Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ магнитных аномалий при изучении Архангельской алмазоносной провинции
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ключников, Владимир Иванович
Введение
Глава 1. Геологическое строение Архангельской алмазоносной провинции (ААП)
1.1. Краткая геолого-петрофизическая характеристика
1.1.1. Ветреный Пояс
1.1.2. Зимний Берег и Онежский полуостров
1.1.3. Мезенская впадина
1.2. Анализ геофизических полей по территории ААП
Глава 3. Петрофизическая характеристика горных пород
Зимнебережного района
3.1. Общая характеристика физических свойств
3.1.1 .Физические свойства пород кристаллического фундамента
3.1.2. Физические свойства вмещающих пород
3.1.3. Физические свойства перекрывающих образований
3.1.4. Физические свойства магматических образований
3.2. Магнитные свойства горных пород
3.2.1. Магнитные свойства пород кристаллического фундамента
3.2.2. Магнитные свойства вмещающих пород
3.2.3. Магнитные свойства перекрывающих образований
3.2.4. Магнитные свойства магматических образований
Глава 2. Особенности геолого-тектонического строения и магматизма Зимнего Берега
2.1. Геологическое строение и стратиграфия Зимнебережного кимберлитового района ААП
2.1.1. Архей. Беломорская серия
2.1.2. Протерозой
2.1.3. Рифей
2.1.4. Венд
2.1.5. Палеозой
2.1.6. Кайнозой
2.2. Тектоническая характеристика
2.3. Магматизм и алмазоносность
2.3.1. Магматические образования кристаллического фундамента
2.3.2. Магматические образования в осадочном чехле
Глава 4. Проявление кимберлитовых трубок в магнитном поле
4.1. Общая характеристика структуры магнитного поля
Зимнего Берега
4.2. Картирование магматических пород основного и ультраосновного состава
4.3. Проявление магматитов Зимнебережного алмазоносного района в магнитном поле
4.3.1. Пластовые кимберлитовые тела
4.3.2. Трубки взрыва различного состава
4.3.3. Вулканиты венда
4.4. Способ визуализации трубок взрыва в магнитном поле при идентификации локальных магнитных аномалий
Глава 5. Особенности интерпретации магнитных аномалий в условиях Зимнебережного района ААП
5.1 Учет влияния рельефа при измерениях магнитного поля
5.2 Использование трансформированных значений магнитной восприимчивости для выделения магнитных объектов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ магнитных аномалий при изучении Архангельской алмазоносной провинции"
Открытие в начале 80-х годов на севере европейской части России (Зим-небережный район в 100 км к северо-востоку от Архангельска - уникальное алмазное месторождение им.М.В.Ломоносова - единственное коренное месторождение алмазов в Европе) Архангельской алмазоносной провинции (ААП), а затем открытие в пределах ее в 1996 г. нового месторождения алмазов им. В.А.Гриба, явилось результатом планомерного изучения особенностей геологического строения региона, начатого в начале 60-х годов архангельскими геологами.
Актуальность проблемы. Поиски месторождений алмазов проводятся по всему миру и указанное сырье является до сих пор стратегическим. Алмазы важны не столько как сырье для ювелирной, а в первую очередь как сырье для технической промышленности. Несмотря на то, что алмазы достаточно давно научились производить техническим путем (синтетические алмазы), они не могут по своим физическим параметрам заменить природные аналоги. На поиски алмазных месторождений выделяются огромные средства, поэтому проблема поисков алмазов была и остается актуальной как на сегодняшний день, так и на далекое будущее.
При поисках коренных месторождений алмазов на севере Русской платформы применялись различные геолого-геофизические методы. В процессе поисковых работ выяснилось, что аэромагнитная съемка является основным и ведущим методом, способным решать задачи поисков и разведки кимберлито-вых объектов и картирования рудоносных структур. С помощью этого геофизического метода был открыт основной фонд кимберлитовых трубок Архангельской алмазоносной провинции. Однако, на сегодняшний день эффективность магнитной съемки значительно снизилась (кроме трубки им. В. Гриба, открытой в 1996 г., больше не найдено ни одного кимберлитового объекта).
Следовательно, актуальной задачей является разработка и усовершенствование методики интерпретации малоинтенсивных магнитных аномалий с целью поисков новых кимберлитовых трубок в сложных условиях верхней части геологического разреза.
