Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование и коррекция состояния человека по биоритмологическим характеристикам физиологических процессов при различных видах деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и коррекция состояния человека по биоритмологическим характеристикам физиологических процессов при различных видах деятельности"
РГ6 од
На правах рукописи
ГОНДАРЕВА Людмила Николаевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОРРЕКЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО БИОРИТМОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКА« ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
03,00.13. - физиология человека и животных
Автореферат
диссертации._на-соискание-ученой-степени--------
доктора биологических наук
Санкт-Петорбург 1996
Работа выполнена в Научно-исследовательском центре Карагандинского Государственного медицинского института МЗ РК и в Институте физиологии и гигиены труда НЙН РК.
Научные консультанты: члви-корр. РЙМН. д.м.н., проф. Н.Н.Василевский член-корр. НДН РК, д.м.н., проф. Г.А.Кулкыбаев
Официальные оппоненты: чл.-корр. РАИН. д.и.и., проф. Н.Р.Деряпа д.б.п., проф. А.Г.Фалалеев д.б.н.. ст.н.с. М.И.Лохов
Ведуцее учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет
Завита состоится " 1996 г. в <0 час. на
заседании Диссертационного Совета Я 001.23.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова. 12. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РйМН по адресу'. 197376, Санкт-Петербург, ул. акад. Павлова, 12.
Автореферат разослан "1996г.
Ученый секретаоь
Специализированного Совета, д.м.н. Л.В.Пучкова
0Б5ЙЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работ м. Прогнозирование адаптации й управление зтим лроиессоч в разных эколого-проаывленных условиях является вавной предпосылкой профилактики и ранней диагностики с ужатом индивидуальных особенностей человека и окрумаоцей средн.
Однако до послоднего времени в доступной ноч мировой литературе не обнаруяено обчвй концепции, на основании которой «"«но било бы описать н спрогнозировать динамику и механизм» индивидуальной адаптации к основных факторам внеяней среды (1'аэенко, 1986; Коган. Владимирский, 1988: Айдарлиев, 1993). Среди механизмов адаптации на первый план единодушно выдвигается нервные (Горизонтов, 1988; Василевский, 1984; Казначеев, 1986; Судаков, 1990; кеерсон, 1993; Медведев. 1995). Проблема устойчивости и пластичности нервных процессов является узловой проблемой адаптации, которая тесно связана с конкретными условиями деятельности, с особенностями переработки информации, пластичности, устойчивости и связности биоритмов нервных и соматических функций.
Исследованиями Н.В.Суворова с соавт. (1965), Н.Н.Василевского с соавт. (1988), С.И.Сороко с соавт. (1990) показано, что характер развития адаптации в экстремальных климато-географических условиях, при действии слабых электромагнитных полей зависит от типа нейродинамической пластичности испытуемых. Однако в доступной литературе отсутствуют сведения с влиянии конкретных видов деятельности с различными долями физического и умственного труда на развитие индивидуально-типологических стратегий
долговременной адаптации. Интеллектуализация трудовой деятельности привела не только к изиенеиив структуры труда, но и к изменения его условий. Неблагоприятные последствия этого эаклвчаятся в появлении больного числа невротических расстройств (Дзряпа, Рябинин, 1977; Василевский и др., 1978; Хзнанаввили, 1978; Казначеев, 1986; Косицкий, 1987; Баевский и др., 1988; Соколов И др., 1989; Судаков, 1990; Недведев, 1993; Симонов, 1993).
Исследований последних лет убевдаат 8 to*, что отнюдь Нэ происходит снижение случаев прсфвссиойальной патологии. Более того, по данным мировой статистики от 25 до 80* всех
- г -
несчастных случаев, наносящих уверб, исчисляемый миллиардами рублей. определяется человеческими факторами (Немсадзе, 19rJ0>. Таким образом, на современном этапе становления государства проблема профессиональной адаптации имеет не только важное физиологическое и гигиеническое, но и социально-экономическое значение. Вопрос об управлении состоянием человека при профессиональной адаптации далек от своего решения. Процессы адаптации тесно связаны с биоритмологической структурой нервных и вегетативных процегссв, управление которой расширяет интегративные возможности центральной нервной систему, повивает уровень адаптивности. Исходя из вышеизложенного. оптимальным способом управления работоспособности является управление биоритмологической структурой деятельности функциональных систем, тесно сопряженной с индивидуальными особенностями организации регуляторных процессов iКгарк. 1993). Наиболее актуальным является изучение механизмов профессиональной адаптации как научно обоснованной базы для прогнозироьания, ибо трудовой деятельностью занята основная масса населения. Наиболее перспективным уровнем изучения является биоритмологическая структура нервных, вегетативных и соматических функций, а также механизмов их сопряжения. Наиболее же перспективными для повыжения адаптивности организма являются методы адаптивной саморегуляции функций на уровне основного звена - биоритма.
Цель исследования состоит в изучении нейрофизиологических основ развития долговременной адаптации к трудовой деятельности с различными долями умственных и физических нагрузок в зависимости от уровня организации мозгового гомеостаза с разработкой и испытанием методов адаптивного биоуправлекия по параметрам нервных и вегетативных процессов.
Основные за да ч и исследования.
1. Разработать четкие количественные критерии оценки типов адаптивной пластичности мозга (уровня организации мозгового гомеостаза).
2. В рамках этих критериев исследозать структуру организации мевсистемннх отношений нервных, мышечных, сердечно-сосудистых, дыхательных и кожных компонентов адаптации к деятельности с различным сочетанием долой
умственного и физического труда у здорових лиц. Заметим, что г.павнеа задача - найти анализ вероятностно-статистических закономерностей, на основе чего возможно более точное изучение динамики и состояния функций нейрофизиологическими способами.
3. Определить роль организации психологических, нереньх и вегетативных функций в развитии индисидуэльной стратегии долговременной адаптации к различным видам трудовой деятельности.
4. На основании применения методов адаптивного биоуправления по параметрам биоритмологической структур« деятельности мозга, сердца и мышц разработать систему оптимизации реабилитационных мероприятий на различных фазах развития долговременной профессиональной адаптации с исследованием отсроченных эффектов.
5. Определить соотновение центральных, вегетативных и психических функций при формировании навыка саморегуляции функционального состояния мозга, сердца и мылц.
Исследование выполнено в рамках Постановления комиссии Президиума Сй СССР за N 404 от 04.12.84 г. и тематической карточной Секции прикладных проблем АН СССР ТК СП-I580 01583/10216 от 19.08.63 г. по теме:"Исследпвание и разработка биотехнических систем управления горными работами" вифр "Сигна" и в рамках основного плана НИ0 Карагандинского государственного медицинского института "Научно-метод/ические и организационные основы диспансеризации студентов", Н гос. per. 01860012216.
Научная новизна исследования. Впервые установлены три Типа межсистемного взаимодействия, организации мозгового гомеостаза, вегетативных и психических Функций у лиц с высоким, средним и низким уровнем репрезентативности альфа-активности в ЭЗГ коры больаих полуаарий. У лиц с корковым доминированием (высокая альфа-активность) наиболее развито и равновероятно взаимодействие функциональных систем, зон коры, уровней регуляции вегетативных и психических функций. 9 лиц с корково-лимбическим (средняя) и лимбико- стволовым (низкая альфа-активность) интрацеребральное взаимодействие выраяено слабее, чем у первых, с перегрузкой лобных отделов коры у второго и выключением из паттерна интрацеребрального
взаимодействия у третьего типа лиц. Это приводит к ослабление участия коры головного мозга в межсистемном взаимодействии. наруиеннп равновероятности процесса, дезорганизации структуры управления вегетативны* и психических функций. Вновь подчеркиваем, что предмет исследования касается вероятностно-статистических
закономерностей.
Показано, чго долговременная адаптация к различным видам трудовой деятельности обеспечивается не только за счет направленных биоритмологических перестроек функционирования систем, но и уровнем развития авторегуляторных процессов в организме. устойчивость и пластичность которых имеет индивидуальный характер и фазовое развитие с различным периодом колебаний, что используется для прогноза появления дизадаптации. определения ее локализации. глубины и специфики.
Предложенный способ функциональной коррекции артериального давления на базе разработанных трех модификаций метода альтернативного биоуправ пения ритмом сердца ("Способ функциональной коррекции артериального давления" АС 4852554. Б.И. N 25 от 07.92 авторов Л.Н.Гойдаревой, Н.Н.Василевского. Т.З.Сейсембекова) дал возможность повысить функциональные резервы у лиц различных профессиональных групп, добиться устойчивой нормализации показателей, установить соотношение нервных и вегетативных функций в формировании навыка саморегуляции ритма сердца.
Разработанное устройство для контроля и коррекции Функционального состояния человека ("Устройство для контроля и коррекции функционального состояния человека" Патент N 2028078 Б.И. Н 4 от 9.95 авторов Л.Н.ГондаревоА. А.Г.Лазуткина. Н.В.Разумова) ' дало возможность проводить экспресс-диагностику и зкспресс-коррекиип состояния пиерзтороэ энергосистем на рабочем месте, что позволило снизить уровень дизадаптации в реальном трудовом процессе и аварийность по вине персонала. Впервые показано, что Эффективность альтернативного биоупраплемия ритмом сердца зависит от стажа работы и организации мозгового гоиеостаза.
