Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность однолетних кормовых культур в поливидовых посевах различного направления использования в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кожевникова, Оксана Петровна
Введение
1. Обзор литературы
1.1.Значение поливидовых посевов как приёма стабилизации и увеличения производства высококачественных кормов 8 1.2.Влияние минерального питания и сроков скашивания на планируемый урожай и кормовые достоинства
2. Условия и методика проведения исследований 32 2.1 .Агроклиматические ресурсы Самарской области и Среднего Поволжья
2.2.Погодные условия за годы проведения исследований и потенциал продуктивности поливидовых посевов
2.3. Агротехника и методика исследований
3. Формирование урожая поливидовых посевов однолетних трав в зависимости от расчётных доз NPK на планируемый урожай в кормовом севообороте
3.1.Фенологические наблюдения
3.2.Густота стояния, полнота всходов и сохранность
3.3.Динамика линейного роста и высота растений
3.4.Динамика прироста сухого вещества
3.5.Фотосинтетическая деятельность растений
4. Продуктивность и кормовые качества урожая поливидовых посевов 80 4.1 .Урожай зелёной массы и сухого вещества 80 4.2.Структура урожая
4.3.Химический состав и кормовая ценность урожая
4.4.Водопотребление и вынос с урожаем питательных веществ
5. Агроэнергетическая оценка возделывания поливидовых посевов на корм
6. Экономическая эффективность возделывания поливидовых посевов 124 Выводы 129 Предложения производству 136 Список литературы 137 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность однолетних кормовых культур в поливидовых посевах различного направления использования в лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность темы. Производство продуктов животноводства напрямую зависит от состояния кормовой базы. Известно, что уровень и эффективность создания животноводческой продукции определяются в первую очередь количеством потребляемых энергии и протеина, а также их соотношением в кормах. В настоящее время кормовая база в стране по всем параметрам не соответствует требованиям развития животноводства. Вследствие негативных тенденции в экономике страны продолжается сокращение посевных площадей и снижение продуктивности природных кормовых угодий и пахотных земель.
Наиболее актуальной для кормопроизводства и животноводства является проблема кормового белка. В настоящее время, в условиях резкого сокращения поголовья скота, при потребности животноводства в переваримом протеине около 11,6 млн.т фактически потребляется 10,5 млн.т; дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0,7, в концентрированных - 0,4 млн.т (А.С. Шпаков, 2001).
Важным источником растительного кормового белка для условий лесостепной зоны Среднего Поволжья являются однолетние бобовые культуры и их поливидовые посевы с мятликовыми. Однако, их доля в структуре однолетних трав не превышает 30 %. Основная масса посевов представлена суданской травой с довольно нестабильной урожайностью по годам и укосной спелостью во второй половине лета. Причина недостаточных площадей поливидовых посевов заключается в недооценке хозяйственно-экологических и энергетических свойств этих агрофитоценозов, а также в слабой изученности биологических особенностей и технологии выращивания.
До настоящего времени, для засушливых условий лесостепи Среднего Поволжья, не разработана оптимальная структура посевных площадей кормовых культур, до конца не определены наиболее перспективные компоненты для поливидовых посевов однолетних кормовых культур, не изучено взаимодействие различных факторов и пути возможного их регулирования с целью получения высоких и стабильных урожаев.
В связи с вышеизложенным, нами была поставлена задача подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры в поливидовых посевах, чтобы они отвечали главному требованию — обеспечивали получение высокого и стабильного по годам урожая зелёной массы различного направления использования, сбалансированной по белку и другим показателям качества.
Цель исследований. Создать поливидовые агрофитоценозы однолетних кормовых культур с получением стабильного по годам урожая высокого качества различного направления использования на обыкновенном чернозёме лесостепи Среднего Поволжья.
Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на обыкновенном чернозёме:
- изучить возможность получения планируемых урожаев зелёной массы на уровне 23,0 и 30,0 т, соответственно 4 и 5 т кормовых единиц с 1 га;
- видоизменить состав ранее изученных смесей, включив в них дополнительно такие культуры как чина, суданская трава, а также вариант с повышенной долей подсолнечника;
- выявить наиболее приемлемые варианты смесей для использования на зелёный корм и сенаж;
- изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных агрофитоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер проявления межвидовой конкуренции и определить долю каждого компонента в урожае зелёной массы и их реакцию на расчётные дозы минерального питания;
- дать теоретическое и практическое обоснование биологической совместимости возделываемых культур в агроценозе;
- дать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности зелёной массы в различных вариантах травосмесей;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приёмов;
- внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство.
Научная новнзна н практическая ценность работы.
В проведённых исследованиях дано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных агрофитоценозов поливидовых посевов вики с овсом, ячменём, подсолнечником, чиной, суданской травой и редькой масличной на основе применения удобрений на планируемую урожайность, установлено оптимальное количество и долевое участие компонентов в формировании урожая, выявлены оптимальные сроки уборки.
Внедрение разработанных приёмов в сельскохозяйственное производство позволит получать до 30,39.36,83 т/га зелёной массы, 7,38.8,82 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 109. 123 г/корм.ед.
Установлена целесообразность уборки поливидовых посевов в фазу цветения бобовых культур на зелёный корм и в фазу побурения нижних бобов на сенаж с чистым энергетическим доходом 41,42.78,38 ГДж/га.
Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе им. Куйбышева Кинельского района, ГУП «Дружба» Кошкинского района и ГУП СО «Новокуровское» Хворостянского района Самарской области рекомендованы к широкому внедрению (прил. 52-54).
Основные положения, выносимые на защиту: S поливидовые посевы вика 1,2 +овёс1,0 + ячмень 1,25 + подсолнечник0,1 (0,2) + редька масличная 1,0 млн. всхожих семян на 1 га на 20-22% урожайнее вико-овсяной смеси и их урожайность стабильнее по годам на 8-10%; ■S лучшим качеством отличается зелёная масса, убираемая на зелёный корм, но наибольший сбор кормовых единиц (4,86.7,80 тыс./га), переваримого протеина (0,580.0,902 т/га), обменной энергии (50,78.78,38 ГДж/га) обеспечивает уборка на сенаж в фазе молочно-восковой спелости зерна мятликовых и побурения нижних бобов у бобовых культур;
S поливидовые посевы, с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника, чины и редьки масличной отличаются наименьшим расходом воды на единицу урожая. С повышением уровня минерального питания расход воды снижается; наибольшей энергетической и экономической эффективностью отличаются травосмеси с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника и редьки масличной при внесении удобрений на планируемую урожайность 23,0 и 30,0 т/га зелёной массы.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (2000.2004 гг.); на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2000.2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приёмы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». № гос. регистрации 01.950000894.
Работа выполнялась на кафедре растениеводства в период 2000.2002 гг. под руководством заведующего кафедрой растениеводства, заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Васина Василия Григорьевича, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Алексея Васильевича.
Приношу искреннюю благодарность за консультации и помощь в работе заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ельчаниновой Н.Н. и заведующему научно-исследовательской лабораторией «Корма», кандидату сельскохозяйственных наук Толпекину А.А.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кожевникова, Оксана Петровна
Одним из путей стабилизации и увеличения производства высококачественных кормов в лесостепи Среднего Поволжья являются поливидовые посевы вики с овсом, ячменём, подсолнечником, чиной и редькой масличной. Такие смеси способны формировать урожай зелёной массы на уровне 33,73...36,83 т/га, сухого вещества - 7,15...7,37 т/га при обеспечении корма переваримым протеином 111... 123 г/корм.ед.Четырёх- и пятикомпонентные агрофитоценозы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам. Степень вариации урожайности поливидовых посевов по годам на 55 % ниже вико-овсяной смеси.Рост, развитие, прохождение фенологических фаз и длина вегетационного периода кормовых культур в поливидовых посевах в первую очередь зависит от погодных условий года. Продолжительность вегетации до укосной спелости на зелёный корм составляет 40...60, на сенаж — 60...80 дней и в большей степени зависит от суммы эффективных температур, чем от количества осадков. Все изучаемые культуры имеют высокую корреляционную зависимость от суммы эффективных температур, причём она отрицательная: вика (г= -0,98), чина (г= -0,98), овёс (г= -0,93), ячмень (г= -0,94), редька масличная (г= -0,72), суданская трава (г= -0,93) и только подсолнечник проявляет среднюю положительную зависимость (г= -0,40) От суммы осадков продолжительность вегетации культур зависит в средней степени (г =
