Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВСТРАЛОХКРАСНОЯРСКИХ ОВЕЦ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА С ПОНИЖЕННОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВСТРАЛОХКРАСНОЯРСКИХ ОВЕЦ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА С ПОНИЖЕННОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ"
УДК 636.32/38.263.035
На правах рукописи
м
Сагала ков Яков Михайлович
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АВСТР А Л ОхКРАСНОЯРСКИХ ОВЕЦ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА С ПОНИЖЕННОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ
06.02.04 — «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена на кафедре технологии производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный
руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Волков Александр Дмитриевич
Официальные
оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Бшнуев Семён Иннокентьевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доценг Бодрова Светлана Владимировна
Ведущая организация .Забайкальский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится «26» марта» 2004 года в 12 часов на заседа й диссертационного совета Д 220,037.02 при ФГОУ ВПО «Красноярск-.! государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, лр. Мира, 88
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ Г;Г < «Красноярский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.П. Шатурина
1. Обшая характеристика работы
Актуальность темы. В овцеводстве Республики Хакасия сложилась критическая ситуация, в результате которой сократилась численность животных, уменьшилось производство всех видов получаемой продукции, ухудшилось материально-техническое оснащение и научное обеспечение отрасли. В современных условиях назрела необходимость адаптации её запросам рыночной экономики, поскольку это единственная отрасль, которая наиболее рационально трансформирует естественные кормовые угодья н использует трудовые ресурсы для производства шерсти, баранины и другой продукции.
В связи с высокими закупочными ценами на более тонкую мериносовую шерсть 70-го качества (70*) и выше высказываются мнения о селекции овец в Средней Сибири на высокую тонину. Но многолетний опыт показывает, что овцы с такой тониной в этих условиях, как правило, более требовательны к кормлению и содержанию, имеют низкую резистентность и продуктивность, что неизбежно ведёт к изменчивости животных и их вырождению. В настоящее время в стадах насчитывается 20-30% животных С тониной 70" и выше.
Многие авторы (М.Д. Чамуха, А.Е, Лушенко, А.Д. Валков, H.H. Кириенко и др.) считают, что желательной тониной шерсти в условиях Сибири является: для маток - 60-64-го качеств, для баранов - 58-60-го качеств. Животные с такой тониной шерсти, как правило, имеют более крепкую конституцию, лучше приспособлены для разведения в условиях круглогодового пастбищного содержания и при прочих равных условиях более продуктивны. Совершенно очевидна необходимость создания овец с пониженной тониной шерсти в пределах мериносовой. Однако недостаточно проведено исследований для научного обоснования создания животных с желательной тониной в условиях круглогодового пастбищного содержания. В связи с эгим возникает необходимость комплексной оценки хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей овец с различной тониной шерсти, обеспечивающих эффективность их разведения. Этому и посвящена наша работа. ■ •- ■ —
! IIt «-."л
; » v •<■! ичлЦ
» "ЛЩ HZf-viiiJ Л1*1' v . •> ■.
Исследования выполнены в соответствии с межведомственной координационной программой на 2001 — 2005 тт. и тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры технологии производства продуктов животноводства (проблема VI, тема 01.01. ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»).
Цель и гадачк исследований. Целью исследований явилось изучение продуктивных качеств и биологических особенностей австралохкрасноярских овец с различной тониной шерсти дня обоснования желательного типа в условиях круглогодового пастбищного содержания.
В задачу исследований входило:
- выявить сочетания родительских пар по толщине шерстных волокон для получения потомства с желательной тониной;
- установить закономерности наследования продуктивных качеств у овец разных половозрастных групп;
- изучить шерстную продуктивность, откормочные и мясные качества, интерьерные показатели и сохранность молодняка;
- дать экономическую оценку целесообразности разведения овец с желательной тониной шерсти.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Хакасия на австралох-красноярских овцах с различной тониной шерсти изучены продуктивные качества, биологические особенности и дана эффективность их разведения. Обоснованы научные и практические приёмы создания типа овец с желательной тониной шерсти в условиях круглогодового пастбищного содержания.
