Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность овец северокавказской мясошерстной породы при использовании препарата "Селенолин"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Суржикова, Евгения Семеновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль и распределение селена в окружающей среде и в организме сельскохозяйственных животных
1.2. Влияние селена на различные системы живого организма
1.3. Влияние селеносодержащих препаратов на продуктивность и воспроизводительные качества животных
1.4. Краткая характеристика северокавказской мясо-шерстной породы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйства
2.2. Материал и схема проведения опыта
2.3. Методы исследований отдельных признаков
2.4. Условия кормления и содержания животных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Результаты исследований при выращивании ярок в пастбищный период, с 6- до 9-месячного возраста (опыт 1) 59 3.1.1 .Рост и развитие животных
3.1.1.1. Живая масса и среднесуточный прирост
3.1.1.2. Особенности телосложения ярочек 63 3.1.2.Гематологические и биохимические показатели крови
3.2. Результаты исследований при выращивании ярок в стойловый период, с 11- до 14-месячного возраста (опыт 2)
3.2.1. Рост и развитие животных
3.2.1.1. Живая масса и среднесуточный прирост
3.2.1.2. Промеры и индексы телосложения
3.2.2. Гематологические и биохимические показатели крови
3.2.3. Переваримость питательных веществ рационов
3.2.4. Использование ярочками азота и минеральных веществ
3.2.5. Шерстная продуктивность
3.3. Результаты исследований при выращивании ярок в период с 16- до 19-месячного возраста (опыт 3)
3.3.1. Рост и развитие животных (живая масса, среднесуточный прирост)
3.3.2. Гематологические и биохимические показатели крови
3.4. Влияние препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток (опыт 4)
3.4.1. Изменение живой массы
3.4.2. Гематологические и биохимические показатели крови 99 3.4.3 .Воспроизводительные качества маток
3.4.4. Молочная продуктивность
3.4.5. Шерстная продуктивность
3.4.6. Переваримость питательных веществ рационов
3.4.7. Использование матками азота и минеральных веществ
4. Экономическая эффективность использования препарата «Селенолин®» ярками и матками
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 117 ВЫВОДЫ 127 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность овец северокавказской мясошерстной породы при использовании препарата "Селенолин""
Актуальность темы. В соответствии с задачами; стоящими перед специалистами . животноводства, значительно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание способов и условий наиболее рационального использования биологически активных веществ. Овцеводство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства страны, являющееся, в ряде случаев, единственным источником получения баранины, шерсти, овечьего молока, смушков, меховых и шубных овчин. В России всегда уделялось достаточное внимание развитию овцеводства. Свидетельствует об этом количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, повышение их продуктивности, улучшение материально-технического и научного обеспечения отрасли, имевшие место в стране в период до 1990 года.
В дальнейшем в овцеводстве России сложилась тяжелейшая ситуация, создались предпосылки к полной деградации отрасли. Основной причиной нынешнего состояния овцеводческой отрасли в стране является, ничем не оправданная, экономическая нецелесообразность производства продукции овцеводства.
В настоящее время, ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности и покупательной способности баранины населением РФ должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления. Решение этой важной проблемы требует более глубокого осмысливания роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе России, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, улучшения существующих и выведения новых пород овец, отвечающих современным требованиям, разработки и внедрения1 новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции^.
Эффективность овцеводства зависит от целого ряда факторов. Важнейшие из них - оборот стада, сохранность молодняка, конверсия корма, прирост живой массы и удельный вес маток в стаде. Этот круг вопросов, определяющий конечные результаты, всецело зависит от умения специалистов не просто контролировать, а целенаправленно влиять на производственные процессы
В полноценном кормлении животных существенную роль играют минеральные вещества, потребность в которых во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она велика у растущих животных, а также во время суягности и лактации. Однако потребность в некоторых отдельных минеральных веществах, выполняющих различные физиологические функции в организме, пока не установлена и не определена их оптимальная норма дачи в рационах животных. Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Содержится он во всех органах и тканях, его основная роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, на общее состояние здоровья животных, обеспечивая нормальное течение обменных процессов в организме и в конечном итоге на их продуктивность.
Недостаток или избыток, а также полное отсутствие селена в рационах кормления животных вызывают специфические болезни, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда приводят и к гибели. В исследованиях П.И. Викторова (2007); А.Г. Нежданова, В.И. Беляева, С.И. Лысенко (2005); Л.А. Решетник, Е.О. Парфенова (2001) было отмечено, что в организме животных при недостатке селена создаются условия, при которых снижается активность целого ряда важнейших ферментов, также невозможна полная реализация генетического потенциала, нарушаются процессы гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс и симптомы гипотиреоидизма, что ведет к нарушению практически всех видов обмена веществ и развитию тяжелых патологических состояний.
Несмотря на важное физиологическое и биохимическое значение селена, до сих пор отсутствует достаточное биологическое обоснование использования тех или иных доз селена в рационах овец в зависимости от пола, возраста и уровня продуктивности. Предложенные разными авторами в-настоящее время нормы введения этого микроэлемента различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России.
Территория Ставропольского края по природно-географическим особенностям весьма разнообразна, имеются определенные местности, где почва и растения по содержанию в них макро- и микроэлементов, а также по их количественному соотношению не всегда удовлетворяют потребности животных для обеспечения нормального обмена веществ. Так как в условиях Ставропольского края содержание такого минерального вещества, как селен в почве критическое (следы), то очень важно контролировать его количество в рационе и крови животного.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы явилось научное обоснование метода повышения продуктивности овец при использовании препарата «Селенолин®».
При этом были поставлены следующие задачи:
• изучить влияние препарата «Селенолин®»:
- на рост, развитие ярок в 9, 14 и 19-мес. возрасте и живую массу маток;
- на шерстную продуктивность ярок и маток;
- на переваримость и использование питательных веществ рационов ярками и матками;
- на воспроизводительные качества маток и их молочность;
• провести исследования гематологических и биохимических показателей крови;
• определить эффективность использования препарата «Селенолин®» при выращивании ярок в пастбищный, стойловый периоды и содержании маток.
Научная новизна. Впервые испытан на овцах препарат «Селенолин®» и получены новые экспериментальные данные по повышению продуктивности ярок и маток северокавказской мясо-шерстной породы, воспроизводительной способности маток, сохранности и живой массы потомства при оптимальном применении селеноорганического препарата.
Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по теме 06.02.01.02. № Госрегистрации 15070.7815014664.06.8.001.1.
Практическая значимость работы. Внедрение в производство применения внутримышечных инъекций препарата «Селенолин®» при выращивании ярок дает возможность повысить прирост живой массы на 18,73 и 18,44 % при дополнительных затратах 10,27 и 12,74 руб. на одно животное и повысить рентабельность производства на 20,1 и 9,66 %. Использование препарата «Селенолин®» позволяет увеличить оплодотворяемость маток на 15,56-16,14 %, плодовитость - на 6,25-17,64 %.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на международной научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина (Ставрополь, 2009);
- на международной научно-практической конференции (27-29 мая 2009 г.; 2-4 июня 2010 г., пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия);
- на международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2009 г.; 11-13 мая 2010 г., Краснодар, СКНИИЖ);
- на научно-практической конференции посвящённой 80-летию Ставропольского ГАУ, 14-15 апреля 2010 г. (Ставрополь);
-краевых семинарах и совещаниях по вопросам овцеводства (2007-2008 гг.).
- на учёных советах, расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2007-2009 гг.).
Публикации материалов диссертации. Основные результаты опубликованы в 9 печатных работах, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразоания и науки РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений, включает 36 таблиц и 27 рисунков, в списке литературы представлено 200 источников, в том числе 31 на иностранных языках.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Влияние препарата «Селенолин®» на рост, развитие и шерстную продуктивность ярок;
2. Влияние препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток и их молочную и шерстную продуктивность;
3. Нормы дачи микроэлемента селена и селеноорганического препарата «Селенолин®» яркам и маткам;
4. Эффективность применения селеноорганического препарата «Селенолин®» на ярках и матках северокавказской мясо-шерстной породы.
Теоретическое обоснование выбора темы диссертационной работы
Для нормальной жизнедеятельности микроэлементы должны поступать в организм животных с кормом и водой в оптимальных количествах и определенных соотношениях. Очень часто у животных, кажущихся на вид здоровыми, при исследовании выявляются в организме нарушения минерального баланса. У них происходит снижение шерстной, мясной и молочной продуктивности, молодняк плохо растет и развивается.
Наличие антагонизма и синергизма между отдельными элементами в обмене веществ, требует отыскания таких комплексов минеральных и органических веществ, которые обеспечивали бы наиболее благоприятные условия для течения биохимических процессов в организме и способствовали бы получению высокой продуктивности при экономном расходовании кормов и длительном хозяйственном использовании животных.
Для повышения эффективности усвоения микроэлементов необходимо учитывать воздействие на организм не только каждого элемента в отдельности, но и комплекса, то есть следует находить такие их соотношения в рационе, которые обеспечивали бы максимальное усвоение микроэлементов, а также получение высокой продуктивности при длительном использовании животных.
Проблемы взаимодействия между различными элементами в процессе их усвоения и обмена сложны и разнообразны. Причем каждому региону свойственны свои микроэлементы.
Зная конкретные особенности обмена веществ в любом возрасте, можно достаточно эффективно воздействовать на живой организм в нужном направлении. Состояние обмена веществ у животных - один из основных этиологических факторов, определяющих физиологические изменения в организме, включая и патологические.
