Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность овса в зависимости от инкрустации и глубины посева семян на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Еремина, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

ПОДГОТОВКИ СЕМЯН И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА ОВСА

1.1. Значение, распространение, урожайность овса

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности

1.3. Предпосевная обработка семян, характеристика компонентов, технология приготовления полимеров

1.4. Влияние инкрустации, глубины посева, сорта на полевую всхожесть, урожайность и посевные качества семян

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема и методика проведения опытов

2.3. Агротехника проведения опытов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНКРУСТАЦИИ И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА

СЕМЯН НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ

3.1. Влияние инкрустации и глубины посева семян на продолжительность вегетационного периода

3.2. Полевая всхожесть и выживаемость овса в зависимости от инкрустации и глубины посева

3.3. Влияние инкрустации и глубины посева семян на высоту и морфологию стебля

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНКРУСТАЦИИ И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН

4.1. Влияние инкрустации и глубины посева семян на фотосинтетическую деятельность

4.2. Зависимость элементов структуры биологического урожая от инкрустации и глубины посева семян

4.3. Влияние инкрустации и глубины посева семян на урожайность

4.4. Посевные качества овса

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность овса в зависимости от инкрустации и глубины посева семян на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона"

Актуальность. Одной из основных фуражных культур в Волго-Вятском регионе является овес. Урожайность его, по данным государственного сортоиспытания, составляет 2,89 - 3,25 т/га. В условиях зоны продуктивность сортов овса определяется, главным образом, приемами посева. В настоящее время многочисленными опытами, производственной практикой доказана опасность сухого, полусухого протравливания семян. За рубежом и в нашей стране все большее практическое значение приобретает инкрустация семян, то есть обработка их пленкообразующими препаратами. Инкрустирование - экологически безопасный и экономически эффективный прогрессивный прием подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву. В последние финансово неблагоприятные годы развития полеводства становится особо актуальным вопрос предпосевной подготовки семян и глубины посева рекомендованных в производство сортов овса. Этот прием обуславливает повышение всхожести и урожайности культур, улучшает санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала, снижает загрязнение окружающей среды.

Вместе с тем продуктивность сортов овса в зависимости от инкрустации семян и глубины посева на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона не изучалась. Учитывая слабую изученность этой проблемы, ее актуальность, нами было проведено данное исследование.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в выявлении продуктивности сортов овса в зависимости от инкрустации и глубины посева на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона.

В задачи исследований входит:

1. Определить компоненты инкрустирующей смеси;

2. Выявить оптимальную глубину посева инкрустированных семян;

3. Выявить влияние инкрустации и глубины заделки семян на продолжительность вегетационного периода, полевую всхожесть и выживаемость, высоту и морфологию стебля в зависимости от сорта;

4. Исследовать влияние инкрустации и глубины заделки семян на фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность и посевные качества семян овса;

5. Определить экономическую эффективность инкрустации семян и глубины посева овса.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волго-Вятского региона на примере Республики Мордовия выявлена и предложена инкрустирующая смесь для предпосевной обработки семян овса сорта Горизонт (Ыа КМЦ + фундазол) и Козырь (Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол); установлена оптимальная глубина посева инкрустированных семян названных сортов; изучено влияние инкрустации и глубины заделки семян на продолжительность вегетационного периода, полевую всхожесть и выживаемость, высоту и морфологию стебля; обосновано влияние инкрустации и глубины заделки семян на фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность и посевные качества семян; определена экономическая эффективность инкрустации семян и глубины посева овса.

Результаты исследования имеют высокую степень достоверности: полевые опыты проводились нами в четырехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений. Основной цифровой материал математически обработан с помощью дисперсионного анализа.

Практическая ценность результатов исследований. Изученные технологические приемы возделывания овса доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. 6

Результаты исследований прошли производственную проверку в СПК "Сабур-Мачкасский" Чамзинского района, СХПК "Булдыгинский" Зубово-Полянского района Республики Мордовия, используются в учебном процессе Аграрного института Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева и в сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на XXVII Международных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1998), на 39-й научной конференции (Пенза, 2000), на заседаниях кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета в 1997, 1998, 1999 г.г.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на -144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 34 таблицы, 8 рисунков, 32 приложения. Библиографический список содержит 189 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Еремина, Татьяна Андреевна

выводы

На основании исследований можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Волго-Вятского региона длина вегетационного периода овса зависит от инкрустации и глубины заделки семян и составляет у сорта Горизонт - 95 - 97 дней, Козырь - 97 - 100 дней. Семена, посеянные на глубину 3 - 4 см созревают на 1 - 2 дня раньше в сравнении с глубиной заделки на 5 - 6 см. Обработка семян фундазолом ускоряет процесс выметывания и спелости зерна сорта Горизонт. У сорта Козырь сложные смеси полимера растягивают этот период, что необходимо учитывать при уборке.

2. Полевая всхожесть семян сорта Горизонт находится в прямой зависимости от глубины заделки семян. У овса сорта Горизонт наибольшая всхожесть отмечена при посеве на глубину 3-4 см, у Козыря на 5 - 6 см. Максимальную полевую всхожесть формируют семена сорта Горизонт, обработанные перед посевом раствором № КМЦ + фундазол (84,2 %), у Козыря - Ыа КМЦ + КМПО4 + фундазол (81,9 %). Выживаемость растений определяется глубиной посева и составом инкрустирующей смеси. С увеличением глубины заделки семян с 3 - 4 см до 5 - 6 см выживаемость растений у сорта Горизонт снизилась, а у сорта Козырь - увеличилась. Наибольшая выживаемость растений сорта Горизонт отмечалось при инкрустировании семян смесью № КМЦ + фундазол, а сорта Козырь - Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол.

3. Сорт Горизонт имеет высоту 52,0 - 71,7 см, причем в контрольных вариантах она изменяется незначительно. Инкрустация семян способствует удлинению стебля. Введение в полимер микроэлемента удлиняет стебель до 61,3, а ядохимиката до 71,7 см. Совместное применение их несколько укорачивает стебель сорта Козырь, который по высоте уступает Горизонту. Наибольшая высота стебля отмечена при заделке семян Горизонта на глубину 3 - 4 см, Козыря - 5 - 6 см.

4. Площадь листьев по фазам развития овса нарастает и достигает максимума в фазе выметывания - цветения, а затем снижается. Максимальная площадь листьев Горизонта отмечается в варианте Ыа КМЦ + фундазол с глубиной посева 3 - 4 см. Растения образуют листовой аппарат площадью 34,0 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал составил 1604,4 тыс. м2- дн/га. Чистая продуктивность фотосинтеза - 2,64 г/(м2 дн). Наибольшая площадь листьев, продуктивность фотосинтеза сорта Козырь отмечена при посеве на глубину 5 - 6 см в варианте Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол.

