Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гогаев, Олег Казбекович

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль скрещивания в создании и совершенствовании пород овец

1.2. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

1.3. Рост, развития и мясная продуктивность овец

1.4. Формирование кожно-шерстного покрова и шерстная продуктивность овец

1.5. Молочная продуктивность овцематок

1.6. Физиологические механизмы адаптации

1.7. Биологическая ценность и качество мяса животных

2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия района проведения исследований

2.2. Общая схема исследований

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 80 * 3.1. Характеристика исходного поголовья

3.1.1. Бараны-производители

3.1.2. Овцематки 87 3.2. Формирование морфологических и хозяйственно-биологических особенностей овец различных генотипов

3.2.1. Рост и развитие молодняка 98 <у 3.2.1.1. Живая масса и ее среднесуточные приросты

3.2.1.2. Промеры и индексы телосложения

3.2.2. Мясная продуктивность

3.2.2.1. Убойные качества

3.2.2.2. Морфологический состав туш

3.2.2.3. Сортовой состав туш

3.2.2.4. Морфология длиннейшей мышцы спины

3.2.2.5. Химический состав длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса

3.2.2.6. Характеристика некоторых внутренних органов подопытных л баранчиков

3.2.3. Формирование кожи и шерстного покрова у помесных овец в постэмбриональный период

3.2.3.1. Возрастные изменения толщина кожи

3.2.3.2. Толщина пучков коллагеновых волокон

3.2.3.3. Кожные железы 148 ^ 3.2.3.4. Глубина залегания и ширина луковиц волосяных фолликулов

3.2.3.5. Возрастные изменения количества волосяных фолликулов

3.2.3.6. Возрастные изменения длины шерсти

3.2.3.7. Возрастные изменения толщины шерсти

3.2.3.8. Возрастные изменения разрывной нагрузки шерсти

3.2.4. Настриг шерсти

3.2.5. Зоотехнический анализ рун барабанчиков в годовалом возрасте 207 * 3.2.6. Молочная продуктивность и качество молока

3.2.6.1. Молочная продуктивность

3.2.6.2. Физические и химические свойства молока

3.2.7. Изменения некоторых клинических и гематологических показателей овец на плоскости и в горах

3.2.8. Воспроизводительные качества помесных маток 229 > 3.3. Некоторые биохимические показатели мышц, внутренних органов и шерсти овец разного происхождения

3.3.1. Экологическая характеристика условий кормления и содержания овец

3.3.2. Содержание макроэлементов во внутренних органах и длиннейшей мышце спины овец

3.3.3. Содержание микроэлементов во внутренних органах и длиннейшей мышце спины овец

3.3.4. Аминокислотный состав плазмы крови, длиннейшей мышцы спины и шерсти баранчиков в возрасте 7,5 месяцев

3.4. Экономическая эффективность разведения поместных овец

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа"

Овцеводство в условиях Северного Кавказа всегда являлась традиционной отраслью животноводства, что связано с благоприятными хозяйственно-климатическими условиями, в первую очередь, с наличием обширных площадей естественных кормовых угодий, в значительной своей части относящихся к категориям высокогорных пастбищ.

Горные сенокосы и пастбища на Северном Кавказе отличаются высокой питательностью кормовых растений, даже при существующей урожайности, обеспечивают нормальные условия кормления не менее 5-6 овцам на 1 га в течение 3,5-4 месяцев. Плотность же поголовья здесь в настоящее время составляет 0,1 голова и менее, что говорит о неудовлетворительном их использовании. Легкодоступные участки, расположенные в нижней зоне, перегружены скотом, а удаленные, более труднодоступные участки, так называемые «абсолютные овечьи пастбища» почти не используются.

Такая неравномерная нагрузка горных пастбищ в зависимости от вертикальной зональности объясняется тем, что разводимые здесь ранее местные грубошерстные овцы, которые успешно использовали высокогорные пастбища, практически исчезли в результате длительного поглотительного скрещивания с баранами разных тонкорунных пород. Полученные же при этом высококровные помесные овцы с однородной тонкой и полутонкой шерстью оказались совершенно неприспособленными для использования высокогорных пастбищ. Среди этих овец наблюдались массовые заболевания некробактериозом и пневмонией. Падеж среди таких овец часто составлял 25-30% и более. В связи с этим возникла необходимость изменения направления овцеводства, и как перспективным явилось - кроссбредное. В то же время кроссбредные овцы отличались недостаточными показателями плодовитости и молочности.

Поэтому на современном этапе основной задачей овцеводов является создание новых пород, линий, стад овец, сочетающих в себе хорошие приспособительные качества, повышенную плодовитость, высокие мясные и откормочные качества, хорошую шерстную продуктивность и молочность.

Уже общеизвестно, что за счет отбора маток и баранов по многоплодию ежегодный прирост количества родившихся ягнят на слученную матку составляет в среднем 2%. Поэтому наиболее эффективным методом, позволяющим в течение сравнительно короткого периода времени достичь желаемых результатов по данным признакам, без изменения основного направления продуктивности является скрещивание исходной материнской породы, характеризующейся низкой плодовитостью, с баранами многоплодных пород, такими как финский ландрас, романовская и остфризская. Последние отличаются не только высокой плодовитостью, но и выдающейся молочностью. Достоинства этой породы отмечены в работах М.Ф. Иванова (1947, 1949), А.Н. Ульянова (1998) и др.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка методов совершенствования тонкорунно-грубошерстных помесей в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа.

В задачу исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

- дать сравнительную оценку исходного поголовья:

- разработать методы по использованию полукровных восточно-фризских и чистопородных восточно-фризских и советских мясо-шерстных баранов;

- изучить у полученных помесей различных поколений продуктивные и биологические особенности, установлены наиболее приемлемые варианты сочетания исходных родительских форм;

- выявить наиболее удачные сочетание пород при скрещивании для получения овец желательного типа и даны научно-обоснованное предложение и рекомендации хозяйствам по дальнейшему разведению скороспелых овец с повышенной плодовитостью и молочностью в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа;

- установлена возможность получения экологически чистой баранины в техногенной зоне.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в предгорной зоне Северного Кавказа, в условиях отгонно-горного содержания получены и изучены хозяйственные и биологические особенности помесных кроссбредных овец, полученных от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с чистопородными и полукровными восточно-фризскими баранами. С учетом сочетаемости различных пород и помесных групп разработаны схемы и методы создания стад кроссбредных овец отвечающим по продуктивным и биологическим особенностям, современным требованиям. Этим самым научно доказана возможность широкого использования чистопородных и полукровных восточно-фризских баранов в качестве улучшателей по созданию скороспелой многоплодной мясо-шерстно-молочной овцы.

Установлена возможность производства экологически чистой баранины.

Практическая ценность работы. В результате разработанных схем скрещивания овцематок различного происхождения с чистопородными и полукровными восточно-фризскими баранами, созданы стада скороспелой многоплодной мясо-шерстно-молочной овцы в хозяйствах Ардонского района PCO — Алания.

На основе изучения закономерностей формирования, роста и развития отдельных тканей, систем и органов в онтогенезе, позволит обеспечить научно-обоснованное управление процессом селекционно-племенной работы.

Выявлены наиболее предпочитаемые генотипы овец, в аспекте их способности к накоплению солей тяжелых металлов в экологически неблагоприятных районах.

Связь темы с планом научных работ. Настоящая работа является частью тематических планов научно-исследовательских работ кафедры овцеводства Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и зооинженерного факультета Горского государственного аграрного университета, номера госрегистрации 01.98.003164 и 01.98.0003166.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях: «Растительные ресурсы и биотехнология в Агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998); «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998); «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, 1998); «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» (Москва, 1999); «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000); «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2001), «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2003); на всероссийских, республиканских и зональных научно-практических конференциях (Владикавказ, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Черкесск, 1997; Ставрополь, 1997).

Вклад автора и публикации. Диссертация обобщает результаты исследований, выполненных автором лично. В работах, выполненных совместно с сотрудниками Горского ГАУ (Авсаджанов Г.С., Кесаев Х.Е., Пагаев Л.П., Ку-сова В.А., Абаева Э.В., Гутиева Л.Н., Бестаева Р.Д.) автор является и руководителем и исполнителем.

Основные материалы диссертации изложены в 35 печатных работах, из них 2 монографии.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гогаев, Олег Казбекович

ВЫВОДЫ

1. При скрещивании местных тонкорунно-грубошерстных маток с улучшающими восточно-фризскими баранами большая часть помесей первого поколения проявляет промежуточную наследственность по многим количественным признакам, причем с уклонением в сторону материнской породы. Такой сдвиг объясняется тем, что местные овцы обладают большой доминантной силой передачи признаков по наследству, обусловленной повышенной реакцией генотипа на местные условия, чем овцы, завезенные из других климатических зон, у которых в силу процесса акклиматизации наблюдается пониженная активность действия аллельных генов.

2. С целью ускоренного получения животных желательных типов с пониженной кровностью улучшающей породы, необходимо использовать для скрещивания лучших полукровных восточно-фризских производителей. Чет-вертькровные помеси, хотя и имеют большое сходство с животными улучшаемой породы, но в то же время отличаются более высокой плодовитостью и молочностью.

3. Полукровные и четвертькровные восточно-фризские помеси в своем развитии не уступают ягнятам, полученным от баранов советской мясо-шерстной породы. Наиболее интенсивный рост помесных ягнят наблюдается в подсосный период. Живая масса молодняка к моменту отбивки от матерей колеблется от 20,3 у 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г до 26,1 кг - у 1/2ВФ х 1/2ПГ.

4. Все кроссбредные помеси, за исключением потомства от тонкорунных маток, независимо от комбинаций скрещивания, характеризуются хорошими мясными формами и при убое в возрасте 7,5-месяцев дают хорошие тушки массой 11,5 - 14,3 кг. По убойному выходу, родственных по матерям групп животных, некоторое преимущество имеет потомство от баранов советской мясошерстной породы, а среди родственных по отцам групп - потомство от грубошерстных маток. На втором месте по данному показателю были баранчики от полутонкорунных маток, на третьем — от полугрубошерстных и на последнем -от маток с тонкой шерстью.

5. В процессе роста и развития овец в постэмбриональный период идет дальнейший рост и дифференциация кожно-шерстного покрова, закономерность и скорость которых зависит от происхождения животных. Наибольшая скорость роста кожи и шерсти овец происходит в первые месяцы жизни. Во все изучаемые возрастные периоды более толстую кожу и более глубокое расположение луковицы волосяных фолликулов среди родственных по отцам групп было у потомства от маток с грубой шерстью, а среди родственных по матерям - у ярок, полученных от баранов советской мясо-шерстной породы.

Установлено, что в период постэмбрионального развития животного образование новых волосяных фолликулов не происходит, о чем свидетельствуют данные, о постоянстве величин количества волосяных фолликулов в группе и отношение количества вторичных фолликулов к первичным в группе и на единице площади кожи.

Сроки формирования волокон из зачаточных фолликулов у овец разного происхождения неодинаковы. У потомства от маток с неоднородной шерстью, оно заканчивается быстрее, чем у молодняка от маток с однородной шерстью. Причем у помесей от грубошерстных маток быстрее, чем от полугрубошерстных, а у потомства от полутонкорунных быстрее, чем у их сверстниц от тонкорунных маток.

6. Тонина, густота, прочность на разрыв, а также интенсивность роста шерсти в длину в большей степени зависят от происхождения животного, причем у помесного молодняка с переходом от тонких к более грубым сортиментам шерсти наблюдается закономерное увеличение длины штапеля.

7. На молочную продуктивность оказывает влияние, как порода отца, так и происхождение матери. Четвертькровные по восточно-фризской породе матки превосходят по молочной продуктивности своих сверстниц от баранов советской мясо-шерстной породы на 2,3 — 35,9%. При этом среди родственных по баранам групп, овцематки от полутонкорунных маток имели более высокие показатели.

8. Использование Уг-кровных восточно-фризских баранов на тонкорун-но-грубошерстных матках способствовало повышению у полученного потомства плодовитости на 14,4 — 40,0%. При этом выход ягнят на 100 маток у чет-вертькровных по восточно-фризской породе маток был на 11,5 - 36,2% больше, чем у потомства от баранов советской мясо-шерстной породы.

9. У помесей, полученных от маток с грубой шерстью, депонированная кровь, раньше, чем у других сверстников поступает в кровяное русло и быстрее стимулируется гемопоэз, что вызывает более ускоренное увеличение гемоглобина и эритроцитов при незначительном повышении частоты дыхания и пульса.

10. Установлено, что при попадании в организм избыточного количества тяжелых металлов срабатывают защитные механизмы организма, и они откладываются в печени, почках или легких в зависимости от поступления данного элемента в организм.

11. Использование баранов полукровных по восточно-фризской породе на тонкорунно-грубошерстных матках повышает эффективность производства продукции. Наибольший доход получен в группе молодняка от четвертькров-ных восточно-фризских баранов и полутонкорунных маток, где отношение дохода к затратам было на 16,9 - 41,7% выше, чем у потомства от чистопородных советских мясо-шерстных баранов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Основываясь на результатах исследований по формированию продуктивных и некоторых морфобиологических качеств помесных овец в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа, считаем возможным рекомендовать:

- разведение и совершенствование кроссбредных овец в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа осуществлять путем использования полукровных восточно-фризских баранов-производителей желательного типа местной репродукции с целью повышения плодовитости и молочности, без снижения шерстной и мясной продуктивности.

