Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества буйволов кавказской породы при акклиматизации в условиях Карачаево-Черкесской Республики
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дагова, Марьят Мсостовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Происхождение, зоотехническая классификация и породы буйволов.
1.2. Зависимость продуктивных качеств буйволов от условий кормления и содержания.
1.3. Проблемы акклиматизации сельскохозяйственных животных.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатическая характеристика Карачаево
Черкесской Республики.
2.2.0бщая схема исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Кормление и содержание молодняка буйволов.
3.2. Показатели роста и развития молодняка буйволов.
3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных.
3.4. Клинико-физиологические показатели молодняка буйволов.
3.5. Морфологический состав крови.
3.6. Биохимические показатели крови буйволов.
3.7. Характеристика естественной резистентности организма животных.
3.8. Мясная продуктивность молодняка буйволов при разных вариантах технологии.
3.9. Развитие внутренних органов буйволков.
3.10. Морфологический состав туш подопытных животных.
3.11. Оценка качества мяса буйволков.
3.12. Физико-химические показатели мяса буйволков.
3.13. Оценка качества кожевенного сырья подопытных буйволков.
3.14. Молочная продуктивность буйволиц.
3.15. Воспроизводительная функция буйволиц.
3.15. Оценка экономической эффективности исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества буйволов кавказской породы при акклиматизации в условиях Карачаево-Черкесской Республики"
Актуальность темы исследования. В настоящее время важной народнохозяйственной задачей является обеспечение населения нашей страны продуктами животноводства высокого качества. Задачу по увеличению производства мяса можно решить путем разведения буйволов кавказской породы с максимальным использованием их генетического потенциала мясной продуктивности.
Буйволоводство, как отрасль скотоводства, поставляет такие ценные продукты питания как мясо, которое по своим качествам ничем не уступает говядине, молоко, которое отличается высоким содержанием жира, сухих веществ, витаминов и микроэлементов, а также высококачественное кожевенное сырье для промышленности.
Буйволы характеризуются высокими хозяйственно-полезными признаками, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, устойчивостью к высоким температурам окружающей среды и влажности, что способствовало широкому их распространению во многих странах мира. Буйволы кавказской породы являются типичным представителем молочно-мясного направления продуктивности.
Буйволы неприхотливы к кормам ввиду наличия у них более объемистого желудка по сравнению с крупным рогатым скотом. Это обусловливает способность к поеданию большего количества таких объёмистых дешёвых кормов как болотное сено, мякина, солома, веточный и другие грубые корма, а также отходы пищевой промышленности (A.A. Агабейли, 1967, С.Г. Караев, 2009).
В связи с этим изучение акклиматизации и хозяйственно-биологических особенностей буйволов, а также возможности реализации продуктивных качеств в новой природно-климатической зоне - Карачаево-Черкесской Республике - является актуальной задачей.
Решению этих комплексных проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение акклиматизации завезенных буйволов, оценка мясной продуктивности буйволков в возрасте 24 и 36 месяцев с учетом выхода основных питательных веществ, качества и количества кожевенного сырья, а также молочной продуктивности буйволиц.
В задачу исследований входило изучить:
- особенности роста, развития, экстерьера и оплаты корма продукцией;
- интерьерные и гематологические показатели буйволов в новых природно-климатических условиях;
- показатели естественной резистентности;
- мясную продуктивность, морфологический и химический состав туш молодняка буйволов в возрасте 24 и 36 месяцев;
- молочную продуктивность и химический состав молока буйволиц в новой природно-климатической зоне;
- качество и количество кожевенного сырья, получаемого от молодняка буйволов в возрасте 24 и 36 месяцев;
- экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Карачаево
Черкесской Республики были изучены акклиматизация и продуктивные качества буйволов кавказской породы. Проведены биохимические и гематологические исследования крови в связи с изменением географических и природно-климатических условий. Изучены мясная продуктивность, количество и качество кожевенного сырья буйволков в возрасте 24 и 36 месяцев, а также молочная продуктивность буйволиц в новой природно-климатической зоне.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Выявлена способность акклиматизации буйволов кавказской породы к новым природно-климатическим условиям Карачаево-Черкесской Республики. Показана возможность реализации генетического потенциала мясной и молочной продуктивности завезенных буйволов.
Результаты исследований внедрены в СПК «Тохтамыш» Карачаево-Черкесской Республики.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на всероссийской научно-практической конференции: «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном Федеральном округе» (пос. Нижний Архыз, 2007);
- на производственном совещании специалистов СПК «Тохтамыш» в 2010 году;
- на региональной научно-практической конференции Карачаево-Черкесской государственной технологической академии «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2010);
- на расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2010).
Положения, выносимые на защиту:
- буйволы кавказской породы в новых природно-климатических условиях достаточно стабильно проходят акклиматизацию.
- буйволки опытной группы при интенсивном выращивании обладают лучшим ростом, более высокими количественными и качественными показателями мясной продуктивности и кожевенного сырья по сравнению с буйволками при умеренном кормлении;
- откорм буйволков кавказской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики более выгоден при выращивании до 24 месячного возраста;
- буйволицы в новых природно-климатических условиях обладают хорошей молочной продуктивностью с высоким содержанием жира.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков. Библиографический список включает 142 источника литературы, в том числе 25- на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Дагова, Марьят Мсостовна
117 ВЫВОДЫ
1. Буйволы кавказской породы, завезенные из Республики Дагестан, проходят акклиматизацию в новых природно-климатических условиях достаточно стабильно, что обусловливает проявление генетических возможностей их организма, выражающееся хорошей мясной и молочной продуктивностью.
2. Морфологический состав крови всех животных находился в пределах физиологической нормы. Уровень гемоглобина в возрасте 12 месяцев у буйволков и буйволичек составил 6,8-7,1 г/%, а в возрасте 36 месяцев этот показатель уже был равен 5,3-5,4 г/%. Содержание эритроцитов в возрасте 12 месяцев составило 7,3-7,4 млн./мм , а к 36 месяцам - 5,2-5,4 млн./мм . Количество лейкоцитов с возрастом увеличилось от 8,0-8,2 тыс./мм в возрасте 12 месяцев до 9,1-9,3 тыс./мм в возрасте 36 месяцев.
