Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, ПРИЕМА И СРОКА ВСПАШКИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА, ПРИЕМА И СРОКА ВСПАШКИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА"
На правах рукописи Уда 631.843:631.59:633.16
Иненкн Алексей Валентинович
Продуктивность озимых в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних трав на светло-серых лесных почвах центральной части Волго-Вятского региона
Специальность: 06.01 09- растениеводство 06.01.01-общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Балашиха-2004
Работа выполнена на кафедре общего земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии а 2000- 2003 гг.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведушес предприятие;
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйствсшшх наук, профессор В.П.Занкин доктор сельскохозяйственных наук, профессор Масловский В.В. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Марты ню к В, В. Чувашская государствен и ая сельскохозяйственная академия
Запета состоится /? 2004 г. ъ/О час па заседании
диссертационного совета К 120.056.02 в Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: (43900, г. Балашиха- 8, Московской обласш, ул. Ю.Фушка, I, диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГАЗУ. Автореферат разослан "/$ " 2004 г
/
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доиент </ ' ' ЛЛ. Носова
з. И/мЫ-Л
Общая характеристики работы
Актуальность тем 1.1. Одной из основных задач земледелия является получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур н на основе этого производство необходимого количества растениеводческой продукции. Для се решена важно широкое внедрение в производство новых энергосберегающих технологий.
В СВЯЗИ с тем, что большинство хозяйств Нечерноземной зоны страны не в состоянии в полном объеме применять минеральные и органические удобрения, средства защиты растений образовался целый ряд негативных явлений: обеднение пахотного слоя гумусом; сильное уплотнение пахотного горизонта; увеличение засоренности посевов и нораженноети рас-теїгий болезнями и вредителями; развитие водной эрозии.
В настоящее время >тзеличеіше урожайности культурных растений и ее стабильности в этом регионе возможно при решении главной проблемы -расширенного воспроизводства почвенного плодородия. В значительной степени это может быть решено за счет научно- обосноваппых севооборотов. Включение в структуру посевных площадей многолетних бобовых трав даст возможность частично или полностью обеспечить потребность всех культур севооборота в азоте и получать вполне приемлемые, экономически обоснованные урожаи зерновых культур. Рациональное применение многолетних трав под озимые зерновые культуры повысит не только урожай зерна, но и улучшит качественное состояние почвы. В связи с этим актуальным является изучение влияния многолетних трав, как ігредтсстосшпіка и сроков их вспашки под озимые зерновые культуры, на показатели плодородия светло-серых лесных почв и продуктивность звеньев севооборота.
Цель и задачи исследовании. Целью настоящей работы являлось определение эффективности многолетних трав, как предшественников и сроков их вспашки под озимые зерновые на светло-серых лесных почвах Нижегородской области.
В задачу исследований входило:
- изучить влияние многолетних трав и сроков их вспашки на урожайность озимых зерновых;
- выявить влияние многолетних трав, сроков вспашки на изменения агрохимических и агрофизических характеристик почвы под озимыми зерновыми культурами;
- определить последействие видов пласта многолетних трав на овсе, идущем после озимых зерновых;
- установить влияние клевера лугового и сроков его вспашки на продуктивності. работы листьев озимой пшеницы; . . -. .........
Е Цічї 'ЛХА
5 •'•■^Д ¡-^¿"Г* ^ ''..'Г" * *
установить энергетическую и экономическую эффективность использования многолетних трав и сроков их вспашки под озимые зерновые культуры;
Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области изучено влияние многолетних трав и сроков их вспашки на показатели плодородия светло-серых лесных почв и урожайность районированных сортов озимой пшеницы и озимой ржи. На серых лесных почвах Волго-Вятского региона впервые в таком объеме дана энергетическая оценка изучаемых приемов обработки многолетних тран.
Практическая ценность. На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальным срокам вспашки многолетних трав. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре земледелия Нижегородской 1*>сударственной сельскохозяйственной академии при изучении разделов земледелия по севооборотам и обработке почвы.
Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ОЛО "Лакша" Богородского района Нижегородской облаете. Научные разработки внедрены в ОАО "Лакша" на площади 350 га.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практических конференциях в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в 2002-2003 годах, на научно-практической конференции в Чувашской республике в 2003 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в сборниках научных трудов.
Объем работы. Диссертационная работа написана на 141 страницах компьютерного текста, включает 46 таблиц, 1 рисунок. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы (138 наименований, из них 10 на иностранном языке), приложения из 9 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту.
