Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные, экстерьерные и физиологические особенности скота швицкой и симментальской пород в условиях отгонно-горного содержания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Датукишвили, Елена Руслановна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История формирования симментальской породы

1.2. История формирования швицкой породы

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1 .Условия проведения исследований

2.2 Материал и методика проведения исследований

3. Результаты исследований и их анализ

3.1. Рост и развитие бычков

2.2. Рост и развитие тёлок

3.3. Продуктивные и экстерьерные особенности коров

3.4.Физиологические показатели животных симментальской и швицкой пород

3.5. Экономическая оценка результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные, экстерьерные и физиологические особенности скота швицкой и симментальской пород в условиях отгонно-горного содержания"

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике, формирование и становление новых форм собственности и хозяйствования, привели к значительным отступлениям от апробированных подходов районирования пород. Рациональное, экономически обоснованное размещение и использование пород в конкретных климатических условиях способствует повышению продуктивности животных при одинаковых затратах кормов. Решение данной проблемы должно обеспечиваться на фоне полного использования генетического потенциала разводимых пород и завоза пород, способных давать более высокую продуктивность в конкретных природно-климатических и кормовых условиях, что определило актуальность проведённых исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР КБГСХА и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях КБР» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось научное обоснование целесообразности завоза и разведения симментальской породы в условиях отгонно-горного содержания, в предгорной и горной зонах Центрального Предкавказья.

В соответствии с целью были поставлены задачи, по сравнительной оценке:

- роста и развития тёлок и бычков симментальской и швицкой пород;

- изменчивости количественных признаков молодняка швицкой и симментальской пород;

- физиологических особенностей молодняка в возрасте: тёлок- в начале хозяйственного использования, бычков перед убоем, а коров первой, второй и третьей лактации;

- продуктивных особенностей коров симментальской и швицкой пород и их изменчивости в динамике за первые три лактации;

- экономических аспектов по продуктивным качествам и установить целесообразность разведения симментальской породы в предгорной и горной зоне Центрального Предкавказья.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики проведена сравнительная оценка роста, развития молодняка и продуктивности коров первого, второго и третьего отёла симментальского и швицкого скота для установления экономической целесообразности завоза и разведения симментальского скота в условиях МУГСХП «Нальчикское».

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволяют рекомендовать разведение симментальского скота в условиях отгонно-горного содержания для увеличения производства говядины. Предложено внести в план породного районирования симментальскую породу для разведения в предгорной и горной зонах. Результаты работы внедрены в МУГСХП «Нальчикское». Материалы исследований используются в учебном процессе на зооинженерном факультете, курсах переподготовки и повышения квалификации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

-на производственном совещании специалистов и животноводов МУГСХП «Нальчикское»;

- на Юбилейной конференции, посвященной 25-летию КБГСХА им. В. М. Кокова (Нальчик, 2006);

- на научной конференции, посвященной Дню Российской науки. (Нальчик 2008);

-на ежегодных заседаниях кафедры зоотехнии КБГСХА им. В. М. Кокова (Нальчик 2005,2006,2007,2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие молодняка и продуктивность коров симментальской и швицкой пород;

-физиологические особенности молодняка и коров симментальской и швицкой породы;

-изменчивость признаков молодняка и коров симментальской и швицкой пород.

- экономическая целесообразность районирования симментальского скота в КБР для увеличения производства говядины.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий, материалов и методики исследований, результатов исследования, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 217 источников, в т.ч. 34 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Датукишвили, Елена Руслановна

122 Выводы

На основании проведенных исследований на животных швицкой и симментальской пород следует сделать следующие выводы:

1. По широтным и высотным промерам наиболее развитыми оказались молодняк и коровы симментальской породы, а по промерам обхвата груди, обхвата пясти, полуобхвата зада и косой длины туловища, молодняк и коровы швицкой породы.

2. Тёлки симментальской и швицкой пород характеризуются более выраженным молочным типом, они несколько угловаты с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком. Бычки обеих пород оказались грубоватого телосложения. Имеющаяся разница в промерах в большинстве случаев несущественна и недостоверна, а по индексам телосложения тёлок наблюдается аналогичная тенденция, что и по промерам телосложения.

3. Коровы всех возрастов швицкой породы были более продуктивными по удою на 248, 168 и 282 кг, общему количеству жира на 7,6, 2 и 2,4 кг и белка на 4,5, 4,5 и 6,2 кг в молоке за первую, вторую и третью лактацию, но уступали коровам сверстницам симментальской породы по содержанию процента жира на 0,08, 0,16 и 0,26 % и белка на 0,02, 0,04 и 0,06 % в молоке и живой массе на 6, 16 и 16 кг.

4. Коровы симментальской породы независимо от возраста первой, второй и третьей лактации имели большую величину по индексу высоконого-сти на 2,8, 3,8 и 3 %, и меньшую по индексу шилозадости на 4,9, 7,3 и 3 %, чем сверстницы швицкой породы соответственно. По остальным индексам в зависимости от возраста коров превосходство той или иной породы менялось.

5. Коровы первой, второй и третьей лактации симментальской породы имели большее числовое значение по показателям частота дыхания на 0,7, 1 и

0,6 в минуту, пульс на 3,2 и 2 удара в минуту и температура тела на 0,3, 0,1 и 0,1°С, чем коровы швицкой породы.

6. Бычки симментальской и швицкой пород обладают высокой энергией роста, и быстрее увеличивают живую массу, чем тёлки и к восемьнадца-тимесячному возрасту превосходили на 86,3 и 114 кг соответственно.

7. Тёлки и бычки симментальской породы обладали высокой энергией роста, оказались более скороспелыми и быстрее увеличивали живую массу, чем их сверстники швицкой породы. Разница к восемьнадцатимесячному возрасту составила 53 и 25,3 кг соотверственно.

8. У тёлок и бычков симментальской породы частота дыхания на 1,3 и 1,3 в минуту и пульс на 5 и 1 удар в минуту были выше, чем у сверстников швицкой породы, температуры тела у бычков и тёлок, наоборот, выше на 0,2 и 0,1°С у сверстников симментальской породы.

9. Коэффициент вариации живой массы, удоя, процента жира и белка в молоке, коэффициента молочности и промеров животных зависит от породной принадлежности, от возрастных периодов выращиваемого молодняка, от возраста лактации коров, от половой принадлежности, от наименования промеров статей тела животных.

