Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая оценка прогнозирования и коррекция нарушений репродуктивной системы коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирпичёв, Валерий Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Физиологическая оценка адаптационных возможностей и поддержания гомеостаза организма.
1.2. Современные аспекты прогнозирования адаптационных возможностей.
1.3. Нервные механизмы и роль гормонов в регуляции процессов размножения у коров.
1.4. Физиологический механизм регуляции полового цикла и овуляции у коров и влияние на него стресс-факторов как пускового механизма нарушения гомеостаза.
Глава 2. Собственные исследования.
2.1. Материал и методы исследований, особенности планирования экспериментов.
2.2. Оценка параметров физиологической нормы и отклонений физиолого-биохимических и иммунологических показателей крови коров в сухостойном периоде.
2.3. Нормализация гомеостаза у беременных животных коррекцией рациона.
2.4. Этиопатогенез регистрируемых в хозяйстве нарушений репродуктивной системы коров.
Глава 3. Физиологическая оценка прогнозирования нарушений репродуктивных функций коров в послеродовой период по основным показателям их крови в сухостойном периоде.
3.1 Исходные параметры прогностической модели инволюции гонад и гениталий в послеродовом периоде коров.
3.2 Методические принципы прогнозирования.
3.3. Экспериментальное обоснование метода вероятностного индивидуального прогнозирования нарушений репродуктивной системы коров.
Глава 4. Обоснование превентивных методов профилактики и нормализации нарушений репродуктивной системы коров.
4.1 Превентивное применение препарата «ДОЛ» при субинволюции матки и эндометрите.
4.2 Результаты нормализации дисфункций гонад.
4.3 Результаты лечения смешанных форм патологии репродуктивных органов коров.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая оценка прогнозирования и коррекция нарушений репродуктивной системы коров"
Актуальность проблемы
Необходимость сегодняшнего изучения проблемы нарушения репродуктивной функции у крупного рогатого скота связана с преобразованием исторически сложившихся приемов и методов ведения животноводства. Формирование для животных новой экологической среды, микроклимата, типа кормления, жесткие условия содержания и эксплуатации, увеличение стрессовых нагрузок, закономерно отражается на физиологических возможностях организма. В частности предрасположенности к гинекологическим заболеваниям. При анализе современной технологии воспроизводства крупного рогатого скота в отечественной и зарубежной литературе видно, что патологические процессы во время беременности и родов, а в особенности послеродовом периоде являются одним из основных сдерживающих факторов интенсификации животноводства (А. Н. Нежданов, 1983-1999; С. А. Власов, 1987; Д. Л. Левантин, 1995; А. А. Шубин и др., 1993; В. С. Авдеенко, 1993; К. Г. Дашукаева, 1999; Б. П. Мохов и др., 1999; Grande F., 1965; Shidt-Nielson К.; 1983).
Оптимизация своевременной и устойчивой адаптации организма, прогнозирование, предупреждение вероятного перехода из состояния здоровья на грань патологии является одной из актуальных задач физиологии сельскохозяйственных животных. Для комплексного решения этой проблемы необходимо как можно шире раскрыть уже известные механизмы адаптации и создать реальные предпосылки для открытия новых.
В основе решения данной задачи лежат исследования причинноследственной связи физиологических процессов беременных животных (особенно в период сухостоя) с послеродовой инволюцией гонад и гениталий.
Несмотря на достаточную изученность вышеуказанной взаимосвязи (А.П. Студенцов, 1962; B.C. Шипилов, 1980; К.Д. Валюшкин, 1987; Н.Ф. Заянчковский, 1982; Д.Д. Логвинов, 1996; А.Г. Нежданов, A.C. Лободин и др., 1990-1999), вопросы вероятностного индивидуального прогнозирования процесса инволюции органов репродуктивной системы у коров в послеродовом периоде, а также методы эффективной превентивной нормализации нарушений репродуктивных функций остаются до сих пор недостаточно раскрытыми, и по существу составляют одну из актуальных проблем физиологической науки, особенно в практической реализации результатов научных исследований.
