Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Профилактика акушерской патологии у высокопродуктивных коров в сухостойный период синтетическим β-каротином
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Дмитриева, Таисия Олеговна, Санкт-Петербург
61 12-16/100
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»
На правах рукописи
' ¿А-'
Дмитриева Таисия Олеговна
Профилактика акушерской патологии у высокопродуктивных коров в сухостойный период синтетическим |3 -каротином.
Специальность 06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции
животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель -доктор ветеринарных наук доцент Н.Б. Баженова
Санкт-Петербург - 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................9
1.1 Особенности течения сухостойного периода у коров
в поздний стойловый период.........................................................................................9
1.2 Причины бесплодия высокоудойных коров..................................................................18
1.2.1 Основные факторы возникновения бесплодия высокоудойных коров в условиях Ленинградской области........................................................................................21
1.2.2 Особенности кормления и содержания в поздний
стойловый период..........................................................................................................................27
1.3 Опыт применения Р-каротина для коррекции воспроизводительной функции у коров..............................................................................................................................................................30
1.3.1 Физиолого-биохимические основы применения Р-каротина..................33
1.3.2 Пути поступления каротина в организм животных........................................41
1.3.3 Препараты содержащие Р-каротин..................................................................................45
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................49
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................57
3.1 Профилактическая эффективность препарата «Карофертин» при акушерской патологии......................................................................................................................57
3.2 Фармакологические свойства препарата «Карофертин»..........................70
3.3 Влияние препарата «Карофертин» на течение родов..................................84
3.4 Влияние препарата «Карофертин» на течение послеродового периода............................................................................................................................................................88
3.5 Влияние препарата «Карофертин» на сокращение сервис-периода
и оплодотворяемость высокопродуктивных коров..................................................91
3.6 Сравнительная статистика
биохимического анализа крови первой и второй опытной
и контрольной групп..........................................................................................................................93
3.7 Сравнительная статистика
общеклинического анализа крови первой и второй опытной и контрольной групп.............................................................. 97
3.8 Статистическая оценка показателей общеклинического
анализа крови....................................................................... 100
3.9 Экономическая эффективность применения препарата «Карофертин» для профилактики акушерской патологии у высокопродуктивных коров..................................................... 102
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................................................................................................104
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................111
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................................................113
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................114
4
Введение
Актуальность темы. В интенсификации отрасли животноводства решающая роль отводится воспроизводительной функции. Для решения данного вопроса необходимо изыскание новых методов профилактики акушерско-гинекологических болезней коров и проведение комплексного анализа причин нарушений репродуктивной функции.
В условиях промышленного молочного животноводства мероприятия по массовой профилактике нарушений обмена веществ в организме становятся все более актуальными. Незаразные болезни составляют в среднем 94-97% от общей заболеваемости сельскохозяйственных животных.
Первостепенной задачей ветеринарных специалистов является профилактика и своевременная диагностика данных болезней, организация рациональных лечебных мероприятий.
В хозяйствах с интенсивным ведением молочного животноводства во всех странах большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных являются внутренние незаразные болезни (Батраков А.Я., 1987; Воло-хов Т.И., 1990; Колосов A.A., Дудкин А.Л., 2004; Кузьминова Е.В., Жолобова И.С., Зафириди А.Г., 2006;). У высокопродуктивных коров часто наблюдается нарушение обмена веществ, системы гормональной регуляции функционирования организма и, в результате, развитие патологии воспроизводительной функции, в связи с чем, животные теряют хозяйственную ценность и подвергаются вынужденной выбраковке в раннем возрасте, причиняя большой экономический ущерб хозяйству (Бочаров И.А., 1969; Баженов А.Н., 1982; Журбенко A.M., 1983; Гордон А., 1988; Баженова Н.Б., Давыдов В.У., Степанов Г.С., 1994; Lammoglia М.А., Willard S.T., Hallford D.M., Randel R.D., 1997; Рецкий М.И., 1997; Кузьмич Р.Г., 2000; Никитин В .Я., 2001; Племяшов К.В., Андреев Г.М., 2002; Лободин К.А., 2003; Землянкин В.В., 2004; Петров A.M., 2006; Василенко Т.Ф., 2007; Нежданов А.Г., 2007).
На репродуктивную функцию коров действуют многие факторы внешней и внутренней среды: функциональные расстройства половых органов коров, обусловленные в основном неправильным содержанием, погрешностями в кормлении и эксплуатации животных. Рационы, сбалансированные по протеину, углеводам, жирам, витаминам, кальцию и фосфору, разработаны довольно подробно, однако полноценное кормление иногда не дает эффекта из-за дефицита одного или нескольких веществ (Бочаров И.А., 1957; Таранов М.Т., 1976; Вальдман А.Р., 1977; Коваль М.П., 1977; Никитин В.Я., 1982; Валюшкин К.Д., 1993; Букин Ю.В., 1999; Антипов В.А., Уразаев Д.Н., Кузьминова Е.В., 2003; Полянцев Н.И., Подберезный В.В., 2004; Ключников С.О., 2007).
По мнению ряда авторов, серьезным препятствием в вопросе интенсивного ведения скотоводства остается симптоматическое бесплодие высокоудойных коров, обусловленное в большинстве случаев функциональными нарушениями яичников (Кононов Г.А., 1974; Таранов М.Т., 1976; Баженова Н.Б., 1989; Воло-хов Т.Н., 1990; Шаляпина В.Г., 1991; Валюшкин К.Д., 1993; Порфирьев И.А., 1996; Кузьмич Р.Г., 2000; Землянкин В.В., 2004).
Витамины обеспечивают своевременное восстановление в организме веществ, подвергшихся разрушению в процессе обмена. Если же в организм поступает малое количество витаминов, то ассимиляторные реакции идут недостаточно интенсивно, в результате развиваются дистрофические явления, а затем возникают гиповитаминозы и авитаминозы. (Гудвин Т., 1954; Карнаухов В.Н., 1969; Хенниг А., 1976; Вальдман А.Р., 1977; Батраков А.Я., 1980; Olson J.А., 1989; Душейко A.A., 1989; Волохов Т.Н., 1990; Валюшкин К.Д., 1993; Букин Ю.В., 1995; Антипов В.А., Турченко А.Н., Чащин A.B., Кузьминова Е.В., Уразаев Д.Н., 2001; Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Трошина А.Н., Кудинова С.П., 2006; Ключников С.О., Гнетнева Е.С., 2007).
При недостатке каротина в рационах высокопродуктивных коров возникает: снижение резистентности организма; торможение половой охоты; увеличение числа кист в яичниках; снижение частоты оплодотворения; увеличение числа выкидышей; ухудшение качества молозива, в результате чего увеличива-
ется смертность телят. (Karer Р., Jucker Е., 1949; Dingl J.T., Lucy J.А., 1965; Карнаухов В.Н., 1971; Кольцова Э.В., Мишина B.C., 1984; Клебанов Г.П., Ба-бенкова И.В., Теселкин Ю.А., 1988; Клебанов Г.П., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.А., 1988; Валюшкин К.Д., 1993; Сурай П.Ф., Бужин A.A., Ярошенко Ф.А., Ионов И.А., 1997; Антипов В.А., Турченко А.Н., Чащин A.B., Кузьминова Е.В., 2001; Тутельян В.А., 2002).