10. Экономически более выгодными оказались животные симментальской породы, чем швицкой, так как выручка от реализации мяса значительно выше 1241,5 и 574,6 рубля, чем молока 86,46 и 156,71 рубля, хотя удой за лактацию на швицкую корову выше, чем от коров симментальский породы.

Предложения производству

1. В предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской Республики следует выращивать молодняк симментальской и швицкой пород для воспроизводства стада и убоя до восемнадцатимесячного возраста, так как к этому возрасту молодняк имеет хорошее развитие для хозяйственного использования. Живая масса тёлок 378 и 325 кг, бычков 464,3 и 439 кг соответственно.

2. Физиологические и экономические показатели животных симментальской породы свидетельствуют о возможности завоза и разведения их в предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской Республики с целью увеличения производства мяса и рекомендуем включить в план породного районирования. При этом необходимо обратить внимание на подготовку нетелей к отёлу и раздою коров независимо от возраста лактации и породной принадлежности.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные, экстерьерные и физиологические особенности скота швицкой и симментальской пород в условиях отгонно-горного содержания"

На правах рукописи

ДАТУКИШВИЛИ ЕЛЕНА РУСЛАНОВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ, ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТА ШВИЦКОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ОТГОННО-ГОРНОГО СОДЕРЖАНИЯ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

UU3457159

Нальчик 2008

003457159

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» на кафедре зоотехнии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Тамаев Исмаил Шакманович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кагермазов Црай Бесланович

кандидат сельскохозяйственных наук Утпжев Арсен Зрамукович

Ведущая организация: ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства» Росссльхозакадемии

Защита диссертации состоится 26 декабря 2008г. в 12 00ч. на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» по адресу 360030 г. Нальчик, пр.Ленина, 1-в, ауд. 308.

Тел/факс: 8(8662)40-50-20. Официальный сайт: vvww/kbsaa@mai 1 .ru

E-mail: kbgsha@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Автореферат разослан 25 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кожоков М.К.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Переход к рыночной экономике, формирование и становление новых форм собственности и хозяйствования, привели к значительным отступлениям от апробированных подходов районирования пород. Рациональное, экономически обоснованное размещение и использование пород в конкретных климатических условиях способствует повышению продуктивности животных при одинаковых затратах кормов. Решение данной проблемы должно обеспечиваться на фоне полного использования генетического потенциала разводимых пород и завоза пород, способных давать более высокую продуктивность в конкретных природно-климатических и кормовых условиях, что определило актуальность проведённых исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР КБГСХА и является составной частью проблемы «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях КБР» (№ гос. регистрации 0] .200.118837).

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось научное обоснование целесообразности завоза и разведения симментальской породы в условиях отгонно-горного содержания, в предгорной и горной зонах Центрального Предкавказья.

В соответствии с целью были поставлены задачи, по сравнительной оценке:

- роста и развития телок и бычков симментальской и швицкой пород;

- изменчивости количественных признаков молодняка швицкой и симментальской пород;

- физиологических особенностей молодняка в возрасте: тёлок- в начале хозяйственного использования, бычков перед убоем, а коров в первой, второй и третьей лактации;

- продуктивных особенностей коров симментальской и швицкой пород и их изменчивости в динамике за первые три лактации;

- экономических аспектов по продуктивным качествам и целесообразности разведения симментальской породы в предгорной и горной зоне Центрального Кавказа.

1.3. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики проведена сравнительная оценка роста, развития молодняка и продуктивности коров первого, второго и третьего отёла симментальского и швицкого скота для установления экономической целесообразности заво-

за и разведения симментальского скота в условиях МУГСХП «Нальчикское».

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты исследований позволяют рекомендовать разведение симментальского скота в условиях отгонно-горного содержания для увеличения производства говядины. Предложено внести в план породного районирования симментальскую породу для разведения в предгорной и горной зонах. Результаты работы внедрены в МУГСХП «Нальчикское». Материалы исследований используются в учебном процессе на зооинженерном факультете, курсах переподготовки и повышения квалификации.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:

- на производственном совещании специалистов и животноводов МУГСХП «Нальчикское»;

- на Юбилейной конференции, посвященной 25-летию КБГСХА им. В.М. Кокова (Нальчик, 2006);

- на научной конференции, носвящённой Дню Российской науки (Нальчик, 2008);

- на ежегодных заседаниях кафедры зоотехнии КБГСХА им. В.М. Кокова (Нальчик 2005,2006, 2007,2008).

1.6. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- рост, развитие молодняка и продуктивность коров симментальской и швицкой пород;

- физиологические особенности молодняка и коров симментальской и швицкой пород;

- изменчивость признаков молодняка и коров симментальской и швицкой пород.

- экономическая целесообразность районирования симментальского скота в КБР для увеличения производства говядины.

1.7. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий, материалов и методики исследований, результатов исследования, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков. Список литературы включает 217 источников, в т.ч. 34 - на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования выполнялись в период с 2003 по 2008г.г. на базе МУГСХП "Нальчикское" на бычках, тёлках и коровах в возрасте первой, второй и третьей лактации швицкой и симментальской пород по общей схеме (рис. 1).

Для сравнительной оценки из имеющегося поголовья были сформированы, методом пар-аналогов (живая масса, возраст, время отёла) 4 группы молодняка по 15 бычков и тёлочек по каждой породе.

Рис. 1 Общая схема исследований

Молодняк симментальской породы был получен от двух чистопородных быков симментальской породы, а швицкой от двух быков американской и одного отечественной селекции. Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. По динамике роста животных проводили ежемесячное взвешивание и изучали среднесуточный, абсолютный и относительный прирост живой массы, взятие

промеров и вычисление индексов телосложения в возрасте 3; 6; 9; 12; 15 и 18 месяцев, коров после первого, второго и третьего отелов.

На основании взятых промеров вычисляли индексы телосложения и строили графики экстерьерного профиля тёлок и коров. При этом за 100% брались промеры коров и тёлок швицкой породы. Молочную продуктивность коров определяли проведением контрольного удоя с одноразовым определением содержания жира и белка в молоке. Живую массу определяли ежемесячным взвешиванием бычков и тёлок, а коров на втором месяце лактации, после доения, в это же время брали промеры.

Содержание жира определяли кислотным, белка - методом фор-мольного титрования. Общее количество жира и белка определяли расчетным методом.

Физиологические показатели определяли в обед за две смежные сутки в июле месяце 2004, 2005, 2006 и 2007 годах. Температура тела определялась ректально, пульс с помощью фонендоскопа по числу сердечных ударов в минуту, дыхание - путем подсчета движения грудной клетки в минуту.