Показано, что адаптивное биоуправчение с обратными связями по биоритмзлогическим параметрам деятельности мозга, сердца или мыши имеет непосредственные, опосредованные и
отсроченные эффекты, что выражается в оптимизации интраксртикального и межсистемного взаимодействия. Эффективность различных видов биоуправления зависит от активности тренируемой функции в иеасиг.теыно* взаимодействии, Лицам I типа показаны все формы биоуправления, у лиц II типа виое эффективность биоуправления ритмом сердца, лицам III типа показано биоуправление тонусом аыац.
Детальное изучение функциональным перестроек физиологических и психических процессов и их системной организации при развитии долговременной адаптации к различным видам профессиональной деятельности позволило выдвинуть и обосновать новуп научную концепцию о ведущей роли организации мозгового гомеостаза в формировании системного ответа и возможностях его модуляции Функциональными методами.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволят расаирить и углубить представления о физиологических основах аиэнедеятельности человека на уровне механизмов, контролирурцих функциональное состояние не только для понимания его природы, но и для поиска эффективных способов преодоления предпатологических состояний и направленного коиплекса мероприятий. Полученные данные являются критерием оценки информационной емкости нервной системы человека в условиях взаимодействия человека и окружающей среды как двух информационных систем. Разработки показали, что пластичность нервной системы определяется биоритмологической структурой жизнедеятельности мозга, интрацеребрального и нежсистемного взаимодействия: чем выае . параметры этих видов взаимодействия, тем выве информационная емкость системы, тем выяе уровень адаптивности, тем меньше риска срыва адаптационных процессов и возникновения предпатологических и патологических состояний. Выяснено, что твснейвим образом с биоритмологической структурой физиологических процессов связана способность к адаптивной саморегуляции функций, так как именно в ней находят отражение механизмы стабилизации текуцей деятельности и сопряженность адаптивных процессов друг с другом. Разработаны разносторонние подходы к управлению функциональным состоянием человека на базе
- б -
методов саморегуляции функций у здоровых лиц и группы "риска", что максимально сблизило теоретические и прикладные задачи.
Приведенные исследования позволяет обосновать критерии профотбора на всех этапах профессиональной деятельности. Индиеидчзльно-типологические предпосылки возникновения дизадаптации в конкретных производственных условиях позволяет осуществлять безошибочный прогноз сроков, глубины и характера возникавших расстройств, что позволяет подобрать эффективные немедикаментозные способы преодоления дисфункций. Такой подход позволяет повысить качество здоровья. эффективность и надежность производственной деятельности.
Систематизация применения биотехнических методов и средств для повышения адаптивности человека необходима для активного управления формированием уровня работоспособности и ускорения адаптации к труду.
Выдвигаемая концепция. Адаптивность человека как интегратор устойчивости и пластичности мозга определяется уровнем доминирования мозговых образований (коры, ликбических и стволовых структур) в вероятностно-статистическом ' смысле. Корковый уровень доминирования ообеспечивает наивысауо форму адаптивности к различным видам умственного и физического труда за счет развитого, сбалансированного взаимодействия нейрорктмов ЗЭГ. основных зон коры, основных функциональных систем организма с центральной нервной системой, инфораационная емкость которой максимальна, что позволяет проводить постояннув плавнув поднастройку гомеостатических механизмов по оптимальному пути к изменявшимся условиям внешней и внчтренней среды. Корково-лимбическое доминирование определяет средний уровень адаптивности к различным видам умственного и физического труда за счет развитого. но не сбалансированного взаимодействия нейроритмов ЭЭГ между собой, ЗЭГ основных зон мозга, основных систем организма с центральной нервной системой, информационная емкость которой снижена, что может обеспечивать адаптации и поднастройку гомеостатических механизмов к изменявшимся условиям внешней среды как бы "рывками". Поэтому на начальной фазе адаптации у лиц этой группы преобладают гиперреакции, ведуцие на более поздние
- ? -
сроки к истощению компенсаторных механизмов,
Лимбико-стволовой уровень доминирования определяет минимальный уровень адаптивности к различным видам умственного и физического труда за счет ослабленного взаимодействия нейроритмов ЗЭГ, исследуемых зон мозга и функциональных систем организма с центральной нервной системой, информационная емкость которой ни«е. чем у лиц первых двух групп, что не позволяет своевременно проводить коррекции гоиеостатических механизмов при изменениях вневной и внутренней среды. Поэтому на первой фазе адаптации у лиц этой группы отсутствуют выраженные реакции, что на более поздние сроки приводит к кумуляции неблагоприятных влияний на организм за счет несбалансированности воздействие и реакции.
Адаптивность человека может быть повышена методами саморегуляции функций, причем наиболее эффективными являются
метод« с тренировками вегетативной нервной системы.
Полозе и и я. выносимые на з а ц и т у.
1. У лиц I типа (корковое доминирование) при развитии долговременной адаптации к трудовой деятельности с различными долями умственного и физического труда сохраняется развитое меякоипонентное, интрацеребральное и иеаснстеаное циклическое взаимодействие. Дисбаланс взаимодействия возникает как правило, на второй фазе адаптации. что вызывает включение авторегуляционных Процессов и в дальнейяем воэврацает развитие адаптации на путь оптимального развития.
2. У лиц II типа (корково-лимбическое доминирование) в аналогичных условиях дисбаланс взаимодействия возникает на те ае сроки или поз«в, чем у лиц I типа, следует за фазой гиперреакции, но авторегуляторные процессы включаются частично.
3. Ч лиц III типа (лиибико-стволовое доминирования) в этих яе условиях дисбаланс всех видов взаимодействия наступает на ранние сроки адаптации, авторегуляториыв механизмы ослаблены, что ведет к непрерывному углубление дисбаланса на проТяшении всего рассматриваемого срока адаптации.
4. Лица I типа лучше Всего поддаются обучению всем видам адаптивной регуляции функций, однако с ростом стаяа эта
способность ослабляется. Лица II типа обучаются адаптивной саморегуляции функций частично. причем эффективнее с участием вегетативных звеньев на ранние сроки адаптации. Лица III типа лучше обучаются адаптивной саморегуляции соматических функций.
Внедрение. Разработанные способы и устройства внедрены и используются в клинике профессиональных заболеваний Карагандинского государственного медицинского института. Научно-исследовательском центре КГМИ. Экибастузских ГРЭС-1. Санатории-профилактории КГМИ, студенческом отделении городской поликлиники г Караганды.
Апробация диссертации. Основные материалы исследований долошены и обсушдены на объединенном съезде гигиенистов. эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Казахстана (Чимкент. 1985). на II Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний и индивидуальная зашита человека" (Москва. 1986). на U съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана (Ташкент, 1987). на XU съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Кишинев, 1987), на II Всесоюзном симпозиуме "Физиологическое нормирование труда" (Донецк. 1989). на IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" (Москва. 1990), на IU съезде терапевтов Казахстана (Караганда. 1990). на научной конференции "Актуальные проблемы профилактической и клинической медицины" (Караганда, 1990), на Всесоюзной конференции "Труд, экология и здоровье шахтеров" (Донецк, 1991). на съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробислогов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Алма-Ата, 1991), на 1 съезде кардиологов Казахстана (Алма-Ата. 1991), на II съезде физиологов Казахстана "Актуальные проблемы физиологии" (Караганда. 1992). на занятиях школы- семинара "Антропогенная геохимия ланшафта и здоровье населения" (Пучйно-на-Оке, 1992). на международной конференции стран СНГ "Коррекция и управление функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности" (Караганда. 1993). на симпозиуме "Актуальные вопросы умственного труда" (Киев. 1993), на 1 Конгрессе кардиологов Центральной Азии (Бишкек. 1993), на заседаниях Карагандинского областного отделения
Всесоюзного обяества физиологов им. И.П.Павлова (Караганда. 1986-90 гг.), на научных заседаниях отдела экологической физиологии ИИИЭЫ PflHH (Санкт-Пгтербург, 1986-1992 гг.), на выездном заседании Президиума ЙН СССР (1уковский, 198?), на Всесовзном совещании "Проблемы подготовки операторов энергосистем" (Зкибастуз, 1986), на заседаниях научно-технического совета Зкибастузских ГРЗС-1 и НИИ 00 ИДИ СССР (Зкибастуз, Вуковский, 1986-88 гг.). •
Основные результаты диссертационной работы отражены в 47 публикациях.в той число в 18 научнах статьях. 1 авторском свидетельстве и 1 патенте РФ. 1 информационном листке, а такве в 2 отчетах ТК СП-15Й0 01583/102116 от 19.08.83 "Исследование и разработка биотехнических систем управления горными работами" яифр "Сигма" (1988) и "Разработка методов аппаратурного тренинга для коррекции состояния операторов подземных автоматизированных систем управления" шифр "Сигма" (1990).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа излояена на 256 страницазмавннолис-нэго текста, содераит 4 таблицы и 40 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и объектов наблюдения, пяти глав собственных данных, заключения, выводов, указателя цитированной литературы.
Библиография включает 204 отечественных и 39 иностранных источников.
Ириловение на 55 страницах, включает 5 таблиц, 7 копий актов внедрения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ.
Программа работы включала комплексное физиологическое и психологическое обследование муячин юношеского (17-21 год), зрелого 1 (22-35 лет) И зрелого II (36-60 лет) возрастов.
1 категорию составила учащаяся иолодеаь - здоровые студенты ыладаих и старших курсов медицинского и политехнического институтов г.Караганды (186 человек в возрасте 18-25 лет). Обследование проводили в дневное время суток не менее 4-5 раз в течение учебного года.