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось выяснение, на примере хозяйства ЗАО «Любань» Тосненского района Ленинградской области, особенности течения сухостойного периода в конце стойлового периода (конец марта - начало мая месяцы) у высокопродуктивных коров, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией.
Разработка метода профилактики заболеваний репродуктивной системы с использованием парентерального введения синтетического ß-каротина в сухостойный период.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать схему применения препарата «Карофертин».
2. Изучить гематологические и биохимические показатели у контрольных групп коров, сопоставить результаты этих исследований с результатами анализов первой опытной группы животных, при применении препарата «Карофертин».
3. Установить взаимосвязи между гематологическими, биохимическими показателями крови и производственными показателями.
4. Провести анализ производственных показателей течения послеродового периода в подопытных группах животных.
5. Разработать практические рекомендации по применению препарата «Карофертин» высокоудойным коровам.
Научная новизна. Впервые применено и научно обосновано использование синтетического (3-каротина при парентеральном его введении в период сухостоя высокопродуктивным коровам, ранее предрасположенным к развитию патологии родового и послеродового периодов, с профилактической целью в поздний стойловый период.
Изучены общеклинические и биохимические показатели крови сухостойных коров в весенний период, а также дана им клиническая интерпретация.
Практическая значимость. Определены особенности и характер течения сухостойного периода в конце стойлового периода у высокопродуктивных коров, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией.
Отражена взаимосвязь состояния метаболизма организма коров в сухостойный, родовой и послеродовый период.
Разработаны и предложены производству методы нормализации обмена веществ и повышения воспроизводительной способности высокопродуктивных коров путем использования парентерального введения синтетического (3-каротина - препарата «Карофертин».
Препарат зарегистрирован в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, регистрационный номер ПВИ-2-10.9/02984 от 14.01.2010 г., получен сертификат соответствия РОСС АТ.ПР15.В17144 от 30.12.2009.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Парентеральное применение препарата «Карофертин» высокопродуктивным коровам, предрасположенным к развитию патологии родового и послеродового периодов, в период сухостоя, в поздний стойловый период с профилактической целью.
2. Влияние препарата «Карофертин» на течение родового и послеродового периодов.
3. Профилактическая эффективность препарата «Карофертин» при акушерской патологии у высокопродуктивных коров.
Апробация работы.
Материалы исследований представлены и одобрены на:
- международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (СПб, 2009; 2010; 2011);
- международной конференции «Morphological Techniques in Reproductive Biology», (Паланга, Литва, 2008);
- международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (СПб, 2011);
- международной конференции «Tubular genitalia in female animals», (Уппсала, Швеция, 2009);
- Ill съезде фармакологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (СПб, 2011).
- международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященная 250-летию ветеринарного образования (Витебск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах ВАК РФ (журнал «Ветеринария», «Международный вестник ветеринарии», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»).
1. Обзор литературы
1.1 Особенности течения сухостойного периода у коров в поздний стойловый период
Репродуктивная функция коров изменялась под влиянием стационарных условий кормления и содержания. Эффективность воспроизводства коров зависит от качества кормов и уровня обменных процессов, обусловленных кормлением. Однонаправленная селекция коров по уровню молочной продуктивности влияет на увеличение длительности периода от родов до возобновления физиологически полноценных эстральных циклов (Василенко Т.Ф., 2007).
Воспроизводительная функция животных находится в прямой связи с изменениями в сердечнососудистой, эндокринной и других системах, которые органически связаны между собой и взаимозависимы (Сысоев A.A., Рязанский М.П., 1971).
Оплодотворяемость коров находиться в зависимости от состояния щитовидной железы - во время созревания в яичниках фолликулов в щитовидной железе набухает эпителий, усиливается васкуляризация, образование вакуолей в апикальных участках цитоплазмы, которые отторгаются в момент овуляции (Акатов В. А., Булгаков И.М., 1973).
Нормальное течение беременности у самок сельскохозяйственных животных находится под совместным регулирующим влиянием нервной системы и комплекса гормонов, количественное соотношение которых определяется видом животных и меняется в соответствии со стадией беременности (Хватов Б.П., 1955; Свечин К.Б., 1961; Епифанова O.E., 1965; Ferreira S.H., Vane J.R.,1967; Мартыненко H.A., 1971; Журбенко A.M., 1983).
Гормональная система гипоталамус-гипофиз-яичники функционирует как единое целое и регулирует по принципу отрицательных и положительных обратных связей, восходящих от яичников и заканчивающихся в гипоталамусе и гипофизе. (Скопичев В.Г., Боголюбова И.О., 2007)
Основной регулятор нейроэндокринной системы - гипоталамус. Он регулирует деятельность гипофиза и периферических желез внутренней секреции через синтезируемые им рилизинг-гормоны (Кондрахин И.П., 1989).
В механизме регуляции воспроизводительной функции гипофизу принадлежит особое значение: гонадотропная роль передней доли - выработка фолли-кулостимулирующего, лютеинезирующего, лютеотрофного, лактотропного гормонов и гормоны задней доли гипофиза - преимущественно окситоцин (Сысоев A.A., Рязанский М.П., 1971).
Стероидные гормоны - прогестерон и эстрогены - обеспечивают запуск половой цикличности у коров ( M. A. Lammoglia, S. Т. Willard, D. M. Hallford, R. D. Randel., 1997). Холестерин является предшественником данных гормонов. Определена видовая специфичность динамики холестерина у самок животных в зависимости от стадии репродуктивного цикла. Содержание холестерина в сыворотке крови коров зависит от сроков послеродового периода. Содержание его в организме коров к окончанию стойлового периода уменьшается в среднем на 14% и глюкозы на 17%, что свидетельствует о снижении уровня углеводного обмена и соответственно биоэнергетических процессов (Fillios, L.C., Kaplan R., Martin R.S., Stare F.J., 1958; Bosch V., Camejo G., 1967; Knopp R.H., Bonet В., Lasuncion M.A., Montelongo A., Herrera E., 1992).
Оплодотворение, формирование плацентарной связи, беременность, роды, послеродовый период находятся под контролем нейроэндокринной системы. Для нормального дробления зиготы и миграции ее к участку имплантации, как и для подготовки эндометрия к приему бластоцисты, необходим прогестерон. После вступления бластоцисты в матку наступает момент, обозначаемый как эстрогенная волна, когда эстрогены оказывают активное воздействие на бластоцисту и на эндометрий матки (Shelesnyak M. С., 1960; Finn С. A., Keen Р. М., 1962; Мартыненко H.A., 1971). Снижение в крови концентрации тиреоид-ных и дисбаланс стероидных гормонов в различные периоды беременности обеспечивают развитие акушерской патологии.