3. Абсолютный прирост живой массы за 24 месяца откорма молодняка при интенсивном выращивании составил 406,1 кг при среднесуточном приросте 738 г. У буйволков контрольной группы эти показатели были равны 281,1 кг и 511 г соответственно. В возрасте 24 месяцев живая масса буйволков при интенсивном выращивании составила 525,4 кг против 403,7 кг буйволков контрольной группы.
4. Содержание животных до возраста 36 месяцев привело к значительному снижению показателей роста. За дополнительный период откорма в течение 365 дней абсолютный прирост живой массы буйволков при интенсивном выращивании составил всего 113,1 кг, среднесуточный — 310 г, у молодняка контрольной группы — 83,1 кг и 228 г соответственно. В возрасте 36 месяцев буйволки опытной группы достигли живой массы 638,5 кг, а контрольной - 486,8 кг.
5. Масса туши буйволков при интенсивном выращивании в возрасте 24 месяца составила 244,7 кг, при умеренном кормлении — 178,3 кг. Буйволки при интенсивном выращивании в возрасте 24 месяцев превосходили животных при умеренном кормлении по массе туши на 66,4 кг, выходу туши - 2,4%, выходу внутреннего жира — 3,9%, убойной массе - 70,3 кг, убойному выходу на 2,7%.
6. Мясо буйволков опытной группы в возрасте 24 и 36 месяцев характеризовалось более высоким белково-качественным показателем (3,294,10 против 3,18-3,91), меньшей интенсивностью окраски (334,28-376,33 против 358,14-397,47 ед. экстинции), более высокой влагоудерживающей способностью (71,68-74,29 против 68,25-69,70 %), большей нежностью мяса (усилие на разрез 2,67 - 3,27 против 2,93 - 3,74), меньшей величиной pH (6,03-6,47 против 6,21-6,84) и меньшими потерями сока при тепловой обработке (37,16 - 48,15 против 39,78 - 53,04%).
7. Откорм животных до возраста 36 месяцев отрицательно повлиял на морфологический состав туш. Содержание мышечной ткани снизилось и составило 68,7 % у буйволков контрольной и 70,6 % у молодняка опытной групп, процент костей увеличился до 23,9 в контрольной и до 22,4 % в опытной группе.
8. В возрасте 36 месяцев от подопытных животных были получены тяжелые (35,6 - 49,5 кг) шкуры. Лучшие показатели имели буйволки опытной группы. Они превосходили аналогов контрольной группы по массе шкур на 13,9 кг или 28,1 %, проценту от живой массы — на 4,9 % и размерам — на 127,6 дм2 или 23,9 %. Все шкуры предназначены для изготовления высокоценных подошвенных и технических кож и имели высокую оценку в первосортных единицах.
9. За 305 дней лактации удой буйволиц составил в среднем 809,7 л молока со средней жирностью 7,4 %. Высший суточный удой приходился на 1-4-й месяцы лактации и составил 97,8 - 116,5 л молока. Плотность молока буйволиц в среднем составляла 1,030 г/мл. Содержание сухого вещества в первом месяце лактации составила 17,22 %, затем со второго по седьмой месяцы этот показатель несколько вырос и держался на уровне почти 18,00 %, с восьмого месяца и до конца лактации наблюдалось его снижение - от
17,38 до 17,01 %. В среднем, содержание сухого вещества в молоке составило 17,66 %.
10. Был отмечен рост общего белка в молоке — от 4,06 до 4,40 % в восьмом, средний показатель по общему белку составил 4,26 %. Содержание казеина в молоке в первом месяце лактации составило 3,31 %, а к концу лактации этот показатель увеличился до 3,78 %. А вот содержание альбумина в молоке, наоборот, уменьшалось от 0,75 в начале лактации до 0,50 % в конце. Содержание золы было несколько выше в начале лактации 0,83 %, в конце этот показатель составил 0,70 %, в среднем за 10 месяцев лактации золы содержалось 0,75 %.
11. Наиболее высокий уровень рентабельности был получен при реализации молодняка буйволов в возрасте 24 месяца. Этот показатель составил 31,5 % в контрольной и 39,5 % в опытной группе, а в возрасте 36 месяцев уровень рентабельности составил — 16,8 и 21,0 % соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи с тем, что процессы акклиматизации завезенных животных в новых природно-климатических условиях протекают достаточно стабильно, сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности Карачаево-Черкесской Республики рекомендуем разводить буйволов кавказской породы, что станет дополнительным резервом производства мяса, молока и кожевенного сырья.
2. Убой буйволков на мясо экономически выгодно проводить в 24 месячном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества буйволов кавказской породы при акклиматизации в условиях Карачаево-Черкесской Республики"
На правах рукописи
\
Дагова Марьят Мсостовна
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БУЙВОЛОВ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ АККЛИМАТИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
4840145
1 0 (г.р 2011
Черкесск-2011
4840145
Работа выполнена на кафедре технологии производства продуктов животноводства ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ и КНР
Шевхужев Анатолий Фоадович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Караев Гамид Сиражудинович
доктор сельскохозяйственных наук, доцент Сычева Ольга Владимировна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный
аграрный университет»
Защита состоится ««/_» 11 года в 15 ч. 00 мин. на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, д. 100, корпус 12, ауд. 208, тел./факс (88782) 29-36-10. E-mail: agrarykchgta@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия», с авторефератом - на официальном сайте www.kchgta.ru.
Автореферат разослан « Л У» января 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Саитова Ф.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время важной народно-хозяйственной задачей является обеспечение населения нашей страны продуктами животноводства высокого качества. Задачу по увеличению производства мяса можно решить путем разведения буйволов кавказской породы с максимальным использованием их генетического потенциала мясной продуктивности.
Буйволоводство как отрасль скотоводства поставляет такие ценные продукты, как мясо, которое по своим качествам ничем не уступает го-вяднне, молоко, которое отличается высоким содержанием жира, сухих веществ, витаминов и микроэлементов, а также высококачественное кожевенное сырье для промышленности.
Буйволы характеризуются высокими хозяйственно полезными качествами, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, устойчивостью к высоким температурам окружающей среды и к влажности, что способствовало широкому их распространению во многих странах мира. Буйволы кавказской породы являются типичным представителем молочно-мясного направления продуктивности.
