Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов ячменя в зависимости от основных элементов технологии возделывания на каштановых почвах Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Букин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР НАУЧНЫХ РАБОТ ПО КУЛЬТУРЕ ЯЧМЕНЯ.

1.1. История, современное состояние и перспективы производства пивоваренного ячменя.

1.2. Морфобиологическая характеристика и критерии оценки продуктивных свойств ячменя.

1.3. Влияние биотических, абиотических факторов и агротехнических приемов на продуктивность пивоваренного ячменя

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СУХОСТЕП-НОЙ ЗОНЫ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ И ИХ СООТВЕТСТВИЕ АГРОБИОЛОГИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика.

2.2. Опыт создания высокопродуктивных агрофитоценозов пивоваренного ячменя.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа, схемы опытов и условия их постановки.

3.2. Методика проведения исследований.

3.3. Агрометеорологические и агротехнические условия в годы 68 проведения исследований.

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

4.1. Полнота всходов.

4.2. Динамика роста и устойчивость растений к полеганию.

4.3. Фотосинтетическая продуктивность и динамика кущения.

4.4. Особенности формирования корневой системы.

4.5. Элементы структуры урожая и их сортовая изменчивость.

5. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.

5.1. Результаты сравнительного изучения отдельных элементов продуктивности сортов ячменя.

5.2. Урожай и элементы его структуры.

5.3. Приемы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов пивоваренного ячменя.

5.3.1. Сроки посева.

5.3.2. Способы и густота посевов.

5.3.3. Фоны предпосевного удобрения, биологически активные и бактериальные препараты.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В СУХОСТЕПНЫХ РАЙОНАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов ячменя в зависимости от основных элементов технологии возделывания на каштановых почвах Саратовского Заволжья"

Актуальность работы. Россия является одной из крупнейших стран по производству зерна, занимающая четвертое место в мире среди основных зер-нопроизводящих государств. Однако производимое в стране зерно до сих пор не является товаром национального и мирового рынка. Его производство, ассортимент, качество все еще не соответствуют рациональным рыночным отношениям в развитии традиционных и новых зерноперерабатывающих отраслей. Отсюда сбыт и использование зерновой продукции слабо стимулируют экономические интересы ее производителей и потребителей.

В начале 80-х годов началось заметное сокращение посевов зерновых культур, что не способствовало усилению интенсификации технологий и повышению урожайности. Структура посевов, валовое производство зерновых культур изменились весьма в неблагоприятную сторону. В наибольшей степени снизилась доля фуражных культур, как в структурном отношении, так и по объему производства. Уменьшилось производство ржи, риса, проса, ячменя, в том числе и пивоваренного. Так, в хозяйствах Саратовской области посевы ячменя только за 1997-2000 гг. сократились в два раза, его урожайность снизилась на 6,9 ц/га.

Структурные изменения в зерновой отрасли Саратовской области в определенной степени отражают общий характер изменений в зерновом производстве нашей страны.

Актуальность данной работы определяется научным обоснованием разработанных нами приемов агротехники выращивания ячменя, направленных на повышение продуктивности культуры, способствующих максимальному выходу зерновой продукции с единицы площади и созданию высококачественного сырья для пивоваренного производства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось комплексное изучение влияния метеорологических условий и приемов агротехники на продуктивность сортов ярового ячменя в центральной микрозоне сухостепного Заволжья Саратовской области.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

- установить влияние агрометеорологических условий и приемов агротехники посева на морфобиологические признаки и свойства разных сортов ячменя;

- выявить наиболее урожайные сорта ячменя для пивоваренного использования, проследить их структурную продуктивность и биохимическую изменчивость в зависимости от метеорологических факторов и приемов возделывания;

- изучить фотосинтетическую продуктивность сортов ячменя в зависимости от изменения сроков, способов и норм высева;

- исследовать особенности формирования корневой системы сортов ячменя при разных способах размещения семян при посеве;

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофи-тоценозов ячменя и разработать приемы оптимизации его продукционных процессов;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценку адаптивным приемам агротехники посева пивоваренных сортов ячменя в сухостепной зоне Саратовского Заволжья.

Научная новизна. По результатам научных исследований 1999-2003 гг. дано теоретическое обоснование целенаправленного создания высокопродуктивных агроценозов пивоваренного ячменя в условиях сухостепного Заволжья Саратовской области.

Впервые, в условиях сухостепного Заволжья изучена фотосинтетическая продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от способов размещения семян при высеве.

Изучена биохимическая изменчивость зерновой продукции сортов ячменя в зависимости от складывающихся метеорологических условий и приемов агротехники посева.

Впервые наиболее полно изучено влияние сроков, способов, норм посева, фонов предпосевного минерального удобрения и активных биологических препаратов на продуктивность ячменя. Дана агроэнергетическая и экономическая оценка адаптивным приемам агротехники посева пивоваренных сортов ячменя в сухостепном Саратовском Заволжье.

Основные положения, выносимые на защиту:

• биологические и агроэкологические основы создания высокопродуктивных фитоценозов ячменя в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья;

• приемы адаптивных технологий посева ячменя с целью создания высококачественного сырья для пивоваренного производства;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов возделывания сортов ячменя в сухостепном Саратовской Заволжье.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству высокопродуктивные сорта ячменя для пивоваренного производства, обеспечивающие урожай зерновой продукции 2,66-2,81 т/га, с содержанием белка 11,6-13,4% и пленчатостью 8,4-8,8%.

Апробирована в производстве технология сплошного безрядкового способа посева ячменя, обеспечивающая до 3,26 т/га зерна с высокой пивоваренной продуктивностью (всхожесть 94-98%, экстрактивность солода 70,2-76,4%).

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах центральной микрозоны Саратовского Заволжья на площади 2,1 тыс.га, включены в областные рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур, используются в учебном процессе на кафедре растениеводства СГАУ имени Н.И.Вавилова.

Апробация и публикации в печати. Результаты исследований автора получили отражение в печати - в сборниках научных материалов и статей Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова:

Проблема пивоваренного ячменя в засушливом Поволжье и пути ее решения» / Сб.науч.ст. - «Передовой производственный и научно-технический опыт в технологии возделывания сельскохозяйственных культур». - Саратов. - 2002. -Вып. 3. - С. 131-134, в соавторстве; «Биологические особенности и продуктивность ячменя в зависимости от способов и норм высева» / Сб.науч.ст. - «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур». — Саратов. - 2002. — С.70-76; «Сорт как ведущий фактор эффективности производства пивоваренного ячменя» / Сб.науч.ст. - «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур». - Саратов. - 2002. — С.147-150; «Перспективы производства пивоваренного ячменя в условиях сухостепного Поволжья» / Сб.науч.ст. — «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур». - Саратов. — 2002. - С.46-50; «Культура пивоваренного ячменя в су-хостепном Поволжье» / Сб.науч.ст. — «Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность». — Саратов. - 2004. - С. 152-157 и в докладах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской работы в 2000, 2001, 2002 и 2003 гг.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Букин, Сергей Владимирович

выводы

1. В условиях сухостепного Саратовского Заволжья на каштановых почвах с содержанием гумуса 2,6-3,5% и засушливой погодой в 82% лет приемы адаптивной агротехники позволяют формировать агрофитоценозы сортов пивоваренного ячменя с урожайностью зерна 2,5-3,5 т/га и выше с достаточно высокими показателями технологического качества, удовлетворяющих требованиям ГОСТа 5060-90 на пивоваренное сырье. В среднем за годы испытаний в опытных образцах зерна ячменя сорта Нутанс 642 содержание белка колебалось от 12,6 до 13,2%, экстрактивность - от 76,8 до 80%, натурная масса - от 640 до 658 г/л, крупность - от 87 до 91% и масса 1000 зерен - от 46,6 до 47,9 г.

2. Максимальный урожайность сорта Нутанс 642 (3,41 т/га) был получен в условиях 2000 г. при ГТК за май-июль 1,46, общей выживаемости растений к уборке 79,9% и количеством продуктивных стеблей на 1 м2 порядка 374, с высокой их озерненностью и массой 1000 зерен в пределах 55,0 г.

В среднем за годы испытаний сорт формировал до 5240 штук зерен на 1 м2, что на 8,6 и 14,3% превышало озерненность посевной площади сортами Одесский 1 15 и Субмедикум 33.

3. По пивоваренным качествам зерна Нутанс 642 превосходил другие изучаемые сорта, отличаясь при этом более стабильными показателями содержания белка и экстрактивности, более низкой пленчатостью. В условиях благоприятно сложившейся влагообеспеченности посевов в 2000 и 2001 гг., содержание белка составляло 12,6%, а в крайне сухом 2002 г. повышалось всего на 0,6%, соответственно экстрактивность составляла 77,9 и 75,9%.