УШее С. А. (1960) было установлено, что в отсутствии эстрогенов резко замедляется процесс синтеза протеинов, нуклеиновых кислот, жиров и терпенов, которые необходимы для питания зародышей.
Для поддержания беременности необходим определенный минимальный уровень в крови прогестерона, выделяемого желтым телом (ОуесПре Е. О., УоЬ А. А., Мапге В. К, РаИш^а К, 1986; Мартыненко Н.А., 1971). С нарастанием темпов развития зародышей повышается и их чувствительность к избытку прогестерона.
По данным Скопичева В.Г., Боголюбовой И.О. (2007), основная роль в эндокринной регуляции беременности принадлежит гормонам гипофиза, яичников и плаценты. Роль щитовидной и паращитовидной желез, надпочечников является преимущественно вспомогательной.
Сухостойный период является важным восстановительным звеном в производственном цикле у коров. В данный период происходит нормализация углеводного, минерально-витаминного и белкового обменов, восстановление в организме истраченных за период лактации веществ и подготовка животного к родам. По данным Федосовой Н.Х. (1994), воспроизводительный цикл у коров характеризуется комплексом сложных структурных изменений тканей матки, обусловленных функциональной активностью гонад, надпочечников и щитовидной железы.

Автореферат диссертации по теме "Профилактика акушерской патологии у высокопродуктивных коров в сухостойный период синтетическим β-каротином"
Дмитриева Таисия Олеговна
ПРОФИЛАКТИКА АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СУХОСТОЙНЫЙ ПЕРИОД СИНТЕТИЧЕСКИМ р-КАРОТИНОМ
06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
- 1 [.|ДР Ш\1
Санкт-Петербург
2012
005011043
Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора Бочарова И.А. ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины».
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, доцент
Баженова Наталия Борисовна
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Батраков Алексей Яковлевич
доктор ветеринарных наук, доцент Лободин Константин Алексеевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Киров)
Защита диссертации состоится 14 марта 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, дом 5 (тел./факс: (812) 388-36-31).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru и сайте СПбГАВМ http://spbgavm.ru «01» февраля 2012 г.
Автореферат разослан «&уу> Сгс&ур&АЯ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н.
Урбан В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В интенсификации отрасли животноводства ре-шакиДая роль отводится воспроизводительной функции. Для решения данного вопроса необходимо изыскание новых методов профилактики акушерско-гинекологических болезней коров и проведение комплексного анализа причин нарушений репродуктивной функции.
В хозяйствах с интенсивным ведением молочного животноводства во всех странах большим препятствием на пути увеличеши продуктивности животных являются внутренние незаразные болезни (Батраков А .Я., 1987; Кузьминова Е.В., Жолобова И.С., Зафириди А.Г., 2006; Волохов Т.И., 1990; Колосов А.А., Дудкин A.JL, 2004). У высокопродуктивных коров часто наблюдается нарушение обмена веществ, системы гормональной регуляции функционирования организма и, в результате, развитие патологии воспроизводительной функции, в связи с чем, животные теряют хозяйственную ценность и подвергаются вынужденной выбраковке в раннем возрасте, причиняя большой экономический ущерб хозяйству (Бочаров И.А., 1969; Баженов
А.Н., 1982; Lammoglia М.А., Willard S/Г., Hallford D.M., Randel R.D., 1997; Никитин В.Я., 2001; Журбенко А.М., 1983; Землянкин В.В., 2004; Кузьмич Р.Г., 2000; Конопельцев И.Г., 2004; Баженова Н.Б., Давыдов В.У., Степанов Г.С., 1994; Племяшов К.В., Андреев Г.М., 2002; Нежданов А.Г., 2007; Лобо-дин К.А., 2003; Петров А.М., 2006).
По мнению ряда авторов, серьезным препятствием в вопросе интенсивного ведения скотоводства остается симптоматическое бесплодие высокоудойных коров, обусловленное в большинстве случаев функциональными нарушениями яичников (Студенцов А.П., 1'949; Шипилов B.C., 1977; Баженова Н.Б., 1989; Кононов Г.А., 1974; Порфирьев И.А., 1996; Никитин В.Я., 1982).
Витамины обеспечивают своевременное восстановление в организме веществ, подвергшихся разрушению в процессе обмена. Если же в организм поступает малое количество витаминов, то ассимиляторные реакции идут недостаточно интенсивно, в результате развиваются дистрофические явления, а затем возникают гиповитаминозы и авитаминозы. (Валюшкин К.Д., 1993; Волохов Т.И., 1990; Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Трошина А.Н., Кудинова С.П., 2006; Olson J.A., 1989; Вальдман А.Р., 1977; Душейко А.А., 1989; Батраков А.Я., 1980; Карнаухов В.Н., 1969; Ключников С.О., Гнетнева Е.С., 2007; Хенниг А., 1976).
При недостатке каротина в рационах высокопродуктивных коров возникает: снижение резистентности организма; торможение половой охоты; появление кист в яичниках; снижение частоты оплодотворения; увеличение числа выкидышей; ухудшение качества молозива, в результате чего увеличивается смертность телят. (Кольцова Э.В., Мишина B.C., 1984; Антипов
В.А., Турченко А.Н., Чащин А.В., Кузьминова Е.В., 2001; Dingl J.T., Lucy J.A., 1965; KarerP., Jucker Е., 1949; Карнаухов B.H., 1971).
Приведённые материалы указывают на необходимость изучения проблемы акушерской патологии у высокопродуктивных коров, особенно в поздний стойловый период, и совершенствование профилактических и лечебных мероприятий.
Цели и задачи исследований. Основной целью исследования явилось выяснение, на примере хозяйства ЗАО «Любань» Тосненского района Ленинградской области, особенности течения сухостойного периода в конце стойлового периода (конец марта - начало мая месяцы) у высокопродуктивных коров, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией.
Разработка метода профилактики заболеваний репродуктивной системы с использованием парентерального введения синтетического [3-каротина в сухостойный период.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать схему применения препарата «Карофертин».
2. Изучить гематологические и биохимические показатели у контрольных групп коров, сопоставить результаты этих исследований с результатами анализов первой опытной группы животных, при применении препарата «Карофертин».
3. Установить взаимосвязи между гематологическими, биохимическими показателями крови и производственными показателями.
4. Провести анализ производственных показателей течения послеродового периода в опытных группах животных.
5. Разработать практические рекомендации по применению препарата «Карофертин» высокоудойным коровам.
Научная новизна. Впервые применено и научно обосновано использование синтетического Р-каротина при парентеральном его введении в период сухостоя высокопродуктивным коровам, ранее предрасположенным к развитию патологии родового и послеродового периодов, с профилактической и лечебной целью в поздний стойловый период.
Изучены общеклинические и биохимические показатели крови сухостойных коров в весенний период, а также дана им клиническая интерпретация.
Практическая значимость. Определены особенности и характер течения сухостойного периода в конце стойлового периода у высокопродуктивных коров, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией.
Отражена взаимосвязь состояния метаболизма организма коров в сухостойный, родовой и послеродовый период. Разработаны и предложены производству методы нормализации обмена веществ и повышения воспроизводительной способности высокопродуктивных коров путем использования па-
рентерального введения синтетического p-каротина - препарата «Карофер-тин».
