Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продукция фитоценозов и трансформация биогенных веществ в экосистеме Баренцева моря
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Кузнецов, Леонид Леонидович

Введение.

Глава 1. Природные условия Баренцева моря.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы, вошедшие в диссертацию.

2.2. Гидрохимические анализы.

2.3. Измерение концентрации фотосинтетических пигментов

2.4. Измерение первичной продукции.

2.4.1. Радиоуглеродный метод.

2.4.2. Кислородный метод.

Глава 3. Продукция фитопланктона и абиотические факторы.

3.1. Гидрохимические особенности фитопланктонного биотопа 35 открытой части Баренцева моря

3.2. Структура фитопланктона открытой части Баренцева моря

3.3. Продукция фитопланктона открытой части Баренцева моря

3.4. Динамика абиотических факторов в прибрежной зоне южной части Баренцева моря.

3.4.1. Потоки биогенных элементов между донными и планктонными сообществами в прибрежной зоне

Баренцева моря.

3.5. Структура и сукцессия планктонного фитоценоза прибрежной зоны.

3.6. Продукция фитопланктона прибрежной зоны.

3.7. Эстуарный биотоп и продукция фитопланктона (Печорский район).

3.8. Продукция фитопланктона в арктической прибрежной зоне Баренцева моря (архипелаг ЗФИ).

Глава 4. Продукция микрофитобентоса.

4.1 Фитоценоз микрофитобентоса: его структурные и функциональные характеристики.

4.2. Продукция микрофитобентоса в прибрежной зоне Восточного Мурмана.

4.3. Продукция микрофитобентоса в арктической зоне Баренцева моря.

Глава 5. Продукция водорослей-макрофитов.

5.1. Структура макроводорослей Баренцева моря.

5.2. Продукция макроводорослей в прибрежной зоне Восточного Мурмана.

5.3. Продукция макроводорослей в арктической зоне (район ЗФИ).

Глава 6. Продукция ледовых фитоценозов.

6.1. Ледовый биотоп Баренцева моря.

6.2. Ледовые фитоценозы.

6.3. Продукция ледовой флоры.

Глава 7. Сравнительная характеристика фитоценозов Баренцева моря

7.1. Продукция фитопланктона и криофлоры открытой части Баренцева моря.

7.2. Продукция прибрежной экосистемы южной части Баренцева моря.

7.3. Продукция арктической экосистемы Баренцевоморского бассейна.

7.4. Продукционные показатели фитопланктона эстуарной зоны (район Печорского моря).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Продукция фитоценозов и трансформация биогенных веществ в экосистеме Баренцева моря"

Актуальность проблемы. Исследования первичной продукции призваны оценить не только скорость ее образования, но и выяснить причины, определяющие уровень продукции в морях и водных массах с различными продуктивными характеристиками. Для решения этой задачи большое значение имеет эколого-физиологический подход. Скорость фотосинтеза в различных фитоценозах зависит от световой энергии, концентрации биогенных элементов, гидрологических параметров, а также особенностей адаптации автотрофов к внешним условиям. Названные параметры наиболее существенны для интерпретации результатов определений первичной продукции в различных географических зонах морей и океанов. Вскрытие указанных зависимостей открывает широкие возможности для прогнозирования первичной продукции в различных районах Мирового океана, что необходимо для решения многих теоретических и практических вопросов, связанных с использованием и охраной природных ресурсов.

В условиях окраинных шельфовых морей, к которым относится Баренцево море, в создании первичного органического вещества принимают участие все основные типы фитоценозов, известные для морских бассейнов. Это фитоценозы фитопланктона, макроводорослей, ледовой флоры и микрофитобентоса, отличающиеся как набором видов, так и спецификой биотопов. Общие представления о структуре и количественных характеристиках автотрофов различного таксономического ранга в пределах Баренцева моря к настоящему времени вполне сложились. Однако закономерности сезонной продукции макрофитов, фитопланктона, микрофитобентоса и ледовой флороы остаются малоизученными.