Рационы кормления молодняка и коров составляли по нормам ВИЖ, учитывая среднюю живую массу, плановый прирост и молочную продуктивность коров. Основу рационов в зимний период составляли сено, кукурузный силос, концентраты, а летом - пастбищная трава, зеленая масса и концентрированные корма. В качестве минеральной добавки использовали соль-лизунец. Хозяйство в среднем на производство одного килограмма молока расходует 1,21 килограмма кормовых единиц, а на производство одного килограмма прироста живой массы 11,8 килограмма кормовых единиц.

Экономическую оценку, выводы и предложения делали на основании полученных результатов.

Производственные типы устанавливали по методу Е. А. Арзуманяна (1984). Биометрическую обработку цифрового материала проводили по алгоритмам H.A. Плохинского (1969) с использованием специальных программ на ЭВМ, разработанных И.Ш. Тамаевым (1997).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Рост и развитие бычков

При изучении роста животных в отечественной и зарубежной литературе опубликовано значительное количество научных работ. В нашей стране изучение роста и развития животных было начато А.Ф. Мидден-дорфом (1967).

Изменение живой массы бычков с возрастом приведено в таблице 1.

Таблица 1

Динамика живой массы бычков, кг (п=15)

Возраст, мсс. Порода Достоверность разности

симментальская швицкая

Х±тх Су Х±тх СV Р

При рождении 32,4±0,4 4,3 31,9±0,35 4,1 0,9 <0,9

3 85,5±1,1 5,0 78,2±1,3 6,1 4,3 >0,999

6 151,3±2,8 7,0 141±2,4 6,3 2,8 >0,99

9 237±5,1 8,1 219±4,3 7,4 2,7 >0,95

12 319±6,5 7,6 293±5,1 6,5 3,1 >0,99

15 396±5,6 5,3 369±4,64 4,7 3,7 >0,999

18 464,3±6 4,8 439±5 4,3 3,2 >0,99

Бычки симментальской породы в 18 месяцев по живой массе достоверно (Р>0,99). превышали сверстников швицкой породы при фактической разнице 25 кг.

Следовательно, бычки симментальской и швицкой пород характеризуются неодинаковой живой массой при рождении и энергией роста до 18-месячного возраста.

Необходимо отметить, что у бычков симментальской и швицкой пород с возрастом энергия роста падает, причем в начальный период резко, а затем медленно. Изменение живой массы с возрастом отражается на показателях основных промеров. В постэмбриональный период разные стати тела растут неодинаково. Такое изменение статей определяет направление продуктивности животных. Практический интерес представляет анализ роста и развития молодняка в 18 месячном возрасте. Чтобы изучить развитие исследуемых пород анализировали промеры бычков в 18-месячном возрасте (таблице 2).

Из таблицы 2 видно, что бычки симментальской породы практически по всем анализируемым промерам, за исключением ширины в макло-ках, превосходят бычков швицкой породы. При этом достоверная разница отмечена по промерам: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, обхват пясти. По остальным промерам разница недостоверна.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что бычки симментальской породы по росту и развитию превосходят бычков швицкой породы и более подготовлены к убою.

Таблица 2

Промеры бычков в возрасте 18 месяцев, см (п=15)_

Промер Порода Достоверность разности

симментальская швицкая

Х±шх С„ Х±шх ^

Высота в холке 120±1,5 4,8 116±1,4 4,6 2

Высота в крестце 127±1,7 5,1 121±1,5 4,7 2,6

Глубина груди 58±0,7 4,6 55±0,6 4,1 3,3

Ширина груди 34±0,6 6,5 33±0,5 5,7 1,3

Косая длина туловища 132±1,5 4,3 130±1,4 3,9 1

Ширина в маклоках 44±0,5 4,4 44±0,5 4,1 -

Ширина в тазобедренных сочленениях 44±0,4 3,8 40±0,4 3,5 7,1

Ширина в седалищных буграх 25±0.4 6 23±0.4 5.7 3.5

Косая длина зада 44±0,5 4,3 43±0,4 3,8 1,6

Обхват груди 160±2,2 5,1 158±2 4,7 0,7

Полуобхват зада 90±1,7 5,5 87±1,2 5,3 1,7

Обхват пясти 18±0,1 2,7 17,5±0,1 3,1 3,5

3.2. Рост и развитие телок

Аналогичные исследования проведены по изменению динамики изменения абсолютных показателей живой массы и основных промеров тёлок с возрастом (таблица 3 и 4).

Таблица 3

Динамика живой массы тёлок, кг (п== 15) _

Возраст, мсс. Порода Достоверность разности

симментальской швицкая

Х±гпх а Х±шх Ь Р

При рождении 27.8±0,23 3,11 27±0,9 12,1 0,9 <0,9

3 77±2 9,6 71 ±0,7 3,78 2,8 =0,99

6 126±2,4 7,2 120±1,8 5,5 2 =0,95

9 180±3,8 7,9 163±1,7 3,9 4,1 >0,999

12 240±4,4 6,8 212=1=1,8 3,2 5,9 >0,999

15 308±5,6 6,8 264±7,1 10 4,9 >0,999

18 378±6,8 6,8 325±1,4 1,6 7,6 >0,999

Тёлки симментальской и швицкой пород характеризовались неодинаковой живой массой при рождении и энергией роста до 18-месячного возраста

При сравнении различных групп или пород наравне с живой массой важное значение имеет изучение промеров статей тела, так как они дают

представление об экстерьерно-конституциональном типе животного (таблице 4).

Таблица 4

Промеры тёлок в возрасте 18 месяцев, см (п-15)_

Промер Порода Достоверность разности

симментальская швицкая

Х±тх а Х±тх и

Высота в холке 121,5±0,6 1,8 116,5±0,7 2,4 5,4

Высота в крестце 126,4±0,9 2,6 124±0,7 2 4,7

Глубина груди 61,8±1,31 8 61,1±1,4 8,7 0,4

Ширина груди 35,5±0,8 8,3 32,3±0,7 7,1 3

Косая длина туловища 134,4±1,4 4 131,7±0,9 2,7 1,6

Ширина в маклоках 44,9±0,7 5,5 41,9±0,5 4.6 3,5

Ширина в тазобедренных сочленениях 44,6±0,4 3 42,5±0,5 4,1 3,3

Ширина в седалищных буграх 25,7±0,4 6,3 24,8±0,4 2,3 1,6

Косая длина зада 47,2±0,8 6 44,6±0,9 7,8 2,2

Обхват груди 169,7±1 2,1 165.5±1,8 4,2 2

Полуобхват зада 91,2±0,8 3,4 85,7±1,4 6,3 3,4

Обхват пясти 16,9±0,2 3,5 16,8±0,2 4 0,4

Тёлки симментальской породы практически по всем промерам превосходили сверстниц швицкой породы, при этом достоверная разница установлена по промерам: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина в маклоках , косая длина зада, обхват груди и полуобхват зада. По остальным промерам превосходство тёлок симментальской породы над тёлками швицкой породы недостоверно.