Препарат зарегистрирован в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, регистрационный номер ПВИ-2-10.9/02984 от 14.01.2010 г., получены сертификат соответствия РОСС АТ.ПР15.В17144 от 30.12.2009.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Парентеральное применение препарата «Карофертин» высокопродуктивным коровам, предрасположенным к развитию патологии родового и послеродового периодов, в период сухостоя, в поздний стойловый период с профилактической и лечебной целью.
2. Влияние препарата «Карофертин» на течение родового и послеродового периодов;
3. Профилактическая эффективность препарата «Карофертин» при акушерской патологии у высокопродуктивных коров;
Апробация работы.
Материалы исследований представлены и одобрены на:
- Международной конференции профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (СПб, 2009; 2010; 2011);
- Международной конференции «Morphological Techniques in Reproductive Biology», (Паланга, Литва, 2008);
- Международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГБУ ВПО СПбГАВМ (СПб, 2011);
- Международной конференции «Tubular genitalia in female animals», (Уппсала, Швеция, 2009);
- Ill съезде фармакологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (СПб, 2011).
- Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященная 250-летию ветеринарного образования (Витебск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах ВАК РФ (журнал «Ветеринария», «Международный вестник ветеринарии», «Вопросы нормативноправового регулирования в ветеринарии»).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, анализа результатов собственных исследо-
ваний, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 177 наименований отечественных и 30 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и гинекологии имени профессора Бочарова И.А. ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины», хозяйстве Ленинградской области Тосненского района (ЗАО «Любань»), в соответствии с государственной темой научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины" госреги-страции №01860125239, кафедре биохимии животных ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины» в периоды с 2008 по 2011 год.
Научно-производственный опыт проведен в соответствии с установленными требованиями к эксперименту, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания животных в период проведения работы и учета результатов. При постановке опыта были использованы общеклинические, биохимические, гинекологические и другие методы исследования.
Подбор животных проводился по принципу условных аналогов с учетом физиологического состояния, возраста, продуктивности, данных клинического обследования, анамнеза заболеваемости акушерской патологии. Всего обследовано 69 голов черно-пестрой породы, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией. Возраст животных в среднем составлял 4-5 лет с продуктивностью 6-7 тыс. кг молока за лактацию.
Условия содержания и кормления рассчитываются по нормам ВИЖ, утвержденным для племенных хозяйств. Рационы кормления составлялись по группам, в зависимости от суточного удоя и периода репродуктивного цикла. Основу рациона составляет заготовленное хозяйством сено, силос, удовлетворительного качества, сенаж, концентрированные корма, поваренная соль и витаминизированные добавки.
Все исследования проводились в конце стойлового периода (конец марта, апрель, начало мая месяцы). Животные содержались в типовых помещениях. Коров запускали в среднем за 60 дней до отела и изменяли рацион питания, исключая сочные корма. Отел проходил в родильных отделениях. Техники-осеменаторы имеют опыт работы более пяти лет и проводят искусственное осеменение коров цервикальным методом с ректальной фиксацией шейки матки. Осеменение проводят при выраженных признаках течки и охоты с учетом завершения инволюции половых органов, при расходе одной спермадозы на одно животное.
Клинические наблюдения за животными проводили в цехе отела, раздоя и осеменения. В послеродовый период проводилось еженедельно гинекологическое обследование поголовья. Фиксировался характер течения послеро-
дового периода, время проявления первой охоты, дата осеменения и его результативность. Диагностика эндометрита осуществлялась клиническими методами с учетом температурной реакции, наличия и характера выделений, данных гинекологического обследования.
Фиксировались общие показатели воспроизводства - сервис-период, продолжительность сухостойного периода, количество коров, выбракованных по бесплодию. Диагностика мастита осуществлялась на основе данных анамнеза и клинического исследования, постановка пробы отстаивания молока. При диагностике субклинического мастита предпочтение отдавали пробам (тестам), с помощью которых выявляли изменения химического состава молока, его физические и биологические свойства (Калифорнийский мастит-тест для быстрой диагностики субклинической формы мастита, компания ДеЛаваль).
В соответствии с поставленными задачами, для изучения биологического состояния организма высокоудойных коров в сухостойного периода в конце стойлового периода, проводили отбор проб крови крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Всего обследован материал от 69 голов, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией. .
Для выявления изменений биохимических и общеклинических показателей крови, производился отбор материала пятикратно в течение сухостойного периода. Взятие крови проводили из подхвостовой вены в вакуумные пробирки. Основные лабораторные исследования проводили в лаборатории ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины" и в Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории.
Для общего клинического анализа отбор материала проводился при переводе коров в цех сухостойных коров (до опыта), затем каждые 10 дней и итоговый забор материала проводился за 10-14 дней до предполагаемых родов. При морфологических исследованиях определяли количество форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов), подсчитывали скорость оседания эритроцитов (СОЭ), выводили лейкограмму.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли по методу Т.Г.Панченкова. Определение количества форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) проводили в счетной камере Горяева с использованием для разведения пробирочный метод по Н.М.Николаеву. Лейкограмму (метод дифференциального подсчета лейкоцитов) выводили по окрашенным мазкам методом Романовского-Гимзы в иммерсионной системе путем дифференциального подсчета 100 лейкоцитов трехпольным методом по Филип-ченко.
Для биохимического анализа отбор материала проводился двухкратно: при переводе коров в цех сухостойных коров (до опыта) и за 10-14 дней до предполагаемых родов (после опыта). Анализ материала проводили на опре-
деление содержания кальция, фосфора, общего белка, каротина, витаминаА в сыворотке крови и резервную щелочность крови.
Концентрацию кальция в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с арсеназо-Ш промышленным набором фирмы «Эко-сервис» (Меньшиков В.В.,1999). Концентрацию неорганического фосфора в сыворотке крови определяли колориметрическим методом промышленным наборам НПФ «Абрис+» (Н.У. Тица,1997). Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с АМП-буфером промышленным набором фирмы «Эко-сервис» (Меньшиков В.В.,1999). Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли биуретовым методом (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф, 1988). Концентрацию каротина и витамина А в сыворотке крови определяли методом Бессея в модификации А.А. Анисовой (Холод В.М., Ермолаев Г.Ф, 1988).
Подопытные животные были распределены на 3 группы: первая и вторая опытная и контрольная группы в количестве 23 головы в каждой.
Первой опытной группе животных парентерально вводили препарат «Карофертин» в дозе 25 мл на голову, четырехкратно с интервалом в 10 дней в течение сухостойного периода. Первая инъекция препарата проводилась на 11 день сухостойного периода, а последняя инъекция - за 10-14 дней до предполагаемых родов. Второй опытной группе животных парентерально вводили масляный раствор витамина А (100 ООО ME в 1мл) в дозе 5 мл на голову, трехкратно с интервалом 5 дней с 30 по 40 день сухостойного периода. В контрольной группе животных профилактических мероприятий не проводилось.