5. Состав инкрустирующей смеси и глубина посева семян овса оказывают влияние на структуру урожая. При увеличении глубины посева семян овса сорта Горизонт сЗ-4до5-6см отмечено снижение числа продуктивных стеблей, длины метелки, числа колосков и зерен в метелке и не оказало влияния на массу зерна с метелки. У сорта Козырь произошло, наоборот, увеличение числа продуктивных стеблей, колосков и зерен в метелке. Наибольшее число продуктивных стеблей, колосков и зерен в метелке у сорта овса Горизонт отмечено при использовании в составе инкрустирующей смеси № КМЦ + фундазол, а у сорта Козырь - Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол с глубиной посева 5 - 6 см.

6. Продуктивность сортов овса изменялась в зависимости от приемов посева. С увеличением глубины посева с 3 - 4 до 5 - 6 см урожайность овса сорта Горизонт снижалась, а Козыря повышалась. Наибольшая урожайность овса сорта Горизонт (3,42 т/га) получена при посеве на глубину 3 - 4 см с обработкой семян Ыа КМЦ + фундазол, а Козыря при посеве на глубину 5-6 см с обработкой семян Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол (3,24 т/га).

7. Посевные качества семян изменялись в зависимости от глубины посева и использования инкрустирующей смеси. Наибольшая энергия, лабораторная всхожесть, сила роста, жизнеспособность семян овса сорта Горизонт отмечалось в варианте с посевом на 3 - 4 см и обработкой семян Ыа КМЦ +

128 фундазол, а сорта Козырь - при посеве на глубину 5 - 6 см и обработкой семян Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол.

8. Максимальный чистый доход 2603,35 руб. и уровень рентабельности 103 % у сорта Горизонт получены в варианте Ыа КМЦ + фундазол, глубина посева 3-4 см, у Козыря в варианте № КМЦ + КМп04 + фундазол, глубина 5 - 6 см чистый доход составил 2324,29 руб., рентабельность - 92 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильных и высоких урожаев с хорошими посевными качествами семян овса необходимо высевать рекомендованные в производство сорта Горизонт и Козырь.

2. Перед посевом семена сорта Горизонт необходимо инкрустировать раствором из расчета на 1 т семян: воды - 10 л, № КМЦ - 0,2 кг, фундазол -2,0 кг и высевать на глубину 3 - 4 см.

3. Семена сорта Козырь обрабатывать перед посевом раствором: воды -10 л, Ш КМЦ - 0,2 кг, КМп04 - 0,8 кг, фундазол - 2 кг и высевать на глубину 5-6 см.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность овса в зависимости от инкрустации и глубины посева семян на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона"

гГй оД

На правах рукописи

/, ('Т Ч>> /V ^ /

✓г

ЕРЕМИНА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНКРУСТАЦИИ И ГЛУБИНЫ ПОСЕВА СЕМЯН НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2000

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева в 1997 - 1999 гг.

Научные руководители: заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Ф. Каргин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Г. Тостаева

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор А. П. Стаценко;

кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник Ю. Н. Лысенко

Ведущее предприятие — Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится " Г5 " декабря 2000 года в 10°° часов на заседании диссертационного Совета К.120.14.01.при Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 15 " ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственны наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных зернофуражных культур в Волго-Вятском регионе является овес. В настоящее время многочисленными опытами, производственной практикой доказана опасность сухого, полусухого протравливания семян. За рубежом и в нашей «ране все большее практическое значение приобретает.инкрустация семян, то есть обработка семян сельскохозяйственных культур пленкообразующими препаратами. Инкрустирование - экологически безопасный и экономически эффективный прогрессивный прием подготовки семян сельскохозяйственных культур к посеву. В последние финансово неблагоприятные годы развития полеводства становится особо актуальным вопрос предпосевной подготовки семян и глубины посева рекомендованных в производство сортов овса. Этот прием обуславливает повышение всхожести и урожайности культур, улучшает санитарно-гигиенические условия труда обслуживающего персонала, снижает загрязнение окружающей среды.

Вместе с тем продуктивность сортов овса в зависимости от инкрустации семян и глубины посева на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона не изучалась, поэтому нами'было проведено данное исследование.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы состоит в выявлении продуктивности сортов овса, в зависимости от инкрустации семян и глубины посева на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона. В задачи исследований входило:

- определить компоненты инкрустирующей смеси;

- выявить оптимальную глубину посева инкрустированных семян;

- выявить влияние инкрустации и глубины заделки семян на продолжительность вегетационного периода, полевую всхожесть и выживаемость, высоту и морфологию стебля в зависимости от сорта;

- исследовать влияние инкрустации и глубины заделки семян на фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность и посевные качества семян овса; . -

- оценить экономическую эффективность инкрустации семян и глубины посева овса.

Научная новнзна исследований. Впервые в условиях Волго-Вятского региона на примере Республики Мордовия выявлена инкрустирующая смесь для предпосевной обработки семян овса сорта Горизонт (N3 КМЦ + фундазол) и Козырь КМЦ + КМпО.| + фундазол); установлена рациональная глубина посева инкрустированных семян (3-4 см для сорта Горизонт и 5 - 6 см - Козырь); изучено влияние инкрустации и глубины заделки семян на продолжительность вегетационного периода, полевую всхожесть и выживаемость, высоту и морфологию стебля; обосновано влияние инкрустации и глубины заделки семян на фотосинтетическую деятельность, структуру урожая, урожайность и посевные качества семян овса; определена экономическая эффективность инкрустации семян и глубины посева овса.

Результаты исследования имеют высокую степень достоверности: полевые опыты проводились нами в четырехкратной повторности, лабораторные экспе-

рименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений. Основной цифровой материал математически обработан с помощью дисперсионного анализа.

Практическая ценность результатов исследований. Изученные технологические приемы возделывания овса сорта Горизонт и Козырь доведены до уровня конкретных практических рекомендаций.

Результаты исследований прошли производственную проверку в СГЖ "Са-бур-Мачкасский" Чамзннского района, СХПК "Булдыгинский" Зубово-Полянского района Республики Мордовия, используются в учебном процессе Аграрного института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева и в сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: На XXVII Международных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета имени'Н.П.Огарева в 1998 г. (г. Саранск, 1998); на 39 научной конференции. Пенза, 2000 г.; на заседаниях кафедры технологии производства и переработки растениеводческой продукции Мордовского государственного университета в 1997, 199В, 1999 г.г.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 34 таблицы, 8 рисунков и 32 приложения. Библиографический список содержит 189 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Экспериментальная часть работы и производственная проверка полученных данных проводилась в 1997 - 1999 г.г. в учебно-опытном хозяйстве Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, суглинистого механического состава. Содержание гумуса (по Тюрину) - 7 - 9 %, рН - 5,7, подвижного фосфора - 50 - 70, обменного калия - 90 - 120 мг/кг почвы.

