Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность новых сортов кориандра в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Скотников, Петр Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОРИАНДР. ИСТОРИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

И ПРОИЗВОДСТВА (обзор литературы).

1.1. Состояние и перспективы возделывания кориандра.

1.2. Морфологические и биологические особенности кориандра.

1.3. Сорта, сроки и способы посева.

1.4. Уход за посевами, защита от болезней и вредителей.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия периода исследований.

2.2. Схемы и методика проведения опытов.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН

НОВЫХ СОРТОВ КОРИАНДРА НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.1. Особенности роста и развития растений кориандра в зависимости от сроков посева и норм высева семян.

3.2. Влияние сроков посева и норм высева семян на урожайность кориандра.

3.3. Зависимость эфиромасличности кориандра от сроков посева и норм высева семян.

3.4. Масса плодов кориандра под влиянием сроков посева и норм высева семян.

3.5. Общая продуктивность кориандра при разных сроках посева и нормах высева семян.

4. ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОДУКТИВНОСТИ КОРИАНДРА В АГРОФИТОЦЕНОЗЕ.

4.1. Засоренность посевов кориандра в зависимости от применения гербицидов.

4.2. Влияние гербицидов на развитие растений кориандра.

4.3. Продуктивность и качество плодов кориандра в зависимости от норм расхода гербицидов.

4.4. Особенности развития рамуляриоза кориандра и методика его диагностики.

4.5. Проявление рамуляриоза в вегетационный период в зависимости от протравителей.

4.6. Урожайность и качество плодов кориандра в зависимости от протравителей семян.

4.7. Зависимость общего сбора эфирного масла кориандра от протравителей семян.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ КОРИАНДРА.

5.1. Экономическая оценка сроков сева и норм высева семян кориандра.

5.2. Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах кориандра.

5.3. Экономическая эффективность протравителей семян в борьбе с рамуляриозом кориандра.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность новых сортов кориандра в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР"

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве Российской Федерации в группе эфиромасличных культур первое место принадлежит кориандру. В России самым крупным регионом его возделывания является Центрально-Черноземный регион, а Белгородская и Воронежская области являются исторически сложившимися центрами его производства.

Высокая окупаемость производства кориандра, растущий спрос внешнего и внутренних рынков на плоды и эфирное масло существенно повышают значение этой культуры. Кориандр — эфиромасличная культура многоцелевого использования. Плоды его в целом или размолотом виде, эфирные и жирные масла, жмых после переработки востребованы во многих отраслях народного хозяйства. Современные высокопродуктивные сорта кориандра имеют высокий потенциал урожайности. Однако в сельскохозяйственных предприятиях урожайность его остается на низком уровне. Кроме этого, производство кориандра пока еще не отличается стабильностью, а качество его плодов не отвечает необходимым требованиям.

В комплексе мер по увеличению продуктивности культуры важное место занимает совершенствование существующих технологий возделывания, разработка новых энергомалозатратных агротехнических приемов возделывания.

Новые сорта кориандра, появившиеся на смену старым, имеют более высокую продуктивность. Однако возделываемые по существующим технологиям, они становятся на один уровень со старыми сортами. Знание особенностей возделывания новых сортов в агроклиматических условиях отдельного региона, отзывчивости их на малозатратные агроприемы — непременные условия для повышения экономических показателей культуры.

Одним из основных путей повышения урожайности и качества кориандра, помимо знания сортовых особенностей, является устранение негативного влияния сорной растительности и болезней.

Ассортимент рекомендованных к применению на кориандре гербицидов ограничен, а при современном состоянии земледелия возделывать кориандр по безгербицидной технологии практически невозможно. Выявление новых, с широким спектром действия, эффективных в борьбе с сорняками гербицидов, применяемых в малых концентрациях и толерантных к культуре, способствует снижению экологического прессинга, а также повышению продуктивности кориандра и снижению себестоимости культуры.

Актуально изучение совмещения послевсходовой обработки гербицидами с некорневой подкормкой кориандра минеральными удобрениями, обогащенными микроэлементами, что должно способствовать снятию стресса, вызываемого действием гербицидов. Систематических исследований с таким сочетанием факторов на черноземных почвах Белгородской области ранее не проводилось.

Для рассматриваемого региона представляет значительный интерес снижение инфекционной нагрузки рамуляриоза, вызываемого грибом Ramularia coriandri Moesz., на семенном материале, что осложнено крайне малым количеством препаратов, рекомендованных для применения на кориандре. Вследствие этого расширение ассортимента фунгицидов, эффективно подавляющих инфекцию на семенах и при этом снижающих степень развития рамуляриоза в период вегетации, также является своевременным, важным и актуальным.

Таким образом, изучение основных элементов технологии возделывания кориандра в конкретных агроклиматических условиях— сроков сева и норм высева семян современных сортов, а также формирования продуктивности кориандра в агрофитоценозе через контролирование массы и количества сорняков, поражаемости кориандра рамуляриозом позволит выявить закономерности оптимального, экономически и экологически выгодного пути получения высококачественного и стабильного урожая плодов кориандра. Кроме научной ценности такие исследования имеют практическое значение и могут широко использоваться при возделывания кориандра.

Цель исследований — научное обоснование агротехнологических приемов возделывания новых сортов кориандра на основе использования оптимальных норм высева и сроков посева семян, рационального применения новых для культуры кориандра пестицидов и агрохимикатов, позволяющих повысить урожай и товарные качества плодов в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.

Задачи исследований: установить оптимальные сроки посева и нормы высева семян при возделывании новых сортов кориандра - Алексеевский 413 и Алексеев-ский 1366; определить эффективность действия послевсходовых гербицидов арамо-50 и центурион (в сочетании с комплексным минеральным удобрением акварин-5) и их влияние на засоренность посевов, размер и качество плодов кориандра; оценить эффективность действия фунгицидов колфуго супер, кор-бел, спортак на степень развития рамуляриоза в период вегетации кориандра, размер плодов и качество урожая; дать экономическую оценку наиболее эффективным агротехноло-гическим приемам при возделывании новых сортов кориандра в условиях лесостепи ЦЧР.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦентральноЧерноземного региона определены оптимальные сроки посева и нормы высева семян новых сортов кориандра - Алексеевский 413 и Алексеевский 1366.

Разработаны новые рациональные технологические приемы ухода за посевами, включающие:

- обработку посевов культуры послевсходовыми гербицидами в сочетании с комплексным минеральным удобрением, позволяющую повысить эффективность борьбы с сорняками, увеличить урожай и получить дополнительный сбора эфирного масла;

- протравливание плодов кориандра фунгицидами против рамулярио-за для защиты и снижения потерь урожая.

Эти агроприемы способствуют значительному повышению урожая, технологических качеств сырья и более эффективному внедрению новых сортов кориандра в производство.

Дана экономическая оценка новым агроприемам и разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологии возделывания кориандра в производстве.

Практическая значимость. Установлены научно обоснованные оптимальные сроки посева (II декада апреля) и нормы высева семян (от 1,0 до 1,4 млн. всхожих плодов/га, в зависимости от сорта), способствующие повышению продуктивности включенных в Госреестр РФ новых сортов кориандра Алексеевский 413 и Алексеевский 1366 (урожайность плодов -1,11 и 1,24 т/га, сбор эфирного масла - соответственно 26,91 и 31,40 кг/га).

