Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ СКРЕЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ СКРЕЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ"
На правах рукописи
АУШЕВА Зита Темербулатовна
ПРОДУКТИВНОСТЬ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ СКРЕЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ч
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева
Научный руководитель:
доктор сечьскохозяйственныхнаук, профессор
Юсуп Артыкович Юлдашбаев
Официальные опноненты:
доктор сельскохозяйственных наук профессор Алексеи Владимирович Орлов
кандидат сечьскохозяиственных наук старший научный сотрудник Тамара Николаевна Могнльникова
Ведущая организация: Всероссийский научно иссчедоватепьский институт животноводства (ВИЖ)
Зашита состоится июня 2005 г. в «
Ж час. На заседании
диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сечьскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес 127550, г Москва И-550, Тимирязевская у i 19 Ученый совет
МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Автореферат разосчан «c¿¿» .■¿¿¿Л-&- 2005 г
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Овцеводство было всегда и остается важной отраслью мирового продуктивного животноводства, и играет важную роль в обеспечении населения планеты продовольствием и сырьем.
До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в обшей стоимости продукции отрасли обычно ■ составляло 70-80%. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины уделялось значительно меньше внимания.
В последние годы в связи с ростом потребности перерабатывающей промышленности и в связи с тем, что экономический интерес в большей мере концентрируется на увеличении производства баранины, возникает необходимость развития скороспелого мясошерстного овцеводства в более широких масштабах. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше в сравнении с шерстью.
Следует также отметить, что мясошерстные овцы при удачном сочетании высокой шерстной и мясной продуктивности является более перспективными в увлажненных условиях предгорной зоны. Отличительной особенностью мясошерстных овец является их повышенная скороспелость, ягнята уже в 4-6 месяцев достигают живой массы 35-45 кг, и значительно раньше овец других направлений продуктивности достигают сроков хозяйственного использования.
Учитывая это, в предгорной зоне Республики Ингушетия в последние годы ведется работа по скрещиванию грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы, которая определена в качестве улучшающей.
Цель и задачи работы. Цель работы — изучить продуктивность мясошерстных овец полученных при рай
тонкорунных грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстнои породы
Исходя из этого, поставлены следующие задачи дать характеристику баранов н маток используемых в опыте
- опредечить плодовитость маток и сохранность ягнят,
- изучить интенсивность роста ягнят при рождении 4- 8-, 13- 18 месячном возрасте,
- определить мясную продуктивность баранчиков при рождении, в 4- 8-, 14-, 18 месячном возрасте,
- изучить химический состав мяса баранчиков в разные возрастные периоды,
- изучить шерстную продуктивность по настригу немытой и мытой шерсти,
- опредепить основные физико-механические свойства шереги (тонина дтина прочность),
- определить содержание жиропота и нешерстных компонентов
- опредепить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении
Научная новизна Научная новизна работы заключается в том что впервые в зоне предгорий Рестбтаки Ингушетия комптексно изучена мясная и шерстная продуктивность мясошерстных овец пол\/ченных путем полотительного и воспроизводительного скрещивания при создании полутонкорунных овец в типе северокавказскои породы
Практическую значимость работы опреде ,яет, во-первых то что скрещивание грозненских овец с баранами северокавказской породы обеспечит уветичение экономической эффективности отрасти, а, во-вторых, по резутьтатам скрещивания можно прогнозировать более эффективный метод разведения, что повышает резутьтативность сетекции
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, и обсуждены на научной конференции молодых ученых МСХА (^1осква 2004 г ), на международной конференции посвященной 150-тетшо П Н Кл'тешова.
(Москва, 2004 г.), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (Москва, ' 2005 г.), на международной научной конференции молодых ученых посвященной 140-летию МСХА (Москва, 2005 г.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 4 научных статьях.
Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, иллюстрирована 11 рисунками и 4 фотографиями.
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзора литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований, выводы и предложение производству и списка литературы, состоящего из 158 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы по изучению продуктивности мясошерстных овец полученных при разных вариантах скрещивания, а также лабораторные исследования и обработка материалов проводилась в период с 2002 по 2005 гг. в хозяйстве «Синий камень», Назрановского района Республики Ингушетия, в лабораториях МСХА и в Сев. Кав. НИИ животноводства.
В опыте использовали маток грозненской породы в возрасте 3-4 лет I класса желательного типа, из них были сформированы две группы по принципу аналогов (с учетом возраста и продуктивности).
Первая ' группа (поглотительное скрещивание) баранов северокавказской породы скрещивали с помесными матками III поколения (7/8 северокавказская и 1/8 грозненская тонкорунная).
Вторая группа (воспроизводительное скрещивание) - помесей II поколения желательного типа от разведения «в себе» скрестили с помесными матками I и II поколения желательного типа от разведения «в себе».
