Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вагов, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние высоких температур на продуктивность мясных кур и рост цыплят-бройлеров.

1.2. Роль солей натрия в обмене веществ у домашней птицы.

1.3. О влиянии различных уровней и источников натрия на рост молодняка и продуктивные качества мясных кур.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Продуктивность мясных кур в жаркий период года при включении в их рацион добавки поваренной соли.

3.2. Продуктивные качества мясных кур при высоких уровнях натрия в рационах в жаркий период года.

3.3. Рост и мясная продуктивность цыплят в жаркий период года при добавке в их рацион поваренной соли.

3.4. Рост и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании различных источников натрия.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях и источниках натрия в рационах"

Главное направление развития птицеводства в нашей стране - последовательная интенсификация и специализация отрасли, значительное повышение продуктивности птицы с одновременным увеличением ее поголовья во всех категориях хозяйств. Интенсификация птицеводства позволяет получать в короткие сроки значительное количество продуктов питания высокого качества. Хотя птица по живой массе уступает другим видам сельскохозяйственных животных, но благодаря высокой плодовитости она превосходит их в производстве конечной продукции. Кроме того, продукты птицеводства отличаются разнообразием и высокой питательностью, что обусловливает получение продукции, различающейся химическим составом, физическими свойствами и вкусом.

Перевод птицеводства нашей страны на промышленную основу способствовал значительным достижениям этой отрасли сельского хозяйства. Однако нынешний уровень производства птицеводческой продукции (особенно мяса) нельзя признать достаточным и его необходимо значительно повысить и это следует делать немедленно, используя имеющуюся базу и те резервы, которые не были использованы по разным причинам, включая и научные разработки.

Способность птицы адаптироваться к различным условиям внешней среды дает возможность заниматься ее разведением во всех климатических зонах, что позволяет сравнительно быстро увеличить производство продуктов питания высокого качества.

Опыт передовых хозяйств показал высокую экономическую эффективность внутриотраслевой специализации по производству яиц или мяса одного из видов птицы. Рациональная технология с комплексной механизацией и автоматизацией поточного производства продукции создают условия для равномерного круглогодового производства яиц и мяса.

Кроме реализации упакованных и маркированных по качеству яиц и мяса многие птицефабрики занимаются приготовлением разнообразной кулинарной продукции. Птицеперерабатывающая промышленность выпускает различные консервы из птичьего мяса, яичный порошок и меланж -замороженные белки, желтки или целое содержимое яйца.

В промышленном птицеводстве давно решены задачи по автоматизации и механизации трудоемких процессов (кормление, поение, поме-тоудаление), что способствовало прогрессу отрасли, привлекательности труда птицеводов, эффективности производства продукции.

Кормление сельскохозяйственной птицы является одним из важнейших производственных процессов, которое основывается на научных методах и приемах, обеспечивающих рост, развитие и высокую продуктивность птицы. Однако особенно в последние годы, кормовая проблема не только не была решена, но еще более усугублялась. Птицеводство, наряду с другими отраслями животноводства, испытывает острейший дефицит кормов. Изготавливаемые на комбикормовых заводах кормосмеси для птицы разного возраста и направления продуктивности по существу являются, как правило, несбалансированными и низкопитательными (16).

Высокая стоимость комбикормов резко снизила спрос на них и покупательскую способность предприятий. В связи с этим расширяется производство кормосмесей на местах преимущественно из растительных компонентов, что значительно (почти в 2 раза) удешевляет их и в тоже время снижает качество (4).

Ресурсов животных кормов собственного производства (мясокостная мука из отходов убойного цеха и инкубатория), а также витаминной травяной муки, минеральных кормов у птицеводческих предприятиях, явно недостаточно для ликвидации дефицита питательных веществ в заводских кормосмесях. А это не может не отразиться на продуктивности птицы, и особенно страдают от этого специализированные бройлерные предприятия (24).

В связи со сложившимися условиями особое внимание ученых и практиков, работающих в области кормления сельскохозяйственной птицы, привлекали и продолжают привлекать вопросы минерального питания. Разработка этой проблемы в нашей стране связана с именами таких исследователей, как М.И. Дьяков, А.С. Солун, А.К. Данилова, П.Д. Пшеничный, С.С. Кудрявцев, И.Т. Маслиев, А.П. Дмитриченко, Н.В. Пигарев, Н.В. Лобин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и многие другие.

При недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, обмен веществ, нарушается репродуктивная деятельность птицы, нередко приводящие к ее гибели (2).