Цель и основные задачи работы. Целью настоящей работы являлось изучение сезонной динамики продукционных показателей основных морских фитоценозов (фитопланктон, макрофиты, криофлора и микрофитобентос) в различных районах Баренцева моря, которое по географическим и климатическим условиям включает в свой ареал природные ландшафты от бореальной до высокоарктической зоны.

В соответствии с этой целью предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние абиотических факторов среды на фотосинтез фитоценозов;

- подобрать и унифицировать методы измерения первичной продукции для сравнительной оценки продукционных показателей у различных групп автотрофов;

- исследовать продукцию наиболее массовых видов макроводорослей в бореальных и высокоарктических условиях;

- оценить годовую продукцию криофлоры и продуктивность ледового биотопа; изучить годовую динамику продукционных показателей фитопланктона Баренцева моря в различных природных условиях;

- определить роль микрофитобентоса, как обособленного фитоценоза, в создании продукции в прибрежных экосистемах Баренцева моря.

Объект исследования. Объектом исследования являются массовые водоросли-макрофиты, населяющие литоральную и сублиторальную зоны прибрежъя Баренцева моря, а также сообщества фитопланктона, криофлоры и микрофитобентоса.

Предмет исследования. Сезонная динамика фотосинтеза и дыхания вышеназванных фитоценозов в различных природных условиях Баренцева моря.

Защищаемое положение. В качестве основного защищаемого положения выносится сравнительная оценка роли всех фитоценозов в формировании совокупной продукции Баренцева моря. Параллельно рассматриваются потоки и трансформация биогенных веществ связанных с жизнедеятельностью автотрофов.

Научная новизна работы. На основе анализа многолетних съемок, выполненных в различных районах Баренцева моря, получены оценки скорости потребления и регенерации биогенных веществ в процессе метаболизма автотрофов. Впервые получены сравнимые данные по фотосинтезу и дыханию для всех групп автотрофов (фитопланктон, микрофитобентос, водоросли-макрофиты и криофлора), обеспечивающих первичную продукцию в пределах баренцевоморского региона. Получена схема годового сукцессионного цикла фитопланктона с выделением водорослей в соответствующие группы по временной изменчивости их количественных параметров. В рамках настоящей работы впервые для Баренцева моря сформулирована концептуальная модель, объединяющая современные представления о закономерностях гидрологогидрохимических и продукционных изменений, проходящих в пределах годового цикла. Установлено, что формирование поверхностного однородного слоя в Баренцевом море происходит не только под воздействием гидрофизических факторов, но и при непосредственном участии планктонных микроводорослей в процессе их метаболизма. Впервые было показано, что высокая первичная продукция прибрежной зоны Баренцева моря обеспечивается постоянным подтоком биогенных веществ, поступающих из донных осадков.

Практическое значение работы. Результаты настоящей работы были использованы при оценке влияния опытно - промышленной плантации макроводорослей на прибрежную экосистему Баренцева моря. Исследования, выполненные в районе Печорского моря легли в основу экологической экспертизы, обеспечивающей дальнейшую разработку технических мероприятий по добыче нефтеуглеродного сырья. Детальное, комплексное описание закономерностей сезонной циклики гидрохимических 6 и продукционных показателей и понимание сути экологических процессов, позволяет подвести научную основу под организацию разнообразных хозяйственных и природоохранных мероприятий, осуществляемых на шельфе северных морей, таких как прибрежное рыболовство, марикультура и мониторинг окружающей среды. Данные по сезонной динамике продукционных характеристик, структуре фитоценозов и изменению среды могут быть использованы при математическом моделировании, а также могут служить основой для создания информационного банка данных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 научные работы, из них 7 в зарубежных изданиях.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Кузнецов, Леонид Леонидович

Выводы

1. Весеннее развитие фитопланктона в Баренцевом море начинается до образования плотностной стратификации вод и приурочено к прикромочным зонам льдов и прибрежных мелководий. При этом происходит экспоненциальное развитие планктонного сообщества, а снижение концентрации биогенных элементов и скорость образования первичной продукции имеют высокую обратную корреляционную зависимость.

2. Стратегия продукционно-деструкционного баланса фитопланктона аркто-бореальной экосистемы сводится к ее обособлению в пределах фотической зоны и переходу в рециклинговую систему функционирования, что обеспечивает круговорот биогенов в пределах планктонного сообщества.