Климат Мордовии умеренно-континентальный. Характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Сумма положительных температур выше 10° С составляет 1705 - 1894 °С, продолжительность безморозного периода 134 - 149 дней. Количество осадков за период с температурой воздуха выше 10 °С составляет 230 - 260 мм.

Метеорологические условия в 1997 - 1999 гг. отличались от средних многолетних показателей. Вегетационный период 1997 года характеризовался, как благоприятный с ГТК - 0,85, 1998- 1999 г.г. засушливые, жаркие с ГТК соответственно 0,58 и 0,59.

Объектом исследования является овес на примере двух рекомендованных в производство сортов - Горизонт н Козырь.

Опыт 1. Влияние инкрустации семян и глубины посева на рост, развитие, рожайность и посевные качества овса сорта Горизонт.

Схема опыта: фактор А - инкрустация семян. Контроль (сухие), контроль (с одой), Na КМЦ, Na КМЦ + KMn04.' Na КМЦ + фундазол, Na КМЦ + KMnOj + фундазол; фактор Б - глубина посева. 3-4 см, 5-6 см.

Опыт 2. Влияние инкрустации семян и глубины посева на рост, развитие, рожайность и посевные качества овса сорта Козырь.

Схема опыта: фактор А - инкрустация семян. Контроль (сухие), контроль (с олой), Na КМЦ, Na КМЦ + KMn04. Na КМЦ + фундазол, Na КМЦ + КМп04 + ф\ ндазол; фактор Б - глубина посева 3-4 см, 5-6 см.

Площадь делянки 25 м", повторность четырехкратная, варианты располага-ись систематически. Норма расхода компонентов инкрустирующей смеси из асчета на 1 т семян: воды - 10 л, натриевой соли карбоксиметпл целлюлозы Ч'а КМЦ) - 0,2 кг, фундазол а - 2 кг, КМп04 - 0,8 кг.

Все работы и наблюдения проводили по методике Госинспектуры по сорто-спытанию сельскохозяйственных культур (1986)

В опытах проводились следующие анализы и наблюдения:

- густоту' стеблестоя определяли на стационарных площадках размером ,25 м", расположенных по диагонали учетной делянки на всех повторностях, в ернод полных всходов и перед уборкой;

- высоту растений измеряли при помощи мерной рейки по диагонали делян-

и;

- площадь листовой поверхности определяли расчетным методом, основан-ым на принципе измерения простых геометрических фигур;

- чистую продуктивность фотосинтеза определяли методом учета прироста ухой массы за 1 сутки в пересчете на 1 м2 листовой поверхности по формуле, писанной А. А. Ничипоровичем, Л. Е. Строгановой, С. Н. Чмора, М. П. Власо-ой. (1961);

- длина стебля, метелки, междоузлия определяли сантиметровой линейкой;

- диаметр междоузлия - штангенциркулем; '

- посевные качества семян определяли по ГОСТу (ГОСТ 12038-84, ГОСТ 2039-82, ГОСТ 12040-74, ГОСТ 12042-89, ГОСТ 10843-89);

- урожайность определяли методом пробного снопа поделяночно;

- математическая обработка урожайных данных осуществлялась дисперси-нным методом по Б. А. Доспехову (19S5) на компьютере IBM PC/XT;

- экономическую оценку изучаемых приемов проводили по "Методике оп-сделения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве аучно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, зобрегеыий и. рационализаторских предложений" (1980). Экономическую эф-гктивность рассчитывали на основе технологической карты возделывания ов-а по вариантам опыта. Затраты и стоимость полученной продукции определя-и исходя из сложившихся рыночных цен в исследуемые годы.-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние инкрустации и глубины посева семян на рост н развитие растении

Вегетационный период овса, по мнению И. С. Жигалова (1927), А. И. Морд винкиной (1960), подвержен сильной модификационной изменчивости, чт значительно затрудняет изучение данного признака. Одновременно, оптималь ная продолжительность вегетационного периода является важнейшей характе ристикой современных сортов овса, поэтому мы провели учеты дат каступле ния фаз развития, продолжительности межфазного и длины вегетационного пе риода исследуемых сортов. По нашим данным всходы овса сорта Горизон формируются в течение 14 - 15, а Козыря - 13 - 15 дней. Практически столы« же времени занимает процесс кущения. Период выхода в трубку длится по сор там соответственно 25 - 27 и 26 - 27 дней, выметывание - 6- 8и7-8, налив • 22 - 25 и 23 - 25, спелость восковая - 6 - 7 и полная - 4 - 5 дней. Полная спе лость овса сорта Горизонт в условиях Мордовии наступает 6-16 августа, Ко зыря - 8 - 18 августа.

Изменение продолжительности межфазного периода, в контрольных вари антах зависит от погодных условий и глубины посева, на остальных варианта: вступает фактор инкрустации семян. Фундазол ускоряет процесс выметывани и спелости зерна сорта Горизонт. Это имеет практическое значение в условия: региона, так как ускоренное созревание зерна сокращает потери, позволяет бы .стрее и качественнее убрать урожай. В развитии сорта Козырь наблюдаете следующая закономерность: сложные смеси полимера растягивают период вы метывание.- спелость на 4 дня в сравнении с Горизонтом, что необходимо учи тывать при организации уборочных работ.

Заглубление семян Горизонта при посеве до 5 - 6 см влияет на начальны: период развития растений. Несколько замедляется период прорастания и обра зования всходов, сокращается процесс кущения и увеличивается трубкованис Интенсивность дальнейшего развития овса сорта Горичонт практически не за висит от глубины посева. Мы считаем, что способность сорта Горизонт саморе гулировать процесс развития и определяет его долгожительство. Длина его ве гетационного периода (табл. 1) в условиях Мордовии составляет 95 - 97 дне? Зависимость вегетации Козыря от глубины посева значительна. По нашим дан ным, растения этого сорта полного развития достигают за 97 - 100 дней. Семе на, посеянные на'З - 4 см, созревают на 2 дня раньше, в сравнении с глубнно: 5-6 см. Всхожесть и выживаемость зависят от состава инкрустирующей смес и глубины заделки семян. Полевая всхожесть сорта Горизонт находится в пря мой зависимости от глубины заделки семян, т. е. чем глубже они посеяны, те! она ниже по всем вариантам. Неинкрустированные семена имели наименьшу! полевую всхожесть, так как зародыш таких семян реализует только свои потен циальные возможности, а проросток находится без дополнительной защищен ности. Повышение всхожести семян, обработанных раствором натриевой сол карбоксиметилцеллюлозы, объясняется способностью клеевой пленки притяги вать с большей силой из околоссменного почвенного слоя влагу, удерживать и

Нлишшс ннкруспиши и глубины посева семян ка элементы роста н развития овса

(среднее за 1997- 1999 г.г.)

| | • Гррмчонт Козырь

Вариант поеена. см 11оленля ЬСЧОЖССГЬ ''о Ко:!-!!« рас гении 1срсд ><~>ор КИЙ. Ш Г'.М* Выживаемость, % Выси га растения, см Вегетационный ° период, дн Полевая всхожесть, % Кол-во растений перед убор кой. шт/м2 Выживаемость, % Высота растения, см Вегетационный период, дн.