Оценка состояния животных в ходе эксперимента проводилась комплексными клиническими методами обследования включающими: данные анамнеза, гинекологическое обследование, наблюдение за течением родового и послеродового периодов, отмечали сроки появления признаков субинволюции матки и эндометрита, продолжительность лечения, сервис-период, опло-дотворяемость. Комплексные исследования животных проводили с учетом условий их кормления, содержания и эксплуатации.
При клинической оценке послеродовых осложнений у коров определяли продолжительность родов, время отделение последа и характер выделения лохий, наличие задержание последа, наличие патологических выделений из влагалища, ригидность и консистенцию матки, топографию яичников и матки, которые устанавливали при ректальном исследовании. В течение послеродового периода проводили обследование молочной железы у подопытных коров, на наличие различных форм мастита.
Для статистической обработки данных с целью решения поставленных задач использовался компьютерный математический пакет SPSS 17: анализ первичной статистики (Descriptive statistics); непараметрический критерий Манна-Уитни для независимых выборок; непараметрический критерий Фридмана для зависимых выборок. Критерий достоверности определяли по таблице Стью дента.
Схема экспериментальных исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Профилактическая эффективность препарата «Карофертин» при акушерской патологии. В опыте определялась профилактическая эффективность препарата «Карофертин» с целью предупреждения акушерской патологии у коров, предрасположенных к заболеваниям родового и послеродового периодов.
Препарат применен сухостойным животным в конце стойлового периода. Биохимическое и клиническое исследование крови в сухостойный период показали, что назначение препарата «Карофертин» перед родами оказывает существенной влияние на повышение и стабилизацию уровня каротина и витамина А в крови (таблица 1), что отражается на благоприятном течение метаболических процессов, связанных с подготовкой к родовой деятельности и обеспечивающих стабилизацию процесса послеродовой инволюции половых органов и процесс синтеза молока.
Таблица 1
Биохимические показатели сыворотки крови коров:
______________первая опытная группа_______________________
Показатели Ед.изм. Норма Сухостойный период (день)
11 50
Общий белок г/л 60,0-85,0 76,01±6,88 64,72±5,39
Щелочной резерв 0б.%С02 46,0-66,0 41,46±13,6 48,4±8,18
Витамин А мкмоль/л 0,46-6,30 2,9±1,43 3,9±1,77
Каротин мкмоль/л 0,95-66,50 8,09±5,68 23,59±6,61
Кальций ммоль/л 1,26-3,37 2,08±0,6 3,3±0,36
Фосфор ммоль/л 0,81-2,72 1,9±0,31 1,78±0,49
вторая опытная группа
Показатели Ед.изм. Норма Сухостойный период (день)
11 50
Общий белок г/л 60,0-85,0 72,63±13,5 61,83±9,76
Щелочной резерв 0б.%С02 46,0-66,0 39,8±14,4 48,14±7,7
Витамин А мкмоль/л 0,46-6,30 2,63±1,3 4,9±1,4
Каротин мкмоль/л 0,95-66,50 7,9±5,73 11,2±2,5
Кальций ммоль/л 1,26-3,37 2,1±0,6 2,65±0,74
Фосфор ммоль/л 0,81-2,72 1,87±0,3 1,96±0,5
продолжение таблицы 1 контрольная группа___________________________
Показатели Ед.изм. Норма Сухостойный период (день)
11 50
Общий белок г/л 60,0-85,0 76,36±11,5 63,92±12,8
Щелочной резерв 06.%ССЬ 46,0-66,0 45,95±10,08 38,93±10,8
Витамин А мкмоль/л 0,46-6,3 3,57±1,84 4,43±2,35
Каротин мкмоль/л 0,95-66,5 8,09±6,18 10,9±4,68
Кальций ммоль/л 1,26-3,37 1,87±0,41 1,96±0,5
Фосфор ммоль/л 0,81-2,72 2,19±0,31 2,08±0,29
Сухостойный период является важным восстановительным звеном в производственном цикле у коров. В данный период происходит нормализация углеводного, минерально-витаминного и белкового обменов, восстановление в организме истраченных за период лактации веществ и подготовка животного к родам. Конец стойлового периода у коров - один из сложных производственных периодов и требует дополнительных; профилактических мероприятий.
В данный период возрастает потребность коров в каротине, который в этот период находиться в кормах на нижнем уровне допустимой границы (в ходе исследования было установлено, что потребность коров - 30-50 мг каротина на 1 к. ед. рациона, а к концу стойлового периода она удовлетворяется только на 50-70%).
Каротин, при парентеральном введении, играет роль витамина А, за счет расщепления под действием фермента каротиназы, и непосредственно каротина, что в комплексе проявляется в стабилизации уровня сывороточного каротина и витамина А, кальций-фосфорного соотношения (таблица 1), а также в нормализации в единице объема крови количества эритроцитов, лейкоцитов и моноцитов, что свидетельствует об активации обменных процессов в организме сухостойных коров и повышения неспецифической резистентности организма [7].
За животными проводили клиническое наблюдение в течение родового и послеродового периодов. Учитывали время отделения последа, наличие задержания последа, наличие субинволюции матки, заболеваемость острым послеродовым эндометритом. Патологии родового процесса в первой опытной группе не выявили. В среднем время отделения последа составило: по первой опытной группе - 5,0±2,37 ч, по второй опытной группе - 8,6±3,0 ч, по контрольной группе - 9,6±4,32 ч (р<0,01). Было зафиксировано задержаний по-
следа: в первой опытной группе - 0% случаев, во второй опытной группе -17,4±0,41% случаев, в контрольной группе - 17,0±0,38% случаев (р<0,01). Заболеваемость субинволюцией матки составила в первой опытной группе 13,0±0,34%, во второй опытной группе 43,48±0,5%, в контрольной группе 56,5±0,49% (р<0,001) [5].
Послеродовым эндометритом в первой опытной группе заболело 26,0±0,44% коров, во второй опытной группе - 34,78±0,49%, а в контрольной группе - 52,(Ш),49% (р<0,001). При этом у коров опытных групп диагностировали преимущественно катаральную форму эндометрита, а у коров контрольной - преимущественно гнойно-катаральную [5].
Процент мастита в послеродовый период во всех группах примерно одинаков: 1 опыт - 22,0±0,41%, 2 опыт - 21,5±0,4% и контроль - 22,0±0,42% (р<0,05). Но по степени его распространения отмечали различия. Так, в опытных группах субклшшческий мастит выявили у 80,0±0,38% животных и мастит с поражение двух долей вымени - у 20,0±0,39 %, а в контрольной группе субклинический мастит - у 12,5±0,36%, мастит с поражением всех долей - у 37,50±0,38%, с поражением двух долей вымени - 25,0±0,39% и с поражением одной доли вымени - у 25,0±0,39% (р<0,05) [б].