- для разведения в личных подсобных хозяйствах лучше использовать полукровных восточно-фризских помесей с последующей организацией их дойки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбредных овец разного происхождения в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа"

На правах рукописи

Гогаев Олег Казбекович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ОТГОННО-ГОРНОГО СОДЕРЖАНИЯ 1 СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

I I

1 Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

I I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

I

Владикавказ - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Горском i осударс i венном аграрном университете

\

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ¡Лвсаджанов Гаез Семенович]

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Исмаилов Исмаил Caí идович. ^

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, ,

профессор Цалиев Борис Захарович

доктор сельскохозяйственных наук, I

профессор Кулаков Борис Степанович

доктор сельскохозяйственных наук, 1

профессор Двалишвили Владимир Георгиевич

Ведущая организация - Северо-Кавказский научно -исследовательский

институт животноводства

Защита диссертации состоится «27» июня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.023.02 при Горском государственном аграрном университете по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова 37

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Горского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «__»__2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент С.М. Нехотяева

— 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Овцеводство в условиях Северного Кавказа всегда являлось традиционной отраслью животноводства, что связано с благоприятными хозяйственно-климатическими условиями, в первую очередь, с наличием обширных площадей естественных кормовых угодий, в значительной своей части относящихся к категориям высокогорных пастбищ.

Горные сенокосы и пастбища на Северном Кавказе отличаются высокой питательностью кормовых растений, даже при существующей урожайности, обеспечивают нормальные условия кормления не менее 5-6 овцам на 1 га в течение 3,5-4 месяцев. Плотность же поголовья здесь в настоящее время составляет 0,1 голова и менее, что говорит о неудовлетворительном их использовании. Легкодоступные участки, расположенные в нижней зоне, перегружены скотом, а удаленные, более труднодоступные участки, так называемые «абсолютные овечьи пастбища», почти не используются.

Такая неравномерная нагрузка горных пастбищ в зависимости от вертикальной зональности объясняется тем, что разводимые здесь ранее местные грубошерстные овцы, которые успешно использовали высокогорные пастбища, практически исчезли в результате длительного поглотительного скрещивания с баранами разных тонкорунных пород. Полученные же при этом высококровные помесные овцы с однородной тонкой и полутонкой шерстью оказались совершенно неприспособленными для использования на высокогорных пастбищах. Среди этих овец наблюдались массовые заболевания некробактериозом и пневмонией. Падеж среди таких овец часто составлял 25-30% и более. В связи с этим возникла необходимость изменения направления овцеводства и, как перспективным, явилось - кроссбредное. В то же время кроссбредные овцы отличались недостаточными показателями плодовитости и молочности.

Поэтому на современном этапе основной задачей овцеводов является создание новых пород, линий, стад овец, сочетающих в себе хорошие приспособительные качества, повышенную плодовитость, высокие мясные и откормочные качества, хорошую шерстную продуктивность и мсшОФЮ^тйМ" ^ьнля |

С

Общеизвестно, что за счет отбора маток и баранов по многоплодию, ежегодный прирост количества родившихся ягнят на слученную матку составляет в среднем 2%. Поэтому, наиболее эффективным методом, позволяющим в течение сравнительно короткого периода времени достичь желаемых результатов по данным признакам, без изменения основного направления продуктивности, является скрещивание исходной материнской породы, хараетеризующейся низкой плодовитостью, с баранами многоплодных пород, такими как финский ландрас, романовская и остфризская. Последние отличаются не только высокой плодовитостью, но и выдающейся молочностью. Достоинства этой породы отмечены в работах М.Ф. Иванова (1947,1949), А.Н. Ульянова (1998) и др.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является разработка методов совершенствования тонкорунно-грубошерстных помесей в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа.

В задачу исследований, решение которых выносится на защиту, входило:

- дать сравнительную оценку исходного поголовья:

- разработать методы по использованию полукровных восточно-фризских и чистопородных восточно-фризских и СМИ! баранов;

- у полученных помесей различных поколений изучить продуктивные и биологические особенности, установить наиболее приемлемые варианты сочетания исходных родительских форм;

- установить наиболее удачные сочетания пород при скрещивании для получения овец желательного типа и дать научно-обоснованные предложения и рекомендации хозяйствам по дальнейшему разведению скороспелых овец с повышенной плодовитостью и молочностью в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа;

- установить возможность получения экологически чистой баранины в техногенной зоне.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в предгорной зоне Северного Кавказа, в условиях отгонно-горного содержания получены и

изучены хозяйственные и биологические особенности кроссбредных овец, полученных от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с чистопородными и полукровными восточно-фризскими баранами. С учетом сочетаемости различных пород и помесных групп разработана схема создания стад кроссбредных овец, отвечающих по продуктивным и биологическим особенностям современным требованиям. Этим самым научно доказана возможность широкого использования чистопородных и полукровных восточно-фризских баранов в качестве улучшателей по созданию скороспелой многоплодной мясо-шерстно-молочной овцы.

1.4. Практическая ценность работы. В результате разработанных схем скрещивания овцематок различного происхождения с чистопородными и полукровными восточно-фризскими баранами созданы стада скороспелой многоплодной мясо-шерстно-молочной овцы в хозяйствах Ардонского района PCO -Алания.

1.5. Связь темы с планом научных работ. Настоящая работа является частью тематических планов научно-исследовательских работ №№ 01.98.003164 и 01.98.0003166 кафедры животноводства Горского государственного аграрного университета.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международных конференциях: «Растительные ресурсы и биотехнология в агропромышленном комплексе» (Владикавказ, 1998); «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 1998); «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, 1998); «Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, 1998); «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» (Москва, 1999); «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2000); «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохо-

зяйственных животных» (Ставрополь, 2001), «Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Ярославль, 2003); на зональных и республиканских научно-практических конференциях.

1.7. Вклад автора и публикации. Диссертация обобщает результаты исследований, выполненных автором лично. В работах, выполненных совместно с сотрудниками Горского ГАУ, автор является руководителем и исполнителем.

Основные материалы диссертации изложены в 38 печатных работах, из них 2 монографии.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на_стр. машинописного

текста, содержит 85 таблиц и 1 рисунок. Список использованной литературы включает_источников, в том числе_иностранных.

2, Место, материал и методики исследований

Работа по изучению особенностей индивидуального развития и формирования хозяйственно-полезных признаков у помесей, полученных от разных комбинаций скрещивания в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа, проводилась в колхозах им. Мичурина и Ленина Ардонского района PCO - Алания в период с 1990 по 1999 гг (рис. 1).

В хозяйствах для подопытных овец были созданы оптимальные условия кормления и содержания. Рационы для различных половозрастных групп составляли по нормам ВИЖ и ВНИИОК с учетом возраста и физиологического состояния животных. В осенний, зимний и ранневесенний периоды подопытных овец содержали на присельских пастбищах. Хозяйства были благополучными но инфекционным и инвазионным заболеваниям, а подопытные животные клинически здоровы.

Продуктивные качества и морфобиологические особенности кроссбрсдпых овец разного происхождения в условиях отгонного горного содержания Северного Кавказа

1/2ВФх1/2Т 1/2ВФх1/2 ПТ 1/2ВФх!/2 ПГ 1/2ВФх1/2 Г 1/4 ВФх 1/4 ПТх1/2Т 1/4 ВФхЗ/4 ПТ 1/4 ВФхЗ/4 Г1Тх1/2 ПГ

1/2ВФх1/4 ПТх1/2Г 1/2СМШх1/2Т 1/2СМШх1/2ПТ 1/2СМШх1/2Г1Г 1/2СМШх1/2Г 1/2СМШх1/2КР

Исследуемые показатели

Рост и развитие

Мясная продуктивность

Формирование кожно-шерстного покрова

Шерстная продуктивность

Физиологические и

1смо юлогичсские показатели

Биохимические показатели

Результат исследований

Экономическая эффективность

Рис. 1. Общая схема исследований

Для проведения эксперимента в хозяйства были завезены чистопородные бараны восточно-фризской (ВФ) породы молдавской и кубанской репродукции, а полукровные (1/2ВФ х 1/2ПТ) бараны получены в колхозе Мичурина. Бараны советской мясо-шерстной (СМШ) породы отобраны в хозяйствах.

Бараны-производители подобраны типичные для своей породы по 3 головы в каждой группе с учетом живой массы, пастригов и физико-технических показателей шерсти.

В каждую подопытную группу подобраны по 250 маток в возрасте 3-4 лет, аналоги по происхождению, кровности, характеру шерстного покрова и продуктивности.

Для установления наиболее эффективных вариантов скрещивания были получены различные помеси по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема скрещивания

Группа Порода и породность родителей Сокращенное обозначение потомства

баранов овцематок

I восточно-фризская тонкорунная 1/2ВФ х 1/2 Т

II восточно-фризская полутонкорунная 1/2ВФ х 1/2ПТ

III восточно-фризская полу гру бошерстная 1/2ВФ х 1/2ПГ

IV восточно-фризская грубошерстная 1/2ВФ х 1/2Г

V 1/2 ВФ х 1/2ПТ тонкорунная 1/4ВФ х 1/2Т х 1/4ПТ

VI 1/2 ВФ х 1/2ПТ полугонкорун ная 1/4 ВФ х 3/4ПТ

VII 1/2 ВФ х 1/2ПТ полу гру бошерстная 1/4 ВФ х 1/2 ПГ х 1/4ПТ

VIII 1/2 ВФ х 1/2ПТ грубошерстная 1/4 ВФ х 1/2 Г х 1/4ПТ

IX СМШ тонкорунная 1 /2СМШ х 1/2Т

X СМШ полутонкорунная 1/2СМШ х 1/2ПТ

XI СМШ полугрубошерстная 1/2СМШ х 1/2ПГ

XII СМШ грубошерстная 1/2СМШ х 1/2Г

XIII СМШ кроссбредная 1/2СМШ х 1/2КР

У полученных помесей изучены рост и развитие, мясная и шерстная продуктивность, воспроизводительная способность и молочность, клинические и гематологические показатели, морфологические особенности кожно-шерстного покрова и биохимические показатели.

Наблюдение за ростом ягнят осуществлялось путем взвешивания их при рождении; в возрасте 4, 8 и 12 месяцев. В эти же возрастные периоды производилась экстерьерная оценка животных, по данным промеров вычислялись индексы телосложения.

Мясную продуктивность изучили по методике ВИЖа (1970).

Приготовление препаратов кожи и их исследование проводились по методике H.A. Диомидовой и др.(1960). Исследования шерсти проводили по методикам ВИЖа и ВНИИОКа.

В средней пробе мяса определяли содержание воды (ГОСТ 9793-74); сырой золы по методике ВИЖ (1989); белка по Кьельдалю (ГОСТ 25011-81); сырого жира - экстрагированием в аппарате Сокслета (ГОСТ 23042-86).

Изменение морфологического состава крови изучены у 10 ярок из каждой группы на плоскости за 10 дней до перегона на высокогорные летние пастбища и на 40 день пребывания их на этих пастбищах. В эти же периоды определены частота дыхания и пульс.

Кровь брали из сосуда уха. Содержание гемоглобина в крови определяли на месте при помощи гемометра Сали (К.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1966). Пульс животных прощупывали с внутренней стороны бедра на бедренной артерии, а частоту дыхательных движений по движениям реберной и брюшной стенок трехкратно с вычислением среднего показателя.

Изменение общего количества циркулирующей в организме крови и оснащенности гемоглобином в зависимости от экологических условий содержания изучены у 5 ярок из каждой группы. Для этой цели пользовались методикой K.JI. Петрунькина и А.И. Петрунькиной (1951).

Для изучения некоторых биохимических показателей у '/4-кровных по восточно-фризской породе овец во время убоя после нагула (7,5 месяцев) и откорма (14 месяцев) взяты образцы мышц, шерсти и внутренних органов, в ко-

торых определено содержание: кальция - комплексометрическим методом обратного титрования (Е.А. Петухова, Р.Ф.Бессарабова, 1989); фосфора -фотоколориметрическим методом (ГОСТ 9794-94); макро- (натрий, калий, магний) и микроэлементов (марганец, медь, железо, цинк, свинец, кадмий, никель, кобальт) - атомно-абсорбционным методом с использованием стандартной методики МУ ГКСЭН01-19/47-11-92 на приборе АА8-30.

В коже определяли содержание серы по методу Бенидикта-Дениса (П.Т. Лебедев, А.Г. Усович, 1979).

Кровь отбирали во время убоя по методике ВИЖ (1967) для определения аминокислотного состава.

Определение содержания аминокислот в длиннейшей мышце спины, крови, шерсти проводили с помощью автоматического анализатора аминокислот ААА-339Т на базе Ставропольского государственного аграрного университета методом ионообменной хроматографии на ионитах согласно стандартной методике.

Полученный фактический материал обработан методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

Экономическая эффективность была определена путем сопоставления количества произведенной продукции в денежном выражении и затрат на ее производство.

г-

3. Собственные исследования 3.1.Характеристика исходного поголовья Бараны-производители. Показатели живой массы и настригав шерсти как в оригинале, так и в чистом волокне соответствовали требованиям стандартов восточно-фризской и советской мясо-шерстной пород.

