Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы, возделываемых на зерно в повторном посеве на орошаемых землях в зоне неусточивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мясоедов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народнохозяйственное значение кукурузы.

1. 2. Производство зерна кукурузы в России и за рубежом.

1. 3. Сравнительная оценка гибридов отечественной и зарубежной селекции.

1. 4. Влияние различных приемов агротехники на урожайность кукурузы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Схема и методика опыта.

2. 2. Почвенно-климатическая Характеристика хозяйства и погодные условия в годы проведения опытов:.'.Г.

2. 3. Агротехника.

2. 4. Режим орошения.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ.

3. 1. Фенологические наблюдения.

3. 2. Линейный рост.

3. 3. Густота стояния растений.

3. 4. Динамика формирования зеленой массы.

3. 5. Динамика формирования сухого вещества.

3. 6. Элементы фотосинтетической деятельности.

3. 7. Засоренность посевов.

3.8. Динамика физических свойств почвы.

3. 9. Урожайность и качество зерна.

3. 10. Структура урожая.

3.11. Связь между динамикой зеленой массы и урожайностью.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5. ВЫВОДЫ.:.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы, возделываемых на зерно в повторном посеве на орошаемых землях в зоне неусточивого увлажнения"

Актуальность темы. В последнее время в средствах массовой информации все чаще и чаще звучит термин "продовольственная безопасность". И не случайно, поскольку сейчас этот вопрос очень важен для нашей страны. А. Лежебоков (2000) отмечает, что ."продовольственная безопасность входит в структуру национальной экономической безопасности государства". Ее основой было и остается крепкое и развитое сельское хозяйство страны, обеспечивающее население продуктами питания и, в как можно большей мере, опирающееся только на отечественные сырье и средства производства. Россия, к сожалению, такого не имеет. По данным Госкомстата Российской Федерации в 1997-1999 гг. доля импорта по продовольствию составила около 35% (Состояние агропромышленного комплекса.,

1999). Более того, наше сельское хозяйство в значительной мере ориентировано на импортные семена, пестициды и некоторую технику. Особенно опасно такое положение в зерновом хозяйстве, поскольку оно - не только источник дешевых и крайне необходимых продуктов питания, но и основа кормовой базы животноводства. Поэтому наводит на серьезные размышления то, что в 1991-1996 гг. по сравнению с предыдущим пятилетием производство зерна в России снизилось со 104,3 до 88,0 млн. тонн, или на 15,6%, в 1996-1999 гг. до 78,9, или еще на 10,3% (Проблемы статистики,

2000).

Структура производимого зерна тоже далека от совершенства. Так, в среднем за 1990-1996 гг. зернофуражные культуры занимали площадь 23,6 млн. га, что от общего посева зерновых составило 41,8%, а сбор - 35,4 млн. т или 41,0% от общего (Г. Ветошкин, 1997). В то же время в США на долю зернофуражных культур приходится 73,6%, в Испании - 69,0, в Бразилии -64,6, в Румынии - 59,9, в Дании - 52,6, в Германии - 47,0. Только в Канаде, производящей значительное количество зерна на экспорт, этот уровень близок к российскому - 41,6% (А. Бабич, 1991). Таким образом, для обеспечения зерном необходимо увеличение производства, в первую очередь, кормового зерна. Возделывание кукурузы - один из путей решения этой проблемы. По данным Б. Михайличенко (1997) в структуре зернофуража кукурузы должно быть не менее 15-17% и может достигать 30% (Кормосмеси, 1998). В действительности, как отмечает Г. Ветошкин (1997), эта величина в России за 1990-1996 гг. составляет всего 5,1%, чего явно недостаточно. Исправить это положение можно за счет увеличения площадей уборки на зерно и повышения урожайности. Ведь в 1988 г. в России на зерно убрали только 12% кукурузы или 1,3 млн. га, тогда как в США - 91% или 23,9 млн. га, а наша урожайность была в 2,5 раза ниже (А. Бабич, 1990).

Особенно актуален этот вопрос для орошаемых земель, поскольку на них производится до 40% зерна кукурузы в России (И. Кружилин, 1993), тем более в Северокавказском регионе, так как здесь выращивается 350 тыс. т. кукурузы или 99% от производства ее на поливе (П. Скуратов и др., 1992).

Но каковы же основные пути повышения урожайности зерна кукурузы в современных условиях при орошении? Многие хвалят импортные гибридные семена, как панацею от всех бед (О. Милешко, 1989, А. Фульво, 1989), однако Н. Несенов (1989) заявил о конкурентоспособности отечественных гибридов Ставропольской селекции, которые занимают до 70% площадей в крае. В значительной мере на урожайность влияют режим орошения, удобрения, система обработки почвы и гербициды (В. Кучер, Е. Тришин, 1990). Но в 1998-1999 гг. на 1 га пашни было внесено всего 9 кг/га действующего вещества удобрений (П. Попов, А. Постников, А. Кондратенко, 2000) и лишь 15% площадей зерновых культур было удобрено (В. Величко, П. Попов, 2000). Ю. Спиридонов (2000) отмечает, что за последние пять лет применение гербицидов сократилось более чем в пять раз. Поэтому для сложившихся условий хозяйствования особое значение приобретают факторы режима орошения и обработки почвы, которые могут оптимизироваться относительно небольшими материальными затратами. В связи с этим необходимо выяснить, как ведут себя отечественные и зарубежные гибриды на более жестком агрофоне, характерном для условий России.

Решению данной проблемы и посвящена эта диссертация.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении реакции двух наиболее продуктивных гибридов кукурузы -отечественной и американо-австрийской селекции - на режим орошения и основную обработку почвы в условиях низкого уровня химизации. Для этого в опытах были поставлены следующие задачи:

- установить влияние минимального режима орошения и системы основной обработки почвы на особенности роста и развития растений кукурузы;

- исследовать динамику формирования зеленой массы и сухого вещества, показатели фотосинтетической деятельности в зависимости от основной обработки почвы и режима орошения;

- определить условия целесообразности сокращения режима орошения и глубины основной обработки почвы при требуемом уровне продуктивности гибридов;

- дать комплексную оценку гибридов по урожайности и ее структуре при различной основной обработке почвы и режиме орошения;

- установить влияние изучаемых факторов на показатели качества зерна;

- рассчитать экономическую эффективность, дать биоэнергетическую оценку и сформулировать рекомендации производству по режиму орошения, основной обработке почвы и выбору гибридов в современных условиях.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края на лугово-черноземных почвах было проведено сравнение высокопродуктивных гибридов отечественной и американо-австрийской селекции среднеспелой группы (ФАО 300) на агрофоне, приближенном к современным условиям при орошении с низким уровнем химизации. Практическая значимость диссертации заключается в разработке и улучшении научно обоснованных системы обработки почвы и режима орошения при возделывании кукурузы на зерно без применения минеральных удобрений и пестицидов, а так же в выявлении преимуществ гибрида ставропольской селекции перед зарубежным в таких условиях выращивания. Разумное сочетание энергосберегающих почвообработки и водного режима почвы наряду с оптимальным выбором гибрида позволяют получать урожай зерна кукурузы с минимальной себестоимостью и высокой биоэнергетической эффективностью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 гг. и на научной конференции СтавНИИГиМ (1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности проявления хозяйственно-биологических характеристик среднеспелых гибридов при низком уровне химизации;

- влияние снижение глубины основной обработки почвы на урожайность с определением экономического порога эффективности этого приема;

- влияние условий оправданного сокращения режима орошения без значительного снижения урожайности;

- общая оценка сочетания указанных факторов на урожайность, качество зерна и эффективность его производства.

Диссертационная работа выполнялась в 1997-2000 гг. в условиях ОПХ "Изобильненское" СтавНИИГиМ Изобильненского района Ставропольского края. Автор принимал личное участие в разработке программы, закладке опытов, проведении наблюдений и анализов, фотосъемке и обработке экспериментальных данных, их интерпретации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мясоедов, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. За годы исследований средний вегетационный период DEA составил 110 дней, РИК 301 МВ -113 дней. Режим орошения оказал влияние на продолжительность межфазных периодов во второй половине вегетации. Рекомендуемый режим по сравнению с минимальным удлинял вегетацию в среднем на четыре дня. Система основной обработки почвы не оказала на этот показатель заметного влияния.