Практическая значимость работы. В ГПЗ «Россия» создано стадо овец с желательной тониной шерсти (бараков-производителей - 58-60-го и маток -60-64-го качеств) в количестве 700 голов с продуктивностью: живая масса баранов-производителей - 95-100 кг, настриг мытой шерсти 5,5-7,0 кг и маток соответственно 55-60 кг и 3-3,5 кг, плодовитость 145-150%, сохранность 97-98%. Материалы исследования использованы для разработки программы стабилизации и развития овцеводства в Республике Хакасия до 2010 года.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях межкафедрального совета зооинженерного факультета и Хакасского филиала ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в 2001-2004 гг., научно-исследовательского института аграрных проблем Республики Хакасия в 2004 г.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа содержит 47 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 124 источника, в том числе б на иностранных языках.
2. Материал н методика исследовання
Экспериментальная часть работы выполнялась в госплемзаводе «Россия» Алтайского района Республики Хакасия в период с 1999 по 2004 год.
Для проведения опыта взята отара овцематок (п=643) племенного ядра, которая по тонине шерсти разбита на 3 группы. К каждой группе маток подобраны бараны-производители с тониной шерсти 58", 60* К 64* (рис. 1).
Формирование групп маток и подбор к ним баранов-производителей осуществляли по данным лабораторных исследований образцов, взятых с бока животных. При этом у маток и баранов определялись длина и густота шерсти. Дополнительно у маток определяли тонину шерсти: в период осеменения (октябрь 2001 г.); в I половину суягности (январь 2002 г.); через 2 недели после ягнения в период подсоса (Ш декада марта 2002 г.); в летний пастбищный период во время стрижки (5 июля 2002 г.).
Воспроизводительную способность маток устанавливали по плодовитости, отходу и деловому выходу ягнят к отбивке.
Изучение роста ярок проводили путём их взвешивания и измерения статей при рождении, отбивке и в 14-месячном возрасте. Учитывали следующие промеры: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, об-
хват груди за лопатками и обхват пясти. Всего было обмерено 350 голов. Для более полной характеристики телосложения животных и степени развития отдельных статей тела рассчитаны индексы телосложения: длинноногостк, растянутости, грудной, сбитости, массивности и костистости.
58*
60"
70к 64* 60* 70к 64к 60* 70к 64* 60к
1 Г 1 ■ 1 т г > Г 1 г 1 ■
Ярки н баранчики с различной тониной шерсти
Плодови- Рост,
тость, сох- развитие
ранность
ягнят
Шерстная продуктивность
Откормочные, убойные и мясные качества, оплата корма, затраты корма
Гистострук- Экономи-
тура кожи. ческая
пястной эффектив-
кости ность
Предложения производству
Рис. I. Схема научно-производственного опыта
Шерстную продуктивность овец с различной тониной шерсти определяли го результатам бонитировки и учёта настрига шерсти в период стрижки (бараны, матки, ярки, баранчики). Для определения густоты перед стрижкой овец
нами взяты образцы (вилкой) шерсти с бока исследуемых животных у 10 голов каждой тонины. Кроме того, при оценке шерстной продуктивности ярок с различной тониной определяли: при рождении: длину шерсти с бока, спилы, брюха и ляжки; тонину шерсти с бока; при отбивке: длину шерсти с бока, спины, брюха и ляжки; тонину шерсти с бока; в возрасте 14 месяцев: длину шерсти с бока, спины, брюха и ляжки; тонину шерсти с бока и истинную длину шерсти, выход мытой шерсти (при первой стрижке).
Лабораторные исследования длины, тонины, густоты и истинной длины шерсти проводили по методике ВАСХНИЛ (1985) в лаборатории отдела животноводства института аграрных проблем Хакасии.
Исследования гистологической структуры кожи, волосяных фолликулов ярок с различной тониной шерсти проводили по методике Н.А. Диомидовой, Е.П. Панфиловой и др. (1959).
Для изучения мясной продуктивности овец с различной тониной шерсти был проведён нагул баранчиков (75 дней) с последующим их убоем. Для проведения нагула было сформировано 4 группы животных по 50 голов: 1-я группа — баранчики 70*; 2-я группа - баранчики 64"; 3-я группа - баранчики 60" и 4-я группа-баранчики 58*. Животные находились в обычных хозяйственных условиях кормления и содержания. Основной корм - пастбищная трава, дополнительно задавали подкормку в количестве 300 г овса на 1 голову в сутки. Контроль поедаемости травы естественных пастбищ проводили в начале и конце нагула по 3-м смежным дням утром и вечером. В среднем баранчики по всем группам потребили 2,35 кг (1,8-2,9) травы. Питательность зелёной массы определяли в начале, середине и конце нагула, она составила 0,21 корм. ед.
