделение локальных аномалий при поисковых работах на Зимнем Берегу, в результате поисков были обнаружены проявления поздне-вендского магматиза.

За последние годы модуль обработки локальных аэромагнитных аномалий в пределах Зимнебережного района применялся для работ с данными аэромагнитных съемок на Лодемской, Келдинской и Пальской лицензионных площадях (ООО «ИНПК «Проэкс»). Общая площадь обработанных аэромагнитных съемок масштаба 1:5000 и 1:10000 составила 2851 км2, после обработки съемок построены комплекты карт-трансформант, выделены и проанализированы более 500 аномалий, 81 аномалия классифицирована как перспективная и рекомендована под заверку наземными магниторазведочными работами. На 64 аномалиях проведена наземная магнитная съемка, по результатам которой 25 аномалий поставлены под бурение. На одной из аномалий буровыми работами была вскрыта туфогенная часть трубки взрыва на Лодемской площади. В районе Чидвинского кимберлитового поля выделена и заверена наземными магнитными работами группа перспективных аэромагнитных аномалий. В результате обработки и анализа аномалии классифицированы как высокоперспективные и выставлены под заверку буровыми работами. Таким образом, содержание четвертой главы обосновывает третье защищаемое положение - Модуль обработки данных высокоточных аэромагнитных и наземных съемок на основе моделирования и алгоритмов пересчета позволяет выделять алмазоперспек-тивные аномалии трубочного типа, в условиях широко развитых гетерогенных перекрывающих отложений. С помощью модуля в пределах Зилтебережного алмазоносного района были выделены перспективные локальные магнитные аномалии, при заверке которых выявлены проявления поздневендского магматизма.

Глава 5. Прогнозирование коренных месторождений алмазов на юге Архангельской области

Описанные в предыдущих главах модули являются составными частями автоматизированной системы обработки геолого-геофизической информации при проведении поисковых коренных месторождений алмазов. Однако поисковые работы связаны с получением огромного числа разнообразной информации, поэтому возникает необходимость в создании системы по обработке и управлению получаемых данных. Разработанные ранее модули используют накопленную базу геолого-геофизической информации только для прогнозно-поисковых целей и практически не осуществляют оперативное сопровождение проводимых поисковых работ. Для увязки модулей в единую систему на основе общего информационного геолого-геофизического пространства, создан модуль оперативного сопровождения поисковых работ, фактически представляющий собой систему управления базами данных по проведенным поисковым работам и формированию выходной информации. Разработанная система управ-

ления геолого-геофизическими данными осуществляет программную поддержку на каждом этапе (шлиховое опробование, бурение, анализы и пр.) проводимых поисковых работ. С помощью данной системы формируется выходная информация, применяемая на стадии принятия решений. Увязка созданных модулей в единую автоматизированную систему обработки геолого-геофизической информации позволяет проводить прогнозные работы и обеспечивать информационную поддержку на любой стадии поисковых работ. С помощью созданной системы проведен прогнозный анализ Архангельской области и сопровождение поисковых работ на коренные месторождения алмазов.

На сегодняшний день кимберлитовый магматизм на севере ВосточноЕвропейской платформы установлен на Балтийском щите (Карелия, Финляндия и Ермаковское кимберлитовое поле на Кольском полуострове), на Русской плите (Зимнебережный кимберлитовый район) и на Среднем Тимане (три кимбер-литовые трубки на Вольско-Вымской гряде). Степень алмазоносности выявленных кимберлитовых тел различна, от неалмазоносных и убогоалмазонос-ных, до промышленных месторождений алмазов.

Одним из значимых результатов изучения алмазоносности региона было установление в разрезе осадочного чехла платформы разновозрастных промежуточных коллекторов, содержащих алмазы и его минералы-спутники. Анализ истории геологического развития территории в сочетании с углубленным изучением кристаллов алмаза и его минералов-спутников позволил сделать вывод, что алмазоносный кимберлитовый магматизм на северо-западе России проявлялся неоднократно, и связан, как минимум, с четырьмя эпохами тектономаг-матической активизации Восточно-Европейской платформы: рифейской, венд-кембрийской, средне-позднедевонской и пермско-триасовой. [Щукин, 2001]. Таким образом, Восточно-Европейская платформа, как и другие древние платформы мира, перспективна на обнаружение месторождений алмазов широкого возрастного диапазона и различных генетических типов.

