Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец племенных стад советской мясо-шерстной породы (кавказский тип) в условиях горно-отгонной системы содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец племенных стад советской мясо-шерстной породы (кавказский тип) в условиях горно-отгонной системы содержания"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Всероссийский Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства
' • з с л
На правах рукописи Кочкаров Рашид Хасанбиевич
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РАЗНЫХ ПЛЕМЕННЫХ СТАД СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ (КАВКАЗСКИЙ ТИП) В УСЛОВИЯХ ГОРНО-ОТГОННОЙ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ
06.02.04 - частная зоотехния ; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь 1996
Работа выполнена в отделе разведения и генетики овец всероссийского ордена Трудового фасного Знамени научно исследовательского института овцеводства и козоводства (ВНИИОК).
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.И. Семенов
Официальные оппоненты: член - корреспондент ААО, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор В.В. АОонеев
кандидат сельскохозяйственных наук, Г.В. Завгородняя. Ведущая организация - Северо - Кавказский научно - исследовательский институт животноводства
. „ с* ¿-О
Защита диссертации состоится "----"----------1— 1996 г.
в ■ п часов на заседании диссертационного совета
К. 020.54.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства по адресу:355014, г.Ставрополь, яер.Зоотехйический, 15, ВНШОК.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.
Автореферат разослан "--- ---У------- 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук ^—» л Т.К.Бурдуковская
^гН'
I. ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Современный этап развития овцеводства характеризуется усилением внимания к разведет® пород овен, отличающихся повышенным биологическим потенциалом продуктивности. Этан требованиям в наибольшей мере- отвечают породы полутонкорунного мясо-шерстного направления продуктивности, так как они характеризуются высокой шерстной продуктивностью и скороспелостью.
В результате сложного воспроизводительного скрещивания тонко-рунно-грубошерстных и частично тонкорунных наток с баранами различных мясо-шерстных пород отечественного и инпортного происхождения создгяа новая порода "Советская мясо-шерстная", хорошо приспособленная к разведению в условиях горных и предгорных районов Северного Кавказа, в весенне-летне-осенние периоды с целью использования альпийских и субальпийских пастбиш многие хозяйства содержат овец в горах на высоте до 3.5 тыс.' м над уровнен норя.
Карачаево-Черкесская республика, где находятся ведущие пле<-ненные стада овец советской мясо-шерстной породы, имеет две зоны - горную и предгорную, в предгорной зоне овцеводство в основном стационарное, а в горной - горно-отгонное. Различная систена содержания определила и направление овцеводства, в начале на первых стадиях создания породы в предгорной зоне разводили тонкорунных овец, а в горной - а основном тонкорунно-грубошерстных помесей. в процессе выведения породы для скрещивания использовались в предгорной зоне в основном бараны северокавказской мясо-шерстной породы, а в горной - наряду с северокавказскими, бараны в типе линкольн, в дальнейшем в обеих зонах при селекции овец использовались бараны местной репродукции, выращенные в племенных хозяйствах горной зоны республики. Различие в происхождении животных
- ч -
не могло не оказать влияние на Формирование их конституционально -продуктивных особеностей.
Овны предгорной зоны характеризуются более густой шерстью.
плотным руном штапельного строения, относительно тонкой шерстью, преимущественно 56 качества. Овды горной зоны имеют руно преимущественно штапэльно-косичного строения, характеризуются неньшей густотой, большей длиной и сравнительно пониженной тониной шерсти - 56-50 качества. При этом животные горной зоны меньше подвержены простудный заболеваниям, редко болеют некрсбактериозон и легче переносят экстремальные условия, связанные с горно-отгонным содержанием.
Однако, глубоких и всесторонних научных исследований по обоснованию различий между овцами горной и предгорной зон не проводилось.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось сравнительное изучение конституционально-продуктивных особенностей овеа отдельных племенных хозяйств разных зон (горная к предгорная) в условиях одинакового кормления и содержания, а также разработать предложения по рациональному использованию племенных ресурсов для качественного Улучшения товарных стад породы.
Исходя из этого, ставились задачи по изучению вопросов плодовитости маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, оплаты корма приростом живой массы.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые проведены научные исследования по обоснованию различий мелау овцами горной и предгорной зон, связанных с происхождением, направлением селекции и экологическими условиями Формирования конституционально-продуктивных признаков. Работа проводилась в соответ-
ствии с тематическим планом научных исследований отдела разведения и генетики ВНИИОК по подразделу 01.03.04. "Создать заводские типы советской мясо-шерстной породы для горных и предгорных районов Северного Кавказа".
