Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продукционный процесс и технологическая оценка клубней картофеля в Центральном регионе России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карамулина, Инесса Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Формирование урожайности картофеля в зависимости от сроков посадки.

1.2 Влияние способов посадки на рост и развитие растений картофеля.

1.3 Продуктивность и качество картофеля в зависимости от густоты посадки и массы клубней.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические ресурсы Смоленской области.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Место, условия и схема проведения исследований.

2.4 Методика проведения полевых опытов и лабораторных анализов.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА КАРТОФЕЛЯ СОРТА ПЕТЕРБУРГСКИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ, СПОСОБОВ, СХЕМ ПОСАДКИ И МАССЫ ПОСАДОЧНОГО КЛУБНЯ.

3.1 Изменение влажности почвы в зависимости от агротехнических приемов возделывания картофеля.

3.2 Наступление фенологических фаз развития растений картофеля сорта Петербургский.

3.3 Полевая всхожесть, сохранность и общая выживаемость растений картофеля.

3.4 Структура растений картофеля в зависимости от приемов возделывания.

3.5 Устойчивость картофеля сорта Петербургский к болезням и вредителям в период вегетации.

3.6 Динамика нарастания надземной массы картофеля при различных приемах возделывания.

3.7 Фотосинтетическая деятельность растений картофеля.

3.8 Накопление урожая клубней картофеля в период их роста и развития.

3.9 Урожайность картофеля сорта Петербургский в годы исследований.

3.10 Структура урожая картофеля в зависимости от агротехнических приемов.

ГЛАВА IV. СЕМЕННЫЕ, ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ СОРТА ПЕТЕРБУРГСКИЙ.

4.1 Требования, предъявляемые к качеству клубней картофеля как сырью для перерабатывающей промышленности.

4.2 Выход семенной и товарной фракций в урожае картофеля.

4.3 Качество урожая клубней картофеля в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

4.4 Кулинарные и технологические показатели качества клубней картофеля сорта Петербургский.

ГЛАВА V. БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА

СПИРТА ИЗ КРАХМАЛСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ В УСЛОВИЯХ СОАО

ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СПИРТА И ЛИКЕРОВ О ДОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

БАХУС» СПИРТОВОГО ЗАВОДА «ЯНОВСКИЙ».

5.1 Аппаратурная схема производства и её особенности.

5.1.1 Хранение крахмалистого сырья (картофеля) и осахаривающих материалов.

5.1.2 Характеристика вспомогательных материалов.

5.2 Нормы расхода сырья и теоретический выход спирта из крахмала картофельного.

5.2.1 Практический выход спирта и производственные потери.

5.3 Расчет продуктов производства спирта в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.

ГЛАВА VI. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

6.1 Энергетическая эффективность возделывания картофеля.

6.2 Экономическая оценка изучаемых агротехнических приемов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продукционный процесс и технологическая оценка клубней картофеля в Центральном регионе России"

Актуальность исследований. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции и более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания — основная задача АПК. Картофель как одна из основных продовольственных культур имеет неоценимо-высокое значение в обеспечении населения продуктами питания. Развитие производства картофеля за последние 200 лет было одним из основных факторов, определяющих демографический рост и уровень жизни населения в странах Западной и Восточной Европы. Однако на протяжении нескольких десятилетий урожайность культуры как в целом по России, так и в частности по Смоленской области составляет всего лишь 7-12 т/га.

В тоже время почвенно-климатические условия Центрального региона Нечерноземной зоны России благоприятны для производства и получения высоких, до 40-60 т/га, и стабильных урожаев картофеля. Низкий уровень продуктивности данной культуры - закономерный результат произошедшего смещения отрасли в частный сектор (90-92 %), повлекшего за собой нарушение высокопроизводительных, индустриальных технологий возделывания, рационально обоснованной структуры посевных площадей. Так, в структуре пашни Нечерноземной зоны Российской Федерации зерновым культурам отводится 35-37 %; многолетним и однолетним травам - более 45 % и лишь 12 % - картофелю.

Наиболее рациональным направлением роста сельскохозяйственной продукции является комплексный подход, основанный на увеличении урожайности культур при некотором расширении продуктивных угодий. Такое направление использования земельного фонда области обуславливается тем, что материально-денежные ресурсы, выделенные на эти цели, имеют ограничения. Кроме того, используемые сельскохозяйственные угодья требуют качественного улучшения, а чтобы избежать сокращения сельхозугодий за счет отвода их для несельскохозяйственных нужд, необходимо осваивать имеющиеся потенциальные резервы земель.

В среднем по РФ потребление картофеля населением остается стабильным и составляет 122-125 кг/душу населения в год. В структуре использования картофеля преобладает личное потребление - 49 %; на семена приходится - 26 %; корма - 21 % и потери при хранении - 4 %. Незначительная часть идет в переработку на продовольственные и технологические цели.

Нарушение системы семеноводства привело к использованию на посадку некондиционного материала, что является причиной неравномерной густоты стояния стеблей, наличия вирусных и бактериальных инфекций в растениях уже на начальных фазах развития.

Поэтому необходимо для регионов России разрабатывать такие зональные системы агротехнических мероприятий, которые способствовали бы реализации потенциальных возможностей основных возделываемых и новых перспективных сортов, прошедших Государственное испытание и рекомендуемых для возделывания в регионе. Совершенствовать систему семеноводства на основе современных научных разработок с учетом сортовых особенностей и почвенно-климатических условий.

Внедрение новых технологических разработок требует уточнения основных элементов агротехники для каждой почвенно-климатической зоны с целью максимального управления посадками и реализации генетического потенциала, учитывая назначения урожая.

Таким образом, совершенствование элементов сортовой технологии, а именно сроки, способы, схемы посадки и масса посадочного клубня, позволяющих максимально использовать генетические, морфобиологические особенности перспективных сортов картофеля и их агротехнологическая оценка является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить особенности формирования урожайности и качества клубней картофеля сорта Петербургский в зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочого клубня, а также выявить пригодность клубней на продовольственные, семенные и технологические цели; определить выход спирта и потребность в картофеле на 100 дал б.с.

Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:

• определить динамику изменения влажности почвы на протяжении вегетационного периода в зависимости от изучаемых агротехнических приемов;

• провести биометрические наблюдения и изучить особенности роста, развития и формирования густоты стояния растений на единице площади в зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня;

• выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на фотосинтетическую деятельность посадок картофеля и определить их фитометрические параметры;

• изучить влияние сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня на формирование урожайности и показателей элементов её структуры;

• установить ранжированность элементов сортовой агротехники на рассовый состав болезней и вредителей;

• определить выход семенной и товарной фракций в урожае картофеля;

• оценить кулинарные и технологические показатели качества клубней картофеля изучаемого сорта;

• изучить особенности биотехнологического процесса производства спирта из крахмала картофеля;

• рассчитать потребность в сырье для производства 100 дал б.с. этилового ректификованного класса «Экстра»;

• дать энергетическую и экономическую оценку возделывания картофеля.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Центрального региона России по результатам комплексных исследований и на основании системного подхода дана агроэкологическая и технологическая оценка сорту картофеля Петербургский. В зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня изучены особенности формирования урожайности картофеля данного сорта, фотосинтетическая деятельность и фотометрические показатели растений (Z,max = 43,8-45,4 тыс. м2/га; ФПП = 2,08-2,34 млн. м2*дн./га; ЧПФ = 5,9-6,2 г/м2*дн.); количество стеблей (261,5296,3 тыс. шт./га).

Выявлена роль сроков (31 %), способов (16 %), схем (19 %) посадки, массы посадочного клубня (8 %), метеорологических условий лет (26 %) для картофеля сорта Петербургский, позволяющих получать урожайность до 3640 т/га, с качеством клубней, пригодным на продовольственные (содержание крахмала 17-21; сухого вещества 23,3-25,4 %), семенные (выход семенной фракции — 70-79 %) и спиртовые (содержание крахмала 12-16 %) цели.

Модернизация технологически) процесса позволяет увеличить выход этанола класса «Экстра» на 0,7 дал б.с. за счет снижения жесткости воды на 46 %, показателей ПДК - на 1,5-34,1 %, закисания заторной кашицы дробленого картофеля, поддержания концентрации сусла 16-18° по сахарометру и применения ферментных препаратов Глюкаваморина Пх, Амилоризина Пх.

Доказана окупаемость энергетических и экономических затрат при выращивании картофеля на продовольственные, семенные и технологические цели.

Практическая значимость. Внедрение в производство изученных элементов сортовой технологии при возделывании картофеля сорта Петербургский позволит наиболее полно реализовать его генетический потенциал продуктивности, увеличить урожайность до 36-40 т/га, выход семенной и товарной фракций до 79-84 % и рентабельность до 250-360 %, снизить расход сырья на производство 100 дал б.с. этанола класса «Экстра» на 600-2800 кг клубней.

Сделанные по результатам опытов рекомендации представляют несомненный интерес для товаропроизводителей различных форм собственности, занимающихся картофелеводством.

Реализация научных исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в сельскохозяйственные предприятия Смоленской области на площади 210 га, а также прошли производственную проверку в условиях СО АО производителей спирта и ликер овод очных изделий «Бахус» спиртового завода «Яновский».

Предложенные производству основные элементы технологии выращивания позволили хозяйствам области (КХ «Бакланово» Демидовского района, КФХ «Весна» Краснинского района, ЗАО «Шаломенское» Дорогобужского района, КФХ «Михейково» Ярцевского района, ПСХК «Козинский тепличный комбинат» Смоленского района) получить прибавку урожая картофеля сорта Петербургский от 4 до 12 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» (20042007 гг.), на Международной научно-практической конференции «Наука -сельскохозяйственному производству и образованию» (2004 г.); на V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (2006 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые ВУЗа - сельскохозяйственному производству» (2006 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - аграрному производству» (2007 г.); на ежегодном областном конкурсе молодых ученых награждена дипломом третьей степени (2007 г.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (2007 г.); на областных агрономических совещаниях специалистов АПК Смоленской области (2004-2007 гг.).

