Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН"
На правах рукописи
Кондратьев Алексей Павлович
ПРОДУКТИВНОСТЬ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНА ПИТАНИЯ И НОРМ ВЫСЕВА В УСЛОВИЯХ ЗАКАМЬЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции Татарского института переподготовки кадров агробизнеса в 2002-2004 гг.
Научный Руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н.ФОМИН
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А.ЗИГАНШИН
кандидат сельскохозяйственных наук, А. Г. МАРКИНА
Ведущая организация:
Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 30 июня 2005 г. на заседании диссертационного совета Д.212 11602 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул.Красноармейская, 71, ауд.314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.
Автореферат разослан мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Н. Ф. МАСЛОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ячмень традиционная зернофуражная культура, которую на протяжении многих лет возделывают в России.
В последнее время получило развитие новое направление использования этой культуры. В связи с бурным ростом- объемов производства пива очень остро встал вопрос о сырье, поскольку раньше, во-первых, пиво производилось в значительно меньших размерах и ограниченным числом предприятий, а во-вторых предприятия работали в основном на привозном ячмене.
Если в конце восьмидесятых — начале девяностых годов в России ежегодно заготавливалось около 500 тыс.т пивоваренного ячменя, то к 2005 году планируется довести его сбор до 1,15 млн.т, Однако, из-за низкого качества отечественного зерна ячменя, производство солода в Россия не превышает 400 тыс.т. В результате 70% пива вырабатывается на импортном сырье.
Ячмень — важная зерновая культура и в Республике Татарстан. Товаропроизводители возделывают его в основном на кормовые цели, однако в последнее время особую ценность представляет ячмень, пригодный для производства солода. Это связано, прежде всего, с тем, что цены на пивоваренный ячмень гораздо выше и выращивать его выгоднее. Кроме того, имеется и устойчивый рынок сбыта згой продукции (ОАО «Красный Восток»), годовая потребность которого составляет более 150 тыс.тонн, в настоящее же время заготавливается только 28-30 тыс.тонн.
Однако, в отличие от ячменя выращиваемого на фуражные цели, у пивоваренного ячменя есть свои особенности в технологии возделывания. Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники выращивания пивоваренного ячменя является актуальной и для Закамъя Татарстана.
Цель н задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние удобрений, соотношения элементов питания и норм высева на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя.
Предусматривается решение следующих задач.
1. Установить оптимальную норму высева семян на различных фонах питания.
2. Выявить оптимальное соотношение NPK для получения зерна отвечающего ГОСТу 5060-86 «Ячмень пивоваренный».
3. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых агротехнических приемов.
Научная новизна. Впервые на выщелоченных черноземах в условиях Закамья Татарстана выявлено влияние минеральных удобрений, установлено оптимальное соотношение элементов питания и определены оптимальные нормы высева в зависимости от уровней питания для пивоваренного ячменя.
Практическая значимость работы заключается в выборе оптимальных норм высева на различных фонах питания, позволяющих повышать урожайность и качество зерна ячменя, энергетическую и экономическую эффективность возделывания культуры.
Положения, выносимые на защиту:
- оптимальной нормой высева ячменя на фоне удобрений, рассчитанном расчетно-балансовым методом на 4 т зерна является 5 млн., а на почвах с низким уровнем плодородия — 5,5 млн, шт. всхожих семян на 1 га;
- внесение удобрений по расчету (ориентировочное соотношение опытного участка почвы МРК = 1:2:3) наряду с повышением урожая обеспечивает лучшие технологические качества зерна ячменя.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции Казанской государственной сельскохозяйственной академии (Казань, 2003), на Международной научно-практической конференции по развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и Германией в области экологизации сельского хозяйства и экономики лесного хозяйства (Казань, 2004),' на Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые — агропромышленному комплексу»« (Казань, 2004), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002-2005 гг.). Изданы рекомендации по технологии выращивания пивоваренного ячменя. По результатам исследований опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 126 стр., содержит 50 таблиц, 6 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований, в т. ч. 13 — на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты проводили в 2002-2004 гг. на опытном участке КП «К.Маркса» Аксубаевского района Республики Татарстан на тяжелом выщелоченном черноземе, имеющим следующие агрохимические показатели пахотного слоя: гумус по Тюрину 5,7-6,0 %; рН „„ — 5,7 - 6,1; Миг — 90-95; подвижный фосфор 126-135 и обменный калий 103-108 мг/кг почвы.
