Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность овса сорта Урал на корм в одновидовых и смешанных посевах с викой яровой при различном режиме использования в Предуралье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность овса сорта Урал на корм в одновидовых и смешанных посевах с викой яровой при различном режиме использования в Предуралье"

ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

РГЗ ОД

На правах рукописи

Панкратова Вера Михайловна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВСА СОРТА УРАЛ НА КОРМ В ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ С ВИКОЙ ЯРОВОЙ ПРИ РАЗЛИЧНОМ РЕЖИМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.09 Растениеводство Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь - 1997

Работа выполнена на кафедре растениеводства Пермской Государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова в 1987 - 1990 гг.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. А. Халезов

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук Л. П. Огородников, кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник В. А. Куклин.

Ведущее предприятие - Департамент агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области

Защита состоится 26 июня_ 1997 года

в /О час., в аудитории 4/ на заседании диссертационного совета К - 120.08.01 Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова (614000, г. Пермь, ГСП - 165, ул. Коммунистическая, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова.

Автореферат разослан 2.6 Мс^Л^_ 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А. В. Половников

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В решении проблемы дефицита растительного белка важную роль играют однолетние травы, которые за счет разной укосной спелости способны обеспечить бесперебойное снабжение животных сочным и сбалансированным кормом по белку, быть сырьем для приготовления сена, сенажа, зерносенажа и кормов высокотемпературной сушки. В Предуралье основными однолетними травами являются овес посевной и вика яровая, которые представляют большой интерес в смешанных посевах. Однако, их продуктивность в производстве неоправдано мала. Одной из причин является использование сортов овса зернового направления, которые формируют невысокие урожаи зеленой массы. Поэтому настоящая работа посвящена изучению и разработке приемов технологии возделывания овса сорт Урал кормового направления селекции НПО «Среднеуральское», как в одновидовых, так и смешанных посевах с викой яровой.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать интенсивные приемы технологии возделывания на корм овса сорта Урал в одновидовых и смешанных посевах с викой яровой, позволяющие получать максимальную продуктивность в условиях Предурапья. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Сравнить одновидовые и смешанные с викой посевы овса сорт Урал по характеру формирования урожайности и кормовой продуктивности на фонах минерального питания ЫРК и РК;

2. Определить оптимальные нормы высева компонентов в агрофитоценозах смешанных посевов по влиянию их на урожайность и качество урожая;

3. Изучить режим использования травостоя и его влияние на урожайность и продуктивность кормового гектара;

4. Установить параметры программирования урожайности в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от срока уборки и фона минерального питания (коэффициент водопотребления, вынос элементов питания с урожаем, показатели фотосинтетической деятельности посевов);

5. Провести энергетическую оценку возделывания кормового овса в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от сроков уборки и фонов минерального питания.

Научная новизна результатов исследований. Применительно к агроклиматическим условиям Предуралья проведено изучение овса кормового направления в трехфакторном опыте, в котором нормы высева смешанных посевов, сроки уборки травостоя и фоны минерального питания находились во

взаимодействии и взаимозависимости. В результате чего сложились различные агрофитоценозы, которые позволили выявить оптимальные нормы высева смешанных посевов для каждого срока уборки.

Установлено, что одновидовые посевы кормового овса по урожайности сухой массы находятся на уровне смешанных посевов при уборке в фазе выметывания и выше этого уровня в фазе молочно - восковой спелости.

Проведена комплексная кормовая оценка вариантов опыта, установлены параметры программирования их урожайности и энергетической эффективности.

Практическая значимость работы. Установлено, что кормовой овес сорта Урал в одновидовых и смешанных посевах по продуктивности пашни более перспективен при уборке в фазе молочно - восковой спелости и фазе выхода в трубку при повторном скашивании травостоя. Установлено, что рекомендуемый срок уборки вико - овсяных смесей в фазе выметывания уступает двум нетрадиционным срокам по урожайности сухой массы и по сбору сырого белка в 1,2 - 1,45 раз и по энергетической эффективности. По урожайности и кормовой продуктивности смешанных посевов для каждого срока уборки установлены нормы высева с оптимальным соотношением компонентов. Чистые посевы кормового овса за счет высокой урожайности сухой массы не уступают по продуктивности пашни смешанным посевам при уборке в фазе молочно -восковой спелости.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях кафедры растениеводства ПГСХА (1988 - 1990 гг.), на научно - технической конференции (Пермь, 1988), научно - практической конференции (Ижевск, 1989), совете молодых ученых и специалистов (Казань, 1990). По результатам исследований опубликовано 6 статей.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 202 страницах, состоит из 8 глав, включает 34 таблицы. Список литературы имеет 298 наименований в том числе 5 на иностранном языке. Приложений графиков 6.

Условия и методика проведения исследований.

Исходя из цели опыта и задач исследований в 1987 - 1989 гг. на опытном поле учхоза «Липовая гора» ПСХА был заложен трехфакторный опыт. Схема опыта: фактор А - фон минеральных удобрений: А1 - N180 РЮО К150; А2 - РЮО К150. фактор В - срок уборки: В1 - в фазе выхода в трубку - первый укос и в начале сентября второй укос; В2 - в фазе выметывания; Вз - в фазе молочно -

восковой спелости. Фактор С - норма высева овса сорта Урал и вики яровой в одновидовых и смешанных посевах, млн. всхожих семян на 1 га: С1 озес - 6,0; С2 вика - 4,0; СЗ овес + вика - 2,4 + 1,6 (40 + 40%) от нормы высева в чистом виде; С4 - 4,5 + 1,0 (75 + 25%); С5 - 3,0 + 2,0 (50 + 50%); С6 - 1,5 + 3,0 (25 + 75%); СТ - 3,6 + 2,4 (60 + 60%). Вариант СЗ являлся изреженным посевом, С7 -загущенным, а варианты С4,5,6 по загущению соответствовали чистым посевам, но отличались соотношением компонентов. Посевы в фазе молочно - восковой спелости убирали на зерно-сенаж. Дозы удобрений рассчитывали на планируемый уровень урожайности 9,5 т/га сухого вещества методом возмещения выноса азота на 150%, фосфора на 200% и калия на 100%. Сорт вики яровой - Льговская 31 - 292;

Повторность в опыте 4-х кратная (в 1987 г. 3-х кратная) с расположением в два яруса. При наложении факторов использовали метод расщепления делянок с систематическим размещением вариантов. Общая площадь делянки равнялась в 1987 г 62 кв. м., в 1988 - 1989 гг. - 35 кв. м., учетная площадь - 51 и 25 кв. м.. Между фонами минерального питания, были защитные полосы -шириной 3 - 4 метра.

Опыт закладывали в полевом севообороте после зернофуражных культур. Почва опытного участка типичная для зоны Предуралья - дерново

- мелкоподзолистая, тяжелосуглинистая. Агрохимические показатели почвы: содержание гумуса 2,2 - 2,8%; сумма поглощенных оснований 19,2 - 24,9%; гидролитическая кислотность 3,0 - 5,1 мг. - экв./ЮОг почвы; степень насыщенности основаниями 79 - 89%; рН солевое 4,7 - 5,3; содержание Р205 104 - 151, К20 - 160 - 172 мг на 1 кг почвы. Агротехника в опыте соответствовала научной системе земледелия, рекомендованной для Предуралья. Минеральные удобрения в форме мочевины, двойного гранулированного суперфосфата, хлористого калия, или нитроаммофоски вносили под предпосевную культивацию. Перед посевом семена овса обрабатывали фундазолом (50% с. п.) из расчета 3 кг на 1 т семян. Семена вики

- молибденово-кислым аммонием (250 г/т семян при 50% д.в.) и ризоторфином. Сеяли сеялкой СН - 16 с междурядьями 15 см.