М.Г. Водолазский, Т.Ф. Лемешко, Г.А. Джаилиди (1995) считают, что основной причиной незаразных болезней животных являются глубокие расстройства всех видов обмена веществ - белкового, углеводного, липидного, витаминного, и минерального - в результате неполноценного, несбалансированного кормления и, в частности, хронического дефицита комплекса макро- и микроэлементов в рационе.
По мнению А. Хеннинга (1976), целесообразно рассматривать высокую продуктивность животных как первостепенный показатель достаточной обеспеченности минеральными веществами и нормального обмена веществ.
Химический состав организма животных нельзя оценивать вне связи с основным источником его питания - растениями, а состав последних - вне зависимости от атмосферы, почвы и почвенных вод (В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т.Самохин, 1979). Содержание макро - и микроэлементов на сезонных пастбищах подвержено значительным колебаниям в зависимости от типов и разновидностей почвы, ботанического состава трав, абиотических факторов среды, времени года и зональности.
В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979) отмечают то, что в условиях интенсивного кормопроизводства (орошение, внесение удобрений, выведение новых сортов культур, повышение урожайности) взаимосвязи почва - растение существенно изменяются, что может привести к увеличению или, наоборот, к уменьшению природного дефицита макро- и микроэлементов. Поэтому в условиях интенсивного животноводства данные биогеохимического районирования необходимо дополнять минеральным, химическим анализом кормов, крови, а также систематическими исследованиями минерального статуса животных.
По мнению Б.Д. Кальницкого (1985), Ф.И.Абдуллаева (1989), Ы.Ь. Ктса1с1 (1977), изучение особенностей минерального обмена веществ у сельскохозяйственных животных в различных зонах страны с учетом внешней среды обеспечит повышение продуктивности и сохранности молодняка.
Таким образом, минеральное питание является одним из важнейших факторов, определяющих продуктивность, иммунный, физиологический и клинический статусы животных. Поэтому знание обеспеченности рационов кормления животных макро - и микроэлементами позволит нормализовать обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Суржикова, Евгения Семеновна
127 Выводы
Проведённые исследования влияния селеноорганического препарата «Селенолин®» на продуктивность ярок и маток северокавказской мясо-шерстной породы позволяют сделать следующие выводы:
1. Внутримышечные инъекции препарата животным обеспечили им более высокую интенсивность роста и развития. Живая масса у ярочек II опытный группы была больше, чем у аналогов из контроля в пастбищный период содержания на 18,73 %, в стойловый период - на 18,44 %, а за три месяца до осеменения - на 36,21 %. На величину промеров основных статей тела и индексов телосложения в возрасте 9 и 14 месяцев практически не оказало влияние препарата.
2. Гематологические показатели у опытных ярочек и маток по содержанию эритроцитов и гемоглобина в крови были достоверно выше, чем у контрольных животных в 9-месячном возрасте на 9,33 и 7,36 %, в 14-месячном - на 12,63 и 11,60 %, в 19 месяцев - на 4,10 - 7,46 и у маток на 3,45 -6,53 %, соответственно при использовании препарата, что способствовало повышению резистентности- организма и высоким потенциальным возможностям их продуктивных качеств. При этом среди опытных животных по всем показателям отличались ярочки и матки II группы. Увеличение содержания форменных элементов крови и концентрация общего белка у животных опытных групп связаны с более высоким уровнем метаболистичеких процессов в их организме, что указывает на интенсивность белкового обмена.
3. Большей выраженностью повышения клеточного и гуморального иммунитета во все изучаемые периоды постэмбриогенеза отличались ярочки и матки (II - III группы), инъецируемые-препаратом. Уровень лизоцимной активности сыворотки крови и бактерицидной активности сыворотки крови увеличился, по сравнению с контрольной группой ярок, в 9 месяцев во II группе на 1,66 и 1,60 %, в III группе - на 1,30 и 0,91 %, в 14 месяцев, соответственно, на 2,39; 1,18 и 2,12; 1,25 %, в 19месяцев - на 1,47; 1,24 и 4,0;
2,57 %. У маток выше на 4,27; 3,20 и 2,14; 1,78 % соответственно, что свидетельствует о более высоком уровне защитных свойств организма.
4. Более высокие биохимические показатели крови животных отражены по содержанию общего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями и отмечены у животных II и III групп, где концентрация общего белка в 9-месячном возрасте была выше аналога I группы на 1,22 %, в 14-месячном возрасте - на 1,61 %, в 19-месячном возрасте - на 8,86 % и у маток - на 6,98 % соответственно. В 9-месячном возрасте количество альбуминовой фракции увеличилось во II группе на 10,35 %; в III - 7,56 %; в 14-месячном возрасте во II группе - на 1,51 %; в III - 1,84 %; в 19-месячном возрасте: во II группе - на 7,84 %; в III - 1,08 %; у маток во II группе - на 15,64 %; в III - 12,68 % по сравнению с I группой соответственно. Концентрация у- глобулинов фракции увеличилась у ярок II и ГП групп по отношению к контролю: в 9- месячном возрасте - на 21,48 и 10,52 %, в 14-месячном - на 12,78 и 2,44 %, в 19- месячном - на 19,32 и 18,24 % соответственно, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение количества у- глобулинов в сыворотке крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.
5. Ярки II группы по прочности и длине шерсти превосходили I и III на 9,4; 7,8 % и на 5,8; 4,7 % соответственно. У ярок II группы настрижено шерсти в чистом волокне больше на 6,99 %, а у I и Ш групп этот показатель оказался фактически одинаковым. У маток III группы, по сравнению с I и II, показатель прочности был больше на 13,1 и 8,5 % и длины шерсти - на 14,9 и 1,6 % соответственно, а у II группы, по сравнению с I, шерсть была прочнее на 4,2 % и длиннее на 13,2 %. Настриг шерсти в чистом волокне у маток III группы был выше на 5,4 %, а II группы - на 4,6 % по сравнению с I. Такое превосходство объясняется более прочной и длинной шерстью у опытных групп по сравнению с контролем.
6. Оптимизация уровня селена к рационам кормления суягных маток за счёт внутримышечных инъекций селеноорганического препарата «Селенолин®» способствует повышению переваримости протеина во II опытной группе животных на 7,16 %, жира - на 21,31 %, клетчатки - на 2,85 % по отношению к I группе. У маток III опытной группы переваримость сухого и органического вещества, протеина и клетчатки была выше по отношению к контрольной группе соответственно на 1,78; 2,20; 4,58 и 15,17 %. Также препарат «Селенолин®» способствовал улучшению использования азота, кальция и фосфора.
7. Введение внутримышечно препарата «Селенолин®» маткам способствовало их большей оплодотворяемости: у маток второй группы на 16,14 %, а в третьей группе - на 15,56 %; плодовитости во второй опытной группе на 17,64 % ,а в третьей опытной группе - на 6,25 %. Повышению живой массы ягнят при рождении на 16,48 - 19,23 %. Сохранность молодняка в опытных группах была 95,0 - 88,20 %, или больше на 13,18 - 6,41 % по сравнению с контролем.
8. В рацион яркам рекомендуется введение микроэлемента селена из расчёта в сутки на одно животное с 6- до 9- месячного возраста - 0,050 мг, с 11- до 14- месячного возраста - 0,070 мг, с 16- до 19- месячного возраста, перед осеменением - 0,073 мг и маткам перед ягнением - 0,085 мг.
9. Препарат «Селенолин®» благоприятно повлиял в лактационный период на среднесуточную молочность маток, или во II и III группах она была выше на 2,30 и 16,85 %, и на качественный состав молока маток, или содержание сухого вещества было выше во II и III группах на 0,27 - 1,34 %, жира - на 1,17 - 2,31 % и белка - на 0,40 %. Микроминеральный состав также был богаче во II и III группе: по железу - на 1,58 и 1,76 %; меди - на 1,52 и 7,63 %; селену - на 33,33 и 50,0 % относительно аналогов из контрольной группы. При исследовании аминокислотного состава молока было установлено, что у животных второй и третьей опытных групп наблюдается тенденция увеличения лизина, лейцина, изолейцина, а также суммы аминокислот на 0,07 и 0,20 % по сравнению с животными контрольной группы.
10. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на 1 ярку был получен во II опытной группе, или дополнительная прибыль по периодам выращивания была выше на 46,13 и 51,16 рубля, а уровень рентабельности - на 20,06 и 11,91 % по сравнению с аналогами первой группы. Денежная выручка от реализации абсолютного прироста и немытой шерсти маток в опытных группах была выше по сравнению с контрольной на 40,80 и 34,20 рублей, или 10,3 и 8,64 %. Таким образом, восполнение недостатка селена за счёт внутримышечных инъекций препарата «Селенолин®» экономически выгодно.
Предложение производству.
В целях повышения усвояемости кормов овцами и регулирования дефицита селена в их рационах, улучшения воспроизводства маток, повышения энергии роста живой массы и настрига шерсти в условиях с селеновой недостаточностью рекомендуем инъецировать внутримышечно селеноорганический препарат «Селенолин®» в дозе 0,10 мл на 10 кг живой массы животного, трёхкратно, с интервалом 30 суток.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность овец северокавказской мясошерстной породы при использовании препарата "Селенолин""
4846820
СУРЖИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕМЁНОВНА
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНОЛИН®»
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 9 МАЙ 2011
Ставрополь-2011
4846820
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Кильпа Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Коноплёв Виктор Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, Завгородняя Галина Викторовна
Ведущая организация: ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский
институт сельского хозяйства (ГНУ КНИИСХ РАСХН)
Защита диссертации состоится «10» июня 2011 г. в «900» часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научноисследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу. 355017, Россия, Ставропольский край, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./факс (8652) 71-70-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии.
