Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование и коррекция состояния человека по биоритмологическим характеристикам физиологических процессов при различных видах деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и коррекция состояния человека по биоритмологическим характеристикам физиологических процессов при различных видах деятельности"

о

»—.

^ На правах рукописи

"СЗ

со

ГОНДАРЕВА Людмила Николаевна

ПРОШОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ШРИТШЛОГИЧЕСКЖ! ХАРАКТЕРИСТИКА].! ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

03.00.13.-физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Институте экспериментальной медицины РАМН,в Научно-исследовательском центре Карагандинской государственной медицинской академии МЗ РК,в Институте физиологии и гигиены труда Ш-АН РК.

Научные консультанты:

член-корр.РАМН,д.м.н. ,проф. Н.Н.Василевский член-норр.АН РК,д.м.н.,проф. Г.А.Кулкыбаев

Официальные оппоненты: д.м.н. ,проф.В.И.Климова-Черкасова д.б.н. .проф.А.Г.Фалалеев д.б.н.,ст.н.с. М.И.Лохов

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 30 октября 1997 года в II часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.23.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН по адресу: 137376,г. Санкт-Петербург,ул. акад. Павлова,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург,ул.акад.Павлова,12.

„ ¿Lfn оиёхусга,

Автореферат разослан "<*■•/" **** "Я ^"1937 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета,д.б.н.

Н.Б.Суворов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Прогнозирование адаптации и управление этим процессом в разных эколого-проыишленных •условиях является ванной предпосылкой профилактики и ранней диагностики с учетом индивидуальных особенностей человека и окруяапщей среды. Такой подход позволяет осуществлять Однако до последнего времени в мировой литературе не обнаруяено общей концепции, на основании которой мояно было бы описать и спрогнозировать динамику и механизмы индивидуальной адаптации к основным факторам внешней среды (Газенко, 1986; Коган, Владимирский, 1988; Айдарлиев, 1993). Среди механизмов адаптации на первый план единодушно выдвигаются нервные (Горизонтов, 1988; Василевский, 1984; Казначеев, 198В; Судаков, 1990; Меерсон, 1993; Медведев, 1995). Проблема устойчивости и пластичности нервных процессов является узловой проблемой адаптации, которая тесно связана с конкретными условиями деятельности, с особенностями переработки информации, пластичности, устойчивости и связности биоритмов нервных и соматических функций.

Исследованиями Н.Б.Суворова с соавт'. ( 1985), Н.Н.Василевского с соавт. (1988), С.И.Сороко с соавт. (1990) показано, что характер развития в экстремальных климато-географических условиях, при действии слабых электромагнитных полей зависит от типа нейродинамической пластичности испытуемых. Однако в доступной литературе отсутствуют сведения о влиянии конкретных видов деятельности с различными долями физического и умственного труда на развитие индивидуально-типологических стратегий

долговременной адаптации. Интеллектуализация трудовой деятельности' привела не только к изменению структуры труда, но и к изменению его условий. Неблагоприятные последствия этого заключаются в появлении большого числа невротических расстройств (Деряпа, Рябинин, 1977; Василевский и др., 1978; Хананашвили, 1978; Казначеев, 1986; Косицкий, 1987; Баевский и др., 1988; Соколов и др., 1989; Судаков, 1990; Медведев, 1993; Симонов, 1993). ,

Исследования последних лет убеждают в том, что отнюдь не происходит снияение случаев профессиональной патологии. Более того, по данным мировой статистики от 25 до 80Х всех

- г -

несчастных случаев, наносящих уцерб, исчисляемый миллиардами рублей, определяются человеческими факторами (Немсадзе, 1990). Таким образом, на современном этапе становления государства проблема профессиональной адаптации имеет не только важное физиологическое и гигиеническое, но и социально-экономическое значение. Вопрос об управлении состоянием человека при профессиональной адаптации далек от своего решения. Процессы адаптации тесно связаны ■ с биоритмологической структурой нервных и вегетативных процессов, управление которой расширяет интегративнне возможности центральной нервной системы, повышает уровень адаптивности. Исходя из вышеизложенного, оптимальным способом управления работоспособностью является управление биоритмологической структурой деятельности функциональных систем, тесно сопряженной с индивидуальными особенностями организации регуляторных процессов (Штарк, 1993). Наиболее актуальным является изучение механизмов профессиональной адаптации, как научно обоснованной базы для прогнозирования, ибо трудовой деятельностью занята основная масса населения. Наиболее перспективным уровнем изучения является биоритмологическая структура нервных, вегетативных и соматических функций, а такие механизмов их сопряжения. Наиболее ке перспективными для повышения адаптивности организма являются методы адаптивной саморегуляции функций на уровне основного звена - биоритма.

Цель исследования состоит в изучении нейрофизиологических основ развития долговременной адаптации к трудовой деятельности с различными долями умственных и физических нагрузок в зависимости от уровня организации мозгового гомеостаза с разработкой и испытанием методов адаптивного биоуправления по параметрам нервных и вегетативных процессов.

Основные задачи исследования.

1. Разработать четкие количественные критерии оценки типов адаптивной пластичности мозга (уровня организации мозгового гомеостаза).

2. В рамках этих критериев исследовать структуру организации мексистемных отношений нервных, мышечных, сердечно-сосудистых, дыхательных и кожных компонентов адаптации к деятельности с различным сочетанием долей

- з -

умственного и физического труда у здоровых лиц. Заметим, что главная задача - найти анализ вероятностно-статистических закономерностей, на основе чего возмовно более точное изучение динамики и состояния функций нейрофизиологическими способами.

3. Определить роль организации психологических, нервных и вегетативныхъ функций в развитии индивидуальной стратегии долговременной адаптации к различным видам трудовой деятельности.

4. На основании применения методов адаптивного биоуправления по параметрам биоритмологической структуры деятельности мозга, сердца и мышц разработать систему оптимизации реабилитационных мероприятий на различных фазах развития долговременной профессиональной адаптации с исследованием отсроченных эффектов.

5. Определить соотношение центральных, вегетативных и психических функций при формировании навыка саморегуляции функционального состояния мозга, сердца и мышц.

Исследование э.ыцрлнено в рамках Постановления комиссии Президиума СМ СССР за N 404 от 04.12.84 г. и тематической карточной Секции прикладных проблем АН СССР ТК СП—1580 01583/10216 от 19.08.83 г. по теме:"Исследование и разработка биотехнических систем управления горными работами" шифр "Сигма" и в рамках основного плана НИР Карагандинского государственного медицинского института "Научно-методщические и организационные основы диспансеризации студентов", N гос. per. 01860012216.

Научная новизна исследования. Впервые установлены три типа мевсистемного взаимодействия организации мозгового гомеостаза, вегетативных и психических функций у лиц с высоким, средним и низким уровнем репрезентативности альфа-активности в ЗЗГ коры больших полушарий. У лиц с корковым доминированием (высокая альфа-активность) наиболее развито и равновероятно взаимодействие функциональных систем, зон коры, уровней регуляции вегетативных и психических функций. У лиц с корково-лимбическим (средняя) и лимбико- стволовым (низкая альфа-активность) интрацеребральное взаимодействие выраяено слабее, чем у первых, с перегрузкой лобных отделов коры у второго и выключением из паттерна интрацеребрального

взаимодействия у третьего типа лиц. Это приводит к ослаблении участия коры головного мозга в межсистемном взаимодействии, нарушению равновероятности процесса, дезорганизации структуры управления вегетативных и психических функций. Вновь подчеркиваем, что предмет исследования касается вероятностно-статистических

закономерностей.

Показано, что долговременная адаптация к различным видам трудовой деятельности обеспечивается не только за счет направленных биоритмологических перестроек функционирования систем, но и уровнем развития авторегуляторных процессов в организме, устойчивость и пластичность которых имеет индивидуальный характер и фазовое развитие с различным периодом колебаний, что используется для прогноза появления дизадаптации, определения ее локализации, глубины и специфики.

Предложенный способ функциональной коррекции артериального давления на базе разработанных трех модификаций метода альтернативного биоуправления ритмом сердца ("Способ функциональной коррекции артериального давления" АС 4852554, Б.И, N 25 от 07,92 авторов Л.Н.Гондаревой, Н.Н.Василевского, Т.З.Сейсеыбекова) дал возмояность повысить функциональные резервы у лиц различных профессиональных групп, добиться устойчивой нормализации показателей, установить соотношение нервных и вегетативных функций в формировании навыка саморегуляции ритма сердца.

Разработанное устройство для контроля и коррекции функционального состояния человека ("Устройство для контроля и коррекции функционального состояния человека" Патент N 2028078 Б.И. N 4 от 9.95 авторов Л.Н.Гондаревой, А.Г.Лазуткина, Н.В.Разумова) дало возможность проводить экспресс-диагностику и экспресс-коррекции состояния операторов энергосистем на рабочем месте, что позволило снизить уровень дизадаптации в реальном трудовом процессе и аварийность по вине персонала. Впервые показано, что эффективность альтернативного биоуправления ритмом сердца зависит от стажа работы и организации мозгового гомеостаза.