В последнее время прослеживается тенденция увеличения морфофункциональных нарушений органов репродукции коров с понижением показателей естественной резистентности их организма. В следствие этого одним из направлений в контроле за течением беременности, родов и послеродового периода у коров является биохимическое и морфологическое исследование крови. (Нежданов А.Г., 1999; Колчина А.Ф., 1999, 2000). Исследования (Портнова Ф. Г., 1987; Хижняк С. А., 2000; Соболь М. А., 2000) дают возможность использования некоторых биологических характеристик кожи (электропроводность, теплопроводность, электрическое сопротивление) в области биологически активных точек (БАТ) в качестве критериев функционального состояния органов размножения. Эти исследования требуют дополнительной научно-производственной проверки.
Установление основных этиологических факторов (гиподинамия, изменение биоритмов, гипоксия, несбалансированное кормление, бактериально-вирусное и антигенное окружение, низкая иммунологическая реактивность организма животных, а также негативное влияние других стресс факторов) достаточно информативных, надежных и практически выполнимых методов индивидуального прогнозирования и превентивных методов коррекции морф ©функциональных нарушений органов репродукции у коров до настоящего времени не разработано.
Разрешение указанных проблем возможно при определении исходных параметров физиологической нормы и отклонений основных физиолого-биохимических и иммунологических показателей крови сухостойных коров (отражающих физиологический статус целостного организма) для использования их в прогнозной модели патологий гонад и гениталий, обоснование возможностей физиологических механизмов их превентивной профилактики и коррекции, апробации новых эффективных терапевтических средств.
Учитывая вышеизложенное, целью данного исследования явилась физиологическая оценка вероятностного индивидуального прогнозирования и превентивной нормализации (коррекции) морфофункциональных нарушений органов репродукции у коров в послеродовой период.
Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные экспериментально-теоретические задачи: 1. Определить исходные параметры физиологической нормы и отклонений физиолого-биохимических и иммунологических показателей крови коров в сухостойном периоде для их использования в прогнозной модели течения послеродового периода.
2. Разработать метод вероятностного индивидуального прогнозирования дисфункций органов репродуктивной системы у коров по основным физиолого-биохимическим показателям их крови в сухостойном периоде.
3. Обосновать возможность превентивной терапевтической профилактики и своевременной коррекции дисфункций гонад и гениталий у коров.
4. Изучить морфофункциональное состояние эндометрия матки коров при превентивном применении препарата «ДОЛ».
Научная новизна.
Научная новизна работы заключается в экспериментальном обосновании и оценки установленной на репрезентативной выборке параметров физиологической нормы и отклонений основных физиолого-биохимических показателей крови коров в сухостойном периоде для решения задач индивидуального вероятностного прогнозирования инволюции органов репродуктивной системы, а следовательно и исхода послеродового периода.
Впервые предложен метод вероятностного индивидуального прогнозирования течения послеродового периода коров для превентивной профилактики и терапии субинволюции матки, эндометритов, коррекции функциональных расстройств яичников.
Впервые установлено регенеративно-восстановительное влияние препарата «ДОЛ» на структуру эндометрия. Доказано, что данный препарат стимулирует факторы местной защиты матки, обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным действием на условно-патогенную микрофлору матки коров.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику регионального животноводства нового метода вероятностного индивидуального прогнозирования течения послеродового периода у коров по основным физиолого-биохимическим показателям их крови в сухостойном периоде.
Метод прогнозирования позволяет применять превентивные методы терапевтической профилактики и лечения (по разработанным методикам) морфофункциональных расстройств органов репродуктивной системы у коров, а именно, субинволюция матки и эндометриты, дисфункции яичников.
