Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества бройлеров с ампутированными в суточном возрасте крыльями
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества бройлеров с ампутированными в суточном возрасте крыльями"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

На правах рукописи Для служебного пользования

экз. № 000087 *

* БАШИРОВ ЯШАР ЭЙЮБ ОГЛЫ

УДК 636.5.033.083.37

продуктивные качества бройлеров с ампутированными в суточном возрасте крыльями

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Загорск 1991 г.

! ./

I/ I

н /

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель —' доктор сельскохозяйственных наук В. И. ФиЛоненко, научный консультант — кандидат сельскохозяйственных наук В. Г. Шоль.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Б. Ф. Бессарабов, кандидат сельскохозяйственных наук Ю. 3. Буртов.

_ Ведущая организация — Крымское отделение Украинского научно-исследовательского института птицеводства.

Защита диссертации состоится « ¿У . 1991 г.

Знамени научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес: 141300, г. Загорск-11 Московской обл., ул Птицеградская, ]0, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /"У ¿¿С._1991 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Т. Н. Ленкова

ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Проблема повышения качества мясь в птицеводстве не потеряла своей актуальности и в настоящее время.

Отлов, погрузка, транспортировка птицы на убой и другие технологические операции при выращивании бройлеров часто сопровождаются травмированием птицы, что существенно снижает сортность тушек и ведет к необоснованным потерям мяса.

Как показали многочисленные исследования наиболее подвержены травматизму крылья птицы. На них, при выполнении технологических операций, возникают кровоизлияния и кровоподтеки (до 65,6 Я, а у 29,7 % бройлеров отмечаются переломы крыльев.

С цельи сокращения травматизма совершенствуят оборудование и технологические операции отлова, транспортировки и выгрузки птицы, однако полностью решить эту проблему пока не удалось.

В связи с этим особый научный и пра: ?ический интерес представляет выращивание птицы с ампутированными в суточном возрасте крыльями. Такой технологический прием позволяет не только повысить сортность тушек за счет снижения травматизма птицы и, в частности, крыльев, но и у уток, гусей и индеек повысить яйценоскость, увеличить живую массу и выход грудных мышц. При этом данные об эффективности выращивания бройлеров с ампутированными крыльями малочисленны и противоречивы, а существующие способы ампутации крыльев у суточного молодняка имеют существенные недостатки.

В связи с этим разработка технологического процесса ампутации крыльев у суточных бройлеров является актуальной.

Цель и задачи работы. С целью изучения продуктивных качеств бройлеров с ампутированными в суточном возрасте крыльями в работе бьии поставлены следующие задачи:

1. Определить технологические параметры и рациональный способ ампутации крыльев у цыплят-бройлеров суточного возраста.

2. Изучить продуктивность, мясные и товарные качества бройлеров с ампутированными в суточном возрасте крыльями.

Научная новизна работы. Впервые определены технологически« параметры устройства для ампутации крыльев у суточных бройлеров и изучено влияние ампутации на продуктивные, мясные и товарные качества бройлерог

Результаты исследований использованы при оформлении заявки на изобретение "Способ обрезки крыльев" № 4802883 от 31 ян-г варя 1990 г., на которую получено решение ВНИИГПЭ о вздаче авторского свидетельства.

Практическая значимость и реализация работы. Применение технологии выращивания бройлеров с частично ампутированными в суточном возрасте крыльями позволяет увеличить живую массу, снизить расход корма на прирост, увеличить убойный выход, повысить сортность тушек, а также увеличить вкход съедобных и наиболее цемояс по питательности частей тушки.

Использование предложенного способа ампутации крыльев позволит создать устройства, механизировать процесс ампутации и обеспечить высокое качество операции. Результаты исследований вошли в методические рекомендации "Ресурсосберегающие технологические приемы при выращивании бройлеров".

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены на ХХХП и ХХХШ конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИТИП,

а такхе н^. научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им. ¡..А.Тимирязева з 1989-90 годах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований; производственная проверка; выводы; предложения производству; список литературы; приложения.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на бройлерной фабрике Загорского экспериментального хозяйства ВНИТИП в 1938-19У0 гг.