0,41...0,51) и самая низкая она у редьки масличной (г=0,32).Плотность посева зависит от вида и количества компонентов в травосмеси и уровня минерального питания. Наибольшую густоту стояния обеспечивает пятикомпонентная смесь вика 1,2 + овёс 1,0 + ячмень 1,25 + суданская трава 1,2 + редька масличная 1,0 при суммарной норме высева 5,65 млн. на 1 га. Повышение уровня минерального питания способствует увеличению числа растений в травостое.Полнота всходов вики находится на высоком уровне, достаточном для формирования урожая смесей. Исследованиями не выявлено влияния минерального питания на полноту всходов вики, однако, у чины наблюдается её закономерное снижение. Полнота всходов овса в среднем на 13,1 % выше, чем у ячменя. Полнота всходов суданской травы была низкой (45,0...48,3 %), а подсолнечник отличался стабильно высокой полнотой всходов (70...80 %). Редька масличная из-за мелких семян имеет низкую (50...67 %) полноту всходов по всем вариантам опыта.Лучшей сохранностью растений к уборке отличаются овёс, ячмень и подсолнечник (89,1 %; 91,3 %; 95,4 %). Сохранность чины была несколько ниже, чем вики (76,5 и 88,6 % соответственно). В целом четырёх- и пятикомпонентные смеси позволяют ко времени уборки сохранять достаточную густоту стояния для формирования высокого и полноценного урожая.Включение в состав травосмесей культур с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные травостои. Нижний ярус занимают вика, чина, редька масличная, последняя является поддерживающей от полегания культурой, средний - ячмень и верхний ярус - овёс и подсолнечник. Интенсивность линейного роста имеет достаточно тесную корреляцию с продолжительностью вегетации. В среднем по всем вариантам вика проявляет зависимость выше средней и высокую (г = 0,641...0,830). Также можно отметить, что в двухкомпонентной смеси коэффициент несколько ниже, чем в четырёх- и пятикомпонентных травосмесях. У чины зависимость высокая - 0,751.Овёс и ячмень по-разному реагируют на количество осадков и сумму эффективных температур. Так, более влаголюбивый овёс имеет зависимость выше средней (г = 0,634...0,682), а в смеси с викой высокую г=0,786. Возможно, это связано с высокой конкурентоспособностыо этой культуры.Засухоустойчивый ячмень способствует меньшему проявлению конкурентной борьбы за влагу и тепло, поэтому имеет среднюю зависимость, а коэффициент корреляции колеблется в пределах от 0,414 до 0,537.Рост стебля суданской травы не зависит как от суммы осадков, так и от суммы эффективных температур (г = 0,277). Анализ показателей корреляции ростовых процессов этой культуры в различные по погодным условиям годы позволяет сделать заключение, что она в поливидовых посевах оказывается наиболее угнетённой и проигрывает борьбу за влагу и тепло, а создание травосмеси с её участием вряд ли можно считать верным.Подсолнечник в варианте вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечникЗО + редька масличнаяЗО проявляет среднюю зависимость от осадков и температуры (г = 0,599), а варианте вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечник45 + редька масличнаяЗО, где его норма высева увеличена, коэффициент корреляции на 15 % выше и равен 0,707. Можно сделать вывод, что при увеличении нормы высева подсолнечника в травосмесях не происходит его угнетения.Ростовые процессы редьки масличной проявляют среднюю и выше средней зависимость от осадков и температуры. Коэффициент корреляции находится в пределах от 0,474 до 0,599.6. Наиболее интенсивный процесс накопления сухого вещества в растениях приходится на период от бутонизации до цветения бобовых и от трубкования до вымётывания или колошения мятликовых растений и ко времени уборки на зелёный корм среднесуточные приросты достигают
16,3...30,3 г/м2 в сутки. В последующий период роста и развития растений среднесуточный прирост сухого вещества снижается, однако количество его ко времени уборки на сенаж возрастает, и особенно в многокомпонентных смесях, более полно использующих энергию солнца, а также влагу и элементы питания из почвы. Внесение удобрений в среднем увеличивает абсолютную массу сухого вещества на фоне 1 на 17 % и на фоне 2 - на 27 %.Посевы четырёх- и пятикомпонентных смесей с викой интенсивно формируют листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (1,0... 1,5 млн.м /га) при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед.С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания снижается освещённость посевов и показатель чистой продуктивности фотосинтеза. Между этими показателями существует прямая корреляционная зависимость (г=0,36...0,52).Выход валовой энергии с повышением уровня минерального питания растёт и достигает максимума (166,65 ГДж/га) на посевах пятикомпонентной смеси с увеличенной нормой высева подсолнечника при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед.При внесении расчётных доз удобрений все травосмеси формируют травостой с довольно высоким КПД (1,36...2,37 %). Показатели накопления сухого вещества, выхода валовой энергии и КПД ФАР находятся в тесной корреляционной зависимости с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом (г=0,93...0,97) и не имеют связи с показателем ЧПФ. Доля наиболее ценной части травостоя - листьев, соцветий и плодов в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации и фазы развития растений.С возрастом травостоя доля листьев у всех культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи, с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смесях не изменяется.С повышением уровня минерального питания доля листьев у растений вики, овса и ячменя не изменяется или несколько снижается, а у подсолнечника и редьки масличной возрастает. Зависимости изменения облиственности растений и суммарного показателя — листья + соцветия + плоды по культурам от количества компонентов, не выявлено.Химический состав зелёной массы в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации и сроков уборки. При уборке на зелёный корм содержание протеина закономерно выше, а клетчатки ниже, чем при уборке на сенаж.Внесение удобрений не оказывает существенного влияния на изменение химического состава, за исключением слабой тенденции к снижению содержания протеина в растениях на повышенных фонах.По выходу кормовых единиц в среднем за 2000...2002 гг., наибольшей продуктивности при уборке на зелёный корм достигают поливидовые посевы, лучшие среди них смеси с подсолнечником: вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечникЗО + редька масличнаяЗО и .вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечник45 + редька масличнаяЗО. Сбор кормовых единиц с урожаем на фоне 2 составил 6,45 и 7,00 тыс/га соответственно.Ко времени уборки на сенаж этот показатель возрастает и достигает максимума в тех же смесях - 7,80 и 7,78 тыс/га.Поливидовые посевы обеспечивают более полное выполнение программы запланированных урожаев - 117,8... 141,5 % на первом и 144,4... 178,7 % на втором уровне.Сбор переваримого протеина и выход кормовых единиц с повышением расчётных доз минеральных удобрений растёт. Увеличивается уровень этих показателей, несмотря на некоторое снижение содержания протеина в зелёной массе ко времени уборки на сенаж. Выход кормопротеиновых единиц на фоне 1 составил 4,72...7,66 тыс/га, на фоне 2 - 5,71...8,41 тыс/га. Лучшим сбором переваримого протеина и кормопротеиновых единиц отличаются травосмеси с участием подсолнечника.Поливидовые посевы всех изучаемых вариантов дают корм хорошо сбалансированный по переваримому протеину с содержанием 109... 123 г на 1 корм.ед.Величина суммарного водопотребления зависит от погодных условий года и возрастает с повышением уровня минерального питания и продолжительностью периода до уборки травостоя. Водопотребление на единицу продукции у двухкомпонентной смеси (вика+овёс) выше.Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном расчётном фоне минерального питания (5 тыс/га) и составляет при уборке на зелёный корм 39,21...48,79 м3 на 1 т зелёной массы и 193,01...255,83 м на 1 т сухого вещества, при уборке на сенаж соответственно, 62,06...79,48 м3 и 180,68...213,07 м3.С повышением уровня минерального питания расход воды на единицу продукции снижается и проявляется тенденция к увеличению выноса питательных веществ на 9-32 %.В среднем за три года вынос двухкомпонентной смесью при уборке на зелёный корм составил: N - 7,76... 8,25 кг/т; Р 2 0 5 - 2,45.. .2,63 кг/т; К 2 0 • 9,11...10,30 кг/т, при уборке на сенаж: N - 12,60...13,00 кг/т; P2Os -
3,52...4,13 кг/т; К 2 0 - 14,60...15,90 кг/т. Четырёхкомпонентной смесью при уборке на зелёный корм: N - 5,06...6,12 кг/т; Р 2 0 5 - 1,59... 1,81 кг/т;
2,68...2,83 кг/т; К 2 0 - 9,65... 10,30 кг/т. Средний вынос пятикомпонентными смесями при уборке на зелёный корм составил: N -
5,03...6,23 кг/т; Р 2 0 5 - 1,58... 1,85 кг/т; К 2 0 - 5,90...7,70 кг/т, при уборке С повышением расчётных доз минеральных удобрений растёт выход обменной энергии, достигая максимума на фоне 2 (55,23...75,23 ГДж/га при уборке на зелёный корм и 65,03...78,38 ГДж/га при уборке на сенаж).В структуре энергетических затрат наибольшие овеществлённые затраты, приходятся на семена, удобрения, машины и оборудование, самые низкие затраты - на человеческий труд.С повышением уровня минерального питания энергетическая эффективность снижается. В контроле коэффициент энергетической эффективности составляет 1,76...2,48, на фоне 1 - 1,51...2,18, на фоне 2 -
1,43...2,01.В поливидовых смесях коэффициент энергетической эффективности выше, их возделывание энергетически наиболее оправдано.Анализ показателей экономической эффективности в ценах на сентябрь 2003 года указывает, что производственные затраты и себестоимость зелёной массы с повышением уровня минерального питания растут, но за счёт возрастающей стоимости валовой продукции величина условного чистого дохода достигает максимума на фоне 2. Максимальный условный чистый доход получен на посевах четырёх- и пятикомпонентных травосмесей при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. корм. ед. - 10666,04... 12850,78 руб. при уборке на зелёный корм и 13641,04...15601,02 руб. при уборке на сенаж, уровень рентабельности 198,11...230,02 и 253,36...287,63 руб. соответственно.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения урожайности и придания стабильности продуктивности по годам целесообразно возделывать поливидовые посевы вика 1,2 + овёс 1,0 + ячмень 1,25 +подсолнечник 0,1 (0,2) + редька масличная 1,0 млн. всхожих семян на 1 га; вика 0,75 + чина 0,3 + овёс 1,4 + ячмень 1,75 + редька масличная 1,0 млн. всхожих семян на 1 га.2. В системе зелёного конвейера с целью ликвидации «окна» после первого укоса многолетних трав уборку поливидовых посевов на зелёный корм проводить в фазе цветения бобовых компонентов и вымётывания или колошения мятликовых. Однако, максимальной продуктивности посевы достигают при уборке на сенаж в фазе побурения нижних бобов у бобовых и молочно-восковой спелости зерна мятликовых культур.3. В условиях лесостепи Среднего Поволжья на чернозёме обыкновенном вполне оправдано внесение расчётных доз NPK на планируемый урожай зелёной массы 23...30 т или 4...5 тыс. кормовых единиц с 1 га. При выращивании травосмесей на зелёный корм следует пользоваться коэффициентами выноса на 1 т зелёной массы N5i03...6,23; Pi,58... 1,855 К5,90...7,705 На Сенаж N7>58...9,36; Р2,29...3,02; Kg,96...

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность однолетних кормовых культур в поливидовых посевах различного направления использования в лесостепи Среднего Поволжья"
На правах рукописи
КОЖЕВНИКОВА ОКСАНА ПЕТРОВНА
Продуктивность однолетних кормовых культур в поливидовых посевах различного направления использования в лесостепи Среднего Поволжья
06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кинель - 2004
Работа выполнена на кафедре растениеводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васин В Г.
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Глуховцев В В
Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства и продовольствия
Самарской области
Защита диссертации состоится 10 июня 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 058 01 при Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес. 446442, Самарская область, п. Усть-Кинельский. Самарская ГСХА. диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексеева М М.