По материалам исследований опубликовано в печати 10 научных статей, в том числе 2 - в журнале ВАК РФ «Картофель и овощи» и монография «Агротехнологические основы производства картофеля» (2007 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 50 таблиц, 20 рисунков, 27 приложений. Список литературы состоит из 237 наименований, в том числе 17 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Карамулина, Инесса Анатольевна

1. В условиях Центрального региона РФ при возделывании средне спелого сорта картофеля Петербургский оптимальные агроклиматические ре сурсы урожая складывались при посадке в третий срок (7-10 мая) гладким способом с продолжительностью вегетационного периода 124 дня, во второй срок (1-3 мая) гребневым - 121 день. Поздние сроки (19-22 мая) посадки уве личивали период созревания на 7-10 дней. Использование мелкой фракции (31-55 г) и разреженные (70x40) посадки увеличивали вегетационный период на 2-3 дня.2. Полевая всхожесть картофеля сорта Петербургский колебалась от 92 до 99 % и наибольшая (98-99 %) получена при посадке клубней во второй четвертый сроки (1-16 мая) гладким способом и во второй-третий сроки (1-10

мая) гребневым, по схеме 70x30 и массой клубней 31-55 г; 56-80 г; 81-120 г.Сохранность растений за летний период составила 94-99 %. Лучшие условия складывались при посадке картофеля в первый, второй сроки - 99 % (47 тыс. шт./га). Задержка с посадкой на 10-20 дней снижала данный показа тель на 2-4 %.При посадке по схеме 70x20 клубнями массой 31-55 г, по схемам 70x30;

70x40 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г она была высокой и составила 96-99 % (66; 47; 33 тыс. шт./га соответственно). Как загущенные (70x20), так и разре женные (70x40) посадки снижали данный показатель на 1-2 %.3. Высота растений, количество стеблей на единицу площади, нарас тание надземной массы были максимальными при посадке в третий срок гладким способом, во второй срок гребневым, а также по схемам 70x20,

70x30; 70x40 клубнями массой 56-80 г, 81-120 г и составили 59-63 см; 188-

296 тыс. шт./га; 19-25 т/га соответственно. Ранние и поздние сроки, а также загущенные и разреженные посадки снижали данный показатель на 2-33 %.4. Благоприятные условия для фото синтетической деятельности поса док картофеля складывались при посадке во второй-третий сроки гладким способом, в первый-второй сроки гребневым, по схемам 70x20; 70x30 клуб нями массой 56-80 г, по схеме 70x40 клубнями 81-120 г. Площадь листьев на этих вариантах составила 43-45 тыс. м /га; ФПП - 2,1-2,3 млн. м *дн./га; ЧПФ - 5-6г/м2*сутки.5. В условиях Центрального региона РФ на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах перспективный сорт картофеля Петербургский обладал высокой экологической пластичностью и формировал урожайность на уровне 36-40 т/га. Наибольшей она была при посадке в третий срок (7-10

мая) гладким способом (36 т/га) и во второй срок (1-4 мая) гребневым (39 т/га). Ранние и поздние сроки посадки снижали урожайность на 28-57 %.Посадка картофеля гребневым способом, относительно гладкого позволила раньше начать посадку и увеличила урожайность на 2 т/га (7 %).Наибольшая урожайность картофеля формировалась при схеме посад ки 70x30 - 36 т/га, что выше загущенных (70x20) на 0,6т/га и разреженных (70x40) - на 5,6 т/га. Более высокая урожайность была получена при посадке клубнями массой 56-80 г - 35 т/га, что выше относительно фракции клубней

31-55 г на 2,4 т/га и фракции 81-120г - на 0,6 т/га. Использование на посадку клубней массой более 80 г при схеме 70x20 и массой менее 55 г при схемах

70x30; 70x40 приводило к снижению урожайности на 10-12 %.6. Корреляционный анализ позволил установить связь между урожай ностью и площадью листовой поверхности 0,61±0,06; ФПП - 0,87±0,09.Доля влияния каждого из изучаемых факторов в прибавку урожая (100 %) распределилась следующим образом: сроки посадки (31 %), способы посадки (16%), схемы посадки (19 %), масса посадочного клубня (8 %), погодные усло вия (26 %). Установлено, что в каждом отдельном случае величины взаимосвя зи факторов могут изменяться, но общие закономерности сохраняются.7. Оптимальные параметры структуры урожая картофеля сорта Петер бургский складывались при посадке во второй и третий сроки как гладким, так и гребневым способами, где число надземных стеблей составило - 5,0-

5,3 шт./куст; число столонов - 19,2-19,9 шт./куст; их завязываемость — 58-

62 %; количество клубней - 11-12 шт./куст. Ранние и поздние сроки посадки снижали эти показатели на 10-40 %.Посадка картофеля по схемам 70x20 клубнями массой 56-80 г; 70x30,

70x40 клубнями массой 56-120 г обеспечила завязываемость - 51; 53 и 54%; количество клубней - 102; 13,1; 13,3 шт./куст соответственно.8. Наибольший выход семенных клубней получен при посадке карто феля во второй, третий сроки гладким и гребневым способами - 24-27 т/га (69-

70 %). Как ранние, так и поздние сроки посадки приводили к снижению этого показателя на 3-8 % соответственно.Максимальный выход семенной фракции был по схеме посадки 70x20 клубнями массой 31-55 г и составил 79 %, что выше на 16-17 % относительно схем 70x30 и 70x40. Использование на посадку клубней массой более 80 г снижало этот показатель на 6-10 %.9. При посадке картофеля в первый, второй сроки гребневым и гладким способами, по схемам 70x30; 70x40 клубнями массой 56-80 г, 81-120 г была получена наибольшая товарность 80-84 %. Поздние сроки (19-22 мая), загу щенные посадки (70x20) и использование мелкой фракции (31-55 г) снижали данный показатель на 19-33 %.10. Картофель сорта Петербургский при посадке в третий, четвертый сроки гладким способом и во второй, третий сроки гребневым, по схемам

70x20; 70x30 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г формировал высококачест венные клубни, пригодные на продовольственные и технологические (хру стящий картофель, фри) цели. В этих вариантах содержание крахмала соста вило 18-19 %; его выход - 6-7 т/га; сухого вещества 23-25 %; витамина С —

14-15 мг% и органолептическая оценка готовых картофелепродуктов - 8-9 баллов.11. Выход спирта и содержание крахмала в сырье находятся в прямой зависимости (г = 0,86). Для производства 100 дал б.с. этанола класса «Экстpa» наименьший расход картофеля сорта Петербургский составил в вариан тах при посадке в третий срок гладким способом - 8,00 и во второй срок гребневым - 7,67 т; при всех схемах посадки клубнями крупной фракции —

7,83; 8,36; 7,96 т. При поздних сроках и мелкой фракции (31-55 г) расход клубней увеличивался на 12-27 %.12. Анализ экономической и энергетической эффективности показал, что уровень рентабельности (269-287 %), биоэнергетический коэффициент (1,7-1,8) были максимальными при посадке в третий срок гладким способом, во второй срок гребневым. При этом себестоимость 1т клубней (2,4-2,5 тыс.руб.) была наименьшей. Поздние сроки посадки снижали уровень рентабель ности на 171-218 %.Наибольшая рентабельность (216-360 %) при производстве картофеля на семенные цели получена при его посадке по схемам 70x20; 70x30 клубня ми массой 31-55 г, 56-80 г.Предложения производству При возделывании среднеспелого сорта картофеля Петербургский на дерново-подзолистых почвах Центрального региона РФ для получения уро жайности клубней 36-40 т/га и более с содержанием крахмала не менее 15 % и пригодных на семенные, продовольственные и технологические цели реко мендуется: • проводить посадку в оптимальные сроки (1-4 мая) гребневым спосо бом и (7-10 мая) гладким, по схемам 70x20; 70x30 клубнями массой 31-55 г,

56-80 г и по схеме 70x40 клубнями массой 56-80 Г; • с целью повышения выхода семенной фракции (77-79 %) целесооб разно применять схему посадки 70x20 массой посадочных клубней 31-55г и

56-80г; товарной (81-84 %) - схемы 70x30; 70x40 массой клубней 56-80 г, 81- • для увеличения выхода спирта класса «Экстра» на 100 дал б.с. и рас ходом клубней 7,67-8,00 т использовать оптимальные сроки по схемам 70x20 и 70x30 средней и крупной фракциями;

Автореферат диссертации по теме "Продукционный процесс и технологическая оценка клубней картофеля в Центральном регионе России"

На правах рукописи

КАРАМУЛИНА Инесса Анатольевна

ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ РОССИИ

Специальности

06 01 09 - растениеводство,

05 18 01 - технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 <^282

Немчнновка 2008

003172282

Работа выполнена на кафедре растениеводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Романова Ираида Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация Государственное научное учреждение «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук

заседании диссертационного совета Д 006 049 01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу 143026, Московская область, Одинцовский район, пос Немчиновка-1, ул Калинина, дом 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше

Автореферат разослан « ^ ^ » ¡л+аЛ-_2008 г

Ученый секретарь

профессор, член-корреспондент РАСХН Коршунов Александр Васильевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мякиньков Андрей Геннадьевич

Защита состоится « / » ict-олJ.