Было проведено 5 опытов и две производственные проверки на бройлерах кросса "1ибро-6". Птицу выращивали в клеточных батареях и в секциях на глубокой подстилке. Условия выращивания и кормления птицы ог.ытных и контрольных групп были одинаковыми и соответствовали ОСТу 10 105-88, а также рекомендациям ВНИТИП (1983 г.).

В первом опыте проводили сравнительную оценку влияния различных способов ампутации крыльев суточных цыплят на их дальнейшую продуктивность.

Схема опыта представлена в таблице I.

В группах 2 и 3 ампутацию крыльев проводили по мето.пике А.Н.Мочаловского. В качестве лигатуры использовали V - образные скобки из алюминиевой проволоки сечением 1,6 мм с длиной концов 10 мм.

Таблица I.

Схема первого опыта

Группа

Кк) 2

3

4

5

6

7

8

9

10

Количество: Способ ампутации : Ампутируемая часть

бройлеров,: крыльев ;_крыльев_

гол. • ¡по заляст-:по локтевой

: :ный сустав; сустав

50 50

50 50 50 50 50

50 50 50

Щипцами с наложением лигатуры

Электрокаутером

Устройством СКЭ0СП

Щипцами с одновременной обработкой рани циакри-новым клеем

Электрокоагулятором

+ +

+

+

+

+

к

+

+

и

+

Скобки накладывали на крыло специальными щипцами, часть крыла ниже скобки отрезали. В группах 4 и 5 ампутацию крыльев осуществляли электрокаутером. В группе б части крыльев суточных цыплят ампутировали механическим устройс.зом СК30СП. Этим устройс вом проводили ампутацию части крыльев только в области загыстного сустава, где проходят мелкие кровеносные сосуды. Ампутирование части крыла по локтевой сустав не представилось возможным из-за большого кровотечения. В группах 7 и 8 части крыльев ампутировали щипцами А.Н.Мочаловского, с последующей обработкой раны циакриновым клеем, который применяется для этих целей в медицине. В группах 9 и 10 для ампутации применяли электрохирургический высокочастотный аппарат ЭХВУ-500-4,

который б медицине используют для проведения хирургических операций на мягких тканях в стационарных условиях Минздрава СССР. Аппарат позволяет бескровно проводить хирургические операции за счет коагуляции крови мелких кровеносных сосудов токами высокой частоты.

При проведении первого опыта учитывали: живую массу цыплят в суточном, 2-, 4-, 6- и 7-недельном возрастах; сохранность; расход корма на I кг прироста; убойный выход и сортность тушек; производительность устройств.

Во втором опыте для обоснования параметров устройств по

ампутации крыльев суточных цыплят были определены промеры (РИС.1)

статей тела птицыГ.Для этого бьшо сформировано 3 группы суточных цыплят по 20 голов в каждой: в первую группу вошли цыплята с живой массой от 33 до 38,0 г; во вторую - от 38,1 д^ 43,0 г и в третью - от 43,1 до 48,0 г.

В опыте были выполнены следующие промеры: I - ширина туловища б наиболее широкой части тела; 2 - глубина туловища от конца киля до спины; 3 - длина туловища от плечелопаточного сочленения до хвоста; 4 - длина туловища от клюва до плечелопаточного сочленения; 5 - высота цыпленка от пола до спины; 6 - ширина спины в плечелопаточном сочленении; 7 - расстояние между локтевыми суставами при растянутых крыльях; 8 - расстояние между запястными суставами при растянутых крыльях; 9 -расстояние между концами растянутых крыльев; 10 - ширина и толщина крыла в запястном и локтевом суставах; II - дл;...а плеча, предплечья и кисти. Промеры снимали мерной лентой и специально изготовленным измерителем. С учетом результатов промеров совместно с сотрудниками НКС ВНИТ11П бьшо разработано и изготовлено устройство, позволяющее фиксировать суточного

цыпленка с растянутым крыльями и подавать его к дисковым ножам электрокоагулятора. Данное устройство для фик-

сации цыплят было использовано в лабораторных опытах где

ампутацию части крыльев проводили ультразвуковыми хирургичес-

t

кими аппаратами УРСК-7Н-18, которые используют в медицине для резки, сварки, наплавки и антибактериальной обработки тканей.