И категорию испытуемых составили рабочие угольных вахт г.Караганды (256 человек - здоровые и группа "риска" по вибрационной патологии в возрасте 21-43 лет горнорабочие очистного забоя и электрослесари подземные). Обследование
проводили в условиях ежегодного, медосмотра и стационара в дневное время суток до 2-х раз в Месяц.
Ill категорию составили здоровые лица из числа работавших на Зкибастузских ГРЭС-1 (175 человек в возрасте 25-40 лет: машинисты энергоблоков и инженерно-технические работники). Обследование проводили р условиях реального производственного процесса не менее 3-х раз в течение года.
Dee испытуемые классифицированы по виду деятельности, типу организации ЗЗГ правого, субдоминантного полушария и стажу производственной деятельности с шагом 5 лет (Зараковский, 1966; Навакатикян. 1980: Сороко и Бекваев, 1981).
Испытуемые по данным врачебной экспертизы были здоровыми и не имели противопоказаний к перечисленным видам деятельности. Оценка психологического статуса включала определение уровней реактивной (РТ) и личностной (ЛТ) тревожности по типу Ю.Л.Ханина (Ханин с соавт., 1976): самооценки функционального состояния - самочувствия, активности, нагтроения (Доскин с соавт.. 1973), длительности "индивидуальной" минуты (ИМ) (Моисеева. Сысуев, 1981) и структуры личности по Р.Кзттелу в модификации Фаустовой (Cattell. 1970: Фаустова, 1980); умственную работоспособность, показатели внимания и памяти (Горшков с соавт.. 1974). У испытуемых регистрировали ЭЭГ в вести монополярных отведениях (лоб. темя, затылок справа и слева) и биполярное отведение лоб:затылок справа (субдоминантное полушарие). Запись проводили в состоянии оперативного покоя в течение 2-3 минут соответственно. Одновременно регистрировали ЭКГ в I стандартном отведении. У лиц умственного труда проводили запись РЭГ лобных стделов мозга (бассейн передней мозговой 'артерии) (студенты) или лобно-мастоидально с какдого полушария (бассейн внутренних сонных артерий) (работники ГРЭС). 9 студентов, участвующих в сеансах адаптивного биоуправления тонусом мышц, проводили запись ЭНГ ременной мышцы шеи, круговой мышцы рта и правого разгибателл локтевого сустава. Для анализа несистемных отношений осуществляли полиграфическую запись огибавших ЗЗГ правого полушария, ЗИГ подбородочной мышцы, кардиоинтервалограмму, пневмограмму и кожно-гальванкческув реакцию ладони правой руки. Для коррекции состояния человека
- и -
применен ряд разработанных нами методов и устройств с биологическими обратными связями по огибающей ЭКГ ыыац лба. глаз. рта. аеи, спины, рук, ног: по огиоаюцсй ЭЭГ гон лобной, теменной и затылочной коры; по огибаюией ритмограмни сердца (Гондарева с соавт., 1990; 1991).
Анализ межкомпонентных взаимодействий основных ритмов ЗЗГ и интрацеребральных взаимодействий основных зон корн больиих полушарий проводили по условный и безусловным вероятностям переходов одних ритмов ЗЗГ в другие или последовательности появления нуль-переходов с ЗЗГ исследуемых зон мозга • по матрице распределения переходов (Сороко. Бекваев. 1981: Сороко с соавт.. 1990). Анализ структуры сердечного ритма проводили методами натематико-статистического, автокорреляционного автсрегрес-сионного. комбинаторного. спектрального и энтропийного анализа (Воскресенский и Венцель, 1974: Зингерман с соавт., 1974: 1973: 1988: Баевский с соавт., 1984). Для оценки аеасистемных отновений подсчитывали число волн исследуемых процессов за десятисекундный отрезок времени, определялась условная вероятность одновременных изменений сопрааешшх Функций за трехминутный интервал времени, рассчитывался коэффициент адаптивности (Бутуханов, 1986). По ЭНГ исследуемых ыизц при помоци анализатора АМГ-1 рассчитывали среднюю частоту колебаний. среднееыпрямленные частоту колебаний (интегралы). степень взаимосвязи колебаний (коэффициент взаимной дисперсии). По РЭГ рассчитывали ряд показателей, характеризующих приток и отток крови к ыозгу, тонус сосудов и коэффициент ассиазтрии (Сандригайло, 1986). Для оценки взаимоотношения электрофизиологичвских и психологических показателей использован факторный анализ по методу главных компонент.
Первичная обработка материала проводилась в НИЦ Карагандинского медицинского института с использованием ЗВЫ "Электроника" ДЗ-28. Факторный анализ, анализ структуры сердечного ритма, комбинаторный анализ ЗЗГ проводили на ЭВМ ЕС 1022 по стандартным и разработанным в НИИЗН РАМН (Суворов, 1992) программам на базе ИВЦ Минстроя Республики Казахстан, на базе регионального вычислительного центра Карагандинского политехнического • института, На базе вычислительного центра Карагандинского университета. Анализ
полифункциональной регистрации физиологических процессов проводили на персональном компьптере по программе Н.Е.Ловягина.
РЕЗУЛЬАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ. Возмохности прогнозировании адаптоспособности по прогтранг.твенно-Еременным характеристикам ЗЗГ различных зон коры больиих полушарий при систематических умственных и физических нагрузках.
Известно. что паттерны ЭЭГ избирательно связаны с формированием памяти и адаптивного ответа, а Наиболее успешно этот процесс идет во время альфа-активности (Осовец и др.. 1983; Василевский, 1984; Сороко и др.. 1990). В то «е время количественные характеристики альфа-активности и их связь с формированием мозгового гомеостаза, его трансформации при долговременной адаптации к различным видам деятельности подвергаются дискуссионному обсушдению (1тарк, 1993). Подчеркивается исключительная ценность структуры ЗЗГ для прогнозирования адаптации при трудовой деятельности (Айдарлиев, 1993), Поэтому пэред нами стояли две задачи. Во-первых, определить критерии репрезентативности альфа-активности в ЗЗГ зон коры. Во-вторых, определить уровень пространственно-временного взаимодействия
чейроритмов зон лобной. Теменной и затылочной коры в процессе развития адаптации к умственному и физическому труду. Для рееения первой задачи нами была исследована структура ЗЗГ названных зон мозга. Обнаружено. что высокая, средняя и низкая репрезентация альфа-волн наблюдается во всех исследуемых зонах. Наиболее вмрашены эти отличия для лобно-теменного отведения справу. Подучено, что у лиц 1 типа с высокой репрезентацией альфа-активности (корковмй тип доминирования) вероятность взаимного следования альфа-волн состаоляет 0.757*0.020 и 0.834i0.010 в состоянии оперативного и психосенсорного покоя. У лиц II типа со средней репрезентацией альфа-волн (корково-лимбичееккй тип доминирования) эти значения составляют 0.571±0.020 и 0.704i0.110. У лиц III типа с низкой репрезентацией альфа-волн (лимбико-стволовой тип доминирования) эти значения составляют 0.33?±0.010 и 0.418*0.020 соответственно (Penitson. Kulklwsky. 1992).
- 13 -
Анализ пространственно-временного взаимодействия исследуемых зон коры показал, что при физических нагрузках, их активность значительно ниае.. чей при информационных и но несет выраженного индивидуального характера. При информационных нагрузках у лиц I типа отмечается наиболее сбалансированное взаимодействие мозговых зон. однако недостаточно участие лобных отделов в паттерне интрацеребралького гомеостаза. У лиц II типа ослаблено влияние теменно-затылочной области. у лиц III типа недостаточно участие всех исследуемых зон. особенно затылочно-теменных отделов правого полушария. Во второй фазе адаптации у лиц, подвергавшихся информационным нагрузкам взаимодействие исследуемых зон усиливается и выравнивается. При физических нагрузках перестройки нейродинамической структуры ЗЭГ носят фазный характер у лиц I и П типа. Фазы повывения лабильности. сопряженные с активацией коры,сменяются фазами стабилизации функционального состояния. Отмечается снижение активности зон лобной и теменной коры. 9 лиц III типа уже на ранние сроки адаптации отмечается дезинтеграция мозгового гомеостаза, свидетельствующая о развитии предпатологических процессов.
На начальных фазах адаптации ко всем видам деятельности нейродинамическая структура ЗЭГ является характерной для каждого типа и не несет специфических изменений, зависящих от вида воздействия. Обжими характеристиками мозговой адаптации к различным видам умственного труда является Формирование бета- ядра и усиление представительства тета-волн в паттернах ЗЭГ исследуемых зон мозга или,как единственно обследованного У ИТР и ИЗБ,правого полуяария. Наиболее вырайен^ эти изменения у лиц II и III типа. Лица I типа отличаются значительной устойчивостью структуры ЗЭГ. Наиболее благоприятный прогноз развития адаптации у студентов, перестройки нейродинамической структуры ЗЭГ которых отрааают усиление межсистемных процессов (у лиц I типа). Повышение вероятности возникновения стохастических апоморфизмов в этих условиях являются критерием неустойчивости адаптации (у лиц II *ипа). Повывение вНутрй-и меасйстемных взаимодействий интракортикальной регуляции отражает высокую "цену" адаптации (у яиц III типа). Сенсомоторный умственный труд (ИЗБ) вызывает на первой фазе
- 14 - ■
адаптации наибольшее напряжение компенсаторных процессов. Дальнейшие наблвдения дают основания для неблагоприятного прогноза развития адаптации у лиц умственного труда с нестандартным видом деятельности 1 типа (ИТР) и ИЗБ II типа. Физический труд вызывает усиление репрезентации альфа- к тета-воли в структуре 331' исследуемых зон у лиц 1 и 11 типа, что свидетельствует о развитии адаптационных и компенсаторных процессов. У горнорабочих III типа Формируется функциональное бета-ядро на фоне разрувения связкостей других нейроритмов, что является неблагоприятным прогностическим признаком. В дальнейвем у лиц I типа структура ЗЗГ остается наиболее устойчивой. У ли!) И типа отмчается развития компенсаторных процессов. У лиц 111 типа нараставт явления десинхронизации нейродинамических процессов в коре больших полушарий. Наиболее неблагоприятное течение адаптации ЦНС к раооте в подземных условиях у лиц 1 типа наблюдается при стаже 10 лет, у лиц 11 типа при стаже 5 лет. у лиц III типа исходно, что требует проведения предадаптационных и коррегирувщих мероприятий на указанные сроки.
