Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование формирования племенных и продуктивных качеств айрширского скота Северного региона России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрамова, Наталья Ивановна, Вологда-Молочное
4/; м - ?
Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства
На правах рукописи
АБРАМОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОЕКТИВНЫХ КАЧЕСТВ АЙРШИРСКОГО СКОТА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Специальность: 06.02.04. - частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель: Доктор сельскохозяйственных наук Л. П.Шульга
Вологда - Молочное - 1998
О Г Л А В Л Е Н И Е
о
ь.
ВВЕДЕНИЕ .................____................................. 8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 7
1.1.Современное состояние и развитие исследований по формированию продуктивных качеств в молочном скотоводстве ... 7
1.2.Характеристика айрширского скота, методы его формирования и прогнозирование дальнейшего использования ........ 16
1.3.Вклад основных категорий племенных животных в генетическое улучшение популяции..................................20
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .................. 31
2.1. Материал исследований................................. 31
2.2. Методика и методы исследований........................ 32
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ......................... 35
3.1.Характеристика структурных единиц айрширской породы .... 35
3.2.Прогноз селекции с учетом хозяйственно полезных признаков ...........................................................60
3.2.1.Влияние паратипических факторов на хозяйственно полезные признаки .......................... 60
3.2.2.Анализ степени влияния генетических факторов
на формирование селекционируемых признаков ...... 64
3.2.3.Влияние живой массы в ранние возрастные периоды и в период лактации на продуктивные свойства, животных ..............................................68
8.2.4.Прогнозирование влияния продуктивности предков на продуктивные свойства дочерей ............. 71
3.2.5,Метод оценки первотелок в ведущих стадах айрширской породы с использованием результатов наивысшего месячного удоя для последующего прогноза продуктивности за полную лактацию .. 75
3.3.Использование международного метода линейной оценки экстерьера животных в прогнозировании совершенствования популяции айрширского скота ............................ 81
3.4.йммуногенетическое тестирование, как способ оценки межлинейной дифференцированности и их маркирования ........ 90
3.5.Расчет экономической эффективности от мероприятий по совершенствованию племенных и продуктивных качеств айр-
ширского скота ..............................................9Ь
ВЫ ВОДЫ ..........................................................98
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.........................................................101
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..............102
ПРИЛОЖЕНИЯ ....................... .....................................120
Актуальность теми, В настоящее время в нашей стране получила достаточно широкое распространение аир-широкая порода скота. Разведение этих животных показывает, что даже в контрастных условиях содержания они стойко сохраняют ценные качества породы, Вместе с тем из практики разведения следует, что отсутствие целенаправленной племенной работы отрицательно оказывается на формировании племенных и продуктивных качеств, затрудняет прогноз эффективного развития популяции в целом.
Не случайно, исследования раскрывающие характер формирования продуктивных качеств этой породы направлены на углубление знанийовлиянии генетических и оредовых факторов, прогнозирование их племенного и продуктивного действия, разработку методов комплексной оценки, ранней диагностики продуктивных качеств, реализации шгенетического разнообразия.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось прогнозирование формирования племенных и продуктивных качеств популяции айрширского скота Вологодской области Северного региона России и разработка перспективных направлений селекции по их совершенствованию,
В задачи исследований входило:
- характеристика структурных единиц породы и племенная оценка■продуктивности животных;
- анализ влияния паратипических факторов на формирование селекционируемых признаков;
- анализ влияния генетических факторов на Формирование селекционируемых признаков;
- анализ влияния живой массы в ранние возрастные периоды и в период лактации на продуктивные свойства животных;
- прогноз влияния продуктивности предков на продуктивные свойства дочерей;
- разработка метода оценки первотелок с использованием данных наивысшего месячного удоя для прогноза продуктивности;
- использование метода линейной оценки для Формирования конституциональных и технологических качеств при совершенствовании айрширокого скота;
- использование иммуногенетического тестирования для формировании племенных и продуктивных качеств.
Научная новизна.. Впервые на основе прогноза племенных и продуктивных качеств, широкого использования информационно-вычислитель ной системы разработана научно-обоснованная система управления селекционным процессом, обеспечивающая генетический прогресс популяции айрширокого скота Вологодской области 42,8 кг молока на корову в год.
Разработан метод оценки первотелок (по наивысшему месячному удою) для последующего прогноза продуктивности за полную лактацию и оценки реализации генетического разнообразия быков-производителей айрширской породы позволяющий выявить производителей, обеспечивающих в потомстве наряду с достоверным улучшением продуктивных качеств возможность селекции с учетом выраженности типа,
Иммуногенетическое тестирование позволило углубить знание
аллелофонда популяций айрширокого скота и обеспечить управление их генетическим разнообразием в плане более широкого использования этих показателей в селекционном процессе.
Впервые проведены комплексные исследования по использованию международного метода линейной оценки животных, проанализированы ассоциативные связи выраженности типа по отдельным статям экстерьера о хозяйственно полезными признаками.
Практическая и теоретическая значимость работы. Впервые комплексно изучены хозяйственно полезные признаки айрширокого окота о учетом генеалогической принадлежности.
Определены эффективные методы селекции и разработаны более совершенные методы прогнозирования продуктивных качеств и реализации генетического разнообразия животных позволяющие ускорить рост их генетического потенциала.
Разработана научно-обоснованная система управления селекционным процессом в популяции айрширокого скота Вологодской области.
На основе результатов изучения полиморфизма В-системы групп крови, разработано теоретическое и практическое обоснование использования иммуногенетичеоких характеристик для повышения точности оценки племенных качеств линейных животных.
Усовершенствованный метод оценки реализации генетического разнообразия быков-производителей айрширокой породы окота, о учетом экотерьерных и хозяйственно полезных признаков, позволяет выявить производителей обеспечивающих в потомстве, наряду с достоверным улучшением продуктивных качеств, возможность селекции с учетом выраженности типа.
Предложенные методы используются при совершенствовании хозяйственно полезных признаков животных породной популяции айрширского скота Северного региона России,
Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены и одобрены на ежегодных ( о 1991 по 1997 годы) заседаниях ученого совета СЗНИШЛПХ, на производственных совещаниях в хозяйствах по разведению айрширского скота, заседаниях кафедры разведения ВГЖА (с 199:1 по 1996 год), СЗНМИШШХ - ежегодно 1991 - 1996 гг. по государственным, отраслевым и региональным научно-техническим заданиям, на международной конференции по вопросам сохранения генофонда молочных пород скота (Украина, Киев -1993 г.),
Разработки: "Программа селекционно-племенной работы по аир-широкой породе крупного рогатого окота в Вологодской области"; "Совершенствование генеалогических структурных единиц популяции айрширокой породы (линий) в направлении повышения племенных и продуктивных качеств55,рассматривались на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства и продовольствия Вологодской области (с 1992 по 1996 год).