Убойные и мясные качества изучали по общепринятым методикам, определение содержания триптофана и оксипролина — методом Н.К. Журавской (1985), белковый качественный показатель мяса - методом Неймана и Логана.
Внутренние органы животных изучали по методикам П.Н. Кулешова (1899), Н.П. Чирвинского (1949) и С.Н. Боголюбского (1956).
s
Развитие костяка овец с различной тониной шерсти изучали по весовым показателям костей в тушах, а также по морфологическим, объёмным, весовым показателям н химическому составу пястных костей.
Экономическую эффективность разведения овец с различной тониной шерсти определяли расчётным путём на основе анализа общих затрат и денежной выручки, полученной от реализации продукции овцеводства.
Цифровые данные обработаны методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1970), с помощью компьютерных программ Microsoft Excel и «Биом».
3. Результаты исследований
Наследование тонины шерсти овец приведено в таблице 1.
Таблица 1, Наследование тонины шерсти овец
Тонина шерсти родителей, * Тонина ше рстн ярок, '
отца матери 70 64 60 58
гол. % гол. % гол: % гол. %
64 70 14 35 22 55 4 10
64 27 22,5 ■ 72 60 21 17,5
60 6 15 24 60 9 22,5 1 2,5
В среднем 24,2 58,3 16,6 -
60 - 70 11 27,5 27 67,5 2 5
64 21 17,5 80 67,5 15 12,5 3 2,5
60 5 12,5 23 57,5 9 22,5 3 7,5
В среднем 19,2 64,2 13,3 3,3
58 70 1 8 20 26 65 6 15
64 15 12,5 77 65 27 22,5
60 3 7,5 21 52,5 13 32,5 3 7,5
В среднем 133 60,8 23,3 ■ -
Анализ изменения характера наследования тонины шерсти у подопытных овец показал, что использование баранов с тониной шерсти 64 * на матках 70-го, 64-го и 60-го качеств обусловило получение ярок с высокой тониной.
Наибольшее количество таких животных (35,0 и 27,5%) получено при вариантах подбора - мать 70" х отец 64-го и 60-го качеств. В этих вариантах подбора овец с тоникой 64-60-го качеств было получено 65-72,5%. Максимальное коли: чество ярок с аналогичной тониной шерсти (87,5 и 86%) получено от вариантов подбора - отец 58* х магь 64" и 60-го качеств. При однородном подборе по тонине, когда матки и бараны имели шерсть 60", численность потомства с тониной 64-60-го качеств была высокой и составляла 87,5 и 86,0%, в том числе с шерстью 58*-7,5%.
Живая масса овец имеет большое хозяйственное и биологическое значение (табл. 2). Матки с тониной 64" имели несколько большую живую массу, чем овцы с тониной шерсти 70* и 60" (Р>0,95), Разница не очень велика, поскольку крупные овцы встречаются как среди маток 64', так и среди особей с шерстью 70-го и 60-го качеств.
Таблица 2. Живая масса овец с различной тониной шерсти
Группа Тонина шерсти,"'
70 64 60 58
Бараны-производите л и 91,58+2.11 91,17+1,54 98,25+3,42
Матки 48,62+1,30 50,15+0,79 49,50+0,77
Баран ы-годо вики 58,1+1,04 58,6+1,36 59,1+2,05
Ярки: при рождении при отбивке в возрасте 14 месяцев 4,63+0,63 23,55+3,38 41,05+3,77 4,10+0,27 24,42+3,17 42,72+3,13 3,83+0,40 26,75+3,05 44,31+3,08
В возрасте 2,5 лет у баранов-производителей с тониной 58* живая масса превышала этот показатель у сверстников с тониной шерсти 64-го и 60-го качеств (Р=0,99) на 6,8 и 7,2%. Ярки с тониной 70" в эмбриональный период развивались лучше, чем ягнята 64-го и 60-го качеств. При отбивке ярки-одиицы с тониной 60" превышали сверстниц с тониной шерсти 70-го и 64-го качеств на 3,20 и 2,33 кг, или 11,96 и 8,71%. В возрасте 14-ти месяцев ярки с тоииной 60* были крупнее, чем сверстницы с тониной 70-го и 64-го качеств, на 1,38 и 1,55 кг, или 4,3 и 4,8 %. В целом тенденции прироста живой массы ярок-
одивцов и двоен с различной тониной шерсти сохранились как от рождения до отбивки, так и за период от отбивки до 14-месячного возраста. При вычислении коэффициентов корреляции обнаружена тесная связь между тониной шерсти и живой массой овец (+0,42., .+0,54).
