Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от применения вермикомпоста и дефеката на черноземе типичном Окско-Донской равнины
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Попова, Елена Викторовна
Введение
1. Агрономические аспекты биологических систем земледелия
1.1 Вермикультура и её продукт биогумус
1.2 Производство и применение вермикомпоста
2. Условия и методика проведения исследований
2.1 Агрохимическая и экологическая характеристика почв
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Схема опыта и агротехника возделывания озимой пшеницы
2.4 Методика исследований
3. Влияние биогумуса и его совместного внесения с дефекатом 46 на плодородие почвы
3.1 Водно-физические свойства почвы
3.2 Плодородие пахотного слоя
3.2.1 Биологическая активность почвы
3.2.2 Гумус
3.2.3 Динамика питательных веш;еств под посевами озимой пшеницы 73 в условиях орошения
4. Продуктивность озимой пшеницы
4.1 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой пшеницы
4.2 Урожай и его структура
4.3 Качество урожая
4.4 Химический состав растений
5. Энергетическая эффективность возделывания 116 озимой пшеницы
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от применения вермикомпоста и дефеката на черноземе типичном Окско-Донской равнины"
Актуальность темы.
Основной закон земледелия - ползЛение оптимальных урожаев хорошего качества при прогрессивном росте плодородия почвы. Современное состояние чернозёмов и происходящие в них изменения не могут не вызывать обоснованной тревоги. Истощение почв России достигло предельного уровня: содержание гумуса составляет от 1,3 до 3,5%, ежегодные потери - 0,62 т/га. В Поволжском регионе за последние пятьдесят лет снижение содержания гумуса произошло на 30-50%. Кроме того за последние 10 лет площадь чернозёмов в Саратовской области оказалась подкислённой (до 21% от общей площади). При сохраняющейся антропогенной нагрузке на агроландшафты, кислотные дожди, нерациональное использование почвенных ресурсов и т.д., большая часть почв в области будет кислой. Улучшение экологической ситуации видится только в одном - переходе на биологические приёмы ведения сельского хозяйства и создание сети форпостов экологически чистых хозяйств, для внедрения биоорганических факторов повышения плодородия почвы и формирования урожаев сельскохозяйственных культур.
Одним из аспектов биологического земледелия является вермикультивирование и получение ценного удобрения для полей-биогумуса. В настоящее время этой проблеме, как в теоретическом, так и в практическом плане уделяется большое внимание в США, Германии, Японии, Австралии и других странах. В последние годы решение этой проблемы стало актуальным и в нашей стране.
Всё больше говорят о биогумусе как об удобрении - почво-улучшателе, мелиоранте. Однако до сих пор этот вопрос изучен недостаточно, особенно в сочетании с другими органическими удобрениями (в частности, с дефекатом) на типичных чернозёмах имеющих кислую реакцию (от 4,5 до 5,6). Используя данный приём, мы одновременно можем решить три задачи: первое - восстановить плодородие подкисленных чернозёмов; второе - получить экологически чистую продукцию высокого качества; третье - избавиться от отходов производства (навоза в хозяйствах и скопления дефеката на сахарном заводе).
Цель и задачи исследований.
Основной целью исследований явилась разработка и обоснование внесения различных доз биогумуса, и биогумуса вместе с дефекатом на чернозёме типичном, имеющего кислую реакцию, при возделывании озимой пшеницы.
Задачи исследований сводились к следующему:
- выявить влияние различных доз биогумуса и совместного внесения его с дефекатом на агрохимические свойства чернозёма типичного Окско -Донской равнины;
- изучить влияние вносимых удобрений на экологическое состояние изучаемых объектов (почвы и озимой пшеницы);
- дать агрохимическую, экологическую и энергетическую оценку используемых приёмов.
Научная новизна заключается в системном подходе к рассмотрению эколого-агрохимических аспектов внесения биоорганических удобрений, их влияние на плодородие чернозёмов типичных при возделывании озимой пшеницы, ориентированном на получение экологически чистого хлеба. Подобные исследования на чернозёмах Окско-Донской равнины. расположенной в Правобережной Западной микрозоне Саратовской области, проведены впервые.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Попова, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Почвы района исследований имеют среднее содержание гумуса - 6,6; среднее содержание фосфора и высокое калия. Почвы опытного участка имеют кальциевый дефицит, ослабленный почвенно-поглощающий комплекс и сдвиг реакции среды в кислую сторону (рН - 4,9).
2. Биогумус оказал положительное влияние на содержание водопрочных агрегатов. В слое 0-10 см перед посевом пшеницы их количество повышалось в зависимости от доз биогумуса на 18-24%, от внесения дефеката на 13 %. Совместное действие дефеката и применяемых доз биогумуса выразилось в повышении агрономически ценной комковато-зернистой структуры на 24-49%.