4. Установлена прямая корреляционная зависимость между накоплением надземной биомассы растений и сроками посева культуры как по календарным датам, так и по фенологическим фазам. В 2001 г. на 11.06. биомасса одного растения в воздушно-сухом состоянии на ранних посевах составляла 0,14 г (по сорту Нутанс 642), при запаздывании с посевом на 5 дней - 0,08, а 10-и дневная задержка посева снизила биомассу одного растения до 0,06 г; на 22.06. - соответственно - 0,36; 0,21 и 0,12; 6.07. - 3,26; 2,42 и 1,28 г.

Растения, изучаемых сортов ячменя с вариантов раннего срока посева во все годы исследований отличались лучшей облиственностью, большей высотой стеблестоя и значительно меньшей повреждаемостью шведской мухой, что способствовало формированию более высоких урожаев зерна по сравнению с запоздалыми посевами на 5 и 10 дней.

5. Ранние сроки посева оказали существенное влияние на формирование продуктивного стеблестоя ячменя. На поздних посевах (с высевом культуры на 10 дней позже раннего срока) число продуктивных стеблей на одном квадратном метре оказывалось на 23-49 штук меньше, чем на делянках ранних посевов. В крайне сухом 2002 г. эта разница составила 55 продуктивных стеблей на 1м2 посева, при этом озерненность соцветий на поздних посевах была на 7,7-12,8% ниже, чем колосьев с ранних сроков посева.

6. Высев ячменя в первые 2-3 дня наступления физической спелости почвы способствовал формированию высокопродуктивных агрофитоценозов. В среднем за четыре года испытаний (1999-2002гг.) разница по урожайности между ранними и поздними (на 5 и 10 дней позже раннего сева) сроками сева составила 0,38 и 0,65 т/га.

С вариантов поздних сроков посева содержание белка в зерне оказывалось выше на 0,2-0,8% по сравнению с вариантами ранних посевов и среди: испытываемых сортов сравнительно низким содержанием белка отличался Нутанс 642. В среднем за 2 года (2000-2001 гг.) содержание белка в зерне сорта Нутанс 642 было ниже на 1,6%, а в резко сухом 2002 г. на 1,8% по сравнению с Донецким 8 и на 0,8-1,1% ниже, чем у Одесского 115. По содержанию экстрактивных веществ в зерне Нутанс 642 превосходил сорта Одесский 115 и Донецкий 8 на 2,83,8%. В образцах зерна ячменя с ранних сроков посева отмечено повышение натурной массы на 5-8 г, экстрактивности на 0,8-2,6%, снижение пленчатости (на 0,5-0,9%), по сравнению с зерном с поздних посевов.

7. Сплошной безрядковый посев ячменя, выполняемый универсальным посевным агрегатом АУЛ-18.05, обеспечивал дружные и полные всходы, более продуктивное их развитие по сравнению с вариантами обычного рядового посева и гарантировал более высокую урожайность высококачественного зерна в пивоваренном отношении. В среднем за 2000-2002 гг. полнота всходов сорта Нутанс 642 на обычном рядовом посеве при высеве 4,5 млн всхожих семян на 1 га составила 79,2%, тогда как на вариантах сплошного безрядкового высева с той же нормой расхода семян она была на 2,4% выше. Аналогичные результаты; получены на вариантах с другими нормами высева (2,7 и 3,6 млн/га) и другими сортами.

Увеличение нормы высева с 2,7 до 4,5 млн всхожих семян на 1 га повышало полноту всходов и при обычном рядовом и сплошном безрядковом посеве — у Нутанс 642 на 3,8 и 4,3%, Нутанс 553 — на 3,0-3,1% соответственно.

8. На сплошных безрядковых сравнительно разреженных посевах растения ячменя развивали наибольшую корневую массу по сравнению с растениями с обычных рядовых посевов. Масса корней 100 растений сорта Нутанс 642 в слое почвы 0-20 см на делянках обычного рядового способа посева с нормой высева 2,7 млн/га в среднезасушливом 2001 г. в фазу начала колошения составляла 1,16 г, при той же норме высева на безрядковом посеве - 1,25 г, что на 17,9% больше. С увеличением норм высева корневая масса растений и на обычных рядовых и на безрядковых посевах уменьшалась.

9. Установлена тесная положительная корреляционная связь между урожайностью зерна ячменя и фотосинтетической деятельностью культуры (максимальной площадью листьев, ФПП и накоплением сухого вещества: г=0.97; 0,83 и 0,92). Уравнения регрессионной зависимости урожая от площади листьев могут быть представлены как у=0,12х-1,28 (Нутанс 553) и у=0,12х-1,72 (Нутанс 642); по накоплению сухой биомассы у=1,31+0,44х (Нутанс 553) и у=1,28+0,43х (Нутанс 642).

10. Выявлена прямая корреляционная зависимость между нормами высева семян и сформировавшейся натурной массой зерна: с повышением норм высева семян с 2,7 до 4,5 млн зерен на 1 га натурная масса зерна повышалась соответственно на 2,6% по Нутанс 553 и на 2,1% по Нутанс 642. Наиболее крупное зерно с высокой натурной массой и низкой пленчатостью формировалось у сорта Нутанс 642 на сплошных безрядковых посевах.

11. Положительное влияние на урожай ячменя оказала предпосевная обработка семян гуматом натрия и бактериальными препаратами. За годы исследований (2000-2002 гг.) инокуляция семян обеспечила прибавку урожая зерна пивоваренного ячменя Нутанс 642 на 0,18-0,36 т/га, или на 7,5-14,3%, кормового сорта Нутанс 553 - на 0,22-0,34 т/га, или на 8,2-12,7%.

Эффективность гумата натрия, флавобактерина и ризоагрина возрастала на фоне предпосевного фосфорно-калийного удобрения (Р30К30). Прибавка урожая от применения гумата натрия на фоне Р30К30 составила 0,45 т/га (17,9%), или в 1,7 раза была выше по сравнению с контрольным вариантом (без удобрений).

Бактеризация семян флавобактерином и выращивание их на фоне Р30К30 обеспечивали прибавку урожая относительно контроля в 22,7 и 22,8% соответственно. От применения ризоагрина прибавка урожая составила по сорту Нутанс 642 - 0,47 и по сорту Нутанс 553 - 0,48 т/га.

Максимальную урожайность сорт Нутанс 642 сформировал на фоне предпосевного минерального удобрения Р30К30 в сочетании с обработкой семян флавобактерином, в среднем за три года он составил 3,08 т/га, что на 0,57 т/га выше относительно контрольного фона (без удобрений, гумата натрия и биопрепаратов).

12. Инкрустация семян ячменя гуматом натрия и бактеризация их флавобактерином и ризоагрином на фоне ЫзоРзоКзо заметно повышали пивоваренные качества зерна. Однако инокуляция семян бактериальными препаратами без внесения минеральных удобрений незначительно повышала содержание белка в зерне - всего на 0,3% и на 0,2-0,5% снижала пленчатость.

13. Биоэнергетическая оценка продуктивности сортов ячменя в зависимости от способов и норм высева показала, что энергетический коэффициент при выращивании сорта Нутанс 642 способом сплошного безрядкового посева с нормой высева 4,5 млн всхожих семян на 1 га составил 2,30, против 2,15 - при обычном рядовом высеве с той же нормой расхода семян; энергетическая себестоимость 1 т сухой зерновой массы на безрядковых посевах с нормой высева семян 4,5 млн/га составила 4,38 ГДж, тогда как на обычных рядовых посевах -4,65 ГДж, т.е. на 6,1% выше.

Экономическая эффективность производства высококачественного пивоваренного сырья при выращивании сорта ячменя Нутанс 642 сплошным безрядковым способом с нормой высева 4,5 млн/га всхожих семян оказалась достаточно высокой: чистый энергетический доход с 1 га составил 9430 МДж или на 407МДж выше по сравнению с технологией обычного рядового посева.

Производственные затраты были меньше стоимости валовой продукции на 127,6% при рентабельности 130%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства ярового ячменя на пивоваренные цели целесообразно использовать на посев районированные в местных условиях сорта. На каштановых почвах Заволжья Саратовской области предпочтение следует отдать сортам селекции Краснокутской опытно-селекционной станции, таким как Нутанс 642, отличающегося высокой продуктивностью, биологической пластичностью, стабильностью урожайных и технологических свойств.

2. Высев ячменя на пивоваренные цели следует проводить в первые 2-3 дня наступления физической спелости почвы. Такие посевы обеспечивают высокую полноту всходов, меньше изреживаются в процессе вегетации, меньше повреждаются шведской мухой, гарантируют более высокую урожайность и технологические качества в соответствии с требованиями ГОСТа на пивоваренное сырье.