С учетом результатов промеров статей тела суточных цыплят было специально разработано фиксирующее устройство для ампутации части крыльев суточных цыплят в лабораторных условия; газовым лазером ИДГН-709 непрерывного режима работы С мощностью излучения 100 B¡. Фиксацию цыпленка и сложенных за спиной крыльев, а также транспортировку его к узлу обрезки с заданной скоростью осуществляли специально разработанным устройством.

В третьем опыте ставилась задача изучить влияние степени ампутации крыльев суточных цыплят на продуктивные качества бройлеров при выращивании в клетках. Схема опыта представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Схема третьего опытг

Группа:количество:. Способ ампутации : Место ампутации

:бройлеров,: крыльев : крыльев _: гол. :_:_

I (к) 100 -

2 100 Электрокоагулятором по 3-й палец

3 100 по запястный сустав

4 100 -"- на 2-4 мм выше

запястного сустава

5 100 по локтевой сустав

6 100 -"- на 2-4 мм выше

локтевого сустава

- ? -

С ^к

<0 N 45

Рис. I. Схема промеров статей тела цыплят

I - ширина туловища; 1 - длина плеча; 3 - длина предплечья; 4 - длина кисти; 5 - ширина спины в плечелопаточном сочленении; б - высота цыпленка от пола до гребня; 7 - высота цыпленка от пола до спины; 8 - глубина туловища.

В этом же опыте изучали мясные качества бройлеров в зависимости от степени ампутации крыльев в суточном возрасте. Для этого бьдо отобрано в 8-недельном возрасте по три курочки и петушка из каждо* группы.

В четвертом опыте ставилась задача изучить влияние степени ампутации крыльев суточных цыплят на их продуктивные и товарные качества. Схема опыта представлена в таблице 3.

Таблица 3.

Схема четвертого опыта

Группа

Количество птицы, гол.

Место ампутации крыльев

1 (к) 100

2 100 по 3-Й палец

3 100 на 2-4 км вьше локтевого сустава

Задачей пятого опыта являлось изучение влияния степени ампутации крыльев суточных цыплят на товарные качества тушек бройлеров при хранении. Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 4.

При проведении третьего и четвертого опытов определяли следующие показатели: живую массу в суточном, 4- и 8-недельном возрастах; скорость и интенсивность роста; сохранность; расход корма на I кг прироста; убойный выход и сортность тушек; травматизм птицы; стадии образования и отпадания струпа; травмирование культи; затраты труда на выполнении операции по обрезке крыльев. Кроме того в третьем опыте определяли мясные качества туиек бройлеров, химический состав, нежность и сочность мяса« В пятом опыте определяли товарные качества тушек лри хранении путем визуальной оценки всех тушек до и после хранения.

- 9 - Таблица 4.

Схема пятого опыта

Группа:Место ампутации : ¡крыльев суточных : :цыплят : Количество:Срок хранения туыек,суток тушек, :-г-;;-;;— шт. : 0 «- 2 С : -12°С : -18°С

I (к) 20 5 -

2 (к) 20 - 15

3 (к) 20 - 15

4 по 3-й палец 20 5 -

5 то же 20 - 15

6 то же 20 - 15

7 на 2-4 мм выше локтевего сустава 20 5 -

8 то же 20 - 15

9 то же 20 - 15

С целью подтверждения результатов опытов было проведено две производственные проверки по выращивг-'ио бройлеров в клетках и на подстилке. В новых вариантах перед посадкой на выращивание суточным цыплятам ампутировали часть крыльев, в новом варианте I - по 3-й палец, а в новом варианте 2 - на 2-4 ш выше локтевого сустава. В базовых вариантах цыплят выращивали с необрезанными крыльями. В каждом варианте было принято на выращивание по 1000 бройлеров.

При проведении производственных проверок определяли: живую массу цыплят в 8-недельном возрасте; сохранность; расход корма на прирост; затраты труда на ампутацию крыльев; травматические повреждения; убойный выход и сортность тушек; себестоимость I ц продукции (I ц прироста массы, I ц мяса); экономическую эффективность выршцивания бройлеров.