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой (табл I)
Искусственную случку маток проводили в октября 2002 года Во время ягнения вели индивидуальный учет плодовитости маток, крупноп тодности и сохранности ягнят до 4 х месячного возраста Отъем ягнят от маток проводи ли в 4-х месячном возрасте
Интенсивность роста ягнят, определяли путем их индивидуального взвешивания перед утренней раздачей кормов при рождении, 4-, 8-, 13-, 18 месячном возрасте в килограммах, с точностью до 0 1 кг \{ясная продуктивность Убойные и мясные качества животных определяли при ролсдешш, в 4, 8-, 14-, 18 месячном возрасте по методике ВИЖ (1470) ¡абивая по 3 готовы баранчиков с каждой группы
В эти же возрастные периоды в лабораториях массовых анализов СК1ГИИЖ изучали химический состав мякотной части туш на содержание влаги, белка, жира и золы по методике ВИЖ (1473) Шерстная продуктивность Интенсивность отрастания шерстных волокон изучали и*» г ем измерения естественной длины шерсти на бочке с точностью до 0 5 см при рождении, в 4-, Я-, 13 месяцев
Паспортиз-шия шерсти молодняка по тонине проводили в период бонитировки в возрасте 13 месяцев
При стрижке в возрасте 13 месяцев проводили индивидуальный учет настрига шерсти с точностью до 10 граммов
С каждою руна отбирались образцы для определения выхода мытого волокна с помощью прибора ГПОШ - 2 VI по методике ВНИИОК (1966)
Уровень производства продукции определяли как в натуральном так и денежном выражении в расчете на 100 маток
Полученный жепериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Плохинский Н А 1469)
Таблица 1
Схема опыта
Группа Скрещивание Порода, породность
бараны (п=3) матки (п=60) потомки
I Поглотительное Севаерокавказкая Помеси III поколения (7/8 CK и 1/8 ГТ) Помеси IV поколения (15/16 СК и 1/16 ГТ)
11 Воспроизводительное Помсси II поколения желательного типа от разведения «в себе» Помеси I и II поколения желательного типа от разведения «в себе» Помеси II и III поколения желательного типа от разведения «в себе»
Изучаемые показатели
Зоотехнические показатели
Живая масса Экстерьер Настриг шерсти Выход чистой шерсти Нагульные качества :
Мясная продуктивность
Убойные показатели Морфологический состав туш Химический состав мякоти
Физико-механические свойства шерсти
Тонина
Длина
Прочность
Содержание жиропота и нешерстных компонентов
Уровень производства продукции
В период проведения исследований, овцематки и полученный приптод содержался в одной отаре в одинаковых ус ювиях корм тения и содержания Основной кормовой базой являются естественные пастбища, на долю которых приходится до 70 80 % годового рациона около 7-10 % составляют концентрированные и 10-15 % грубые корма Применялась отгонно-горная система содержания овец которая заключается в том, что в летний пастбищныи период на протяжении 3 5 4 5 месяца овць содержались на горных пастбищах а остальное время (в оценке шмне весешши период) - на участках зимних пастбищ
Результаты исследований Характеристика баранов и маток
Поголовье баранов-производителеи представтено чистопородными животными ссверокавказскои мясошерстнои породы (I группа), завеянными из птемзавода «Восток» Ставропольского края и помесными животными II поколения желательного типа от разведения <в себе» (II группа) из чо«йства «Синий камень» Животные имели крепк\ю конституцию бы ш типичными для своей породы л генетической группы при бонитировке отнесены к классу элита, шерсть уравненная, ^иропот светло кремовый, шерсть у всех живошых 56 качества
По всем хозяйственно полезным признакам чистопородные бараны производители северокавказскои породы превосходили сверстников желательного типа от разведения «в себе»
Матки, использованные в опыте помесные по шовозрастные (3-4 летние), с тониной шерсти 58 - 50 качества Первая группа (I) помеси III поколения ог (7'8 СК и 1/8 I Г) вторая группа (II) помеси I и II поколения желательного типа от разведения «в себе»
Матки, полученные в результате поглотительною скрещивания (помеси III поколения) имели живую массу 48 8 кг, а сверстницы желательного тина о~ разведения «в себе» - 48 2 кг Длина шерсти 4 61 см у
маток из первой группы и 11,9 см из второй группы, тогда как настриг мытой шерсти составляет 2,29 и 2,57 кг соответственно.
Экстерьерные особенности изучаемых маток отвечают требованиям, предъявляемые к овцам мясошерстпого направления: туловище широкое и глубокое, грудная и тазовая часть хорошо развиты, шея короткая и мясистая, относительно маленькая голова, животные в большинстве комолые. Промеры туловища соответствуют направлению продуктивности этих животных.
Результаты изучения плодовитости маток и сохранности ягнят приведены в табл. 2.
Таблица 2
Плодовитость маток и сохранность ягнят
Группа Количества объягнивших ся маток, гол. Получено ягнят аа 100 маток, % Пало ягнят, гол. % падежа ягнят Получено ягнят на 100 маток к отъему, %.