3. Под посевы ячменя сплошным безрядковым способом, с использованием универсального сеялочного агрегата АУП-18.05, следует отводить достаточно выровненные поля. Сплошной безрядковый посев с нормой высева 4,5 млн всхожих семян на 1 га обеспечивает равномерное распределение семян при высеве, дружные и полные всходы, равномерное созревание по сравнению с обычным рядовым посевом, гарантирует стабильную и высокую урожайность зерна с высокими технологическими качествами в пивоваренном отношении.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов ячменя в зависимости от основных элементов технологии возделывания на каштановых почвах Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

Букин Сергей Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» в 1999-2003 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевцова Лариса Павловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Курдюков

Юрий Федорович;

кандидаг сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Трофимова Валентина Ивановна

Ведущее предприятие - ФГНУ РосНИИСК «Россорго»

Защита состоится « 6 » июля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу 410600, г. Саратов, Теаграньная плошадь, Д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ BIIO «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И Вавилова»

Автореферат разослан « » июня 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

жжгор сельсшхозяйсгвенных наук, профессор

СЦо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы повысился штгерес к проюводству ячменя. Это в значительной степени связано с необеспеченностью пивоваренных предприятий отечественным сырьем и прогнозируемым ростом потребления пива в стране в ближайшие годы. Разные требования к крупяному, кормовому и пивоваренному ячменю требуют разработки дифференцированных технологий возделывания, обеспечивающих установленные технологические и биохимические параметры зерна.

Актуальность работы определяется научным обоснованием разработанных нами приемов агротехники выращивания ячменя, направленных на повышение продуктивности культуры, способствующих максимальному выходу зерновой продукции с единицы площади и созданию высококачественного сырья д ля пивоваренного производства

Цель и задачи исследований Цепью исследований явилось комплексное изучение влияния метеорологических условий и приемов агротехники на продуктивность сортов ярового ячменя в центральной микрозоне сухостепного Заволжья Саратовской области.

В задачи исследований включены следующие вопросы:

- определить степень влияния агрометеорологических условий и приемов агротехники на морфобиологические признаки и технологические свойства сортов ячменя;

- выявить наиболее урожайные сорта ячменя для пивоваренного использования, проследить их структурную продуктивность и биохимическую изменчивость в зависимости ах метеоролотнческих факторов и приемов возделывания;

- изучить фотосингетическую продуктивность сортов ячменя в зависимости от изменения сроков, способов и норм высева;

- исследовагь особенности формирования корневой системы сортов ячменя при разных способах размещения семян при посеве;

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных агрофигопенозов ячменя и разработать приемы оптимизации его продукционных процессов;

- дать атроэнертетическую и экономическую оценку адаптивным приемам агротехники посева пивоваренных сортов ячменя в сухосгепдай зоне Саратовского Заволжья.

Научная новизна. Впервые с учетом зональных агроклиматических и производственных ресурсов изучены биологические особенности сортового разнообразия ячменя в зависимости от основных приемов возделывания и дано теоретическое обоснование целенаправленного создания высокопродуктивных агрофитоценозов пивоваренного ячменя в уо ловиях сухостепного Заволжья Саратовской области. Впервые в условиях сухостепного

зерновой продукции сортов ячменя в зависимости от складывающихся метеорологических условий и приемов агротехники посева Впервые наиболее полно изучено влияние сроков, способов, норм посева, фонов предпосевного минерального удобрения и активных биологических препаратов на продуктивность ячменя. Дана агроэнергегичсская и экономическая опенка адаптивным приемам агротехники посева пивоваренных сортов ячменя в су-хосгепном Саратовском Заволжье.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству высоко! тродукгивные сорта ячменя для пивоваренного производства, обеспечивающие урожай зерновой продукции 2,66-2,81 т/га, с содержанием белка 11,6-13,4% и пленчагостью 8,4-8,8%. Апробирована в производстве технология сплошного безрядкового способа посева ячменя, обеспечивающая до 3,26 т/га зериа с высокой пивоваренной продуктивностью (всхожесть 94-98%, эксгракгивность солода 70,2-76,4%). Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах центральной микрозоны Саратовского Заволжья на площади 2,1 тыс. га, включай я областные рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур, используются в учебном процессе на кафедре растениеводства СГАУ им. Н.И. Вавилова

Апробация и публикации в печати. Результаты исследований получили достаточное отражение в печати (в сборниках научных материалов и статей Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова) и в выступлениях автора с докладами на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской работы в 2000,2001,2002 и 2003 гг. Положения, выносимые на защиту:

• биологические и агроэкологические основы создания высокопродуктивных фиш-ценозов ячменя в условиях сухосгелной зоны Саратовского Заволжья;

• адаптивные приемы агротехники посева ячменя (сроки, способы, нормы высева, фоны предпосевного удобрения и ростовые вещества) с целью создания высококачественного сырья для пивоваренного производства;

• агроэнергетическая и экономическая оценка приемов возделывания сортов ячменя в сухостепном Саратовском Заволжье.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 54 таблицы, 18 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 236 источников в их числе 21 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 19992003гг. на каштановых почвах Перелюбского района Саратовской области. Гранулометрический состав почв опытного участка тяжслосупшнисгыи крупно-пылеваго-иловатый. Мощность гумусового горизонта в среднем равна 41 см, с колебаниями от 36 до 50 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 1,9-2,2%. Реакция почвенного раствора щелочная (рН 8,3-8,5). Обеспеченность гидролизуемым азотом - средняя, подвижным фосфором - слабая, калием - высокая для всех сельскохозяйственных культур.

В опытах разрабатывались и уточнялись отдельные приемы технологии выращивания сортов ячменя с пелью повышения зерновой и технологачесгой продуктивности пивоваренного сырья. Полевые, лаборагорно-полевые и лабораторные опыты вкшочали:

1. Сравнительное изучение продуктивности сортов ячменя. Изучаемые сорта высевали в самые ранние сроки обычным рядовым способом посева на фоне предпосевного минерального удобрения РгоКго- Норма высева 3,5 млн всхожих семян на 1 га.

2. Изучение продуктивности сортов ячменя при разных сроках посева; раннем - в первые 2-3 дня наступления физической спелости почвы и после предпосевной обработки почвы; среднем - через 5 дней после раннего срока сева; позднем - через 10 дней после раннего срока сева

3. Изучение продуктивности сортов ячменя при разных способах и нормах посева: а) посев обычный рядовой с нормами высева 2,7; 3,6; 4,5 млн ппук всхожих семян на 1 га; б) посев сплошной безрядковый с геми же нормами высева семян. Срок посева ранний на фоне фосфорно-калийного предпосевного удобрения (РгоКго)- Для посева использовали универсальный ai регат АУП-18.

4. Влияние фонов предпосевною удобрения и ростовых веществ на продуктивность сортов ячменя.

Полевые опыты проводили в КФХ «Хлебороб» Перслюбского района на специально выделенном участке. Попторносгь вариантов в полевых опытах была четырехкратная. Учетная площадь делянок в опытах 20,8 - 315 м2 при колебании площади посевных делянок от 54 до 450 м2. В производственных испытаниях площади делянок составили 0,2-0,5 га Расположение вариантов и потертостей было последовательным в один-два яруса.

В программу исследований были включены вопросы, связанные с выживаемостью семян и расгений сортов ячменя, фотосинтегической и корневой деятельностью, динамикой накопления биомассы и химическим составом зерна и его технологическими свойствами.

Полевые опыты сопровождались сопутствующими наблюдениями, анализами и учетами но соответствующим методикам и ГОСТам. Полноту всходов и густоту стояния расте-

ний определяли в двух несмежных повгорностях, закрепляя по 5-7 площадок размером 0,25 м2. Прирост биомассы (сырой и сухой) определяли с площадок 0,25м2 в 4-х кратной повторности и разделяя ее на листья и стебли. Основные элементы структуры урожая определялись по методике Госсортсегги (1990). Фотосинтетическую деятельность сортов ячменя изучали по методике А.А. Ничипоровича, С.Н. Строгановой, Н.П. Власовой, 1961. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по уравнению, предложенному Z. Briggs, F/ Kidd, С/ West (1992). Химико-технологические анализы зерна выполнены в лабораториях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и НИИСХ Юго-Восгока.

Годы проведения исследований существенно различались по шдрстгермическим условиям, которые следует характеризовать как нестабильные. Наиболее благоприятно складывались погодные условия в вегетационный период ячменя в 2000г. (ПК 1,4). Засушливыми были 1999 и 2001г. (ГТК 0,8-0,9), 2002г. - острозасушливый (ГТК 0,56). Начальный период развития (всходы - кущение) ячменя, в значительной степени определяющий урожай, в ншпих опытах в 1999-2001гг. проходил в довольно благоприятных условиях- гидротермический коэффициент составлял 0,9-2,0 Май 2002г. сложился неблагоприятно—ГПС 03 -

Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного и корреляционного анализов на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ для статистической обработки «Stafgrafies» и «Statistica» (Б А. Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Процесс формирования продуктивных посевов сортов ячменя в сухосгепиом Заволжье

Полнота всходов и сохранность растений к уборке Одним из элементов продуктивности фитоценоза является количество растений на единице площади, которое в значительной степени зависит от полноты всходов и выживаемости растений.

При сплошном безрядковом посеве получены наиболее полные всходы, что объясняется лучшей обеспеченностью прорастающих семян факторами жизни (влшой, доступом воздуха и др.).

