Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогноз нефтегазоносности поисковых объектов Печоро-Колвинской нефтегазоносной области
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гильдеева, Ирина Михайловна
Список рисунков.
Список таблиц.
Общая характеристика работы.
1. Геологическое строение и нефтегазоносность района работ.
1.1. Физико-географические условия.
1.2. Характеристика осадочного чехла.
1.3. Тектоническое районирование.
1.4. Нефтегазогеологическое районирование.
1.5. Основные типы ловушек для нефти и газа.
2. Особенности гидрогеологической характеристики осадочного чехла.
2.1.Гидрогеологическое районирование и гидрогеохимическая характеристика показателей перспектив нефтегазоносности.
2.2. Термобарические условия.
3. Гидроминеральное сырье пластовых вод нефтегазоносных структур.
4. Критерии прогноза нефтегазоносности локальных объектов по гидрогеологическим показателям.
4.1.Состояние вопроса.
4.2. Методические приемы при решении задач прогноза.
4.3. Критерии и решающие правила прогноза нефтегазоносности локальных объектов.
4.3.1. Краткая характеристика объектов изучения и особенности формирования обучающих выборок.
4.3.2. Обоснование генетической взаимосвязи выбранных для статистической обработки гидрогеологических показателей с нефтяными залежам.
4.3.3. Определение критериев и решающих правил.
4.3.4. Прогноз нефтегазоносности локальных объектов и рекомендации по их освоению.
5. Охрана окружающей среды при освоении локальных объектов Печоро-Колвинской НГО.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогноз нефтегазоносности поисковых объектов Печоро-Колвинской нефтегазоносной области"
Актуальность темы. Печоро-Колвинская нефтегазоносная область (НГО) является одной из наиболее богатых и перспективных на поиски месторождений УВ в пределах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП). Эта территория обладает наибольшей в провинции плотностью запасов и ресурсов углеводородов (УВ). Несмотря на то, что здесь открыто 45 месторождений УВ, в том числе такие крупные нефтяные месторождения как Усинское, Возейское, Харьягинское; газовые и газоконденсатные (Лаявожское, Ванейвисское, Василковское, Кумжинское), ресурсный потенциал НГО еще достаточно высок.
Прогнозируемые объекты поиска представляют собой преимущественно средние и мелкие небольшие по площади и запасам УВ сложнопостроенные ловушки (тектонически, литологически и стратиграфически экранированные). Их поиск, разведка и оценка промышленной ценности запасов требуют нетрадиционных методических и технологических решений, среди которых одними из простых в исполнении и эффективных по геологической результативности являются методы, основанные на математической статистике. Этой проблеме и посвящена настоящая диссертация, что определяет её актуальность на современном этапе освоения ресурсов УВ рассматриваемой территории.
Цель работы. Установить информативные гидрохимические показатели оценки перспектив нефтегазоносности локальных объектов в Печоро-Колвинской НГО с помощью методов математической статистики и ранжировать объекты по приоритетности поисков.
Основные задачи:
1. На основе статистической обработки гидрогеологических и геохимических данных выявить информативные показатели (критерии) - наиболее тесно коррелирующиеся с наличием или отсутствием залежей углеводородов;
2. Разработать методику изучения генетической взаимосвязи гидрохимических показателей залежей углеводородов;
3. Выполнить прогноз нефтегазоносности локальных объектов и ранжировать их по приоритетности поисков;
4. Провести качественную оценку гидроминерального сырья пластовых вод нефтяных и газовых месторождений;
Научная новизна.
1. Разработаны с применением методов математической статистики (метод линейной дискриминантной функции) гидрогеологические и геохимические критерии и алгоритм прогноза нефтегазоносности локальных объектов на примере Печоро-Колвинской НГО;
2. Установлена закономерность изменения гидрогеологических и геохимических показателей по геологическому разрезу и площади Печоро-Колвинской НГО;
3. Научно обоснована промышленная значимость гидроминеральных ресурсов в пластовых водах месторождений нефти и газа.
Практическая значимость. Установленное закономерное распределение гидрогеологических и геохимических показателей по разрезу и площади и выполненные рекомендации по ранжированию перспективных объектов по величине ресурсов позволяют повысить эффективность геолого-поисковых работ в Печоро-Колвинской НГО и на сопредельных территориях. Выполненная оценка гидроминеральных ресурсов в пластовых водах нефтяных и газовых месторождений позволяет определить экономическую целесообразность их промышленной эксплуатации.
Основные защищаемые положения.
1. Гидрогеологические и геохимические критерии и алгоритм прогноза нефтегазоносности локальных объектов поиска.
