Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти, выращенных на различном уровне энерго-протеинового питания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Асеева, Наталья Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 .Тонина шерсти и ее взаимосвязь с другими хозяйственно полез- 7 ными признаками

1.2. Влияние кормления на шерстную продукцию овец

2. Материал и методика собственных исследований

2.1. Время, место проведения, материал и схема опыта

2.2. Методика изучения отдельных признаков

3. Результаты собственных исследований

3.1. Живая масса ярок

3.2. Рост и телосложение ярок

3.3. Оплата корма приростом живой массы

3.4. Шерстная продуктивность ярок 69 3.4.1 .Тонина шерсти 69 3.4.2. Длина шерсти 73 3.4.Д. Настриг и выход шерсти

3.4.4. Прочность шерсти на разрыв

3.4.5. Количество жиропота 85 3.5 Классный состав ярок 87 3.6. Гематологические и иммунологические показатели крови ярок

3.7. Гистологическая структура кожи и густота волосяных фолликулов

3.8. Мясные и убойные качества ярок

3.9. Корреляционно-регрессионный анализ основных хозяйственно полезных признаков

3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок с разной то-ниндй шерсти

Выводы

Предложение производству Библиографический список

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти, выращенных на различном уровне энерго-протеинового питания"

Мериносовое овцеводство всегда базировалась на производстве тонкой шерсти и, уже потом, баранины. Несмотря на изменение экономической значимости этих видов продукции увеличение количества и улучшение качества шерсти остаются важными задачами для повышения рентабельности овцеводческой отрасли. Для их решения необходимо улучшение технологии производства продукции, а также введение новых приемов и методов селекции овец. В практической работе значение имеет рациональное, эффективное использование уже имеющихся достижений в области селекции, а также некоторое изменение отношения к оценке отдельных селекционных признаков.

Тонина является одним из основных показателей технологических свойств шерсти и играет важную роль при отнесении овец к тому или иному направлению продуктивности. Тонина положительно коррелирует с живой массой, длиной и прочностью шерсти, что определяет ее селекционную значимость.

Отмеченные корреляции до недавнего времени определяли приоритеты в племенной работе с тонкорунными породами овец Ставропольского края, которая была направлена на огрубление волокна. Этому способствовали не-дифференцированность закупочных цен на шерсть 60-го, 64-го качества и выше, научно установленный факт о более высоком настриге у овец с более низкой тониной и завоз австралийских мериносов типов медиум и стронг.

Поэтому, созданные с участием австралийских мериносовых баранов новые заводские типы в стадах тонкорунных овец и порода манычский меринос, характеризуются шерстью средней или пониженной тонины. Овцеводы предпочитают не выращивать тонкошерстных мериносов, так как они менее продуктивны, имеют нежную конституцию, требовательнее к условиям кормления и содержания, чаще болеют.

Вместе с тем крупные отечественные потребители шерсти готовы платить повышенную цену за очень тонкую шерсть 64 и, особенно, 70 качества. л

Это естественно, так как из одного и того же количества шерсти с диаметром 18 мкм можно получить на 30% больше пряжи, чем при тонине 22 мкм.

К тому же назрела необходимость выхода отечественных производителей шерсти на мировой рынок, а для этого также необходимо иметь качественную тонкую мериносовую шерсть.

Появляется и все больше опытных данных, свидетельствующих о возможности сочетания у одних и тех же животных шерсти высокой тонины и большой живой массы, при неплохих откормочных качествах. v Сказанное означает возможность и перспективность разведения животных с очень тонкой шерстью. При существующем положении дел на рынке шерсти пока нельзя говорить об их безусловной экономической выгодности, но при изменении ценообразования ситуация может кардинально измениться.

Исходя из этого, необходим поиск условий, при которых выращивание тонкошерстных мериносов было бы целесообразно и экономически оправдано.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было определение зоотехнической и экономической эффективности разведения ярок породы советский меринос с тониной шерсти 60, 64 и 70 качества при различных уровнях кормления.

Задачами, решаемыми для достижения поставленной цели, являлись:

- изучение влияния разного уровня энерго-протеинового питания на продуктивные и некоторые биологические признаки ярок (живая масса, рост и развитие, мясная продуктивность, клинико-гематологические показатели) и физико-технологические свойства шерсти (длина, тонина, густота и прочность на разрыв, количество жиропота): л - определение взаимосвязи тонины шерсти с другими хозяйственно полезными признаками;

- проведение сравнительного анализа и оценка эффективности разведения овец.

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные особенности тонкорунного молодняка с разной тониной шерсти при различном уровне энерго-протеинового питания.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ходе проведения эксперимента уточнены параметры кормления, при которых целесообразно разведение тонкошерстных овец породы советский меринос в засушливых северо-восточных районах Ставропольского края и определены направления селекционной работы с ними.

Следует учесть, что экономическая выгодность разведения мериносов с очень тонкой шерстью может рассматриваться лишь в перспективном плане и в общем контексте проблем, стоящим перед тонкорунным овцеводством -она возможна только при увеличении цены на шерсть в целом и при ее дифференциации в зависимости от тонины - в частности.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к двум взаимосвязанным тезисам:

- превосходство по основным продуктивным показателям имеет молодняк с более грубой шерстью;

- увеличение продуктивности овец с шерстью тониной 70 качества требует повышения уровня энерго-протеинового питания.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методику и результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 209 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 40 таблиц, 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Асеева, Наталья Викторовна

выводы

Сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических показателей у ярок породы советский меринос позволяет сделать следующие выводы: 1. По комплексу хозяйственно полезных признаков преимущество имеют ярки с более грубыми шерстяными волокнами. Увеличение продуктивности овец с шерстью тониной 70 качества требует повышения уровня энерго-протеинового питания.

2. В процессе роста животные увеличивали живую массу с разной интенсивностью. При кормлении овец по нормам ВИЖа преимущество ярок пятой группы над первой и третьей в 8-месячном возрасте составило 9,7% и 5,1%), в 13-месячном возрасте - 6,2% и 4,7%; разница между группами, получавшими повышенный уровень кормления была - 8,4%) и 4,0%; 4,3% и 3,4%.