Результаты опытов были обработаны методом вариационной статистики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыт I. Основные результаты первого опыта представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Основные показатели выращивания бройлеров

Груп-: Кивая масса, г :Сох- ¡Расход :Убой- :Сортность тушек

па : :ран- :корма! на :ный :_%_

: м ± 1п :ность,:1 кг при-:выход,: т : п : : у :роста, : а : _:_: : кг_: * :катег. :катег.

Нк) 1585,9 + 43,56 98 2,50 67,6 30,0 53,5

2 1602,1 + 35,18 96 2,47 66,3 19,7 77,9

3 1497,3 + 31,48 УЗ 2,45 66,7 - 100,0

4 1456,7 -+ 24,22 93 2,53 67,8 - 98,9

5 1473,3 + 35,85 94 2,54 67,3 27,6 68,0

6 1528,2 + 32,12 96 2,46 68,5 25,1 69,9

7 1364.8 + 40,17 94 2,77 67,8 4,9 80,4

8 1499,5 + 43,63 98 2,44 68,5 19,4 68,7

9 1566,6 + 39,98 94 2,41 68,0 38,7 58,6

10 1589,5 + 30,35 100 2,31 68,8 37,9 59,5

Анализируя данные таблицы следует отметить, что среди опытной птицы только бройлеры групп 2 и 10 незначительно превосходили по живой массе цыплят контрольной группы. При этом птица контрольной группы достоверно (Р< 0,05, Р<,0,05, Р ¿,0,001) превосходила по живой массе бройлеров групп 4, 5 и 7.

Среди цыплят опытных групп самую высокую живую массу также имели бройлеры групп 2 и 10, которые достоверно превосходили сверстников из групп 3, 4, 6, 7 (при Р<0,05 - 0,001).

Анализ данных по сохранности показал, что отход бройлеров

не был свяьин с изучаемыми факторами. При этом сохранность птицы в опытных группах составила 94-100 %, в контрольной -98 %.

Самый низкий расход корма на I кг прироста живой массы отмечен у птицы групп 9 и 10, который соответственно составил 2,41 и 2,31 кг и был на 3,6 и 7,6 % ниже, чем в контроле и на 1,2-13,0 и 5,3-16,6 % меньше, чем в других опытных группах.

По убойному выходу в большинстве случаев отмечена тенденция к увеличении его у цыплят с частично ампутированными крыльт.м по сравнению с контролем. Следует отметить, что лучшие условия ампутацхч создавались электрокоагулятором в группе 10. Это обеспечило лучшее проявление компенсаторного роста птицы этой группы, в результате чего убойный выход у нее бьт самым высоким и составил 68,8 %, что на 1,2 % выше, чем в контроле, и на 0,3-2,5 % выше, чем в других опытных группах.

При определении категорийности мяса цыплят у птицы опытных групп 2-8 было отмечено большое количество травм крыльев в местах, где ампутировали их часть. Как показали наш наблюдения, травмирование культи было связано со способом и местом ампутации (например, при ампутации части крыльев по суставам количество травм культи было больше из-за плохого заживления ран), а также было связано с частым беспокойством птицы, особенно при её взвешивании. Из-за травм на культе выход мяса I категории в опытных группах 2-8 (кроме группы 7) составил 19,4-27,6 % и был ниже, чеь в контроле на 2,4-10,6 В группах 9 и 10 количество тушек птицы, переведенных из I категории во вторую из-за травм было минимальным, поэтому выход мяса 1 категории бил самим высоким среди изучаемых групп и составил 37,9-38,7 %. Внссте с тем, во всех изучаемых группах катего-

рийность мяса была довольно низкой по причинам, не связанным с изучаемыми факторами.

По результатам первого опыта можно сделать следующие выводы. У цыплят, которым в суточном возрасте ампутировали части крыльев, по большинству показателей выращивания отмечена тенденция к превосходству над птицей контрольной группы. Среди опытной птицы лучше результаты выращивания имели бройлеры, у которых части крыльев ампутировали электрокоагулятором. Однако наши наблюдения за поведением суточных цыплят, процессом ампутации и условиями труда операторов показали, что обрезка крыльев электрокоагулятором дает возможность получать ровную поверхность культи без кровевыступлений. Вместе с тем установлено, что основное время при операции уходит на фиксацию к подачу цыплят к месту обрезки.