Дата посева: в 1987 г - 17 мая; в 1988 и 1989 гг. - 11 и 14 мая. Сеяли семенами I и II класса: Скашивание первого укоса проводили в фазе выхода в трубку в 1987 г - 1 июля, в 1988 и 1989 гг. - 25 и 26 июня. Уборку второго укоса в 1987 и 1988 гг. - 1 сентября, а в 1989 г - 5 сентября. Уборку в фазе выметывания соответственно - 13, 15, 10 июля и в фазе молочно - восковой спелости - 4, 1, 1 августа.

Годы проведения опыта были несколько жаркими, особенно в июне месяце, когда среднесуточная температура держалась выше

л

о

среднемноголетней на 2,4 - 4,9 С. Обеспеченность посевов теплом в период вегетации растений не являлась лимитирующим фактором и способствовала сокращению межфазных периодов развития овса сорт Урал. Общая продолжительность вегетации до фазы молочно - восковой спелости изменялась от 72 до 77 дней против обычных 85 - 93 для среднеспелых сортов овса. Ежегодно сумма среднесуточных температур за период май - август превышала среднемноголетнюю на 10 - 12%. Годы по количеству выпавших осадков за вегетационный период были сухими. Особенно растениям не доставало влаги в критический период - от всходов до фазы выхода в трубку, с 25 - 27 мая по 20 - 27 июня, а осадков за июнь выпадало ниже нормы в 1,8 - 4,В раза. Поэтому низкая обеспеченность растений влагой являлась лимитирующим фактором в получении высоких урожаев.

При закладко опыта и проведении сопутствующих наблюдений и исследований руководствовались методическими рекомендациями ВНИИ кормов (1982, 1983 гг.), Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985 г), учебным пособием Б. А. Доспахова (1985 г.), соответствующими ГОСТами. Энергетическую оценку результатов исследований проводили по методике ВНИИ кормов, опубликованной Н. Г. Григорьевым (1987 г) и Н. П. Волковым (1991 г). Математическую обработку данных на ЭВМ - 386 методом дисперсионного анализа по программе расщепленных делянок.

Результаты исследований Урожайность зеленой массы и сухого вещества

Недостаток влаги в годы исследований явился следствием слабого действия азотных удобрений. Поэтому средние показатели урожайности фонов N 180 Р 100 К 150 и р юо К 150 ( по фактору АВ, А) фактически были равными (табл. 1).

Наибольшую урожайность зеленой массы от 13,3 до 17,9 т/га обеспечили одновидовые посевы вики и смеси овса с викой при уборке в фазе выхода в Tnv6xy с повторным скашиванием травостоя после отрастания. Однако, максимальищй сбор сухого вещества от 3,60 до 4,25 т/га сформировали одновидовые и смешанные посевы при одноукосном использовании в фазе молочно - восковой спелости. В результате, обычно рекомендуемая уборка вико - овсяных смесей в фазе выметывания уступала двум нетрадиционным срокам уборки в фазе молочно восковой спелости и в фазе выхода в трубку (за два

/коса) по урожайности сухой массы, но различия по срокам уборки тодтвсрждает только НСР05 главных эффектов при сравнении средних по рактору В1, В2, ВЗ. Тогда увеличение сбора сухой массы в среднем на 0,60 -1,02 т/га можно считать прибавкой.

1. Урожайность овса сорта Урал и вики яровой в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, фона минерального питания и срока уборки, т/га

Средняя за 1987 - 1989 гг.

Фактор С-норма высе ва семян, млн./га овес +вика Фактор Афон минерального питания Фактор В - срок уборки Средняя по фактору С, сухое вещество

Фаза выхода в трубку (за два укоса) Фаза выметывания Фаза молочно восковой спелости

зелен, масса сухое вещ. зелон. масса сухое вещ. зелен, масса сухое вещ.

6,0 — РК 13,4 11,3 2,74 2,43 10,3 10,3 2,95 3,13 10.4 9,1 4.25 4,17 3,28

— 4,0 ЫРК РК 16,9 16,2 3,62 3,48 7,5 7,7 2,10 2,14 11,0 10,4 2,95 2,99 2,88

2,4 + 1,6 40 +40% ЫРК РК 15,0 13,8 3,31 3,01 9,3 9,0 2,64 2,61 10,4 10,1 3,69 3,69 3,18 ; I

4,5 + 1,0 75 +25% ЫРК РК 15,8 13,3 3,33 2,95 10,8 9,9 3,04 2,88 10,8 9,9 4,07 3,85 3,35 !

3,0 + 2,0 50 +50% РК 17,8 15,5 3,89 3,41 10,4 10,4 2,94 2,98 11,1 11,1 3,88 3,99 3,52

1,5 + 3,0 25 +75% МРК РК 17,9 16,6 3,93 3,72 9,2 9,4 2,60 2,67 11,6 11,0 3,63 3,60 3,36 |

3,6 + 2,4 60 +60% ЫРК РК 15,8 15,3 3,41 3,38 9,9 10,3 2,78 2.98 11,6 10,7 4,04 3,86 3,41

Средняя по А1В А2 В ЫРК РК 16,1 14,6 3,46 3,20 9.6 9,6 2,71 2,77 11,0 10,3 3,79 3,74

Средняя по В 15,3 3,34 9,6 2,74 10,6 3,22

Средняя по А1 А2 ЫРК РК 12,2 11,5 3,32 3,24

НСР 05 Частных различий Главных эффектов

А 16,3 3,56 3,23 0,69

АВ 6,9 1,45 1,50 0,31

С 2,1 0,55 0,86 0.23

При одноукосном использовании агрофитоценозов по урожайности сухого вещества выделяются варианты с нормами высева (овес + вика) 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га, при двухукосном использовании варианты 1,5 + 3,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га. Нормы высева с большей долей овса (4,5 и 3,0 млн./га) на момент уборки в фазе молочно - восковой спелости обеспечили большую урожайность сухой массы (3,85 - 4,07 т/га). При уборке в фазе выметывания перечисленные варианты уменьшили сбор сухого вещества на 24 - 25%. Смешанные посевы с большей долей вики в норме высева (3,0 и 2,0

млн./га) при двухукосном использовании травостоя, за счет интенсивного отрастания вики во втором укосе, способствовали росту урожайности сухой массы (3,41 - 3,93 т/га) и относительно фазы выметывания на 13 - 34%.

Вико - овсяная смесь с редким загущением нормы высева (овес + вика) 2,4 +• 1,6 млн. семян/га во все сроки уборки имела тенденцию к снижению урожайности. Смешанные посевы с загущенной нормой высева 3.6 + 2.4 млн./га не повысили урожайности.

Одновидовые посевы кормового овса сорта Урал на момент уборки в фазе выметывания не уступили агрофитоценозам по урожайности сухой массы (2,95 - 3,13 т/га), а в фазе молочно - восковой спелости, увеличив сбор сухого вещества с гектара пашни до 4,17 - 4,25 т, обеспечили получение дополнительной продукции в пределах 0,18 - 0,62 т. Однако, посевы овса при двукратном скашивании травостоя вышли на низкий уровень урожайности (2,43

- 2,74 т/га), сократив сбор сухого вещества в 1,1 - 1,7 раза относительно одноукосного использования.

Структура урожайности и ее формирование

В среднем фактическая норма высева отклонялась от установленной в посевах овса до + 8%, вики до + 6%. Полевая всхожесть овса составила в одновидовых посевах 91 - 92% и в смешанных 82 - 92%, вики соответственно 91

- 89% и 90 - 94%. Выживаемость растений овса в лучших вариантах при уборке в фазе выметывания изменялась от 78 до 90%, вики от 86 до 94%, далее к уборке в фазе молочно - восковой спелости ее показатели у овса снизились до 73 - 84%, а вики остались без изменений. В итоге, на момент уборки растений осталось в одновидовых посевах овса в фазе выметывания 469 - 516 и в фазе молочно - восковой спелости 440 - 484 шт./кв. м., в вариантах смеси соответственно 431 - 478 и 409 - 453 шт./кв. м.. При двухукосном использовании травостоя оптимальная густота растений к уборке первого укоса составляла 432 - 485 растений/кв. м. и второго укоса 243 - 284 шт./кв. м. при выживаемости растений овса 94 - 98% и вики 96 - 99% в первом укосе и во втором укосе соответственно 29 - 47 и 66 - 78%. (табл. 2).

