Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность смешанных посевов сортов гороха с ячменем
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дробилко, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почвенного покрова.
2.2. Особенности климата, погодные условия.
2.3. Методика проведения исследований.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГОРОХА И ЯЧМЕНЯ В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ.
3.1. Развитие растений.
3.2. Водопотребление посевов.
3.3 Полевая всхожесть семян, выживаемость растений к уборке.
3.4. Линейный прирост и полегаемость растений.
3.5. Засоренность посевов.
3.6. Фотосинтетическая деятельность растений.
3.7. Развитие клубеньков гороха.
3.8. Биологическая урожайность и ее структура.
3.9. Урожайность.
3.10. Питательная ценность зернофуража.
4. ЭНЕРГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Энергетическая эффективность.
4.2. Экономическая эффективность получения сбалансированного по протеину корма в поле.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность смешанных посевов сортов гороха с ячменем"
Актуальность темы. Смешанный способ возделывания различных видов растений известен очень давно. Изучение смесей зернобобовых культур проводилось в республиках СССР и за рубежом. Интерес ученых и практиков к ним не ослабел и в наше время. По этому вопросу опубликовано много научных работ, изданы монографии, практические пособия, рекомендации. Однако, несмотря на это, проблема остается актуальной по сей день. Это обусловлено рядом объективных причин.
Открываются все новые аспекты преимуществ смешанных посевов, вводятся в культуру новые виды растений, появляются новые сорта с их отличительными морфо-физиологическими особенностями. Наконец, в конце ХХ-го века изменилась концепция земледелия. Воспроизводство ресурсов и среды при использовании почвы, как средства и предмета труда для получения продуктов питания и сырья, является одним из важнейших приоритетов системы. В этом аспекте становится необходимым создание экологически устойчивых агрофитоценозов. Один из путей решения этой задачи - замена одновидовых посевов смесями. Устойчивость и продуктивность агрофитоценоза во многом зависит от составляющих его компонентов и в первую очередь от наличия и соотношения азотпотребителей и азотнакопителей.
Злакобобовые смеси, в том числе зернофуражные, приобретают все большее значение. Они обладают всеми достоинствами агрофитоценозов: большей устойчивостью урожайности по годам, благоприятным влиянием на плодородие почвы, получения сбалансированного (концентрированного) корма в поле, что существенно удешевляет продукцию.
Учеными подсчитано, что в России не менее 2 млн га одновидовых посевов овса и ячменя можно заменить смешанными посевами этих культур с зернобобовыми (Русинов Н.И.,1993).
Наиболее распространенной однолетней зернобобовой культурой в Ростовской области является горох. В последние годы в нашей области районированы и все большее распространение получают новые сорта гороха с видоизмененным «усатым» листом: Аксайский усатый 3, Аксайский усатый 5, Аксайский усатый 7, Аксайский усатый 10, Приазовский, а также высокоурожайные, устойчивые к полеганию сорта ячменя Прерия, Зерноградец 770, Зерноградский 813 и др. С появлением, «усатых» сортов гороха получение запланированного по составу зернофуражного ценоза существенно облегчается, и такие посевы будут иметь все большее распространение.
Обзор научной литературы показал, что изучение зерносмесей с новыми сортами гороха и ячменя на Дону почти не проводилось. Все выше изложенное указывает на актуальность разработки основных элементов технологии возделывания новых сортов гороха и ячменя в зерносмесях на фураж.