Прогнозирование состояния человека, по взаимоотношение
психических и вегетативных функций при адаптации к
умственному и физическому труду.
Проведенные исследования показывает, что для прогноза адаптации к различным видам умственного и физического труда информативными* является не столько абсолютные значения психологических показателей, сколько структура их отношений. Так. высокоадгптивные лица, обладая исходно оптимально развитым взаимодействием психологических параметров, реализует программу за счёт социального интеллекта, эмоциональной устойчивости и экономичности реакций. Среднеадаптивные лица. интенсивность взаимодействия психологических параметров у которых выше. чем у высокоадаптивных, формирувт адаптивную программу поведения за счет значительных перестроек структуры взаимоотношений, отражавших расширение индивидуальной программы поведения, включение всего психофизиологического резерва в процесс адаптации на ранних ее стадиях. Низкоадаптивные лица, обладая исходно неразвитым взаимодействием
психофизиологических параметров, формирует адаптивную программу за счет сужения диапазона реагирования и сохранения компенсаторных возмояностей поведения.
9 студентов I и II типа структура главных компонент нейродинамических и психологически;: характеристик свидетельствует об оптимальном пути реагирования на информационные нагрузки. В этих группах наименее выражены дезинтеграционнные процессы во взаимодействии основных зон коры больвих полуварий, отмечается активация передней н задней ассоциативных зон, обеспечившими целенаправленный характер деятельности. 9 лиц с низкой пластичностью нейродинамических процессов предполагается недостаточно высокий уровень реагирования на воздействие, что сопрямено с ростом тревожности и развитием дезинтеграционных процессов и истощением резервных защитно-приспособительных механизмов. Взаимосвязи между' уровнем организации интрацеребрального гомеостаза И психологическими характеристиками не выявлено. Отмечается ведущая роль показателей умственной работоспособности в структуре взаиипдействия у лиц I типа и показателей тревожности у лиц III типа.
У занимающихся физическим Трудом также установлено, что у лиц I типа взаимодействие психологических параметров развито и циклически организованно, хотя и слабее, чем у лиц, занимающихся умственным трудом. Это свидетельствует о развитом взаимодействии соматических и нервных функций, которое отсутствует у лиц И типа, у лиц «е 111 типа обеднено как внутрисистемное взаимодействие показателей, характеризующих соматические функции, так и взаимодействие между соматическими и нервными параметрами.
При увеличении стажа работы е Подземных условиях у лиц I типа набледается обеднение и разрыв иевсиствмнах связей в первые 10 лет работы с частичным Их восстановлением в последущие 5 лет. У лиц II типа наблюдается гиперреакции в первые 5 лет работы, что приводит к истощению психофизиологических резервов и развалу как внутри; так и ыейсистемного взаимодействия. Для лиц III типа на первой фазе адаптации формируется соматический фактор, однако дальнейвее развитие адаптации сопровождается дезинтеграцией взаимоотношений психологических параметров.
И положительным прогностическим Признакам следует
отнести сбалансированное циклическое взаимодействие межсистемных и внутрисистемных показателей без участия тревожности. Негативным явлением следует считать включение в первые главные компоненты показателей как личностной, так и реактивной тревожности. Для развития психосоматических рас.троЙств неблагоприятным признаком является значительное число главных компонент (более четырех),, а также неболпое число главных компонент, имеющих к тому же одинаковую Факторную структуру.
Число главных компонент психофизиологических параметров у горнорабочих с I. II и III типом организации ЭЗГ исходно различается. В состав первой ГК у всех обследованных групп включены показатели тревожности и индивидуального чувства времени, а у лиц 1 типа еже и показатели самооценки. У всех испытуемых она может быть определена как фактор межсистемного взаимодействия, доля которого в структуре психофизиологического гомеостаза максимальна у лиц 1 типа. У лиц II и III типа оба показателя тревожности входят в структуру второй и третьей ГК совместно с показателями самооценки и чувством времени. В первые 10 лет работы структура ГК неустойчива, больжая роль принадлежит показателям тревожности, на более поздние сроки адаптации у лиц I и III типа эта роль переходит к индивидуальному чувству времени. Процесс концентрации дисперсии на первые ГК выражен более у лиц ill типа, хотя эта тенденция наблюдается у лиц всех групп, что по-видимому, связано с ужесточением стереотипа взаимодействия и созданием более жестких программ поведения.
Факторный анализ взаимосвязности параметров кровоснабжения обоих полушарий показал, что наиболее развитое, сбалансированное кровоснабжение Мозга отмечено у лиц I типа. причем логический умственный труд с нестандартной деятельностью (ИТР) вызывает большую активизацию взаимоотношения показателей, характеризующих приток крови к мозгу, чеш сенсомоторный умственный труд (МЗБ). С ростом стажа у них оптимизируется и взаимоотношение показателей, характеризующих процессы оттока крови,
У лиц II типа наибольшая организованность взаимодействия показателей кровоснабжения наблюдается для левого полушария мозга, причем сенсомоторный умственный труд вызывает большее
напряжение процессов кровоснабжения, чем умственный трчд с нестандартной деятельностью. Иовно прадполсиить, что на Фа:;и упорядочения навыков у лиц 11 типа наблюдается торможение эмоций, неуравновевенность, настороженность, функционально связанные с левым полуоарием. 9 лиц Ш типа взаимоотношения показателей кровоснабяения мозга дезинтегрировано, а с ростом стаяа этот эффект углубляется.
Обеднение взаимодействия показателей мозгового кровоснабаония и отсутствий ивяполуиарных связей является главным прогностическим признаком высокой аварийности по вине персонала. Кроме того, у лиц, не совершающих аварии, преимущественное активное взаимоотношение показателей кровоснабжения левого полувария частично скомпенсировано взаимоотновением показателей кровоснабжения правого полувария, что позволяет обрабатывать информацию как дискретно-последоватёльно, так И целиком,
Таким образом. наиболее благоприятным признаком успевности профессиональной адаптации к различным видам умственного труда следует считать взаимодействие показателей кровоснабжения правого и левого полувария. Хоровин прогностическим признаком является развитое внутриполуварноэ взаимодействие показателей притока и оттока крови и тонуса сосудов.
Неблагоприятными прогностическими признаками следует считать как множество жестких системообразующих связей при ассииетрии взаимодействия, так и обеднение взаимодействия с разрывом вея- и внутриполуяарных связей.
Следует отметить, что вид деятельности также вызывает изменение организации Кровоснабяения. Усложнение деятельности вызывает болев интенсивное и организованное взаимодействие показателей кровоснабяения обоих полуиарий. которой при перегрузке информацией может подвергнуться Деструкции.
Взаимодействие показателей кровоснабжения полупарий мозга является более имфорнатиеннк прогностическим признаком, чей изменение каждого из них в динамике профессиональной адаптации.
Характер меясистемного взаимодействия 8 организации управления pHttiOH сердца различен у лиц 1, Пи 111 типа. 'J лиц i типа развито иейсистемнов взаимодействие между
автономия* контуром регуляции и низшим уровнем центрального контура, включая ускоряющую и замедляющую его части. У лиц II типа снижено участие в регуляторных процессах кардиозамедляющей части центра, а у лиц III типа недостаточно развиты гомеостатические механизмы регуляции межсистемного взаимодействия. Стратегия управления сердечным ритмом при профессиональной деятельности различного характера определяется исходным уровнем его организации. Лица 1 типа наиболее успешно адаптируются к умственному, смешанному и физическому труду. У лиц II типа на первой фазе адаптации ко всем видам деятельности наблюдаются гиперреакции. Лица III типа на первой фазе адаптации характеризуются обедненным реагированием, которое на первый взгляд может быть принято за экономичный путь развития адаптации. Максимальное напрявение регуляторных процессов наблюдается у лиц II и III типа на второй фазе (6-10 лет) адаптации к логическому (стандартному и нестандартному) и сенсомсторноку умственному труду, а у лиц II типа еще и на третьей фазе (11-15 лет) адаптации к тяшелому физическому труду в подземных условиях. Это связано с активацией как автономного. так и центрального контуров управления в указанные сроки через нервные и гуморальные влияния в первом случае и недостаточностью • гомеостатических резервов во втором.
Попытка сушения информационного пространства методами факторного анализа показала следующие результаты.