Следует отметить, что высокая доза азотных удобрений фона ЫРК усилила выпад овса по отношению к фосфорно - калийному фону в фазе выметывания и молочно - восковой спелости на 5 - 12% и к уборке второго укоса на 7 - 21%. На выживаемость вики, как более засухоустойчивой культуры, минеральный азот в условиях почвенного дефицита влаги не оказал отрицательного влияния.

В посевах овса в отличии от вики наблюдалась более высокая гибель растений к уборке. Так, у овса их стало меньше к уборке в фазе выметывания на 10 - 22%, в фазе молочно - восковой спелости на 14 - 27% и к уборке второго укоса на 45 - 74%. У вики от фазы бутонизации до фазы созревания нижних бобов наблюдался незначительный выпад растений от 1 до 14%, который увеличился к уборке второго укоса до 22 - 34%.

У овса и вики проявилась четкая закономерность к увеличению массы сухого растения с ростом числа семян бобового компонента в норме высева. Поэтому масса сухого растения овса в одновидовых посевах и смеси при норме высева (овес + вика) 75 + 25% оставалась низкой и была равна в фазе выметывания 0,72 - 0,95 г., в фазе молочно - восковой спелости 1,07 - 1,40 г., а формирование более высокого урожая осуществлялось за счет большей густоты растений в травостое. В посевах с нормой высева 50 + 50% масса сухого растения достигла уровня средних показателей в фазе выметывания у овса до 0,92 - 1,07 г. и у вики до 0,61 - 0,60 г., в фазе молочно - восковой спелости соответственно до 1,40 - 1,47 г. и до 0,73 - 0,76 г. В данных посевах накопление сухого вещества шло ужо с меньшим числом растений на 1 кв. метре. При двухукосном использовании травостоя на интенсивность накопления сухой масса в посевах с нормами высева 25 + 75% и 50 + 50% влияла более высокая массы одного растения овса и вики. К первому укосу она равнялась у овса 0,40 - 0,60 г. и у вики 0,40 - 0,49 г. к скашиванию второго укоса возросла соответственно до 0,77 - 0,83 и 1,15 - 1,32 г. В фитоценозах формирование урожайности проходило при наименьшей густоте растений в травостое.

2. Элементы структуры урожайности овса, вики в одновидовых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, фона минерального питания и срока уборки, г

Средняя за 1987 - 1989 гг.

Норма высева Фон мине- Число растений к уборке, Сухого растения

семян, млн./га рального шт./кв. м.

питания смесь в т. ч.

овес вика овес I вика овес вика

Уборка в фазе выхода в трубку - первый укос

6,0 — ЫРК 568 0,42 ...

... РК 574 0,33 ...

--- 4,0 ЫРК 390 ... 0,46

... РК 392 ... 0,40

4,5 + 1,0 ЫРК 511 412 99 0,48 0,47

75 + 25% РК 500 407 93 0,36 0,31

3,0 + у2;0 ЫРК 485 284 201 0,56 0,43

50 + 50% РК 479 283 196 0,40 0,40

1,5 + 3,0 ЫРК 432 138 294 0,60 0,49

25 + 75% РК 452 148 304 0,44 0,41

Второй укос - 1 - 5 сентября

6,0 — ЫРК 156 0,68 ...

... РК 269 0,62 ...

— 4,0 ЫРК 300 ... 1,08

... РК 276 ... 1,15

4,5 + 1,0 ЫРК 193 118 75 0,72 1,04

75 + 25% РК 247 169 78 0,72 1,07

3,0 + 2,0 ЫРК 243 84 159 0,77 1,16

50 + 50% РК 284 138 146 0,82 1,24

1,5 + 3,0 ЫРК 245 46 199 0,83 1,32

25 + 75% РК 266 62 204 0,82 1,15

Уборка в фазе выметывания

6,0 — ЫРК 469 0,80 ...

... РК 516 0,72 ...

— 4,0 ЫРК 383 ... 0,67

РК 388 ... 0,68

4,5 + 1,0 ЫРК 431 343 88 0,95 0,62

75 + 25% РК 478 390 88 0,79 0,51

3,0 + 2,0 ЫРК 433 242 191 1,07 0,60

50 + 50% РК 458 268 190 0,92 0,61

1,5 + 3,0 ЫРК 407 115 292 1,22 0,63

25 + 75% РК 426 141 285 1,09 0,60

Уборка в фазе молочно - восковой спелости

6,0 — ЫРК 440 1,25 ...

... РК 484 1,07 ...

— 4,0 ЫРК 375 ... 0,98

... РК 366 ... 1,11

4,5 + 1,0 ЫРК 412 323 89 1,40 0,57

75 + 25% РК 453 365 88 1,12 0,68

3,0 + 2,0 ЫРК 409 231 178 1,47 0,73

50 + 50% РК 443 252 191 1.40 0,76

1,5 + 3,0 ЫРК 394 106 288 1,67 0,90

25 + 75% РК 416 127 289 1,47 0,87

Результаты сопутствующих наблюдений и исследований

Динамика накопления сухого вещества. Если сухое вещество на 1 кв. метре, накопленное в оптимальных вариантах опыта в фазе молочно - восковой спелости (462 - 495 г.) принять за 100%, то к фазе выметывания его накопилось

65 - 69%, что свидетельствует о преимуществе более поздней уборки. В фазе выхода в трубку сухое вещество оптимальных смесей на 1 кв. метре (160 - 180 г.) было дополнительно сформировано вторым укосом и в сумме за два укоса составило 410 - 454 г., что выше показателей в фазе выметывания на 27 - 25%. Таким образом, скашивания в фазе выметывания проходило при наименьшем сборе сухого вещества, накопленного за вегетацию.

В опыте проводились наблюдения за высотой стеблестоя в динамике. Овес сорта Урал завершил рост в высоту после фазы выметывания на 57 - 60 день вегетации, достигнув средней длины растения 78 - 81 см. Высота вики соответствовала 37 - 44 см, а к поздней уборке 44-54 см. Во втором укосе за

66 дней вегетации: у овса 77 - 81, у вики 44-51 см.

Площадь листьев и фотосинтетическая деятельность посевов. В посевах кормового овса максимальная площадь листьев была достигнута за 7 - 10 дней до наступления полной фазы выметывания. В условиях фона NPK ее показатели были несколько выше и варьировали от 26,5 до 36,0 тыс. кв. м./га, тогда как в посевах фона РК площадь изменялась в пределах 25,5 ,- 32,8 тыс. кв. м./га. В 1988 г. площадь листьев была максимальной 40 - 56 тыс. кв. м./га, когда и был получен наибольший урожай сухой массы овса и его смесей при уборке в фазе молочно - восковой спелости (3,95 - 5,94 т/га). В 1987 г по причине небольшой площади листьев 13 - 25 тыс. кв. м./га была сформирована и более низкая урожайность (2,51 - 3,21 т/га и в 1989 г был получен средний урожай (3,68 -4,72 т/га) при площади листьев 23 - 38 тыс. кв. м./га.