Основные положения и выводы используются в учебном процессе НГСХА, в практике животноводства хозяйств Волго-Вятского региона.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основные физиолого-биохимические показатели крови коров в сухостойном периоде: общий белок, кальций, неорганический фосфор, щелочной резерв, йод, цинк, кобальт, процент незаменимых аминокислот к белку по статистическим критериям могут быть использованы в моделях вероятностного прогнозирования морфофункционального состояния органов репродуктивной системы коров в послеродовом периоде.
2. Разработанный метод позволяет на основе заданных критериальных уровней физиолого-биохимических показателей крови коров сухостойного периода, отражающих общий физиологический статус здорового организма, прогнозировать вероятностный индивидуальный исход послеродового периода. (А1 - субинволюция матки и эндометрит, А2 - дисфункция яичников, А3 - смешанные формы патологий, А4 - нормальное течение послеродового периода).
3. Препарат «ДОЛ», обладающий бактерицидным, противовоспалительным действием, стимулирующий регенеративные процессы в эндометрии, факторы местной защиты матки, может быть применён для превентивной профилактики и коррекции субинволюции матки, эндометритов коров. 4. Доказывается эффективность разработанных методик нормализации и коррекции гормональной регуляции функционального состояния яичников коров.
Апробация и реализация результатов исследований.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-производственной конференции по гигиене, ветеринарии и экологии животноводства (Чебоксары, 1994), на Международной конференции «Загрязненность экологических систем и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии» (Троицк, 1996), на 1У-м Всероссийском съезде морфологов (Москва, 1999), на научно-производственных конференциях Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по итогам научно-исследовательской работы за 1996, 1999, 2000 гг., на районном и областном совещаниях ветеринарных врачей Нижегородской области в 1999 г. Практические предложения, вытекающие из выполненных исследований входят в методические рекомендации по борьбе с бесплодием крупного рогатого скота ряда хозяйств Нижегородской области, а также в лекциях на ветеринарном факультете НГСХА.
Полученные результаты вошли в «Наставление по применению препарата «ДОЛ» для лечения эндометритов у коров».
Публикация результатов исследования.
Автором опубликовано в научных сборниках и трудах 12 печатных работ, в том числе основные научные результаты, включённые в диссертацию в 7 работах.
12
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 181 источник, в том числе 39 иностранных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кирпичёв, Валерий Владимирович
126 ВЫВОДЫ
1. Разработан новый метод вероятностного индивидуального прогнозирования исхода послеродового периода коров по основным физиолого-биохимическим показателям их крови в сухостойном периоде.
2. Экспериментально определены статистические параметры физиолого-биохимических показателей крови коров в сухостойном периоде, отражающие их общий физиологический статус (для формирования исходных данных прогнозной модели течения послеродового периода).
Доказано, что параметры таких показателей крови как содержание общего белка, кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва, йода, кобальта, цинка, процент незаменимых аминокислот к белку отвечают требованиям прогностических моделей. Определены вероятностные значения их физиологической нормы и отклонений. По значениям коэффициентов корреляции у коров сухостойного периода прогнозируются конкретные дисфункции органов репродуктивной системы. Коэффициент вероятности благоприятного исхода послеродового периода равен 0,167, при коэффициенте от 0,229 до 0,289 имеет место функциональное расстройство гениталий, при коэффициенте от 0,293 до 0,330 регистрируются функциональные расстройства гонад. При коэффициенте от 0,412 и выше превалируют смешанные формы дисфункций репродуктивной системы.
3. На основе экспериментально полученных на репрезентативной выборке исходных данных и метода последовательного анализа Вальда с вычислением вероятности заданного события по формуле Байеса разработан метод вероятностного индивидуального прогнозирования исхода послеродового периода у коров по основным физиолого-биохимическим показателям их крови в сухостойном периоде. С использованием алгоритма ретроспективного прогноза доказано, что уровень прогнозируемой вероятности равный 80 % может быть использован в качестве критического для принятия экспертного решения в ожидании благоприятного исхода послеродового периода, а уровень вероятности 20 % может быть принят в качестве критического для нормализации и своевременной коррекции нарушений неблагоприятных исходов послеродового периода. (Дисфункций гонад и гениталий).