■ Воспроизводительная функция маток является показателем их соответствия местным природным и хозяйственным условиям (табл. 3).
Таблица 3. Воспроизводительная функция маток
Тонина шерсти, * Объягнилось маток Яловых, гол. Получено потомства, голов Много-плодных ма-ток,% Плодовитость, % Выращено ягнят, гол. Сохранность, %
70 99 7 130 31,3 131,3 116 89,2
64 359 6 535 47,9 149,0 517 96,6
60 144 4 208 43,1 344,4 203 97,6
ИТОГО 602 17 873 44,0 145,0 836 95,8
Плодовитость маток с тониной 64" была на 17,7 и 4,6% выше, чем у овец с тониной шерсти 70-го и 60-го качеств, но от последних сохранность ягнят к отбивке оказалась большей (97,6%). Прослеживается зависимость между выживаемостью ягнят и тониной шерсти.
Шерстная продуктивность является важным хозяйственно-полезным признаком тонкорунных овец (табл. 4). Настриг шерсти у баранов-производителей и баранов-годовиков с тониной шерстя 58* меньше, чем у особей с тониной 64-го и 60-го качеств, но у них выше выход мытого волокна. У маток с тониной 60* средний настриг шерсти в оригинале был больше, чем у животных с тониной 70-го и 64-го качеств, как и по выходу мытого волокна. Средний настриг шерсти у ярок с тониной 60" был на 2,4 % меньше, чем у животных с тониной 64", и на 9,8% больше, чем у особей с тониной шерсти 70". Настриг шерсти ярок с тониной 64" был выше на 12%, чем у животных с тониной шерсти 70-го качества. Шерстный коэффициент у баранов-производителей с тониной 60-го качества значительно выше, чем у особей с тониной шерсти 64-го и 58-го качеств (на 15,4 и 10,7%). Матки с тониной шерсти 60-го и 64-го качеств по этому
показателю значительно превосходили особей с тониной 70-го качества на 37,9 и 34,0%. У баранов-годовиков разница между группами была незначительной, однако некоторое преимущество имели животные с более грубой шерстью. У ярок были получены данные, отличные от результатов исследований других авторов.
Таблица 4. Шерстная продуктивность овец
Тонина шерсти, * Настриг шерсти, кг Выход мытого волокна, % Шерстный коэффициент Густота шерстных волокон на 1 см1 кожи, тыс. Длина шерсти, см
гряз- 1 мы-ной | той
Баран ы-производители
64 10,86 5,57 50,1 59,8 6,01 10,45
60 11,21 6,74 53,4 70,7 5,76 11,22
58 10,63 6,14 54,7 63,1 5,21 10,83
Маткк
70 5,42 2,10 50,5 42,8 7,38 9.18
64 5,65 3,28 56,0 64,9 6,21 9,35
60 5,91 3,45 61,7 69,0 5,22 9,46
Бараны-годови ки
64 5,36 2,88 48,5 49,6 7,18 10,02
60 5,44 3,26 49,0 55,6 6,07 10,34
58 5,27 3,21 52,2 54,3 5,76 10,45
Ярки
70 3,35 1,59 50,4 42,2 7,34 8,14
64 3,74 2,07 53,9 48,5 6,35 8,32
60 3,66 2,12 51,7 48,6 5,88 8,61
Австралоккрасноярские овцы по густоте шерсти приближаются к кавказской породе. У баранов-производителей с тониной 64" на 1 см2 произрастает больше волокон, чем у особей с тониной 60-го и 58-го качеств, на 0,25 и 0,8 тыс. штук, или на 4,16 и 13,3%. Производители с тониной 64" имели преимущество над баранами с тониной 58" на 9,5%. Разница была достоверна (Р>0,95) при сравнении групп с тониной шерсти 64-го и 58-го качеств. У маток был самый большой разброс вариаций. Особи с тониной 70" превосходили сверстниц с тониной шерсти 64-го и 60-го качеств на 1,17 и 2,16 тыс. волокон на 1 см3 (РХ),95). При сравнении бара нов-годовиков и ярок достоверной разни-
цы не установлено. У баранчиков с тониной 64* и у ярок с 70* количество волокон на 1 см2 кожи составило более 7 тыс. штук.