На фоне fsllpK в чистых посевах овса сорта Урал и его смесей при нормах высева (овес + вика) 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га интенсивное накопление сухой массы шло в основном за счет высоких показателей-ФП, которые к уборке в фазе выметывания равнялись 712 - 809 тыс. кв. м дней/га и в фазеГмолочно - восковой спелости - 1202 - 1279 тыс. кв. м дней/га. А вот суточная работа листовой поверхности данных посевов находилась на низком, или на среднем уровне при ЧПФ в фазе выметывания 4,12 - 4,51 г, в фазе молочно - восковой спелости 3,45 - 3,98 г. на 1 кв. м. На фосфорно - калийном фоне, наоборот, на формирование урожайности оптимальных вариантов повлияли высокие показатели ЧПФ, которые к уборке в фазе выметывания соответствовали 4,57 - 4,95 г/кв. м. сутки, и в фазе молочно - восковой

спелости - 3,74 - 4,65 г/кв. м. сутки. При атом ФП посевов был ниже и равнялся в фазе выметывания 638 - 717 тыс. кв. м. дней/га, в фазе молочно - восковой спелости 977 - 1135 тыс. кв. м. дней/га. В итоге это привело к выравниванию урожайности вариантов по фонам (табл. 3).

Формирование двух укосов в посевах при оптимальных нормах высева (овес 4- вика) 1,5 + 3,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га проходило при более низких показателях ФП и ЧПФ в первом укосе и при их высоких показателях во втором укосе. К уборке в фазе трубкования ФП был средним и равнялся 252 - 293 тыс. кв. м. дней/га при ЧПФ 4,95 - 5,62 г сутки/кв. м. К уборке второго укоса ФП посевов вырос до 528 - 755 тыс. кв. м. дней/га и ЧПФ соответствовала 3,62 -4,79 г сутки/кв. м.

3. Фотосинтетическая деятельность одновидовых и смешанных посевов овса и вики в зависимости от нормы высева, фона питания, срока уборки

Средняя за 1987 - 1989 гг.

Норма Фон ЫРК Фон РК

высева площ.лист. ФП, ЧПФ, ПЛОЩ.ЛИСТ. ФП, ЧПФ,

семян, к уборке, тыс. кв. м г с. в. к уборке, тыс. кв. м г с. в.

млн./га тыс. кв. дней/га сутки на тыс. кв. дней/га сутки на

овес + вика м/ га 1 кв. м м/га 1 кв. м

1 2 3 4 5 6 7

Уборка в с >азе выхода в трубку

6,0 — 24,6 321 5,26 19,5 279 4,95

... 4,0 22,9 259 5,33 20,6 249 4,78

4,5 + 1,0 27.1 335 5,13 21,1 285 4,88

3,0 + 2,0 22,0 293 4,95 22,2 256 5,62

1,5 + 3,0 23,6 276 5,40 21,4 252 5,04

Уборка второго укоса

6,0 7,1 183 1,94 7,0 320 5,94

4,0 27,4 773 3,38 21,1 613 3,92

4,5 + 1,0 9,9 384 4,58 9,6 402 6,00

3,0 + 2,0 17,9 555 4,50 15,7 528 4,79

1,5 + 3,0 25,8 755 3,62 21,9 666 4,11

Уборка в фазе выметывания

— 6,0 32,1 772 4,12 24,9 638 4,73

4,0 — 26,6 632 3,95 25,3 604 3,77

4,5 + 1,0 33,3 809 4,38 30,3 717 4,57

3,0 + 2,0 33,6 712 4,51 28,3 657 4,95

1,5 + 3,0 31,1 696 4,22 27,2 638 4,50

Уборка в фазе молочно - восковой спелости

— 6,0 20,1 1202 3,98 14,1 977 4,65

4,0 — 26,1 1115 3,23 25,3 1035 3,38

4,5 + 1,0 20,0 1279 3,45 20,2 1135 3,74

3,0 + 2,0 23,2 1203 3,64 20,7 1036 4,30

1,5 + 3,0 26,2 12 00 3,42 23,3 1080 3,72

Водопотребление посевов. По средним данным (1988 - 1989 гг.) чистые

посевы овса сорта Урал на накопление 1 т сухого вещества к уборке в фазе выметывания использовали больше воды 482 - 409 куб. м. чем в фазе молочно -восковой спелости 350 - 358 куб. м., что связано с интенсивным ростом растений в длину и нарастанием зеленой массы в первой половине его вегетационного периода.

В смешанных посевах оптимальных норм высева (овес + вика) 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га формирование урожая к уборке в фазе выметывания проходило соответственно при коэффициенте водопотребления 482 - 546 и 445 - 480 куб. м., к уборке в фазе молочно - восковой спелости 401 - 397 и 418 - 430 куб. м./т сухого вещества. При двухукосном использовании травостоя посевы оптимальных норм высева 1,5 + 3,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га для накопления 1 т сухого вещества за вегетационный период первого и второго укоса использовали 604 - 705 и 554 - 648 куб. м. воды.

Содержание и вынос элементов питания. Азотные удобрения фона NPK в сухом веществе чистых посевов овса увеличили содержание азота до 2,07 -3,70% и калия до 1,74 - 4,55 или по отношению к фону РК в 1,16 - 1,24 и 1,10 -1,15 раз. Содержание фосфора и кальция в растениях обоих фонов оставалось на одном уровне соответственно - 0,23 - 0,36 и 0,46 - 0,70%. В сухом вещество вики содержание элементов питания по фонам изменялось незначительно так на фоне NPK содержание азота 3,31 - 4,00 и калия 2,11 - 3,81 было выше фона РК всего в 1,03 - 1,08 и 1,04 - 1,09 раза. Содержание фосфора и кальция было на одном уровне и соответствовало 0,25 - 0,37 и 1,89 - 2,20%.

Вынос 1 тонной сухого вещества в чистых посевах овса сорта Урал к уборке в фазе выметывания соответствовал: азота 22 - 26; фосфора 2,3 - 2.5; калия -28-31; кальция 4,9 - 5,0 кг. К уборке в фазе молочно - восковой спелости с ростом урожайности сухой массы вынос азота снизился на 10 - 12%, калия на 41 - 42%, кальция на 6% и только вынос фосфора увеличился на 8 -17%.

Фитоценозы нормы высева (овес + вика) 3,0 ■+• 2,0 млн. семян/га к уборке в фазе выметывания с 1 т сухой массы вынесли азота 26 - 30, фосфора 2,5 - 2,6, калия 30, кальция 10 - 11 кг. К уборке я фазе молочно - восковой спелости показатели выноса уменьшились у азота на 8 - 12%, фосфора на 8 -4%, калия на 35 - 38% и кальция на 9 - 12%. При двухукосном использовании травостоя данные посевы вынесли азота 38-41, фосфора 3,6 - 3,8, калия 42 -39, кальция 13 кг. К уборке второго укоса вынос азота уменьшился в 1,4 - 1.3 раза, калия в 2,1 - 1,9 раза. Вынос фосфора и кальция остался без изменений.

Кормовая продуктивность посевов

Фоны минерального питания, не оказав существенного влияния на сбор сухого вещества в посевах, дали практически одинаковый выход кормовых единиц и ОЭ. Их средние величины по фону и сроку уборки с внесением минерального азота изменялись от 2.56. до 3,22 тыс. корм. ед. и от 27,9 до 37,8 ГДж/га и оставались на том же уровне в посевах фона РК - 2,56 - 3,11 тыс. корм, ед., 27,6 - 36,8 ГДж/га. Однако, азотные удобрения заметно повысили протеиновую питательность посевов и особенно овса, где содержание сырого белка увеличилось от 11.2 - 18,5 (фон РК) до 13,0 -.23,1%. Средние фона МРК по сбору сырого белка возросли до 503 - 764 кг, обеспечив дополнительный сбор сырого белка от 46 до 134 кг относительно РК. Выход коомопротеиновых единиц увеличился с внесением азотных удобрений до 3,52 - 4,99 или на 14% (табл. 4).