' - влияние многолетних трав и сроков их вспашки на урожайность озимых зерновых культур;
- влияние многолетних трав и сроков их вспашки на продуктивность севооборотных звеньев;
- влияние сроков вспашки многолетних трав на изменения показателен плодородия почвы;
- действие сроков вспашки многолетних трав на засоренность посевов озимых культур;
- влияние клевера лугового, как предшественника и сроков его вспашки на продуетнвность работы листьев озимой пшеницы;
- энергетическая и экономическая оценка использования многолетних трав й сроков их вспашки под озимые зерновые культуры;
Работа является составной частью исследований кафедры земледелия Нижегородской ГСХЛ по совершенствованию системы обработки почв в коордициопной программе РЛСХН по выполнению задания от 01.027 "Разработать иочвощадящис, экологически обоснованные обработки почв для зональных систем земледелия", имела номер государственной регистрации 01.86.0098922,
Схима опытов, методика н условия н* проведения
Месго и условия проведення исследований. Экспериментальную работу проводили на опытном поле кафедры общего земледелия в учебно-опытном хозяйстве "Новинки" Нижегородской государегвениой сельскохозяйственной академии в 2000-2003 годах. Почва опышого участка светлосерая лсспая, лсгкосуглинистая по іранулометрическому составу с содержанием гумуса по Тюрину-1,33%, рН^д- 5,02, подвижного фосфора по Кир-санову-239 мг/ кг, подвижного калия по Масло вон- 93 мг/кг.
Опыт проводили в трех закладках. Схема нолевого опыта включала клевер луговой, клевер лутовой+тимофссвка луговая, клевер луговой + люцерна желтошбридная, Чегыре разных варианта обработки 1) вспашка на 26-28 см с предворятельн ы м лущением сразу после первого укоса; 2) вспашка без предварительного лугцения на 26-28 см, в тоже время, что и в нервом варианте; 3) вспашка без предварительного лущения на 18-20 см в тот же срок, чго и 1-2 пари антах; 4) вспашка па 26-28 см после отрастания огавы. В качестве контроля использовали чистый и занятый (викоовсяиая смесь) пары. Многолетние травы пахали после 2-х летнего использования.
Размешсиис опытных делянок систематическое, повторность вариантов четырехкрашая. Площадь экспериментальных делянок 66,5 м2 (длина 9,5 м, ширина 7 м). Деляггку делили на две равные части, и осенью на них высевали озимую пшеницу н озимую рожь, а на следующий год - овес), учетная площадь 19,8 м2.
Климатические условия в годы исследований отличались по температурному режиму и количеству выпавших осадков. Наиболее благоприятным для роста и развития многолетних трав был 2000 г., для озимых зерновых 2001 и 2003 1т., неблагоприятный по влагообеспеченностн п температурному режиму был 2002 г..
Методика исследований. Методика исследований в опытах общепринятая. Агрохимические показатели почвы определяли: рН гидролитическую по Г. Каппену, гумус по И. В. Тюрину, подвижный фосфор по А. Т. Кирсанову, подвижный калий по А.В. Масловой. Агрофизические показатели: влажность почвы определяли методом термического высушивания образцов почвы, отобрашшх до глубины 0,3-0,5 м через каждые 10 см в четырехкратной новторпости на озимой ржи - осенью по всходам, весной во время возобновления вегетации и перед уборкой. Плотность почвы опредс-
ляли методом взятия проб в ненарушенном состоянии naip0H0M объемом 500 см3 в четырехкратной новторносги на озимой ржи осенью по всходам, весной во время возобновления вегетации и перед уборкой по всем вариантам, Биологическую активность почвы под озимой рожью определяли методом ащшик*аиий (Воробьев С. А. и др., 1967),
Пораженность корневыми гнилями определяли перед уборкой по методике Шжегородской станции защиты растений (1985). Уборку зерновых культур проводили прямым комбайннроваяием комбайном «Сампо» (захват жатки 2,2 м) в фазу полной спелости, поделяночно с последующим взвешиванием зерна, урожайность пересчитывали к т/га, « перерасчете па чистое зерно при 14% влажности. Проводили учет урожая многолетних трав и пожнивных и корневых остатков. Возделывали сорта озимых: рожь- Валдай, пшеница- Московская- 39.
Фотосннтетн ческую деятельность посевов изучали по методике, предложенной А.А. Ничииоровичем и др. (1961) в модификации В.Д Кумакова. (1985),
Результаты исследований
1. Продуктивность озимых в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних трав
1.1 Урожайность зеленой массы многолетних трав и поступление органической массы в почву. Выше урожайность была клеверолюцерновой смеси, которая превышала клевер и клсверотимофесчпую смесь па 17,1% и 29,3% соответственно. Урожайность зеленой массы смеси клевера с люцерной была наибольшей и составила в среднем за годы исследований 11,3-18,1 т/га и 4,3-7,0 г/га сухого вещества в зависимости от срока учета. Наибольшее поступление органической массы в почву и соответственно сухого вещества за время опыта было в 2000 году, а по срокам учета - в августе за все годы исследования, по сравнению с июлем.
