Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность семенного картофеля в зависимости от густоты стояния растений и системы защиты от колорадского жука на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья в условиях орошения
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мышкина, Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ: «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЯЛ В ЗАСУШЛИВОМ ПОВОЛЖЬЕ»:
1.1. Этапы и методы микроклонального размножения. Их преимущество перед вегетативным размножением.
1.2. Сорта картофеля для Среднего Поволжья.
1.3. Густота посадки при выращивании семенного картофеля.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Схемы опытов проведения исследований.
2.3. Агротехника возделывания картофеля на опытном участке.
2.4. Характеристика изучаемых сортов картофеля.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МИКРОЧЕРЕНКОВАНИЯ РАСТЕНИЙ И ПОЛУЧЕНИЯ РАССАДЫ
3.1. Влияние сроков вычленения на приживаемость изолированных меристем растений.
3.2. Влияние питательных сред на морфологические показатели пробирочных растений картофеля и их приживаемости для получения рассады.
4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ КАРТОЯФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ 69 4.1. Закономерности роста и развития растений в посевах изучаемых сортов картофеля.
4.2. Закономерности роста растений в высоту у различных сортов картофеля.
4.3. Формирование листовой поверхности и продуктивность ее работы в посевах картофеля.
4.4. Структура урожая в посевах различных сортов картофеля при выращивании на семенные цели.
4.5. Урожайность семенных посевов сортов картофеля в зоне черноземных почв Саратовского Правобережья.
4.6. Содержание крахмала в клубнях различных сортов картофеля
УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ НА СЕМЕННЫЕ ЦЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И ВИДА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА
5.1. Оптимизация густоты посевов семенного картофеля при выращивании из клубней.
5.1.1. Особенности прохождения от фенологических фаз.
5.1.2. Засоренность посевов.
5.1.3. Рост растений в высоту.
5.1.4. Фотосинтетическая деятельность посевов при различной густоте стояния растений.
5.1.5. Динамика прироста числа и массы семенных клубней картофеля при разной густоте посевов.
5.1.6. Влияние густоты посевов на урожайность картофеля при способе посадки клубнями.
5.1.7. Структура урожая и выход фракций семенных клубней.
5.2. Влияние густоты посадки рассады на продуктивность семенного картофеля.
5.2.1. Рост, развитие и формирование площади листьев посевов картофеля.
5.2.2. Нарастание сырой и сухой биомассы посевов.
5.2.3. Формирование массы клубней.
5.2.4. Влияние густоты стояния рассады на урожай картофеля и его структуру.
5.3. Применение биопрепарата «Байкал» при выращивании картофеля рассадным способом.
6. ЗАЩИТА КАРТОФЕЛЯ СОРТА ЖУКОВСКИЙ РАННИЙ ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА
6.1. Биологические особенности колорадского жука и его развитие на картофеле.
6.2. Меры борьбы с колорадским жуком.
7. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКОМЕНДУЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ
7.1. Биоэнергетическая оценка
7.2. Экономическая эффективность 125 ВЫВОДЫ 131 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность семенного картофеля в зависимости от густоты стояния растений и системы защиты от колорадского жука на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья в условиях орошения"
В связи с обширным и постоянным использованием человеком картофель нередко называют «вторым хлебом». Ценный продукт картофельного растения - клубень, содержащий 25% сухого вещества, 20% крахмала, 2% белка, 0,2% жира, 1% клетчатки, большой набор минеральных солей, витамины С, Вь В2, Вб, провитамин А (каротин).
По данным международной организации ФАО Россия входит в пятерку стран мира, где потребление картофеля на душу населения в год составляет более 100 кг.
Не меньшее значение имеет картофель и как кормовая культура. При сборе с 1 гектара урожая в 15 т клубней и 8 т ботвы сельскохозяйственные животные могут получить 5500 кормовых единиц. Клубни картофеля -прекрасное сырье для спиртового, крахмало-паточного, декстринового, глюкозного, каучукового производства. Из 1 т клубней картофеля с крахмалистостью 17,6% можно получить 112 л спирта, 80 кг глюкозы, 55 кг углекислоты и 1500 л барды или 170 кг крахмала и 1000 кг мезги.
Картофель имеет большое агротехническое и агроэкономическое значение. Почва после его выращивания остается рыхлой и чистой от сорняков, он хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур.
Поволжье является одним из ведущих регионов России, где картофель выращивается на больших площадях - около 800 тыс.га. Однако в течение длительного времени средняя урожайность картофеля в зоне не увеличивается, оставаясь на уровне 10-12 т/га. Одна из причин создавшейся неблагоприятной ситуации - низкое качество посадочного материала, связанное с поражением картофеля болезнями.