I 60 110,0 6 9,2 101
II 60 106,6 4 6,2 100
Из приведённых данных видно, что плодовитость маток первой группы (I), осеменённых баранами северокавказской породы, на 3,4% выше, чем у маток второй группы (И).
Проводимый учет сохранности молодняка до 4 -х месячного возраста показывает, что падеж ягнят из первой группы (I) составил 9,%, а среди животных второй группы (II) — 6,2%. Разница в пользу второй группы говорит о том, что они лучше приспособлены к местным условиям, чем их сверстники.
Характеристика потомства Живая масса
Живая масса - показатель, в котором суммируется биологические и породные особенности кормление и уход за животными В проведенном исследовании живая масса рассматривалась нами как основной показатель роста и развития подопытных животных
Исследования показали, что помеси, полученные от различных вариантов скрещивания обладают почти одинаковом интенсивностью увеличения живой массы (габл 3)
Таблица 3
Динамика живой массы, кг
| | Возраст, «ее.
Гр\ппа По ч I п
: I при рожд. -4,8 13 18
ярки
29 ^0 21 I 25 1 +0 81 29 6-0 ' Я4ь+ 1 01
I бар 31
3 43 +0-2| ,4> | »,,
ярки ! 30 | 3 29 г 0 19 24 9 -1 12 I 29 8 ±0 "П '4 ' М Г 38' + 1144
бар ,30 > 27 ±0 21 | 24 3 +1 06 10 4 4)44 35 0 +0 92
I __________I
Анализ данных табл 3 позволяет отметить, что v подопытных гр\пп животных наиболее высокая энергия роста наблюдается от рождения до 4 мес возраста От 4 до 13 мес возраста чнергия роста резко снижается, что очевидно обусловлено тремя факторами отъемом молодняка от маток (период от 4 до 6 мес), перестройкой физиологических процессов (начало наступления половой зре гости (от 6 до 8 мес ) и период стойлового содержания (от 8 до 13 мес ) Абсолютный прирост живой массы в этот промежуток времени колеблется в пределах 4 0 — 4 8 кг
В период от 13- до 18- мес. возраста благоприятные климатические и кормовые условия способствуют значительному приросту живой массы подопытных животных. При этом живая масса ярок к началу хозяйственного использования составила 38-39 кг.
Сравнительный анализ живой массы показал, что при рождении ягнята первой группы (I) на 6,5% превосходили сверстников из второй группы (II). В 4-, 8 мес. возрасте баранчики первой группы превосходили своих сверстников по живой массе на 1,4 кг и 1,2 кг соответственно, разность достоверна (Р<0.001). А в возрасте 18 мес. как ярки, так и баранчики от баранов северокавказской породы (I группа) на 2,0 - 2,7 % превосходили животных от разведения «в себе» (II группа).
Абсолютные и относительные приросты ярок и баранчиков по периодам роста характеризует табл. 4.
Как видно из данных таблицы в целом от рождения до 18 месячного возраста абсолютный прирост в среднем по всем группам, как по яркам, так и баранчикам составил - 36,19 кг при среднесуточном приросте - 67 кг.
Лучшим развитием, в целом за весь период, характеризуются баранчики, нежели ярки и подопытные животные из I группы незначительно превосходят своих сверстников, как по абсолютному, так и по среднесуточному приросту. Наиболее интенсивно овцы развивались в первый период онтогенеза (от рождения до 4 месячного возраста). Абсолютный прирост составил 21,1 кг до 22,5 кг, а среднесуточный прирост -175- 187 г.
Наиболее низкими показателями прироста характеризуются периоды от 8 до 13 мес. и от 13 до 18 мес. возраста, относительные показатели составили 14,5 и 13,8 % соответственно.