2. Разработанная методика проведения прогноза по гидрогеологическим и геохимическим критериям, позволяет получить высококачественные и количественные результаты оценки перспективности объектов, дифференцированно в пределах каждого из перспективных нефтегазоносных комплексов (среднедевонско-нижнефранского, верхневизейско-нижнепермского, верхнепермско-триасового);
3. Оценка перспектив нефтегазоносности среднедевонско-нижнефранского комплекса на объектах Печоро-Колвинской НГО по гидрогеологическим показателям позволяет повысить эффективность геологоразведочных работ;
4. Гидроминеральные ресурсы нефтяных и газовых месторождений Печоро-Колвинской НГО представляют собой ценное полезное ископаемое, комплексному освоению которых должно быть уделено должное внимание;
5. Разработанные способы защиты экосистемы при освоении нефтяных и газовых месторождений позволяют осуществлять охрану окружающей среды в процессе поисков, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно докладывались на Всероссийских и региональных совещаниях в Санкт-Петербурге, Сыктывкаре; на международных конференциях и форумах, таких как: Международные конференции в г. Санкт-Петербурге (1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); ежегодные конференции американских геологов-нефтяников (г. Денвер, 1994; Вена, 1997; Солт-Лейк-Сити, 1998; Сан-Антонио, 1999), БАвЕ (Хельсинки, 1999).
Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, научно-технических журналах и докладах на конференциях и симпозиумах (см. список в конце автореферата).
Фактический материал. Основные выводы и рекомендации основаны на анализе, обобщении первичных и фондовых материалов по геологической и нефтепромысловой информации по территории ТПП, и, в первую очередь, в пределах Печоро-Колвинской НГО, накопленной в процессе поисково-разведочных работ в ПО "Севергеофизика", ГГП
Ухтанефтегазгеология", ТП НИЦ, ОАО "Усинскгеонефть", ПечорНИПИнефть, ВНИГРИ и других организациях.
Структура работы.
Диссертация общим объёмом 128 страниц состоит из 5 глав, заключения, 13 рисунков, 16 таблиц. Выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Э.М. Халимова, которому автор выражает свою благодарность за постоянную помощь, внимание и поддержку. Автор также благодарен сотрудникам ВНИГРИ Н.М. Невской, В.Н. Макаревичу, О.М. Прищепе, Ю.И. Зытнеру, В.П. Якуцени и многим другим коллегам по работе, которые также помогали своими советами и конструктивной критикой в процессе написания диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Гильдеева, Ирина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены сбор, систематизация и обобщение сведений о гидрогеологической характеристике основных продуктивных толщ геологического разреза (водоносных комплексов) Печоро-Колвинской НГО.
Установлены характерные особенности водоносных комплексов и взаимосвязь гидрогеологических характеристик (показателей) с нефтегазоносностью.
2. Каждый НГК: среднедевонско-нижнефранский, верхневизейско-нижнепермский, верхнепермско-триасовый характеризуется своим, присущим только ему, набором гидрогеологических характеристик. Общими для них является взаимосвязь нефтегазоносности с рядом гидрогеологических показателей.
Универсальным является показатель «содержание НСОз"». Его информативность весьма высока. Также обращает на себя внимание высокая информативность йода для нижнего и верхнего комплексов и аммония для второго комплекса.
3. Разработаны критерии и математическая модель прогноза нефтегазоносности на основе статистической взаимосвязи гидрогеологических показателей с нефтегазоносностью локальных объектов (залежей) для 3-х основных НГК.
4. На основе разработанных критериев и моделей прогноза проведена оценка нефтегазоносности шести структур (Носовая, Ярейюская, Худоельская, Южно-Лыжская, Восточно-Чаркаюская, Южно-Чаркаю-Луньвожская) в пределах Печоро-Колвинской НГО. Полученные результаты исследований подтверждают возможность использования гидрогеологических критериев для прогноза нефтегазоносности локальных объектов в качестве одного из наиболее информативных методов. Рекомендовано продолжить геологоразведочные работы по поиску нефтяных залежей на этих структурах.
5. В результате анализа и обобщения гидрогеологических характеристик водоносных комплексов установлено, что Печоро-Колвинская НГО является крупным источником промышленных подземных вод. В промышленных концентрациях выявлен йод, бром, стронций, литий, бор, в отдельных случаях рубидий. Наиболее перспективным источником является верхневизейско-нижнепермский ВК.
6. Разработаны основные способы эффективной защиты экосистемы от пагубных воздействий разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.