Определены эффективность и оптимальные нормы расхода новых для культуры фунгицидов (колфуго супер (к.э.), спортак (к.с.) и корбел (к.с.), 2 л/т,), а также гербицидов (арамо-50, 1,5 л/га и центурион, 0,4 л/га в сочетании с минеральным удобрением акварин-5, 2,0 кг/га), обеспечивающих достоверную прибавку урожая (от 0,09 до 0,28 т/га) и сбор эфирного масла кориандра (от 2,87 до 7,7 кг/га), что позволит увеличить площадь посева новых сортов в производстве.

Уровень рентабельности новых разработанных агроприемов составил от 254 до 378%, а окупаемость затрат - от 3,5 до 4,5 раза.

Разработанные автором агротехнические приемы возделывания кориандра прошли производственную проверку на площади 10 га на Алексеевской опытной станции Белгородской области, по результатам которой установлено, что при посеве кориандра сорта Алесеевский 1366 в оптимальные сроки (II декада апреля) при норме высева 1,4 млн. всхожих плодов/га получена урожайность плодов 1,25 т/га, что на 0,35 т/га больше, чем при рекомендуемой норме. Экономический эффект от внедрения составил 36,5 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры растениеводства и ученом совете агрономического факультета ФГОУ ВПО «БелГСХА» (2005-2008 гг.), на международных научно-практических конференциях: «Научные и практические основы сохранения плодородия в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Белгород, 2007 г.) и «Адаптивное растениеводство и земледелие» (Саратов, 2008 г.), а также на ряде совещаний и семинаров, проходивших в Белгородской области в 2003-2008 гг. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ГНУ «Алексеевская опытная станция» ГНУ «ВНИИМК РАСХН» (Белгородская область). По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе одна в журнале «Защита и карантин растений» (2008, № 8).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором диссертации разработана и осуществлена программа научных исследований, сделан выбор объектов и методик исследования, проведены анализ, оценка и сделаны выводы по результатам научных исследований. Соискатель принимал личное участие в проведении всех исследований на всех этапах от поиска до завершения и оформления.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, 14 рисунков, 27 таблиц, выводов, предложений производству, 15 — приложений, списка литературы, который включает 194 наименований, в том числе 22 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Скотников, Петр Вячеславович

вывода

1. Оптимальным сроком посева для сортов кориандра Алексеевский 413 и Алексеевский 1366 является ранний (II декада апреля), так как при этом формируется максимальный урожай плодов высокого качества, что подтверждено расчетом экономической эффективности.

2. У сорта Алексеевский 413 максимальный урожай плодов -1,24 т/га и общий сбор эфирного масла - 31,40 кг/га получены при посеве во II декаду апреля, с нормой высева 1,0, а у сорта Алексеевский 1366, при посеве в этот же срок, при норме высева 1,4 млн. всхожих плодов/га— соответственно 1,11 т/га и 26,91 кг/га.

3. Сроки посева оказывают существенное влияние на густоту стояния растений кориандра перед уборкой. Так, сохранность растений к уборке была на 7,3% выше при раннем сроке посева, чем при среднем. Отмечено варьирование линейного роста в зависимости от сроков посева и норм высева плодов. Растения на посевах, высеянных в III декаде апреля, были на 5 см выше тех, которые высевались в ранний срок (II декада апреля). Больший линейный рост при разреженном способе посева - 0,6-1,0 млн. всхожих подов/га имели растения сорта Алексеевский 1366. У растений сорта Алексеевский 413, наоборот, наибольший линейный рост отмечен при уплотнении посева до 1,4-1,8 млн. всхожих плодов/га.

4. Применение послевсходового гербицида арамо-50 к.э., при норме расхода 1,5 л/га приводило к снижению засоренности на 75%, уменьшению массы сорных растений на 54%, обеспечивая при этом прибавку урожая плодов до 0,24 т/га, что привело к достоверному увеличению общего сбора эфирного масла (на 6,76 кг/га). Прибыль при этом составила 6 026 руб./га, рентабельность - 254%, окупаемость затрат — 3,5 раза.

5. Применение послевсходового гербицида центурион, к.э. при норме расхода 0,40 л/га способствовало снижению общей засоренности на 39,9%, в том числе злаковыми сорняками - на 81,3%; происходило снижение общей массы сорняков на 23,7%, в том числе злаковых - на 94,6%.

Прибавка урожая при этом составила 0,18 т/га, дополнительный сбор эфирного масла - 5,21 кг/га, прибыль - 5571 руб./га, рентабельность - 262% с окупаемостью затрат - 3,6 раза.

6. Совмещение обработки кориандра гербицидом центурион, к.э. при норме расхода 0,40 л/га с некорневой подкормкой комплексным минеральным удобрением акварин-5 с нормой расхода 2,0 кг/га обеспечило достоверную прибавку урожая 0,28 т/га и дополнительный сбор эфирного масла - 7,70 кг/га. Прибыль при этом составила 7263 руб./га, рентабельность - 325%, окупаемость затрат

- 4,2 раза.

7. Фунгицид колфуго супер, к.с. при норме расхода 2 л/т семян показал высокую эффективность в борьбе с рамуляриозом кориандра, обеспечив снижение степени развития заболевания в период вегетации на 67,6%, повышение урожая плодов - на 0,09 т/га, абсолютного содержания эфирного масла в плодах - на 0,09%, массы 1000 плодов — на 0,14 г и общего сбора эфирного масла - на 2,87 кг/га. Полученная прибыль составила 6278 руб./га при рентабельности 378% и окупаемости затрат в 4,5 раза.

8. Наибольшая экономическая эффективность при выращивании сорта Алексеевский 413 получена при раннем сроке посева (II декада апреля), при норме высева семян 1,0 млн. всхожих плодов/га, при этом урожай плодов был равен 1,24 т/га, прибыль составила 10 769 руб./га, рентабельность — 660%, окупаемость затрат

- 7,6 раза; а при выращивании сорта Алексеевский 1366 - при раннем посеве, при норме — 1,4 млн. всхожих плодов/га. При этом урожай плодов был равен 1,11 т/га, прибыль составила 9428 руб./га, рентабельность - 564% и окупаемость затрат - 6,7 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепи Центрально-Черноземного региона кориандр следует высевать во II декаду апреля.

2. Оптимальная норма высева плодов кориандра для сорта Алексеевский 1366 составляет 1,4 млн., а для сорта Алексеевский 413 - 1,0 млн. всхожих плодов/га.

3. Для борьбы со злаковыми сорняками рекомендуется опрыскивать посевы кориандра в фазу развития розетки гербицидом центурион, к.э., с нормой расхода 0,40 л/га в баковой смеси с комплексным водорастворимым минеральным удобрением акварин-5, с нормой расхода 2 кг/га, опрыскивателем с навесной штангой. Расход рабочей жидкости - 400 л/га.

Для борьбы с рамуляриозом кориандра следует протравливать семена за 10 дней до посева фунгицидом колфуго супер, к.с. с нормой расхода 2 кг/т плодов. Расход рабочей жидкости - 10 л/т.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность новых сортов кориандра в зависимости от агротехнических приемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР"

ии3463905

На правах рукописи

Скотников Петр Вячеславович

ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ КОРИАНДРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2009

003463905

Работа выполнена в ГНУ «Алексеевская опытная, станция» ГНУ «ВНИИМК РАСХН» (Белгородская область) и на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2000-2005 гг.

Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор

руководитель: Виктор Николаевич Наумкин

ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Диана Ивановна Щедрина

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Владимирович Ширяев ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Ведущая организация: ГНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится 25 марта 2009 г. в 12 часов в 268 ауд. на заседании диссертационного совета Д 220.010.03 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки», по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Факс: 8 (4732) 53-86-51, e-mail:biolog201 l@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ имени К.Д. Глинки», с авторефератом -на сайте http:// www.vsau.ru/science/diss/

Автореферат разослан 24 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д. с-х. н.

Татьяна Григорьевна Ващенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В сельскохозяйственном производстве Российской Федерации среди эфиромасличных культур первое место занимает кориандр. Самым крупным регионом его возделывания является Центральное Черноземье, а входящие в его состав Белгородская и Воронежская области - это исторически сложившиеся центры его производства (Караман, 1972). Высокая окупаемость при возделывании, растущий спрос на внешнем и внутреннем рынке на плоды и эфирное масло существенно повышают значение этой культуры (Глущенко, 1980; Савенко,1981; Пунегов, 2003; Шаин, 2003; Числова, 2007, 2008).

Новые сорта кориандра имеют высокий потенциал урожайности (Госреестр РФ, 2008), однако при возделывании в производстве она остается невысокой. Причиной этого является незнание особенностей сортовой агротехники культуры. В связи с этим в комплексе мер по увеличению продуктивности кориандра большую актуальность приобретает совершенствование технологии его возделывания за счет разработки малозатратных агротехнических приемов, включающих применение оптимальных сроков посева и норм высева семян, совершенствование способов борьбы с сорняками и болезнями в посевах культуры.

Перечень рекомендованных к применению на посевах кориандра гербицидов ограничен, а при современном состоянии земледелия возделывать культуру без их применения практически невозможно (Петров, 1978; Сильченко, 1984; Ходыкина, 2006; Числова, 2004, 2005). Поэтому поиск новых, с широким спектром действия, эффективных в борьбе с сорняками гербицидов, используемых в малых концентрациях и толерантных к культуре, будет способствовать снижению экологического прессинга, повышению продуктивности и снижению себестоимости культуры.

При разработке сортовой агротехнологии приобретает актуальность изучение совмещения приемов послевсходовой обработки гербицидами и некорневой подкормки минеральными удобрениями, обогащенными микроэлементами, что должно способствовать снятию стресса, вызываемого действием гербицидов на посевах кориандра. Систематических исследований с таким сочетанием

факторов на черноземных почвах лесостепи ЦЧР ранее не проводилось.

Для региона Центрального Черноземья значительный интерес представляет снижение инфекционной нагрузки рамуляриоза кориандра на семенном материале, вызываемого грибом ЯатиЬпа сопапйп Моеяг., что осложнено крайне малым количеством препаратов, разрешенных для применения в борьбе с этим заболеванием. Вследствие этого изучение новых препаратов и расширение перечня фунгицидов, эффективно подавляющих инфекцию на семенах и при этом снижающих степень развития рамуляриоза в период вегетации, также является своевременным и актуальным.

Цель исследований - научное обоснование агротехнологи-ческих приемов возделывания новых сортов кориандра на основе использования оптимальных норм высева и сроков посева семян, рационального применения новых для культуры кориандра пестицидов и агрохимикатов, позволяющих повысить урожай и товарные качества плодов в условиях лесостепи ЦентральноЧерноземного региона.

Задачи исследований:

■ установить оптимальные сроки посева и нормы высева семян при возделывании новых сортов кориандра - Алексеевский 413 и Алексеевский 1366;

" определить эффективность действия послевсходовых гербицидов арамо-50 и г\ептурион (в сочетании с комплексным минеральным удобрением акварип-5) и их влияние на засоренность посевов, размер и качество плодов кориандра;

■ оценить эффективность действия фунгицидов колфуго супер, корбел, спортак на степень развития рамуляриоза в период вегетации кориандра, размер плодов и качество урожая;

■ дать экономическую оценку наиболее эффективным агро-технологическим приемам при возделывании новых сортов кориандра в условиях лесостепи ЦЧР.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦентральноЧерноземного региона определены оптимальные сроки посева и нормы высева семян новых сортов кориандра - Алексеевский 413 и Алексеевский 1366.

. Разработаны новые рациональные технологические приемы ухода за посевами, включающие:

- обработку посевов культуры послевсходовыми гербицидами в сочетании с комплексным минеральным удобрением, позволяющую повысить эффективность борьбы с сорняками, увеличить урожай и получить дополнительный сбора эфирного масла;

- протравливание плодов кориандра фунгицидами против ра-муляриоза для защиты и снижения потерь урожая.

Эти агроприемы способствуют значительному повышению урожая, технологических качеств сырья и более эффективному внедрению новых сортов кориандра в производство.

Дана экономическая оценка новым агроприемам и разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологии возделывания кориандра в производстве.

Практическая значимость. Установлены научно обоснованные оптимальные сроки посева (II декада апреля) и нормы высева семян (от 1,0 до 1,4 млн. всхожих плодов/га, в зависимости от сорта), способствующие повышению продуктивности включенных в Госреестр РФ новых сортов кориандра Алексеевский 413 и Алексеевский 1366 (урожайность плодов - 1,11 и 1,24 т/га: сбор эфирного масла - соответственно 26,91 и 31,40 кг/га).

Определены эффективность и оптимальные нормы расхода новых для культуры фунгицидов (колфуго супер (к.э.), спортак (к.с.) и корвел (к.с.), 2 л/т,), а также гербицидов (аршю-50, 1,5 л/га и центурион, 0,4 л/га в сочетании с минеральным удобрением аква-рии-5, 2,0 кг/га), обеспечивающих достоверную прибавку урожая (от 0,09 до 0,28 т/га) и сбор эфирного масла кориандра (от 2,87 до 7,7 кг/га), что позволит увеличить площадь посева новых сортов в производстве.

Уровень рентабельности новых разработанных агроприемов составил от 254 до 378%, а окупаемость затрат - от 3,5 до 4,5 раза.

Разработанные автором агротехнические приемы возделывания кориандра прошли производственную проверку на площади 10 га на Алексеевской опытной станции Белгородской области, по результатам которой установлено, что при посеве кориандра сорта Алесеевский 1366 в оптимальные сроки (II декада апреля) при норме высева 1,4 млн. всхожих плодов/га получена урожайность плодов 1,25 т/га, что на 0,35 т/га больше, чем при рекомендуемой норме. Экономический эффект от внедрения составил 36,5 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры растениеводства и ученом совете агрономического факультета ФГОУ ВПО «БелГСХА» (2005-2008 гг.), на международных научно-практических конференциях: «Научные и практические основы сохранения плодородия в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Белгород, 2007 г.) и «Адаптивное растениеводство и земледелие» (Саратов, 2008 г.), а также на ряде совещаний и семинаров, проходивших в Белгородской области в 2003-2008 гг. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ГНУ «Алексеевская опытная станция» ГНУ «ВНИИМК РАСХН» (Белгородская область).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе одна в журнале «Защита и карантин растений» (200В, № 8).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, который включает 195 наименований, в том числе 23 - зарубежных авторов, содержит 14 рисунков, 27 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальные сроки посева и нормы высева семян, обеспечивающие высокий урожай, сбор эфирного масла и экономическую эффективность производства плодов новых адаптированных к условиям лесостепи ЦЧР сортов кориандра Алексеевский 413 и Алексеевский 1366.