Автореферат разослан и размещён на официальном сайте института -http:www.sniizhk.ru «06» мая 2011г.
Учёный секретарь диссертационного совета
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ХЛЛктуальность темы. В соответствии с задачами, стоящими перед специалистами животноводства, значительно возрастает актуальность исследований, направленных на изыскание способов и условий наиболее рационального использования биологически активных веществ.
В полноценном кормлении животных существенную роль играют минеральные вещества, потребность в которых во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она велика у растущих животных, а также во время суягности и лактации. Однако потребность в некоторых отдельных минеральных веществах, выполняющих различные физиологические функции в организме, пока не установлена и не определена их оптимальная норма дачи в рационах животных. Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Содержится он во всех органах и тканях, его основная роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, на общее состояние здоровья животных, обеспечивая нормальное течение обменных процессов в организме и в конечном итоге на их продуктивность.
Недостаток или избыток, а также полное отсутствие селена в рационах кормления животных вызывают специфические болезни, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда приводят и к гибели. Несмотря на важное физиологическое и биохимическое значение селена, до сих пор отсутствует достаточное биологическое обоснование использования тех или иных доз селена в рационах овец в зависимости от пола, возраста и уровня продуктивности. Предложенные разными авторами в настоящее время нормы введения этого микроэлемента различным сельскохозяйственным животным и птице ориентировочны н не могут быть приняты повсеместно в России.
Территория Ставропольского края по природно-географическим особенностям весьма разнообразна, имеются определенные местности, где почва и растения по содержанию в них макро- и микроэлементов, а также по их количественному соотношению не всегда удовлетворяют потребности животных для обеспечения нормального обмена веществ. Так как в условиях Ставропольского края содержание такого минерального вещества, как селен в почве критическое (следы), то очень важно контролировать его количество в рационе и крови животного.
1.2. Цель и задачи исследований. Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по теме 06.02.01.02. № Госрегистрации
15070.7815014664.06.8.001.1. Основной целью настоящей работы явилось научное обоснование метода повышения продуктивности овец при использовании препарата «Селенолин®».
При этом были поставлены следующие задачи:
• изучить влияние препарата «Селенолин®»:
- на рост, развитие ярок в 9,14 и 19-мес. возрасте и маток;
- на шерстную продуктивность ярок и маток;
- на переваримость и использование питательных веществ рационов ярками и матками;
- на воспроизводительные качества маток и их молочность;
• провести исследования гематологических и биохимических показателей крови;
• определить эффективность использования препарата «Селенолин®» при выращивании ярок в пастбищный, стойловый периоды и содержании маток.
1.3. Научная новизна. Впервые испытан на овцах препарат «Селенолин®» и получены новые экспериментальные данные по повышению продуктивности ярок и маток северокавказской мясо-шерстной породы, воспроизводительной способности маток, сохранности и живой массы потомства при оптимальном применении селеноорганического препарата.
1.4. Практическая значимость работы. Внедрение в производство
применения внутримышечных инъекций препарата «Селенолин®» при выращивании ярок даёт возможность повысить прирост живой массы на 18,7 и
18,4 % на одно животное и повысить рентабельность производства на 20,1 и 9,0 %. Использование препарата «Селенолин®» позволяет увеличить
оплодотворяемость маток на 15,6-16,1 %, а их плодовитость - на 6,3-17,7 %.
1.5 Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на международной научно-практической конференции ГНУ Ставропольского НИИЖК, посвящённой 100-летию со дня рождения А.И. Лопырина (Ставрополь, 2009); на международной научнопрактической конференции (27-29 мая 2009 г.; 2-4 июня 2010 г., пос. Нижний Архыз, Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия); на международной научно-практической конференции (22-23 апреля 2009 г.; 1113 мая 2010, г. Краснодар, СКНИИЖ); на научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Ставропольского ГАУ, 14-15 апреля 2010 г. (Ставрополь); краевых семинарах и совещаниях по вопросам овцеводства (2007-2008 гг.); на учёных советах, расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2007-2009 гг.).
1.6. Публикации материалов диссертации. Основные результаты опубликованы в 9 печатных работах, из них три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
1.7. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений, включает 36 таблиц и 27 рисунков, в списке литературы представлено 200 источников, в том числе 31 на иностранных языках.
1.8. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Влияние препарата «Селенолин®» на рост, развитие и шерстную продуктивность ярок;
2. Влияние препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток, на их молочную и шерстную продуктивность;
4. Нормы дачи микроэлемента селена и селеноорганического препарата «Селенолин®» яркам и маткам;
5. Эффективность применения селеноорганического препарата «Селенолин®» на ярках и матках северокавказской мясо-шерстной породы овец.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась на опытной станции ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, расположенной в СХП «Цимлянский» Шпаковского района Ставропольского края, в период с 2007 по 2009 годы. Объектом исследований явились ярки северокавказской мясошерстной породы. В соответствии со схемой исследований (рис.1) было отобрано 60 ярочек с учётом возраста, живой массы и происхождения для формирования 3 групп-аналогов, по 20 животных в каждой.
Эксперимент включал в себя четыре этапа:
Изучить влияние препарата «Селенолин®»:
1. При выращивании ярок в пастбищный период, с 6- до 9-мес. возраста 2007 года;
2. При выращивании ярок в стойловый период, с 11- до 14-мес. возраста
2008 года;
3. При выращивании ярок в период с 16- до 19-мес. возраста 2008 года,
перед осеменением;
4. На воспроизводительные качества маток перед ягнением в 2009 году.
Были проведены четыре серии инъекций препарата «Селенолин®» по
периодам содержания животных, то есть в пастбищный, стойловый, перед осеменением ярок и за 90 суток до ягнения суягных маток.
Животные контрольной и опытных групп в стойловый период получали основной рацион согласно нормам кормления (А.П.Калашников, соавт., 1985, 2003). Изменение живой массы ярок и маток проводили путём ежемесячного взвешивания с точностью до 0,1- 0,5 кг.
В начале, а затем и по периодам научно-производственных опытов у всех животных брали пробы крови для проведения гематологических и
Рис. 1. Общая схема исследований
COMO)
биохимических исследований. Кровь для морфологических, биохимических исследований брали из ярёмной вены утром, до кормления. Для биохимических исследований использовали сыворотку крови, а для морфологических - цельную кровь, стабилизированную гепарином. Исследования проводили по общепринятым методикам: уровень эритроцитов, лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева; гемоглобин - гемометром Сали; общий белок - рефрактометрически; фракции белка - нефелометрическим методом по И.П. Кондрахину (2004); концентрацию малонового диальдегида (МДА) - по B.C. Бузмала (1993).
Для оценки состояния естественной резистентности у ярок и маток исследовали лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови по методике С.А. Казановского и др.(1987).
Количество витамина Е в крови определяли методом жидкостной хроматографии на Милихроме-4-УФ, содержание селена в сыворотке крови и кормах определяли при помощи атомно-абсорбционного спектрофотометра AAS IN.
В процессе наших исследований изучали следующие показатели: рост и развитие молодняка овец, особенности телосложения молодняка овец; шерстную продуктивность ярок и маток; молочную продуктивность маток.
Обменные опыты по переваримости и использованию питательных веществ кормов этими животными были проведены в 14-месячном возрасте и у маток в 3 триместр суягности. Рационы для ярок и маток оставались такими же, как и в научно-хозяйственном опыте. Химический анализ и питательность используемых кормов, результаты балансового опыта по переваримости питательных веществ в рационах были определены в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ ГНУ СНИИЖК.
Лабораторные исследования качественных показателей овечьего молока (содержание жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка, плотности) проводили с использованием анализатора качества молока «Клевер
- 1» в конце первого месяца лактации.
Настриг грязной шерсти учитывали у всего подопытного поголовья индивидуально во время стрижки, определение выхода чистой шерсти проводили по 200-граммовым образцам, отобранным во время стрижки, у каждого второго животного, настриг чистой шерсти определяли расчётным путём у всех животных по методике ВНИИОК (1991).
Для исследования качества шерсти у 10 подопытных животных из каждой группы отбирали образцы с бока, по которым изучали следующие показатели: естественная длина определялась линейкой при бонитировке и в лаборатории. Тонина шерстных волокон определялась на ланаметре, прочность шерсти на разрыв устанавливалась на динамометре с дозирующим зажимом по методике ВНИИОК (1991).
Экономическую эффективность установили с учётом затрат на введение инъекций препарата «Селенолин®» и количества дополнительно полученной продукции.
Цифровой материал, полученный в результате эксперимента, был обработан биометрически и методом вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969); Е.К. Меркурьевой (1963,1964) и А.И. Овсянникову (1976) с применением современных компьютерных программ «Microsoft Windows ХР professional» и «BIOSTAT».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследований при выращивании ярок в пастбищный период с 6- до 9-месячного возраста (опыт 1)
3.1.1.Рост и развитие животных
Рост и развитие организма зависят от многих факторов и прежде всего от удовлетворения его потребности в энергии, протеине, жире, углеводах и минеральных веществах.
Первая серия инъекций препарата «Селенолин®» проводилась в пастбищный период, с 6- до 9-месячного возраста ярок, согласно схеме опыта (табл.1).
