Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества промышленных кур-несушек при различных источниках освещения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новоторов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТРЫ.
1.1. Свет и его физиологическое влияние на организм птицы.
1.2. Влияние цветного освещения на рост, развитие, жизнеспособность и продуктивность птицы.
1.3. Источники света, используемые в птицеводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Изучение влияния маломощных люминесцентных ламп различного спектра освещения на жизнеспособность и продуктивные качества яичных кур промышленного стада (первый опыт).
3.1.1. Сохранность и живая масса птицы.
3.1.2. Яичная продуктивность кур.
3.1.3. Масса и категорийность яиц.
3.1.4. Расход корма и электроэнергии.
3.1.5.Качество яиц.
3.1.6. Содержание в желтке яиц каротиноидов, витаминов А, В2 и Е; в белке - витамина В2; в скорлупе - кальция.
3.1.7. Результаты анатомической разделки тушек кур.
3.1.8. Содержание в печени кур сырого протеина, сырого жира, витаминов А, Е и каротиноидов.
3.1.9.3аключение по первому опыту.
3.2. Изучение сравнительного влияния различных источников освещения на жизнеспособности и продуктивных качеств яичных кур промышленного стада (второй опыт).
3.2.1. Сохранность и живая масса птицы.
3.2.2. Яичная продуктивность кур.
3.2.3. Масса и категорийность яиц.
3.2.4. Расход корма и электроэнергии.
3.2.5. Качество яиц.
3.2.6. Содержание в желтке яиц каротиноидов, витаминов А, В2 и Е; в белке — витамина Вг; в скорлупе - кальция.
3.2.7. Результаты анатомической разделки тушек кур.
3.2.8. Содержание в печени кур сырого протеина, сырого жира, витаминов А, Е и каротиноидов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества промышленных кур-несушек при различных источниках освещения"
На современном этапе развития промышленного птицеводства одной из основных задач является снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества путем создания для птицы условий содержания и кормления, обеспечивающих максимальную реализацию генетически обусловленных потенциальных возможностей организма [1].
Интенсивная технология производства яиц и мяса птицы неизбежно приводит к изоляции птицы от естественной внешней среды и содержание ее в безоконных птичниках с регулируемым внутренним микроклиматом. В этой связи, птицеводство, без преувеличения, стало самой энергоемкой отраслью животноводства, при этом одним из наиболее энергоемких технологических процессов является освещение, на которое расходуется до 50 % потребляемой электроэнергии [2, 3,4].
Свет как универсальный синхронизатор большинства биологических ритмов организма используется в птицеводстве как фактор, регулирующий половое развитие птицы и стимулирующий ее рост и продуктивность.
Единственным источником света для птицы, разводимой в безоконных помещениях, является искусственное освещение, следовательно, источник, его спектр, интенсивность, а также режим освещения являются основными факторами света в современном птицеводстве [5].
В промышленном птицеводстве самыми распространенными источниками освещения являются лампы накаливания и традиционные люминесцентные лампы. Большие суммарные затраты на электроэнергию при этих лампах и прогрессивное развитие светотехнической промышленности вынуждают ученых и производственников заняться поиском высокоэффективных энергосберегающих источников освещения. Важными требованиями к таким источникам освещения являются: их высокая световая отдача, низкое потребление электроэнергии, большой срок службы, отсутствие стробоскопического эффекта (мерцания), компактность и неприхотливость к условиям внешней среды, небольшая масса, возможность плавного регулирования освещенности.
В последнее время освоен промышленный выпуск таких осветительных систем отечественного и зарубежного производства. В них источником света служат маломощные люминесцентные и светодиодные лампы различного спектра.
В практике мирового яичного птицеводства накоплен большой опыт по разработке и использованию различных программ освещения, как в отношении продолжительности светового дня, так и интенсивности освещения. Однако исследований по изучению влияния различных спектров и источников освещения на продуктивные показатели яичных кур-несушек сравнительно мало, полученные результаты неоднозначны и часто противоречивы.
На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1) продуктивные качества яичных кур промышленного стада при маломощных люминесцентных лампах различного спектра освещения;
2) продуктивные качества яичных кур промышленного стада при различных источниках освещения;
3) экономическая эффективность содержания яичных кур промышленного стада при светодиодных источниках освещения.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Новоторов, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований по изучению продуктивных качеств яичных кур промышленного стада при различных спектрах и источниках освещения установлено:
1. Красный спектр освещения оказывает положительное влияние на живую массу кур, начиная с 36-недельного возраста (опыты 1 и 2) - увеличение по сравнению с лампами накаливания смешанного спектра освещения составило в 36-недельном возрасте птицы 2,9-3,7 %, 46-недельном - 1,7-4,0 %, 52-недельном — 2,1-6,2 % и 61-недельном возрасте 3,5-7,4 %.
2. Смешанный спектр, независимо от источника освещения, в большей степени стимулирует половое развитие кур, нежели синий, зеленый и красный спектры освещения - в группах 1 и 2 (опыт 1) 25-, 50-, 75 %-ная яйценоскость и её пик были достигнуты соответственно на 8-9, 4-7, 3-7 и 22-37 дней раньше, чем в других группах.