Таким образом, проведенные экспериментальные исследования показали, что препарат «Карофертин» является высокоэффективным средством профилактики акушерской патологии у высокоудойных коров, способствует сокращению периода бесплодия у коров, что в результате приводит к снижению затрат на осеменение и увеличению показателя выхода телят. Среднее значение по показателю сервис-периода по первой опытной группе составил 110,0±4,66 дней, по второй опытной группе 154,6±5,5 дней и по контрольной группе 189,0±9,4 дней (р<0,01) [5].
3.2 Фармакологические свойства препарата «Карофертин». При оценке фармакологических свойств инъекционного Р-каротина установили, что фармакокинетика препарата «Карофертин» характеризуется его высокой биодоступностью для организма коров. Установлено, что при введении препарата «Карофертин» концентрация каротина в крови превышала данные фоновых исследований в 1,4 раза (р<0,001), при этом различие минимальных показателей - в 4,8 раза. Содержание ретинола увеличилось в среднем в 1,5 раза (р<0,05). Фармакодинамика «Карофершна» характеризуется всесторонним воздействием на живой организм. В течение опыта, с учетом направленности на нормализацию обмена веществ, при фоновых исследованиях крови, у значительной части сухостойных коров выявлено отклонение от нормы уровня ряда показателей. Нарушения отмечены в белковом обмене: гипопро-теинемия у 13,0±0,36% коров и гиперпротеинемия у 12,0±0,34% коров. Нарушения белкового обмена обусловлены нарушением функции печени, и соответственно общего нарушения обмена веществ. При анализе результатов исследования сыворотки крови отмечен низкий уровень кальция (46,0±0,44% коров) и высокий уровень фосфора (37,0±0,38% коров), и соответственно на-
рушение кальций-фосфорного соотношения; выявлен низкий уровень каротина (28,0±0,39% коров) и ретинола (28,0±0,41% коров) [5].
При парентеральном введении препарата «Карофертин», р-каротин вначале попадает в кровеносное русло, затем частично идет в печень и преобразуется в витамин А, а частично остается в кровеносной системе и в неизменном виде поступает во все органы и ткани, выполняя незаменимую роль - защищает гемоглобин крови от разрушительного действия нитратов, стимулирует неспецифические факторы естественной резистентности организма, обладает выраженным антиоксидантным действием, участвует в обменных процессах с холестеролом (необходимым для синтеза стероидных гормонов), является важнейшим клеточным метаболитом. Таким образом, при пероральном применении р-каротин играет роль только провитамина А, а при парентеральном - проявляет свойства каротиноидов и витамина А, оказывая более комплексное влияние на организм в целом (БапосЬепма РИаппагеиика АО, Австрия).
После применения препарата «Карофертин» установлено, что у животных первой опытной группы стабилизировался уровень общего белка в пределах нормы, в отличие от контрольной группы. Анализируя вышеизложенные данные, установлено, что достоверно увеличилась концентрация каротина в первой опытной группе в 4,6 раза, а в контрольной 1,5 раза (р<0,001). Уровень ретинола в крови коров первой опытной группы вырос в 2 раза, а в контрольной группе в 1,5 раза (р<0,05). Влияние препарата проявилось в стабилизации кальций-фосфорного соотношения, за счст увеличения уровня кальция у первой опытной группы в 1,8 раз и снижения уровня фосфора в крови в 1,15 раз (р<0,001). Значительных колебаний в крови уровня кальция и фосфора контрольной группы не выявлено [3].
3.3 Влияние препарата «Карофертин» на течение родов. Сухостойный период плавно перетекает в предродовый, который завершается родами. Родовой процесс является результатом перестройки всего организма матери в период ее беременности и в частности в сухостойный период. В период сухостоя (время от прекращения лактации до родов) происходит интенсивный рост плода, для чего необходимо поступление питательных веществ из крови матери. Кроме того, в сухостойный период у коров происходит восстановление запасов органических, минеральных веществ и витаминов, затраченных в период лактации.
Препарат «Карофертин», применяли именно в сухостойный период, так как он является источника Р-каротина, и за счет прямого участия в реакциях обмена веществ, проявляет свои антиоксидантных и иммуномодулирующие свойства [7]. При проведении научно-производственного опыта по применению препарата «Карофертин» необходимо было изучить его влияние на течение родов, так как от характера течения родового процесса зависит, в определенной степени, жизнеспособность и сохранность новорожденных, а также дальнейшее состояние репродуктивной функции коровы.
Таблица 2
Показатели течения родового периода у коров первой и второй опыт______________________ной и контрольной групп ________________________
Длительность стадии раскрытия шейки матки Длительность стадии изгнания плода Длительность стадии изгнания последа
1 Опьпная группа 2,1±0,7 ч 3,04±0,65 ч 5,0±2,37 ч
2 Опьгпш группа 2,35±0,7 ч 4,17±0,8 ч 8,6±3,0 ч
Контрольная группа 2,5±0,9 ч 5,3±1,5 ч 9,6±4,32 ч
Норма 1,0-12,0 ч 20 мин - 4,0 ч до 3,0-6,0 ч
Следует отметить, что у коров контрольной группы отмечалось более длительное течение родовой стадии, что объяснялось развитием вторичной родовой слабости, которая регистрировалась примерно в два раза чаще у животных контрольной группы, чем у первой опытной (таблица 2).
Данный факт можно объяснить тем, что «Карофертин» оказывает положительное влияние на стабилизацию кальций-фосфорного соотношения (при увеличении уровня кальция у опытной группы в 1,8 раз и снижения уровня фосфора в крови в 1,15 раз (р<0,001), в отличие от контрольной группы), и за счет усиления скорости гликолиза в мышцах, почках и печени, а также за счет положительного влияния на функцию половых желез. Одним из важных условий нормального течения родового процесса является зрелость маточной мускулатуры и способность ее к активной сократительной деятельности. Накопление в мышечных волокнах ионов кальция, которые играют роль медиатора при передаче нервных импульсов на миометрий, является необходимым условием.
Различие в состояние сократительной функции матки в родовую стадию у коров первой и второй опытной и контрольной групп отразилось и на течение последовой стадии родов.
В контрольной группе было зафиксировано задержание последа в 17,0±0,38% случаев, а в первой опытной случаев задержания последа не выявлено (в среднем по первой опытной группе время отделения последа составило 5,0±2,37 ч, по контрольной - 9,6±4,32 ч). Во второй опытной группе, в которой применялся парентерально витамин А, общее течение родов было интенсивнее, чем в контрольной группе, но процент задержания последа составил 17,4±0,41%. Для лечения животных с данной патологией в основном был применен метод оперативного отделения последа с предварительной консервативной терапией и последующим лечением, принятым в данном хозяйстве.
Таким образом, применение препарата «Карофертин» высокопродуктивным сухостойным коровам в конце стойлового периода, оказывает положительное влияние на течение родов, за счет нормализации уровня каротина и витамина А и кальций-фосфорного соотношения и косвенно свидетельствует о нормализации гормональной регуляции родового процесса [4].