Метеорологические условия в годы исследований различались по температурному режиму и количеству выпавших осадков. Наиболее благоприятным для роста и развития растений ячменя были 2002 и 2004 гг., менее благоприятным 2003 год.
Для решения обозначенных выше задач были заложены два полевых
опыта:
1. Влияние удобрений и норм высева на урожайность и качество зерна ячменя. Опыт двухфакторный: фактор А - удобрения: I. Без удобрений (контроль). 2. Расчетный на 4 т зерна с I га; фактор В - нормы высева: 4,0; 4,5; 5,0; 5,5; 6,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га.
Расположение делянок систематическое, методом расщепления, по-вторность трехкратная. Общая площадь делянок — 97, учетная 75 м2.
2. Влияние удобрений и их соотношений на урожайность и технологические качества зерна ячменя.
Опыт о дно факторный. Фоны питания: 1. Без удобрений — контроль. 2. N(,0 Рбо К«,' 3. N30 Р« К«ъ 4. Ы30 Р« К«, 5. N30 Рм К».
Расположение делянок систематическое, ловторность трехкратная. Общая площадь делянок — 97, учетная — 75 м1.
Фосфорные и калийные удобрения вносили осенью, азотные - весной. В опытах высевали сорт ячменя Раушан. Срок сева ранний, по мере физической спелости почвы. Технология вырашиванйя ячменя за исключением изучаемых приемов, общепринятая в зоне.
В опытах проводили наблюдения, учеты и анализы: фенологические наблюдения за ростом и развитием растений по Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961, 1971, 1995); густоту стояния растений учитывали в период полных всходов и пред уборкой; в посевном материале определяли чистоту - по ГОСТу 120 38-84 и массу 1000 семян - по ГОСТу - 12842-80. Листовую поверхность и листовой фотосинте-. тический потенциал определяли по А. А.Ничипоровичу (1961); чистую про-, дуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле предложенной Киддом, Вестом и Бриггсом (Ничипорович и др., 1961); пораженность растений ячменя корневыми гнилями учитывали в фазу восковой спелости по методике А. Е. Чумакова и Т. И. Захаровой (1990); засоренность посевов - в фазу (сушения и перед уборкой; влажность почвы определяли термостатно - весовым методом; щелочко-гидролизуемый азот — по Корнфилду, подвижный фосфор по Чирикову и обменный калий - пламеннофитометрическим методом. В растительных образцах определяли: азот по Къельдалю, фосфор — коллориметри-чески, калий — на пламенном фотометре; урожайность зерна учитывали по делянкам сплошным обмолотом с последующим пересчетом на 14 % влажность и 100 % чистоту. Структуру урожая определяли по пробным снопам, взятым с постоянных площадок каждой делянке, а пивоваренные качества зерна — согласно ГОСТам. Экономическую эффективность рассчитывали на основе технологических карт по действующим нормативам и расценкам; энергетическую оценку — по методике Е. И: Базарова и Е. И. Глинки (1983); статистическую обработку экспериментальных данных по Б. А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Фоны питания и нормы высева
Фенологические наблюдения. Общая длина вегетационного периода ячменя, которая слагается из длины отдельных фаз, зависела в большей степени от метеорологических условий, фонов питания и в меньшей степени от норм высева. Вегетационный период в 2003 году был короче, чем в 2002 году на 8 дней, что связано с повышенной температурой во второй период вегетации, ускорившей созревание. Вегетационный период в 2004 году на фоне без удобрений был короче, чем 2002 году на 3 дня. При внесении удобрений вегетационный период удлинялся на 3-4 дня. ,
Густота стояния растений. Самой высокой полевая всхожесть была в 2003 году, самой низкой в 2002 году. Наибольшее влияние на густоту стояния растений оказали нормы высева н удобрения. С увеличением норм высева с 4 до 6 млн. всхожих семян на 1 га, полевая всхожесть уменьшалась. На удобренном варианте она была на 4-5 % выше, чем на контроле.