3. Использование люминесцентных ламп малой мощности смешанного, синего, зеленого и красного спектров по сравнению с лампами накаливания смешанного спектра освещения (опыт 1) приводит к снижению яйценоскости на начальную и среднюю несушку — на 4,9-10,3 и 3,8-6,7 %, выхода яичной массы на начальную и среднюю несушку - на 5,5-9,5 и 2,0-5,1 %, расхода электроэнергии на освещение в 3,6-6,9 раза при увеличении затрат корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 3,8-6,9 и 1,9-5,2 %, соответственно.
4. Люминесцентные лампы синего, зеленого и красного спектров по сравнению с лампами накаливания смешанного спектра освещения способствуют (опыт 1) повышению массы яиц на 1,1-1,3 % и выходу яиц категории «Отборное» на 5,8-7,4 % при увеличении боя и насечки яиц на 1,1-1,8 %.
5. Использование люминесцентных и светодиодных источников различного спектра освещения не оказало влияния (опыты 1 и 2) на развитие внутренних органов (сердца, печени, яичника, яйцевода) и химический состав яиц и печени кур.
6. Среди испытанных источников освещения при содержании яичных кур промышленного стада наиболее эффективными являются светодиодные лампы смешанного спектра освещения.
7. Светодиодные источники смешанного спектра по сравнению с другими источниками освещения позволили (опыт 2) повысить яйценоскость на начальную и среднюю несушку на 2,7-12,9 и 2,5-8,0 % при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 2,1-7,2 и 4,5-9,4 % и расхода электроэнергии на освещение — в 1,1-9,1 раза, соответственно.
8. Использование светодиодных источников смешанного спектра по сравнению с другими испытанными источниками освещения позволило (опыт 2) повысить массу яиц на 1,7-2,3 %, выход яичной массы на начальную и среднюю несушку — соответственно на 4,6-9,9 и 4,9-14,5 % и яиц категории «Отборное» - на 5,3-7,8 %.
9. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. При использовании светодиодных источников смешанного спектра освещения экономический эффект в расчете на птичник 18x96 м составил 261972 рубля, на 1000 начальных несушек - 10831 рубль, на 1000 яиц - 3 8 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности и конверсии корма, снижения затрат электроэнергии на освещение при содержании яичных кур промышленного стада с 16 (17)-недельного возраста и до конца продуктивного периода рекомендуется использовать светодиодные источники смешанного спектра освещения при освещенности на уровне кормушек 10 лк.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества промышленных кур-несушек при различных источниках освещения"
На правах рукописи
. /О
003455182
НОВОТОРОВ ЕВГЕНИИ НИКОЛАЕВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ КУР-НЕСУШЕК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКАХ ОСВЕЩЕНИЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад 2008
0 5 ЛЕН 2008
003455182
Диссертационная работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы ГНУ Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства и ОНО «Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Кавтарашвили Алексей Шамилович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Османян Артем Карлович; кандидат сельскохозяйственных наук Бебин Михаил Львович
Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина
Защита диссертации состоится декабря 2008 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.
Адрес института: 141300, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птице-градская, 10, ВНИТИП.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
<¿H»H03>C>P^ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т. Н. Ленкова
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Интенсивная технология производства яиц и мяса птицы неизбежно приводит к изоляции птицы от естественной внешней среды и содержанию ее в безоконных птичниках с регулируемым внутренним микроклиматом. В этой связи птицеводство без преувеличения стало самой энергоемкой отраслью животноводства, при этом одним из наиболее энергоемких технологических процессов является освещение, на которое расходуется до 50 % потребляемой электроэнергии.
В промышленном птицеводстве самыми распространенными источниками освещения являются лампы накаливания и традиционные люминесцентные лампы. Большие суммарные затраты на электроэнергию при использовании этих ламп и прогрессивное развитие светотехнической промышленности вынуждают ученых и производственников заняться поиском высокоэффективных энергосберегающих источников освещения. Важными требованиями к таким источникам освещения являются: высокая световая отдача, низкое потребление электроэнергии, большой срок службы, отсутствие стробоскопического эффекта (мерцания), компактность, неприхотливость к условиям внешней среды, небольшая масса и возможность плавного регулирования освещенности.
В последнее время освоен промышленный выпуск таких осветительных систем как отечественного, так и зарубежного производства, источником света в них служат маломощные люминесцентные и светодиодные лампы различного спектра.
Исследований по изучению влияния различных спектров и источников освещения на продуктивные показатели яичных кур-несушек сравнительно мало, полученные результаты неоднозначны и часто противоречивы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - определение рационального спектра и источника освещения при содержании яичных кур промышленного стада.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить влияние маломощных люминесцентных ламп различного спектра освещения на жизнеспособность и продуктивные качества яичных кур промышленного стада;
2) изучить сравнительное влияние различных источников освещения на жизнеспособность и продуктивные качества яичных кур промышленного стада;
3) определить экономическую эффективность содержания яичных кур промышленного стада при рациональном источнике освещения.
Научная новизна работы. Впервые исследовано влияние маломощных люминесцентных и светодиодных ламп (нового поколения) различного спектра освещения на жизнеспособность, продуктивность, развитие репродуктивных органов, морфологические и химические показатели яиц кур промышленного стада.