Наиболее высокие показатели коэффициента шерстности имели бараны восточно-фризской (63,2г) и советской мясо-шерстной (58,7г) пород. Низким коэффициентом шерстности характеризовались 'Л-кровные восточно-фризские бараны. Лучшие показатели по длине шерсти имели чистопородные восточно-фризские бараны, которые превосходили баранов советской мясо-шерстной по-

роды по естественной длине на 9,7 и по истинной на 3,9%, а !4-кровных восточно-фризских соответственно на 30,1 и 27,8% (Р<0,1). По тонине шерсти чистопородные бараны имели одинаковые показатели (31,1 - 31,2 мкм), их преимущество над полукровными составило 5,8 - 6,1%, при этом разница недостоверна.

Исследованием толщины кожи и отдельных ее слоев у баранов-производителей выявлено, что она у баранов советской мясо-шерстной породы толще, чем у чистопородных и помесных восточно-фризских соответственно на 93,2 и 136,9 мкм или 3,5 - 5,2%, за счет большей толщины пилярного и, особенно ретикулярного слоев. У них же отмечены более крупные пучки коллаге-новых волокон в ретикулярном слое кожи.

Результаты исследований показали, что существенных различий в количестве первичных фолликулов между группами баранов-производителей нет. Некоторые различия отмечены в отношении количества вторичных фолликулов в пользу баранов советской мясо-шерстной породы.

Железистый аппарат кожи у баранов-производителей имеет неодинаковое развитие. Сальные железы, например, достоверно крупнее у чистопородных и полукровных восточно-фризских и несколько больше у них и показатель ширины потовых желез. В то же время у баранов советской мясо-шерстной породы несколько глубже расположены потовые железы.

Овцематки. Более высокую живую массу имели матки с полутонкой шерстью (37,3 кг), более низкую - с тонкой и полугрубой (соответственно 34,9 и 34,8 кг), а матки с грубой и полугрубой занимали промежуточное положение (35,1 и 36,4). Разница в пользу маток с полутонкой шерстью по сравнению с остальными группами составила: с тонкорунными - 6,9% (Р<0,02), с полугрубошерстными - 7,2% (Р<0,01), с грубошерстными - 6,3% (Р<0,02) и с кроссбред-ными - 2,5% (разница недостоверна).

Достоверная разница при сравнении настригав шерсти отмечена у кроссбредных и тонкорунных (Р<0,001), кроссбредных и полутонкорунных (Р<0,01), грубошерстных и тонкорунных (Р<0,001), грубошерстных и полутонкорунных (Р<0,05), полутонкорунных и тонкорунных (Р<0,01) в пользу первых.

По выходу чистой шерсти подопытные группы маток расположились в соответствии с тониной шерсти, т.е. чем грубее была шерсть, тем больше выход мытой шерсти. Как и следовало ожидать, самый высокий выход оказался у грубошерстных маток (66,7%), самый низкий - у тонкорунных (55,6%), остальные группы маток занимали промежуточное положение.

Среди маток с однородной шерстью самый большой диаметр поперечного сечения волокон, как и следовало, ожидать, имели матки с кроссбредной шерстью (31,4 мкм), самый маленький - с тонкой (23,6 мкм), а матки с полу- (_

тонкой занимали среднее положение.

Анализ данных молочности маток показывает, что за 20 суток лактации, наибольшую молочность имели матки с полутонкой шерстью - 24,9, наименьшую — с грубой - 20,2 кг, остальные занимали промежуточное положение. Если молочность грубошерстных маток принять за 100%, то молочность остальных подопытных групп составит: у тонкорунных - 107,4; полутонкорунных - 123,3; полу грубошерстных -108,9 и кроссбредных - 109,9%. •

3.2. Формирование морфологических и хозяйственно-биологических особенностей овец различных генотипов 3.2.1. Рост и развитие помесей. Известно, что одним из основных показателей роста и развития животных является живая масса. Установлено, что при рождении помесные ягнята всех подопытных групп, полученные от разных г

комбинаций скрещивания, по живой массе существенно друг от друга не отличаются. ^

В подсосный период полукровные по восточно-фризской породе ярочки развивались несколько интенсивнее, чем сверстницы, полученные от полукровных восточно-фризских и советских мясо-шерстных баранов. За подсосный период у полукровных по восточно-фризской породе ярочек среднесуточные приросты составили 176,6 - 184,7 г, что на 5,1 - 22,8% выше, чем у сверстниц, что позволило первым иметь живую массу на 6,8 - 22,2% больше, чем у остальных.

Среди 'Л-кровных помесей лучшие показатели живой массы имели ярки, полученные от скрещивания полутонкорунных и полугрубошерстных маток с 14-кровными восточно-фризскими баранами. Отставание в росте и развитии помесей, полученных от тонкорунных маток, можно объяснить слабой приспособительной способностью к экстремальным условиям отгонно-горного содержания.

Учитывая наличие больших площадей горных естественных пастбищ на Северном Кавказе, организация дальнейшего выращивания подопытного молодняка после отбивки от матерей мы сочли необходимым осуществлять так, как она сложилась уже в течении ряда лет. Весь помесный молодняк выпасался на естественных пастбищах без подкормки. Как показали наши исследования, развитие молодняка за период выращивания с 4 до 7 - 8-месячного возраста резко замедлялось, особенно в первый месяц после отбивки, когда ягнята почти не росли и абсолютные приросты составили всего 1,3 - 5,5кг.

После отбивки, несмотря на замедленный рост подопытных ягнят живая масса их к 7 - 8-месячному возрасту достигла в среднем 22,9 - 30,2 кг, причем по абсолютным показателям массы тела и среднесуточным приростом полукровные помеси по восточно-фризской породе сохранили превосходство над сверстницами из остальных групп (14,8 - 82,9 %).

В 12-месячном возрасте живая масса подопытных ярок колебалась от 28,2 до 33,1 кг.

При скрещивании пород, резко отличающихся по типу телосложения и направлению продуктивности, получается потомство, у которого в силу комби-нативной изменчивости генотипа образуется своеобразный экстерьер. Визуальный осмотр всех помесей, полученных от разных вариантов скрещивания, дает нам право утверждать, что все они по внешним формам значительно отличаются друг от друга в зависимости от происхождения. Полукровные восточно-фризские помеси сильно копируют тип отца, так 80% полученного потомства имело тонкий, тощий хвост, покрытый кроющим волосом, оброслость шеи и брюха слабая. Помеси имели более длинные уши по сравнению с 'Л-кровными

ярками и потомством, полученным от баранов советской мясо-шерстной породы.

Установлено, что при рождении ягнята всех подопытных групп имели примерно одинаковые промеры тела. Однако степень изменения разных промеров с возрастом у подопытных ягнят происходит неодинаково. В первые 4 месяца жизни более интенсивно росли широтные промеры: ширина и обхват груди, относительный прирост которых к моменту отъема почти удвоился, но мало изменялись высотные промеры.

У подопытных ярочек в 4-месячном возрасте по высоте в холке, высоте в крестце и обхвату груди ощутимое преимущество было у '/гкровных помесей всех вариантов скрещивания (4,2 - 18,0%). Остальные ярочки имели примерно одинаковые промеры.

Несмотря на то, что после отъема наблюдалось снижение интенсивности весового роста, у подопытных ярок продолжалось рост линейных размеров и к годовалому возрасту, они выглядели более массивными и имели ясно выраженный тип мясо-шерстных овец. Особенно чувствовалось превосходство полукровных восточно-фризских ярок по глубине и обхвату груди.

Установлено, что с увеличением возраста у овец происходит закономерное увеличение индексов растянутости, перерослости и сбитости и уменьшение длинноногости и костистости.

Таким образом, динамика живой массы, изменений линейных промеров и индексов телосложения помесей показывает, что для них характерна общая закономерность роста, то есть период наиболее интенсивного роста сменяется периодом замедленного роста и спада в развитии.

3.2.2. Мясная продуктивность помесей. Как видно из приведенных в таблице 2 данных, наибольшую предубойную массу имели баранчики, полученные от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой, полугрубой и грубой шерстью, а также молодняк от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с кроссбредной шерстью, а самую низкую величину этого показателя - сверстники, полученные от полукровных восточно-фризских

баранов и маток с грубой шерстью. Разница между указанными группами животных колебалась от 33,5 до 38,7% (Р<0,001).

Баранчики, полученные от скрещивания чистопородных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью и от- баранов советской мясо-шерстной породы и кроссбредных маток имели большую убойную массу, чем помсси. полученные от полукровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью, разница между ними составила 40,2% (Р<0,02).

Таблица 2

Убойные качества баранчиков в возрасте 7-8 месяцев

Масса, кг Убой-

Группа преду- бойная парной туши внутреннего жира убойная ный выход, %

1/2ВФ х 1/2 Т 28,3+1,17 12,2±1,31 0,2±0,08 12,4±1,36 43,8

1/2ВФ х 1/2ГТТ 30,7±0,82 13,3±0,71 0,3±0,06 13,6+0,87 44,3

1/2ВФ х 1/2ПГ 3!,8±0,88 13,6±0,42 0,4±0,06 14,0±0,58 44,0

1/2ВФ х 1/2Г 31,9±1,01 13,9±0,45 0,4±0,12 14,3±0,56 44,8

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 25,0±2,40 10,6±0,65 0,4±0,11 11,0+0,75 43,3

1/4ВФ хЗ/4ПТ 26,3±1,50 11,4±0,88 0,4±0,07 11,7±0,90 44,5

1/4ВФх1/4 ПТх1/2ПГ 24,9±2,60 10,8±1,33 0,3±0,06 11,1±1,30 44,4

1/4 ВФх1/4ПТх1/2Г 23,0±1,34 9,9±0,35 0,3±0,01 10,2±0,36 44,6

1/2СМШ х 1/2Т 26,7± 1,53 11,4±0,84 0,4±0,09 11,8±0,95 44,2

1/2СМШ х 1/2ПТ 27,2± 1,66 12,0±0,81 0,4±0,03 12,4±1,20 45,5

1/2СМШ х 1/2ПГ 25,6±0,54 11,3±1,15 0,4±0,02 11,7±1,15 45,5

1/2СМШ х 1/2Г 25,2±2,29 11,1±0,39 0,4+0,03 11,5±0,40 45,7

1/2СМШ х 1/2КР 31,6±1,21 13,9±0,66 0,4+0,14 14,3±0,77 45,3

Расчеты показали, что баранчики, полученные от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с грубой шерстью, имели более высокий убойный выход, более низкий - был у животных, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с тонкой шерстью, разница между которыми была

5,5%. При сравнении убойного выхода баранчиков, родственных по матерям, можно отметить превосходство потомства, полученного от баранов советской мясо-шерстной породы, а среди потомства родственного по отцам, можно отметить превосходство баранчиков от грубошерстных маток, на втором - от полутонкорунных, на третьем - от полугрубошерстных и на последнем -от маток стойкой шерстью.

Следует отметить, что по массе мякотной части туши (табл. 3) лучшие показатели имели баранчики, полученные от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с кроссбредной шерстью, худшие - баранчики, полученные от полукровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью с разницей между ними 52,9% (Р<0,05).

Таблица 3

Морфологический состав туш баранчиков

Масса Коэффициент

Группа туши мякоть кости

кг кг % кг % мясно-сти

1/2ВФ х 1/2 Т 11,7+1,21 8,6+0,69 73,9 3,110,52 26,1 2,8

1/2ВФ х 1/2ПТ 12,9±0,64 9,510,75 73,9 3,4+0,69 26,1 2,8

1/2ВФ х 1/2ПГ 13,4±0,64 9,910,69 74,3 3,5+0,29 25,7 2,8

1/2ВФ х 1/2Г 13,7±0,40 10,3+0,52 75,4 3,410,06 24,6 3,0

1/4ВФ х 1/411Т х 1/2Т 11,0±0,75 7,510,80 67,8 3,5+0,20 32,2 2,1

1/4ВФ ХЗ/4ПТ 11,7±0,90 8,110,99 69,0 3,6+0,21 31,0 2,2

1/4ВФх1/4 ПТх1/2ПГ 10,811,10 7,510,90 69,4 3,310,50 30,6 2,3

1/4 ВФх1/4ПТх1/2Г 9,9±0,40 6,810,30 68,7 3,1+0,10 31,3 2,2

1/2СМШ х 1/2Т 11,8±0,95 8,110,76 68,4 3,710,36 31,6 2,2

1/2СМШ х 1/2ПТ 12,4±1,20 8,711,03 70,0 3,710,08 30,0 2,3

1/2СМШ х 1/2ПГ 11,3±1,10 7,9+0,70 69,9 3,410,40 30,1 2,3

1/2СМШ х 1/2Г 11,110,40 7,5+0,30 67,6 3,610,10 32,4 2,1

1/2СМШ х 1/2КР 13,610,64 10,410,75 76,2 3,1+0,23 23,8 3,3

Лучшими по коэффициенту мясности оказались баранчики от СМШ баранов и маток с кросбредной шерстью, худшими - от 'Л-кровных восточно-фризских и маток с тонкой шерстью, а также от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с грубой шерстью, с разницей 57,1 %.