Наибольшей длиной шерсти отличались бараны-производители с тониной 60-го и 58-го качеств. Длина шерсти у маток с тониной 64' была достоверно больше на 0,17 см, или 1,8% (Р>0,95), чем у животных с тониной 70", и на 0,11 см, или 1,2% меньше, чем у особей с тониной 60". Наибольшей длиной шерсти отличались баранчики с тониной 58-го и 60-го качеств. Разница была достоверна между животными с тониной шерсти 60-го и 64-го, 58-го и 64-го качеств при Р>0,95 и 0,99. Наибольшее удлинение за счёт извитости у особей с тониной шерсти 70", наименьший — 60". Коэффициент корреляции между длиной и тониной шерсти у подопытных ярок был положительным: 70" +0,24; 64"+0,44; 60*+0,29.
Морфологические особенности кожи животных с различной тониной шерсти позволяют установить не только продуктивные, но и биологические различия между ними (табл. 5). У ярок с тониной 64" общая толщина кожи на 207,4 мкм, или 9,7%, больше, чем у животных с тониной 70", и на 434,2 мкм, или 16,9%, меньше, чем у овец с тониной 60". Наиболее тонким эпидермисом
г
характеризуются овцы с тониной 70*, толстым — с тониной 60". Ярки с тониной 64" занимают промежуточное положение. Разница достоверна лишь в случае сравнения групп с тониной шерсти 70-го и 60-го качеств (Р>0,95).
Таблица 5. Гистологическая структура кожи ярок, мкм
Тонина шерсти,* Эпидермис Пилярный слой Ретикулярный слой Общая толщина кожи
М±ш М±ш %* М±ш %*
70 20,4±0,55 м 1215,3±76,5 63,3 684,2±34,2 35,6 1919,9*56,4
64 21,2±!,05 1,0 1335,8±54,3 62,8 770,3±77,6 36,2 2127,3±64,2
60 22,4±0,б8 0,9 1710,5±47,6 66,8 828,6±64,2 32,3 2561,5*27,8
* % от общей толщины кожи.
Ретикулярный слой овец с тониной 64* на 86,1 мкм, или 11,2%, толще, чем у сверстниц с тониной 70", и на 58,3 мкм, илн 7,0%, тоньше, чем у ярок с тониной 60\ Абсолютная толщина пилярного слоя у ярок с тониной 60" составляет
1710,5 мкм, что на 495,2 и 374,7 мкм, или 28,9 и 21,9%, больше, чем у особей с тониной шерсти 70-го и 64-го качеств. Однако разница достоверна лишь между группами 64-го и 60-го качеств (Р>0,95). Относительные показатели слоев кожи показывают, что более развит нилярный слой у овец с тониной шерсти 60", ретикулярный — у животных с тониной 64", а по отношению, эпидермиса к общей толщине кожи значительной разницы не наблюдалось.
V особей с тониной 60е волосяные фолликулы заложены на 233,5 и 192,7 мкм глубже, чем у животных с тониной 70-го И 64-го качеств. Разница была достоверна между животными с тониной 60-го и 70-го, 60-го и 64-го качеств (Р>0,99). Проведённый корреляционный анализ показывает высокую взаимосвязь между истинной длиной шерсти и глубиной залегания волосяных фолликулов; 70* +0,72; 64* +0,84 и 60" +0,89.
Данные густоты волосяных показывают, что они практически совпадают с густотой шерсти. По плотности фолликулов на 1 см2 кожи ярки с тониной 64" превосходили животных с тониной 60* на 0,4 тыс., но уступали особям с тониной 70" на 0,55 тыс.
Мясная продуктивность. В условиях рынка при совершенствовании продуктивных качеств тонкорунных овец наряду с шерстной продуктивностью особое внимание следует обращать на формирование мясностн (табл. 6).