Показано, что адаптивное биоуправление с обратными связями по биоритмологическим параметрам деятельности мозга, сердца или мышц имеет непосредственные, опосредованные и

отсроченные эффекты, что выражается в оптимизации интракортикального и межсистемного взаимодействия. Эффективность различных видов биоуправления зависит от активности тренируемой функции в межсистемном взаимодействии. Лицам I типа показаны все формы биоуправления, у лиц II типа ваше эффективность • биоуправления ритмом сердца, лицам III типа показано биоуправление тонусом мышц.

Детальное изучение функциональных перестроек физиологических и психических процессов и их системной организации при развитии долговременной адаптации к различным видам профессиональной деятельности позволило выдвинуть и обосновать новую научную концепцию о ведущей роли организации мозгового гомеостаза в формировании системного ответа и возыояностях его модуляции функциональными методами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволят расширить и углубить представления о физиологических основах жизнедеятельности человека на уровне механизмов, контролирующих функциональное состояние, не только для понимания его природы, но и для поиска эффективных способов преодоления предпатологических состояний и направленного комплекса мероприятий. Полученные данные являются критерием оценки информационной емкости нервной системы человека, в условиях взаимодействия человека и окружающей среды как двух информационных систем. Разработки показали, что пластичность нервной системы определяется биоритмологической структурой жизнедеятельности мозга, интрацеребрального и межсистемного взаимодействия: чем выше параметры этих видов взаимодействия, тем выше информационная емкость системы, тем выше уровень адаптивности, тем меньше риска срыва адаптационных процессов и возникновения предпатологических и патологических состояний. Выяснено, что теснейшим образом с биоритмологической структурой физиологических процессов связана способность к адаптивной саморегуляции функций, так как именно в ней находят отражение механизмы стабилизации текущей деятельности и сопряженность адаптивных процессов друг с другом. Разработаны разносторонние подходы к управлению функциональным состоянием человека на базе

методов саморегуляции функций у- здоровых лиц и группы "риска", что максимально сблизило теоретические и прикладные задачи.

Приведенные исследования позволяют обосновать критерии профотбора на всех этапах профессиональной деятельности. Индивидуально-типологические предпосылки возникновения дизадаптации в конкретных производственных условиях позволяют осуществлять безошибочный прогноз сроков, глубины и характера возникающих расстройств, что позволяет подобрать эффективные немедикаментозные способы преодоления дисфункций. Такой подход позволяет повысить качество здоровья, эффективность и надежность производственной деятельности.

Систематизация применения биотехнических методов и средств для повышения адаптивности человека необходима для активного управления формированием уровня работоспособности и ускорения адаптации к труду.

Выдвигаемая концепция. Адаптивность человека как интегратор устойчивости и пластичности мозга определяется уровнем доминирования мозговых образований (коры, лимбических и стволовых структур) в вероятностно-статистическом смысле. Корковый уровень доминирования ообеспечивает наивысшую форму адаптивности к различным видам умственного и физического труда; за счет развитого, сбалансированного взаимодействия нейроритмов ЭЭГ, основных зон коры, основных функциональных систем организма с центральной нервной системой, информационная емкость которой максимальна, • что позволяет проводить постоянную плавную поднастройку гомеостатических механизмов по оптимальному пути к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Корково-лимбическое доминирование определяет средний уровень адаптивности к различным видам умственного и физического труда за счет развитого, но не сбалансированного взаимодействия нейроритмов ЭЗГ между собой, ЭЭГ основных зон мозга, основных систем организма с центральной нервной системой, информационная емкость которой снижена, что может обеспечивать адаптацию и поднастройку гомеостатических механизмов к изменяющимся условиям внешней среды как бы "рывками". Поэтому на начальной фазе адаптации у лиц этой группы преобладают гиперреакции, ведущие на более поздние

сроки к истощению компенсаторных механизмов. Лимбико-стволовой уровень доминирования определяет минимальный уровень адаптивности к различным видам умственного и физического труда за счет ослабленного взаимодействия нейроритмов ЭЗГ, исследуемых зон мозга и функциональных систем организма с центральной нервной системой, информационная емкость которой ниже, чем у лиц первых двух групп, что не позволяет своевременно проводить коррекцию гомеостатических механизмов при изменениях внешней и внутренней среды. Поэтому на первой фазе адаптации у лиц этой группы отсутствуют выраженные реакции, что на более поздние сроки приводит к кумуляции неблагоприятных влияний на организм за счет несбалансированности воздействия и реакции.

Адаптивность человека может быть повышена методами саморегуляции функций, причем наиболее эффективными являются методы с тренировками вегетативной нервной системы.

Положения, выносимые на защиту

1. У лиц I типа (корковое доминирование) при развит долговременной адаптации к трудовой деятельности с различными долями умственного и физического труда сохраняется развитое межкомпонентное, интрацеребральное и межсистемное циклическое взаимодействие. Дисбаланс взаимодействия возникает как правило, на второй фазе адаптации, что вызывает включение авторегуляционных процессов и в дальнейшем возвращает развитие адаптации на путь оптимального развития.

2. У лиц II типа (корково-лимбическое доминирование) в аналогичных условиях дисбаланс взаимодействия возникает на те же сроки или позже, чем у лиц I типа, следует за фазой гиперреакции, но авторегуляторные процессы включаются частично.

3. У лиц III типа (лимбико-стволовое доминирование) в этих . же условиях дисбаланс всех видов взаимодействия наступает на ранние сроки адаптации, авторегуляторные механизмы ослаблены, что ведет к непрерывному углублению дисбаланса на протяжении всего рассматриваемого срока адаптации.

4. Лица I типа лучше всего поддаются обучению всем видам адаптивной регуляции функций, однако с- ростом стажа эта

способность ослабляется. Лица II типа обучаются адаптивной саморегуляции функций частично, причем эффективнее с участием вегетативных звеньев на ранние сроки адаптации. Лица III типа лучше обучаются адаптивной саморегуляции соматических функций.

Внедрение. Разработанные способы и устройства внедрены и используются в клинике профессиональных заболеваний Карагандинского государственного медицинского института, Научно-исследовательском центре КГМЙ, Зкибастузских ГРЭС-1, Санатории-профилактории КГМИ, студенческом отделении городской поликлиники г.Караганды.

Апробация диссертации. Основные материалы исследований долояены и обсуждены на объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана (Чимкент, 1985), на II Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека" (Москва, 1986), на и съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 1987), на Хи съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Кишинев, 1987), на II Всесоюзном симпозиуме "Физиологическое нормирование труда" (Донецк, 1989), на IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (Москва, 1990), на Ш съезде терапевтов Казахстана (Караганда, 1990), на научной конференции "Актуальные проблемы профилактической и клинической медицины" (Караганда, 1990), на Всесоюзной конференции "Труд, экология и здоровье шахтеров" (Донецк, 1991), на съезде гигиенистов, зпимедиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Алма-Ата, 1991), на I- съезде кардиологов Казахстана (Алма-Ата, 1991), на II съезде физиологов Казахстана "Актуальные проблемы физиологии" (Караганда, 1992), на занятиях школы- семинара "Антропогенная геохимия ланшафта и здоровье населения" (Пущино-на-Оке, 1992), на международной конференции стран СНГ "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности" (Караганда, 1993), на симпозиуме "Актуальные вопросы умственного труда" (Киев, 1993). на I Конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек, 1993), на заседаниях Карагандинского областного отделения

Всесоюзного общества физиологов им. И.П.Павлова (Караганда, 1986-30 гг.), на научных заседаниях отдела экологической физиологии НИИЭМ РАНН (Санкт-Петербург, 1986-1992 гг.), на выездном заседании Президиума АН СССР (Жуковский, 1987), на Всесоюзном совещании "Проблемы подготовки операторов энергосистем" (Экибастуз, 1986), на заседаниях научно-технического совета Экибастузских ГРЭС-1 и НИИ АО МАП СССР (Экибастуз, Жуковский, 1986-88 гг.).

Основные результаты диссертационной работы отражены в публикациях, в том числе в 21 научной статье, 1 авторском свидетельстве и 1 патенте РФ, 1 информационном листке, а также в 2 отчетах ТК СП-1580 01583/102116 от 19.08.83 "Исследование и разработка биотехнических систем управления горными работами" шифр "Сигма" (1988) и "Разработка методов аппаратурного тренинга для коррекции состояния операторов подземных автоматизированных систем управления" шифр "Сигма" ( 1990).'

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 291 странице машинописного текста, содержит 4 таблицы и 40 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и объектов наблюдения, пяти глав собственных данных, заключения, выводов, указателя цитированной литературы и приложения.

Библиография включает 204 отечественных и 39 иностранных источников.

Приложение включает 5 таблиц, 1 копий актов внедрения.

Объекты наблюдения и методы и с с л е д о, в а н и я. Программа работы включала комплексное физиологическое и психологическое обследование мужчин юношеского (17-21 год), зрелого I (22-35 лет) и зрелого II ( 36-60 лет) возрастов.

I категорию составила учащаяся молодежь - здоровые студенты младших и старших курсов медицинского и политехнического институтов г.Караганды (186 человек в возрасте 18-25 лет). Обследование проводили в дневное время суток не менее 4-5 раз в течение учебного года.

II категорию испытуемых составили рабочие угольных шахт г.Караганды (256 человек - здоровые и группа "риска" по вибрационной патологии в возрасте 21-45 лет горнорабочие очистного забоя и электрослесари подземные). Обследование

проводили в условиях ежегодного медосмотра и стационара в дневное время суток до 2-х раз в месяц.