Скашивание травостоя в разные сроки уборки не оказало существенного

влияния на концентрацию корм. ед. и ОЭ в 1 кг сухого вещества. Их содержание

в зеленой массе соответствовало кормам первого класса. Средние по выходу

корм. ёд. в фазе молочно - восковой спелости - 3,13 тыс./га и в фазе выхода в ЪД&тт./гл.

трубку (за два укоса) практически находились на одном уровне, но относительно уборки в фазе выметывания дали дополнительное число корм. ед. - 0,51 - 0,56 тыс., увеличив их выход на 17 - 18%. Аналогично, средние по ОЭ -3,73 и 3.47 ГДж/га превысили показатели уборки в фазе выметывания на 0,96 и 0,70 ГДж/га или в 1,35 и 125 раз. Различие сроков уборки проявилось в протеиновой питательности надземной массы, что привело к существенному их отличию по сбору сырого белка и выходу КПЕ с урожаем. По средним показателям фактора В максимальный сбор сырого белка на уровне 697 кг./га и выход КПЕ 4,68 тыс./га обеспечили посевы при уборке в фазе выхода в трубку с повторным скашиванием травостоя. При уборке посевов в фазе молочно -восковой спелости показатели продуктивности были несколько ниже. Сбор сырого белка соответствовал 584 кг/га и выход КПЕ - 3,60 тыс./га. Посевы к уборке в фазе выметывания имели сравнительно низкий сбор сырого белка до 480 кг/га и выход КПЕ до 3,31 тыс./га, тем самым уступая предыдущим двум срокам уборки в сборе сырого белка на 104 - 217 кг или в 1,2 - 1,4 раз и по выходу кормопротеиновых на 0.29 - 1,37 тыс. или в 1.1 - 1,4 раза.

Одновидовыэ посевы овса «Урал» и смеси норм высева (овес + вика) 75 + 25% и 50 + 50% обеспечили наибольший выход кормовых единиц и ОЭ при скашивании в фазе выметывания и молочно - восковой спелости, впрочем, как и сбор сухого вещества. К уборке в фазе выметывания на 1 га их посевов

4. Энергетическая и белковая продуктивность одновидовых и смешанных посевов овса «Урал» и вики яровой в зависимости от нормы высева, фона минерального питания, срока уборки

Средняя за 1987 - 1989 гг.

Норма высева (С) Фон ЫРК (А1) Фон РК (А2)

млн. процент Срок уборки (В) Срок уборки (В)

семян/га от нор- В фазе В фазе В фазе В фазе В фазе В фазе

мы выс. выхода выме- молоч.- выхода выме- молоч.-

в чистом в трубку тывания восков. в трубку тывания восков.

овес + вика посеве овес + вика (за два укоса) спелос. (за два укоса) спелос.

Выход кормовых единиц, тыс./га

6,0 — 2,45 2,72 3,47 2,13 2,86 3,37

— 4,0 3,40 2,01 2,57 3,29 2,02 2,63

4,5 + 1,0 75 + 25 2,97 2,83 3,32 2,63 2,64 3,16

3,0 + 2,0 50 + 50 3,55 2,75 3,28 3,13 2,75 3,33

1,5 + 3,0 25 + 75 3,73 2,49 3,08 3,50 2,54 3,07

Средняя АВ 3,22 2,56 3,14 2,94 2,56 3,11

Средняя В 3,08 2,57 3,13

Выход ОЭ , ГДж/га

6,0 --- 28,5 30,2 42,1 24,5 31,5 40,0

— 4,0 37,9 20,8 30,2 36,7 21,5 30,7

4,5 + 1,0 75 + 25 34,7 23,3 40,2 29,8 28,5 37,6

3,0 + 2,0 50 + 50 40,3 30,1 39,4 34,9 29,6 39,5

1,5 + 3,0 25 + 75 41,5 26,9 36,9 38.4 26,8 36,4

Средняя АВ 36,6 27,9 37,8 32,9 27,6 36,8

Средняя В 34,7 27,7 37,3

Сбор сырого белка, кг/га

6,0 — 535 484 610 386 433 527

— 4,0 808 457 605 771 450 567

4,5 + 1,0 75 + 25 720 513 605 530 438 515

3,0 + 2,0 50 + 50 857 552 633 683 493 584

1,5 + 3,0 25 + 75 900 508 639 779 472 556

Средняя АВ 764 503 618 630 457 550

Средняя В 697 480 584

Выход КПЕ, тыс./га

6,0 — 3.50 3,29 3,56 2,47 2,81 3,00

— 4,0 5,71 3,44 3,97 5,53 3,21 3,73

4,5 + 1,0 75 + 25 3,44 3,45 3,62 3,50 2,90 3,07

3,0 + 2,0 50 + 50 5,90 3,82 3,88 4,87 3,32 3,57

1,5 + 3,0 25+75 6,38 3,60 4,09 5,49 3,28 3,54

Средняя АВ 4,99 3,52 3,82 4,37 3,10 3,38

Средняя В 4,68 3,31 3,60

получили 2,64 - 2,86 тыс. корм. ед. и 28,5 - 31,5 ГДж. Далее к уборке в фазе молочно - восковой спелости показатели возросли до 3,16 - 3,47 тыс. корм. ед. и до 37,6 - 42,1 ГДж.

Однако, изучаемые варианты норм высева в фазе выметывания и молочно - восковой спелости, практически вышли на один уровень по сбору сырого белка и выходу КПЕ. Если чистые посевы овса и смесь нормы высева

(овес + вика) 75 + 25% формировали сбор сырого белка от 433 до 610 кг и выход КПЕ от 2,81 до 3,62 тыс./га благодаря максимальному сбору сухого вещества при низкой питательности надземной массы (сырой белок - 12,4 -16,8%, переваримого протеина в 1 корм. ед. - 98 - 134 г), то чистые посевы вики и смесь нормы высева (овес + вика) 25 + -75% на 1 га посевов собрали столько же белка - 450 - 639 кг и несколько выше КПЕ - 3,21 - 4,09 тыс. при низком урожае сухой массы, но в условиях высокой питательности травостоя (сырой белок - 15,7 - 2/.,7%, переваримого протеина в 1 корм. ед. - 127 - 163 г). Посевы нормы высева с равным соотношением компонентов 1:1 (овес + вика - 50 + 50%) имели промежуточные показатели по протеиновой питательности надземной массы, сформировав среднюю продуктивность пашни к уборке в фазе мелочно - ессковсй спелости и насколько большую к уборке е фазе выметывания. Необходимо отметить, что чистые посевы вики и ее смесь 25 + 75% из - за полегания травостоя к уборке нельзя отнести к оптимальным вариантам. г

При двухукосном использовании травостоя чистые посевы вики и смеси нормы высева (овес + вика) 25 + 75%, 50 + 50% имели более высокие показатели продуктивности гектара пашни, обеспечив выход корм. ед. от 3,13 до 3,73 тыс. и ОЭ от 34,9 до 41,5 ГДж. Сбор сырого белка был максимальным и соответствовал 683 - 900 кг/га. Выход КПЕ варьировал от 4,87 до 6,38 тыс./га. Питательность надземной массы была высокой и характеризовалась содержанием сырого белка в первом укосе - 23,9 - 26,0% и во втором укосе -17,1 - 21,'%, концентрацией переваримого протеина в 1 корм. ед. С0СгЧетственн0 - 193 - 213 и 140 - 1 7£ г. Однако чистые посевы вики второго укоса знь чтельно полегали.

Энергетическая оценка посевов

Более высокие показатв),.. энергетической эффективности были получены в посевах фосфорно - калийн^г, фона. Их средняя по фону 30,2 -43,9 ГДж/га превысила энергетическую эффектность фона азотных удобрений в 1,4 - 2,0 раз. Причем, различия в показателях были обусловлены не высоким выходом валовой энергии с урожаем, а меньшими энергетическими затратами на внесение удобрений в условиях фона РК. Поэтому коэффициент энергетической эффективности в посевах фона ЫРК был низким и изменялся от 1,1 до 2,1, тогда как в условиях фона РК он был явно выше и соответствовал 1,7 - 3,4. Следовательно, нерационально вносить высокие дозы азотных удобрений

под овес и вико - овсяные смеси, если за их вегетационный период ГТК не поднимается выше 1,0 (табл. 5).