Цель исследований - выявить продуктивность смешанных посевов сортов гороха с ячменем на зернофураж и определить оптимальное соотношение компонентов в смесях на черноземе обыкновенном засушливой степи Ростовской области.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить условия роста и развития ячменя и гороха с обычным и измененным морфотипом листа в одновидовых посевах и в смесях при разном соотношении компонентов;
- установить водопотребление фитоценозов, площадь листовой поверхности, фотосинтетическую активность;
- определить продуктивность одновидовых и смешанных посевов, включающих сорт Сармат с обычным парноперистым листом, сорт гороха с измененным «усатым» листом Аксайский усатый 5 и ячменя Прерия, степень устойчивости их урожаев по годам;
- оценить питательность зернофуража одновидовых и смешанных посевов ячменя с разными сортами гороха;
-5- дать энергетическую оценку одновидовым и смешанным посевам разных сортов с ячменем; - определить экономическую эффективность получения сбалансированного по протеину корма в поле. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Ростовской области изучены смешанные посевы ячменя и гороха с «усатой» формой листа на зернофураж. Выявлено оптимальное соотношение компонентов, обеспечивающее высокую продуктивность, более устойчивые по годам урожаи, позволяющее производить на одном поле сбалансированный по протеину концентрированный корм при относительно низких затратах энергии на единицу площади и продукции. Проведена сравнительная оценка основных параметров продуктивности и качества зернофуража со смесями, включающими горох с обычным морфотипом листа.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований сельхозпроизводителям разных форм собственности рекомендовано в условиях засушливой зоны Ростовской области возделывать на зернофураж смесь гороха с видоизмененной формой листа сорта Аксайский усатый 5 с ячменем Прерия. Наилучшее соотношение компонентов в посеве: в сухие годы - гороха 2/3, ячменя - 1/3 часть их от нормы в одновидовом посеве; в благоприятные по увлажнению годы гороха и ячменя по 1/2 части.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ученых, агрономов, аспирантов и студентов в Новочеркасской государственной мелиоративной академии (2000 г.); Донском государственном аграрном университете (2001 г.); Донском зональном НИИ сельского хозяйства (2000-2001 гг.); ФГНУ «РосНИИПМ» (2002 г.); на семинарах специалистов и руководителей Семикаракорского и других районов Ростовской области, ежегодно проводимых в ОПХ «Семикаракорское» (2000-2001 гг.). По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе две книги (в соавторстве).
Внедрение смешанных посевов гороха сорта Аксайский усатый 5 с ячменем проведено в 2001 г. на площади 70 га (ОПХ «Семикаракорское» ДЗНИИСХ) и 30 га (совхоза «Бакланниковский»), Акты внедрения прилагаются.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству. Содержит 15 рисунков, 26 таблиц в тексте и 27 приложений. Список использованной литературы включает 202 наименования, в том числе 5 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дробилко, Александр Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Совместное возделывание гороха и ячменя по сравнению с одновидовыми посевами в благоприятные годы удлиняло вегетационный период при большем увеличении его у ячменя в смесях с высокой долей гороха - на 4 дня, у гороха, независимо от сорта и варианта - на 1 день. В засушливый год различий между длиной вегетации культур не выявлено.
2. Наименьшим водопотреблением характеризовались смеси ячменя с горохом Аксайский усатый 5 при повышенных нормах его посева -1/2 и 2/3 от полной. Коэффициент водопотребления составил соответственно 790 и 796 м /т, что меньше, чем в одновидовых посевах гороха Сармат, на 368-374, Аксайский усатый 5 - на 102-108 м3/т.
3. Полевая всхожесть семян ячменя Прерия повышалась от 82% в чистом посеве до 89-90% в смешанном с его долей 1/3 от полной. У гороха в смесях наблюдалась только тенденция к повышению всхожести. Выживаемость растений гороха Сармат и Аксайский усатый 5 возрастала от 90 и 94% в чистом посеве до 95% в смесях при его норме посева 2/3 от полной. У ячменя по вариантам она не изменялась.
4. В смесях оба сорта гороха угнетались ячменем. Прямо пропорционально доле ячменя уменьшалась высота и облиственность растений гороха, особенно сорта Сармат при норме посева 2/3 ячменя и 1/3 гороха: высота снижалась на 18,7%, количество листьев -15,7%. Ячмень в смешанных посевах с горохом обоих сортов развивался лучше, чем в чистых, - облиственность возрастала на 13,8%, наблюдалась тенденция к увеличению высоты растений. Коэффициент полегаемости гороха сорта Аксайский усатый 5 увеличился от 0,63 в чистом посеве до 0,73-0,86 в смесях, Сармата
-114от 0,30 до 0,50-0,60 соответственно.
5. Смешанные посевы с обоими сортами гороха к уборке меньше засорены, чем одновидовые посевы ячменя Прерия и гороха Аксайский усатый 5, однако, больше, чем чистый посев гороха Сармат.