Факторный "анализ структуры сердечного ритма ИЗБ Зкибастузских ГРЗС-I показал, что у лиц I типа структура управления сердечным ритмом построена оптимально, у лиц II типа пергруйена факторами и размыта, а у лиц III типа обеднена. С ростом стажа у лиц I и II типа наблюдается формирование стойкого стереотипа управления сердечным ритмом, а у лиц III типа, напротив, его размывание. Решающую роль в структуре управляющего стереотипа не совершающих аварии, играют признаки, отражающие успешность адаптации, а две первые ГК у этих лиц могут быть определены как адаптивные. У лиц, совершающих аварии, структура первых двух ГК отражает сильное противоборство эрго- и трофотропных влияний на ритм сердца, что дополняется высокими шумовыми эффектами в регулировке сердечного ритма (третья ГК). Две
первые ГК у них могут быть названы днзадаптационнымн. а трзтьп - яумовой. В то as время у лиц. не "соверяаючнх аварии, удельный выс этих влияний незначителен и составляет третью ГК (16.12).
Исследованиями показано, что процесс профессиональной адаптации сердечно-сосудистой системы горнорабочий имеот фазный характер и обладает индивидуально-типологическими свойствами. Лица I типа сохраняют устойчивость механизмов регуляции ритма сердца на протяменни всего времени работы. Наиболее опасным для них ииляетоя ет*и fi-10 лет. когда структура ГК обеднена, но компенсаторные резервы дают возмовность оптимального развития адаптации. У лиц II типа на эти яе сроки наблюдается еце больнее обеднение взаимодействия параметров, что ведет в дальнейшем к местной централизации управления ритмом сердца. У лиц III типа структура ГК размыта и неустойчива на протявенки первых 10 лет работы, затем происходит неустойчивая централизация управления ритмом сердца, что ведет к усиленно конкурентных влияний на ритм сердца и перевозбуяденкю ускорившей части подкорковых центров.
Воэыояности прогнозирования адаптации к умственным и • физическим нагрузкам по функциональному взаимодействию.
Для оценки меяфункционального взаимодействия пяти систем организма (центральной нервной, дыхательной,
сердечно-сосудистой, нврвно-мывечной и кояной системы) рассчйтнвали вероятность совпадения активности биопотенциалов (Бутуханов и др.. 1988). Показано, что структура временной организации перечисленных систем различается у лиц I. II й lit типа. У лиц. занимающихся физический трудом (электрослесари и горнорабочие) структура взаимодействия не отличается на начальных фазах адаптации к труду. Взаимодействие носит циклический характер с образованием системообразующих факторов, что свидетельствует об оптимальном пути развития адаптации и сохранении гомеостатических функциональных резервов (Моисеева, Ситников, 1981). На этой фазе адаптации опасение внуаает формирование высоковероятной связи (до 0.6) между дыхательной и кояной системой у лиц III типа, это расценивается как начало формирования устойчивого
патологического состояния (Бехтерева, 1981; Крымановский, 1989). У лиц ме умственного труда структура нефункционального взаимодействия на первой фазе адаптации имеет десинхронизированный характер. Слабеет участие ЦНС в паттерне нефункционального взаимодействия у всех испытуемых с вираменным Эффектом у лиц III типа. Нарувавтся равновероятность взаимодействия у лиц I типа с формированием высоковероятной связи меяду дыхательной и конной системами (выше 0.4). Слабев взаимодействие систем у лиц II типа (5 связей с веротдностьв менее 0.1), Нарушается системообразующее циклическое взаимодействие у лиц III типа.
У лиц, занимающихся преимущественно физическим трудом (горнорабочие и электрослесари) изменение активности взаимодействия имеет фазный характер. В первой фазе адаптации у ГР и ЗС III типа происходит обеднение стереотипа взаимодействия, наиболее опасное у лиц III типа, а у ЭС I и II типа, напротив, его обогащение. Вторая фаза адаптации (6-10 лет) характеризуется снижением адаптивности у всех лиц, проходящих на фоне формирования высоковероятных связей у ЗС I и II типа и дезинтеграции взаимодействия у ГР. В третьей фазе адаптации (11-15 лет) высокоадаптивные лица восстанавливают уровень мемфункционального взаимодействия и сохраняют его в четвертой фазе адаптации (16-20 лет), а У средне- и низкоадаптивных лиц процессы дезинтеграции взаимодействия функций продолмавт углубляться.
У лиц, занимающихся умственным трудом во второй фазе адаптации наблюдается полное (П тип), либо Мастичное (III тип) восстановление уровня мемфункционального взаимодействия. У лиц Ш типа формируются низковераятные связи, отсутсТвоваВйИеся в первой фазе адаптации к информационным Нагрузкам. У лиц I типа, напротив, увеличивается число низковероятных связей На фоне снимения взаимодействия систем. Участие ЦНС в формировании паттерна мвщфункционального взаимодействия недостаточно у лиц I и Ш типа.
Наличие системообразующих факторов в структуре МемфунйЦИойалЬйогь взаимодействия свидетельствует об оптимальном развитии адаптации и гомеосТатических резервов (Иоисеева, Ситников, 1981), Сохранение ведущей роли ЦНС в
паттерне межфункционального взаимодействия связано с биоритмологической структурой ЭЗГ, а при значительном непосредственном или опосредованном функциональном напряжении с другими системами является основой для прогноза развития профессиональной адаптации по экономичному пути (Сороко и др., 1990). Неблагоприятными прогностическими признаками следует считать возникновение аостких связей между системами на фоне раэрумения циклического взаимодействия. Это вызывает истощение одних систеы и недостаточную нагрузку других, снижает качество обработки информации.
Оптимальный уровень взаимодействия функциональных систем лежит, по видимому, в диапазоне веротяностей от 0.2 до 0.4. Отклонение уровня взаимодействия в ту или другую сторону, йаружение цикличности и равновероятности этого процесса приводит к углубление дизадаптационнмх расстройств, тем боле выраженных, чем сильнее проявляются жесткие высоковероятные связи (более 0.4).
Возможности коррекции функционального состояния у лиц умственного и физического труда методами адаптивной саморегуляции с использованием биоритмологических параметров деятельности мозга, сердца и мышц. Апробация различных видов биоуправления с сигналом обратной связи по параметрам кыжц (огибающая ЭКГ), либо мозга (огибающие ЭЗГ лобной, теменной и затылочной коры), либо сердца (огибающая ритмогранмы) показала, что эффективность методов может быть как прямой, так и опосредованной. Применение мымечного БОС-трвнинга показано, что лица I и III типа реализует задание за счет снихения средней амплитуды ЭКГ мйническйх и моторных Мыжц\ а лица III типа - за счет снижения средней частоты ЭКГ. Опосредованный эффект состоит • в оптимизации мозгового гомеостаза, выравнивании участия лобных, теменных и затылочных зон в восприятии, хранении и воспроизведении информации, что способствует формировании целенаправленных программ поведения. Отмечается развитие компенсаторных Процессов (усиление репрезентации тета-волн В ЭЭГ исследуемых зон),. особенно выращенных в теменной коре у лйц III типа.
Проведение тренировок в системе с биологической обратной
связью по огибающей ЭЭГ у высокоадаптивных студентов ыладвих курсов приближает тип реагирования пространственной организации структур мозга на информационную нагрузку к таковому старвекурсников. что свидетельствует о сокращении сроков адаптации к действию фактора у лиц данной группы и повывении вероятности успевной работы.
У среднеадаптивных студентов младмих курсов, характеризувщихся выращенным взаимодействием зон лобной коры, тренировки вызывали повывение активности и взаимодействия исследуемых зон мозга.
Можно предположить. что у высокоадаптивных лиц тренировки в системе биологической обратной связи вызывают более выраженную эмоциональную окраску. Это сопровождается снижением утомляемости (уменьшением взаимодействия с дельта-ритмом), тревожности (уменьшение взаимодействия с бета-ритмом) и развитием процессов Воображения и активации памяти (концентрация тета-ядра) (Киколов, 1983; Хомская, 1972: Лурия, 1970: Кузнецов, Ильин, 1969; Симонов. 1975; Бехтерева. 1974: Эверли, Розенфельд, 1985).
Природа реакции у среднеадаптивных лиц на тренировки несколько иная. Если тренировки вызывают в отдельных зонах коры более или менее выраженную концентрацию тета-ядра в графах межкомпонентного взаимодействия ритмов ЭЭГ. сопряженнув, по-видимому, с активацией процессов памяти и воображения, то информационная нагрузка вызывает в других исследуимых зонах ыозга как усиление состояния возбуждения, так и снижение этих показателей в других зонах мозга (усиление-ослабление бета-активностИ и взаимодействие с бета-ритмом).
Изменения паттернов активности ритмов ЭЭГ Ь различных зонах ыозга разнонаправленны, что мойет свидетельствовать о более частой смене полойитальных и отрицательных эмоций во время информационной нагрузки й о больвей эмоциогенности последней для среднеадаптивных лиц, чем для высокоадаПтивНЫх.
. Опосредованные эффекты биоуправления по огибающей ЭЭГ йследуеыых мозговых зон заключайся в полном (II тип), либо частичном. (I и III тип) восстановлении показателей кровоснабжения мозга до нормальных значений. Отсроченные эффекты биоуправления в данном.случае выражаются в частичном
сохранении уровня организации мозгового гомеостаза. Отмечаются процессы неспвцифическоЛ активации коры (экзальтация бета-ритма во всех исследуемых зонах) у лиц I типа, частичное сохранение уровня компенсаторных процессов и ослабление адаптационных процессов (сохранение тета-активности и снижение альфа-активности) у лиц Ii типа.
Отсроченные опосредованные эффекты биоупрявляния выражаются в снижении центральных влияний на ритм сердца у лиц I типа и активации процессов адекватности управления ритмом сеодца у лиц II типа.
Оиоуправление с обратной связью по кардиоинтервалограмме вызывало Непосредственные эффекты увеличения спектральной плотности волн длительностью 7. 10 и 17 с у лиц I типа. У лиц II и III типа непосредственных эффектов биоуправления не обнаружено.