Несмотря на очевидный прогресс знаний о потребностях сельскохозяйственной птицы в минеральных веществах, потери птицеводческих хозяйств от заболеваний птицы, связанных с нарушением минерального обмена (остеопороз, рахит, перозис, эмбриональная дистрофия и др.) все еще велики.

К главным проблемам науки о кормлении сельскохозяйственной птицы относят не только потребности организма в питательных веществах, определение питательной ценности кормов, установление норм кормления, но и определения воздействия макро- и микроэлементов на организм птицы, оценка их экономической эффективности использования в птицеводстве.

Решением одной из этих проблем и посвящена настоящая диссертационная работа.

В наших исследованиях, исходя из современных принципов нормированного кормления птицы, было предусмотрено определение эффективности различных источников натрия в рационах на продуктивность кур родительского стада и на ростовые и откормочные качества мясных цыплят-бройлеров в жаркий период года, как наиболее экстремальный и отрицательно влияющий на продуктивность и сохранность.

Достижение поставленной цели необходимо было осуществить решением следующих задач:

1. Установить оптимальный уровень добавки натрия в жаркий период года в рационах мясных кур и цыплят-бройлеров, используя поваренную соль;

2. Определить эффективность обеспечения организма птицы натрием, используя для этого различные источники органических и минеральных солей;

3. Определить влияние добавок различных источников натрия на рост и продуктивные качества мясных цыплят и взрослой птицы родительского стада;

4. Обосновать экономическую эффективность использования солевых добавок натрия в рационы мясного молодняка и взрослой птицы в жаркий период года.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования продуктивности кур мясного кросса и цыплят-бройлеров в жаркий период года при разных уровнях добавки в их рационы различных источников натрия.

Установлены оптимальные уровни введения в рационы мясных кур и цыплят-бройлеров макроэлемента - натрия.

Изучено влияние на рост и сохранность мясных цыплят нетрадиционного источника натрия - ацетата натрия.

Определена экономическая эффективность и целесообразность использования в кормлении кур родительского стада и цыплят-бройлеров как в оптимальном режиме, так и в экстремальных условиях (жаркий период года), добавок солей натрия, положительно влияющих на продуктивность и сохранность птицы.

Экспериментальная часть работы выполнена в АО птицефабрика "Сарпинская" Светлоярского района, совхозе-репродукторе "Ерзовский" Городищенского района Волгоградской области и на кафедре частной зоотехнии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения доложены и получили положительную оценку на конференции по птицеводству ВНИТИП г. Сергиев Пасад (1995 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников по итогам работы в 1995 -1999 годах (ВГСХА).

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ВГСХА (1996- 1999 г.г.) и ВНИТИП (1995 г.).

Всего по материалам диссертации опубликовано 8 статей.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Продуктивность мясных кур, ростовые и откормочные качества цыплят-бройлеров при различных уровнях добавки в их рационы разных источников натрия;

2. Эффективность действия солей минерального и органического происхождения на организм молодняка и взрослой птицы;

3. Сравнительная оценка различных источников натрия и их влияние на экономические показатели при производстве мяса птицы в жаркий период года.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Вагов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность мясных кур и цыплят-бройлеров в жаркий период года зависит от содержания в их рационах элемента натрия и его добавка положительно влияла на организм птицы.

2. При высоких температурах окружающей среды введение в рацион кур поваренной соли до 1 % (по массе) нормализовало обмен веществ, повышая интенсивность яйцекладки на 7,0 - 11,0 %, вывод цыплят на 4,4 - 6,0 % и прочность скорлупы яиц - на 0,52 - 0,73 %.

3. Добавка поваренной соли в рационы кур в дозе от 0,5 до 1,0 % (по массе) не влияла на сохранность птицы, не снижала затраты кормов в расчете на 10 шт. яиц на 25,0-34,3 % относительно контроля, а на 1 курицу-несушку - на 13,1 - 18,4 %.

4. В жаркий период года, при действии высоких температур окружающей среды для мясных кур следует считать оптимальный уровень добавок в рацион поваренной соли, равной 1,0 % (по массе), что соответствует содержанию элемента натрия от 0,4 до 0,5 %.

5. Повышение уровня натрия при добавках поваренной соли до 1,25 % и бикарбоната натрия до 1,85 % увеличивало яйценоскость кур на 22,5 - 27,2 % и выводимость яиц на 4,6 - 6,9 % относительно контроля, снижало содержание каротиноидов в желтке яиц с 19,1 до 15,0 мг (20,9 мг в контроле), но не влияло на сохранность птицы.