Таблица 1- Схема опыта по изучению влияния препарата «Селенолин®» на продуктивность ярочек _____________________________________________
Г руппа животных Кол-во живот- ных Тип содер- жания Особенности кормления
I (контрольная) 20 Пастбищ- ное Подкормка концентратами
П(опыгная) 20 -/- Подкормка концентратами + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин®» из расчёта 0,1 мл / 10 кг живой массы с интервалом в 30 суток
Ш(опытная) 20 -/- Подкормка концентратами + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин®» из расчвта 0,15 мл / 10 кг живой массы с интервалом в 30 суток
Динамика изменения живой массы представлена в таблице 2. Таблица 2- Динамика живой массы ярок в пастбищный период
Показатель Г руппа животных
I(контрольная) II (опытная) Ш(опьггная)
Живая масса животного на начало опыта, кг (29.09.07.) 25,55±0,19 25,57*0,23 25,43±0,31
Живая масса животного через три месяца инъекции, кг (29.12.07.) 30,57±0,34 31,53±0,08 29,75±0,33
Абсолютный прирост живой массы за 90 суток, кг 5,02±0,24 5,9б±0,14* 4,32±0,09
Среднесуточный прирост, г 55,77±2,72 66,22±1,56* 48,00±0,98
*Р< 0,05 - по сравнению с контролем.
Анализируя полученные данные по приросту живой массы, установили, что в начале опыта живая масса подопытных ярок была практически одинаковой, но уже через 3 месяца во II и III опытных группах наблюдались изменения по сравнению с I контрольной группой. Так, животные II опытной группы в пастбищный период, с 6- до 9-мес. возраста, имели среднесуточный
прирост выше на 10,45 г, или 18,73 % (Р<0,05), а III - ниже на 7,77 г, или 13,94 % по сравнению с I группой. Препарат «Селенолин®» действует на организм животного по-разному, и оптимальной дозой введения препарата считается
0,10 мл на 10,0 кг живой массы животного, которую вводили II опытной группе.
3.1.2. Особенности телосложения ярочек
Особое внимание при изучении особенностей телосложения животных уделяется развитию скелета, определяющего в конечном счёте их экстерьер. В наших исследованиях как по высоте в холке, так и в крестце животные всех групп в возрасте 6 месяцев различались незначительно. Однако за период инъекции препарата «Селенолин®», то есть в 9 месяцев, ярочки опытных II и III групп по данным промерам превосходили своих сверстников из I контрольной группы на 3,5; 2,4 % и 3,6; 3,9 % соответственно. Косая длина туловища у ярочек, инъецированных трёхкратно (II и III группы), в большей степени превышала показатели сверстников контрольной группы - на 3,4 и 3,2 см.
По ширине груди ярочки опытных (II, III) групп в период трёхкратной инъекции препаратом имели преимущество над контрольными животными (I группа) - на 8,96 и 10,75 % соответственно.
Измерения глубины груди и обхвата пясти в 9 месяцев показали, что ярочки опытных групп превосходили контрольную группу.
Для более полной характеристики внешних форм животного были определены соответствующие индексы телосложения, характеризующие соотношение анатомически связанных между собой статей тела (табл.З).
Таблица 3- Индексы телосложения ярочек, %
Индексы телосложения Группа животных
¡(контрольная) И(опытная) Ш(опытная)
В возрасте 6 месяцев
Сбитости 151,19 150,25 147,74
Растянутости 104,75 105,62 107,64
Длинноного ста 47,44 46,08 44,64
Грудной 87,33 89,91 87,74
Перерослости 101,92 102,83 104,28
Костистости 16,80 16,15 17,15
В возрасте 9 месяцев
Сбитости 161,13 168,22 166,77
Растянутости 104,15 105,66 105,38
Длинноногости 47,57 44,56 43,92
Г рудной 88,48 91,54 89,79
Перерослости 102,07 102,54 102,02
Костистости 16,89 17,30 16,83
Индекс сбитости характеризует развитие массы тела. При этом в возрасте 6 месяцев существенных различий по величине этого показателя не наблюдалось.
Однако за период инъекций препарата «Селенолин®» индекс сбитости был выше у молодняка II группы и составлял 168,22 %, что на 7,1 % выше по сравнению с контрольными животными и на 3,1 % больше в сравнении с ярочками опытной III группы.
По индексу растянутости можно охарактеризовать степень развития животных. Причем в 9 месяцев большим он оказался у ярочек II группы-105,66 %, что уменьшало значения индекса растянутости у III опытной и контрольной групп животных на 0,33-1,51 %.
По величине грудного индекса наибольший показатель среди опытных групп животных в возрасте 9 месяцев имели ярочки, инъецированные трёхкратно препаратом «Селенолин®», которые превзошли сверстников на 3,06 и 1,31%, по отношению к контрольной группе, соответственно.
По индексу перерослости, характеризующему относительное развитие задних и передних конечностей в длину в оба возрастных периода, разница между группами была незначительной. Индекс костистости характеризует относительное развитие костяка, который был хорошо развит в большей степени в возрасте 9 месяцев у II опытной группы (на 2,43%), а у животных III опытной группы - ниже на 0,35% по сравнению с контрольной группой.
3.1.3.Гематологические и биохимические показатели крови Развитие живого организма неразрывно связано с постоянным обменом веществ и энергии между организмом и внешней средой. Так, в организме овец постоянно с огромной скоростью происходят многочисленные химические реакции, разрушается и вновь создаётся множество простых и сложных химических соединений. Одним из важнейших показателей, характеризующих в определённой степени интенсивность окислительных процессов в организме, является кровь.
Перед постановкой животных на опыт гематологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы. Наличия микроэлемента селена в крови ярок при постановке на опыт не было установлено. После серий инъекций в пастбищный период препарата «Селенолин®» в крови ярок отмечены некоторые изменения (табл.4).
Анализ полученных результатов по изучению влияния препарата «Селенолин®» позволяет говорить о том, что у опытных животных II группы уровень гемоглобина в сыворотке крови в пастбищный период составил 96,03 г/л, что на 7,36 % больше по сравнению с I группой. В III группе животных уровень гемоглобина был ниже на 1,04 % , чем в I группе. Повышенное содержание гемоглобина в крови ярок II опытной группы, по-видимому, связано с интенсивностью процессов метаболизма, происходящих в организме животных. Увеличение в крови гемоглобина способствует большему поступлению к тканям кислорода и повышает процессы обновления отдельных структур тканей организма
Таблица 4- Результаты морфологических и биохимических показателей крови ярок___________________________________________________________________
Показатель Группа животных
I (контрольная) 11 (опытная) III (опытная)
Гемоглобин, г/л 86.6±1.30 89,44±1,24 87.9±0.98 96,03±1,03 87.2±1.10 88,51±0,66
Эритроциты, 10,2г/л 7.22±1.11 7,5±0,13 7.3 5± 1.04 8,2±0,1 7.28±1.12 7,07±0,78
Лейкоциты, 109 г/л 7.09±1.23 7,36±0,07 7.13±1.11 6,82 ±0,06 7.15±0.91 7,81±0,11
Общий белок, г/л 66.82±0.13 70,39±2,06 69.43±0.62 71,25±2,50 68.17 ±0.22 70,46±2,00
Альбумины, г/л 31.28 ±0.08 30,41± 0,09 32.41± 0.62 33,56 ±0,50 31.95 ±0.34 32,71± 0,16
Глобулины, г/л а 10.78± 0.18 12,17 ±0,59 11.61± 0.24 11,00± 0,22 11.61± 0.51 12,00 ±0,29
Р 6.51 ±0.16 12,66± 0,25 7.09± 0.25 7,02 ±0,01 6.69 ±0.22 7,90± 0,19
У 18.25 ±0.17 16,15 ±0,96 18.32 ±0.26 19,62± 0,38 17.92± 0.77 17,85 ±0,09
А8Т,мккат/л 0.37±0.09 0,63±0,02 0.36±0.10 0,65±0,02 0.37±0.05 0,59±0,07
АЬТ,мккат/л 0.24±0.02 0,35 ±0,02 0.26±0.05 0,39±0,02 0.24±0.07 0,37 ±0,01
БАСК, % 50.35 ±0.41 50,28 ± 0,82 49.41 ±0.71 51,88 ±0,41 47.83 ± 0.82 51,19 ±0,52
ЛАСК, % 41.79 ±0.71 42,16 ±0,21 39.70 ±0.11 43,82 ± 0,32 38.09 ±0.20 43,46 ±0,27
Примечание: Числитель - показатели на начало опыта
Знаменатель - показатели после трёхкратной инъекции препаратом
Также отмечено увеличение количества эритроцитов во II группе животных на 9,33 %, а в III группе - снижение на 5,74 % по отношению к I группе. Повышенное содержание форменных элементов крови у ярочек опытных групп по сравнению со сверстницами контрольной группы свидетельствует о более интенсивном протекании окислительновосстановительных процессов в их организме, связанных с дополнительным применением селеносодержащего препарата (рис.2).
Лейкоцитам, которые участвуют в становлении неспецифического иммунитета, отводится большая роль при изучении естественной резистентности. В процессе изучения динамики содержания их в крови установлено, что с возрастом происходит увеличение их количества у ярок всех групп. Однако в 9-месячном возрасте между животными разных групп по этому показателю отмечены различия: так, количество лейкоцитов во II группе было ниже на 7,34 %, а в III группе - выше на 6,11 % по отношению к I группе животных.