4. В результате применения метода индивидуального вероятностного прогнозирования исхода послеродового периода у коров, обоснована необходимость и эффективность превентивной нормализации и коррекции дисфункций органов репродуктивной системы.
5. Установлено, что препарат «ДОЛ» нормализует морфофункциональное состояние эндометрия, в частности стимулирует факторы местной защиты матки коров и процессы регенерации эпителия, обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным действием на условно-патогенную микрофлору содержимого матки.
Включение препарата «ДОЛ» в комплексную превентивную профилактику и терапию субинволюции матки и эндометритов у
128 коров повышает эффективность лечения. Сроки выздоровления «опытных» животных по сравнению с контрольными уменьшаются в среднем на 14,5 дня, сервис период сокращается на 26,1 дня. На 23% повышается оплодотворяемость животных в первую охоту.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях интенсификации воспроизводства стада при акушерско-гинекологической диспансеризации коров в сухостойном периоде рекомендуется проводить мониторинг физиолого-биохимических показателей крови (общий белок, кальций, фосфор, йод, кобальт, цинк, щелочной резерв, процент незаменимых аминокислот к белку) для последующего индивидуально прогнозирования течения послеродового периода.
2. На основании индивидуального вероятностного прогнозирования рекомендуется своевременно применять методы превентивной профилактики и нормализации нарушений репродуктивной системы коров в послеродовой период по разработанным методикам.
3. Материалы исследований включены в «Научно-практические рекомендации по интенсификации воспроизводства стада в молочном скотоводстве» (Н. Новгород, 2000) и могут быть использованы при написании учебников и руководств по физиологии, акушерству и гинекологии сельскохозяйственных животных.
4. Основные научные положения диссертации рекомендуется использовать в учебном процессе по курсу «Физиологии, акушерства и гинекологии и биотехнологии размножения сельскохозяйственных животных».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главной задачей данной работы явилось создание такой прогнозной модели, которая позволяла бы количественно определять вероятность благоприятного или неблагоприятного адаптационного исхода послеродового периода у каждой коровы ещё в сухостойном периоде. В качестве исходных данных для прогноза были выбраны доступные, общепринятые информативные показатели.
Для решения поставленной задачи был применён последовательный анализ Вальда на основе формулы Байеса. Этот метод моделирования случайных процессов нашёл широкое применение в медицинской практике (Гублер Е.В., 1978). и впервые обоснован в данной работе как вариант решения проблемы индивидуального вероятностного прогнозирования исхода послеродового периода коров по основным физиолого-биохимическим показателям их крови в сухостойный период. Экспериментальное обоснование данного метода проводилось по классической схеме. Вначале на репрезентативной выборке животных из 210 коров была проведена оценка параметров физиологической нормы и отклонений основных физиолого-биохимических показателей их крови в сухостойном периоде и установлены естественные корреляционные соотношения между ними.
Для обоснования вероятностной прогнозной модели в дальнейшем была сформирована «обучающая выборка» из 147 коров сухостойного периода, за которыми в послеродовой период велось клинико-гинекологическое наблюдение.
Исходными данными для прогнозирования явились основные физиолого-биохимические показатели крови коров в сухостойном периоде и диагностируемые дисфункции органов репродуктивной системы.
По этим результатам коровы ретроспективно были распределены на 4 группы:
Ai - 30 голов (в т.ч. ai - 18 голов - Субинволюция матки, а2 — 12 голов с последующим эндометритом)
А2 - Дисфункция гонад - 33 головы, в т.ч. ai - Гипофункция яичников - 14 голов а2 - Персистентные жёлтые тела - 11 голов а3 - Кисты яичников - 8 голов
А3 - Смешанные формы патологий гонад и гениталий - 44 головы. Ад - Контрольная группа животных с нормальным течением послеродового периода - 40 голов.