Практическая значимость работы заключается в том, что для освещения яичных кур промышленного стада предложено применение маломощных светодиодных ламп смешанного спектра освещения. Использование указанных источников освещения способствует повышению яйценоскости, массы яиц, выходу яиц категории «Отборное» при значительном снижении расхода корма на единицу продукции и электроэнергии на освещение.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ВНИТИП (2006-2007 гг.), конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2006-2007 гг.), международной конференции «Инновационные решения в яичном птицеводстве» (Геленджик, 2007 г.), координационном совещании по птицеводству (Сергиев Посад 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная про-
верка; выводы; предложения производству; список использованной литературы; приложение.
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 151 источник, в том числе 86 на иностранных языках.
Материал, методика и условия проведения исследований
Работа проведена в период с 2004 по 2008 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, ОНО «Загорское экспериментальное племенное хозяйство ВНИТИП» Московской области и ОАО «Кондопожская птицефабрика» - республика Карелия. Было проведено два опыта и производственная проверка.
В первом опыте изучали влияние маломощных люминесцентных ламп различного спектра освещения на жизнеспособность и продуктивные качества яичных кур промышленного стада. Для этого из 120-суточных ремонтных курочек промышленного стада кросса «Радонеж» методом аналогов сформировали 5 групп по 72 головы в каждой. Схема опыта представлена в табл. 1.
1. Схема первого опыта
Группа Спектр и источник освещения Мощность ламп, Вт Длина волны, н м
1 Смешанный, лампы люминесцентные 11 400-700
2(к) Смешанный, лампы накаливания 40 400-700
3 Синий, лампы люминесцентные 11 430-470
4 Зеленый, лампы люминесцентные 11 500-530
5 Красный, лампы люминесцентные 11 615-740
Во втором опыте изучали сравнительное влияние различных источников освещения на жизнеспособность и продуктивные качества яичных кур промышленного стада. Для этого из 110-суточных ремонтных курочек кросса «Радонеж» методом аналогов сформировали 5 групп по 72 головы в каждой. Схема опыта представлена в табл. 2.
2. Схема второго опыта
Группа Спектр и источник освещения Мощность ламп, Вт Длина волны, нм
1 Смешанный, лампы светодиодные 7,5 455-630
2(к) Смешанный, лампы накаливания 40 400-700
3 Смешанный, лампы люминесцентные и 400-700
4 Красный, лампы люминесцентные 11 615-740
5 Красный, лампы светодиодные 7,5 650-670
С целью подтверждения результатов опытов в ОАО «Кондопожская птицефабрика» была проведена производственная проверка. Для этого в птичнике № 5 из 150-суточных ремонтных курочек промышленного стада кросса «Хайсекс Браун» методом аналогов сформировали 2 группы - контрольную (базовый вариант) и опытную (новый вариант), по 4050 голов в каждой.
В базовом варианте источниками освещения служили традиционные лампы накаливания, а в новом варианте - светодиодные лампы смешанного спектра освещения.
В опытах и производственной проверке птицу содержали при прерывистом освещении (1С:5Т:4С:2Т:ЗС:9Т), средняя освещенность на уровне кормушек составляла 10 лк. В опытах птицу содержали в клеточных батареях КОН, по 6 голов в клетке, а при производственной проверке - в клеточных батареях БКН-3, по 5 голов в клетке. Другие условия содержания и кормления, за исключением изучаемых факторов, были одинаковыми для птицы всех групп.
В исследованиях учитывали и определяли следующие показатели: сохранность поголовья; живую массу птицы; возраст кур при достижении 5-, 25-, 50-, 75 %-ной и пика яйценоскости; продолжительность разных уровней яйценоскости; яйценоскость на начальную и среднюю несушку; массу яиц; выход яичной массы на начальную и среднюю несушку; выход яиц по категориям; затраты корма на 10 яиц и на 1 кг яичной массы; упругую деформацию скорлупы яиц; массу белка, желтка, скорлупы яиц; содержание в скорлупе яиц кальция; в желтке - каротиноидов, витаминов А, В2, Е; в белке - витамина В2; массу сердца, печени, яичника, яйцевода и длину яйцевода птицы; содержание в печени кур сырого протеина и жира, витаминов А и Е, каротиноидов; интенсивность освещения; расход электроэнергии на освещение; экономическую эффективность.
Полученные экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».
Результаты исследований
Опыт 1. Результаты опыта (табл.3) показали, что за весь период содержания самая высокая сохранность кур была зарегистрирована при использовании ламп накаливания (контрольная группа 2) - на 1,3-9,7% больше, чем в других группах. Среди опытных групп наиболее высоким этот показатель был при применении люминесцентных ламп смешанного спектра освещения (группа 1), а наименьшим - синего спектра освещения (группа 3). Отход птицы не был связан с изучаемым фактором. Разность между группами по сохранности поголовья была статистически недостоверной.
В 22-недельном возрасте по живой массе птицы группы практически не различались. В 46-недельном возрасте по этому показателю группы 1 и 2 отставали от других групп, разность статистически достоверна только между
группами 1 и 5 (Р<0,01). В 61-недельном возрасте по живой массе куры, находившиеся при красном спектре освещения (группа 5), превосходили все остальные группы, причем достоверно группы 1, 2 (Р<0,01) и 3 (Р<0,05).