Если снижение приростов в период от 4 до 8 мес. объясняется отбивкой молодняка от маток, а с 8 до 13 мес. зимним периодом содержания, то период от 13 до 18 мес. должен был быть наиболее благоприятным, в части прироста, однако хозяйственные и организационные трудности не
позвочичи подопытным животным в поаной мере реализовать свои потенциал и абсочютный прирост составил всего 4 8 кг в среднем по всем группам
Таблица 4
Абсолютные и относительные приросты ягнят по периодам роста
I | II
Показатель '___ _
ярки бар ярки | бар
1 _ л 1 При рождении ! ■< 45 ±0 21 3 43 ±022 I > 29+0 19 , з 27± 0 21 '
1 3 В 4 мес. 25 14)81 2< 0+0 85 24 9*1 12 24 3±1 06
11 В 8 мес | 29 6+0 <3 31 6^0 43 24 8±0 Г, '0 4±0 48 |
■ч л 5 В 13 мес. >4 6-1,01 34 У±0 71 ■14 17 * 0±о 92
Г* В 18 мес. . чд ^+0 М 40 ^±0 41 38 <¡+0 44 'ч-^оч 1
О Чбсолютныи прирост, кг 21 7 22 с 21 6 1 =п
II 1 Среднесуточный прирост, г 180 187 180 17* 1
о Относитезьный прирост, % 1 | 627 6« 6-7 643
и 1 Абсолютный прирост, кг 45 1 57 1 1 1 ^ 6 1 |
эо Среднесуточный прирост, г 38 48 ' 41 м 1
О тносите 1ы1ып прирост, % 1 18 22 1 20
v v Абсолютный прирост, кг ч ' 3 4 7 | 4 (1
12 | Среднесуточный прирост, г , -1-! 1 ->-> | " 1 31 1 31 ,
1 ее Относительный прирост, % 17 10 16
и и Абсолютный прирост, кг 49 1 4 1 4 п
ао Среднесуточный прирост, г | 3" 17 27 \ "
1 = | Относительный прирост, % 1 14 | 16 1 12 П 1
и Абсолютный прирост, кг 36 1 '7 1 ' 152 '64
1 Среднесуточный прирост, г , 67 69 65 67
1 ° | Относитезьнын прирост, "о 1045 1 1081 104) | 1114
Экстерьер
Для характеристики телосложения помесей обеих групп нами использованы линейные промеры основных статей тела. Также были определены основные индексы, так как абсолютное значение промеров не полностью дает представление о гармоничном росте и развитии животного в связи с тем, что промеры рассматриваются, изолировано друг от друга. По индексам можно более полно судить о телосложении животного.
Материал, характеризующий линейный рост и индексы телосложения помесных ягнят представлен в табл. 5 и 6.
Изучение промеров и индексов телосложения, ярок в возрасте 8 мес. показало, что животные I группы, незначительно уступают сверстникам из II группы по высоте в холке на 1,3 %, а по остальным промерам они имеют превосходство по высоте в крестце на 2,4 %, по глубине груди на 4,3 %, обхвату груди на 1,0 %, косой длине туловища на 0,8 % и обхвату пясти на 11,7%.
Также ярки I группы превосходили по таким индексам как грудной, растянутости и костистости своих сверстниц на 1,6; 3,8 и 1,8 абсолютных процента соответственно. Тогда как ярки II группы имели лучшее развитие таких индексов как длиноногости, сбитости и превосходили ярок из I группы на 2,7,2,8 абсолютных процента соответственно.
В возрасте 18 мес. по глубине груди и обхвату пясти тенденция сохранилась, а вот по остальным промерам превосходство за ярками из II группы, различия незначительные. Такая же картина наблюдается и по индексам телосложения.
Например, если в возрасте 8 мес. по индексам растянутости, грудному и костистости превосходство было за ярками из I группы, от в возрасте 18 мес. превосходство сохранилось лишь по одному индексу -костистости и составило 4,3 %, а по остальным индексам лучше развиты ярки из II группы и превосходство составило 2; 3,6; 0,3; 1,4 абсолютных процента
н
по индексам растянутости. дтиноногости сбитое"! и, грудному соо гветственно
Таблица 5
Промеры статей тела помесных ярок, см
Группа
Показатечь
X «ее
Высота в холке
I
59 2 - 0 40
Высота в кресте
I 619^038
60 0 ч- 0 45
60 4 - 0 '
Г 1\пипа груди
|- -
! Обхват груди
Ч> 1 0 10
2X8 0 21
| XI2 ; и 65
18 мес
64 + П 42 63 7 - 0 40
0 44 6зЛ-0л0
29 9 - 0 У
>1 1 О1"
Косая длина гу ювнша
66 2 0 33
82 4 10 7< 88 1 06) 40 ^ 0 70 65 7 -0+0 67 0 1-0^8 7 -и "6
Обхват пясти
8 62 - 0 04
Г7
61 -00<
8 93 _ О О*5 8*0; 0(1*
Таблица 6
Индексы телосложения помесных ярок, %
Группа
Индексы
II
8 мес
18 мес
Растипутости
Д шнноногости
110 6 49 Ч
106 8 <¡2 0
104 :
Ч 2
Сбитости [ Грудной
I Костистости
125.7
68 3
128 с
145
I
66 7 127
131 7 75 1 р 9
106 ^ " 1 132 1
76 2 Р 3
Таким образом существенных различии но промерам и индексам тетоьложения у сравниваемых групп не выявтшо, однако анализ
собственных материалов и литературных данных по особенностям телосложения пол\тонкорунных овец разного происхождения показал, что использование северокавказских баранов в качестве улучшатетей оказал определенное втияние на формирование животных в типе узучшающей породы
Мясная продуктивное к.