Публикации* Результаты исследований опубликованы в 3? научных работах, { в т,ч, И методические рекомендации}, из них по теме диссертации 10 научных трудов,
В опубликованных работах изложены основные положения диссертации, Исследования посвящены вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств айрширского скота, на основе крупномасштабной и индивидуальной селекции, с использованием чистопородного разведения на линейной основе. Выполненная автором ра-
бота является итогом научных исследований, проведенных с 1991 по 199? годы, в соответствии о тематическим планом Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопаотбищного хозяйства, по следующим отраслевым и региональным заданиям: тема la, N гос., per, 01910040090 (1991-1995 гг); тема 1.2, N гос,per,01.9,70.008667 (1996 -2000 гг,): тема 2А, доп,гос,темати ка, Постановление ГК HI CM COOP N 31? от 21,06,82 г, (1982 -1985 гг,): тема 2А,доп,тематика. Постановление МОХ ССОР от 29,11,85 г, (1986-1990 гг,): тема2А,М гос,per,01910040088 (1991 -1995 гг,): тема 1,(Россия, РАСХН - Швеция Университет о/х наук, пункт 4, документ N 25 - 19/404 от 05,01,94 г Л1996 - 2000 гг.)
1, Обзор литературы
1.1.Современное состояние и развитие исследований по формированию продуктмвныж качеств в молочном скотоводстве
Работа по совершенствованию хозяйственно полевных признаков проводилась п момента одомашнивания животных, А,Оереброво-кий(1969) разделяет этот процесс на три периода: стихийный, сознательный и научный.
Но уже в период рабовладельческого Рима появляется ряд работ по животноводству. Так, Веррон, живший в I в, до нашей эры, понимал животноводство как науку 55,,,приобретать окот и выкармливать его так, чтобы получать возможно наибольший доход,,,55 (Бориоенко Е,, 1967 ),
Для создания высокопродуктивных животных возникает необходимость в более точной оценке внешних Форм животных и знание их
происхождения. Это кладет начало совершенствованию экотерьерной оценки и ведению родословных с дальнейшей записью животных в племенные книги, В 1808 г,в Англии была опубликована первая племенная книга английской чистокровной лошади 5 а в 1822 г, - книга шортгорнокого скота ( Лернер И,} Дональд X,, 1970).
В XVIII в, появляются труды Ж,Л,Вюффона и К, Вуржеля, 1,Л, Еюффон изучал и описывал жизнь и биологию животных, признавал изменчивость видов под влиянием внешней среды и на основе материалов практики первым поставил задачу не мириться с существующим животным миром, а творить новое, лучшее, используя методы скрещивания, К,Вуржеля одним из первых предпринял попытку создать учение об экстерьере и написал руководство по экстерьеру лошади (Кравченко В,,1973 ),
Задолго до выхода в свет книги Ч, Дарвина "Происхождение видов" в России появляются капитальные труды по зоотехнии первых русских профессоров: в 1794г,-М,Г,Ливанова "Руководство к разведению и поправлению домашнего скота" и в 1836 г,- В,Воеволодова "Курс скотоводства" (Лобашов М,,1954),
Наконец, в 1859г, выходит в свет книга Ч,Дарвина "Происхождение видов" с изложением эволюционной теории, объясняющей развитие органического мира.
Большую роль в выработке правильного понимания многих вопросов разведения сельскохозяйственных животных сыграл другой труд Ч,Дарвина -"Изменение домашних животных и культурных растений", в котором доказано, что основным методом в совершенствовании животных и растений является отбор бессознательный и методический (Дарвин Ч,,1951), После этого даже ранее известные методы, которые применялись при разведении животных, стали применяться
более осмысленно.
Первым, кто сделал попытку увязать отбор с явлениями наследственности и установить закономерности, присущие этим сложным процессам, был английский антрополог и психолог, двоюродный брат Ч,Дарвина- Ф,Гальтон, Он ввел в антропологию идею наследственности, подойдя к ней статистически, использовав большой материал, характеризовавший количественные признаки целых популяций, вычислив коэффициенты корреляций между количественным выражением этих признаков у родителей и их потомков.
Разрабатывая в частности материалы о высоте родителей и детей английского населения, он открыл закон регрессии.
Математический подход к изучению наследственности привел Ф, Гальтона вместе с К,Пирсоном к созданию самостоятельной отрасли науки- биометрии (Ворисенко Е,Л967),
Первым русским зоотехником,последовательным дарвинистом был П,Кулешов, II,Кулешов (1949) смело ставил вопрос о родственном спаривании и его значении в племенном деле; он разрабатывает принцип однородного (гомогенного) подбора.
Следующим важным этапом в развитии животноводства является
разведения по линиям. Еще в 1897г, австриец Брюс Ло пытается сформулировать систему разведения по линиям. Но лишь в нашем веке после опубликования в 19иЭг, ряда последователей А,Шапоружа, посвященных работе о линиями и роли инбридинга, термины "линия5' и "разведение по линиям5' получают общее признание. Наконец,в 1933г,Дж,Лаш дает генетическое толкование методу разведения по линиям (Кисловский Д, ,1965),
Начало XX в, ознаменовалось рядом открытий, явившихся пово-
ротным пунктом б развитии науки о селекции животных и растений, И,Моганоон в труде ''Элементы точного учения наследственности"., вышедшем в 1909г,,дает анализ основных понятий генетики и вводит термины; ген, генотип, фенотип.
Одновременно Т,Морган обосновал представление о материальных основах наоледотвеннооти. Он окончательно доказал хромосомную теорию наследственности (Лобадгав М,, 1966), В этот период , используя статистические методы, Дж,Лаш впервые ввел понятие о наследуемости признаков и разработал методы вычисления коэффициента наследуемости (Арзуманян Е, , Яганшин В,, 1969), Эти открытия привлекли внимание специалистов к генетическим проблемам и в зоотехнию проникает генетика.
Первым, кто поставил перед собой задачу связать воедино основные положения отбора о генетическими понятиями, был Четвериков С,,(1926), Он не только решил эту задачу, но создал популя-ционно-генетические основы отбора.
