Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДБОРЕ ПАР ПО ТОНИНЕ ШЕРСТИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ ПОДБОРЕ ПАР ПО ТОНИНЕ ШЕРСТИ"

На правах рукописи

¿-2

ДЕМИДОНОВА ТАТЬЯНА БОТОЕВНА

Продуктивные качества овей забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе пар по тонине шерсти

06.02.01. — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2003

Работа выполнена в отделе овцеводства Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства СОРАСХН и кафедре животноводства Забайкальского аграрного института.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виноградов И.И. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мурзина Т.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бнлтуев С.И. кандидат сельскохозяйственных наук, Цыбнков Б.Б.

Ведущая организация: ГНУ Бурятский научно-исследовательскнй

институт сельского хозяйства СО РАСХН.

Защита диссертации состоится 19 декабря 2003 года в Ж. .часов на заседании специализированного Совета К 220.006.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова Республика Бурятия, 670025, г Улан -Удэ, ул. Пушкина. 8

С диссертацией можно озі: томиться в библиотеке БГСХА

Автореферат разослан.год -

Ученый секретарь диссертационного Сов. >

кандидат сельскохозяйственных наук . :>Су_лякова Г.М.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАПОТЫ

Актуальность темы. Читинская обласгь относится к числу основных производителей шерсти в Сибирском регионе. Здесь выведена забайкальская тонкорунная порода овец, хорошо приспособленная к суровым условиям круглогодового пастбищного содержания. Численность овей в 1979 голу составляла 4,7 млн. голов, на начало 2002 года - 440 тыс. голов. Вследствие постоянно сокращающегося поголовья, снижается и валовое производство шерсти. Поэтому особую актуальность приобретает увеличение поголовья и производство продукции высокого качества. Одним из способов решения данной проблемы является разработка и внедрение аффективных методов селекции по совершенствованию продуктивных качеств овец забайкальской тонкорунной породы.

В последние годы в овцеводческих хозяйствах области в результате неполноценного кормления, недостаточного ведения селекиионно-нлеменной работы, наблюдается нежелательное утонение шерстных волокон у всех половозрастных групп овец, особенно у молодняка. По данным бонитировки, среди бараков - производителей количество животных с тониной шерсти 64-70 качества составляло 35-40 %, среди маток количество животных с тониной шерсти 70-80 качества - 30-35 %, среди ярок - более 65 процентов.

Такое утонение шерсти приводит к снижению шерстной продуктивности овец, ослаблению конституции, изнеженности животных.

При разведении овец забайкальской тонкорунной породы, находящихся в специфических климатических условиях, где особенно нужна крепость конституции и выносливость организма, большой научный и практический интерес представляет необходимость выявления эффективных вариантов подбора овец по тонине шерсти для получения животных, характеризующихся высокой продуктивностью и жизнеспособностью.

Цель исследований - оценить продуктивность и качество шерсти ярок забайкальской тонкорунной породы при дифференцированном подборе родительских пар по тонине шерсти.

Задачи исследований: изучить рост и развитие ярок, полученных от родителей с разной тониной шерсти; выявить закономерность формирования шёрстной продуктивности ярок забайкальской тонкорунной породы в зависимости от качества шерсти исходных пар; исследовать гистологическое строение кожи; изучить основные физико - механические свойства шерсти ярок; оценить клинические и гематологические показатели ярок; рассчитать корреляции) и повторяемость основных признаков; определить оплату корма продукцией; выявить экономическую эффективность выращивания ярок

Забайкалье ко П тонкорунной породы, полученных от родителей с разной тониной шерсти в производственных условиях Забайкалья.

Научная новизна. Дана характеристика продуктивных и биологических особенностей потомства, полученного ОТ дифференцированного подбора пар по тонине шерсти. Выявлены закономерности формирования продуктивных качеств, фнзико — механических свойств шерсти ярок забайкальской породы в зависимости от качества шерсти родителей. Определены оптимальные варианты подбора по тонине шерсти для повышения продуктивности и улучшения качества шерсти.

Практическая значимость н реализации результатов работы. Установлена эффективность влияния родителей с пониженной тониной шерсти на рост, развитие, продуктивность и качество шерсти их потомства.

Предлагаемая схема полбора с использованием баранов с шерстью 58 качества обеспечивает получение потомства, превосходящего сверстниц от баранов с тониной шерсти 64 качества по живой массе па 3,5- 6,1 настригу мытой шерсти - на 6,6- 8,7 %; длине шерсти - на 3,7- 8,4 %, диаметру шерстного волокна - на 2,2-6,7 %.

Вариант подбора с использованием маток с тониной шерсти 60 качества позволяет получить потомство, имеющее преимущество по сравнению с потомством от маток с 70 качеством по живой массе на 3,1 %, настригу мытой шерсти -на 8,9 %, длине шерсти -на 4,0 % и диаметру шерстного волокна -на 5,7 %.

Рентабельность отрасли при применении предлагаемых вариантов подбора повышается на 5,4-8,5 %,

Материалы исследований вошли в методические рекомендации по повышению продуктивности и улучшению качества шерсти овец .забайкальской тонкорунной породы и внедрены б практику ведения овцеводства Читинской области.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

1. На заседании ученого Совета Забайкальского научно -исследовательского технологического института овцеводства и мясного скотоводства (ЗабНИТИОМС), 1989.