Современные подходы к безвирусному семеноводству картофеля связано с развитием биотехнологии, при этом основной системой является клональное микрочеренкование с последующим получением микроклубней.
Однако, известные технологии производства безвирусных миниклубней картофеля малопроизводительны, трудоемки и дорогостоящие и требуют совершенствования, для производственных условий.
В первую очередь, необходимо совершенствование состава питательных сред, обеспечивающих, с одной стороны, высокий коэффициент размножения, а с другой - максимальную приживаемость растений для получения рассады, комплексное использование ускоренного размножения оздоровленного различного посадочного материала, повышение продуктивности семенных посевов за счет подбора высоко адаптивных сортов и оптимизации густоты стояния растений.
В связи с высокой значимостью проблемы семеноводства картофеля, данные вопросы были выбраны нами для проведения исследований
Цель и задачи исследований.
Разработать и научно обосновать основные приемы технологии выращивания семенных посевов картофеля и экологически безопасную систему защиты от колорадского жука, обеспечивающие получение максимальных урожаев клубней с высокими семенными качествами на черноземных почвах Саратовского Правобережья в условиях орошения.
В соответствии с этим в исследованиях решались следующие задачи:
1. Выявить особенности роста и развития растений, определить параметры фотосинтетической деятельности семенных посевов картофеля при выращивании из клубней и рассадным способом.
2. Оптимизировать технологию микроклонального размножения растений картофеля на основе подбора и совершенствования состава питательных сред.
3. Установить оптимальную густоту стояния оздоровленных растений картофеля с целью создания наилучшей площади питания растений на семенных участках при выращивании из клубней и рассадным способом.
4. Провести подбор и дать сравнительную оценку продуктивности рекомендуемых для возделывания в зоне различных сортов картофеля.
5. Изучить особенности развития колорадского жука на растениях картофеля, полученных методом микроклонального размножения и клоновым отбором.
6. Дать оценку устойчивости к колорадскому жуку растений картофеля в зависимости от вида посадочного материала.
7. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность рекомендуемых приемов возделывания семенного картофеля.
Научная новизна.
Оптимизирован состав питательных сред для микроклонального размножения картофеля на основе использования различных источников углеводов и базовой питательной среды Р-8, что привело к увеличению коэффициента размножения пробирочных растений и их приживаемости для получения рассады.
Определен потенциал продуктивности большой группы рекомендованных к возделыванию и перспективных сортов картофеля.
Установлена оптимальная густота стояния растений в посевах семенного картофеля при выращивании из клубней и рассадным способом.
Изучены особенности развития колорадского жука на растениях картофеля в зависимости от вида посадочного материала, разработана экологически безопасная система защита растений картофеля от колорадского жука, обеспечивающая получение оздоровленных семенных клубней.
Положения, выносимые на защиту:
Оптимальный состав питательных сред для микрочеренкования и получения рассады картофеля.
Оптимальная густота стояния растений картофеля на семенные цели в зоне черноземной степи при выращивании из клубней и рассадным способом.
Особенности колорадского жука и его развитие на растениях картофеля, в зависимости от посадочного материала.
Сравнительная оценка устойчивости к колорадскому жуку картофеля и экологически безопасная система защиты растений от него при различных способах размножения оздоровленного посадочного материала - методом микрочеренкования в условиях пробирки и клоновым отбором.
Практическая ценность работы.
Рекомендуемые автором технологические приемы выращивания картофеля обеспечивают получение 30-40 т/га оздоровленного семенного материала на обыкновенных черноземах Саратовского Правобережья в условиях орошения.
Реализация научных исследований.
Результаты исследований внедрены на площади более 50 га в учебно-базовом хозяйстве СГАУ им.Н.И.Вавилова ФХ «Нива-Хоф», а также используются в учебном процессе кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова».
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (2004-2006 гг.), на зональных научно-производственных конференциях по проблемам повышения эффективности семеноводства полевых культур в Среднем Поволжье (Саратов, 2005-2006 гг.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ: «СОВРЕМЕННОЕ
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
СЕМЕНОВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ В ЗАСУШЛИВОМ
ПОВОЛЖЬЕ»
Картофель относится к семейству Пасленовые (Solanaceae), роду Solanum. Это многолетнее клубненосное растение. Около 150 диких и культурных видов картофеля произрастает преимущественно в Южной Америке. В культуре используются 2 близких вида. Картофель андийский (Solanum andigenum) издавна возделывается на территории Колумбии, Эквадора, Перу, Боливии и северо-западе Аргентины. Картофель чилийский или европейский (Solanum tuberosum) из Чили и прилегающих островов, выращивают в странах с умеренным климатом. Картофель введен в культуру примерно 14 тысяч лет назад местным населением Америки (Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Коренев Г.В. и др., 1997).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мышкина, Ольга Евгеньевна
ВЫВОДЫ:
1. Стабильную продуктивность орошаемого картофеля, выращиваемого на семенные цели, в зоне черноземных почв Саратовского Правобережья обеспечивает правильный подбор наиболее высокопродуктивных сортов и применение современных технологических приемов их возделывания.