Засоренность посевов. С повышением норм высева с 4 до б млн. всхожих семян количество сорняков уменьшалось на фоне удобрений с 52 до 37 экземпляров, а на контроле с 40 до 30 штук. С увеличением норм высева уменьшалась и масса 1 сорняка. Уцелевшие сорняки в посевах ячменя при высокой норме высева были сильно угнетены, что, безусловно, снижало их отрицательное влияние на развитие растений. Удобрения несколько увеличивали количество и массу сорняков.
Динамика элементов питания в почве. Содержание азота, фосфора и калия (ЫРК) от посева к уборке уменьшалось во все годы исследований, что обусловлено интенсивным использованием их растениями. Динамика элементов питания по годам находилась в прямой зависимости от температуры воздуха, влажности почвы и норм удобрений.
Несмотря на колебания по срокам определения содержание элементов питания на расчетном фоне было выше, чем на контроле. Наибольшая интенсивность потребления питательных веществ у ячменя приходилась иа период «выход в трубку - колошение». Динамика потребления элементов питания в зависимости от норм высева изменялась мало.
. Фотосинтетическая деятельность посевов. На основные показатели фотосинтетической деятельности посевов ячменя, как показали наши исследования (табл.1) оказали влияние многие факторы, среди которых большее значение имели густота стеблестоя, удобрения и метеорологические условия вегетационного периода.
Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов ячменя в зависимости от удобрений и норм высева (средние за 2002-2004 гг.).
Норма высева, млн. штУга Продуктивность 1 тыс. сл. ЛФП, кг Среднесуточ н ый прирост сухой биомассы, кг/га Использование ФАР, %
Без удобрений
4,0 2,04 59 1,03
4,5 2,25 64 1,13
5,0 2,30 67 1,18
5,5 2,35 71 1,25
6,0 2,32 69 1,22
Расчет на 4 т/га
4,0 2,45 79 1,45
4,5 2,52 82 1,52
5,0 2,38 94 1,74
5,5 2,38 87 1,60
6,0 2,32 84 1,56
Продуктивность 1 тыс. единиц ЛФП, среднесуточный прирост сухой биомассы были максимальными у ячменя при внесении расчетных норм удобрений. Самые низкие показатели фотосинтетической деятельности были получены в посевах размещенных на безудобренном фоне.
Самый высокий в опыте среднесуточный прирост сухой биомассы (94 кг/га) и процент использования ФАР (1,74 %) достигнуты на расчетном фоне при норме высева 5 млн.шт./га, а на без удобренном фоне соответственно 71 кг/га и 1,25 % при 5,5 млн.шт. всхожих семян на 1 га.
Урожайность, структура урожая. Максимальная урожайность ячменя (4,06 т/га) в среднем за три года исследований получена на расчетном фоне, при норме высева 5 млн. всхожих семян на 1 га. Прибавка по сравнению с контролем 1350 кг(табл,2).
На без удобренном фоне урожайность по мере увеличения норм высева с 4 до 5,5 млн. всхожих семян росла, а затем уменьшалась.
Урожайность ячменя в зависимости от фока питания и норм высева* т/га
Норма высева, МЛН. ■ штіга (В) Фактическая урожайность по голам, т /га Прибавка, кг/га Урожайность с учетом высеянных семян, т/га
2002 2003 2004 средня* за 3 года от норм высева от удобрений
1 . 2 3 4 5 6 7 8
Без удобрений (А)
4.0 2,21 2.23 2,18 2Д1 - 2,037
4,5 2,59 2,53 2,48 2,53 320 - 2,282
5.0 2,81 2,71 2,61 2,71 500 • 2,488
5,5 2,86 2,89 2,84 2,86 «50 - 2,613
6,0 2,78 2,83 2,78 2,80 590 - 2,528
Расч ет на 4 т/га
4,0 3,38 3,28 3,99 3,55 . 1340 3,337
4,5 4,01 , 3,38 4,01 3,80 250 1270 3,602
5,0 4.27 3,55 4,35 4,06 510 1350 3,838
5,5 4,22 3,90 3,73 3,95 400. М40 3,703
6,0 4,16 3,80 3,44 3,80 250 1000 3,528
НСРоА 0,05 0,05 0,05
В 0,03 0,03 0,04
АВ 9,18 -8,63 8,77
Большее влияние на урожайность культуры оказали удобрения, мень
ше нормы высева (табл. 3).