2008 г в часов на

диссертационного совета

АС Мерзликин

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции и более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания - основная задача АПК Роль картофеля в решении этой проблемы очень велика, поскольку это одна из важнейших культур с высокой питательной ценностью и продуктивностью Однако на протяжении нескольких десятилетий урожайность культуры составляет всего 7-12 т/га

Такой низкий уровень производства и продуктивности картофеля - закономерный результат реформирования сельскохозяйственного производства и социально-экономических отношений, повлекших смещение отрасли в частный сектор (90-92 %), нарушение высокопроизводительных, индустриальных технологий возделывания, системы семеноводства, рационально обоснованной структуры посевных площадей (менее 2 % картофеля)

В тоже время почвенно-климатические условия Центрального региона Нечерноземной зоны России благоприятны для производства и получения высоких и стабильных урожаев картофеля

Поэтому совершенствование элементов сортовой технологии, основными направлениями которой являются сроки, способы, схемы посадки и масса посадочного клубня, позволяющих максимально использовать генетические, мор-фобиологические особенности перспективных сортов картофеля и их агротех-нологическая оценка является актуальным

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности формирования урожайности и качества клубней картофеля сорта Петербургский в зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня, а также выявить пригодность клубней на продовольственные, семенные и технологические цели, определить выход спирта и потребность в картофеле на 100 дал б с

Для достижения поставленных целей решали следующие задачи

• определить динамику изменения влажности почвы на протяжении вегетационного периода в зависимости от изучаемых агротехнических приемов,

• провести биометрические наблюдения и изучить особенности роста, развития и формирования густоты стояния растений на единице площади в зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня,

• выявить влияние изучаемых агротехнических приемов на фотосинтетическую деятельность посадок картофеля и определить их фитометрические параметры,

• изучить влияние сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня на формирование урожайности и показателей элементов ее структуры,

• установить ранжированность элементов сортовой агротехники на рассо-вый состав болезней и вредителей;

• определить выход семенной и товарной фракций в урожае картофеля,

• оценить кулинарные и технологические показатели качества клубней картофеля изучаемого сорта,

• изучить особенности биотехнологического процесса производства спирта из крахмала картофеля,

• рассчитать потребность в сырье для производства 100 дал б с этилового ректификованного класса «Экстра»,

• дать энергетическую и экономическую оценку возделывания картофеля Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Центрального

региона России по результатам комплексных исследований и на основании системного подхода дана агроэкологическая и технологическая оценка сорту картофеля Петербургский В зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня изучены особенности формирования урожайности картофеля данного сорта, фотосинтетическая деятельность и фотометрические показатели растений (£тах = 43,8-45,4 тыс м2/га, ФПП = 2,08-2,34 млн м2*дн /га, ЧПФ = 5,9-6,2 г/м2*дн ), количество стеблей на 1 га (261,5-296,3 тыс шт)

Выявлена роль сроков (31 %), способов (16 %), схем (19 %) посадки, массы посадочного клубня (8 %), метеорологических условий лет (26 %) для картофеля сорта Петербургский, позволяющих получать урожайность до 36-40 т/га, с качеством клубней, пригодным на продовольственные (содержание крахмала 17-21, сухого вещества 23,3-25,4 %), семенные (выход семенной фракции - 70-79 %) и спиртовые цели (содержание крахмала 12-16 %)

Модернизация технологического процесса позволяет увеличить выход этанола класса «Экстра» на 0,7 дал б с за счет снижения жесткости воды на 46 %, показателей ПДК - на 1,5-34,1 %, закисания заторной кашицы дробленого картофеля, поддержания концентрации сусла 16-18° по сахарометру и применения ферментных препаратов Глюкаваморина Пх, Амилоризина Пх

Доказана окупаемость энергетических и экономических затрат при выращивании картофеля на продовольственные, семенные и технологические цели

Практическая значимость научной работы. Внедрение в производство изученных элементов сортовой технологии при возделывании картофеля сорта Петербургский позволит наиболее полно реализовать его генетический потенциал продуктивности, увеличить урожайность до 36-40 т/га, выход семенной и товарной фракций до 79-84 % и рентабельность до 250-360 %, снизить расход сырья на производство 100 дал б с этанола класса «Экстра» на 600-2800 кг клубней

Сделанные по результатам опытов рекомендации представляют несомненный интерес для товаропроизводителей различных форм собственности, занимающихся картофелеводством.

Реализация научных исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в сельскохозяйственные предприятия Смоленской области на площади 210 га, а также прошли производственную проверку в условиях СОАО производителей спирта и ликероводочных изделий «Бахус» спиртового завода «Яновский»

Предложенные производству основные элементы технологии выращивания позволили хозяйствам области (КХ «Бакланово» Демидовского района, КФХ «Весна» Краснинского района, ЗАО «Шаломенское» Дорогобужского района, КФХ «Михейково» Ярцевского района, ПСХК «Козинский тепличный комби-

нат» Смоленского района) получить прибавку урожая картофеля сорта Петербургский от 4 до 12 т/га

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» (2004-2007 гг ), на Международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (2004 г ), на V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» (2006 г ), на Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые ВУЗа - сельскохозяйственному производству» (2006 г ), на Межвузовской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых -аграрному производству» (2007 г ), на ежегодном областном конкурсе молодых ученых награждена дипломом третьей степени, на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (2007 г ), на областных агрономических совещаниях специалистов АПК Смоленской области (2004-2007 гг )

По материалам исследований опубликовано в печати 10 научных статей, в том числе 2 - в журнале ВАК РФ «Картофель и овощи» и монография «Агро-технологические основы производства картофеля» (2007 г )

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 50 таблиц, 20 рисунков, 27 приложений Список литературы состоит из 237 наименований, в том числе 17 на иностранном языке

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2004-2006 гг в шестипольном севообороте кафедры растениеводства на опытном поле ФГОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», предшественник - узколистный люпин на семена

Почва опытного участка - дерново-подзолистая, среднесуглинистая, сред-неокультуренная Содержание гумуса - 1,9 %, рНксь - 5,85, подвижных форм фосфора - 155 мг/кг, обменного калия (по Кирсанову) - 180 мг/кг почвы Агротехника в опытах, кроме изучаемых вариантов, была общепринятая для Смоленской области

В опыте (1) проводилось изучение формирования урожая и качества картофеля сорта Петербургский в зависимости от сроков и способов посадки

Фактор А - способы посадки гладкий, гребневой

Фактор В - сроки посадки первый - ранний (25-28 апреля), остальные с интервалом в 6 дней

В опыте (2) изучалось влияние схем посадки (70x20, 70x30, 70x40) и массы посадочного клубня (31-55 г, 56-80 г, 81-120 г) на урожайность и качество картофеля сорта Петербургский, а также определить выход товарной и семенной фракции

Опыты были заложены в четырехкратной повторности методом рендоми-зированных повторений Площадь опытной делянки составила 50 м2, учетной -46 м2

Все наблюдения, учеты и анализы проводили по общепринятым методикам и ГОСТам Фенологические наблюдения, учеты густоты стояния, урожайности и ее структуры проводились по методике Государственного сортоиспытания с -х культур (1989) Показатели фотосинтетической деятельности посадок определяли по методикам, предложенным А А Ничипоровичем (1961, 1972) Физико-химические и технологические показатели - согласно, существующим ГОСТам и инструкциям к приборам Статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа, корреляционного и регрессионного анализов (Б А Доспехов, 1985) Экономическая эффективность производства - на основе технологической карты по каждому варианту Энергетическая оценка - по методическим рекомендациям Г С Посыпанова, В Е Долгодворова (1995).

Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований различались между собой как по количеству осадков и характеру их распределения, так и по температуре воздуха в течение вегетации, что позволило дать объективную оценку влияния изучаемых агроприемов на уровень урожайности и качества картофеля

2004 год в целом характеризовался теплыми и засушливыми условиями на протяжении всего вегетационного периода и был крайне неблагоприятным Условия 2005 года были теплыми и достаточно увлажненными 2006 год был умеренным, однако, длительное выпадение атмосферных осадков и повышенный температурный режим в осенний период привели к несвоевременной уборке, которую проводили в конце сентября

Результаты исследований

Формирование урожая и качества картофеля сорта Петербургский в зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня

1.1 Рост и развитие растений картофеля

Картофель - растение, требовательное к влажности почвы В период вегетации она зависела как от количества выпавших осадков, так и от изучаемых агротехнических приемов

При ранних сроках (25-28 апреля) посадки влагообеспеченность почвы составила 67-73 % и была выше относительно поздних сроков (19-22 мая), где данный показатель был на уровне 56-67 %, что связано с высокой температурой воздуха и количеством выпавших осадков В период вегетации оптимальные гидротермические условия складывались при посадке в третий срок (7-10 мая) гладким способом и во второй срок (1-4 мая) гребневым (влажность почвы в фазу всходов - 65 %, цветения -81%, увядания ботвы - 60 %)

В годы исследований как по схеме посадки 70x20, так и по схеме 70x40 влагообеспеченность почвы на протяжении вегетационного периода была ниже

относительно схемы 70x30 на 5-8 %

В наших исследованиях длина вегетационного периода и продолжительность прохождения фенологических фаз развития картофеля в значительной степени зависели от изучаемых агротехнических приемов и метеорологических условий лет Так, продолжительность периода посадка-полные всходы в опытах колебалась от 18 до 30 дней В этот период влияние на появление всходов оказали температура воздуха, прогрев почвы и ее влажность

Более быстрое появление всходов - на 18-21 день нами отмечено при поздних сроках (19-22 мая) посадки гребневым способом и массой клубней 56-120 г

Продолжительность межфазного периода полные всходы-появление бутонов у картофеля сорта Петербургский колебалась от 15 до 24 дней

Как в загущенных (70x20) посадках, так и в разреженных (70x40) появление бутонов затягивалось на 2-5 дней относительно посадок по схеме 70x30

Наиболее благоприятные условия в период бутонизация-массовое цветение складывались при третьем сроке посадки гладким способом и при втором сроке гребневым и способствовали нормальному росту и развитию растений - 16-17 дней Следует отметить, что поздние сроки и разреженные посадки картофеля приводили к удлинению периода массовое цветение-увядание ботвы на 4-6 дней