В нашей работе мясная продуктивность годоиытных животных рассматривается в возрастном и породном аспектах
Мясная продуктивность подопытных животных разного возраста представлена в табл 7
Убойные показатели баранчиков
Груи Возраст, па чес
Средняя масса, ы
Таблица 7
Убойный
пре<1 убомыая
-- -- г выхо 1,
вштреннего , . п, туши г хбойная % __жира I
при
ролчД I
~4 I ч
14 ""
3 3 8 + 0 1(1 | I 6 ±0 04
4-
1 Ь
■и 6
3 I 2Л4гОО">
11 * М) 10
I
0 2Ч-1МЛ I 118
■¡Чб^оьо 1 13
О 60 - О
13,, I I
6 3 - 0 71
15 2 - 0 4<
18
0 41 ' 14 1 0 31
0 32 ^ О 01
1 11 + 0 14
при рожд 4
8
14
18
3 ,
Т"
т
;ь - о о?
25 8 +■ 0 04
1 5 1-п (.6
144
15 5 20 2 1 *
44 6 42 ч
42 4 47 9 4~* 8
32 9 0 19
362 -0 61
4! 9-093
10 8 _н0 13 0 29-008 | 111
140 + 040 0-^-004 ' 145
15 О Ю 18 0 37 ч- 0 02
¡89-067
1 05 1-0 11
15 3
4* 0 44 0 42 4
199
47 6
Морфологический состав туш
Морфологический состав туши является одним из основных показателей мясных качеств сельскохозяйственных животных.
Из данных морфологического состава туш (табл. 8) видно, что в период от рождения до отбивки абсолютная масса мякоти увеличивается в 8 раз.
Таблица 8
Морфологический состав туш
Группа Возраст, мес. Масса туши, кг Масса мякоти Масса костей Коэфф. мясвости
кг % кг %
при рожд. 1,6 1,1+0,02 66,04 0,55±0,03 34,0 1,94
4 11,5 8,9+0,04 *** 77,65 2,57±0,04 24,3 3,47
8 13,8 10,7+0,02 76,90 3,10+0,01 22,1 3,45
14 15,2 11,6+0,38 75,97 3,66+0,06 24,0 3,16
18 19,1 15,1 ±0,23 79,16 3,98+0,08 20,8 3,80
II при рожд. 1,5 1,0+0,02 66,13 0,52+0,03 33,8 1,96
4 10,8 8,3+0,03 76.85 2,50+0,02 23,2 3,82
8 14,0 10,5+0,04 75,94 3,50+0,07 24,1 3,01
14 15,0 12,0+0,20 76,08 3,59+0,24 23,9 3,17
18 18,9 15,0+0,49 79,28 3,91 ±0,07 20,7 3,83
В последующие возрастные периоды происходит резкое снижение прироста мякотной части туш (19,7 %), и только в период от 14 до 18 мес. наблюдается некоторое увеличение интенсивности прироста массы мякоти. При этом в абсолютном выражении этот показатель состаатает 14,9 - 15,1 кг, в относительном - 79,1 — 79,3 %.
Наиболее интенсивное наращивание костной ткани происходит в период от рождения до 8 мес. возраста.
Достоверные различия выявлены по массе мякоти в возрасте 4 мес Баранчлки из I группы превосходили сверстников по массе мякоти на 0 63 или 7,1 % при Р ^ 0 001
Коэффициент мясности был самым низким 1,94 - 1,9й при рождении, а самым высоким в возрасте 18 мес 3 80 — 3 83 и в первом случае и втором незначительное превосходство по данному показателю >а баранчиками из II группы
При сравнении животных различного происхождения установлено, что во все изучаемые возрастные периоды содержание костной ткани в туше быго практически одинаковым и составило в среднем по обеим группам 33 % три рождении, 20,75 % в возрасте 18 месяцев С возрастом относительная масса костей снижается, тогда, как масса мякоти увеличивается с 6о 05 °о до 79 25 "о соответственно
Необходимо отметить, что баранчики 1и II группы го относительной массе костей в возрасте 4-, 8- и 14 мес имели практически равные значения 23 2 - 24,1 %, тогда как их сверстники из I группы по массе костей в эти периоды име и колебания от 22,1 до 24,3 °о, такая же тенденция соответственно и по массе мякоти
Химический состав мяса
Химическии состав мяса является тем показателем который опреде гяет питательную ценность продукта (табл 9)
Из данных таблицы видно, что с возрастом животных в мясе \меныьается содержание влаги и, наоборот увеличивается содержание сухого вещества Количество протеина независимо от возраста и породности овец колеблется в преде тах 15,2 - 20,3 %
Жир в большей степени, чем другие показатели, изменяется под влиянием возраста породы и условий содержания животных Так в период от рождения до 4 мес количество жира уве шчилось в 3 раза, а в последующий возрастной период (от 4 до 14 мес ) в 1,3-1,6 раза С возрастом у животных
обеих групп происходит увеличение калорийности мякоти. Так за первые 4 мес. жизни калорийность 1 кг мякоти увеличилась в 2 раза и составила 1740 - 1836 ккал. В последующие возрастные периоды наблюдается дальнейшее повышение калорийности.