3. Основные результаты опыта 1 (за 140-429 суток жизни кур)
Показатель Группа
1 2(к) 3 4 5
Сохранность поголовья за период 120-
429 суток, % 86,2 87,5 77,8 83,3 83,3
Живая масса (г) в возрасте птицы, нед :
22 1537± 1531± 1547± !573± 1567±
15,5 15,0 16,5 15,9 17,8
46 1676± 1703± 1747± 1732± 1771±
22,1 24,7 29,1 27,8 27,9
61 1690± 169б± 1744± 1730± 1821±
27,7 33,8 28,9 27,8 29,2
Возраст кур (суток) при достижении
различных уровней яйценоскости, %:
25 142 136 144 145 144
50 147 146 153 150 151
75 155 153 160 158 156
пик 168 172 209 194 203
Яйценоскость на несушку, шт.:
начальную 216,9 228,1 204,6 207,4 207,0
среднюю 232,4 241,5 231,3 225,2 230,7
Средняя масса яиц, г 61,5± 61,3± 62,1± 62,0± 62,0±
0,31 0,29 0,28 0,34 0,31
Выход яиц по категориям, %:
высшая 2,4 3,1 2,0 1,6 2,3
отборная 27,0 23,4 34,4 32,8 33,1
первая 51,1 53,9 46,0 47,5 45,0
вторая 14,7 15,9 12,0 13,0 13,9
третья 1,3 0,7 0,3 0,5 0,6
бой и насечка 3,5 3,0 5,3 4,6 5,1
Выход яичной массы на несушку, кг.
начальную 13,11 13,87 12,55 12,69 12,75
среднюю 14,30 14,77 14,47 14,01 14,35
Упругая деформация скорлупы яиц, мкм 22,3± 22,9± 22,3± 22,6± 23,0±
0,21 0,20 0,23 0,21 0,23
Расход корма:
на 10 яиц, кг 1,36 1,31 1,37 1,40 1,37
на 1 кг яичной массы, кг 2,18 2,12 2,16 2,23 2,17
Расход электроэнергии в расчете на
1 ООО голов кур, кВт.ч 50 345 95 61 79
Следует отметить, что по вес возрастные периоды наименьшая живая масса птицы получена при смешанном спектре освещения (группы 1 и 2).
Лампы накаливания способствовали более быстрому достижению курами 25-, 50- и 75 %-ной яйценоскости - соответственно на 6-9, 1-7 и 2-7 суток раньше, чем у кур при использовании люминесцентных ламп различного спектра освещения. Раньше других (на 4-41 сутки) пика продуктивности достигли куры в группе 1.
За продуктивный период на начальную и среднюю несушку в контрольной группе получено соответственно на 5,2-11,5 % и 3,9-7,2 % больше яиц, чем в опытных группах. Среди опытных групп самыми высокими эти показатели были в группе 1. Наименьшая яйценоскость на начальную несушку отмечена при использовании синего спектра (группа 3), а на среднюю несушку - зеленого спектра (группа 4) освещения.
В среднем за продуктивный период наиболее высокая масса яиц зарегистрирована в группах 3, 4 и 5, где использовали синий, зеленый и красный спектр освещения - на 1,1-1,3 % выше, чем в контрольной группе 2. Разность статистически достоверна между группами 2 и 3 (Р<0,05).
По выходу яиц категории «Высшая» группы отличались незначительно. Наибольшее количество яиц категории «Отборная» отмечено в группах 3, 4 и 5, эти же группы имели также и больший процент боя и насечки яиц - на 1,62,3 % выше, чем в контрольной группе 2, что было обусловлено наиболее высокой массой яиц в этих группах.
В целом за продуктивный период максимальный выход яичной массы на начальную и среднюю несушку был зарегистрирован в контрольной группе 2, где применялись лампы накаливания смешанного спектра освещения - на 5,8-10,5 и 2,1-5,4 % выше, чем в других группах. Наименьший выход яичной массы на начальную несушку отмечен при использовании синего спектра (группа 3), а на среднюю несушку - зеленого спектра (группа 4) освещения.
Расход корма на 1 голову в сутки во всех группах был практически одинаковым (109,3-109,5 г), однако затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы
при освещении лампами накаливания (группа 2) были соответственно на 3,76,4 и 1,9-4,9 % ниже, чем люминесцентными лампами различного спектра. Самими высокими эти показатели были при зеленом спектре освещения в группе 4, которая отставала от других групп по яйценоскости на среднюю несушку. Очевидно, что снижение затрат кормов на 10 яиц и 1 кг яичной массы в группе 2 непосредственно было связано с более высокой яйценоскостью и выходом яичной массы в этой группе.
Люминесцентные лампы различного спектра освещения по сравнению с лампами накаливания за 120-429 суток жизни кур обеспечили снижение расхода электроэнергии на освещение в 3,6-6,9 раза.
Лучшей прочностью скорлупы яиц отличались группы 1 и 3. Так, в указанных группах упругая деформация яиц была на 1,3-3,0 % ниже, чем в других группах. Наибольшим этот показатель был в группе 5. Разность по упругой деформации яиц достоверна между группами 2 и 1, 3 (Р<0,05); 5 и 1, 3, 4 (Р<0,05).
В среднем за продуктивный период кур по абсолютной (39,4-40,5 и 16,516,8 г) и относительной массе (62,3-63,5 и 26,0-26, %) белка и желтка яиц значительных различий между группами не было. Хотя отмечена тенденция увеличения абсолютной массы белка в группе 4 и относительной ее массы в группах 1, 2 и 4, а также относительной массы желтка в группе 5. Самая низкая абсолютная и относительная масса скорлупы яиц зарегистрирована в группах 1 (6,5 г и 10,4%) и 4 (6,7 г и 10,5 %). Остальные группы по этим показателям отличались незначительно (6,8-7,0 г; 10,9-11,1 %). Разность достоверна между группами 1 и 2 (Р<0,05), 1 и 3 (Р<0,01), 1 и 5 (Р<0,001), 4 и 5 (Р<0,05).