1.2 Влажность почвы. В среднем за три года исследований существенной разницы во влажности почвы по вариантам обработки многолетних трав в полумепровом слое почвы в начале вегетации (осенью) озимых нами обнаружено не было. При этом в 2000 и 2002 годах условия для развития озимых культур были более благоприятными по условиям увлажнения по сравнению с 2001 г.. В эти годы запас влага находился в оптимальных пределах для всходов и кущения озимых культур. В 2001 году запас влаги не способствовал дружным всходам культурных растений, так как влаги для этого было недостаточно. При этом наибольший запас влаги во все годы исследований наблюдался в варианте, где озимая рожь размещалась по чис-
тому пару. Существенных различий но запасу влаги в почве во время возобновления пегетадлн озимых кулыур весной не было по всем вариантам опытов.
К концу вегетации в 2001 к 2002 годах влажность почвы находилось на уровне мертвого запаса, что существенно сказалась на формировании и наливе зерна. В 2003 году к концу вегетации содержание влаги было в оптимальных пределах.
1.3 Плопмсть сложения иахотого слоя почвы. Изучение плотности сложения светло-серой лесной нот вы в полевом опыте показало, что к начале вегетации озимой ржи в слое 0-10 см она практически не зависилаот глубины основной обработки н предшественника. При этом во все годы исследований удалось создать оптимальную шюпюсгь сложения для роста я развития озимых культур, так осеныо 2000 года плотность составила величину 0,91-1,09 г/см\ в 2001году-1,08-1,19 г/см3, и в 2002 году- 1,09- 1,14 г/ см3.
К весеннему возобновлению вегетации озимой ржи почва несколько уплотнилась. При этом в 2002 году наибольший показатель плотности составил в вариантах, где озимая рожь размещалась но клеверу в смеси с тимофеевкой и клеверу в смеси с шоиерной. В среднем за годы исследований данный показатель был одинаков по сеем изучаемым вариантам. К моменту уборки озимой ржи в пашем опыте происходило дальнейшее уплотнение почвы до уровня 1,18-1,22 г/ см3.
1.4 Засоренность посевов. Засоренность посевов определяли в начале вегетации осенью, во время возобновления вегетцви весной и перед уборкой озимой ржи по видовому составу сорняков, В начале вегетации осенью наибольшее количества сорняков наблюдалось в варианте, где проводилась глубокая вспашка с предварительным лущением. Эта тенденция ггрослсжшаетея по клеверу (72 шт/м") и клеверу с тимофеевкой (76 шт/м~). По клеверу в смеси с люцерной в 2000 году наибольшая засоренность наблюдалась в вариантах глубокой (70 щт/м2 ) и более мелкой вспашкой (75 шт/м2), а в 2001 году по этой смеси различий между вариантами не было, ' Наименьшее засорение наблюдалось в вариантах, где предшественниками озимой р"л;и выступа;! чистый пар(32 шт/м2) и вико-о веяная 'смссь (34 шт/м2). ■ *■'■'■
В среднем за три года к началу возобновления вегетации 'Зерновых культур весной происходит увеличение засоренносш варианта, где нредше-сгвстшком выступала вико-овсяная смесь. Наименьшая засоренность выявлена в варианте, где предшесгветшком был чистый пар. Озимая рожь по клеверу в смеси с люцерной имела наибольшую засоренность при глубокой вспашке трав в июле с предварительным лущением.
К концу вегетации озимой ржи в среднем за три года наибольшая засоренность выявлена в варианте, где зерновые размещались по внко-овсяиой смеси (78 шт/м2), наименьшая в вариате по чистому «ару (30
шт/м2). В конечном итоге произошло постепенное увеличение количества сорняков в вариантах мелкой вспашки многолетних трав и поздней глубокой вспашки. Данная тенденция просматривается по всем многолетним травам. Засоренность посевов озимой ржи многолетними сорняками, подчиняется тем же закономерностям, что и по общей засоренности. Засоренность посевов существенно повлияла на урожайность озимых зерновых культур. Коэффициэят корреляции - 0,69.
Биологическая активность почвы.
1. Биологическая активность почвы под озимой рожью в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних трав (экспо-
зим ция 60 суток), %
предшественник Зарнант обработки Разложение полотна, %
2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее
Клевер 1 )Вспашка на 26-28 см с предварительным лущением 2)Вспашка на 26-28 см бег лущения 3)Вспашка на 18-20 см без лущения 4)Вспашка на 26-28 см после отрастания огтавы бея лущен пй 35,7 42,7 51,5 40,2 42,3 37,2 38,1 45,2 44,2 45Д 43,6 41,1 41,7 44,9 39,7
Клевер + тимофеевка 1)Вспаш(са на 26-28 см с предварительным лущением 2)Вспашка из 26-28 см без лушаши 3}Вспашк& на 18-20 см без лущения 4)Вспатка на 26-28 см после отрастания отавы без лужения 36.3 39.0 38.1 45.4 38,9 38,8 36,3 41,1 44,4 43,6 42,6 42,8 39,9 40,5 39.0 43.1
Клевер + люцерна 1)Вс1 ташка на 26-28 см с предварительным лущением 2)Вспашка на 26-28 см без лущения 3)Вспашкана 18-20 см без лущения 4)Вспашка на 26-28 см после отрастания отавы без лущения 39,0 39,0 38,4 43,9 40,2 35,6 37,6 39,2 45,3 46,3 44,2 45,1 41,5 40,3 40,1 42,7
Внко-овес 1)Вспашка на 16-18 см 38,7 39,1 41,2 39,7
Чистый пар 1)Прш1ятая технология 51,6 47,3 53,2 50,7
НСР 05 6,65 6,79 6,59
НСР 05 (предшественник) 5,83 5,89 5,80
НСР (к (обработка) 5,95 5,83 5,92
В 2001 году по пласту клевера наблюдалась более высокая микробиологическая деятельность в варианте глубокой вспашки после первого укоса. По другим вариантам обработки существенной разницы не обнаружено. Не было ее по всем вариантам в 2002 и 2003 гг. Установлено, что наибольшая активность микрофлоры во все голы исследований наблюдалась в варианте, где предшественником зерновых культур был чистый пар (табл. 1).