В целом продолжительность вегетационного периода (от всходов до увядания ботвы) при ранних сроках (25-28 апреля) составила 99-104 дня, при поздних (19-22 мая) - 93-97 дней, по схемам 70x20, 70x30 клубнями массой 31-55 г, 70x40 клубнями массой - 56-80 г, 81-120 г - 93-98 дней

В условиях Центрального региона Нечерноземной зоны России продолжительность периода вегетации у картофеля сорта Петербургский была на уровне 91-104 дня

Нашими исследованиями установлено, что полевая всхожесть колебалась от 95 до 99 % и наибольшая (98-99 %) получена при посадке клубней во вто-рой-четвертый сроки (1-16 мая) гладким способом и во второй, третий (1-10 мая) гребневым, по схеме 70x30 и массой клубней 31-55 г, 56-80 г, 81-120 г

Сохранность за летний период и общая выживаемость растений составила 94-99 % Лучшие условия складывались при посадке картофеля в первый, второй сроки - 99 % (46,7 тыс. шт /га) Задержка с посадкой на 10-20 дней снижала данные показатели на 2-4 %

При посадке по схеме 70x20 клубнями массой 31-55 г, по схемам 70x30, 70x40 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г общая выживаемость была высокой и составила 96-99 % (66,5, 46,7, 33,3 тыс шт/га соответственно) Как загущенные (70x20), так и разреженные посадки (70x40) снижали данный показатель на 1-2 %

1.2 Формирование урожая и фотосннтетнческой деятельности посадок картофеля

Число стеблей на единице площади - это решающий элемент продуктивности картофеля Каждый стебель - это практически самостоятельное растение со своей корневой системой и фотосинтетическим аппаратом (Лорх А Г, 1960, Карманов С Н, Кирюхин В П, Коршунов А В , 1988, Постников А Н, Постников А А, 2002)

В наших исследованиях наибольшая высота растений отмечалась в период

массового цветения - 50-63 см При посадке в третий, четвертый сроки гладким способом, во второй, третий - гребневым, а также по схеме 70x20 клубнями средней и крупной фракцией она была максимальной и составила 57-63 см. Поздние сроки и мелкие клубни отличались меньшей интенсивностью роста в высоту - 50-57 см (таблица 1)

В ходе исследований выявлено, что при посадке во второй и третий сроки гладким и гребневым способами растения картофеля формировали максимальное количество стеблей - 237,6-275,5 тыс шт/га, что соответствовало рекомендациям ВНИИКХ для использования их на семеноводческих и товарных посадках Ранние и поздние сроки снижали этот показатель на 40-145 тыс шт /га (1546 %) Эта тенденция характерна и по количеству стеблей на одно растение - 5,25,9, 4,1-3,3 шт (14-45 %) соответственно

В среднем за 3 года наибольший стеблестой был отмечен в загущенных посадках - 234,4-296,6 тыс шт, что выше разреженных на 26-66 тыс шт /га Однако по количеству стеблей на одно растение (3,6-4,7 шт) загущенные посадки уступали разреженным на 1,1 стебля (30 %) Крупные клубни (81-120 г) формировали наибольшие показатели стеблестоя 191,4-296,бтыс шт и числа стеблей на 1 растение - 4,7-5,8 шт , что выше относительно средней (56-80 г) и мелкой (31-55 г) фракций на 6-20 % Из этого следует, что для сорта картофеля Петербургский урожай определяется не столько схемами посадки (густота посадки), сколько стеблеобразующей способностью разных по массе клубней

В наших исследованиях число столонов колебалось от 15,8 до 24,4шт /куст и было наибольшим при ранних сроках и в разреженных посадках 23,524,4шт /куст В зависимости от массы посадочного клубня и способа посадки по их количеству изменения были незначительными В тоже время поздние сроки посадки снижали данный показатель на 10-19 %

Наибольшая завязываемость столонов была отмечена при ранних сроках посадки 58,4-62,3 % и при массе посадочного клубня 56-80 г - 51-54 % Мелкие клубни (31-55 г) и загущенные посадки (70x40) снижали этот показатель на 412 % соответственно

Меньшая интенсивность роста в высоту, густота стеблестоя, количество стеблей и столонов на 1 растении наблюдалось в сухой год (2004 г) - 42-51 см, 92,6-256,2 тыс шт /га, 2,4-4,9 стеблей /растение соответственно В нормальные годы (2005 г) эти показатели увеличивались относительно сухого года на 14,7 -62 %, влажного - на 6,3 - 34 %

Продуктивность растений картофеля находится в непосредственной зависимости от мощности надземной массы, которая определяется высотой растений и массой листовой поверхности

Наблюдения за динамикой нарастания сырой биомассы картофеля сорта Петербургский показали, что в течение вегетации наибольший ее прирост происходил в фазу цветения (7-13 июля) - 13,7-24,8 т/га Однако растения с поздних сроков посадки достигали своего максимального значения к 30 июля -16,0-17,6 т/га, что связано с их формированием на укороченном дне, более сильным поражением болезнями и вредителями, недостатком почвенной влаги и высокой температуры воздуха

Табтица 1 - Фитометрические показатели продуктивности и фотосинтетической деятельности посадок картофеля сорта Петербургский (среднее за 2004-2006гг)

Варинты Высота растений, см Густота стеблестоя, тыс шт /г а Количество стеблей на растение, шт Количество столонов на куст, шт Макс масса сырой ботвы, т/га Макс Б листовой поверхности, тыс м2/га ФПП за период вегетации, млн. м2*дн /га ЧПФ, г/м2*сут

Гладкий способ

I срок посадки 54 180,0 4,1 19,9 17,1 40,7 1,97 5,2

II срок посадки 57 237,6 52 19 2 17,7 43,8 2,08 5,5

III срок посадки 61 261,5 5,6 19,2 19,0 43,2 2,26 5,9

IV срок посадки 58 228,5 5,0 18,0 17,8 38,7 1,81 5,6

V срок посадки 56 138,7 3,4 17,2 16,4 34,7 1,52 4,8

Гребневой способ

I срок посадки 58 235,6 5,1 19,3 20,1 42,2 2,27 5,5

II срок посадки 63 275,5 5,9 19,9 24 8 44,9 2,34 6,2

III срок посадки 57 247,5 5,3 19,6 17,9 42,7 2,14 5,6

IV срок посадки 54 198,9 4,4 18,4 15,5 37,6 1,78 5,2

V срок посадки 50 130,4 3,3 15,8 13,7 32.3 1,46 4,5

Клубни, г Схема посадки 70x20

31-55 60 234,4 3,6 20,0 17,4 42,1 1,96 58

56-80 62 273,4 42 20,0 20,1 44,3 2 05 5,8

81-120 63 296,6 4,7 20,2 21,6 42,7 1,90 5,7

Схема посадки 70x30

31-55 57 221,8 4.8 23,5 ! 18,8 41,5 2 07 5,7

56-80 59 244,9 5,3 24,3 20.2 43 7 2,23 6,0

81-120 61 260,5 5,7 24,4 21 5 45.4 2,31 5,7

Схема посадки 70x40

31-55 57 168,3 5,1 23,5 182 38,7 2,08 5,1

56-80 59 188,1 5,7 24,2 19,4 43,1 2,16 5,5

81-120 62 191,4 5,8 24 4 21,3 42,7 2,27 4,9

В отличие от сроков посадки, различий в нарастании биомассы в зависимости от схем посадки не наблюдалось В тоже время с увеличением массы посадочного клубня прирост сырой биомассы увеличивался на 1,2-4,2 т/га

Формирование листовой поверхности зависело как от погодных условий, так и от изучаемых агротехнических приемов. В ходе исследований установлено, что наибольшая площадь листовой поверхности у картофеля сорта Петербургский формировалась в фазу бутонизации, где площадь листьев возрастала, в 3,6-6,1 раза, что обусловлено образованием стеблей.и листьев и их линейным ростом. Однако максимальные значения она достигала в фазу цветения - 32,344,9 тыс. м2/га (таблица 1, рисунок 1).

<ч 50

6 45

Ь

40

н 35

X X 30

о 25

о с 20

)£ О 15

О н 10

1 5

0

1

О

С

всходы оугонизация цветение увядание ; ботвы

Фазы развития 31-55 —56-80 —-81-120

Рисунок 1 - Площадь листовой поверхности картофеля сорта Петербургский при схеме посадки 70x30 в зависимости от массы посадочного клубня, среднее за 2004-2006 гг.

Значительное влияние на формирование листовой поверхности оказали сроки посадки. Так, наибольшей она была у растений второго, третьего сроков посадки гладким и гребневым способами и составила 42,7-44,9 тыс. м"/га. Как ранние, так и поздние сроки посадки снижали данный показатель на 6-28 %, что связано с ухудшением водного, температурного и светового режимов, а также с сокращением межфазных периодов, снижением густоты стеблестоя и высоты растений.

Схемы посадки и масса посадочного клубня в меньшей степени оказали влияние на формирование листовой поверхности. Однако использование крупной и мелкой фракции в загущенных и разреженных посадках приводило к снижению листовой поверхности на 1,7-3,4 тыс. м2/га относительно средней фракции.

Продуктивность посадок картофеля определялась фотосинтетическим потенциалом (ФПП) и эффективностью его работы, обобщающим показателем которой служит чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ).

Исследования показали, что основная доля ФПП (около 65 %) формируется за вегетативный период роста и только 35 % приходится на репродуктивный -когда идет образование клубней.

Максимальные значения ФПП и ЧПФ достигали при посадке в третий срок гладким способом - 2,26 и 5,9; во второй срок - гребневым - 2,34 и 6,2; по схеме посадки 70x30 массой клубней 56-80 г - 2,23 млн. м2*дн./га и 6,0г/м2*сут.