III категорию составили здоровые лица из числа работающих на Экибастузских ГРЭС—1 (175 человек в возрасте 25-40 лет; машинисты энергоблоков и инженерно-технические работники). Обследование проводили в условиях реального производственного процесса не менее 3-х раз в течение года.И

Все испытуемые классифицированы по виду деятельности, типу организации ЭЭГ правого, субдоминантного полушария и стажу производственной деятельности .с шагом 5 лет СЗараковский, 1966; Навакатикян, 1980; Сороко и Бекшаев, • 1981).

Испытуемые по данным врачебной экспертизы были здоровыми и не имели противопоказаний к перечисленным видам деятельности. Оценка психологического статуса включала определение уровней реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревожности по типу Ю.Л.Ханина (Ханин с соавт., 1976); самооценки функционального состояния - самочувствия, активности, настроения (Доскин с соавт., 1973), длительности "индивидуальной" минуты (ИМ) (Моисеева, Сысуев, 1981) и структуры личности по Р.Кэттелу в модификации Фаустовой (Cattell, 1970; Фаустова, 1980); умственную работоспособность, показатели внимания и памяти (Горшков с соавт., 1974). У испытуемых регистрировали ЭЭГ в шести монополярных отведениях (лоб, темя, затылок справа и слева) и биполярное отведение лоб-затылок справа (субдоминантное полушарие). Запись проводили в состоянии оперативного покоя в течение 2-3 минут соответственно. Одновременно регистрировали ЭКГ в I стандартном отведении. У лиц умственного труда проводили запись РЭГ лобных отделов мозга (бассейн передней мозговой артерии) (студенты) Или лобно-настоидально с каждого полушария (бассейн внутренних сонных артерий) (работники ГРЭС). У студентов, участвующих в сеансах адаптивного биоуправления тонусом мышц, проводили запись ЗМГ ременной мышцы шеи, круговой мышцы рта и правого разгибателя локтевого сустава. Для анализа межсистемннх отношений осуществляли полиграфическую запись огибающих ЭЭГ правого полушария, ЭМГ подбородочной мышцы, кардиоинтервалограмму, пневмограмму и кожно-гальваническую реакцию ладони правой руки. Для коррекции состояния человека

применен ряд разработанных нами методов и устройств с биологическими обратными связями по огибающей ЭМГ мышц лба, глаз, рта, шеи, спины, рук, ног; по огибающей ЭЭГ зон ло.бной, теменной и затылочной коры; по огибающей ритмограммы сердца (Гондарева с соавт., 1Э90; 1991).

Анализ межкомпонентных взаимодействий основных ритмов -ЗЭГ и интрацеребральных взаимодействий основных зон коры больших полушарий проводили по условным и безусловным вероятностям переходов одних ритмов ЗЭГ в другие или последовательности появления нуль-переходов в ЗЭГ исслэдуемух зон мозга по матрице распределения переходов (Сороко, Бекшаев, 1981; Сороко с соавт., 1990). Анализ структуры сердечного ритма проводили методами математико-статистического, автокорреляционного авторегрессионного, комбинаторного, спектрального и энтропийного анализа (Воскресенский и Венцель, 1974; Зингерман с соавт., 1974; 1975; 1988; Баевский с соавт., 1984), Для оценки меясистемных отношений подсчитывали число волн исследуемых процессов за десятисекундный отрезок времени, определялась условная вероятность одновременных изменений сопряженных функций за трехминутный интервал времени, рассчитывался коэффициент адаптивности. (Бутуханов, 1986). По ЗНГ исследуемых мыиц при помощи анализатора АНГ-1 рассчитывали среднюю частоту колебаний, средневыпрямленные частоту колебаний (интегралы), степень взаимосвязи колебаний (коэффициент взаимной дисперсии). По РЭГ рассчитывали ряд показателей, характеризующих приток и отток крови к мозгу, тонус сосудов и коэффициент ассиметрии (Сандригайло, 1986). Для оценки взаимоотношения электрофизиологических и психологических показателей использован факторный анализ по методу главных компонент.

Первнчная обработка материала проводилась в НИЦ Карагандинского медицинского института с использованием ЭВМ "Электроника" ДЗ-28. Факторний анализ, анализ структуры сердечного ритма, комбинаторный анализ ЭЭГ проводили на ЭВМ ЕС 1022 по стандартным и разработанным в НИИЭМ РАМН (Суворов. 1992) программам на базе ИВЦ Минстроя Республики Казахстан, на базе регионального вычислительного центра Карагандинского политехнического института, на базе вычислительного центра Карагандинского университета. Анализ

полифункциональной регистрации физиологических процессов проводили на персональном компьютере по программе Н.Е.Ловягина.

Результаты исследований. Возможности прогнозирования адаптоспособности по пространственно-временным характеристикам ЭЭГ различных зон коры больших полушарий при систематических умственных и физических нагрузках.

Известно, что паттерны ЭЭГ избирательно связаны с формированием памяти и адаптивного ответа, а наиболее успешно этот процесс идет во время альфа-активности (Осовец и др., 1983; Василевский, 1984: Сороко и др., 1990). В то же время количественные характеристики альфа-активности и их связь с формированием мозгового гомеостаза, его трансформация при долговременной адаптации к различным видам деятельности подвергаются дискуссионному обсуждению (Штарк, 1993). Подчеркивается исключительная ценность структуры ЗЗГ для прогнозирования адаптации при трудовой деятельности (Айдарлиев, 1993). Поэтому перед нами стояли две задачи. Во-первых, определить критерии репрезентативности альфа-активности в ЭЭГ зон коры. Во-вторых, определить уровень пространственно-временного взаимодействия

нейроритмов зон лобной, теменной и затылочной коры в процессе развития адаптации к умственному и физическому труду. Для решения первой задачи нами была исследована структура ЭЭГ названных зон мозга. Обнаружено, что высокая, средняя и низкая репрезентация альфа-волн наблюдается во всех исследуемых зонах.- Наиболее выражены эти отличия для лобно-теменного отведения справа. Получено, что у лиц I типа с высокой репрезентацией альфа-активности (корковый тип доминирования) вероятность взаимного следования альфа-волн составляет 0.757+0.020 и 0.834+0.010 в состоянии оперативного и психосенсорного покоя. У лиц II типа со средней репрезентацией альфа-волн (корково-лимбический тип доминирования) эти значения составляют 0.571+0.020 и 0.704+0.110. 9 лиц 'III типа с низкой репрезентацией альфа-волн (лимбико-стволовой тип доминирования) ЭТИ значения составляют 0.337+0.010 и 0.418+0..020 соответственно (Penitson, Kulklvskv, 1392).

- 13 -

Анализ пространственно-временного взаимодействия исследуемых зон коры показал, что при физических нагрузках их активность значительно ниже, чем при информационных и не несет выраженного индивидуального характера. При информационных нагрузках у лиц I типа отмечается наиболее сбалансированное взаимодействие мозговых зон, однако недостаточно участие лобных отделов в паттерне интрацеребрального гомеостаза. У лиц II типа ослаблено влияние теменно-затылочной области, у лиц III типа недостаточно участие всех исследуемых зой, особенно затылочно-теменных отделов правого полушария. Во второй фазе адаптации у лиц, подвергавшихся информационным нагрузкам взаимодействие исследуемых зон усиливается и выравнивается. При физических нагрузках перестройки нейродинамической структуры ЭЭГ носят фазный характер у лиц I и II типа. Фазы повышения лабильности, сопряженные с активацией кори.сменяются фазами стабилизации функционального состояния. Отмечается снижение активности зон лобной и теменной коры. У лиц III типа уже на ранние сроки адаптации отмечается дезинтеграция мозгового гомеостаза, свидетельствующая о развитии предпатологических процессов.

На начальных фазах адаптации ко всем видам деятельности нейродинамическая структура ЗЭГ является характерной для каждого типа и не несет специфических изменений, зависящих от вида воздействия. Общими характеристиками мозговой адаптации к различным видам умственного труда является формирование бета- ядра и усиление представительства тета-волн в паттернах ЗЗГ исследуемых зон мозга или как единственно обследованного у ИТР и МЗБ правого полушария. Наиболее выражены эти изменения у лиц II и III типа. Лица 1 типа отличаются значительной устойчивостью структуры ЭЭГ. Наиболее благоприятный прогноз развития адаптации у студентов, перестройки нейродинамической структуры ЗЗГ которых отражают усиление межсистемных процессов (у лиц I типа). Повышение вероятности возникновения стохастических апонорфизмов в этих условиях являются критерием неустойчивости адаптации (у лиц II типа). Повышение внутри-и нежсистемных взаимодействий интракортикальной регуляции отражает высокую "цену" адаптации (у лиц III типа). Сенсомоторнш'1 умственный труд (МЗБ) вызывает на первой фазе

адаптации наибольшее напряжение компенсаторных процессов. Дальнейшие наблюдения дают основания для неблагоприятного прогноза развития адаптации у лиц умственного труда с нестандартным видом деятельности I типа (ИТР) и МЭБ II типа. Физический труд вызывает усиление репрезентации альфа- и тета-волн в структуре ЭЭГ исследуемых зон у лиц I и II типа, что свидетельствует о развитии адаптационных и компенсаторных процессов. У горнорабочих III типа формируется функциональное бета-ядро на фоне разрушения связностей других нейроритмов, что является неблагоприятным прогностическим признаком. В дальнейшем у лиц 1 типа остается наиболее устойчивой. 9 лиц II типа отмечается развитие компенсаторных процессов. У лиц III типа нарастают явления десинхронизации нейродинанических процессов в коре больших полушарий. Наиболее неблагоприятное течение адаптации ЦНС к работе в подземных условиях у лиц I типа наблюдается при стаже 10 лет, у лиц II типа при ставе 5 лет, у лиц III типа исходно, что требует проведения предадаптационных и коррегирующих мероприятий на указанные сроки.