Анализ структуры урожая позволил установить, что по мере повышения норм высева с 4 до б млн. всхожих семян на 1 га, закономерно снижались показатели массы 1000 семян; озерненности колоса; масса зерна с ] колоса и 1 пягтения; ппойуктивмая КУСТИСТОСТЬ.
Таблица З
Структура урожая ячменя (средняя за 2002 - 2004 гг)
Нор Число Про- Мае Озер- Масса Мае Биологическая Хо-
ма про- дук- са нен- зерен са урожайность, т зяйст-
вы- дук- тив- зе- ность с 1 ко- 1000 /га вен-
се- тив- ная рен ко- лоса, г се- ный
ва, ных кус- с 1 лоса, мян коэф*
млн. стеб- тис- рас шт. . г фи-
шт. лей тость те- цент
/га перед ни я. зерна соло-
убор- г мы
кой,
шт.
кв. м
Без удобрений
4,0 345 1,44 1.02 16.9 0,710 42,1 2,45 2,99 0,45
4,5 385 1,43 1,01 16,9 0,709 42,0 2,73 3,20 0,46
5,0 413 ив 1,00. 16,9 0,707 41,8 2,92 3,16 0,48
5.5 437 1,36 0,96 16,9 0,705 41,7 3,08 3,47 0,47
6,0 441 1,27 0,85 16,6 0,669 40,3 2,95 3,46 0,46
Расчс г на 4 т/га
4,0 394 1,52 1,44 21,0 0,949 45,1 3,74 4,05 0,48
4,5 429 1,48 1,38 20,7 0,932 45,0 4,00 4,16 0,49
5.0 460 1,45 1,35 20,6 0,928 45,0 4.27 4,49 0,49
5,5 493 1,44 1,21 19,4 0,842 43.4 4,15 4,32 0,49
6,0 519 1,40 1,07 17,8 0,761 42,7 3,95 4,28 0,48
Решающее влияние на величину урожая оказали: число продуктивных стеблей, продуктивная кустистость, озерненность колоса и масса 1000 семян. Но оптимальное сочетание количества продуктивных стеблей, количества колосков с 1 колоса и масса 1000 семян приходится у ячменя на норму высева 5 млн. шт./га на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га, а на контроле на норму высева 5 млн. шт. всхожих семян на I га.
Качество зерна. Наилучшими качествами, отвечающими требованиям пивоваренной промышленности (ГОСТ - 5060-806), на расчетном фоне обладал ячмень, норма высева которого была 5 млн. всхожих семян на I га (табл.4).
Таблица 4
Влияние фонов питания и норм высева на качество зерна ячменя (среднее за 2002 - 2004 гг.)
Норма высева, млн. шт./га Натура, г/л Ллен-ча- тость, % Прорас- таемость, % Содержание белка,% Экстрактив- ность, %
Без удобрений
4,0 625 9,9 98,0 12,3 76,5
4,5 623 9,8 97,2 12,1 76,7
5,0 621 9,6 97,0 12,0 76,8
5,5 620 9,4 96,8 П,9 77,0
6,0 622 9,3 97,1 12,3 76,7
Расчет на 4 т/га
4,0 630 9,9 98,3 10,7 77,1
4,5 628 9,8 97,8 10,6 77,3
5,0 625 9,7 97,6 10,4 77,5
5.5 627 9,4 97,8 10,8 77,4
6,0 629 9,3 98,0 10.9 77,0
Увеличение нормы высева с 4 до б млн. шт. всхожих семян на гектар вызывало снижение массы 1000 семян в зависимости от фона питания на 4,14,7 г., не изменяя почти в то же время его натуру,
В ходе проведенных исследований установлено, что между крупностью зерна и пленчатостью существует обратная корреляционная связь: чем крупнее зерно, тем меньше в нем пленок, Пленчатость зерна в среднеувлаж-ненные годы выше, чем в увлажненные.