Биологическая активность повлияла на величину урожая, коэффициент корреляции составил 0,71
1.6 Норажеыность озимой ржи корневыми гннлнми. Наблюдения за пораженное! ью озимой ржи проводили в период начала полной спелости зерна.
За три года исследований существенной разницы по вариантам обработки всех видов многолетних трав не обнаружено. В тоже время поражеи-ность корневыми гнилями в варианте, где рожь размешалась по кико-овсяной смеси была наибольшей (50,7 %), а в варианте по чистому пару -наименьшей (37,0 %). Пораженность растений озимой ржи корневыми гнилями повлияло на величину урожая, коэффициэнт корреляции составил -0,88.
1.7 Продуктивность работы листьев. В среднем за годы исследова-1шй в фазу полной спелости озимой пшеницы наибольшая листовая поверхность выявлена при размещении се но ттстому пару (23,33 тыс.м2/га), наименьшая- в варианте, где предшественником выступала викоовсяная смесь (14,17 тыс.м /га), обрабатываем ыя по типу занятого пара.
По результатом исследований и проведенных расчетов получены данные но величине фотоси 1 (тешчеекого потенциала (ФП). Из лих, данных следует, что потенциальная урожайность но вариантам обработки клевера второго года пользования выше в варианте глубокой вспашки без предварительного лущения (1894 тыс. м7га* дней). По паровой обработке ФП составляет наибольшую величину (2333 тыс.м2/га*дней). Нами также была рас* считана величина продуктивности работы листьев (ПРЛ). ПРЛ различалось как по вариантам обработки, так и по предшественникам. Так наибольший выход зерна получен, где предшественником выступал чистый пар, и этот показатель составил-1,54 кг на 1 тысячу еднпиц ФП (табл. 2). Более низкие значения получены но двухлетнему пласту клевера (1,22-1,36 кг на 1 тысячу единиц ФП). Наименьший показатель в варианте, где в качестве предшественника бралась викоовсяная смесь (1,19 кт на 1 тысячу единиц ФП),
Рассматривая данный показатель но вариантам обработки клевера можно сделать выводы, что наиболее продуктивными оказались посевы озимой ншепины, которые располагались но глубокой обработке (1,36 кг на 1 тысячу единиц ФИ).
2. Выход зерна озимой пшеницы на 1 тысячу единиц ФП (в среднем за три года) в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки
клевера, кг
1' "Нар и акт обработки почвы Выход зерна озимой пшеницы на 1 тысячу единиц ФП, кг
Вспашка на 26-28 см с предварительным лущением в июле 1,27
Вспашке из 26-28 см без лущения в июле 1,36
Вспашка на 18-20 см без лущения в июле 1,22
Вспашка на 26-28 см после отрастания отавы без лущения в ііачале августа 1,30
Полупаровая обработка 1,19
Паровая обработка 1,54
Самый низкий выход зерна на 1 тысячу единиц ФП был получен в варианте обработки пласта клевера на 18-20 см (1,22 кг на 1 тысячу единиц ФП).
■ 1.8 Урожайность озимых в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетни* трав. При рассмотрении уровня урожайности озимой ржи можко отмстить, что в 2002 году, который был более "жестким" по уровню увлажнения, по сравнению с 2001 и 2003 годами, получека меньшая урожайность (табл. 3). В 2001 году достоверную прибавку «о клеверу обеспечили варианты глубокой вспашки, мелкой вспашки и пахоты после отрастания отавы по сравнению с вариантом глубокой вспашки с предварительным лущением, В более неблагоприятном для роста и развития озимых культур в 2002 году достоверная прибавка получена по глубокой вспашке, как с предварительным лущением, так я без него ло сравцению с другими изучаемыми вариантами. Различий в урожайности озимой ржи по клеверу в смеси с тимофеевкой и клеверу в смеси с люцерной выявить нс удалось.В 2001 и 2003 годах чистый пар как предшественник обеспечил наивысший уровень урожайности озимой ржи по сравнению с другими изучаемыми вариантами. В то время, как в 2002 году этой разницы не было (табл. 3).