контрольная II опытная III опытная
* Эритроциты в начале опыта, млн/мкл СП Эритроциты через 90 суток, млн/мк
О Лейкоциты в начале опыта, тыс/мкл Ш Лейкоциты через 90 суток, тыс/мкл
Рис. 2. Количество эритроцитов и лейкоцитов в крови ярочек
■ AST в начале опыта, мккат/л
QAST через 90 суток, мккат/л
к ALT в начале опыта, мккат/л
□ ALT через 90 суток, мккат/л
Для оценки состояния белкового обмена в крови экспериментальных животных определяли концентрацию общего белка, количественный состав его фракций. Так, в результате полученных данных было установлено, что общий белок во II группе был выше на 1,22 %, а в III - ниже на 0,10 % по сравнению с I контрольной группой.
контрольная II опытная III опытная
Рис. 3. Ферментативная активность в сыворотке крови ярок
По показателям сывороточных альбуминов, которые адсорбируют на своей поверхности и транспортируют различные вещества как эндо-, так и экзогенного происхождения, опытные животные II группы превышали на 10,35 %, а Ш-на 7,56 % животных контрольной группы.
При анализе состава фракций белка увеличение произошло в основном за счёт глобулиновых фракций по содержанию альфа- и бета-глобулинов и особенно проявилось ярко по фракции гамма-глобулинов белка в сыворотке крови ярок, характеризующих защитные функции организма, где наибольшей она наблюдалась у животных II опытной группы - 19,62 г/л, а в III опытной группе - 17,85 г/л , что выше контроля на 21,48 и 10,52 % соответственно.
Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови подопытных животных во всех опытах находилась в пределах
физиологических границ. Содержание фермента - аспартатаминотрансферазы (AST) во II группе было выше на 3,17 %, а в III- ниже на 6,35 % по отношению к I группе животных. Также отмечено и повышение фермента -аланинаминотрансферазы (ALT): во II группе - на 11,42 %, а в III- на 5,71 % по
сравнению с I группой животных. Полученные данные активности ферментов переаминирования указывают на то, что для животных II опытной группы, где применялся препарат «Селенолин®», из расчёта 0,1 мл на 10 кг живой массы, характерен интенсивный рост животных, поскольку они обладали более высоким уровнем трансаминаз (AST и ALT) (рис.З).
Физиологическое состояние организма животных отражают показатели резистентности на воздействие того или иного фактора. Полученные данные свидетельствуют о том, что опытные животные II - III групп, по сравнению с аналогами контрольной группы, имели более высокие показатели естественной резистентности, а также были устойчивы в иммунном статусе. Так, лизоцимная активность была выше во II и III опытных группах на 1,66 и
1,30 % по отношению к контрольной группе. Также в этот период увеличилась и бактерицидная активность: у животных II группы - на 1,60 %, III - на 0,91 % по сравнению с аналогами контрольной группы (рис.4). Следовательно, ярочки опытных фупп более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.
ЕЗБАСК в начале опыта, % 0 БАСК через 90 суток, % ■ ЛАСК в начале опыта,% В ЛАСК через 90 суток, %
контрольная I! опытная III опытная
Рис. 4. Показатели естественной резистентности сыворотки крови ярок
Введение селеносодержащего препарата снижает интенсивность течения процессов ПОЛ в организме ярок, в результате их действия происходило снижение концентрации МДА (табл.5).
Таблица 5- Показатели системы антиоксидантной защиты организма
Показатель Группа животных
¡(контрольная) Н(опытная) Ш(опытная)
Малоновый диальдегид 3.16 ±0.09 3.24 ± 0.07 3.19 ± 0.12
(МДА), мкмоль/л 3,03 ±0,15 1,93 ±0,10 1,53 ±0,09
Витамин Е, мкг/мл 0.86 ± 0.14 0,94 ± 0.45 1.05 ±0.32
1,76 ±0,35 3,29 ±0,16* 2,79 ±0,42
Селен, мкмоль/л слелы слелы следы
следы 1,37 ±0,02 1,15 ± 0,10
Примечание: Числитель - показатели на начало опыта
Знаменатель - показатели после трёхкратной инъекции препаратом * Р<0,05 - по сравнению с контролем.
В сыворотке крови животных опытных (II - III) групп уровень концентрации МДА был ниже по сравнению с контролем на 36,30 и 49,50 %. Данные изменения указывают на то, что у инъецируемых препаратом ярок
процессы свободнорадикального окисления протекают медленнее, чем в организме контрольных животных.
В начале эксперимента проводили исследования крови животных на количественное содержание селена и витамина Е, при этом были выявлены следы селена и низкий уровень витамина Е (0,86-1,05 мкг/мл). Достоверно установленное большее содержание альфа- токоферола в сыворотке крови опытных животных (во II- на 87 % (Р<0,05), а в III - на 58,52 %) указывает на то, что у ярочек, инъецируемых препаратом, наблюдается лучшее действие прооксидантной системы защиты организма, чем у ярочек контрольной группы, так как данный витамин является одним из защитных агентов против липидного окисления. Количество селена в крови составило во II опытной группе 1,37 мкмоль/л, а в III -1,15 мкмоль/л.
3.2. Результаты исследований при выращивании ярок в стойловый период с 11- до 14-месячного возраста (опыт 2)
3.2.1 .Рост и развитие животных Вторая серия инъекций препарата «Селенолин®» была проведена в стойловый период выращивания ярок, с 11- до 14-месячного возраста, согласно схеме опыта (табл.6).
Таблица б- Схема опыта по выращиванию ярок
Группа живот- ных Кол- во живот- ных Тип содер- жания Особенности кормления
^конт- рольная) 20 Стой- ловое ОР по нормам 1985 года
И(опытная) 20 -/- ОР + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин®» из расчёта 0,1 мл / 10 кг живой массы с интервалом в 30 суток
Ш(опытная) 20 -/- ОР + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин®» из расчёта 0,15 мл / 10 кг живой массы с интервалом в 30 суток
Данные по изменению живой массы в стойловый период приведены в таблице 7.
Таблица 7- Динамика изменения живой массы ярок_____________________________
Показатель г эуппа животных
1(контрольная) II (опытная) III (опытная)
Живая масса животного в начале опытного периода, кг (28.02.08) 31,52±0,33 32,37±0,10 30,33±0,41
Живая масса животного через три мес. опытного периода, кг (29.05.08) 37,00±0,45 38,86±0,24 35,88±0,41
Абсолютный прирост живой массы за 90 суток, кг 5,48±0,23 6,49±0,19 5,55±0,21
Среднесуточный прирост, г 60,88±2,64 72,11±2,09* 61,67±2,23
Фактически затрачено на 1 кг прироста ЭКЕ 17,73 14,97 17,51
* Р<0,05 - по сравнению с контролем.
Анализируя данные по среднесуточному приросту живой массы в стойловый период, с 11- до 14-месячного возраста, видим, что он у ярочек II
группы был выше на 11,23 г, или 18,44 %( Р<0,05 ), а в III группе больше всего лишь на 0,79 г, или 1,29 % по отношению к I группе животных.
Анализируя данные таблицы 7, отмечаем, что затраты на прирост живой массы животных по группам различаются, так, во II группе показатели ЭКЕ были ниже на 15,57 %, а в III группе были ниже всего лишь на 1,25 % по сравнению с I контрольной группой.
3.2.2.Промеры и индексы телосложения
Учитывая важность экстерьерных показателей при изучении роста, мы провели измерение основных промеров в 14-месячном возрасте и на их основе высчитали индексы телосложения. Наиболее выраженное превосходство по индексу сбитости было у ярочек II опытной группы - на 5,56 %, а в III- на 1,34 % против своих сверстниц из контрольной группы. Несколько лучше у опытных животных также были индексы растянутости, грудной и костистости.
3.2.3. Гематологические и биохимические показатели крови
После серий инъекций в стойловый период препарата «Селенолин®» в крови ярок отмечены некоторые изменения. У опытных животных II группы уровень гемоглобина крови в стойловый период составил 109,0 г/л, что на
11,60 % больше по сравнению с I группой. В III группе животных уровень гемоглобина был ниже на 0,35 %, чем в I группе.
Также было отмечено увеличение количества эритроцитов во II группе животных - на 12,63 %, а в III группе - снижение на 5,11 % по отношению к I группе. Количество лейкоцитов во II группе было ниже на 6,01 %, а в III группе выше - на 7,35 % по отношению к I группе животных. Общий белок во II группе был выше на 1,61 %, а в III - ниже на 1,52 % по сравнению с контролем. Для альбуминов также был характерен более высокий уровень у животных II (34,20 г/л против 33,69 г/л в контроле), а в III опытной группе ниже (33,07 г/л против 33,69 г/л). Разница, соответственно, составила 1,51 и 1,84 %. Аналогичная тенденция наблюдается и по содержанию альфа-глобулинов, бета- глобулинов и также особенно проявилась по фракции гамма- глобулинов в сыворотке крови ярок, которые выполняют защитную функцию организма, и наибольшей она была у животных II опытной группы -21,26 г/л и III опытной группы-19,31 г/л, что выше контроля на 12,78 и 2,44 % соответственно. Более высокий уровень в крови ярочек опытных групп глобулинов и альбуминов связан с повышенным обменом веществ у них, так как альбумины участвуют в построении клеток, в том числе и мышечной ткани.
Полученные результаты исследований активности ферментов переаминирования свидетельствуют о том, что содержание фермента -аспартатаминотрансферазы (AST) за период опыта во II группе было выше на 8,47 %, а в III - ниже на 3,51 % по отношению к I группе животных. Отмечено и повышение фермента - аланинаминотрансферазы (ALT) во II группе на 4,87 %, а в III - на 11,36 % по сравнению с I группой животных.
