Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях биологизации земледелия Орловской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петров, Валерий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В УСЛОВИЯХ БИСЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (обзор литературы) .б
1.1. Значение возделывания многолетних трав в современном земледелии.
1.2. Особенности основной обработки почвы под покровную для многолетних трав культуру.
1.3. Рациональная система удобрений и ее влияние на продуктивность травостоев
ГЛАВА. 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические условия лесостепной зоны ЦентральноЧерноземного региона, влияющие на продуктивность многолетних трав.
2.2. Почва опытного участка.
2.3. Агрометеорологические условия в исследований. годы проведения
2.4. Методика проведения исследований и агротехника опыта.
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ БИОЛОГИЗАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПЮДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ С ПОДПОКРОВНЫМИ МНОГОЛЕТНИМИ ТРАВАМИ.
3.1. Оптимизация показателей плодородия почвы при различных технологиях возделывания многолетних трав.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность подпокровных многолетних трав в условиях биологизации земледелия Орловской области"
В процессе аграрной реформы в России, в том числе в Орловской области, возникла необходимость в новых принципах развития кормопроизводства, научном обосновании эффективных приемов повышения продуктивности многолетних трав, стабилизации и оптимизации растениеводства в целом на основе биологизации и экологизации земледелия.
В кризисных условиях возможность и экономическая эффективность применения минеральных удобрений и других синтетических средств химизации для стабилизации и интенсификации растениеводства резко уменьшается. В этих условиях наметились отрицательные тенденции разрушения почвенного покрова под влиянием эрозии, снижения плодородия почв, деградация агроландшафтов и т.д., что во многом связано с недооценкой экологостабилизирукщей роли кормовых культур в системах земледелия.
Кормовые культуры в центральных областях России имеют большое значение в экологизации земледелия. Их возделывание в севооборотах позволяет сохранять плодородие почв, способствует очистке продукции от вредных веществ, в том числе от нитратов, тяжелых металлов и радионуклидов, при существенной экономии антропогенных ресурсов. Таким образом, главный путь биологизации земледелия непосредственно связан со стабильностью и эффективностью кормопроизводства.
Приоритетным направлением стабилизации кормопроизводства является наиболее полное использование биологических факторов культур, адаптированных к природно-климатическим условиям, совершенствование посевных площадей кормовых культур, в первую очередь травосеяния, с максимальным использованием биологического азота и других факторов.
В условиях рыночной экономики при снижении ресурсных, энергетических и других затрат, именно многолетние бобовые и бобово-злаковые травостои играют незаменимую роль в снижении себестоимости производимой продукции, энергосбережении, стабилизациии экосистем, создании эффективной кормовой базы. Поэтому повышение урожайности многолетних трав - основа для производства экологически чистой продукции на принципах биологизации.
Говоря о значительной роли многолетних трав при производстве продукции на основе экологизации и биологизации земледелия, рассматриваются в первую очередь вопросы касающиеся их средовосста-навливакщей способности, устойчивого функционирования агроэкоси-стем. При этом вопросы получения высоких и стабильных урожаев экологически безопасной и биологически полноценной продукции самих многолетних трав на основе перехода к возделыванию полевых культур по наиболее совершенным в каждой конкретной зоне биологи-зированным технологиям, в последнее время не получают должной оценки.
Поэтому^ разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий возделывания бобово-злаковых травосмесей, при различной интенсивности биологизации и экологизации растениеводства, с учетом биологических особенностей возделываемых в регионе многолетних трав, является необходимостью для решения проблемы устойчивости и эффективности растениеводства, стабилизации производства кормов в современных экономических условиях. б
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Петров, Валерий Андреевич
ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия Орловской области благоприятны для получения высокой урожайности многолетних бобово-злаковых травосмесей при возделывании их на основе биологизации интенсификационных процессов в земледелии. В условиях полевых опытов урожайность клеверотимофеечной смеси достигала 9,2-13,3 в 1 г.п. и 5,0-6,6 т/га во 2 г.п. т/га сухого вещества.
2. Ресурсосберегакщея поверхностная обработка на 8-10 см незначительно влияет на запасы влаги под многолетними травами и плотность сложения темно-серой лесной почвы, но способствует повышению урожайности зерна ячменя и сухого вещества клеверотимофеечной травосмеси.
3. Под влиянием приемов обработки почвы происходила дифференциация пахотного слоя по биологической активности. Замена вспашки поверхностной обработкой приводила к повышению активности целлюлозоразрушающих микроорганизмов в верхнем слое почвы (0-10 см) и снижению этого показателя в нижнем слое - 10-20 см. Органические удобрения, внесенные под предшествующую культуру, усиливали их деятельность.
Установлена прямая корреляционная зависимость между целлюлозоразрушаю-щей активностью микроорганизмов пахотного слоя под травами 1 года жизни и урожайностью сухого вещества клеверотимофеечной травосмеси (г= 0,87 и 0,61).