Как предшественник вико-овсяная смесь показала себя, в изучаемом нами опыте,, с наихудшей стороны. Уровень урожайности во все годы исследований по данному предшественнику был невысок по сравнению с другими вариантами (табл. 3),
Существенных колебаний уровня урожайности озимой пшеницы по годам по всем изучаемым вариантам ие наблюдалось. Таким образом, озимая пшеница показала себя как стабильная культура, которая дает устойчивый урожай даже при неблагоприятных погодных условиях, если соблюдается рекомендуемая для данной зоны агротехника. Наивысшая урожайность выявлена в варианте, где пшеница размещалась по чистому пару как в засушливые по увлажнению годы, так и в переувлажненные (3,59 т/га). Наименьший уровень урожая выявлен в варианте, где пшеница располагалась по вико-овсяной смеси (1,69 т/га).
3. Урожайность озимой ржи в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних трав, т/га
Предшественник Вариант обработки Урожайность, т/га
2001 г. 2002 г. 2003 г. средняя
Клевер на 26-28 см с предварительным лущением 2)Вспашка на 26-28 см без лущения 3)Вс пашка на 18-20 см без лущения 4)Вспашка на 26-28 см после отрастание отавы без лущения 2,61 3,28 3,54 3,76 2,09 2,35 1,90 1,78 3,42 3,29 3,06 3,28 2,71 2,97 2,83 2,94
Клевер +• тимофеевка 1)Вспан1ка «а 26-28 см с предварительным лущением 2)Бспашк1 на 26-28 см без лущения 3).Вспашка на 18-20 см без лущения 4)Вспашка на 26-28 см после отрастание отавы без лущения 2,52 3,00 2,75 2,95 1,84 1,89 1,48 1,62 3,23 3,41 3,35 3,32 2,53 2,77 2,5.1 2,63
Клевер + зцоцерна 1)Вснашка на 26-28 см с предварительным лущением 2)Вслашка на 26-28 см без лущения 3)Вспашка на 18-20 см без лущения 4)Вспашка на 26-28 см после отрастание Отавы без лущения 2,55 3,62 2,90 3,67 1,90 2.14 1,73 1,97 3,45 3,35 3,23 3,47 2,63 3,04 2,62 3,04
Вико-овес 1)Вспашка на 36-18 см 2,35 1,44 2,47 2,09
Чистый пар 1}Принятая технология 4,90 2,03 4,40 3,78
НСР « 0,65 0,53 0,61
НСР (предшественник) 0,62 0,23 0,35
НСР и (обработка! 0,56 0,18 0,26
п
1.9 Продуктивность звеньев севооборота. После многолетних трак наибольший выход зерна в Сумме у озимой пшеницы к овса, чем у озимой ржи с овсом. Чистый пар и вико-овсяная смесь, как предшественники, уступали по этому показателю многолетним травам,
4. Питательная ценность сельскохозяйственной продукции, полученная с каждого варианта, т. корм.ел./«
20002001 гг. 2001-2002 гг. 2002-2003 ГГ. ^умма по обо звену «ворота
Предшественник я в л О. ю о Ё я» к аЙ в е-« KJ $ з X 41 § fi 4: ^ О а. 5 л о Л £ ÜJ а с 5 1 о ^ а о В ta о I 8 я К U 6 s я о, 1 я Й 5 л. -- Ш л? Р-i 1 1 8 ~ С ш С ч ° tí яз 2 S о s S О
1 2,35 2,49 3,50 3,40 11,23 11,27
Клевер 2 5,38 2,82 3,06 4,20 3,90 12,40 12,34
3 2,72 2,25 3,70 2, S0 31,80 10,43
4 2,7? 2,71 3,70 3,30 И,65 11,39
1 2,18 2,21 2,90 3,10 9,02 9,25
Клевер с тимофеевкой 2 3,94 2,45 2,78 4,00 4,00 10,39 10,72
3 2,12 2,46 3,30 3,10 9,36 9,50
4 2,29 2,46 3,50 2,80 9,73 9,20
1 2,23 2,59 3,30 3,30 10,91 11,70
Клевер с 2 5,81 2,88 2,53 4,10 4,10 i 2,79 12,44
люцерной 3 2,32 2,91 3,70 3,2 11,83 И,92
4 2,82 2,60 3,80 3,90 12,43 12,31
Чистый пар - 3,47 4,34 2,50 2,30 5,97 6,64
Цнхо/опес 3,22 | 1,30 2,38 2,40 2,80 7,52 8,40
Выход кормовых единиц, полученный б севооборотных звеньях в среднем за 2000-2003 гг., приведен в таблице 4, Наибольший выход получен по клеверу с люцерной, как с использованием в звене озимой ржи 11,99 т. корм.ед., так и с озимой пшеницей - 12,09 т. корм.едЛо клеверу и клеверу в смеси с тимофеевкой наиболее продуктивнее оказались звенья по глу бокой вспашке без предварительного лущения послс первого укоса, что объясняется повышенной урожайностью овса.