Химический анализ яиц показал, что в среднем за продуктивный период по содержанию кальция (36,0-36,5 %) в скорлупе яиц, в желтке - каротинои-дов (13,5-16,63 мкг/г), витаминов А (10,2-12,4 мкг/г), В2 (4,84-5,05 мкг/г) и Е (183-199 мкг/г); в белке - витамина Вт (3,69-4,08 мкг/г) различия между группами были незначительны и находились в пределах ошибки анализа.
Как показали результаты анатомической разделки тушек кур, в 180-, 330- и 429-суточном возрасте птицы по массе сердца, печени, яичника, яйцевода и длине яйцевода разности между группами были статистически недостоверны, существующие различия имели лишь характер тенденции.
В среднем за продуктивный период по содержанию в печени кур сырого протеина (58,8-62,4%) и жира (18,8-21,3%), витамина А (505-588 мкг/г) и ка-ротиноидов (6,13-6,92 мкг/г), различия между группами были незначительными и находились в пределах ошибки анализа. Однако отмечена тенденция снижения содержания в печени указанных показателей при применении зеленого спектра освещения (группа 4). По содержанию витамина Е в печени кур группы 1, 2 и 3 (33,0-36,0 мкг/г) отличались незначительно, в то же время отставание групп 4 (20,1 мкг/г) и 5 (22,6 мкг/г) было заметным.
Таким образом, результаты первого исследования позволяют заключить, что при содержании яичных кур промышленного стада в клеточных батареях использование люминесцентных ламп малой мощности различного спектра (белого, синего, зеленого и красного) освещения по сравнению с лампами накаливания привело к снижению яйценоскости на начальную и среднюю несушку - на 4,9-10,3 и 3,8-6,8 %, выхода яичной массы на начальную и среднюю несушку - на 5,5-9,5 и 2,0-5,1 %, расхода электроэнергии на освещение в 3,6-6,9 раза при увеличении массы яиц на 0,3-1,3 %, выхода яиц категории «Отборное» - на 3,6-11,0 %, затрат корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы - на 3,8-6,9 и 1,9-5,2 %, соответственно.
Опыт 2. Результаты опыта (табл. 4) показали, что в группах 1 и 2, где источниками освещения служили светодиодные лампы и лампы накаливания смешанного спектра освещения, сохранность поголовья была на 2,7 % выше, чем при люминесцентных лампах смешанного (группа 3) и красного (группа 4), а также светодиодных лампах красного (группа 5) спектров освещения. Из результатов опыта очевидно более благоприятное влияние светодиодных ис-
точников и ламп накаливания смешанного спектра освещения на сохранность птицы, хотя разность между группами статистически недостоверна.
4. Основные результаты опыта 2 (за 140-440 суток жизни кур)
Группа
1 г.
1 2(к)
3 4 5
Сохранность поголовья за период 110-440
суток, % 88,9 88,9 86,2 86,2 86,2
Живая масса (г) в возрасте птицы, нед •
22 1329± 1336± 1330± 1372± 1324±
16,6 19,1 16,2 19,7 20,2
46 1648± 1633± 1629± 1693± 1661±
25,2 32,7 27,6 32,6 27,0
62 1659± 1698± 1687± 1808± 1757±
32,5 32,1 33,3 33,8 34,6
Возраст кур (суток) при достижении раз-
личных уровней яйценоскости, %:
25 141 139 144 146 140
50 148 149 149 155 153
75 156 158 159 162 161
Пик 205 204 206 216 214
Яйценоскость на несушку, шт.:
начальную 219,3 213,6 198,6 194,3 201,3
среднюю 234,9 229,2 219,3 217,5 224,0
Средняя масса яиц, г 61,3± 60,1± 59,9± 60,3± 60,0±
0,3 0,3 0,3 0,3 0,3
Выход яиц по категориям, %■
высшая 1,3 0,5 0,5 0,8 0,8
отборная 28,3 20,8 20,2 21,7 22,7
первая 50,6 55,0 52,9 56,3 50,6
вторая 13,6 19,9 20,0 17,8 20,4
третья 1,5 0,3 1,4 0,3 1,6
бой и насечка 4,7 3,5 5,0 3,1 3,9
Выход яичной массы на несушку, кг:
начальную 13,44 12,81 11,91 11,74 12,09
среднюю 14,40 13,77 13,14 13,10 13,44
Упругая деформация скорлупы яиц, мкм 19,9± 20,3± 20,1± 19,7± 20,4±
0,3 0,3 0,3 0,3 0,3
Расход корма, кг:
на 10 яиц 1,42 1,45 1,52 1,53 1,48
на 1 кг яичной массы 2,31 2,42 2,53 2,55 2,47
Расход электроэнергии в расчете на 1000
голов кур, кВт.ч 40 362 53 64 45
Живая масса кур во всех группах до 46-недельного возраста практически не отличалась, хотя имелась тенденция ее повышения при красном спектре освещения (группы 4 и 5). В 62-недельном возрасте наибольшим этот показа-
тель был при использовании люминесцентных ламп красного спектра освещения (группа 4) - на 2,7-9,0 % соответственно выше, чем в остальных группах. Разность статистически достоверна между группами 1 и 4 (Р<0,01), 1 и 5 (Р<0,05), 2 и 4 (Р<0,01), 3 и 4 (Р<0,05).