Овцы I группы по содержанию жира и белка во все возрастные периоды имели превосходство над сверстниками II группы.
Таблица 9
Химический состав мякотной части туш, %
Группа Возраст, мес. Показатель Калорийность 1 кг мякоти, ккал
вода протеин жир зола
I при рожд. 80,6 15,15 3,0 1,21 906,2
4 67,7 20,67 10,6 1,03 1836,9
8 66,8 17,25 15,0 0,95 2099,6
14 67,5 16,62 14,8 1,08 2060,5
11 при рожд. 79,9 16,44 2,6 1,07 901,0
4 68,9 20,24 9,8 1,04 1744,2
8 69,7 15,12 14,2 0,98 1983,8
14 69,1 15,75 14,1 1,05 2040,0
Шерстная продуктивность Настриг и выход мытой шерсти
Оценка молодняка разного происхождения по живой массе, настригу и выходу мытой шерсти (табл. 10) показывает, что по живой массе помеси обеих групп практически не различаются.
Лучшие показатели по настригу и выходу мытой шерсти имели животные II группы. Однако разность не достоверна.
Таблица 10
Показатели живой массы и настрига шерсти овец
Показатель
Группа | Г1ол I
I липаи
настрш немы гон шср<пи. кг
настриг мытой шерсти. К1
ныхол
мытою i
волокна, 'Ч. 1
ярки
6; 1 01
4 44 <-0 10
2 06 - 0 08
бар
44 9;0 71 | 3 54;021 2 12;ООП
<9 9
59 9
яРки ' 34 5 — 1 17 I 3^6-005
! 02 +0 12
60 1
бар
3*0;О«2 341;0,13
2 19-0 13
64 2
Тонина и прочность шерсти
Гонина шерсти является одним из важнейших признаков, определяющих ее производственное назначение
По опытным образцам шерсти отобранных с паспортных pvн определили тонину прочность данные представлены в табт 11
Таблица 11
Физико — механические свойства шерсти
Показа 1е1Ь
I I рупна
юнина шерсти
I
VI + ш, мкм
27 5 М> 44
б, мкм
С„ %
прочность в среднем по штапезю, сН/текс
6 74
24 <
8 59
II
28 8+048***
7 43
25 5
1
9 04
Как видно из данных таблицы, по тонине выявлены достоверные различия (Р < 0 001) Шерсть овец первой группы имела тонину 27,5 мкм, что на 1,3 мкм или 8 °о меньше диаметра шерстных волокон овец второй группы
Шерсть обеих групп уравнена по тонине, среднее квадратическое отклонение составило 6,73 мкм при коэффициенте вариации 24,5 % по первой группе, тогда как по второй эти данные составили 7,33 мкм, 25,5 % соответственно.
Как видно из данных таблицы, прочность шерсти по пучку в среднем по штапелю у овец II группы несколько превышает аналогичные данные по I группе сверстников. В среднем по штапелю превышение составило 0,45 сН/текс или 5,2 %.
В целом необходимо отметить, что шерсть овец подопытных групп по прочности соответствует требованиям, предъявляемым НТД (научно-техническим документом) легкой промышленности к полутонкой кроссбредной шерсти, где оговорено, что относительная разрывная нагрузка (прочность) по данному виду сырья должна быть не менее 8,0 сН/текс.
В нашем случае относительная разрывная нагрузка превышает. минимальные требования на 0,59 (I группа) и 1,04 сН/текс (II группа).
Длина шерсти
Длина шерсти характеризует ее качество, и в большой степени влияет на величину шерстной продуктивности.
В наших исследованиях длину шерсти изучали при рождении, в 4-, 8- и 13 мес. возрасте (табл. 12).
Наиболее интенсивный прирост шерсти наблюдается в период от рождения до 4 мес., он составил 4,5 - 5,7 см, наименьший - от 4 до 8 мес. (1,6 - 2,3 см). Очевидно, это связано с отбивкой ягнят от маток, с необходимостью адаптации к новым условиям кормления и содержания, преодолением некоторых физиологических барьеров. Этот период лучше переносят ягнята от разведения «в себе», которые в возрасте 8 мес. имели более длинную шерсть (на 19,4 - 19,2 %) по сравнению со сверстниками I группы. Очевидно поэтому в возрасте 13 мес. ярочки и баранчики II группы превосходили сверстников I группы на 9,7 и на 12,0 % соответственно.