2. На заседании секции животноводства и ветеринарии, племенной работе, переработки продукции животноводства (ЦНО) Агропромышленного комплекса Читинской области, Чита, 1989.

3. На международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», Чита, 2002.

4. На заседании ученого Совета Забайкальского аграрного института, Чита, 2002.

Публикация научных исследовании. По теме диссертации опубликовано & печатных работ.

Основные положения, выносимые на зашнту. На защиту выносятся следующие вопросы - рост и развитие молодняка; особенности гистологического строения кожи; шерстная продуктивность и фнзико-механическис свойства шерсти; оплата корма н экономическая эффективность потомства, полученного от родителей с разной тониной шерсти.

Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста н состоит из введения, обзора литературы, материала и методик» исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 235 наименований, из них 14 на иностранном языке. Работа содержит 21 таблицу, 14 приложений, 8 рисунков, 13 фотографии.

Диссертационная работа соискателя является составной частью научно-исследовательской работы отдела овцеводства Забайкальского научно* исследовательского института сельского хозяйства (ЗабНИИСХ) в соответствии с координационными программами СО РАСХН по совершенствованию существующих пород. Номер Государственной регистрации - 01.86.0135095,

Автор приносит большую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук Л.А. Кобычевон за помощь в выполнении работы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнена в Экспериментальном хозяйстве ЗабНИИСХ в период с 1984 по 1988 годы. Формирование исходного поголовья проведено исходя из данных лабораторных исследований тонины шерсти. В I опытную группу вошли овцематки с тониной Енерсти 70 качества, во II опытную группу - с тониной шерсти 60 качества, в контрольную группу - с тониной шерсти 64 качества.

Осеменение овцематок было проведено в период с 15ноября по 10 декабря свежепсшучешым семенем от баранов-производителей с разной тониной шерсти согласно представленной схемы.

Полученный молодняк (ярки) после отбивки, в 4,5-месячном возрасте, был сформирован в семьусловных групп в зависимости от варианта подбора родителей. В течение всего эксперимента подопытные ярки находились в одной отаре в одинаковых условиях кормления и содержания.

В зимний период ярки выпасались на пастбищах с естественным травостоем и по пожнивным остаткам. В рацион дополнительно включали 0,5 кг сена, 0,3 кг овса, 1 кг сенажа (0,71 кормовых единиц и 60 г

перевар! 1мого протеина). В ранне-весенний период и до начала игоия ярки находились на стойловом содержании и подумали по 2 кг сенажа, 0.6 кг сена. 0.3 к правя ной муки, 03 кг овса, 10 г карбамида (1,17 кормовых единиц, 124 г переваримого протеина). Летом потребность в питательных веществах удовлетворялась за счет естественных пастбищ. Соль и воду овцы получали вволю.

Таблица I - Схема опыта

Группа Вариант Тонина шерсти Осеменено маток (гад.) Получено Ярок (ГОЛ.)

бараны матки

мкм качество мкм качество

1 опытная ] 21,76 64 19,10 70 171 )2t

2 23.69 60 19,42 70 І71 88

3 25,47 58 19,38 . 70 167 95

контр. 4 23,69 60 21,61 64 177 113

5 25.47 58 21,78 64 189 135

[| опытная 6 21,78 64 24,03 60 163 117

7 25,47 58 23,93 60 159

В процессе научного опыта были изучены:

1. Живая масса баранов-производителей и овцематок путем инливидуального взвешивания, с точностью до 0,5 кг по общепринятой методике;

2. Шерстная продуктивность баранов и овцематок по настригу немытой шерсти во время стрижки. Выход чисто Л шерсти определяли у 30 голов контрольных маток из каждой группы пользуясь инструктивными указаниями ВНИИОК, 1978;

3. Плодовитость устанавливалась с учетом деловых ягнят на 100 объягнившихся маток по каждой группе животных;

4. Рост и развитие ярок изучали по результатам индивидуального взвешнвания при рождении в 4,5; 14; 18 и 24 месячном возрасте;

5. Экстерьериые особенности определяли путем взятия основных промеров с последующим вычислением индексов телосложения (по Борисенко Е.Я. и др„ 1967);

6. Шерстную продуктивность и качество шерсти оценивали по следующим показателям: настриг шерсти в оригинале и в мытом волокне, длина и толщина волокон; крепость и выход мытой шерсти - по инструктивным указаниям ВНИИОК, 1978;

7. Гистологическое строение кожи изучали по образцам, взятым у 20 животных из каждой группы в возрасте 12 и 24 месяцев, по методике Диомидовой Н.А. и др., 1960;

8. Содержание жира, пота, механических примесей- по 5-граммовым образцам, взятым с бока - методом экстрагирования в аппарате Сокслета (ВНИИОК, 1979);

9. Гематологические I! клинические показатели изучали в два смежных дня при благоприятных условиях внешней среды (октябрь), в экстремальных условиях января (-25й -30°С) и в июле (+25° 4-30"С}.

10. Оплату корма приростом массы тела и приростом шерсти определяли по методике АЛ. Венкам и нова (1974) на ярках 18-месячного возраста.