. ■ Таблица б. Мясная продуктивность овец
' Показатель Тонина шерсти,"
<1 ,. 70 , 64 60 58
Живая масса, кп
при постановке на нагул 24,47 24,61 ■ 24,87 24,77
при снятии с нагула . 31,65 31,97 32,67 32,41
Прирост живой массы
за период нагула (75 дней): • * 1
абсолютный, кг 7,18 7,36 . 7,80 . 7,64
среднесуточный, г 95,7 98,2 103,4 101,9
относительный, % 29,4 29,9 31,4 30,8
Масса туши и внутреннего жира, кг 12,21 12,75 13,25 . 13,15
Убойный выход, % 38,5 39,88 40,55 40,57
Коэффициент мясностн 3,04 3,29 3,60 3,37 :
Белково-качественный показатель 4,58 4,42 4,81 4,96
Наибольшая интенсивность роста отмечена у животных с тониной 60-го н 58-го качеств. Результаты контрольного убоя показали, что более крупные тушки получены от баранчиков с тониной 60-го и 58-го качеств (13,15-13,25 кг). Убойный выход у этих животных был выше, чем у животных с тониной 70-го и 64-го качеств, на 2,0£-0,67%. Относительная масса мякоти в зависимости от тонины шерсти имела колебания от 75,3 до 78,28%. При этом прослеживается тенденция к преимуществу животных с тониной 60* по данному критерию при сопоставлении их с особями 70-го и 64-го качеств. По белково-качественному показателю незначительное преимущество имели баранчики с тониной шерсти 58-го н 60-го качеств над особями с более тонкой шерстью.
Биологические особенности овец. Основные хозяйственно-полезные признаки животных обычно сочетаются с определёнными интерьерншт показателями, Баранчики с тониной шерсти 60" отличаются более тяжёлой кожей, преимущество над сверстниками с тониной 70-го, 64-го и 58-го качеств составило 1,14; 0,95 н 0,32 кг соответственно. Также у них лучше были развиты сердце и почки. По массе желудка животные с тониной 64* незначительно уступали особям с тониной 60-го и 58-го качеств, но превышали данный показатель у баранчиков с тониной 70*. У животных с тониной 58" лучше, чем у сверстников, были развиты печень н кишечник. По относительной массе сырой кожи наблюдаются существенные различия. У животных с тониной 58* она была на 0,8% меньше, чем у баранчиков с тониной 60*, и на 2,3 и 1,8% больше, чем у особей с тониной шерсти 70-го и 64-го качеств. На тушу и внутренний жир у особей с тониной 64* приходится от массы на 1,3% больше, чем у животных с тониной 70*, н на 0,5% меньше, чем у овец с тониной 60-го н 58-го качеств. Мяса без костей у баранчиков с тониной 64' на 1,5% больше, чем у животных с тониной 70*, и на 2,2 и 1,7% меньше, чем у особей с тониной 60-го и 58-го качеств.
Характеристика костной ткани. При оценке габитуса овец особого внимания заслуживает костяк. Масса костей в тушах баранчиков с тониной шерсти 70* равна 2,81 кг и превышает аналогичный показатель индивидуумов с тони-
ной шерсти 64-го, 60-го и 58-го качеств на 0,04; 0,26 и 0,13 кг, или на 1,44; 10,2 и 4,85%. У баранчиков с тониной шерсти 60е костей от живой массы было на 13,85; 11,02 и 6,02% меньше, чем у особей 70-го, 64-го н 58-го качеств.
В практике овцеводства о развитии костяка обычно судят по размеру обхвата пясти как участка конечности животного, где развитие мускулатуры и других тканей наименьшее, следовательно, абрис костей наиболее выраженный (табл. 7). Кости всех груш баранчиков были компактными, так как по соотношениям их промеров значительной разницы не обнаружено..