соответственно. Поздние сроки, загущенные и разреженные посадки, мелкая фракция клубней снижали абсолютную величину ФПП на 7-38 %.

Продуктивность фотосинтеза была выше в вариантах с мелкими (31 -55 г) и средними (56-80 г) клубнями - 5,1-6,0 по сравнению с крупными (81-120 г) клубнями - 4,9-5,7 г/м~*сут. Это обуславливалось тем, что по мере увеличения площади листьев и числа стеблей возрастала их самозатененность.

В условиях 2004 года (засушливый) и 2006 года (увлажненный) показатели фотосинтетической деятельности посадок были ниже на 18-45 % относительно 2005 года, что не могло не отразиться на уровне урожайности.

Установлено, что между величиной урожайности, листовой поверхности и ФПП, которые определялись сроками, способами, схемами посадки и массой клубней существует средняя и высокая зависимость (г = 0,61; г = 0,87).

1.3 Накопление урожая клубней картофеля в период их роста и развития

Образование клубней, связанное с дифференциацией столонов, обычно совпадает по времени с переходом растений к образованию репродуктивных органов, т. е. с началом бутонизации.

В наших исследованиях в этот период доля клубней к общей биомассе составила 10-27 %, что соответствовало 3,7-10,2 т/га; в фазу цветения: 31-46 %-5,6-20,3 т/га; в фазу созревания: 76-99 % - 13,4-37,7 т/га соответственно (рисунок 2).

Сроки посадки

П бутонизация Э цветение О 30 июля □ 15 августа ■ 1 сентября

Рисунок 2 - Динамика накопления урожая клубней картофеля сорта Петербургский при гребневом способе в зависимости от сроков посадки, среднее за 2004-2006 гг.

Наиболее интенсивное накопление и формирование клубней было отмечено при посадке во второй и третий сроки гладким способом; в первый и второй сроки гребневым, где урожайность клубней в период бутонизации составила 5,6-9,8; цветения - 10,6-13,7; на 30 июля - 23,5-27,0 т/га; созревания - 33,6-38,9т/га. Поздние сроки снижали эти показатели на 24-62 % (рисунок 2).

В разреженных посадках (70x40) накопление урожая клубней до фазы цветения проходило в 1,7-2,0 раза медленнее, чем в загущенных (70x20), но к созреванию эта разница сглаживалась и составила 5,6 т/га. Оптимальные условия

для формирования клубней были при схеме посадки 70x30 Однако на ранних этапах этот вариант также уступал загущенным посадкам на 5,9 т/га

Наибольшее накопление урожая в период вегетации картофеля было при использовании клубней средней фракции (56-80 г) - 31,9 т/га, крупных (81120г) клубней в загущенных посадках и мелких (31-55 г) - в разреженных приводило к резкому снижению данного показателя на 6-14 %

Недостаток влаги и повышенная температура воздуха в период бутонизация-цветение в условиях 2004 года и затяжные дожди в период созревания в условиях 2006 года резко снизили прирост и формирование клубней, что не могло не отразиться на уровне урожайности и их качестве

1 4 Урожайность картофеля сорта Петербургский, выход семенном и товарной фракций, элементы структуры урожая

Урожайность является основным критерием как оценки сорта, так и эффективности того или иного агротехнического приема

В наших исследованиях урожайность картофеля сорта Петербургский колебалась от 13,4 до 38,9 т/га Наибольшей она была при посадке в третий срок гладким способом и составила 36,2, во второй срок гребневым - 38,9 т/га (таблица 2)

Таблица 2 - Урожайность, выход семенной и товарной фракций картофеля сорта Петербургский в зависимости от сроков и способов посадки

Способы посадки (А) Сроки посадки (В) Урожайность, т/га Средняя урожайность, т/га Выход фракций, %

2004г 200 5 г 2006г семенной товарной

Гладкий I 19,1 36,2 28,9 28,1 66 83

II 25,7 39 2 35,9 33,6 70 80

III 30,3 40,7 37,6 36.2 70 79

IV 14,8 31,4 24,8 23,7 66 62

V 10,4 20,6 17,3 16 1 62 55

Гребневой I 30,8 41,2 38,1 36,7 65 83

II 31,6 45,0 40,0 38,9 69 80

III 25,1 39,6 36,5 33,7 70 76

IV 10,9 24,7 21,2 18,9 62 65

V 8,7 19,1 12,5 13 4 62 51

НСР05 (т/га) фактор (А) 1,00 1,09 1,12

фактор (В) 1,42 1,41 1,60

Ранние и поздние сроки посадки снижали данный показатель на 10-57 % Это связано, прежде всего, с более низкой полевой всхожестью, сохранностью и выживаемостью растений, сокращением числа образовавшихся стеблей, накоплением биомассы ботвы и клубней, снижением устойчивости к болезням и вредителям В целом по опыту при гребневой посадке урожайность картофеля

была выше на 0,7 т/га (4 %), относительно гладкого В тоже время при ранних сроках и в сухие годы гребневой способ увеличивал урожайность на 8,6 (11,7) -5,3т/га (5,9 т/га)-37-15 %

Преимущество этого способа заключается в более ранней посадке на 7-8 дней и формировании урожая при благоприятных условиях по влагообеспечен-ности, температурному режиму и длине светового дня

В среднем за три года наибольшая урожайность была получена при схеме посадки 70x30 и составила 36,0 т/га, загущенные посадки (70x20) снижали урожайность на 0,5 т/га, разреженные (70x40) - на 5,4 т/га В первом случае, это объясняется снижением выживаемости растений (на 3-4 %), количества стеблей на 1 растение (на 18-24 %), завязываемости (на 4-6 %), количества клубней (на 1,5-4,1 %) и их массы (на 32-41 %), увеличением болезней и вредителей (на 25%) Во втором - снижением числа растений на 1га (на 21-25 %), густоты стеблестоя (на 25-30 %), показателями фотосинтетической деятельности (на 5-8 %) Более высокая урожайность была получена при посадке клубнями массой 56-80 г — 35,1 т/га, что выше относительно фракции клубней 31-55 г-на2,4 т/га и фракции 81-120 г-на 0,6 т/га (таблица 3)

Таблица 3 - Урожайность, выход семенной и товарной фракций картофеля сорта Петербургский в зависимости от схем посадки и массы посадочного клубня

Схемы Масса Урожайность, т/га Средняя Выход фракций,

посадки посадоч- урожай- %

(А) ного клубня, г (В) 2004г 2005г 2006г ность, т/га семенной товарной

70x20 31-55 28,7 43,3 33,8 35,3 79 51

56-80 32,5 46,1 34,6 37,4 77 62

81-120 27,2 42,4 32,1 33,9 68 57

70x30 31-55 27,7 43,2 32,5 34 5 66 74

56-80 30,4 45,7 33,9 36 7 54 83

81-120 31,7 45,9 34,1 36 9 56 81

70x40 31-55 22,5 35 2 27,5 28,4 61 75

56-80 25,3 38,4 29,6 31,1 59 83

81-120 29,2 36 6 31,9 32.3 53 84

НСР05(т/га) фактор (А) 0,93 1,50 1,60

фактор (В) 1,08 1,73 1,85

Использование клубней массой более 80 г по схеме 70x20 и массой менее 55 г по схеме 70x40 снижало урожайность на 10-12 %, что связано в первом случае, с загущением и затенением растений, усиленным ростом ботвы и формированием мелких клубней, во втором - снижением числа растений, стеблей на 1 га и 1 растение, их высоты, продуктивности фотосинтеза, образования и завязываемости столонов

Неблагоприятными для роста и развития растений были жаркие и засушливые условия 2004 года, а также переувлажнение в период созревания 2006 года,

которые привели к снижению уровня урожайности клубней на 15-31 % Погодные условия 2005 года способствовали получению урожайности картофеля сорта Петербургский - 40,7-45,9 т/га

Эффективность семеноводства и товарного картофелеводства зависит от получения и выхода семенной, товарной фракций

В наших исследованиях выход семенной фракции в зависимости от сроков посадки был высоким и составил 62-70 % Наибольший он был при втором и третьем сроках посадки - 69-70 % Семенная фракция при ранних и поздних сроках посадки была относительно высокой - 62-66 % Однако, при ранних сроках посадки клубни были вызревшие и массой 55-80 г, при поздних сроках -клубни были недозрелые массой 30-49 г Способы посадки не оказали влияния на данный показатель

В зависимости от схем посадки выход семенной фракции колебался от 53 до 79 % Наибольший он был по схеме 70x20 - 68-79 %

Разреженные посадки (70x40) и крупные клубни (81-120 г) снижали этот показатель на 12-26 % и менее приемлемы в семеноводстве картофеля сорта Петербургский

Выход товарной фракции был наибольшим при посадке в ранние сроки (первый, второй, третий) и составил 76-83 % Поздние сроки посадки снижали этот показатель на 18-29 %, что говорит о малой их пригодности, как на семенные, так и на продовольственные цели

Наибольший выход товарной фракции был по схемам посадки 70x30, 70x40 - 74-84 %, что выше относительно загущенных посадок (70x20) на 1927% (таблица 3)

Использование на посадку средней (56-80 г) и крупной (81-120 г) фракций приводило к увеличению товарности относительно мелкой фракции на 6-11 % Поэтому при производстве картофеля на продовольственные цели лучше использовать на посадку средние и крупные клубни, для размножения сорта -мелкие и средние клубни

На формирование урожайности картофеля большое влияние оказали элементы ее структуры

В годы исследований независимо от изучаемых агроприемов в формировании урожайности картофеля сорта Петербургский преобладала средняя фракция клубней, урожайность которой колебалась от 5,0 до 24,1 т/га (48-66 %)