Для экстерьерной оценки тёлок вычислили индексы (таблице 5).

Из данных таблицы 5 видно, что тёлки симментальской породы превосходили сверстниц по индексам: высоконогости на 1,54 %, перерослости на 0,04 %, сбитости на 0,7 % и грудной на 1,54 %. Телки швицкой породы имели большую величину индексов: растянутости на 2,44 %, массивности на 2,26 %, костистости на 1,63 %, однако разница между анализируемым» группами, за исключением индекса костистости, оказалась недостоверной.

Достоверное превосходство тёлок швицкой породы на 0,48 % над тёлками симментальской породы установлено по индексу костистости (Р >0,95).

Индексы телосложения тёлок в 18-месячном возрасте, % (п=15)

Порода Достовер-

Индексы симментальская швицкая ность

телосложения разности

Х±тх С, Х±т„ Р

Высоконогости 49,15±1,02 8,07 47,61±1,1 8,87 1 <0,9

Перерослости 106,48±0,56 2,05 106,44±0,55 2 0,05 <0,9

Растянутости И0,61±1,16 4,08 113,05±1,1 3,76 1,5 <0,9

Массивности 139,71±1,1 2,99 141,97±1,07 2,93 1,5 <0,9

Сбитости 126,43±1,19 3,66 125,73±1,47 4,54 0,4 <0,9

Грудной 57,79±1,63 10,91 56,25±0,76 5,22 0,9 <0,9

Костистости 13,94±0,14 3,92 14,42±0,17 4,56 2,2 >0,95

'Газогрудной 79,43±2,02 9,84 81,71±1,1 5,18 1 <0,9

Шилозадости 57,56±1,38 9,25 59,19±0,73 4,79 1 <0,9

По индексам телосложения между восемнадцатимесячными тёлками симментальской и швицкой пород достоверных различий не установлено, кроме индекса костистости. Вариабельность индексов телосложения восемнадцати месячных тёлок колеблется от 2 % до 10,9 %.При этом показатели по тёлкам швицкой породы более низкие.

Исследованиями установлено, что тёлки симментальской породы имели превосходство над тёлками швицкой по росту и развитию к 18 месячному возрасту были более подготовлены к осеменению.

3.3. Продуктивные и экстеръерные особенности коров

Как видно из таблицы 6 сравнительная оценка коров первотелок по их продуктивности свидетельствует о том, что по удою первотёлки швицкой породы превосходили сверстниц симментальской на 248 кг, т.е. на 11,5 %, при достоверной разнице.

Процент жира в молоке у первотёлок симментальской породы выше, чем у первотёлок швицкой породы на 0,08%, разница недостоверна (Р<0,9).

Живая масса первотёлок симментальской породы больше, чем у сверстниц швицкой породы на 6 кг, разница недостоверна (Р<0,9).

Превосходство первотёлок швицкой породы по удою, не смотря на более низкую жирномолочность, способствовало превышению на 7,6 кг по количеству молочного жира над первотёлками симментальской породы, разница достоверна (Р>0,95).

Коэффициент вариации содержания жира в молоке сравниваемых групп составил 12,1 % и 5,8 % соответственно.

Продуктивность коров (п=15)

Показатель Возраст в отелах

1 2 3

симментальская швицкая симментальская швицкая симментальская швицкая

Х±м» С, Х±мх С, Х±мх а Х±м< с\. Х±м* С, Х±м< а

Удой, кг 2160±57 9,8 2408±45 7 2733±37 5,12 2901±35 4,54 3120±53 6,4 3402±60 6,6

Соджание жира, % 3,89±0,08 7,3 3,81±0,04 4,3 3,94±0,04 4,22 3,78±0,03 3,3 4±0,04 3,7 3,74±0,02 1,63

Общий жир, кг 84,1±2,7 12,1 91,7±1,4 5,8 107,6±2 7,1 109,6±1,5 5 124,6±2,2 6,6 127±2,1 6,3

Живая масса, кг 433±2,7 2,4 427±3 2,7 480±3,8 3 464,5±7 5,88 526±6,9 4,9 510±4,7 3,43

Коэффициент молочности 498± 12 9,3 564± 9 6,1 570±7,4 4,84 627±14 8,4 594±10 6,1 663±13 7,2

Содержание белка, % 3,31± 0,02 2,2 3.29±0.01 1,3 3,32±0,01 1,24 3,28±0,01 0,94 3,33±0,01 1,13 3,27±0,004 0,5

Общий белок, кг 74,5± 1,9 10 79±1,3 6.2 90,7± 1,31 5,41 95,2±1,14 4,84 104,2±1,7 6,24 110,7±2 6,7

Качество молока зависит не только от содержания жира, но и от содержания белка. Первотёлки симментальской породы превосходили по содержанию белка на 0,02 %, разница недостоверна (Р<0,9).

Общий белок за лактацию зависит не только от содержания его в молоке, но и от количества молока. Первотёлки швицкой породы, превосходя сверстниц симментальской породы по удою на 248 кг, имели более высокий показатель и по количеству белка за лактацию на 4,5 кг. Разница достоверна (Р>0,9).

Коэффициент вариации общего количества белка в молоке у первотёлок симментальской породы был выше на 3,8 %,чем у сверстниц швицкой породы.

Коэффициент молочности первотёлок швицкой породы был выше, чем у сверстниц симментальской породы на 66 кг. Первотёлки швицкой породы, по производственной классификации отнесены к молочно - мясному типу, а симментальской - к мясо-молочному типу.

По удою коровы второго отёла швицкой породы превосходили сверстниц симментальской породы на 168 кг, т.е. на 6,15 %, разница достоверна (Р >0,99).

Жирномолочность коров симментальской породы по второй лактации выше, чем у коров швицкой породы на 0,16 %, разница достоверна (Р>0,99).