Для решения задачи вероятностного индивидуального прогнозирования были выбраны 9 основных физиолого-биохимических показателей крови коров (общий белок, кальций, фосфор, щелочной резерв, каротин, йод, кобальт, цинк, процент незаменимых аминокислот к белку), которые отражают физиологический статус здорового организма.
Сравнительный межгрупповой анализ выбранных показателей позволил установить, что содержание общего белка (6,86±0,41 мг%) (Р<0,05), кальция (11,41±0,84 мг%) (Р<0,05), фосфора (4,76±0,59 мг%) (Р<0,05), щелочного резерва (43,82±0,14 об%) (Р<0,03), каротина (0,42±0,14 мг%) (Р<0,05), йода (3,94±0,18 мкг%) (Р<0,05), кобальта (4,12±0,22 мкг%) (Р<0,01), цинка (0,35±0,02 мкг%) (Р<0,02). Процент незаменимых аминокислот к белку (63Д6±2Д %) (Р<0,02) у коров группы А1 (Субиволюция матки) достоверно выше, чем в группе А2 (Дисфункция яичников) и группе А3 (Смешанные формы патологий гонад и гениталий), но значительно ниже чем в группе А4 (Контрольная группа с нормальным течением послеродового периода) где биохимические показатели сыворотки крови соответствуют общепринятым значениям физиологической нормы. Содержание общего белка (7,50±0,44 мг%) (Р<0,05), кальция (12,40±0,82 мг%) (Р<0,03), фосфора (5,10±0,54 мг%) (Р<0,05), каротина (0,48±0,1 мг%) (Р<0,01),щелочного резерва (48,72±0,61 об%) (Р<0,05), йода (4,4±0,2 мкг%) (Р<0,05), кобальта (4,50±0,31 мкг%) (Р<0,02), цинка (0,49±0,02 мкг%) (Р<0,05), процент незаменимых аминокислот к белку (72,84±2,3 %) (Р<0,05).
Самые низкие количественные показатели физиолого-биохимических параметров крови зарегистрированы в группе А3 (Смешанные формы патологий гонад и гениталий). Содержание общего белка (6,54±0,46 мг%) (Р<0,04), кальция (10,57±0,78 мг%) (Р<0,03), фосфора (4,40±0,41 мг%) (Р<0,05), щелочного резерва (42,64±5,1 об%) (Р<0,05), каротина (0,38±0,09 мг%) (Р<0,05), йода (3,5±0,16 мкг%) (Р<0,01), кобальта (3,70±0,19 мкг%) (Р<0,01), цинка (0,31±0,01 мкг%) (Р<0,01), процент незаменимых аминокислот к белку (59,77±2,1 %) (Р<0,01); Табл. 4.
Адекватность применения выбранных показателей определяется их устойчивостью и воспроизводимостью в естественных условиях животноводства. Коэффициент вариаций показателей (общего белка, кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва, йода, кобальта, цинка, процента незаменимых аминокислот к белку) колеблются в пределах 8 - 12 %, что позволяет считать их как устойчивые и воспроизводимые. Показатель каротина крови не рассматривался в качестве устойчивого по причине большого значения коэффициента вариации, достигавшего 24%. Каротин является провитамином А, источником которого для животных служат растительные корма. Содержание его в сыворотке крови зависит только от состава рациона.
Сама прогнозная модель основана на исходных данных физиолого-биохимических показателей крови коров сухостойного периода, отнесённых к определённому критериальному диапазону. Табл. 5. Были выбраны три критериальных диапазона для каждого из девяти физиолого-биохимических показателей крови, применяемых для решения задачи прогнозирования.