Контроль (сухие) 3 - 4 80.8 306 ,50.9 57.3 95 77.1 335 56.0 , 48.8 97

5 -6 70.5 296 49.3 54.1 96 78.1 344 57,5 : 50,2 ; 98

Контроль (с колон) 3 - 4 3 - 4 ,41.8 304 50.6 95 77.3 348 56.8 . 47,3 -97

8(1.5 ... , 294 49.8 52.0 96 77.9 35! 59.6 48.0 99

N3 КМЦ 334 55.7 60.2 94 77.5 340 57.1 53.7. 97

8(1." 328 54.6 57.5 96 79.2 356 59.7 53.7 99

Ыа КМЦ + КМ11О4 ;з -4 82Л 344 ,57.3 61.3 95 78,7 351 • 58,4 55.8 98

5 - 6 81.5 84.2 "" 82.6 ' 335 ^ Тб5 55.8 58.2 96 80.0 362 60.5 55.1 100

Ыа КМЦ + фунда-зол 60,7 71,7 95 79,6 358 59.6 55.6 . 97

348 58.0 67.5 97 80.3 ' 364 60.8 56.3 99

№ КМЦ+ШпО^ +фуидазол 83.4 353 58.8 63.9 96 81.3 369 61,6 57,5 98

5-6 81.5 344 57.2 60.5 97 81,9 376 ■ 62,8 ( 64,1 - 100

НСР05 1.0 9.0 1.5 0,8 7.0 1,2

создавать оптимальный режим влажности для набухания семени и прорастани зародыша. На этом положительное действие N3 КМЦ завершается, так ка дальнейшее развитие растений идет за счет их физиологического состояния, зг висящего от погодных условий, обеспеченности почвы питательными вещест вами. Введение в клеевой раствор марганца повышает всхожесть в сравнении контролем на 1,5 - 2,0 %. Обработка семян раствором N3 КМЦ + фундазол ма( симально повышает всхожесть Горизонта. Ядохимикат, снижая действие пат( генных микроорганизмов, активизирует прорастание семян и формирует крег кие здоровые всходы. Несколько ухудшает условия начального развития семя данного сорта совместное действие микроэлемента с ядохимикатом. Миш мальная выживаемость растений в контроле в конце концов и определила ур< жайность в данном варианте. Полевая всхожесть Горизонта непосредственн влияет на выживаемость. Размещение семян на глубину 5 - 6 см снижают ее сравнении с 3 - 4 см. Выпадение растений, по нашим трехлетним наблюдения? в большей степени происходит в первой половине вегетации, а в последукши фазы развития увеличивается продуктивность сохранившихся растений. Углу< ление семян данного сорта ухудшает условия развития овса и снижает потенш альные возможности самого растения. Обеспеченность растения марганцем а! тивизирует дыхание, особенно его аэробной фазы, снижая действие патогеннь микроорганизмов, активизирует прорастание семян и формирует крепкие зд ровые всходы. ^1арганец характеризуется высоким значением окислитель» восстановительного потенциала. Он необходим для нормального протекаш фотосинтеза на этапе разложения воды и выделения кислорода. В отсутств! марганца или его недостатка хлорофилл быстро разрушается на свету. Видим поэтому в варианте с марганцем выживаемость выше, чем в контроле. Эффе тивное действие фундазола в период прорастания семян способствует дальне шему благоприятному развитию овса, причем в зависимости от глубины пос ва, она составила 60,7 - 58,0 %, что значительно выше других вариантов.

Таким образом, марганец и фундазол повышают жизненный потенциал ра тений овса и лучшим вариантом для Горизонта является N3 КМЦ + фундазол глубина посева 3 — 4 см.

Полевая всхожесть сорта Козырь существенно отличается от таковой у Г ризонта. Так, максимальную полевую всхожесть он формирует в вариан Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол и уступает сорту Горизонт на 2,9 - 0,7 % по гл бинам посева.

Выживаемость сорта Козырь изменяется от 56,0 до 62,3 %, то есть макс мально выживают более половины растений из числа высеянных всхожих с мян. В зависи?.щсти от глубины посева семян.она изменяется следующим обр зом: при мелкой заделке семян она ниже, чем при глубокой. Максимальш значений (61,6 - 62,8 %) она достигает в варианте N8 КМЦ + КМп04 + фунп зол, то есть в сравнении с Горизонтом семена Козыря перед посевом необход мо инкрустировать сложной смесью и высевать глубже. Анализ этих показат .лей по годам свидетельствует, что самые благоприятные условия для прора тания семян и развития растений сложились в 1997 году.

ч

Важнейшей особенностью рекомендованных сортов овса является высокая остойчивость к полеганию, которая определяется высотой растений. Высота застешш овса подвержена сильной изменчивости в зависимости от условий . »озделывания. Ежегодный учет высоты, анализ структуры стебля позволил нам трийти к выводу, что значительное влияние на эти показатели оказывают по-•одные условия вегетационного периода._

Благоприятные гидротермические условия 1997 года способствовали у дли- • 4С1ШЮ стебля - Горизонта до 84,6 и Ко*ыря - У8,8 см. Жаркая и сухая погода, :очпявшая с выходом в трубку овса в 1998 г, привела к укорачиванию стебля, гоотвегственно до 66,5 и 62,5 см. Критические погодные условия в период ин-енсивного роста стебля 1999 года до минимума <44,0 - 35,0) сократили высоту ггебля. .

Структура стебля, т. е. количество, длина и толщина междоузлия также за-шеят от изучаемых факторов. Размеры междоузлий \величиваются по мере 1родвнжёния к соцветию. Самое короткое - первое междоузлие, самое длин-юе - подколосовое (под метелкой). ...

Аналогичным образом изменяется и прочность междоузлий - она уменьшайся снизу вверх в таком же порядке, в каком увеличивается длина стебля. У (сследуемых сортов овса общая закономерность сохраняется, в вариантах с ^ундазолом и совместно с фундазолом и марганцем. При этом формируется песюе междоузлие, причем у Горизонта в 1997 и 1999 годах, а Козыря только в 997. Объяснение этому могут быть благоприятные условия в период дифференциации узлов и .междоузлий стебля соответствующей фазе кущения и нача-1а выхода в трубку. В эти годы данный период развития овса совпал с выпав-ии.ми осадками и оптимальной среднее)точной температурой.

Сравнение размеров междоузлия по вариантам свидетельствует о том, что >ни увеличиваются от контроля до варианта Ка КМЦ + фуидазол, а затем 'меньшается у сорта Горизонт, а у Козыря она возрастает до \'а КМЦ + - КМп04 + фуидазол. Глубина посева также влияет на длину-междоузлия, но ависит от сорта. Так, мелкий посев семян сорта Горизонт увеличивает междоузлие, тогда как у Козыря наоборот, уменьшается его длина.