Буйволы неприхотливы к кормам ввиду наличия у них более объемистого желудка по сравнению с крупным рогатым скотом. Это обусловливает способность к поеданию большего количества таких объемистых дешевых кормов, как болотное сено, мякина, солома, веточный и другие грубые корма, а также отходы пищевой промышленности (А. А. Агабейли, 1967, С.Г. Караев, 2009).
В связи с этим изучение акклиматизационных и хозяйственно-биологических особенностей буйволов, а также возможностей реализации продуктивных качеств в новой природно-климатической зоне - Карачаево-Черкесской Республике - является актуальной задачей.
Решению этих комплексных проблем посвящена настоящая диссертационная работа. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение акклиматизации завезенных буйволов, оценка мясной продуктивности буйволков в возрасте 24 и 36 месяцев с учетом выхода основных питательных веществ, качества и количества кожевенного сырья, а также молочной продуктивности буйволиц.
В задачу исследований входило изучить:
- особенности роста, развития, экстерьера и оплаты корма продукцией;
- интерьерные и гематологические показатели буйволов в новых природно-климатических условиях;
- показатели естественной резистентности;
- мясную продуктивность, морфологический и химический состав туш молодняка буйволов в возрасте 24 и 36 месяцев;
- молочную продуктивность и химический состав молока буйволиц в новой природно-климатической зоне;
- качество и количество кожевенного сырья, получаемого от молодняка буйволов в возрасте 24 и 36 месяцев;
- экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новнзна работы. Впервые в условиях Карачаево-Черкесской
Республики были изучены особенности акклиматизации и продуктивные качества буйволов кавказской породы. Проведены биохимические и гематологические исследования крови в связи с изменением географических и природно-климатических условий. Изучены мясная продуктивность, количество и качество кожевенного сырья буйволков в возрасте 24 и 36 месяцев, а также молочная продуктивность буйволиц в новой природно-климатической зоне.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследования. Выявлена способность акклиматизации буйволов кавказской породы к новым природно-климатическим условиям Карачаево-Черкесской Республики. Показана возможность реализации генетического потенциала мясной и молочной продуктивности завезенных буйволов.
Результаты исследований внедрены в СПК «Тохтамыш» Карачаево-Черкесской Республики.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены в форме доклада, обсуждены и одобрены:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе» (пос. Нижний Архыз, 2007);
- на производственном совещании специалистов СПК «Тохтамыш» в 2010 г.;
- на региональной научно-практической конференции Карачаево-Черкесской государственной технологической академии «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2010);
- на расширенном заседании кафедры технологии производства продуктов животноводства аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2010).
Положения, выносимые на защиту:
- буйволы кавказской породы в новых природно-климатических условиях достаточно стабильно проходят акклиматизацию;
- буйволки опытной группы при интенсивном выращивании обладают лучшим ростом, более высокими количественными и качественными показателями мясной продуктивности и кожевенного сырья по сравнению с буйволками, выращенными при умеренном кормлении;
- откорм буйволков кавказской породы в условиях Карачаево-Черкесской Республики более выгоден при выращивании до 24-месячного возраста;
- буйволицы в новых природно-климатических условиях обладают хорошей молочной продуктивностью с высоким содержанием жира в молоке.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков. Библиографический список включает 142 источника, в том числе 25 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для изучения акклиматизационных и продуктивных способностей буйволов кавказской породы, завезенных из Респу блики Дагестан в 2006-2010 гг., был проведен научно-производственный опыт в СПК «Тохтамыш» Карачаево-Черкесской Республики по схеме, представленной на рис. 1.
Известно, что одним из последствий плохой акклиматизации буйволов является снижение мясной продуктивности. В связи с этим нами было проведено исследование по выращиванию и откорму молодняка буйволов до 24 и 36 месяцев.
Контрольную (I) группу молодняка предусматривалось выращивать и откармливать по принятой в СПК «Тохтамыш» технологии (умеренное кормление), а для выявления максимального потенциала мясной продуктивности буйволков в опытной (II) группе предусматривалось интенсивное выращивание. Контрольную и опытную группы сформи-
ровали по принципу аналогов и включили в них по 15 голов буйволков. До 6 месяцев выращивания буйволки обеих групп получали практически одинаковое количество кормов.
Рис. 1. Схема опыта
Затем буйволков опытной (II) группы предусматривалось доращивать и откармливать до возраста 24 и 36 месяцев с использованием интенсивной технологии кормления, т.е. с увеличением количества концентратов, сена и силоса, а контрольную (I) группу - по принятой в хозяйстве технологии (умеренное кормление).
Поедаемость пастбищной травы определяли методом укосных площадок и обратного пересчета. Зоотехнический анализ кормов проводили с определением в них сухого вещества, переваримого протеина, клетчатки, жира, БЭВ и зольных элементов.
Экстерьер и конституцию буйволков изучали посредством взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения в возрасте 24 месяца.
Гематологические показатели исследовались в возрасте 24 и 36 месяцев. Гемоглобин определяли по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева; содержание общего белка в сыворотке крови-рефрактометрическим способом; щелочной резерв-по Лебедеву и Ковалевой (1965); общий кальций - по Вичеву и Каракашову (1968); неорганический фосфор - по Коромыслову и Кудрявцевой (1991).
Убой буйволков, обвалку туш и оценку кожевенного сырья провели на ОАО РАПП «Кавказ-мясо» г. Черкесска. Мясную продуктивность и качество туш и мяса изучили по данным контрольных убоев в возрасте 24 и 36 месяцев по методикам ВИЖ и ВАСХНИЛ (1990).
Кислотность мяса (рН) определяли милливольтметром рН-125.
Количество триптофана определяли методом распределительной хроматографии на бумаге с использованием ионообменных смол.
Молоко исследовали на содержание воды, сухого вещества, общего белка, жира, казеина, золы и молочного сахара. Лабораторные анализы проведены по методике ВИЖ, жир определяли методом Гербера, белок -по Кьельдалю, плотность молока - лактоден-симетром, кислотность - по Тернеру, сухое вещество - расчетным способом, молочный сахар - рефрактометром, золу - путем сжигания.
Массу парной шкуры, ее толщину и площадь определяли путем взвешивания и измерения длины и ширины шкуры, ее толщины на локте и последнем ребре; толщину эпидермиса и дермы (собственно кожи), а также пилярного и ретикулярного слоев дермы - путем приготовления гистологических препаратов из образцов шкуры и изучения их микростроения общепринятыми методами.