11. Экономическую эффективность разведения ярок определяли на основании учета полученной продукции (прирост живой массы и настриг чистой шерсти) и затрат па выращивание по ценам 2000 года.

Исследования качества шерсти, гистоструктуры кожи, состава крови, питательной ценности кормов проводились в лаборатории ЗабНИИСХ.

Полученный в результате исследований цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Н.Л. Плохинскому (1969),

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика исходного поголовья

Для опыта использовались чистопородные бараны-производители и овцематки забайкальской тонкорунной породы. Исходные животные по продуктивности отвечали требованиям для отнесения их к желательному типу.

Таблииа 2 - Продуктивность баранов

Тонина шерсти п Живая масса. кг Настриг шерсти, кг Выход чытоП шерсти, %

качество мкм немытой ММТОІ1

М 2!Л8±(Ы6 2 93 9.4 -4.84 51.2

60 23,69 ± 0.52 г 96 9,6 5,01 52,2

58 25,47 ±0,77 2 100 5.24 54,0

Бараны-производители с тониной шерсти 58 качества имели живую массу на 4,2-5,3 % больше, чем бараны-производители с тониной шерсти 60 и 64 качества. У баранов с разной тониной шерсти разница в настриге немытой шерсти незначительная. Однако, по настригу мытой шерсти бараны с тон иной шерсти 60 и 58 качества имели преимущество на 3,5-8,3 процента, что объясняется более высоким выходом мытой шерсти.

Таблица 3- Продуктивность овцематок

Тоьсчна шерсти и Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Выход мытой шерсти, %

качество немытой мытой

70 19.13 ±0.44 435 54,19 ± 0,47 4,87 ± 0,05 2,42 і 0,03 49,6

64 21,90 + 0,42 344 56,27 ± 0,51** 4,98 ± 0,05" 2,51 і 0,03" 50,3

60 24,07 ± 0,49 271 58,43 ± 0,69*** 5,33 + 0,06*** 2,73 ± 0,04*** 51,3

Примечание: *1><0,05; **1><0,01; ***Р<0,001

Овцематки с тониной шерсти 64 и 60 качества превосходили матерей с тониной шерсти 70 качества по живой массе на 3,8-7,8 % (Р<0,01; Р<0,001), по настригу грязной шерсти на 2,2-9,4 % (Р<0,01; Р<0,001), мытой шерсти - на 3,7-12,8 %(Р<0,01; Р<0,001).

По данным опыта, плодовитость подопытных овцематок была достаточно высока и в среднем составила 144,1 процента. Более высокой плодовитостью отличались овцематки с тошной шерсти 60 и 64 качества и превосходили овцематок с тониной шерсти 70 качества на 11 -13,4 процента.

3.2 Сохранность подопытных ярок По данным исследований, лучигей выживаемостью характеризовалось потомство контрольной и II опытной групп (90,0-90,7 %) или на 3,5-4,2 % выше, чем ярки I ¡-рулпы. Среди потомства контрольно/* группы лучшая сохранность отмечалась у ярок 5 варианта подбора - на 5,7 %, чем у сверстниц 4 варианта,

В I опытной группе дочери от отцов с тониной шерсти 60 и 55 качества (2 и 3 варианты) отличались лучшей сохранностью - на 8,0-10,0 % по сравнению со сверстницами от отцов 64 качества (1 вариант).

Во И опытной группе ярки от отлов с тошной шерсти 58 качества (7 вариант) характеризовались лучшей сохранностью (на 2,8 %) по сравнению с потомством от отцов с тониной шерсти 64 качества (6 вариант).

3.3 Рост и развитие подопытных ярок Ярки Н опытной группы характеризовались лучшими показателями роста н развития, но сравнению со сверстницами I опытной группы.

Так, при отбивке разница по живой массе составила 1,02 кг, или 4,2 % (Р<0,01), в 7 месяцев-1,22 кг, или 3,9 % (Р<0,05), 14 месяцев- 1,56 кг, или 3,4 % (Р<0,05) и в 24 месяиз- 1,86 кг, или 3,1 % (Р<0,05). По сравнению с животными контрольной группы разница в живой массе небольшая (табл. 4).

Таблица 4- Живая масса подопытных ярок, кг (Мм-д),

Группа Вариант подбора При рождении 4,5 мес. 14 нес. Жмес. " ' 24 мес.

1 4,06+0,07 23,87*0,47 44,92*0,83 52.06*0,66 54Д840,85

I опытная 2 4,0810,08 24,53+0,49 54,27*0, 59,70*0,87

'3 4,32+0.08* 24,63*0,47 46,76±0:84 55,03*0,75"