Прогнозирование состояния человека по взаимоотношению

психических и вегетативных функций при адаптации к

умственному и физическому труду.

Проведенные исследования показывают, что для прогноза адаптации к различным видам умственного и физического труда информативными являются не столько абсолютные значения психологических показателей, сколько структура их отношений. Так, высокоадаптивние лица, обладая исходно оптимально развитым" взаимодействием » психологических параметров, реализуют программу за счет социального интеллекта, эмоциональной устойчивости и экономичности реакций. Среднеадаптивные лица, интенсивность взаимодействия психологических параметров у которых выше, чем у внсокоадаптивннх, формируют адаптивную программу поведения за счет значительных перестроек структуры взаимоотношений, отражающих расширение индивидуальной программы поведения, включение всего психофизиологического резерва в процесс адаптации на ранних ее стадиях. Низкоадаптивные лица, обладая исходно неразвитым взаимодействием

психофизиологических параметров, формируют адаптивную программу за счет сужения диапазона реагирования и сохранения компенсаторных возможностей поведения,

9 студентов I и II типа структура главных компонент нейродинамических и психологических характеристик свидетельствует об оптимальном пути реагирования на информационные нагрузки. В этих группах наименее выражены дезинтеграционнные процессы во взаимодействии основных зон коры больших полушарий, отмечается активация передней и задней ассоциативных зон, обеспечивнщих целенаправленный характер деятельности. У лиц с низкой пластичностью нейродинамических процессов предполагается недостаточно высокий уровень реагирования на воздействие, что сопряжено с ростом тревожности и развитием дезинтеграцйонных процессов и истощением резервных защитно-приспособительных механизмов. Взаимосвязи между уровнем организации интрацеребрального гомеостаза" и психологическими характеристиками не выявлено. Отмечается ведущая роль показателей умственной работоспособности в структуре взаимодействия у лиц I типа и показателей тревожности у лиц III типа.

У занимающихся физическим трудом также установлено, что у лиц I типа взаимодействие психологических параметров развито и циклически организованно, хотя и слабее, чем у лиц, занимающихся умственным трудом. Это свидетельствует о развитом взаимодействии соматических и нервных функций, которое отсутствует у лиц II типа, у лиц se III типа обеднено как внутрисистемное взаимодействие показателей, характеризующих соматические функции, так и взаимодействие между соматическими и нервными параметрами.

При увеличении стажа работы в подземных условиях у лиц I типа наблюдается обеднение и разрыв межсистемных связей в первые 10 лет работы с частичным их восстановлением в последущие 5 лет. У лиц II типа наблюдаются гиперреакции в первые 5 лет •работы, что приводит к истощению психофизиологических резервов и развалу как внутри, так и межсистемного взаимодействия. Для лиц III типа на первой Фазе адаптации формируется соматический фактор, однако дальнейшее развитие адаптации сопровождается дезинтеграцией взаимоотношений психологических параметров.

К положительным прогностическим признакам следует

отнести сбалансированное циклическое взаимодействие меасистемных и внутрисистемных показателей без участия тревожности. Негативным явлением следует считать включение в первые главные компоненты показателей как личностной, так и реактивной тревожности. Для развития психосоматических растройств неблагоприятным признаком является значительное число главных компонент (более четырех), а также неболшое число главных компонент, имеющих к тому же одинаковую факторную структуру.•

Число главных компонент психофизиологических параметров у горнорабочих с I, II и III типом организации ЭЗГ исходно различается. В состав первой ГК у всех обследованных групп включены показатели тревожности и индивидуального чувства времени, а у лиц I типа еще и показатели самооценки. У всех испытуемых она может быть определена как фактор межсистемного взаимодействия, доля которого в структуре психофизиологического гомеостаза максимальна у лиц I типа. У лиц II и III типа оба показателя тревожности входят в структуру второй и третьей ГК совместно с показателями самооценки и чувством времени. В первые 10 лет работы структура ГК неустойчива, большая роль принадлежит показателям тревожности, на более поздние сроки адаптации у лиц I и III типа зта роль переходит к индивидуальному чувству времени. Процесс концентрация дисперсии на первые ГК выражен более у лиц III типа, хотя эта тенденция наблюдается у лиц всех групп, что по-видимому, связано с ужесточением стереотипа взаимодействия и созданием более жестких программ поведения.

Факторный анализ взаимосвязности параметров кровоснабжения обоих полушарий показал, что наиболее развитое, сбалансированное кровоснабжение мозга отмечено у лиц I типа, причем логический умственный труд с нестандартной деятельностью (ИТР) вызывает большую активизацию взаимоотношения показателей, характеризующих приток крови к мозгу, чем сенсоиоторний умственный труд (ИЗБ). С ростом стажа у них оптимизируется и взаимоотношение показателей, характеризующих процессы оттока крови.

У лиц II типа наибольшая организованность взаимодействия показателей кровоснабжения наблюдается для левого полушарие

мозга, причем сенсомоторний умственный труд вызывает большее

напряжение процессов кровоснабжения, чем умственный труд с нестандартной деятельностью. Можно предположить, что на фазе упорядочения навыков у лиц II типа наблюдается торможение эмоций, неуравновешенность, настороженность,'функционально связанные с левым полушарием. Исходно взаимоотношение показателей кровоснабжения мозга дезинтегрировано, а с " ростом стажа этот эффект углубляется.

Обеднение взаимодействия показателей мозгового кровоснабжения и отсутствие межполуварных связей является главным прогностическим признаком высокой аварийности по вине персонала. Кроме того, у лиц, не совершающих аварии, преимущественное активное взаимоотношение показателей кровоснабжения левого полушария частично скомпенсировано взаимоотношением показателей кровоснабжения правого полушария, что позволяет обрабатывать информацию как дискретно-последовательно, так и целиком.

Таким образом, наиболее благоприятным признаком успешности профессиональной адаптации к- различным видам умственного труда следует считать взаимодействие показателей кровоснабжения правого и левого полушарий. Хорошим прогностическим признаком является развитое внутриполушарное взаимодействие показателей притока и оттока крови и тонуса сосудов.

Неблагоприятными прогностическими признаками следует считать как множество жестких системообразующих связей при ассиметрии взаимодействия, так и обеднение взаимодействия с разрывом меж- и внутриполуиарннх связей.

Следует отметить, что вид деятельности также вызывает изменение организации кровоснабжения. Усложнение деятельности вызывает более интенсивное и организованное взаимодействие показателей кровоснабжения обоих полушарий, которое при перегрузке информацией может подвергнуться деструкции.

Взаимодействие показателей кровоснабжения полушарий мозга является более информативным прогностическим признаком, чем изменение каждого из них в динамике профессиональной адаптации.

Характер межсистемного взаимодействия в организации управления ритмом сердца различен у лиц I. II и III типа. У. лиц I типа развито межсистемное взаимодействие между

автономным контуром регуляции и низшим уровнем центрального контура, включая ускоряющую и замедляющую его части. У лиц II типа снижено участие в регуляторных процессах кардиозамедляющей части центра, а у лиц III типа недостаточно развиты гомеостатические механизмы регуляции межсистемного взаимодействия. Стратегия управления сердечным ритмом при профессиональной деятельности различного характера определяется исходным уровнем его организации. Лица I типа наиболее успешно адаптируются к умственному, смешанному и физическому труду. У лиц II типа на первой фазе адаптации ко всем видам деятельности наблюдаются гиперреакции. Лица III типа на первой фазе адаптации характеризуются обедненным реагированием, которое на первый взгляд может бить принято за экономичный путь развития адаптации. Максимальное напряжение регуляторных процессов наблюдается у лиц II и III типа на второй фазе (6-10 лет) адаптации к логическому (стандартному и нестандартному) и сенсомоторному умственному труду, а у лиц II типа еще и на третьей фазе (11-15 лет) адаптации к тяжелому физическому труду в подземных условиях.^ Это связано с активацией как автономного, так и центрального контуров управления в указанные сроки через нервные и гуморальные влияния в первом случае и недостаточностью гомеостатических резервов во втором.

Попытка сужения информационного пространства методами факторного анализа показала следующие результаты.

Факторный анализ структуры сердечного ритма МЭБ Зкибастузских ГРЗС-1 показал, что у лиц I типа структура управления сердечным ритмом построена оптимально, у лиц II типа пергружена факторами и размыта, а у лиц III типа обеднена. С ростом стажа у лиц I и II типа наблюдается формирование стойкого стереотипа управления сердечным ритмом, а у лиц III типа, напротив, его размывание. Решающую роль в структуре управляющего стереотипа не совершающих аварии, играют признаки, отражающие успешность адаптации, а две первне ГК у этих лиц могут быть определены как адаптивные. У лиц. совершающих аварии, структура первых двух ГК отражает сильное противоборство эрго- и трофотропных влияний на ритм сердца, что дополняется высокими шумовыми эффектами в регулировке сердечного ритма (третья ГК). Две

первые ГК у них могут быть названы дизадаптационными, а третья - шумовой. В то же время у лиц. не совершающих аварии, удельный вес этих влияний незначителен и составляет третью ГК (16.Ш.