2. Исследования показали, что сорт Удача созревает в условиях степной зоны Поволжья за 60 дней и дает самую раннюю продукцию картофельного поля. Продолжительности вегетации у других изучаемых сортов составила: Ранняя роза - 64 дня, Жуковский ранний - 67 дней, Золушка - 83 дня, Дева - 85 дней, Марфона - 101 день и Кондор - 108 дней.
3. Все изучаемые сорта отличались формированием хорошей листовой поверхности. Однако наибольшая ее величина отмечалась у сортов с более продолжительным периодом вегетации: Золушка - 42,1 тыс. л л л м /га, Дева - 42,4 тыс. м /га, Марфона - 47,8 тыс. м /га и Кондор - 50,6 тыс. м2/га в среднем за три года. Минимальный показатель фотосинтетического потенциала был у раннеспелого сорта Удача - 1,10 млн. м2*сутки/га, максимальный - у среднепозднего сорта Кондор -2,73 млн. м2*сутки/га.
4. В современной технологии микроклонального размножения картофеля в качестве источника углеводов кроме сахарозы могут быть использованы также глюкоза и мальтоза. Базовая питательная среда Р-8 по сравнению со стандартной МС способствует как увеличению коэффициента микроклонального размножения картофеля, так и улучшению показателей, влияющих на приживаемость растений при переводе их из условий in vitro в открытый грунт.
5. По чистой продуктивности фотосинтеза, рассчитанной за весь период вегетации, выделялись раннеспелые сорта Удача, Ранняя роза и Жуковский ранний - 5,39-5,66 г/м2*сутки в среднем за 3 года. С увеличением продолжительности вегетации у среднеспелых сортов Золушка, Дева и среднепоздних сортов Марфона и Кондор чистая продуктивность фотосинтеза заметно снижалась - до 4,08-4,60 г/м *сутки.
6. Число клубней по изучаемым сортам увеличивалось: с 6,6-6,8 штук в одном кусте у раннеспелых сортов Ранняя роза, Удача и Жуковский ранний до 6,9-7,0 штук у среднеспелых сортов Золушка и Дева и до 8,6-8,7 штук у среднепоздних сортов Марфона и Кондор. Масса клубней с одного куста также увеличивалась от ранних к поздним сортам: с 535 грамм у сорта Удача до 934 грамм у сорта Кондор, то есть почти в два раза.
7. Данные по структуре урожая у изучаемых сортов картофеля показывают, что при высадке 50 тыс. клубней на 1 гектар густота стояния растений к уборке была практически равной по сортам и составила 48,4 - 49,2 тыс. штук на 1 гектар. От раннеспелых к среднепоздним сортам незначительно увеличивалось число клубней в кусте - с 6,6 до 7,5 штук. В то же время, значительно возрастала масса клубней с одного куста и масса одного клубня: если у раннеспелого сорта Удача эти показатели были соответственно 535 и 80 грамм, то у сорта Кондор, с самым продолжительным периодом вегетации, они возрастали соответственно до 934 и 126 грамм.
8. Заметно выделялись по продуктивности сорта Жуковский ранний, Марфона и Кондор. У сорта Жуковский ранний при массе клубней с одного куста 619 г. в среднем за 3 года была получена урожайность 29,1 т/га. Но наилучшие показатели были у среднепозднего сорта
9. Выявлены заметные различия по накоплению крахмала в клубнях у выращиваемых сортов картофеля. В среднем за три года содержании крахмала в клубнях составило: 14,5% у сорта Удача; 14,9% у сорта Кондор; 15,0% у сорта Марфона; 15,2% у сортов Ранняя роза и Дева; 15,3% у сорта Золушка и 15,5% у сорта Жуковский ранний
Ю.При увеличении густоты посевов картофеля наблюдалось заметное биологическое подавление сорняков. Так в уборку, на вариантах с густотой 70-90 тысяч на 1 гектар засоренность была ниже в два раза -2,0-3,2 шт. сорняков на 1 м2 с сухой массой сорняков 5,4-7,8 г/м2, против соответственно 5,6-8,3 шт. сорняков на 1 м с сухой массой 11,7-16,9 г/м2 на вариантах с густотой стояния растений 40-60 тысяч на 1 гектар.