По содержанию мяса ] сорта преимущество имел молодняк, полученный от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с грубой и полугрубой шерстью, а также потомство баранов советской мясо-шерстной породы и маток с кроссбредной шерстью, которые опережали сверстников остальных групп в среднем на 3,4-29,2%. В пределах групп родственных по матерям, у потомства от тонкорунных маток лучшими оказались баранчики, полученные от баранов советской мясо-шерстной породы, значительно уступили им сверстники от полукровных восточно-фризских баранов, среди потомства, полученного от полутонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных маток на первом месте оказались баранчики, от чистопородных восточно-фризских баранов, а на последнем - от полукровных.

Таблица 4

Морфологические показатели длиннейшей мышцы спины

Группа животных 1 'оказатели

Площадь «мышечного глазка» см2 Количество мышечных волокон на единице площади, шт/мм Диаметр мышечных волокон, мкм

1/2ВФ х 1/2 Т 13,4+0,47 1112,5±89,4 24,6±0,55

1/2ВФ х 1/2ПТ 14,6+0,21 1126,0+103,5 24,1 ±0,53

1/2ВФ х 1/2ПГ 13,1+0,31 1154,5+96,6 23,210,43

1/2ВФ х 1/2Г 12,9+0,15 1208,9+123,1 22,910,15

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 11,2±0,09 1193,0+169,1 27,411,92

1/4ВФ хЗ/4ПТ 12,3±0,80 1119,6+38,3 27,9+0,90

1/4ВФх1/4ПТх1/2ПГ 12,8+0,90 10,8±0,80 1161,3±115,2 27,011,70 31,0±1,10"

1/4 ВФх1/4ПТх1/2Г 1019,0±123,4

1/2СМШ х 1/2Т 10,6±0,45 896,3±38,1 29,911,70

1/2СМШ х 1/2ПТ 11,4+0,33 ¡084,3±119,6 28,8+1,51

1/2СМШ х 1/2ПГ 11,9±1,90 1042,3±67,5 28,111,50

1/2СМШ х 1/2 Г 11,1 ±0,20 896,3±89,8 31,311,60

1/2СМШ х 1/2КР 14,010,32 1120,4±120,4 24,1 ±0,21

Установлено, что большую площадь «мышечного глазка» (табл. 4) имели баранчики, от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, на втором месте были помеси от баранов советской мясо-шерстной породы и кроссбредных маток, а наименьший показатель - сверстники от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с тонкой шерстью, с разницей между ними 37,7% (Р<0,001).

Среди родственных по матерям групп более тонкие мышечные волокна ;

имело потомство чистопородных восточно-фризских баранов, более грубые - от (

советских мясо-шерстных баранов и, наоборот-, баранчики от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью, имели наибольшее количество мышечных волокон на единице площади «мышечного глазка».

По содержанию суХих веществ в мясе на первом месте оказались помеси, полученные от кроссбредных маток, а на последнем от полукровных восточно-фризских баранов и тонкорунных маток, с разницей в 20,8%.

Более высоким содержанием «сырого» протеина в мякоти отличались баранчики, полученные от кроссбредных маток. По этому показателю они на 1,6 - 22,4% превосходили своих сверстников из других групп.

По содержанию «сырого» жира в мясе главенствующее место занимали баранчики, полученные от советских мясо-шерстных и 'Л-кровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью. Они превосходили животных из других групп на 10,6 - 52,6%.

г

Содержание «сырой» золы колебалась в пределах от 0,8 до 1,6%. При этом больше всего ее содержалось в мясе баранчиков, полученных от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с полутонкой шерстью, меньше всего у животных от чистопродных восточно-фризских баранов и маток с тонкой шерстью, с разницей в 2 раза.

Четвертькровные по восточно-фризской породе баранчики от полугрубошерстных маток, обладали наибольшей калорийностью мяса, а наименьшей -потомство от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с полутонкой шерстью, с разницей между ними 26,0%.

3.2.3, Формирование кожно-шерстного покрова помесных ярок.

Количество и качество шерсти овец в значительной степени зависят от качества и структуры кожи. На прямую связь свойств шерсти от строения кожи у овец разных пород, указывают работы многих отечественных и зарубежных ученых (Кулешов, 1925; Иванов, 1925; Богданов, 1949; Авсаджанов, 1957; Дио-• мидова, 1961, Панфилова, 1965 и др.). Однако работ, в которых рассматрива-

; лись бы особенности гистологического строения кожно-волосяного покрова у

✓ сложных помесей, в зависимости от комбинаций скрещивания, с участием ба-

ранов восточно-фризской породы разной кровности, в условиях отгонно-горного содержания, практически нет.

Наши исследования показали, что у помесей в зависимости от кровности и происхождения обнаруживаются значительные различия в структуре кожи и качестве шерстного покрова.

Эпидермис у новорожденных ягнят разных генотипов составлял 1,00 -1,11% от всей толщины кожи. При этом следует отметить, что потомство чистопородных и '/¿-кровных восточно-фризских баранов, как правило, имели более высокие показатели относительной толщины эпидермапьного слоя кожи. Наибольшая его величина в годовалом возрасте была отмечена у 1/2ВФ х 1/2ПГ (22,6 мкм) и 1/2ВФ х 1/2Г (22,4 мкм), а наименьшая (19,6 мкм) у 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г, где первые превосходят последних на 32,2%.

Пилярный слой в коже новорожденных ярок составил 58,32 - 71,27% общей толщины кожи, наибольшая его толщина отмечена у 1/СМШ х 1/2Кр ярок (1371,9 мкм), наименьшая - 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ГТГ (1201,0 мкм) и разница (14,2%) оказалась высоко достоверной (Р<0,001).

От рождения до 4 месяцев более интенсивный рост пилярного слоя наблюдался у ярочек, полученных от чистопородных восточно-фризских баранов (9,9-16,5%), на втором месте - помеси от баранов советской мясо-шерстной породы (6,3-16,7%), и на последнем - от полукровных восточно-фризских (1,07,5%).

После отбивки по толщине пилярного слоя на первом месте находились ярочки, полученные от кроссбредных маток, на последнем - четвертькровные восточно-фризские помеси, имеющие маток стойкой шерстью (Р<0,001).

В период от 4 до 8 месяцев интенсивность роста толщины пилярного слоя падает и колеблется от 0,8% у молодняка от кроссбредных маток, до 14,8 -у четвертькровных восточно-фризских ярок. «

В зимний период содержания, который совпадает с периодом от 8 до 12- ;

месячного возраста у подопытного молодняка происходит утонение толщины 4

пилярного слоя кожи в среднем на 0,2 - 5,9%.

В годовалом возрасте, как и в предыдущие возрастные периоды, лучшие показатели по толщине пилярного слоя имели ярочки, полученные от кроссбредных маток, а животные от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полугрубой шерстью уступили им на 21,8% (Р<0,001).

Сравнивая толщину пилярного слоя кожи в пределах родственных по матерям групп, можно отметить преимущество полукровных восгочно-фризских • ярок над сверстницами, полученными от полукровных восточно фризских и чистопородных баранов советской мясо-шерстной породы.

Ретикулярный слой при рождении лучше всего развит у ярок от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с грубой шерстью, слабо - у сверстниц от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с тонкой шерстью с разницей между ними составила 50,1% (Р<0,001). Первые достовер-

г

но опережали и животных остальных групп, за исключением ярок, полученных ч

от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с полугрубой шерстью.

В период от рождения до 4-месячного возраста толщина ретикулярного слоя у ярок, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью увеличилась на 18,3%, а у потомства от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью рост практически остановился.

После отбивки, благодаря более высокому интенсивному росту ретикулярного слоя (13,5 и 15,3%) на передовые позиции вышли ярки, полученные от

скрещивания полутонкорунных маток с полукровными восточно-фризскими и чистопородными баранами советской мясо-шерстной породы, которые достоверно, опережали животных других групп (Р<0,001). По этому показателю среди помесей, полученных от тонкорунных, полугрубошерстных и грубошерстных маток, преимущество имело потомство от производителей советской мясо-шерстной породы над потомством, полученным от чистопородных и полукровных восточно-фризских баранов (Р<0,001).

Период от 8 до 12-месячного возраста характеризуется снижением толщины ретикулярного слоя у ярок всех групп, за исключением помесей, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с неоднородной шерстью у которых данный слой кожи увеличился на 7,6 - 8,5%.

Общая толщина кожи. По данным исследований (табл. 5) толщина кожи новорожденных ягнят разного происхождения составила 88,2 - 93,6% от толщины кожи 12-месячных ярок. Это указывает на то, что основной рост кожи в толщину происходит в утробный период. Наши данные по этому вопросу не расходятся с литературными (Е.П. Панфилова (1960), Г.Ф. Мухин (1957), Г.С. Авсаджанов (1968) и др.).

В разные возрастные периоды изменения толщины кожи имели неодинаковый характер. Наибольшее увеличение толщины кожи произошло от рождения до 4-месячного возраста. К этому возрасту толщина кожи увеличилась на 5,8 - 13,6% (Р<0,001). В дальнейшем скорость роста кожи в толщину значительно снизилась. У молодняка разного происхождения в изменениях толщины кожи с возрастом имеются свои характерные особенности.

В период от 4 до 8 месяцев интенсивность роста кожи снижается, а в некоторых случаях происходит и снижение ее толщины (1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ; 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г; 1/2СМШ х 1/2Г), а в период от 8 до 12 месяцев произошло утонение кожи у всех подопытных групп ярок.

Развитие колла! еновых волокон. Ретикулярный слой в основном состоит из коллагеновых волокон, от толщины и характера расположения которых зависит крепость кожи. На первом месте но данному показателю при рож-

дении были ягнята от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с грубой шерстью, а на последнем - от маток с тонкой и баранов советской мясо-шерстной и восточно-фризских пород, с разницей между ними 15,9% (Р<0,001).

Таблица 5

Возрастные изменения общей толщины кожи подопытных ярок

Группа Возраст, мес

при рождении 4 8 12

1/2ВФ х 1/2 Т 1864,3±35,58 2084,5133,40 2172,6135,87 2048,2133,00

1/2ВФ х 1/2ПТ 1904,6±32,38 2143,7+36,16 2222,1136,50 2149,6+29,87

1/2ВФх 1/211Г 1943,2+25,68 2141,0128,41 2270,6127,40 2169,8128,78

1/2ВФ х 1/2Г 1977,2±39,21 2187,1142,58 2289,0132,71 2214,9129,22

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 1895,3+14,07 2004,9112,15 2290,8117,20 2109,9111,63

1/4ВФ хЗ/4ПТ 1928,0115,46 2048,0117,42 2323,7116,80 2161,4123,76

1/4ВФх1/4 ПТх1/2ПГ 1932,116,56 2146,6111,64 2071,8110,35 2102,410,67

1 /4 ВФх 1 /4ПТх 1 /2Г 1978,1115,23 2199,9110,91 2126,011,03 2155,0+10,14

1/2СМШ х 1/2Т 1996,4127,77 2210,5121,45 2281,9123,18 2145,2121,85

1/2СМШ х 1/2ПТ 2009,4116,70 2165,4120,89 2413,9122,78 2254,7116,32 2250,1+ГГЗТ

1/2СМШ х 1/2ПГ 2024,0+12,08 2300,4+5,36 2300,1119,29

1/2СМШ х 1/2Г 2150,1112,66 2345,9110,46 2306,4113,52 2298,0113,97

1/2СМШ х 1/2КР 2015,8115.80 2289,4115,99 2318,3116,25 2285,7117,15

В период от рождения до 4 месяцев у всех животных происходит утолщение пучков коллагеновых волокон. Наибольший прирост отмечен у дочерей баранов совегской мясо-шерстной породы (13,0 - 14,5%), наименьший - у дочерей от полукровных восточно-фризских баранов (0,9 - 10,7%).

Следующий период, от 4 до 8 месяцев, характеризуется снижением интенсивности роста толщины коллагеновых волокон, а в период от 8 до 12 месяцев характеризуется дальнейшим изменением диаметра коллагеновых волокон.

За этот период у большинства групп ярок произошло их утонение, а у ярок: 1/2ВФ х 1/2Г; 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г1Г; 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г и 1/2СМШ х 1/2ПГ наоборот толщина пучков коллагеновых волокон увеличилась на 0,7 - 3,9%, что очевидно указывает на лучшую приспособленность к экстремальным условиям содержания.

. Формирование и развитие волосяных фолликулов. Исследования по-

казали, что глубина залегания первичных фолликулов в коже подопытных ярок Ь увеличивается от рождения до 4-месяного возраста, особенно у потомства от

чистопородных баранов восточно-фризский и советской мясо-шерстной пород (Р<0,001). Среди потомства от полукровных восточно-фризских баранов - у | ярок от полу грубошерстных (Р<0,001), грубошерстных (Р <0,002) и полутоню-

рунных маток (Р<0,01). Углубление первичных волосяных фолликулов в коже отмечалось и в следующем возрастном периоде. В дальнейшем углубление фолликулов в кожу прекращается или даже уменьшается. В возрасте 4 месяцев наиболее глубоко первичные фолликулы расположены в коже помесей 1/2СМШ х 1/2КР (1617,5 мкм), 1/2ВФ х 1/2Г (1550,1 мкм), менее глубоко - у 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ (1315,4 мкм).