2. Применение послевсходовых гербицидов и обоснование их норм расхода, а также совмещение обработки гербицидами с некорневой подкормкой комплексным минеральным удобрением для эффективной борьбы с сорной растительностью на посевах кориандра и увеличения урожая и качества его плодов.

3. Использование фунгицида кояфуго супер для эффективной борьбы с рамуляриозом кориандра, снижения степени развития болезни в период вегетации и повышения урожая и качества плодов.

4. Выращивание новых сортов кориандра с использованием рекомендуемых технологических приемов экономически эффективно.

УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

По данным агрометеопоста (г. Алексеевка), метеорологические условия в годы проведения исследований (2000-2005 гг.) характеризовались неравномерностью выпадения и распределения осадков по периодам фаз развития кориандра, перепадами среднесуточной температуры воздуха, что позволило оценить действие изучаемых технологических приемов возделывания культуры в различных условиях вегетации.

Разработка основных агротехнических элементов проводилась в севообороте научного отдела агротехники ГНУ «Алексеевская опытная станция». Почвенный покров участка - чернозем выщелоченный тяжелосуглинистого механического состава. По данным агрохимического обследования содержание гумуса - 3,0 %; подвижного фосфора - 232-275 и обменного калия (по Чирикову) -165-182 мг/кг почвы; рН солевой вытяжки - 5,8-6,0, сумма поглощенных оснований 22,15-25,75 мг-экв на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями - 89-90 % (отчет ГНУ «Алексеевская опытная станция», 2000).

Было проведено три полевых опыта.

Первый (трехфакторный) по изучению влияния сроков посева и норм высева семян на продуктивность новых сортов кориандра закладывался, в трехкратной повторное™, методом расщепленных делянок. Он включал две градации фактора А (разные сорта) и фактора В (разные сроки посева) и четыре градации фактора С (разные нормы высева семян). При изучении сроков посева кориандра (фактор В): первый срок - ранний, проводили во И декаде, а второй - средний, в 111 декаде апреля. Изучали следующие нормы высева (фактор С): 0,6; 1,0: 1,4: 1,8 млн. всхожих плодов/га. Размер делянок: по фактору А: общая площадь -224 м2, учетная - 192 м~; по фактору В - соответственно 112 и 96 м2); по фактору С- 28 и 24 м2.

Испытания проводились на двух новых сортах кориандра: Алексеевский 1366, выведенный на ГНУ "Алексеевская опытная станция" ВНИИМК методом индивидуального отбора из сорта А-1820, включенный в Госреестр РФ в 1998 г., и Алексеевский 413, выведенный на ГНУ Алексеевская опытная станция ВНИИМК методом индивидуального отбора из гибридной семьи 526-89 и вклю-

ченный в Госреестр РФ в 2004 г. Размер делянок в опыте по изучению действия гербицида: в первом варианте с использованием гербицидов общая площадь - 28 м2, учетная - 24 м2; во втором -по фактору А ('гербицид) - соответственно 56 и 48 м2, по фактору В (центурион + некорневая подкормка) - 28 и 24 м2.

Опыт проведен на посевах сорта Алексеевский 1366, плоды которого высевали сеялкой СН-16, с междурядьями 0,45 м (широкорядно), норма высева - 1,4 млн. всхожих плодов/га, глубина заделки семян - 4-5 см. В качестве контроля применяли гербицид гезагард 50 % (с.п.) с нормой расхода 6 кг/га.

Во втором опыте по изучению действия гербицидов на сорные растеши в посевах кориандра применяли следующие гербициды и агрохимикаты: арамо-50, к. э., действующее вещество тепралоксидим, 50 г/л; центурион, к.э., действующее вещество клетодим, 240 г/л, гербицид применялся совместно с прилипате-лем амиго (1:3); минеральное удобрение акварин-5 с содержанием №К 18-18-18 и набором микроэлементов: М§ - 2 мг/кг; 8 -1,5 мг/кг; Ре - 0,54 %; Ъь - 0,014 %; Си - 0,01 %; Мп - 0,042 %; Мо - 0,004 %; В - 0,02 %. В качестве эталона применялся гербицид гезагард 50 % с.п. (действующее вещество прометрин, 500 г/л) с нормой расхода 3 кг/га по препарату.

Опыт проводили по следующей схеме:

1. Контроль - без обработок

2. Гезагард, с.п. - 3 кг/га

3. Центурион, к.э. - 0,20 л/га

4. Центурион, к.э. - 0,20 л/га + акварин-5 - 2 кг/га

5. Центурион, к.э. - 0,40 л/га

6. Центурион, к.э. - 0,40 л/га + акварин-5 - 2 кг/га

7. Центурион, к.э. - 0,60 л/га

8. Центурион, к.э. - 0,60 л/га + акварин-5 - 2 кг/га

Обработка гербицидами проводилась в фазу розетки. Расход

рабочей жидкости - 400 л/га.

В опыте высевался сорт кориандра Алексеевский 1366, посев широкорядный с междурядьями 0,45 м, сеялка СН-16, норма высева - 1,4 млн. всхожих плодов/га. Глубина заделки семян 4-5 см.

Третий однофакторный полевой опыт по влиянию разных протравителей семян кориандра на степень развития, рамуляриоза проведен в трехкратной повторности. Изучали следующие фунги-

цвды: кояфуго супер (к.с., 2 л/т), спортак (к. э„ 2 л/т,), корбел (к.с., 2 л/т/ Размер делянок: общая площадь - 28 м2, учетная -24 м2, протравливание семян - за 2-3 недели до посева. В качестве эталона (производственного контроля) применяли фунгицид вита-вакс-200 с.п., 3 кг/т. Контролем служил вариант без обработки.

Фенологические наблюдения проводили по методике ВНИИМК для эфиромасличных культур (1977); определение густоты стояния растений - методом подсчета числа растений на 2 погонных метрах в 2 несмежных рядках делянки; линейного роста растений перед уборкой - путем измерения высоты 20 растений каждого варианта; степень развития рамуляриоза - по 6 балльной шкале в следующие фазы развития растений: розетки (2-4 настоящих листа), стеблевания, цветения, плодообразования; засоренность посевов определяли количественно-весовым методом; учет урожая кориандра с учетной площади делянки проводили при уборке комбайном Сампо-500 методом прямого комбайнирования с приведением к стандартной влажности (12 %) и чистоте; массовую долю эфирного масла определяли согласно ГОСТ 24027.2-80; массу 1000 плодов - методом подсчета и взвешивания.

Дисперсионный анализ полученных данных проводили по Б.Л. Доспехову (1985). При расчете экономической эффективности брались средние цены, сложившиеся в год проведения опыта, с использованием технологических карт.