Генетическим сдвигом мирового масштаба в биологии и, в частности,в селекции сельскохозяйственных животных явилось применение искусственного осеменения животных, в том шсле глубокозамороженной спермой. Использование последней способствовало переходу в скотоводстве на крупномасштабную селекцию,
Теоретической основой крупномасштабной селекции является популяционная генетика,
П,Вавилов (1979) писалг "глубокое изучение проблем популя-ционной генетики сельскохозяйственных животных позволит решить такие коренные проблемы теоретической селекции, как точное количественное планирование и прогнозирование эффекта селекции, как
более рациональное использование резерва генетической изменчивости пород, мировых генетических ресурсов, комбинационной изменчивости, гетерозиса,,,
Крупномасштабная селекция -система племенной работы, направленная на интенсивное генетическое улучшение массивов скота крупных регионов, увязывающая в единое целое деятельность племенных и товарных хозяйств(Эрнст Л,.Григорьев Ю,,1988: Шульга Л,П., 1995; Жебровский Л., Шульга Л,, 1996)), Она построена на достижениях популяционной генетики, базируется на интенсивнейшем использовании быков-улучшателей.
Еще в 1927г. на V Международном конгрессе по генетике и селекции в Берлине впервые О.Гаръкави сообщил о принципах построения племенной работы с молочным окотом на основе достижений популяционной генетики, а в 1928г.в статье "Схема селекционной работы с молочным скотом" изложил основные ее положения,
А,Серебровский (1934) в работе "К проблеме эффективности оелекцш-f'рассмотрел методы племенной работы,основанные на широком использовании оцененных по качеству потомства быков,и предложил схемы селекционной работы о породами.
За рубежом теоретические аспекты повышения эффективости селекции разработали В, Dickerson, L,Hazel(1944); D.Rendel А,, Robertson (1950); Н,Skitrvold (1965); B,Lindhe(1968); LLLindstrom и др,
В нашей стране эта проблема отражена в работах Ф,Гарькаво-го(1974); Н,Басовского,, Б,3авертяева(1975); В.Зйонера, Власо-ва(1975); А,Бича,, X.Старостиной(1976);Л.Эрнста (1979 ): Н,Дмитриева (1980); В,Власова (1981); Н.Дмитриева,, Н.Басовского,, Ю.Бойкова(1983): В.Кузнецова (1982): Л,Эрнста,, А,Цалитиса
(1982); Шульги Л,(1995) и до•
Как отмечает Н,Дмитриев и до,(1982), эффективность племенной работы можно повысить в £-3 раза внедрением в практику оптимальных программ крупномасштабной селекции, основанных на использовании быков-лидеров пород.
Зарубежная практика последних 10-15 лет показывает,что страны,внедряющие системы крупномасштабной селекции, достигли высоких темпов ежегодного роста молочной продуктивности:

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование формирования племенных и продуктивных качеств айрширского скота Северного региона России"
На правах рукописи
РГ5 ОД 2 2 СЕН №
АБРАМОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛЕМЕННЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ АЙРШИРСКОГО СКОТА СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ
06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин
1998
Работа выполнена в Северо-Западном научно-исследовательском институте молочного и лугопастбищного хозяйства
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Л. П. Шульга
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, профессор Н. Г. Дмитриев
кандидат
сельскохозяйственных наук,
доцент
Л.С.Соминич
Ведущее учреждение:
Петрозаводский государственный университет
Защита состоится 14 октября 1998 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д.120.37.05 по защитам докторских диссертации в Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин. Петербургское шоссе. 2, ауд. 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "_" сентября 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук, доцент Т. А. Заморская
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы
В настоящее время в нашей стране получила достаточно широкое распространение айрширская порода скота. Разведение этих животных показывает, что даже в контрастных условиях содержания они стойко сохраняют ценные качества породы. Вместе с тем из практики разведения следует, что отсутствие целенаправленной племенной работы отрицательно сказывается на формировании племенных и продуктивных качеств, затрудняет прогноз эффективного развития популяции в целом.
Не случайно исследования, раскрывающие характер формирования продуктивных качеств этой породы, направлены на углубление знаний влияния генетических и средовых факторов, прогнозирование их племенного и продуктивного действия, разработку методов комплексной оценки, ранней диагностики продуктивных качеств реализации и генетического разнообразия.
1.2. Цель и задачи исследований
Целью исследований явилось прогнозирование формирования племенных и продуктивных качеств популяции айрширского скота Вологодской области Северного региона России и разработка перспективных направлений селекции по их совершенствованию.
В задачи исследований входило:
- характеристика структурных единиц породы и племенная оценка продуктивности животных;
- анализ влияния паратипических факторов на формирование селекционируемых признаков;
- анализ влияния генетических факторов на формирование селекционируемых признаков;
- анализ влияния нивой массы в ранние возрастные периоды и в период лактации на продуктивные свойства животных;
- прогноз влияния продуктивности предков на продуктивные свойства дочерей;
- разработка метода оценки первотелок с использованием данных наивысшего месячного удоя для прогноза продуктивности;
- использование метода линейной оценки для формирования конституциональных и технологических качеств при совершенствова-
нии айрширского скота;
- использование иммуногенетического тестирования для формировании племенных и продуктивных качеств.
1.3. Научная новизна
Впервые на основе прогноза племенных и продуктивных качеств, широкого использования информационно-вычислительной системы разработана научно обоснованная система управления селекционным процессом, обеспечивающая генетический прогресс популяции айрширского скота Вологодской области 42,8 кг молока на корову в год.
Разработан метод оценки первотелок (по наивысшему месячному удою) для последующего прогноза продуктивности за полную лактацию и оценки реализации генетического разнообразия быков-производителей айрширской породы, позволяющий выявить производителей, обеспечивающих в потомстве наряду с достоверным улучшением продуктивных качеств возможность селекции с учетом выраженности типа.
Иммуногенетическое тестирование позволило углубить знание аллелофонда популяции айрширского скота и обеспечить управление их генетическим разнообразием в плане более широкого использования этих показателей в селекционном процессе.
Впервые проведены комплексные исследования по использованию международного метода линейной оценки животных, проанализированы ассоциативные связи выраженности типа по отдельным статям экстерьера с хозяйственно полезными признаками.
1.4. Практическая и теоретическая значимость работы
Впервые комплексно изучены хозяйственно полезные признаки
айрширского скота, с учетом генеалогической принадлежности.
Определены эффективные методы селекции и разработаны более совершенные методы прогнозирования продуктивных качеств и реализации генетического разнообразия животных, позволяющие ускорить рост их генетического потенциала.
Разработана научно обоснованная система управления селекционным процессом в популяции айрширского скота Вологодской области.
На основе результатов изучения полиморфизма В-системы групп крови разработано теоретическое и практическое обоснование использования иммуногенетических характеристик для повышения точ-
ности оценки племенных качеств линейных животных.