Автореферат разослан 8 мая 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
МАРКОВСКАЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Производство продуктов животноводства напрямую зависит от состояния кормовой базы Известно, что уровень и эффективность создания животноводческой продукции определяются в первую очередь количеством потребляемых энергии и протеина, а также их соотношением в кормах В настоящее время кормовая база в стране по всем параметрам не соответствует требованиям развития животноводства Вследствие негативных тенденций в экономике страны продолжается сокращение посевных площадей и снижение продуктивности природных кормовых угодий и пахотных земель
Наиболее актуальной для кормопроизводства и животноводства является проблема кормового белка В настоящее время, в условиях резкого сокращения поголовья скота, при потребности животноводства в переваримом протеине около 11,6 млн т фактически потребляется 10,5 млн т, дефицит переваримого протеина в грубых и сочных кормах составляет 0.7, в концентрированных - 0.4 млн т (А С Шпаков. 2001)
Важным источником растительного кормового белка для условий лесостепной зоны Среднего Поволжья являются однолетние бобовые культуры и их поливидовые посевы с мятли^вми Однако, их доля в структуре однолетних трав не превышает 30 % Основная масса посевов представлена суданской травой с довольно нестабильной урожайностью по годам и укосной спелостью во второй половине лета Причина недостаточных площадей поливидовых посевов заключается в недооценке хозяйственно-экологических и энергетических свойств этих агрофитоценозов, а также в слабой изученности биологических особенностей и технологии выращивания
До настоящего времени, для засушливых условий лесостепи Среднего Поволжья, не разработана оптимальная структура посевных площадей кормовых культур, до конца не определены наиболее перспективные компоненты для поливидовых посевов однолетних кормовых культур, не изучено взаимодействие различных факторов и пути возможного их регулирования с целью получения высоких и стабильных урожаев
В связи с вышеизложенным, нами была поставлена задача подобрать наиболее продуктивные кормовые культуры в поливидовых посевах, чтобы они отвечали главному требованию - обеспечивали получение высокого и стабильного по годам урожая зелёной массы различного направления использования, сбалансированной по белку и другим показателям качества
Цель исследований. Создать поливидовые агрофитоценозы однолетних кормовых культур с получением стабильного по годам урожая высокого качества различного направления использования на обыкновенном черноземе лесостепи Среднего Поволжья
Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на обыкновенном черноземе
изучить возможность получения планируемых урожаев зеленой массы на уровне 23 0 и 30.0 т. соответственно 4 и 5 т кормовых единиц с 1 га, видоизменить состав ранее изученных смесей, включив в них дополнительно такие культуры как чина, суданская трава, а также вариант с повышенной долей подсолнечника,
выявить наиболее приемлемые варианты смесей для использования на зеленый корм и сенаж, РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С(1ет<| 09 ПО/«
изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных агрофитоценозах. определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер проявления межвидовой конкуренции и определить долю каждого компонента в урожае зелёной массы и их реакцию на расчетные дозы минерального питания.
дать теоретическое и практическое обоснование биологической совместимости возделываемых культур в агроценозе,
сделать сравнительную оценку продуктивности и питательной ценности зеленой массы в различных вариантах травосмесей,
дать энергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приёмов;
внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство.
Научная новизна и практическая ценность работы. В проведенных исследованиях дано теоретическое, обоснование создания высокопродуктивных агрофитоценозов поливидовых посевов вики с овсом, ячменем, подсолнечником, чиной, суданской травой и редькой масличной на основе применения удобрений на планируемую урожайность, установлено оптимальное количество и долевое участие компонентов в формировании урожая, выявлены оптимальные сроки уборки
Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволяет получать до 30,39 . 36.83 т/га зелёной массы. 7,38 ..8.82 т/га сухого вещества, при обеспеченности корма переваримым протеином 109 ..123 г/корм ед
Установлена целесообразность уборки поливидовых посевов в фазу цветения бобовых культур на зелёный корм и в фазу побурения нижних бобов на сенаж с нистым энергетическим Доходом 41.42...78.38 ГДж/га.
Результаты исследований прошли производственную проверку в колхозе им Куйбышева Кинельского района, ГУП ПЗ «Дружба» Кошкинского района и ГУП СО "Новокуровское" Хворостянского района Самарской области и рекомендованы к широкому внедрению.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (2000 ..2004 гг.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2000...2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ
Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4 ..5 тыс корм, ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». № гос. регистрации 01.950000894.
Работа выполнялась на кафедре растениеводства в период 2000 ..2002 гг. под руководством заведующего кафедрой растениеводства, заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Васина Василия Григорьевича, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Алексея Васильевича
Положения, выносимые на защиту: "поливидовые посевы вика 1,2 +овёс 1,0 + ячмень 1,25 + подсолнечник 0,1 (0.2) + редька масличная 10 млн всхожих семян на 1 га на 20-22% урожайнее вико-овсяной смеси и их,урожаиность стабильнее по годам на 8-10%;
лучшим качеством отличается зелёная масса, убираемая на зеленый корм, но наибольший сбор кормовых единиц (4.86...7,80 тыс/га), лереваримого протеина (0.580..0.902 т/га), обменной энергии (50,78...78,38 ГДж/га) обеспечивает уборка на сенаж в фазе молочно-восковой спелости зерна мятликовых и побурения нижних бобов у бобовых культур;
поливидовые посевы, с участием вики. овса, ячменя, подсолнечника, чины и редьки масличной отличаются наименьшим расходом воды на единицу урожая. С повышением уровня минерального питания расход воды снижается; Наибольшей энергетической и экономической эффективностью отличаются травосмеси с участием вики. овса, ячменя, подсолнечника и редьки масличной при внесении удобрений на планируемую урожайность 23,0 и 30.0 т/га зелёной массы.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, включает 43 таблицы, 15 рисунков. 54 приложения на 86 страницах. В списке литературы 268 наименования, в том числе 11 зарубежных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты в 2000 году закладывались на четвёртом, в 2001 году на пятом, а в 2002 году на шестом полях экспериментального кормового севооборота № 1 научно-исследовательской лаборатории «Корма» кафедры растениеводства Самарской ГСХА. Почва опытного участка - чернозем • обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый с содержанием в пахотном слое (2000...2002 гг.) легкогидролизуемого азота 10,2...12,3 мг, подвижного фосфора 13,4... 15.3 и обменного калия 17,4...23.9 мг на 100 г почвы. Увлажнение естественное.
Район проведения опытов характеризуется резкими температурными контрастами, интенсивной ветровой деятельностью, пониженным увлажнением (410 мм осадков в год, из них 215 мм за вегетационный период, ГТК 0.82). Продолжительность активной вегетации культур (период со среднесуточной температурой выше 10°С) колеблется от 140 до 150 дней. Сумма температур за этот период достигает 2500...2700°С.
Погодные условия за годы исследований были различные. В этот период (2000...2002 гг) встречались как довольно благоприятные для роста и развития однолетних трав годы (2000 и 2001 гг.). их ГТК равен 0.77 и 0,67, так и недостаточно благоприятный 2002 год (ГТК=0,53).
Агротехника опыта - общепринятая для лесостепи Среднего Поволжья, Варианты опыта предусматривали использование посевов на зеленый корм и сенаж. Опыты закладывались в 4-х кратном повторении. Учетная площадь делянок 40 м2. Размещение вариантов систематическое. Высевались вика Льговская 60; овёс Мирный ячмень Донецкий 8; подсолнечник ВНИИМК 8883У; редька масличная Радуга; чина Кинельская 7; суданская трава Кинельская 100.
Закладка опытов и экспериментальная работа проводилась с учетом методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1985), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ им. В.Р. Вильямса (1987. 1997). методики полевого и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами (1967)
Изучались следующие варианты поливидовых посевов (табл 1)
Таблица 1
_Варианты опыта_
Культуры Норма высева
% от рекомендуемой в зоне в чистом посеве млн. вех семян/га
1. Вика+овбс 2. Вика+овёс+ячмень+подсолнечник+ редька масличная 3 Вика+овёс+ячмень+подсолнечник+( редька масличная 4. Вика+чина+овес+ячмеяь+редька масличная 5. Вика+овес+ячмень+редька масличная,,! 6. Вика+овёс+ячмень;+суда некая трава+редька масличная 50+50 40+25+25+30+30 40+25+25+45+30 25+25+35+35+30 40+25+25+45 „40+25+25+30+30 1.5+2,0 1,2+1.0+1.25+0.1+1.0 1.2+1.0+1.25+0.2+1.0 0,75+0,3+1.4+1.75+1,0 1,2+1,0+1.25+1,5 1.2+1,0+1.25+1,2+1,0
Все изучаемые варианты высевались на трех уровнях минерального питания.
• контроль (без удобрений);
• расчет NPK на планируемый урожай 23.0 т/га зелёной массы или 4 тыс. корм ед с/1 га (условно фон 1);
• расчет NRK на планируемый урожай 30,0 т/га зелёной массы или 5 тыс. корм, ед с 1 га (условно фон 2).
, Полевые опыты сопровождались лабораторно - полевыми наблюдениями,
анализами и исследованиями:
• метеорологические наблюдения велись регулярно в течение вегетации растений,
• синологические наблюдения проводились по фазам развития на делянках двух несмежных повторений опыта в соответствии с методикой ГСУ;
• влажность почвы определялась термостатно-весовым методом, разработанным во ВНИИЗСХ (Н М. Бакаев, 1975), по слоям до глубины 100 см в трёхкратной повторности,
• густоту стояния растений подсчитывали на площадках по0.5 м2 в четырехкратной повториости на двух несмежных повторениях;
• динамику линейного роста определяли от начала интенсивного роста и далее через 10 дней до укоса путем измерения от основания до верхушки 10 растений в 10 пунктах по диагонали делянки,
• динамику нарастания зеленой массы и сухого вещества определяли подекадно и перед укосами от начала интенсивного роста Растения срезались с площадки 0,5 м2 на всех четырех повторениях. После взвешивания определялся выход сухого вещества, для чего отобранные пробы измельчапись и высушивались в термостате при температуре 105°С до постоянного веса;
• ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом по оригинальной компьютерной программе на ПЭВМ Pentium IV;
• фотосинтетический потенциал и ЧПФ рассчитывалась по методике А А Ничипоровича (1961),
• структура урожая надземной массы исследовалась в двух несмежных повторениях опыта путем подекадного отбора и взвешивания двух проб растений с последующим разделением их на фракции: а) листья, б) стебли, в) соцветия,
• учет урожая проводился поделяночно методом взвешивания скошенной зеленой массы с учетной площади делянки, в сроки, установленные для каждого укоса,
• химические анализы зеленой массы выполнялись в лаборатории животноводства Самарской ГСХА. методом инфракрасного анализа Нитратный азот определялся ионометрическим экспресс-методом. ' "*
• агрохимические анализы почвы проводились в агрохимической лаборатории НИЧ Самарской ГСХА. Легкогидролизуемый азот - по Къельдалю, подвижный фосфор и обменный калий по В.Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО.