На основании полученных результатов даны предложения по использованию в Карачаево-Черкесии плененных ресурсов породы. В частност.1, в племенных стадах для усиления и закрепления специфических особенностей горного и предгорного типов советской мя-со-шерспкш поюды рекомендуется применять разведение "в чистоте"; в товарных же стадах для улучшения шерстных качеств использовать бараноь племзавода "Исправное"; живой массы и мясны: качеств - в горной зоне баранов плензаводов "кардоник" к "Зелен чук", а в предгорной зоне также баранов местной репродукции.
1.4. Апробапия работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
- на заседаниях ученого совета ВНИИОК в 1993-1995 гг.
- на объединенном научно-производственном совещании отделен разведения и генетики овец; шерсти и овчинно-шубного сырья; козоводства ВНИИОК (1996г. ) ;
- на совешании научно-производственной системы (1993 г. ).
1.5. Публикации. По тене диссертации опубликовано г наушые статьи.
1. б. Обьем работы. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, сбзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 17ъ наименования, л т.ч. 17 -и иностранных языках. Работ.! содержит г7 таблиц.
II. МАТЕРИАЛ И НЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ г. 1. Подопытный натериал и схена опыта, экспериментальная работа по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей овец разных плененных стад советской кйсо-шерстной породы (кавказский тип) в условиях горно-отгонной систены содержания проводилась в совхозе "Сторожёвский" зеленчукского района карачаево-черкесской Республики в период с 1991 по 1993 год.
Для проведения опыта в данное хозяйство были завезены ярки-годовики (п=б9-1Ю) из племзаводов "Кардоник". "Зеленчук", "Исправное" Зеленчукского района и племФермы колхоза "Кубань" Прикубанского района, ярки были типичными по конституционально-продуктивным качествам для своих стад, в сентябре-ноябре 1991 года матки в возрасте г. 5 лет были искусственно осеменены двумя-тремя 1,5-летними баранани-дроизводителями, завезенными из тех же племенных хозяйств, что и ярки. В 1992 году было получено потомство, которое изучалось от рождения до 1,5-летнего возраста. Под опыт были взяты ярки, которые в течение всего эксперимента находились в одной отаре в равных условиях кормления и содержания. В пределах каждой группы на этот период было от 25 до 36 животных.
2. 2. Методика исследования отдельных признаков. в процессе «следования изучались следующие вопросы: 1. Одяодотворяеиость и плодовитость маток, выживаемость молодняка. для этого проводился гчет осемененных и объягнившихся наток. а также выход ягнят. Выживаемость молодняка определялась от рождения до годового возраста. При этом отход устанавливался по периодам - от рождения до отбивки, от отбивки до стойлового содержания и в зимний стойловый период.
2. Экстерьер, для характеристики экстерьера намечались по 15 ярок типичных по весу и упитанности, у которых брались следующие 11 промеров: высота в холке и крестце, косая длина туловиша. глубина. ширина и обхват груди за лопатками, боковая длина зада, ширина зада в.наклонах, обхват пясти.- длина и наибольшая ширина го-"овы. промеры брались у ярок в возрасте 8 и 18 месяцев. Для более полной опенки телосложения животных и степени их развития были вычислены следующие индексы: длинноногости. перерослости, растянутости. грудной, тазо-грудной. сбитости. массивности, костистости,* широколобости н большеголовости (по Е. Я. Борисенко. 1967).
3. Еивая масса. Определялась индивидуально у всех ярок при рождении, в возрасте г. 4.6,12 и 18 месяцев с вычислением среднесуточного прироста и коэффициента роста (по Е. Я. Борисенко, 1967).
4. Оплата корна, проводилась на всех ярках в возрасте 8-10 месяцев, в этих целях каждая группа животных содержалась в отдельных опарках в течение 60 дней на одинаковом рационе (1.13к. ед. и 100. 3 г перевариного протеина), в процессе опыта корма ежедневно выдавались по весу, а их остатки собирались по видам кормов и взвешивались, фактическая питательность рациона была определена по результатам химического анализа отобранных во время опыта проб.всех видов заданного корма, путем деления кормовых единиц и переваримого' протеина на полученный прирост в течение ео дней была установлена оплата корма приростом молодняка.
5. Нясные качества, изучались по методике виж (1970) на ва-лушках в возрасте ю месяцев, которые находились в отдельной оцарке на откорме в одно время с яркани. для этого в каждой группе отбирались по 3 типичных по весу животных, которые подвергались убою. при этом учитывались живая масса по и после голодной
- в -
выдержки, вес туши и внутреннего жира, вес внутренних органов (сердце1, легкие, печень, хелудок. почки, селезенка, толстый и тонкий отделы кишечника).
для более полной характеристики мясных качеств тушки каждой группы подвергались разрубке согласно госта 7596-55 с последующей обвалкой каждого сорта няса с целью определения соотношения мякоти и костей, после обвалки туши от каждого сорта отбирались пробы мяса (по 100 г), которые пропускались через мясорубку с мелкой сеткой, всего было отобрано 4 пробы мяса. Химический анализ этих проб мяса проводился по общепринятой методике (Попандо-пуло П. X. и др.. 1956) на содержание влаги, белка, жира и зольного остатка.