Коровы второго отёла симментальской породы по живой массе превосходили коров швицкой породы на 15,5 кг, разница достоверна (^=1,9 или Р>0,9). Превосходство коров второго отёла швицкой породы по удою способствовало превышению количества молочного жира над сверстницами на 2 кг, разница недостоверна (Р<0,9).

Коровы второго отёла симментальской породы по содержанию белка на 0,08% превосходили сверстниц при достоверности разности (^=3,1 или Р>0,99). Коровы второго отёла швицкой породы превосходили сверстниц по общему количеству молочного белка за лактацию на 4,5кг, разница достоверна (Р>0,95). Коэффициент молочности коров второго отёла швицкой породы выше, чем у сверстниц на 57 кг. Коровы второго отёла швицкой и симментальской пород по производственной классификации отнесены к молочно- мясному типу. Удой коров третьего отёла швицкой породы был выше, чем у сверстниц симментальской породы на 282 кг, т.е. на 9 %, разница достоверна (Р >0,99). Жирномолочность коров симментальской породы по третьей лактации выше, чем у сверстниц швицкой породы на 0,26 %,разница достоверна (Р>0,999). Живая масса коров третьего отёла симментальской породы была больше, чем у швицких сверстниц на 16 кг, разница достоверна 0а=1,9 или Р>0,9). Коровы

третьего отёла швицкой породы превосходили на 2,7 кг по молочному жиру сверстниц симментальской породы, разница недостоверна (^=0,9).

Содержание белка в молоке коров третьего отёла симментальской породы выше на 0,06 %, чем сверстниц швицкой породы, при достоверной разнице 0,1=5,6 или Р>0,999). Коровы третьего отёла швицкой породы превосходили сверстниц симментальской породы по общему количеству молочного белка за лактацию на 6,5 кг, разница достоверна (Р>0,95).

Коэффициент молочности коров третьего отёла швицкой породы был выше, чем у сверстниц симментальской породы на 69 кг. Коровы третьего отёла швицкой и симментальской породы отнесены по производственной классификации к молочно-мясному типу

Основываясь на наличии связи между внешними формами животного и его продуктивностью, скотоводство будущего не мыслимо без соответствующих типовых размеров тела, оптимальной живой массы и производственных типов. Данные промеров коров приводятся (таблице 7).

Таблица 7

Промеры коров, см (п=15)___

Промер Возраст в отелах

1 2 3

Х±мх 1 о 1 С, Х±м, | о | Су Х±м, | о ] С,

Симментальская порода

Высота в холке 123±0,3 1,2 1 127,1 ±0,2 0,9 0,7 132±0,8 2,9 2,2

Высота в крестце 129±0,4 1,6 1,3 132±0,6 2,3 1,7 135,3±0,8 2,9 2,2

Глубина груди 62,4±1,1 4 6,3 63,9 ± 1 3,9 6,1 66,5±0,7 2,5 3,7

Ширина груди 36±1,1 4 11,1 36,9±0,9 3.4 9,3 37,2±1,1 3.9 10,5

Ширнна в седалищных буграх 26,5±0,5 1,7 6,3 27,6±0,5 1.2 6,5 28,7±0,5 2 7,1

Ширина в тазобедренных сочленениях 47,3±0,5 1.9 4,1 48,1±0,3 1.8 2,4 50±0,9 3.3 6,7

Ширина в маклоках 51±0,5 2 4 52,2±0,4 1,7 3,2 53,6±1 3,8 7

Косая длина зада 51,2±0,5 5,5 5,9 51,3±0,7 2,6 5,1 53,3±0,4 1,4 2,7

Полуобхват зада 93,5±1,5 9,5 5,2 97,3±1,3 4,7 4,8 95,9±0,7 2,5 2,6

Обхват груди 184,5±2,6 0.6 3,3 191±1,7 6,3 3,3 191±2,1 7,7 4

Промер Возраст в отелах

1 2 3

Х±мх с Су Х±мх а С, Х±м, о С,

Обхват пясти 17,2±0,1 3.5 2,4 17,5±0,2 0,6 3,7 17,6±0,2 0,6 3,6

Косая длина туловища 149±1 1,9 3,7 152±1,3 4,8 3,1 153,3±1,2 4,5 2,9

Швицкая порода

Высота в холке 117,4±0,4 1,5 1,3 122,6±0,2 0,9 0,7 124,7±0,6 2,3 1,83

Высота в крестце 125,8±0,9 3,5 2,9 131±0,7 2,6 2 132,1 ±0,9 3,5 2,6

Глубина груди 62,9±1 3,1 4,9 66,3 ±0,6 2,2 3,4 66,5±0,7 2,6 3,9

Ширина груди 40,1 ±0,6 2,2 5,5 40,1±0,8 2,9 7,3 39,7±0,5 1,9 4,9

Ширина в седалищных буграх 26,9±0,5 1,8 6,7 27,9±0,3 2.2 4,6 28,9±0,3 1.2 4,5

Ширина в тазобедренных сочленениях 48±0,9 3,3 6,1 46,7±0,6 1.3 4,6 50,7±0,6 2,1 4,1

Ширина в макпоках 47,3±0,7 2,6 5,4 46,7±1,1 3.8 8,1 48,9±0,6 2.4 4,8

Косая длина зада 49,7±0,4 4.8 5,5 50,1±0,4 1,4 2,8 51,5±0,5 2 3,9

Полуобхват зада 86,8±1,3 4,5 2,6 92,1±0,8 3,1 3,3 92,3±1 3,9 4,2

Обхват груди 175,9*1,2 1,1 5,8 1784=0,9 3,2 1,8 186±1,3 5 2,7

Обхват пясти 19,3±0,3 2,4 1,7 19,7±0,1 0,5 2,3 19±0,3 0,9 4,9

Косая длина туловища 139,3±0,6 1,6 3,2 144,6±1 3,9 2,7 147±1,1 4,3 2,9

Из данных таблицы 7 видно, что первотёлки симментальской породы по промерам высоты в холке и крестце превосходят первотёлок швиц-кой породы на 5,6 см и 5,2 см, разница достоверна (Р>0,999).

Глубина груди первотёлок швицкой породы на 0,5 см, ширина в седалищных буграх на 0,4см, ширина в тазобедренных сочленениях на 0,7см, и ширина груди на 4,1 см больше, чем у первотёлок симментальской породы, разница недостоверна (Р<0,9), кроме промера ширины груди (Р>0,99).