Опыт 2. Определение промеров статей тела позволило создать модель суточного цыпленка и на основе этого были разработаны и изготовлены два фиксирующе-подающих устройства. Первое устройство для обрезки крыльев дисковыми ножа-

ми электрокоагулятора и ультразвуковым хирургическим аппаратом, а второе устройство для ампутации крыльев - лучем лазера.

Результаты лабораторных испытаний показали, что лазерную установку ИЖ'Н-709 практически невозможно эксплуатировать в промышленных условиях, а магнитостриктеры ультразвукового хирургического аппарата не рассчитаны на продолжительную работу (максимально 5 минут).

Технологическая оценка устройства для ампутации крыльев дисковыми ножами электрокоагулягора показала, что обрезку двух крыльев моаио осуществлять за 1-2 сек, а на весь процесс ампутации, с учетом времени на фиксацию крыльев и подачу

цыпленка к но' тм электрокоагулятора, затрачивалось не более 3-4 сек. При этом установка полированных ножей под углом не менее к плоскости среза при продолжительности резания I сек позволила получить хорошую коагуляцию при производительности более 800 гол/ч.

Вышеизложенные недостатки и преимущества различных устройств для обрезки крыльев позволили нам остановиться, при проведении последующих исследований, на электрокоагулятсре с дисковы™ ножами.

Опыт 3. Результаты выращивания бройлеров в клетках с частично ампутированными крыльями представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Основные показатели выращивания бройлеров

Грул-: Живая масса, г :Сох- ¡Расход :Убой- :Сортность тупа : . :ран- :корма на :ный :дек, % _

: и ~т :ность,:1 кг при-:выход,: ^ . д

I : % р00™* ! & !катег.| катег.

I (к) 1785,4 + 28,00 97 2,60 65,6 63,6 3513

2 1857,4 + 29,61 98 2,57 66,7 65,9 31,5

3 1848,8 + 23,04 98 2,56 66,7 61,4 33,1

4. 1855,0 23,12 97 2,56 66,8 64,8 34,6

5 1826,0 + 18,65 97 2,56 67,0 64,4 35,6

6 1860,9 + 20,56 98 2,50 67,6 69,8 29,5

Из таблицы видно, что несмотря на некоторое снижение живой массы у суточных цыплят после ампутации у них част., крыльев, в 8-недельном возрасте птица опытных груш на 2,34,2 % превосходила по данному показателю цыплят контрольной группы, что, с нашей точки зрения, было связано с эффектом . компенсаторного роста. При эт м самую высокую живую массу

имела птица групп 2 и б, у которой в суточном возрасте ампутировали крылья соответственно по 3-й палец и на 2-" мм выше локтевого сустава. Живая масса 8-недельных бройлеров этих групп была достоверно (Р ^ 0,05) вьие, чем в контроле. В этих же группах 2 и б количество бройлеров с нормальным состоянием культи было соответственно на 8,2-20,7 и 5,1-17,0 % больше, чем в других опытных группах и составило 94,9 и 91,8 %.

Сохранность бройлеров в опыте была довольно высокой (97,0-98,0 %) и не зависела от изучаемых факторов.

Самый низкий расход корма на I кг прироста живой массы был отмечен в группе б - 2,5 кг, что на 3,8 % ниже, чем в контроле и на 2,3-2,7 % ниже, чем в остальных опытных группах.

Следует отметить, что и по убойным качествам цыплята групп б и 2 также превосходили сверстников из других групп. Так, выход тушек I категории в этих группах был самым высоким и состав!„1 соответственно 69,8 и 65,9 %. Повышение категорий-ности мяса в опытных группах по сравнению с контрольной было связано не только с лучшей упитанностью тушек, но и с меньшим количеством травм, особенно на кончиках крыльев. При втом следует отметить, что в группах 6 и 2 количество травм на крыльях тушек было минимальным по сравнению с другими группами и составило соответственно 11,3 и 14,3 %.

Таким образом, лучшие результаты выращивания бройлеров и лучшие убойные качес ва получены в группах 2 и 6, где цыплятам в суточном возрасте ампутировали часть крыльев по 3-й палец и н. 2-4 мм выше локтевого сустава.

С целью сравнительного изучения мясных качеств бройлеров в зависимости от степени ампутации крыльев у суточных цыплят была проведена анатомическая разделка тушек 8-недельных бройлеров.