5. Энергетическая эффективность в одновидовых и смешанных посевах опса сорта Урал и вики яровой в зависимости от нормы высева, фона минерального питания и срока уборки

Средняя за 1987 - 1989 гг.

Норма Фон Уборка в фазе Уборка в фазе Уборка в фазе

высева мине- выхода в трубку выметывания молочно - восковой

семян рального (за два укоса) спелости

млн./га питания Энерг. Коэфф. Энерг. Коэфф. Энерг. Коэфф.

овес вика эффект. Энерг. Эффект. Энерг. эффект. Энерг.

ГДж/га Эффект. ГДж/га Эффект. ГДж/га Эффект.

6,0 — ЫРК 9,4 1,2 20,6 1,6 42,1 2,1

РК 18,0 1,7 38,1 2,8 54,2 3,4

— 4,0 ЫРК 30,4 1,8 2,6 1,1 14,0 1,3

РК 43,1 3,2 18,3 1,9 31,9 2,4

2,4 1,6 ЫРК 25,2 1,7 14,8 1,4 29,1 1,8

РК 35,6 2,6 27,8 2,5 43,1 2,8

4,5 1,0 ЫРК 20,2 1,5 21,5 1,6 35,4 1,9

РК 28,6 2,1 32,7 2,5 46,0 2,8

3,0 2,0 ЫРК 33,4 1,9 18,7 1,5 32,3 1,8

РК 39,8 2,7 34,0 2,6 47,3 2,8

1,5 3,0 ЫРК 36,1 2,0 11,8 1,3 26,6 1,7

РК 46,7 3,2 28,3 2,4 40,9 2,7 .

3,6 2,4 ЫРК 23,9 16 15,4 1,4 32,3 1,8

РК 38,7 2,7 32,5 2,4 44,0 2,7

Средняя

А1В ЫРК 25,5 1,8 15,0 1,4 30,3 1,8

А2В РК 35,8 2,6 30,2 2,4 43,9 2,8

Средняя энергетическая эффективность, полученная при уборке посевов в фазе молочно - восковой спелости - 30,3 - 43,9 ГДж/га и при двухукосном использовании травостоя - 25,5 - 35,8 ГДж/га, оказалась выше, чем при уборке в фазе выметывания на 16 - 50%. Несмотря на то, что варианты двух нетрадиционных сроков уборки были связаны с большими энергетическими затратами по технологической карте, но выход валовой энергии - 59,0 - 69,9 ГДж/га оказался выше на 17 - 38%. Поэтому коэффициент энергетической эффективности в среднем был ниже при уборке посевов в фазе выметывания (1,4 - 2,4) и выше к моменту уборки в фазе молочно - восковой спелости (1,8 -2,8) и при двухукосном использовании травостоя (1,8 - 2,6). Результаты энергетической эффективности подтвердили выводы по анализу продуктивности пашни.

Энергетическая эффективность, полученная в чистых посевах овса сорта Урал в фазе выметывания 20,6 - 38,1 ГДж/га и в фазе молочно - восковой спелости 42,1 - 54,2 ГДж/га, превысила показатели смешанных посевов на 18 -26%.

Среди вариантов смешанных посевов к уборке в фазе выметывания и молочно - восковой спелости наибольшие показатели энергетической эффективности, впрочем, как и продуктивности пашни, были получены в травостое норм высева (овес + вика) 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га, которые соответствовали 18,7 - 34,0 и 32,3 - 47,3 ГДж/га, что выше показателей других норм высева на 5 - 45% и на 4 - 25%. Коэффициент энергетической эффективности был высоким и равнялся при уборке в фазе выметывания 1,5 -2,6 и в фазе молочно - восковой спелости 1,8 - 2,8.

При двухукосном использовании травостоя смешанных посевов энергетическая эффективность была высокой в вариантах норм высева (овес + вика) 1,5 + 3,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га, достигнув уровня 33,4 - 46,7 ГДж/га, что выше показателей других вариантов смеси на 10 - 44%. Коэффициент энергетической эффективности был самым высоким и соответствовал 1,9 - 3,2.

Энергетические затраты на получение 1 кг сырого белка были сравнительно выровненными по срокам уборки в фазе выметывания и молочно - восковой спелости, но наименьшими они были в чистых посевах овса и смеси нормы высева (овес + вика) 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га с показателями 43,4 - 77,0 МДж. При двухукосном использовании травостоя затраты были низкими в чистых посевах вики и вариантов смеси 1,5 + 3,0, 3,0 + 2,0 млн. семян/га, где равнялись 26,0 - 44,5 МДж. Причем во все сроки уборки показатели фона МРК были выше фона РК на 23 - 34%.

Посевы производственного опыта их урожайность и кормовая продуктивность

Для проверки полученных результатов исследований в 1990 г кормовом севообороте учхоза «Липовая гора» ПГСХА был заложен двухфакторный опыт на площади 10 га в трехкратной повторности с систематическим размещением делянок площадью 1 га. Наложения факторов методом расщепления. Схема опыта: Фактор В - срок уборки; В1 - в фазе выметывания; В2 - в фазе молочно восковой спелости. Фактор С - сорт овса и норма высева млн. всхожих семян на 1 га. (овес + вика); Сорт Кировский С1 - 3,0 + 2,0; сорт Урал С2 - чистый посев 6,0; СЗ - 4,5 + 1,0; С4 - 3,0 + 2,0. Для сравнения кормового овса с овсом зернового направления в схему опыта был включен сорт Кировский. Под предпосевную культивацию внесли удобрения, рассчитанные на получения 9,5 т сухого вещества/га в дозе N180, Р100, К150 кг д. в.. Вегетационный период по обеспеченности растений влагой и теплом оказался благоприятным. Сумма

температур и осадков находились на уровне среднемноголстних, что и позволило посевам выйти на планируемую урожайность.

Уборка одновидовых и смешанных посевов овса сорта Урал в фазе выметывания обеспечила высокую урожайность зеленой массы от 46,6 до 48,6 т/га при сборе сухого вещества 7,74 - 8,28 т/га. На момент уборки в фазе молочно - восковой спелости урожайность сухой массы возросла в 1,2 - 1,4 раза до 10,09 - 11,01 т/га при урожайности зеленой массы 31,2 - 32,5 т/га. В результате поздняя уборка в фазе молочно - восковой спелости относительно скашивания в фазе выметывания обеспечила прибавку сухого вещества 1,81 -3,18 т/га и несмотря на снижение протеиновой питательности надземной массы она дала дополнительно сырого белка от 72 до 234 кг/га, тем самым увеличив сбор на 4 - 15%. Выход ОЭ увеличился в 1,3- 1,4 раза до 95,2 - 98,1 ГДж/га. Однако выход КПЕ или оставался на том же уровне 8,43 - 9,09 тыс./га, или несколько снизился до 9,80 тыс./га. Результаты производственного опыта по срокам уборки подтвердили высокую продуктивность посевов при уборке в фазе молочно - восковой спелости (табл. 6).