Содержание белка на контроле с увеличением густоты посева от 4 до 5 млн. шт./га уменьшалась, а затем возрастало. Установлено, что при внесении удобрений по расчету на запланированную урожайность по сравнению с без-удобренным фоном, содержание белка не повышается, а снижается на 1,6 %.
Удобрения и нормы высева оказали влияние и на выравненность зерна (табл. 5).
С загушением посевов уменьшается содержание самых крупных семян (2,8 мм) и несколько увеличивается фракция семян в 2,5 и 2,2 мм. На фоне, рассчитанным на 4 т зерна с 1 га, выше выравненность семян и меньше процент отхода, чем на контроле.
Влияние фона питания и норм высева на выравненность зерна ячменя (среднее за 2002 - 2004 года гг.)
Норма Фракции семян, % Сумма смежных От-
высева, фракций ходы,
млн. %
шт./га 2,8 мм 2,5 мм 2,2 мм 2,8+2,5 2,5+2,2
Без удобрений
4,0 10,2 66,3 10,7 78,5 77,0 12,8
4,5 9,7 67,4 11,0 77,1 78,4 11,9
5,0 8,9 68,2 11,2 77,1 79,4 11.7
5,5 8,4 68,9 11,6 77,3 80,5 И,1
6,0 7,0 69,2 И,7 78,0 80,8 12,1
4,0 13,2 68,2 10,2 81,4 78,4 8,4
4,5 12,8 68,8 10,4 81,6 79,2 8,0
5,0 12,5 69,9 10,6 82,4 80,5 7,0
5,5 12,0 70,2 10,7 82,2 80,9 7,1
6,0 10,2 70,7 11,0 81,2 81,7 7,8
Экономическая н энергетическая эффективность. Самый высокий (2,4$) коэффициент энергетической эффективности на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га, получен при норме высева 5 млн.шт. всхожих семян на I га, а на безудобренном фоне при норме высева 5,5 млн.шт-/га. На этих вариантах был получен и наибольший выход чистой энергии, соответственно 9,51 и 7,2 ГДж/га. Наибольший чистый доход 5462,1 руб./га и уровень рентабельности 92,5 % на расчетном фоне питания получены при норме высева 5 млн.шт. всхожих семян на 1 га.
УДОБРЕНИЯ
Рост и развитие растений. Внесение удобрений увеличивало вегетационный период ячменя на 2-3 дня. Вегетационный период в 2003 году был короче на 2 дня, чем в 2002 году и составил 84 дня, а в 2004 году -81.
С внесением удобрений полевая всхожесть увеличивалась на 1,9 - 2,3 %, а сохранность растений к уборке на 3,7 — 4,6 %.
Фнтометрические показатели посевов ячменя. В годы исследований величина листовой поверхности , как и в предыдущем опыте находилась в зависимости от метеорологических условий и фона питания (табл.6).
Таблица 6
Показатели фотосинтетической деятельности посевов ячменя в зависимости от норм удобрений и соотношения элементов питания (средние за три года)
Фон питания Продуктив- Среднесу- % использо- ЧПФ, г/м' в
ность, 1 точный вания ФАР сутки (сред-
тыс.ед. прирост невзвешен-
ЛФП, кг сухой биомассы, кг/га ная за вегетацию)
Без удобре- 2,30 67 1,18 4.54
ний
НаРмК«, 2,39 92 1.71 4,53
N30 Р<5 2,44 89 1,65 4,53
N30 Рбо К бо 2,42 90 1,67 4,50
N30 Рбо К» 2,39 95 1,75 4,62
Максимальная листовая поверхность ячменя формировалась к концу фазы выхода в трубку - начале колошения, а наибольший прирост ассимиляционной поверхности отмечался в межфазный период «кущение-выход в трубку». Повышение норм внесения азота с 30 до 60 кг способствовало увеличению площади листьев н других зеленых органов во все годы и фазы развития. Суммарный фотосинтетический потенциал посевов ячменя за вегетацию на фоне N30 Р№ Код был выше, чем на контроле в 1,46 раза. Самый высокий среднесуточный прирост сухой биомассы достиг на варианте N30 Рм Км и составил 95 кг, что выше контроля на 28 кг. Наибольшее влияние на среднесуточный прирост оказали азотные удобрения, меньше фосфорные и калийные. Чистая продуктивность фотосинтеза в расчете на средневзвешенную за вегетацию величину существенно не различалась.