По длине шерсти в разные возрастные периоды, (кроме длины при рождении) между ярочками и баранчиками внутри групп выявлены раз"ичия от 0 1 до 0 8 см что связано с половым деформизмом животного, у баранчиков рост шерсти вьппе, чем у ярок
Так л ли на шерсти у баранчиков II группы составила 13,4 см, а у ярок 12 6 см превышение составило 0,8 см, разность достоверна (Р 0 001)
Таблица 12
Длина шерсти помесей разного происхождения, см
Возраст, чес I
Г pvnna jj __ ^ |
ири рожд I 4 I 8 13
ярки | 0 82+0 03 ] 5 32^0 15 6 444118 11 ^ 29
баранчики 0 0< ' 67;U 16 7 45^0 16 12 J+0
1 ярки 0 8Ö+0 03 6 3WHS5*** 4 29+0 17*** ,12ö+0 26***
баранчики 0 864)0* 6 "+0 IX *** 8 884)18*** 13 44128***
Таким образом животные II гр\<ппы (желательный тип ог разведения «в ай,») имси более длинную шерсть что положительно повлияло на настрш и выход мытой шерсти
Содержание нешерстных компонентов в шерсти
В последнее время многие исследователи обращают внимание на изучение содержания нешерстных компонентов
Отбор животных по настригу шерсти в чистом волокне автоматически уве тчивает процент выхода, а производителен и потребителей, прежде всего, интересует шерстное основание те ко"ичество кондиционно-чистой шерсти при стандартном содержании остаточных компонентов (влага - 17 % жир - 1 %, растительные примеси - 1 % и минеральные примеси - 1 °о)
N
Полученные результаты по изучению содержания нешерстных компонентов представлены в табл. 13.
Таблица 13
Содержание нешерстных компонентов шерсти, %
Группа Показатель
вода жир пот минер, примеси растит, примеси чистое волокно
I 12,4 6,8 9,3 6,2 1,9 63,4
II 11,8 7,3 8,4 4,3 1,1 67,1
Шерсть изучаемых групп овец разного происхождения отличаются высоким выходом чистого волокна, в среднем по группе на уровне 65,3 %.
Однако в шерсти овец II группы содержание жира составило 7,3 %, что на 0,5 абсолютных процента больше чем по I группе, а пота было меньше на 0,9 % соответственно, по остальным нешерстным компонентам превосходство было по шерсти овец из I группы, что снизило в конечном итоге выход чистой шерсти до уровня 63,4 %, тогда как по II группе данный показатель составил 67,1 %.
Необходимо отметить низкий удельный вес в изучаемой кроссбредной шерсти минеральных примесей (4,3 — 6,2 %) и растительных примесей (1,9 - 1,1 %), что связано с оптимальным содержанием жиропота и условиями содержания овец на горных и предгорных пастбищах.
По содержанию жира и пота существенных различий не выявлено, соотношение пот:жир составило по шерсти овец I группы 1:0,63 и 1:0,61 по II группе соответственно.
Уровень производства продукции
Расчет уровня производства продукции по 1утонкорунных овец полученных при разных вариантах скрещивания определяли как в натуральном, так и денежном выражении Данные, характеризующие уровень производства продукции представлены в табч 14
Таблица 14
Уровень производства продукции (на 100 голов маток)
Группа
и |
Показатель
I Г
Ь --.-
! Получено НП1НГ на 10(1 объягнившихся маток, гол 110 И 6
Сохранено ягнят на 100 чаток, гол 101 100 1
' ЛСивая масса 1 го т в возрасте 8 мес
10 О 0 1
Произведено баранины в жнвон массе, и ."0 4 10 1
в денежном выражении, гыс. р\ б ' 134] 13*5
Произведено шерсти в физпческои массе, д | , ^ ^ 4
' в денежном выражении, тыс руб 14 0 13 6
I_______^_
Итого продукции в денежном выражении, тыс р>б | 1531 I 144 1
Примечание шк\почная цена I кг живой массы - 45 руб
I кг кроссбреднои шерсти — 40 руб Анализ данных табчицы показывает, что при производстве продукции, как в натуральном так и денежном выражении, чучшими показате лями характеризовались подопытные животные из I группы, нежели их сверстники из II группы Так продукция животных из I группы быча
реализована на общую сумму 153,1 тыс. руб., что на 4,0 тыс. руб. или 2,6 % больше чем сверстники из II группы.
ВЫВОДЫ
На основании полученных экспериментальных данных сделали следующие выводы:
1. В условиях предгорий Республики Ингушетия при разных вариантах скрещивания грозненских маток с баранами северокавказской породы созданы полутонкорунные мясошерстные овцы - оптимально сочетающие мясную и шерстную продуктивность с хорошей адаптационной способностью к разведению в условиях отгонно-горного содержания.
2. Помесные матки (II группа) желательного типа от разведения «в себе» по длине шерсти, настригу мытой шерсти достоверно превосходят" своих сверстниц, маток из I группы, полученных в результате поглотительного скрещивания, при этом незначительно уступая вторым по живой массе и плодовитости.