Наибольшие показатели урожайности фракций картофеля были при ранних сроках гребневым способом и составили для крупной фракции 9,5-10,3, средней -23,1-24,1, мелкой - 4,0-5,1 т/га (таблица 4)

При поздних сроках посадки урожайность крупной фракции снизилась до 0,7-2,7 т/га (доля участия в общей урожайности - 7-8 %), а мелкой фракции увеличилась на 23-26 %, то есть только в каждом 4-5 кусте имелся крупный клубень Мелкая фракция при поздних сроках посадки формировала количество клубней на уровне средней фракции (3,9-4,0 шт), однако эти клубни в кусте были не выравнены по массе, относительно ранних сроков посадки

Таблица 4 - Структура урожая картофеля сорта Петербургский в зависимости от агроприемов (среднее за 2004-2006 гг)

Варианты Фракции клубней Общая Общее Продук

крупная (более 80 г) средняя (35-80 г) мелкая (менее 35 г) масса кол-во тив-

кол-во клуб- масса клуб- урожайность кол-во клуб- масса клуб- урожайность кол-во клуб- масса клуб- урожайность клубней, клубней на ность 1 стебля

ней на куст, III г ней, г/куст т/ы % лен на куст, шт ней, г/куст т/га % ней па куст, шт ней, г/куст т/га % г/куст куст, 1HT на растение, г

Гребневой способ

I срок посадки 2,3 222,4 9,5 26 9,5 500,5 23,1 63 2,9 71,5 4,0 11 794,4 14,7 155,8

II срок посадки 2,1 208,3 9,7 25 10,3 541,5 24,1 62 3,0 83,3 5,1 13 833,1 15,4 141,2

III срок посадки 1,5 137,5 6,1 18 8,4 492,2 22,2 66 3,7 94,1 5,4 16 723,8 13,6 136,6

IV срок посадки 0,3 64,4 1,7 8 4,9 276,1 11,5 61 3,9 119,7 5,9 31 460,2 9,1 104,6

V срок посадки 0,2 33,3 0,7 7 3,1 181,5 8,0 60 4,0 87,7 4,4 33 302,5 7,3 91,7

Клубни, г Схема посадки 70x30

31-55 1,8 199,5 7,7 27 7,2 450,7 20,0 58 3,5 86,5 5,2 15 736,7 12,5 153,5

56-80 2,1 350,3 10,9 35 7,6 456,0 20,9 57 3,4 76,6 2,9 8 882,9 13,1 166,6

81-120 2,3 289,8 12,7 39 7,5 441,9 18,5 50 3,4 73,4 4,1 11 805,1 13,2 141,2

Продуктивность стебля в значительной мере определялась сроками посадки и была наибольшей при ранних - 141,2-155,8 г Поздние сроки снижали этот показатель на 34 %

Итак, по продуктивности растений, стебля, количеству клубней и их массе поздние сроки посадки мало пригодны к использованию их на товарные и семенные цели

Загущенные посадки и мелкие клубни формировали не только наименьшее количество стеблей и их завязываемости столонов на растении, но и количество клубней Наиболее оптимальные показатели структуры урожайности складывались по схеме посадки 70x30 При этом количество клубней на куст колебалось от 12,5 до 13,2 шт, продуктивность 1 стебля 153,5-166,6 г, масса клубней в кусте 736,7-882,9 г Удельный вес мелкой фракции в урожайности составлял 8-15% и был незначительным относительно крупной и мелкой фракций

При использовании средних и крупных клубней по схемам посадки 70x30, 70x40 позволило получить урожайность этих фракций на уровне 10,9-20,9 т/га (82 % от общей урожайности) Крупные клубни в загущенных посадках формировали урожайность крупной фракции - 2,4 т/га (7 %) и средней - 18,5 (55 %), что показывает о малой пригодности их на товарные и семенные цели, как по уровню урожайности, так и по их выравненности Мелкие клубни в разреженных посадках хотя и формировали урожайность крупной фракции - 7,7 т/га (27%), средней - 14,5 т/га (51 %), мелкой - 7,1 т/га (22 %), но клубни в гнезде были неоднородны по массе и их выравненности

Продовольственные и технологические показатели качества картофеля в зависимости от изучаемых агроприемов

2.1 Кулинарные и химико-технологические показатели качества картофеля сорта Петербургский

Качество картофеля - интегральная величина факторов агротехнических приемов возделывания, метеорологических условий и сорта

Основные показатели качества клубней картофеля - содержание в них сухого вещества и крахмала

В наших исследованиях содержание сухого вещества у картофеля сорта Петербургский колебалось от 20,8 до 24,9 %, крахмала - от 14,3 до 19,0 % При этом выход крахмала составил 1,9-7,5 т/га (таблица 5)

Наибольшее количество сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля было получено при посадке в третий срок гладким способом - 23,9 и 18,6 %, во второй срок гребневым - 24,1 и 19,4 % соответственно

Запаздывание с посадкой привело к снижению содержания сухого вещества в клубнях на 2,2-3,3 % и крахмала - на 2,7-5,1 % Это связано с тем, что при поздних сроках посадки сокращались начальные фазы развития растений и удлинялся период созревания, клубни ко времени уборки были недозрелые

Различия по содержанию сухого вещества и крахмала в зависимости от схем посадки были незначительными - 0,4-0,7 %

Таблица 5 - Химико-технологические показатели качества и расход клубней картофеля сорта Петербургский на 100 дал б с класса «Экстра» (среднее за 2004-2006 гг)

Варианты Содер- Содер- Выход Содер- Содержа- Расход Прибав-

жание жание крахма- жание ние аскор- клуб- ка спир-

сухого крахма- ла, т/га нитра- биновой ней, т та, дал

вещест- ла, % тов, кислоты, бс

ва, % мг/кг мг%

Гладкий способ

I срок по- 23,2 16,5 4,6 92 15,0 9,01 0,67

садки

III срок 23,9 18,6 6,7 88 14,5 8,00 0,76

посадки

V срок 21,7 15,9 2.6 83 14,1 9,36 0,65

посадки

Гребневой способ

I срок по- 24,0 17,1 6,3 95 15,4 8,70 0,71

садки

II срок 24,1 194 7,5 94 15,2 7,67 0,83

посадки

V срок 20,8 14,3 1,9 81 13,7 10,41 0,61

посадки

Клубни, г Схема посадки 70x20

31-55 24 5 18,1 6,4 96 14,7 8 22 0.74

56-80 24,9 18,6 7,0 98 15,1 8,00 0.76

81-120 25,3 19,0 6,4 101 15,6 7,83 0,78

Схема посадки 70x40

31-55 23,6 17,2 4,9 95 14,4 8,65 0.69

56-80 24,3 18,5 5,8 97 14,9 8,04 0,74

81-120 24,8 18,7 6.1 99 15,3 7,96 0,75

С увеличением массы посадочного клубня наблюдалась тенденция к увеличению содержания, как сухого вещества, так и крахмала на 0,8-1,5 %

Выход крахмала зависел от его содержания в клубнях, их уровня урожайности и был наибольшим при третьем сроке посадки гладким способом - 6,7, при втором сроке - гребневым - 7,5, по схеме 70x20 клубнями массой 56-80 г -7,0 т/га

В наших исследованиях содержание нитратов в клубнях картофеля сорта Петербургский находилось в пределах 81-101 мг/кг и не превышало ПДК -250мг/кг

В годы исследований содержание витамина С в клубнях картофеля составило 13,7-15,6 мг% Ранние сроки, загущенные посадки (70x20) и крупные клубни (81-120г) увеличивали содержание аскорбиновой кислоты до 14,8-15,4мг%

Погодные условия 2004-2005 годов были наиболее благоприятными для накопления сухого вещества, крахмала и аскорбиновой кислоты Во влажные годы (2006 г) эти показатели снижались на 0,7-5,0 %

Столовый картофель включает следующие кулинарно-технологические качества разваримость, консистенция, вкус, запах, устойчивость очищенных сырых и вареных клубней к потемнению

В наших исследованиях окрашивания сырой и вареной мякоти картофеля через 3 часа не наблюдалось у клубней, полученных при посадке во второй, третий сроки гладким гребневым способами - 8-9 баллов (таблица 6)

Таблица 6 - Оценка качеств клубней (кулинарных, хрустящего, фри) картофеля сорта Петербургский в зависимости от агроприемов (среднее за 2004-2006 гг)

Варианты Потемнение мякоти картофеля через 3 часа, балл Цвет картофеля, балт Запах картофеля балл Дегустационная оценка картофеля, балл

хру- | фри стя-щего | хрустящего фри кулинарного хрустящего фри

сырого вареного

Гладкий способ

I срок посадки 5 7 7 6 7 7 5,3 7 7

III срок посадки 8 9 9 8 9 9 8,6 9 8

V срок посадки 5 5 4 4 3 4 3,4 3 3

Гребневой способ

I срок посадки 7 7 9 7 7 8 6,7 8 7

II срок посадки 9 9 9 9 9 8 9,0 9 9

V срок посадки 5 5 3 3 3 3 3,0 1 2

Клубни, г Схема посадки 70x20

31-55 7 7 9 9 9 9_ 7,2 9 9

56-80 7 7 9 9 9 8 7,7 9 9

81-120 5 6 7 8 7 7 5,1 7 7

Схема посадки 70x40

31-55 4 5 7 6 6 4 3,9 5 4

56-80 6 7 5 7 5 5 5,5 4 5

81-120 7 7 5 6 5 5 7,4 4 5

Потемнение мякоти как сырых, так и вареных клубней через 3 часа происходило в урожае, полученном при ранних и поздних сроках посадки гладким и гребневым способами - 5-7 баллов, в загущенных (70x20) и разреженных посадках (70x40) - 4-7 баллов