На территорию севера Восточно-Европейской платформы составлено достаточно много структурно-тектонических карт и схем. Практически все карты и схемы составлены по материалам региональных аэромагнитных, гравиметрических и сейсмических исследований с использованием данных параметрических скважин и материалов дистанционного зондирования. Как показали наши исследования, обработка «старых» материалов потенциальных полей с применением новейших компьютерных технологий позволяет получить новые знания о строении фундамента, структуру которого, в первую очередь, отражают эти поля. Исходными материалами для наших исследований послужили карты аномального магнитного поля АТа масштаба 1:200000, изданные по материалам аэромагнитных съёмок разных лет. Все карты были векторизованы и сведены в один проект. Всего было оцифровано 650 листов масштаба 1:200000, покрывающих территорию от границы с Финляндией до Урала и от побережья Баренцева моря, до 56° северной широты.

При специальных обработках геомагнитных полей впервые выявлен ряд наложенных структур, распространение которых не зависит от принадлежности

участка земной коры к основным структурным подразделениям платформы. В крупном сегменте земной коры, включающий Кольский блок и зону Онежско-Кандалакшской системы авлакогенов выделяется серия параллельных линейных структур северо-восточного простирания. Северо-восточное замыкание Среднерусского авлакогена рассечено линейными структурами северозападного простирания.

Но наиболее масштабным наложенным элементом, выраженным в магнитном поле, является зона линейных структур субширотного простирания, охватывающая Карельский и Шенкурский блоки, зону сочленения Среднерусскокого и Онежско-Кандалакшского авлакогенов. Это достаточно широкая (около 200 км) и протяженная (около 1000 км) зона хорошо фиксируется не только в геомагнитных полях, но и в поле силы тяжести, что свидетельствует об особом строении земной коры и, вероятно, верхней мантии в её пределах. Происхождение выявленных зон и их металлогеническое значение к настоящему моменту не выяснены. Это предмет дальнейших исследований. Появление этих зон, по нашему мнению, является результатом значительных геологических событий, которые не могли не оказать своего воздействия на земную кору Восточно-Европейской платформы и её ме-таллогеническую специализацию. Дальнейшими нашими исследованиями охвачены восточная часть Карельского кратона (участок Лачский) и Шенкурский кра-тон (участок Шенкурский) в зоне рассечения их субширотной зоной линейных структур. Оба участка расположены в южной части Архангельской области, с которой связываются перспективы обнаружения новых месторождений алмазов средне-позднедевонского и пермско-триасового возрастов.

Лачский участок

Выделение участка и обоснование его перспективности на наличие коренных месторождений алмазов пределах основывалась на следующих общих региональных критериях [Ваганов и др., 2002; Милашев, 2007]:

- расположение площади в пределах Карельского кратона с возрастом кратонизации 3500 - 2650 млн. лет;

- присутствие, по данным интерпретации региональных геофизических материалов, мантийного поднятия, к периферии которого могут быть приурочены кимберлитовые тела;

- относительно сокращенная мощность земной коры (около 40 км), что соизмеримо с мощностью коры в Зимнебережном кимберлитовом районе (39-42 км);

- расположение площади в пределах трансконтинентальной мобильно-проницаемой зоны широтного простирания;

- выход на дочетвертичную поверхность площади пород широкого возрастного диапазона, что позволяет прогнозировать выявление коренных источников алмазов, связанных с различными эпохами кимберлитообразования;

развитие крупных блоковых структур фундамента - чередование выступов и депрессий.

Минералогические признаки ашшзоносности Лачского участка

В процессе геологического доизучения площадей и подготовки к изданию геологических карт этого района шлиховыми работами обнаружены единичные