2. Высота растений РИК 301 МВ составила 203-208 см, a DEA - 224227 см, то есть на 19-21 см выше. Достоверной вариации признака по другим вариантам обнаружено не было, однако в зависимости от условий года колебания достигли 20 см за счет температурного фактора в пользу прохладного 1997 г.

3. Посевные качества зарубежного гибрида на 5% превышали российские. Мелкая обработка по сравнению с глубокой обеспечивала полевую всхожесть на 1-2% выше. Сохранность растений к уборке практически не зависела от гибрида, режима орошения и системы обработки почвы, поэтому при правильном расчете нормы высева можно добиться оптимальной густоты стояния с точностью до 1%.

4. Четкую связь с технологией возделывания динамика накопления зеленой массы приобретала к фазе цветения, а максимум - к молочной спелости. DEA накапливал до 498,8 ц/га, РИК 301 МВ - до 538,4 ц/га. Уменьшение глубины вспашки практически не сказывалось на зеленой массе. Рекомендуемый режим орошения способствовал увеличению показателя на 18-56 ц/га. Суточные приросты в эту фазу достигают 21 ц/га.

5. Основное накопление сухого вещества происходило от цветения до восковой спелости. К этой фазе РИК 301 МВ в среднем имел 121,4 ц/га, что на 26,4 ц/га лучше DEA. Рекомендуемый режим орошения был эффективнее минимального на 4,6 ц/га сухого вещества. Снижение глубины вспашки на РИК 301 MB влияет несущественно, на DEA - значительно. Приросты сухой массы в молочную спелость превышали 8 ц/га в сут.

6. Максимальную площадь листовой поверхности гибриды образовывали к цветению. Для DEA этот показатель достигал 31,3 тыс. м2/га, РИК 301 МВ - 33,0 тыс. м2/га. Режим орошения и система обработки почвы слабо влияли на этот показатель.

7. Фотосинтетический потенциал посева выявил большую продолжительность работы листьев при рекомендуемом режиме орошения - на 63104 тыс. м2/га в сутки за вегетационный период. Максимум потенциала для РИК 301 МВ составил 1215,3 тыс. м2/га в сутки, DEA - 1136,8 тыс. м2/га в сутки. Система обработки почвы почти не влияла на фотосинтетический потенциал.

8. В условиях опыта растения испытали два пика чистой продуктивности фотосинтеза - в фазу 9-10 листа и в цветение. Для DEA показатель достигал 10,0, а для РИК 301 МВ - 13,2 г/м2/сут. В целом РИК 301 МВ показал себя как более продуктивный, чем DEA по процессу фотосинтеза.

9. Общая засоренность посева достигала 54 шт/м2 и 1144 г/м2 с увеличением обратно пропорционально глубине обработки почвы. Основной тип засорения - малолетний двудольный. В условиях низкого уровня химизации при внесении навоза в повторном посеве кукурузы эффективность агротехнических мер борьбы с сорняками очень низкая.

10. При орошении удается поддержать влажность почвы выше установленного порога 65 и 75% от НВ до фазы полной спелости. Объемная масса почвы до посева составляла 1,23-1,28 г/см3, к уборке она уплотнялась на 0,18-0,20 г/см3. Наиболее благоприятной плотность почвы была при глубокой вспашке, наименее - при роторной обработке.

11. Биомасса воздушно сухих корней кукурузы для РИК 301 МВ составляла в среднем 11,8 ц/га сухой массы, а для DEA - 10,2 ц/га. Режим орошения не влиял на корневую систему DEA и увеличивал урожайность корней РИК 301 МВ на 1,7 ц/га, что говорит о большей адаптивности отечественного гибрида к низкому уровню химизации.

12. Максимальная урожайность в опыте составила 62,7 ц/га для РИК 301 МВ и 54,6 ц/га для DEA. Поэтому для возделывания при низком уровне химизации можно рекомендовать РИК 301 МВ. Снижение глубины вспашки для него с 28-30 до 20-22 см не приводит к существенному падению урожайности, а рекомендуемый режим орошения дает прибавку к минимальному 9-10%.

13. Зерно РИК 301 МВ в пересчете на сухое вещество содержит 12% белка, 7% жира и 79% БЭВ, что по белку превосходит DEA на 0,2-0,6%. При уборочной влажности зерна 20,5-21,6% энергетическая ценность зерна составляет 12,1-12,4 МДж/кг и не зависит от изучаемых факторов.

14. Изменение урожайности по вариантам опыта происходило главным образом за счет массы 1000 зерен, в меньшей степени - путем вариации числа зерен в початке.

15. Разработанная корреляционно-регрессионная модель позволяет прогнозировать урожайность зерна кукурузы в производственных условиях уже в цветение с вероятностью 92,6-94,0%.

16. Наиболее эффективен с экономической и биоэнергетической точки зрения вариант возделывания РИК 301 МВ при рекомендуемом режиме орошения и вспашке на 20-22 см, который обеспечил прибыль с 1 га - 14,9 тыс. руб., себестоимость зерна - 75,7 руб./ц, уровень рентабельности -319,8%, чистый энергетический доход - 43,1 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности - 1,86.

121

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При низком уровне химизации для орошаемых условий рекомендуется отечественный среднеспелый гибрид РИК 301 МВ с уровнем урожайности в этих условиях выше 60 ц/га.

2. Целесообразно снижать глубину вспашки под повторную кукурузу при орошении до 20-22 см. В целях экономии оросительной воды можно применять минимальный (на 65% НВ) режим орошения, снижающий урожайность на 9-10% от рекомендуемого лишь в засушливые годы.

3. В производственных условиях можно использовать разработанную модель прогноза урожайности зерна по зеленой массе в фазу цветения с вероятностью 92,6-94,0%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность среднеспелых гибридов кукурузы, возделываемых на зерно в повторном посеве на орошаемых землях в зоне неусточивого увлажнения"

На правах рукописи

МЯСОЕДОВ Виктор Викторович РГб ОД

»

СЕН

ПРОДУКТИВНОСТЬ СРЕДНЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ НА ЗЕРНО В ПОВТОРНОМ ПОСЕВЕ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ В ЗОНЕ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ - 2000

Работа выполнена в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Юношин П. В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бобрышев Ф. И., кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Панков Ю. А.

Ведущее предприятие: Ставропольская селекционно-опытная

станция

Защита состоится 29 июня 2000 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 120.53.01 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355014 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 29 мая 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного

совета, доктор с.-х.

наук ' Желтопузов В. Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В 1991-1996 гг., по сравнению с предыдущим пятилетием,-производство зерна в России снизилось со 104,3 до 88,0 млн. тонн, или на 15,6%, в 1996-1999 гг. - до 78,9, или еще на 10,3%. Причем снижение, в первую очередь, идет за счет сркращения объемов, фуражного зерна, вопреки мировой тенденции. Поэтому первостепенной задачей является увеличение производства, в первую очередь, кормового зерна. Возделывание кукурузы - один из путей решения этой проблемы. В структуре зернофуража кукурузы должно быть не менее 15-17% и.эта величина может достигать 30%. В действительности данный показатель в России за 1990— 1996 гг. составил всего 5,1%, что явно недостаточно. Исправить положение можно как за. счет увеличения площадей кукурузы на зерно, так и за счет повышения урожайности. Особенно актуален этот вопрос для орошаемых земель, поскольку на них производится до 40% зерна кукурузы в России, и только в Северокавказском регионе получают 350 тыс. т. кукурузы или 99% от производства ее на поливе в России.

Но каковы же основные пути повышения урожайности зерна кукурузы п современных условиях при орошении? Многие агитируют за импортные гибридные семена, как панацею от всех бед, но Н. Несенов еще в 1989 г. заявил о конкурентоспособности отечественных гибридов Ставропольской селекции, которые занимают до 70% площадей в крае. В значительной мере на урожайность влияют режим орошения, удобрения, система обработки почвы и гербициды. Но в 1998-1999 гг. на 1 га пашни было внесено всего 9 кг/га действующего вещества удобрений, за последние IIять лет применение гербицидов сократилось более чем в пять раз. Поэтому для сложившихся условий хозяйствования особое значение приобретают факторы режима орошения и обработки почвы, которые могут оптимизироваться относительно небольшими материальными затратами. В связи с этим необходимо было выяснить, как ведут себя отечественные и зарубежные гибриды на более жестком агрофоне, характерном для современных условий России.