Усовершенствованный метод оценки реализации генетического разнообразия быков-производителей айрширской породы скота с учетом экстерьерных и хозяйственно полезных признаков позволяет выявить производителей, обеспечивающих в потомстве наряду с достоверным' улучшением продуктивных качеств, возможность селекции с учетом выраженности типа.
Предложенные методы используются при совершенствовании хозяйственно полезных признаков животных породной популяции айр-ширского скота Северного региона России.
1.5. Апробация работы
Результаты исследований рассмотрены и одобрены на ежегодных (с 1991 по 1997 гг) заседаниях ученого совета СЗНИИМЛПХ, на производственных совещаниях в хозяйствах по разведению айрширского скота, заседаниях кафедры разведения ВША (с 1991 по 1996 гг), СЗНИИМЛПХ - ежегодно (1991 - 1996 гг) по государственным, отраслевым и региональным научно-техническим заданиям, на международной конференции по вопросам сохранения генофонда молочных пород скота (Украина, Киев - 1993 г).
Разработки: "Программа селекционно-племенной работы по айрширской породе крупного рогатого скота в Вологодской области"; "Совершенствование генеалогических структурных единиц популяции айрширской породы (линий) в направлении повышения племенных и продуктивных качеств", рассматривались на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства и продовольствия Вологодской области (с 1992 по 1996 гг).
1.6. Публикации
Результаты исследований опубликованы в 37 научных работах, в т. ч. 2 методические рекомендации, из них по теме диссертации 10 научных трудов.
В опубликованных работах изложены основные положения диссертации. Исследования посвящены вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств айрширского скота на основе крупномасштабной и индивидуальной селекции, с использованием чистопородного разведения на линейной основе. Выполненная автором работа является итогом научных исследований, проведенных с 1991 по 1997 годы, в соответствии с тематическим планом Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопаотбищного
хозяйства по следующим отраслевым и региональным заданиям: тема la. М гос.per. 01910040090 (1991-1995 гг); тема 1.2. № гос. per. 01.9.70.008667 (1996-2000 гг); тема 2А. доп.гос.тематика (Постановление ГК НТ СМ СССР № 317 от 21.06.82 г.. 1982-1985 гг); тема 2А. доп. тематика (Постановление МСХ СССР от 29.11.85 г. 1986-1990 гг); тема 2А. № гос.per. 01910040088 (1991-1995 гг); тема 1. (Россия, РАСХН - Швеция, Университет сельскохозяйственных наук, пункт 4, документ № 25 - 19/404 от 05.01.94 г. (1996-2000 гг). *
1.7. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 181 источник отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и рисунков.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал исследований
Исследовательская работа проводилась в течение 7 лет (с 1991 по 1997 гг).
Материалом исследований являются животные племенных стад айрширской породы, информация о племенных коровах (форма 2-мол), племенных быках (форма 1-мол), данные каталогов, ГПК, результаты собственных обследований.
Информация была собрана в 2-х племенных хозяйствах Вологодской области с поголовьем 2 тыс. коров.
Учтенные данные включали фенотипические и генотипические показатели животных дойного стада, были систематизированы в форме макетов информации, записаны на технические носители ПЭВМ для долговременного хранения и анализа с использованием разработанной информационно-вычислительной системы (ИБС).
2.2. Методика и методы исследований
Изучение селекционной ситуации проводилось в племенных хозяйствах "Красная Звезда" и "Майский" с использованием информационно-вычислительной системы на базе программного комплекса
НКМП для биологических исследований, использовались методы дисперсионного. корреляционного анализа. Определена достоверность и степень влияния на селекционируемые признаки генетических и па-ратипических факторов.
В ходе исследований проанализировано влияние вышеуказанных факторов на хозяйственно полезные признаки: надой, массовую долю жира, молочный жир по 1-й, 2-й, наивысшей лактациям, живую массу, скорость доения, возраст первого отела, высший месячный удой, сервис-период; продуктивность матерей по 1-й и наивысшей лактациям, продуктивность матери отца.
В качестве основного инструмента исследований использовалась ИБС на базе программного комплекса НКМП. снабженного набором сервисных и сопутствующих программ (Прозоров А. и др.,1988).
Линейная оценка экстерьера животных айрширской породы проводилась согласно "Методическим рекомендациям по линейной оценке экстерьерного типа в молочном скотоводстве", разработанным Ж.Логиновым, П.Прохоренко (1994 г.).
Достоверность происхождения животных осуществлялась методом анализа наследования потомками отцовских и материнских аллелей в соответствии с "Временной инструкцией по генетическому контролю достоверности происхождения сельскохозяйственных животных" (М., 1985).
Генетическое сходство между линиями определялись по методике П. Сорокового, А.Машурова (1973). ■
Результаты исследований обработаны на персональных ЭВМ с использованием дисперсионного, регрессионного, корреляционного анализа; по алгоритмам, изложенным в рекомендациях А.Плохинского (1969), . Б,Меркурьевой..(1970), ц,Басовского,.,В„Кузнецова. (1977), Harvey (1976-1985 гг.), Л.Шульги (1991). !
Расчет.экономической эффективности проведен с использованием "Методических рекомендаций по разработке и оптимизации программ селекций в молочном животноводстве" (ВНИИРГЖ, Л., 1977 г.).
Рис.1. Схема исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика структурных единиц айрширской породы
Ведущим направлением селекционной работы является совершенствование генеалогических структурных единиц подконтрольной популяции с использованием мероприятий по отбору и подбору, с целью консолидации их хозяйственно полезных признаков и дифференциации генетической структуры.
В племенных хозяйствах "Красная Звезда" и "Майский" по разведению айрширского скота наиболее представительными являются линии Кинг Ерранта 12656 (33... 3455), Юттеро Ромео 15710, (28...35%), Дон Жуана 7960 (29...19%) и Ханнулан Яюскяри 23000 (9...8%) соответственно.
По данным исследований выявлено, что среди многочисленных линий высший ранг по величине надоя по всем учтенным лактациям в подконтрольных стадах занимает линия Юттеро Ромео 15710. Линия Кинг Ерранта 12656 занимает промежуточное положение, она соединяет в себе качества обильномолочности и жирномолочности. Наиболее жирномолочной в подконтрольной популяции является линия Дон Жуана 7960 (табл.1).
Данные результаты свидетельствуют о наличии линейной специфичности по направлению продуктивности.
Это также подтверждается результатами оценки линий по продуктивным качествам ближайших женских предков.
Оценка внутрилинейной специфичности хозяйственно полезных признаков проанализирована с учетом селекционно-генетических па-• раметров: изменчивости, корреляции и наследуемости. Наибольшая изменчивость величины хозяйственно полезного признака, как правило, соответствует наибольшему среднему значению в отдельных линиях (табл.1).