Л 3. По величине среднесуточного прироста живой массы за весь период опыта животные пятой группы превосходили сверстниц первой и третьей групп на 7,2%) и 13,2%; шестой группы - вторую и четвертую - на 1,6 и 6,6%.

Максимальный относительный прирост был у молодняка второй группы - 50,2%, что выше, чем в других группах, на 1,9-9,9 абсолютных процента.

4. По данным промеров экстерьера и индексов телосложения значительных отличий не наблюдалось. Ярки, получавшие подкормку, имели более йбитое, массивное туловище и развитую грудную клетку.

5. Лучше всего трансформировали корм в продукцию животные с тониной шерсти 64 качества. Ярки третьей группы затратили на 1 кг прироста живой массы 12,1 кормовых единиц, что меньше, чем у первой и пятой групп на 9,1%) и 5,8%>; четвертой группы - 14,5 кормовых единиц, что ниже, чем во второй и шестой группах на 4,8%) и 1,4%).

6. Возрастное увеличение диаметра шерстяных волокон более существенным было в группах на повышенном уровне энерго-протеинового питания. В годовалом возрасте преимущество животных пятой группы над первой и третьей составило - 21,0% и 9,2%; шестой над второй и четвертой -22,1% и 9,7%. Уравненность волокон по тонине в штапеле оказалась лучше у ярок с тониной 70 качества и при повышенном уровне кормления. 7. Естественная длина шерсти была больше у овец с шерстью 60 качества. В годовалом возрасте превосходство ярок пятой группы над первой и третьей составило 22,2% и 9,1%, шестой над второй и четвертой - 12,8% и 4,8%). Более интенсивно рост волокон в длину происходил у овец при повышенном уровне питания.

8. Больше шерстной продукции давали животные с тониной шерсти 60 качества. У ярок пятой группы по сравнению с первой и третьей настриг в мытом волокне был выше на 25,0% и 11,8%, у шестой по сравнению со второй и четвертой - на 15,4% и 6,9%. 9. Прочность шерсти на разрыв у всех испытываемых животных соответствовала требованиям стандарта на тонкую шерсть, а наивысшим этот показатель был у молодняка с более грубыми сортиментами шерсти. Повышение уровня кормления способствовало упрочению волокон, но в меньшей степени, чем увеличение их диаметра. Преимущество пятой группой над первой и третьей составило - 24,6% и 16,5%; шестой над второй и четвертой -26,1% и 11,3%.

10. Наибольшее содержание жира в шерсти было отмечено у ярок первой и второй групп - 16,98% и 17,20%, что больше, чем у сверстниц третьей и горой - на 0,85 и 1,44; четвертой и шестой - на 0,88 и 1,34 абсолютных процента. Отношение жира к поту было приблизительно одинаковым во всех группах и колебалось в пределах 1,05-1,11%.

11. У ярок всех групп гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Количество гемоглобина и лейкоцитов в крови было больше на 0,9-3,9% и 2,1-3,9%) у животных, получавших дополнительную подкормку, содержание этих форменных элементов также увеличивалось с возрастанием диаметра волокон. Ярки пятой и шестой групп имели лучшие показатели неспецифической резистентности.

12. По общей толщине кожи превосходство ярок пятой группы над первой и третьей было - 33,6% и 13,4%. шестой над второй и четвертой -33,7% и 14,0%.

Преимущество по густоте волосяных фолликулов было на стороне ярок первой и второй групп, которое составило 20,5% и 37,8%; 21,4% и

38,83/о.

13. Убойная масса ярок пятой группы по сравнению с первой и третьей была больше на 11,3% и 3,1%; шестой над второй и четвертой - на 9,0% и 5,4%). Убойный выход был наибольший в пятой и шестой группах — 42,1 и 42,7%.

14. Продукции в натуральном и стоимостном выражении больше давали овцы, получавшие дополнительные концентрированные корма. По стоимости продукции молодняк второй группы превосходил сверстниц первой на 11,2%; преимущество четвертой группы над второй было - 10,5%; шестой л над пятой - 7,1%). Рентабельность производства продукции наивысшей оказалась в шестой группе - 24,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения конкурентоспособности мериносового овцеводства при выращивании советских мериносов с генетически тонкой шерстью 1820 мкм применять уровень кормления на 25% превышающий по питательности рацион, составленный по нормам ВИЖа.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти, выращенных на различном уровне энерго-протеинового питания"

На правах рукописи

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОК ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС С РАЗНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ, ВЫРАЩЕННЫХ НА РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ЭНЕРГО-ПРОТЕИНОВОГО ПИТАНИЯ

06 02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2007

003162679

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Велик Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Зарытовский Владимир Семенович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Лемешко Тимофей Федорович

Ведущая организация: ФГУП «Ставропольское»

по племенной работе

Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, ] 2, ауд 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « 6 » октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

А. П. Марынич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мериносовое овцеводство всегда базировалось на производстве тонкой шерсти и уже потом баранины Несмотря на изменение экономической значимости этих видов продукции увеличение количества и улучшение качества шерсти остаются важными задачами для повышения рентабельности овцеводческой отрасли. Для их решения необходимо улучшение технологии производства продукции, а также введение новых приемов и методов селекции овец. В практической работе значение имеет- рациональное, эффективное использование уже имеющихся достижений в области селекции, а также некоторое изменение отношения к оценке отдельных селекционных признаков

Тонина шерсти является одним из основных показателей, положительно коррелирующих с живой массой, длиной и прочностью волокон, что определяет ее селекционную значимость.

Отмеченные корреляции и экономическая ценность признаков до недавнего времени определяли приоритеты в племенной работе с тонкорунными породами овец Ставропольского края, которая была направлена на огрубление волокна. Этому способствовали недифференцирован-носгь закупочных цен на шерсть 60, 64 качества и выше, научно установленный факт о более высоком настриге шерсти у овец с более низкой тониной и завоз австралийских мериносов типов медиум и строят.

Поэтому созданные с участием австралийских мериносовых баранов новые заводские типы в стадах тонкорунных овец и порода ма-нычский меринос характеризуются шерстью средней или пониженной тонины. Вместе с тем крупные отечественные потребители шерсти готовы платить повышенную цену за очень тонкую шерсть 64 и особенно 70 качества. К тому же назрела необходимость выхода отечественных производителей шерсти на мировой рынок, а для этого также необходимо иметь качественную тонкую мериносовую шерсть.