Самый высокий коэффициент использования ФАР растениями - 1,75 % был при внесении N50 Рьо К90, самый низкий - 1,18% на безудобреиком фоне.
Водный режим почвы. Запас почвенной влаги в течение вегетационного периода изменялся в зависимости от осадков, температуры воздуха и фазы развития растений. За вегетационные периоды в годы проведения опытов выпало осадков: в 2002 г. - 185 мм, 2003 г. - 220 и в 2004 г. - 224 мм. С внесением удобрений коэффициент водопотребления уменьшался в зав иск-
мости от соотношения элементов питания в 1,5-1,6 раза. Если в среднем за три года коэффициент водопотребления при внесении N51) Ра, Кзд> составил 564 т/т, то на контроле 890 (т, е. в 1,58 раза больше).
Динамика элементов питания. Результаты анализа содержания в почве щелочно-гидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия подтвердили известные закономерности их динамики в процессе роста растений: интенсивное уменьшение к концу вегетации усвояемых форм азота и обменного калия и менее умеренную убыль Р2 05. Объясняется это тем, что ко времени выхода в трубку ячмень'потребляет почти 2/3 калия, используемого за вегетационный период, до 46 % фосфора и значительное количество азота. К началу цветения, у ячменя почти заканчивается поглощение питательных веществ, а затем и вовсе приостанавливается и дальнейшее образование органического вещества происходит в основном за счет мобилизации питательных веществ ранее накопленных в растениях.
Хозяйственный (суммарный) вынос элементов питания урожаем ячменя возрастал с увеличением фона питания. Если на фоне без удобрений он составил 138 кг/га, то при внесении N50 Р«о К*> он был выше на 75,5 кг/га.
Урожайность и качество зерна. Наибольший урожай ячменя в среднем затри года-4,13 т/га получен при внесении на 1 гаN10 К«(N : Р: К = 1 : 2 : 3). Прибавка от удобрений по сравнению с контролем составила -1420 кг. Оплата ! кг д. В. удобрений - 7,88 кг (табл.7,8).
Таблица 7
Урожайность пивоваренного ячменя в зависимости от фона литания, т/га
Фон пи- Фактическая урожайность, т/га Прибавка, Оплата 1
тания 2002 2003 2004 средняя за кг/га кг д.а.
г. г. г. 3 года- удобре-
ний, кг
Без удоб- 2,81 2,71 2,61 2,71 - -
рений
МбоРбо К«о 4,38 4,23 3,72 4,11 1400 7,77
N30?« к« 4,31 4,18 3,66 4,05 1340 9,92
N30?«) Кю 4,35 4,21 3,74 4,10 1390 9,26
Нэ<>Р«о Км 4,39 4,26 3,75 4,13 1420 7,88
НСРвд 0,10 0,03 0,03 т/га
Таблица 8
Влияние фонов питания на качество зерна ячменя (среднее за 2002-2004 гг.)
Вариант Натура, Пленча- Прорас- Содер- Экстрактив-
г/л тость, % таемость, жание ность, %
% белка
Без удобре- 621 9,6 97,0 10,4 76,8.