Результаты анатомической разделки представлены в таблице 7.

Из дачных таблицы видно, что выход потрошеных тушек, съедобньх частей, а также мышц с тушки значительно повышается по мере увеличения ампутируемой части крыльеь. Наряду с этим увеличивается и разница по этим показателям в пользу опытных групп. В то же время выход крыльев с пером уменьшается боле<* чем в 3 раза. Подобная тенденция отмечена и при анализе выхода костей с тушки опытных и контрольной групп.

Результаты анатомической разделки показали, что с увел -чением ампутируемой части крыльев существенно уменьшается выход крыльев с пером с тушки, а это положительно сказывается на убойном выходе потрошеных тушех, повышении их товарных качеств за счет увеличения выхода съедобных частей и, что особенно иажно, с одновременным повышением выхода наиболее ценной по питагельности мышечной ткани.

Нами был изучен химический состав мяса бройлеров, который показал, что выраддавание бройлеров с частично ампутированными в суточном возрасте крыльями способствовало увеличению содержания в ножных и грудных мышцах курочек и петушков сухого вещества и сырого протеина при некотором снижении содержания в этих мышцах сырого жира.

Опыт 4. Основные результаты выращивания бройлеров на глубокой подстилке после ампутации у них в суточном возрасте частей крыльев представлены в таблице 8,

Из таблицы видно, что в отличие от предыдущего опыта лучшие результаты выр?щивания на подстилке почти по всем показателям имели цыплята группы 2, которым в суточном возрасте была ампутирована часть крылы-ч по 3-й палец.

Таблица 7.

Результаты анатомической разделки тушек бройлеров,■% от живой массы

Труп-: па : Выход потрошеных тушек : Разница: -:к конт-: :ролю : • • Выход :Разница: съедобных:к конт-: частей с :ролю : тулки : : _>ыход мышц с тушки :Разница: :к конт-: :ролю : Выход крыльев с пером азница: :к конт-: :ролю : Выход костей с тушки : Разница : к конт-: ролю

I (к) 65,55 52,11 Самки 37,92 11,07 13,14

2 37,46 1,91 55,45 3,34 40,31 2,38 10,17 -0,90 10,92 -2,22

3 68,41 2,86 56,49 4,38 42,45 4,53 9,11 -1,96 11,84 -1,30

4 68,23 2,и 55,22 3,11 41,48 3,56 9,03 -2,04 12,32 -0,82

5 68 65 3,10 56,06 3,95 42,42 4,50 4,13 -6,94 11,41 -1,73

6 68,63 3,08 57,19 5,08 42,85 4,93 3,46 -7,61 10,68 -2,46

Самцы

I (к) 65,12 - 49,90 - 37,73 - 11,07 - 13,64 -

2 67,18 2,ОС 53,26 3,36 40,52 2,79 10,17 -0,90 12,19 -1,46

3 68,40 3,28 55,40 5,50 41,75 4,02 9,29 -1,78 12,02 -1,62

4 67,90 2,78 53,77 3,87 40,76 3,03 7,86 -3,21 12,94 -0,70

Ь 68,41 3,29 56,38 6,48 43,03 5,30 3,95 -7,12 10,87 -г,ТУ

б 68,55 3,43 56,95 7,05 43,31 5,58 3,66 -7,41 10,88 -2,76

Таблица 8.

Результаты выгачивания бройлеров

Группа Кивая масса, г м^т : Сохранность I % :Расход :корма на , :1 кг прироста, : кг :Убой-:ный :в1 • :Сортность ту-:шек, % : I - п ; кат. : кат.

I (к) 1758,4 1 27,16 97 2,40 66,6 54,5 39,4

2 1836,1 * 25,57 97 2,36 68,2 70 6 28,3

3 1825,5 * 26,73 96 2,35 67,4 56,3 42,5

Бройлеры этой группы достоверно превосходили контрольную группу I по живой массе на 4,4 0,05), среднесуточному

приросту на 4,6 а расход корма на I кг прироста был меньше на 1,7 %.