6. настриг и качество шерсти. Настриг шерсти учитывался в оригинале индивидуально у всех ярок, а выход чистой шерсти по об-разцан. отобранным во время стрижки у каждого 5 животного в пределах группы. Качество шерсти изучалось по следующим показателям: тонина и ее уравненность. длина (естественная), прочность, цвет, количество и качество жира, а также соотношение жир-пот.
Для исследования тонины шерсти, ее уравненности, прочности, количества и качества жира, соотношения жира и пота образцы отбирались с бока у каждой 5 ярки в возрасте 1 года. Для исследования количества.и качества жира, соотношения жира и пота образцы шерсти объединялись по несколько штук до необходимого веса в пределах каждой группы.
Все вышеуказанные исследования шерсти проводились в соответствии с Инструктивныни указаниями по'комплексной опенке рун мериносовых овец с измерением основных свойств шерсти (ВНИИОК. 1984 год).
Длина шерсти естественная измерялась у всен ярок в возрасте I года.
Кроме того, для экспертно-зоотехнической опенки рун перед стрижкой от Ю ярок из каждой группы отбирались с 4-х участков (бок, спина, ляжка, брюхо) образны шерсти, которые исследовались по методике ВНИИОК (1991).
7. Густота шерсти. Изучалась по методике н. А. Дионидовой и др. (1960). в этих целях нетодом биопсии были взяты в пределах группы по 1о проб кожи у ярок в возрасте 12 месяцев.
6. Показатели эффективности разведения овеп от маток из разных племенных стад. Эффективность разведения овей определялась по
выходу продукции (шерсть и мясо). Затраты на содержание подопытных овеп устанавливались в пределах каждой группы по данным бухгалтерского учета и принимались одинаковые для всех племенных групп, так как в течение всего эксперимента они находились в одной отаре в равных условиях.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Оплодотворяемость и плодовитость маток, выживаемость молодняка. Анализ результатов исследований показывает, что оплодотворяемость по ягнению у маток из разных племенных стад была примерно одинаковой и составила 96,5'/- по маткан из горной зоны и 96, ov. по каткам из предгорной зоны.
Аналогичные результаты были получены и го плодовитости маток. Выход ягнят на юо объягнившихся маток-первокоток из горной зоны составил юз, бх, а у сверстниц из предгорной зсны - 101,4/:. Наиболее высокие показатели оплодотворяемости оказались у маток из ПЗ "Зеленчук" и были выше соответственно на 4, Т и 1,5И, чем у ма-
ток из других хозяйств горной зоны и на 9. в и 3.7% по сравнению с показателями у овец из предгорной зоны.
Наряду с оплодотворяеностью и плодовитостью маток, большое практическое значение имеет выживаемость полученного от них молодняка (табл. П.
Таблица 1.
Сохранность молодняка от иаток из различных племенных стад.
Наименование хозяйств . Получено ягнят, гол.. Периоды
от до рожден. 4х нес. от 4х нес. до 8 нес. от 8 нес. до 12 нес. от 4х мес. до 12 нес.
пало zcox-ран. . пало ZCOX-ран. пало '/сох-ран. пало zcox-ран.
ПЗ "Хардоник" 79 14 82.3 3 91.7 3 90.9 б 83. 3
ПЗ "Зеленчук" 103 20 80,6 5 88.4 2 94.7 7 83.7
03 "Исправное" 77 9 88.3 а " 93.9 1 96.8 3 90.9
В среднем по.
3-м хозяйствам
горной зоне 259 43 83.4 10 91.1 6 94. 1 16 85. 7
П» "Кубань" 73 9 87.7 5 34.4 2 92.6 7 78, 1
(предгорн. зона)
примечание: до 4-х-месячного возраста показано все потомство, а в возрасте в и Ц месяцев только ярки.
Из материалов таблицы 1 видно, что выживаемость ягнят от маток из предгорной зоны до отбивки была лучше на 4.3г. в возрасте от 4-х до 8 месяцев, совпадавшей с горно-отгонным содержанием животных, наоборот» выживаеиость их была ниже на б. 7Х, с в до 12 месяпев эта разница составила только 1, 5* в сравнении с нолодня-ком от иаток из горной зоны. За период выращивания от отбивхи до годового возраста различия по выживаемости в пользу приплода от иаток из горной зоны составили 7, б/., среди молодняка горной зоны выживаемость выла выше а ПЗ "Исправное" на 5,гх, чем г сверстников от маток других хозяйств этой гони и на 12.8* по сравнению с
показателями у овец из предгорной зоны.
таким образом, выживаемость ягнят в значительной степени зависит от условий их содержания, сложившихся в горной зоне.