Уровень изменчивости хозяйственно полезных признаков в линиях во многом зависит от группового разнообразия с учетом принадлежности к линейным быкам-производителям, обладающим различным уровнем племенной ценности.
Таблица 1
Характеристика изменчивости хозяйственно полезных признаков коров айрширской породы
Л И Н и я
Хозяйственно Дон Жуана Кинг Ерранта Юттеро Ромео
7960 12656 15710
полезный (п - 255) (п - 284) (п = 247)
признак М С, м с* М с„
АОЗТ "Красная Звезда"
Надой, кг 3812 19,4 3853 21,8 4000 21,2
МДЖ. % 4,21 8, 1 4,21 6,4 4,15 6,5
Мол.жир, кг 162 22,2 164 26,2 165 21,2
Живая масса, кг 407 4,7 406 5,2 407 3,4
ТОО "Майский"
Надой, кг 3448 18,0 3645 21,5 3704 22,9
МДЖ, % 4,26 7,5 4,26 6,6 4,24 6,8
Мол.жир, кг 147 20,4 157 26.8 160 29,4
Живая масса, кг 413 8,0 427 12,6 422 10,4
Анализ корреляционных связей между величиной хозяйственно полезных признаков животных дойного стада за разные лактации, а также показателей продуктивности ближайших женских предков позволил выявить наличие направленности и силы связи между ними.
Величина корреляционной связи свидетельствует о возможности прогнозирования будущей продуктивности животного исходя из результатов предварительной оценки.
Наибольший уровень прямой связи отмечен во всех анализируемых линиях между надоем за лактацию и количеством молочного жира (г = 0,78.. .0,92), также высок уровень корреляционной связи высшего месячного удоя с надоем за полную лактацию (г= 0,73...0.78). при этом отмечается рост уровня корреляционной связи с увеличением надоев в линиях (табл. 2).
Корреляционные связи дают возможность составить предвари-
- и -
тельный прогноз по продуктивности предков (наследуемость).
При повышении величины надоя коров:современного стада в отдельных линиях отмечается некоторое снижение уровня коэффициента наследуемости 1\г = 0,4... 0.12.
Анализ корреляционных связей позволил выявить тенденции направленности подборов при выведении животных современного поколения.
: / • ■ .■.'.'■:■'' .Таблица 2
■Корреляционная зависимость хозяйственно полезных. : признаков в линиях ' 1
Хозяйственно полезный Дон Кинг Юттеро
Жуана Ерранта Ромео
признак 7960 12656 15710
АОЗТ "Красная Звезда" (П = 255) (п = 2.84) <п= 247)
Надой х МДЖ,% -0,36 -0,19 -0,27
х Мол.жир. 0,92 0, 78 0.92
х Живая масса. 0.24 0,40 0.34
х Выс.мес.удой 0.73 0, 77 0.78
ТОО "Майский" (П - 87) (п = 151) (П = 155)
Надой х МДЖ,% -0. 12 0.13 0. 22
х Мол. нир. С. 93 '0,84 0,95
х Живая масса. 0,06 0,12 0,19
х Выс.мес.удой 0, 58 0,61 0,63
По результатам исследований выявлено, что эффективной формой подбора является межлинейн'ый подбор с учетом наилучших вариантов, "смысл которого заключает в себе не только генеалогическую сочетаемость, но и уровень племенной ценности как отцовской, так и материнской основы, наличие прогресса в линии, 'использование линейных быков, дающих достоверный улучшающий"эффект.
Основой совершенствования линий является использование линейных быков-производителей, обладающих повышенной племенной ценностью и их потомства.
По результатам оценки быков с учетом влияния факторов внешней среды выявлены производители плановых линий, дающие досто-
верный улучшающий эффект по величине хозяйственно полезных признаков. Их потомство при использовании однонаправленного подбора с учетом линейной принадлежности и вариантов наилучшей сочетаемости должно быть использовано как основа совершенствования плановых линий в подконтрольных стадах.
Улучшающий эффект от использования лучших быков составил: по надою до 1000 кг молока по сравнению со средними показателями по подконтрольной популяции; по сравнению с матерями - 700 кг молока; по жирномолочности улучшающий эффект составил соответственно до 0,27 % и до 0,37 %. Потомство наиболее ценных быков-производителей будет использоваться как основа для дальнейшего совершенствования перспективных структурных единиц породной популяции (табл.3).
Таблица 3
Оценка быков-производителей по качеству потомства
Кличка Продуктивность по 1-й лактации
быка бы- п
ка надой М Д Ж молоч.жир жив.масса
(X ± т) кг (X ± т) % (X ± т) кг (X ± т)кг
АОЗТ "Красная ЗеезЗа" Линия юттеро Ромео 15710
Ииво 143 14 4354 ± 173 4.13 ± 0,12 176 + 9 410 ± 6
Тюльпан 256 12 4658 ± 190 4. 11 ± 0,05 193 + 10 406 ± 6
Линия Кинг Ерранта 12656
Янтарь 250 44 4081 ± 111 4,22 ± 0,08 179 + 5 409 ± 3
Оску 202 33 4226 ± 117 4,15 ± 0,05 175 + 6 413 ± 4
Линия Дон Жуана 7960
Орлик 1297 30 4114 ± 131 4,26 ± 0,05 174 + 6 406 ± 4
Аксу 1455 30 4265 ± 122 4,24 + 0,04 180 + 6 411 ± 4
линия Ханнулан Яюскяри 23000
Судак 106 89 4060 ± 115 4,29 ± 0,04 178 + 3 395 ± 4
ТОО" Майский"
Линия Юттеро Ромео 15710
Онни 127 100 3821 ± 117 4.32 ± 0,03 169 + 6 421 ± 7
Линия Кинг Ерранта 12656
Каштан 722 14 3551 ± 226 4,48 ± 0,07 160 + 12 416 ±13
Оску 202 74 3715 ± 124 4,36 + 0,04 167 + 6 431 ± 7
Линия Дон Жуана 7960
Аксу 1455 18 3578 ± 213 4,40 ± 0,07 157 + И 432 +13
Алтай 348 13 3626 ± 239 4,25 ± 0. 07 155 + 13 390 ±14
Линия Ханнулан Яюскяри 23000
Символ 257 24 3760 ± 181 4,36 ± 0,06 167 + 10 424 ±11
3.2. Прогноз селекции с учетом хозяйственно полезных признаков
3.2.1. Влияние паратипических факторов на хозяйственно полезные признаки
Исследованиями выявлена достоверность, сила влияния основных факторов внешней среды: года, месяца отела, доярки, при Г до 80; 7.4; 14,4; Р < 0,001, что позволяет прогнозировать совершенствование хозяйственно полезных признаков при условии нивелирования отрицательных влияний (табл.4).