Максимального размера луковицы первичных фолликулов достигают в возрасте 8 месяцев, причем наибольшую величину данного показателя в 8в месячном возрасте достигли полукровные восточно-фризские ярки, полученные * от грубошерстных, полугрубошерстных и полутонкорунных маток, а наименьшую - их сверстницы от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с тонкой шерстью.

Наибольшую ширину луковиц вторичных фолликулов в основном все подопытные группы помесей имеют в 8-месячном возрасте, после этого величина их в основном остается на одном уровне, или несколько уменьшается. Помеси полученные от всех трех пород баранов и маток с грубой шерстью не снижают ширину луковиц, с возрастом у них она становится шире.

Установлено, что на всем протяжении наблюдений величина волосяной группы остается почти постоянной у исследуемых групп ярок. Те небольшие

различия, которые были отмечены в пределах групп, оказались недостоверными, что свидетельствует о постоянстве количества фолликулов в волосяной группе и отсутствие новообразований в постэмбриональный период развития животных, что подтверждав! ся данными Г.С. Авсаджанова (1972). Наибольшее количество их наблюдается у помесей, полученных от маток с тонкой шерстью и баранов всех трех групп. Среди них с увеличением доли крови восточно-фризской породы количество волосяных фолликулов в группе снижается.

В коже ягнят к моменту рождения заложены все волосяные фолликулы (табл. 6), но в зависимости от факторов, действующих на них, в дальнейшем продуцирует только некоторая часть, а остальные остаются в зачаточном' состоянии. Установлено, что наиболее интенсивное развитие волосяных фолликулов происходит в течение первых четырех месяцев послеутробной жизни. В последующие периоды интенсивность развития зачаточных волосяных фолликулов снижается. Процесс дифференцировки волосяных фолликулов у наших помесей завершается к 12-месячному возрасту, когда зачаточных фолликулов у помесей почти не остается.

В постэмбриональный период в связи с ростом самого животного и увеличением площади тела наблюдается уменьшение количества волосяных фолликулов на единице площади кожи. Особенно резко их количество уменьшается с момента рождения до отбивки. У всех подопытных групп ярок за этот промежуток времени было отмечено сокращение числа первичных волосяных фолликулов на единице площади кожи в 1,6 - 2,0 и общего количества - в 1,7 и более раза.

Характерно отметить, что помеси, имевшие большее количество волосяных фолликулов на единице площади при рождении, сохраняют повышенное число их и во взрослом состоянии.

Анализ данных показал, что величина отношения количества ВФ/ПФ во все возрастные периоды как в волосяной группе, так и на 1 мм2 площади кожи у исследуемых групп в разные возрастные периоды остались почти постоянными. Небольшие различия оказались во всех возрастных периодах математически недостоверными.

Таблица 6

Возрастные изменения количества волосяных фолликулов в 1 мм2 площади кожи у подопытных ярок

Возраст, мес

при рождении 4

Группа животных Г1Ф ВФ всего ПФ ВФ всего

разв. зач. разв. зач.

1/2ВФ х 1/2 Т 16,5±0,43 40,6+0,65 75,310,68 132,411,68 8,210,33 44,710,61 11,910,38 64,811,09

1/2ВФ к 1/2ПТ 16,7±0,30 44,4+0,56 56,410,48 117,5+1,08 8,510,22 41,210,47 12,4+0,27 62,110,69

1/2ВФ х 1/2ПГ 15,8+0,47 43,3±0,65 34,1+0,46 93,211,08 9,110,38 34,8+0,53 9,110,46 53,010,95

1/2ВФ х 1/2Г 14,4+0,34 40,5±0,64 31,8+0,36 86,710,92 8,710,33 33,510,64 9,010,39 51,2+0,89

1/4ВФ х 1/4Г1Т х 1/2Т 15,810,47 41,710,42 82,310,37 139,810,70 7,810,47 47,610,37 12,7+0,30 68,110,64

1/4ВФ ХЗ/4ЛТ 15,7+0,49 44,810,53 62,0+0,77 122,511,33 7,9+0,57 43,110,58 11,110,81 62,1 + 1,43

1/4ВФх1/4ПТх1/2ПГ 17,9±0,46 45,3+0,66 42,0+0,81 105,210,94 10,510,39 35,710,62 13,110,51 59,310,58

1 /4 ВФх 1 /4ПТх 1 /2Г 17,0±0,52 45,5+0,59 37,610,84 100,111,00 9,210,42 29,710,71 14,710,43 53,610,72

1/2СМШ х 1/2Т 15,8±0,59 38,910,87 86,310,94 141,011,72 8,010,52 48,5+0,78 13,110,57 69,611,50

1/2CMIIÎ х 1/2ПТ 16,0+0,42 46,1+0,64 66,5+0,85 128,611,09 7,910,38 45,110,58 11,210,72 64,210,90

1/2СМШ х 1/2ПГ 18,310,39 47,4+0,76 44,7+0,45 110,411,24 9,610,32 32,910,32 13,410,37 55,910,43

1/2СМШ х 1/2Г 17,0±0,41 45,3+0,70 39,0+0,59 101,310,70 9,110,45 27,110,34 15,310,37 51,510,6!

1/2СМШ х 1/2КР 16,4±0,99 45,0+1,43 56,712,53 118,112,29 8,110,41 40,310,84 12,210,83 60,611,23

Продолжение таблицы 6

Возраст, мес

8 12

Группа животных ПФ ВФ всего ПФ ВФ всего

разв. зач.

1/2ВФ х 1/2 Т 5,8±0,25 35,6+0,58 4,910,38 46,311,00 4,510,22 35,110,43 39,610,60

1/2ВФ х 1/2ПТ 5,3±0,21 30,2+0,47 4,010,15 39,510,58 5,110,18 32,110,48 37,210,61

1/2ВФ х 1/2ПГ 6,4+0,30 27,910,48 3,310,37 37,610,84 5,710,26 27,510,40 33,210,53

1/2ВФ х 1/2Г 5,7±0,33 25,510,64 2,710,30 33,910,78 5,0+0,26 24,710,47 29,7+0,52

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 5,1±0,38 38,010,47 5,410,37 48,510,69 4,610,27 36,610,37 41,210,57

1/4ВФ хЗ/4ПТ 5,5±0,43 31,510,50 4,710,26 41,710,98 5,0Ю,30 34,9+0,52 39,910,72

1/4ВФх1/4 ПТх1/2ПГ 7,5±0,33 34,110,55 4,610,30 46,210,65 6,210,37 30,7+0,41 36,910,62

1/4 ВФх1/4ПТх1/2Г 6,5±0,30 31,010,57 5,110,33 42,610,86 5,310,26 29,1+0,39 34,410,62

1/2СМШ х 1/2Т 5,7±0,39 39,310,67 6,210,53 51,211,24 4,510,27 36,310,67 40,810,85

1/2СМШ х 1/2ПТ 5,1 ±0,31 33,210,51 4,910,62 43,210,81 4,610,22 34,110,50 38,710,58

1/2СМШ х 1/2ПГ 7,0±0,26 32,410,49 4,110,53 43,510,56 6,010,25 28,010,33 34,010,60

1/2СМШ х 1/2Г 6,8±0,23 30,510,52 4,410,30 41,710,67 5,910,23 26,110,65 32,010,56

1/2СМШ х 1/2КР 5,8±0,33 33,710,61 5,310,37 44,810,76 4,610,27 31,610,52 36,210,57

» ч г ♦

Длина шерсти. Исследования показали, что длина шерсти с возрастом изменяется неодинаково. В период подсоса у всех групп ярочек наблюдается наиболее интенсивный прирост шерсти в длину (коэффициент роста 6,3-8,5), причем изменения естественной длины шерсти за этот период у всех ipyrm животных оказались высоко достоверными (Р<0,001). Наибольший прирост за подсосный период отмечен у 1/2СМШ х 1/2Г помесей (2,05 см в месяц), медленнее всех - у 1/2СМШ х 1/2Т (0,53 см в месяц). С возрасюм темпы роста шерсти в дайну снижаются, но независимо от этого в годовалом возрасте наибольшую естественную длину шерсти имели 1/2 СМШ х 1/2Г помеси, а самую короткую - 1/4ВФ х 1/2Т х 1/4ПТ, уступавшие первым на 8,1см или 90,1% (Р<0,001).

Истинная длина шерсти с возрастом изменяется с той же закономерностью, что и естественная. Как и ожидалось в 4-месячном возрасте наибольшую истинную длину шерсти имели 1/2СМШ х 1/2Г помеси, наименьшую -их пепу-сестра по отцу, но от маток с тонкой шерстью, с разницей 152,3% между ними (Р<0,001).

Тонина шерсти. Результаты измерений показали, что при рождении толщина шерсти у ярочек была неодинаковой, связанной с происхождением. Наибольшую толщину шерсти имели 1/2ВФ х 1/2Г ярочки, наименьшую 1/2СМШ х 1/2Т, разница между ними достоверна (Р<0,001).

За период от рождения до 4-месячного возраста, у ярочек всех подопытных групп происходит утолщение шерстяных волокон. Наибольшее абсолютное и относительное увеличение среднего диаметра поперечного сечения волокон было отмечено у 1/4ВФ х 3/4ПТ помесей (62,2%), наименьшее у 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ ярок. Остальные группы занимали промежуточное положение, но следует при этом подчеркнуть, что у полукровных восточно-фризских помесей, утолщение шерстных волокон происходило менее интенсивно, чем у сверстниц из других групп.

Период от 4 до 8-месячного возраста характеризуется дальнейшим утолщением волокон у животных всех исследуемых групп, за исключением 1/4ВФ х 1/4IIT х 1/2ПГ, 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г, 1/2СМШ х 1/2ПТ и 1/2СМШ х

1/2Г ярок, потерявших соответственно 2,0; 14,6; 0,02 и 11,0% от толщины шерстинок в момент отбивки.

В период от 8 до 12-месячного возраста у всех подопытных ярок произошло увеличение тонины шерсти в среднем на 0,8 - 26,9%. При этом следует отметить, что в тех группах, где в предыдущий период произошло утонение шерстных волокон интенсивность увеличения их толщины больше. Вместе с тем у 1/2ВФ х 1/2ПТ, 1/2СМШ х 1/2ПТ и 1/2СМШ х 1/2Кр ярок происходило незначительное утонение волокон шерсти (0,01% 0,01 и 0,02% соответственно).

В годовалом возрасте сохранилась такая же закономерность распределения групп по толщине шерсти, что и в предыдущие периоды.

При создании кроссбредного овцеводства важное значение имеет наследование тонины шерсти родителей, поэтому нами приводятся данные распределения ярок по тонине шерсти (табл. 7).

Таблица 7

Распределение ярок по тонине шерсти, %

Тонина шерсти (качества)

Группа животных 60 58 56 50 48 неодн.

1/2ВФ х 1/2 Т 12,50 31,30 37,50 18,70 - -

1/2ВФ х 1/2ГГГ 5,56 16,67 33,33 16,67 16,67 11,10

1/2ВФ х 1/2ПГ - 10,00 15,00 25,00 30,00 20,00

1/2ВФ х 1/2Г - - 10,53 42,10 21,05 26,32

1/4ВФ Х1/4ПТ х 1/2Т 15,30 34,20 36,40 14,10 - -

1/4 ВФ хЗ/4ПТ 5,90 38,60 32,40 14,80 8,30 -

1/4 ВФ х1/4 ПТ х 1/2ПГ - 21,60 23,50 17,60 13,70 23,50

1/4 ВФ х1/4ПТ х 1/2Г - 20,00 20,00 15,60 17,80 26,60

1/2СМШ х 1/2Т 12,80 33,40 38,30 15,50 - -

1/2СМШ х 1/2ПТ 5,30 15,10 36,40 33,30 9,90 -

1/2СМШ х 1/2ПГ - 17,00 21.30 17,00 14,90 29,80

1/2СМШ х 1/2Г - 12,80 17,00 17,00 19,20 34,00

1/2СМШ х 1/2КР - 15,00 40,00 35,00 10,00 -

Как видно из данных таблицы 7, потомство, полученное при различных комбинациях скрещивания, отличалось разным характером шерстного покрова. Так, среди помесей, полученных от маток с тонкой и полутонкой шерстью, 12,5 - 15,3% имели шерсть 60 качества. Полутонкую шерсть 58, 56 и 50 качества имели ярки, полученные от всех вариантов скрещивания. Шерсть ярок отличалась хорошо выраженной извитостью, оптимальным содержанием жиропота, блеском и упругостью. Следует отметить, что наибольшее колебание по тонине шерсти (от 60 качества до неоднородной) было у потомства, полученного от восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью. В группе помесей, полученных от маток с полугрубой и грубой шерстью, от 20,0 до 34,0% в своем составе имели животных с неоднородной шерстью.

Таким образом, наследование тонины шерсти происходит по промежуточному типу с уклонением в сторону материнской породы.

Крепость шерсти. Исследования показали, что в 4-месячном возрасте у всех подопытных ярок, крепость шерсти равна в среднем 8-10 сН/текс, а у ярок, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полугрубой шерсть, она достигает 12,0 сН/текс.