Появляется и все больше опытных данных, свидетельствующих о возможности сочетания у одних и тех же животных шерсти высокой тонины и большой живой массы, при неплохих откормочных качествах.

Сказанное означает возможность и перспективность разведения животных с очень тонкой шерстью. При существующем положении дел на рынке шерсти пока нельзя говорить об их безусловной экономической выгодности, но при изменении ценообразования ситуация может кардинально измениться. Исходя из этого необходим поиск условий, при которых выращивание тонкошерстных мериносов было бы целесообразно и экономически оправдано.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было определение зоотехнической и экономической эффективности разведения ярок породы советский меринос с тониной шерсти 60, 64 и 70 качества при различных уровнях кормления.

Задачами, решаемыми для достижения поставленной цели, являлись:

— изучение влияния разного уровня энерго-протеинового питания на продуктивные и некоторые биологические признаки ярок и физико-технологические свойства шерсти,

— определение взаимосвязи тонины шерсти с другими хозяйственно полезными признаками;

— проведение сравнительного анализа и оценка эффективности разведения овец

Научная новизна работы. Впервые изучены продуктивные особенности тонкорунного молодняка с разной тониной шерсти при различном уровне энерго-протеинового питания.

Практическая ценность работы заключается в том, что в ходе проведения эксперимента уточнены параметры кормления, при которых целесообразно разведение тонкошерстных овец породы советский меринос в засушливых северо-восточных районах Ставропольского края, и определены направления селекционной работы с ними.

Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры овцеводства в соответствии с комплексной темой НИР СтГАУ № 26.2 «Разработка и внедрение современных методов селекции по созданию массива овец породы советский меринос с генетически обусловленной тониной шерсти 18—22 мкм в восточной зоне Ставропольского края на 2001—2005 годы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсужценьг

— на Международной научно-практической конференции СтГАУ в 2006 году;

— Международной научно-практической конференции СНИИЖК в 2006 году;

— ежегодной научно-практической конференции СтГАУ в 2007 году;

— совместном заседании кафедр овцеводства, зоогигиены и зоологии, кормления сельскохозяйственных животных, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, переработки сельскохозяйственной продукций СтГАУ в 2007 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту'

— превосходство по основным продуктивным показателям имеет молодняк с более грубой шерстью;

— увеличение продуктивности овец с шерстью тониной 70 качества требует повышения уровня энерго-протеинового питания.

Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 209 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 40 таблиц, 13 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Подопытный материал и схема опыта

Экспериментальная часть исследований выполнялась в СП «Сера-фимовский» Арзгирского района в 2004—2005 годах. В соответствии с целью и задачами исследований было сформировано 6 групп чистопородных ярок породы советский меринос в 4,5-месячном возрасте, по результатам объективных измерений тонины шерсти первая и вторая группы с тониной шерсти 70 качества; третья и четвертая — 64 качества; пятая и шестая — 60 качества Группы были сформированы из ярок, типичных для стада хозяйства и породы, по методу групп-аналогов. Схема опыта приведена в таблице 1

Таблица 1 — Схема опыта

Группа Численность животных, гол Тонина шерсти ярок Тип рациона

качество мкм

1 27 70 18,95 Рацион, составленный по нормам ВИЖа

2 25 70 19,03 Рацион, превышающий на 25 % нормы ВИЖа по питательности

3 41 64 21,08 Рацион, составленный по нормам ВИЖа

4 40 64 20,87 Рацйон, превышающий на 25 % нормы ВИЖа по питательности

5 32 60 23,44 Рацион, составленный по нормам ВИЖа

6 32 60 23,37 Рацион, превышающий на 25 % нормы ВИЖа по питательности

После комплектования групп, в стойловый период овцы первой, третьей и пятой групп получали рацион, составленный по нормам ВИЖа, а ярки второй, четвертой и шестой групп и в пастбищный, и в стойловый периоды получали дополнительную подкормку концентратами (+0,2 кг дерти ячменной). Питательность их рациона была выше на 25 % (1,1 кормовых единиц); по переваримому протеину разница составляла— 18,3 %, по обменной энергии — 19,3 %. С возрастом производились корректировки рационов по питательности. Ярки второй, четвертой и шестой групп содержались отдельной объединенной группой на пастбищах. Это позволяло контролировать нормированную подкормку концентратами. Исследования продуктивных качеств подопытного молодняка проводились в соответствии со схемой, приведенной на рисунке.

2.2. Методика изучения отдельных признаков

Живая масса. Изучение возрастной динамики живой массы проводилось путем индивидуального взвешивания всех подопытных ярок во время формирования групп в 4,5 месяца, в 8 месяцев и в годовалом возрасте, с точностью до 0,5 кг. На основании результатов взвешивания ярок всех подопытных групп определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты.

Сохранность молодняка. Определялась путем учета развившихся и сохранившихся ярок за период от формирования групп в 4,5-месячном возрасте до 13 месяцев

Рост и телосложение. Для изучения особенностей роста и формирования подопытных овец было проведено измерение статей тела у пяти ярок каждой группы при отбивке и в годовалом возрасте Для полной характеристики телосложения были вычислены индексы д линноногосги, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, костистости, массивности.

Оплата корма приростом живой массы. Изучение оплаты корма приростом живой массы проведено на 10 ярках каждой группы в возрасте 8—10 месяцев в течение 60 дней Во время опыта все животные размещались в отдельных оцарках и находились в одинаковых условиях содержания. Ярки первой, третьей и пятой групп получали рацион кормления, составленный по нормам ВИЖа, который содержал 1,10 кормовых единиц; 162,6 г переваримого протеина и 13,6 МДж обменной энергии Рацион животных второй, четвертой и шестой групп составлял 1,32 кормовых единиц; 183,6т переваримого протеина и 15,8 МДж обменной энергии. Эффективность оплаты корма определялась путем деления количества кормовых единиц, затраченных за период опыта, на прирост живой массы. 6

Рисунок — Схема изучения продуктивных качеств подопытных ярок

Шерстная продуктивность. Настриг и выход шерсти. Настриг немытой шерсти учитывался во время стрижки индивидуально от каждого животного с точностью до 0,01 кг. Выход чистой шерсти определялся по методике ВНИИОК (1991) у 10 ярок каждой группы, на основе чего рассчитывалось количество мытой шерсти.