ний
N«0?« Кво 625 9,8 97>1 11,6 76,0
МюР« Кад 624 9,7 97,5 на 77,5
ЫэоР«о К и, 625 9,7 97,6 11,0 77,6
^зоРбо К90 627 9,6 97,8 10,6 77,8
На данном варианте зерно имело и самое низкое содержание белка (10,б %). Самое высокое {) 1,6 %) содержание белка в зерне было при внесении ЫбоР« Ку). Экстрактивность зерна с увеличением доз азотных удобрений снижалась на 1,5-1,8 %. Между экстрактивностью и содержанием белка выявлена обратная корреляционная связь, чем больше белка, тем меньше экстрактивность. Экстрактивность и прорастаемость были выше при внесении. Ы]<>Рбо Кэд и соотношении N : Р : К - 1:2:3. Натура и пленчатость в зависимости от соотношения элемента питания изменялись мало.
Экономическая эффективность н энергетическая оценка производства ячменя. Самый высокий в опыте чистый доход — 6793,6 руб. и уровень рентабельности - 142,4 % получены при внесении >ЬоР$о К90. на этом варианте и коэффициент энергетической эффективности составил 2,48.
ВЫВОДЫ
1. В почвенно-климэтических условиях Закамъя Республики Татарстан получение высококачественного сырья для пивоваренной промышленности возможно только при правильном выборе сорта, нормы высева, оптимальном соотношении элементов питания и соблюдение других элементов технологии.
2. С внесением удобрений поражаемость растений корневыми гнилями уменьшается, а с повышением нормы высева с 4 до 6 млн. шт./га увеличивается.
3. Лучший водный и пищевой режимы в посевах ячменя складывались на удобренных фонах по сравнению с без удобренным контролем.
На удобренных вариантах растения экономнее использовали влагу по сравнению с вариантом без применения удобрений. Если при, внесении МзоРбоКэд коэффициент водопотребления в среднем за три года составил 564 т/т, то на без удобренном фоне он возрос до $90 т/т, т. е. в 1,6 раза выше. Суммарное же водопшребление от фона литания практически не зависело.
4. Внесение минеральных удобрений способствовало формированию большого ассимиляционного аппарата, более длительному его функционированию, большему листовому фотосинтетическому потенциалу (ЛФП) и большему накоплению сухого вещества по сравнению безудобренным фоном. Все эти показатели на фоне, рассчитанном на 4 т зерна с 1 га возрастали при повышении нормы высева с 4 до 5 млн. всхожих.семян, а затем снижались, а на контроле они возрастали при повышении норм высева с 4 до 5,5 млн. всхожих семян, а затем уменьшались.
5. С повышением норм высева с 4 до б млн. штУга количество сорняков уменьшалось на фоне удобрений с 52 до 37 экземпляров, а на контроле с 40 до 30 штук. С увеличением норм высева уменьшалась н масса 1 сорняка.
6. Наибольшая урожайность зерна (4,06 т/га) ячменя в опыте с нормами высева получена на расчетном фоне питания при норме высева 5 млн.шт./га. Прибавка по сравнению с контролем 1350 кг.
В опыте с различными нормами удобрений наибольшая урожайность ячменя — 4,13 т/га получена при внесении на 1 га N30^60^90 (Ы:Р:К. =1:2:3). Прибавка от удобрений по сравнению с контролем на данном варианте составила 1420 кг, оплата I кг д.в. удобрений 7,88 кг.
7. Решаю шее влияние на величину урожая оказали: число продуктивных стеблей, продуктивная кустистость, масса зерна с 1 растения и 1 колоса и масса 1000 семян. Но оптимальное их сочетание достигается на фоне, рассчитанным на 4 т зерна с 1 га на норму высева 5 млн., а на контроле на норму высева 5,5 млн. штук всхожих семян на 1 га.
Фон питания оказал положительное влияние на все элементы структуры урожая.
8. Наилучшими пивоваренными качествами на расчетном фоне питания обладал ячмень, норма высева которого была 5,0 млн. всхожих семян. Более низкого качества зерно получено при норме высева 5,5-6,0 млн. штУга.