Лучшие, по сравнению с группой 3, результаты выращивания бройлеров второй группы связаны с особенностями поведения на подстилке птицы с частично ампутированными крыльями. Результаты наблюдений показали, что цыплята с крыльями,ампутированными по 3-й палец, Бели себя аналогично бройлерам контрольной группы. Они свободно удерживали равновесие тела при передвижении, а также когда садились или вставали с подстилки. Бройлеры третьей группы, у которых крылья были ампутированы на 2-4 мм выше локтевого сустава, плохо удерживали равновесие тела и при передвижении часто опрокидывались на спину, при этом они с большим трудом вставали на ноги, затрачивая лишнюю энергию, иногда не могли подняться без посторонней помощи, травмировали культю о подстилку. Все это создавало для птицы определенный дискомфорт, приводило к снижению живой массы. Это не позволило полностью проявиться эффекту компенсаторного росаа, способствовало некоторому снижению убойного

выхода и категорийности мяса из-за травм культи. В отличие от птицы группы 3, бройлеры второй группы имели самый высокий убойный выход - 68,2 % (на 1,6 % выше, чем в контроле) и самый высокий выход тушек I категории - 70,6 %, что на 16,1 и 14,3 % вьке, чем в группах I и 3.

Опыт 5. Полученные данные по товарным качествам тушек бройлеров до и после хранен:* ч свидетельствуют о том, что тушки как контрольной, так и опытных групп, независимо от сг пени ампутации крыльев, имели примерно одинаковые потери массы, которые зависели от продолжительности и температуры хранения и составили по группам: при хранении в течение 5 дней при температуре 0 * 2°С - 1,40-1,65 %; в течение 15 суток при температуре -12°С потери увеличились до 2,26-2,37 %, а при температуре -18°С - до 2,82-2,89 %. При этом потери массы тушек при хранении были в пределах норм, установленных для данных условий хранения мяса бройлеров.

Оценка тушек после хранения показала, что категорийность мяса снижалась, однако при хранении мяса бройлеров, с ампутированными в суточном возрасте крыльями, снижение сортности тушек было на 0,1-6,2 % меньше, чем в контрольной группе, за счет меньшего количества травм на крыльях. Тушки с неампути-рованными крыльями имели значительно оольие повреждений на крыльях, которые в процессе хранения изменяли своп окраску, из-за чего снижалась сортность тушек.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Результаты производственных проверок (табл. 9) подтвердили данные, полученные в исследованиях.

Таблица 9.

Результаты производственной проверки (в расчете на 1СОО голов)

Показатель :_Технология выращивания бройлеров

:_в клетках_:_на подстилк-;_

:базовый:ноьнй-1:нозый-2: базовый :иовый-1:новьгй-2

Шивая масса в 8 недель, г 1633,3 1666,7 1688,8 1736,8 1805,9 1765,0

Сохранность,$ 97,1 97,0 97,6 • 96,9 97,4 95,9

Расход корма на I кг прироста, кг 2,60 2,55 2,53 2,40 2,36 2,35

Убойный выход, % 65,6 66,8 67,6 65,6 67,1 67,0

Сортность тушек, % I категориибЗ.б 64,8 69,8 58,2 66,5 59,7

П категории35,3 34,6 29,5 10 7 32,4 39,1

Себестоимость I ц живой массы, руб. 108,50 107,25 106,53 95,21 94,02 94,18

Всего затрат на производство мяса, руб. 1845,76 1864,03 1889,47 1749,96 1812,02 1746,87

в т.ч. на ампутацию крыльев - 4,98 4,98 - 3,99 3,99

Себестоимость I ц мяса (в потрошеном виде), руб. 177,48 172,60 169,61 158,51 153,56 154,04

Средняя реализационная цена I ц мяса, руб.272,25 273,87 278,33 265,87 274,96 268,71

Прибыль от реализации I ц мяса, руб. 94,77 101,27 108,72 107,36 121,40 114,67

Экономический эффект от реализации I ц мяса бройлеров,-выращенных в клетках с ампутированными по 3-й палец крыльями,

- гг -

составил 6,50 руб., а с крыльями, ампутированными на 2-4 мм выше локтевого сустава - 13,95 руб. При выращивании на подстилке бройлеров с ампутированными по 3-й палец крыльями экономический эффект составил 14,04 руб., а с ампутированными крыльями на 2-4 мм выше локтевого сустава - 7,31 руб.