Изученность вопроса. Большинство новых гибридов выведено для высокого агрофона, да и многие научные разработки направлены на получение значительного уровня урожайности в условиях интенсификации технологии, которая подразумевает применение высоких доз удобрений и гербицидов, импортного оборудования н комплектующих. Однако вопросы выращивания кукурузы на зерно в среднестатистическом российском хозяйстве с нехваткой основных и оборотных средств изучены слабо. В литературе трудно найти данные о том, как себя ведут новые интенсивные гибриды отечественной и зарубежной селекции, рекомендуемые к возделыванию , при низком уровне химизации.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении реакции двух наиболее продуктивных гибридов кукурузы -отечественной и американо-австрийской селекции - на режим орошения и ос-нрвную обработку почвы в условиях низкого уровня химизации. Для этого ^опытах были поставлены следующие задачи:

- установить влияние минимального режима орошения и системы основной обработки почвы на особенности роста и развития растений кукурузы;

- исследовать динамику формирования зеленой массы и сухого вещества, показатели фотосинтетической деятельности в зависимости от основной обработки почвы и режима орошения;

- определить условия целесообразности сокращения режима орошения и глубины основной обработки почвы при требуемом уровне продуктивности гибридов без применения средств защиты растений;

- дать комплексную оценку гибридов по урожайности и ее структуре при различной основной обработке почвы и режиме орошения;

- установить влияние изучаемых факторов на показатели качества зерна;

- рассчитать экономическую эффективность, дать биоэнергетическую оценку и сформулировать рекомендации производству по режиму орошения, основной обработке почвы и выбору гибридов в современных условиях.

Научная новизна. Впервые в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края на вторичных лугово-черноземных почвах было проведено сравнение высокопродуктивных гибридов отечественной и американо-австрийской селекции среднеспелой группы (ФАО 300) на агрофоне, приближенном к современным условиям при орошении с низким уровнем химизации.

Научные положения, выносимые на защиту:

- отечественный среднеспелый гибрид РИК 301 МВ в условиях опыта превосходит зарубежный аналог DEA по продуктивности;

- вспашка на глубину 20-22 см под повторно высеваемую кукурузу на зерно при орошении равнозначна по действию отвальной обработке на 2830 см для гибрида РИК 301 МВ;

- рекомендуемый режим орошения по сравнению с минимальным обеспечивает прибавку урожая 9-10% только в зарушливыегоды;

- найдена возможность прогнозирования урожайности зерна кукурузы в производст венных условиях уже в фазу цветения с точностью до 90%.

Практическая ценность работы. Значимость исследований заключается в разработке и улучшении научно обоснованной системы обработки почвы и режима орошения при возделывании кукурузы на зерно без применения минеральных удобрений и средств защиты растений, а также в выявлении преимуществ гибрида ставропольской селекции перед зарубежным в таких же условиях выращивания. Разумное сочетание энергосберегающих режимов почвообработки и влагооб.еспеченности наряду с оптимальным выбором гибрида позволяют получать урожай зерна кукурузы с минимальной себестоимостью и высокой биоэнергетической эффективностью.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии в 1997-2000 гг. и на научной конференции СтавНИИГиМ (1999 г.).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 30 таблиц в тексте и 53 в приложениях. Список использованной литературы включает 259 источников, из которых 51 принадлежит зарубежным авторам.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ОПХ "Изобильненское" СтавНИ И ГиМ в 1997-1999 гг. Опытно-производственное хозяйство" "Изобильненское" Ставропольского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации располагается в Изобильненском районе на северо-западе Ставропольского края. Согласно агроклиматическому районированию территории края, землепользование хозяйства находится в зоне неустойчивого увлажнения. Климат континентальный, с умеренно мягкой зимой и жарким летом. Среднегодовое количество осадков 535 мм, из них 269 мм или 50% выпадает за вегетационный период. Сумма активных температур 3060°С, что обеспечивает гидротермический коэффициент 0,9-1,0.

Почвы опытного участка - среднегумусовые карбонатные вторично-лугово-черноземные. Содержание элементов питания высокое (Ы до 52,4 мг/кг; Р2О5 до 32,4 мг/кг; КгО до 476 мг/кг), гумуса - среднее (3,2%). Уровень залегания грунтовых вод 2,5-3,0 м.

Погодные условия за все три года существегно отличались от нормы как по тепловому режиму, так и по влагообеспеченносги. Так, 1997 г. по сравнению со среднемноголетними показателями был прохладным и влажным. Сумма активных температур за вегетационный период составила 2997°С, что на 63°С ниже нормы. Осадков выпало за год 676 мм, то есть на 141 мм больше среднего показателя. В третьей декаде мая выпал град, который привел к гибели растений, и пришлось провести пересев 1 июня. Влажный и прохладный сентябрь вместе с поздними сроками посева затянули вызревание и затруднили уборку, то есть 1997 год был в значительной степени неблагоприятным для возделывания кукурузы на зерно.

В 1998 г. погода была напротив значительно более сухой и жаркой, чем среднемноголегняя. Сумма активных температур за вегетационный период была на 249°С выше, а количество осадков на 115 мм ниже. Благодаря этому гидротермический коэффициент был почти в два раза меньше нормы. В августе он упал до 0,08, а в сентябре - до 0,11. Кроме этого в июле месяце относительная влажность воздуха составила 29%, что послужило причиной воздушной засухи. В целом 1998 г. характеризовался низкой вла-гообеспеченостью и высокими температурами.

Погодные условия 1999 г. оказались наиболее близкими к средним многолетним характеристикам за все годы исследований по всем показате-1ям, однако помесячные данные этих периодов сильно между собой отли-таются. Апрель 1999 г. был более сухим и теплым, что позволило начать толевые работы раньше общепринятых сроков. Осадков в мае выпало в два раза больше нормы, а средняя температура была на 3°С ниже, что резко

снизило темпы роста кукурузы. Более того, в первой декаде были заморозки до -5°С, но в связи с тем, что всходы еще не появились, не пришлось пересевать. Июнь был по всем погодным условиям близок к норме, а июль, напротив, был на 2°С жарче и в три раза суше, что привело к снижению ГТК до 0,28, и при влажности воздуха 44% определило жесткие условия для растений. Август характеризовался более жаркой и влажной погодой, чем по норме. В сентябре же выпал только I мм осадков, и влажность воздуха понизилась до 55%.

Таким образом, годь1 исследований охватили очень разнообразные погодные явления.

Опь;т заложили в четвертом поле шестипольного орошаемого севооборота: 1. Люцерна, 2. Люцерна, 3. Кукуруза на зерно, 4. Кукуруза на зерно, 5. Озимая пшеница, 6. Кукуруза на зерно. Повторность опыта четырехкратная, посевная площадь делянки 256 м2, учетная - 128,8 м2. Повторения расположены по обе стороны временного оросителя. Внутри повторения -размещение методом расщепленной делянки. Ширина концевых защитных полос 4,2 м, разворотных - 5 м. Боковые защитные полосы между системами обработки почвы шириной 1,4 м, а между режимами орошения - 11,2 м.

Высевали два среднеспелых (ФАО 300) гибрида кукурузы на фоне без удобрений: DEA селекции австрийского филиала американской фирмы «Пионер» и РИК 301 MB - ВНИИ Кукурузы. Изучали два режима орошения - минимальный для поддержания влажности почвы в слое 0-50 см не ниже 65% от HB и рекомендуемый - не ниже 75% и три основных обработки почвы: отвальную на глубину 28-30 см, отвальную - на 20-22 см и роторную - на 14-16 см.

Агротехника - общепринятая для кукурузы, возделываемой на зерно при орошении без применения минеральных удобрений и гербицидов. Под основную обработку почвы вносили 60 т/га навоза.

Полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями и учетами по общепринятой методике в динамике: фенология, густота стояния растений, линейный рост, накопление зеленой и сухой массы, площадь листовой поверхности, засоренность, структура урожая, анализ качества зерна, объемная масса и влажность почвы, корневая масса.

Сроки наблюдений приурочены к основным фазам роста и развития кукурузы.

Учет урожайности проводили подеяяночно прицепным комбайном ККУ-2 в початках с последующим пересчетом на 14% влажность и выход зерна.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа (Б Доспехов, 1985) для трехфакторного опыта на персональной ЭВМ Pentiurr - 233 в Excel 7,0 для Windows 95.

Экономическую и биоэнергетическую эффективность рассчитывал» по технологическим картам на основании действующих нормативов затрат и цен 1999 г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Рост, развитие и густота стояния растений

В 1997 г. посев провели первого июня, поскольку град уничтожил всходы кукурузы, посеянной в оптимальные агротехнические сроки. В остальные годы сеяли в первой декаде мая. Поэтому в 1997 г. различия по вариантам были значительно ниже 1998-1999 гг.

Наиболее короткий вегетационный период кукурузы был в 1997 г. -106 дней для DEA и 109 - для РИК 301 МВ, а длинным в 199? г. - 117 и 119 дней соответственно, при этом наиболее сильная вариация межфазных периодов по годам наблюдалась в первой половине вегетации.

В среднем за три года DEA отличался более быстрым, чем РИК 301 МВ (на 1-2 суг.), прорастанием зерна. Но на появление всходов это не влияло. Ускорение происходило при роторной обработке по сравнению с отвальной независимо от гибрида на один день. К фазе 3-4 листа это различие выравнивалось, а к 6-7 листу происходила дифференциация по гибриду на одни сутки позже у РИК 301 МВ. В 9-10 лист накладывалось однодневное влияние режима орошения в пользу минимального, а в выметывание такая тенденция усиливалась, и общий разрыв DEA с РИК 301 МВ по соответствующим вариантам увеличивался до 4-5 суток. К уборке этот разрыв сокращался до 2-3 дней. Рекомендуемый режим орошения по сравнению с минимальным способствовал задержке наступления фенофаз второй половины вегетации и сроков уборки на 2-3 суток. Система основной обработки почвы слабо влияет лишь на появление всходов, в отдельных случаях отмечаются различия до наступления фазы 3-4 листа.

В процессе вегетации кукуруза росла в высоту крайне неравномерно. Независимо от условий года и агротехники, наблюдалась следующая тенденция: к 3-4 листу рост едва достигает 20 см при величине среднесуточного прироста порядка 1,0-1,5 см. К 6-7 листу прирост снижался до 0,8-0,9 см/сутки при высоте растений порядка 20-30 см в зависимости от условий. Далее прирост быстро прогрессировал, достигая в выметывание 5-6 см/сутки, а в цветение - максимума - 9-10 см/сутки. Дальнейший рост практически прекращался, и к молочной спелости он превышал уровень цветения лишь на 3-4 см. В среднем* общая высота за вегетационный период по гибриду DEA была на 20 см выше, чем по РИК 301 МВ, при этом приросты во все фенофазы у американского гибрида были больше, чем у российского. Наибольшим ростом с отрывом 2-3 см отличались варианты с глубокой отвальной и роторной обработкой по сравнению с мелкой вспашкой. Влияния режима орошения на высоту растений ни по одному гибриду обнаружено не было. Средняя высота растений к уборке гибрида DEA была 224-227 см, РИК 301 МВ - 203-208 см. Амюттгуды колебаний по условиям разных лет для одних и тех же вариантов достигали 20 см.

Посев проводился с тем расчетом, чтобы к. уборке получить 65 тыс. растений на гектар. По лабораторной всхожести семян и среднему проценту выпадения растений за вегетацию с учетом технической характеристики сеялки, посев проводился нормой 80 тыс./га для DEA н 84 тыс./га для РИК 301 МВ.

Полевая всхожесть семян гибрида DEA составила 90-92%, что на 5% выше, чем для РИК 301 МВ. То есть посевные качества семян DEA были лучше. Сохранность растений по всем вариантам составила 87-88%, что при компенсации нормой высева более низкой всхожести РИК 301 МВ позволило к уборке получить 63-64 тыс. растений на гектаре - практически на уровне запланированной величины. Основная обработка почвы ощутимо влияла на полевую всхожесть, которая на мелкой отвальной была на 0,40,7% выше, чем на глубокой, а на роторной - на 1,0-1,3% больше, чем на мелкой вспащке, что можно объяснить лучшим контактом семян с почвой при мелкой обработке. Эта разница компенсировалась потом выпадением растений за вегетацию. По годам исследований колебания были незначительны. Лишь по DEA заметно некоторое увеличение полевой всхожести (на 0,9-1,1% к среднему) в 1997 г.

3.2. Динамика формирования зеленой массы

Наибольший уровень накопления зеленой массы кукурузы был отмечен в фазу молочной спелости. В 1997 г. ее максимальная величина была в пределах 534-593 ц/га, в 1998 г. -374-557 ц/га, а в 1999 г. - 325-488 ц/га, то есть показатель по годам уменьшался от влажного к засушливым (рис. 1).

В среднем за годы исследований в фазу 6-7 листа гибрид DEA опережал РИК 301 МВ на 0,5-2,0 ц/га, но к 9-10 листу за счет более высоких приростов отечественный гибрид изменил положение, и урожай зеленой массы был на уровне 33-35 ц/ra для DEA и 37-39 ц/га для РИК 301 МВ. Дифференциация по другим факторам' опыта еще не началась. В фазу выметывания картина изменилась, и гибрид DEA снизил продуктивность варианте с мелкой вспашкой на 4-11 ц/га, а для РИК 301 МВ менее продуктивной была роторная обработка, и уже оказалось заметным (на 12-14 ц/га) влияние рекомендуемого режима орошения по сравнению с минимальным. К цветению влияние режима орошения распространилось и на DEA, а тенденция по обработке почвы усилилась. Такие различия между гибридами обусловлены более короткими (на 2-3 дня) периодами начального развития DEA. К молочной спелости урожайность зеленой массы в среднем по РИК 301 МВ была на 26 ц/ra выше, чем по DEA,- соответственно 487,5 и 461,4 ц/га. Режим орошения позволил увеличить зеленую массу на 22 ц/га как дш американского, так и для российского гибрида. По урожайности стеблестое самой депрессивной обработкой почвы для DEA оказалась мелкая вспашкг - на 42-62 ц/га хуже контроля, а для РИК 301 МВ - роторная - на 41 -51 ц/га. К восковой и, тем более, полной спелости зерна пошло снижение сы рой массы по всем вариантам и наиболее интенсивно для минимальногс режима орошения. Сопоставление зеленой массы и линейного роста позво ляет говорить о более тонком и легковесном стебле DEA по сравнению РИК 301 МВ.

ц/га 600 -

• 500 400 300 200 100

Щ Ш

га

IШ й!"

6-7 лист 9-10 лист выметывание цветение молочная восковая

спелость спелость

полная спелость

Обработка почвы - Отвальная на 28-30 см Отвальтая_на 20-22 см Ротоцная на 14-16 см

Минимальный режим орошения -Рекомендуемый режим орошения -

Рис. 1. Динамика накопления зеленой массы РИК 301 МВ (1997-1999 гг.)

3.3. Динамика формирования сухого вещества

До фазы выметывания растений, независимо от условий года, среднесуточный прирост не превышал 0,7 ц/га сухой массы. К цветению масса увеличилась примерно в три раза и составила 59-70 ц/га в 1997 г., 3960 - в 1998 г. н 42-57 ц/га - в 1999 г. Среднесуточный прирост к этому периоду превысил 2 ц/га. К молочной спелости масса растений удвоилась, а прирост колебался по годам и вариантам от 5,4 до 9,1 ц/га. Максимума растения достигли к восковой спелости, причем показатели 1997 г. превышали аналогичные Г998 и 1999 гг. на 20-40% (рис. 2).