К основным факторам, снижающим эффективность магниторазведки при поисках коренных месторождений алмазов в пределах ААП, следует отнести следующие:
- наличие сплошного покрова перекрывающих пород переменной мощности (четвертичные образования и палеозойские отложения);
- высокую литолого-фациальную изменчивость и неоднородность перекрывающей толщи как по латерали, так и по вертикали, особенно, это касается четвертичных осадков;
- значительные вариации физических свойств вмещающих и перекрывающих диатремы пород;
- слабую контрастность в физических полях кимберлитовых тел, особенно, как показывают последние открытия, высокопродуктивных трубок в Якутии и Архангельской области;
- несовершенство методики обработки и интерпретации геофизических материалов при поисках слабовыражающихся в аномальных физических полях искомых объектов;
Таким образом, актуальность геофизических исследований очевидна с учетом того, что: во-первых, поиски новых алмазных месторождений в настоящее время проводятся, в основном, на геологически закрытых территориях, чаще всего, в неблагоприятных ландшафтно-геологических условиях и требуют больших затрат в физическом и финансовом выражении (прежде всего за счет бурения); во-вторых, в условиях рыночной экономики необходима высокая эффективность и рентабельность поисковых работ.
Целью работы является - разработка общей схемы анализа магнитных аномалий, выделенных и выделяемых в процессе проведения магнитных съемок при поисках кимберлитовых трубок на территории ААП, на основе изучения характеристик магнитных свойств горных пород и руд, слагающих геологический разрез провинции и искомые объекты; выявление закономерностей проявления в физических полях диатрем Зимнебережного района на основе использования новых способов визуализации геолого-геофизической информации и оригинальных прикладных программ обработки и разработки методики учета помех при идентификации магнитных аномалий.
Основные задачи исследований. Для достижения намеченных целей потребовалось комплексно решать ряд взаимосвязанных задач геолого-геофизического, петрологического и петрофизического плана, а именно:
1. Изучить геолого-тектоническое строение ААП и Зимнебережного алмазоносного района, геологическое строение трубок взрыва для формирования обобщенной физико-геологической модели.
2. Изучить петрофизические характеристики петрографических типов кимберлитовых пород, выполняющих трубки взрыва, для определения их индикационных свойств.
3. Изучить геофизические поля, характеризующие ААП и Зимний Берег, и дать анализ их связи с геологическим строением территории.
4. Детально изучить магнитные свойства пород фундамента, вмещающей и перекрывающей кимберлитовые тела среды, а также, собственно, самих маг-матитов - для установления определенных закономерностей отражения их в магнитном поле. Изучить магнитные свойства четвертичных осадков как потенциальных источников локальных магнитных аномалий (JIMA) трубочного типа, тем самым вызывающих значительные трудности при разбраковке JIMA.
Научная новизна. Впервые показано и подтверждено количественными расчетами наличие магнитных аномалий от верхней части разреза осадочного чехла в Зимнебережном кимберлитовом районе. На основе анализа петрофи-зических свойств пород и руд района, а также опытно-методических исследований на известных трубках и JIMA трубочного типа с известным геологическим разрезом делается вывод о применении на территории ААП рационального геофизического комплекса при идентификации магнитных аномалий при поисках коренных источников алмазов.
В диссертации обосновываются и защищаются следующие положения:
1. Разработан способ визуального отображения и анализа аномалий многомерного объекта или процесса, защищенный патентом на изобретение.
2. Впервые в регионе установлено площадное развитие вулканических пород поздневендского возраста, сингенетичных отложениям мезенской свиты. Это открытие существенным образом меняет представления об эпохах магматизма в Юго-Восточном Беломо-рье, уточняет стратиграфическое положение мезенской свиты как неотъемлемой части разреза верхнего венда, является косвенным свидетельством возможности наличия на Зимнем Берегу проявлений кимберлитового магматизма поздневендского возраста.
3. Разработана методика интерпретации малоинтенсивных магнитных аномалий в применении к сложным условиям верхней части геологического разреза.
Практическая ценность. Разработана и реализована на практике методика проведения полевых работ и обработки данных магниторазведки при поисках кимберлитовых объектов в Архангельской алмазоносной провинции. Данная методика является составной частью блока обработки и комплексной интерпретации геолого-геофизической информации, созданной коллективом ЗАО «Архангельские Алмазы», одним из создателей которых является и автор данной работы.
На основе анализа магнитных свойств горных пород и руд Зимнебереж-ного кимберлитового района создано несколько типов геомагнитных моделей кимберлитовых трубок.
Фактический материал. В основу диссертации положены результаты: полевых исследований, обработки и интерпретации геолого-геофизических материалов, полученных автором в подразделениях ПГО «Архангельскгеоло-гия», ПГО «Невскгеология», ЦНИГРИ.
В процессе проведения исследований автором проанализировано огромное количество геолого-геофизических данных: диаграммы ГИС по большинству скважин Золотицкого, Верхотинского и Кепинского кимберлитовых полей; данные аэро- и наземных магнитных и электроразведочных съемок, в получении большей части которых автор принимал непосредственное участие; данные по измерениям физических свойств, часть из которых получена с участием автора; геологические материалы - карты, схемы, разрезы, керновый материал и т.д.
Компьютерная обработка результатов исследований, построение разного рода карт, разрезов, схем и рисунков, диаграмм и гистограмм проводились как по стандартным программам, так и по оригинальным, разработанным в процессе производственных и научных исследований в ЗАО «Архангельские Алмазы».