3. Высокая первичная продукция прибрежной зоны Баренцева моря обеспечивается постоянным подтоком биогенных веществ, поступающих из донных осадков, где скорость регенерации биогенов превышает их ассимиляцию фотосинтетиками (микрофитобентосом) в процессе биосинтеза. Ежесуточное поступление биогенов из донных осадков в пелагиаль соизмеримо с их запасом в толще воды.

4. В результате проведенных сезонных исследований было показано, что микрофитобентос прибрежной зоны сохраняет свою биомассу в течение всего года, переходя на миксо- и гетеротрофный тип метаболизма, и служит постоянным источником пищи для последующих звеньев трофической цепи.

5. Анализ материалов по продукции микрофитобентоса позволил выделить три уровня продуктивности этого фитоценоза в прибрежье различных морей, отличающиеся как структурными характеристиками биотопов, так и уровнем продукции микрофитобентоса.

6. Исследования сезонной динамики продукции различных фитоценозов в прибрежной зоне Баренцева моря показали, что начало фотосинтеза макрофитов, после полярной ночи наступает при более низких значениях солнечной радиации, чем у фитопланктона, поэтому процесс создания первичного органического вещества макрофитами начинается на два месяца раньше, чем у сообщества фитопланктона.

7. Продукция многолетних водорослей, имеющих в своем сообществе обрастателей-симбионтов (бактерии, микроводоросли, мелкие гетеротрофы) в меньшей степени зависит от содержания биогенных элементов во внешней среде, чем продукция однолетних макроводорослей.

8. Впервые было показано, что продукция и дыхание макроводорослей в северных районах Баренцева моря (архипелаг ЗФИ) на 20 и 50%, соответственно ниже, чем эти же показатели у макроводорослей южной части моря, что может быть связано с влиянием низкой температуры. Скорость фотосинтеза фитопланктона и микрофитобентоса при разных температурных условиях северной и южной частях моря остается соизмеримой.

9. В результате проведенных исследований было показано, что совокупная продукция прибрежных фитоценозов Баренцева моря, большую долю которых дают макрофиты, может в 10-20 раз превышать продукцию открытого шельфа при соответствующих размерах биотопа.

10 Как показали расчеты, площадь биотопа пелагиали в 23 раз превышает площадь прибрежной зоны Баренцева моря, однако суммарная продукция прибрежных фитоценозов только в 8 раз ниже продукции открытой части моря.

Заключение

Образование первичного органического вещества в экосистеме Баренцева моря определяется структурно-функциональными характеристиками четырех основных фитоценозов: фитопланктоном, водорослями-макрофитами, криофлорой льда и микрофитобентосом. Продукционные характеристики вышеназванных фитоценозов напрямую связаны с гидрологическими и климатическими условиями, которые имеют значительные отличия в разных районах моря. По структуре биоценозов и климатическим условиям Баренцево море можно разделить на Арктическую область, южной границей которой является Полярный фронт и Бореальную область, расположенную в юго-западной части моря (Зинова, 1974). В пределах этих областей выделяются подобласти, которые в сущности являются переходными зонами.

Площадь, занимаемая вышеперечисленными фитоценозами, определяется приспособлением растений существовать в тех или иных биотопах. Распределение макрофитов в Баренцевом море ограничено литоралью, при условии отсутствия припайного льда и сублиторалью до границы фотической зоны, которая колеблется в разных участках моря от 10 до 30 м. Микрофитобентос распределен от литорали до глубины 15-20 м. Ледовый биотоп занимает в Баренцевом море около 2/3 поверхности моря. И, наконец, фитопланктон имеет наибольший из всех перечисленных фитоценозов биотоп (табл. 20).

В таблице 20 представлены результаты исследований по оценке продукции различных фитоценозов Баренцева моря. Из таблицы видно, что основную роль в создании первичной продукции в прибрежной зоне занимают сообщества макрофитов. Причем, роль всех фитоценозов прибрежья в образовании суммарной первичной продукции достаточно велика для экосистемы Баренцева моря.