Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Прогноз локальных неоднородностей разреза по динамическим параметрам волновых полей в сейсмогеологических условиях Западного Приуралья
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Санфиров, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛОКАЛЬНЫЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ЗАПАДНОГО ПРИУРАЛЬЯ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛ
НОШХ ПОЛЯХ.
§1. Особенности геологического строения и нефтеносность локальных неоднородностей
§2. Характеристика волновых полей в областях развития локальных неоднородностей
§3. Возможности использования различных параметров волновых полей для прогноза локальных неоднородностей разреза.
ГЛАВА II.СВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ ВОЛНОВЫХ ПОЛЕЙ С ОСОБЕННОСТЯМИ МОДЕЛЕЙ ЛАТЕРАЛЬНО- И ВЕРШКАЛЬНО-НЕОДНОРОДНЖ СРЕД
§4. Спектральные характеристики тонкослоистых разрезов.
§5. Методика картирования зон выклинивания по данным сейсморазведки МОГТ.
§6. Учет влияния кратных волн при динамическом анализе сейсмической записи
§7. Уточнение морфологии локальных поднятий в условиях латеральной зональности сейсмических скоростей.
ГЛАВА III. АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ НАЗЕМНОЙ И СКВАЖИННОЙ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ.
§8. Алгоритм комплексной обработки данных наземной и скважинной сейсморазведки
§9. Программа "ПРОГНОЗ".
ГЛАВА ГУ.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПРИМЕРАХ.ИЗ
§10* Изучение зон выклинивания.ИЗ
§11. Анализ информативности дифференциальных и интегральных динамических параметров сейсмической записи в тонкослоистых идеально- и неидеально-упругих средах
§12, Сопоставление результатов дифференциального и интегрального динамического анализа на примере изучения строения позднедевонского рифа
ГЛАВА У. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НЕ0ДН0-РОДНОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ЗАПАДНОГО ПРИУРА
§13. Прогнозирование зон неоднородного внутреннего строения ри^огенных массивов
§14. Изучение нефтеперспективных песчаных тел
§15. Выделение дизъюнктивных нарушений.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Прогноз локальных неоднородностей разреза по динамическим параметрам волновых полей в сейсмогеологических условиях Западного Приуралья"
Подготовка запасов нефти и газа - одна из важнейших народнохозяйственных задач. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 г,г, и период до 1990 г." определены задачи дальнейшего развития нефтяной и газовой промышленности и расширения ее минерально-сырьевой базы, В 1985 году намечено добыть 620-645 млн,тонн нефти ( с газовым конденсатом ) и 600-640 млрд.м3 газа,
В настоящее время во многих регионах страны отмечается снижение фонда ловушек антиклинального типа, составляющих основу для решения поставленной задачи. Становятся актуальными проблемы изучения месторождений, связанных с неантиклинальными ловушками, Условия, благоприятные для их формирования, создаются в пределах таких локальных неоднородностей разреза как: погребенные рифы, палеодолины рек, палеодельты, останцы палеорельефа, а также в зонах выклинивания и распространения дизъюнктивных нарушений В комплексе геофизических методов, применяемых для изучения подобных образований, ведущее место принадлежит сейсморазведке. Использование цифровой обработки сейсмических данных на ЭВМ по усложненному графу позволяет выделить в качестве их признаков особенности волновой картины, зарегистрированной на временных разрезах ОГТ, и аномалии динамических и кинематических параметров.
Рассматриваемые неоднородности могут иметь незначительные линейные размеры- сопоставимые с первой зоной Френеля и вертикальные - менее одной длины волны. Для них также характерно наличие зон неоднородного,тонкослоистого строения и латеральная изменчивость физических свойств, слагающих отложений. Эти особенности обусловливают трудности обработки сейсмических данных, Результаты динамического анализа искажаются за счет интерференционных явлений, вызванных тонкой слоистостью, а неучет латеральной изменчивости может привести к существенным ошибкам при изучении строения локальных неоднородноетей.
Целью диссертационной работы является разработка надежных способов прогноза и изучения локальных неоднородноетей на основе цифрового анализа динамических параметров волновых полей. Для ее достижения поставлены следующие задачи:
1. Анализ перспектив использования динамических параметров волновых полей в зонах развития локальных неоднородноетей разреза.
2. Разработка методик динамического анализа, информативных в условиях тонкослоистого строения геологического разреза.