По данным средних показателей высоты растений (см. табл. !) можно сде-[ать следующий анализ. Сорт Горизонт имеет высоту 52,0 - 71,7 см, причем в :онтрольных вариантах она изменяется незначительно. Инкрустация семян пособствует увеличению размера стебля. Введение в полимер микроэлемента ■длиняет стебель до 61,3, а введение ядохимиката до 71,7 см. Совместное их фимеиение несколько укорачивает стебель. Сорт. Козырь по высоте уступает "оризонту. Максимального значения он достигает в варианте \'а КМЦ + КМпО.| + фуидазол.

Изучение зависимости высоты стебля от глубины посева семян выявило, что >птимальная глубина посева для Горизонта является 3 - 4, а Козыря - 5 - 6 см. )вес. как высокостебельная культура склонен к полеганию, но в наших опытах |Ц не полегал даже в 1997 году,

2. Продуктивность и посевные качества овса в зависимости от инкрустации и глубины посева семян

Изучение фотосинтетической деятельности растений тесно связано с возможностью управления формированием урожая. Фотосинтетический потенциал напрямую связан с листовой поверхностью. Площадь листьев овса (табл. 2) изменяется по фазам развития в следующем порядке: медленно нарастает до кущения, интенсивнее - в период трубкования и выметывания, достигает максимума в фазе налива зерна и снижается к спелости. Площадь листьев изменяется по вариантам. Анализ данных в фазе налива зерна показывает, что она возрастает от 29,1 в контроле до 34,0 тыс. м"/га в варианте N3 КМЦ + фундазол при глубине 3 - 4 см и соответственно от 29,0 до 32,40 тыс. м:/га - 5 - 6 см.

Таким образом, мелкий посев семян сорта Горизонт значительно увеличивает фотосинтезирующий орган в вариантах с прилипателями. В фазе восковой спелости зерна площадь листьев сократилась в 2 и более раза, но назван на; выше закономерность сохранилась.

Формирование урожая зависит не только от площади листьев, но и от времени их функционирования. Фотосинтетический потенциал объединяет эти показатели (ФП). Он в наших опытах определен за весь вегетационный перио; овса. За каждые сутки вегетации сорт Горизонт накапливает от 1141,7 -1604,4 тыс. м2/га посева, причем увеличивается от контроля до Ыа КМЦ + фундазол и от 3 - 4 до 5 - 6 см глубины посева.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) характеризует интенсивносп фотосинтеза посева и изменяется количеством сухой органической массы I граммах, которую синтезирует 1 м2 листовой поверхности за сутки. В среднего за вегетацию у овса сорта Горизонт составляет 2,53 - 2,86 г/(м2.дн.).

Необходимо отметить, что по годам эти показатели изменялись в такой же закономерности, но наилучшие показатели фотосинтеза были в 1997 году. Так максимальная листовая поверхность составила 42,9 тыс. м2/га, ФП -2040,8 тыс. м2-дн./га, ЧПФ - 2,53 г/(м2-дн.), ур<?жай биомассы - 5,175 т/га. Не благоприятные погодные условия 1999 г. значительно снизили эти данные 29,6 тыс. м2/га, 1175,9 тыс. м2-дн./га, 2,87 г/(м:-дн.), соответственно.

Эти результаты позволяют сделать вывод, что наилучший фотосинтетиче ский потенциал сорта Горизонт проявляется при посеве на глубину 3 - 4 см се мян, инкрустированных раствором Ыа КМЦ + фундазол.

Площадь листьев сорта Козырь увеличивается от контроля до варианта N. КМЦ + КМпОд+ фундазол. Максимального значения она достигает при посев< семян на глубину 5-6 см. Козырь уступает данному показателю Горизонту, не превышает по фотосинтетическому потенциалу. Фотосинтетический потенциа! Козыря в лучшем варианте составил 1771,0 тыс.м2-дн./га . Чистая продуктивность фотосинтеза на лучшем варианте составляет 2,30 г/(м2дн.). Таким обра зом, максимальная продуктивность фотосинтеза сорта Козырь получена в вари анте Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол И глубине посева 5 - 6 см.

Структура урожая является количественным и качественным выражениен жизнедеятельности органов и элементов растения, обуславливающих урожай и

Таблица 2

Влияние инкрустации и глубины посева семян на фотосиитстическую деятельность овса

(среднее за 1997 - 1999 г.г.)

Вариант Глубин;) Горичонт Козырь

посева, см Площадь листьев тыс. м7га ФП. тыс. м2хди./га ЧПФ. г/ (м2хдн.) Площадь листьев тыс. м"/га ФП, тыс. м3хди./га ЧПФ. г/(м*хдп.)

Контроль (су- 3-4 24.1 1343.7 2,79 26.1 1269,6 2.54

хие) ' 5-6 29.0 1287.7 2,83 26,9 1326,3 2,49

Контроль (с во- , 3-4 32.0 1171.5 2.86 23,8 1071,9 2,57

дой) 5-6 . 31.5 1141,7 2.85 24,7 1135,7' 2,55

3-4 30,5 1405.8 2.76 28.0 1376,3 2.48

ЫаКМЦ 5-6 30.8 1393.3 2,73 • 28.4 1472,6 2,42

№ КМЦ + 3-4 31.5 1528,7 2,63 28,0 1445,5 2,43

+ КМпО, ' 5-6 30.8 1444.6 2,69 28.5 1515,7 2,44

N3 КМЦ+фун- 3-4 34.0 1604.4 2.64 29,2 1546.8 2,38

дазол 5-6 32.4 1500,6 2.64 30,3 1631,9 2.32

Ыа КМЦ + + КМ11О4 + фун-дазол 3-4 33.7 1599.2 2,53 31,4 1718,0 2,27

5-6 31.9 .1422.2 2.66 32,2 1771,0 ' 2.30

НСР05 4.5 ' 282.1 0,15 5,1 374,5 0.20

отражающих взаимодействие организма и среды на определенных этапах рост; и развития растений.

Предпосевная обработка семян своеобразно влияет на продуктивную кустистость: в контрольных вариантах она уменьшается от 1,22 до 1,18 и до 1,16 i варианте Na КМЦ. Введение в пленкообразователь микроэлемента увеличивает кустистость. В варианте с ядохимикатом она снижается до минимума. Глубин; посева практически не влияла на данный элемент структуры урожая сорта Го ризонт. Количество продуктивных стеблей изменяется обратно пропорцио нально продуктивной кустистости. Лучшим вариантом по этому показатели является Na КМЦ + фундазол при посеве овса на глубину 3-4 см. Преимуще ство мелкой заделки семян следует из данных всех вариантов опыта. Совмеще ние в полимере ядохимиката и микроэлемента ведет к снижению количеств; продуктивных стеблей. Контрольные варианты отличаются минимальным про дуктивным стеблестоем .