Кусочки кож после маркирования фиксировали в 10%-ном растворе формалина. Срезы готовили на замораживающем микротоме из проб, залитых в желатиновые блоки. Толщина срезов - 3040 мкм. Окрашивали
Суданом III и гематоксилином Караччи. Исследования срезов проводили под микроскопом с увеличением 40х.
Экономическая эффективность проведенных исследований определялась расчетным путем на основе анализа общих затрат и выручки от реализации продукции.
Полученные экспериментальные данные были обработаны методами вариационной статистики. Достоверность разности определяли по критерию Стьюдента (Плохинский H.A., 1969).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание молодняка буйволов
За 6 месяцев выращивания буйволята контрольной и опытной групп потребили практически одинаковое количество кормов: 388,0 кг молока, 143,8-144,0 кг концентратов, 164,0-164,6 кг сена, 678,5-680,2 кг травы пастбищной, 210,6-211,5 кг силоса общей питательностью 503,2- 505,1 ЭКЕ, 5040,0-5057,2 МДж обменной энергии и 61797-62055 г переваримого протеина.
За 24 месяца выращивания и откорма буйволки опытной группы при интенсивном кормлении, по сравнению с животными контрольной (умеренное кормление), потребили больше кормов: концентратов - на 982,7 кг, сена злакового - на 320,8 кг, силоса - на 182,6 кг. Общая питательность кормов у буйволков опытной группы составила 4615,9 ЭКЕ и 567029 г переваримого протеина, а контрольной - 2937,2 ЭКЕ и 422632 г соответственно.
За дополнительный период откорма (12 месяцев) дача кормов буй-волкам опытной группы по сравнению с контрольной была больше: по концентратам - на 561,6 кг, сену - на 268,1, силосу - на 282,9 кг, питательности кормов - на 743,6 ЭКЕ и 91806 г переваримого протеина.
3.2. Показатели роста и развития молодняка буйволов
Все животные при постановке на опыт имели сходную среднюю живую массу: буйволки контрольной группы - 26,8 кг, опытной - 26,2 кг (табл. 1).
В период выращивания за 6 месяцев абсолютный прирост массы буйволков контрольной группы составил 95,8 кг при среднесуточном приросте 532 г, по буйволкам опытной группы эти показатели были несколько
ниже - 93,1 кг и 517 г соответственно. В конце выращивания буйволки контрольной группы достигли живой массы 122,6, а опытной - 119,3 кг.
Таблица 1
Динамика живой массы и среднесуточного прироста молодняка
Показатель Группа (п = 15)
I И
Продолжительность выращивания, мес. 6 6
Живая масса: при постановке на опыт, кг 26,8±0,84 26,2±0,82
в конце выращивания, кг 122,6±1,12 119,3±1,16
Абсолютный прирост, кг 95,8±1,26 93,1±1,28
Среднесуточный прирост, г 532±15,86 517±16,02
Продолжительность выращивания, мес. 18 18
Живая масса в конце периода, кг 403,7±2,15 525,4±3,22х"
Абсолютный прирост, кг 281,1±1,86 406,1±2,37"
Среднесуточный прирост, г 511±18,48 738±19,97хх
Продолжительность выращивания, мес. 12 12
Живая масса в конце периода, кг 486,8±7,85 638,5±8,43хх
Абсолютный прирост, кг 83,1±8,19 113,1±8,81х
Среднесуточный прирост, г 228±11,32 310±12,36хх
х)В > 0,95; ^ В > 0,999.
Наилучшие показатели роста отмечались у буйволков до 24-месячного возраста. Абсолютный прирост за этот период у молодняка опытной группы при интенсивном выращивании был равен 406,1 кг при среднесуточном приросте 738 г, у буйволков контрольной группы при умеренном выращивании эти показатели составили 281,1 кг и 511 г соответственно. В возрасте 24-х месяцев живая масса буйволков опытной группы составила 525,4 кг против 403,7 кг буйволков контрольной группы.
Дальнейшее содержание животных до 36 месяцев привело к значительному снижению показателей роста. Так, за дополнительный период откорма в 365 дней абсолютный прирост буйволков опытной группы составил всего 113,1 кг, среднесуточный - 310 г, у молодняка контрольной группы - 83,1 кг и 228 г соответственно. В возрасте 36 месяцев буйволки опытной группы достигли живой массы 63 8,5 кг, у животных контрольной группы этот показатель составлял 486,8 кг.
3.3. Экстерьерно-конституциональные особенности подопытных животных
Буйволки опытной группы в возрасте 24-х месяцев превосходили аналогов контрольной группы по всем промерам: по высоте в холке на 7,8 см, высоте в спине - 8,3 см, высоте в седалищных буграх -11,6 см, глубине груди - 12,3 см, косой длине туловища - 3,6 см, ширине груди за лопатками - 9,6 см, ширине в маклоках - 8,1 см, обхвату груди за лопатками - 13,2 см и обхвату пясти - 1,3 см.
Буйволки контрольной группы были более длинноногими по сравнению с животными опытной на 6,0 %, по индексу растянутости превосходили на 3,3 %.
Превосходство буйволков опытной группы над аналогами контрольной по индексам тазогрудной составило 9,1 %, грудной - 5,9 %, сбито-сти - 6,3 % и массивности - 1,8 %.
В целом буйволки в условиях Карачаево-Черкесской Республики обладают хорошей энергией роста, крупным телосложением и достаточной крепостью скелета.
3.4. Биологические особенности буйволов 3.4.1. Клинические и гематологические показатели
Данные по клиническим показателям приведены в табл. 2.