В производственном опыте, как и в многолетних исследованиях, чистые посевы овса сорта Урал не уступили его смешанным посевам с викой по урожайности сухой массы при уборке в фазе выметывания и превысили на 0,60 - 0,92 т/га в фазе молочно - восковой спелости, достигнув уровня 7,83 и 11,01 т/га. В результате выход кормовых единиц и ОЭ был практически одинаковым со смешанными посевами и соответствовал 6,58 -8,03 тыс./га и 69,2 - 95,2 ГДж/га, а сбор сырого белка 1257 - 1472 кг/га и выход КПЕ 8,49 - 8,43 тыс./га отличались в пользу смешанных посевов на 2 - 25%. Килограмм сухого вещества с содержанием сырого белка 14,2 - 12,2%, ОЭ 8,84 - 8,65 Мдж и персваримого протеина в 1 корм. ед. 142 - 116 г соответствовал кормам первого класса.

В смешанных посевах овса сорта Урал по продуктивности пашни выделилась при уборке в фазе выметывания норма высева (овес + вика) 3,0 + 2,0 млн. семян/га и в фазе молочно - восковой спелости к ней присоединилась норма высева 4,5 + 1,0 млн. семян/га, обеспечившие максимальный сбор сырого белка в фазе выметывания 1542 кг/га и фазе молочно - восковой спелости 1535 - 1614 кг/га при выходе КПЕ, соответственно, 10,63 и 9,09 - 9,80 тыс./га. Перечисленные варианты норм высева подтвердили, что способны обеспечивать высокие показатели урожайности и продуктивности пашни. Протеиновая питательность их надземной массы была высокой с содержанием сырого белка 13,5 - 19,9% и переваримого протеина в 1 корм. ед. - 166 - 123 г. ОЭ 9,68 - 9,29 МДж/га.

6. Урожайность и кормовая продуктивность посевов сорта Урал и сорта Кировский в производственном опыте

1990 г

Норма высева Урожайность т/га Выход с 1 га

семян, млн./га зеленой сухого корм.ед. сырого КПЕ. ОЭ,

овес вика массы вещест. тыс. белка,кг , тыс ГДж

Уборка в фазе выметывания

Сорт Кировский

3.0 2,0 38,0 7,18 6,39 1297 8,95 70,3

Сорт Урал

6,0 ... 46,6 7,83 6,58 1257 8,49 69,2

4,5 1,0 48,1 7,74 6,35 1301 8,70 73,1

3,0 2,0 48,6 8,28 7,04 1542 10,63 76,9

Уборка в фазе молочно - восковой спелости

Сорт Кировский

3,0 2,0 26,1 7,64 6,11 1265 7,70 70,3

Сорт Урал

6,0 ... 31,2 11,01 8,03 1472 8,43 95,2

4,5 1,0 32,5 10,41 8,12 1535 9,09 98,1

3,0 2,0 31,9 10,09 7,97 1614 9,80 97,7

Смешанные посевы «Кировского» как овса зернового направления, по отношению к аналогичной норме высева сорта Урал уступали в урожайности зеленой массы на 5,8 и 10,6 т/га (на 22 - 28%) и в сборе сухого вещества на 1,10 - 2,45 т/га (на 15 - 32%).

Анализ зерносенажа (1987 - 1989 гг.), включая показатели рН за 1989 г (4,4 - 4,6) содержание сахара за 1987 г (2,6 - 5,4% в сухом веществе), показал, что консервирование сырья вариантов овса 6,0 и смесей 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га шло по сенажному типу, несмотря на несколько заниженную концентрацию сухого вещества, которая изменилась в посевах овса от 387 до 422 г в смешанных посевах от 309 до 384 г/кг корма. Зерносенаж по показателям питательности и качества находится на уровне 1-го класса с концентрацией в 1 кг сухого вещества обменной энергии 9,73 - 10,03 МДж, сырого белка 149 - /74 г. кормов, ед. 0,90 - 0,92 и переваримого протеина в одной корм. ед. 118 - 139 г. (исключая вариант овса на фоне РК). Содержание клетчатки изменилось от 24,3 до 27,9%, доля масляной кислоты не более 0,1%.

Общие выводы

На основании проведенных исследований и производственной проверки результатов можно сделать следующие выводы:

1. Формирование урожая 1987 - 1989 гг. проходило в условиях недостаточного обеспечения растений влагой при ГТК ниже 1,1, а создавшийся дефицит почвенной влаги, стал лимитирующим фактором в получении

рограммируемой урожайности 9,5 т/га сухого вещества. Уровень планируемой рожайности был получен в производственном опыте 1990 г, когда накоплению ухой массы соответствовал показатель ГТК 1,7.

2. Если накопление сухого вещества за вегетацию проходит при ГТК (иже 1,1, то внесение высоких доз удобрений нецелесообразно, так как ;ефицит почвенной влаги приводит к слабому действию минеральных /добрений. Поэтому средние показатели урожайности фонов ЫРК и РК фактически были равными.

3. Фоны минерального питания не оказали существенного влияния, как на ;бор сухого вещества, так и выход корм. ед. и ОЭ. Однако, азотные удобрения заметно повышают протеиновую питательность посевов. В среднем по фону ЫРК сбор сырого белка составил 503 - 764 кг, что больше фона РК на 46 - 134 кг. Выход КПЕ относительно средней по фону РК увеличивался с внесением азота на 14% до 3,52 - 4,99 тыс./га.

4. Посевы за два укоса, к уборке в фазе молочна - восковой спелости формируют в среднем на 1 га одинаковую массу сухогй вещества 3,22 - 3,76 т, а также выход корм. ед. 3,03 - 3.13 тыс. и ОЭ 3,47 - 3,73 ГДж.

5. Сроки уборки в фазе выхода в трубку (за два укоса) и в фазе молочно -восковой спелости относительно скашивания в фазе выметывания позволяют в среднем получить дополнительно сухого вещества 0,60 - 1,02 т/Га при одновременном увеличении выхода корм. ед. и ОЭ на 17 - 26%, сбор сырого белка в 1,22 - 1,45 раз.

6. Сроки уборки оказывают существенное влияние на содержание белка в кормовой массе. Так по средним показателям максимальный сбор сырого белка1 равный 697 кг/га и выход КПЕ 4,68 тыс./га получен в посевах при двухукосном использовании травостоя.

7. При уборке в фазе молочно - восковой спелости показатели были ниже, белка на 113 кг, КПЕ на 1,08 тыс./га (на 19 и 25%). Более значительные различия отмечены при уборке в фазе выметывания, что соответственно составляло 217 кг и 1.37 тыс./га (на 45 и 41%).

8. При одноукосном использовании агрофитоценозов по продуктивности пашни выделяются варианты с нормами высева (овес + вика) 4,5 + 1.0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га, при двухукосном использовании варианты 1,5 + 3,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га.

9. Нормы высева смеси с большей долей овса (4,5 и 3,0 млн./га) на момент уборки в фазе молочно - восковой спелости при большей урожайности сухой массы (3,85 - 4,07 т/га) сформировали выход корм. ед. на уровне 3,28 -3,33 тыс./га и ОЭ 39,4 - 40,2 ГДж/га. При уборке в фазе выметывания посевы

перечисленных вариантов уменьшили показатели сбора сухого вещества на 24 -25% выход корм. ед. и ОЭ на 15 - 25%.

10. Смешанные посевы с большей долей вики в норме высева (3,0 и 2,0 млн./га) при двухукосном использовании травостоя, за счет интенсивного отрастания вики во втором укосе, способствовали получению более высокой урожайности сухой массы (3,41 - 3,93 т/га) выхода корм. ед. (3,13 - 3,73 тыс./га) к ОЭ (34,9 - 39,4 ГДж/га).

11. Белковая продуктивность пашни в смешанных посевах с разным соотношением компонентов в норме высева имела тенденцию к выравниванию показателей, которые в оптимальных вариантах были не ниже уровня чистых посевов вики.

12. В агрофитоценозах оптимальных норм высева сбор сырого белка и выход КПЕ был максимальным при двукратном скашивании травостоя и составил соответственно 683 - 900 кг и 4,87 - 6,38 тыс./га. К уборке в фазе молочно - восковой спелости сбор белка снизился до 515 - 633 кг и КПЕ до 3,07 - 3,88 тыс./га. Более значительное снижение наблюдалось при уборке в фазе выметывания - до 438 - 552 кг и 2,90 - 3,82 тыс./га.