Исследованиями показано, что процесс профессиональной адаптации сердечно-сосудистой системы горнорабочих имеет фазный характер и оболадает индивидуально-типологическими свойствами. Лица I типа сохраняют устойчивость механизмов регуляции ритма сердца-на протяжении всего времени работы. Наиболее 'опасным для них является стаж 6-10 лет, когда структура ГК обеднена, но компенсаторные резервы дают возможность оптимального развития адаптации. Я лиц II типа на эти же сроки наблюдается еще большее обеднение взаимодействия параметров, что ведет в дальнейшем к жесткой централизации управления ритмом сердца. У лиц III типа структура ГК размыта и неустойчива на протяжении первых 10 лет работы, затеи происходит неустойчивая централизация управления ритмом сердца, что ведет к усиления конкурентных влияний на ритм сердца и перевозбуждению ускоряющей части подкорковых центров.

Возможности прогнозирования адаптации к умственным и

физическим нагрузкам по функциональному взаимодействию.

Для оценки межфункционального взаимодействия пяти систем организма (центральной нервной, дыхательной,

сердечно-сосудистой, нервно-мышечной и кожнор системы) рассчитывали вероятность совпадения .активности биопотенциалов (Бутуханов и др., 1988). Показано, что структура временной организации перечисленных систем различается у лиц I, II и III типа. У лиц, занимающихся Физическим трудом (электрослесари и горнорабочие) структура взаимодействия не отличается на начальных Фазах адаптации к труду. Взаимодействие носит циклический характер с образованием системообразующих факторов, что свидетельствует об оптимальном пути развития адаптации и сохранении гомеостатических функциональных резервов (Моисеева, Ситников, 1981). На этой фазе адаптации опасение внушает Формирование внсоковероятной связи (до 0.6) между дыхательной и. кожной системой у лиц III типа, это расценивается как начало формирования устойчивого

патологического состояния (Бехтерева, 1981; Примаковский, 1989). а лиц ве умственного труда структура межфункционального взаимодействия на первой фазе адаптации имеет десинхронизированный характер. Слабеет участие ЦНС в паттерне межфункционального взаимодействия у всех испытуемых с выраженным эффектом у лиц 111 типа. Нарушается равновероятность взаимодействия у лиц I типа с формированием высоковероятной связи между дыхательной и конной системами (выше 0.4). Слабее взаимодействие систем у лиц II типа (5 связей с веротяностьга менее 0.1). Нарушается системообразующее циклическое взаимодействие у лиц III типа.

9 лиц, занимающихся преимущественно физическим трудом (горнорабочие и электрослесари) изменение активности взаимодействия имеет фазный характер. В первой фазе адаптации у ГР и ЗС III'типа происходит обеднение стереотипа взаимодействия, наиболее опасное у лиц III типа, а у ЗС I и II типа, напротив, его обогащение. Вторая фаза адаптации (6-10 лет) характеризуется снижением адаптивности у всех лиц, проходящих на фоне формирования внсоковероятных связей у ЗС I и II типа и дезинтеграции взаимодействия у ГР. В третьей фазе адаптации (11-15 лет) высокоадаптивные лица восстанавливают уровень межфункционального взаимодействия и сохраняют его в четвертой фазе адаптации (16-20 лет), а у средне- и низкоадаптивных лиц процессы дезинтеграции взаимодействия функций продолжают углубляться.

У лиц, занимающихся умственным трудом во второй фазе адаптации наблюдается полное (II тип), либо частичное (III тип) восстановление уровня межфункционального взаимодействия. У лиц III типа Формируются низковероятные связи,- отсутствовавшиеся в первой фазе адаптации к информационным нагрузкам. У лиц I типа, напротив, увеличивается число низковероятннх связей на фоне снижения взаимодействия систем. Участие ЦНС в формировании паттерна межфункционального взаимодействия недостаточно у лиц I и III типа.

Наличие системообразующих факторов . в структуре межфункционального взаимодействия свидетельствует об оптимальном развитии адаптации и гомеостатических резервов (Моисеева. Ситников, 1981). Сохранение ведущей роли ЦНС в

паттерне мегфункционального взаимодействия связано с биоритмологической структурой ЗЭГ, а при значительном непосредственном или опосредованном функциональном напряжении с другими системами является основой для прогноза развития профессиональной адаптации по экономичному пути (Сороко и др., 1990). Неблагоприятными прогностическими признаками следует считать возникновение жестких связей между системами на , фоне разрупения циклического взаимодействия. Это вызывает истощение одних систем и недостаточную нагрузку других, снижает качество обработки информации.

Оптимальный уровень взаимодействия функциональных систем лежит, по видимому, в диапазоне веротяностей от 0.2 до 0.4. Отклонение уровня взаимодействия в ту или другую сторону, нарушение цикличности и равновероятности этого процесса приводит к углублению дизадаптационних расстройств, тем боле выраженных, чем сильнее проявляются жесткие высоковероятные связи (более 0.4).

Возможности коррекции функционального состояния у лиц умственного и физического труда методами адаптивной саморегуляции с использованием биоритмологических параметров деятельности мозга, сердца и мышц. Апробация различных видов биоуправления с сигналом обратной связи по параметрам мышц (огибающая ЗМГ), либо мозга (огибающие ЭЗГ лобной, теменной и затылочной коры), либо сердца (огибающая ритмограммы) показала, что эффективность методов может быть как прямой, так и опосредованной. Применение мышечного БОС-тренинга показано, что лица I и III типа реализуют задание за счет снижения средней амплитуды ЭМГ мимических и моторных мышц, а лица III типа - за счет снижения средней частоты ЗМГ. Опосредованный эффект состоит в оптимизации мозгового гомеостаза, выравнивании участия лобных, теменных и затылочных зон в восприятии, хранении и воспроизведении информации, что способствует формированию целенаправленных программ поведения. Отмечается развитие компенсаторных процессов (усиление репрезентации тета-волн в ЭЭГ исследуемых зон), особэнно виражэнных в теменной коре у лиц III типа.

Проведение тренировок в системе с биологической обратной

связью по огибающей ЗЭГ у высокоадаптивных студентов младших

#

курсов приближает тип реагирования пространственной организации структур мозга на информационную нагрузку к таковому старшекурсников, что свидетельствует о сокращении сроков адаптации к действию фактора у лиц данной группы и повышении вероятности успешной работы.

У среднеадаптивных студентов младших курсов, характеризующихся выраженным взаимодействием зон лобной коры, тренировки вызывали повышение активности и взаимодействия исследуемых зон мозга.

Можно предположить, что у высокоадаптивных- лиц тренировки в системе биологической обратной связи вызывают более выраженную эмоциональную окраску. Это сопровождается снижением утомляемости (уменьшением взаимодействия с дельта-ритмом), тревожности (уменьшение взаимодействия с бета-ритмом) и развитием процессов воображения и активации памяти (концентрация тета-ядра) (Киколов, 1983; Хомская, 1972; Аурия, 1970; Кузнецов, Ильин, 1969; Симонов, 1975; Бехтерева, 1974; Эверли, Розенфельд, 1985).

Природа реакции у среднеадаптивных лиц на тренировки несколько иная. Если тренировки вызывают в отдельных зонах коры более или менее выраженную концентрацию тета-ядра в графах межкомпонентного взаимодействия ритмов ЗЗГ, сопряженную, по-видимому, с активацией процессов памяти и воображения, то информационная нагрузка вызывает в других исследуемых зонах мозга как усиление состояния возбуждения, так и снижение этих показателей в других зонах мозга (усиление-ослабление бета-активности и взаимодействия с бета-ритмом).

Изменения паттернов активности ритмов ЗЗГ в различных зонах мозга разнонаправленны, что может 'свидетельствовать о более частой смене положительных и отрицательных эмоций во время информационной нагрузки и о больней змоциогенности последней для среднеадаптивных лиц, чем для высокоадаптивных.

Опосредованные эффекты биоуправления по огибающей ЗЗГ иследуемых мозговых зон заключаются в полном (II тип), либо частичном (1 и 111 тип) восстановлении показателей кровоснабжения мозга до нормальных значений. Отсроченные эффекты биоуправления в данном случае выражаются в частичном

сохранении уровня организации мозгового гомеостаза. Отмечаются процессы неспецифической активации коры (экзальтация бета-ритма во всех исследуемых зонах) у лиц I типа, частичное сохранение уровня компенсаторных процессов и ослабление адаптационных процессов (сохранение тета-активности и снижение альфа-активности) у лиц II типа.

Отсроченные опосредованные эффекты биоуправления выражаются в снижении центральных влияний на ритм сердца у лиц I типа и активации процессов адекватности управления ритмом сердца у лиц II типа.

Биоуправление с обратной связью по кардиоинтервалограмме вызывало непосредственные эффекты увеличения спектральной плотности волн длительностью 7, 10 и 17 с у лиц I типа. И лиц II и III типа непосредственных эффектов биоуправления не обнаружено.