Период от 4 до 8-месячного возраста характеризуется в основном увеличением крепости шерсти у животных всех исследуемых групп, за исключением 1/2ВФ х 1/ПГ, 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ и 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г. А в период от 8 месяцев до годовалого возраста, в связи с ухудшением условий кормления и соответствующим утонением шерсти, наоборот, происходит снижение крепости у большинства групп ярок, за исключением 1/2ВФ х 1/2Г, 1/4ВФ х 3/4ПТ, 1/2СМШ х 1/2ПТ. Исследуемая шерсть по крепости удовлетворяет требованиям кроссбредной и кроссбредного типа.

3.2.4. Настриг шерсти у помесей разного происхождения

Установлено, что наибольший настриг чистой шерсти (табл. 8) имели ярки, полученные от чистопородных восточно-фризских баранов и маток с полугрубой и грубой шерстью. Меньше всех настриг чистой шерсти оказался у

ярок от восточно-фризских баранов и маток с тонкой шерстью. Разница между данными группами составила 56,3% (Р>0,001).

Выход мытой шерсти колебался в пределах от 55,5% до 69,7%. Наибольший выход чистой шерсти имели полукровные 1/2ВФ х 1/2Г помеси, наименьший 1/2СМШ х 1/2Т, с разницей в 14,2%.

Таким образом, среди ярок разного происхождения лучшие показатели по уровню шерстной продуктивности имели полукровные по восточно-фризской породе помеси, у которых материнская основа имела неоднородную шерсть.

Таблица 8

Показатели настригав шерсти подопытных ярок

Группа животных Настриг шерсти, кг Выход мытой шерсти, %

в оригинале в чистом волокне

1/2ВФ х 1/2 Т 2,8±0,10 1,6±0,06 57,1

1/2ВФ х 1/2ПТ 3,1±0,20 2,0±0,13 64,5

1/2ВФ х 1/2ПГ 3,5±0,23 2,3±0,15 65,7

1/2ВФ х 1/2Г 3,3±0,21 2,3±0,15 69,7

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 2,510,214 1,4+0,08 56,0

1/4ВФ ХЗ/4ПТ 2,9±0,18 1,8+0,09 62,1

1/4ВФх1/4 ПТх1/2ПГ 2,5±0,14 1,5±0,09 60,0

1/4 ВФх1/4ПТх1/2Г 2,2±0,11 1,5±0,07 68,2

1/2СМШ х 1/2Т 2,7±0,16 1,5±0,06 55,5

1/2СМШ х 1/2ПТ 3,0±0,21 1,8±0,09 60,0

1/2СМШ х 1/2ПГ 2,6+0,14 1,6+0,06 61,5

1/2СМШ х 1/2 Г 2,3±0,15 1,5±0,08 65,2

1/2СМШ х 1/2КР 2,9±0,12 1,9±0,07 65,5

3.2.5. Молочная продуктивность

Молочная продуктивность является одним из решающих факторов получения здорового молодняка, поэтому становится очевидным изучение молочной продуктивности полученных помесей (табл. 9). Как видно из приведенных данных по молочной продуктивности из всех вариантов скрещиваний выделяются помеси 'Л-кровностью по восточно-фризской породе. Они превосходили своих сверстниц из контрольных групп, полученных от советских мясо-шерстных баранов в среднем на 2,3 - 35,9%. Среди '/4-кровных маток по восточно-фризской породе максимальные показатели по количеству молока имели 1/4ВФ х 3/4ПТ помеси и превосходили животных из других групп на 4,95-35,90 %. При этом разница не достоверна при сравнении овцематок этой группы с 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т матками, в остальных случаях разница достоверна при высоком уровне вероятности (Р<0,001). Худшие показатели молочности среди чегвертькровных маток имели 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г помеси, но и они превосходили контрольные группы на 2,3 - 22,2%. При этом разница достоверна при сравнении их с 1/2СМШ х 1/2Т (Р<0,05), 1/2СМШ х 1/2ПГ и 1/2СМШ х 1/2Г (Р<0,001).

Таблица 9

Молочная продуктивность овцематок по месяцам лактации, кг

Группа Месяц лактации За весь период

1 2 3 4

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 36,05+0,93 30,8010,86 22,95+0,56 15,0610,56 104,8612,50

1/4ВФ х 3/4ПТ 38,53±1,00 31,7211,20 23,7111,00 16,3610,60 110,3212,81

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ 33,4410,72 26,7711,03 20,9510,85 14,3110,64 95,4710,60

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г 32,9510,85 25,6510,82 19,1710,74 13,1210,60 90,8910,60

1/2СШМ х 1/2Т 28,8311,73 23,45+1,75 17,3910,92 13,5311,00 83,20+2,90

1/2СШМ х 1/2ПТ 29,8411,40 26,0411,17 18,9810,97 13,9810,78 88,8413,00

1/2СШМ х 1/2ПГ 24,9011,02 20,8310,81 16,6410,83 11,8910,59 74,26+1,00

1/2СШМ х 1/2Г 24,0010,95 19,6410,78 15,8710,91 11,2410,54 70,75+0,52

За первый месяц матки продуцировали в среднем 24,0 - 38,5 кг молока, что составляет 33,5 - 36,3% от общего количества молока. Во втором месяце лактации у всех маток молочная продуктивность снизилась в среднем на 12,722,2%, при этом наибольшее снижение произошло у 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г маток (на 22,2%), а наименьшее у 1/2СМШ х 1/2Т (12,7%). В третьем месяце лактации снижение по сравнению со вторым месяцем составило 19,2 - 27,1%, а на четвертом месяце лактации продолжалось закономерное снижение молочности маток и это снижение составило 22,2-34,4 % по сравнению с третьим месяцем лактации.

Анализ химического состава молока показал, что процент жира в первом месяце лактации у всех подопытных групп маток колеблется от 5,77 до 6,13%. Лучшими по этому показателю оказались дочери баранов советской мясо-шерстной породы и маток с грубой шерстью. В дальнейшем содержание жира в молоке повышается, и достигла к концу лактации 6,83 - 6,34%. За весь лактационный период по жирности молока маток выделяются дочери от советских мясо-шерстных баранов и маток с грубой шерстью.

Аналогичная закономерность наблюдается и по содержанию белка в молоке, которое увеличился от 4,63 - 4,86% в первом месяце до 5,65 - 5,20% в четвертом.

В среднем за лактацию сухие вещества в молоке колебались в пределах от 17,72 до 18,08%. Процент содержания сухих веществ к концу лактации увеличивается, однако не так интенсивно, как это имеют место с жиром и белком. Во втором месяце лактации по сравнению с 1 месяцем содержание сухих веществ увеличилось на 1,7 - 6,9; в третьем - 2,9 - 8,4 и в четвертом - 3,5 - 8,7%. При этом овцематки с более высокой молочностью в молоке имеют меньший процент сухого вещества.

Процент содержания сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) в первом месяце колебался в пределах 10,36 - 10,87%. В течение лакгации происходит его увеличение и к концу ее доходит до 11,50 - 12,26%. За весь период лактации этот показатель был наибольшим у овец, полученных от полукровных баранов восточно-фризской породы и полутонкорунных маток (11,44).

Установлено, что в начале лактации содержание молочниго cäxapa находится в пределах от 4,77 до 5,22%. Ко второму месяцу лактации происходит его увеличение, а к концу лактации содержание сахара в молоке снижается до 4,32

- 4,96% в чегвертом месяце. За весь период лактации наибольшим содержанием лактозы в молоке отличались дочери, полученные от полукровных восточно-фризских баранов и полутонкорунных маток (4,95%), что больше на 0,04 -0,24% чем у сверстниц из остальных групп.

Плотность молока в первом месяце лактации находится в пределах 1,0321

- 1,0348. Со временем происходит незначительное ее увеличение и к концу четвертого месяца доходит до 1,0359 - 1,0375. За весь период лактации наибольшую плотность имели матки с 11А долей крови восточио-фризской породы, полученные от тонкорунных маток (1,0364).

3.2.6. Клинические и гематологические показатели

Наши исследования показали, что у всех подопытных групп, при продолжительном содержании на высокогорных пастбищах происходило увеличение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина (табл. 10), что особенно ощутимо у потомства от маток с грубой шерстью независимо от породы отца: по эритроцитам - 20,0 - 23,0%; по гемоглобину на 15,0 - 15,8%. В то же время наибольшее увеличение лейкоцитов обнаружено у потомства от тонкорунных маток.

Если, при содержании на плоскости, частоту дыхания принять за 100%, то на 40 день содержания в горах она была: у помесей от тонкорунных маток -122 - 124, полутонкорунных - 118 - 121, полугрубошерстных 115 - 119 и грубошерстных маток - 112 - 116%. При этом, среди родственных по матерям, групп, более высокие показатели повышения частоты дыхания были у потомства от полукровных восточно-фризских баранов.

Параллельно с изменениями частоты дыхания изменяется и частота пульса. Так, на 40 день пребывания в горах частота пульса увеличилась на 6 -

9% от его показателя на плоскосп

г n.T.nAvnr '

пульса отмечена у

(¡.Петербург j ОЭ 399 »»т \

помесей, полученных о г маток с тонкой шерстью. А среди родственных по матерям групп от полукровных восточно-фризских баранов.

Таблица 10

Гематологических показателей овец

Группа Показатели крови

гемоглобина, г/л эритроциты, млн. лейкоциты, тыс.

На плоскости, высота 650 м.

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 99,87 ±1,82 10,90 ±0,18 6,89 ±0,17

1/4ВФ х 3/4ПТ 103,55 ± 1,60 10,41 ±0,25 6,61 ±0,18

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ 105,94 ± 1,94 9,30 ±0,16 6,48 ±0,31

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г 106,32 ± 1,73 8,93 ± 0,21 6,34 ±0,12

1/2СМШ х 1/2Т 102,29 ±2,13 10,67 ±0,26 6,77 ±0,14

1/2СМШ х 1/2ПТ 106,24 ±2,06 10,23 ±0,17 6,52 ±0,19

1/2СМШ х 1/2ПГ 108,61 ±1,88 9,09 ±0,17 6,35 ± 0,21

1/2СМШ х 1/2Г 109,86 ±1,59 8,66 ±0,19 6,28 ±0,14

В горах, высота 2500 м.

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 109,65 ± 1,80 12,06 ± 0,32 7,52 ±0,23

1/4ВФ х 3/4ПТ 116,80 ±2,20 11,97 ±0,15 7,16 ±0,19

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ 119,96 ±3,30 10,88 ±0,19 6,96 ±0,18

1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Г 122,27 ±2,20 10,72 ±0,15 6,9 ±0,18

1/2СМШ х 1/2Т 113,54 ± 2,20 11,84 ±0,21 7,46 ±0,16

1/2СМШ х 1/2ПТ 120,58 ±2,63 11,76 ±0,24 7,09 ±0,18

1/2СМШ х 1/2ПГ 124,03 ± 1,96 10,73 ±0,19 6,87 ±0,19

1/2СМШ х 1/2Г 127,21 ±2,17 10,65 ±0,15 6,75 ± 0,22

Таким образом, при содержании овец на высокогорных пастбищах у всех помесных групп ярок происходит увеличение количества крови в организме на 32,0 - 61,4%, общего количества гемоглобина на 54,7 - 71,9% и в целом повышается насыщенность организма гемоглобином, что обеспечивает их

адаптацию к содержанию на высокогорных летних пастбищах, по сравнению с содержанием на плоскости.

3.2.7. Воспроизводительные качества помесных маток

Исследование показали, что использование баранов полукровных по восточно-фризской породе оказало положительное влияние на плодовитость потомства, что подтверждают данные таблицы 11. Так, самый высокий процент плодовитости имели матки, происходящие от полукровных восточно-фризских баранов. Однако между ними в зависимости от происхождения наблюдались определенные различия. Так, четвертькровные помеси, полученные от полутонкорунных маток, по данному показателю превосходили своих сверстниц с такой же долей крови баранов восточно-фризской породы, но происходящие от маток с тонкой шерстью на 5,2; с полу грубой - 7,5 и грубой -10,2%.

Таблица 11

Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка

Показатели Группа животных

1/4ВФ Х1/4П Тх1/2 Т 1/4ВФ хЗ/4П Т 1/4ВФ х1/4П Тх1/2 ПГ 1/4ВФ х1/4П Тх1/2 Г 1/2С МШх 1/2Т 1/2С МШх 1/2ПТ 1/2С МШх 1/2ПГ 1/2С МШх 1/2Г

Объягнилось маток, гол 112 118 124 115 119 117 110 107

Получено ягнят, гол 156 173 169 153 133 136 121 112

Плодовитость маток, % 139,3 146.6 136,3 133,0 111,8 116,2 110,0 104,7

Выживаемость к отбивке, % 80,8 86,7 87,0 88,9 83,5 86,8 89,3 91,1

Сохранность молодняка к отбивке на 100 маток, гол 112,5 127,1 118,6 118,2 93,3 100,9 98,2 95,4

Выживаемость от 4 до 12 месяцев, % 88,9 92,7 95,2 96,3 89,2 92,4 94,5 96,1

Сохранность ягнят за 12 месяцев, % 71,8 80,3 82,8 85,6 74,4 80,1 84,3 87,5

Выход молодняка на 100 гол. маток к 12 мес., гол 100,0 117,7 112,8 113,8 83,2 93,1 92,7 91,6

В целом потомство от баранов советской мясо-шерстной породы по плодовитости уступало сверстницам с кровью восточно-фризских баранов на 14,4-40,0%.