При сравнении севооборотных звеньев с использованием многолетних трав и чистою н занятого паров, установлено большое преимущество первых, особенно перед чистым паром, что связано с получением зеленой массы или cena многолетних трав.
Наибольшее количество кормовых единиц (табл. 4) получено: по клеверу в севооборотном звене с озимой рожью при вспашкс его без предварительного лущения на глубину 26-28 см (12,40 т. корм, ед); с озимой пщеиицой- тот же вариат (12,34 т, корм, ед).
по клеверу с тимофеевкой в элементах севооборота с озимой рожью, также при вспашке пласта на глубину 26-2S см (10,39 т. корм, ед.) и озимой пшеницей (10,72 т. корм, ед,), нри том же варианте обработки.
по клеверу с люцерной самый большой выход кормовых единиц, в севооборотном звене с озимой рожью при глубокой вспашкс послс первого укоса (12,79 т. корм, ед.) и глубокой вспашке после отрастания отавы (12,43 т. корм, ед ), а с озимой пшеницей при вспашке на 26-28 см после первого укоса (12,44 т. корм, ед.) и глубокой вспашке после отрастания отавы (12,31 т. корм. ед.).
При сран нении вариантов с многолетними травами по количеству кормовых единиц с вико-овсяной смесью и чистым паром установлено преимущество первых.
2. Энергетическая и экономическая оценка производства продукции.
Проведспная нами оценка энергетического коэффициента производства озимой ржи по многолетним травам показала, что наибольший коэффициент получен по клеверу с люцерной (3,4) и клеверу (3,3). Это говорит о том, что в этих вариантах большая окупаемость затрат. Энергетический коэффициент по чистому пару в среднем за три года исследований оказался самым высоким (4,1), ano вико-овсяной смеси наименьший (2,3).
При рассмотрении энергетического коэффициента по вариантам обработки многолетних трав выявлено, что наибольший коэффициент получен при глубокой вспашкс на 26-28 см сразу послс первого укоса (3,3 по клеверу; 3,1 по клеверу в смеси с тимофеевкой; 3,4 но клеверу в смеси с люцерной), а по клеверу и клеверу с люцерной не уступает ему вариант глубокой вспашки после отрастания отавы (3,3 но клеверу; 3,4 по клеверу в смеси с люцерной).
При рассмсггрении энергетического коэффициента производства озимой пшеницы выявлено (табл. 5), что наибольший коэффициент получен на
чисгом пару (4,1), а наименьший на вико-овсяной смеси (2,0). Из многолетних трав наиболее окупаем клевер, обрабатываемый на 26-28 см после первого укоса (3,0).
5. Энергетический коэффициент при возделывании озимой пшеницы в зависимости от предшественника, приема и срока вспашки многолетних
трап (2000-2003 гг.)
Пред шест- | венник варианты обработки Затраты на производство, мДж/ га Валовый выход энергия, мДж/ га Энергетическим коэффициент
Клевер 1) Вспашка на 26-28 см с ,. предварительным лущением 30427 77604 2,6
2) Вспашка на 26-28 см 30233 89784 3,0
3) Вспашка на 18-20 см 30152 70296 2,3
4) Вспашка на 26-28 см после отрастания отавы 30233 78300 2,6
Юіевер с тимофеевкой 1) Вспашка на 26-28 см с предвари гсльным ¿гущением 30427 ■ 75864 2,5
2) Бслашка на 2&-28 см 30233 85956 2.8
3) Вспашка на 18-20 см 30152 72384 2,4
4) Вспашка на 26-28 см после отраст ай!« отавы 30233 75516 2,5
Клевер с люцерной 1) Вспашка »а 26-2$ см с предварительным лущением ¡., 30427 78300 >. 2,6
2) Вспашка на 26-28 см. 30233 79692' 2.6
3) Вспашка па 18-20 см 30152 80388 2,7
4) Вспашка на 26-28 см после отрастания отавы 30233 78648 2,6 '
Чистый пар I) Принятая технология 31052 124932 4,1
Вико-овес 1) Принятая технология 30103 58812 2,0
Проведмшый нами экономический расчет показал, что в звене севооборота многолетние травы-озимая рожь-овес более эффективными с экономической точки зрения были варианты с клевером в смеси с люцерной, особенно при вспашке на 26-28 см после первого укоса. Себестоимость едишщы продукции в этом варианте составила наименьшую величину (476,25 руб./ т), а рентабельность 215,0 %. Установлено, что после клевера
наилучший с экономической точки зрения является вариант глубокой вспашки после первого укоса (себестоимость 493,21 руб./т). После клевера в смеси с тимофеевкой- варианты глубокой вспашки после отрастания ога-вы (себестоимость 635,98 руб./т, рентабельность 135,9 %) и глубокой вспашки после первого укоса (себестоимость 669,98 руб./т, рентабельность 123,9%).
Самая высокая себестоимость получена в вариантах, где предшественником озимой ржи выступала викоовсяная смесь (1205,79 руб./т) а так же в варианте с чистым ларом (1152,21 руб./т).