Длина шерстя. Естественная длина шерсти измерялась при формировании групп и в годовалом возрасте на боку индивидуально у всех подопытных животных с точностью до 0,1 см линейкой. Истинная длина шерсти определялась лабораторно по образцам, отобранным во время бонитировки у подопытных ярок, по методике ВНИИОК (1991)

Тонина шерсти. Тонина шерсти определялась экспертно во время формирования опытных групп и бонитировки. Определение тонины проводилось и лабораторно в средней зоне штапеля на ланаметре по методике ВНИИОК (1991).

Прочность шерсш. Прочность шерсти на разрыв измеряли у 10 ярок каждой группы в годовалом возрасте на портативном динамометре 2017-Д-0006 с дозирующим зажимом и характеризовали показателем сН/текс (ВНИИОК, 1991).

Количество жиропота определяли у 5 ярок каждой группы в годовалом возрасте на аппарате Сокслета по методике ВНИИОК (1991).

Гематологические и иммунологические показатели крови. Изучение этих показателей проводилось у 5 ярок каждой группы при формировании групп и в годовалом возрасте Концентрацию гемоглобина в крови определяли счетно-меланжерным методом по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов — в счетной камере Горяева по методике И. М. Белякова (1975) Количество общего белка определялось рефрактометрическим методом Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови устанавливалась у ярок согласно методическим рекомендац иям ВНИИОК (1987).

Гистологическая структура кожи. Гистологическое строение кожи и густота волосяных фолликулов определялись у пяти овец каждой группы при отбивке и в годовалом возрасте по методике Н. А. Диамидовой, Е. С. Суслиной, Е. П Панфиловой (1960).

Мясные и убойные качества. Мясные и убойные качества определялись в 10-месячном возрасте по результатам контрольного убоя пяти ярок каждой группы после окончания опыта по оплате корма (методика ВИЖ, 1981) После охлаждения тушек проводилась их сортовая разрубка и обвалка мяса для определения соотношения мякотной части туши и костей, в соответствии с ГОСТ 7596—81. Химический состав мяса изучался по образцам фарша, усредненным по целой туше.

Экономическая эффективность. Экономическая эффективность разведения ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти

определялась по разнице в доходе от реализации продукции по сложившимся ценам и фактическим затратам на выращивание Расчеты велись на одно животное.

Весь цифровой материал, полученный в результате эксперимента, обрабатывался биометрически в соответствии с рекомендациями H. А Пло-хинскош (1970), а также с применением программ Microsoft Office, Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Живая масса ярок

Живая масса служит в значительной мере прогнозирующим показателем мясной продуктивности и является важным селекционным признаком тонкорунных овец, определяющим рентабельность ведения отрасли в современных условиях Живая масса является также признаком, положительно коррелирующим с тониной волокон

В ходе проведения опыта нами была прослежена динамика изменения живой массы ярок от отбивки до годовалого возраста (табл 2).

Таблица 2 — Живая масса ярок, кг

Группа п 4,5 мес п 8 мес п 13 мес

М+т М+т M-tm

1 27 24,7+0,12 26 32,0+0,38 26 35,7+0,56

2 25 24,9±0,16 23 33,2+0,92 23 37,4+0,42

3 41 25,8+0,14 39 33,4+1,05 39 36,2+0,54

4 40 25,9+0,15 38 34,6+0,44 38 37,8+0,38

5 32 26,1+0,22 30 35,1+0,70 30 37,9+0,75

6 32 26,3+0,19 32 36,0+0,28 32 39,0+0,49

Изучение этой динамики показало, что во все возрастные периоды, независимо от уровня энерго-протеинового питания, превосходство имеют животные с более грубыми волокнами Так, при кормлении овец по нормам ВИЖа преимущество ярок пятой группы над первой и третьей в 4,5-месячном возрасте составило 5,7 % (Р<0,01) и 1,2 % (Р<0,1); в 8-месячном возрасте - 9,7 % (Р<0,001) и 5,1 % (Р<0,05) и в 13-месячном возрасте - 6,2 % (Р<0,01) и 4,7 % (Р<0,05) соответственно.

Такое же ранговое соотношение было и при повышенном уровне кормления, но степень различий между группами была другой Разница по живой массе при отбивке между шестой группой, второй и

четвертой составила — 5,6 % (Р<0,01) и 1,5 % (Р<0,05); в другие возрастные периоды при повышении уровня кормления 8,4 % и 4,0 % (Р<0,01); 4,3 % (Р<0,01) и 3,4 % (Р<0,05) соответственно.

Относительная скорость прироста во все возрастные периоды была наибольшей у овец, получавших повышенный уровень энергии и протеина в рационе, а абсолютного максимума показатель достиг у молодняка второй группы — 50,2 %, что выше, чем в других группах, на 1,9—9,9 абсолютных процента.

3.2. Рост и телосложение ярок

Для характеристики роста и изменения телосложения с возрастом были взяты основные промеры (высоты, длины, ширины и обхвата отдельных частей тела животного)

При отбивке и в годовалом возрасте отмечена тенденция превосходства по ширине, глубине и обхвату груди у овец с более грубой шерстью. В годовалом возрасте ярки, получавшие подкормку, имели более сбитое (за исключением первой и второй групп) и массивное туловище, по сравнению со сверстницами. У них был также больше грудной индекс. Повышение уровня кормления привело к увеличению тех индексов, которые характеризуют мясные качества животных.

3.3. Оплата корма приростом живой массы

Для установления уровня трансформации корма в продукцию был проведен опыт по оплате корма приростом живой массы овец с разной тониной шерсти.

По темпам роста независимо от уровня питания выделялись ярки с тониной шерсти 64 качества. Молодняк третьей группы по абсолютному среднесуточному приросту живой массы превосходил животных первой и пятой групп на 10,0 % и 6,4 %, по относительной скорости роста на 0,6 и 1,1 абсолютных процента соответственно.