ПРОДУКТИВНОСТЬ НОВЫХ СОРТОВ КОРИАНДРА в ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА ПЛОДОВ

Выбор оптимального срока посева имеет большое значение для получения высокого урожая кориандра. Большинство ученых в своих исследованиях пришли к одному мнению: растения кориандра лучше развиваются при раннем сроке посева, т.е. при первой возможности проведения весенне-полевых работ (Захребеткова, 1933; Лузина, ! 937; Водолагин, 1965). Позже появились сомнения по этому поводу, и было высказано мнение о преимуществе более поздних сроков, т.е. сдвинутых на 2-3 недели от начала посева ранних яровых культур (Чикалов, 1953; Лукьянов; 1963, 1973). Исследования, проведенные на Алексеевской опытной станции в 1973-

1976 гг. на разных сортах, подтвердили эффективность посева кориандра во Н декаде апреля (Бабичев, 1968; Лукьянов, 1973).

Новые сорта кориандра, выведенные селекционерами Алексеевской опытной станции, характеризуются высоким урожаем, однако сортовая технология для их возделывания еще не разработана. В связи с этим необходимо изучать малозатратные агротехнические приемы их возделывания, такие как оптимальные сроки посева и нормы высева, а также совершенствовать способы борьбы с сорняками и болезнями в посевах культуры.

Нами установлено, что сроки посева кориандра оказывали существенное влияние на густоту стояния растений перед уборкой. Так, при раннем сроке посева (И декада апреля) сохранность растений к уборке оказалась достоверно выше, чем при среднем сроке (III декада апреля).

Линейный рост растений варьировал в зависимости от сроков посева и норм высева плодов. Растения, высеянные в третьей декаде апреля, были выше, чем высеянные во второй декаде, в среднем на 5 см, что достоверно больше, чем на контроле (табл. 1).

Различия в линейном росте растений проявлялись и между сортами, причем они были более выражены при раннем сроке посева. Так, растения сорта Алексеевский 1366 были выше при разреженном посеве - 0,6-1,0 млн. всхожих плодов/га, а сорта Алексеевский 413 -при уплотнении посева до 1,4-1,8 млн. всхожих плодов/га.

Степень развития рамуляриоза кориандра в опыте зависела от всех изучаемых факторов: сортов, сроков посева и норм высева семян с различной степенью зависимости. Наибольшее влияние на развитие заболевания оказывал срок посева. Меньше поражались растения в период от фазы развития розетки до массового стебле-образования.

Независимо от сроков посева и норм высева семян в посевах сорта Алексеевский 413 отмечена меньшая степень развития рамуляриоза. Она была на 4,6 % ниже, чем у сорта Алексеевский 1366. При раннем сроке посева растения обоих сортов на 19,8 % были меньше поражены рамуляриозом.

За период наших исследований показатели продуктивности кориандра варьировали в зависимости от сроков посева и норм высева семян (табл. 2).

Таблица I - Густота стояния, линейный рост растений кориандра и степень развития рамуляриоза в зависимости от сроков посева и норм высева плодов (2002-2004 гг.)

! Сорт Норма высева, млн.шт./га (фактор С) Густота стояния перед уборкой, шт./ м2 Линейный рост растений перед уборкой, см Степень развития рамуляриоза в зависимости от фазы развития растений, %

(фактор А) розетка j стеблевание j цветение плодообразо-вание

Первый срок посева - ранний (11 декада апреля) (фактор В|)

Алексее вс кий 1366 (фактор Ai) С,- 0,6 66 86,1 ¡,67 0,63 3,79 12,57

С2-1,0 104 86,8 2,67 1,47 1,87 9,65

С3- 1,4 138 83,9 1,33 1,12 4,00 11,23

С4-1,8 174 82,4 2,33 1,83 7,39 10,58

Алексеевский 413 (фактор А2) С,- 0,6 72 85,0 1,00 2,00 4,30 6,42

Сг 1,0 112 83,6 1,30 1,20 0,90 6,18

Сг 1,4 147 89,5 2,60 4,60 4,90 7,80

C4-l,8 182 89,2 2,50 3,40 9,20 8,47

Второй срок посева - средний (III декада апреля) (фактор В?)

Алексеевский 1366 (фактор AI) С,-0,6 56 93,2 0,67 7,13 15,20 28,67

С3- 1,0 98 91,7 0,60 3,93 9,57 33,02

С3- 1,4 129 89,9 0,67 1,49 7,48 34,25

С4 -1,8 158 88,3 0.93 4,11 4,46 30,39

Алексеевский 413 (фактор А2) Cr 0,6 60 91,0 0,47 8,30 10,30 22,73

Cr 1,0 101 89,4 1,90 5,60 10,30 29,42

Cr 1,4 141 90,9 0,13 3,19 7,20 31,03

C4"l,8 176 92,5 0,53 2,71 6,30 31,49

НСР 05 по годам, от - до 5,0-7,0 ¡,¡7-1,21 1,12-1,16

Таблица 2 - Продуктивность кориандра в зависимости от сроков посева и норм высева семян (2002-2004 гг.)

Сорт Норма высева, млн.всх.пл./га Урожай плодов, ц/га Сбор эфирного масла, кг/га Массовая доля эфирного масла, % Масса 1000 плодов, г

Первый срок посева - ранний (II декада апреля)

Алексеевский 1366 0,6 0,90 22,31 2,48 6,62

1,0 1,09 26,55 2,43 6,53

1,4 1,11 26,91 2,43 6,45

1,8 Г 1,03 25,93 2,52 6,79

Алексеевский 413 0,6 1,10 28,05 2,56 6,42

1,0 1,24 31,40 2,53 6,91

1,4 1,18 30,82 2,63 6,67

1,8 0,94 23,30 2,49 6,74

Второй срок посева - средний) (III декада апреля)

Алексеевский 1366 0,6 | 0,71 17,47 2,47 6,93

1,0 0,71 17,57 2,44 7,11

1,4 | 0,81 1,8 1 0,81 20,49 2,52 7,44

20,10 2,47 6,93

Алексеевский 413 0,6 ...........1,0..... ".....~.....1,4...... 0,56 0,62 0,63........... 13,78 15,80 2,49 2.5 4......... 2.55 6,63 ""6,91 .....6,88"

16,15

1,8 0,62 15,79 2,55 6,99

НСР 05 по годам от - до 0,09-0,11 2,48-2,60 0,0 5-0,06 0,23-0,26

У сорта Алексеевский 1366 при посеве во II декаду апреля при снижении нормы высева с общепринятой - 1,7-1,8, до 1,4 млн. всхожих плодов/га отмечено увеличение урожая и сбора эфирного масла, однако накопление эфирного масла в плодах и масса 1000 плодов снижались в сравнении с нормой высева 1,8 млн. всхожих плодов/га. У сорта Алексеевский 413 при снижении нормы высева до 1,0 млн. всхожих плодов/га увеличивалась урожайность, сбор эфирного масла, и при этом формировались более крупные плоды.

При посеве в III декаду апреля содержание эфирного масла увеличивалось у сорта Алексеевский 1366 на варианте с нормой высева семян - 1,4, а у сорта Алексеевский 413 - 1,8 млн. всхожих плодов/га.

Уровень сбора эфирного масла с единицы площади различался существенно, как в зависимости от сорта, сроков посева, так и норм высева семян.