б.Экономическая эффективность вспашки многолетних трав в звене севооборота предшественник - озимая пшеница-овес в среднем за 2000 -
2003 гг.
Предшественник Срок вспашки Выход тонн кормовых ед Трямые затраты на 1 т корм СП-, руб. Условны» чистый доход /ровень рентабельности, % Себестоимость 5 тонны зерна, руб.
В руб. На 1 руб. затрат
Клевер 1) Вспашка на 26-25 см с предварительным лущением 11,27 3694,8 22540 2,92 191,8 685,49
2) Вспашка на 26-28 см 12,34 10,43 3472,3 24680 3,66 265,8 546,81
3) Вспашка на ] 8-20 см 3643,2 20860 2,60 159,7 770,26
4) Вспашка на 26-28 ш поел« отрасташш отавы 11,39 3502,3 22780 3,12 212,4 640,27
Клевер с тимофеевкой 1) Вспашка на 26-28 см с предварительным лущением 9,25 3718,3 18500 2,62 161,9 763,51
2) Вспашка на 26-28 см 10/72 3641,3 19040 3,42 241,6 585,42
3) Вспашка на 18-20 см 9,50 3653,2 19000 2,77 176,8 722,52
4) Вспашка на 26-28 см после Отрастания отавы 9,20 3692,3 20800 2,58 158,4 774,07
Клевер с люцерной 1) Вспашка на 26-261 см с предварительным лущением 11,70 3502,9 23400 3,07 206,6 652,31
2) Вспашка на 26-28 см 12,44 3334,2 24880 3,67 267,1 544,80
3) Вспашка на 18-20 см 11,92 3321,3 23840 3,33 133,0 600,60
4) Вспашка на 26-28 см после отрасташи отавы 12,31 3492,8 24620 3,42 242,4 584,08
1жтьш пар 1) Принятая технология 6,64 6898,7 13280 1,62 62,0 1234,11
Вико-овес 1) Примятая технология 8,40 5029,0 16800 1,72 72,0 1164,12
При оценке экономической эффективности выращивания сельскохозяйственной продукции в звене севооборота многолетние травы-ознмая пшеница-овес более выгодным является вариант обработки на глубину 2628 см после первого укоса по всем изучаемым вариантам (табл. 6), Наименьшая себестоимость выявлена в варианте глубокой вспашки клевера (546,8 f руб./г), клевера в смеси с люцерной (544,80 руб./т) и клевера в смеси с тимофеевкой (585,42 руб./т). Самая высокая себестоимость единицы продукции в звене севооборота была в вариантах, где озимая пшеница размещалась по чистому пару (1234,11руб,/т) и вико-овсянон смеси (1164,12 руб./т).
Выводы
1. IIa светло- серых лесных почвах Волго- Вятского региона многолетние травы второго года пользования по-разному накапливают зеленую массу, при этом урожайность зеленой массы смеси клевера с люцерной была на 27 % больше, чем клевера в смеси с тимофеевкой и па 13 %, чем клевера.
2. Запас почвенной влаги не зависни от приема основной обработки почвы из-под многолетних трав. Более высокое содержание почвенной влаги в начале осенней вегетации озимой ржи отмечено под зерновой культурой, размещавшейся по чистому пару,
3. Плотность почвы не зависела от предшественника и приема основной обработки многолетних трав.
4. Вшсо-опсяная смесь способствовут увеличению общей засорснпо-стн озимой ржи. Б среднем за три года перед уборкой количество сорняков в этом ворианте было выше ira 9-36 шт/м (11,5- 46,2 %), чем в вариантах по многолетним травам и на 48 шт/м2 (61,5 %), чем £ варианте по чистому пару.
5. Чистый пар приводит к уменьшению общей засоренности озимой ржи. Перед уборкой количество сорняков в этом варианте было ниже па 1223 шт/мг (40,0- 76,6 %), чем в вариантах но многолетним 1равам и на 48 шт/м2 ( 160,0 %), чем в вариаггге но вико- овсяной смеси. Между общей засоренностью по годам и урожайностью существовала сильная обратная коррелятивная зависимость (-0,69),
6. Степень разложения льняного полотна под озимой рожью не зависела от приемов основной обработки многолетних трав. Достоверно более активная микробиологическая деятельность выявлена в варианте, где озимая рожь размещалась но чистому пару. Между биологической активностью по годам и урожайностью существовала сильная прямая коррелятивная зависимость (0,71),
7. Пораженность озимой ржи корневыми шилями не зависела от приема основной обработки почвы из под многолетних трав. Между nopain
женностъю озимой ржи корневыми ппшями и ее урожайностью существовала сильная обратная коррелятивная зависимость {- 0,88).