Высокая степень влияния факторов внешней среды указывает на необходимость их учета в моделях оценки влияния на хозяйственно полезные признаки наследственных факторов.
. На основании эмпирических значений отклонений по градациям факторов внешней среды, достоверно влияющих на хозяйственно полезные признаки в процессе использования ИБС, рассчитываются теоретические ряды поправок с учетом влияния года и месяца отела с использованием метода взвешенной скользящей средней для нивелирования неучтенных влияний.
Таблица 4
Характеристика достоверности влияния паратипических факторов на хозяйственно полезные признаки коров по 1-й лактации
Хозяйственно 3 л и я ю щ и й ф а к т о р
полезный Год Сезон Год Сезон
признак Е р Р Р Г р ¥ Р
АОЗТ"Красная звезда"
ТОО"Майский"
Надой 80,2 0, 001 7,4 0,001 6.0 0,001 3,0 0,001
МДЖ 14,0 0, 001 1.9 0,032 9,6 0,001 - -
Мол. жир 48,5 0, 001 3,8 0. 001 8,1 0, 001 2,3 0.01
Живая масса 14,2 0,001 2,6 0,003 6,6 0, 001 - -
Выс.мес. уд. 61,0 0, 001 15,4 0,001 11.0 0, 001 4,1 0. 001
3.2.2. Анализ степени влияния генетических факторов на формирование селекционируемых признаков
При анализе свлекционной ситуации выявлено достоверное влияние на основные хозяйственно полезные признаки факторов: бык-отец, линейная принадлежность, сочетаемость линий, уровень продуктивности женских предков.
Выявленная в процессе исследований степень и достоверность влияния генетических факторов на хозяйственно полезные признаки является важной характеристикой, с помощью которой прогнозируется развитие и совершенствование продуктивных качеств скота в подконтрольной популяции.
Наибольшее влияние на величину надоя оказывают факторы: бык-отец, линия отца ^ = 3,3.. .6.5; Г = 5,8 при Р < 0,001) соответственно (табл.5).
Таблица 5
Достоверность влияния учтенных генетических факторов на хозяйственно полезные признаки коров первотелок
В ЛИЯ ю щ и е ф а кто р ы
Хозяйственно
Б ы к - Линия Мать н. л. Мать отца
полезный
о т е ц отца надой надой МДЖ. %
признак
¥ Р Г Р Г Р Р р ¥ Р
АОЗТ 'Красная Звезда »
Надой 6,5 0,00 - - 1,4 0,05 5,6 0,00 7,8 0,00
МДЖ' 5,4 0,00 7.8 0,00 - - 5,9 0,00 8,5 0, 00
Молоч.жир 3,1 О. 00 - - 1.6 0,02 2,5 0,00 3,6 0,00
ТОО "Майский"
Надой МДЖ 3,3 1.8 0. 00 0,03 5,8 0,00 2,2 0,00 3,1 0,00 2,1 1,8 0, 00 0, 03
Молоч.жир 2,3 0, 00 5,7 0.00 2.2 0,00 2,9 0.00 1,6 0,08
3.2.3. Влияние живой массы в ранние возрастные периоды и в период лактации на продуктивные свойства животных
Выявлено достоверное влияние величины живой массы в 6, 10, 12, 18 мес. и при первом осеменении на уровень надоев по первой лактации.
Установлено, что повышение живой массы коров-первотелок до 450 кг сопровождается увеличением надоев на 1400 кг молока с дальнейшей стабилизацией.
Характеристика развития маточного поголовья по живой массе с учетом сохранения выраженности молочного типа, по данным исследований, используется как стандарт выращивания и эффективного отбора .для прогнозирования величины молочной продуктивности (рис.2).
-АОЗТ'Красная звезда"
•ТОСГМайский"
3400
А Л А Л Л Л о? ьР Л0 <?£
V Ч? (х1, ^ V? 1>Р 1>Р.
живая масса.кг
Рис. 2 Влияние живой массы на величину надоя коров по первой лактации
3.2.4. Прогнозирование влияния продуктивности, предков на продуктивные свойства дочерей
По результатам дисперсионного анализа выявлена специфика влияния уровня надоя и жирномолочности матерей и матерей отцов по первой и наивысшей лактациям на продуктивность дочерей по первой лактации. Данная зависимость носит криволинейный характер.
Установлена эффективность прогнозирования по продуктивности ближайших женских предков, возможности совершенствования хозяйственно полезных признаков, при этом повышение величины надоя по наивысшей лактации матерей и матерей отцов на 1000 кг сопровождается ростом надоев дочерей до 270...260 кг соответственно. Повышение жирномолочности женских предков на 0,\% сопровождается повышением жирномолочности матерей до 0,02% (рис.3).
Для сохранения и совершенствования породно-продуктивных качеств в исследуемых стадах скота айрширской породы следует использовать однородный подбор по надою и МДЖ.
4550 ^
1
надой.кг предков
Рис.3. Зависимость надоя дочерей по 1-й лактации от величины надоя предков
3.3.5. Метод оценки первотелок в ведущих стадах айрширской породы с использованием результатов наивысшего месячного удоя для последующего прогноза продуктивности за полную лактацию
Использование прогнозирования надоя за полную лактацию коров-первотелок айрширской породы на основании анализа влияния высшего месячного удоя на величину надоя за законченную лактацию позволяет с учетом уровней продуктивности по годам осуществить персональный прогноз продуктивных качеств маточного поголовья и провести предварительную оценку быков производителей по качеству потомства.
Установлено, что при возрастании величины высшего месячного удоя с 300 до 800 кг надой за первую законченную лактацию возрастает от уровня 2800 кг до 5800 кг молока (рис.4).
= 4300
- надой, кг-АОЗГКрасная звезда"
■ надой,кг-ТОСМайский"
300 400 500 600 700 высший месячный удой
800
900
Рис. 4 Влияние высшего месячного удоя на надой за полную лактацию в подконтрольных стадах
3.3. Использование международного метода линейной оценки экстерьера животных в прогнозировании совершенствования популяции айрширского скота
Используя линейную оценку типа животных относительно модели американских айрширов выявлено, что на этой основе не следует разрабатывать модельный тип айрширской коровы для стад России.
Это обусловлено тем, что в наших хозяйствах недостаточно выравнены кормовые и технологические условия содержания животных. а отсюда - и большее разнообразие стад по уровню продуктивности, размерам животных и живой массе.