Эффекты биоуправления ритмом сердца зависят от исходной структуры взаимодействия его параметров. Среди главных эффектов следует выделить усиление активности подкорковых центров, взаимодействия центрального контура управления с автономным, усиление активирующих или тормозных влияний в зависимости от исходного состояния, усиление нестационарности в процессах регуляции ритма сердца. В отдельных случаях избирательно активируется ускоряющая, замедляющая или стабилизирующая часть высяих центров регуляции. В целом у высокоадаптивных лиц проведение двух сеансов альтернативного биоуправления способствует повышению адекватности процессов регуляции ритма сердца в процессе профессиональной адаптации, что способствует ее развитию по экономичному пути. У среднеапдаптивных лиц проведение биоуправления способствует Такве создание Нового, болев экономичного стереотипа регуляции ритма сердца в основном за счет расширения адаптивного диапазона функций, в дальнейшем переходящего в процессы оптимизации управления за счет снижения шумовых составляющих кардиоинтервалограмыы. У низкоадаптивных лиц повышение степени напряженности регуляции ритма сердца носит защитно-ИриспОсобитвльнмй характер и приводит к усиленному расходование функциональных резервов.
Опосредованные эффект« биоуправления ритмом сердца выражается ростом показателей самооценки функционального
- 24 -
состояния, что особенно проявляется у лиц III типа.
Регуляция сердечного ритма по принципу биологической обратной связи по огибающей ритмограммы сердца вызывает в коре головного мозга активацию его регулаторных функций. Выравнивание активности исследуемых зон и усиление мемполумарного взаимодействия улучшает восприятие, передачу и обработку информации,активацию познавательных функций, воли и памяти. Снимение потока афферентной информации в теменную кору вследствие восстановления автономных механизмов регуляции ритма сердца после биоуправления позволяет восстановить частично дезинтегрированную при информационных нагрузках выспую интегративную деятельность мозга.
Оценка эффективности альтернативного биоуправления по уровню мемсистемного взаимодействия у лиц умственного и Физического труда дало следующие результаты.
. У студентов младвих курсов I типа, сохраняющих развитое нефункциональное взаимодействие. проведение 6 сеансов биоуправления ритмом сердца вызывает усиление взаимодействия и повышение адаптивности. У лиц II типа проведение аналогичных тренировок вызывает ливь слабую тенденцию к усилению взаимодействия. У лиц te III типа проведение тренировок ослабляет мевфункциональиое взаимодействие и вызывает тенденцию к снижению адаптивности.
Сердечно-сосудистая система сохраняет во всех рассмотренных случаях автономность функционирования и эффекты изменения мемфункционального взаимодействия являются опосредованными.
ЛиЦаМ I и II типа на ранних этапах адаптации к обучению в вузе показана дискретная дыхательная гимнастика по разработанной нами методике (Гондарева И др., 1991) ввиду значительной сопряженности функционирования дыхательной системы с эмоциональными процессами. У лиц же III типа Наиболее адекватно Применение разработанных нами упражнений на мымечНуй релаксацию.
Йробедение 10-12 сеансов альтернативного биоуправления ритмом сердца у горнорабочих группы "риска" по вибрационной патологии дало следующие результаты. Лица 1 типа и в состоянии предболезни сохраняют развитое межфункциональное взаимодействие, что свидетельствует об устойчивости к
воздействие профессиональных факторов, так как достигают положительного эффекта биоуправления легче, чем лица II и Iii типа с обеднении* и неравновероятным взаимодействием Функциональных систем. Последние достигают эффекта частично (П тип), либо не достигают совсем (111 тип).
Обследование лиц умственного труда через весть месяцев после тренировок с ЁОС по огибавшей ЭЭГ и через один год после тренировок с БОС по огибающей ритмограммы сердца показало следувжие результат». Нространственно-вреыенноо взаимодействие зон лобной, теменной и затылочной коры у студентов через весть месяцев после окончания тренировок возвращается к исходному уровню как у высоко-, так и у среднеадаптивных лиц. то есть приобретенный эффект усиления взаимодействия исследуемых зон мозга не сохраняется. Не сохраняется и приобретенные паттерны ЭЭГ исследуемых мозговых зон. Изменения в паттернах взаимодействия нейроритыов ЗЗГ включают ослабление концентрации функционального альфа-ядра за счет уменьзения взаимодействия с высоко- и низкочастотными компонентами, что можно оценить как дестабилизацию структуры ЗЗГ и расшатывание стереотипа взаимодействия нейроритмов. Исключение в этом смысле составляет паттерн усиленного взаимодействия альфа- тета в ЗЗГ лобний коры слева у среднеадаптивных лиц. что, по-видимому, свидетельствует об активации адаптационных процессов за счет расжирениЯ резервных возможностей включения тета-волн в паттерн внутрицеребральной регуляции.
Проведение тренировок в системе с БОС по огибающей ЗЗГ не оказывало влияние на состояние сердечно-сосудистой системы непосредственно во время тренировок И сразу после их окончания. Однако через весть месяцев после тренировок, состояние сердечко- сосудистой системы значительно улучвилось. Особенно это проявилось у среднеадаптивных лиц, частично сохранивших новый уровень иитрацеребрального гомеостаза. 9 нетренированных студентов на эти сроки улучшение состояния сердечно-сосудистой системы не обнаружено.
Возможности экспресс-саморегуляции сердечного ритыа при коррекции функционального состояниямашинистов энергоблоков и инженерно-технических работников
Экибастуэской ГРЭС—1.
Проведение двух сеансов биоуправления ритмом сердца по альтернативней методике у лиц. занимающихся другими формами умственного труда (умственный труд с нестандартной деятельностью и сенсомоторный умственный труд) оказывает на структуру ЭЭГ правого полушария существенное влияние, какого не оказывает даже возрастание стажа трудовой деятельности.
О&цей реакцией на проведение тренировок у всех испытуемых является снижение взаимодействия бета-альфа. Хотя и считается, что бета-ритм менее связан с индивидуальными особенностями регуляций функций и характера межкомпонентного взаимодействия нгйроритмов, а также синхронизация в полосе бета-ритма независима от других компонентов ЗЗГ, однако она не может быть описана закономерностями независимого генератора и определяется альфа-активностью (Сороко, Бекваев, 1981; ВагиеЦ е1 а1,. 1971). По-видимому, это является обцей неспецифической реакцией повывения функционального состояния коры. что сопровождается нарупением способности мозга к образованию устойчивых Функциональных констелляций, то есть явлениями дестабилизации.и дезинтеграции.
Второй обпей реакцией на проведение тренировок является повышение взаимодействия тета-бета. наиболее выраженное у ИЗБ 11 типа и усиливающееся в других группах с ростом стажа. Указанные перестройки сопровождаются усилением роли бета-ритма в структуре ЗЗГ, что является признаком общей активации коры. 9 высокостажированных ИТР эти перестройки сопровождаются увеличением роли альфа-ритма в структуре ЗЗГ, тогда как у ИЗБ его компенсаторные возможности оказываются исчерпанными. Следует ожидать, что высокостажированные ИТР будут более устойчивы в проявлении отрицательных эмоций. Остальные группы обследованных МЗБ и ИТР могут быть оценены как лица с выраженными опущениями И стремлениями, хотя это может сопровождаться высоким напряжением, неустойчивостью внутри- и межличностных отношений.
Применение двух сеансов биоуправления ритмом сердца у ИЗБ показали, что внутрисистемное управление ритмом сердца оптимально. У лиц I типа и хорошо поддается коррекции примененным методом. У ИЗБ II типа структура управления ритмом сердца разрыхлена и перегружена многими
конкурирующими признаками, что указывает на неоптималькость процесса, С помощью методов альтернативного биоуправления процесс взаимодействия ыохет быть облегчен и сроки адаптации сокращены, У МЭК 111 типа структура управления ритмом сердца обеднена. коррекции поддается с трудом, что является неблагоприятным прогностическим признаком развития профессиональной адаптации.
Возможности альтернативного биоуправления ритмом сердца для коррекции адаптации сердечно-сосудистой системы к различный видам умственного труда определяются как исходным уровнем напряженности регуляторных механизмов, так и индивидуальной способностью к воспроизведению огибающей ритмограммы синусоидальных колебаний с заданными периодами. Наибольший эффект биоуправления наблюдается там, где после двух сеансов в спектральной структуре кардиоинтервалограммы сохраняется один или несколько навязанных ритмов (в группе МЗБ). Хороао выразен эффект биоуправления и в тех группах, где по математико-статнстическим показателям состояние систем регуляции сердечного ритма не доходит до срыва адаптации. НаименывиП эффект биоуправления в группах, где состояние систем регуляции находится в крайнем напряжении (среднвадаптивные малостамированные НЭВ и ИТР).
Безусловно следует отметить положительный эффект биоуправления во всех обследованных профессиональных группах. Кроме того, потеря способности к воспроизведению заданных синусоид может играть ревающее значение при диагностике состояния систем управления сердечным ритмом и служить серьезным основанием для , прогноза безовибочной деятельности, что особенно важно при профессиональном отборе лиц операторских профессий.