Среднее 4,!5±0,04 24,31±0,2? 45,76*0,49 53,77*0,44 59,92+0,48

Конт- А +,12±0,07 24,73*0,39 46,27*0,77 54,04*0,66 61,00*0,72

рольная 5 4,25*0,06 24,85*0,37 46.66*0,75 54,72±0,61 61,бЗ±0,70

Ср«двее 4,19*0,04 24,£0±0,27 46,48+0,54 54,42±0,45 61,34*0,50

6 4, ¡ЗАО,07 24,97*0,39 46,1410,81 54,27*0,61 60,73*0,72

И опытная 7 4,47±0,08** 25,81*0,46 48,86*0,87* 55,97*0,65* 62.8?±0,70*

Среднее 4,2 7±0,05 25,33+0,29* 47^32*0,60* 55,04±0,50 61,7840,61*

Подбор баранов с тониной шерсти 58 качества к маткам с тоникой 70 и 60 качества способствовал повышению живой массы у потомства. Так, среди потомства 1 опытной группы ярки 3 варианта по сравнению с 1 вариантом во все возрастные периоды имели преимущество по живой массе на 3,2 ^6,4 %, а в возрасте 24 месяцев - на 3,56 кг, или на 6,1 % (Р<0,01). Среди потомства И опытной группы ярки 7 варианта были тяжелее сверстниц 6 варианта при рождении - на 8,2 % (Р<0,0О, в II, 14, ¡8 месяцев - на3,!-5,9%<P<0,05), в возрасте двух лет-на 2,14 кг, или 3,5 % (Р<0,05).

Потомство контрольной группы, полученное от отцов срази ой тониной шерсти, имело практически одинаковую живую массу.

Анализируя данные по подбору баранов с тониной шерсти 58 и 60 качества к маткам с разной тониной шерсти (2 и 4 вариант, 3 и 5, 5 и 7), необходимо отметить, что существенной разницы по живой массе между ними не выявлено. При подборе баранов с тониной 64 качества (1 и 6 вариант), ярки от матерей с шерстью 60 качества имели преимущество перед сверстницами от матерей с тониной 70 качества по живой массе в 18 месяцев - на 2*21 кг, или на 4,2 %(Р<0,01), а в 24 месяца-на 2,45 кг, или на 4,2 % (Р<0,05).

Установлено, что ярки П опытной группы достоверно превосходили сверстниц I опытной группы по глубине груди на 3,5-3,8 % (Р<0,01), косой длине туловища на 4,4-6,9 % (Р<0,05)3 обхвату пясти на 3,8-6,4 % (Р<0,01), по широтным промерам на 3,9-5,6 % (Р<0,05). Ярки, полученные от отцов с тониной шерсти 58 качества (3,5,7 варианты) превосходили сверстниц от отцов с тониной шерсти 64 качества (I и 6 вариант) по высоте а холке, крестце, ширине груди, обхвату груди за лопэггкамн, обхвату пясти. Ярки контрольной группы (4 и 5 вариант) существенных различий между собой не имели. Ярки от матерей с тониной шерсти 60 качества отличались большей растянутостью на 2,7-3,4 %, массивностью на 0,6-2,4 % и костистостью на 0,5-0,6 %, но меньшей высоко ко гостью.

3.4 Гистологическое строение кожи Общая толщина кожи ярок в 12-месячном возрасте составила 1416,921759,36 мкм. Увеличение толщины кожи от 12 до 24 мес. возраста составило 19,22-191,18 мкм, или 1,2-12,8 процента. Более интенсивный рост кожи в толщину наблюдался у ярок 2, 3 варианта- на 121,93-191,18 мкм, или на 8,1-12,8 процентов. У ярок 4 варианта произошло незначительное уменьшение толщины кожи.

Наибольшая общая толщина кожи отмечена у ярок И опытной группы. В возрасте !2 месяцев толщина кожи у них больше на 193,04 мкм, или 13,1

%(РС0,05), в возрасте 24 месяцев - на 121,25 мкм, или на 7,6% (Р<0,05) по сравнению с ярками ) опытной группы.

Толщина эпидермиса у ярок в 12 - месячном возрасте равна 14,06 мкм, что составило 0,76-0,95 % от общей тол шины кожи. К 24-месячному возрасту толщина эпидермиса увеличилась на 1,54-2,90 мкм и составила 14,99-17,04 мкм, иди 0,93-1,03 % от общей толщины кожи.

Толщина пияярного слоя у ярок опытных групп в 12 месячном возрасте составила 894,07-1151,98 мкм, в 24-месячном возрасте -958,99-1! 73,65 мкм. От общей толщины кожи пилярный слой составляет 62,8-69,4 % и наиболее развит у ярок 11 опытной и контрольной группы. В возрасте 12-месяцев пилярный слой у них толще на 97,87-123,04 мкм, или на 10,3-12,9 % (Р<0.05* Р<0„01), чему сверстниц от матерей с шерстью 70 качества.

У ярок от баранов с тоникой шерсти 58 качества толщина пиля р но го слоя больше на 10,9-21,5 % (Р<0,01), чем у ярок от отцов с шерстью 64 качества.

Волосяные фолликулы у ярок от матерей с тониной шерсти 60 качества залегают глубже, чем у сверстниц от матерей с 70 качеством, в 12-месячном возрасте разница 111,66 мкм, в 24-месячном возрасте - 43,36 мкм.

У ярок от баранов с 58 качеством шерсти (3, 7 вариант) волосяные фолликулы залегают глубже, чем у ярок от тонкошёрстных сгшоа.

Глубина залегания волосяных фолликулов у ярок 3, 6, 7 варианта составляет 60,2-65,4 % толщины кожи, что обеспечивает лучшее питание, рост шерстинок в длину и толщину и, в конечном итоге, лучшую продуктивность.