Поэтому следует считать наиболее корректной линейную оценку типа в сравнении со средней коровой соответствующего возраста конкретного стада.
По результатам исследований улучшателями основных конституциональных и технологических качеств являются быки: Оску 202, Алтай 348. Каштан 722, Приз 453, Янтарь 250, Игрок 57 (рис.5).
3.4. Иммуногенетическое тестирование, как способ оценки межлинейной дифференцированное™ и их маркирования
Обобщение результатов использования генетических маркеров при разведении отдельных линий и родственных групп айрширского скота дает возможность одновременного осуществления их консолидации и дифференциации.
Проведено изучение полиморфизма В-локуса групп крови айрширского "скйта' й' выЯбл'ё'й" '5Т"'Ш]5й'а"№
встречаются животные" со следующими аллелями В-локуса: 0Д; О^А'; В^гУгГ)'; С; Р2Г. по ранговому распределению: Редао встречают-ся;животные с аллелями ВС202А';" Е3'; "С' 0):; ¥2К2; С^УгО'!
Колебания по частоте "встречаемости отдельных аллелей В-системы групп крови в основном связаны с использованием отдельных родственных групп и линий, маркерами которых данные аллели являются. ...... '
паказйТЕли СТЕПЕНЬ ВШИЕННОСТИ ПРИЗНАКА - 2 -1 0 +1 )2 ЭТА В Д0ЛЯХ& 5?. 25?. 345
РОСТ низкий слабая мелкое —-д — - * — ------------- высокий сильное +0.13;-0,04; -0,59
КРЕПОСТЬ . СЛОВЕНИЯ г ГГУБЙНЙ ТЕЛА МОЛО.ЧНУЕ ФОРМН — —_ 40,22;-0,35; -1.06
—— — »- глубокое +1,14:-0 20: -1,30
плохая , и - — * — хорошая +0.17;-0.37; -0,23
УГОЛ КРЕСТЦА при-подн —*—I "---ь.— свислый -0,32;-0.10: +0,6?'
ШИРИНА Т.о. СОЧЛЕНЕНИЯ узка?. —- широкая +0. И,'+0,40; -1,29
ЗАДНИЕ НОГИ ВИД СБОКУ прямые -- В -1 -* — сабли стае 4 о.4?:+о.19: -0.17
УГОЛ попита ПРИКЛЕИ.ПЕР ЧАСТИ ВНМ. < 45 -—в- ■> 45 хорошее -0,55;-0,13; -0.77
плохое -* — -0.31;+0.03; +0,00
ВИС .ПРИКЛЕП ЗАД.Ч.БУМ. низкое -А- высокое +0,07;+0,10; +0,19
»ИРИНА ЗАД. ЧАС - ВЫМЕНИ. узкое _-*- ииро-кое +0,42;-0,11; -0.03
БОРОЗДА ВИМЕНЙ слабая — сильная - 0.16;-0.06; -0,03
ГЛУБИНА ВЫМЕНИ глубок. —ь.- * мелкое +0,01;-0,03; -0.24
РАЗМЕЩЕНИЕ СОСКОВ широкое .—.в .К- узкое + 0.04;-0,16; -0.06
ДЛИНА СОСКА мелкие —* ——; крапине И,00;+0,48; -0,02
ЗАД. НОГИ ВИД СЗАДИ стр. вовн — н. нак лон —0.11;—0,11; -0.12
НАКЛОН ВЫМЕНИ ИНДЕКС ком.вам. г. зад четв —*- г .пер четв высокий +0,17;-0,!5; -0,26
низкий -0.1Г.-0.15; -0.13
Рис. 1?.Линейная оценка айриирских быков - производителей Игрок 5?, Символ 25?, Алтай 348 по типа телослонения их дочерей-первотелок па отношению к типу сверстниц
Нримочлние: •— Игрок 57 -"- Символ 257 --а-- Пят-чй 348
В результате проведенных исследований выявлено большое генетическое сходство между линиями - до 0.994. Наиболее выраженное генетическое разнообразие на основе полиморфизма В-системы групп крови отмечено между линией Литтойстен Толл с родственной группой Ханнулан Яюскяри - 0.573 и линией Сфвербью Смербол -0,597, а линия Сфвербью Смербол с линией Дон Жуана - 0.630 (табл.6).
Таблица 6
Степень генетического сходства между линиями айрширского скота
ЛИНИЯ Л И Н И Я
Дон Жуан Урхо Еррант Кинг Еррант Ханнулан Яюскяри Сфвербю Смербол Юттеро Ромео
Урхо Еррант 13093 0,838 - - - - -
Кинг Еррант 12656 0,916 0, 877 - - - -
Ханнулан Яюскяри 0,858 0,713 0,881 - - -
Офвербю Смербол 0,630 0,756 0,746 0,736 - -
Юттеро Ромео 15710 0, 848 0, 852 0,944 0,815 0,731 -
Литтойстен Толл 0,686 0,791 0,805 0,573 0, 597 0,861
768 С (норв. сел.) 0.836 0, 804 0,863 0,751 0,735 0,785
3.5. Расчет экономической эффективности от мероприятий по совершенствованию племенных и продуктивных качеств айрширского скота
Оптимизация системы отбора, оценки и интенсивного использования четырех категорий племенных животных (отцов и матерей быков, отцов и матерей коров) является основой совершенствования селекционного процесса. Сущность разработки современных селекционных программ заключается в оптимизации факторов, влияющих на генетическую эффективность процесса селекции.
Вышеуказанные племенные группы животных с учетом различной интенсивности селекции и масштабов использования вносят различный вклад в генетический прогресс популяции молочного скота.
В связи с этим на основании проведенных исследований разработаны параметры оценки и критерии отбора для животных основных
селекционных групп, позволяющие достигнуть генетического превосходства по величине надоя:
отцов быков - 495.1 кг молока,
отцов коров - 269.6 кг молока,
матерей быков - 300,3 кг молока,
матерей коров - 48.12 кг молока,
суммарное - 1113,12 кг молока;
при суммарном генерационном интервале - 26 лет,
что позволит получить генетический прогресс - 42,8 кг молока на корову в год.
Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по совершенствованию селекционного процесса в популяции айрширского скота в зоне племенного разведения Вологодской области с учетом численности животных дойного стада (1600 голов) составит:
Генетический поголовье цена реализации экономический прогресс х дойного х единицы = эффект
стада продукций
42.8(кг в год) х 1600 (коров) х цена ед.прод. = 68480 кг молока
ВЫВОДЫ
1. Результаты оценки линий позволили выявить перспективные структурные единицы подконтрольной популяции для развития и совершенствования хозяйственно полезных признаков животных айр-горской породы. Улучшающий эффект от использования перспективных линий составил по надою до +146 кг. по МД1 - до 0,25%, по молочному жиру - до 62 кг.