Наиболее высокие показатели полноты всходов отмечены на варианте безрядкового посева с нормой семян 4,5 млн/га по сорту Нуганс 642, где полнота, всходов в среднем за годы испытания (2000-2002гг.) составила 85,6%, тогда как при обычном рядовом размещении культуры с той же нормой вмеева - 79,2%. Менее полные всходы (75,8%) отмечены при обычном рядовом способе посева с нормой высева 2,7 млн всхожих зерен на 1 га.

Выживаемость растений изменялась в зависимости от сортовых особенностей, условий юшгообеспеченносги, способов посева и норм высева По сорту ячменя Нутанс 553 она

была более высокой и колебалась во влагообеспеченном 2000г. - от 85,1 до 92,4%; в засушливом 2001г. - от 76,4 до 82,6%, в острозасупшивом 2002г. - ог 64,8 до 75,36%. В период начального развития растения не испытывают угнетающего влияния загущения, однако по мере роста растений в условиях резкого дефицита влаги взаимное угнетение растений в сравнительно загущенных шрофитоценозах проявляется резко, особенно при обычном рядовом размещении семян. Так, при сплошном безрядковом способе посева с нормой высева 2,7 млн всхожих семян на 1 га в 2000г. сохранность растений ячменя к уборке была на 3,8% выше (92,4%) по сравнению с обычным рядовым посевом (88,6%), в 2002г. при высеве 4,5 мш семян на 1 га обычным рядовым и безрядковым способами сохранность растений к уборке соответственно составила по Нуганс 553 - 64,6 и 68,4%, по сорту Нутанс 642 - 63,5 т 66,0%.

Фотосинтетическая продуктивность и динамика кущения. Формирование листовой поверхности растений сортов ячменя изменялось в зависимости от сортовых особенностей культуры, сроков и способов посева, густоты размещения растений на 1 н.м. рядка, фонов предпосевного удобрения и применяемых ростовых веществ.

В фазу выхода в трубку наибольшая шкицадь листовой поверхности - 22,6-30,9 тыс. м2/га сформировалась у Субмедикум 33, в среднем за три года (2000-2002гг.) она составила 26,2 тыс. м^га, у Нутанс 642 - 25,7 тыс. м^/га с колебанием по годам от 22,4 до 30,0 тыс. м2/га Наименьший ассимиляционный аппарат в фазе выхода в трубку сформировался у сорта Нутанс 553, в среднем за три года он составил 22.4 тыс. táVra с колебанием от 17,4 до 27,6 тыс. M^/ia. Copra Донецкий 8, Нутанс 108 и Одесский 115 имели примерно одинаковую листовую поверхность, индекс листовой поверхности (ИЛИ) в фазу выхода в трубку составил соответственно 2,49; 2,43 и 2,41 mV.

Максимальный индекс листовой поверхности отмечался в фазу колошения. В среднем за 2000-2002п. по этому показателю выделялся сорт Одесский 115 - 3,33 mV2 с колебанием 3,74 mV при ГТК за май-июль 1,46, 3,48 mV при ГТК - 0,9 и 2,76 mV при ГТК за май-июль - 0,56 Аналогичные «вменения отмечены и по другим сортам.

IIa размер и динамику образования листовой поверхности оказывают влияние сроки посева Сорт Нуганс 642 при раннем весеннем носевс имел наибольшую листовую поверхность уже на 56-60 день после посева, на более поздних по срокам посевах (запаздывание на 5-10 дней) листья росли медленно, и ИЛИ достигал максимальных величин на 10-15 дней позже по сравнению с ранним посевом.

Выявлено различное влияние на фогосинтетическую продуктивность листьев главных и боковых стеблей. У сортов Донецкий 8, Нутанс 108 и Нутанс 642 наибольшее влияние

на формирование листовой поверхности оказывали листья главного стебля, а у интенсивно кустящихся сортов - Нутанс 553. Одесским 115 большое значение имели листья боковых побегов,

По большинству показал елей фигометрии в среднем за 2000-2002гт испытаний лучшие резутъгаш потучены при сплошном безрядковом способе посева (рис.1).

Максима гьная плошадь листьев отмечена по сорту Нутанс 553 на вариаше сплошного безрядкового посева с нормой высева семян 2.7 млн штук на 1 га. она составила в среднем за 3 года 26.6 тыс. м2/га. Для сравнения, по сорту Нутанс 642 на тех же вариантах максимальная плошадь листьев была на 4.2 тыс. м2/га меньше

По сорту Нутанс 642 с увеличением нормы высева с 2.7 до 4.5 млн шт та как при обычном рядовом, 1вк и при сплошном безрядковом способах посева плошадь листьев в период максимального их развития увеличивалась на 0,15-2,0 тыс м2/га. остальные фито-метрические показатели уменьшались Максимальная продуктивная работа листьев (ПРЛ) у сорта Путане 642 oi мечена на варианте сплошного безрялкового посева с нормой высева 2.7 млн шт/ra семян, гле она составила в среднем за три года 2.27 кг зерна на 1 тыс.с i ФП

ЯШ

ЯШИ

Мвкгмтльнал ЧПФ гШ а ПРП' w зерне Максимальна« ЧТФ г/м2а 1РП' «гжрна

ппооДОь сунн ча 1 тне ппоиодь сутки на 1 ты ед

пистьев тис ФП iwciwte wc ФГ

Нчтанс HvTaHC <A1

В -тми пп ii ■ " ч-тлп'Ы □ 1 Wo- и 'iь тлячА f* ъ икл^^ h-ксяя

а

ипот,ь>й 'v .rf ~

' ПРЛ - продуктивная рабога листьев

Рис 1. Фигометрические показатели посевов сортов ячменя при разных способах и нормах высева, в ере и км за 2000-2002п

На ранних сроках посева растения ячменя вступают в фаз> кущения, как правою, ь первой лекале мая и оно проходич в более благоприятных условиях. Через 10-12 дней на 100 растений ячменя на обычных рядовых посевах с нормой высева 2.7 млн вечожих сс-

мян на 1 га насчитывали до 360 побегов, при безрядковом способе посева с той же нормой высева семян - 420. Однако, не все образовавшиеся в фазу кущения побеги в дальнейшем образовали колосоносные стебли. Колебания продуктивной кустистости в зависимости от способов посева и норм высева достигали значительных показателей - от 0,6 (обычный рядовой посев с нормой высева семян 4,5 млн цп/га) до 1,4 при безрядковом посеве с нормой высева 2,7 млн всхожих семян на 1 гектар. При сшюшном безрядковом посеве при равной густоте стояния растений продуктивная кустистость была значительно выше, чем на вариантах обычного рядового посева.

В годы с быстрым нарастанием температур и пересыханием почвенного слоя на глубине узла кущения наблюдается слабое развитие побегов кущения и быстрое их засыхание. В наших опытах в условиях острозасушливого 2002 года к фазе колошения (10/VI) число боковых побегов уменьшилось на 5-%, а большая часть оставшихся побегов не образовали своих корней и не выколосились.

Особенности формирования корневой системы Корневая система ячменя усиленно разрастается в период кущения, и ее масса достигает 45-47% от общей биомассы растения. Рост корней продолжается в зависимости от условий и в последующие фазы, но заметно медленнее. В фазу колошения и созревания масса корней составляла у сорта ячменя Ну-танс 553 18,4-19,0%, у Нуганс 642 -16,4-18,3%

Коэффициент продуктивности, т.е. соотношения роста надземной части и корней, в фазу кущения соответственно изучаемым сортам колебался от 1,06 до 1,14 (табл. 1 ). В последующие фазы он возрастал до 4,41-4,24 (молочная спелость) и до 5,10-4,46 (восковая спелость).

В условиях острозасушливого 2002 года у значительной части растений узловые корешки находились в зачаточном состоянии и урожай посевов ячменя был сформирован в основном за счет зародышевых корней. В условиях влагообеспеченного 2000 года наибольшую корневую массу составляли узловые корни, обеспечившие более высокий урожай по сравнению с другими годами исследований Более протяженной корневой системой характеризовались загущенные посевы (4,5 млн всхожих семян на 1 га) Нуганс 553 при сплошном безрядковом размещении семян, где длина корней доходила до 158,6 и 166,3 м на 1 дм3 почвы в слое 0-20 см. На сравнительно разреженном посеве (2,7 млн га) насыщенность почвы корнями была в 2 раза меньше. Аналошчная тенденция отмечена и по сорту ячменя Нуганс 642, с той лишь разницей, что общая протяженность корней у последнего была на 10-12% меньше.

Изучение весового распределения корней ячменя но горизонтам почвы и подпочвенных слоев с различной плотностью показало что наибольшая масса корней copra Нуганс

642 накапливается в горизонтах А и В) - 94% от всей массы в слое почвы 0-100 см, в горизонте С (80-100 см) корни не были обнаружены.

1. Динамика накопления надземной биомассы и корней у сортов ячменя, в среднем за2000-2002гг.