3. 2. Рост и развитие животных, в процессе роста и развития молодняка, при закономерном увеличении с возрастом всех линейных промеров, установлено, что у подопытных ярок отдельные стати изменяются по разному, к 8-месячному возрасту молодняка лучшее развитие груди и зада имели ярки от маток из горной зоны. Так, по промерам глубины и ширины груди, обхвата груди и длины зада они превосходят своих сверстниц от маток из предгорного хозяйства на 0.8-4,4х аа-от 0,4 до 2.69). в 18-месячном возрасте у ярок от наток из обеих зон существенных различий по промерам статей не установлено, разница составила от о до 1* а<1=от О до 1,6). Ярки от маток из племзаводов горной зоны по промерам статей в этом возрасте существенно не отличаются.
с возрастом все индексы в той или иной степени уменьшаются, кроме индексов растянутости, грудного, тазо-грудного и широколо-бости. различия между группами по индексам незначительные и составляют менее 1 '/■.
Среди сверстниц от маток из хозяйств горной зоны большие показатели индексов грудного и тазо-грудного имели животные пз "Кар-доник" (на 2.0 и 3.6'/.).
3. 3. Живая йасса. Живая масса определялась > всех ярок от. рождения до 18 несяцев (табл. 2).
Как видно из данных таблицы 2, по живой массе во все возрастные периоды преимущество имели ярки от маток из хозяйства предгорной зоны (на 0. Т - 3.7Х. г<1=от 0,68 до 2,19). однако, это превосходство более заметно при рождении, в 4 и 12 месяцев (5.7; 3.8 и 2,4* при 1а=1.9; 2.19 и 1.7), т. е. в те сроки выращивания, которые совпадают с подсосным периодом и с периодом стойлового со-
Таблица 2.
Хивая масса (кг) ярок разных плененных стад.
наименование хозяйств по зонам Возраст ярок, мес.
при рождении г 4 8 ~ 12 18
пз "Кардоник" з. за 12. 85 23. И 24. 99 39. 18 47. 98
10,08 1 0.52 1 0. 42 1 0. 49 1 0.24 1 0, 72
пз "Зеленчук" 3.47 12, 87 23. 52 27. 34 38. 97 47. 69
10,08 1 0.31 1 0. 31 1 0. 37 1 0.34 1 0. 74
пз "Исправное" • 3,24 12.92 24. 13 25. 72 37,87 46, 58
10.08 1 0. 35 1 0. 38 1 0. 50 1 0. 37 1 0. 66
В среднем по трем
хозяйствам горной 3. 35 12,88 23. 62 26, 22 38, 59 47. 29
зоны 10.05 1 0,23 1 0. 22 1 0. 28 1 0, 19 1 0, 45
ЙФ "Кубань* 3, 54 13.^4 24. 52 27, 05 39. 52 47, 62
(предгорная зона) 10/09 1 0,48. 1 0, 35 1 0, 64 1 0,51 1 0. 93
держания. В условиях горно-отгонного содержания, совпадающего с периодои от 4-х до е-ии и от 12 до 18-ти-иесячного возраста, эта разнила уменьшилась до 3,2 и о,7/. и<1= до 1,2).
У молодняка горной зоны изменения живой массы по срокам содержания и за весь период происходили также неодинаково. Так, в возрасте 8-ми месяцев преимущество по живой массе имели ярки от наток пз "Зеленчук* - в сравнении с молоднякон ПЗ "Кардоник" на 9.4* иа=з,8) и пз "йсправйое" на г,?1/ (г<1=г.г). в возрасте 18 нес. преимущество имели ярки ПЗ"Кардоник" й "Зеленчук" (на 3,0 и г,IX, геи 1.4 к 1.1).в других возрастных периодах нолодняк от маток племзаводов горной зоны по величине•живой массы между собой существенно не отличался.
в пределах групп ярок от маток из горной зоны среднесуточный прирост живой массы от рождения до 18 месяцев существенно не отличался (79-81 г). в пастбищный период, совпадающий с возрастом
от 4-х до в месяцев, этот показатель был выше у ягнят от маток пз "Зеленчук" - ззг (против 16 и 14г в других хозяйствах); в период от 8 до 12 месяцев преимущество в приросте было на стороне ярок пз"Кардоник" - 11бг против 95 и юо в двух других хозяйствах; в возрасте от 12 до 18 месяцев по приросту живой нассы молодняк разных хозяйств между собой-не отличался.
Таким образом, обобщая результаты взвешивания, ножно еше раз отметить, что во все возрастные периоды живая масса у ярок от маток из предгорной зоны была несколько выше, чем - у сверстниц от наток из горной зоны. Это превосходство более заметно выражено у молодняка при рождении, в 4 и 12 месяцев. Такая же закономерность подтверждается материалами по приросту живой нассы у молодняка от маток разных зон по периодам вырашивания в условиях горно-отгонного содержания. За весь период вырашивания ярок интенсивность роста была примерно одинаковой и составила по группам 14,1 и 13. 5.