13. Одновидовые посевы овса сорт Урал в фазе выметывания по урожайности сухой массы (2,95 - 3,13 т/га) не уступают смешанным, а в фазе молочно - восковой спелости при сборе сухого вещества 4,17 - 4,25 т/га дают дополнительно от 0,18 до 0,54 т/га. Аналогичные результаты получены и по выходу корм. ед. и ОЭ. По сбору сырого белка и выходу КПЕ посевы овса уступали оптимальным вариантам смеси (овес + вика 75 + 25%, 50 + 50%) в пределах 1 - 16%.

14. Высокие показатели энергетической эффективности обеспечили посевы на фоне РК, которые в среднем составили 30,2 - 43,9 ГДж/га, что выше фона NPK в 1,4 - 2,0 раза и обусловлено меньшими затратами на внесение азотных удобрений.

15. Расчет энергетической эффективности позволяет сделать заключение о преимуществе посевов при уборке в фазе выхода в трубку (за два укоса в среднем на 41 - 16%) и в фазе молочно - восковой спелости (на 50 - 31%) относительно скашивания в фазе выметывания. Коэффициент энергетической эффективности а среднем был ниже в посевах при уборке в фазе выметывания (1,4 - 2,4) и выше в оптимальные сроки уборки (1.8 - 2,8).

16.Одновидовые посевы овса сорта Урал при одноукосном использовании по энергетической эффективности превысили показатели смесей на 18 - 26%. Коэффициент энергетической эффективности (1,6 - 3,4)

о 1

оказался выше, чем в смеси (1,3 - 2.8), что позволяет рекомендовать одновидовые посевы кормового овса для производственных посевов.

17. Фотосинтетическая деятельность в посевах оптимальных вариантов проходила при следующих показателях: при уборке в фазе выметывания ФП и ЧПФ соответствовали 638 - 809 тыс. кв. м. дней/га и 4,12 - 4,95 г сутки/кв. м; при уборке в фазе молочно - восковой спелости ФП возрос до 977 - 1279 тыс. кв. м. дней/га и ЧПФ снизилась до 3,45 - 4,65 г сутки/кв. м.; при двухукосном использовании травостоя в первом укосе ФП равнялся 252 - 293 и во втором 528 - 755 тыс. кв. м. дней/'га при показателях ЧПФ соответственно 4,95 - 5,62 и 3,62 - 4,79 г сутки/кв. м.

18. Показатели коэффициента водопотребления в посевах овса и смесях (овес + вика) 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га изменились при уборке в фазе выметывания от 409 до 546 куб м./т сухого вещества и фазе молочно - восковой спелости от 350 до 430 куб м. при двухукосном использовании в вариантах норм высева 1,5 + 3,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га показатели колебались от 604 до 705 куб м./т.

19. Вынос 1 т сухого вещества овса сорт'^рал в чистых посевах составил: в фазе выметывания - N 22,0 - 26,4, Р 2,3 - 2,5, К 27,8 - 31,4, Са 4,9 -5,0 кг; в фазе молочно - восковой спелости с ростом урожайности сухого вещества вынос азота снизился N на 10 - 12, К на 41 - 42, Са/!а 6% и только вынос фосфора увеличился на 17 - 8%. Вынос смеси с равной долей компонентов 50 + 50% (1:1) соответствовал в фазо выметывания - N 25,8 - 29,8, Р 2,5 - 2,6, К 30,5 и Са 10,2 - 10,9 кг. К уборке в фазе молочно - восковой спелости показатели выноса уменьшились N на 8 - 12%, Р на 8 - 4%, К на 38 -39% и Са на 9 - 12%.

20. Результаты производственного опыта подтвердили преимущество уборки кормового овса сорт Урал в чистых и смешанных посевах в фазе молочно - восковой спелости относительно уборки в фазе выметывания. Продуктивность посевов была высокой обеспечив сбор сухого вещества на уровне 10,09 - 11,01 т, выход корм. ед. 7,97- 8,12 тыс., ОЭ 95,2 - 97,7 ГДж, сбор сырого белка 1472 - 1614 кг. и КПЕ 8,43 - 9,80тыс./га.

21. Результаты производственного опыта показали, если за вегетационный период сумма температур и осадков складывается на уровне среднемноголетних (или в пределах нормы), а ГТК не ниже 1,5 и фон минерального питания насыщен всеми элементами питания, тогда в зоне Предуралья кормовой овес и его смеси с викой яровой формируют потенциальный уровень урожайности в фазе выметывания на уровне 7,8 - 8,3 т/га с использованием 2,4% ФАР и в фазе молочно - восковой спелости до 10,1 - 11,0 т/га с использованием 2,8% ФАР. В производственном опыте был

получен уровень программируемой урожайности, что говорит о правильности проведенных расчетов при определении уровня планируемой урожайности и доз удобрений.

Рекомендации производству

1. Овес «Урал» как высокопродуктивный сорт кормового направления широко использовать в одновидовых и смешанных посевах с викой яровой зеленого и сырьевого конвейерах на дерново - подзолистых почвах Предуралья.

2. Для получения максимальной урожайности зеленой массы смешанные посевы овса «Урал» и вики яровой следует использовать в два укоса. Первый в фазе выхода в трубку овса, второй - по мере отрастания - во второй декаде августа.

3. Для получения высококачественного зерносенажа и силоса уборку одновидовых посевов овса «Урал» и его смесей проводить в фазе молочно -восковой спелости при влажности зерна 50 - 55%.

4. При двухукосном использовании травостоя рекомендуются нормы высева (овес + вика) 1,5 + 3,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га.

5. При уборке в фазе молочно - восковой спелости нормы высева смеси соответствуют (овес + вика) 4,5 + 1,0 и 3,0 + 2,0 млн. семян/га.

6. Одновидовые посевы овса «Урал» с нормой высева 6,0 млн./семян следует убирать в фазе молочно восковой спелости на зерносенаж.

По материалам диссертации опубликованы печатные работы.

1. Урожайность кормового овса сорта Урал в чистых и смешанных посевах //Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в системе АПК: Тез. докл. Научно - технической конференции молодых ученых и специалистов/ - Пермь, 1988. - С.38 - 39.

2. Продуктивность овса сорта Урал в смешанных посевах с викой при выращивании на зерносенаж //Молодые ученые - науке и народному хозяйству: Тез. докл./ - Ижевск, 1989. - С.150. (в соавторстве).

3. Кормовой овес сорта Урал в совместных посевах с викой яровой при двухукосном использовании //Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию производства и перестройку работы АПК: Тез. докл. Республиканской научно - практической конференции/ - Казань, 1990. - С. 28 -29 (в соавторстве).

4. Влияние срока уборки и норм высева на продуктивность кормового овса сорта Урал //Сборник научных трудов /Интенсивные приемы повышения

продуктивности кормопроизводства в Предуралье. - Пермь, 1991. - С. 79 - 85. (в соавторстве).

5. Влияние фонов минерального питания, сроков уборки и норм высева на продуктивность овса «Урал» в чистых и смешанных с викой яровой посевах// Сборн. научн. трудов/ /Интенсивные приемы повышения продуктивности кормопроизводства в Предуралье. - Пермь, 1991. - С. 48 - 57. (в соавторстве)^ 6. Технология выращивания многолетних и однолетних трав в Пермской области на основе программирования урожая и их белковая и энергетическая продуктивность. Рекомендации - Пермь, 1993. - 47с.

Лицензия Ыа ЯП 020930. Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 6.01.97. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.п.1.0. Тираж 100 экз.

Редакция "Пермского медицинского журнала" 614000, г.Пермь, ул.Большевистская, 85.