Таблица 7. Характеристика пястной кости
Показатель Тонина шерсти,'
70 64 60 58
Длина, см 13,7 13,9 14,3 14,5
Удельный вес, г/см2 1,264 1,306 1,352 1,324
Обхват пястной кости, см 4,3*0,1 4,б±0,11 4,9±0,09 5,1±0,15
Толщина костной стенки, мм 7,0±0,19 7,3 ±0,3 9 7,8±0,45 7,9±0,24
Диаметр мозгового слоя, мм 13,7±0,18 13,8±0,08 14,3±0,1б 14,6±0,54
Количество остеонов на 1 мм2 23,5 24,2 27,6 25,4
Диаметр га&ерсовых каналов, мкм 28,1 24,1 , 23Д 20.4
Крепость при изломе, кг 160 170 210 190
По длине пястной кости преимущество животных с тониной 60-го и 58-го качеств над баранчиками с тонкой шерстью составило 0,6-0,8 см. Толщина костной стенки у баранчиков с тониной шерсти 60-го и 58-го качеств на 10,3 и 6,4% больше, чем у животных с тониной 70-го и 64-го качеств. Разница была достоверна между группами с тониной шерсти 60* и 70", 58" и 70" при Р>0,95. По диаметру мозгового слоя баранчики с тониной 60-го и 58-го качеств имели преимущество над животными с тониной 70-го и 64-го качеств, разница составила 0,9-0,6 мм, или 11,4-7,6. У баранчиков с тониной 70" ширина н длина ос-теонов, а также диаметр гаверсовых каналов значительно больше, чем у животных с тониной 64-го, 60-го и 58-го качеств. Коэффициент корреляции между общим количеством остеоков и нагрузкой, приходящейся на единицу площади
поперечного сечения при изломе кости, у баранчиков с различной -тониной шерсти был отрицательный.
Таблица 8. Экономическая эффективность разведения ярок
Показатель Тонина шерсти *
70 . 64 60
Сохранность ярок к отбивке, % 89,2 96,6 97,6
Абсолютный прирост живой массы за 1 год, кг 30,53 32,50 34,21
Живая масса в возрасте 1 года, кг 35,16 36,60 38,04
Настриг мытой шерсти, кг 1,59 2,07 2,12
Выход мытой шерсти, % 50,4 53,9 51,7
Длина шерсти, см 8,14 8,32 8,61
Густота шерсти на 1 см1, тыс. 734 6,35 5,88
Экономическая эффективность разведения овец с различной тониной шерсти определяется уровнем их продуктивности (табл. 8).
Эффективность разведения овец с тониной 60" выше по сравнению с животными других групп. Ярки с тониной 70' по настригу мытой шерсти на 0,48-0,53 кг уступали животным с тониной 64-го и 60-го качеств. По выходу мытого волокна овцы с тониной 60' на 2,2% уступали яркам с тониной 64* и на 3,5% превосходили животных с тониной 70-го качества.
По результатам научно-хозяйственного опыта рассчитана экономическая эффективность производства баранины (табл. 9).
Таблица 9. Эффективность производства баранины
Показатель Тонина шерсти,1
70 64 60 58
Живая масса перед убоем, кг 31,65 31,97 32,67 32,41
Масса туши и внутреннего жира, кг 12,21 12,75 13,25 13,15
Убоцный выход, % 38,5 39,88 40,55 40,57
Коэффициент мясности 3,04 3,29 3,60 3,37
Затраты, руб. 367,52 367,52 367,52 367,52
Цена реализации 1 кг баранины, руб. 48,00 48,00 48,00 48,00
Денежная выручка, руб. 586,08 612,00 636,00 631,20
Прибыль, руб. 218,56 244,48 268,48 263,68
Рентабельность, % 59,40 66,50 73,10 71,7
Таким образом, эффективнее нагуливать овец с более грубыми сортиментами шерсти, так как при одинаковых хозяйственных условиях от них можно получить больше мясной продукции с меньшими затратами.
Выводы
1. Использование австралохкрасноярских баранов с тониной шерсти 64 " на матках 70-го, 64-го и 60-го качеств обусловило получение ярок с высокой тониной. Наибольшее количество таких животных (35,0 и 27,5%) получено при вариантах подбора - мать 70* х отец 64-го и 60-го качеств. При однородном подборе по тонине, когда матки и бараны имели шерсть 60*, численность потомства с тониной 64-60-го качеств была высокой и составляла 87,5 и 36,0%. При варианте подбора 64* х 64" был высок процент животных с высокой тониной. '
2. Овцы с тониной 60" по сравнению с 64-м и 70-м качествами имеют более развитую грудь и длинное туловище, 70* — тонкий костяк. Животные с тониной шерсти 60" - высокий индекс костистости, по сравнению с овцами 70". Максимальной живой массой отличались особи с более грубой шерстью (58-го и 60-го качеств). 1 '
3. Плодовитость маток с тониной 64* была на 17,7 и 4,6% больше, чем у овец с тониной шерсти 70-го Н 60-го качеств, многоплодных маток с тониной 70" оказалось 31,3%, против 47, 9 и 43,1% у овец с тониной 64-го н 60-го качеств. Сохранность ягнят к отбивке у маток с тониной 70" на 7,4 н 8,4% меньше, чем у сверстниц с тониной 64-го и 60-го качеств.