При повышенном уровне кормления по абсолютному среднесуточному приросту наибольшие показатели имели ярки четвертой и шестой групп. Их преимущество над сверстницами второй группы составило 5,7 % Относительный прирост наивысшим был у ярок четвертой группы — 10,88 %, что больше на 0,18 и 0,34 абсолютных процента, чем во второй и шестой группах.

Эффективнее перерабатывали корм в продукцию как при кормлении по нормам ВИЖа, так и при повышенном уровне питания также овцы с шерстью 64 качества (табл. 3). Животные третьей группы затра-

чивали корма на 1 кг прироста живой массы меньше на 9,1 % и 5,8 %, чем их сверстницы первой и пятой групп; четвертой группы — меньше на 4,8 % и 1,4 %, чем ярки второй и шестой групп.

Таблица 3 — Затраты корма на 1 кг прироста живой массы

Тонина Задано на 1 кг прироста Затрачено на 1 кг прироста

Группа шерсти, кормовых переваримого кормовых переваримого

качество единиц протеина, г единиц протеина, г

1 70 22,0 3233 13,2 1933

2 70 22,6 3142 15,2 2054

3 64 20,0 2939 12,1 1786

4 64 21,4 2972 14,5 1970

5 60 21,3 3129 12,8 1902

6 60 21,4 2972 14,7 1970

В целом, овцы, находившиеся на повышенном рационе кормления, менее эффективно оплачивали корм продукцией.

3.4. Шерстная продуктивность

Тонина шерсти подопытных ярок. Объективные измерения тонины шерсти были проведены при отбивке животных и во время бонитировки.

В 4,5-месячном возрасте ярки пятой группы превосходили сверстниц первой и третьей групп по диаметру волокон на 23,7 % (Р<0,001) и 11,2 % (Р<0,01), а молодняк шестой труппы имел превосходство над второй и четвертой на 22,8 % (Р<0,001) и 12,0 % (Р<0,01) соответственно. Разница между третьей и первой группами составляла 11,2 %; четвертой и второй — 9,7 % (при Р<0,01 в обоих случаях).

Эти отличия были запланированы методикой исследований и являлись основным дифференцирующим критерием при формировании групп

С возрастом произошло о1рубление шерсти на 0,81—2,03 мкм, но тонина волокон осталась в пределах тех же качеств, что и в начале опыта. Сохранилось и ранговое соотношение групп по тонине (табл. 4).

Так, в годовалом возрасте преимущество животных пятой группы над первой и третьей составило - 21,0 % (Р<0,001) и 9,2 % (Р<0,01); шестой над второй и четвертой - 22,1 % (Р<0,001) и 9,7 % (Р<0,01) Разница между третьей и первой группами была 10,7 %, четвертой и второй — 11,4 %.

Но интенсивность огрубления была неодинаковой по мере увеличения номеров групп — 5,6; 8,0; 5,3; 9,7; 3,5 и 7,4 % Возрастное

увеличение диаметра шерстяных волокон более существенным было в группах на повышенном уровне энерго-протеинового питания, тогда как начальная тонина на степень огрубления влияла в меньшей степени

Таблица 4 — Тонина шерсти ярок, мкм

Группа Качество 4,5 мес. СУ, п 13 мес. СУ,

М+т % М+т %

1 2 27 25 70 70 18,95+0,13 19,03+0,17 21,15 20,60 2.3 24 20,04+0,13 20,56±0,13 21,03 20,41

3 4 41 40 64 64 21,08±0,05 20,87+0,26 23,00 22,68 39 38 22,19±0,10 22,90+0,29 23,48 22,30

5 6 32 32 60 60 23,44+0,11 23,37+0,09 25,10 24,67 30 32 24,25+0Д1 25,11+0,14 25,02 24,31

Уравненность волокон по тонине в штапеле оказалась лучше, с одной стороны, у тонкошерстных ярок с 70 качеством тонины, с другой — у овец на повышенном уровне кормления В целом она была достаточно высокой у всех изученных животных

Длина шерсти. Изучение длины шерсти ярок проводилось при отбивке и в годовалом возрасте.

Естественная длина шерсти у подопытных животных в 4,5 месяца возрастала по мере увеличения диаметра их волокон Самой длинной шерстью обладали животные пятой группы, преимущество которых над первой и третьей было 12,2 % (Р<0,01) и 4,9 % (Р<0,05), шестой над второй и четвертой - 11,3 % (Р<0,01) и 3,6 % (Р<0,05).

В годовалом возрасте превосходство ярок пятой группы над первой и третьей сохранилось и составило — 22,2 % (Р<0,001) и 9,1 % (Р<0,01); шестой над второй и четвертой — 12,8 % (Р<0,001) и 4,8 % (Р<0,05) (табл. 5).

Интересно отметить, что если в первой, третьей и пятой группах удлинение шерсти за период эксперимента произошло на 70,2— 85,3 %, то во второй, четвертой и шестой — на 95,6—98,2 %. То есть более интенсивно рост волокон в длину происходил у овец при повышенном уровне питания, а также у имевших более грубые волокна.

По истинной длине при отбивке преимущество пятой группы над первой и третьей составило 8,9 % и 3,0 %, а шестой над второй и четвертой — 7,3 % и 1,9 % (Р<0,05). В 13 месяцев у ярок пятой группы

по сравнению с первой и третьей истинная длина была выше на 18,4 % (Р<0,01) и 7,5 % (Р<0,05), у шестой по сравнению со второй и четвертой - на 9,7 % (Р<0,05) и 3,1 % (Р>0,05).

Таблица 5 — Длина шерсти ярок в возрасте 13 месяцев, см

Естественная Истинная Отношение

Группа длина шерсти длина шерсти истинной длины О, %

М+т М+т к естественной, %

1 23 7,78+0,13 10,56+0,10 135,8 9,8

2 24 8,96+0 Д 8 12,05+0,23 134,5 8,9

3 39 8,72+0,14 11,62+0,16 133,3 11,4

4 38 9,65±0,16 12,82+0,19 132,9 8,7

5 30 9,51+0,21 12,50+0,31 131,4 13,5

6 32 10,11+0,22 13,22+0,14 130,8 12,7

Отношение истинной длины к естественной как при формировании групп, так и при бонитировке было выше у животных с тониной шерсти 70 качества, что связано с большей извитостью шерсти более тонких сортиментов.