Для обоих сортов оптимальным был ранний срок посева (11 декада апреля). При этом для сорта Алексеевский 1366 наиболее эффективным был вариант с нормой высева 1,4, а для сорта Алексеевский 413-1,0 млн. всхожих плодов/га, так как при этом наблюдались самые высокие показатели урожая плодов и сбора эфирного масла.

Таким образом, в наших исследованиях установлены различия в развитии и линейном росте растений кориандра в период вегетации по сортам в зависимости от сроков посева и норм высева семян. Растения кориандра при раннем сроке посева лучше сохранялись к моменту уборки, характеризовались меньшей высотой, что снижает риск их полегания во влажный предуборочный период, они меньше поражались рамуляриозом, а запаздывание с посевом на 10-14 дней приводило к значительному недобору урожая.

Для сорта кориандра Алексеевский 1366 лучшим был вариант с нормой высева - 1,4, а для сорта Алексеевский 413 -1,0 млн. всхожих плодов/га, так как при этом получен достоверно больший урожай плодов, соответственно 1,11 и 1,24 т/га и сбор эфирного масла - 26,91 и 31,40 кг/га.

ОТДЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРИАНДРА В АГРОФИТОЦЕНОЗЕ

Одной из причин получения низких урожаев кориандра является высокая засоренность полей, при которой теряется значительная часть урожая плодов. Сорняки также являются источником распространения рамуляриоза (Андреева, 1969; Петров, 1978; Сильченко, 1981).

Поиск химических средств защиты посевов кориандра от сорняков вызывает большие затруднения вследствие высокой чувствительности культуры к химическим препаратам, ограниченности спектра действия толерантных к культуре гербицидов. Поскольку перечень гербицидов, разрешенных для применения на посевах кориандра, весьма ограничен, нами проведены исследования действия на сорную растительность в посевах кориандра гербицидов арамо-50 и центурион, ранее не применявшихся на данной культуре. Они не внесены в список пестицидов и агрохимикатов, раз-

решенных к применению на посевах кориандра на территории РФ, однако, по нашему мнению, имеют определенные перспективы для применения в посевах этой культуры.

Существует ряд приемов оптимизации химической защиты, снижающих стресс у растений, вызываемый обработкой пестицидами, при этом сокращающих количество обработок и повышающих качество и количество урожая (Савенко, 1980; Шеин, 1984; Ладо-нин, 1987; Мироненко, 2004; Числова, 2005). Одним из них является совместное баковое внесение гербицидов и минеральных удобрений. Поэтому в нашем опыте испытывалась баковая смесь центу-риопа с комплексным минеральным удобрением акварин-5. Видовой состав сорной растительности в посевах кориандра был представлен, в основном, однолетними злаковыми и двудольными видами сорняков: щетинник сизый (Setaria glauca L.J и зеленый (S, viridis L.), куриное просо (Echinochloa crus-galli L.), марь белая (Cheno-podium album L.J, щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus L), паслен черный (Solanum nigrum L.J. Из многолетних сорняков развивались преимущественно осот розовый (Cirsium arvense L.) и выо-нок полевой (Convolvulus arvensis L.J. Общее количество сорняков в среднем за годы исследований перед внесением гербицидов составило в контрольном варианте 239,3 шт./м2. Во втором учете через месяц после применения арамо-50 было отмечено значительное снижение общего количества сорняков - от 64,9 до 75,7 % в зависимости от норм расхода гербицида. Однако при этом количество многолетних сорняков, представленных осотом розовым и вьюнком полевым, через месяц после обработки не снизилось и составляло по вариантам от 5,2 до 9,6 шт./м2. Гербицид центурион эффективно повлиял лишь на снижение массы сорняков злаковых видов. Максимально эффективной была норма расхода гербицида центурион 0,40 л/га с добавлением 2 кг/га минерального удобрения акварин-5. При высокой плотности злаковых сорных растений снижение их общей массы достигало в этом варианте 96,4 %.

При испытании гербицида арамо-50 негативного влияния всех изучаемых норм расхода препарата на линейный рост растений и величину урожая плодов кориандра не установлено. Отклонения линейного роста растений и массы 1000 плодов кориандра при применении гербицида арамо-50 были на уровне контрольного варианта, т.е. без обработок гербицидами. Показатели линейного роста

растений находились в пределах 75-76 см, а массы 1000 плодов -6,18-6,22 г.

Применение гербицида центурион как в чистом виде, так и при совместном внесении с удобрением акварин-5 приводило к заметному снижению линейного роста растений в сравнении с контрольным вариантом (табл. 3). Более существенное снижение наблюдалось на варианте при добавлении удобрения к гербициду. Применение послевсходового гербицида центурион с нормой расхода 0,40 л/га за счет снижения количества и массы сорняков обеспечило достоверную прибавку урожая плодов 0,18 т/га, дополнительный сбор эфирного масла - 5,2 кг/га по сравнению с контролем. Добавление к гербициду 2 кг/га минерального удобрения акварин-5 привело к значительному повышению урожая плодов кориандра и общего сбора эфирного масла.

Обобщая данные варьирования линейного роста растений кориандра, их сохранность к уборке, размер плодов, а также учитывая высокую пластичность кориандра, мы пришли к заключению, что небольшое выпадение растений кориандра к уборке, значительная гибель и угнетение при этом сорных растений способствуют освобождению дополнительной площади питания.

При этом рост растений кориандра осуществляется не в высоту, а направлен на развитие генеративных органов, увеличение массы 1000 плодов.

Положительную роль при этом играет добавление минерального удобрения акварин-5 к гербициду центурион на всех вариантах норм расхода. Наибольшая эффективность получена при норме расхода гербицида - 0,40 л/га.

Увеличение производственных посевов кориандра сдерживается из-за значительного поражения его растений рамуляриозом, вызываемым грибом КатгЛапа сопап(1г1 Мое$г. Заболевание поражает все формы растений, распространено во всех зонах возделывания кориандра и во время эпифитотий уничтожает от 70 до 100 % урожая. Так, в 1978 г. в Белгородской и Воронежской областях рамуляриозом было поражено 70 % всех посевов кориандра, а в некоторых хозяйствах растения кориандра погибли полностью (Числова, Самофал, 1984). Поэтому для лесостепи ЦЧР представляет значительный интерес снижение инфекционной нагрузки рамуляриоза.

Таблица 3 - Урожай и качество плодов кориандра в зависимости от использования на посевах гербицидов (2002-2004 гг.)