зерна пиропа и пять мелких кристаллов алмаза [Кислов В.П., 2002 г]. Несколькими годами ранее, в процессе проведения тематических исследований в пляжевых отложениях оз. Лача был обнаружен обломок кимберлита, а в четвертичных осадках установлены многочисленные хромшпинели, часть из которых отнесены к кимберлитовому типу [Голубев Ю.К., 1993г.]. На основании положительной оценки перспективности участка по региональным критериям прогнозирования и наличию прямых признаков алмазоносности было принято решение о проведении региональных работ по изучению Лачской площади с целью определения перспектив её алмазоносности. В результате выполненных работ была подтверждена алмазоносность территории, выявлен полный набор минералов-спутников алмаза и сростки кимберлитовых минералов. Из минералов-спутников алмаза установлены пироп, хромдиопсид, хромшпинелид, оливин, пикроильменит, флогопит. Наличие в аллювиальных отложениях находок алмазов (6 проявлений), многочисленных потоков рассеяния минералов-спутников ближнего сноса, в том числе пиропов и оливинов, которые соответствуют по химическому составу и морфологическим особенностям минералам из продуктивных кимберлитов Зимнего Берега, присутствие сростков кимберлитовых минералов и обломку кимберлита можно отнести к прямым признакам наличия одного или нескольких кимберлитовых полей в пределах Лачского участка.

Линеаментньт анализ

Для выделения границ блоков с изотропной ориентировкой трегциновато-сти был проведен анализ линеаментного поля Лачского участка. В результате были выделены границы трех таких блоков, пространственно совмещенных с ореолами распространения минералов-спутников алмаза ближнего сноса.

Анализ материалов аэромагнитной съемки

Для выделения на Лачском участке локальных магнитных аномалий, перспективных на обнаружение коренных месторождений алмазов была проведена

обработка и интерпретация данных аэромагнитной съемки масштаба 1:25 ООО [Степанов, 1994]. На северо-западной части съемки была выделена контрастная, протяженная узколинейная положительная аномалия северо-восточного простирания (Рис. 3). Данный тип аномалий характерен для дай-кообразных тел основного или ультраосновного состава (по аналогии с Зимнебережным алмазоносным районом). Не исключена вероятность того, что данная структура может являться как рудоподводящей, так и рудоконтролирующей.

3^0 3 ^ 6 КМ

граница Архангельской облает

Рис. 3. Проявление линейной рудоконтролирующей структуры в магнитном поле

Интерес к данной структуре вызывает также расположение ее внутри блока с изотропной ориентировкой трещиноватости.

Несмотря на низкое качество имеющихся данных («затяжки» и пробелы, связанные с нерегулярностью линий полетов, недоувязка профилей по уровню, низкая дискретность съемки по профилю) и высокую плотность аномалий техногенного характера, были выделены 22 перспективных ЛМА. После заверки наземными магнитным работами 7 из них рекомендованы под заверку бурением. Особое внимание вызвали аномалии приуроченные к выделенной дайкооб-разной структуре проявленной в магнитном поле. В результате буровых работ проведенных на одной из таких аномалий были вскрыты туфогенно-осадочные породы, представленные с туффизитовыми брекчиями, туффизитами и туффи-зит-алевролитовыми брекчиями. Такой комплекс вулканогенных пород характерен для кратерных частей трубок взрыва Юго-Восточного Беломорья.

В заключение необходимо отметить, что для выполнения дальнейших поисковых работ на коренные месторождения алмаза на Лачском участке необходимо проведение высокоточной аэромагнитной съемки масштаба 1:5000-10000, которая позволила бы выделить перспективные аномалии трубочного типа.

Шенкурский участок

Оценка перспективности выделенного Шенкурского участка для выявления в его пределах коренных и россыпных источников алмазов основывается на следующих поисковых критериях и признаках [Ваганов и др., 2002; Мила-шев, 2007]:

- приуроченность участка к Шенкурскому кратону с древним кристаллическим основанием в зоне его рассечения трансконтинентальной зоной широтного простирания;

- наличие в кристаллическом фундаменте большого количества малоамплитудных выступов и впадин;

- присутствие, по данным интерпретации региональных геофизических материалов, мантийного поднятия, к периферии которого могут быть приурочены кимберлитовые тела;

находки единичных кристаллов алмаза и парагенетических минералов-спутников алмаза в современном аллювии и базальных частях рыхлых четвертичных отложений.

Минералогические признаки алмазоносности Шенкурского участка

Участок, выделенный как перспективный на основе региональных критериев прогнозирования месторождений алмазов, был рекомендован нами к постановке поисковых работ на алмазы. В 1999 году ЗАО «Архангельские Алмазы» приступило к поисковым работам в южной части Шенкурского кратона, в которых автор принимал непосредственное участие. В ходе поисковых работ выделенный перспективный участок был покрыт шлиховым опробованием по современным водотокам применительно к масштабу 1:50000. Кроме того, опробовались все грубозернистые разности пород осадочного чехла, доступные для опробования в естественных обнажениях и неглубоких горных выработках.