3.4 Влияние препарата «Карофертин» на течение послеродового периода. Анализ течения послеродового периода имеет ключевое значение для оценки влияния препарата «Карофертин» на организм высокопродуктивных племенных коров, так как в данный период происходит инволюция органов репродуктивной системы. Возникновение акушерской патологии в послеродовый период у коров замедляет процессы инволюции, оказывает негативное влияние на проявление половой цикличности и, как следствие, животные длительное время могут оставаться бесплодными.
Положительное влияние препарата «Карофертин» на сократительную функцию матки, описанное выше, способствовало снижению на 43,5% возникновения субинволюции матки у коров первой опытной группы (р<0,001), но отношению к коровам второй опытной группы и контрольной группы.
С точки зрения анатомо-физиологической взаимосвязи яичников и матки, осложнение послеродового периода субинволюцией матки и, в том числе, острым эндометритом, что приводило к развитию дисфункции, в частности гипофункции половых желез и анафродизии.
Введение препарата «Карофертин» сухостойным коровам является одним из факторов профилактики и лечения заболеваний родового и послеродового периодов, за счет стабилизации защитных реакций в организме и перестройки регуляции воспроизводительной функции [7].
Одним из факторов, ведущих к развитию патологии послеродового периода у высокопродуктивных коров, является дисбаланс антиоксидантных процессов в организме. В развитии многих патологических процессов в организме неспецифическим звеном служит повреждение мембран клеток в результате перекисного окисления липидов [1]. Р-каротин является антиок-сидантным средством, который защищает клетки от повреждения активным кислородом и свободными радикалами, и таким образом влияет на защитные реакции организма. Кроме того, Р-каротин оказывает влияние на функционирование эпителиальной ткани, повышая ее устойчивость к инфекциям.
Вышеизложенные изменения в организме коров первой опытной группы способствовали не только снижению процента послеродовых эндометритов на 26% (р<0,001), но и повлияли на характер проявления воспалительного процесса. У коров первой опытной группы преимущественно диагностировался острый катаральный послеродовый эндометрит, а у коров контрольной группы - острый гнойно-катаральный эндометрит [2].
Таким образом, применение препарата «Карофертин» сухостойным животным в конце стойлового периода, оказывает положительное влияние на течение послеродового периода, что проявляется снижением процента заболеваемости субинволюиией матки и послеродовым эндометритом [2].
3.5 Влияние препарата «Карофертин» па сокращение сервис-периода и оплодотворяемость высокопродуктивных коров. С экономической точки зрения длительный сервис-период приводит к убытку, с другой стороны, слишком короткий интервал между отёлами при высокой продуктивности
приводит к сокращению продолжительности лактации. Среднее значение по показателю сервис-периода по первой опытной группе составил 110,0*4,66 дней, по второй опытной группе 154,6±5,5 дней и по контрольной группе 189,0±9,4 дней (р<0,01). Применение препарата «Карофертин» позволило сократить в среднем период бесплодия на 79 дней по отношению к контрольной группе и на 44 дня по отношению ко второй опытной группе, в которой применяли парентерально витамин А [5].
На скорость восстановления воспроизводительной функции большое влияние оказывает минеральное питание, и, превде всего, недостаток фосфора или его дисбаланс с кальцием может существенно нарушить функцию яичников у коровы и привести к длительному отсутствию течки [1]. Как показали результаты опыта, при использовании Р-каротина отмечается увеличение концентрация каротина в сыворотки крови первой опытной группы в 4,6 раза, а в контрольной и второй опытной группах только в 1,5 раза (р<0,001). Уровень ретинола в крови коров первой опытной группы вырос в 2 раза, во второй опытной группе - в 1,86 раз, а в контрольной группе в 1,5 раза (р<0,05). Влияние препарата проявилось в стабилизации кальций-фосфорного соотношения, за счет увеличения уровня кальция у первой опытной группы в 1,8 раз и снижения уровня фосфора в крови в 1,15 раз (р<0,001) [4].
Без нормализации витаминного обмена упорядочить воспроизводительные функции, а, следовательно, и оптимизировать сервис-период практически невозможно. Витамин А - основной фактор нормального обмена в слизистой половых органов коров, его недостаток в организме одна из главных причин замедления инволюции матки, без чего плодотворное осеменение невозможно. Препарат «Карофертин» является источником (3-каротина, и следовательно, витамина А.
Таким образом, скорость восстановления функции половых органов коровы после отела, зависит от поступления энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов, а препарат «Карофертин» оказывает воздействие на нормализацию обменных процессов в организме коров, сопротивляемость послеродовым инфекциям, что значительно усиливает эффективность лечебных мероприятий, повышая эффективности действия антибиотиков и других противомикробных препаратов, обеспечивая высокий лечебный эффект [6].
В результате, оплодотворяемость у коров первой опытной группы после первого осеменения составила 68,0±0,46%, что на 21,17% выше, чем в контрольной группе (оплодотворяемость от первого осеменения - 47,83±0,5%), а у коров второй опытной группы - 52,17±0,49% (р<0,01). При этом в хозяйстве применяется метод однократного осеменения. Процент оплодотворяе-мости после второго осеменения у коров первой и второй опытной и контрольной групп практически не отличается и составляет 57,14±0,47% , 53,5±0,5% и 54,5±0,5% соответственно.
Таким образом, применение препарата «Карофертин» у сухостойных коров в конце стойлового периода является оправданным с точки зрения профилактики и лечения акушерско-гинекологических заболеваний, повышения оплодотворяемости коров от первого осеменения [6].
3.6 Экономическая эффективность применения препарата «Карофертин» для профилактики акушерской патологии у высокопродуктивных коров. Применение препарата «Карофертин» в дозе 25 мл на голову четырехкратно в течение сухостойного периода позволило сократить длительность сервис-периода с 189,0±9,4 до 110,0±4,66 дней. Таким образом, период бесплодия сократился на 79 дней, что позволяет получить дополнительную продукцию.
Среднегодовая молочная продуктивность в ЗАО «Любань» составляет 5952 кг. Соответственно средний суточный удой составляет 19,5кг. Таким образом, при сокращении периода бесплодия коров на один день - дополнительная продукция составляет 19,5кг молока, а при сокращении на 79 дней -1540,5кг от одной коровы за одну лактацию. В данном хозяйстве цена реализации одного кг молока составляет 13,5 рублей. Соответственно дополнительная продукция за 79 дней бесплодия будет соответствовать 20790 рублей.
Таким образом, в результате применения препарата «Карофертин» в опытной группе выручаем дополнительно 478170 рублей.
Дополнительные затраты на производство 15,4ц молока (себестоимость 1ц молока - 582 рубля) составляют 8962,8 рублей. С учетом количества коров в первой опытной группе - 206144,4 рублей. Стоимость одного флакона препарата (100мл) составляет 720 рублей. Один флакон требуется для проведения схемы профилактических мероприятий на одну корову, поэтому в опыте затраты на препарат составили 16560 рублей. Таким образом, прибыль при использовании препарата «Карофертин» в условиях хозяйства ЗАО «Любань» составила 255465,6 рублей. Экономическая эффективность применения препарата «Карофертин» в условиях хозяйства ЗАО «Любань» составила 11107,2 рублей на одно оплодотворенное животное при окупаемости на рубль затрат 15,4 рублей.