Эффекты биоуправления ритмом сердца зависят от исходной структуры взаимодействия его параметров. Среди главных эффектов следует выделить усиление активности подкорковых центров, взаимодействия центрального контура управления с автономным, усиление активирующих или тормозных влияний в зависимости от исходного состояния, усиление нестационарности в процессах регуляции ритма сердца. В отдельных случаях избирательно активируется ускоряющая, замедляющая или стабилизирующая часть высших центров регуляции. В целом у высокоадаптивннх лиц проведение двух сеансов альтернативного биоуправления способствует повышению адекватности процессов регуляции ритма сердца в процессе профессиональной адаптации, что способствует ее развитию по экономичному пути. 9 среднеапдаптивннх лиц проведение биоуправления способствует также созданию -нового, более экономичного стереотипа регуляции ритма сердца б основном за счет расширения адаптивного диапазона функций, в дальнейшем переходящего в процессы оптимизации управления за счет снижения шумовых составляющих кардиоинтервалограммы. У низкоадаптивных лиц повышение степени напряженности регуляции ритма сердца носит защитно-приспособительний характер и приводит к усиленному расходованию функциональных резервов.

Опосредованные эффекты биоуправления ритмом сердца выражаются ростом показателей самооценки функционального

- 24 -

состояния, что особенно проявляется у лиц III типа.

Регуляция сердечного ритма по принципу биологической обратной связи по огибающей ритмограммы сердца вызывает в коре головного мозга активацию его регуляторных функций. Выравнивание активности исследуемых зон и усиление межполушарного взаимодействия улучшает восприятие, передачу и обработку информации,активацию познавательных функций, воли и памяти. Снижение потока афферентной информации в теменную кору вследствие восстановления автономных механизмов регуляции ритма сердца после биоуправления позволяет восстановить частично дезинтегрированную при ' информационных нагрузках высшую интегративную деятельность мозга.

Оценка эффективности альтернативного биоуправления по уровню межсистемного взаимодействия у лиц умственного и физического труда дало следующие результаты.

У студентов младших курсов I типа, сохраняющих развитое мекфункциональное взаимодействие, проведение 6 сеансов биоуправления ритмом сердца вызывает усиление взаимодействия и повышение адаптивности. И лиц II типа проведение аналогичных тренировок вызывает лишь слабую тенденцию к усилению взаимодействия. У лиц же, III типа проведение тренировок ослабляет межфункциональное взаимодействие и вызывает тенденцию к снижению адаптивности.

Сердечно-сосудистая система сохраняет во всех рассмотренных случаях автономность функционирования и эффекты изменения межфункционального взаимодействия являются опосредованными.

Лицам I и II типа на ранних этапах адаптации к обучению в вузе показана дискретная дыхательная гимнастика по разработанной нами методике (Гондарева и др., 1991) ввиду значительной сопряженности функционирования дыхательной системы с эмоциональными процессами. У лиц же III типа наиболее адекватно применение разработанных нами упражнений на мышечную релаксацию.

Проведение 10-12 сеансов альтернативного биоуправления ритмом сердца у горнорабочих группы "риска" по вибрационной патологии дало следующие результаты. Лица 1 типа и в состоянии предболезни сохраняют развитое межфункциональное взаимодействие, что свидетельствует об устойчивости к

воздействию профессиональных факторов, так как достигают • положительного эффекта биоуправления легче, чем лица II и III типа с обедненным и неравновероятным взаимодействием функциональных систем. Последние достигают эффекта частично (II тип), либо не достигают совсем (III тип).

Обследование лиц умственного труда через шесть месяцев после тренировок с БОС по огибающей ЭЭГ и через один год после тренировок с БОС по огибающей ритмограммы сердца показал следующие результаты. Пространственно-временное взаимодействие зон лобной, теменной и затылочной коры у студентов через шесть месяцев после окончания тренировок возвращается к исходному уровню как у высоко-, так и у среднеадаптивннх лиц, то есть приобретенный эффект усиления взаимодействия исследуемых зон мозга не сохраняется. Не сохраняются и приобретенные паттерны ЗЭГ исследуемых мозговых зон. Изменения в паттернах взаимодействия нейроритмов ЗЗГ включают ослабление концентрации функционального альфа-ядра за счет уменьшения взаимодействия с высоко- и низкочастотными компонентами, что можно оценить как дестабилизацию структуры ЭЭГ и расшатывание стереотипа взаимодействия нейроритмов. Исключение в этом смысле составляет паттерн усиленного взаимодействия альфа- тета в ЭЭГ лобной коры слева у среднеадаптивных лиц, что, по-видимому, свидетельствует об активации адаптационных процессов за счет расширения резервных возможностей включения тета-волн в паттерн внутрицеребральной регуляции.

Проведение тренировок в системе с БОС по огибающей ЭЭГ не оказывало влияние на состояние сердечно-сосудистой системы непосредственно во время тренировок и сразу после их окончания. Однако через шесть месяцев после тренировок, состояние сердечно- сосудистой системы значительно улучшилось. Особенно зто проявилось у среднеадаптивннх лиц, частично сохранивших новый уровень интрацеребрального гомеостаза. У нетренированных студентов на эти сроки улучшение состояния сердечно-сосудистой системы не обнаружено.

Возможности экспресс-саморегуляции сердечного ритма при коррекции функционального состояния машинистов энергоблоков и инженерно-технических работников

Зкибастузской ГРЗС-1.

Проведение двух сеансов биоупраЕления ритмом сердца по альтернативной методике у лиц, занимавшихся другими формами умственного труда (умственный труд с нестандартной деятельностью и сенсомоторный умственный труд) оказывает на структуру ЭЭГ правого полушария существенное влияние, какого, не оказывает даже возрастание стажа трудовой деятельности.

Общей реакцией на проведение тренировок у всех испытуемых является снижение взаимодействия бета-алъфа, Хотя и считается, что бета-ритм менее связан с индивидуальными особенностями регуляций функций и характера межкомпонентного взаимодействия нейроритмов, а также синхронизация в полосе бета-ритма независима от других компонентов ЗЭГ, однако она не может быть описана закономерностями независимого генератора и определяется альфа-активностью (Сороко, Бекшаев, 1381; Вагшеи еЬ а1., 1971). По-видимому, это является общей неспецифической реакцией повышения функционального состояния коры, что сопровождается нарушением способности мозга к образованию устойчивых функциональных констелляций, то есть явлениями дестабилизации и дезинтеграции.

Второй общей реакцией на проведение тренировок является повышение взаимодействия тета-бета, наиболее выраженное у ИЗБ II типа и усиливающееся в других группах с ростом стажа. Указанные перестройки сопровождаются усилением роли бета-ритма в структуре ЭЭГ, что является признаком общей активации коры. У высокостажированных ИТР эти перестройки сопровождаются увеличением роли альфа-ритма в структуре ЗЭГ, тогда как у МЭБ его компенсаторные возможности оказываются исчерпанными. Следует ожидать, что высокостакированные ИТР будут 'оолее устойчивы в проявлении отрицательных эмоций. Остальные группы обследованных МЭБ и ИТР могут бить оценены как лица с выраженными ощущениями и стремлениями, хотя это может сопровождаться высоким напряжением, неустойчивостью внутри- и межличностных отношений.

Применение двух сеансов биоуправления ритмом сердца у МЭБ показали, что внутрисистемное управление ритмом сердца оптимально у лиц I типа и хорошо поддается коррекции примененным методом. У МЭБ II типа структура управления ритмом сердца разрыхлена и перегружена многими

конкурирующими признаками, что указывает на неоптимальность процесса. С помощью методов альтернативного биоуправления процесс взаимодействия может быть облегчен и сроки адаптации сокращены. У МЗБ III типа структура управления ритмом сердца обеднена. коррекции поддается с трудом, что является неблагоприятным прогностическим признаком развития профессиональной адаптации.

Возможности альтернативного биоуправления ритмом сердца для коррекции адаптации сердечно-сосудистой системы к различным видам умственного труда определяются, как исходным уровнем напряженности регуляторних механизмов, так и индивидуальной способностью к воспроизведению огибающей ритмограммы синусоидальных колебаний с заданными периодами. Наибольший эффект биоуправления наблюдается там, где после двух сеансов в спектральной структуре кардиоинтервалограммы сохраняется один или несколько навязанных ритмов (в группе МЭБ). Хорошо выражен эффект биоуправления и в тех группах, где по математико-статистическим показателям состояние систем регуляции сердечного ритма не доходит до срыва адаптации. Наименьший эффект биоуправления в группах, где состояние систем регуляции находится в крайнем напряжении (среднеадаптивние малостажированные МЭБ и ИТР).

Безусловно следует отметить положительный эффект биоуправления во всех обследованных профессиональных группах. Кроме того, потеря способности к воспроизведению заданных синусоид может играть решающее значение при диагностике состояния систем управления сердечным ритмом и служить серьезным основанием для прогноза безошибочной деятельности, что особенно важно при профессиональном отборе лиц операторских профессий.

Обследование через год после проведения тренировок показали, что наибольшая сохранность приобретенного навыка функционирования наблюдается у малостажированных ИТР и МЭБ I типа. С ростом стажа у лиц этой группы новый уровень функционирования сердечно- сосудистой системы сохраняется частично. Наблюдается тенденция к возвращению показателей к исходным значениям через год после тренировок. 9 малостажированных МЗБ II типа приобретенный после тренировок новый уровень управления ритмом сердца теряется полностью, а с ростом стажа у МЗБ и ИТР этой группы напряжение систен

- 28 -

регуляции углубляется через год.