В результате проведенных работ подтверждена алмазоносность участка, выявлен полный набор минералов-спутников алмаза в современном аллювии, установлен промежуточный коллектор минералов-спутников алмаза в отложениях нижнеустьинской свиты верхней перми. Всего в аллювиальных отложени-

ях Шенкурского участка установлено около 250000 зерен пиропа. Это очень высокое содержание этого минерала для севера Восточно-Европейской платформы. Для сравнения, в шлиховых пробах на Зимнем Берегу, где открыты более 70 кимберлитовых трубок, находки пиропов составляют единичные знаки на пробу в 20 л., при этом пиропы присутствуют далеко не в каждой пробе.

Минералы-спутники алмаза установлены по всему разрезу нижнеустьян-ской свиты, среди которых преобладают пиропы и хрошпинелиды, пикроиль-мениты и хромдиопсиды присутствуют в единичных знаках. Практически все минералы-спутники мелкие (класс -0.5мм.) со следами механогенной обработки, что вполне соответствует типу содержащих их осадков. Содержание пиропов в породах нижнеустьинской свиты достигает 3750 зерен на 20 литровую пробу. По морфологическим особенностям это пиропы группы Р3.

Таким образом, по имеющимся данным можно говорить о двух типах коренного источника минералов-спутников алмаза на Шенкурском участке: источник, который поставлял минералы-спутники в пермский промежуточный коллектор и источник крупных не окатанных минералов-спутников прямого сноса, отличающийся по составу и, по всей видимости, по возрасту (более молодой). На фоне общей зараженности территории минералами-спутниками ореолы распространения зерен группы Р! без признаков механической обработки выделяются резкими границами.

Линеаментный анализ

Анализ площадной схемы роз-диаграмм позволил выделить участки с изотропной ориентировки трещиноватости. Всего выделилось 5 таких блоков, границы 4 из них пространственно сближены и практически сходятся. Последний блок приурочен к северо-западной части перспективного участка и частично выходит за его границы. Выделенные ранее ореолы распространения минералов-спутников прямого сноса в целом оказались приурочены к блокам с изотропной ориентировкой трещиноватости, что является еще одним из признаков перспективности Шенкурского участка.

При проведении прогнозно-поисковых работ в южных районах Архангельской области на обнаружение кимберлитового магматизма использовалась автоматизированная система обработки геолого-геофизической информации. В ходе проводимых поисковых работ вся поступающая оперативная информация формировалась в виде электронной базы данных. Все информационное обеспечение работ проводилось с помощью разработанных программных решений обеспечивающих анализ полученных данных, и построение выходных материалов. В результате работ были спрогнозированы две площади ранга кимберлитового поля и локализованы границы наиболее перспективных участков на обнаружение кимберлитового магматизма.

Таким образом, пятая глава обосновывает четвертое защищаемое положение - На основе разработанной автоматизированной системы обработки геолого-геофизической информации произведен анализ материалов по территории Архангельской области. На Шенкурском и Карельском кратонах соответствующих кимберлитовому району выделены прогнозные площади ранга кимберлитового поля перспективные на обнаружение кимберлитового магматизма.

Заключение

Проведенная работа по созданию автоматизированной системы анализа и обработки геолого-геофизической информации и тестированию созданной системы на известных объектах Зимнебережного района позволяет сделать следующие выводы:

- с помощью разработанной системы проведен тщательный анализ геолого-геофизических материалов по Зимнебережному району. Установлены основные закономерности локализации алмазоносных таксонов различного ранга в геологических структурах и геофизических полях;

- на основе выявленных закономерностей проведен прогнозный анализ Зимнебережного района на предмет выявления алмазоносных таксонов ранга кимберлитового поля;

- разработан модуль обработки и анализа материалов аэромагнитных съемок масштаба 1:5000-1:25000, с целью выделения локальных аномалий и оценки их перспективности. Методика оценки выработана на основе локальных магнитных аномалий над известными трубками Зимнебережного района;

- проведена обработка аэромагнитных съемок и выделение локальных аномалий по прогнозируемым участкам Зимнебережного района, в результате заверок буровыми работами выявлены проявления вулканитов поздневендского возраста в разрезах мезенской свиты Котлинского горизонта венда;