Раньше других 25%-ной яйценоскости достигли куры контрольной группы 2. Однако светодиодные лампы смешанного спектра освещения (группа 1) способствовали более быстрому достижению 50- и 75%-ной яйценоскости кур. Пик яйценоскости в группах 1, 2 и 3, где источником освещения служили лампы светодиодные, накаливания и люминесцентные смешанного спектра освещения, был достигнут раньше, нежели в группах 4 и 5 - при использовании светодиодных и люминесцентных ламп красного спектра освещения.
За период 140-440 суток, яйценоскость на начальную и среднюю несушку при применении светодиодных источников смешанного спектра освещения (группа 1) была на 2,7-12,9 % и 2,5-8,0 % выше, чем в других группах. Наименьшими эти показатели были при использовании люминесцентных ламп красного спектра освещения (группа 4) - на 9,0 и 5,1 % соответственно ниже, чем в контрольной группе 2.
За продуктивный период средняя масса яиц в группе 1 была на 1,7-2,3 % выше (Р<0,01), чем в остальных группах. Другие группы по этому показателю практически не отличались.
Более высокая масса яиц в группе 1 способствовала получению яиц категорий «Высшая» и «Отборная» на 0,5-0,8 и 5,6-8,1 % соответственно больше, чем в других группах. В группах 2 и 4 был отмечен наибольший выход яиц категории «Первая» и наименьший - категории «Третья». Самый низкий показатель боя и насечки яиц отмечен в группе 4 - на 0,4-1,9 % меньше, чем в остальных группах, максимальным этот показатель был в группе 3.
В связи с более высокими яйценоскостью и массой яиц превосходство группы 1 над другими группами по выходу яичной массы на начальную и
среднюю несушку составило соответственно 4,9-14,5 и 4,6-9,9 %. Наименьшими эти показатели были в группах 3 и 4.
По упругой деформации скорлупы яиц разница между группами была несущественной.
За продуктивный период расход корма на 1 голову в сутки во всех группах был практически одинаковым (110,8-111,0 г). Однако наименьшие затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы отмечены при использовании светодиодных ламп смешанного спектра освещения (группа 1) - соответственно на 2,1-7,2 и 4,5-9,4 % ниже, чем в других группах. Самые высокие затраты корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы были зарегистрированы при применении люминесцентных ламп смешанного и красного спектров освещения (группы 3 и 4) - соответственно на 4,8-5,5 и 4,5-5,4 % выше, чем в контрольной группе 2.
Светодиодные лампы смешанного спектра по сравнению с другими испытанными источниками освещения обеспечили снижение расхода электроэнергии на освещение в 1,1-9,1 раза.
В среднем за продуктивный период кур по абсолютной и относительной массе белка, желтка и скорлупы яиц (табл. 5) группы различались незначительно, за исключением группы 4, которая достоверно (Р<0,05) отставала от группы 5 по абсолютной массе скорлупы.
5. Морфологические показатели яиц
(в среднем за 140-440 суток жизни кур)
Группа
Показатель
1 2(к) 3 4 5
Масса:
Белка
г 36,3+0,6 35,2+0,6 36,0+0,5 36,4+0,6 36,3+0,6
% 61,9 61,3 62,3 62,5 61,6
Желтка:
г 15,8+0,4 15,7+0,4 15,3+0,4 15,4+0,4 15,9+0,4
% 27,0 27,4 26,5 26,5 27,0
Скорлупы:
г 6,5+0,1 6,5+0.1 6,5+0,1 6,4+0,1 6,7+0,1
% 11,1 11,3 11,2 11,0 11,4
Результаты химического анализа яиц показали, что по содержанию кальция в скорлупе яиц, в желтке - каротиноидов, витаминов А, В: и Е; в белке - витамина В: как в 180-, 330- и 440-суточном возрастах, так и в среднем за продуктивный период кур (табл. 6) различия между группами были незначительны и находились в пределах ошибки анализа.
6. Результаты химического анализа яиц
(в среднем за 140-440 суток жизни кур)
Показатель Группа
1 2(к) 3 4 5
Содержание:
в скорлупе кальция, % 36,3 36,3 36,4 36,5 36,5
в желтке, мкг/г:
каротиноидов 10,83 12,51 10,83 12,15 12,25
витамина А 10,65 11,2 10,42 10,63 11,41
витамина В2 4,74 5,05 4,77 4,99 4,98
витамина Е 173,6 184,3 168,9 179,8 190,3
в белке витамина В2, мкг/г 3,6 4,08 3,6 3,79 3,97
Как показали данные анатомической разделки кур, в 180-, 330- и 440-суточном возрастах птицы, по абсолютной и относительной массе сердца, печени, яичника и яйцевода, а также длине яйцевода различия между группами были несущественны и статистически недостоверны.
Результаты химического анализа печени кур показали, что по содержанию в печени сырого протеина и жира, витаминов А и Е, каротиноидов в 180-, 330-, 440-суточном возрасте и в среднем за продуктивный период (табл. 7) различия между группам находились в пределах ошибки анализа, за исключением группы 5, которая соответственно на 34,0 и 23,1% превосходила группы 2 и 4 по содержанию витамина Е и на 21,4% - группу 1 по содержанию витамина В2 в печени.