На основании полученных результатов можно заключить, что потомство, полученное от родителей с пониженной тониной шерсти, характеризовалось большими показателями толщины кожи н глубины залегания фолликулов, ширины волосяных луковиц, но отличались меньшей густотой луковиц на единице площади кожи.

3.5 Шерстная продуктивность По данным наших исследований, шерстная продуктивность опытных ярок была достаточно высокая. Так, в возрасте 14 месяцев средний настриг мытой шерсти составил 2,39 кг, в возрасте 24 месяцев -3,03 кг. Наибольший настриг шерсти получен у ярок II опытной и контрольной группы и по этому показателю они превосходили сверстниц от матерей с тониной шерсти 70 качества на 141-253 г., или 6,2-11,1 % (Р<0,05, Р<0,001) - в возрасте 14 месяцев (табл. 5), а в возрасте 24 месяца. - на 174-260 г., или 5,9-8,9 % (Р<0,01, Р<0,001),

Таблица 5- Шерстная продуктивность подопытного молодняка.

Группа Варлат подбора 14 мес (ярки) 26 wee (переярки)

п ншлрнг шерсти, кг выход чистой HipCTtt % настриг шерсти, кг чистой ИерСТГН. %

немытой мытой немытой мытой

t опыт-лая 1 76 4,36*0, 12 2.15*0,05 51,37 5,38*0,11 2.81*0.06 52,32

2 72 4,43*0,14 2,31*0.07 53,07 5,45*0,10 2.91*0,06 54.02

. .3 77 4.58*0.13 1,36*0,06* 52,95 5,71 ±0,09 2,99*0,06* 53,13

Среднее 221 4.46*0,07 2.28*0,04 52 AS 5,51*0,06 2,90*0,04 53,30

Контрольна я 4 82 4,78*0.12 2,52=0.06 53,77 5,66*0, И 3,06*0,06 54,33

5 9S 4,52*0,! 1 2,33*0,06 51,68 5,№0,09 3:09±0Т06 55,03

Среднее 180 4,64*0,08 2,42*0,05** 52,63 5,67*0,07 3,07*0,04** 54,66

11 опытная 6 83 4,64 ±0,13 2.40*0,06 52,40 5,62*0,11 3,04*0,06 54,87

7 71 4,87*0,13*** 2.7 0± 0,07» * 54,13 6,0б±0, і 2* 3,31*0,07** 55,13

Среднее 154 4,7510.09 2,53*0,05*** 53,24 5,82*0,08 3,16±0,05** 54,99

Среди потомства И опытнoff группы и контрольной, ярки от отцов с 58 качеством шерсти превосходили но шерстной продуктивности сверстниц от отцов с 64 качеством в возрасте 14 месяцев на 210-307 г, или (га 9,7-12,8 % (Р<0,05, Р<0,01), а в возрасте 26 месяцев - на 186-266 г, или на 6,6-3,7 процента (Р<0,05). Среди потомства контрольной группы существенных различий по шерстной продуктивности яе отмечено.

3.6 Тоннна шерсти

При распределении ярок по тонине шерсти в качествах видно, что от матерей II опытной группы с шерстью 60 качества наибольший удельный вес составляли дочерне шерстью этого же качества-47,8%, с шерстью 64 качества - 23,2 %, 58 качества - 25,4 процента (табл. 6).

От матерей с тониной шерсти 64 качества дочерей с такой же тониной получено 41,6 %, с тониной 70 качества - 1,8 %, 60 качества - 36,3 %, 58 качества - 14,9 %. От матерей 1 опытной группы с тониной шерсти 70 качества дочерей с шерстью этого же качества получено 5 Д %, а наибольший удельный вес составляли дочери с 64 качеством -44,7%, с 60 качеством -37,0 %, 58 качеством -13,1 %. Таким образом, тонина шерсти, характерная для матерей как признак - у дочерей полностью не повторяется. Об этом свидетельствует и невысокий коэффициент наследуемости - 0,069; 0,096 и 0,089.

У дочерей, подученных от матерей с тониной шерсти 64 и 60 качества доля вероятности наследования величины диаметра шёрстных волокон

несколько выше (її3 = 0,107... 0,199) и находится на уровне (Р<0,05).

Наиболее удачными вариантами является использование баранов с шерстью 58 качества на матках 60 и 70 качества. От такого подбора (7, 3 вариант) 51,6 % и 43,9 % дочерей имели шерсть 60 качества. При использовании этих баранов на матках с тониной 64 качества (5 вариант) дочерей с желательной тониной было получено 33,3 %, однако в этом варианте выявлены животные с огрубленной шерстью 56 качества - 8,6 процента.