4. Внесение под предшествуетцую культуру органических удобрений в последействии на клеверо-тимофеечной травосмеси является эффективными приемами усиления деятельности клубеньковых бактерий. Применение минеральных удобрений снижало уровень азотфик-сации. На вариантах с внесением одних минеральных удобрений активность симбиотической азотфиксации снижалась в 7,0-9,2 раза
124 по сравнению с контрольным вариантом и составляла 0,095-0,118 мкг Ы/раст./ч.
5. Приемы обработки почвы под покровную культуру оказали слабое влияние на засоренность посевов многолетних трав. Внесение органических и минеральных удобрений способствовало мощному развитию клеверотимофеечной травосмеси, что приводило к подавлению малолетних и сильному угнетению многолетних сорняков на 2 и 3 г.ж. Сухая масса сорных растений была незначительной и составляла по вспашке 5,8-7,9 г/м2, по поверхностной обработке 9,0-11,3 г/м?.
6. При уровне урожайности ячменя 2,5-3,5 т/га развитие многолетних трав не угнетается при различных приемах обработки почвы. Уменьшение применения минеральных удобрений под покровную культуру снижает её урожайность, но улучшает состояние растений клевера лугового в клеверотимофеечной травосмеси, что повышает его сохранность в покровный период и уменьшает его изре-живаемость в осенне-зимний период.
Характер развития клевера лугового под покровом зависит от формирования густоты стеблестоя покровного ячменя. При увеличении уровня минерального питания увеличивается высота растений(г= 0,77), но снижается сухая масса (г- -0,37).
7. Последействие навоза (50 т/га), соломы (6 т/га) и сидера-та (5 т/га) по всем видам основной обработки почвы способствовало лучшей перезимовке, росту и развитию растений клевера. Применение же минеральных удобрений снижало сохранность клевера до 62,4-69,4 % независимо от основной обработки почвы и повышало зимостойкость тимофеевки луговой до 94,5-96,7 %.
8. Технологии с последействием органических без минеральных удобрений под покровную культуру также обеспечивают лучшее развитие клевера лугового в травосмеси. Он является доминантами
125 травосмеси, составляя 61,8-65,5 % травостоя, что сказывается на показателях качества продукции. Между густотой стеблестоя и урожайностью сухого вещества многолетних трав 1 и 2 г.п. существует средняя (0,59) и сильная (0,95) корреляционная связь.
9. На окультуренных темно-серых лесных среднесуглинистых почвах клеверотимофеечная смесь с высоким содержанием в травостое клевера лугового не нуждаются в азотных минеральных удобрениях, что объясняется активностью процесса азотофиксации клубеньковых бактерий и способностью мощной корневой системы трав хорошо использовать элементы питания из всего корнеобитаемого слоя почвы.
10. Последействие органических удобрений - главный фактор повышения урожайности клеверотимофеечной травосмеси. На варианте с последействием навоза (50 т/га), соломы (б т/га) и сидерата (5 т/га) урожайность сухого вещества достигала 11,5-12,2 т/га в 1 г.п. и б,0-6,2 т/га во 2 т.п., сбор переваримого протеина - 1,6-1,7 т/га, выход кормовых единиц - 10,1- 10,6 т/га, накопление обменной энергии -150,5-157,9 тыс. МДж/га за 2 года пользования. Повышенный фон органических удобрений в сочетании с умеренными дозами (Ы30РзоКзо) минеральных удобрений под предшествующую культуру и многолетние травы при всех приемах основной обработки почвы повышал как урожайность, так и кормовую ценность многолетних трав: сбор переваримого протеина - 1,8 т/га, выход кормовых единиц - 11,0- 11,4 т/га, накопление обменной энергии - 165,0-169,5 тыс. 1УЩж/га за 2 года пользования.
11. Рекомендуемые технологии возделывания многолетних бобо-во-злаковых трав дают возможность получать высокие устойчивые урожаи хорошего качества сухого вещества при высоком уровне рентабельности и условно чистом доходе, минимальных энергозатратах труда и средств. Энергетический коэффициент составляет 5,4-6,8.
126
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Орловской области максимальную продуктивность подпокровные многолетние травосмеси дают на фоне последействия навоза (50 т/га), соломы (б т/га) и сидерата (5 т/га) и в сочетании с умеренными дозами (Ы30РзоКзо) минеральных удобрений под покровную культуру и в подкормки многолетних трав. Урожайность сухого вещества составляет 12,9-13,3 т/га в 1 г.п. и 6,4-6,6 т/га во 2 г.п.
2. На темно-серых лесных окультуренных почвах в плодосменном полевом севообороте с размещением подпокровных трав после кукурузы, под которую внесены органические удобрения, бобово-злаковые травос-мэси можно возделывать по технологиям без применения средств химизации, обеспечивакшим урожаи покровного ячменя на уровне 2,6-3,0 т/га и подпокровных многолетних трав 11,5-12,2 т/га в 1 г.п. и 6,16,2 т/га во 2 г.п. с высокими показателями качества, экономической и энергетической эффективности.
3. При размещении подпокровных трав после пропашных культур традиционную вспашку можно заменить ресурсосберегающей поверхностной обработкой, что подтверждается агрономическими показателями на фоне экономической и энергетической эффективности.