Полученные данные свидетельствуют о том, что лизоцимная активность была выше во II и III опытных группах - на 2,39 и 1,18 % по отношению к контрольной группе, также в этот период увеличилась и бактерицидная активность: у животных II - на 2,12 %, III - на 1,25 % по сравнению с аналогами контрольной группы. Следовательно, ярки опытных групп более устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Полученные данные указывают на то, что препарат «Селенолин®» действует на разные звенья антиоксидантной защиты организма животных. Уровень концентрации МДА в сыворотке крови животных опытных (II - III) групп был ниже, по сравнению с контролем, на 34,0 и 32,05 %. Данные изменения указывают на то, что у инъецируемых препаратом ярок процессы свободнорадикального окисления протекают медленнее, чем в организме контрольных животных. Большее содержание альфа -токоферола в сыворотке крови опытных животных (во II- на 89,75 %, а в III - 74,14 %) указывает на то, что у ярочек, инъецируемых препаратом, наблюдается лучшее действие прооксидантной системы защиты организма, чем у ярочек контрольной группы, так как витамин Е является одним из защитных агентов против липидного окисления. Количество селена в крови составило во II опытной группе 1,50 мкмоль/л, а в III -1,21 мкмоль/л.
3.3. Результаты исследований при выращивании ярок в период с 16-до 19-месячного возраста (опыт 3)
Содержание ярок (маток) продолжалось в соответствии со схемой опыта (табл.8).
______Таблица 8- Схема опыта по содержанию ярок (маток)_________________
Группа живот- ных Кол-во живот- ных Тип содер- жания Особенности кормления
I (контрольная) 20 Паст- бищное Подкормка концентратами
П(опытная) 20 -/- Подкормка концентратами + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин®» из расчёта 0,10 мл / 10кг живой массы с интервалом в 30 суток
Ш(опытная) 20 -/- Подкормка концентратами + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин®» из расчёта 0,15 мл / 10 кг живой массы с интервалом в 30 суток
3.3.1. Рост и развитие животных
Серия инъекций препарата «Селенолин®» проводилась за 3 месяца до начала осеменения животных. Динамика изменения живой массы представлена в таблице 9. Анализируя полученные данные по изменению живой массы ярок (маток), мы установили, что уже через 3 месяца в опытных группах наблюдались изменения по сравнению с первой контрольной группой. Так, животные второй группы имели прирост живой массы больше на 0,67 кг, или 36,21 %, а третьей группы - на 0,43 кг, или 23,24 % по сравнению с первой группой.
Таблица 9- Изменение живой массы маток
Показатель Г руппа животных
1(контрольная) П(опытная) Ш(опытная)
Живая масса до начала осеменения перед первой инъекцией (10.07.08), кг 40,35±0,49 43,10±0,37 41,66±0,49
Живая масса через 3 месяца после трёхкратной инъекции (10.10.08), кг 42,20±0,33 45,62±0,48 43,94±0,54
Прирост живой массы за 90 суток, кг 1,85±0,12 2,52±0,08 2,28±0,06
3.3.2.Гематологические и биохимические показатели крови
После серий инъекций в результате исследования в крови маток отмечены некоторые изменения. Анализ полученных результатов по изучению влияния препарата «Селенолин®» позволяет говорить о том, что у опытных животных II группы уровень гемоглобина в сыворотке крови составлял 83,20 г/л, что на 6,53% больше по сравнению с I группой. В III группе животных уровень гемоглобина был выше всего лишь на 3,45 %, чем в I группе. Отмечено увеличение количества эритроцитов во II группе животных на 7,46 %, а в III группе - на 4,10 %, а количество лейкоцитов во II группе было ниже на 12,68 % и в III - на 9,52 % по отношению к I группе животных. Также полученные данные указывают на то, что препарат «Селенолин®» действует на разные звенья антиоксидантной защиты организма. Уровень концентрации МДА в сыворотке крови животных опытных (II- III) групп был по сравнению с контролем ниже на 70,31 и 67,81 %. Полученные данные указывают и на то, что у инъецируемых препаратом животных процессы свободнорадикального окисления протекают медленнее, чем в организме контрольных животных. Отмечено большее содержание альфа- токоферола в сыворотке крови опытных животных: во II- на 79,70 %, а в III - 76,23 %, чем у ярочек контрольной группы. Количество селена в крови составило во II опытной группе 1,54 мкмоль/л, а в III - 1,26 мкмоль/л.
3.4 Влияние препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток (опыт 4)
3.4.1. Изменение живой массы Серия инъекций препарата «Селенолин®» проводилась за три месяца до ягнения маток в соответствии со схемой опыта (табл. 10).
Таблица 10- Схема содержания суягных маток
Группа живот- ных Кол-во живот- ных Тип содержания Особенности кормления
1 (контрольная) 20 Стойловое ОР по нормам 1985 года
II (опытная) 20 -/- ОР + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин*» из расчёта 0,1 мл / 10 кг живой массы с интервалом в 30 суток
Ш(опытная) 20 -/- ОР + по 3 в/м инъекции препарата «Селенолин^» из расчёта 0,15 мл / 10 кг живой массы с интервалом в 30 суток
Динамика по изменению живой массы представлена в таблице 11.
Таблица 11- Изменение живой массы маток перед ягнением
Показатель Группа животных
¡(контрольная) Н(опытная) Ш(опьггная)
Живая масса перед первой инъекцией до начала ягнения (10.12.08), кг 47,70 ± 1,87 51,20 ±0,93 50,90 ±0,26
Живая масса через 3 месяца до ягнения после трёхкратной инъекции(10.03.09), кг 52,63 ± 1,9 56,63 ± 1,80 56,20 ± 5,30
Прирост живой массы за 90 суток, кг 4,80 ±0,44 5,43 ± 0,29* 5,30 ±0,26*
* Р<0,05 * по сравнению с контролем.
Анализируя данные по живой массе в период перед ягнением, видим, что абсолютный прирост у маток второй группы был выше на 0,63 кг, или 13,12 % (Р<0,05), а в третьей группе - больше на 0,50 кг, или 10,42 % ( Р<0,05) по отношению к первой контрольной группе животных.
3.4.2.Гематологические и биохимические показатели крови
Содержание в крови во II и III опытных группах маток гемоглобина и
эритроцитов за время суягности было выше, по сравнению с контрольной группой, соответственно на 9,77 и 7,09 %; 14,76 и 6,60 %, а лейкоцитов меньше на 11,17 и 6,13 %. Увеличение уровня общего белка в опытных группах (II - III) на 14,48 и 10,29 % по отношению к контрольной группе свидетельствует об активизации обменных и окислительно-восстановительных процессов в организме животных. Для альбуминов также был характерен значительно более высокий уровень у животных II (33,62 г/л против 28,36 г/л в контроле), а в III опытной группе выше (32,48 г/л против 28,36 г/л), разница, соответственно, составила 15,64 и 12,68 %. Аналогичная тенденция наблюдается и по содержанию фракции гамма - глобулинов в сыворотке крови маток, наибольшей она была у животных II опытной группы - 30,40 г/л и III опытной группы - 28,18 г/л, что выше контроля на 32,03 и 26,68 % соответственно. Уровень концентрации МДА в сыворотке крови животных опытных (II- III) групп был ниже по сравнению с контролем на 50,61 и 63,89. Также отмечено большее содержание альфа- токоферола в сыворотке крови опытных животных: во И- на 79,70 %, а в III - 76,23 %, чем у животных контрольной группы, а количество селена в крови составило во II опытной группе 1,48 мкмоль/л, а в III -1,19 мкмоль/л.
3.4.3.Воспроизводительные качества и молочность маток
В ходе ягнения изучались воспроизводительные качества маток, результаты которых приведены в таблице 12.
Анализируя полученные данные, можем отметить, что наибольшее количество маток пришло в охоту во второй и третьей группах, или соответственно на 20 и 15 % по сравнению с контрольной группой. Наиболее эффективным оказалось использование препарата «Селенолин®» животными
опытных групп, и оплодотворяемость у маток второй группы была выше на
16,14 %, а в третьей группе - на 15,56 % по сравнению с контрольной группой.
Таблица 12- Показатели воспроизводительных качеств и молочности маток
Показатель Г руппа животных
[(контрольная) Н(опытная) Ш(опьггная)
Количество маток, гол. 20 20 20
Пришло в охоту, % 75 95 90
Осеменено, гол. 15 19 18
Объягнилось, гол. 11 17 16
Оплодотворяемость, % 73,33 89,47 88,89
Яловость, % 26,67 10,53 11,11
Получено ягнят, гол. 11 20 17
в том числе одинцов 11 14 15
двоен - 6 2
Плодовитость, % 100,00 117,64 106,25
Живая масса ягнят при рождении, кг 3,64±0,18 4,24±0,18 4,34±0,37
Живая масса ягнят в 20 суток, кг 7,38±0,31 8,46±0,42 9,38±0,26
Прирост живой массы ягнят за 20 суток, кг 3,74±0,17 4,22±0,26 5,04±0,24
Живая масса ягнят в 4 мес, кг 23,57±1,18 25,58±0,68 26,11±0,79
Среднесуточный прирост ягнят за 120 суток, г 166±10,19 178±5,54 181±6,68
Сохранность, % 81,82 95,00 88,23
Среднесуточная молочность маток, кг 0,997 1,020 1,165
* Р<0,05 - по сравнению с контролем.