Комплексным показателем плодовитости маток и жизнестойкости молодняка является выход ягнят к отъему от матерей и в годовалом возрасте. Этот показатель в наших исследованиях колебался в зависимости от происхождения и плодовитости матерей. Так, деловой выход молодняка к отбивке среди потомства от четвертькровных восточно-фризских баранов составил 112,5 - 127,1 ягненка на 100 маток, что на 11,5 - 36,2% больше, чем у потомства баранов советской мясо-шерстной породы.

В соответствии с выживаемостью ягнят складывается и деловой выход молодняка по группам и в годовалом возрасте. Этот показатель наиболее высоким оказался у помесей, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, с результатом 117,7 ягненка на 100 маток, на последнем месте оказались их сверстницы от чистопородных баранов советской мясо-шерстной породы и маток с тонкой шерстью (83,2), с разницей между ними 41,5%.

3.2,8 Биохимические показатели

Микроэлементный состав сельскохозяйственной продукции колеблется в зависимости от географических и геохимических условий. Кроме того деятельность человека привела к перераспределению их и возрастающему загрязнению окружающей среды, а следовательно и сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами и токсическими элементами. В связи с этим ведение современного сельскохозяйственного производства требует, с токсикологической точки зрения непрерывный контроль, за производимой продукцией. Поэтому и проведены исследования по определению содержания микроэлементов во вну!ренних органах и длиннейшей мышце спины у баранчиков после нагула (7,5 месяцев) и откорма (14 месяцев).

Железо. Установлено, что наибольшее количество железа содержится в тканях селезенки, как в 7,5, так и в 14 месяцев. В целом можно отметить, что с возрастом количество железа, в исследованных органах и мышце спины снижается в среднем на 22,0 - 34,7%. При этом наибольшее снижение произошло в организме 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2ПГ баранчиков, но несмотря на это в 14-• месячном возрасте они характеризуются наибольшим содержанием данного

элемента в целом (682,0 мг/кг). I В длиннейшей мышце спины с возрастом содержание железа увеличи-

лось в среднем на 13,9%. В 7,5 месяцев более высокие показатели данного элемента в длиннейшей мышце спины отмечены у животных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, а более низкие -от тех же баранов, но маток с грубой шерстью. Разница между первыми и последними составила 10,5%. В 14-месяцев наибольшее количество железа в мышце было у баранчиков от полугрубошерстных маток, которым сверстники от грубошерстных маток уступали на 1,0%; полутонкорунных - 7,4 и кроссбредных маток на 6,3%.

Никель. Исследования показали, что никель накапливается в легких, почках, селезенке и печени, где по нашим данным наблюдается повышенное содержание данного элемента, превышающие нормы предельно допустимой концентрации: в легких в 2,4; почках - 2,04; селезенке - 1,56 и печени - 1,28 раза. С возрастом количество никеля снижается в среднем в 1,63 - 2,09 раза и укладывается в пределах норм допустимой концентрации, за исключением тканей почек, где его содержание выше нормы ПДК в 1,36 - 1,62 раза. При этом наибольшее количество никеля в почках, было у баранчиков, полученных от баранов советской мясо-шерстной породы и маток с кроссбредной шерстью.

Наибольшее количество никеля в 7,5 месяцев было в длиннейшей мышце спины баранчиков от полутонкорунных маток, которым уступали животные от маток с кроссбредной шерстью на 4,7%. С возрастом произошло снижение количества никеля в мышце, и разницы между группами сократились. При этом больше всего его было в мышце баранчиков от полутонкорунных и кроссбредных маток, которым уступали животные из других групп на 7,1 - 15,4%. Во

всех случаях показатели содержания никеля не превышали нормы ПДК, а наоборот были ниже в 1,1 - 3,8 раза.

Марганец. В 7,5-месячном возрасте в наибольшей сгепени данный элемент локализовался в тканях легких, где его содержание составило в среднем 4,00мг/кг. Ткани сердца уступали таковым легких на 1,2; печени - 1,4; почек -2,1; селезенки -- 3,6 и длиннейшей мышцы спины - 23,5 раза. В 14-месячном возрасте по количеству марганца на первом месте оказались ткани сердца, которым уступали ткани печени в 1,5; легких - 1,7; почек - 4,8; селезенки - 5,2 и длиннейщей мышце спины - 19,5 раза.

В длиннейшей мышце спины в возрасте 7,5 месяцев количество марганца колебалось в более широких пределах, чем в 14-месячном возрасте. При этом, наибольшим этот показатель был у баранчиков от маток с кроссбредной шерстью, а наименьшим - от маток с грубой шерстью и разница составила 69,2%. С возрастом содержание марганца в длиннейшей мышце спины снизилось в среднем на 13,3%. Однако в 14-месячном возрасте более высокое его количество отмечено в мышце баранчиков, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, а минимальное у сверстников о г тех же баранов и маток с полугрубой и грубой шерстью с разницей 14,3%.

Кадмий. Независимо от происхождения подопытных баранчиков наибольшим показателем в оба возраста отличались ткани печени и почек. В тканях печени с возрастом снизилось его количество в среднем 3,4 раза. При этом наибольшее количество кадмия была в тканях печени баранчиков, полученных от СМ111 баранов и маток с кроссбредной шерстью, а наименьшее - от полукровных восточно-фризских баранов и маток с грубой шерстью, как в 7,5- так и в 14 месяцев. В 7,5 месяцев разница между максимумом и минимумом была 54,5%, а в 14 месяцев - 46,2%. В первом случае у баранчиков, полученных от кроссбредных и полутонкорунных маток показатели содержания кадмия в тканях печени выше нормы ПДК, а у животных остальных групп ниже.

Содержание кадмия в длиннейшей мышце спины подопытных баранчиков с возрастом не меняется и имеет одинаковые показатели. Более высоким

оно было в мышце у баранчиков, полученных от полутонкорунных и кросс-бредных маток, которым уступали животные, полученные от полугрубошерстных (на 25%) и грубошерстных (на 50%) маток. При этом данный показатель у животных, полученных от полутонкорунных и кроссбредных маток, на 20,0% был выше нормы ПДК.

Кобальт. Содержание кобальта в исследованных органах, по сравнению с другими элементами, имело небольшие колебание, в пределах от 0,02 до 0,09 мг/кг. В то же время его содержание зависит от происхождения, возраста и органа.

Количество кобальта в длиннейшей мышце спины с возрастом не меняется и остается в пределах 0,04 мг/кг.

Медь. В 7,5-месячном возрасте наибольшее количество меди содержалось в тканях сердца баранчиков от полутонкорунных маток, наименьшее - у животных от маток с полугрубой шерстью, разница составила 60,0 % (Р<0,05). В 14-месячном возрасте этот показатель снизился до 2,05-2,21 мг/кг и различия между животными разных групп не превышали 7,8 %. Следует отметить, что в оба изучаемых периода количество меди в тканях сердца животных всех групп не превышал ПДК.

Значительными были различия содержания меди в тканях селезенки. При этом наиболее высокое ее содержание отмечено у баранчиков от полугрубошерстных маток, наименьшее - у сверстников от маток с полутонкой шерстью, с разницей 89,3 %. В 14-месячном возрасте содержание меди сильно снизилось, и разница между баранчиками разных групп не превышал 10,3 % и соответствовал ПДК.

Концентрация меди в тканях почек и легких находилась примерно на одном уровне. Как в одном, так и в другом органе более высокие показатели содержания данного элемента были у баранчиков, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полугрубой шерстью, а низкие - у сверстников от маток с кроссбредной шерстью. При этом не выявлено превышение уровня ПДК.

|

Свинец. Более высокое содержание свинца было в тканях селезенки у всех групп баранчиков. В то же время большее количество его было в селезенке у баранчиков от грубошерстных маток, меньшее - у сверстников от тонкорунных маток, с разницей 19,5 % (Р<0,05). В 14-месячном возрасте отмечено уменьшение его в 3,9-4,2 раза. При этом полученные данные укладывались в пределах ПДК.

Цинк. В оба периода минимальная концентрация цинка обнаружена в тканях внутренних органов баранчиков от грубошерстных маток, а более высокое - у баранчиков от полутонкорунных маток, во всех внутренних органах, кроме селезенки. Однако по отношению к ПДК это значение у животных данной группы было в 2 раза меньше. В тканях сердца количество цинка составило 37,2 мг/кг, что по сравнению с ПДК меньше в 2,6 раза. Содержание цинка в тканях всех внутренних органов у баранчиков подопытных групп находилось в пределах средних значений, приводимых в Е. А. Печкуровой (1997), Д. Ф. Рын-диной и др., (1996).

В 14-месячном возрасте произошло снижение количества цинка во всех органах, но неравномерно: например, в почках - в 2,7-3,2; в печени - 2,4—2,5; в сердце - 2,2-2,3 и меньше всех в легких - 1,4-2,1 раза.

Таким образом, в результате проведенных исследований было установлено, что баранчики, полученные от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью характеризуются меньшей насыщенностью органов и тканей микроэлементами

Аминокислотный состав. Как показал анализ, в возрасте 7,5 месяцев на содержание аминокислот в плазме крови оказало происхождение баранов, так по сумме незаменимых аминокислот выделялись баранчики, полученные от тонкорунных маток, которые опережали сверстников от маток с грубой шерсть на 8,3%, занявших последнее место. Аналогичная закономерность имеется по суммарному содержанию как, заменимых, так и всех аминокислот.

Что касается содержание аминокислот в длиннейшей мышце спины, то здесь наоборот, больше аминокислот содержится в мышце баранчиков, полученных от маток с грубой шерстью, которым уступали сверстники от маток с тонкой.

Установлено, что более высокое суммарное содержание аминокислот отмечено в шерсти баранчиков, полученных от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью, которые опережали сверстников, имеющих тонкорунных маток на 7,1; полугрубошерстных - 1,9; грубошерстных - 3,5 и кроссбредных - 0,6%.

3.2.9.Экономическая эффективность разведения помесных овец

В связи с различиями в живой массе, настриге шерсти, плодовитости овцематок и выживаемости молодняка в сравниваемых группах, выручка от реализации продукции оказалась различной (табл.12). Более высокие показатели были получены от реализации мяса и шерсти животных, полученных от чет-вертькровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью. Более низкие - у овец, имеющие СМШ отцов и тонкорунных маток, остальные занимали промежуточное положение. Разница между группами составила 50,3 %. По показателям прибыли на 100 овцематок отмечено неоспоримое преимущество 1/4ВФ х 3/4ПТ помесей с результатом 30122 рубля.

По уровню отношения дохода к затратам выраженная в процентах, помеси от полукровных восточно-фризских баранов и маток с полутонкой шерстью имели главенствующее место, с результатом 43,9%.

При интенсификации отрасли большое значение имеет такой показатель, как производство продукции на одну овцематку. По данному показателю в целом можно отметить преимущество потомства полукровных восточно-фризских баранов, за исключением помесей, полученных от маток с тонкой шерстью. Последние уступали сверстницам от СМШ баранов и полутонкорунных маток по живой массе на 4,1 и по настригу чистой шерсти - 20.0%.

Таблица 12

Экономическая эффективность разведения помесей разного происхождения (в расчете па 100 овцематок)

Показатели 1/4ВФ х 1/4ПТ х 1/2Т 1/4ВФ хЗ/4ПГ 1/4ВФх 1/4 ПТх 1 /2 Г1Г 1/4 ВФх1/4 ПТх 1/2 Г 1/2СМ Шх 1/2Т 1/2СМ Шх 1/2ПТ 1/2СМ Шх 1/2ПГ 1/2СМ Шх 1/2Г

Выход молодняка, гол 100,0 117,7 112,8 113,8 83,2 93,1 92,7 91,6

Получено баранины в живой массе, кг 2960 3684 3474 3209 2471 3082 2929 2656

Выручка от реализации баранины в живой массе, руб 74000 92100 86850 80225 61775 77050 73225 66400

Получено шерсти, кг 140,0 211,9 169,2 170,7 124,8 167,6 148,3 137,4

Выручка от реализации шерсти, руб 4410 6675 5330 • 5377 3931 5279 4671 4328

Выручка от реализации баранины и шерсти, руб 78410 98775 92180 85602 65706 82329 77896 70728

Затраты всего, руб 67736 68653 67359 66945 64282 64835 64056 63390

Доход, руб 10674 30122 24821 18657 1424 17494 13840 7338

% к затратам 15,7 43,9 36,8 27,9 2,2 27,0 21,6 11,6

Произведено на 1 овцематку: шерсти, кг баранины, кг 29,6 1,4 36,84 2,12 34,74 1,69 32,09 1,71 24,71 1,25 30,82 1,68 29,29 1,48 26,56 1,37

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При скрещивании местных тонкорунно-грубошерстных маток с улучшающими восточно-фризскими баранами большая часть помесей первого поколения проявляет промежуточную наследственность по многим количественным признакам, причем с уклонением в сторону материнской породы. Такой сдвиг объясняется тем, что местные овцы обладают большой доминантной силой передачи признаков по наследству, обусловленной повышенной реакцией генотипа на местные условия, чем овцы, завезенные из других климатических зон, у которых в силу процесса акклиматизации наблюдается пониженная активность действия аллельных генов.