Масса воздушно- Масса сухих корней Общий био- Коэффици-

Фазы развития сухих растений. в слое 0-40 см логический ент продук-

г/м2 Г/Ы1 % урожай, г/м2 тивности

Нутанс 553

Кущение 126 118 48,4 244 1,06

Колошение 365 144 283 509 2,53

Спелость

молочная 486 110 18,4 596 4,41

восковая 448 88 16,4 536 5,10

Нутанс 553

Кущение 112 98 46,6 210 1,14

Колошение 388 156 28,7 544 2,48

Спелость.

молочная 526 124 19,0 650 4,24

восковая 482 108 18,3 590 4,46

По сорту Нутанс 553 отмечалась аналогичная закономерность, однако с уплотнением почвенных горизонтов корневая масса уменьшалась в меньшей степени, чем у сорта Нутанс 642, к тому же, в горизонте В} с плотностью 1,63 г/см2 масса корней Нутанс 553 в 2 раза превышала корневую массу сорта Нутанс 642. В горизонте С (на глубине 80-100 см с плотностью 1,66 г/см2) корневая масса сорта Нутанс 553 составила 1,5% от общей массы в слое 0-100 см. В условиях достаточно влажного 2000 г. биологические сортовые различия несколько нивелировались.

Формирование и редукция органов плодоношения. Одним из проблемных вопросов в повышении продуктивности, более полного использования генетических возможностей сортов ячменя является снижение редукции органов плодоношения.

В среднем за годы проведения исследований из заложенных колосков было редуцировано 38,4%. В неблагоприятные годы (2002г.) на контрольных делянках процент редукции колосков у ячменя доходил до 42,1% Применение предпосевного фосфорно-калийного удобрения (Р20К20) и ростовых вешесгв в значительной степени повлияло на формирование колосков и снижение степени их редукции. По результатам 3-х летних испытаний на контрольных делянках соцветия сорта Нутанс 642 сформировали в среднем по 19,7 колосков, на вариантах с предпосевной обработкой семян суспензией гумггга нагрия и силка с расходом 300 г на гектарную норму семян - по 22,2 и 22,6 колосков соответственно. Про-

цент редукции снижался на 30%, а в отдельные годы (2000г.) отличался от контроля на 38,6 и 28,3%.

Результаты исследований показали, что при большем числе заложенных органов плодоношения или при меньшей их редукции можно достичь максимальной продуктивности отдельных растений и всего посева.

Продуктивная кустистость. В развитии продуктивных побегов проявляется, в первую очередь, генетическая природа самих сортов, складывающиеся погодные и почвенные условия, агротехника возделывания. В достаточно благоприятном 2000г. на вариантах с меньшей нормой высева семян продуктивная кустистость сорта кормового направления Нутанс 553 составила 3,5, пивоваренного сорта Нутанс 642 - 2,7, Донецкого 8 - 3,1.

С увеличением коэффициента кустистости заметно снижение зерновой продуктивности, особенно боковых побегов. У Нутанс 642 масса зерна с главного побега на делянках обычного рядового посева с нормой 2,7 млн штУга и площади питания 37,5 см2 составила 1,4 г, с бокового побега 1-го порядка 1,20, а с бокового побега 2-го порядка 0,20, т.е. соответственно составляла 43 и 66% от массы зерна главного колосоносного побега. В более затушенных посевах (площадь питания 27,7 и 22,2 см2 на 1 растение) снижение массы зерна на боковых побегах 1 -го порядка по сравнению с главным побегом составляли 68.3 и 63,7% соответственно нормам высева 3,6 и 4,5 млн ппук семян на 1 га. На посевах сплошным безрядковым способом боковые побеги 1-го порядка были более продуктивными, чем у растений на обычных рядовых посевах.

Озерненность соцветий и масса 1000 зерен Число развитых колосков в колосе зависит от густоты продуктивного стеблестоя: с его повышением количество развитых колосков в колосе уменьшается Эта тенденция наблюдалась в наших опытах во все годы исследований и в отношении всех изучаемых нами сортов Фон предпосевного удобрения (РэоКзи) в сочетании с обработкой семян гумагом натрия заметно увеличивал озерненность коаосьев, особенно на вариантах сплошного безрядкового способа посева

Наибольшим репродуктивным потенциалом характеризуется сорт ячменя Нутанс 553 даже в годы с большим дефицитом осадков.

Реакция сортов на изменяющиеся факторы и агротехнические приемы неоднозначна Масса 1000 зерен у изучаемых сортов изменялась за годы испытаний от 44,3 г (Нутанс 108, 2000г.) до 56,2 (Субмедикум 33, 2001г.). В среднем за эта годы масса 1000 зерен сорта Нутанс 108 составила 47.1, а по годам колебания были от 44,9 (2000г.) до 49.2 (2001г.); по сорту Нутанс 642 при среднем показателе признака 49,3, колебания были от 44,5г. (2000г.) до 53 г. (200i г.).

Агробиологические и технологические параметры высокопродуктивных посевов

сортов ячменя

Высокая зерновая продуктивность отмечена по сорту Нутанс 553: в среднем за годы исследования урожай зерна данного сорта превышая стандарт Донецкий 8 на 0,40 т/га, а сорт Нутанс 108 - на 0,23 т/га. Формирование высокопродуктивных посевов данного сорта, в первую очередь, определялось плотностью стеблестоя. При уборке этот copi в среднем за годы исследований имел на 1 м* до 375 продуктивных стеблей, что зависело от лучшей сохранности растений (85,6%) и сравнительно более высокой продуктивной кустистости (1.8), по сравнению с другими сортами в опыте. Вторым элементом структуры урожая, определившим более высокую продуктивность copra Нутанс 553, было число зерен, сформировавшихся на единице площади посева - 6127 цпук на 1 м2. что на 12,029,7% превышало этот показатель у других изучаемых сортов.

WMr

YpMOMMfma ткз

4

35

3 , 26

—и—Доне^ий 8 Нутанс 10Б Нутанс 553 —Нутанс 642

—Одесский 11S — Субмедикум 33 —__ НСР0С5

Рис 2.Урожайносгь сортов ячменя за годы испьпаштй (1999-2002гг )

Сорта селекции Красиокутской опытной станции и в резко сухом 2002 год> формировали более высокие урожаи - на 0.12-0.25 т/га по сравнению с сортом Донецкий 8 В условиях достаточно влажного 2000 года урожай сорта Нутанс 553 составил 3.57 т/ га, Нутанс

642 - 3,40 т/га. та) оказалось иа 0,6*7 и 0,50 т/га соответственно выше урожая Донецкого 8 (см. рис. 2 ).

Содержание белка в зерне сорта Нутанс 553 в среднем за два года испытаний составило 13,8%, экстрактивность - 74,8. Сорт Нутанс 108 уступал по урожайности сорту Нутанс 553 на 0,23 т/га, но он отличался рядом ценных морфобиологических признаков для зотгы засушливого земледелия. Во все годы испытаний сорт имел высокую выживаемость растений, что характерно для наиболее пластичных форм; формировал наибольшее количество зерен на единице площади посева (на 15,9%) по сравнению с сортом Донецкий 8 Содержание белка в зерне за годы испытаний составило 13,9%, в сухие повышалось до 15 и более процентов.

Сорт Нутанс 642 превосходил другие испытываемые нами сорта пивоваренного направления по продуктивности, биологической пластичности, стабильности урожаев, технологическим характеристикам. По урожайности он превышал не только районированные по области пивоваренные сорта Одесский 115 иа 0,32 т/га (14,6%) и Субмедикум 33 - на 0,25 т/га (11,1%), но и зерновые - Донецкий 8 - на 030 т/га или на 13,6%, Нутанс 108 - на 0,13/га или на 5,5%.

Сорт Нутанс 642 характеризуется более высокой выживаемостью: в среднем за 4 года она составила 79,9%, что на 4,5% выше, чем по сорту Одесский 115 и на 2,6% выше Субмедикум 33. Сорт отличался большей озерненностью колосьев. В среднем за годы испытаний на посевах сорта Нутанс 642 сформировалось 5240 штук зерен на 1 м2, что на 8,6 и 143% больше, чем по сорту Одесский 115 и Субмедикум 33 (табл.2).

Пивоваренные сорта отличались высокой массой 1000 зерен, она колебалась в пределах 45,4-49,Зг. Наиболее крупнозерными сортами в опытах были Субмедикум 33 и Нутанс 642: в среднем за 4 года масса 1000 зерен составила соответственно 493 и 47,9г.

2. Морфобиологичсская характеристика и некоторые элементы структуры урожая сортов ячменя, в среднем за 1999-2002п.

Сохран- Число Продук Веге- Высо- Масса 1000 зерен, Число

Сорт ность растений к уборке, % растений к уборке, иггУм2 тивная кустистость тационный период, дней та растений, см колосьев, иггУм2 зерен в колосе, шг зерен, шт./м2

Донецкий 8 76,8 185 1,5 78 64,1 46,8 278 170 4722

Нутанс 108 82,5 202 1,7 79 61,6 43,5 342 16,0 5471

Нутанс 553 85,6 209 !,8 79 60,1 42,6 375 16,4 оТ27

Нутанс 642 79,9 192 1,7 78 62,5 47,9 325 16,1 5240

Одесский 1)5 75,4 180 ! 1,8 81 65,7 45,4 319 15,1 4824

Субмедикум 33 77,3 185 1,5 80 66,8 49,3 283 16,2 4584

Сроки сева в ваших опытах оказали влияние как на полноту всходов, так и на выживаемость растений к уборке.