3.4. Оплата • корма приростон жирой нассы. Поедаеность отдельных видов кормов ярками от маток из разных зон была почти на одном уровне: сена ее, б и 67, гх. силоса 82,9 и 77,9*. Не было существенных различий и в потреблений кормов по обшей питательности (86,7 и 84, В'/-) и перевариного протеина (85,4 и 84, зх).
Однако, несмотря на практически одинаковую поедаеность корнов, оплата приростом жйвой массы молодняка была неодинаковой (табл.3).
Как видно из данных таблипы 3, за период опыта среднесуточный прирост живой массы был наибольшим у ярок от маток из горной зоны - 113 г или на 9,8* выше, а затраты корма на 1 кг прироста наименьшим - 8,03 кори. ед. или на 7,6/. ниже. среди ярок из горной зоны наибольшим приростом живой массы и наименьшими затрата-
Таблица 3.
оплата корна приростом живой массы ярками разных племенных стад.
наименование хозяйств и зон хивая масса, кг Сред-несу-точный лри- ро ст ж. м.. г Затраты корма на 1кг прироста живой нассы съедено корма на 1кг прироста живой массы
в начале опыта в конце опыта корм. ед., кг перева-римьш протеин, г корм, ед., кг переваримый протеин г
ПЗ "Кардоник" 24,99 32, 29 122 9. 26 822 8,03 709
1 0.54 S 0, 58
пз "Зеленчук"- 27, 34 33, 70 106 10,66 946 9. 15 798
4 0.38 i 0, 48
пз "Исправное" 25,72 33, 06 122 9,26 822 8. 28 730
5 0.53 i 0, 54
в средней по 26, 22 33. 03 113 9, 95 884 8.63 760
3-й хозяйствам 4 0,29 t 0, 32
горной зоны
ПФ "Кубань" 27,05 33. 25 103 10,94 971 9.29 818
/предгорная 1 0.62 i 0, 66
зона/
ми корма характеризовался молодняк из хозяйств "Кардоник" и
"Исправное" В. сравнении со сверстницами из плензавода "Зеленчук* и пленфермы "Кубань" разница составила 15.1-16,4И, 12,2-13,6г и 15,1-18,4!!, 9,5-10,9* соответственно.
Таким образок, исследования показали, что нолодняк от каток из разных зон и плененных хозяйств отличается по энергии роста и затратан корма на единицу прироста живой кассы.
3. 5. насса и выход продуктов Убод. путем Убоя установлено, что молодняк, полученный от каток из разных плененных стад, имел . удовлетворительные Убойьые качества, средняя Убойная насса и ее вкзод составляют V молодняка от наток из горной зоны 12.81 кг и и.их, от иаток из предгорной зоны - 12.63 кг в 40,11*. т.е. су-
явственных различия нет. Наибольшие показатели по этим признакам выявлены у животных ПЗ 'Исправное'. Убойная насса у них была выше, чен в среднем у сверстников от маток из других хозяйств горной зоны на б, 4/с и на 8, о и больше, чен от маток из предгорной зоны. но различия не достоверные (Ы=о. з-о,4>.
3. 6. сортовой состав туш, тушки подопытных овец из обеих зон в возрасте ю месяцев характеризуются достаточно высоким выходом отрубов первого сорта (79,5 и 79,1И>, особенно у овей ПЗ "Исправное" - 81. V/. или на 1.9'/. вше. чем в среднем у животных из горной зоны и иа 2, ЗУ- больше, чем у сверстниц от маток из предгорной зоны.
3. 7. химический состав мяса, по содержанию влаги, протеина и жира в нясе среди молодняка из разных зон и хозяйств существенных различий не установлено, следует отметить довольно высокий процент содержания элаги во всех группах I66.9-63.0Z). что объясняется пониженным содержанием жира в нясе (12,5-14. У/.).
3. 8. Внутренние органы, части тела и кровь. Абсолютные показатели массы сердца на 6,4'/., легких на 9.7*. селезенки на И.1. почек на 20, о у. были выше у молодняка от маток из горной зоны и<1= от о. 7 до 1,68). а по массе легких на 9,7у., тонкого и толстого отделов кишечника на 18,8 и 8,6, желудка на 14,7 и вытекшей крови на 12,2г они уступают животнын из предгорной зоны от 0,59 до 2,65).
Установлено, что более высокие абсолютные показатели массы сердца (иа 13.2/.), печени (на 6.7К), селезенки (на 14,0Х), почек (на 15.92). желудка (на б. 5/-) ■ тонкого и толстого отделов кишечника (на 9,7 и 15.2'/) имели животные пз*исправное" по* сравнению со средники показателями сверстниц из других хозяйств горной зоны. Подобная закономерность в различиях между животными из обеих
зон наблюдается и по относительной массе внутренних органов и тканей. Существенных различий по обшей длине кишечника и его отделов в пределах групп не выявлено.