Таблица 2
Возрастные клинические показатели молодняка буйволов (п = 5)
Возраст (мес.) Пол животного Показатель
Температура тела, °С Частота в минуту
пульса дыхания
При рождении Буйволки 39,1 ±0,03 79,3±1,02 17,1 ±0,35
Буйволички 39,3±0,08 79,1±1,25 17,8±0,27
12 Буйволки 38,7±0,04 72,8±1,06 19,7±0,98
Буйволички 38,8±0Д0 73,б±1,08 19,0±0,75
24 Буйволки 38,8±0,03 69,9±1,08 22,6±0,65
Буйволички 38,9±0,04 70,3±1,10 22,9±0,86
36 Буйволки 38,4±0,09 65,4±1,09 24,7±0,28
Буйволички 38,6±0,02 66,8±1,07 24,2±0,97
Температура тела у буйволков варьировала от 38,4-39,1 °С, у буйволи-чек- 38,6-39,3 °С. Частота пульса у подопытных животных с возрастом замедляется. Так, при рождении этот показатель в обеих группах составляет 79,1-79,3, а в возрасте 36 месяцев -65,4-66,8 ударов в минуту. Частота дыхания, наоборот, увеличивается с возрастом. Если при рождении частота дыхания у буйволят составляла 17,1-17,8, то к возрасту 36 месяцев этот показатель уже был равен 24,2-24,7 раз в минуту. Все клинико-физиологические показатели находились в пределах нормы. Результаты наших исследований согласуются с работами A.A. Агабейли (1967), У.Т. Турабова (1993) и др.
3.4.2. Морфологический состав крови
Уровень гемоглобина в возрасте 12 месяцев у буйволков и буйволичек составил 6,8-7,1 г/%, а в возрасте 36 месяцев этот показатель уже был равен 5,3-5,4 г/% (табл. 3).
Таблица 3
Морфологический состав крови молодняка (// = 5)
Возраст (мес.) Пол животного Показатель
Гемоглобин, г/% Эритроциты, млн/мм5 Лейкоциты, тыс/мм3
12 Буйволки 6,8±0,10 7,3±0,52 8,2±0,44
Буйволички 7,1±0,31 7,4±0,13 8,0±0,59
24 Буйволки 6,4±0,28 5,9±0,25 8,5±0,28
Буйволички 6,8±0,33 6,1±0,14 8,7±0,13
36 Буйволки 5,3±0,54 5,2±0,47 9,1 ±0,24
Буйволички 5,4±0,12 5,4±0,23 9,3±0,31
Содержание эритроцитов в возрасте 12 месяцев составило 7,3-7,4 млн/мм3, а в 36 месяцев - 5,2-5,4 млн/мм3. Количество лейкоцитов увеличилось от 8,0-8,2 тыс./мм3 в возрасте 12 месяцев до 9,1-9,3 тыс./мм3 в возрасте 36 месяцев. Следует отметить, что у буйволичек по сравнению с буйволками содержится в крови больше гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, что связано с более высоким уровнем анаболитических процессов в их организме. В целом морфологический состав крови всех животных находится в пределах физиологической нормы.
3.4.3. Биохимические показатели крови буйволов
В условиях полноценного кормления и хорошего содержания в новой природно-климатической зоне заметных сдвигов в системе крови буй-волков и буйволичек выявлено не было.
Содержание общего белка в сыворотке крови у буйволков в возрасте 24-х месяцев составляло 82,6 г/л, а затем наблюдалось его снижение, и в 36-месячном возрасте этот показатель составил 79,5 г/л. У буйволичек содержание общего белка в зависимости от возраста колебалось незначительно и варьировало от 81,0 до 81,5 г/л.
По содержанию кальция у подопытных животных с возрастом отмечалось его повышение: у буйволков - от 53,1 до 56,8 мг/%, у буйволичек - от 53,9 до 55,5 мг/%.
Несколько повышенное содержание фосфора наблюдалось у буйволков - 3,13 мг/% в 24-месячном возрасте и 3,48 мг/% в возрасте 36 месяцев. По буйволичкам эти показатели составляли 2,95 и 2,97 мг/% соответственно.
Показатели щелочного резерва крови у буйволков и буйволичек в 24-месячном возрасте составляли 53,22-53,89 %, а в возрасте 36 месяцев были равны 58,36-59,24 % соответственно, т.е. отмечалась тенденция к повышению.
Таким образом, картина крови у завезенных животных подтверждала закономерность о зависимости ее показателей от природно-климатических условий.
3.4.4. Характеристика естественной резистентности организма животных
Количество лейкоцитов увеличилось от 8,5-8,7 тыс./мм3 в возрасте 24-х месяцев до 9,1-9,3 тыс./мм3 в 36-месячном возрасте. Следует отметить, что в крови буйволичек по сравнению с буйволками содержится больше лейкоцитов, что связано с более высоким уровнем анаболитических процессов в их организме.
Превосходство буйволичек над буйволками в возрасте 24-х месяцев по количеству палочкоядерных нейтрофилов, которые имеют важное значение для кроветворных органов в осуществлении бактерицидной и вирусоцидной деятельности организма животных, составило 3,8 против 3,6 %, а по содержанию сегментоядерных нейтрофилов, наоборот, буйволки превосходили буйволичек на 2,4 % в 24-месячном возрасте и на 1,2 % в возрасте 36 месяцев.
Таким образом, исследование защитных свойств организма подопытных животных показало их хорошую естественную резистентность. Все это свидетельствует о высокой степени физиологического гомеостаза, то есть буйволы проявили способность противостоять колеблющимся условиям среды путем адаптивного реагирования организма.
3.5. Мясная продуктивность молодняка буйволов при разных вариантах технологии
Туши буйволков опытной группы характеризовались хорошими мясными формами, были хорошо обмускулены, с достаточным содержанием внутреннего жира (табл. 4). Так, буйволки опытной группы в возрасте 24-х месяцев превосходили животных контрольной группы по массе туши на 66,4 кг, выходу туши - 2,4 %, выходу внутреннего жира - 3,9 %, убойной массе - 70,3 кг, убойному выходу - 2,7 %.
При откорме до 36 месяцев у буйволков было отмечено незначительное увеличение живой массы.
Таблица 4
Результаты контрольного убоя буйволков (л = 5)
Показатель 24 мес. 36 мес.
I II I II
Живая масса при снятии с откорма, кг 403,7±6,21 525,4±8,52 486,8±7,40 638,5+8,86
Предубойная живая масса, кг 390,4±5,83 508,7±9,06 474,2±7,31 621,0±9,40
Масса туши, кг 178,3±4,75 244,7±5Д4 203,2±4,98 285,8±5,80
Выход туши, % 45,7±0,31 48,1±0,74 42,8±0,62 46,0±0,94
Масса внутреннего жира, кг 8,9±0,62 12,8±0,88 9,8±0,92 13,4±1,69
Выход внутреннего жира, % 2,3±0,21 2,5±0,43 2,0±0,37 2,2±0,55
Убойная масса, кг 187,2±4,47 257,5±4,91 213,0±4,8б 299,2±5,34
Убойный выход, % 47,9±0,52 50,б±0,75 44,9±0,44 48,2±0,93
Так, у буйволков контрольной группы за 365 дней дополнительного откорма масса туши выросла всего на 24,9 кг, масса внутреннего жира-на 0,9 кг, убойная масса - на 25,8 кг, у животных опытной группы эти показатели составляли 41,1; 0,6 и 41,7 кг соответственно. В возрасте 36 месяцев отмечалось снижение убойного выходау буйволков контрольной группы на 3,0 %, опытной - на 2,4 %.