3. Анализ живой массы в разные возрастные периоды показал, что при рождении ярочки и баранчики первой группы на 6,5 % превосходили сверстников из второй группы. В 4-, 8- и 18 мес. получены достоверные различия между баранчиками I и II групп, в пользу первых на 1,6 кг, 1,2 кг и 0,8 кг (Р<0,001; Р<0,001; Р<0,05) соответственно.
4. Лучшим развитием в целом за весь период от рождения до 18 мес. возраста характеризовались подопытные животные из I гр., баранчики, нежели ярочки. Абсолютный прирост в среднем по всем группам составил - 36,19 кг при среднесуточном приросте 67 г. Наиболее интенсивно подопытные животные развивались в первый период онтогенеза (от рождения до 4 мес. возраста) абсолютный прирост составил 21,1 - 22,5 кг при среднесуточном приросте от 175 до 187 г.
3 Существенных различий по промерам и индексам телосложения у сравниваемых групп не выявлено однако использование ссверокавказских баранов в качестве улучшателей оказал определенное влияние на формирование животных в типе улучшающей породы
6 С возрастом происходит увеличение предубойной и убойной массы Баранчики из I группы в возрасте 4 мес достоверно (Р* 0,001) превосходили своих сверстников из II группы по предубойной и массе туши В возрасте 8 мес по массе туши, убойному выходу баранчики из II группы незначительно превосходили сверстников из I группы соответственно 13 8 \г гротив 14 0 кг и 44,0 % против 42.9 "о
7 Баранчики из I группы по морфологическому составу туш превосходили сверстников по массе мякоти на 0,63 и ш 7,1 °о при Р<0 001 Коэффициент мясности был самым высоким в возрасте 18 мес и составил 3 80 - 3 83 и в первом и втором незначите гьное превосходство по данному показателю за баранчиками из II группы
8 Помеси от баранов северокавказской породы (I гр ) по содержанию жира и белка во все возрастные периоды имели превосходство над сверстниками от разведения «а себе »(Игр) У животных обеих груг п калорийность 1 кг мякоти составила 2099 — 1983 ккал соответственно
9 При оценке молодняка разного происхождения по настригу и выходу мытой шерсти выявлено что лучшие показатели имели животные II грмшы V ярок и баранчиков II группы, в среднем выход мытого во ¡окна составляет 62,2 % соответственно против 59,9 % у I группы
10 Шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механические показателями
• шерсть овец первой группы имела тонину 24 5 мкм, что на 1,3 мкм или 8 К меньше диаметра шерстных волокон овец второй группы (Р<0 01) Среднее квадратическое отклонение составило Ь 73 мкм при коэффициенте вариации 24,5 °о по первой группе.
тогда как по второй эти данные составили 7,33 мкм, 25,5 % соответственно.
• прочность шерсти по пучку у овец II группы несколько превышает аналогичные данные по I группе сверстников. В среднем по штапелю превышение составило 0,45 сН/текс или 5,2 %.
• ягнята от разведения «в себе», в возрасте 8 мес. имели более длинную шерсть (на 19,4 - 19,2 %) по сравнению со сверстниками I группы, в 13 мес. возрасте превосходство ярочек и баранчиков II группы составило 9,7 и на 12,0 % соответственно.
11 .Наибольшей окупаемостью продукции, как в натуральном, так и денежном выражении, характеризовалось потомство от баранов северокавказской породы (I группа). Так продукция животных из I группы была реализована на общую сумму 153,1 тыс. руб., что на 4,0 тыс. руб. или 2,6 % больше чем по сверстникам из II группы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах Республики Ингушетия для создания мясошерстных овец, обладающих хорошими приспособительными свойствами к условиям отгонно-горного содержания, имеющими высокую мясную и шерстную продуктивность целесообразно разводить помесных маток I и II поколения желательного типа от разведения «в себе».
2. С целью повышения эффективности овцеводства республики, - необходимо весь сверхремонтный молодняк использовать для
производства баранины и убой проводить в возрасте 8 месяцев.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1 Аушева 3 Т Рост и мясная продуктивность помесей потутонкорунных пород разного происхождения Материалы научной конференции мо'[одыч ученых и специалистов / VfCXA - Москва 2004 - С 247-250
2 Аушева 3 Т Мясная продуктивность полутонкорунных овец разного происхождения//Доклады ГСХА - Выпуск 277 -2005 -С 368-371
3 Юлдашбаев Ю А, Аушева 3 Т Шерстная продуктивность попутонкорунных овец разного происхождения 1 Материалы научной конференции посвященной 150 тетию П Н Кулешова / Москва - Изд МСХА - 2005 (впеюш)
4 Аушева 3 Т Продуктивность помесей разного происхождения мясошерстного направления // Овцы, козы, шерстяное тето - 2005 - .V» 1 С 11-15
Объем 1 5 п i
Зак 327
Тираж 100 экз
Центр оперативной почиграфии ФГОУ ВПО МСХА им К А Тимирязева 127550 Москва ул Тимирязевская 44
- Аушева, Зита Темербулатовна