• суммарное водопотребление за вегетационный период определяли методом водного баланса по А И. Костикову;
• степень освещённости в посевах определялась люксметром Ю 116 в четырехкратной повторности на трёх уровнях высоты от поверхности почвы в 12 часов.
• расчет биоэнергетической эффективности проводился по методике ВНИИ кормов им. В Р. Вильямса (1995) с учётом биоэнергетической оценки возделывания полевых культур в Среднем Поволжье (1998),
• экономическая эффективность рассчитывалась по общепринятой методике в сопоставимых ценах; . . .
• математическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом Б А. Доспехова (1985) на ПЭВМ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фенологические наблюдения. Посев смесей трав в 2000 и 2002 годах был проведен 7, а в 2001 году 15 мая. Появление всходов отмечалось на 5...10 день после посева Более дружное прорастание отмечалось у овса, ячменя, редьки масличной (на 7...8 день после посева). Медленнее прорастали семена подсолнечника, суданской травы. Появление их всходов отмечалось на 9... 12 день после посева Полное появление всходов вики и чины отмечалось несколько позже, на 10 ..11 день Кущение мятликовых компонентов отмечено на 14...25 день после появления всходов Большие колебания в наступлении данной фазы развития, как и большинства других, зависят от метеорологических условий
Фазы начала цветения бобовых культур, редьки масличной и подсолнечника. а также колошения мятликовых растения достигли на 40...60 день после появления всходов Именно к этим датам было приурочено скашивание еариантоь, убираемых на зелёный корм. На сенаж однолетние культуры убирались в период молочно-восковой спелости зерна мятликовых и побурения нижних бобов у бобовых культур Укосной спелости растения достигли на 60...80 день после посева
Скорость наступления фенологических фаз зависела от погодных условий, сложившихся в годы проведения исследований Исследованиями не выявлено существенной разницы в скорости появления всходов на делянках с различными уровнями минерального питания. Однако, отмечено, что с улучшением пищевого режима растений, скорость прохождения фенологических фаз снижается Так на втором планируемом уровне минерального питания наступление основных фенофаз отмечалось на 2 . 3 дня позже, чем в контроле.
Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений. Подсчет взошедших растений в опытных посевах в 2000...2002гг. показал, что плотность стояния растений на 1 мг во многом зависит от вцца травосмеси и уровня минерального питания Примерно одинаковая плотность росева наблюдалась при высеве пятикомпонентной смеси с увеличенной нормой высева подсолнечника и четырехкомлонентной смеси без него, и она составила в среднем по уровням минерального питания 322 и 327 растений на 1 мг. при суммарной норме высева 4,55 млн и 4,95 млн на 1 га соответственно
Высокие показатели по густоте стояния у пятикомпонентной смеси с подсолнечником и с чиной - 286 и 336 растений на 1 м2 соответственно Однако.
наибольшая густота стояния наблюдалась на варианте пятикомпонентной травосмеси с суданской травой. Густота стояния в среднем по уровням минерального питания здесь равнялась 358 растениям при суммарной норме высева 5.65 млн/га. Самые низкие показатели по густоте стояния, как и следовало ожидать, были, у травосмеси с участием двух компонентов - 260 растений на м2.
Результатами исследований выявлено, что повышение уровня минерального питания положительно сказывается на плотности травостоев, несколько возрастает полнота всходов и густота стояния на этих вариантах опыта. Так. количество растений на вариантах второго уровня минерального питания, было в среднем на 5 % больше, чем на контрольных вариантах.
Анализ полноты всходов бобовых культур в смесях позволил выявить следующие особенности. Полнота всходов вики находится на высоком уровне, достаточном для формирования урожая смесей. Исследованиями не выявлено влияния минерального питания на полноту всходов вики, однако, у чины наблюдается её закономерное снижение.
Полнота всходов мятликовых культур так же имеет свои особенности. Прежде всего, общий уровень этого показателя оказался в среднем на 13.1 % выше у овса, чем у ячменя во всех изучаемых травосмесях. Полнота всходов суданской травы была низкой, что связано с нехарактерным для неё ранним посевом и как следствие с более поздним появлением всходов этой культуры.
Подсолнечник на всех вариантах смесей и уровней минерального питания отличался стабильно высокой полнотой всходов (70...80 %), редька масличная, напротив, изза мелких семян имеет самую низкую полноту всходов (50...67%).
Анализ густоты стояния растений к уборке и сохранности растений в смесях позволил сделать вывод о том, что общий уровень показателей в среднем за три года исследований былЛвполне достаточным для .создания полноценного урожая.
О характере взаимоотношений I компонентов .-смеси можно судить по количеству сохранившихся'к уборке.растений. В.течение трёхлетних исследований мы не обнаружили достоверно-значимого снижения количества растений в смесях. Выявлено, что сохранность чины была йескрлько ниже, чем вики. Так, вика в среднем' по фонам имела сохранность 88,6 %, тогда как чина 76.5 %. Высокой 'сохранностью на' всех'вариантах, отличались ..овёс, ячмень и подсолнечник. В среднем по уровням минерального питания, она составила 89.1; 91,3 и 95,4 % сббтветс'гвенно.
Изучаемые компоненты в поливидовых посевах в процессе вегетации не проявляют повышенное взаимоугнетение, хорошо сохраняются к уборке и обеспечивают хорошую густоту стояния, достаточную для формирования высокого полноценного урожая.'
Динамика линейного роста и высота растений. Наблюдения в опытах показалй. что увеличение стеблей в высоту происходит постепенно от начала прорастания до фазы бутонизации бобовых и колошения или вымётывания мятликовых. Затем рост стеблей происходит более интенсивно и достигает своего максимального значения в фазе цветения бобовых, редьки масличной и колошения мятликовых трав. Поэтому скашивание однолетних трав в ранние сроки ведет к большим потерям надземной биологической массы. Среднесуточные приросты у вики в этот период составляют 1,26 - 2.85 см; овса 0.44 - 3.32 см; ячменя 0.5б - 3,48 см; подсолнечника 1,1 - 2,70 см; чины 1.05 - 2.51 см; суданской травы 0.54 - 1.46 см; редьки масличной 1,13 ~ 3,3 см.
Включение в состав травосмесей растений с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные посевы. В наших опытах нижний ярус был занят викой и чиной, хотя при измерении их стебля они были одними из самых высоких компонентов в любой смеси, что объясняется стелющимся типом стебля
этих растений С этим и связано включение о состав травосмесей редьки масличной, которая выполняет функцию поддерживающей культуры для бобовых компонентов
Следующий ярус занимают мятликовые компоненты. Здесь можно отметить, что при уборке на зеленый корм овёс был в среднем на 6.4 см выше ячменя, спустя 10 - 15 дней, когда смеси убирались на сенаж, эта разница значительно увеличилась, и овёс был в верхнем ярусе. Ко времени уборки, как на зелёный корм, так и на сенаж высота подсолнечника в варианте с увеличенной нормой высева, была ниже, чем в варианте 2, с нормой высева подсолнечника 0.1 млн./га.
Повышение уровня минерального питания положительно сказывается на темпах среднесуточного прироста и высоте растений. Эта закономерность хорошо прослеживается на всех вариантах опыта. Поливидовые посевы однолетних трав способствуют ярусному размещению растений в посевах и образованию высоких сомкнутых травостоев. Включение в состав травосмесей редьки масличной позволяет иметь в посевах наряду с подсолнечником вторую хорошую поддерживающую культуру для бобовых компонентов.
Динамика прироста сухого вещества. В начальный период роста и развития накопление сухого вещества в растениях идёт медленно и в среднем по вариантам и уровням минерального питания не превышает 6.0...18.9 г/м2 в сутки. К моменту уборки травостоев на зелёный корм эти показатели возрастают и достигают 16,3...30,3 г/м2. Однако, наиболее интенсивно процессы накопления биомассы протекали от бутонизации бобовых и трубкования мятликовых до цветения и колошения или вымётывания. В этот период усиленно работают фотосинтетические аппараты подсолнечника и редьки масличной. К моменту уборки травостоев на сенаж, суточные приросты сухого вещества колебались по годам исследований в пределах 20,4...39,1 г/м'. К этому времени травостои накапливали на 1 м2 395,36...951,53 г сухого вещества, хотя по годам отмечались некоторые отличия по суммарному накоплению сухого вещества. Так в 2000 году растения накапливали 395,36...751,77 г/м* сухого вещества, а в 2001 и 2002 годах 460.67...893.52 и 473,54...951,53 г/м2 соответственно.
Максимальное количество сухого вещества на всех фонах минерального питания растений накапливалось в поливидовых посевах. Это подтверждает способность этих травосмесей более полно использовать солнечную энергию, плодородие почвы и все факторы жизни за счёт ярусного размещения надземной массы и корневой системы. Такие смеси полнее усваивают имеющиеся в почве влагу и внесенные в запас в виде минеральных удобрений, питательные вещества.
С улучшением пищевого режима происходит закономерное увеличение величины прироста сухого вещества на всех вариантах опыта. Так. на втором уровне минерального питания эти значения были в среднем на 17 % выше показателей первого уровня и на 27 % контрольных показателей.
Фотосинтетическая деятельность растений. Площадь листовой поверхности в посевах находилась на высоком уровне для однолетних трав, и максимальную фотосинтетическую поверхность поливидовые посевы сформировали через 60.. 65 дней после всходов. Она увеличивалась с повышением уровня минерального питания и самой высокой в среднем за три года исследований была при уборке на зелёный корм в варианте 3, с увеличенной нормой высева подсолнечника - 45.67 мг/га. В дальнейшем, по мере старения растений в условиях повышенного температурного режима и недостаточной влагообеслеченности. листья нижнего яруса и особенно редьки масличной высыхали, облетали и теряли свою фотосинтезирующую активность. С повышением уровня минерального питания возрастает фотосинтетический потенциал растений всех рассматриваемых вариантов смесей, а также всех культур, входящих в их состав, то есть, изменение площади листьев посевов непосредственно отражается на величине
фотосинтетического потенциала Так. при возделывании лятикомпонентной смеси с участием вики, чины, овса, ячменя, редьки масличной без удобрений в среднем за три года исследований этот показатель был равен 883.93 тыс. м2дней/га. на фоне 1 - 1121,50 и на фоне 2 - 1364,10 тыс. мгдней/га. Также можно отметить, что с увеличением числа компонентов в смеси ФЛ повышается. Выявлено, что в четырёх-и пятикомпонентных смесях ФП был выше, чем в двухкомпонентной. так как первые быстрее формировали и дольше сохраняли оптимальные размеры ассимиляционной-,поверхности. Величина урожая однолетних растений зависит не только от мощности и продолжительности функционирования ассимиляционного аппарата, но и от продуктивности работы листьев, которая оценивается показателем чистой продуктивности фотосинтеза.