3. Снижение объёмной массы почвы на вариантах удобренных биогумусом составило по сравнению с контролем на 0,02-0,04 г/смЛ, дефекат снижал этот показатель на 0,02 г/смЛ, совместное внесение дефеката и биогумуса на 0,03-0,05 г/смЛ
4. Водопроницаемость почвы независимо от количества внесённых удобрений после первого часа наблюдений быстро снижается, достигая минимального значения на контрольном варианте - 0,05 мм/мин., на удобренных вариантах 0,05-0,08 мм/мин. На удобренных вариантах первые 10-30 минут водопроницаемость была выше в 2,2-3,9 раза, чем на контроле, это обусловлено более рыхлым сложением почвы. Положительное действие на её водопроницаемость сохраняется до конца вегетации озимой пшеницы.
5. Суммарное водопотребление озимой пшеницы определялось уровнем водного режима почвы и погодными условиями (в среднем за три года исследования) и составило на контроле 4514 мУга. Внесение биогумуса в дозе 3,0 т/га снижало этот показатель на 0,2; 6 т/га на 0,69; 9 т/га - на 1,14%. Дефекат практически не снижал водопотребления пшеницы. Совместное внесение биогумуса и дефеката, наоборот усилило эффект снижения суммарного водопотребления пшеницы. Так при внесении 3,0 т/га биогумуса и дефеката этот показатель уменьшился на 0,7 %; 6 т/га + дефекат - на 1,18%, 9 т/га + дефекат - на 1,23%.
6. Рассчитанные коэффициенты водопотребления озимой пшеницы показывают, что при внесении органических удобрений, в частности биогумуса и дефеката, а также их совместного применения растения более экономно расходуют влагу на создание единицы урожая. Самое большое снижение произошло при внесении биогумуса в дозе 6 т/га и его совместное внесение с дефекатом (6 т/га биогумуса + дефекат, Ул т.к.), 100,4 мЛц - коэффициент водопотребления снизился на 61 %.
7. При внесении биогумуса с дефекатом происходит существенная нейтрализация почвенного раствора. Снижение кислотности произошло на 1,08-1,54. Снижение гидролитической кислотности на оптимальном варианте (9 т/га биогумуса и дефеката, Ул г.к.) произошло на 1,9 мг/экв. Содержание поглощённого кальция и магния увеличилось от 25,4 (на контроле) до 40,2 мг/экв на 100 г абсолютно сухой почвы на том же варианте, повышалась также степень насыщенности основаниями, увеличилась суммарная биологическая активность почвы (на 16%).
8. Применяемые удобрения положительно влияли на почвенное плодородие: содержание гумуса по вариантам опыта в среднем за три года повышалось на 0,01-0,08%, улучшился азотный, фосфорный и калийный режим питания: содержание этих элементов на удобренных вариантах повышался:
- азота - на 40%,
- фосфора и калия на 8-9% соответственно.
9. Продуктивность фотосинтеза находится в прямой зависимости от вносимых удобрений, их доз и сочетания. По вариантам опыта продуктивность фотосинтеза увеличилась от 0,60 до 1,38%.
Ю.Коэффициент корреляции (+ 0,976) показывает тесную связь между площадью листьев и урожаем зерна. Этот показатель увеличивается на 85-114% под влиянием биогумуса и дефеката. Коэффициент корреляции (+ 0,854) между урожаем сухой биомассы и фотосинтетическим потенциалом показывает на связь между этими показателями.
П.Внесение биогумуса повышало урожай озимой пшеницы на 18,9-34,4%, дефекат в дозе Ул г.к. на 13,9%», совместное внесение дефеката и биогумуса на 36,9-46,9%.
12.Применение удобрений влияло на качество зерна - повышалась масса 1000 зёрен, стекловидность, натура зерна, клейковина, снижалась зольность зерна. На всех удобренньгх вариантах пшеница соответствовала ГОСТу - сильная пшеница.
13.Возрастающие дозы биогумуса, особенно 9 т/га и совместное внесение биогумуса в дозе 6-9 т/га и дефеката в дозе Ул г.к. изменяли содержание аминокислот в 2-х главных белках пшеницы - глиадине и глютенине, повышая количество незаменимых аминокислот, что предопределило их содержание в муке.
14.Биогумус, дефекат и их совместное внесение повышало содержание азота, фосфора и калия в зерне. Азота в среднем на 0,6%, фосфора на 0,07%, калия на 0,05%. Вынос питательных веществ по вариантам опыта увеличивался за счёт прибавки урожая и биомассы соломы.
15.Оценка энергетической эффективности применения удобрений выявила оптимальное сочетание 6 т/га биогумуса и дефеката в дозе Ул т.к. вносимого под озимую пшеницу. Коэффициент энергетической эффективности на этом варианте был самым важным и высоким - 4,1.
123
Наименьшие затраты антропогенной энергии к биологической в зерне были на этом же варианте - 24,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ, при выращивании озимой пшеницы в условиях орошения на подкисленных чернозёмах типичных рекомендуется внесение биогумуса в дозе 9 т/га совместно с дефекатом в дозе Ул гидролитической кислотности.
2. Учитывая данные энергетической эффективности применяемых удобрений и их сочетаний рекомендуется, для получения высоких урожаев пшеницы хорошего качества внесение биогумуса в дозе 6 т/га совместно с дефекатом (1/4 т.к.).