Полнота всходов изучаемых нами сортов ячменя в зависимости от сроков высева колебалась от 78,1 до 79,8% на раннем сроке сева; от 75,4 до 76,7 - на втором и от 73,9 до 75,2% на третьем сроке.

Степень влияние зависела от складывающихся метеорологических факторов: в неблагоприятном по метеорологическим условиям 2002 году (апрель и май были сухими и холодными) псшевая всхожесть снижалась сгг раннего срока сева (22.04) к позднему (04.05) с 77,7% до 70,0%; в условиях влажного 2000 года полнота всходов была значительно выше - 80,5-82,8% на всех вариантах опыта и у всех изучаемых нами сортов.

Выживаемость растений в 2000г. изменялась от 77,7 до 83,4%, тогда как в неблагоприятном 2002г. - от 68,8 до 75,0%. В среднем за годы испытаний в зависимости от сроков сева и сортовых различий она изменялась от 73,3 до 79,2%. Сорта ячменя не в равной степени противостояли повреждениям болезнями и вредителями, особенно скрьгтостебель-ными. Так, на ранних сроках посева в фазу кущения было повреждено 7,5% главных стеблей, при посек через 5 дней после раннего -17,6 и на поздних - до 40,0%.

Сорт Нутане 642 то выживаемости растений превосходил другие изучаемые сорта на 4,0-6,3%, что служит одним из признаков его пластичности, лучшей адаптивности к условиям сухих степей.

Установлена прямая зависимость между накоплением воздушно-сухой надземной биомассы растений и сроками посева как по календарным срокам, гак и по фенологическим фазам.

Так, 11 июня 2001 года воздушно-сухая биомасса одною растения на раннем посеве составляла 0,14 г (по сорту Нутане 642), на среднем - 0,18, а на позднем - 0,06 г, 22 июня -соответственно 0,36; 0,21; 0,12; 6 июля - 3,26; 2,42 и 1,28 г.

3. Урожайность сортов ячменя при разных сроках посева, в среднем за 1999-2002гг.

Вариант Урожай зерна, т/га по срокам сева

ранний | средний поздний

Нутане 642 2,59 2^1 1,94

Одесский 115 2,25 1,96 1,64

Субмедикум 33 2,36 1,96 1,70

Донецкий 8 2,49 2,19 1.93

В среднем за четыре года испытаний наибольший урожай зерна сформировался на вариантах раннего посева, те при высеве семян культуры в первые 2-3 дня со времени наступления физической спелости почвы.

Посевы раяних фоков высева в среднем за 4 года исследований сформировали урожайность зерна сортов ячменя на 2,9-3,8 о/га выше, чем посевы с опозданием на 5 дней. Высев ячменя через 10 дней после раннего срока увеличил разницу в урожайности до 5,66,6 и/са, т.е. каждый день запаздывания с посевом лает недобор зерна от 0,56 до 0,66 ц/га (см. табл.3).

Развитие и рост растений ячменя на поздних посевах проходили при более напряженных метеорологических условиях, что стало причиной снижения озерненносга колосьев, массы 1000 зерен и продуктивного стеблестоя.

В резко сухом 2002г. запаздывание с посевом на 5 дней снижало массу 1000 зерен на 2,7-7,lr, а при посеве через 10 дней после раннего срока сева - на 2,8-8,1г, или на 7,122,2%.

Сроки посева оказали существенное влияние на густоту продуктивного стеблестоя. В среднем за годы испытаний (1999-2002гг.) на поздних посевах оказывалось на 23-49 продуктивных стеблей на 1 м2 меньше, чем на делянках ранних сроков высева. В резко сухой год (2002г.) эта разница доходила до 26-55 штУм2 продуктивных стеблей.

В среднем за 1999-2002гг. на одном колосе формировалось и вызревало 14,1-16,4 шт. зерен, а на одном квадратом мегре это составило 3761-5242 шт. На поздних посевах растения формировали на 7,7-12,8% меньше зерен в колосьях по сравнению с вариантами раннего срока высева.

Наименьшие показатели по озерненносш соцветий были на вариантах поздних сроков посева В среднем за 1999-2002гг. разница в озерненюсти между вариантами составила 14,9-21,1%. Более высокие показатели озерненности отметены у сорта Путане 642 (табл.4).

Сроки посева и складывающиеся погодные условия в период вегетации оказали существенное влияние и на качество зерновой продукции ячменя. Содержите белка в зерне изучаемых сортов ячменя на посевах ранних сроков высева составляло 12,6-14,2%, на поздних, т.е. через 10 дней после раннего - 13,0-14,8%. В крайне сухом 2002 г. содержание белка повышалось до 13,2-15,8%.. причем на поздних посевах этот показатель был на 0,40,8% выше, чем в зерне ранних сроков высева. Сравнительно меньшим содержанием белка отличался сорт Нуганс 642 и по сравнению с сортом Донецкий 8 содержал белка меньше на 1,6% - это в среднем за два года, а в условиях резко сухого 2002г. - на 1,8%. Пивоваренный сорт украинской селекции Одесский 115 также превосходил Нуганс 642 по содержанию белка на 0,8-1,1% Высоким содержанием экстрактивных веществ в зерне отличался Нуганс 642' в 2001г. - 80%, в 2002г. - 75,9%. В среднем за два года он превосходил по этому показателю Одесский 115 на 4,5% и 2,8%, сорт Донецкий 8 - на 3,8%.

4. Урожайность сортов ячменя н элементы ее продуктивности в годы, разные по влагообеспеченности

Сорт Урожай зерна, т/га Продуктивных стеблей на 1м2 к уборке Число зерен в колосе, щт Масса зерна с 1 колоса, г Масса 1000 зерен,г

1999 год (ГТК за У-УП - 0,8)

Нутанс 642 2,15 307 15,4 0,70 45,4

Одесский 115 1,77 271 15,0 0,65 43,6

Субмедакум 33 1,87 260 152 0,72 48,0

Донецкий 8 2,18 312 15,6 0,70 44,8

НСР005 0,06

2000 год (ГТКза У-УП-1,46)

Нутанс 642 3,41 374 16,6 0,91 54,9

Одесский 115 3,18 415 15,0 0,77 51,1

СубмедикумЗЗ 2,93 333 15,8 0,88 55,6

Донецкий 8 3,02 357 16,2 0,84 52,2

НСРом 0,11

2001 год (ГТК за У-УП-0,9)

Нутанс 642 3,09 364 16,0 0,85 53,1

Одесский 115 2,64 367 153 0,72 47,0

СубмздикумЗЗ 2,99 343 ^ 15,6 0,87 55,8

Донецкий 8 2,8« 356 16,0 0,81 50,7

НСРои 0,09 г

2002 гад (ГТК за У-УП - 0,56)

Нутанс 642 1,72 273 14,1 0,63 446

Одесский 115 1,41 272 13,0 0,52 39,8

СубмедикумЗЗ 1,64 252 13,6 0,65 47,9

Донецкий 8 1,88 306 14,5 0,59 42,3

НСРом 0,06

При ранних сроках посева наблюдается повышение экстративносш в средней на 0,82,6%.

По пленчатосги изучаемые сорта ячменя можно расположить в следующем порядке: Нутанс 642 - 9,3%; Одесский 115 - 10,0; Донецкий 8 - 10,0% (данные в среднем за 2 года). На поздних сроках посева пленчагосгь повышалась в среднем на 0,5-0,9%

По крупности зерна также выделялся сорт Нутанс 642- в среднем за 2 года при рандам сроке сева она составила 87%. При позднем посеве крупность зерна снижалась на 4-8%

Изучаемые нами сорта имели достаточно высокую натуру зерна - 640-658 г/л, причем на поздних посевах натура зерна снижалась на 5-8 г/л по сравнению с образцами с ранних сроков высева

Наиболее высокий показатель натурной массы отмечен у сорта Нутанс 642. в среднем за 2001-2002гг. она составила в образцах с ранних сроков посева 658 г/л, с поздних - 650

г/л. В условиях резко сухого 2002 года замелю возрастала пленчатость и снижалась натурная маха зерна

Таким образом, сорт ячменя Нутанс 642 наиболее адаптирован к экстремальным условиям здешнего климата и вполне удовлетворяет предъявляемым требованиям к пивоваренному сырью.

Способы и густота посевов определяются, в первую очередь, морфологией растения, целью возделывания, засоренностью шля, влагообеспеченносгью корнеобитаемого слоя почвы, наличием соответствующей техники и многими другими условиями.