7. Результаты химического анализа печени кур
(в среднем за 140-440 суток жизни кур)
Показатель Группа
1 2(к) 3 4 5
Содержание в печени:
сырого протеина, % 62,5 61,0 61,9 61,7 61,7
сырого жира, % 19,6 17,6 18,1 20,0 20,4
витамина А, мкг/г 465 474 500 504 538
витамина Е, мкг/г 18,7 14,7 19,0 16,0 19,7
витамина В2, мкг/г 12,6 12,9 13,4 13,3 15,3
каротиноидов, мкг/г 2,3 2,5 2,1 2,2 2,2
Таким образом, результаты исследования позволяют заключить, что среди испытанных источников освещения при содержании яичных кур промышленного стада наиболее эффективными являются светодиодные лампы смешанного спектра освещения. Использование указанных источников по сравнению с другими испытанными источниками освещения позволило повысить яйценоскость на начальную и среднюю несушку на 2,7-12,9 и 2,5-8,0 %, массу яиц - на 1,7-2,3 %, выход яичной массы на начальную и среднюю несушку - на 4,9-12,9 и 4,7-10,3 %, выход яиц категории «Отборное» - на 5,68,1 % при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 2,1-7,2 и 4,5-9,4 %, расхода электроэнергии на освешение - в 1,1-9,1 раза, соответственно.
Производственная проверка. Для удобства и точности расчетов результаты производственной проверки представлены в расчете на птичник 18x96 м (табл. 8).
8. Результаты производственной проверки
(за 150-507 суток жизни кур)
Показатель Вариант
базовый новый
Поголовье кур в 150-суточном возрасте 24188 24188
Сохранность поголовья, % 98,3 98.5
Среднее поголовье, голов 21556 21583
Живая масса (г) в возрасте, нед.: 21 1485 1476
72 1838 1825
Валовое производство яиц, тыс. штук 6788 6894
Яйценоскость на несушку, штук: начальную среднюю 280,6 314,9 285,0 319,4
Средняя масса яиц, г 63,1 64,0
Расход корма, ц: всего 9296,2 9307,8
на 1000 яиц 1,36 1,35
на 1 ц яичной массы 2,17 2,10
на 1 голову в сутки, г 120,8 120,8
Количество ламп в птичнике 18x96 м, штук 210 210
Срок службы ламп, ч 1000 100000
Стоимость одной лампы, рублей 5 350
Стоимость всех ламп, рублей 1050 73500
Стоимость всех ламп в расчете на один световой
час, рублей 1,05 0,73
Продолжительность освещения, ч 2856 2856
Расход средств (рублей) на источники освещения в
новом варианте в расчете: на птичник 18x96 м 2999 2085
на 1000 начальных несушек 124 86,2
на 1000 яиц 0,44 0,30
Экономия средств (рублей) на источники освеще-
ния в новом варианте в расчете: на птичник 18x96 м 914
на 1000 начальных несушек 37,8
на 1000 яиц 0,14
Стоимость 1 кВт.ч электроэнергии, рублей 1,18 1,18
Продолжение таблицы 8
Затраты на освещение в расчете:
на птичник 18x96 м: кВт.ч 23990 7197
рублей 28308 8492
на 1000 начальных несушек: кВт.ч 992 298
рублей 1170 351
на 1000 яиц: кВт.ч 3,53 1,04
рублей 4,17 1,23
Экономия средств (рублей) на освещение в новом
варианте в расчете:
на птичник 18x96 м 19816
на 1000 начальных несушек 819
на 1000 яиц 2,87
Общая экономия (рублей) в расчете:
на птичник 18x96 м 20730
на 1000 начальных несушек 857
на 1000 яиц 3,01
Затраты на производство яиц, тыс. рублей 15395,2 15374,5
Себестоимость 1000 яиц, рублей 2268 2230
Реализационная цена 1000 яиц, рублей 2315 2315
Экономический эффект (рублей) в расчете:
на птичник 18x96 м 261972
на 1000 начальных несушек 10831
на 1000 яиц 38
Как показали результаты производственной проверки, по сохранности и
живой массе птицы базовый и новый варианты практически не отличались. Однако использование светодиодных источников освещения (новый вариант) по сравнению с лампами накаливания (базовый вариант) позволило повысить яйценоскость на начальную и среднюю несушку соответственно на 1,6 и 1,4 %, среднюю массу яиц - на 0,9 г при снижении расхода корма на 1000 яиц и 1 ц яичной массы соответственно на 0,7 и 3,2 % и себестоимости 1000 яиц -на 1,7 %. Экономия средств на источники освещения и электроэнергию в расчете на птичник 18x96 м, 1000 начальных несушек и 1000 яиц составила 20730, 857 и 3,01 рублей, соответственно.
Экономический эффект за продуктивный период в новом варианте в расчете на птичник 18x96 м, 1000 начальных несушек и 1000 яиц составил 261972, 10831 и 38 рублей, соответственно.
Таким образом, производственная проверка полностью подтвердила результаты опытов.