Более высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза отмечались по двухкомпонентной смеси. Наибольшие значения были на контроле (без внесения удобрений), а наименьшие на фоне 2. при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. кормовых единиц с 1 га.
Накопление энергии урожаем смесей в значительной степени зависит от уровней минерального питания. Так, на контроле этот показатель колебался от 81.82 до 101,22 ГДж/га. на фоне 1 от 94,40 до 126,16, а на фоне 2 от 110.27 до 139.29 ГДж/га. Нужно отметить, что двухкомпонентная смесь на всех уровнях планируемой урожайности уступала по накоплению энергии как четырёх- так и пятикомпонентным смесям. Во второй срок уборки, на сенаж, накопление энергии посевами значительно увеличивается на всех уровнях минерального питания.
По утверждению А.А. Ничипоровича (1963), хорошие посевы должны иметь КПД ФАР 1,5...2,5 %. В наших посевах все смеси на фонах с внесением удобрений можно отнести к хорошим. Лучшим по этому показателю как при уборке на зелёный корм, так и на сенаж оказался посев пятикомпонентной смеси с подсолнечником на фоне 2, при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. кормовых единиц (2,37 % и 2,36 % соответственно).
Для углубления анализа фотосинтетической деятельности растений в исследованиях проводилось определение ещё одного показателя - степени освещённость посевов. Этот показатель подтвердил ранее выявленные закономерности в работе фотосинтетического аппарата. С увеличением уровня минерального питания освещённость в посевах снижается, причём на всех параметрах высоты (0, 25. 50 см). Например, в посевах двухкомпонентной смеси степень освещённости на поверхности почвы в контрольном варианте составила при уборке на зелёный корм 0.44 % от освещённости над травостоем и 0.66 % при уборке на сенаж. В то же время на фоне 1 эти показатели равнялись 0.29 % и 0.54 %. на фоне 2 - 0,22 % и 0.48 % соответственно. Также можно отметить, что в многокомпонентных смесях с увеличением площади листового аппарата уменьшалась" освещённость в посевах, причём в пятикомпонентных смесях это снижение было наиболее заметным.
Так, если у двухкомпонентной смеси перед уборкой на зелёный корм, на высоте 50 см в контроле освещённость составила 51,29 %. на фоне 1 - 47,33 %, на фоне 2 -39,86 %, то в посевах пятикомпонентных смесей эти показатели были в пределах 41,73...42.38 % на контроле, 35.28...36.48 % на фоне 1 и 32.08...32.86 % на фоне 2.
Проведённый корреляционный анализ эту закономерность подтвердил. Коэффициент корреляции величины ЧПФ и освещённости на поверхности почвы составил 0,36. на высоте 25 см - 0.37, на в ы с бОгсй ¥ нения регрессии между признаками имеют вид: У=0.08'Х-0.16; У=0,24*Х+0,03; У=6,53*Х+6.21.
Урожай зелёной массы и сбор сухого вещества. В среднем за три года исследований при уборке на зелёный корм, на контрольных вариантах наиболее
продуктивными оказались смеси с участием вики, овса, ячменя, подсолнечника (30 и 45 %) и редьки масличной, обеспечив 24.20 и 24.09 т/га зелёной массы соответственно (табл 2) Довольно на высоком - уровне была продуктивность травосмеси с участием чины - 23,02 т/га зеленой массы Примерно одинаковые показатели по урожайности у четырехкомпонентной и пятикомпонентной смесей с суданской травой 22,49 и 22.60 т/па зеленой массы соответственно.
Таблица 2
Продуктивность однолетних в поливидовых посевах, т/га, среднее за _ _ 2000 ..2002 гг.
Зелёный корм Сенаж
Фон Варианты опыта зелёная масса - сбор сухого вещества зелёная масса сбор сухого вещества
В 50 + О 50 20.71 4,47 13,38 5,32
л с; В 40 + О 25 + Я 25 + П 30 + Р 30 24,20 5,42 17,81 6,68
о о. В 40 + О 25 + Я 25 + П 45 + Р 30 24,09 5,33 17,06 6,71
X В 25 + Ч 25 + О 35 + Р 45 23,02 5,13 15,96 6,30
В 40 + О 25 + Я 25 + Р 45 22,49 4,80 14,50 5,95
В 40 + О 25 + Я 25 ♦ С 30 + Р 30 22,60 4,83 15,27 5,83
В 50 + О 50 26,16 5,18 18,10 6,45
В 40 + О 25 + Я 25 + П 30 + Р 30 30,02 6,54 21,15 7,55
х В 40 + О 25 + Я 25 + П 45 + Р 30 31,79 6,86 21,52 7.73
о о В 25 + Ч 25 + О 35 + Р 45 30,75 5,98 20,90 7,41
В 40 + О 25 + Я 25 + Р 45 29,52 6,13 20,24 7,54
В 40 + О 25 + Я 25 + С 30 + Р 30 29,38 5,52 19,90 6,78
В 50 + О 50 30,39 5,83 19,56 7,38
ом X В 40 + О 25 + Я 25 + П 30 ♦ Р 30 35,67 7.37 24,45 8,74
В 40 + О 25 + Я 25 + П 45 + Р 30 36,83 7,38 24,68 8,82
о О В 25 + Ч 25 + О 35 + Р 45 33,73 7.15 22,41 8,38
В 40 + О 25 + Я 25 + Р 45 32,48 6,98 21,68 7,93
В 40 + О 25 + Я 25 ♦ С 30 + Р 30 33,05 5,65 21,77 8,00
2000 г. 2,06 0,84 2,01 0,90
НСР05 об 2001 г. 2,48 0,62 2,48 0,92
2002 г. 1,88 0,99 1,71 0,96
С повышением уровня минерального питания урожайность закономерно растет на всех вариантах. Так, на первом уровне минерального питания (расчет NPK на 23,0 т/га зеленой массы) проявилась та же закономерность, что более урожайными оказались пятикомпонентные смеси с подсолнечником и с чиной (30,02, 31,79; 30.75 т/га зелёной массы). На втором уровне минерального питания (расчет NPK на 30.0 т/га зеленой массы) также лучше использовали внесённые в почву минеральные удобрения пятикомпонентные смеси с участием подсолнечника и чины (35.67; 36.83. 33.73 т/га зеленой массы).
Самую низкую продуктивность на всех уровнях минерального питания, как и следовало, ожидать, обеспечила двухкомпонентная травосмесь.
Для анализа устойчивости экосистемы поливидовых агрофитоценозов был проведён расчёт коэффициента вариации. В наших опытах степень вариации урожая зелёной массы двухкомпонентной смеси оказалась намного выше степени вариации урожая зеленой массы четырех- и пятикомпонентных смесей Так. если у двухкомпонентной смеси (вика+овес) коэффициент вариации составил 14.95 % в среднем по уровням минерального питания, то у четырех- и пятикомпонентных смесей он был существенно ниже и колебался в пределах 5,03.. 9,07 %. Также
необходимо отметить, что с улучшением пищевого режима коэффициент вариации на всех вариантах хотя и незначительно, но снижается.
Поливидовые посевы при уборке на зеленый корм обеспечивают более высокую стабильность урожайности по годам С повышением уровня минерального питания поливидовые посевы имеют тенденцию к повышению устойчивости к стрессовым ситуациям, и соответственно, коэффициент вариации снижается
Укосы на сенаж проводились в период молочно - восковой спелости зерна мятликовых и побурения нижних бобов у бобовых культур Период вегетации этих травостоев продолжался и в июле. К этому времени, несмотря на продолжающиеся ростовые процессы, произошло значительное обезвоживание надземной массы, и урожай в этот срок уборки оказался меньше, чем при уборке на зелёный корм, но с сохранением прежних закономерностей по вариантам.
На фоне 1 наилучшие показатели были у пятикомпонентных смесей с подсолнечником, 21,15 и 21,52 т/га зелёной массы соответственно, с нормой высева 0,1 и 0,2 млн вех семян на 1 га
На втором уровне минерального питания более урожайными были также .травосмеси с подсолнечником (24,45 и 24,68 т/га) Практически одинаковыми по урожайности были смеси с участием четырёх компонентов и пятикомпонентная с суданской травой (21,68 и 21,77 т/га зелёной массы)
Выстроенный вариационный ряд урожайности на сенаж полностью подтвердил более высокую устойчивость поливидоаых агрофитоценозов, проявленную в первый срок уборки, в сравнении с двухкомпонентной смесью, принятой за контроль Коэффициент вариации двухкомпонентной смеси составил 18,47 %, тогда как у четырёх- и пятикомпонентных смесей он был в пределах от 8,53 %до 13.19%.
Динамика сбора сухого вещества с урожаем зелёной массы в целом соответствует закономерностям урожая зелёной массы. При уборке на зеленый корм (2000...2002 гг.) на контроле сбор сухого вещества у двухкомпонентной смеси составил 4.47 т/га, у поливидовых - 4,80...5,42 т/га. При внесении удобрений сбор сухого вещества возрастает и достигает максимальной величины на втором уровне планируемой урожайности На этом фоне урожай сухого вещества по сравнению с контролем у двухкомпонентной смеси увеличивается на 30 %, тогда как у поливидовых травосмесей в среднем на 39 %
Ко времени уборки на сенаж общий уровень накопления сухого вещества закономерно существенно возрастает. Максимальных значений достигают посевы на втором планируемом уровне, причём пятикомпонентные смеси были несколько продуктивнее. Лучшими из них оказались обе смеси с подсолнечником (8,74 и 8,82 т/га сухого вещества).
Структура урожая. В наших опытах, как и следовало, ожидать, максимальной облиственностью обладают все культуры на ранних фазах развития. По мере увеличения листовой поверхности и интенсивности фотосинтетической деятельности, усиливается линейный рост растений и постепенно возрастает доля стеблей в биомассе, а облиственность снижается Данная закономерность сохраняется до уборки культур
С возрастом травостоя усиливается рост и образование генеративных органов. Так, например, в среднем за 2000...2002 гг. доля листьев у вики при уборке на зеленый корм составляла 50-59 %. на сенаж 37-53 %
Аналогичная закономерность отмечается и у овса, доля листьев при уборке на зеленый корм у его составила 34-45 %. на сенаж 22-33 %. Примерно такой же уровень облисгвенности отмечен у ячменя.