4. Настриг шерсти баранов-производителей с тониной шерсти 60" превышал этот показатель особей с тониной 64* иа 0,34 кг, или 3,0%. У маток с тониной 60* средний настриг шерсти в оригинале был на 0,49 и 0,26 кг, или 9,1 и 5,1%, больше, чем у животных с тониной 70-го и 64-го качеств. Прослеживается тенденция повышения выхода мытой шерсти в связи с увеличением диаметра волокон.
5. Внутренние органы у животных с различной тониной шерсти развиты неодинаково. Так, у животных с тонкой шерстью (70-го и 64-го качеств) хуже развиты кожа, лёгкие, сердце, печень, почки и желудочно-кишечный тракт.
6. У животных с тониной шерсти 70" общая толщина кожи меньше, чем у овец с тониной 60", как и глубина залегания фолликулов. Особи с тониной 64" занимают промежуточное положение. У ярок е тониной 70* больше густота волосяных фолликулов на 1 см3 кожи, чем у животных с тониной 64-го и 60-го качеств. По общей толщине кожи ярки с тониной 64" на 207,4 мкм, или 9,7%, превосходили животных с тониной 70*. и на 434,2 мкм, или 16,9%, уступали животным с тониной 60-го качества,
7. Баранчики с различной тониной шерсти имеют отличительные нагульные способности н неодинаковую мясную продуктивность. Так, по содержанию жира, энергетической ценности и БКП мясо животных с тониной 60-го и 58-го качеств отличалось лучшими показателями, чем овец с тониной шерсти 70-го и 64-го качеств. Убойный выход у баранчиков в возрасте 8 месяцев составил: 70" - 38,5; 64м - 39,9; 60" - 40,6 и 58" - 40,6 процентов.
8. У баранчиков с тониной шерсти 70" компактный слой костей более развит, чем у животных с тониной 64-го, 60-го и 58-го качеств, но довольно рыхлый по строению и менее прочен. У животных с тониной 60-го и 58-го качеств остеоны густо расположены с узкими гаверсовыми каналами, что делает кость крепкой. У баранчиков с тониной шерсти 64* кость средней прочности.
9. По комплексу продуктивных и биологических признаков наиболее экономически выгодными являются матки и ярки с тониной шерсти 60-64-го качеств, бараны-производители и бараны-годовики - 58-60-го качеств.
Предложения производству
1.В условиях круглогодового пастбищного содержания необходимо разводить австралохкрасноярских овец с тониной шерсти у маток - 60-64-го, баранов-производителей - 58-60-го качеств, так как эта животные являются более продуктивными и лучше приспособлены для разведения в данной зоне.
2. Для увеличения поголовья желательного типа при подборе родительских пар широко использовать баранов-производителей с тониной шерсти 58-го и 60-го качеств.
Список опубликовании! работ
1. Сагалаков Я.М., Волков А.Д., Модин A.B. Мясная продуктивность овец хакасского типа с различной тониной шерсти // Вестник КрасГАУ. - 2003. — Jfe2, -С.132-134.
2. Сагалаков Я.М, Наследование тонины шерсти при разных вариантах подбора родительских пар: ИЛ-54 / ЦНТИ. - Красноярск, 2004.
3. Сагалаков Я.М. Живая масса овец с различной тониной шерсти // Овцы. Козы. Шерстяное дело. - 2004, - Ха 1. - С. 35-36.
4. Сагалаков Я.М. Развитие внутренних органов овец с различной тониной шерсти U Овцы. Козы. Шерстяное дело.-2004.-№ 1. —С. 43-44.
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24,49.04.95З.П. 000381.09.05 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 60x84/16, Бумага тип. N° 1. Офсетная печать. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 1560
Издательский центр Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117
- Сагалаков, Яков Михайлович