Промеры ширина в маклоках, полуобхват зада, обхват груди и косая длина туловища первотёлок симментальской породы на 3,7 см, 6,7см, 8,6см и 9,7см больше, чем у первотёлок швицкой породы, разница достоверна ( от Р>0,99 до Р>0,999).

У первотёлок швицкой породы промер обхват пясти превосходит первотёлок симментальской породы на 2,1 см, разница достоверна (^=6,8 или Р>0,999).

Первотёлки швицкой породы по широтным промерам и промеру глубины груди были значительно развиты, чем симментальской породы, кроме промера ширины в маклоках.

Первотёлки симментальской породы имели больший коэффициент вариации по следующим промерам: глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина туловища на 1,4%,5,6%,2,6%,0,7%,чем первотёлки швицкой породы. Разница недостоверна (Р<0,9), кроме ширины груди и обхвата груди (Р >0,95).

Первотёлки швицкой породы более вариабельны по промерам: ширина в седалищных буграх, высота в холке, высота в крестце, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина маклоках, обхват пясти, превосходя первотёлок симментальской породы на 0,4%, 0,3%, 1,6%, 2%, 1,4%, 2,5% соответственно, разница недостоверна (Р<0,9).

Первотёлки швицкой и симментальской пород имели почти равный коэффициент вариации по промеру полуобхват зада.

Промеры: глубина груди, ширина груди и ширина в седалищных буграх коров второго отёла швицкой породы на 2,4 см, 3,2 см и 0,3 см больше, чем у коров второго отёла симментальской породы, разница достоверна (Р=0,95), кроме ширины в седалищных буграх, где (Р<0,9).

Ширина в тазобедренных сочленениях и ширина в маклоках у коров второго отёла симментальской породы превосходят коров второго отёла швицкой породы на 1,4 см, и на 5,5 см, разница достоверна (Р>0,9 и Р>0,999).

Коровы второго отёла симментальской породы по широтным промерам, кроме промеров: глубина груди, ширина груди, ширина в седалищных буграх развитее, чем у сверстниц швицкой породы.

Высота в холке коров второго отёла симментальской породы на 4,5 см больше, чем у сверстниц швицкой породы, разница достоверна (Р>0,999), а превосходство на 1см высоты в крестце недостоверно (Р<0,9).

Коровы второго отёла симментальской породы превосходят по промеру полуобхват зада и обхват груди коров второго отёла швицкой породы на 5,2 см и на 13 см, разница достоверна (Р>0,99 и Р>0,999).

У коров второго отёла швицкой породы промер обхват пясти превосходит коров второго отёла симментальской породы на 2,2 см, разница достоверна (^=9,8 или Р>0,999).

По косой длине туловища коровы второго отёла симментальской породы превосходят коров второго отёла швицкой породы на 7,4 см, разница достоверна (^=4,5).

Коровы второго отёла симментальской породы имеют больший коэффициент вариации по промерам: глубины груди, ширины груди, ширины в седалищных буграх, паолуобхвата зада, обхвата груди, обхвата пясти, косой длине

туловища, косой длине зада, чем сверстницы швицкой породы на 2,7%, 2%, 1,9%, 1,5%, 1,5%, 1,4%, 0,4%, 2,3%.

Коэффициенты вариации промеров ширина в тазобедренных сочленениях, ширины в маклоках и высоты в крестце коров второго отёла швицкой породы больше, чем коров второго отёла симментальской породы на 2,2 %,4,9% и 0,3%. Разницы достоверны (Р>0,95 и Р=0,99), кроме промера высоты в крестце (Р<0,9).

Коровы второго отёла симментальской и швицкой пород имели одинаковый коэффициент вариации 0,7% по промеру высоты в холке.

Коровы второго отёла симментальской породы имеют большую величину коэффициентов вариации по промерам: полуобхват зада, обхват груди за лопатками, обхват пясти и косая .длина туловища, что будет способствовать эффективному отбору коров симментальской породы по этим промерам.

Промер глубина груди коров третьего отёла симментальской и швицкой пород имеет одинаковую величину. Коровы третьего отёла симментальской породы по промерам: высота в холке, высота в крестце, ширина в маклоках, полуобхват зада, обхват груди, косая длина туловища и косая длина зада превосходили сверстниц на 7,8 см, 3,2 см, 4,7 см, 3,6 см, 5 см, 6,3 см и 1,8 см соответственно. По остальным промерам коровы третьего отёла симментальской породы уступали сверстницам швицкой породы.

У коров третьего отёла симментальской породы коэффициент вариации промеров: высоты в холке, ширины груди, ширины в седалищных буграх, ширины в тазобедренных сочленениях, ширины в маклоках и обхвата груди больше на 0,37%, 5,6%, 2,6%, 2,2%, и 1,3%, чем у коров третьего отёла швицкой породы.

Первотёлки швицкой породы уступали по величине следующих индексов: высоконогости на 2,8%, растянутости на 2,3% и массивности на 0,2% сверстницам симментальской породы. Разница достоверна.

:ы телосложение короп, % ("=15)

Индекс Возраст в отёлах

1 2 3

Х±м„ _1 а ) С,. Х±м, | с | С,. Х±м, | с | С»