В среднем в фазу 6-7 листа урожайность сухого вещества гибридов была на уровне 1 ц/га по всем вариантам, к 9-10 листу она увеличилась в пять раз для DEA и в шесть - для РИК 301 MB. К выметыванию преимущество РИК 301 MB стало очевидным и составило 1,8-5,1 ц/ra. К этому времени отечественный гибрид уже положительно отозвался на рекомендуемый режим орошения прибавкой к минимальному 1,1-2,7 ц/га, к цветению стали очевидны и различия по обработке почвы. Минимумом показателя по гибриду DE;А характеризовалась мелкая вспашка, а для РИК 301 MB -роторная обработка. В первом случае недобор к контролю составил 5,7-6,1 ц/га, во втором - 5,2-7,2 ц/га. Другой вариант альтернативной обработта отличался от контроля в меньшей степени. К молочной спелости урожай ность сухого вещества DEA достигла порядка 100 ц/га со значительным от клонением в 10 ц/га для мелкой вспашки при минимальном режиме ороше ния в сторону снижения урожайности и контроля при рекомендуемом - н: 7,2 в сторону увеличения. Для РИК 301 MB средний уровень был выше,-113 ц/га и существенно ниже (98,6 ц/га) показала себя роторная обработк; при минимальном режиме орошения.

Максимума изучаемый показатель достиг к восковой спелости зерна Так, средняя величина для DEA равнялась 111,0 ц/га, для РИК 301 MB 127,4 или на 26,4 ц/га выше. Рекомендуемый режим орошения по сравненш с минимальным дал прибавку 4,6 ц/га. Обработка почвы влияла на резуль тат по-разному, и низкие показатели обеспечила роторная обработка дл РИК 301 MB (на 6,4-6,6 ц/га ниже контроля) и мелкая вспашка для DEj при минимальном режиме орошения. К полной спелости по всем вариа! там произошло незначительное снижение урожайности сухого веществ; что объясняется активизацией процессов реутилизации и дыхания над фс тосинтезом и частичным опадением нижних листьев.

3. 4. Показатели фотосинтетической деятельности

По листовой поверхности уже к 6-7 листу гибрид РИК 301 MB on режал DEA на 0,2-0,4 тыс. мУга. К 9-10 листу разрыв исчез и листовая m верхность была в пределах 12-13 тыс. м2/га. В выметывание стала нам чаться слабая дифференциация по режиму орошения и гибридам при сре нем уровне 18,3-18,6 тыс. м2/га. В фазу цветения это различие подтверд л ось. Для DEA максимум был на уровне 30,6-30,9 тыс. м2/га при мин мальном и 30,1-31,3 при рекомендуемом режиме орошения, у РИК 301 M соответственно - 31,3-32,4 и 32,7-33,0 тыс. м2/га. Система основной обр ботки почвы на листовую поверхность влияла слабо.

6-7 лист

Обработка почвы -Минимальный режим орошения -Рекомендуемый режим орошения -

Отвальная на 28-30 см Огвальнаяна 20-22 см Роторная на 14-16 см

J

Рис. 2. Динамика накопления сухого вещества РНК 301 МВ (1997-1999 гг.)

Анализ межфазных среднесуточных приростов показал, что наибольшая разница по вариантам наблюдалась до 6-7 листа - до 11 м2/га или на 9-10%. К 9-10 листу приросты стабилизировались на уровне 1133-1171 м2/га в сут. К фазе выметывания они снижались до 426-487 для DEA и до 497-565 мг/га в сутки у РИК 301 МВ. По прохождению данной фазы листовая поверхность стала снижаться с интенсивностью 300-533 м2/га в сутки до молочной спелости и 207-342 после нее. Темпы снижения были наиболее быстрыми на максимальных вариантах, поэтому к восковой спелости площадь листьев колебалась в" более узких пределах (23,9-27,2 тыс. м2/га в сут.).

Фотосинтетический потенциал (ФП) свидетельствует о более мощном развитии листового аппарата в 1997 г. по сравнению с последующими годами в среднем на 16-17%, при этом в 1997 г. варианты слабо отличались друг от друга. Средние показатели начали дифференцироваться уже к 6-7 листу - РИК 301 МВ на 3,4-6,0 тыс м2/га в сутки опережал DEA. К'9-10 листу этот разрыв увеличился до 9,5-10,0 тыс. м2/га в сутки. В цветение стало заметно различие по режимам орошения, которое усилилось к молочной спелости и составило 50-60 тыс. м2/га в сутки для DEA и 60-70 - для РИК 301 МВ. К восковой спелости эта тенденция сохранилась. Максимального показателя достигли в посеве РИК 301 МВ при рекомендуемом режиме орошения на роторной обработке и минимальном режиме орошения - 1215 тыс. м2/га в сутки. Система основной обработки почвы практически не влияла на ФП, то есть, РИК 301 МВ обладал более высокой фотосинтетической продуктивностью не за счет площади листьев, а за счет продолжительности их функционирования.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) колебалась в широких пределах как по годам исследований, так и по фазам роста и развития растений. В 1997 г.-от 2,29 до 12,76 г/м2 в сутки, в 1998 г. - от 2,12 до 15,90, в 1999 г. - от 2,24 до 13,64 г/м2'в сутки. То есть, чем жестче условия года, тем больше разброс. Средние показатели колебались меньше. Динамика имела два максимума - в фазу 9-10 листа и в цветение. С начала образования 6-7 листа ЧПФ DEA была на уровне 3,03-3,65 г/ м2 в сутки, а РИК 301 МВ - не выше 2,28-2,76. К 9-10 листу показатель DEA оказался в пределах 9,0010,03 г/м2 в сутки, а РИК 301 МВ несколько больше - 12,29-13,21. Различия по остальным факторам к этому моменту не были отмечены. В выметывание ЧПФ посевов снизилась до 5,63-6,74 для DEA и 5,11-7,72 для РИК 301 МВ. РИК 301 МВ имел склонность к снижению показателя на 1,02-1,32г/м: в сутки в варианте с роторной обработкой. Рекомендуемый режим орошения более чем на единицу выглядел лучше минимального. В молочную спе лость ЧПФ.упала до 5,08-7,85 г/м2 в сутки, а в восковую спелость - до 4,005,94. Темпы снижения были тем больше, чем выше пик показателя в цвете ние. Провал величины ЧПФ в середине вегетации объясняется неблагопри ятно высокими температурами в этот период.

Таким образом, фотосинтетическая продуктивность гибридов изме нялась за счет как количественных, так и качественных показателей. И; суммарное влияние определяет более высокую продуктивность из гибридо1 - РИК 301 МВ, из режимов орошения - рекомендуемого. Обработка почвь

влияет на показатели не так ярко и результат определяется взаимодействием с другими факторами. Контрольный вариант показал высокую продуктивность), для DEA хуже повела себя мелкая отвальная, а для РИК 301 МВ -роторная обработка.

3.5. Засоренность посевов

Ввиду выращивания кукурузы на низком уровне химизации, засоренность посевов за годы исследований была высокой. Так, суммарная численность сорняков в 1997 г. была 44-57 шт/м2, а сырая масса 1035-1198 г/м2, в 1998 г. - соответственно 36-55 шт/м2 и 808-1119 г/м2, в 1999 г. 33-52 шт/м2 и 723-1114 г/м2. То есть более благоприятные погодные условия способствовали лучшему росту и развитию сорняков.

Многолетние сорняки представлены только бодяком полевым, особи которого были развиты слабо. Доля их не превышала 12% по массе. Основная численность была представлена однолетними однодольными: щетинниками и куриным просом. Эта группа по массе составляла не более 20%, а по численности - свыше 50%. Самая массивная часть (до 68%) - однолетние двудольные: дурнишник обыкновенный, щирица запрокинутая, амброзия полыннолисгная, канатник Теофраста.

Как общая, так и групповая засоренность четко изменялась по вариантам опыта. Гибриды в одинаковой степени страдали от сорняков. Разница по этому фактору не превышала 2 шт/м2 и 30 г/м2. Рекомендуемый режим орошения увеличивал засоренность по сравнению с минимальным в среднем на 169 г/м2 и, 8 шт/м2 из-за более благоприятных для них условий развития. Наиболее антагонистичной обработкой почвы по отношению к сорнякам оказалась вспашка на 28-30 см, наименее - роторная обработка. Разница между ними составляла 13-14%. Вспашка на 20-22 см занимала промежуточное положение, что соответствует литературным данным. Общий уровень засоренности посева составлял 38-54 шт/м2 и 855-1144 г/м2, то есть по отдельным вариантам суммарная зеленая масса сорняков превышала 100 ц/га или до 25% общей биомассы посева.