3.6. Морфологический состав туш подопытных животных
В 24-месячном возрасте туши буйволков опытной группы имели более высокий выход мышечной ткани и превосходили контрольную группу на 2,2 %. Содержание жировой ткани было больше на 0,2 %, костей -меньше на 2,0 %, сухожилий и хрящей - на 0,4 %. По коэффициенту мясности лучшие показатели были отмечены у буйволков обеих групп в возрасте 24 месяцев: 3,6 у буйволков контрольной и 4,1 у животных опытной группы.
Откорм животных до возраста 36 месяцев отрицательно повлиял на морфологический состав туш. Содержание мышечной ткани снизилось и составило 68,7 % у буйволков контрольной и 70,6 % у молодняка опытной группы, процент костей увеличился до 23,9 % в контрольной и до 22,4 % - в опытной группе.
Мясо животных в возрасте 24-х месяцев характеризовалось лучшим морфологическим составом по сравнению с животными в возрасте 36 месяцев. Это свидетельствует о лучшем развитии съедобных частей туши молодых животных в сравнении со старшими.
3.7. Оценка качества мяса буйволков
Результаты исследований качества мяса молодняка буйволов в возрасте 24 и 36 месяцев показали, что содержание белка в средней пробе мяса буйволков опытной группы в возрасте 24-х месяцев было на 1,95 % больше, чем у сверстников контрольной группы. В мясе буйволков опытной группы содержание жира также было большим -12,06 против 11,20 % в контроле, что на 7,3 % выше. Отношение белка к жиру было наивысшим у буйволков опытной группы -1:0,65 против 1:0,62 у молодняка контрольной группы. В общем в возрасте 24-х месяцев по обеим группам это соотношение соответствовало норме.
В возрасте 36 месяцев у буйволков обеих групп наблюдалось ухудшение химического состава средней пробы мяса. Однако следует отметить, что и в этом возрасте показатели средней пробы мяса оказались лучшими у животных опытной группы. Мясо характеризовалось более высоким содержанием белка (19,97 против 19,83 %), жира (12,63 против 11,31 %) и лучшим отношением белка к жиру (1:0,63 против 1:0,57).
Следует отметить, что длительное содержание молодняка буйволов (до 36 мес.) привело к некоторому снижению ценности мяса, в основном за счет снижения отношения белка к жиру.
3.8. Физико-химические показатели мяса молодняка буйволов
Мясо животных в возрасте 24-х месяцев характеризовалось более высокими физико-химическими показателями по сравнению с животными в возрасте 36 месяцев (табл. 5).
Таблица 5
Биологическая полноценность и технологические качества мяса
Показатель 24 мес. 36 мес.
I II I И
Триптофан, мг% 292,81±2,15 329,54±2,76 223,92±2,01 279,74±2,89
Оксипролин, мг% 74,76±0,78 80,43±0,89 70,38±1,26 85,09±1,45
Белково-качественный показатель (БКП) 3,91±0,02 4,10±0,04 3,18±0,03 3,29±0,06
Интенсивность окраски, ед. экстинкции 358,14±3,27 334,28±3,64 397,47±4,20 376,3 3±4,65
Влагоудерживающая способность, % 68,25±0,79 71,68±0,85 69,70±0,68 74,29±1,26
Усилие на разрез, кг/см2 2,93±0,82 2,67±0,75 3,74±0,95 3,27±0,84
РН 6,21 ±0,03 6,03±0,05 6,84±0,07 6,47±0,06
Потери сока при тепловой обработке, % 39,78±1,26 37,16±1,31 53,04±1,69 48,15±1,41
Мясо буйволков опытной группы в возрасте 24 и 36 месяцев характеризовалось более высоким белково-качественным показателем (3,29-4,10 против 3,18-3,91), меньшей интенсивностью окраски (334,28-376,33 против 358,14-397,47 ед. экстинкции), более высокой влагоудерживающей способностью (71,68-74,29 против 68,25-69,70 %), большей нежностью мяса (усилие на разрез 2,67-3,27 против 2,93-3,74), меньшим значением рН (6,03—6,47 против 6,21-6,84) и меньшими потерями сока при тепловой обработке (37,16-48,15 против 39,78-53,04%).
Таким образом, всесторонняя оценка мышечной ткани по комплексу физико-химических показателей позволяет объективно оценить потребительские и технологические свойства буйволятины. Следует отметить, что мясо буйволков в возрасте 24-х месяцев практически не отличается от говядины хорошего качества, а длительное содержание молодняка буйволов (до 36 мес.) приводит к некоторому снижению технологической ценности мяса в основном за счет снижения белково-качественного показателя, повышения интенсивности окраски и повышения жесткости.
Из-за большого содержания гликогена буйволятину можно использовать для приготовления различных консервированных и колбасных изделий.
3.9. Оценка качества кожевенного сырья молодняка буйволов
В возрасте 24-х месяцев от буйволков обеих групп получено кожевенное сырье массой 31,7-43,8 кг.
Так, по сравнению с буйволками контрольной группы шкуры животных опытной группы характеризовались большей массой (43,8 против 31,7 кг, или на 27,6 %), размерами (352,1 против 288,6 дм2, или на 18,0 %) и большим процентом от живой массы (8,33 против 7,81 %).
В возрасте 36 месяцев от подопытных животных были получены тяжелые (35,6-49,5 кг) шкуры. Лучшие показатели имели буйволки опытной группы. Так, они превосходили аналогов контрольной группы по массе шкур на 13,9 кг, или 28,1 %, проценту от живой массы - на 4,9 % и размерам - на 127,6 дм2, или 23,9 %.
В возрасте 24-х месяцев толщина шкур в наиболее тонком месте, на локте, в среднем у буйволков опытной группы составила 4,13 против 3,84 мм в контрольной, на самом толстом, последнем ребре, - 5,34 против 4,89 мм (табл. 6).