По абсолютной массе головы молодняк из разных зон почти не отличается и<1-0.47), а по нассе шкуры тавотные из горной зоны превосходили сверстников из предгорной зоны на го,9'/ и<1=г. 15). что связано, очевидно, с различиями в конституции животных. Большим показателем массы шкур среди животных из горной зоны отличался молодняк ПЗ"Исправное", он превосходил средний показатель массы шкуры своих сверстников из двух других хозяйств на 6,8% ий-1> 8). по относительным показателям массы головы и шкуры сохраняется примерно такая же закономерность.
3. 9. настриг и процент выхода чистой шерсти. В наших исследованиях настриг шерсти у подопытных ярок учитывался во время стрижки в годовом возрасте. Эти данные приведены в таблице 4.
таблица 4.
Настриг шерсти и выход чистого волокна у ярок разных племенных стад
Наименование ХОЗЯЙСТВ п настриг шерсти,, кг Выход ЧИСТОЙ шерсти. г
ГРЯЗНОЙ ЧИСТОЙ
н ! т СУ. У. н 1 т Cv.it
ПЗ'Кардоник" 30 3. 3940.07 11,2 2.0410.07 13. 7 60,2
П3"3еленчук" 36 3. 3410.08 15.3 1.9010.06 20. 5 56,9
ЕЙ "Исправное" 30 3. 3710.09 14,2 2,0410, 06 17. 6 60,5
В средней по
3-й хоз-вам 96 3. 3610.05 13.7 2.0010.04 19. 0 59.5
горной зоны
ПФ*кгбавь* 25 3. 0610.06 10.1 1.9210.05 11. 9 62.7 •
(предгорная зона)
Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о том. что ярки от иаток из горной зовы превосходят сверстниц от каток из
предгорья по настригу как грязной, так и чистой шерсти на 9.8 и 4, гк (td-З.б и 1.1) соответственно.
вместе с тем имеются различия и среди молодняка племзаводов из горной зоны. В частности, ярки от маток из пз-зеленчук" отличаются меньшим настригом чистой шерсти и по этому показателю они уступают сверстницам из двух других заводов на 7.4х (td=i,5 и 1.7).
Следует отметить, что ярки от маток из предгорной зоны в отличие от ярок из горной зоны характеризуются несколько большей однородностью по настригу шерсти, что подтверждается коэффициентом вариации (И,9*).
з. 10. Тонина шерсти и ее уравненность. Средняя тонина шерсти у ярок от наток из горной зоны составила 27.73 икм. что соответствует 56 качеству по Брадфорду; а из предгорной зоны 26,70 мкм или 58 качество, в соответствии с требованиями промышленного стандарта допустимый коэффициент неуравненности волокон для шерсти такой тонины равен 34'/., а наших исследованиях он составил по сравниваенын группам 19,4 и' 20, з*. Яри этом несколько лучшей уравненность» шерсти отличают^ ■ярки от маток из горной зоны. Установлено, что шерсть я£ок сДОнаток из предгорной зоны на 1.03 мкм или на 3.8Z тоньше (td= 1.9)4
Следовательно, шерсть животных каждой зоны по тонине имеет свои особенности и они почти не изменяются в( зависимости от условий содержания. Внутри племзавУйов горной зоны более грубую и уравненную шерсть имели ярки оТ маток из ПЗ'Зеленчук* (td* от 1,4 дог. 13)..
з. 11. Длина а рсти. Длина шерсти у ярок от наток из горной зоны составила 13, i см иди была на 8,9* больше, чем у сверстниц от матох щ. нредгорной зоны (td=3. б), это ente раз . подтверждает
- 1е -
высказанное мнение о том; что живбтные горного типа имеют, не только более грубую. но и длиннее шерсть по сравнению с животными предгорной зоны, в пределах горной зоны между яркани хозяйств по длине шерсти существенных различий не установлено от о, 16 до 1,1). Однако несколько большую длину шерсти имели животные П3"3еленчук". Они превосходили по этому показателю своих сверстник по зоне на 1.2Х 52).
3. 12. Густота шерсти. По количеству волосяных Фолликулов на 1 см. кв кожи ярки как из разных зон, так и в пределах хозяйств горного типа между собой существенно не отличаются и<1= от 0,03 до 0,42). незначительное преимущество по количеству волосяных фолликулов на 1 сн. кв кожи имели ярки от маток из предгорной зоны (2925 против 2891 волосяных Фолликулов или на 1,2/. при 1(1=0.42). Отношение вторичных фолликулов к первичным составляло у ярок из горной зоны 7,21 и из предгорной зоны 8,08.