3. 6. Динамика физических свойств почвы

Средняя величина влажности почвы до посева была, практически, постоянной - 84,5-85,4%. К уборке она снижалась до 64,4-70,3% в зависимости от варианта. Влияние гибрида по этому фактору было не заметно. Рекомендуемый режим орошения обеспечил средний уровень влажности 69,2%, что на 3,6% выше, чем при минимальном. Влияние основной обработки почвы сказалось слабее - 1,0-2,1% с тенденцией к преимуществу контроля над мелкой вспашкой и, тем более, над роторной обработкой (табл.

Объемная масса почвы от гибрида и орошения практически не зависела. Перед посевом в полуметровом слое она составляла 1 ¡23-1,28 г/см3. Наиболее благоприятным был показатель при контрольной почвообработ-" ке - 1,23 г/см3 при мелкой вспашке -1,26 г/см3, а при роторной обработке -1,28 г/см3. За период вегетации произошло незначительное уплотнение почвы на 0,08-0,10 г/см3, и окончательная величина составила 1,32-1,36 г/см3. Различия между вариантами несколько сгладились, однако общая тенден-

ция сохранилась - контроль опережал по этому показателю мелкую вспашку, и, тем более, роторную обработку из-за большей глубины воздействия на почву.

Биомасса корней в 30-сантиметровом слое была на уровне 8,2—13,8 ц/га. Колебания этого показателя по годам не превышали 1,5-1,8 ц/га, что при значительном одновременном изменении урожайности свидетельствует о преобладающем варьировании эффективности деятельности корневой системы над абсолютным показателем. РИК 301 МВ отличался более развитой корневой системой', чем DEA (11,8 против 10,2 ц/га в среднем), что обусловило и более высокую урожайность. Режим орошения по-разному влиял на массу корней. Гибрид DEA на этот фактор практически не реагировал, а РИК 301 МВ положительно отзывался на более интенсивное орошение прибавкой урожая корней 1,7 ц/га. На обработку почвы реакция гибридов также была различной. DEA лучше развивал корневую систему на контроле. Для РИК 301 МВ тенденцию выявить трудно. Оказалось, что факторы по-разному влияют на описанные показатели. На влажность в большей степени действует режим орошения, на объемную массу почвы -обработка, на корневую массу - особенности гибридов.

3. 7. Урожайность и кормовые качества зерна По результатам дисперсионного анализа в 1997 г. достоверным и существенным было влияние на урожайность гибрида, в пользу РИК 301 МВ, который превзошел DEA по урожайности на 3,5 ц/га. Действие остальных факторов оказалось недостоверным из-за влажной прохладной погоды. В

1998 г. прибавка от гибрида РИК 301 МВ осталась существенной. В целом по опыту рекомендуемый режим орошения обеспечил достоверную прибавку 5,9 ц/га, а контрольная обработка почвы к альтернативным - 3,3 ц/га. Е

1999 г. отечественный гибрид был существенно урожайнее - на 10,9 ц/га Рекомендуемый режим орошения показал себя лучше на 9,6 ц/га, по обра ботке почвы картина осталась прежней(табл. 2). То есть в годы с жестки л режимом увлажнения приобретают значение режим орошения и систем: обработки почвы. Оценка частных различий показала, что из 12 варианта! 1997 г. ни один достоверно не превзошел другой по урожайности. В 1998 г РИК 301 МВ превысил по всем вариантам DEA, урожайность отечествен ного гибрида при рекомендуемом поливе была выше, чем при минималь ном на 9,1-18,/ ц/га, роторная обработка при минимальном режиме оро шения для РИК 301 МВ была 10,0 ц/га менее продуктивной, чем контроль а разница между остальными вариантами не выходила за пределы ошибю опыта. В 1999 г. тенденция по гибридам, характерная для предыдущего гс да сохранилась, для DEA более урожайной оказалась контрольная обра ботка почвы, а режим орошения на продуктивность достоверно не влия; По РИК 301 МВ сохранилось положение 1998 г. (табл. 3).

Динамика свойств почвы (1997-1999 гг.)

Перед посевом После уборки

влажность объемная влажность объемная масса воз-

Режим Основная обра- почвы, масса почвы, масса душно-сухих

Гибрид орошения ботка почвы % от НВ почвы, г/см3 % от НВ почвы, г/см3 корней куку-

в слое в слое в слое в слое рузы, ц/га в

0-50 см 0-50 см 0-50 см 0-50 см слое 0-30 см

ОЕА Минимальный Отвальная, 28-30 см 85,4 1,23 66,6 1,33 10,9

Отвальная, 20-22 см 84,9 1,26 65,6 1,35 9,5

Роторная, 14-16 см 84,5 1,28 64,5 1,36 9,8

Рекомендуемый Отвальная, 28-30 см 85,4 1,23 70,3 1,32 10,9

Отвальная, 20-22 см 84,9 1,26 68,8 1,34 10,1

Роторная, 14-16 см 84,5 1,28 67,5 1,35 10,0

РИК 301 мв Минимальный Отвальная, 28-30 см 85,4 1,23 66,4 1,32 11,0

Отвальная, 20-22 см 84,9 1,26 65,4 1,34 11,4

Роторная, 14-16 см 84,5 1,28 64,4 1,36 10,6

Рекомендуемый Отвальная, 28-30 см 85,4 1,23 70,0 1,31 12,7

Отвальная, 20-22 см 84,9 1,26 68,5 1,34 13,1

1 Роторная, 14-16 см 84,5 1,28 67,2 1,35 12,3

Таблица 2

Факторный анализ урожайности (1997-1999 гг.)

Год Параметр Фактор

Гибрид, А Режим, орошения, В Система обработки почвы, С

- БЕА РИК 301 мв минимальный рекомендуемый отвальная, • 28-30 см- отвальная, 20-22 см роторная, 14-16 см

1997 Ср'.л'^я 61,3 64,8 62,5 63,6 62,1 64,5 62,6

НС'Рс 2,9 2,9 3,6

1998 Средняя, 46,0 54,2 47,9 53,8 52,6 1 48,9 48,9

НСР05 " 2,3 2,3 \ 2>8

1999 Средняя 44,0 54,8 42,2 51,8 55,С | 47,6 45,8

НСР05 2,6 2,6 3,2

Урожайность-зерна кукурузы, ц/га (1997-1999 гг.)

Гиб- Режим Основная обра-

рид орошения ботка почвы 1997 г. 1998 г. 1999 г. Средняя

Отвальная, 28-30 см 60,5 47,8 48,3 52,2

Минимальный Отвальная," 20-22 см 61,2 42,3 38,2 47,2

DEA Роторная, 14-16 см 60,4 45,5 40,0 48,6

Отвальная, 28-30 см 60,0 49,3 54,5 54,6

Рекомендуемый Отвальная, 20-22 см 62,9 43,8 40,6 49,1

Роторная, 14-16 см 62,9 47,5 42,4 50,9

Отвальная, 28-30 см 62,5 52,0 55,5 56,7

Минимальный Отвальная, 20-22 см 67,5 48,8 52,7 56,3

РИК Роторная, 14-16 см 62,7 42,0 48,1 50,9

301 Отвальная, 28-30 см 65,5 61,1 61,6 62,7

МВ Рекомендуемый Отвальная, 20-22 см 66,5 60,7 58,9 62,0

Роторная, 14-16 см 64,2 60,7 52,5 59,1

НСРо5, ц/га 8,3 6,4 7,5 X

Sx, % 4,0 3,9 4,6 X

В целом реакция гибрида DEA на низкий агрофон была более острой, поэтому действие изучаемых факторов нечетко проявлялось на его урожайности. Влажность зерна в 1997 г. она была на уровне 22,8-26,2%, в 1998 г. -18,2-21,5%, а в 1999 г. -18,1- 20,6%. Средние данные свидетельствуют, что РИК 301 МВ дает зерно на 1,3-1,7% влажнее DEA. Средняя влажность зерна при минимальном режиме орошения составила 20,5%, а при рекомендуемом - на 1,1% выше. В сухом веществе содержалось 11,5-12,3% белка, 7,0-7,5% жира и 78,7-79,7% безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ). РИК 301 М13 имел более белковое (на 0,2-0,6%) и менее жирное (на 0,10,2%) зерно, чем DEA. Оценка зерна по энергетической ценности показала близкие результаты по всем вариантам 12,1-12,4 МДЖ/кг для свиней и 12,5-12,9 МДж/га для птицы. Валовый сбор энергии определялся урожайностью и составлял 63,0-86,3 ГДж/га (табл. 4).