Заключение В соответствии с исходной теоретической посылкой получены новые данные об адаптивной роли структуры взаимоотношения биоритмов и о значении этой структуры в механизмах адаптации к различным видам деятельности, сочетающей элементы умственного и физического труда, а также в механизмах нервной памяти и в сочетании этих механизмов.

Закономерности, обнаруженные в организации математико-статистической структуры ЭЗГ корн больших полушарий и сопряженные с альфа-активностью оказались сопряжены с организацией управления в центральной и вегетативной нервной системах, соматических и психических функций. При этом наивысшая сопряженность с альфа-активностью обуславливает уровень цикличности в организации управления всеми функциями организма и межфункционального взаимодействия. Эти формы являются универсальными и с полны» основанием могут расматриваться как мера адаптивности организма и его резервных возможностей (Василевский, 1989),

Циклические формы внутри- и межсистемного взаимодействия связаны с непрерывным развитием мнестических функций, обеспеченных механизмами непрерывного аппарата индивидуальной памяти в виде функционально детерминированного ее субстрата (Василевский, 1984), Непрерывно и последовательно развивающиеся на протяжении жизни совокупности нейронов, дискретно фиксирующие микропорции информации, являются матрицами индивидуальной памяти. Под воздействием адаптогенных факторов среды, независимо от их сочетания и интенсивности, в памяти формируется стереотип адаптивного поведения, в. основе которого лежит совокупность матриц памяти, команды которых регулируют достигнутое состояние равновесия между организмом и средой.

Было показано, что паттерны ЗЗГ избирательно связаны с восприятием и формированием памяти, а наиболее успешным является это формирование во время альфа-активности (Йшшев, 1972; Бундзен, 1973; Осовец и др., 1983).

Текущая информация, поступающая из сенсорных регистров в оперативную память, а оттуда в долгосрочную, также значима для организма, как долгосрочная, которая при активации может

бить перенесена в оперативную (Аткинсон, 1980). Циклические процессы являются субстратом воспроизведения и повторной фиксации информации. Таким образом, у высокоадаптивных лиц, обладающих высокой альфа-активностью и развитыми циклическими формами внутри- и межсистемного взаимодействия, информация об изменениях внешней среды считывается и фиксируется мозгом наиболее полно, что позволяет постоянно обновлять матрицы долговременной памяти и обогащать субстрат управления процессами адаптации, что неизбежно повышает ее эффективность. Меньшая альфа-активность и неравномерность внутри- и меясистемного взаимодействия у среднеадаптивных лиц позволяет считывать и фиксировать информацию лишь частично, что на первой фазе адаптации увеличивает неопределенность среды и максимально активизирует процессы внутри- и меасистемного взаимодействия, формируя как бы "рывок" к достижению положительного адаптивного ответа. В дальнейшем отставание в формировании матриц долговременной памяти усиливается . и организм оказывается 1 неспособным к формированию адаптивных программ. У низкоадаптивных лиц, обладающих низкой альфа-активностью слабо развитым внутри меясистемным взаимодействием, информация об изменениях, внешней среды оказывается по-видимому, недостаточной для формирования управляющих матриц долговременной памяти, что на первых этапах адаптации воспринимается как "экономичность", а в более поздние сроки, когда несоответствие между гомеостазом и внешней средой углубляется, приводит к разрушении программ адаптивного реагирования.

Механизмы саморегуляции и управления, базой которых являются циклические формы внутри и межсистемного взаимодейтвия, тесно сопряжены между собой и являются мерой резервных возможностей при оценке глубины адаптивных и дизадаптивных процессов при хроническом действии факторов информационной и энергетической природы. Авторегуляторные процессы, характерные для всех нервных и соматических систем, при циклической сопряженности у высокоадаптивных лиц, имеют согласованные пороги возбуждения, что позволяет при всех видах адаптивного биоуправления добиваться быстрого обучения соматических и нервных функций, повитать и без того высокие адаптивные возможности и функциональные резервы.

Несимметричность циклического ■ взаимодействия функций обуславливает несогласованность порогов возбуждения авторегуляторных процессов различных функциональных систем. Успех адаптивного биоуправления в этом случае зависит от правильности выбора "входа". Наибольшая эффективность будет наблюдаться в том случае, когда исходно повышается альфа-активность, что дает более согласованное взаимодействие порогов возбуждения авторегуляторных процессов. Осл^бленность циклического внутри- и межсистемного взаимодействия у низкоадаптивных лиц обуславливает несогласованность авторегуляторных процессов в организме, слабое их развитие. В результате чего обучаемость саморегуляции низка, но при длительном применении адаптивность также может быть повышена.

Генотипическая обусловленность структуры ЭЗГ связана, по-видимому, с представительством в популяции лиц, рассчитанных на постоянное обновление среды, но сохраняющих" устойчивость гомеостаза (I тип). Гиперреакции на первой фазе адаптации у лиц II типа могут служить эволюционно для создания новых форм управления. Стереотип организации управления функциями у лиц III типа рассчитан на постоянство внешней среды.

Следует подчеркнуть, что управление нервными процессами, являясь методами управления состоянием мозга, является ключевой проблемой эволюционной и экологической физиологии.

Выводы

1. Установлено, что критерием адаптивности мозга служит характер статистико- вероятностного следования альфа-волн в ЭЗГ лобно-затылочного отведения правого полушария. У лиц с высокой адаптивностью (1тип. корковое доминирование) эта вероятность повторения альфа-волн (альфа-ядро) находится в диапазоне от 0.757+0.020 до 0.834+0.010; у лиц со средней адаптивностью (II тип. корково-лимбическое доминирование) диапазон значений от 0.571+0.020 до 0.704+0.110; у низкоадаптивных лиц (III тип, лимбико-стволовое доминирование) значение вероятности повторения от 0.337+0.010 до 0.418+0.020.

2. Физическая работа (горнорабочие угольных шахт Караганды) вызывает умеренную активацию зон лобной, теменной

и затылочной кори в формировании паттерна интракортикального взаимодействия у лиц I, II и III типа. Умственная работа (студенты вузов Караганды) вызывает выраяенную активацию теменно-затылочных областей у лиц I типа; лобных областей у лиц II типа; дезинтеграцию интракортикального взаимодействия у лиц III типа на ранние сроки адаптации.

3. Особенности , биоритмологической конструкции ЗЭГ отражаются в статистической организации психических и вегетативных функций. Лица I типа реализуют программу поведения за счет сбалансированности интеллектуальных, эмоциональных и коммуникативных элементов, у них развито взаимоотношение между автономным и центральным контурами управления ритмом сердца и межполушарное взаимоотношение показателей мозгового кровообращения. У лиц II типа отмечается включение конкурирующих признаков, в стереотипе управления ритмом сердца автономный и центральный контуры конкурируют, соотношение показателей мозгового кровообращения активировано в левом полушарии. У лиц III типа сбалансированность поведенческих программ нарушена, структура управления ритмом сердца и мозгового кровообращения дезинтегрирована.

4. Межсистемное взаимодействие у лиц I типа имеет развитый, циклический характер при сохранении контроля центральной нервной системы и автономности сердечнососудистой системы; у лиц II типа контроль центральной нервной системы ослаблен на фоне общего ослабления взаимодействия; у лиц III типа контроль центральной нервной системы над другими функциями в большинстве случаев утрачен на фоне ослабленного взаимодействия систем и формирования . одной- двух высоковероятных связей.

5. Межсистемное взаимодействие при профессиональной адаптации к различным видам труда определяется исходным уровнем его организации. Лица I типа наиболее успешно адаптируются к умственному, смешанному и физическому видам труда; у лиц II типа на первой фазе адаптации наблюдается неравномерное включение функциональных систем, сочетающее гипер- и гипореакции. Лица III типа на первой фазе адаптации характеризуются обедненным реагированием, которое на первый взгляд может быть принято за экономичный путь развития адаптации.

- 32 -

6. Общей реакцией на ■ ранних стадиях профессиональной адаптации является усиление бета-ядра и тета-ядра в структуре ЭЭГ исследованных мозговых зон. Эффект более выражен у лиц II и III типа при сенсоноторнон умственном труде (МЭБ) и умственном труде с нестандартной деятельностью (ИТР) и углубляется с ростом стажа. Наиболее успешно проходит адаптация центральной нервной системы по всем рассмотренным видам деятельности у лиц I типа; у лиц II типа на первой фазе адаптации наблюдаются гиперреакции с последующим ослаблением; у лиц III типа дезинтеграция и обеднение интрацеребрального взаимодействия начинается на ранней стадии адаптации и углубляется с ростом стажа.

7. Максимальное напряжение сердечно-сосудистой системы наблюдается у лиц II и III типа во второй фазе (6-10 лет) адаптации к умственному труду; у лиц II типа на третьей фазе адаптации (11-15 лет) к физическому труду, что связано с активацией как автономного, так и центрального контуров • управления в указанные сроки через нервные и гуморальные влияния в первом случае и недостаточностью гоыеостатических резервов во втором.