8 Самая высокая листовая поверхность озимой пшеницы выявлена в варианте, где она размещалась по паровой обработке (23,33 тыс. мэ/ га), а самая низкая в варианте по полупаровой обработке вико- овсяной смеси (14,17 тыс. м2/ га). По вариантам обработки клевера самая большая листовая поверхность наблюдалась в варианте глубокой вспашки после первого укоса (18,97 тыс. мг/ га). За период наблюдений самый высокий фотосинтетический потенциал озимой пшеницы выявлен в варианте, где она размещалась по паровой обработке (2333 тыс. м3/ га* дней), а самый низкий в варианте по полупаровой обработке вико- овсяной смеси (1417 тыс. м2 / га* дней). По вариантам обработки клевера самый большой фотосинтетичсский потенциал выявлен в варианте глубокой вспашки после первого укоса (1897 тыс. м1/ га* дней).
9. Наиболее продуктивными оказывались посевы озимой пшеницы, которые размещались по чистому пару. Выход зерна в данном варианте составил в среднем за три года 1,54 кг на I тысячу единиц ФП, что на 0,35 кг на 1 тысячу единиц ФП (22,7 %) выше варианта полупаровой обработки ви-ко-овсяной смеси и на 0,18- 0,32 кг на 1 тысячу едшпщ ФП (11,7- 20,8 %) выше вариантов обработки клевера.
10. Вспашка на 26- 28 см без предварительного лущешя по всем вариантам многолетних трав способствовала увеличению урожайности озимых зерновых культур.
11. Урожайность озимой ржи в среднем затри года по вико- овсяной смеси была ниже на 24,5 %, чем по многолетним травам и на 80,9 % ниже, чем по чистому пару.
12. Лучшим предшсствсгамком из исследуемых многолетних трав для озимой пшеницы и озимой ржи в среднем по всем вариантам обработки является клевер в смеси с люцерной. Урожайность озимой ржи составила 2,56 т/га, а озимой пшеницы 2,13 т/га В последействии на овсе положительно проявил себя клеверо- люцерновый пласт, урожайность овса по нему была выше на 0,12 ц'га, чем в последствии клевера и па 0,34 ц/га, чем в последствии клевера в смеси с тимофеевкой.
13. С учетом урожайности многолетних трав и культур шедших по пласту (озимая рожь и озимая пшеница) и обороту пласта (овес) наиболее продуктивным было звено с использованием клевера в смеси с люцерной (11,99- 12,09 т. корм, сд.), что на 0,34- 0,73 т/га выше, чем при использование клевера в чистом виде и на 2,36- 2,43 т/га выше, чем при использование клевера в смеси с тимофеевкой.
14. Наиболее высокий энергетический коэффициент при возделывание озимой ржи и озимой пшеницы по всем изучаемым многолетним травам, получен в варианте глубокой вспашки без лущения после первого укоса. Энергетические коэффициенты при возделывание озимых зерновых по
многолетним травам уступили варианту с чистым паром, но были выше чем в варианте с вико-овсом.
15, В звене севооборота предшественник- озимая рожь- овес более эффективными были варианты клевера в смеси с люцерной, при вспашке на 26- 28 см без предварительного лущения после первого укоса, їж уровень рентабельности составил 215,0 %. В звене севооборота предшественник-озимая пшеница- овес более эффективным были варианты клевера в смеси с люцерной, особетш при вспашке на 26- 28 см без предварительного лущения после первого укоса, где уровень рентабельное™ составил 267,1 %.
1. На светло- серых лесных почвах при двухгодичном использовании трав под озимую рожь и озимую пшеницу отдавать предпочтение клеверу в смеси с люцерной.
2. При посеве озимой ржи и озимой пшеницы но клеверу, клеверу с тимофеевкой и клеверу с люцерной вспашку их следует проводить на глубину 26- 28 см без предварительного лущения, после первого укоса.
1. Различные способы заделки разных видов пласта многолетних трав и других предшественников на показатели плодородия серых-лесных почв и урожайность сельскохозяйственных культур // Адаптивный потенциал сельскохозяйственных растении и пути его реализации в современных условиях.- Н.Новгород; НГСХА, 2Ü02.- с.56-58 (в соавторстве)
2. Влияние способов заделки разных видов пласта многолетних трав па показатели засоренности посевов и урожайность озимых зерновых культур // Адлгттивно-ланшафтная система земледелия на примере колхоза "Ленинская искра" Ядринского района Чувашской республики (материалы всероссийской научно-практической конференции),- Чебоксары, 2003,-с.80-84 (соавторстве)
3. Система основной обработки ночвы под озимые зерповыекуль-туры в Нижегородской области // Адаптивно-лашнафтная система земледелия на примере колхоза "Ленинская искра" Ядринского района Чувашской республики (материалы всероссийской научно-практической конференции).-Чебоксары, 2003,- с.84-87.
Предложения производству
Список работ, опубликованных но теме диссертации
Зжазг/^г Формат 60*84 1Л6 Усл.п.лУ. Тираж 100
экз
Лицензия ЛР №040284 Типография 11ГСХЛ 603107, И,Новгарод, проспект Гагарина, 97
- Ивенин, Алексей Валентинович