Масса зерна метелки Горизонта незначительно различается по изучаемы», вариантам и изменяется в определенной закономерности. Наиболее продуктив ная метелка Горизонта образуется в 1997 году. В сравнении со всеми элемента ми структуры урожая, данный показатель увеличивается до варианта Na КМЦ н + КМпО* + фундазол. Средний показатель массы зерна увеличивается от 0,8" до 1,00 г. Глубина посева практически не влияла на продуктивность метелкч Горизонта. Необходимо отметить, что наши данные подтверждают расчетньп показатели K.M. Каюмова (1989) по программированию урожая овса.

Элементы структуры урожая сорта Козырь (табл. 3) свидетельствуют, чт( они также зависят от изучаемых факторов. Количество продуктивных стебле! увеличивается от контроля до последнего варианта, но посев на 5 — 6 см поло жительно влияет на все элементы структуры, в сравнении с глубиной на 3 -' см. Продуктивная кустистость увеличивается от контроля до Na КМЦ, в даль нейшем она вновь снижается. Масса зерна с метелки увеличивается от контрол: до последнего варианта и от 3 — 4 до 5-6 см. Лучшим вариантом по инкруста ции семян Козыря с максимальными показателями структуры являете: Na КМЦ + KMnQi + фундазол, по глубине - 5 - 6 см. Все полученные результа ты достоверны.

В наших опытах наибольший урожай сорт Горизонт сформировал в благо приятном по погодным условиям 1997 году и наименьший - в жарком сухог 1999 г. В варианте Na КМЦ она превышает контроль. Введение в инкрусти рующую смесь микроэлемента оказывает дезинфицирующее действие марганц в начале развития овса. Марганец, по мнению многих авторов, улучшает фи знологическое состояние растений, повышает устойчивость к болезням, про дуктивнос'ть. Протравитель, введенный в раствор вместо микроэлемента, н только дизинфицирует, но и подавляет патогенные микроорганизмы в зоне ри зосфёры проростка, что повышает урожайность овса. По нашим данным, сор овса Горизонт формирует максимальный биологический урожай зерна в вари анте Na КМЦ + фундазол. Совместное использование в инкрустирующем рас творе микроэлемента и ядохимиката оказывает подавляющее действие на про

ТаблицаЗ

Влияние мШч'рустапии и глубины посева семян на структуру биологической урожайности овса

(среднее за 1997 - 1999 гл .)

■ Вариант i i Горизонт Козырь

Глуби- i Кол-во на по- j прод. сева, i стеблей см 1 шт./м" ! Продук. кустистость Масса зерна с метелки, г ! Урожайность, т/га Кол-во прод.' стеблей, шт./м" • Продук. кустистость Масса зерна с метелки, г Урожайность, т/га

Биологическая Фактическая ; Биологическая Фактическая

Контроль (сухие) 3-4 j 378 1 22 0,97 3,696 2,853 381 1,13 0,82 3,147 2,574

5-6 ?М> 1,22 0,96 3,530 2,782 . 389 1,12 0,81 3,188 2,680

Контроль (с водой) . 3-4 3í><> 1,19 0,91 3,337 2,599 393 1,12 -0,68 2,689 2 294

5-6. 3 г-п 1,18 0,89 3,221 2,488 397 1,19 0,71 . 2,843 2,373 ;

Na КМЦ 3-4 ??"> 1,16 0,97 3,838 3,101 413 1,20 0,79 3,330 2,725

5-6 384 1,17 0,97 3,750 2,955 429 1,20 0,80 3,469 2,828

Na КМЦ + + KMnOj 3-4 399 1,18 0,98 3,967 3,175 419 1,19 0,80 3,406' 2,784

5-6 386 1,18 0,98 3,835 3,043 ~ 434 1,19 0,81 3,562 2,870

Na КМЦ + + фундазол 3-4 414 1,12 1.00 4.210 3,421 ' 425 1,18 0.83 3,568 2,875

5-6 395 1,12 1,00 3,982 3,298 434 1,19 0,83 3,568 2,997

Na КМЦ + + КМп04+ фундазол 3-4 400 1,13 1,00 4,053 3,315 437 1,18 0.86 3,794 3,080

5.-6 j 392 1,13 1.00 3,944 3,242 ' 444 1,18 0,88 3,955 : 3,238 I

НСРМ Т '£J 0,04 0,11 0,056 0,044 31 0,10 0,09 0,061 | 0.049

росток и дальнейшее развитие растений в этом варианте незначительно замедляется, продуктивность снижается в сравнении с вариантом № КМЦ + фунда-зол. Анализ урожайности данного сорта по глубине посева семян свидетельствует о преимуществе мелкого посева. Урожайность зерна во всех вариантах при посеве на глубину 5-6 ниже, чем на 3 - 4 см.

Таким образом, в условиях Волго-Вятского региона, стандартный сорт овса Горизонт необходимо высевать семенами, инкрустированными пленкообразующим раствором № КМЦ + фундазол на глубину 3 - 4 см.

Неравномерное созревание метелки овса ведет, как к биологическим, так и фактическим потерям. С учетом потерь фактическая урожайность увеличивается от 1,49 до 3,42 т/га. Эти данные говорят о реальной возможности увеличения урожайности овса производственных посевов и обеспечения животноводства ценным фуражным кормом. При соблюдении разработанных нами приемов аг-ротехнологии, в частности инкрустации семян и посеве на глубину 3-4 см, можно эффективно использовать в производстве сорт Горизонт.

Сорт Козырь формирует урожай в сравнении с Горизонтом несколько специфически. Биологическая и фактическая урожайность его возрастают от контроля до варианта Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол и от глубины 3 - 4 до 5 - 6 см.

Посевные качества зерновых культур имеют практическое значение, а в последние годы приобретают мощное финансовое значение. Перерасход семян, объясняется применением некондиционных или низкокачественных семян.. Посевные качества семян овса зависят от погодных, почвенных, экологических и агротехнических условий.

По нашим данным (табл. 4), лабораторная всхожесть, сила роста, масса 1 ООО семян овса сорта Горизонт были одинаковы и незначительно превышали показатели за 1997 г. У сорта Козырь в контрольных вариантах и Ыа КМЦ в 1999 они были ниже.

Более ощутимое и закономерное влияние на посевные качества оказывает инкрустация. Нами выявлено, что посев сухих семян или обработанных перед посевом водой не отразился на этих показателях. Семена, обработанные раствором полимера (Ка КМЦ), повышают их. Введение в полимер микроэлемента улучшают семена по этим качествам. Замена микроэлемента на ядохимикат повышает до максимума всхожесть, силу роста, массу 1000 семян и снижает пленчатость. Инкрустация семян раствором № КМЦ + КМп04 + фундазол снижает эти показатели у сорта Горизонт. Семена с наилучшими посевными качествами у сорта Козырь получены при инкрустации раствором Ыа КМЦ + КМп04. фундазол и посеве на глубину 5 — 6 см.