Для адекватного применения формулы Байеса необходимо установить значение априорной вероятности заданного события. В эксперименте возможно оценить естественную частоту проявления события, т.е. частоту выявления той или иной патологии репродуктивной системы, которая колеблется в пределах 0,256; 0,301; 0,428; 0,167.
Преобразование частоты в априорную вероятность изучаемой патологии проводилось по формуле Ван-дер-Вердена (3.2) Прогнозная модель (Табл. 6), основанная на формулах полной вероятности события (3.4) и порога принятия решения (3.7), (3.8) позволяет рассчитать полную вероятность прогнозируемого события каждого из возможных исходов заболевания (послеродового периода),или другого процесса, если у тест-объекта обнаружен определённый набор изменений показателей (симптомов заболевания, критериальные диапазоны физиолого-биохимических показателей крови) и известны общие (априорные) вероятности заболеваний.
В результате применения последовательного анализа Вальда (Гублер Е.В., 1978) реально получить один из пяти ответов:
1 - «Патологический исход» - А] - Гипофункция матки.
2 - «Патологический исход» - А2 - Дисфункция яичников.
3 - «Патологический исход» - Аз - Смешанные формы патологий.
4 - «Благоприятный исход» - А4 - Нормальное течение послеродового периода.
5 - «Имеющейся информации недостаточно для принятия решения с заданным уровнем надёжности»
Для ускорения процессов вычисления и удобства практического использования была разработана и применена специальная компьютерная программа. Для доказательства адекватности предложенной прогнозной модели была проведена оценка частоты совпадений прогнозируемых и реальных исходов послеродового периода. Если в качестве критического уровня принятия положительного решения в отношении сухостойных коров у которых ожидается благоприятный исход послеродового периода принять 80% и большую прогнозируемую вероятность, то в 89% случаев данные прогнозной модели подтверждаются на практике. А если в качестве критического уровня прогнозирования вероятности неблагоприятных исходов послеродового периода коров принять 20%уго данный прогноз по предлагаемой модели не подтверждается в 18,5% случаев. Таким образом „разработанный ретроспективный прогноз показал адекватность -предлагаемого метода вероятностного индивидуального прогнозирования исхода послеродового периода коров по основным физиолого-биохимическим показателям их крови в сухостойный период. Для практического использования данного метода рекомендуем принять в качестве критических уровней принятия решения, прогнозируемую вероятность 80% и 20% соответственно для оценки одного из вероятных индивидуальных исходов послеродового периода коров. Диапазон вероятности от 20% до 80% рассматривается как сомнительный. Сопоставляя результаты прогнозной модели с течением послеродового периода коров (таб. 8) выявились следующие закономерности. При коэффициенте вероятности признака 0,167 и ниже у 96% животных течение послеродового периода соответствовало физиологической норме (гр. А4) при показателе коэффициента от 0,229 до 0,289 у 89% коров регистрировали в послеродовой период субинволюцию матки (гр. А1), при увеличении коэффициента вероятности признака до 0,293 и выше у 84% животных в послеродовой период регистрировали морфофункциональные отклонения в яичниках (гр. А2). Смешанные формы патологий (морфофункциональные изменения и гонад и гениталий) отмечали при коэффициенте вероятности признака 0,412 и выше.