Доля листьев подсолнечника и редьки масличной в посевах не высокая и составляет у подсолнечника при уборке на зеленый корм 24-30 %. на сенаж 18-24 %.
у редьки масличной 20-27 % и 13-18 % соответственно. Причем, следует отметить, что, с повышением уровня минерального питания доля листьев у этих культур возрастает в среднем на 6 %. У вики, овса и ячменя, наоборот, внесение удобрений снижает долю листьев или не оказывает влияние на величину этого показателя.
По суммарному запасу наиболее ценной части травостоя - листьев + соцветий + плодов нужно отметить, что с возрастом травостоя он растёт, а процент стеблей снижается. Так. если при уборке на зелёный корм доля стеблей вики составляла 35-42 %. то на сенаж 32-39%; а остальное приходилось на листья, плоды и соцветия. Подсолнечник незначительно увеличивает долю соцветий, а редька отличается самым интенсивным ллодообразованием. Если при уборке на зелёный корм доля плодов составляла 15-32 %, то на сенаж 36-46 %.
Внесение минерального питания не влияет на интенсивность плодообразования. Выявить изменение структуры урожая культур в зависимости от количества компонентов не представилось возможным.
Химический состав и кормовая ценность урожая. Лабораторный анализ питательной ценности зелёной массы показал, что содержание сырого протеина в зелёном корме во всех изучаемых травосмесях закономерно выше, чем в массе при уборке на сенаж. Это преимущество находится в пределах 1,66-4,66 %. С повышением уровня насыщения почвы элементами минерального питания содержание протеина в корме либо не изменяется, либо наблюдается тенденция к его снижению. Доля клетчатки с возрастом травостоя закономерно увеличивается, а зольность снижается.
Величина сбора кормовых единиц в значительной степени зависит от условий года, минерального питания, сроков уборки и вида компонентов в смесях.
В среднем за 2000...2002 гг. при уборке на зелёный корм без внесения удобрений лучшей оказалась смесь с чиной (4.60 тыс/га). В целом травосмеси обеспечивали выход 3.75...4.60 тыс.кормед. с 1 га, но с внесением удобрений этот показатель возрастает и на первом уровне планируемой урожайности (4 тыс.корм.ед./га) достигает 4.75...5.66 тыс/га, на втором (5 тыс.корм.ед./га) -5,84...7,00 тыс/га. На фонах с внесением удобрений самые высокие показатели были у пятикомлонентных смесей с подсолнечником (табл. 3).
С возрастом травостоя, ко времени уборки на сенаж, энергетическая ценность корма повышается, существенно увеличивается сбор кормовых единиц. Так величина абсолютных показателей в контроле составляет 4.64...6.05 тыс.корм.ед./га. на первом планируемом уровне 6.22...7,15 тыс/га, на втором -7,22...7.80 тыс/га. В этот срок уборки проявились те же закономерности, что и при уборке на зелёный корм. Лучшие показатели у пятикомпонентных смесей с подсолнечником. Двухкомпонентная смесь обеспечивает самый низкий уровень сбора кормовых единиц и выполнение программы.
Выполнения запланированной программы на первом планируемом уровне минерального питания при уборке, как на зелёный корм, так и сенаж достигают все варианты на 112,0...141,5 % и 140.2...178.7 % соответственно.
На фоне 2 выполнение запланированной программы составило 109.2... 140 % при уборке на зеленый корм и 134.8... 156 % при уборке на сенаж.
Хорошо просматривается зависимость, что с повышением уровня минерального питания увеличивается содержание переваримого протеина в урожае. Так, например, при уборке на зелёный корм в среднем за три года исследований как на контроле, так на фонах 1 и 2 наибольший сбор переваримого протеина оказался у смеси в составе: вика + овёс + ячмень + подсолнечник + редька масличная, он составил 0.520. 0.669 и 0,786 т с 1 га соответственно.
Таблица 3
Сбор кормовых единиц и выполнение программы на запланированную урожайность ___однолетних трав в поливидовых посевах, 2000 ..2002 гг._
. , Зеленым корм Сенаж
Фон Варианты опыта корм ед тыс /га выполнение программы,% корм ед тыс /га выполнение программы. %
В50 + 050 3,76 - 4,48 -
л с; В40 + 025 + Я25 + ПЗО + Р м 30 4,40 - 5,69 -
О о. В40 + 025 + Я25 + П45 + Р м 30 4,41 - 6,05 -
ь* I В25 + 425 + 035 + Я35 + Р.м 30 4,60 - 5,57 -
о В40 + 025 + Я25 + Р.м 45 3,97 - 4,86 •
В40 + 025 + Я25 + СЗО + Р м.ЗО 4,04 5,09 -
В50 ♦ 050 4,48 112,0 5,61 140,2
В40 + 025 + Я25 + ПЗО + Р.м 30 5,66 141,5 7,15 178,7
X В40 + 025 + Я25 + П45 + Р.м.ЗО 5,54 138,5 7.11 177,7
о в В25 + 425 + 035 + Я35 + Р.м 30 5,17 129,2 6,63 165,7
В40 + 025 + Я25 + Р.м.45 4,89 122,2 ' 6,50 162,5
В40 + 025 + Я25 + СЗО + Р.м.ЗО 4,75 118,7 6,22 155,5
В50 + 050 5,46 109,2 6,74 134,8
CN X В40 + 025 + Я25 + ПЗО + Р.м.ЗО 6,45 129,0 7,80 156,0
В40 + 025 + Я25 + П45 + Р м.ЗО 7,00 140,0 7.78 155,6
о в • В25 + 425 + 035 + Я35 + Р.м.ЗО 6,42 128,4 7.61 152,2
В40 + 025 + Я25 + Р.м.45 6,11 122,2 7.28 145,6
В40 + 025 + Я25 + СЗО + Р.м.ЗО 5,89 117,8 7,22 144,4
• В той же зависимости находится сбор кормопротеиновых единиц Лучшей по этому показателю на контроле была пятикомпонентная смесь с чиной, сбор составил 4.89 т/га, соответственно. На первом и втором уровнях минерального питания высокие показатели отмечались у смесей с подсолнечником.
При уборке на сенаж у растений была дополнительная возможность для накопления питательных веществ и поэтому сбор переваримого протеина и кормопротеиновых единиц здесь несколько выше (табл. 4).
Продуктивность сельскохозяйственных животных во многом зависит от полноценного и сбалансированного по протеину кормления. Известно, что на одну кормовую единицу для крупного рогатого скота должно приходиться не менее 105... 110 г переваримого протеина. Сбалансированность зелёной массы смесей находилась на достаточно высоком уровне -110... 123 г на 1 корм. ед. При уборке на сенаж этот показатель был несколько ниже.
В целом, можно отметить, что с увеличением уровня минерального питания количество протеина в растениях растет.
Содержание протеина, клетчатки, 6ЭВ зависит от погодных условий за период вегетации, уровня минерального питания и состава травосмеси. В ранние сроки уборки (на зелёный корм) содержание протеина в корме закономерно выше, а клетчатки ниже, чем при уборке на сенаж. Внесение удобрений положительно сказывается на химическом составе зелёной массы.
В среднем за три года исследований при уборке на зелёный корм наивысшей продуктивности достигают многокомпонентные смеси, лучшими среди них являются травосмеси с подсолнечником, которые на втором планируемом уровне урожайности обеспечили выход кормовых единиц 6.47 и 7,00 тыс корм ед/га соответственно. Ко времени уборки на сенаж сбор кормовых единиц возрастает и достигает максимальных значений на тех же вариантах смесей 7,80 и 7,78 тыс корм ед /га
Таблица 4
Сбор лереваримого протеина и кормогртеиновых единиц с урожаем однолетних _трав, при уборке на зелёный корм, т/га. среднее за 2000...2002 гг._
Фон Варианты опыта пл. КПЕ П.П. на 1 корм. ед.. г
Контроль В50 + 050 В40 + 025 + Я25 ♦ ПЗО + Р.м 30 В40 + 025 + Я25 + П45 + Р.м 30 В25 + 425 + 035 + Я35 + Р.м.ЗО В40 + 025 + Я25 + Р.м.45 В40 + 025 + Я25 + СЗО + Р.м 30 0,432 0,520 0.503 0.519 0,449 0,483 4,04 4,80 4.72 4.89 4.23 4,43 117 119 116 115 115 121
Фон 1 В50 + 050 В40 + 025 + Я25 + ПЗО + Р.м.ЗО В40 + 025 + Я25 + П45 + Р.м.ЗО В25 + 425 + 035 + Я35 + Р.м.ЗО В40 + 025 + Я25 ♦ Р.м.45 В40 + 025 + Я 25 + СЗО + Р.м.ЗО 0.496 0,669 0,650 0,605 0,576 0,572 4,72 6.17 6.02 5,61 5,33 5,23 111 119 117 118 119 121
Фон 2 В50 + 050 В40 + 025 + Я25 + ПЗО + Р.м.ЗО В40 + 025 + Я25 + П45 + Р.м.ЗО В25 ♦ 425 + 035 + Я35 + Р.м.ЗО В40 ♦ 025 + Я25 + Р.м.45 В40 + 025 + Я25 + СЗО + Р.м.ЗО 0,597 0,786 0,777 0,756 0,741 0,694 5,71 7.16 7.38 6,99 6,76 6,42 110 123 111 118 123 118
Сбор переваримого протеина и выход кормопротениновых единиц повышается с внесением минеральных удобрений. Выход кормопротеиновых единиц при уборке на зеленый корм на фоне 1 составил 4,72...6,17 тыс/га, на фоне 2 -5,71...7,38 тыс/га. При уборке на сенаж - 5,99...7,66 тыс/га и 7,07...8,41 тыс/га соответственно. Больший выход перевримого протеина и кормопротениновых единиц обеспечивают пятикомпонентные смеси с участием • вики, овса, ячменя, подсолнечника и редьки масличной. Во всех изучаемых вариантах опыта корм был хорошо обеспечен перваримым протеином.
Водопотрсбление и вынос урожаем питательных веществ. В наших опытах величина суммарного водопотребления однолетних трав в 2000 году находилась в пределах 1188.23 - 1479.52 м3/га при уборке на зелёный корм и 1209,38 - 1597,64 м3/га при уборке на сенаж, в 2001 году этот показатель был несколько выше, соответственно 1190.51 - 1500,25 м3/га и 1235.63 - 1568.49 м3/га, а в 2002 году он составил 1252.12 м3/га при уборке на зелёный корм и 1350.21 -1558,64 м3/га при уборке на сенаж.