11.По общей урожайности семенных посевов у раннеспелого сорта Жуковский ранний заметно выделялся вариант с густотой 70 тыс. растений на 1 гектар, на котором было получено 33,0 т клубней с 1 га. У среднепозднего сорта Кондор оптимальной была густота 60 тыс. растений на 1 га, обеспечившая в среднем за три года сбор 46,8 т/га клубней.
12.0днако наибольший выход семенной фракции картофеля (50-80 грамм), при выращивании в орошаемых условиях Саратовского Правобережья, обеспечивается: у раннеспелого сорта Жуковский ранний при применении густоты стояния растений 70 тысяч на 1 га -50,0%,. У среднепозднего сорта Кондор при густоте 60 тыс. шт./га -35,6%. В количественном выражении при оптимальной густоте выращивания выход клубней семенной фракции составляет 210 тыс. штук с 1 га у сорта Жуковский ранний и 156 тыс. штук с 1 га у сорта
Кондор, что, при рекомендуемой в зоне норме посадки 50 тыс. клубней на 1 га, может обеспечить высококачественными посадочными клубнями соответственно 4,2 и 3,12 гектара товарных посевов.
13.Изучение влияния густоты стояния рассады на продуктивность семенных посевов картофеля показало, что урожай клубней был самым высоким при густоте 60 тыс. шт./га - 31,6 т/га. Посадка рассады с густотой 40 и 80 тыс. шт./га обеспечила практически равный урожай клубней - 28,0 и 27,9 т/га. Наименьший урожай семенных клубней был получен при посадке рассады картофеля с густотой 100 тыс. шт./га -26,0 т/га.
14.При планировании защитных мероприятий против колорадского жука следует использовать экологически безопасные препараты -битоксибациллин 45 млрд.спор/га с нормой расхода 2 кг/га с сублетальной добавкой (до 20 % от нормы расхода пиретроидного инсектицида шерпа25 % - 0.03 л/га), а также препарат фитоверм 0.1 % к.э., с нормой расхода 0.4 л/га. Применение данных средств обеспечивает высокий биологический эффект защиты в среднем 82,7 % и прибавку урожая картофеля в среднем на 10,3 %.
15.Наивысшую энергетическую эффективность обеспечило выращивание картофеля Жуковский ранний, Золушка и Кондор: приращение энергии - 34,47-51,07 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности -2,35-2,45. При изучении густоты стояния растений в посевах, выращиваемых из клубней наивысший коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) отмечен при 70 тыс. шт./га у сорта Жуковский ранний и 60 тыс. шт./га у сорта Кондор - соответственно 2,48 и 2,44.
16.Наиболее экономически выгодно в условиях Саратовского Правобережья возделывать на семенные цели сорта Жуковский ранний, Морфона и Кондор - достигается наибольший условный чистый доход - 112,23-150,39 тыс. рублей с 1 га; наивысший уровень рентабельности - 333-338% и наименьшая себестоимость 1 т. семенных клубней - 1,42-1,63 тыс. рублей. За счет более высокой цены ранней продукции хороший уровень рентабельности показывает раннеспелый сорт Удача - 354%.
П.Наиболее экономически выгодным при выращивании картофеля на семенные цели в условиях Саратовского Правобережья является применение густоты посевов 70 тыс. шт. на 1 га у раннеспелого сорта Жуковский ранний и 60 тыс. шт. на 1 га у среднепозднего сорта Кондор: достигается самый высокий условный чистый доход -соответственно 128,38 и 159,50 тыс. рублей с 1 га; наивысший уровень рентабельности - 342 и 345% и наименьшая себестоимость 1 т. семенных клубней - 1,61 и 1,39 тыс. рублей.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения продуктивности семенных посевов картофеля в зоне черноземных почв Саратовского Правобережья необходимо:
1. Применять технологию получения оздоровленного посадочного материала с использованием метода микроклонального размножения.
2. Увеличить площади возделывания сорта Удача, дающего самую раннюю продукцию, а также сортов Жуковский ранний и Кондор, обладающих высокой и стабильной продуктивностью при выращивании высококачественных посадочных клубней
3. В семенных посевах при посадке клубнями применять густоту стояния растений у сорта Жуковский ранний - 70 тыс.шт./га, а у сорта Кондор - 60 тыс.шт./га.
4. При выращивании семенных клубней картофеля рассадным способом применять густоту посевов 60 тыс. растений на 1 га
5. Для высокой биологической защиты картофеля от колорадского жука применять экологически безопасные препараты.