Таблица 4

Кормовые качества зерна (199/-1999

Гибрид Режим орошения Основная обработка почвы Влажное 1ь зерна, ' % Содержание в сухом веществе, % Энергетическая ценность

для свиней для птицы

белка жира БЭВ 1 кг, МДж сбора с 1 га, ГДж 1 кг, МДж сбора с 1 га, ГДж

БЕЛ 1. минимальный Отвальная, 28-30 см 19,8 11,6 7,0 79,8 12,4 69,5 12,9 72,1

Отвальная, 20-22 см 19,9 11,7 7,1 79,5 12,4 63,0 12,9 65,3

Роторная, 14-16 см 19,8 11,5 7,2 79,7 12,4 65,0 12,9 67,3

Рекомендуемый Отвальная, 28-30 см 20,9 12,0 7,4 79,0 12,3 73,1 12,7 75,6

Отвальная, 20-22 см 21,5 11,9 7,4 79,3 12,3 65,9 12,7 68,2

Роторная, 14-16 см 20,7 11,9 7,5 79,2 12,4 68,5 12,8 70,9

РИК 301 МВ Минимальный Отвальная, 28-30 см 21,1 12,2 7,2 78,7 12,2 75,6 12,7 78,2

Отвальная, 20-22 см 21,5 12,2 7,3 78,9 12,2 75,6 12,6 78,1

Роторная, 14-16 см 21,1 12,2 7,1 79,1 12,3 68,1 12,7 70,5

Рекомендуемый Отвальная, 28-30 см 21,9 12,3 7,1 78,5 12,1 83,5 12,5 86,3

Отвальная, 20-22 см 22,4 12,3 7,3 78,9 12,1 83,2 12,5 86,0

Роторная, 14-16 см 22,1 12,2 7,3 78,9 12,1 79,2 12,5 81,9

Структура урожая (1997-1999 гг.)

Гибрид Режим орошения Основная обработка почвы Количество початков на 1 рас., шт. Масса початка, г Число зерен в початке, шт. Длина початка, см Диаметр початка, см Масса 1000 зерен, г Выход зерна, %

ОЕА Минимальный Отвальная, 28-30 см 0,97 97,7 420 17,5 3,7 201 86,4

Отвальная, 20-22 см 0,96 88,6 407 16,9 3,8 187 86,3

Роторная, 14-16 см 0,95 93,3 417 17,4 3,7 191 85,8

Рекомендуемый Отвальная, 28-30 см 1,01 97,5 .416 17,3 4,0 204 87,0

Отвальная, 20-22 см 0,99 88,2 384 16,0 . 4,1 199 86,8

Роторная, 14-16 см 0,96 95,5 413 17,2 4,0 200 86,4

РИК 301 мв Минимальный Отвальная, 28-30 см 0,96 110,8 410 14,6 4,3 228 84,3

Отвальная,.20-22 см 0,95 111,9 413 14,7 4,2 228 83,9

Роторная, 14-16 см 0,94 100,8 375 13,4 4,2 225 84,0

Рекомендуемый Отвальная, 28-30 см 1,01 116,7 416 14,9 4,5 237 84,4

Отвальная, 20-22 см 0,99 117,6 411 14,7 4,5 . 240 84,1

Роторная, 14-16 см 0,97 114,7 406. 14,5 4,4 23.7 83,9

3.8. Структура урожая' 1997 г. характеризовался повышенными (на 7-15%) показателями структуры по сравнению с последующими годами из-за более высокой вла-гообеспеченносгги. Между гибридами удалось выявить следующие различия. Средняя масса початка DEA - 93,5 г, что на 18,6 г или на 16,6% ниже РИК 301 MB. Початок DEA на 2,2-2,7 см длиннее и 0,3-0,5 см тоньше. Масса 1000 зерен DEA - 197 г против 232 г у РИК 301 MB. Выход зерна РИК 301 MB составлял 84,1%, что на 2,4% ниже DEA. Число зерен в початке за исключением самых низкоурожайных вариантов изменялось незначительно. Режим орошения воздействует в основном на массу 1000 зерен. Вариация по этому фактору составила 11 г по РИК 301 MB и 8 г по DEA, ä на число зерен в початке этот фактор влияет слабо. Система обработки почвы приводит к изменению как массы 1000 зерен, так.и их числа на - 10-41 шт. Выход зерна оказался самым стабильным Для каждого гибрида показателем (табл. 5).

То есть РИК 301 MB урожайнее за счет большей массы початка.

3.9. Связь между динамикой зеленой массы и урожайностью Большой практический интерес представляет прогнозирование будущей урожайности зерна кукурузы в производственных условиях. Зеленая масса уже в середине вегетации позволяет запланировать урожайность (табл. 6).

Таблица 6,

Анализ взаимосвязи зеленой массы кукурузы и урожайности зерна

Фаза Коэффициент

Гибрид роста и корре- детерми- регрессии

развития ляции нации угловой свободный

выметывание 0,912 0,831 0,423 9,790

DEA цветение 0,970 0,940 0,138 4,842

молочная спелость 0,981 0,962 . 0,100 4,217

восковая спелость 0,986 0,972 0,162 -1,039

РИК выметывание 0,949 0,900 0,442 16,102

301 MB цветение 0,962 0,926 0,135 11,939

молочная спелость 0,967 0,936 0,101 8,556

восковая спелость 0,984 0,969 0,170 1,859

Как видим, корреляционно-регрессионный анализ выявил сильную взаимосвязь между зеленой массой и урожайностью зерна кукурузы. То есть по сырой массе можно сделать прогноз урожайности. В фазу выметывания с вероятностью для DEA 83,1%, РИК 301 МВ - 90,0% по уравнениям соответственно:

У=0,423Х+9,790 и У=0,442Х+16,102.

К цветению точность формул вырастает до 94,0 и 92,6%:

У=0,138Х+4,842 и У=0,К%Х+И,939.

В молочную спелость - до 96,7 к

У=0,100Х+4,217 и У--0,101X4-8,556.

При наступлении восковой спелости - до 97,2 и 96,9%:

У=0,170Х-1,039 и У=0,170Х+1,859.

Биоэнергетическая эффективность возделывания (1997-1999 гг.)