Гербицид (фактор А) Гербицид, акварин-5 (фактор В) Норма расхода, кг/га, л/га Урожай плодов, т/га Массовая доля эфирного масла, % Сбор эфирного масла, кг/га

среднее отклонения среднее отклонения среднее отклонения

от А, от В, от А] от В| от А( от В,

Контроль А, В)- без обработки - 0,53 - - 2,332 - - 12,28 - -

В2 - акварин-5 2,0 0,56 0,03 0,03 2,488 0,156 0,156 14,01 1,73 1,73

Гезагард, с.п. А2 В, - гезагард, с.п. 3,0 1 0,66 0,13 - 2,423 0,091 - 16,07 3,79 -

Вз - гезагард, с.п. + акварин-5 3,0 +2,0 0,74 0,21 0,07 2,512 0,180 0,089 18,51 6,23 2,43

Центурион, к.э А3 В) - центурион, к.э. | 0,20 0,65 0,12 - 2,448 0,116 - 15,91 3,63 -

В2 - центурион, к.э. + акварин-5 0,20+2,0 0,78 0,25 0,13 2,439 0,107 -0,009 19,02 6,74 3,11

Центурион, к.э А4 В1 - центурион, к.э. 0,40 0,71 0,18 - 2,464 1 0,132 - 17,49 5,21 -

Вз - центурион, к.э. + акварин-5 0,40+2,0 0,81 0,28 0,10 2,457 0,095 -0,037 19,98 7,70 2,49

Центурион, к.э А5 В; - центурион, к.э. 0,60 0,63 0,10 - 2,455 0,123 - 15,39 ^ 3,11 -

В? - центурион, к.э. + акварин-5 0,60+2, 0 0,81 0,28 0,18 2,440 0,108 -0,016 » 19,84 7,56 4,45

НСР 05 по годам, от - до 0,07 - 0,09 1 0,05 -0,06 1,16-1,1$

В связи с этим нами проводились испытания фунгицидов колфуго супер, к.с., спортак, к.э., корбел, к.э. с целью поиска новых препаратов, эффективно снимающих инфекционную нагрузку на семенах и тем самым способствующих снижению заболевания рамуляриозом в период вегетации растений кориандра.

Характер развития заболевания по годам исследований (2003-2005 гг.) различался в значительной степени в зависимости от погодных условий. Максимальная степень развития рамулярио-за отмечалась, как правило, в фазу плодообразования. В контрольном варианте в 2005 г. она достигала 65,4%. На таком фоне развития болезни максимальная биологическая эффективность была отмечена на варианте с использованием препарата колфуго супер, проявившего более высокую эффективность в сравнении с другими применявшимися фунгицидами на всех стадиях развития растений кориандра - от фазы розетки до плодообразования. Несколько уступили ему по эффективности препараты спортак и корбел, однако и они на жестком фоне поражения растений превосходили эталонный препарат витавакс-200 (табл. 4).

Таблица 4- Степень развития рамуляриоза в разные фазы

вегетации растений в зависимости от фунгицидов, применяемых для обработки плодов кориандра, %

Фаза развития растений кориандра

Вариант * i ** i *** * ** *** * ** ***

2003 г. 2004 г. 2005 г.

Контроль (без обработки) 8,1 8,1 16,3 10,7 4,4 7,2 1,1 17,6 65,4

Витавакс-200,3 кг/т

(эталон) 5,4 5,8 4,9 5,2 1,1 2,5 0,2 2,7 38,8

Колфуго супер, 2 л/т 4,6 2,2 2,4 2,8 0,6 2,4 0,4 4,9 26,1

Спортак, 2 л/т 3,4 1,8 3,9 3,5 0,9 2,6 0,4 7,4 31,7

Корбел, 2 л/т 4,3 1,4 3,1 7,8 2,0 2,7 0,5 4,1 34,2

НСР 05 2,42 2,11 3,17

Примечание. Фаза развития растений кориандра: *- розетка; **- цветение;

***- плодообразование

Оценивая в среднем за три года степень влияния протравителей плодов на развитие заболевания кориандра и на величину урожая, можно констатировать, что фунгицид колфуго супер, спо-

собствует снижению степени развития рамуляриоза в период вегетации растений кориандра на 67,6 %, повышению урожая плодов на 0,09 т/га и получению дополнительно 2,87 кг/га эфирного масла по сравнению с контролем без обработки (рис. 1).

К наиболее важным показателям качества урожая плодов кориандра, на которые в значительной степени влияет степень поражения рамуляриозом, относятся эфиромасличность и масса самих плодов. В наших исследованиях эфиромасличность кориандра варьировала по годам в среднем от 2,39 до 2,59 %.

Рис. 1 - Элементы продуктивности кориандра в зависимости

от применения протравителей плодов (2003-2005 гг.)

Примечание: НСР(>5 по урожаю плодов - 0,07-0,12;

по эфиромасличности- 0,04-0,14; по сбору эфирного масла - 0,94-0,99

В 2003-2004 гг. при слабом развитии болезни наблюдалось снижение эфиромасличности на всех вариантах при применении всех вариантов протравителей.

Значительное поражение кориандра в фазу плодообразования в 2005 г. способствовало заметному ухудшению качества его плодов. Они были щуплыми, мелкими и с низким содержанием эфирного масла. Применение протравителей способствовало повышению массовой доли эфирного масла на 0,37-0,50 %, в зависимости от препарата. В среднем за 2003-2005 гг. была отмечена тенденция к повышению эфиромасличности кориандра на вариантах с ис-

пользованием фунгицидов. Масса 1000 плодов кориандра по годам изменялась от 5,51 до 7,53 г с отклонениями по вариантам опыта.

Таким образом, нами установлено, что все испытанные фунгициды не оказывали отрицательного влияния на качество плодов кориандра, эфиромасличность же, наоборот, имела тенденцию к повышению, а масса 1000 плодов на варианте с препаратом колфуго супер достоверно возросла по сравнению с контролем на 0,22 г.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРИАНДРА

В наших исследованиях расчет экономической эффективности отдельных элементов технологии возделывания кориандра проведен по данным урожайности в среднем за годы испытаний. В расчетах использованы показатели урожайности, влияющие на экономическую эффективность изучаемых агроприемов (сорта, сроки посева и нормы высева семян) (табл. 5).

При раннем сроке посева сорта кориандра Алексеевский 413 (II декада апреля) с нормой высева 1,0 млн. всхожих плодов/га была получена наибольшая прибыль - 10 769 руб./га. Рентабельность составила 660 % , а окупаемость затрат - 7,6 раза.

В опытах с использованием гербицидов для борьбы с сорняками наибольшая прибыль получена на варианте с центурионом при норме расхода 0,40 л/га - 5571 руб./га.

Рентабельность производства кориандра составила при этом 262 %, окупаемость затрат - 3,6.

На варианте с добавлением к гербициду центурион минерального удобрения акварин-5 с нормой расхода 2 кг/га экономическая эффективность значительно увеличилась. Так, прибыль выросла до 7263 руб./га, рентабельность производства - до 325 %, а окупаемость затрат - до 3,8 раза.

Максимальная прибыль от применения фунгицидов при протравливании плодов кориандра - 6278 руб./га была получена на варианте с использованием колфуго сутр при норме расхода 2 л/т семян, рентабельность при этом составила 345 %, окупаемость затрат - 4,4 раза.

Таблица 5 - Экономическая эффективность применения разных сроков посева и норм высева плодов кориандра в зависимости от сорта (2002-2005 гг.)