Настриг и выход шерсти. Большую шерстную продукцию имели животные с шерстью 60 качества — пятой и шестой групп (табл 6).

Таблица 6 — Шерстная продуктивность ярок

Группа Настриг шерсти, кг Выход шерсти, %

грязной мытой

1 2 4,19+0,15 4,75+0,22 2,12+0,12 2,39+0,10 50,5 50,3

3 4 4,81+0,11 5,05+0,09 2,37+0,10 2,58+0,14 49,3 51,1

5 6 5,12+0,13 5,26+0,10 2,65+0,22 2,76+0,11 51,7 52,5

У ярок пятой группы по сравнению с первой и третьей настриг в мытом волокне был выше на 25 % (Р<0,001) и 11,8 % (Р<0,01), у шестой по сравнению со второй и четвертой — на 15,4 % (Р<0,01) и 6,9 % (Р<0,05). Овцы третьей группы имели превосходство над сверстницами первой группы на 11,7 % (Р<0,01), четвертой над второй — на 7,9 % (Р<0,05).

В свою очередь, ярки с одинаковой тониной имели различия в величине настригав в пользу получавших повышенный уровень кормления на 12,7, 8,9 и 4,2 % — интенсивность реагирования уменьшается с повышением толщины волокон. Как и в случае с живой массой, превосходство по настригу сверстниц с более грубыми волокнами сокращается при повышенном уровне питания — 25,0 и 11,8 % против 15,4 и 6,9%.

Наибольший процент выхода чистой шерсти был у животных шестой группы — 52,5 %, что на 2,2 и 1,4 абсолютных процента выше, чем во второй и четвертой группах. Но в целом закономерных отличий по этому показателю не отмечено

Прочность шерсти на разрыв. В наших исследованиях прослеживается четко выраженная тенденция увеличения признака по мере роста диаметра волокон Преимущество пятой группы над первой и третьей составило - 24,6 % (Р<0,001) и 16,5 % (Р<0,01), шестой над второй и четвертой - 26,1 % (Р<0,001) и 11,3 % (Р<0,01) соответственно Повышение уровня кормления способствовало упрочению волокон, но сказывалось в меньшей степени, чем увеличение их диаметра У овец с тониной шерсти 70 качества влияние уровня энерго-протеинового питания на прочность вообще оказалось малозаметным.

Количество жиропота. Количество шерстного жира и пота ярок варьировало в зависимости от тонины шерсти С утонением волокон количество шерстного жира увеличивалось, и наибольшее его содержание в руне было отмечено у овец первой и второй групп — 16,98 % и 17,20 %. Это больше, чем у ярок третьей и пятой групп на 0,85 и 1,44 абсолютных процента; четвертой и шестой групп — на 0,88 и 1,34 абсолютных процента соответственно. Отношение жира к поту было приблизительно одинаковым во всех группах и колебалось в пределах 1,05-1,11

3.5. Классный состав ярок

Лучшим классным составом выделялись ярки шестой группы По оценке в период бонитировки среди них было 100 % элитных и первоклассных животных. Второе место с равным удельным весом овец элита и первого класса делили вторая и пятая группы, но элитных ярок больше было в пятой группе

3.6. Гематологические и иммунологические показатели крови ярок

В 4,5-месячном возрасте заметна динамика увеличения гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов по мере огрубления шерсти ярок В 13 месяцев количество гемоглобина и лейкоцитов в крови было больше у животных, получавших дополнительную подкормку (на 0,9—3,9 % и 2,1—3,9 % при недостоверной разнице), содержание этих форменных элементов также увеличивалось с возрастанием диаметра волокон на 8,1—4,9 % между первой, третьей и пятой группами и 5,9—1,9 % между второй, четвертой и шестой группами по гемоглобину; 8,5—4,1 % и 10,4—5,0 % соответственно по лейкоцитам. Определенные закономерности в изменении численности эритроцитов в зависимости от тонины или уровня кормления отсутствуют.

Общий белок был выше у животных пятой и шестой групп, они же имели лучшие показатели резистентности Это в свою очередь оказало влияние на сохранность овец. Выживаемость ярок от отбивки до годовалого возраста была в пределах 85—100 %, при этом молодняк с более грубым шерстным покровом отличается лучшей жизненностью и меньшим отходом.

3.7. Гистологическая структура кожи и густота волосяных фолликулов

Учитывая тесную связь между гистологическим строением кожи и шерстной продуктивностью, нами были исследованы образцы кожи ярок при отбивке и в годовалом возрасте.

По результатам исследований в 4,5-месячном возрасте по общей толщине кожи превосходство животных пятой группы над первой и третьей составило - 34,7 % (Р<0,001) и 13,1 % (Р<0,01); существенным было и преимущество ярок шестой группы над сверстницами второй и четвертой.

В годовалом возрасте сохранилось преимущество овец с пониженной тониной шерсти (табл. 7). превосходство ярок шестой группы над второй и четвертой было 33,7 % (Р<0,001) и 14,0 % (Р<0,01); пятой группы над первой и третьей — 33,6 % (Р<0,001) и 13,4 % (Р<0,05).

Таблица 7 — Толщина кожи и ее слоев у ярок в возрасте 13 месяцев, мкм

Группа п Общая толщина кожи Эпидермис Пилярный слой Ретикулярный слой

М+т М+т М+т М+т

1 5 1722,33+167,82 19,14+1,99 1214,26+156,40 488,93±30,50

2 5 1757,83+152,34 19,31+2,16 1253,33±183,22 485,19+24,62

3 5 2028,46+227,42 19,97+3,79 1385,67+177,65 622,82+45,98

4 5 2061,68+189,68 20,48+2,42 1393,44+192,17 б47,76±28,14

5 5 2301,97+378,48 23,85+2,54 1567,69+284,19 710,43+95,06

6 5 2349,47+212,39 23,93+1,96 1644,12+261,35 681,42+67,32

Эти отличия связаны, прежде всего, с абсолютным утолщением пилярного, а затем ретикулярного слоев по мере увеличения тонины шерстяных волокон Удельный вес слоев варьировал менее значительно, а их соотношение мало изменилось по сравнению с 4,5-месячным возрастом Уровень кормления также влиял на толщину слоев кожи, но несущественно — расхождения между группами с одинаковой тониной шерсти не превышали 1,6—2,1 %, поэтому можно говорить скорее о тенденции, чем о закономерностях.