Критерием, определяющим ценность картофеля как продукта питания, являются вкусовые качества Результаты дегустационной оценки показали, что клубни картофеля сорта Петербургский имеют высокие вкусовые качества, полученные при посадке в третий срок гладким способом и во второй срок гребне-

вым - 8,6 и 9,0 баллов соответственно Клубни, полученные в загущенных посадках массой 31-55 г, 56-80 г, имели наибольшую дегустационную оценку - 7,27,7 балла

Для производства хрустящего картофеля и фри пригодны клубни с ранних сроков посадки (первый, второй, третий), по схемам 70x20, 70x30 клубнями мелкой (31-55 г) и средней (56-80 г) фракции - 7-9 баллов

Клубни поздних сроков (четвертый, пятый), разреженных посадок (70x40) и крупной фракции (81-120 г) малопригодны для производства хрустящего картофеля и фри В этих вариантах дегустационная оценка готовых картофелепро-дуктов составила 1-5 баллов

2 2 Расход сырья п выход спирта этилового ректификованного в зависимости от изучаемых агропрмемов

Технология производства этилового спирта из крахмалистого сырья основана на ферментативном гидролизе картофельного крахмала, прошедшего водно-тепловую обработку, и сбраживании образующихся Сахаров дрожжевыми культурами (расы дрожжей)

В зависимости от сроков, способов, схем посадки и массы посадочного клубня были проведены расчеты расхода продуктов производства спирта этилового ректификованного и его выхода (таблица 7)

Усовершенствование элементов технологии производства спирта включало для равномерного и качественного осахаривания картофельной кашицы применение сит, проходимостью ячеек 3 мм, подачу умягченной воды (снижение жесткости воды на 46 %, показателей ПДК - на 1,5-34,1 %, закисания заторной кашицы дробленого картофеля, поддержания концентрации сусла 16-18° по сахарометру) в количестве 0,35 л/кг картофельного сырья, применение поэтапной подачи ферментных препаратов Глюкаваморина Пх, Амилоризина Пх

Данные элементы усовершенствованной технологии позволяли получать прибавку спирта класса «Экстра» от 0,61 до 0,87 дал б с

Практическим путем в течение 3 лет на спиртзаводе «Яновский» было установлено, что наименьший расход картофеля сорта Петербургский на 100 дал б с класса «Экстра» был в вариантах при посадке в третий срок гладким способом и во второй срок - гребневым и составил 8,00, 7,67 т соответственно

В зависимости от схем посадки и массы посадочного клубня наименьшие значения расхода картофеля были при посадке крупными (81-120 г) клубнями по схеме 70x20 и составили 7,83, 70x30 - 8,36, 70x40 - 7,96 т

Выход спирта класса «Экстра» зависел главным образом от содержания крахмала в картофеле (коэффициент корреляции г = 0,86)

Он быстро разваривался, образовывал подвижную осахаренную массу, содержал в достаточном количестве питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности дрожжей Преимущество использования картофеля сорта Петербургский с урожайностью до 36-40т/га заключается и в том, что с единицы пахотной площади получается в 2,5-3,0 раза больше крахмала, по сравнению с зерном

Таблица 7 - Расчет продуктов производства спирта этилового ректификованного класса «Экстра» (по «Чемерской» схеме)

Наименование Количество продуктов на 100 дал, кг (среднее по опыту)

Сырье

Картофель на разваривание 9539,04

Ферментные препараты на осахаривание

Глюкаваморин Пх 66,14

Амилоризин Пх 661

Поступил в смеситель-предразварник

- теплая вода 4769,52

Всего затора 14308,56

Поступает на нагрев в контактную головку:

- греющии пар 2738,80

Всего выходит разваренной массы из варочного аппарата 17047,36

Сепарация пара

- поступает в выдерживатель-паросепаратор разваренная масса 15727,45

- выделяется вторичный пар 1319,91

Осахаривание

- разваренная масса из испарителя 13499,09

Всего сусла в осахаривателе 15688,24

Поступает сусло

- на приготовление дрожжей 1568,82

- на охлаждение до температуры складки в теплообменник 14119,42

Сбраживание сусла

- сусло (с учетом промывных вод) 16080,45

Зрелая бражка

Зрелая бражка (с учетом водно-спиртовой жидкости со спир-толовушки) 15709,82

Выход диоксида углерода (СО?) теоретич 753,8

Всего бражки поступит на брагоректификацию (с учетом разбавления ее водой при заполаскивании освобождающихся чанов) 15632,36 л

Применение современных ферментативных препаратов (Глюкаваморин Пх, Амилоризин Пх) по индивидуальной технологической схеме переработки картофеля на спиртовом заводе «Яновский» позволили, в среднем, на 11 % сократить расход топлива при переработке картофельной массы, а проведенный расчет по затратам вспомогательных материалов на 100 дал б с класса «Экстра» дал основание полагать, что переработка картофеля сорта Петербургский, полученного с вариантов опыта на спиртовые цели является экономически обоснованной

Энергетическая и экономическая эффективность возделывания картофеля

Показатели энергетической и экономической эффективности возделывания картофеля сорта Петербургский зависели от изучаемых агротехнических приемов

В наших исследованиях чистый энергетический доход был наибольшим при посадке в третий срок гладким способом и составил 69,2; во второй срок гребневым способом - 80,6, по схемам 70x20, 70x30 клубнями массой 31-55 г и 56-80г - 64,6-68,4 ГДж/га (таблица 8)

Таблица 8 - Энергетическая и экономическая эффективность возделывания картофеля в зависимости от агроприемов (среднее за 2004-2006 гг)

Варианты Стоимость Чистый Рента- Чистый Биоэнер- Энергетиче-

валовой доход с бель- энергети- гетиче- ская себе-

продукции 1га, ность, ческий до- скии ко- стоимость

с 1га, тыс руб % ход, эффици- клубней,

тыс руб ГДЖ/га ент ГДж/т

Гладкий способ

1 срок по- 263,4 177 9 208 36,7 1,4 3,3

садки

III срок 339,4 247,4 269 69,2 1,7 2,7

посадки

V срок по- 150,9 74,5 98 -9,6 0,9 5,2

садки

Гребневой способ

I срок по- 344,1 251,7 273 71,6 1,7 2,6

садки

II срок по- 364,7 270,5 257 80,6 1,8 2,5

садки

V срок по- 125,6 51,2 69 -20,4 08 6,1

садки

Клубни, г* Схема посадки 70x20

31-55 474,1 371.0 360 64,0 1,7 2 8

56-80 493,5 363,6 280 63,5 1.6 2,9

81-120 391,9 233 0 147 35 4 1,3 3,5

Схема посадки 70x30

31-55 387,1 299,0 339 64,6 1,7 2,7

56-80 336,9 230,4 216 68,4 1,7 2,7

81-120 354,1 225 9 176 64,3 1,6 2,9

Схема посадки 70x40

31-55 294,5 218,5 286 39 6 1,4 3,2

56-80 311,9 221,4 245 47,4 1,5 3,1

81-120 293,7 186,2 173 47,0 1,5 3,2

* - показатели расчета для семенной фракции

Так, биоэнергетический коэффициент и энергетическая себестоимость клубней были оптимальными при третьем сроке посадки гладким способом, при втором сроке гребневым, по схемам 70x20,70x30 клубнями массой 56-80 г, 70x40 клубнями массой 56-80 г, 81-120 г и составили 1,5-1,8 и 2,5-3,2 ГДж/т соответственно При ранних и поздних сроках, загущенных посадках (70x20) использование клубней более 80 г, в разреженных (70x40) - клубней массой менее 55 г значение биоэнергетического коэффициента уменьшалось на 17-55 %, энергетическая себестоимость увеличивалась на 20-117 %

Стоимость валовой продукции составила 125,6-493,5 тыс руб и наибольшая была при третьем сроке посадки гладким способом, при втором сроке гребневым, по схеме 70x20 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г

Чистый доход варьировал в пределах от 51,2 до 371,0 тыс руб/га При этом наиболее экономически эффективно производство картофеля сорта Петербургский при посадке в третий срок гладким способом, во второй срок -гребневым (рентабельность 269-287 %) Поздние сроки посадки снижали уровень рентабельности до 69-98 %

Наибольшая рентабельность и чистый доход при производстве картофеля на семенные цели получены при его посадке по схемам 70x20, 70x30 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г и составили 216-360 %, 230,4-371,0 тыс руб /га соответственно

Выводы

1 В условиях Центрального региона РФ при возделывании среднеспелого сорта картофеля Петербургский оптимальные агроклиматические ресурсы урожая складывались при посадке в третий срок (7-10 мая) гладким способом с продолжительностью вегетационного периода 124 дня, во второй срок (1-3 мая) гребневым - 121 день Поздние сроки (19-22 мая) посадки увеличивали период созревания на 7-10 дней Использование мелкой фракции (31-55 г) и разреженные посадки (70x40) увеличивали вегетационный период на 2-3 дня

2 Полевая всхожесть картофеля сорта Петербургский колебалась от 92 до 99 % и наибольшая (98-99 %) получена при посадке клубней во второй-четвертый сроки (1-16 мая) гладким способом и во второй-третий сроки (1-10 мая) гребневым, по схеме 70x30 и массой клубней 31-55 г, 56-80 г, 81-120 г

Сохранность растений за летний период составила 94-99 % Лучшие условия складывались при посадке картофеля в первый, второй сроки - 99 % (47тыс шт/га) Задержка с посадкой на 10-20 дней снижала данный показатель на 2-4 %

При посадке по схеме 70x20 клубнями массой 31-55 г, по схемам 70x30, 70x40 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г она была высокой и составила 96-99 % (66, 47, 33 тыс шт /га соответственно) Как загущенные (70x20), так и разреженные посадки (70x40) снижали данный показатель на 1-2 %