2 7 млн Э,в млн 4 5 млн 2 7 кшн 3.6 млн 4 5 млн Нутанс 553 Нутанс 642

С Сплошной безрвдковый Урожайность зерна, т/гэ в среднем эа 200о-2002гг

■ Сплошной безркдковый Урожайность дерна т/гэ 2002г ШСплошной безрядковый Урожайность зерна, т/га 2001г

■ Сплошной беэрядкоаый Урожайность зерна, г/га 2000'

□ Обычный рядовой Урожайность зерна, т/га в среднем эа 2000-2002гг □обычный рядовой Урожайность зерна т/га 2002г ■Обычный рядовой Урожайность зерна т/га 2001г СЮбычньм рядовой Урожайность зерна т/га 7ООО

Рис 3 Урожайность сортов ячменя в зависимости сп способов и норм высева В наших опытах высев ячменя универсальным агрегатом АУТЫ 8,05, обеспечивающим сплошной безрядковый посев значительно повысил урожайность культуры.

На вариантах сплошного бюрядаового посева заметно увеличивалась длина колосьев, их озернегаюегь. повышалась масса 1000 зерен, хотя с повышением норм высева семян проявлялась такая же закономерность, как та обычных рядовых посевах., т е. с увеличением густоты стояния растений продуктивность соцветий и масса 1000 зерен снижались

В условиях влагообеспеченного 2000 г. оптимальной нормой высева на обычных рядовых посевах для Нуганс 642 был высев 3,6 млн/шт га, где урожайность зерна составила 2,42 т/га, а на вариантах сплошного безрядкового высева наивысшая урожайность сорта получена при наименьшей норме высева семян - 2,7 млн/га, где он составил 2,53 т/га, превысив на 15% урожайность данного сорта на обычном рядовом посеве с той же нормой высева На вариантах обычного рядового посева оптимальной нормой высева пня сорта Нуганс 642 оказалась норма в 3,6 млн всхожих зерен на 1 га

В 2001г., среднего по влагообеспеченности (ГТК за У-УП - 0,9) среди других лет испытаний, наибольшая урожайность изучаемых сортов ячменя на обычных рядовых и сплошных безрядковых посевах сформировалась при высеве 4,5 млн зерен на 1 га, но сорту Нуганс 642 ми составила 1,54 т/га и 1,92 т/га соответственно (рис.3.). В среднем за годы испытаний (2000-2002 гг.) оптимальный вариант по норме высева для изучаемых сортов - 4,5 млн штУга и в обычном рядовом, и в сплошном безрядковом посевах.

С повышением норм высева крупность зерна увеличивается и заметно снижается его пленчатоспь - соответственно на 8,8; 12,2; 8,4 и 10,8%.

Фоны предпосевного удобрения, биологически-активные и бактериальные препараты оказали положительное влияние на урожайность и технологические качества зерна ячменя. В среднем за три года (2000-2002гг.) испытаний обработка семян гуматом натрия и бактериальными препаратами обеспечила прибавку в урожае зерна пивоваренного ячменя Нутанс 642 - 0,18-0,36 т/га или 7,5-14,3% кормового сорта Нуганс 553 - 0,22-0,34 т/га или 82-12,7% (габл.5).

Эффективность гумата натрия, флавобактерина и ризоагрина значительно возрастала на фоне предпосевного внесения фосфорно-калийных удобрений - РзоКзо- Прибавка урожая от гумата натрия на фоне предпосевного удобрения в среднем за три года испытаний составила по сорту Нутанс 642 - 0,45 т/га (17,9%), или в 1,7 раза выше контрольного варианта (без удобрений). Наилучшие результаты получены при бактеризации семян ячменя флавобактерином на фоне Р30К30: урожайность зерна составила по сорту Нутанс 642 - 3,08 т/га и Нутанс 553 - 3,28 т/га, что относительно контроля обеспечило прибавку 0,57 и 0,61 т/га, или 22,7 и 22,8% (табл 5). Ризоагрин в опытах оказался менее эффективным- без предпосевного удобрения прибавка урожая по сравнению с контролем (обработка семян только ризоагрином) была по сорпу Нуганс 642 - 0,18 т/га, по сорту Нуганс 553 - 0,22 т/га.

На фоне предпосевного удобрения (Р30К30) при инокуляции семян ризоагрином урожайность составила соответственно 2,98 т/та и 3,15 т/га, что на 0,47-0,48 т/га выше контроля. Обработка семян флавобактерином на фоне РзоКю повысила урожай зерна изучав-

мых нами сортов ячменя на 0,10-0,18 т/га по сравнению с обработкой их ризоагрином с

тем же агрофоном.

5. Влияние фонов предпосевного удобрения, биопрепаратов и ростовых веществ на урожайность сортов ячменя

Урожайность зерна, т/га

Вариант 2000т 2001г 2002г средний за 20002002гг.

Нутанс 642 Нутанс 553 Ну-тане 642 Нутанс 553 Ну- тане 642 Нутанс 553 Нутанс 642 Нутанс 553

Контрольный фон (без удобрений, биопрепаратов и гумата натрия) 3,10 3,25 2,78 3,05 1,65 1,72 2^1 2,67

Гумат натрия 3,35 3,60 3,02 ЗД6 1,97 2,08 1 2,78 2,98

Флавобактерин 3,58 3,66 3,18 3,43 1,84 1,94 2,87 3,01

Ризоагрин 3,31 3,50 2,97 3,25 1,78 1,93 2,69 2,89

Р» 3,36 3,44 2,98 3,27 1,96 2,09 27,7 293

РщКзо 3,42 3,52 3,12 3,38 2,13 2Х> 2,89 3,07

НзоР^Кзо 3,84 3,94 3,43 3,60 2,45 2,66 3,24 3,40

РхКю+гумаг нэтрия 3,62 3,70 3,22 3,46 2,05 2^2 2,96 3,16

РзоКю+флавобаиерин 3,90 3,93 3,40 3,59 1,93 2,31 3,08 3,28

1 РюКю+ризоагрин 3,70 3,84 3,26 3,43 1,98 2,19 2,98 3,15

НС Рода 0,04 0,02 0,05 0,04 0,03 0,01 - -

На посевах с применением бактериальных препаратов и тумага натрия был четко выражен иммунирующий эффект от широко распространенных в последние годы на ячмене головневых заболеваний, мучнистой росы, корневых гнилей.

Повышение урожайности сортов ячменя относительно контроля и между вариантами с обработкой семян разными препаратами происходило в основном за счет увеличения числа продуктивных стеблей и их озерненности. Так, инокуляция семян флавобактерином на фоне Р30К30 способствовала увеличению количества продуктивных стеблей по сравнению с контролем по сорту Нутанс 642 на 12,0%, по сорту Нутанс 553 на 9,1%. Сбор зерна с одного квадратного метра увеличился соответственно на 19,1% и на 14,5%.

Зерно с наименьшим содержанием белка - на 0,3-0,4% по сравнению с контролем было получено при обработке семян гумасом натрия и бактериальными удобрениями на фоне предпосевного внесения фосфорно-калийного удобрения (РздКзо). Инокуляция семян бактериальными препаратами без внесения удобрений незначительно повышала содержание белка в зерне - всего на 0,3%.

Содержание экстрактивных веществ в зерне ячменя варьировало в пределах от 73,7 до 78,2%. Сорт Нутанс 642 на контроле имел более высокое содержание экстрактивных веществ (77,9%), чем сорт Нутанс 553 (74,8%).

Высокие показатели крупности и массы 1000 зерен отмечены у Нутанс 642 на варианте с обработкой семян флавобакгерином на фоне РэоКзо (91 % и 47,9г. соответственно).

Пленчатость изменялась у пивоваренного сорта Нутанс 642 от 8,8 до 9,3%, у сорта кормового использования - от 9,2 до 10,0%.

Биоэнергетическая оценка продуктивности сортов ячменя при разных способах и нормах высева показала, что изучаемые нами варианты являются энергосберегающими. Энергетический коэффициент при выращивании сорта Нутанс 553 на сплошных безрядковых посевах с нормой высева семян 4,5 млн штУга составил 2,40, по сорту Нутанс 642 -230, тогда как на вариантах обычного рядового посева с той же нормой высева - 1,97 и 2,15 соответственно, т.е. технология выращивания сортов ячменя на безрядковых посевах оказалась наиболее энергетически эффективной, чем на обычных рядовых посевах.

Энергетическая себестоимость одной тонны сухой зерновой массы на безрядковых посевах ячменя Нутанс 553 с нормой высева 4,5 млн ссмян на 1 га составила 4,17 ГДж, по Нутанс 642 - 4,38 ГДж, тогда как на обычном рядовом посеве - 5,08 и 4,65 ГДж соответственно, т.е. на 21,8 и 6,1% выше.

Производственные затраты были меньше стоимости валовой продукции на 127,6, при этом рентабельность составила 130%. Во всех вариантах получены достоверные прибавки

ВЫВОДЫ

1 В условиях сухостепного Саратовского Заволжья на каштановых почвах с содержанием гумуса 2,6-3,5% и засушливой погодой в 82% лет приемы адаптивной агротехники позволяют формировать агрофитоценозы сортов пивоваренного ячменя с урожайностью зерна 2,5-3,5 т/га и выше с достаточно высокими показателями технологического качества, удовлетворяющих требованиям ГОСТа 5060-90 на пивоваренное сырье.