Совокупные Накоплено Энергети- Коэффици-

Режим Основная обра- Урожай- энергетичес- энергии ческий ент энерге-

Гибрид орошения ботка почвы кие основной прирост, тической

ность, ц/га затраты, продукцией, эффектив-

ГДж/га ГДж/га ГДж/га ности

DEA Минимальный Отвальная, 28-30 см 52,2 50,5 79,0 28,5 1,57

Отвальная, 20-22 см 47,2 49,5 71,5 22,0 1,45

Роторная, 14-16 см 48,6 54,4 73,6 19,2 1,36

Рекомендуемый Отвальная, 28-30 см 54,6 51,8 82,7 30,8 1,61

Отвальная, 20-22 см 49,1 50,8 74,3 23,5 1,48

Роторная, 14-16 см 50,9 55,7 77,1 21,4 1,40

РИК 301 MB Минимальный Отвальная, 28-30 см 56,7 50,5 85,8 35,3 1,70

Отвальная, 20-22 см 56,3 49,5 85,3 '.35,8 1,73

Роторная, 14-16 см 50,9 54,4 77,1 22,7 1,42

Рекомендуемый • Отвальная, 28-30 см 62,7 51,8 95,0 43,2 1,84

Отвальная, 20-22 см 62,0 50,8 93,9 43,1 1,86

Роторная, 14-16 см 59,1 55,7 89,5 33,8 1,61

' 4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Наибольшее количество энергии - 43,2 ГДж/га накапливал вариант РИК 301 МВ при рекомендуемом режиме орошения и вспашке на 28-30 см. Снижение глубины до 20-22 см практически не повлияло на результат -43,1 ГДж/га. При минимальном режиме орошения показатель снизился до 35,3-35,8 Гдж/га. Для DEA прибавка энергии не превышала 30,8 ГДж/га. Роторная обработка почвы была на 9-13 ГДж/га менее эффективной по сравнению с контролем. Коэффициенты энергетической эффективности оказался на уровне 1,40-1,61 для DEA и 1,42-1,86 - для РИК 301 МВ. Самой низкой была эффективность при роторной обработке, высокой - для РИК 301 МВ - на мелкой вспашке, DEA - на глубокой. Если по гибриду DEA режим орошения не влиял на энергетическую эффективность, то для РИК 301 МВ рекомендуемый режим был на 0,1-0,2 лучше. То есть более интенсивное орошение не снижает биоэнергетической эффективности, производства зерна, а роторная обработка малоэффективна из-за низкой урожайности и высокой энергоемкости. РИК 301 МВ, благодаря своей продуктивности при низком уровне химизации обеспечил прирост энергии на 3,512,4 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - на 0,13-0,23 выше DEA (табл. 7).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. За годы исследований средний вегетационный период DEA составил 110 дней, РИК 301 МВ -113 дней. Режим орошения оказал влияние наг продолжительность межфазных периодов во второй половине вегетации. Рекомендуемый режим по сравнению с минимальным удлинял ее в среднем на четыре дня. Система основной обработки почвы не оказала на этот показатель заметного влияния.

2. Высота растений РИК 301 МВ составила 203-208 см, a DEA - 224227 см, то есть на 19-21 см выше. Достоверной вариации признака по другим вариантам обнаружено не было, однако в зависимости от условий года колебания достигли 20 см за счет температурного фактора в пользу прохладного 1997г.

3. Посевные качества зарубежного гибрида на 5% превышают российские, и мелкая обработка по сравнению с глубокой обеспечивает полевую всхожесть на 1-2% выше. Сохранность растений к уборке практически не зависит от гибрида и режима орошения, поэтому при правильном расчете

• нормы высева можно добиться оптимальной густоты стояния с точностью до 1%. '

4. Четкую -связь с технологией возделывания динамика накопления зеленой массы приобрела к фазе цветения, а максимум - к молочной спелости. DEA накапливал до 498,8 ц/га, РИК 301 МВ - до 538,4 ц/га. Уменьшение глубины вспашки практически не в.ч'ляет на зеленую массу. Рекомендуемый режим орошения способсгвуег увеличению данного показателя на 18-56 ц/га, и суточные приросты в эту фазу достигают 21 ц/га.

5. Основное накопление сухого вещества происходит от цветения до восковой спелости. К этой фазе РИК 301 МВ в среднем накапливал 121,4 ц/га, что на 26,4 ц/га лучше DEA. Рекомендуемый режим орошения эффек-

тивнее минимального на 4,6 ц/га сухого вещества. Снижение глубины вспашки на РИК 301 МВ влияет несущественно, на DEA - в большей степени. Приросты сухой массы в молочную спелость превышают 8 ц/га.

6. Максимальная площадь листовой поверхности гибриды образовывают к цветению. Для DEA этот показатель достигает 31,3 тыс. м2/га, РИК 301 МВ - ЗЗЛтыс. м2/га. Режим орошения и система обработки почвы слабо влияют на этот показатель.

7. Фотосинтетический потенциал посева выявил большую продолжительность работы листьев при рекомендуемом режиме орошения - на 63104 тыс. м2/га в сутки за вегетационный период. Максимум потенциала для РИК 301 МВ составил 1215,3 тыс. м2/га в сутки; DEA - 1136,8 тыс. м2/га в сутки. Обработка почвы почти не влияла на этот показатель.

8. Растения испытали два пика чистой продуктивности фотосинтеза -в фазу 9-10 листа и в цветение. Для DEA показатель достигал 10,0, а для РИК 301 МВ - 13,2 г/м2 в сутки.

9. Общая засоренность посева достигла 54 шт/м2 и 1144 г/м2 с увеличением обратно пропорционально глубине обработки почвы. Основной тип засорения - малолетний двудольный. В условиях низкого уровня химизации при внесении навоза в повторном посеве кукурузы эффективность агротехнических мер борьбы с сорняками очень низкая.

10. При орошении удается поддержать влажность почвы выше установленного порога 65 и 75% от НВ до фазы полной спелости. Объемная масса почвы до посева составила 1,23-1,28 г/см3, к уборке она уплотнилась на 0,08-0,10 г/см3. Наиболее благоприятная плотность почвы при глубокой вспашке, наименее - при роторной обработке.

11. Биомасса корней кукурузы для РИК 301 МВ составила в среднем 11,8 ц/га сухой массы, а для DEA - 10,2 ц/га. Режим орошения не влиял на массу корневой системы DEA и увеличивал массу корней РИК 301 МВ на 1,7 ц/га, что говорит о большей адаптивности отечественного гибрида к низкому уровню химизации.

12. Максимальная урожайность в опыте составила 62,7 ц/га для РИК 301 МВ и 54,6 ц/га для DEA. Поэтому для возделывания при низком уровне химизации можно рекомендовать РИК 301 МВ. Снижение глубины вспашки для него с 28-30 до 20-22 см не приводит к существенному падению урожайности, а рекомендуемый режим орошения дает прибавку к минимальному 9-10%.

13. Зерно РИК 301 МВ в пересчете на сухое вещество содержит 12% белка, 7% жира и 79% БЭВ, что по белку превосходит DEA на 0,2-0,6%. При уборочной'влажности зерна 20,5-21,6% энергетическая ценность зерна составляет 12,1-12,'4 МДж/кги не зависит от изучаемых факторов.

14. Наиболее эффективен с экономической и биоэнергетической точки зрения вариант возделывания РИК 301 МВ при рекомендуемом режиме орошения и вспашке на 20-22 см, который обеспечил прибыль с 1 га - 14,9 тыс. руб., себестоимость зерна - 75,7 руб./ц, уровень рентабельности -319,8%, чистый энергетический доход - 43,1 ГДж/га, коэффициент энергетической эффективности -1,86.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При низком уровне химизации для орошаемых условий рекомендуется отечественный среднеспелый гибрид РИК 301 МВ с уровнем урожайности в этих условиях выше 60 ц/га.

2. Целесообразно снижать глубину вспашки под повторную кукурузу на зерно при орошении до 20-22 см при возделывании РИК 301 МВ. В целях экономии оросительной вода можно применять минимальный (на 65% НВ) режим орошения, снижающий урожайность на 9-10% от рекомендуемого лишь в засушливые годы.

3. В производственных условиях можно использовать разработанную модель прогноза урожайности зерна по зеленой массе в фазу цветения с вероятностью 83,1-90,0%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Урожайность зерна кукурузы в зависимости от основной обработки почвы // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр. I Ставроп. ГСХА, 1998. - С. 69-72 (в соавторстве).

2. Урожайность зерна новых гибридов кукурузы на выщелоченных черноземах Ставропольского края II Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр. / Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 1999. - С. 129-131 (в соавторстве).

3. Урожайность кукурузы на зерно при орошении в зависимости от -предшественника // Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур в современных условиях: Сб. науч. тр. / Ставроп. ГСХА. - Ставрополь, 1999. - С. 127-129 (в соавторстве).

4. Влияние предшественников и основной обработки почвы на полевую всхожесть семян различных гибридов кукурузы // Информ. листок № 63-006-2000. - Ставрополь: ЦНТИ, 2000. - 4 с. (в соавторстве).

5. Сравнительная продуктивность гибридов кукурузы, возделываемых на зерно при орошении // Информ. Листок № 64-006-2000. - Ставрополь: ЦНТИ, 2000. - 3 с. (в соавторстве).

ЗАКАЗ №470 ТИРАЖ 100э*з. Пл. 1,2 СтГСХА