вывода

1. Результаты наших опытов показали, что выращивание цыплят с ""стично е..шутированными в суточном возрасте крыльями позволяет повысить продуктивность и мясные качества бройлеров.

2. Сравнительная оценка различных способов ампутации части крыльев и с учетом промеров статей суточных цыплят позволили выявить перспективные спос бы обрезки: лучом лазера, ультразвуковым хирургическим аппаратом и электрокоагулятором. Б их числе наиболее приемлемым по технико-экономическим характеристикам является обрезка крыльев суточным цыплятам электро-корг-улятором с дисковыми ножами, расположенными под углом не менее 5° к плоскости реза. Продолжительность операции обрезки, обеспечивающая высокое качество коагуляции крови, не менее

I секунды.

3. Ампутация различных частей крыльев суточных цыплят (по 3-й палец, запястный и локтевой суставы, на 2-4 мм выше запястного и локтевого сустава) при дальнейшем выращивании в

г

клетках способствовало увеличению живой ассы птицы на 2,34.2 % без снижения сохранности поголовья. Расход корма на I кг прироста у птицы с ампутированными крыльями был на 1,5-3,8 % меньше, чем в контроле. По пнплексу зоотехнических показателей, степени зажишения культи, количеству травм и сортности тушек лучшие показатели получены у птицы, которой крылья были ампутированы по 3-й палец и на 2-4 мм выше локтевого сустава.

4. По мере увеличения ампутированной части крыльев убойный выход тушек у курочек и петужов повышался соответственно на 1,91-3,08 и 2,06-3,43 %, а выход съедобных частей тушек на 3,34-5,07 и 3,36-7,05 %. При этом выход наиболее ценных по питательности грудных и бедренных мышц у курочек увеличивался на 0,95-2,45 и 0,46-2,50 а у петушков, соответственно, на 2,33-3,46 и 0,34-2,84 % в сравнении с птицей с неампутирован-ными крыльями.

5. Наиболее эффективным было выращивание на подстилке бройлеров с ампутированными по 3-й палвц крыльями, что в сравнении с контролем позволило увеличить живую массу на 77,7 г (4,4 %), среднесуточный прирост на 1,4 г (4,6 %), снизить расход корма на I кг прироста ка 0,04 кг (1,7 %), повысить убойный выход на 1,6 %, а выход тушек I категории на 16,1

6. Хранение мяса бройлеров при разных температурах в некоторых случаях приводило к изменениям внешнего вида культи. При засокращение количества мяса I категории в опытных группах было на 0,1-6,2 % меньше, чем в контрольной группе в зависимости от условий хранения.

7. Производственная проверка подтвердила результаты исследований. Выращивание бройлеров с ампутированными э суточном возрасте крыльями позволило повысить продуктивность и получить экономический эффект в сравнении с базовыми вариантами при клеточном выращивании в вариантах I и 2 в суше 6,50 и 13,95 руб., а при выращивании на подстилке, соответственно, 14,04 и 7,31 от реализации I ц мяса бройлеров.

- -

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Бройлеров рекомендуется выращивать с ампутированными в суточном возрасте крыльями. При этом цыплятам, предназначенным для выращивания в клетках, крылья целесообразно ампутировать электрокоагулятором на 2-4 мм выше локтя, а для выращивания на поде иже - по 3-й палец.

СПИСОК ОПУБЛШОВАКШХ РАБОТ

1. ¿аширов Н.Э. Влияние способа ампутации части крыльев на продуктивные качества бройлеров /Дез.докл. ХХХП конф.мол. учен, и асп. по птицеводству (30-31 мая 1989 г.) - Загорск, 1989.- С. 26-27.

2. Баширов Я. Влияние частичной ампутации крыльев у суточных цыплят на выход пера при убое //Передовой науч.-произв.опыт в птицеводстве: Экспресс-информ./ВНИИТЭИагропром, Всесоюз. н.-и.- и технол. ин-т птицеводства,- 1990.- № 3,- С. 42-44.

3. Ресурсосберегающие технологические приемы при выращивании бройлеров: Метод.рекомендации /Всесоюз. н.-и. и технол. ин-т птицеводства; Под общ. ред. В.И.йилоненко, В.Г.Шоля.-Загорск, 1990.- 48 с.