з. 13. прочность шерсти на разрыв. Овяы из обеих зон характеризуются достаточно высокой прочностью шерсти, она составляет у подопытных ярок от 9, Ю до 9,90 сН/.текс. Однако этот показатель у животных от наток из горной зоны на 6,зх выше, чем у ярок от наток из предгорной зоны и<1=1.5>.
Как было отмечено выше, овцы из горной зоны имели больший диаметр шерстных волокон, отсюда примерно такое же превосходство они имеют и по прочности шерсти.
3.14. Жиропот, йерсть у ярок как из разных зон, так и в пределах хозяйств горной зоны содержит не одинаковое-количество жира и пота. Однако эти различия оказались недостоверными (шерстный жир - М-0.13 и 1Л- от 0,8 до 1.4; пот 1<1*0.06 и м=от 0,17 до 0.94 ). Следует отметить, что наблюдается низкий уровень содержания жира в шерсти у всех подопытных групп ярок, а соотиоие-
ние жира и пота - низкое, оно колеблется от о, 46 до 0. 58. Наибольшее количество жира - г. и и пота - 12,2* имела шерсть ярок пз "Исправное*, у них же было лучшее отношение жира к поту (0,58). Константы йодного и кислотного чисел среди животных из горной зоны колеблется соответственно от 18.2 до го.о-/. и от 10,4 до 11,4 нг. они в среднем на 2,7 и 18, тх выше, чем у животных из предгорной зоны, но при одинаковой температуре плавления (38,0 с). В пелон надо отметить, что все константы достаточно высоко характеризуют качество шерстного жира у подопытных животных.
3.15. Экспертно-зоотехническая опенка паспортных рун. V ярок от маток из горной зоны выявлено одно - и двухсортных рун 70л или на юн больше, чем у животных от маток из предгорной зоны, у последних было на 10'/. больше трехсортных рун. среди ярок от маток из горной зоны наибольшее количество одно - и двухсортных рун (80 и 70у.) выделено у животных племзаводов "Исправное1" и "Кардоник".
при комплексной опенке рун с измерением основных свойств шерсти установлено, что у ярок от маток из горной зоны отличных и хороших рун оказалось на 10у. больше по сравнению со сверстницами лт наток из предгорной зоны. Среди хозяйств горной зоны наибольшее количество рун с отличной и хорошей оценкой выявлено у животных из племзавода "Исправное" (60/.).
3.17. Эффективность разведения овед разных племенных стад. На основании сопоставления суммарных затрат и стоимости продукции была установлена эффективность выращивания ярок различных племенных стад (табл. 5).
Из приведенных в таблице 5 данных видно, что ярки от маток из горной зоны имеют преимущество по денежному доходу от реализации шерсти - здесь полтчено на 4,2* больше денег, чен в группе ярок от маток из.предгорной зоны: от реализации мяса больше дохода (на
ПЭКАЗАТЕУИ зткпшхли РАЗВЕДЕНИЯ СШ] РАЗНЫХ П/ЕНЕНИХ СТАД
Таблица 5.
В среднем »"Ку-
по 3-н бань"
Наименование показателей гсгкакю- ГО"Зелен- ГО"Исправ- х-н гор- (пред-
ник" чук" ное" ной зоны горная зона)
Настиг чистой шерсти, кг
Прирост живой кассы от рождения до 12-нес. возраста, кг Затрата на содержание от рождения до 12-нес. возраста, кг
Реализационная цена 1 кг, руб.
- мяса (в твоя массе)
- шерсти
Стоимость всей продукции, руб., в том числе
- мяса (в живей массе)
- шерсти Пгибыль. РУб.
2. с»
35.86
1.90 35,50
2,04 34.63
2.00 35,24
1.92 35,98
7474,00 7474.00
242.79 242,79
1136.00 1136.00
11023.68 10777.44
8706,44 8619,04
2317.44 2158.40
3549.88 3303.44
7474,00 7474,00 7474.00
242.79 242,79 242.79
1136.00 1136,00 1136.00
10725,26 10827,92 10916,70
8407,82 8555,92 8735,58
2317,44 2272.00 2181.12
3251.26 3353.92 3442.70
2.1/) дали ярки от маток из предгорной зоны. Однако по чистой прибыли ярки из разных зон между собой существенно не отличаются.
среди хозяйств горной зоны преимущество по денежному доходу от реализации шерсти имеют ярки от маток ПЗ'Кардоник" и "Исправное" (на 7,3'/), а от реализации няса - ярки от иаток ПЗ"кардоник" и "Зеленчук" (на з.б и 2.5'/■). в целом по сумме прибыли от реализации продукции преимущество имеют ярки от наток ПЗ"Кардоник" -на 7,5 и 9, гх больше, чем в группах ярок от маток из пз*зеленчук" и "Исправное".