Таблица 6 - Результаты подбора по тонине шерсти

Вариант подбора Средний диаметр шерсти (мкм) Распределение дочерей по тонике в качествах

отиов матерей дочерей Количество голое. %

70 64 60 58 56

I 2!.78А0,46 19,1 (№0,43 22.23*0,43 10,5 58.2 29,8 1,5 -

2 23,69*0,52 19,42*0,44 22,85*0,46 3,6 42,4 37,4 16,6 -

3 25,47*0,77 19,38*0,44 23,77*0,45 1,5 33.3 43.9 21,3 -

Среднее 19,13*0,44 22,97*0,45 5,2 =!4,7 37,0 13,1 -

4 23,№0,52 2t.6U0.43 23,77*0,46 1,3 45,3 40,1 12,0 1,3

5 25,47*0,77 21,78*0,42 23,85*0,46 2.2 38,7 33,3 17,2 8,6

Среднее 21,90*0,42 23,62*0,46 1,8 41,6 36,3 14.9 5,4

6 21,78*0,46 24,03*0,48 24,02*0,46 - 29,7 44,7 22,9 2,7

7 25,47*0,77 23,93*0,49 24.56*0,49 - 15,6 51,6 28,1 4,7

Среднее 24,01 ¿0,49 24.28*0,47 - 23,2 47,8 25,4 3,6

При использовании баранов с шерстью 64 качества на матках с 70 качеством получено дочерей с тониной 70 качества 10,5 процентов, но при использовании этих баранов на матках с шерстью 60 качества, ярок, уклонявшихся в сторону 70 качества, не отмечалось, а животные с тониной 60 качества составляли 44,7 процента. Диаметр волокон за период роста с 4,5 месяцев до 12-месячного возраста у опытных ярок всех вариантов подбора изменялся незначительно.

Наибольшее изменение толшины волокон наблюдаются к 24-месячному возрасту. У ярок первого варианта диаметр волокон увеличился на 1,60 мкм или 7„7 %, в остальных вариантах на 2,40-2,59 мкм, или 8,912,2 процента. Наибольшее увеличение диаметра волокон отмечается у ярок 2, 3,4, 5 вариантов на 2,50-2,59 мкм, или 11,7-12,2 процента.

Таким образом, у потомства от самых тонкошерстных родителей, диаметр волокон увеличился к 24-месячному возрасту на 7,7 %, тогда как в остальных вариантах - на 8,9-12,2 процента.

3.7 Длина шерсти

Лучшим развитием этого признака в 4,5-месячном возрасте отличались ярки II опытной группы и имели более длинную шерсть по сравнению с дочерьми I опытной группы и контрольной на 0,(4-0,17 см, или 3,8-4,7 процента (Р<0,05). В следующие возрастные периоды (14 и 26 месяцев) ярки И опытной группы превосходили сверстниц от I опытной группы на 0,21-0,45 см, или 2,2-5,8 процента (Р<0,05; Р<0,001) (табл. 7).

Таблица 7 - Длина шерсти опытных ярок, см

Группа Вариант подбора Возраст, мес.

П 4,5 14 26

1 011 ыт-ная 1 76 3,59*0,08 8,72*0,12 9,01 ±0,16

2 68 3,68*0,13 8,94±0,13 9.64 ±0,15**

3 76 3,70-10,13** 9,18±0,12** 9,77*0,15***

Среднее 220 3,6 5 ±0,06 8,94 ±0,07 9,49±0.09

Контрольная 4 82 3,60*0,11 9.33*0,14 9,57*0,12

5 93 3,62*0.08 9,2Э±0>13 9,85*0,16

Среднее 175 3,62 ±0,06 9 Д 8*0,09** 9,70Н).09**

И опытная є 79 3,70*0,08 9,22*0,12 9,70±0,15

7 67 3.94±±0,П** 9,5740,14** 10,06+0,18**

Среднее 146 3,79*0,06* 9,38*0,09+** 9,87*0.12**

Среди потомства от 1 опытной группы, ярки 3 варианта во все возрастные периоды достоверно превосходили ярок 1 варианта на 0,45-0,76 см, или 5,3-8,4 %(Р<0,01;Р<0,001), а ярки 2 варианта в возрасте 24 месяцев превосходили - на 0,63 см, или 6,9 процента (Р<0,01).

Среди потомства II опытной группы - ярки 7 варианта во все возрастные периоды имели более длинную шерсть, чем ярки 6 варианта - на 0,35-0,58 см, или 3,7-7,3 процента (Р<0,01).

Среди ярок контрольной группы (4 и 5 вариант) существенных различий по длине шерсти не отмечено. При подборе баранов с тошшой шерстн 64 качества к маткам с шерстью 70 и 60 качества (1 и 6 вариант), ярки б варианта в 14 и 26 месяцев характеризовались более длинной шерстью, на 0,50-0,69 см, или 5,7-7,6 процента (Р<0,01).

3.8 Прочность шерсти

Прочность шерсти на разрыв в зависимости от вариантов подбора родителей по тонине шерсти, диаметра шерстных волокон ярок, сезона года и возраста, имела определённые различия.

У потомства контрольной и II опытной группы в возрасте 4,5 и 12 месяцев прочность шерсти с бока была достоверно выше, чем у сверстниц I опытной группы - на 0,34-0,53 cH/tex. В возрасте 24 месяцев - прочность шерсти былз практически одинаковой (£.98; 9.02; 9,09 cH/tex).