3. Экономическая эффективность изучаемых элементов агротехнологни

Экономическая эффективность производства зерна характеризуется системой показателей. Основные из них: урожайность, производительность труда, валовой и чистый доход на 1 чел/час и 1 га посевной площади, рентабельность. Однако при определении экономической эффективности продовольственного и

Влияние инкрустации и глубины посева семян на посевные качества овса (среднее за 1997 - 1999 г.г.)

Вариант Глубина посева, см ■ Горизонт Козырь

Лабораторная всхожесть. % Сила роста, % Масса 1000 семян, г Плснча-тость,% Лабораторная всхожесть, % Сила роста, % : Масса 1000 семян, г Пленча-гость. %

Контроль (сухие) 3-4 96,6 95,2 33,2 29,6 93,3 94.8 30.8 31,1

5-6 96,6 95,0 33,1 29.6 94,8 95,0 30.8 . 30,8

Контроль (с водой) 3-4 96.5 95,2 33.5 29,5 95,0 95,2 31.0 30,2

5-6 96.5 95.1 33.3 29,6 95,0 95,2 : З1.з 1 30,2

Ыа КМЦ 3-4 97,3 . 95,7 34,4 29,6 95,6 95,6 ; . 31.4 31.3

5-6 96.3 95.6 34,0 29,8 96,1 96,5 31.7 31,3

Ыа КМЦ + КМп04 3-4 98.0 96.5 34.5 29,0 96,2 96,5 31,7 31,3

5-6 97,3 96,4 34.4 29.1 96,3 96,8 32.7 31,2

№ КМЦ + фундазол 3-4 98,6 98.3 36.1 28,6 97,6 96.8 32.7 31.0

5-6 97,6 97,8 35.7 28,6 98,2 96,8 33.0 29,9

N8 КМЦ + КМпСХ + + фундаюл 3-4 98.0 97.8 ' 35.3 28,6 98,2 97,0 33.2 30.5

5-6 97,3 97,2 ' 34.7 28,7 98.2 97.4 34.0 29.4

НСР05 0,4 0,1 0.5 0,4 0,3 0,2 0.3 0,8

фуражного зерна имеются некоторые особенности. В первом случае необходимо показать эффективность производства зерна с учетом его качества, содержание клейковины, затраты труда и средств в расчете на 100 рублей валовой продукции. Стоимостные показатели позволяют уловить различия не только в качестве, но и в ассортименте (В. А. Добрынин, А. В. Беляев, П. П. Дунаев и др., 1990).

Эффективность производства овса, по нашим расчетам, зависит от изучаемых вариантов предпосевной обработки семян, глубины посева и сорта.

Данные, приведенные в табл. 5 свидетельствуют, что при посеве семян овса сорта Горизонт на глубину 3 - 4 см с увеличением урожайности возрастает стоимость продукции и достигает максимального значения в варианте Ка КМЦ + фундазол. В-структуре затрат на 1 га наибольший объем занимают прямые затраты и' возрастают они пропорционально, от контроля до варианта К'а КМЦ + КМп04 + фундазол.

Посев данного сорта на глубину 5-6 см, несколько снизил урожайность зерна. Наибольшая урожайность и стоимость продукции получена в варианте Ка КМЦ + фундазол. В этом же случае получены лучшие показатели себестоимости, чистого дохода и рентабельности. Необходимо отметить, что при глубине посева семян на 5 • 6 см несколько ниже эффективность производства зерна овса сорта Горизонт и меньше разница между вариантами Ка КМЦ + фундазол, № КМЦ + КМп04 + фундазол.

Сорт овса Козырь формирует урожай ниже в сравнении с Горизонтом и реакция на изучаемые приемы технологии иная. Так, посев семян на глубину 3 -4 см менее эффективен, чем на 5 - 6 см.. Рентабельность инкрустации семян раствором N8 КМЦ + КМп04 + фундазол выше остальных вариантов. Себестоимость зерна в наших опытах возрастает от 819,87 до 1037,08 руб. и обратно пропорциональна урожайности, стоимости продукции и прямым затратам на 1 га. Максимально чистый доход (2094,77 руб.) и рентабельность (83 %) получены в варианте № КМЦ + КМп04 + фундазол.

При глубине посева 5 - 6 см закономерность по вариантам сохраняется, но на лучшем варианте себестоимость зерна снизилась до 782,18 руб., чистый доход возрос до 2324,29 руб., а рентабельность.увеличилась до 92 %,

Анализ средние показателей трехлетних экономических расчетов позволяет сделать вывод о том, что в условиях Волго-Вятского региона на выщелоченных черноземах эффективно производство зерна овса. Наиболее экономически выгодным вариантом в технологии предпосевной подготовки семян овса сорта Горизонт является N8 КМЦ + фундазол и посев на глубину 3-4 см, сорта Козырь - Ка КМЦ + КМп04 + фундазол и 5 - 6 см.

ВЫВОДЫ

На основании исследований можно сделать следующие выводы:

1. В условиях Волго-Вятского региона длина вегетационного периода овса зависит от инкрустации и глубины заделки семян и составляет у сорта Горизонт 95 - 97 дней, Козырь - 97 - 100 дней. Семена, посеянные на глубину 3-4 см созревают на 1 - 2 дня раньше в сравнении с глубиной заделки на 5 - 6 см. Об-

Экономическая эффективность иакрустацни н глубины посева семян овса (среднее за 1997 - 1999 гл .)

Горизонт Козырь

3- 4 см 5- 6 см 3- 4 см 5 - 6 см

Показатели Контроль ■ (сухие) ЫаКМЦ + + фундазол ' Контроль (сухие) N3 КМЦ + + фупдазо; Контроль : (сухие) № КМЦ +• + КМпО, н-+ фундазол Контроль (сухие) Ыа КМЦ + + КМп04 + + фундазол

Урожайность, т/га 2,853 3,421 2,782 3,298 ; 2,574 3,080 • 2,680 3,238

Стоимость продукции 1 га, руб. 4279,50 5131,50 4173,00 4947,00 3861,00 4620,00 4020,00 4857,00

Всего затрат на 1 га, руб. 2351,86 2528,15 2399,12 2518,75 2391,11 2525,23 2396.54 2532,71

Общехозяйственные затраты на 1 т, руб. 147,21 122,77 150,97 127,34 163,17 136,36 . 156,71 129,71

Прямые затраты на 1 га, руб. 1931,86 2108,15 . .1979,12 2098,75 .1971,11 2105,23 1976,54 2112,71

Прямые затраты на на 1 т, руб. 677,13 616,41 . 711,40 636,37 765,77 683,51 734,50 652,47

Себестоимость 1 т зерна, руб. 824,34 736,18 862,37 763,71 928,94 819,87 894,21 782,18

Чистый доход, руб. 1927,64 2603,35 1773,86 2428,25 1469,89 2094,77 1623,46 2324,29

Рентабельность, % • 82 103 74 96 61 83 68 92 !