Симментальская порода

Высоконогости 49,2±0,9 3,3 6.7 49,7±0,8 2,9 5,8 49,7±0,6 2,1 4,2

Перерослости 104,8±0,5 1,73 1,6 103,7±0,5 1,8 1,8 102,6±0,9 3,2 3,1

Растянутости 121±0,7 2,6 2,2 120±0,9 3,3 2,8 116,2± 1,3 4,9 4,2

СбУ1ТОСТИ 124±1,7 6,2 5 125,6±1,1 4,1 3,3 124,7±1,5 5,6 4,5

Массивности 150±2 7,5 5 150,1±1,2 4,6 3 144,8±1,8 6,8 4,7

Грудной 57,4±1,7 6,3 11 57,7±1,4 5,1 8,8 56±1,3 4,7 8,7

Костистости 14±0,11 0,41 3 13,7±0,1 0,5 3,6 13,3±0,11 0,42 3,1

Тазогрудной 70±1,7 6,3 9 71±1.6 6,1 8,6 69,7±1,8 6,8 10

Шилозадостн 52±0,7 2,4 4,99 _, 53±1 3,6 6.9 54±1,2 4,4 8,2

Швицкая порода

Высоконогости 46,4±0,8 3 6,4 45,9±0,5 1,8 3,9 46,7±0,6 2,2 4,6

Перерослости 105,4±0,7 2,5 2,4 106,8±0,6 2,3 2,2 106±0,7 2,6 2,5

Растянутости 118,7±0,7 2,7 2,2 118±1 3,6 3,1 117,8±0,9 3,5 2,9

Сбитости 126,2±0,9 3,1 5,2 124,7±1,5 5,6 4.5 126,5±1 3,8 3

Массивности 149,8±1,1 4,2 2,8 144,8±1,8 6,8 4,7 149±1,1 4,2 2,8

Грудной 63,8±1,1 3,9 6,2 55,9±1,3 4,7 8,5 59,8±0,9 3,4 5,7

Костистости 16.5±0,3 1 6 13,3±0,11 0,42 3,1 15,2±0,2 0,7 4,3

Тазогрудной 84,9±1,8 6,6 7,8 69,7±1,8 0,8 9,8 81,5±1,7 6,2 7,6

Шилозадости 56,9±1,2 4,5 8 60,3±1,7 6,4 10,7 57±1 3,7 6,4

По остальным индексам телосложения первотёлки симментальской породы имели меньшую величину (таблица 8).

Первотёлки симментальской породы имели большее значение коэффициентов вариации по большинству индексов телосложения, чем сверстницы швицкой породы, что дает возможность вести более эффективный отбор.

Коровы второго отёла симментальской породы превосходили коров второго отёла швицкой породы по индексам: высоконогости, растянутости, сбитости, массивности, грудной, костистости и тазогрудной на 3,8%, 2%, 0,9%, 5,3%, 1,8%, 0,4% и 1,3%, а по индексам перерослости и шило-задости коровы второго отёла швицкой породы превосходили на 3,1% и 7,3%.

Коровы второго отёла симментальской породы имеют больший коэффициент вариации по индексам: высоконогости, грудной и костистости, чем коровы второго отёла швицкой породы, разница недостоверна (Р<0,9).

Коровы второго отёла швицкой породы недостоверно вариабельнее по индексам: перерослости, растянутости, сбитости, массивности, тазогрудной и шилозадости коров второго отёла симментальской породы.

Коровы второго отёла швицкой породы имеют, в большинстве случаев, большее значение коэффициентов вариации по индексам телосложения, чем коровы второго отёла симментальской породы.

Индекс высоконогости у коров третьего отёла симментальской породы больше, чем у сверстниц швицкой породы на 3%, разница достоверна (Р>0,99). Показатели индексов телосложения: перерослости, грудной, костистости, тазогрудной и шилозадости коров третьего отёла швицкой породы достоверно выше на 3,4%, 3,8%, 1,9%, 11,8% и 3%, чем у сверстниц симментальской породы.

Коровы третьего отёла швицкой породы в большинстве случаев имели, меньшую величину коэффициента вариации по индексам телосложения, чем сверстницы симментальской породы, но величина вариации не препятствовала отбору коров швицкой породы по этим индексам.

3.4. Физиологические показатели животных симментальской и швицкой пород

Физиологические исследования проведены в июле 2004,2005,2006 и 2007 годах. Опыты проводили один раз в год, два дня подряд в одно и тоже время, в полдень (таблица 9).

У животных обеих пород с возрастом частота дыхания увеличивается, то есть низкие показатели у молодняка, а высокие у коров третьего отёла. Частота дыхания у животных симментальской породы выше, чем у швицкой породы. Это объясняется адаптацией скота симментальской

породы, но разница недостоверна (Р<0,9). Непостоянство частоты дыхания, пульса и температуры тела у молодняка и коров зависят от породной принадлежности и возраста животного. Животные симментальской породы имели большую частоту пульса, чем швицкой, бычки обеих пород меньше, чем тёлки, а у коров третьего отёла больше, чем коров второго и первого отёла. Во всех случаях разница недостоверна (Р<0,9).

Таблица 9

Физиологические показатели опытных животных (п=15)

Группа Показатель

Температура С Пульс в 1 мин. Частота дыхания в 1 мин.

Х±шх | ^ Х±шх | и Х±ш, | и

Симментальская порода

бычки в 18-ме-в 38,7±0,45 0,3 69±3,3 0,2 30,3±0,74 1,5

тёлки в 18-ме-в 38,8±0,46 0,1 70±3,5 1,2 31,1±0,75 1,4

Коровы: 1 отёла 39,1 ±0,3 9 0,5 69±2,2 I 31,4±0,65 0,7

2 отёла 39±0,45 0,1 65±1,9 0,8 32,3±0,86 0,9

3 отёла 39,2±0,5 0,1 64±0,9 1,4 33,4±0,43 0,8

Швицкая порода

бычки в 18-ме-в 38,9±0,44 68±3 29±0,45

тёлки в 18-ме-в 38,7±0,43 65±2,3 29,8±0,48

Коровы: 1 отёла 38,8±0,37 66±2,1 30,7±0,64

2 отёла 38,9±0,51 63±1,7 31,3±0,64

3 отёла 39,1±0,49 62±0,8 32,8±0,58

Изменение физиологических процессов организма животных, вызванных воздействием факторов внешней среды и возрастными особенностями, оказало определенное влияние на пульс, дыхание и температуру тела, хотя колебания их находились в пределах биологических норм, присущих швицкой и симментальской породам крупного рогатого скота.

Животные симментальской породы хорошо переносили влияние внешних факторов среды предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики, без отклонения физиологических функции, что говорит об акклиматизационных способностях при сравнении с животными плановой швицкой породы.

3.5. Экономическая оценка результатов исследования Экономическая эффективность проведенных исследований приводится в таблице 10.

Экономический анализ проведенных исследований (на 1 голову)

Показатель Порода

симментальская швицкая

молодняк коровы общее молодняк коровы общее

Себестоимость продукции, руб. 18149,5 21957,59 40107,09 17412,1 22729,69 40141,79

Стоимость продукции, руб. 19391 22044,05 41435,05 17986,7 22886,4 40873,1

Прибыль, руб. 1241,5 86,46 1327,96 574,6 156,71 731,31

Рентабельность, % 6,84 0,39 3,31 3,3 0,69 1,82

Окупаемость, руб. 1,0684 1,0039 1,023 1,033 1,0069 1,0141

В целом, от животного симментальской породы хозяйство получило больше прибыли, чем от швицкой породы па 596, 65руб. или на 81,59 %. Затраты на животного швицкой породы выше на 34,47 руб. или на 0,09 %, а выручка у симментальского скота больше на 561,95 руб. или на 1,37 %, чем от животного швицкой породы.