Сорт Норма высева, млн. вех. плод./га Урожай, т/га Затраты, руб/га Прибыль, руб./га Рентабельность, % Окупаемость затрат,%

всего в том числе

семена электроэнергия 1 авто- |оплата транспорт | труда

Первый срок посева - ранний (И декада апреля )

Алексееве кий 1366 0,6 | 0,90 1597 ! 113 2,8 | 13,0 269 ! 7403 463 5,6

1,0 ! 1,09 1621 : 123 3,4 | 15,7 279 ! 9279 572 6,7

1,4 ! 1,11 1672 173 3,5 I 16,0 280 : 9428 564 6,6

1,8 I 1,03 1716 222 3,3 ; 14,8 276 [ 8584 500 6,0

Алексеевский 0,6 ! 1,10 1612 . 113 3,4 | 16,0 280 ! 9388 583 6,8

1.0 1,24 1631 1 123 3,8 ! 17,9 286 10769 660 7,6

413 1,4 1,18 1677 ! 173 3,7 1 17,0 283 10123 604 7,0

1,8 0,94 1709 1 222 3,0 | 13,5 271 7691 450 5,5

Второй срок посева - средний ( Ш декада апреля)

Алексеевский 1366 0,6 0,71 1577 113 1,9 1 8,6 ! 254 5523 350 4,5

1,0 0,71 1595 123 2,2 10,2 ; 259 5505 345 4,5

1,4 0,81 1651 173 2,6 11,7 264 6446 390 4,9

1,8 0,81 1701 222 2,6 11,7 264 6399 376 4,8

Алексеевский 413 0,6 0,56 1574 113 1,7 8,1 252 4026 256 3,6

1,0 0,62 1589 123 2,0 8,9 255 4611 290 3,9

1,4 0,63 1639 173 2,0 9,1 255 4661 284 3,8

1,8 0,62 1688 222 2,0 8,9 255 4512 267 3,7

ВЫВОДЫ

1. Оптимальным сроком посева для сортов кориандра Алексеевский 413 и Алексеевский 1366 является ранний (II декада апреля), так как при этом формируется максимальный урожай плодов высокого качества, что подтверждено расчетом экономической эффективности.

2. У сорта Алексеевский 413 максимальный урожай плодов - 1,24 ц/га и общий сбор эфирного масла - 31,40 кг/га получены при посеве во II декаду апреля, с нормой высева 1,0, а у сорта Алексеевский 1366, при посеве в этот же срок, при норме высева 1,4 млн. всхожих плодов/га- соответственно 1,11 ц/га и 26,91 кг/га.

3. Сроки посева оказывают существенное влияние на густоту стояния растений кориандра перед уборкой. Так, сохранность растений к уборке была на 7,3 % выше при раннем сроке посева, чем при среднем. Отмечено варьирование линейного роста в зависимости от сроков посева и норм высева плодов. Растения на посевах, высеянных в III декаде апреля, были на 5 см выше тех, которые высевались в ранний срок (II декада апреля). Больший линейный рост при разреженном способе посева - 0,6-1,0 млн. всхожих подов/га имели растения сорта Алексеевский 1366. У растений сорта Алексеевский 413, наоборот, наибольший линейный рост отмечен при уплотнении посева до 1,4-1,8 млн. всхожих плодов/га.

4. Применение послевсходового гербицида арамо-50 к.э., при норме расхода 1,5 л/га приводило к снижению засоренности на 75 %, уменьшению массы сорных растений на 54 %, обеспечивая при этом прибавку урожая плодов до 0,24 т/га, что привело к достоверному увеличению общего сбора эфирного масла (на 6,76 кг/га). Прибыль при этом составила 6026 руб./га, рентабельность - 254 %, окупаемость затрат - 3,5 раза.

5. Применение послевсходового гербицида центурион, к.э. при норме расхода 0,40 л/га способствовало снижению общей засоренности на 39,9 %, в том числе злаковыми сорняками - на 81,3 %; происходило снижение общей массы сорняков на 23,7 %, в том числе злаковых - на 94,6 %.

Прибавка урожая при этом составила 0,18 т/га, дополнительный сбор эфирного масла - 5,21 кг/га, прибыль - 5571 руб./га, рентабельность - 262 % с окупаемостью затрат - 3,6 раза.

6. Совмещение обработки кориандра гербицидом центурион, к.э. при норме расхода 0,40 л/га с некорневой подкормкой комплексным минеральным удобрением акварин-5 с нормой расхода 2,0 кг/га обеспечило достоверную прибавку урожая в 0,28 т/га и дополнительный сбор эфирного масла - 7,70 кг/га. Прибыль при этом составила 7263 руб./га, рентабельность - 325 %, окупаемость затрат - 4,2.

7. Фунгицид колфуго супер, к.с. при норме расхода 2 л/т семян показал высокую эффективность в борьбе с рамуляриозом кориандра, обеспечив снижение степени развития заболевания в период вегетации на 67,6 %, повышение урожая плодов - на 0,09 т/га, абсолютного содержания эфирного масла в плодах - на 0,09 %, массы 1000 плодов - на 0,14 г и общего сбора эфирного масла - на 2,87 кг/га. Полученная прибыль составила 6278 руб./га при рентабельности 378 % и окупаемости затрат в 4,5 раза.

8. Наибольшая экономическая эффективность при выращивании сорта Алексеевский 413 получена при раннем сроке посева (II декада апреля), при норме высева семян 1,0 млн. всхожих плодов/га, при этом урожай плодов был равен 1,24 т/га, прибыль составила 10 769 руб./га, рентабельность - 660 %, окупаемость затрат - 7,6; а при выращивании сорта Алексеевский 1366 - при раннем посеве, при норме -1,4 млн. всхожих плодов/га. При этом урожай плодов был равен 1,11 т/га, прибыль составила 9428 руб./га, рентабельность - 564 % и окупаемость затрат - 6,7 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В лесостепи Центрально-Черноземного региона кориандр следует высевать во И декаду апреля.

2. Оптимальная норма высева плодов кориандра для сорта Алексеевский 1366 составляет 1,4 млн., а для сорта Алексеевский 413 - 1,0 млн. всхожих плодов/га.

3. Для борьбы со злаковыми сорняками рекомендуется опрыскивать посевы кориандра в фазу развития розетки гербици-

дом центурион, к.э., с нормой расхода 0,40 л/га в баковой смеси с комплексным водорастворимым минеральным удобрением аква-рин-5, с нормой расхода 2 кг/га, опрыскивателем с навесной штангой. Расход рабочей жидкости - 400 л/га.

4. Для борьбы с рамуляриозом кориандра следует протравливать семена за 10 дней до посева фунгицидом колфуго супер, к.с. с нормой расхода 2 кг/т плодов. Расход рабочей жидкости - 10 л/т.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В реферируемых изданиях, утвержденных ВАК

1. Скотников П. В. Влияние гербицидов на продуктивность кориандра / Г1- В. Скотников // Защита и карантин растений. -2008.-№8.-С. 23.

В прочих изданиях

2. Кононенко JI. А. Стабильность и пластичность сортов кориандра / Л. А. Кононеуко, Л. С. Числова, П. В. Скотников // Бюллетень научных работ БелГСХА. - Белгород, 2007. - Вып. 9. -С. 4-9.

3. Числова Л. С. Перспективы селекции кориандра на устойчивость к рамуляриозу / Л. С. Числова, Л. А. Кононенко, П. В. Скотников // Адаптивное растениеводство и земледелие: сб. научных трудов международной научно-практической конференции. -Самара, 2008.-С. 26-29.

4. Совершенствование агротехнологии возделывания новых сортов кориандра в Белгородской области / В. Н. Наумкин, Л. С. Числова, В. А. Немце-Петровский, П. В. Скотников // Бюллетень научных работ БелГСХА. - Белгород, 2008. - Вып. 14. -С. 12-14.

Подписано в печать 10.02.2008. Формат 60х84!/!6. Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №. 115

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.