Таблиг/а 6
Толщина шкуры, дермы и ее слоев у подопытного молодняка
Показатель 24 мес. 36 мес.
I II I II
Толщина шкуры, мм: - на локте 3,84±0,06 4,13±0,12 3,97±0,11 4,23±0,16
- на последнем ребре 4,89±0,09 5,34±0,14х 5,08±0,12 5,79±0,17*
толщина эпидермиса, мкм 71,2±2,3 76,4±2,2 73,1±1,3 78,9±2,0Х
Толщина дермы (собственно кожи), мкм 3561±8,6 3788±10,9 3893±10,4 4138±13,2Х*
В том числе: - пилярного слоя, мкм 1387±6,0 1397±6,8 1383±6,4 1406±7,9
% 38,9 36,8 35,5 33,9
- ретикулярного слоя, мкм 2174±7,0 2391±8,1 2510±7,4 2732±7,0
% 61,1 63,2 64,5 66,1
*> В > 0,95; ^ В >0,99.
Толщина пилярного и ретикулярного слоев дермы (собственно кожи) животных контрольной и опытной групп соответствовала кожевенному
16
сырью высокого качества. По этим показателям также лидировали буй-волки опытной группы: по пилярному слою - 1397 против 1387 мкм, ретикулярному, от которого в основном зависит прочность выделанных кож, - 2391 против 2174 мкм.
В возрасте 36 месяцев буйволки опытной группы превосходили контроль по всем показателям: по толщине шкуры на локте - 4,23 против 3,97 мм, или на 6,1 %; на последнем ребре - 5,79 против 5,08 мм, или на 12,2 %; толщине эпидермиса - 78,9 против 73,1 мм, или на 7,3 %; пилярному слою - 1406 против 1383 мкм, или на 1,6 %, и ретикулярному - 2732 против 2510 мкм, или на 8,1 %.
В возрасте 24 и 36 месяцев по качеству шкур в первосортных единицах животные опытной группы превосходили контроль в среднем на 10 первосортных единиц, или на 5,3 %.
От убоя буйволков в возрасте 24 и 36 месяцев получены тяжелые шкуры категории «Бугай» массой от 31,7 до 49,5 кг. Все шкуры предназначены для изготовления подошвенных и технических кож и имеют высокую оценку в первосортных единицах.
3.10. Молочная продуктивность буйволиц
Лактационный период буйволиц продолжался в среднем 300 дней. В таблице 7 приведены данные, характеризующие изменение среднемесячного удоя буйволиц в условиях Карачаево-Черкесской Республики.
Таблица 7
Удон буйволиц (по месяцам лактацпн, п = 12)
Месяц лактации Средний удои (кг) К годовому удою, % Жнрность, %
1 97,8±0,25 12,1±0,16 б,1±0,31
2 116,5±0,23 14,4±0,19 6,5±0,28
3 104,7±0,26 12,9±0,17 6,8±0,30
4 102,3±0,22 12,6±0,15 7,1 ±0,27
5 95,1±0,27 11,7±0,20 7,3±0,25
6 86,6±0,24 10,7±0,18 7,6±0,28
7 73,5±0,23 9,1±0,21 7,8±0,26
8 69,4±0,25 8,6±0,23 8,0±0,25
9 47,5±0,21 5,8±0,17 8,2±0,21
10 1б,3±0,28 2,1±0,19 8,2±0,23
Итого 809,7 100 7,4
За изученный период лактации удой буйволиц составил в среднем 809,7 л молока со средней жирностью 7,4%. Высший суточный удой приходился на 1-4-й месяцы лактации и составил 97,8-116,5 л молока. Содержание жира в молоке подверглось значительной изменчивости-в течение лактации. Так, если в первые 5 месяцев содержание жира варьировало в пределах 6,1-7,3 %, то с 6-го месяца этот показатель был равен 7,6-8,2 %. Наши наблюдения показывают, что увеличению содержания жира в молоке буйволиц в течение лактации благоприятствуют кормовые условия. Содержание жира в молоке увеличилось с переводом буйволиц со стойлового содержания на пастбище, богатое бобовыми растениями.
3.11. Оценка экономической эффективности исследований
При оценке экономической эффективности в основном все расчеты производились с учетом прироста живой массы. Основываясь на полученных данных по среднесуточному и абсолютному приростам живой массы, произвели перерасчет стоимости расходуемых кормов за весь период опыта.
Результаты расчета показали, что наибольшую живую массу при реализации имели буйволки опытной группы - 525,4 против 403,7 кг в возрасте 24-х месяцев и 638,5 против 486,8 кг в возрасте 36 месяцев. Выручка от реализации мяса была выше у буйволков опытной группы на 6328,4 рублей в возрасте 24-х месяцев и на 7888,4 рублей в возрасте 36 месяцев. Высокая себестоимость мяса буйволков опытной группы связана с большим расходом кормов, в особенности концентратов.
В возрасте 24 и 36 месяцев буйволки опытной группы превосходили сверстников контрольной по размеру прибыли от реализации на 2702,8 и 2125,0 рублей соответственно, при одинаковой реализационной цене за один килограмм живой массы (52 рубля).
Наиболее высокий уровень рентабельности был достигнут при реализации молодняка буйволов в возрасте 24-х месяцев. Этот показатель составил 31,5 % в контрольной и 39,5 % в опытной группе, а в возрасте 36 месяцев - 16,8 и 21,0 % соответственно.
Таким образом, можно заключить, что в условиях Карачаево-Черкесской Республики убой молодняка буйволов на мясо экономически выгоднее в 24-месячном возрасте.
выводы
1. Буйволы кавказской породы, завезенные из Республики Дагестан, проходят акклиматизацию в новых природно-климатических условиях достаточно стабильно, что обусловливает проявление генетических возможностей их организма, заключающееся в хорошей мясной и молочной продуктивности.
2. Морфологический состав крови всех животных находился в пределах физиологической нормы. Уровень гемоглобина в возрасте 12 месяцев у буйволков и буйволичек составил 6,8-7,1 г/%, а в возрасте 36 месяцев этот показатель уже был равен 5,3-5,4 г/%. Содержание эритроцитов в возрасте 12 месяцев составило 7,3-7,4 млн/мм3, а в 36 месяцев - 5,2-5,4 млн/мм3. Количество лейкоцитов увеличилось от 8,0-8,2 тыс./мм3 в возрасте 12 месяцев до 9,1-9,3 тыс./мм3в возрасте 36 месяцев.