6. Самой высокой продуктивностью фотосинтеза обладал фитоценоз гороха Аксайский усатый 5 с ячменем при норме посева гороха в смеси 2/3 от полной - 7,91 г/м дн. В целом смеси с горохом Аксайский усатый 5 превзошли по продуктивности фотосинтеза смеси с горохом Сармат на 11%, уступив им по фотосинтетическому потенциалу на 14%.
7. Совместное возделывание гороха с ячменем снижало количество корневых клубеньков на одном растении на 10,8-22,9% сорта Сармат, на 13,7-29,8% сорта Аксайский усатый 5. Чем выше доля ячменя в посеве, тем интенсивнее шло снижение. Отмечалась тенденция к увеличению массы одного клубенька в смесях (от 3,7 до 8,7%).
8. Возделывание сортов гороха с ячменем при увеличении норм посева гороха от 1/3 до 2/3 повышало урожайность зерносмеси по сравнению с чистым посевом сорта Сармат на 0,75-0,97 т/га, или 28,0-36,1%, Аксайский усатый 5 - на 0,17-0,52 т/га, или 6,5-20,0%. По сравнению с чистым посевом ячменя одинаковую урожайность (с разницей меньшей или равной НСРоз) сформировали смеси с сортом Сармат только на варианте 1/2 гороха + 1/2 ячменя, с Аксайским усатым 5 - 1/2 гороха + 1/2 ячменя и 2/3 гороха + 1/3 ячменя. Урожайность смесей ячменя с горохом Аксайский усатый 5 не превышала таковую с горохом Сармат при одинаковых нормах посева.
9. Чистые посевы ячменя Прерия и гороха Сармат отличались высокой вариабельностью урожайности по годам - 29 и 24%. Большую стабильность (17%») имели смеси как с горохом Сармат, так и
Аксайский усатый 5 при норме посева 2/3 гороха и 1/3 ячменя.
10. Среди различных смесей большей питательностью выделились варианты: 2/3 Сармат +1/3 Прерия, 1/2 Сармат +1/2 Прерия, 2/3 Аксайский усатый 5 + 1/3 Прерия - 1,17-1,18 к. е. в 1 кг. Максимальный и практически одинаковый сбор кормовых единиц с 1 га получен в смесях 1/2 горох + 1/2 ячмень и 2/3 горох + 1/3 ячмень с обоими сортами гороха - 3,3-3,4 т.
11. В зерносмесях 1/3 гороха (обоих сортов) + 2/3 ячменя установлена зоотехническая норма содержания переваримого протеина (105-106 г/к. е.), на остальных вариантах - некоторое превышение (117-129 г/к. е.), что можно использовать для улучшения этого показателя в кормах с низкой питательностью.
12. Максимальной энергетической эффективностью отличался смешанный посев 2/3 гороха сорта Аксайский усатый 5 + 1/3 ячменя сорта Прерия - 1,59, самым высоким приращением валовой энергии - 18,32 ГДж/га, суммарной энергией фитоценоза - 110,8 ГДж/га, что превышало соответствующую смесь с горохом сорта Сармат на 0,21; 5,23 и 3,99 ГДж/га соответственно.
13. Экономически выгодно получать зернофураж при возделывании смешанных посевов в поле, обеспечивающих получение условно чистого дохода с сортом Сармат 6,2-7,4, с Аксайским усатым 5 11,1 тыс. руб./га, с рентабельностью 139-161 и 213%. У механических смесей этих сортов гороха с ячменем условно чистый доход соответственно снижался на 21-34 и 15%. Рентабельность падала до 115 и 183%.
-116
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На черноземах обыкновенных центральной зоны Ростовской области для получения максимальной продуктивности зерна злакобобовых сорт гороха Аксайский усатый 5 рационально высевать нормой 2/3 от полной в смеси с яровым ячменем Прерия нормой 1/3. Следует учитывать, что в зернофураже такой смеси переваримого протеина в одной кормовой единице будет содержаться больше зоотехнической нормы, что следует использовать для улучшения этого показателя в кормах с низкой питательностью. Для получения сбалансированного по содержанию в одной кормой единице переваримого протеина корма достаточно высевать горох сорта Аксайский усатый 5 нормой 1/3 от полной с ячменем сорта Прерия нормой 2/3, хотя экономическая эффективность при этом будет снижаться.