Результаты прогнозной модели позволяют своевременно проводить профилактические и лечебные мероприятия при различных формах бесплодия коров. Превентивное применение препарата ДОЛ при субинволюции матки и эндометритах у коров оказалось в достаточной степени эффективным. У «опытных» животных уже на 5-6 сутки после отёла наблюдали признаки начала регенерации покровного эпителия: появление клеток со светлыми ядрами, наличие двуядерных клеток и отдельных фигур митоза. В экссудате преобладает слизь, количество лейкоцитов и эпителиальных клеток значительно уменьшено. На 15-17 сутки у всех «опытных» животных отмечали практически полное восстановление нормальной гистологической структуры матки. В то же время у «контрольных» животных устанавливали дистрофические, некротические изменения и слущивание покровного эпителия матки. Подэпителиальный слой отёчен, утолщен и обильно инфильтрирован клеточными элементами. В кровеносных сосудах застойная гиперемия, явления тромбообразования. Более разительный контраст отмечен в качественном и количественном изменении микрофлоры матки. У контрольных животных на 5 день после отёла (таб. 10) отмечено 9,432 млн/мл в 1 мл содержимого матки. К 10 дню этот показатель увеличился до 17,262 млн/мл, к 20 дню снизился до 1,963 млн/мл. Качественно микрофлора изолировалась в форме ассоциаций, при этом преобладали кокковые формы, у 39% коров выделяли золотистый стафилококк, у 21% синегнойную палочку, у 44% - различные виды стептококов. Из энтеробактерий выделяли кишечную палочку - 43% и вульгарный протей - 18%. В ассоциациях выделеные микроорганизмы вызывали гибель белых мышей в 82% случаев через 18-26 часов после заражения. У «опытных» животных в содержимом матки на 5 сутки после отёла количество микробных тел в 0,294 млн/мл, на 10 день этот показатель снизился до 0,163 млн/мл, а к 20 дню до 0,011 млн/мл. Из видового состава микрофлоры регистрировали кишечную палочку - 24% случаев, различные виды стрептококков - 32%, гибели белых мышей при заражении не отмечено. Таким образом экспериментально установлено, что препарат ДОЛ нормализует морфофункциональное состояние эндометрии, а именно стимулирует факторы местной защиты матки коров и процессы регенерации эпителия, обладает выраженным противовоспалительным и антимикробным действием на условно патогенную микрофлору содержимого матки. При превентивной профилактике и терапии субинволюции матки сроки выздоровления «опытных» животных по сравнению с «контрольными» уменьшаются в среднем на 14,5 дня, сервис-период сокращается на 26,1 дня. Результаты прогнозной модели позволили своевременно применять методы гормональной терапии при морфофункциональных расстройствах яичников. Для лечения гипофункции яичников применялся синтетический аналог гонадотропный релизинг гормон Сурфагон внутримышечно однократно в дозе 10 мл (50 мкг), через 72 часа вводился препарат ФЛПГ двукратно в дозе 5мл (25 мкг) с интервалом 11 суток. При персистенции жёлтых тел применялся препарат ФЛПГ в аналогичной дозировке и кратности, вместе с препаратом Тетравит однократно внутримышечно в дозе 10 мл. Для лечения фолликулярных кист применялся Сурфагон двукратно внутримышечно в дозе 10 мл с интервалом 5 дней, а так же Тетравит однократно в дозе 10 мл. Полученные результаты свидетельствуют, что из 14 голов «I опытной» группы «гипофункция яичников» пришли в охоту и осеменены 12 голов (86%) в т.ч. оплодотворились 11 голов (79%), в «контрольной» из 10 животных оплодотворено только 4 головы (40%). Период от начала лечения до оплодотворения в «опытной» группе составил 43±11,4 дня, против 58±9 в контрольной группе. Из 11 коров «II опытной» группы «персистенция жёлтых тел» осеменено 10 голов (91%), оплодотворилось 9 голов (82%), тогда как из 10 голов «контрольной группы» оплодотворилось 3 коровы (30%). Период от начала лечения до оплодотворения в «опытной» группе составил 37±9,6 дня в контрольной 49±9 дней. Из «III опытной» группы «фолликулярные кисты» после лечения плодотворно осеменились 5 голов (63%), из 10 коров
125 контрольной группы оплодотворилось 4 головы (40%). Период от начала лечения до оплодотворения составил в «опытной» группе 66±11,7 дня, в «контрольной» 80±11 дней соответственно. Таким образом доказано, что гормональная коррекция препаратами (Сурфагон, ФЛПГ, Окситоцин) в указанных схемах и дозировках нормализует нейро-гуморальную регуляцию воспроизводительных функций коров.