Аналогичная тенденция наблюдалась и по плодовитости маток, так, во второй опытной группе плодовитость была больше на 17,64 % ,а в третьей опытной группе - на 6,25 %, чем в контрольной группе.
Живая масса ягнят при рождении во второй и третьей группах была выше на 16,48 и 19,23 % по сравнению с первой контрольной группой.
В 20-суточном возрасте прирост во второй группе выше - на 0,48 кг, или 12,83 %, а в третьей группе - на 1,30 кг, или 34,76 % , чем в первой контрольной группе. Среднесуточная молочность маток была больше во второй группе - на 2,30 % (1,020 кг), а третьей группы - на 16,85 % (1,165 кг) по сравнению с первой контрольной группой (0,997 кг). Показатели молочности и скорости роста ягнят во многом зависят от химического состава молока маток (табл. 13).
При анализе результатов наших исследований, инъекции препаратом «Селенолин®» в период подготовки к осеменению и перед ягнением оказали положительное влияние на качественный состав молока в лактационный период, что обеспечило более высокое содержание сухого вещества - на 0,27%, жира - на 1,17 %, белка - на 0,08 % во второй группе, а в третьей группе -сухого вещества на 1,34 %, жира на 2,31 % и белка на 0,40 % (Р < 0,05),
относительно аналогов из контрольной группы. При этом следует отметить, что использование селеноорганического препарата положительно сказалось на количестве и качестве молока у подопытных животных второй и третьей групп.
Таблица 13- Физико-химический состав молока маток, %
Показатель Группа животных
1(контрольная) И(опытная) Ш(опытная)
Сухое вещество 16,55 ± 0,06 17,78 ±0,13 20,85 ±0,14*
Белок 5,22 ± 0,04 5,30 ±0,03 5.62 ± 0,60* *
Жир 7,14 ±0,94 8,31 ±0,49 9,45 ± 0,84*
COMO 9,41 ±0,14 9,47 ±0,15 11,40 ± 1,42
Зола 0,78 ±0,01 0,80 ±0,16 0,85 ± 0,04
Плотность, кг/м3 29,63 ± 0,65 28,96 ± 0,93 36,56 ±5,11
Микроэлементы,мкг/% Zn 19,62 ±0,28 19,92 ±0,31 21,13 ±0,26*
Fe 8,72 ±0,02 8,86 ±0,03 9,39 ±0,12*
Cu 2,62 ± 0,05 2,66 ±0,08 2,82 ± 0.05
Mn 0,10 ±0,002 0,10 ±0,003 0,10 ±0,004
Se 0,06 ± 0.002 0,08 ± 0,002 0,09 ±0,002
* Р<0,05 - по сравнению с контролем.
Также было установлено, что в молоке маток микроминеральный состав был богаче у опытных животных второй и третьей групп: по железу - на 1,58 и 7,68 %; меди - на 1,52 и 7,63 %; селену - на 33,33 и 50,0 %.
При исследовании аминокислотного состава было установлено, что у животных второй и третьей опытных групп наблюдается тенденция увеличения лизина, лейцина, изолейцина, а также суммы аминокислот на 0,07 и 0,20 % по сравнению с животными контрольной группы.
Живая масса ягнят в 4-месячном возрасте у маток второй группы была больше на 2,01 кг, или на 8,52 %, а в третьей группе - на 2,54 кг, или 10,77 % , чем у маток из первой контрольной группы. Сохранность ягнят превышала контрольную группу соответственно на 13,18 и 6,41 %.
3.4.5 Шерстная продуктивность За период проведения опыта были исследованы качественные и количественные показатели шерсти маток.
Исходя из данных таблицы 14, можно констатировать тот факт, что III группа животных стала лидирующей по сравнению с I и II, - по показателям прочности на 13,1 и 8,5 % и длине шерсти - на 14,9 и 1,6 % соответственно. У II группы, по сравнению с I, шерсть была прочнее на 4,2 % и длиннее на 13,2 %. Увеличение удельной прочности одиночных волокон шерсти под влиянием препарата «Селенолин®» также является результатом частичного замещения в кератинах шерсти остатков цистеина на остатки селеноцистеина и возникновения межмолекулярных диселенидных «сшивок». Овцематки всех сравниваемых групп имели тонину волокна, фактически одинаковую в пределах одного качества (колебания 26,99-27,47), которая соответствует стандарту породы.
Таблица 14- Качественные и количественные показатели шерсти маток
Показатель Группа животных
¡(контрольная) Н(опытная) Ш(опытная)
Тонина, мкм 27,16 ±0,43 27,47 ± 0,47 26,99 ± 0,42
Прочность, сН/текс 8,32 ± 0,06 8,67 ±0,11 9,41 ± 0,09*
Длина шерсти, см 11,4 ±0,11 12,9 ±0,20* 13,1 ±0,17
Настриг шерсти в оригинале, кг 3,60±0,10 3,70±0,10 3,74±0,11
Выход шерсти, % 71,86±0,42 73,10±0,46* 72,98±0,25
Настриг шерсти в чистом волокне, кг 2,59±0,10 2,71±0,12* 2,73±0,10
* Р<0,05 - по сравнению с контролем.
Анализ настригов шерсти в чистом волокне показал, что у маток III группы он был выше на 5,4 %, а II группы - на 4,6 % по сравнению с I. Такое превосходство объясняется более прочной и длинной шерстью у опытных групп по сравнению с контролем.
Был также изучен аминокислотный состав шерсти. Так, во II и III опытных группах отмечено увеличение количества метионина на 0,08 и 0,14 %, серина - на 1,28 и 1,11 %, лейцина - на 2,60 и 2,93 % по отношению к контрольной группе. Под воздействием препарата «Селенолин®» возрастало и суммарное содержание аминокислот в опытных группах животных (II и III) -на 19,07 и 27,73 % по сравнению с 1 контрольной группой.
3.4.6. Переваримость питательных веществ рационов
В стойловый суягный период на матках был проведён обменный опыт по переваримости и использованию питательных веществ рационов. При сопоставлении коэффициентов переваримости по группам видно, что разные дозировки препарата «Селенолин®» оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Анализируя полученные результаты обменного опыта, отмечаем, что в период суягности переваримость протеина во II опытной группе животных была выше на 7,16%, жира - на 21,31%, клетчатки - на 2,85% по отношению к I группе. По остальным показателям разница несущественная. У маток III опытной группы переваримость сухого вещества, органического вещества, протеина и клетчатки была выше по отношению к контрольной группе, соответственно на 1,78; 2,20; 4,58 и 15,17%.
3.4.7.Использование матками азота и минеральных веществ
Азотистые вещества составляют основу белковых (протеиновых) соединений. Баланс азота у маток подопытных групп был положительный (табл.15).
Наиболее продуктивно азот корма трансформировали животные II группы, у которых отложение азота в теле по отношению к принятому было выше на 7,63 % (Р<0,05) и к переваренному - на 5,24 %, а в III группе выше соответственно на 11,65 и 12,95 % по сравнению с контрольной группой. Баланс минеральных веществ был положительный.
Таблица 15- Баланс и использование азота суягными матками, г/гол.
Показатель Группа животных
¡(контрольная) И(опьггная) Ш(опытная)
Фактически принято с кормом 31,96 ±0.47 46,69 ±2,73* 41,26 ±3,32
Выделено с калом 13,99 ±1,69 17,88 ±1,74 16,17 ±5,43
Выделено с мочой 3,77 ±0,85 4,55 ±0,85 2,03 ±0,19
Отложилось в теле 14,16 ±1,28 24,26 ±0,98* 23,10 ±0,85
в % к принятому в % к переваренному 44,33 51,96 55,98
78,97 84,21 91,92
* Р<0,05 - по сравнению с контролем.
4. Экономическая эффективность использования препарата «Селенолин®» ярками и матками
Таблица 16- Эффективность препарата «Селенолин®» при использовании суягными матками (в расчёте на одно животное)
Показатель Группа животных
¡(контрольная) П(опытная) Ш(опьггная)
Средняя живая масса, кг -в начале опыта 47,70 51,20 50,90
-в конце опыта 52,63 56,63 56,20
Прирост живой массы, кг 4,80 5,43 5,30
Реализационная цена 1 кг прироста, руб. 60,00 60,00 60,00
Выручка от реализации прироста живой массы, руб. 288,00 325,80 318,00
Настриг шерсти, кг 3,60 3,70 3,74
Реализационная цена 1кг шерсти, руб. 30,00 30,00 30,00
Выручка от реализации шерсти, руб. 108,00 111,00 112,20
Выручка от реализации всей продукции, руб. 396,00 436,80 430,20
Выручка от реализации дополнительной продукции, руб. 40,80 34,20
Расчёты эффективности использования препарата «Селенолин®»
суягными матками подтверждают соответствие оптимальных количеств селена в рационах: так, денежная выручка от реализации абсолютного прироста и немытой шерсти маток в опытных группах была выше по сравнению с контрольной на 40,80 и 34,20 рублей, или 10,3 и 8,64 %. Таким образом, восполнение недостатка селена за счёт инъекций препарата «Селенолин®» экономически выгодно.