Обследование через год после проведения тренировок показало, что наиоольная сохранность приобретенного навыка функционирования наблюдается у малостажированиых ИТР и ИЗБ I типа. С ростом стажа у лиц этой группы новый уровень функционирования сердечно- сосудистой системы сохраняется частично. Наблюдается тенденция к возвращении показателей к исходным значениям через год После Тренировок. У малостажированиых МЗБ И. типа приобретенный После тренировок новый уровень управлений ритмом сердца теряется полностью, а с ростом става у МЗБ и ИТР этой группы Напряжение систеИ
- 28 -
регуляции углубляется через год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с исходной теоретической посылкой получены новые данные об адаптивной роли структуры взаимоотношения биоритмов и о значении этой структуры в механизмах адаптации к различным видам деятельности, сочетающей элементы умственного и физического труда, а также в механизмах нервной памяти и в сочетании этих механизмов.
Закономерности, обнаруженные в организации математико-статистической структуры ЭЭГ коры больших полушарий и сопряженные с альфа-активностью, оказались сопряжены с организацией управления в центральной и вегетативной нервной системах, соматических и психических функций. При этом наивысшая сопряженность с альфа-активностью обуславливает уровень цикличности в организации управления всеми Функциями организма и ыевфункционального взаимодействия. Зти формы являются универсальными и с полным основанием могут расматриваться как мера адаптивности организма и его резервных возможностей (Василевский, 1969).
Циклические формы внутри- и межсистемного взаимодействия связаны с непрерывным развитием мнестических функций, обеспеченных механизмами непрерывного аппарата индивидуальной памяти в виде функционально детерминированного ее субстрата (Василевский. 1984). Непрерывно и последовательно развивающиеся на протяжении жизни совокупности нейронов, дискретно фиксирующие микропорции информации, являются матрицами индивидуальной памяти. Под воздействием адаптогенных факторов среды, независимо от их сочетания и интенсивности, в памяти формируется стереотип адаптивного поведения, в основе которого лежит совокупность матриц памяти, команды которых регулирует достигнутое состояние равновесия между организмом и средой.
Было показано, что паттерны ЗЗГ избирательно связаны с восприятием и формированием памяти, а наиболее успевным является это формирование во время альфз-активности (Аминев, 1972: Бундзен, 1973; Осовец и др., 1983).
Текущая информация, поступающая из сенсорных регистров в оперативную память, а оттуда в долгосрочную, также значима для организма, как долгосрочная, которая при активации может
■ - 29 -
быть' перенесена в оперативную (Аткиисон, 1980). Циклические процессы являются субстратом воспроизведеьия и повторной фиксации информации. Таким образом, у высокоадаптивных лиц, обладающих высокой альфа-активностью н развитыми циклическими формами внутри- и мемсистемного взаимодействия, информация об изменениях внеяней среды считывавтся и фиксируется мозгом наиболее полно, что позволяет постоянно обновлять матрицы долговременной памяти и обогащать субстрат управлений процессами адаптации, что неизбежно повывает ее эффективность. Меньшая альфа-активность и неравномерность внутри- и межсистемного взаимодействия у среднеадаптивных лиц позволяет считывать и фиксировать информацию лишь частично, что на первой фазе адаптации увеличивает неопределенность сроды и максимально активизирует процессы внутри- и межсистемногэ взаимодействия, формируя как бы "рывок" к достижения положительного адаптивного ответа. В дальнейвем отставание в формировании матриц долговременной памяти усиливается и ооганизм оказывается неспособным к формированию адаптивных программ. У низкоадаптивных лиц, обладающих низкой альфа-активностьв , слабо развитым внутри-нехсистемным взаимодействием, информация об изменениях внежней среды оказывается по-видимому, недостаточной для Формирования управляющих матриц долговременной памяти, что на первых этапах адаптации воспринимается как "экономичность", а в более поздние сроки, когда несоответствие между гомеостазом и внешней средой углубляется, приводит к разрушении программ адаптивного реагирования.
Механизмы саморегуляции и управления, базой которых являются циклические формы внутри и межсистемного взаимодейтвия, тесно сопряжены между собой и являются мерой резервных возможностей при оценке глубины адаптивных и дизадаПтивных процессов при хроническом действии факторов информационной и энергетической природы, Автсрегуляторнне процессы, характерные для всех нервных и соматических систем, при циклической сопряженности у высокоадаптивных лиц, имеют согласованные пороги возбуждения, что позволяет при всех видах адаптивного биоуправления добиваться быстрого обучения соматических и нервных функций, повыжать и без того высокие адаптивные возможности и функциональные резервы.
Несимметричность циклического взаимодействия функций обуславливает несогласованность порогов возбуждения авторегуляторных процессов различных функциональных систем. Успех адаптивного биоуправления в этом случае зависит от правильности выбора "входа". Наибольаая эффективность будет наблюдаться в том случае, когда исходно повивается альфа-активность, что дает более согласованное взаимодействие порогов возбуждения авторегуляторных процессов. Ослабленность циклического внутри- и межсистемного взаимодействия у низкоадаптивных лиц обуславливает несогласованность авторегуляторных процессов в организме, слабое их развитие. В результате чего обучаемость саморегуляции низка. но при длительном применении адаптивность также может быть повывена.
Генотипическая обусловленность структуры ЭЭГ связана, по-видимому, с представительством в популяций лиц. рассчитанных на постоянное обновление среды, но сохраняющих устойчивость гомеостаза (I тип). Гиперреакции на первой фазе адаптации у лиц II типа могут служить эволюционно для создания новых форм управления. Стереотип организации управления функциями у лиц III типа рассчитан на постоянство внешней среды.
Следует подчеркнуть, что управление нервными процессами, являясь методами управления состоянием мозга, является ключевой проблемой эволюционной и экологической физиологии.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что критерием адаптивности мозга может служить характер статистико- вероятностного следования альфа-волн в ЭЭГ лобно-затылочного отведения правого полушария. 9 лиц с высокой адаптивностью (Iтип, корковое доминирование) эта вероятность повторения альфа-волн С альфа-ядро) нахйдится в диапазоне от 0.757+0.020 до 0.834*0.010; у лиц со средней адаптивностью (II тип. корково-лимбическое доминирование) диапазон значений от 0.571*0.020 до 0.704*0.110; у низкоадаптивных лиц (III тип. лимбико-стволовое доминирование) значение вероятности повторения от 0.337*0.010 до 0.418*0.020.
2. Физическая работа (Горнорабочие уголышх вахт Караганды) вызывает умеренну» активацию зон лобной, теменной
и затылочной кори в формировании паттерна интракортикального взаимодействия у лиц 1, П и III типа. Умственная работа (студенты вузов Караганды) вызывает вырахеннуг активацию теменно-затылочных областей у лиц 1 типа; лобных областей у лиц 11 типа; дезинтеграцию интракортикального взаимодействия у лиц J И типа на ранние сроки адаптации.
3. Особенности биоритмологической конструкции ЗЭГ отражаются в статистичегиой организации психических и вегетативных функций. Лица 1 типа реализует программу поведения за счет сбалансированности интеллектуальных, эяоциональных и коммуникативных элементов, у них развито взаимоотношение мешду автономным и центральным контурами управления ритмом сердца и мешполушарное взаимоотношение показателей мозгового кровообращения. У лиц II типа отмечается включение конкурирующих признаков, в стереотипе управления ритмом сердца автономный и центральный контуры конкурируют, соотношение показателей мозгового кровообращения активировзно 8 левой полузарии. Улиц III типа сбалансированность поведенческих программ наруаена, структура управления ритмом сердца и мозгового кровооОра?ения дезинтегрирована.
4. Кешсистемное взаимодействие у лиц I типа имеет раззитый. циклический характер при сохранении контроля центральной нервной системы и автономности сердечнососудистой системы; у лиц II типа контроль центральной нервной системы ослаблен на фоне общего ослабления взаимодействия; у лиц III типа Контроль центральной нервной системы над другими функциями в большинстве случаев утрачен на фоне ослабленного взаимодействия систем и формирования одной- двух высоковероятных связей.
5. Несистемное взаимодействие при профессиональной адаптации к различным видам труда определяется исходным уровнем его организации. Лица I типа наиболее успешно адаптируются к умственному, смешанному и физическому видам труда; у лиц II типа на первой фазе адаптации наблюдается неравномерное включение функциональных систем, сочетающее гипер- и гипореакции. Лица III типа на первой фазе адаптации характеризуются обедненным реагированием, которое на первый взгляд может быть принято за экономичный путь развития адаптации.
6. Общей реакцией на ранних стадиях профессиональной адаптации является усиление Сета-ядра и тета-ядра в структуре ЭЗГ исследованных мозговых зон. Эффект более выражен у лиц 11 и III типа при сенсомоторном умственном труде (МЭВ) и умственном труде с нестандартной деятельностью (ИТР) и углубляется с ростом стажа. Наиболее успевно проходит адаптация центральной нервной системы по всем рассмотренным видам деятельности у лиц 1 типа; у лиц И типа на первой фазе адаптации наблюдаются гиперреакции с последующим ослаблением; у лиц III типа дезинтеграция и обеднение интрацеребрального взаимодействия начинается на ранней стадии адаптации и углубляется с ростом стаяа.
7. Максимальное напряжение сердечно-сосудистой системы наблюдается у лиц' И и III типа во второй фазе (6-10 лет) адаптации к умственному труду: у лиц II типа на третьей Фазе адаптации (11-15 лет) к физическому труду, что связано с активацией как автономного, так и центрального контуров управления в указанные сроки через нервные и гуморальные влияния в первом случае и недостаточностью гомеостатических резервов во втором.