2 Максимальная урожайность сорта Нутанс 642 (3,41 т/га) была получена в условиях 20001. при ГТК за май-июль 1,46, общей выживаемости растений к уборке 79,9% и количеством продуктивных стеблей на 1м2 порядка 374, с высокой их очерненностъю и массой 1000 зерен в пределах 55,0|.

3. По пивоваренным качествам зерна Нутанс 642 превосходил другие изучаемые сорта, отличаясь при этом более стабильными показателями содержания белка и экстрактивно-сги, более низкой плснчатсютыо В среднем за годы испытаний в опытных образцах зерна ячменя сорта Нутанс 642 содержание белка колебалось от 12,6 до 13,2%, эксграктивность - от 76,8 до 80,0%, натурная масса - от 640 до 658 г/л, крупность - от 87 до 91% и масса 1000 зерен - от 46,6 до 47.9 г

4. Растения сортов ячменя с вариантов раннего срока посева во вое годы исследований отличались лучшей облиственностью, большей нысоюй стеблестоя и значительно меньшей повреждаемостью шведской мухой, что способствовало формированию более высоких урожаев зерна по сравнению с запоздалыми посевами на 5 и 10 дней.

На вариантах поздних сроков посева содержание белка в зерне оказывалось выше на 0.2-0,8% по сравнению с варишпами ранних посевов. В среднем за 2 го,ш (2000-200Irr.) содержание белка в зерне сорта Нуганс 642 было ниже на 1.6% по сравнению с Донецким 8 и на 0,8-1,1% ниже, чем > Одесского 115. По содержанию жстрактвных веществ в зерне Путане 642 превосходил сорта Одесский 115 и Донецкий 8 на 2,8-3,8%. В образцах зерна ячменя с ранних сроков посева отмечено повышение натурной массы на 5-8 г. эксграк-тивности на 0,8-2,6% снижение пленчатости (на 0.5-0.9%). по сравнению с зерном с поздних посевов

6. Сплошной безрядковый посев ячменя, выполняемый универсальным посевным агрегатом АУП-18.05, обеспечивал дружные и полные всходы, более продуктивное их развитие по сравнению с вариантами обычного рядового посева и гарантировал более высокую урожайность высококачественного зерна в пивоваренном отношении.

7. На сплошных безрядковых сравнительно разреженных посевах растения ячменя развивали наибольшую корневую массу по сравнению с растениями с обычных рядовых по-сепов Масса корней 100 растений сорта Нуганс 642 в стое почвы 0-20 см на де ¡янках обычного рядокого способа посева с нормой высева 2.7 млн/га в средне-зас\шливом 2001 г в фазу начала колошения составляла 1,16т. при той же норме высева на безрядковом посеве - 1,25т. что на 17.9% больше С увеличением норм высева корневая масса растений и на обычных рядовых, и на безрядкокых посевах уменьшалась.

8 Установлена тесная по юлсителъпая корреляционная связь между урожайностью зерна ячменя и фотосинтетической деятельностью культуры (максимальной площадью листьев. Ф11П и накоплением сухого вещества- г = 0.97: 0.83 и 0,92) Уравнения регрессионной зависимости урожая от площади листьев wotjt быть представлены как у 0.12х-1.28 (Путане 553) и v = 0.12х-1.72 (Н\ тане 642): по накоплению сухой биомассы у 1.31+0,44х (Путане 553) и у = U8+0.43x (Путане 642).

9 Выявлена прямая корреляционная зависимость между нормами ъыссва семян и сформировавшейся натурной массой зерна: с повышением норм высева семян с 2.7 до 4,5 млн зерен на 1 га натурная масса зерна повышалась соответственно на 2.6% по 11утанс 553 и на 2.1% по Путал с 642 Наиболее крупна зерно с высокой натурной массой и низкой пленчагостью формировалось у сорта Нуганс 642 на сплошных безрядковых посевах

10. Положительное влияние на урожайность ячменя оказала предпосевная обработка семян гуматом натрия и бактериальными препаратами. За годы исследований (20002002гг.) инокуляция семян обеспечила прибавку урожая зерна пивоваренного ячменя Нуга ге 642 на 0,18-0,36 т/га, или. на 7,5-14,3%, кормового сорта Нутанс 553 - на 0,22-0,34 т/га, или на 8,2-12,7%.

Эффективность I у мата натрия, флаиобакгерина и ризошрина возрастала на фоне предпосевного фосфорно-калийного удобрения (РмК3о). Прибавка урожая от применения гу-мата натрия на фоне Р30К30 составила 0,45 т/га (17,9%), или в 1,7 раза была выше по сравнению с контрольным вариантом (без удобрений).

Бактеризация семян флавобакгерином и выращивание их на фоне Р^ю обеспечивали прибавки урожая относительно контроля в 22,7 и 22,8%. От применения ризоагрина прибавка урожая составила по сорту Нутанс 642 -0,47 и по Нутанс 553 - 0,48 т/га

Максимальную урожайность сорт Нутанс 642 сформировал па фоне предпосевного минерального удобрения РмК}0 в сочетании с обработкой семян флавобактерином, в среднем за три года она составила 3,08 т/т'а, что на 0,57 т/га выше относительно контрольного фона (без удобрений, тумата натрия и биопрепаратов).

11. Биоэнергетическая оценка продуктивности сортов ячменя в зависимости от способов и норм высева показала, что энертетический коэффициент при выращивании сорта Нутанс 642 способом сплошного безрядкового посева с нормой высева 4,5 млн всхожих семян на 1 га составил 2,30 против 2,15 - при обычном рядовом высевс с той же нормой расхода семян; энергетическая себестоимость 1т сухой зерновой массы на безрядковых посевах с нормой высева семян 4.5 млн/га составила 4,38 ГДж, тогда как на обычных рядовых посевах - 4,65 ГДж, т.е. на 6,1% выше.

Экономическая эффективность производства высококачественного пивоваренного сырья при выращивании сорта ячменя Нутанс 642 сплошным безрядковым стюсобом с нормой высева 4,5 млн'та всхожих оемян оказалась достаточно высокой: чистый энергетический доход с 1 га составил 9430 МДж или па 407 МДж выше по сравнению с технологией обычного рядового посева.

Производственные затраты были меньше стоимости валовой тфодукции на 127,6% при рентабельности 130%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для производства ярового ячменя на пивоваренные цели целесообразно использовать на посев районированные в местных условиях сорта. 11а каштановых почвах Заволжья Саратовской области предпочтение следует отдал, сортам селек-

ции Краснокутской опытно-селекционной станции, таким как Нуганс 642, отличающегося высокой продукгивностью, биологической пластичностью, стабильностью урожайных и технологических свойств.

2. Высев ячменя на пивоваренные цели следует проводить в первые 2-3 дня наступления физической спелости почвы. Такие посевы обеспечивают высокую полноту всходов, меньше изреживаются в процессе вегетации, меньше повреждаются шведской мухой, гаршпируют более высокую урожайность и технологические качества в соответствии с требованиями ГОСТа па пивоваренное сырье.

3. Под посевы ячменя сплошным безрядковым способом с использованием универсального сеялочного аграаха ЛУП-18.05 следуея отводихъ достаточно выровненные поля. Сплошной безрядковый посев с нормой высева 4,5 млн всхожих семян на 1 га обеспечивает равномерное распределение семян при высеве, дружные и полные всходы, равномерное созревшие по сравнению с обычным рядовым посевом, гарантирует стабильную и высокую урожайность ¡ерш с высокими технологическими качествами в пивоваренном отношении.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1 Шевцова Л П, Букин С В Проблема пивоваренного ячменя в засушливом Поволжье и пути ее решения// Передовой производственный и научпо-технический опыт в технологии возделывания сельскохозяйственных кулыур Сб науч. работ - Саратов Изп-во СГАУ им НИ Вавилова, - 2002 -С. 131-134

2 Букин С В Биологические особенности и продуктивность ячменя в зависимости от способов и норм высева// Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур - Саратов Изп-во СГАУ им НК Вавилова, - 2002 С 70-76.

3 Букин С В Сорт как ведущий фактор эффективности производства пивоваренного ячменя/' Современные технологии возделывания сельскохозяйственных кулыур - Саратов Изд-во СГАУ им НИ Вавилова,-2002 -С 147-150

4 Букин С.В Культура пивоваренного ячменя в сухостепном Поволжье// Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность, - Саратов Изп-во СГАУ им НИ. Вавилова,-2004 С 152-157

*

i

ь

•i

* Подп. к печати ¿>^.06.2004 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п. л. Тираж 100. Заказ 835

ФГОУ ВГ10 «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» 410600,1. ("аратов, Геагральная площадь,

РНБ Русский фонд

2007-4 5040

13 К, 2004