Выводы
Проведённые исследования влияния селеноорганического препарата «Селенолин®» на продуктивность ярок и маток северокавказской мясошерстной породы позволяют сделать следующие выводы:
1. Внутримышечные инъекции препарата животным обеспечили им , более высокую интенсивность роста и развития. Живая масса у ярочек II опытный группы была больше, чем у аналогов из контроля в пастбищный период содержания на 18,73 %, в стойловый период - на 18,44 %, а за три месяца до осеменения - на 36,21 %. На величину промеров основных статей тела и индексов телосложения в возрасте 9 и 14 месяцев практически не оказало влияние препарата.
2. Гематологические показатели у опытных ярочек и маток по содержанию эритроцитов и гемоглобина в крови были достоверно выше, чем у контрольных животных в 9-месячном возрасте - на 9,33 и 7,36 %, в 14месячном - на 12,63 и 11,60 %, в 19 месяцев - на 4,10 - 7,46 и у маток на 3,45 -6,53 % соответственно при использовании препарата, что способствовало повышению резистентности организма и высоким потенциальным возможностям их продуктивных качеств. При этом среди опытных животных по всем показателям отличались ярочки и матки II группы. Увеличение содержания форменных элементов крови и концентрация общего белка у животных опытных групп связаны с более высоким уровнем метаболистичеких процессов в их организме, что указывает на интенсивность белкового обмена.
3. Большей выраженностью повышения клеточного и гуморального иммунитета во все изучаемые периоды постэмбриогенеза отличались ярочки и матки (II - III группы), инъецируемые препаратом. Уровень лизоцимной активности сыворотки крови и бактерицидной активности сыворотки крови увеличился, по сравнению с контрольной группой ярок, в 9 месяцев во II группе на 1,66 и 1,60 %, в III группе - на 1,30 и 0,91 %, в 14 месяцев соответственно на 2,39; 1,18 и 2,12; 1,25 %, в 19 месяцев - на 1,47; 1,24 и 4,0; 2,57 %. У маток выше на 4,27; 3,20 и 2,14; 1,78 % соответственно, что свидетельствует о более высоком уровне защитных свойств организма.
4. Более высокие биохимические показатели крови животных отражены по содержанию общего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулиновой фракциями, и отмечены у животных II и III групп, где концентрация общего белка в 9-месячном возрасте была выше аналога I группы на 1,22 %, в 14-месячном возрасте - на 1,61 %, в 19-месячном возрасте - на 8,86 % и у маток - на 6,98 % соответственно. В 9месячном возрасте количество альбуминовой фракции увеличилось во II группе на 10,35 %; в III - 7,56 %; в 14- месячном возрасте: во II группе - на 1,51 %; в III - 1,84 %; в 19-месячном возрасте: во II группе - на 7,84 %; в III -1,08 %; у маток во II группе - на 15,64 %; в III - 12,68 % по сравнению с I группой соответственно. Концентрация у- глобулинов фракции увеличилась у ярок II и III групп по отношению к контролю: в 9-месячном возрасте - на 21,48
и 10,52 %, в 14-месячном - на 12,78 и 2,44 %, в 19-месячном - на 19,32 и 18,24 % соответственно, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение количества у-глобулинов в сыворотке крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.
5. Ярки II группы по прочности и длине шерсти превосходили I и III на 9,4; 7,8 % и на 5,8; 4,7 % соответственно. У ярок II группы настрижено шерсти в чистом волокне больше на 6,99 %, а у I и III групп этот показатель оказался фактически одинаковым. У маток III группы, по сравнению с I и II, показатель прочности был больше на 13,1 и 8,5 % и длины штапеля - на 14,9 и 1,6 % соответственно, а у II группы, по сравнению с I, шерсть была прочнее на 4,2 % и длиннее на 13,2 %. Настриг шерсти в чистом волокне у маток III группы был выше на 5,4 %, а II группы - на 4,6 % по сравнению с I. Такое превосходство объясняется более прочной и длинной шерстью у опытных групп по сравнению с контролем.
6. Оптимизация уровня селена к рационам кормления суягных маток за счёт внутримышечных инъекций селеноорганического препарата «Селенолин®» способствует повышению переваримости протеина во II опытной группе животных на 7,16 %, жира - на 21,31 %, клетчатки - на 2,85 % по отношению к I группе. У маток III опытной группы переваримость сухого и органического вещества, протеина и клетчатки была выше по отношению к контрольной группе соответственно на 1,78; 2,20; 4,58 и 15,17 %. Также препарат «Селенолин®» способствовал улучшению использования азота, кальция и фосфора.
7. Введение внутримышечно препарата «Селенолин®» маткам способствовало их большей оплодотворяемости: у маток второй группы на
16,14 %, а в третьей группе - на 15,56 %; плодовитости во второй опытной группе на 17,64 % ,а в третьей опытной группе - на 6,25 %. Повышению живой массы ягнят при рождении на 16,48 - 19,23 %. Сохранность молодняка в опытных группах была 95,0 - 88,20 %, или больше на 13,18 - 6,41 % по сравнению с контролем.
8. В рацион яркам рекомендуется введение микроэлемента селена из расчёта в сутки на одно животное с 6- до 9-месячного возраста - 0,050 мг, с 11-до 14-месячного возраста - 0,070 мг, с 16- до 19-месячного возраста, перед осеменением - 0,073 мг и маткам перед ягнением - 0,085 мг.
9. Препарат «Селенолин®» благоприятно повлиял в лактационный период на среднесуточную молочность маток, или во II и III группах она была выше на 2,30 и 16,85 %, и на качественный состав молока маток, или содержание сухого вещества было выше во II и III группах на 0,27 - 1,34 %, жира - на 1,17 - 2,31 % и белка - на 0,40 %. Микроминеральный состав также был богаче во II и III группе: по железу - на 1,58 и 7,68 %; меди - на 1,52 и 7,63 %; селену - на 33,33 и 50,0 % относительно аналогов из контрольной группы. При исследовании аминокислотного состава молока было установлено, что у животных второй и третьей опытных групп наблюдается тенденция увеличения лизина, лейцина, изолейцина, а также суммы аминокислот на 0,07 и 0,20 % по сравнению с животными контрольной группы.
10. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на 1 ярку был получен во II опытной группе, или дополнительная прибыль по периодам выращивания была выше на 46,13 и 51,16 рубля, а уровень рентабельности - на 20,06 и 11,91 % по сравнению с аналогами первой группы. Денежная выручка от реализации абсолютного прироста и немытой шерсти маток в опытных группах была выше по сравнению с контрольной на 40,80 и 34,20 рублей, или 10,3 и 8,64 %. Таким образом, восполнение недостатка селена за счёт внутримышечных инъекций препарата «Селенолин®» экономически выгодно.
Предложение производству.
В целях повышения усвояемости кормов овцами и регулирования дефицита селена в их рационах, улучшения воспроизводства маток, повышения энергии роста живой массы и настрига шерсти в условиях с селеновой недостаточностью рекомендуем инъецировать внутримышечно селеноорганический препарат «Селенолин®» в дозе 0,10 мл на 10 кг живой массы животного, трёхкратно, с интервалом 30 суток.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Суржикова Е.С., Кильпа A.B. Влияние препарата «Селенолин®» на продуктивность ярочек северокавказской мясо-шерстной породы овец // Овцы, козы, шерстяное дело. -2010.-№1. - С.64-66.
2. Суржикова Е.С., Кильпа A.B. Изменения крови овец северокавказской породы при использовании препарата «Селенолин®» // Вестник ветеринарии,- № 56 (1/2011).- С.63-67.
3. Суржикова Е.С., Кильпа A.B. Действие препарата «Селенолин®» на репродуктивные функции и некоторые показатели продуктивности овец // Овцы, козы, шерстяное дело.-2011 .-№1.- С.53-55.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Суржикова Е.С., Кильпа A.B. Влияние препарата «Селенолин®» на прирост живой массы ярочек северокавказской мясо-шерстной породы овец / Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. научн. трудов Междунар. научно-практ. конф., Краснодар, СКНИИЖ,
Ч. 1. - 2009.-С. 184-186.
5. Суржикова Е.С., Абакин С.С. Эффективность использования селеноорганического препарата «Селенолин®» в овцеводстве / Инновационные пути развития животноводства: Сб. научн. трудов Междунар. научно-практ. конф., пос. Нижний Архыз, 27-29 мая. - 2009.-С.241-245.
6. Суржикова Е.С. Влияние препарата «Селенолин®» на продуктивность ярок северокавказской мясо-шерстной породы овец / Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. материалов
международной научно-практической конференции. - Том 2.-Ставрополь, СНИИЖК. - 2009.-С.147-150.
7. Суржикова Е.С., Кильпа A.B. Влияние препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток северокавказской мясо-шерстной породы овец / Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. научн. трудов Междунар. научно-практ. конф., Краснодар, СКНИИЖ, Ч. 1. - 2010,- С.144-146.
8. Суржикова Е.С., Кильпа A.B. Влияние препарата «Селенолин®» на продуктивные и воспроизводительные качества маток северокавказской мясо-шерстной породы овец / Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства: Сб. научн. трудов Мевдунар. научно-практ. конф., пос. Нижний Архыз, 2-4 июня. - 2010.- С.480-482.
9. Суржикова Е.С., Кильпа A.B. Влияние селеноорганического препарата «Селенолин®» на воспроизводительные качества маток северокавказской мясо-шерстной породы овец / Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. статей по матер. 74 научно-практ.конф., 14-15 апреля 2010г., Ставрополь СтГАУ. - 2010.- С.80-82.
СУРЖИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕМЁНОВНА
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНОЛИН®»
Подл, в печать 25. 04.2011. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак Л'» 022.Уел печ. лист. 1,0 Тираж 100 экз.
Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.