Преимущество по густоте волосяных фолликулов было на стороне ярок первой и второй групп: 20,5 % и 37,8 %; 21,4 % и 38,8 %.

3.8. Мясные и убойные качества

Мясная продуктивность ярок представлена в таблице 8. Из ее данных следует, что убойные качества были лучше у животных с тониной шерсти 60 качества Так, преимущество ярок пятой группы по преду-бойной живой массе над первой и третьей было 3,2 кг (9,3 %) и 1,5 кг (4,1 %) при Р<0,05, шестой над второй и четвертой — 2,8 кг (7,8 %) при Р<0,05 и 1,2 кг (3,2 %) при Р>0,05; по убойной массе — 1,8 кг (11,3 %) и 0,5 кг (3,1 %) при Р<0,05; 1,5 кг (9,0 %) при Р<0,01 и 0,9 кг (5,4 %) при Р<0,05 соответственно

Таблица 8 — Убойные качества ярок

Группа п Предубойная масса, кг Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %

1 5 34,5+0,24 13,3±0,15 0,78+0,10 14,1+0,12 40,8

2 5 36,0+0,26 14,2+0,18 0,82+0,18 15,1+0,18 41,9

3 5 36,2+0,21 14,5+0,21 0,94+0,11 15,4+0,09 42,5

4 5 37,6+0,28 14,8+0,16 0,89+0,13 15,7+0,14 41,8

5 5 37,7+0,30 14,9+0,14 1,02+0,09 15,9+0,11 42,1

6 5 38,8+0,22 15,5+0,11 1,07+0,15 16,6+0,18 42,7

Убойный выход был наибольшим в пятой и шестой группах — 42,1 и 42,7 %.

3.9. Корреляционно-регрессионный анализ основных хозяйственно полезных признаков

Выявление корреляции между признаками позволяет предусмотреть изменение одних признаков при отборе по другим и тем самым способствует повышению эффективности селекционной работы по совершенствованию продуктивных качеств овец.

В ходе опыта в пяти группах установлена достоверная положительная корреляция между длиной и тониной шерсти. Между настригом и толщиной шерстных волокон была обнаружена положительная и достоверная связь в первой и третьей группах. Так как эти признаки являются основными доминирующими признаками при формировании шерстной продукции, то наличие установленной взаимосвязи между ними имеет практическое значение в селекционной работе с исследуемыми животными. Между тониной и живой массой во всех группах (кроме пятой) была выявлена отрицательная корреляция. При распределении коэффициента регрессии установлено, что увеличение тонины на 1 мкм приводит к увеличению настрига на 0,193—0,689 кг, живой массы на 0,096— 0,128 кг, длины шерсти на 0,120—0,937 см при обычном уровне

кормления; на 0,575-0,919 кг, 0,510-0,925 кг, 0,258-0,276 см настрига, живой массы и длины шерсти, соответственно, при повышенном уровне энерго-протеинового питания

3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок с разной тониной шерсти

До конца объективной оценка экономической выгодности разведения тонкошерстных мериносов может стать только при увеличении цены на шерсть и ее дифференциации в зависимости от тонины, в соответствии со сложившейся мировой практикой В наших исследованиях экономическая эффективность выращивания ярок определялась по разнице стоимости продукции по сложившимся реализационным ценам и фактическим затратам на ее производство. Расчеты велись на одно животное (табл 9)

Таблица 9 — Экономическая эффективность выращивания ярок

Показатели Группы

1 2 3 4 5 6

Затраты на

выращивание, руб. 970 1015 970 1015 970 1015

Стоимость

продукции всего,

руб 1090,2 1212,8 1101,4 1217,4 1176,5 1260,6

Вт ч; шерсти 112,4 126,7 109,9 119,7 122,9 128,1

живой массы 977,8 1086,1 991,5 1097,7 1053,6 1132,5

Прибыль, руб. 120,2 197,8 131,4 202,4 206,5 245,6

Уровень

рентабельности, % - 12,4 19,5 13,5 19,9 21,2 24,2

Затраты на выращивание ярок второй, четвертой и шестой групп были больше на 45 рублей, за счет стоимости дополнительных концентрированных кормов. Продукции в натуральном и стоимостном выражении больше давали овцы, получавшие дополнительные концентрированные корма. По стоимости продукции молодняк второй группы превосходил сверстниц первой на 11,2 %; преимущество четвертой группы над второй было 10,5 %; шестой над пятой — 7,1 %. Рентабельность производства продукции наивысшей оказалась в шестой группе — 24,2 %. Однако следует отметить, что благодаря реализации

шерсти 70 качества по более высокой цене (при классировке она была выделена в отдельный сорт), рентабельность выращивания ярок второй группы оказалась достаточно высокой

ВЫВОДЫ

Сравнительное изучение продуктивных и некоторых биологических показателей у ярок породы советский меринос позволяет сделать следующие выводы:

1. По комплексу хозяйственно полезных признаков преимущество имеют ярки с более грубыми шерстяными волокнами. Увеличение продуктивности овец с шерстью тониной 70 качества требует повышения уровня энерго-протеинового питания.

2 В процессе роста животные увеличивали живую массу с разной интенсивностью. При кормлении овец по нормам ВИЖа преимущество ярок пятой группы над первой и третьей в 8-месячном возрасте составило 9,7 % и 5,1 %, в 13-месячном возрасте — 6,2 % и 4,7 %; разница между группами, получавшими повышенный уровень кормления, была — 8,4 % и 4,0 %, 4,3 % и 3,4 %.