Существенное влияние на расход воды оказывали условия минерального питания. С повышением уровня минерального питания влагообеспечение увеличивалось, например контрольный вариант лятикомлонентной смеси с участием чины при уборке на зелёный корм в среднем за три года затратил влаги 1272.32 м3/га. на фоне 1 (4 тыс. корм. ед. с 1 га) - 1322.75 м3/га. а на фоне 2 (5 тыс. корм. ед. с 1 га) - 1374,09 м3/га. при уборке на сенаж соответственно. 1304.70; 1363.72; 1490,37 м3/га.
Двухкомпонентная смесь (вика 50 + овёс 50) в оба срока уборки имела самый высокий расход воды на 1 т зелёной массы и на 1 т сухого вещества. Можно сделать вывод, что эта травосмесь менее экономно расходует влагу в посевах по сравнению с четырёх- и пятикомпонентными смесями.
Наименьший расход воды на единицу урожая отмечался в вариантах, на повышенном уровне минерального питания (5 тыс. корм ед с 1 га), и в среднем за 2000-2002 годы был в пределах 39,21 ..48.79 м3 на 1 т зеленой массы или 193.01...255.83 м3 на 1 т сухого вещества при уборке на зеленый корм, в вариантах, убираемых на сенаж, соответственно 62.06...79.48 или 180.68...213.07 м3. На контроле (без внесения удобрений) эти показатели были выше на 9-32 %
Определение выноса элементов питания поливидозых посевов имело в наших исследованиях большое практическое значение. В результате проведённой работы за три года (2000...2002 гг.) было определено, что двухкомпонентная смесь выносит больше питательных веществ по сравнению с четырёх- и пятикомпонентными Так вариант 1 выносит из почвы при уборке на зелёный корм 7.76-8.25 кг азота, 2.45-2,63 кг фосфора и 9.11-10,30 кг калия, тогда как четырёх- и пятикомпонентные травосмеси выносят соответственно 5,03...6.23 кг азота; 1.58...1,91 кг фосфора и 5,90...7,23 кг калия. При уборке на сенаж эти показатели по двухкомпонентной смеси составили 12.30... 13.00 кг азота. 3.52...4,13 кг фосфора и 14,60...15.90 кг калия, по многокомпонентным травосмесям соответственно 7,58 ..9.36 кг; 2,29...3,02 кг и 9.02... 11,60 кг. Внесение расчётных доз минеральных удобрений заметно увеличивает потребление питательных элементов.
Агроэнергетическая оценка возделывания поливидовых посевов на корм. Выход обменной энергии во всех рассматриваемых вариантах поливидовых посевов с повышением уровня минерального питания возрастает. Причём максимальной величины эти показатели достигают на вариантах с участием подсолнечника. Максимальный выход обменной энергии (55,23...75,23 ГДж/га при уборке на зелёный корм и 65,03...78,38 Гдж/га при уборке на сенаж) был отмечен в вариантах внесения удобрений на планируемый урожай 5 тыс. кормовых единиц (табл. 5).
Таблица 5
Агроэнергетическая эффективность возделывания поливидовых посевов,
убираемых на сенаж. 2000...2002 гг.
X Варианты опыта Выход ОЭ Затраты Чистый
о а с урожаем, совокупной энергетический КЭЭ
и ГДж/га энергии, ГДж/га доход, ГДж/га
В + О 46,52 23,58 22,94 1.97
л с В+О+Я+П+Р 56,92 24,41 32,51 2,33
о о. В+О+Я+П+Р 60,05 24.89 35,16 2.41
к I В+Ч+О+Я+Р 55,29 26,34 28,95 2.10
о В+О+Я+Р 51,71 24,33 27,38 2,13
В+О+Я+С+Р 50,78 24,86 25,92 2.04
В + О 55,98 31,37 24,61 1,78
В+О+Я+П+Р 67,69 31,03 36,66 2,18
X В+О+Я+П+Р 68,70 32,68 36,02 2,10
о © В+Ч+О+Я+Р 65,61 34,13 31,48 1,92
В+О+Я+Р 64,24 32,13 32.11 2,00
В+О+Я+С+Р 58,71 32,41 26,30 1.81
В + О 65,03 38,69 26,34 1,68
В+О+Я+П+Р 77,79 39,52 38,27 1,97
сч X В+О+Я+П+Р 78,38 40,00 38,38 1,96
о о В+Ч+О+Я+Р 73,40 - 41.45 31,95 1.77
В+О+Я+Р 68,19 39,45 28.74 1,73
В+О+Я+С+Р 69,70 39.73 29.97 1.75
Затраты суммарной энергии оказались на относительно низком уровне Они в значительной степени зависели от вариантов внесения удобрений. Так если на контроле при уборке на зеленый корм они находились в пределах 23.58 ..26,34 ГДж/га. на фоне 1 31.37...34.13 ГДж/га. а на фоне 2 уже 38.69...41.45 ГДж/га; при уборке на сенаж 22.35...25.52 ГДж/га. 30.49...33.22 ГДж/га и 37.89...40.83 ГДж/га соответственнно. В структуре совокупных затрат энергии наибольшую долю составляют овеществлённые затраты, включающие семена, удобрения, машины и оборудование (53,35...72,53 %). значительно меньше приходится на ГСМ и электроэнергию (24,50...41.99 %) и меньше всего на человеческий труд (2.98...4,70 %). С повышением уровня минерального питания и увеличением числа компонентов затраты становятся выше, в основном это связано с удобрениями и операциями по их внесению.
С повышением доз вносимых удобрений энергетическая эффективность снижается. Так на контроле коэффициент энергетической эффективности составил 1,76...2.25 при уборке на зеленый корм и 2,08...2.48 при уборке на сенаж, при внесении удобрений на урожайность 23,0 т/га снизился до 1,51...2,09 й 1.84...2.18 соответственно, на уровне 30.0 т/га 1.43... 1.90 и 1.72...2.01 соответственно. Во всех поливидовых травосмесях на всех уровнях минерального питания коэффициент энергетической эффективности выше, чем у вико-овсяной смеси.
Энергетическая себестоимость корма также полностью зависит от изучаемых факторов и закономерно возрастает с повышением доз вносимых удобрений. Наибольшей себестоимостью как зелёной массы, так сухого вещества и КПЕ отличалась двухкомпонентная смесь на самом высоком уровне минерального питания (30.0 т/га зеленой массы).
Энергетически наиболее оправдано возделывание поливидовых посевов. Внесение удобрений не обеспечивает энергетически оправданную прибавку урожайности и коэффициент энергетической эффективности с увеличением доз удобрений снижается.
Экономическая эффективность возделывания поливидовых посевов. В соответствии с изменением урожайности, стоимость валовой продукции закономерно,возрастала в зависимости от увеличения норм вносимых удобрений, а также с повышением количества компонентов в смеси. Валовая выручка от реализации зелёной массы двухкомпонентной смеси при уборке на зеленый корм в контроле составила 10100 руб., четырёхкомпонентной - 10575 руб., а пятикомпонентных - 11075... 12225 рублей, при уборке на сенаж 11850, 13325 и 13475...16175 рублей соответственно. При внесении удобрений этот показатель растет.
. С внесением доз удобрений несколько увеличивались производственные затраты, но несмотря на это величина условного чистого дохода повышалась, достигая лучших показателей при возделывании пятикомпонентных травосмесей с подсолнечником. Если в контроле условный чистый доход викоовсяной. смеси на зелёный корм составил 5588.70 руб./га. на сенаж - 7338,70 руб./га. В многокомпонентных смесях на зелёный корм 6018.99...7323.69 руб/га. на сенаж -8768,99...11323.45 руб./га. С повышением уровня минерального питания условный чистый доход повышается и на фоне 2 по отношению к контролю выше на 61...93 % при уборке на зелёный корм и на 28...50 % - на сенаж.
Себестоимость продукции самой высокой была в контрольных вариантах, например, при возделывании викоовсяной смеси на зелёный корм 217.83 руб /т.. так как здесь были наименьшие затраты, связанные с получением продукции, при внесении удобрений на 23,0 т/га зеленой массы этот показатель составил 185,23 руб , а на планируемый урожай 30.0 т/га -173.05 руб.
С повышением уровня минерального питания рентабельность повышается Это говорит о том. что. несмотря на повышенные цены на ГСМ и минеральные удобрения возделывание культур на запланированный урожай дает больший экономический эффект. Возделывание поливидопых посевов экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличаются травосмеси с подсолнечником при внесении удобрений на планируемую урожайность 4 и 5 тыс. кормовых единиц с гектара.
ВЫВОДЫ
1. Поливидовые посевы вики с овсом, ячменём, подсолнечником, чиной и редькой масличной способны формировать урожай .зелёной массы на уровне 33,73...36,83 т/га, сухого вещества - 7.15...7.37 т/га при обеспечении корма переваримым протеином 111...123 г/корм ед Четырех- и пятикомпонентные агрофитоценозы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым факторам Степень вариации урожайности лоливидовых посевов по годам на половину ниже вико-овсяной смеси
2 Рост, развитие, прохождение фенологических фаз и длина вегетационного периода кормовых культур в поливидовых посевах в первую очередь зависит от погодных условий года. Продолжительность вегетации до укосной спелости на зелёный корм составляет 40...60, на сенаж - 60...80 дней и в большей степени зависит от суммы эффективных температур, чем от количества осадков 3. Плотность посева зависит от вида, количества компонентов в травосмеси и уровня минерального питания. Полнота всходов вики находится на высоком уровне, достаточном для формирования урожая смесей Исследованиями не выявлено влияния минерального питания на полноту всходов вики, однако, у чины наблюдается её закономерное снижение. Полнота всходов овса в среднем на 13,1 % выше, чем у ячменя. Полнота всходов суданской травы была низкой (45,0...48,3 %). а подсолнечник отличался стабильно высокой полнотой всходов (70...80 %). Редька масличная из-за мелких семян имеет низкую (50 ..67 %) полноту всходов по всем вариантам опыта.