2. С целью ускоренного получения животных желательных типов с пэ-ниженной кровностью улучшающей породы, необходимо использовать для скрещивания лучших полукровных восточно-фризских производителей. Чет-вертькровные помеси, хотя и имеют большое сходство с животными улучшаемой породы, но в то же время отличаются более высокой плодовитостью и молочностью.

3. Полукровные и четвертькровные восточно-фризские помеси в своем развитии не уступают ягнятам, полученным от баранов советской мясо-шерстной породы. Наиболее интенсивный рост помесных ягнят наблюдается в подсосный период. Живая масса молодняка к моменту отбивки от матерей колеблется от 20,3 у МВФ х 1/4ПТ х 1/2Г до 26,1 кг - 1/2ВФ х 1/2ПГ.

4. Все кроссбредные помеси, за исключением потомства от тонкорунных маток, независимо от комбинаций скрещивания, характеризуются хорошими мясными формами и при убое в возрасте 7,5-месяцев дают хорошие тушки массой 11,5-14,3 кг. По убойный выходу, родственных по матерям групп животных, некоторое преимущество имеет потомство от баранов советской мясо-шерстной породы, а среди родственных по отцам групп, превосходство у потомства от грубошерстных маток. На втором месте по данному показателю были баранчики от полутонкорунных маток, на третьем - от полу грубо шерстных и на последнем от маток с тонкой шерстью.

5. В процессе роста и развития овец в постэмбриональный период идет дальнейший рост и дифференциация кожно-шерстного покрова. Закономерность и скорость их зависит от происхождения животных. Наибольшая скорость роста кожи и шерсти овец происходит в первые месяцы жизни. Во все изучаемые возрастные периоды более толстую кожу и более глубокое расположение луковицы волосяных фолликулов среди родственных по отцам групп было у потомства от маток с грубой шерстью, а среди родственных по матерям групп у ярок, полученных от баранов советской мясо-шерстной породы.

Установлено, что в период постэмбрионального развития животного образование новых волосяных фолликулов не происходит. Об этом свидетельствуют данные, о постоянстве величин количества волосяных фолликулов в группе и отношение количества вторичных фолликулов к первичным в группе и на единице площади кожи.

Сроки формирования волокон из зачаточных фолликулов у овец разного происхождения неодинаковы. У потомства от маток с неоднородной шерстью, оно заканчивается быстрее, чем у молодняка, от маток с однородной шерстью. Причем, у помесей от грубошерстных маток быстрее, чем - от полугрубошерстных, а у потомства от полутонкорунных быстрее, чем - у их сверстниц от тонкорунных маток.

6. Тонина, густота, прочность на разрыв, а также интенсивность роста шерсти в длину в большей степени зависят от происхождения животного, причем у помесного молодняка существует определенная связь, а именно, с переходом от тонких к более грубым сортиментам шерсти наблюдается закономерное увеличение длины штапеля.

7. На молочную продуктивность оказывает влияние, как порода отца, так и происхождение матери. Четвертькровные по восточно-фризской породе матки превосходят по молочной продуктивности своих сверстниц от баранов советской мясо-шерстной породы на 2,3 - 35,9%. Среди родственных по баранам групп, овцематки от полутонкорунных маток, имели более высокие показатели данного признака.

8. Использование 'Л-кровных восточно-фризских баранов на тонкорун-но-грубошерстных матках способствовало повышению у полученного потомства плодовитости на 14,4 - 40,0%. При этом выход ягнят на 100 маток, у чет-вертькровных по восточно-фризской породе маток на 11,5 - 36,2% больше, чем у потомства от баранов советской мясо-шерстной породы.

9. У помесей, полученных от маток с грубой шерстью, депонированная кровь, раньше, чем у других поступает в кровяное русло и быстрее стимулируется гемопоэз, что вызывает более ускоренное увеличение гемоглобина и эритроцитов при незначительном повышении дыхания и пульса.

10. Установлено, что при попадании в организм избыточного количества тяжелых металлов, срабатывают защитные механизмы организма, и они откладываются в печени, почках или легких в зависимости от посту пления данного элемента в организм (при дыхании, с кормом, водой).

11. Использование баранов полукровных по восточно-фризской породе на тонкорунно-грубошерстных матках повышает эффективность производства продукции. Наибольший доход получен в группе молодняка, полученного от четвертькровных восточно-фризских баранов и полутонкорунных маток, где отношение дохода к затратам на 16,9 - 41,7% выше, чем у потомства от чистопородных советских мясо-шерстных баранов.

Основываясь на результатах исследований по формированию продуктивных и некоторых морфобиологических качеств помесных овец в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа, считаем возможным рекомендовать:

- разведение и совершенствование кроссбредных овец в условиях отгонно-горного содержания Северного Кавказа осуществлять путем использования полукровных восточно-фризских баранов-производителей желательного типа местной репродукции с целью повышения плодовитости и молочности, без снижения шерстной и мясной продуктивности.

- для разведения в личных подсобных хозяйствах лучше использовать полукровных восточно-фризских помесей с последующей организацией их дойки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Авсаджанов, Г.С. Продуктивные качества полукровного молодняка овец по восточно-фризской породе / Г.С. Авсаджанов, O.K. Гогаев // Тезисы докладов юбилейной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию ГГАУ. - Владикавказ, 1994 - С. 93 - 94.

2. Авсаджанов, Г.С. Шерстная продуктивность 'Л-кровных помесных овец по восточно-фризской породе/ Г.С. Авсаджанов, O.K. Гогаев // Информационный листок, К» 165-93. -Владикавказ, 1993. - 3 с.

3. Авсаджанов, Г.С. Мясные качества 'Л-кровных помесных овец по восточно-фризской породе / Г.С. Авсаджанов, O.K. Гогаев // Информационный листок, - № 166-93. - Владикавказ, 1993. - 3 с.

4. Авсаджанов, Г.С. Продуктивность чистопородных баранов восточно-фризской породы в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания / Г.С. Авсаджанов, Г.Д. Гаппоев, O.K. Гогаев, Л.П. Пагаев// Тезисы докладов научно-производственной конференции ГГАУ. Владикавказ, 1995. - С. 98 - 99.

5. Авсаджанов, Г.С. Рост и общее развитие 'А- и '/t-кровного молодняка по восточно-фризской породе / Г.С. Авсаджанов, O.K. Гогаев, В.А. Кусова, Л.Г1. Пагаев// Тезисы докладов научно-производственной конференции ГГАУ. Владикавказ, 1996.-С. 102- 103.

6. Авсаджанов, Г.С. Мясные качества 'А- и 'Л-кровного молодняка по восточно-фризской породе / Г.С. Авсаджанов, O.K. Гогаев, В.А. Кусова, Л.П. Пагаев// Тезисы докладов научно-производственной конференции ГГАУ. Владикавказ, 1996.-С. 103.

7. Авсаджанов, Г.С. Шерстная продуктивность 'А- и %-кровного молодняка по восточно-фризской породе / Г.С. Авсаджанов, O.K. Гогаев, В.А. Кусова, Л.П. Пагаев// Тезисы докладов научно-производственной конференции ГГАУ. Владикавказ, 1996. - С. 104.

8. Авсаджанов, Г.С. Молочная продуктивность овцематок различного происхождения / Г.С. Авсаджанов, O.K. Гогаев, В.А. Кусова, Л.П. Пагаев// Информационный листок. - № 78 - 97. - 3 с.

9. Гогаев, O.K. Эколого-экономическая эффективность разведения помесных овец / O.K. Гогаев, В.А. Кусова, JI.X. Кесаева// Растительные ресурсы и биотехнология в Агропромышленном комплексе. Мат. Междунар. конфер. Владикавказ, 1998.-С. 171 - 172.

10. Гогаев. O.K. Эффективность использования чистокровных и '/г-кровных баранов восточно-фризской породы в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания / O.K. Гогаев// Устойчивое развитие горных территорий. Материалы междунар. конференции. Владикавказ, 1998. - С. 451 -452.

И. Гогаев, O.K. Характеристика жиропота помесных овец в условиях отгонно-горного содержания РСО-Алания / O.K. Гогаев, JI.H. Гутиева, Х.Е. Ке-саев// Устойчивое развитие горных территорий. Материалы междунар. конференции. Владикавказ, 1998. - С. 458 - 460.

12. Гогаев, O.K. Методы повышения производства экологически чистой продукции овцеводства / O.K. Гогаев, Х.Е. Кесаев, Л.П. Пагаев, Л.Х. Кесаева // Мат. Междунар. конф. «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания». Тезисы доклодов. / Дубровицы, 1998.-С. 100- 101.

13. Гогаев, O.K. Характеристика помесей разного происхождения в условиях отгонно-горного и стойлового содержания. / O.K. Гогаев, Х.Е. Кесаев, Л.Х. Кесаева// Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы. Материалы междунар. научной конференции. Краснодар, 1998. - С. 196 - 198.

14. Гогаев, O.K. Скрещивание - важный резерв повышения производства продукции овцеводства / O.K. Гогаев // Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц. Москва, 1999. - С. 145 - 147.

15. Гогаев O.K. Нагульные качества овцематок с различным характером шерстного покрова / O.K. Гогаев, Р.Д. Бестаева, Х.Е. Кесаев// Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц. Москва, 1999. - С. 18-19.

I

I

i

16. Гогаев, O.K. Накопление солей тяжелых металлов во внутренних органах овец после нагула / O.K. Гогаев, JI.H. Гутиева, Х.Е. Кесаев, М.Т. Пагаев, В.А. Кусова// Циклы природы и общества. Мат. 8 Междунар. конфер. Ставрополь, 2000.-С. 109-111.

17. Гогаев, O.K. Использование восточно-фризских баранов для улучшения овец в Северной Осетии - Алании / O.K. Гогаев// Зоотехния. - 2001. - № 9. - С. 9 - 11.

18. Исмаилов, И.С. Жиропот - важный селекционный признак у овец / И.С. Исмаилов, O.K. Гогаев, JI.H. Гутиева, Х.Е. Кесаев // Овцы, козы, шерстяное дело. - № 4,2001 - С. „,

19. Гогаев, O.K. Продуктивность и строение кожи баранов разного происхождения / O.K. Гогаев // Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективности их использования. Тезисы междунар. конференции. Краснодар, 2001. - С. 225 - 226.

20. Гогаев, O.K. Закономерности постнатального формирования кожи и шерстного покрова помесных овец с повышенной плодовитостью / O.K. Гогаев, Х.Е. Кесаев // Известия Горского государственного аграрного университета / ГТАУ, - Владикавказ. 2001. - С. 156 -167.

21. Гогаев, O.K. Содержание некоторых микроэлементов в органах и тканях овец / O.K. Гогаев, J1.H. Гу гиева // Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XX! века. Тезисы докладов международной научно-производственной конференции. - Владикавказ, 2000. - С. 426.

22. Гогаев, O.K. Биологическое качество мяса овец / O.K. Гогаев, J1.H. Гутиева // Экологически бесзопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века. Тезисы докладов международной научно-производственной конференции. - Владикавказ, 2000. - С. 427.

23. Абаев, A.A. Сельскохозяйственные ресурсы / A.A. Абаев, O.K. Гогаев и др.// Природные ресурсы республики Северная Осетия Алания. Владикавказ, 2001.309 с.

24. Басаев, Б.Б. Система ведения агропромышленного производства / Б.Б. Басаев, O.K. Гогаев и др// Владикавказ, 2002. - 560 с.

25. Гогаев, O.K. Производство экологически чистой баранины / O.K. Го-гаев // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных жшотных. Материалы 1 Межданар. конф./ Ставрополь. - 2001. - С. 246 - 248.

26. Исмаилов, И.С. Мясная продуктивность помесей разного происхождения / И.С. Исмаилов, O.K. Гогаев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - № 1.-С. 19-20.

27. Гогаев, O.K. Микроэлементы длиннейшей мышцы спины у баранчиков разного возраста и происхождения / O.K. Гогаев// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - №1. - С.28 - 29.

28. Исмаилов, И.С. Продуктивность и гистологическое строение кожи у овец с неоднородной шерстью / И.С. Исмаилов, O.K. Гогаев// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - № 1. - С.35 - 36.

29. Гогаев, O.K. Настриг шерсти у помесей разного происхождения / O.K. Гогаев// Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Междунар. научн. конфер./ Сборник научных трудов ЯГСХА. Часть 2. Ярославль, 2003. - С. 144 -146.

30. Гогаев, O.K. Толщина кожи и ее слоев у ярок разного происхождения и возраста / O.K. Гогаев// Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. Междунар. научн. конфер./ Сборник научных трудов ЯГСХА. Часть 2. Ярославль, 2003,- С.155 - 157.

31. Исмаилов, И.С. Динамика роста молодняка овец разных генотипов / И.С. Исмаилов, O.K. Гогаев// Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства (выпуск 15). Московсая обл., Лесные Поляны, 2003. - С. 196 - 200.

I

Типография ООО НПКП «МАВР» г. Владикавказ, ул. Августовских Событий, 8. По заказу Гогаева. Заказ № 69 25.05.03 г. Дата выполнения 25.05.03 г.

Тираж 100 экз.

• gooj-A

»10104 !

I

ní"4» г/

i

i i