В возрасте i2 месяцев достоверное преимущество было у ярок 7 варианта по сравнению с 6 вариантом (Р<0,05), а в возрасте 24 месяцев у ярок 3 варианта по сравнению с 1 вариантом,

К 24-месяч ному возрасту, с увеличением тол шины шерстных волокон, прочность шерсти повышалась на 0,52-1,61 cH/tex. Однако более прочную шерсть имело потомство от матерей с тониной шерсти 60 и 64 качества и отцов 58 качества шерсти.

3,10 Оплата корма приростом живой массы

Наибольшими показателями среднесуточного прироста живой массы отличались ярки И опытной группы (126,50 г) и превосходили сверстниц I опытной группы па 16,4 процента.

Расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы у ярок П опытной и контрольной фуппы был равен, соответственно,4,01; 4,05 корм, ед, против 4,74 - у сверстниц от матерей с тониной 70 качества. .Ярки от отцов с тониной шерсти 58 качества на прирост живой массы затрачивали на 0,37-1,32 кормовых единиц больше, чем ярки от отцов с 64 качеством шерсти.

11а производство I кг мытой шерсти ярками П опытном и контрольной группы затрачено 51,26; 51,51 корм, ед., или на 11,6Ы1,8б корм. ед. меньше, чем сверсницами 1 опытной группы.

Сравнивая затраты кормов на прирост шерсти ярками от матерей с одинаковой тониной шерсти, отмечаем, что более низкие расходы кормов имели дочери, полученные от баранов с тониной шерсти 60 и 5S качества.

Высокие показатели прироста живой массы и шерсти и низкий расход кормовых единиц у молодняка от родителей с пониженной тониной шерсти свидетельствуют о том, что они более эффективно усваивают питательные вещества корма, чем потомство от родителей с тонкой шерстью, а значит, являются экономически более выгодным».

3.11 Экономическая эффективность

От потомства баранов с тониной шерсти 60 качества (2 вариант) получено уел ов но го чистого дохода на 25,19 рубля больше, чем от потомства баранов с шерстью 64 качества, а от дочерей баранов с шерстью 58 качества - на 54,0 - 84,39 рубля.

От ярок ко1ггрольной и II опытной группы получено прибыли на 21,35-

47,55 рубля больше, чем от сверстниц I опытной группы.

Уровень рентабелыгости при выращивании животных, полученных от баранов с тониной шерсти 58 качества (3, 5, 7 вариант) самый высокий и составляет 43,1-49,9 процента, или на 5,4-8,5 % выше, по сравнению с потомством от баранов с тониной 64 качества. При выращивании ярок !1 опытной группы уровень рентабельности выше на 2,6 % по сравнению с контрольной и на 4,8 % - по сравнению с 1 опытной группой (табл. 8).

Таблица 8- Экономическая эффективность выращивай ия ярок

Вариант подбора

Показатели ! 2 3 среднее 4 5 6 7 среднсе

I опытная контрольная II опытная

Выход продукции, кг: шерсти 2,15 2,31 2,36 2.27 2,52 2,33 2.42 2,39 2,70 2,53

баранины в жтой массе 36,50 37,10 37.87 37,15 37,37 37,89 37,65 37,37 39,52 38,31

Стоимость валовой продукции, руб. 1363,60 ) 388,79 1417,65 1389,70 1403,17 1417.70 1411,05 1400,29 1484,68 1437,29

Условный чистый доход, руб. 373,18 398,37 427,23 399.25 412,75 427,28 420.63 409,87 494,26 446,87

Уровень рентабельности. % 37,7 40,2 43.! 40,3 41,7 43,1 42,3 41,4 49,9 45,1

Таким образом, дифференцированный подбор по тонине шерсти позволяет выявить наиболее эффективные варианты спаривания, обусловливающие высокую экономическую эффективность выращивания овец с пониженной тониной шерсти в специфических условиях Забайкалья.

ВЫВОДЫ

Результаты изучения продуктивности и качества шерсти потомства, полученного отдифференцированного подбора родителей по тонине шерсти позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Матки с тониной шерсти 60 и 64 качества характеризуются лучшими продуктивными качествами: живой массой, настригом шерсти, плодовитостью, по сравнению с матками с шерстью 70 качества.

2. Лучшими показателями роста и развития характеризовалось потомство, полученное от родителей с пониженной тониной шерсти.

Использование баранов с тониной шерсти 58 качества иа матках с шерстью 70 и 60 качества достоверно повышает у потомства живую массу на 2,14-3,56 кг (Р<0,05; Р<0,01) Потомство от матерей с топиной 60 качества

превосходило сверстниц от матерей с шерстью 70 качества на 1,86 кг (Р<0,05).

3. Подбор пар по тонине шерсти выявил четкую тенденцию повышения шерстной продуктивности у потомства с увеличением диаметра шерстных волокон родителей. Наибольший настриг мытой шерсти имели ярки от матерей с тониной шерсти 64 и 60 качества на 174-260 г. или на 5,9

- 8,9 % (Р<0,001; Р<0,001), от баранов с тониной 60 и 58 качества на 103 -266 г, или 3,7- 8f7 % (Р<0,05). Использование баранов с тониной 58 качества на матках с шерстью 70 качества повышают шерстную продуктивность на 186 г в мытом волокне, или на 6,6 % (Р<0,05).