3. Абсолютный прирост живой массы за 24 месяца откорма молодняка при интенсивном выращивании составил 406,1 кг при среднесуточном приросте 738 г. У буйволков контрольной группы эти показатели были равны 281,1 кг и 511 г соответственно. В возрасте 24-х месяцев живая масса буйволков при интенсивном выращивании составила 525,4 кг против 403,7 кг у буйволков контрольной группы.
4. Содержание животных до возраста 36 месяцев привело к значительному снижению показателей роста. За дополнительный период откорма в течение 365 дней абсолютный прирост живой массы буйволков при интенсивном выращивании составил всего 113,1 кг, среднесуточный -310 г, у молодняка контрольной группы - 83,1 кг и 228 г соответственно. В возрасте 36 месяцев буйволки опытной группы достигли живой массы 638,5 кг, а контрольной - 486,8 кг.
5. Масса туши буйволков при интенсивном выращивании в возрасте 24-х месяцев составила 244,7 кг, при умеренном кормлении - 178,3 кг. Буйволки при интенсивном выращивании в возрасте 24-х месяцев превосходили животных при умеренном кормлении по массе туши на 66,4 кг, выходу туши - 2,4 %, выходу внутреннего жира - 3,9 %, убойной массе -70,3 кг, убойному выходу - 2,7 %.
6. Мясо буйволков опытной группы в возрасте 24 и 36 месяцев характеризовалось более высоким белково-качественным показателем (3,29-4,10 против 3,18-3,91), меньшей интенсивностью окраски (334,28-376,33 против 358,14-397,47 ед. экстинкции), более высокой влагоудерживающей способностью (71,68-74,29 против 68,25-69,70 %), большей нежностью мяса (усилие на разрез 2,67-3,27 против 2,93-3,74),
меньшим значением рН (6,03-6,47 против 6,21-6,84) и меньшими потерями сока при тепловой обработке (37,16-48,15 против 39,78-53,04 %).
7. Откорм животных до возраста 36 месяцев отрицательно повлиял на морфологический состав туш. Содержание мышечной ткани снизилось и составило 68,7 % у буйволков контрольной и 70,6 % у молодняка опытной группы, процент костей увеличился до 23,9 % в контрольной и до 22,4 % в опытной группе.
8. В возрасте 36 месяцев от подопытных животных были получены тяжелые (35,6-49,5 кг) шкуры. Лучшие показатели имели буйволки опытной группы. Они превосходили аналогов контрольной группы по массе шкур на 13,9 кг, или 28,1 %, проценту от живой массы - 4,9 % и размерам - 127,6 дм2, или 23,9 %. Все шкуры предназначены для изготовления подошвенных и технических кож и имеют высокую оценку в первосортных единицах.
9. За 305 дней лактации удой буйволиц составил в среднем 809,7 л молока со средней жирностью 7,4 %. Высший суточный удой приходился на 1-4-й месяцы лактации и составил 97,8-116,5 л молока. Плотность молока буйволиц в среднем составляла 1,030 г/мл. Содержание сухого вещества в первый месяц лактации составило 17,22 %; затем со второго по седьмой месяцы этот показатель несколько вырос и держался на уровне почти 18,00 %; с восьмого месяца и до конца лактации наблюдалось его снижение-от 17,38 до 17,01 %. В среднем содержание сухого вещества в молоке составило 17,66 %.
10. Был отмечен рост общего белка в молоке - от 4,06 до 4,40 % в восьмой месяц, средний показатель по общему белку составил 4,26 %. Содержание казеина в молоке в первый месяц лактации составило 3,31 %, а к концу лактации этот показатель увеличился до 3,78 %. А вот содержание альбумина в молоке, наоборот, уменьшалось от 0,75 % в начале лактации до 0,50 % в конце. Содержание золы было несколько выше в начале лактации (0,83 %), в конце этот показатель составил 0,70 %, в среднем за 10 месяцев лактации золы содержалось 0,75 %.
11. Наиболее высокий уровень рентабельности был достигнут при реализации молодняка буйволов в возрасте 24-х месяцев. Этот показатель составил 31,5 % в контрольной и 39,5 % в опытной группе, а в возрасте 36 месяцев уровень рентабельности составил 16,8 и 21,0 % соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В связи с тем, что процессы акклиматизации завезенных животных в новых природно-климатических условиях протекают достаточно стабильно, сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности Карачаево-Черкесской Республики рекомендуем разводить буйволов кавказской породы, что станет дополнительным резервом производства мяса, молока и кожевенного сырья.
2. Убой буйволков на мясо экономически выгодно производить в 24-месячном возрасте.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Шевхужев, А.Ф. Акклиматизация и продуктивные качества буйволов в условиях Карачаево-Черкесской Республики / А.Ф. Шевхужев, М.М. Дагова // Зоотехния. - 2011. - № 1. - С. 21-23.
Публикации в других изданиях:
2. Шевхужев, А.Ф. Роль скотоводства в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств и личных хозяйств граждан Карачаево-Черкесской Республики / А.Ф. Шевхужев, М.М. Дагова, A.M. Нагаев //Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе : сб. науч. трудов по материалам Всероссийской науч.-практ. конф. - Ставрополь : Сервисшкола, 2007. - С. 304-308.
3. Дагова, М.М. Молочная продуктивность буйволиц: информ. листок № 26-026-10 / М.М. Дагова. - Ставрополь : РОИРНТР, Росинформ-ресурс, 2010. - 5 с.
4. Дагова, М.М. Хозяйственно-биологические особенности буйволов в условиях Карачаево-Черкесии / М.М. Дагова // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона : материалы региональной науч.-практ. конф. / Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия. - Черкесск, 2010.-С. 49-51.
5. Дагова, М.М. Мясная продуктивность молодняка буйволов кавказской породы в новых природно-климатических условиях: информ. листок № 26-003-11 / М.М. Дагова, А.Ф. Шевхужев. - Ставрополь: РОИРНТР, Росинформресурс, 2011. - 6 с.
Подписано в печать 26.01.2011. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, 57-47-25, vvww.allmform.ru/sschool, e-mail: s-school@mail.ru.