3. Изучение морфологии локальных объектов в условиях латеральной изменчивости скоростей распространения упругих волн.
Результаты исследований сводятся к следующим основным пола-жениям:
1.Проведена классификация моделей сред по возможностям изучения динамических параметров волнового поля.
2.Разработана спектрально-корреляционная методика ( СКМ ) изучения зон выклинивания по данным сейсморазведки МОГТ, основанная на анализе пространственных закономерностей амплитудных спектров сейсмозагшсей.
3.Предложены динамические параметры, информативные в условиях тонкослоистого разреза и разработан алгоритм их определения по материалам вертикального сейсмического профилирования (ВСП) и метода общей глубинной точки (. МОГТ) . На основании алгоритма создана программа комплексного динамического анализа данных наземной и скважинной сейсморазведки, которая увязана с системой обработки сейсмической информации СЦС-3. Программа опробована на ряде теоретических примеров и на материалах сейсморазведки МОГТ, полученных в пределах разнотипных локальных не однородное тей.
4. Разработана и внедрена в практику сейсморазведки методика изучения морфологии, локальных объектов в условиях латеральной изменчивости сейсмических скоростей.
Основные положения диссертации опубликованы в 25-ти работах. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Санфиров, Игорь Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЁ
В диссертационной работе рассмотрены пути повышения информативности динамического анализа сейсмоэаписей в условиях тонкослоистых сред. В этой связи для тонкослоистых моделей неидеально-упругих сред получено решение прямой динамической задачи в частотной области с учетом кратных волн и проведена классификация моделей сред по возможностям изучения динамических параметров. Данными исследованиями установлена возможность использования связи интенсивности и формы амплитудного спектра идеально-упругой модели среды со степенью скоростной дифференциации и расчленнос-ти для выделения и изучения локальных неоднородноетей разреза.
Для изучения локальных неоднородностей разработана методика уточнения морфологии локальных объектов в условиях латеральной изменчивости сейсмических скоростей. По ряду площадей Удмуртской АССР установлена связь ошибок структурных построений с латеральной изменчивостью скоростей отраженных волн. В качестве характеристики данного процесса выбрано изменение сейсмических скоростей от периферии к центру объекта.
С помощью теории вариационных рядов и определения достоверности отдельных оценок вероятности значений данного параметра, для территорий Пермской области и Удмуртской АССР построены схемы распределения наиболее вероятных значений изменений скоростей. Полученные схемы дают возможность количественно оценить процесс изменения скоростей в пределах локальных объектов. С помощью данной методики уточнена морфология ряда локальных структур Удмуртской АССР. Методика внедрена в Удмуртской геофизической экспедиции.
В процессе реализации предложения об изучении свойств спектральных характеристик среды, при решении задач прогнозирования локальньзх неоднородностей достигнуты следующие результаты:
1) Разработана и внедрена в практику сейсморазведочных работ Удмуртской геофизической экспедиции спектрально-корреляционная методика изучения зон выклинивания.
2) Создана технология динамического анализа материалов сква-жинных сейсмических наблюдений в комплексе с данными наземной сейсморазведки и ГИС, основная операция в процессе комплексиро-вания - расчет спектральной "передаточной" функции.
3; Показано, что с помощью кепстрального преобразования вычисляется динамический параметр сейсмозаписей, характеризующий интенсивность частотной характеристики среды.
Методика расчетов в п.2 реализована в виде вычислительной программы для ЭВМ типа ЕС, которая увязана с системой обработки сейсмической информации СДС-3. Программа внедрена в тресте Перм-нефтегеофизика.
Предлагаемые в диссертационной работе методики динамического анализа опробованы на ряде теоретических примеров и на материалах сейсморазведки МОГТ, полученных в пределах разнотипных локальных неоднородностей.
Результаты опробования показали высокую информативность программы "ПРОГНОЗ" в условиях тонкослоистого строения разреза. С ее помощью выделяются участки неоднородного строения в теле рифа, прогнозируются зоны распространения врезов.
На основании применения ряда динамических параметров сейсмозаписей выделено разрывное нарушение.
С помощью методики картирования зон выклинивания по ряду профилей МОГТ на Есенейской площади Удмуртской АССР определено положение границ продуктивного пласта, входящего в состав ма-левско-упинского терригенного комплекса.