3. Высота растений, количество стеблей на единицу площади, нарастание надземной массы были максимальными при посадке в третий срок гладким способом, во второй срок гребневым, а также по схемам 70x20, 70x30 и 70x40

клубнями массой 56-80 г, 81-120 г и составили 59-63 см, 188-296 тыс шт/га, 19-25 т/га соответственно Ранние и поздние сроки, а также загущенные и разреженные посадки снижали данный показатель на 2-33 %

4 Благоприятные условия для фотосинтетической деятельности посадок картофеля складывались при посадке во второй-третий сроки гладким способом, в первый-второй сроки гребневым, по схемам 70x20 и 70x30 клубнями массой 56-80 г, по схеме 70x40 клубнями 81-120 г Площадь листьев на этих вариантах составила 43-45 тыс м2/га, ФПП - 2,1-2,3 млн м2*дн/га, ЧПФ - 5-6г/м2*сутки

5 В условиях Центрального региона РФ на дерново-подзолистых средне-суглинистых почвах перспективный сорт картофеля Петербургский обладал высокой экологической пластичностью и формировал урожайность на уровне 36-40 т/га Наибольшей она была при посадке в третий срок (7-10 мая) гладким способом (36 т/га) и во второй срок (1-4 мая) гребневым (39 т/га) Ранние и поздние сроки посадки снижали урожайность на 28-57 % Посадка картофеля гребневым способом, относительно гладкого позволила раньше начать посадку и увеличила урожайность на 2 т/га (7 %)

Наибольшая урожайность картофеля формировалась при схеме посадки 70x30 - 36 т/га, что выше загущенных (70x20) на 0,6т/га и разреженных (70x40) - на 5,6 т/га Более высокая урожайность была получена при посадке клубнями массой 56-80 г - 35 т/га, что выше относительно фракции клубней 31-55 г на 2,4 т/га и фракции 81-120г - на 0,6 т/га Использование на посадку клубней массой более 80 г при схеме 70x20 и массой менее 55 г при схемах 70x30, 70x40 приводило к снижению урожайности на 10-12 %

6 Корреляционный анализ позволил установить связь между урожайностью и площадью листовой поверхности 0,61±0,06, ФПП - 0,87±0,09

Доля влияния каждого из изучаемых факторов в прибавку урожая (100 %) распределилась следующим образом сроки посадки (31 %), способы посадки (16%), схемы посадки (19 %), масса посадочного клубня (8 %), погодные условия (26 %) Установлено, что в каждом отдельном случае величины взаимосвязи факторов могут изменяться, но общие закономерности сохраняются

7 Оптимальные параметры структуры урожая картофеля сорта Петербургский складывались при посадке во второй и третий сроки как гладким, так и гребневым способами, где число надземных стеблей составило - 5,05,3шт /куст, число столонов - 19,2-19,9 шт /куст, их завязываемость - 58-62 %, количество клубней - 11-12 шт /куст Ранние и поздние сроки посадки снижали эти показатели на 10-40 %

Посадка картофеля по схемам 70x20 клубнями массой 56-80 г, 70x30, 70x40 клубнями массой 56-120 г обеспечила завязываемость - 51, 53 и 54%, количество клубней - 102, 13,1, 13,3 шт/куст соответственно

8 Наибольший выход семенных клубней получен при посадке картофеля во второй, третий сроки гладким и гребневым способами - 24-27 т/га (69-70 %) Как ранние, так и поздние сроки посадки приводили к снижению этого показателя на 3-8 % соответственно

Максимальный выход семенной фракции был по схеме посадки 70x20

клубнями массой 31-55 г и составил 79 %, что выше на 16-17 % относительно схем 70x30 и 70x40 Использование на посадку клубней массой более 80 г снижало этот показатель на 6-10 %

9 При посадке картофеля в первый, второй сроки гребневым и гладким способами, по схемам 70x30 и 70x40 клубнями массой 56-80 г и 81-120 г была получена наибольшая товарность 80-84 % Поздние сроки (19-22 мая), загущенные посадки (70x20) и использование мелкой фракции (31-55 г) снижали данный показатель на 19-33 %

10 Картофель сорта Петербургский при посадке в третий, четвертый сроки гладким способом и во второй, третий сроки гребневым, по схемам 70x20 и 70x30 клубнями массой 31-55 г и 56-80 г формировал высококачественные клубни, пригодные на продовольственные и технологические (хрустящий картофель, фри) цели В этих вариантах содержание крахмала составило 18-19 %, его выход - 6-7 т/га, сухого вещества 23-25 %, витамина С - 14-15 мг% и орга-нолептическая оценка готовых картофелепродуктов - 8-9 баллов

11 Выход спирта и содержание крахмала в сырье находятся в прямой зависимости (г = 0,86) Для производства 100 дал б с этанола класса «Экстра» наименьший расход картофеля сорта Петербургский составил в вариантах при посадке в третий срок гладким способом - 8,00 и во второй срок гребневым -7,67 т, при всех схемах посадки клубнями крупной фракции - 7,83, 8,36, 7,96 т При поздних сроках и мелкой фракции (31-55 г) расход клубней увеличивался на 12-27 %

12 Анализ экономической и энергетической эффективности показал, что уровень рентабельности (269-287 %), биоэнергетический коэффициент (1,7-1,8) были максимальными при посадке в третий срок гладким способом, во второй срок гребневым При этом себестоимость 1т клубней (2,4-2,5 тыс руб) была наименьшей Поздние сроки посадки снижали уровень рентабельности на 171218%

Наибольшая рентабельность (216-360 %) при производстве картофеля на семенные цели получена при его посадке по схемам 70x20, 70x30 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г

Предложения производству

При возделывании среднеспелого сорта картофеля Петербургский на дерново-подзолистых почвах Центрального региона РФ для получения урожайности клубней 36-40 т/га и более с содержанием крахмала не менее 15 % и пригодных на семенные, продовольственные и технологические цели рекомендуется

• проводить посадку в оптимальные сроки (1-4 мая) гребневым способом и (7-10 мая) гладким, по схемам 70x20, 70x30 клубнями массой 31-55 г, 56-80 г и по схеме 70x40 клубнями массой 56-80 г,

• с целью повышения выхода семенной фракции (77-79 %) целесообразно применять схему посадки 70x20 массой посадочных клубней 31-55г и 56-80г, товарной (81-84 %) - схемы 70x30, 70x40 массой клубней 56-80 г, 81-120 г,

• для увеличения выхода спирта класса «Экстра» на 100 дал беи расходом клубней 7,67-8,00 т использовать оптимальные сроки по схемам 70x20 и 70x30 средней и крупной фракциями,

• предприятиям спиртовой промышленности, работающим по Чемерской схеме, для увеличения выхода спирта подавать умягченную воду (общая жесткость не менее 4,0 мг-экв /л) в количестве 0,35 л/кг сырья и температурой 37-42°С, применять ферментные препараты Глюкаваморин Пх, Амилоризин Пх

Список опубликованных статен:

1 Романова, И.Н. Формирование урожая и качества клубней картофеля Петербургский в зависимости от сроков и способов посадки [Текст] / И Н Романова, И А Карамулина // Сб материалов Международной научно-практической конференции «Наука - с/х производству и образованию» — Т 2 -ЧП - Смоленск, 2004 -С 117-119

2 Романова, И.Н. Влияние схем посадки и массы посадочного клубня на рост, развитие и урожайность картофеля сорта Петербургский [Текст] / ИН Романова, С Н Глушаков, И А Карамулина // Материалы докладов конференции V Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» - Смоленск, 2006 —С 93-96

3 Романова, И.Н. Энергетическая эффективность возделывания картофеля [Текст] / И Н Романова, С Н Глушаков, И А Карамулина // Материалы докладов конференции V Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» - Смоленск, 2006 - С 96-98

4 Романова, И.Н. Оптимизация способов и сроков посадки картофеля, как элементов ресурсосберегающей технологии его возделывания [Текст] / ИН Романова, С Н Глушаков, И А Карамулина // Материалы докладов конференции V Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» - Смоленск, 2006 - С 98-100

5 Формирование урожая и качества клубней картофеля сорта Петербургский в зависимости от агротехнических приемов [Текст] / И А Карамулина [и др ] // Сб матер Межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые ВУЗа-с/х производству» - Смоленск, 2006 - С 166-169

6 Романова, И.Н. Оптимальные сроки посадки [Текст] / И Н Романова, И А Карамулина // Картофель и овощи № 3 - 2007 - С 7

7 Романова, И.Н. Формирование урожая и качества клубней картофеля сорта Петербургский в зависимости от агроприемов [Текст] / ИН Романова, С М Князева, И А Карамулина // Программирование урожаев и биологизация земледелия -Вып 3 -Ч 1 -Брянск, 2007 -С 210-216

8 Карамулина, И.А. Биотехнологические аспекты в инновационном процессе производства и переработки картофеля в условиях западной части Центрального региона России [Текст] / И А Карамулина // Сб материалов «Конкурс молодых ученых» - Смоленск, 2007 - С 103-107

9 Романова, И.Н. Агротехнологические основы производства картофеля

(монография) [Текст] / И Н Романова, И А Карамулина - Смоленск, 2007 -160с

10 Романова, И.Н. Агроэкономическая оценка возделывания картофеля в условиях Смоленской области [Текст] / ИН Романова, И А Карамулина // Проблемы и перспективы развития аграрного производства сб материалов международной научной конференции - Смоленск, 2007 - С 38-39

11 Романова, И.Н. Схема посадки зависит от цели использования продукции [Текст] / И Н Романова, И А Карамулина // Картофель и овощи - № 2 -2008 - С 11

Формат 60x84/16 Печ листов 1,75 Дата сдачи в печать 23 05 2008 г Тираж 100 экз Заказ № 3030/1

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г Смоленск, проспект Гагарина, 21 Тел (4812) 32-80-70