работка семян фундазолом ускоряет процесс выметывания и спелости зерна сорта Горизонт. У сорта Козырь сложные смеси полимера растягивают этот период, что необходимо учитывать при уборке.

2. Полевая всхожесть семян сорта Горизонт находится в прямой зависимости от глубины заделки семян. У овса сорта Горизонт наибольшая всхожесть отмечена при посеве на глубину 3-4 см, у Козыря на 5 - 6 см. Максимальную полевую всхожесть формируют семена сорта Горизонт, обработанные перед посевом раствором Ыа КМЦ + фундазол (84,2 %), у Козыря - Ма КМЦ + + КМп04 + фундазол (81,9 %). Выживаемость растений определяется глубиной посева и составом инкрустирующей смеси. С увеличением глубины заделки семян с 3 - 4 см до 5 - 6 см выживаемость растений у сорта Горизонт снизилась, а у сорга Козырь - увеличилась. I (аибольшая выживаемость растений сорта Горизонт отмечалось при инкрустировании семян смесью N3 КМЦ + фундазол, а сорта Козырй*- Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол. "

3. Сорт Горизонт имеет высоту 52,0 - 71,7 см, причем в контрольных вариантах она изменяется незначительно. Инкрустация семян способствует удлинению стебля. Введение в полимер микроэлемента удлиняет стебель до 61,3, а ядохимиката до 71,7 см. Совместное применение их несколько укорачивает стебель сорта Козырь, который по высоте уступает Горизонту. Наибольшая высота стебля отмечена при заделке семян Горизонта на глубину 3 — 4 см, Козыря - 5 - 6 см.

4. Площадь листьев по фазам развития овса нарастает и достигает максимума в фазе выметывания - цветения, а затем снижается. Максимальная площадь листьев Горизонта отмечается в варианте К'а КМЦ + фундазол с глубиной посева 3-4 см. Растения образуют листовой аппарат площадью 34,0 тыс. м3 /га, фотосинтетический потенциал составил 1604,4 тыс. м2- дн/га. Чистая продуктивность фотосинтеза - 2,64 г/(м" • дн). 1.'.¡большая площадь листьев, продуктивность фотосинтеза сорта Козырь отмечена при посеве на глубину 5 - 6 см в варианте Ыа.КМЦ + КМп04 + фундазол.

5. Состав инкрустирующей смеси и глубина посева семян овса оказывают влияние на структуру урожая. При увеличении глубины посева семян овса сорта Горизонт с 3 - 4 до 5 - 6 см отмечено снижение числа продуктивных стеблей, длины метелки, числа колосков и зерен в метелке и не оказало влияния на массу зерна с метелки. У сорта Козырь произошло, наоборот, увеличение числа продуктивных стеблей, колосков и зерен в метелке. Наибольшее число продуктивных стеблей, колосков и зерен в метелке у сорта овса Горизонт отмечено при использовании в составе инкрустирующей смеси Ка КМЦ + фундазол, а у сорта Козырь - N8 КМЦ + КМп04 + фундазол с глубиной посева 5 - 6 см.

6. Продуктивность сортов овса изменялась в зависимости от приемов посева. С увеличением глубины посева с 3 - 4 до 5 - 6 см урожайность овса сорта Горизонт снижалась, а Козыря повышалась. Наибольшая урожайность овса сорта Горизонт (3,42 т/га) получена при посеве на глубину 3 - 4 см с обработкой семян Ма КМЦ + фундазол, а Козыря при посеве на глубину 5-6 см с обработкой семян Ыа КМЦ + КМп04 + фундазол (3,2.4 т/га).

7. Посевные качества семян изменялись в зависимости от глубины посева и

использования инкрустирующей смеси. Наибольшая энергия, лабораторная всхожесть, сила роста, жизнеспособность семян овса сорта Горизонт отмечалось в варианте с посевом на 3 - 4 см и обработкой семян Ма КМЦ + фундазол, а сорта Козырь - при посеве на глубину 5,- б см и обработкой семян Ыа КМЦ + КМпО.| + фундазол.

8. Максимальный чистый доход 2603,35 руб. и уровень рентабельности 103 % у сорта Горизонт получены в варианте Ыа КМЦ + фунлазол, глубина посева.3 - 4 см, у Козыря в варианте Ыа КМЦ + КМпСЬ к фундазол, глубина 5 -6 см чистый доход составил 2324,29 руб., рентабельность - 92 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильных и высоких урожаев с хорошими посевными качествами семян овса необходимо высевать рекомендованные в производство сорта Горизонт и Козырь.

2. Перед посевом семена сорта Горизонт необходимо инкрустировать раствором из расчета на 1 т семян: воды - 10 л, Ыа КМЦ- 0,2 кг, фундазол — 2,0 кг и высевать на глубину'3 - 4 см.

3. Семена сорта Козырь обрабатывать перед посевом раствором: воды - 10 л, Ка КМЦ - 0,2 кг, КМп04 -0,8 кг, фундазол - 2 кг и высевать па глубину 5 -6 см.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Тостаева А. Г., Еремина Т. А. Посевные качества семян овса сорта "козырь" // XXVII Огаревские чтения: Материалы научной конференции. В 5 ч. Ч. 4 (сельскохозяйственные науки). - Саранск: Изд-во СВМО, 1998. - С. 31 — 32.

2. Тостаева А. Г., Еремина Т. А., Бибаев В. В. Влияние инкрустации семян на структуру метелки и урожайность овса сорта "козырь" // XXVII Огаревские чтення: Материалы научной конференции. В 5 ч. Ч. 4 (сельскохозяйственные науки). - Саранск: Изд-во СВМО, 1998. -С. 33 - 34. '

3. Еремина Т. А. Влияние инкрустации семян и глубины посева на урожайность овса. Материалы 39 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА профессора К. А. Кузнецова. - Пенза: ВЦ ПГ СХА, 2000. - С. 128 - 129.

4. Еремина Т. А. Влияние инкрустации семян и глубины посева на посевные качества семян овса. Материалы 39 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА профессора К. А. Кузнецова. - Пенза: ВЦ ПГ СХА, 2000. - С. 130 - 131.

5. Тостаева А. Г., Еремина Т. А. Влияние инкрустации семян на фотосинтез овса. Материалы 39 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 100-летию со дня рождения

основателя кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА профессора К. А. Кузнецова. - Пенза: ВЦ ПГ СХА, 2000. - С. 132 - 133.

6. Тостаева А. Г., Еремина Т. А. Влияние инкрустации семян и глубины посева на всхожесть овса. Материалы 39 научной конференции молодых ученых', аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 100-летию со дня рождения основателя кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА профессора К. А. Кузнецова. - Пенза: ВЦПГ СХА, 2000. - С. 134- 135.

/