Таким образом, разведение животных швицкой и симментальской пород имеют различия в экономическом отношении, для получения молока и говядины. Поэтому разведение животных симментальской породы в условиях МУГСХП "Нальчикское" экономически себя оправдывает не в меньшей степени, чем животных швицкой породы.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований на животных швицкой и симментальской пород следует сделать следующие выводы:

1. По широтным и высотным промерам наиболее развитыми оказались молодняк и коровы симментальской породы, а по промерам обхвата груди, обхвата пясти, полуобхвата зада и косой длины туловища, молодняк и коровы швицкой породы.

2. Тёлки симментальской и швицкой пород характеризуются более выраженным молочным типом, они несколько угловаты с хорошо развитым туловищем, с более длинной и узкой головой, широкие в маклоках, с менее широкой, но глубокой грудью, с более тонким, но достаточно крепким костяком. Бычки обеих пород оказались грубоватого телосложения. Имеющаяся разница в промерах в большинстве случаев несущест-

венна и недостоверна, а по индексам телосложения тёлок наблюдается аналогичная тенденция, что и по промерам телосложения.

3. Коровы всех возрастов швицкой породы были более продуктивными по удою на 248, 168 и 282 кг, общему количеству жира на 7,6, 2 и 2,4 кг и белка на 4,5, 4,5 и 6,2 кг в молоке за первую, вторую и третью лактацию, но уступали коровам сверстницам симментальской породы по содержанию процента жира на 0,08, 0,16 и 0,26 % и белка на 0,02, 0,04 и 0,06 % в молоке и живой массе на 6, 16 и 16 кг.

4. Коровы симментальской породы независимо от возраста первой, второй и третьей лактации имели большую величину по индексу высоко-ногссти на 2,8, 3,8 и 3 %, и меньшую по индексу шилозадости на 4,9, 7,3 и 3 %, чем сверстницы швицкой породы соответственно. По остальным индексам в зависимости от возраста коров превосходство той или иной породы менялось.

5. Коровы первой, второй и третьей лактации симментальской породы имели большее числовое значение по показателям частота дыхания на 0,7, 1 и 0,6 в минуту, пульс на 3,2 и 2 удара в минуту и температура тела на 0,3, 0,1 и 0,1 °С, чем коровы швицкой породы.

6. Бычки симментальской и швицкой пород обладают высокой энергией роста, и быстрее увеличивают живую массу, чем тёлки и к восемнадцатимесячному возрасту превосходили на 86,3 и 114 кг соответственно.

7. Тёлки и бычки симментальской породы обладали высокой энергией роста, оказались более скороспелыми и быстрее увеличивали живую массу, чем их сверстники швицкой породы. Разница к восемнадцатимесячному возрасту составила 53 и 25,3 кг соответственно.

8. У тёлок и бычков симментальской породы частота дыхания на 1,3 и 1,3 в минуту и пульс на 5 и 1 удар в минуту были выше, чем у сверстников швицкой породы, температуры тела у бычков и тёлок, наоборот, выше на 0,2 и 0,1 °С у сверстников симментальской породы.

9. Коэффициент вариации живой массы, удоя, процента жира и белка в молоке, коэффициента молочности и промеров животных зависит от породной принадлежности, от возрастных периодов выращиваемого молодняка, от возраста лактации коров, от половой принадлежности, от наименования промеров статей тела животных.

10. Экономически более выгодными оказались животные симментальской породы, чем швицкой, так как выручка от реализации мяса значительно выше 1241,5 и 574,6 рубля, чем молока 86,46 и 156,71 рубля, хотя удой за лактацию на швицкую корову выше, чем от коров симментальский породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской Республики следует выращивать молодняк симментальской и швицкой пород для воспроизводства стада и убоя до восемнадцатимесячного возраста, так как к этому возрасту молодняк имеет хорошее развитие для хозяйственного использования. Живая масса тёлок 378 и 325 кг, бычков 464,3 и 439 кг соответственно.

2. Физиологические и экономические показатели животных симментальской породы свидетельствуют о возможности завоза и разведения их в предгорной и горной зоне Кабардино-Балкарской Республики с целью увеличения производства мяса и рекомендуем включить в план породного районирования. При этом необходимо обратить внимание на подготовку нетелей к отёлу и раздою коров, независимо от возраста лактации и породной принадлежности.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Датукишвили Е.Р. Изменчивость признаков и её значение в селекции животных / Е.Р. Датукишвили // Зоотехния. - 2008. - № 11. -С. 6- 8.

В сборниках научных трудов, вестниках НИИ и ВУЗов:

2. Датукишвили Е.Р.Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птицы в условиях КБР. Физиологические показатели животных симментальской и швицкой пород / Е.Р. Датукишвили // Всероссийский научно-технический информационный центр. Регистрационный №02200705900. г.М. 2008. - 6 с.

3. Датукишвили Е. Р. Экстерьерные и продуктивные особенности коров второго отёла симментальской и швицкой породы / Е. Р. Датукишвили, И.Ш. Тамаев // Сб. тр. КБГСХА.- Актуальные проблемы научного обеспечения животноводства КБР. - Нальчик. - 2008. - С. 27-30.

4. Датукишвили Е.Р. Экстерьер и продуктивность первотёлок симментальской и швицкой пород / Е.Р. Датукишвили, И.Ш. Тамаев // Сб.тр. КБГСХА. - Актуальные проблемы научного обеспечения животноводства КБР. - Нальчик. - 2008. - С. 30-33.

5. Датукишвили Е.Р. Экстерьер и продуктивность коров третьего отёла симментальской и швицкой пород / Е. Р. Датукишвили, И.Ш. Тама-

ев // Сборник материалов научной конференции, посвящённой Дню Российской науки. КБГСХА. - Нальчик. - 2008. - С. 79-81.

6. Датукишвили Е.Р. Продуктивность тёлок симментальской и швицкой пород / Е.Р. Датукишвили, И. Ш. Тамаев // Сборник материалов научной конференции, посвящённой Дню Российской науки. КБГСХА. -Нальчик. - 2008. - С.73-75.

7. Датукишвили Е.Р. Продуктивные особенности симментальских и швицких бычков / Е.Р. Датукишвили, И.Ш. Тамаев // Сборник материалов научной конференции, посвящённой Дшо Российской науки. КБГСХА. - Нальчик. - 2008. - С.71-73.

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

Сдано в набор 10.11.2008 г. Подписано в печать 12.11.2008 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1. Тираж 100. Заказ №1312.

Типография ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова

360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а