3. По величине среднесуточного прироста живой массы за весь период опыта животные пятой группы превосходили сверстниц первой и третьей групп на 7,2 % и 13,2 %; шестой группы — вторую и четвертую на 1,6 и 6,6 %.

Максимальный относительный прирост был у молодняка второй группы - 50,2 %, что выше, чем в других группах, на 1,9—9,9 абсолютных процента.

4. По данным промеров экстерьера и индексов телосложения, значительных отличий не наблюдалось. Ярки, получавшие подкормку, имели более сбитое и массивное туловище У них был также больше грудной индекс.

5 Лучше всего трансформировали корм в продукцию овцы с тониной шерсти 64 качества. Ярки третьей группы затратили на 1 кг прироста живой массы 12,1 кормовых единиц, что меньше, чем у первой и пятой групп на 9,1 % и 5,8 четвертой группы — 14,5 кормовых единиц, что ниже, чем во второй и шестой группах на 4,8 % и 1,4 %.

6. Возрастное увеличение диаметра шерстяных волокон более существенным было в группах на повышенном уровне энерго-протеинового питания. В годовалом возрасте преимущество животных

пятой группы над первой и третьей составило — 21,0 % и 9,2 %, шестой над второй и четвертой — 22,1 % и 9,7 %. Уравненность волокон по тонине в штапеле оказалась лучше у ярок с тониной шерсти 70 качества и при повышенном уровне кормления.

7. Естественная длина шерсти была больше у овец с шерстью 60 качества. В годовалом возрасте превосходство ярок пятой группы над первой и третьей составило 22,2 % и 9,1 %, шестой над второй и четвертой — 12,8 % и 4,8 %. Более интенсивно рост волокон в длину происходил у овец при повышенном уровне питания.

8. Больше шерстной продукции давали животные с тониной шерсти 60 качества. У ярок пятой группы по сравнению с первой и третьей настриг в мытом волокне был выше на 25,0 % и 11,8 %, у шестой по сравнению со второй и четвертой — на 15,4 % и 6,9 %.

9. Прочность шерсти на разрыв у всех испытываемых животных соответствовала требованиям стандарта на тонкую шерсть, а наивысшим этот показатель был у молодняка с более грубыми сортиментами шерсти Повышение уровня кормления способствовало упрочению волокон, но в меньшей степени, чем увеличение их диаметра Преимущество пятой группой над первой и третьей составило 24,6 % и 16,5 %; шестой над второй и четвертой — 26,1 % и 11,3 %.

10 Наибольшее содержание жира в шерсти было отмечено у ярок первой и второй групп — 16,98 % и 17,20 %, что больше, чем у сверстниц третьей и пятой — на 0,85 и 1,44; четвертой и шестой групп — на 0,88 и 1,34 абсолютных процента Отношение жира к поту было приблизительно одинаковым во всех группах и колебалось в пределах 1,05—1,11.

11. У ярок всех групп гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы Количество гемоглобина и лейкоцитов в крови было больше на 0,9—3,9 % и 2,1—3,9 % у животных, получавших дополнительную подкормку, содержание этих форменных элементов также увеличивалось с возрастанием диаметра волокон. Ярки пятой и шестой групп имели лучшие показатели неспецифической резистентности.

12. По общей толщине кожи превосходство ярок пятой группы над первой и третьей было 33,6 % и 13,4 %; шестой над второй и четвертой — 33,7 % и 14,0 %.

Преимущество по густоте волосяных фолликулов было на стороне ярок первой и второй групп, которое составило 20,5 % и 37,8 %; 21,4 % и 38,8 %.

13. Убойная масса ярок пятой группы по сравнению с первой и третьей была больше на 11,3 % и 3,1 %; шестой над второй и четвертой - на 9,0 % и 5,4 %. Убойный выход был наибольший в пятой и шестой группах — 42,1 и 42,7 %.

14. Продукции в натуральном и стоимостном выражении больше давали овцы, получавшие дополнительные концентрированные корма По стоимости продукции молодняк второй группы превосходил сверстниц первой на 11,2 %, преимущество четвертой группы над второй было 10,5 %, шестой над пятой — 7,1 %. Рентабельность производства продукции наивысшей оказалась в шестой группе — 24,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения конкурентоспособности мериносового овцеводства при выращивании советских мериносов с генетически тонкой шерстью 18—20 мкм применять уровень кормления, на 25 % превышающий по питательности рацион, составленный по нормам ВИЖа.

Перечень опубликованных но теме диссертации работ

1 Асеева, Н. В. Длина шерсти у ярок с разной тониной шерсти / Н. И Велик, Н. В. Асеева //Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : сб. науч. тр. — Ставрополь: АГРУС, 2006. - С. 41-42

2. Асеева, Н. В. Живая масса ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти / Н. И. Велик, Н. В. Асеева//Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных • сб. науч. тр. — Ставрополь: АГРУС, 2006. — С. 46—47.

3. Асеева, Н. В. Изучение продуктивности ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти, выращенных при различных уровнях кормления / Н. И. Велик, Н. В. Асеева // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных : сб. науч. тр. — Ставрополь: АГРУС, 2006. — С. 47—49.

4. Асеева, Н. В. Рост и развитие ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти / Н. И. Велик, Н. В. Асеева // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных ' сб. науч. тр. — Ставрополь • АГРУС, 2006 — С. 108-110.

5. Асеева, Н. В. Влияние сочетания пород овец на формирование кожного покрова ярок / В. И. Трухачев, Н И Велик, Н. А. Болотов, Н. В Асеева // Зоотехния. - 2007. - № 1 - С. 30-31.

6. Асеева, Н. В. Продуктивность ярок породы советский меринос с разной тониной шерсти / Н. И. Велик, Н. В. Асеева, Н. А. Болотов, И В. Шевченко // Зоотехния. - 2007. - № 6 - С. 23-25

7. Асеева, Н В. Динамика живой массы и основных показателей шерстной продукции ярок / Н. И. Велик, Н. В. Асеева // Состояние, перспективы, стратегии развития и научного обеспечения овцеводства и козоводства РФ: материалы Международной научно-практической конференции СНИИЖК. — Ставрополь, 2007 -Ч 2.-С 5-8.

I

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60х84'/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ № 668

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302