8. Выявлено, что у лиц I типа нарушение межсистемного психофизиологического взаимодействия на первых стадиях адаптации вызывает включение авторегуляторных процессов, купирующих эти нарушения при дальнейшем развитии адаптации, чего не происходит у лиц II и III типа. У лиц I типа вероятность дизадаптационных расстройств по невротическому и астеническому типу невелика; у лиц II типа в первые годы трудовой деятельности велика вероятность возникновения невротических состояний, а в последующие годы - астенических расстройств; у лиц III типа возрастает вероятность астенизации уже после 5 лет трудового стажа и остается высокой до конца трудовой деятельности.

9. Разработаны способы и устройства для проведения адаптивного биоуправления функциональным состоянием мозга, сердца и мышц по огибающим ЭЭГ, ритмограммы сердца'и ЗМГ, позволяющие проводить целенаправленную коррекцию адаптации при различных видах трудовой деятельности.

10. Эффективность биоуправления зависит от межсистемной активности тренируемой функции. Для коррекции Функционального состояния высокоадаптивных лиц с развитым

межсистемным взаимодействием эффективны все разработанные способы. У лиц II типа наиболее эффективно альтернативное биоуправление ритмом сердца, включенного в паттерн меясистемного взаимодействия. У лиц III типа наиболее эффективно биоуправление тонусом мышц, в паттерне меясистемного взаимодействия которых доминирует активность мимических мышц.

11. Тренировки в системах с биологическими обратными связями по огибающей ЭЗГ различных зон коры, ЗМГ исследуемых мышц и ритмограммы сердца вызывают усиление и выравнивание взаимодействия зон мозга, экзальтацию альфа- • и тета-активности, снижение централизации управления ритма сердца, оптимизацию меясистемного взаимодействия. Эффект выраяен более у малостажированннх лиц I типа, у них он лучше сохраняется. С ростом стажа способность к обучению саморегуляции снижается.

12. Тренировки в системах БОС по различным параметрам биоритмов функций повышают адаптивность у лиц I типа, оптимизируют ее у лиц II типа и расширяют гомеостатические резервы у лиц III типа.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации.

Статьи:

1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у студентов во время учебного семестра и сессии // Гигиена и санитария, 1986, N 5.- С,43-47 (совместно с Филиным Й.П., Медведевой И.М., Молдашевой И.О.).

2. Прогнозирование скоростных характеристик человека-оператора в условиях интенсивного воздействия информационных нагрузок // Автоматизация очистных и проходческих работ,-Караганда, 1986,- С.137-142 (совметсно с Тунгатаровым Р.Б., Селивановым Ф.С., Передирей E.H.).

3. Характеристика индивидуальной напряженности функциональных систем у студентов с начальной гипертонией // Первичная и вторичная профилактика основных сердечнососудистых заболеваний: Науч.тр. КазНИИ кардиологии.-йлыа-йта, 1989.- T.IU. - С. 25-28 (совместно с Сейсенбековым Т.З., Аснлбековой Л.У. ).

4. Характеристика напряженности Функциональных систем у студентов . с ревматизмом // Медицинские и

социально-гигиенические проблемы охраны здоровья студентов.-Караганда, 1988.- С.139-143 (совместно с Кызырсвой С.К., йсылбековой Л.У.).

5. Состояния систем регуляции сердечного ритма у горнорабочих . угольных шахт Караганды в процессе профессиональной адаптации // Гигиена труда и состояния здоровья рабочих горнобдобывающей и металлургической промышленности в Казахской ССР,- Караганда, 1990,- С.164-168 (совместно с Риклефс U.M.).

6. Взаимодействие психических и нервных процессов у горнорабочих угольных шахт Караганды в процессе адаптации к подземным условиям // Гигиена труда и состояния здоровья рабочих горнодобывающей и металлургической промышленности в Казахской ССР. - Караганда, 1990,- С.160-164.

7. Способ функциональной коррекции артериального давления // Авторское свидетельство 4852554/14, Бюл. N52 от 07.92.- с.210-223 (совместно с Василевским H.H., Сейсембековым Т.З., Асылбековой Л.У.).

8. Возможности диагностики состояния человека умственного труда по психофизиологическим параметрам // Региональные поблемы охраны окружающей среды и здоровья населения: Сб. науч.тр..- Актюбинск, 1993.- С.27-31.

9. Функциональные особенности снижения аварийности по вине машинистов энергоблоков на Экибастузских ГРЗС-1 //Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения: Сб. науч.тр..- Актюбинск, 1993 .-С.38-42.

10. Анализ и пути снижения аварийности по вине машинистов энергоблоков Экибастузских ГРЭС-1 // Электрические станции, 1994, N7,- "С.2-6 (совместно с Разумовым Н.В.).

11. Устройство для контроля и коррекции функционального состояния человека // Новости науки Казахстана. Экспресс-информация, 1994 , N2.- С.67-71. (совместно с Лазуткиным А.Г., Разумовым Н.В., Тунгатаровым Р.Б.).

12. Особенности мозгового кровообращения у лиц умственного труда и возможности его коррекции //Вопросы физиологии, гигиены труда и профпатологии,- Караганда, 1995.- T.I.- С.38-47.

13. Индивидуально-типологические особенности межсистемного взаимодейтсвия в управлении сердечным ритмом в

процессе професиональной адаптации к различным видам детяельности // Вопросы физиологии, гигиены ' труда и профпатологии,- Караганда, 1995,-Т.1.-С.48-59,

14. Психолого-гигиеническое значение биоуправления тонусом мышц для лиц умственного труда // Пробл. мед.экологии,- 1995,-Т.1,- С. 174-180.

15. Возможности адаптивной саморегуляции сердечного ритма для коррекции функционального состояния коры головного мозга при различных видах умственной деятельности // Пробл. мед.экологии,- Караганда, 1995,- Т.1.-С.180-190.

16. Устройство для контроя и коррекции функционального состояния человека . Патент на изобретение N 2028078// Билл. N4 от 09.02.95 r.-Ci-б (совместно с Лазуткиным А.Г., Разумовым Н.В., Тунгатаровым Р.Б.).

17. Диагностическое значение особенностей межсистемного взаимодействия у горнорабочих группы риска по вибрационной патологии // Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии,- Шымкент, 1995,- С,86-92.

18. Пространственно-временные характеристики межполушарного взаимодействия у лиц с начальными формами пылевой патологии и возможности его коррекции // Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии,- Шымкент, 1995.-С.93-96 (совместно с А.fl.Мусиной).

Тезисы:

19. Типологические возможности биоуправления для коррекции адаптации к информационным нагрузкам у студентов // Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека: Тез. докл. II Всес. конф..-М., 1986.-С.336.

20. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы на хроническое воздействие шума и локальной вибрации // Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека: Тез. докл. II Всес.конф.- М., 1986.- С.165 (совместно с Рифлекс И.И.).

21. Оценка индивидуальных особенностей долговременной адаптации человека к повторному действию ' факторов информационной и физической природы // Матер. XV съезда Всес.физиол. общ-ва им. И.П.Павлова.- Кишинев, 1987.-Л.:Наука, 1987.-Т.2.-С.9-10 (совместно с Баймуратовой P.M., Койчубековым Б.К.).

- 36 -

22. Функционально-типологические особенности профессиональной адаптации ЦНС горнорабочих шахт Караганды // Физиологическое нормирование труда: тез.докл. II Всес. симп.- Донецк, 1989.- С.279-280 (совместно с Аманбековым У.А., Риклефс И.М.).

23. Типологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы различных профессиональных групп к работе на ГРЭС // Теоретические аспекты адаптации работоспособности и утомления при различных видах трудовой деятельности: Тез.докл. IX Всес. конф. "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики.- М., 1980.- С.24-26. (совместно с Назаровой Э.П.).

24. Оценка эффективности биоуправления по статистическим показателям сердечного ритма у студентов // Проблемы умственного операторского зрительно-напряженного труда: Тез.докл. IX Всес. конф. "Актуальные порблемы физиологии труда и профилактической эргономики".- М., 1990.-С.99-100.(совместно с Сейсембековым Т.З., Асылбековой Л.У.).

25. Особенности регуляции сердечного ритма у лиц с различными способностями к адаптивной саморегуляции функций // Труд, экология и здоровье шахтеров: Тез.докл.Всес.конф.-Донецк, 1981.-С.87-89.(совместно с Риклефс И.М.).

26. Влияние биоуправления на межфункциональное взаимодействие у высокостажированных горнорабочих (ГР) угольных шахт Караганды // Актуальные проблемы физиологии: Тез.докл. II съезда физиологов Казахстана.- Караганда, 1992.- Т.1.- С.33.

27. Современное состояние проблемы управления работоспособностью человека // Коррекция и управление Функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности: Тез. докл. межд. конф. стран СНГ.- Караганда, 1993.-С. 16-18. (совместно с Кулкыбаевны Г.А.).

28. Психологические характеристики адаптации студентов к обучению в вузе // Актуальные характеристики физиологии умственного труда: Тез.докл. симп..- Киев, 1993,- С.14.

29. Возможности коррекции функционального состояния мозга у машинистов энергоблоков (ИЗБ) методами альтернативного биоуправления //Актуальные вопросы физиологии умственного труда: Тез.докл. симп..- Киев, 1993,-

- 37 -

С. 15. (совместно с Антоненко Э.В., Назаровой Э.П.).

30. Концептуальная модель ' развития индивидуальной адаптации // В мат. Ill съезда физиологов Казахстана, посвященный 50-летии института физиологии человека и животных.- Алматы.- 1995,- С.52.