4. Потомство от родителей с пониженной тониной шерсти характеризовалось лучшим развитием кожи. Ярки от матерей с тониной шерсти 60 качества превосходили сверстниц от матерей 70 качества по обшей толщине кожи на 121,25 мкм, пилярному слою-на 58,41 мкм, ретикулярному

- на 62,59 мкм. Потомство от баранов с тониной шерсти 58 качества по сравнению с ярками от баранов 64 качеством имело преимущество по толщине кожи на 178,92 - 209,18 мкм, нилярному слою - на 116,11-205,9 мкм.

5. Наибольшее количество потомства с тониной 60 качества- 51,6; 44,7 % получено при подборе баранов с шерстью 58 и 64 качества к маткам с шерстью 60 качества. При подборе баранов 58 качества к маткам с шерстью 70 качества получено 43,9 % потомства с этой тониной.

6. Возрастная изменчивость тонины шерстных волокон наиболее сильно проявляется к возрасте от 1 года до 2-х лет. Диаметр шерстных волокон за этот период увеличился на 1,60 - 2,59 мкм. Наибольшее увеличение установлено у ярок, полученных от баранов с шерстью 60 и 58 качества - на 2,50-2,59 мкм.

1. Более прочную шерсть имело потомство от матерей с тониной шерсти 60 и 64 качества и от но в 58 качества - на 0,52-1,61 cH/tex.

8. Гематологические и клинические показатели опытных ярок находились в пределах физиологической нормы.

9. Высокой оплатой корма характеризовались ярки от родителей с пониженной тониной шерсти. На 1 кг прироста мытой шерсти и живой массы они затрачивали корма на 17,0-23,0 % меньше, чем ярки от тонкошерстных родителей.

10. Наиболее выгодно в условиях Забайкалья выращивание ярок от родителей с пониженной тониной шерстив Дополнительная прибыль при выращивании ярок, полученных от матерей с тониной шерсти 64 и 60 качества по сравнению с потомством от матерей с шерстью 70 качества составила 26,24 - 47,69 рубля. Использование баранов с тониной шерсти 60

и 58 качества позволило получить прибыль на 25,19-84,39 рубля больше по сравнению с потомством от баранов с 64 качеством шерсти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

!. Для повышения продуктивности, улучшения качества шерсти овей забайкальской породы необходимо использовать высокопродуктивных баранов-производителей с тониной шерсти 60-58 качества. Их использование обеспечивает повышение настрига шерсти у потомства, увеличение живой массы, получение наибольшего количества животных с желательной тониной 60 качества.

2. Высокопродуктивных баранов с тониной шерсти 64 качества использовать на матках с тониной шерсти 60 качества, что обеспечит получение потомства с желательной тониной шерсти до 45 процентов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Жамбалова Ц.Б., Демидонова Т.Е. Корреляция основных хозяйственно-полезных признаков и их повторяемость у овен забайкальской тонкорунной породы с разной тониной шерсти // Овцеводству и козоводству - интенсивное развитие. Сб. науч.тр., Чита, 1986. — С. 30-36

2 Кобычева Л .А., Демидонова Т.Б. Продуктивные качества молодняка забайкальской тонкорунной породы, полученного от родителей с разной тониной шерстных волокон К интенсивное ведение животноводства Читинской области. - Чита, ¡935. -С. 19-25

3 Кузоалев А.П., Гладышев А.И., Кобычева Л.Л., Демидонова Т.Б. и др. Закономерность формирования шерстной продуктивности у овец забайкальской тонкорунной породы / Рекомендации. - Чита, 1990. - 4 -9, 19-23 с.

4 Демидонова Т.Б. Продуктивность и качество шерсти овец забайкальской породы при использовании родителей с пониженной тониной шерсти / Информационный листок №211.- Чита, 1990. - 4 с.

5 Кобычева Л.А., Демидонова Т.Б. Закономерность формирования тонины шерсти у овец забайкальской тонкорунной породы от родителей с различной тониной шерстных волокон И Эффективные приемы повышения производства шерсти, молока и мяса в Читинской области. - Сб. науч.тр., -Чита, 1991. - С. 16-21

6 Демидонова Т.Б. Оплата корма ярками забайкальской тонкорунной породы от различных вариантов подбора родителей по тонине шерсти // Эффективные приемы повышенна производства шерсти, молока и мяса в Читинской области, - Сб. науч. тр. —Чита, 1991, - С,26-30

7 Демидонова Т.Е., Мурзина Т.В. Особенности гистоструктуры кожи ярок забайкальской породы, полученных от различных вариантов подбора

родителей по тонине шерсти // Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья / Материалы международной конференции. -Чита. 2002. -С.35-37

8 Демидонова Т.Е., Мурзнна Т. В,, Виноградов И.И. Результаты дифференцированного подбора овец забайкальской тонкорунной породы по тонине шерсти И Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья / Материалы международной конференции. - Чита, 2002. - С.74-76

»19 0 7 3

Лицензия АР № 070444 от 11 марта 1998 г.

Подписано в печать 5,11.2003 г. Формат 60x84 1/16Бум,тин. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 Цена до гонор пая Издаггсльство Иркутской государственной сельскохозяйственной академии 664039, г. Иркутск, пос. Молодежный