В зависимости от норм высева выявлена следующая зависимость:
- с увеличением норм высева с 4 до б млн. штУга происходило снижение массы 1000 семян в завнсимости'от фона питания на 4,1-4,7 г, не изменяя в то же время его натуру;
- с увеличением густоты посева на расчетном фоне питания с 4 до 5 млн. шт./га, а на контроле с 4 до 5,5 млн. происходило уменьшение содержания белка и увеличение экстрактивности;
- с загущением посева пленчатость уменьшается. В сухие годы она была выше, в среднеувлажненные ниже.
- с увеличением густоты посева наблюдается уменьшение в зерновой массе семян крупной (2,8 мм) фракции и уменьшение отхода.
9. В опыте с различными нормами удобрений наилучшими пивоваренными качествами характеризовался ячмень, полученный при внесении на 1 га ИзоРбоКво (Ы:Р:К =1:2:3). На данном варианте зерно имело и самое низкое (10,6 %) содержание белка по сравнению с другими удобренными вариантами. Натура и пленчатость в зависимости от соотношения элементов питания изменялись мало. Между экстракте в ностью и белком выявлена обратная корреляционная связь «чем больше белка, тем меньше экстрактивность.
10. Наиболее благоприятный режим питания в почве для пивоваренного ячменя складывается при внесении удобрений в соотношении >1;Р:К =1:2:3, что совпадает с дозами полученными расчетным путем.
11. На фоне, рассчитанном на получение 4 т зерна с 1 га, оптимальной нормой высева следует считать 5 млн. всхожих семян на 1 га, где чистый доход составил 5462,1 руб. и уровень рентабельности 92,5 Здесь получен и самый высокий (2,48) коэффициент энергетической эффективности. В опыте с удобрениями самый наибольший чистый доход - 6793,6 руб. и уровень рентабельности — 142,4 % получен на варианте удобрений ЫзоРбоК*» и соотношениями элементов питания (Ы:Р:К) равном 1:2:3.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На расчетном фоне питания посев ячменя производить нормой высева 5 млн., а наиболее низких фонах плодородия — 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.
2. Для получения высококачественного зерна ячменя, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности необходимо вносить минеральные удобрения на планируемую урожайность в дозах, рассчитанных расчет-но-балансовым методом.
СПИСОК
РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кондратьев А. П., Таланов И. П. Влияние фонов питания на продуктивность и качественные показатели пивоваренного ячменя // Актуальные
вопросы аграрной науки. Материалы научных исследований сотрудников агрофака КГСХА. - Казань: КГСХА, 2003. - С. 69-70.
2. Фомин В. Н., Вальников И. У., Габдуллин А. К., Кондратьев А. П., Матвеева Н. М. Особенности выращивания пивоваренного ячменя в почвен-но-климатических условиях Республики Татарстан. - Казань. 2003. - 46 с.
3. Фомин В. Н., Кондратьев А. П. Технологические аспекты производства пивоваренного ячменя в Республике Татарстан // Актуальные проблемы совершенствования и повышения эффективности отраслей сельскохозяйственного производства. Материалы Всероссийского научно-практической конференции. - Казань. 2004. - 46 С.
4. Кондратьев А. ГГ., Фомин В. Н. Технологические и экологические аспекты выращивания ячменя // Молодые ученые - агропромышленному комплексу. Материалы Всероссийской конференции молодых ученых. — Казань: ФЭН. 2004. - с. 203-206.
5. Кондратьев А. П., Фомин В. Н. Эффективность использования удобрений под ячмень //Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в Республике Татарстан. Материалы международной научно-практической конференции, - Казань.-2005.-с. 353-354.
Форма* 60^4/16Тираж Подписано к печати
Нсчгтиифс«гп|4*, У«хп.л, Л0& Заказ
Иматсльсгвд КТСХЛгЧЗДШгКязшь, ул,К.Маркс4» л,65 ,1ш«смл1* на юдщслитую лспоыюоъ к<м 221 ИЛ №'06342 от 28, И,2001 г. Отпечатаю я |шгсх]\1фни К1"СХЛ ■120015 сД^шичУ^.К Маркса, К'й'ишсю* госу^^ис! истцах счти^'кохозмск^'нслиц« лкдцсммл.
- Кондратьев, Алексей Павлович