6. Куры, получавшие повышенную солевую добавку (поваренная соль и бикарбонат натрия - соответственно 1,25 и 1,85%) по затратам кормов на 1 голову потребляли меньше корма на 9,5 и 8,4 %, а на производство 10 шт. яиц - на 24,4 -25,0 % меньше, чем в контрольной группе кур.

7. Введение поваренной соли (1,25 %) и бикарбоната натрия (1,85 %) или уровня натрия в 0,4 и 0,5 % позволяет получать экономический эффект в расчете на 1000 кур от 30 до 60 тыс. рублей.

8. При высоких температурах окружающей среды добавка поваренной соли в рационы цыплят-бройлеров повышала среднесуточный прирост живой массы на 4,1 - 10,0 %, снижая общее потребление кормов, пропорционально уровню солевой добавки (0,3; 0,4 и 0,5 %) на 7,1 -20,5 %.

9. Относительная скорость роста цыплят опытных групп, получавших солевую добавку, имела наивысшие показатели в период 36 - 42 дней и согласуется с максимальным приростом живой массы и уровнем введения поваренной соли. Балансовыми опытами установлена также и более высокая переваримость и усвояемость питательных веществ, что подтверждает основные зоотехнические показатели выращивания цыплят-бройлеров.

10. По мясным качествам между цыплятами подопытных групп существенной разницы не установлено, однако по вкусовым качествам бульона и мяса при дегустации наивысшую оценку получила продукция от цыплят, в рацион которым вводили поваренную соль в дозе 0,4 - 0,5 %. Производственная проверка оптимального варианта добавки поваренной соли (0,4 % по массе) подтвердила результаты опытов, при этом установлено увеличение выхода тушек 1 категории на 14 %, снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 16,5 %, а чистая прибыль в расчете на 1000 цыплят-бройлеров составила 442,3 рубля.

11. Добавка в рационы цыплят-бройлеров натрия из различных солевых источников (поваренная соль, ацетат натрия, бикарбонат натрия и сернокислый натрий) влияла на их ростовые и откормочные качества, при этом оптимальный уровень добавки всех солей составляет от 0,4 до 0,5 %, кроме соли сернокислого натрия, оптимальный уровень которого был равен 0,25 % (по массе).

12. Цыплята-бройлеры, в рационы которым вводили оптимальные по уровню натрия добавки солей, отличались высокой интенсивностью роста и наибольшую имели цыплята, получавшие добавку поваренной соли и ацетата натрия, соответственно 1495,1 и 1482,3 г или превосходя сверстников из других групп на 60 - 70 г (разница статистически достоверна при Р < 0,001).

13. Цыплята, в рационы которым вводили нетрадиционные источники натрия, имели наивысший показатель абсолютной скорости роста в период 36-42 дня, в то время как у цыплят с добавкой поваренной соли этот показатель отмечен в возрасте 43 - 49 дней. Анализом относительной скорости роста цыплят не установлено различий между цыплятами подопытных групп, что указывает на идентичность влияния добавок солей на их развитие.

14. Сохранность цыплят "солевых" групп составила 96,7 - 100,0 %, а по затратам корма цыплята с добавкой поваренной соли и ацетата натрия на 1 кг прироста живой массы превосходили сверстников, в рацион которым вводили бикарбонат натрия и сульфат натрия, на 8,8 -9,8 %.

15. По мясным и вкусовым качествам бульона и мяса имели превосходство цыплята с добавкой в рационы поваренной соли и ацетата натрия, а индекс продуктивности в оптимальных вариантах этих добавок составляла поваренной солью - 119,2; ацетатом натрия - 116,9; бикарбонатом натрия-101,2 и сернокислым натрием - 101,8.

Производственная проверка добавок различных солей натрия показала, что наилучшими показателями выделялись цыплята, в рацион которым добавляли поваренную соль до уровня 0,4 % по натрию при 100 %-ной сохранности, увеличении средней живой массы на 3,5 %, выходе тушек 1-ой категории на 1,1 % и снижении затрат кормов на 1 кг прироста живой массы на 2,1 %, чистая прибыль от выращивания 1000 цыплят-бройлеров составила до 455 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В жаркий период года для сохранения и повышения яичной продуктивности мясных кур родительского стада, получения от них инкубационных яиц высокого качества вводить в рационы добавку поваренной соли из расчета 10 кг на 1 тонну комбикорма.

2. При массовом производстве мясных цыплят-бройлеров в условиях высоких температур добавлять в их рационы поваренной соль или другие источники натрия как бикарбонат натрия или ацетат натрия в дозе соответственно 4-5 кг на 1 тонну кормосмеси.