4 Лучшей сохранностью растений к уборке отличаются / овёс, ячмень и подсолнечник (89,1 %; 91,3 %; 95.4 %) Сохранность чины была несколько ниже, чем вики (76.5 и 88,6 % соответственно). В целом четырёх- и пятикомпонентные смеси позволяют ко времени уборки сохранять достаточную густоту стояния для формирования высокого и полноценного урожая
5 Включение в состав травосмесей культур с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные травостои. Нижний ярус занимают вика, чина, редька масличная, последняя является поддерживающей от полегания культурой, средний - ячмень и верхний ярус - овес и подсолнечник Интенсивность линейного роста имеет достаточно тесную корреляцию с продолжительностью вегетации
6. Наиболее интенсивный процесс накопления сухого вещества в растениях приходится на период от бутонизации до цветения бобовых и от трубкования до выметывания или колошения мятликовых растений и ко времени уборки на зеленый корм среднесуточные приросты достигают 16,3 . 30.3 г/м2 в сутки В последующий период роста и развития растений среднесуточный прирост сухого вещества снижается, однако количество его ко времени уборки на сенаж возрастает, и особенно в многокомпонентных смесях, более полно использующих энергию солнца, а также влагу и элементы питания из почвы Внесение удобрений в среднем увеличивает абсолютную массу сухого вещества на фоне 1 на 17 % и на фоне 2 - на 27 %. 7 Посевы четырех- и пятикомпонентных смесей с викой интенсивно формируют листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который
достигает максимальных значений (1,0... 1.5 млн.м2/га) при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. корм.ед С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания снижается освещённость посевов и показатель чистой продуктивности фотосинтеза. Между этими показателями существует прямая корреляционная зависимость (г=0.36...0,52).
8. Выход валовой энергии с повышением уровня минерального литания растёт и достигает максимума (166,65 ГДж/га) на посевах пятикомпонентной смеси с увеличенной нормой высева подсолнечника при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс.корм.ед. Показатели накопления сухого вещества, выхода валовой энергии и КПД ФАР находятся в тесной корреляционной зависимости с площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом (г=0.93...0.97) и не имеют связи с показателем ЧПФ.
9. Доля наиболее ценной части травостоя - листьев, соцветий и плодов в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации и фазы развития растений. С возрастом травостоя доля листьев у всех культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи, с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смесях не изменяется.
Ю.Химический состав зелёной массы в значительной мере зависит от погодных условий в период вегетации и сроков уборки. При уборке на зелёный корм содержание протеина закономерно выше, а клетчатки ниже, чем при уборке на сенаж. Внесение удобрений не оказывает существенного влияния на изменение химического состава, за исключением слабой тенденции к снижению содержания протеина в растениях на повышенных фонах.
11 .По выходу кормовых единиц в среднем за 2000...2002 гг., наибольшей продуктивности при уборке на зелёный корм достигают поливидовые посевы, лучшие среди них смеси с подсолнечником. Сбор кормовых единиц с урожаем вариантов с подсолнечником (вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечникЗО + редька масличнаяЗО, вика40 + овёс25 + ячмень25 + подсолнечник45 + редька масличная) на фоне 2 составил 6,45 и 7,00 тыс/га. Ко времени уборки на сенаж этот показатель возрастает и достигает максимума в тех же смесях - 7,80 и 7,78 тыс/га.
12. Сбор переваримого протеина и выход кормовых единиц с повышением расчётных доз минеральных удобрений растёт. Увеличивается уровень этих показателей, несмотря на некоторое снижение содержания протеина в зелёной массе ко времени уборки на сенаж. Выход кормопротеиновых единиц на фоне 1 составил 4,72...7.66 тыс/га, на фоне 2 - 5.71...8.41 тыа/га. Лучшим сбором переваримого протеина и кормопротеиновых единиц отличаются травосмеси с участием подсолнечником. Поливидовые посевы всех изучаемых вариантов дают корм хорошо сбалансированный по переваримому протеину, с содержанием 10Э...123 г на 1 корм.ед.
13.Водопотребление на единицу продукции у двухкомпонентной смеси (вика+овёс) выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном расчётном фоне минерального питания (5 тыс/га) и составляет при уборке на зелёный корм 39,21...48.79 м3 на 1 т зелёной массы и 193,01...255,83 м3 на 1 т сухого вещества, при уборке на сенаж соответственно. 62,06...79.48 м3 и 180.68...213.07 м3. С повышением уровня минерального питания расход воды на единицу продукции снижается и проявляется тенденция к увеличению выноса питательных веществ на 9-32 %.
14. В среднем за три года вынос двухкомпонентной смесью при уборке на зелёный кормсоставил: N - 7.76...8,25кг/т; Р205 - 2,45...2.63 кг/т; К20 - 9.11... 10.30 кг/т, при уборке на сенаж: N - 12,60... 13.00 кг/т; Рг05 - 3.52...4,13 кг/т; К20 14.60... 15.90 кг/т. Четырёхкомпонентной смесью при уборке на зелёный корм: N-5,06...6.12кг/т; Р205 - 1.59...1.81 к г Дф - 6,06...7,19 кг/т, при уборке на сенаж:
N - 8,16 ..9,03 кг/т,'Р205 - 2,68 .2,83 кг/т. К20 - 9.65 .10.30 кг/т. Средний вынос пятикомпонентными смесями при уборке на зеленый корм составил N -5.03...6.23кг/т; Р205 - 1,58. .1.85кг/т; К20 - 5.90 ..7,70 кг/т, при уборке на сенаж N -7.58 ..9.36кг/т; Р205 - 2.2 9.. 3.02 кг/т; К20-8.96 ..10.80 кг/т.
15 С повышением расчётных доз минеральных удобрений растет выход обменной энергии, достигая максимума на фоне 2 (55.23 ..75.23 ГДж/ra при уборке на зелёный корм и 65,03...78,38 ГДЖ/га при уборке на сенаж). В структуре энергетических затрат наибольшие овеществлённые затраты, приходятся на
' семена, удобрения, машины и оборудование, самые низкие затраты - на человеческий труд С повышением уровня минерального питания энергетическая эффективность снижается. В контроле коэффициент энергетической эффективности составляет 1,76...2,41. на фоне 1 1.51...2,18. на фоне 21.43... 1.97. В поливидовых посевах коэффициент энергетической эффективности выше, их возделывание энергетически наиболее оправдано.
16 Анализ показателей экономической эффективности в ценах на сентябрь 2003 года указывает, что производственные затраты и себестоимость зелёной массы с повышением уровня минерального питания растут, но за счёт возрастающей стоимости валовой продукции величина условного чистого дохода достигает максимума на фоне 2. Максимальный условный чистый доход получен на посевах четырех- и пятикомпонентных травосмесей при внесении удобрений на планируемую урожайность 5 тыс. корм. ед. - 10666,04... 12850,78 руб. при уборке ха зелёный корм и 13641,04... 15601,02 руб. при уборке на сенаж, уровень рентабельности 198,11 ...230,02 и 253,36... 287,63 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения урожайности и придания стабильности продуктивности по годам целесообразно возделывать поливидовые посевы вика 1,2 + овес 1,0 + ячмень 1.25 + подсолнечник 0,1 (0,2) + редька масличная 1,0 млн. всхожих семян на 1 га; вика 0,75 + чина 0,3 + овес 1,4 + ячмень 1,75 + редька масличная 1,0 млн всхожих семян на 1 га.
2. В системе зелёного конвейера с целью ликвидации «окна» после первого укоса многолетних трав уборку поливидовых посевов на зелёный корм проводить в фазе цветения бобовых компонентов и вымётывания или колошения мятликовых Однако, максимальной продуктивности посевы достигают при уборке на сенаж в фазе побурения нижних бобов у бобовых и молочно-восковой спелости зерна мятликовых культур.
3 В условиях лесостепи Среднего Поволжья на чернозёме обыкновенном вполне оправдано внесение расчётных доз NPK на планируемый урожай зелёной массы 23...30 т или 4...5 тыс. кормовых единиц с 1 га. При выращивании травосмесей на зеленый корм следует пользоваться коэффициентами выноса на 1 т зеленой массы Nsоз 6 2j;Pisa íes. Ksm 770. на сенаж N7 se 9м;Рг29 302; К89« юво СП ИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАН НЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ И
1)Ласкин ОД. Васин А.В. Синютина О.П Смешанные посевы однолетних кормовых культур // Проблемы сельского хозяйства и пути их решения' Сб. науч. трудов, посвященный 80-летию Самарской ГСХА. - Самара. 2000. - С 51-55
2)1 Продуктивность однолетних культур в многокомпонентных смесях различного направления использования в условиях лесостепи Среднего Поволжья Отчет о НИР /Самарская ГСХА; № ГР 01.950000894; Инв. №02 20 01.06109. - Кинель. 2000 г. (в соавторстве).
3) Васин В Г.. Васин А В , Синютина О.П. Поливидовые посевы однолетних культур на зеленый корм и сенаж // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях
Среднего Поволжья. Сб. науч. трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора НС. Щибраева - Самара. 2001. - С. 76-82.
4) Васин В.Г., Васин А В.. Синютина О.П. Фотосинтетическая деятельность однолетних культур в поливидовых посевах // Кормопроизводство на пахотных землях в условиях Среднего Поволжья: Сборник научных трудов, посвященный 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Щибраева. - Самара. 2001. - С. 8385.
5) Синютина О.П. Продуктивность поливидовых посевов однолетних кормовых культур // Аспирантский вестник. - 2001. - №1 - С. 93-95.
6) Продуктивность однолетних культур в многокомпонентных смесях различного направления использования в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Отчёт о НИР / Самарская ГСХА; № ГР 01.950000894; инв. №02.20.03.00327. - Кинель. 2001 г.
7) Поливидовые посевы однолетних культур на зелёный корм при внесении расчётных доз минеральных удобрений // Достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков: Сб. науч. трудов, посвященный 125-летию со дня рождения академика ПН. Константинова. - Самара, 2002. - С.178-18.
8) Продуктивность однолетних культур в многокомпонентных смесях различного направления использования в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Отчёт о НИР / Самарская ГСХА, № ГР 01.950000894; Инв. №02.200106109. - Кинель, 2002 г.
9) Васин В.Г., Васин А.В., Синютина О.П. Кормовая продуктивность поливидовых посевов однолетних трав //Агро-информ, 2003.- ноябрь-декабрь, №61-62. - С. 1923.
10)Ельчанинова Н.Н., Васин В.Г., Васин А.В., Синютина О.П. Поливидовые посевы однолетних трав на зеленый корм и сенаж // Кормопроизводство, 2004. • №3. - С. 2-9.
ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 10.04.2004. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 282 тираж 100
Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1
О' 9*90