6. Выявлено, что у лиц I типа нарувение мевсистемного психофизиологического взаимодействия на первых стадиях адаптации вызывает включение авторегуляторных процессов, купирующих эти нарувениа при дальнейвем развитии адаптации, чего не происходит у лиц II и III типа. У лиц I типа вероятность дизадаптационных расстройств по невротическому и астеническому типу невелика: у лиц II типа в первые годы трудовой деятельности велика вероятность возникновения нгвротйческих состояний, а в последующие годы - астенических расстройств; у лиц III типа возрастает вероятность астенизации усе после 5 лет трудового става и остается высокой до конца трудовой деятельности.
9. Разработаны- способы и устройства для проведения адаптивного биоуправлениа функциональным состоянием мозга, сердца и мывц по огибающим ЭЭГ, ритмограммы сердца и ЭМГ, позволяющие проводить целенаправленную коррекцию адаптации при различных видах трудовой деятельности,
10. Эффективность биоуправления зависит от мевснстемной активности тренируемой функций. Для коррекции функционального состояния высокоадаптивных лиц с развитым
меасистемным взаимодействием эффективны осе разработанные способы. 9 лиц II типа наиболее эффективно альтернативное биоуправление ритмом сердца. включенного в паттерн межсистемного взаимодействия. 9 лиц ill типа наиболее эффективно биоуправление тонусом мыяц. в паттерне межсистемного взаимодействия которых доминирует активность мимических мыкц.
11. Тренировки в системах с биологическими обратными связями по огибавшей ЭЭГ различных зон корм. ЗНГ исследуемых мышц м ритмограммы сердца вызывают усиление и выравнивание Взаимодействия зон мозга, экзальтацию альфа- и тета-активности. сниаение централизации управления ритма сердца, оптимизацию межсистемного взаимодействия. Эффект выражен более у малостажироваииих лиц I типа, у них он лучше сохраняется. С ростом стажа способность к обучении саморегуляции снижается.
12. Проведение сеансов биоулра&ления по огибавшим биоритмов различных систем сскрамает сроки адаптации к трудовой деятельности у лиц I типа, купирует фазу гиперреакиий при профессиональной адаптации у лиц П типа, расширяет диапазон адаптивных реакций у лиц III типа.
■ СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Статьи:
1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у студентов во время учебного семестра и сессии // Гигиена и санитария,- 1986, Я 5.- С.43-4? (совместно с Фалиным ft.П., Медведевой U.M.. Молдсиевой Н.О.).
2. Прогнозирование скоростных характеристик человека-оператора в условиях интенсивного воздействия информационных нагрузок // Автоматизация очистных и проходческих работ. Караганда. 1386. - С. 137-142 (совместно с Тунгатаровым Р.Б.. Селивановым О.С., Передирей E.H.).
3. Характеристика индивидуальной напряженности Функциональных систем у студентов с начальной гипертонией // Первичная и вторичная профилактика основных сердечнососудистых заболеваний: Науч.тр. КазНИИ кардиологии.-Алма-Ата, 1389,- Т.10. - С. 25-28 (совместно с Сейсембековым Т.Э.. Аснлбековой Л.У.).
4. Характеристика напряженности функциональных систем у
студентов с ревматизмом // Медицинские и социально-гигиенические проблемы охраны здоровья студентов.-Караганда. 1988С.139-143 (совместно с Кызыровой С.К,, Асылбековой Л.9.).
5. Состояния систем регуляции сердечного ритма у горнорабочих угольных вахт Караганды в процессе профессиональной адаптации // Гигиена труда и состояние здоровья рабочих горнодобывающей и металлургической промчиленности в Казахской ССР,- Караганда. 1990,- С.164-168, (совместно с Риклефс И.М.).
6. Взаимодействие психических и нервных процессов у горнорабочих угольных жахт Караганды в процэссе адаптации к подземным условиям // Гигиена труда и состояния здоровья рабочих горнодобывающей и металлургической промыаленности в Казахской ССР. - Караганда. 1990.- С.160-164.
7. Способ функциональной коррекции артериального давления // Авторское свидетельство 4852554/14. Бил. N52 от 07.92,- с.210-223 (совместно с Василевским H.H.. Сейсембековцм Т.З,. Асылбековой Л.У.).
8. Возможности диагностики состояния человека умственного труда по психофизиологическим параметрам // Региональные поблемы охраны окружающей среды и здоровья населения: Сб. науч.тр..- Актюбинск, 1993,- С.27-31.
9. Функциональные особенности снижения аварийности по вине мавинистов энергоблоков на Экибастузских ГРЭС-1 //Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения: Сб. науч.тр..- Актюбинск, 1993.-С.38-42.
10. Анализ и пути снижения аварийности по вине мавинистов энергоблоков Экибастузских ГРЭС-1 // Электрические станции. - 1994.- N7.- С.2-6 (совместно с Разумовым Н.В.).
11. Устройство для контроля и коррекции функционального состояния человека // Новости науки Казахстана. Экспресс-информация. 1994, Н2,- С.67-71. (совместно с Лазуткиным А.Г., Разумовым Н.В., Тунгатаровым Р.Б.).
12. Особенности мозгового кровообращения у лиц умственного труда и возможности его коррекции //Вопросы физиологии, гигиены труда и профпатологии.- Караганда. 1995.- Т.1.- С.38-47.
13. Индивидуально-типологические особенности
- эг-
межс'истемного взаимодействия в управлении сердечным ритмом^в_________________
процессе прсфосиональной - адаптации к различным видам
-------деятельности // Вопросы физиологии, гигиены труяа и
профпатологии,- Караганда, 1995.-Т.1.-С.48-59.
14. Пснхолого-гигиеническое значение бноупраеления тонусом мывц для лиц умственного труда // Пробл. мед.экологии.- 1995.-Т.1,- С.174-180.
15. Возможности адаптивной саморегуляции сердечного ритма для коррекции функционального состояния коры головного мозга при различных видах умственной деятельности // Пробл. мед.экологии.- Караганда, 1995.- Т.1.-С.180-190.
16. Устройство для контроя и коррекции функционального состояния человека , Патент на изобретение Н 2028078// Билл. N4 от 09.02.95 Г.-С1-6 (совместно с Лазуткиным А.Г.. Разумовым Н.8., Тунгатароэым Р.Б.).
17. Диагностическое значение особенностей межсистемного взаимодействия у горнорабочих группы риска по вибрационной патологии // Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии.- йымкент, 1995.- С.86-92.
18. Пространственно-временные характеристики Межполугарного взаимодействия у лиц с начальными формами пылевой патологии и возможности его коррекции // Актуальные вопросы гигиены труда и профпатологии.- 1ымкент. 1995.-С.93-96 (совместно с А.А.Кусиной).
Тезисы:
19. Типологические возможности биоуправления для коррекции адаптации к информационным нагрузкам у студентов // Физиология экстремальных состояний и -индивидуальная зажита человека: Тез.докл. II Всес. конф*.-М., 1986.- С,336.
20. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы на хроническое воздействие «ума и локальной вибрации // Физиология экстремальных состояний и индивидуальная запита человека: Тез. докл. II Всес.конф,- М., 1986.- С.165 (совместно с Рифлокс И.М.).
21. Оценка индивидуальных особенностей долговременной адаптации человека к повторному действие факторов информационной и физической природы // Катер. Х0 съезда Всес.фиэиол. обц-ва им. И.П.Павлова.- Кишинев, 1987.-Д.:Наука, 1987.-Т.2.-С.9-1С (совместно с Ваймуратовой Р.И,, Койчубековнм Б.К.).
22. Функционально-типологические особенности профессиональной адаптации ЦНС горнорабочих вахт Караганды // Физиологическое нормирование труда: тез.докл. II Всес. симп.- Донецк, 1969.- С.279-280 (совместно с Амакбековым 9.А., Риклефс И.«.).
23. Типологические аспекты адаптации сердечно-сосудистой системы различных профессиональных групп к работе на ГРЗС // Теоретические аспекты адаптации, работоспособности и утомления при различных видах трудовой деятельности: Тез.докл. IX Всес. конф. "Актуальный проблемы физиологии труда и профилактической эргономики,- М.. 1980.- С.24-26 (совместно с Назаровой ЭЛ.).
24. Оценка эффективности биоуправления по статистическим показателям сердечного ритма у студентов // Проблемы умственного операторского эрительно-напряменного труда: Тез.докл. IX Всес. конф. "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики".- М., 1990.-С.99-100.(совместно с Сейсембековым Т.З., Асылбековой Я.9.).
25. Особенности регуляции сердечного ритма у лиц с различными способностями к адаптивной саморегуляции функций // Труд, экология и здоровье вахтеров: Тез.докл.Всес.конф.-Донецк, 1981.-С.87-89.(совместно с Риклефс И.П.).
26. Влияние биоуправления на мемфункциональное взаимодействие у высокостамированнмх горнорабочих (ГР) угольных махт Караганды // Актуальные проблемы физиологии: Тез.докл, 11 съезда физиологов Казахстана.- Караганда. 1992,- Т.1.- С.33.
27. Современное состояние проблемы управления работоспособностью человека // Коррекция И управление Функциональным состоянием в процессе трудовой деятельности: Тез. докл. мемд. конф. ' стран СНГ.- Караганда. 1993.-С.16-18. (совместно с Кулкыбаевым Г.А.),
28. Психологические характеристики адаптации студентов к обучении в вузе // Актуальные характеристики физиологии умственного труда: Тез.докл. еймп..- Киев. 1993.- С.14.
29. Возмомности Коррекции функционального состояния мозга у мавинистов энергоблоков (ИЗБ) методами альтернативного биоуправления //Актуальные вопросы физиологии умственного труда: Тез.докл. симп..- Киев, 1993.-
- Гондарева, Людмила Николаевна