Таким образом, использование препарата «Карофертин» в сухостойный период у высокопродуктивных коров позволяет дополнительно получать продукции от каждой оплодотворенной коровы на сумму 11107,2 рублей при окупаемости на рубль затрат 15,4 рублей, соответствуя предложенному методическому подходу к применению препарата.
Следовательно, использование препарата «Карофертин» для коррекции нарушения обмена веществ и профилактики акушерской патологии у высокопродуктивных коров оправдано и с биологической, и с экономической точки зрения [2].
выводы
1. Яловость в ЗАО «Любань» Тосненского района Ленинградской области в 2009 году составила 30,2% от всего поголовья, при введении в стадо 17,7% и выбытию 20,6% коров. Средние данные по заболеваемости высокопродуктивных коров ЗАО «Любань»: задержание последа 10-15%, субинволюция матки 35-45%, послеродовый эндометрит 38-55%, мастит 1830%. Среднее значение сервис-периода - 150-170 дней.
2. У сухостойных коров в конце стойлового периода выявлены нарушения обмена веществ в виде кетоза, остеодистрофии, гепатоза. При биохимическом анализе крови отмечен низкий уровень резервной щелочности (41,5113,6 0б.%С02, при норме 46,0-66,0 0б.%С02), каротина (8,09±5,68 мкмоль/л, при норме 0,95-66,50 мкмоль/л), нарушение калъций-фосфорного соотношения (в среднем 1,09, при норме 1,5-2), гипо- и гиперпротеинемия (от 42,4 до 88,1 г/л, при норме 60,0-85,0 г/л).
3. Применение препарата «Карофертин» высокопродуктивным коровам, предрасположенным к заболеваниям родового и послеродового периодов, в конце стойлового периода четырехкратно с интервалом 10-14 дней в дозе 25мл на животное, позволило снизить заболеваемость акушерской патологией на 86,510,58%.
4. Под влиянием препарата «Карофертин» отмечается сокращение продолжительности последовой стадии родов на 4,6±1,95 ч и уменьшение случаев задержания последа на 17,0±0,38% (р<0,01). Снижается заболеваемость субинволюцией матки на 43,5±0,15% и послеродовым эндометритом на 26,0±0,05% (р<0,001); сокращается сервис-период на 79 дней (р<0,01).
5. Фармакокинетика препарата «Карофертин» характеризуется увеличением содержания в крови каротина (на 59,98±33,99%, р<0,001) и витамина А (на 61,5±71,3%, р<0,05) и сохранением уровня этих веществ в крови в течение десяти дней и более после последнего введения.
6. Фармакодинамика препарата «Карофертин» характеризуется стабилизацией уровня каротин: до опыта 8,09±5,68 и после 23,59±6,61 мкмоль/л - р<0,001 и нормализация кальций-фосфорного отношения (р<0,001), обмена веществ, нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме (щелочной резерв крови: до опыта 41,46±13,6 и после 48,4±8,18
0б.%С02 - р<0,01).
7. Отмечается положительное влияние препарата «Карофертин» на картину крови. У животных первой опытной группы достоверно (р<0,001) возрос общий уровень эритроцитов в крови (с 3,0310,35 10 /л до 6,46+0,67 10 /л) в сравнении с контрольной группой в 2 раза (с 3,57±0,77 101 /л до 3,34±0,44 1012/л). В начале опыта была тенденция в сторону моноцитоза (опыт 9,6±3,8%, контроль 9,4±3,6%), но у первой опытной группы к концу опыта показатель пришел к нормативным значениям (р<0,01), а у контрольной продолжал расти (опыт 7,2±2,9%, контроль 9,4±4,34%).
8. Экономическая эффективность при использовании препарата «Карофертин» сухостойным высокоудойным коровам в конце стойлового периода составила 15,4 рубля на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для поддержания репродуктивного статуса высокопродуктивных коров в конце стойлового периода рекомендуется проводить постоянный контроль над полноценностью и сбалансированностью кормления по общей энергии, протеину, углеводам, минеральным веществам, витаминам и, в том числе, по каротину.
2. Для предупреждения акушерской патологии у коров и нормализации обмена веществ в сухостойный период использовать препарат «Карофертин» путем четырехкратных инъекций в дозе 20-25 мл на 450 кг массы тела (соответственно на 10,20,30 и 40 день сухостойного периода).
3. Материалы исследований рекомендуется использовать при производстве научно-исследовательских работ по вопросам профилактики акушерской патологии и бесплодия у высокопродуктивных коров и в учебном процессе вузов при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных».
4. Полученные результаты исследований использованы при написании методических рекомендаций по применению препарата «Карофертин».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ
1. Дмитриева Т.О. Проблема продуктивных возможностей и производственного долголетия коров в Ленинградской области. / Дмитриева Т. О., Племяшов К.В., Стахеева М.С. // Международный вестник ветеринарии, 2008 - №3 - с. 6-8.
2. Дмитриева Т.О. Профилактика послеродовых заболеваний и алиментарной анемии у коров в сухостойный период. / Дмитриева Т.О. // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2010 - №4 - с. 77-79.
3. Дмитриева Т.О. Синтетический Р-каротин для профилактики акушерской патологии у высокопродуктивных коров. / Дмитриева Т.О. // Ветеринария, 2011 - №2 - с. 42-44.
4. Дмитриева Т.О. Профилактика послеродовых заболеваний у коров в конце стойлового периода при применении синтетического Р-каротина. / Дмитриева Т.О. // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2011 - №1 - с. 47-50.
Публикации
5. Дмитриева Т.О. Применение препарата «Карофертин» для коррекции нарушения обмена веществ у сухостойных коров в весенний период. / Дмитриева Т.О. // Материалы III съезда фармакологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации», СПб, 2011 - с. 145- 147.
6. Дмитриева Т.О. Профилактика акушерской патологии у высокопродуктивных коров в сухостойный период в весенний сезон. / Дмитриева Т.О. // Материалы международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО СПбГАВМ, СПб, 2011 - с. 28-29.
7. Карофертин. Восстановление репродуктивной функции у животных. /Племяшов К.В., Дмитриева Т.О. Моисеенко Д.О., Стахеева М.С. // Методические рекомендации. - СПб - 2010 - 21с.
8. Дмитриева Т.О. Профилактика послеродовых заболеваний у коров в конце стойлового периода при применении синтетического р-каротина. / Дмитриева Т.О.// Ученые записки УО ВГАВМ, т.47., вып. 2., ч. 2., 2011 - с. 37-40.
9. Племяшов К.В., Баженова Н.Б., Дмитриева Т.О. Методические рекомендации. Влияние препарата «Карофертин» на воспроизводительную функцию высокопродуктивных коров./ Племяшов К.В., Баженова Н.Б., Дмитриева Т.О. // СПб, Издательство СПбГАВМ, 2011 г., - 15с.
Подписано в печать 31 января 2012 г. Уел. печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ М56. Формат 60x84/16.
Бумага офсетная. Печать офсетная. Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания,!.