- 21 -ВЫВОДЫ
Исследования по сравнительному испытанию овен советской мя-со-шерстноя породы из отдельных племенных стад горной и предгорной зон Карачаево-Черкесии в условиях горно-отгонного содержания позволяют сделать следующие выводы:
1. Лучшей приспособленностью к горной местности характеризуются потомки от наток из горной зоны. По выживаемости за период выращивания от рождения до 12-ти-несячного возраста они превосходят сверстников от маток из предгорной зоны на 3,зх. при этой установлено, что показатели сохранности молодняка изменяются неодинаково в зависимости от периода вырашивания. так, выживаемость в подсосный период (стационарное содержание) была выше на 4, ЗУ- у ягнят от маток из предгорной зоны, а в возрасте от 4 до 8 месяцев (на горных выпасах). наоборот, она была выше на б. т>. у нояодняка от маток из горной зоны.
2. По большинству промеров, характеризующих развитие груди и зада, особенно в 8-несячнон возрасте, преимущество имеет молодняк от маток из горной зоны, в сравнении со сверстниками от маток из предгорной зоны максимальная разница составляет 4,4х. молодняк от маток из племзаводов горной зоны нежду собой существенно не отличался.
3. Во все возрастные периоды живая насса у ярок от маток из предгорной зоны была несколько выше, чей у сверстниц от наток из горной зоны. Однако это превосходство более занетно при рождении, в 4 и 12 месяцев, т. е. в те сроки, которые совпадают с подсосным периодом и периодом стойлового содержания, в возрасте- 8 месяцев преимущество имеют ярки от наток из П3"3еленчук". а в 18 месяцев - из племзаводов "Кардоник" и "Зеленчук". Примерно такая же закономерность проявляется и по среднесуточяону приросту живой массы.
- гг -
4. Установлено, что лучшей оплатой корна приростом живой нас-сы отличаются ярки от наток из горной зоны. На один килограмм живой массы они затрачивают на 7,6/. меньше корнозых единиц, чем сверстницы от маток из предгорной зоны. При этом наибольшим приростом живой массы и наименьшими затратами корна характеризуется нолодняк от наток племзаводов "Кардоник" и "Исправное".
5. Потомство от маток обеих зон имело удовлетворительные убойные качества, в ю-ти-месячнои возрасте средняя убойная нас-са составила 12,81 и 12,63 кг. а убойный выход - 41.41 и 4о, их при выходе отрубов первого сорта 79.5 и 79.1х. отсутствует разница в убойных качествах и между молодняком от маток из разных хозяйств.
6. ярки от маток из горной зоны по настригу грязной и чистой шерсти превосходили сверстниц от маток из предгорной- зоны, соответственно. на 9,6 и 4,2и. они имели большие показатели длины и диаметр шерстных волокон, отличались большей прочностью На разрыв, но меньшей густотой шерсти. Из хозяйств горной зоны лучшими показателями настрига шерсти характеризуется молодняк от маток из племзаводов "Кардоник" и "Исправное".
7. Установлено, что шерсть ярок от маток из обеих зон характеризуется малым содержанием жира, низким соотношением жира и пота (о.50-0.52). По количеству и соотношению жира и пота лучшими показателями отличается шерсть ярок от маток из племзавода "Исправное".
8. При зкспертно-зоотехнической опенке установлено, что одио-и двухсортных рун на юи больше у ярок от маток из горной зоны. По комплексу признаков лучшую оценку получили руна ярок от маток племзавода "Исправное".
9. в целом по чистой прибыли от реализации всей продукции яр-
ки от маток из разных зон между собой не отличаются, однако, при этом по доходу от реализации шерсти преимущество имеют животные■ из горной зоны, а от реализации мяса - животные от маток из предгорной зоны. Из хозяйств горной зоны преимущество по сумме прибыли имеют ярки от маток ПЗ'Кардоник".
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании полученных в процессе исследований результатов для хозяйств Карачаево-Черкесии рекомендуется:
- в племенных стадах для усиления и закрепления специфических особенностей горного и предгорного типов советской мясо-шерстной породы применять разведение овец "в чистоте";
- в товарных стадах горной зоны для улучшения шерстных качеств у овец использовать баранов племзавода "Исправное"; живой массы и мясных качеств - в горной зоне баранов племзаводов "Кар-доник" и "Зеленчук", а в предгорной зоне также баранов местной репродукции.
Натериалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. оплата корма приростом живой массы у молодняка разных племенных стад // технология и экономика овцеводства: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1993. - С. 149-142.
2. Продуктивные качества овец разных плененных стад советской мясо-шерстной породы в условиях горно-отгонной системы содержания // Генетика, селекция и качество продукции овец и коз: Сб. науч. тр. / ВНИИОК. - Ставрополь, 1995. - с. 48-52.
Зш MOS/ Пода, с x»%./7.¿M.9í TtpMT is.
Птцпг ВНИИОК. Стацпвв, a*p.3ootwaon*cm, IS
i I I
- Кочкаров, Рашид Хасанбиевич