- по отработанным методикам прогнозирования алмазоносных таксонов ранга района и поля проведена обработка региональных гравимагнитных съемок масштаба 1:200000 по Архангельской области, уточнены границы Шенкурского и Карельского алмазоносного районов и в их пределах выделены прогнозные участки ранга поля перспективные на обнаружение кимберлитового магматизма;

- на Лачском участке в границах Карельского кратона выделена локальная магнитная аномалия, на которой, в результате заверки бурением вскрыта кратерная часть трубки взрыва;

- разработанные модули объединены в единую автоматизированную систему с общим информационным полем, позволяющую решать прогнозные задачи и обеспечивать оперативную информационную поддержку на всех стадиях поисковых работ.

Список опубликованных работ по диссертации

1. Компьютерные технологии при провидении геологоразведочных работ. // Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала. Екатеринбург 2000г. (в соавторстве с Неумоиным А.Н.)

2. Геоинформационная система комплексного анализа геолого-геофизической информации с целью поисков коренных месторождений алмаза на закрытых территориях. // Геология и минерально-сырьевые ресурсы европейской территории России и Урала. Екатеринбург 2000г., (в соавторстве с Щукиным B.C., Гоголь И.В., Неумоиным А.Н.)

3. Использование компьютерной программы «GM-SYS» для моделирования геологических образований. // Сырьевая база России в XXI веке. Материалы научно-практической конференции. Архангельск 2001г., (в соавторстве Ключниковым В.И., Слюсаревым А.Н., Неумоиным А.Н.)

4. Применение компьютерных технологий при поисковых работах на коренные месторождения алмазов // Минерально-сырьевая база и геоэкология. Материалы 1-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВИМС, ИМГРЭ, ЦНИГРИ. Москва 2002 г.

5. Способ визуального отображения и анализа аномалий многомерного объекта или процесса. Патент на изобретение № 2200345. Зарегистрирован в Гос.реестре изобретений РФ, М., 10.03 2003 г., 18 с. (в соавторстве с Щукиным B.C., Омельченко В.В, Горным C.B. и др.).

6. Свидетельство об официальной регистрации программы №2004610060, программный комплекс «Proex-geology». Роспатент, М., 2004г. (в соавторстве с Щукиным B.C., Гоголь И.В., Неумоиным А.Н., Захаровым К.В.)

7. Автоматизированная система поиска месторождений полезных ископаемых Proex-geology. // Информационный бюллетень ГИС-ассоциации, № 4(46), Москва, 2004г., (в соавторстве с Щукиным B.C., Гоголь И.В., Неумоиным А.Н., Захаровым К.В.)

8. 3D modeling of geological objects // Extended abstract. II International conference "GIS in geology", Moskow, 2004., (в соавторстве с Неумоиным А.Н., Щукиным B.C., Гоголь И.В., Захаровым К.В.)

9. Computer-aided system for mineral deposits prospecting "Proex-Geology" // Extended abstract. II International conference "GIS in geology", Moskow, 2004., (в соавторстве с Щукиным B.C., Гоголь И.В., Неумоиным А.Н., Захаровым К.В.)

10. Автоматизированная система поиска месторождений полезных ископаемых Proex-geology. // Международная научная конференция «60 лет развития методов дистанционного зондирования природных ресурсов: итоги и перспективы», Санкт-Петербург, 2004г., (в соавторстве с Щукиным B.C., Гоголь И.В., Неумоиным А.Н., Захаровым К.В.)

11. Докембрийский кристаллический фундамент севера Восточно-Европейской платформы в геомагнитных полях. // Материалы I Российской конференции по проблемам геологии и геодинамики докембрия, Санкт-Петербург, 2005., (в соавторстве с Щукиным B.C., Широбоковым В.Н., Слюсаревым А.Н.)

12. Автоматизированная система «Proex-Geology» при прогнозировании коренных месторождений алмаза. // Региональная геология и металлогения № 48, СПб, Изд-во ВСЕГЕИ, 2011., (в соавторстве с Щукиным B.C., Гоголь И.В.)

Подписано в печать 09.02.2012. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №183.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре им. В.Н. Булатова ФГАОУ ВПО САФУ

163060, г. Архангельск, ул. Урицкого д. 56