Апробация работы. Отдельные положения работы обсуждались на Ученых советах СевОКИ ЦНИГРИ и ЦНИГРИ, Амакинской и Ботуобинской экспедиций АК «АЛРОСА», научно-технических советах ЗАО «Архангельские Алмазы», ЗАО «Архангельскгеолразведка», ОАО «Архангельскгеолдобыча», Главном управлении природных ресурсов по Архангельской области МПР РФ при защите отчетов о производственных, научно-исследовательских и опытно-методических работах. Основные результаты исследований и методика работ докладывались на VI Всесоюзном совещании «Основные направления эффективности и качества геолого-разведочных работ на алмазы» (Иркутск, 1990), на региональной конференции геологов Европейской части России и Урала «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской части России и Урала» (Екатеринбург, 2000), на научно-практической конференции «Сырьевая база России в XXI веке» (Архангельск, 2001).
Объем и структура работы. Работа выполнена под научным руководством доктора технических наук, профессора Ю.В. Антонова, которому автор выражает глубокую признательность.
Диссертация, объемом 149 страниц машинописного текста, состоит из 5 глав, введения и заключения; содержит 7 таблиц, 40 иллюстраций и список литературы из 122 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Автор благодарен сотрудникам кафедры геофизики Воронежского государственного университета к.г.-м.н. Слюсареву С.В. и к.г.-м.н. Жаворонкину В.И. за ценные и практические советы.
В своих исследованиях автор опирался на помощь и советы своих архангельских коллег, которым весьма признателен и благодарен - Бережному А.Т., Белову А.В., Колодько А.А., к.г.-м.н. Левину В.И., Киселю С.И., Приходину Ю.Е., Измайлову Н.В., к.г.-м.н. Соболеву В.К, Широбокову В.Н., Ларченко В.А., к.г.-м.н. Щукину B.C., Александрову С.П., к.г.-м.н. Добрыниной М.И., Леонтьеву И.А. и многим другим.
Автор выражает искреннюю благодарность руководителю ЗАО «Архангельские Алмазы» Кузьмину Н.И. за всестороннюю помощь и поддержку в период написания диссертации, а также сотрудникам ЗАО «Архангельские Алмазы» - Слюсареву А.Н., Чиркову А.В., Захарову К.В., Неумоину А.Н, Румянцевой Т.А, Лешукову С.И. за консультации и техническую помощь.
Выполнению работы способствовала всесторонняя и неоценимая помощь Ключниковой Т.В.
10
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Ключников, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ геофизических и геологических, и, в первую очередь, магнитных данных по Архангельской алмазоносной провинции, и в частности, по Зимнебережному кимберлитовому району, позволяет сделать следующие выводы:
1. Проведен тщательный анализ магнитных свойств осадочных отложений верхней части геологического разреза (ВЧР) и горных пород кимберлитовых трубок. В результате этого анализа установлено, что осадочный чехол создает малоинтенсивные аномалии, которые соизмеримы с магнитными аномалиями от трубок взрыва. Наиболее магнитными образованиями, вмещающей кимберлитовые тела толщи, являются породы основного - ультраосновного ряда, слагающие кристаллический фундамент провинции. Достаточно контрастно в магнитном поле проявляются диатремы мелилититов и пикритов в отличие от высокопродуктивных кимберлитовых трубок.
2. На основе изучения магнитных свойств пород осадочных отложений ВЧР разработана методика интерпретации магнитных аномалий трубочного типа, которая позволяет идентифицировать локальные аномалии от осадочных отложений, тем самым повышая геологическую эффективность обнаружения слабоинтенсивных аномалий от кимберлитовых трубок.
3. Магнитные и петрофизические исследования позволили обнаружить на Зимнем Берегу вулканические породы вендского возраста, сингенетичные отложениям мезенской свиты. Выявленные вулканические породы - породы нового типа - это калиевые лампрофиры типа канадской "минетты". Они слагают тела, образование которых синхронно с процессом вендского осадконакопления - покровы лав, туфов, туффитов лампрофиров, вулканогенно-осадочных пород, а также (гораздо реже), возможно, образуют маломощные послойные инъекции (силлы) и даже секущие терригенные породы венда инъекции лав лампрофиров.
Данный факт открытия новых вулканитов повышает вероятность выявления на Зимнем Берегу наряду с кимберлитами палеозойского возраста, еще и кимберлитов вендского возраста, что, несомненно, увеличивает потенциальную алмазоносность исследуемого района.
4. Разработан способ визуального отображения и анализа аномалий многомерного объекта или процесса. Способ запатентован Российским Агенством по патентам и товарным знакам как изобретение за № 2200345. Патент зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ в г. Москва 10. 03. 2003 г.
5. Обобщены и проанализированы петрофизические данные по Зимнебережному региону, что позволило создать более реальную модель кимберлитовых трубок на Зимнем Берегу.