Анализ селекционно-генетических параметров позволил оценить основные линии подконтрольной популяции по отселекционированнос-ти, взаимосвязи и наследуемости отдельных хозяйственно полезных признаков животных современного стада и ближайших женских предков.
Оценка быков по качеству потомства с учетом корректировки на влияние факторов внешней среды выявила наиболее ценных животных и группы их потомков для совершенствования хозяйственно полезных признаков линий и подконтрольной популяции в целом. Улуч-
шающий эффект от использования лучших производителей достигает: по надою - до 578 кг молока. МДЖ - до 0.17%. молочному жиру - до 23 кг.
2. Исследованиями выявлена достоверность, сила влияния основных факторов внешней среды: года, месяца отела, доярки, при Е до 80; 7.4; 14,4; Р < 0,001, что позволяет прогнозировать совершенствование хозяйственно полезных признаков при условии нивелирования отрицательных влияний.
Высокая степень влияния факторов внешней среды указывает на необходимость их учета в моделях оценки влияния на хозяйственно полезные признаки наследственных факторов.
3. Степень и достоверность влияния генетических факторов на хозяйственно полезные признаки позволяет выявить эффективность прогнозирования уровня величины хозяйственно полезных признаков с учетом селекции по наследственным факторам.
Наибольшая эффективность селекции по величине надоя в подконтрольной популяции достигается за счет использования быков-достоверных улучшателей (Г = 3.3. ..6,5 при Р < 0,001).
4. Установлено, что повышение живой массы коров-первотелок до 450 кг сопровождается увеличением надоев на 1400 кг молока с дальнейшей стабилизацией. Влияние величины живой массы в ранние возрастные периоды на повышение надоя за первую лактацию так же достоверно и может быть использовано для прогнозирования уровня молочной продуктивности.
5. Выявлена эффективность отбора по продуктивности ближайших женских предков для совершенствования хозяйственно полезных признаков, при этом повышение величины надоя по наивысшей лактации матерей и матерей отцов на 1000 кг сопровождается ростом надоев дочерей до 270. Повышение жирномолочности женских предков на .0,1% сопровождается повышением жирномолочности дочерей до О, 02%.
Для сохранения и совершенствования породно-продуктивных качеств в исследуемых стадах скота айрширской породы следует использовать однородный подбор по надою и МДЖ.
6. На основе регрессионной зависимости разработаны теоретические кривые раннего прогнозирования продуктивных качеств маточного поголовья и племенной ценности быков-производителей с учетом высшего месячного удоя.
7. С использованием международного метода линейной оценки экстерьера выявлено, что для улучшения конституциональных и технологических качеств целесообразно использовать быков: Оску 202, Алтай 348, Каштан 722, Приз 453, Янтарь 250, Игрок 57 и их потомство.
8". Выявлено значительное разнообразие аллельных вариантов В-системы групп крови в подконтрольной популяции (51 вариант). Установлена высокая степень сходства между основными используемыми линиями айрширского скота, что свидетельствует о целесообразности использования линейного маркирования для межлинейной генетической дифференциации.
9. Разработанные мероприятия по прогнозированию и формированию племенных и продуктивных качеств айрширского скота в подконтрольной популяции позволят получить генетический прогресс 42 кг молока на корову в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При оценке генетических факторов на совершенствование хозяйственно полезных признаков следует использовать модели учитывающие средовое влияние.
2. Для совершенствования линий в подконтрольных популяциях айрширского скота целесообразно использовать достоверных улучша-телей хозяйственно полезных признаков и их потомство.
3. Для улучшения конституциональных и технологических качеств животных следует использовать метод линейной оценки экстерьера.
4. С целью генетической дифференциации линий необходимо учитывать при отборах и подборах иммуногенетические характеристики.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Абрамова Н.И., Абрамов А.И.. Иванов A.A. Влияние генетических факторов на хозяйственно полезные признаки айрширского скота. //Проблемы совершенствования продукции растениеводства и животноводства /Тез. докл. науч.-практ. конференции - Вологда. -1993. - С. 55. . .56.
2. Абрамова Н. И., Абрамов А. И., Дементьева Н. В. Влияние уровня продуктивности предков на селекционируемые признаки коров айрширской породы в ГПЗ "Красная Звезда" //Проблемы совершенствования продукции растениеводства и животноводства /Тез. докл.науч.-практ. конференции - Вологда. - 1993. - С. 56...58.
3. Абрамов А.И., Абрамова Н.И., Кривенцов D.M. Динамика влияния продуктивных показателей предков на селекционируемые признаки пробандов по ведущим стадам айрширского скота в Вологодской области //Современное состояние и пути повышения породно-продуктивных качеств с.-х. животных /Науч.-практ.конф - Вологда. - 1995. - С. 15... 16.
4. Прозоров A.A., Абрамов А.И., Абрамова Н.И. Программа селекционно-племенной работы по айрширской породе крупного рогатого скота в Вологодской области. - Вологда, 1995.- 74 с.
5. Абрамова Н.И., Абрамов А.И. Анализ селекционной ситуации в стаде айрширского скота хозяйства "Майский", разработка научно-обоснованного прогноза результативности отбора и подбора. -Вологда. - 1995.- 64 с.
6. Прозоров A.A.. Абрамова Н.И., Абрамов А.И. Совершенствование генеалогических структурных единиц популяции айрширской породы (линий) в направлении повышения племенных и продуктивных качеств. - Вологда. 1996. - 48 с.
7. Абрамова Н. И., Абрамов А. И'. Анализ генеалогической принадлежности к маточным семействам коров айрширской породы в стаде скота хозяйства "Майский", каталог маточных семейств. - Вологда. 1996. - 300 с.
8. Прозоров А.А.,Прокофьев H.H., Абрамов А.И., Абрамова Н.И. Методические рекомендации по формированию баз данных в научных исследованиях. - Вологда. - 1998.- С. 16...20.
9. Абрамова Н.И.. Абрамов А.И. Рекламный проспект научно-практических услуг и научного сопровождения производства -Вологда. - 1998. - С.36. ..37.
10. Абрамова Н.И., Абрамов А.И., Семенычев Г.Н. Результаты линейной оценки типа коров айрширской породы по хозяйству "Майский" Вологодской области /Повышение эффективности внедрения научных разработок в сельскохозяйственное производство. - Вологда. - 1998. - С. 38. . .41.