Выводы
В результате проведенных исследований по изучению продуктивных качеств яичных кур промышленного стада при различных спектрах и источниках освещения установлено:
1. Красный спектр освещения оказывает положительное влияние на живую массу кур, начиная с 36-недельного возраста (опыты 1 и 2) - увеличение по сравнению с лампами накаливания смешанного спектра освещения составило в 36-недельном возрасте птицы 2,9-3,7 %, 46-недельном - 1,7-4,0 %, 52-недельном - 2,1-6,2 % и 61-недельном возрасте 3,5-7,4 %.
2. Смешанный спектр, независимо от источника освещения, в большей степени стимулирует половое развитие кур, нежели синий, зеленый и красный спектры освещения - в группах 1 и 2 (опыт 1) 25-, 50-, 75 %-ная яйценоскость и ее пик были достигнуты соответственно на 8-9, 4-7, 3-7 и 22-37 дней раньше, чем в других группах.
3. Использование люминесцентных ламп малой мощности смешанного, синего, зеленого и красного спектров по сравнению с лампами накаливания смешанного спектра освещения (опыт 1) приводит к снижению яйценоскости на начальную и среднюю несушку - на 4,9-10,3 и 3,8-6,7 %, выхода яичной массы на начальную и среднюю несушку - на 5,5-9,5 и 2,0-5,1 %, расхода электроэнергии на освещение в 3,6-6,9 раза при увеличении затрат корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 3,8-6,9 и 1,9-5,2 %, соответственно.
4. Люминесцентные лампы синего, зеленого и красного спектров по сравнению с лампами накаливания смешанного спектра освещения способствуют (опыт 1) повышению массы яиц на 1,1-1,3 % и выходу яиц категории «Отборное» на 5,8-7,4 % при увеличении боя и насечки яиц на 1,1-1,8 %.
5. Использование люминесцентных и светодиодных источников различного спектра освещения не оказало влияния (опыты 1 и 2) на развитие внут-
ренних органов (сердца, печени, яичника, яйцевода) и химический состав яиц и печени кур.
6. Среди испытанных источников освещения при содержании яичных кур промышленного стада наиболее эффективными являются светодиодные лампы смешанного спектра освещения.
7. Светодиодные источники смешанного спектра по сравнению с другими источниками освещения позволили (опыт 2) повысить яйценоскость на начальную и среднюю несушку на 2,7-12,9 и 2,5-8,0 % при снижении расхода корма на 10 яиц и 1 кг яичной массы на 2,1-7,2 и 4,5-9,4 % и расхода электроэнергии на освещение - в 1,1-9,1 раза, соответственно.
8. Использование светодиодных источников смешанного спектра по сравнению с другими испытанными источниками освещения позволило (опыт 2) повысить массу яиц на 1,7-2,3 %, выход яичной массы на начальную и среднюю несушку - соответственно на 4,6-9,9 и 4,9-14,5 % и яиц категории «Отборное» - на 5,3-7,8 %.
9. Производственная проверка, проведенная на большом поголовье птицы, подтвердила результаты опытов. При использовании светодиодных источников смешанного спектра освещения экономический эффект в расчете на птичник 18x96 м составил 261972 рубля, на 1000 начальных несушек - 10831 рубль, на 1000 яиц - 38 рублей.
Предложения производству
В целях повышения продуктивности и конверсии корма, снижения затрат электроэнергии на освещение при содержании яичных кур промышленного стада с 16 (17)-недельного возраста и до конца продуктивного периода рекомендуется использовать светодиодные источники смешанного спектра освещения при освещенности на уровне кормушек 10 лк.
Список- работ, опубликованных по теме диссертации
1. Новоторов, Е. Влияние различных спектров освещения на продуктивные качества яичных кур-несушек / Е. Новоторов // Науч. произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. ВНИТИП. - Сергиев Посад, 2006. - С. 9-13.
2. Новоторов, Е. Преимущество монохроматического освещения / Е. Новоторов, А. Кавтарашвили, Т. Волконская и др. // Птицеводство. - 2007. - № 2.-С. 12
3. Новоторов, Е. Влияние различных источников освещения на продуктивность яичных кур-несушек / Е. Новоторов // Конф. мол. ученных и асп. по птицеводству (28 июня 2007 года). Тез. докл. - Сергиев Посад, 2007. - С. 1114.
4. Новоторов, Е. Н. Эффективность различных источников освещения при содержании яичных кур-несушек в клетках / Е. Н. Новоторов, А. Ш. Кавтарашвили, Т. Н. Волконская // Материалы международной конф. «Инновационные решения в яичном птицеводстве» - Геленджик, 2007. - С. 219-223.
5. Кавтарашвили, А. Ш. Продуктивность яичных кур промышленного стада при разных источниках освещения / А. Ш. Кавтарашвили, Е. Н. Новоторов, Т. Н. Волконская, Н. П. Зайцева // Сб. науч. тр. Всерос. н-и. и технол. ин-т. птицеводства (ВНИТИП). - 2007. - т. 82. - С. 63-71.
6. Кавтарашвили, А. Ш. Продуктивные качества кур при различном спектре освещения / А. Ш. Кавтарашвили, Е. Н. Новоторов, Т. Н. Волконская, С. П. Риджал // Доклады РАСХН. - 2007. - № 2. - С. 39-42.
7. Кавтарашвили, А. Лучшие источники освещения при содержании яичных кур-несушек / А. Кавтарашвили, Е. Новоторов, Т. Волконская // Птицефабрика. - 2008. - Л» 1. - С. 26-30.
Формат 60x90 '/ц,. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2232. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М.О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (8-496) 540-25-70