Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ И ИСТОЧНИКАХ ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ И ИСТОЧНИКАХ ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ"
Л-'Ьчцч
На правах рукописи
АБУ Ф АД ЕЛЬ IIIА ДИ ТАНУС
ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ И ИСТОЧНИКАХ ПРОТЕИНА В РАЦИОНЕ
06.02.04,- Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства 06.02.02.- Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре зоотехнии Российского университета дружбы народов н отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.
Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Ннкншов A.A.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалишвили В.Г.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ролдугина Н,П.
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Курнлова Н.М.
Ведущее учреждение — Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
Защита состоится « 28 » января 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, корп. 2, аграрный факультет, кафедра Зоотехнии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая,
Д.6.
Автореферат разослан «......» декабря 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Н.Гришин
ЬОбщая характеристика работы.
Актуальность темы; Как известно, получение высококачественной шерсти и мяса от овец зависит от целого ряда факторов как генетических, так фено-тилических и паратнпических (условий кормления, содержания, климата). Среди последних кормление является мошным средством повышения мясной и шерстной продуктивности.
Одним из важных факторов литания овец является протеин. Недостаток протеина усугубляется при напряжении физиологических процессов в организме, в том числе и при интенсивном росте молодняка.
Существующие в настоящее время нормы кормления для растущего и откармливаемого молодняка мясо-шерстных овец рассчитаны на* получение умеренных приростов массы тела (120-150 г на 1 голову в сутки). Для реализации молодняка овец на мясо в год рождения, то есть в возрасте 8 — 10 месяцев и получения полновесных тушек массой 18—20 кг, соответствующих ГОСТу, необходимо получать 180-200 г суточные приросты массы тела. Чтобы обеспечить интенсивность откорма необходимы более высокие нормы протеинового питания ло сравнению с ныне существующими нормами для выращиваемого и откармливаемого молодняка мясо-шерстных овец.
Таким образом, работа по определению уровня протеинового питания овец мясо-шерстных пород остается актуальной.
Цель настоящей работы заключалась в оценке продуктивности, уточнении норм протеинового питания и определении возможности использования небелковых заменителей протеина в рационах*для растущего и откармливаемого молодняка мясо-шерстных овец с 5-и до 10-месячного возраста с возможностью получения 180-200 гсуточных приростов живой массы тела.
В соответствии с поставленной целью изучались следующие вопросы:
- фактическое потребление кормов баранчиками по возрастным периодам;
- динамика живой массы баранчиков;
- экстерьерные особенности животных по возрастным периодам;
- шерстная и мясная продуктивность баранчиков;
- химический состав и энергетическая ценность мякоти-мяса,
- биохимические показатели крови животных;
- переваримость и использование питательных веществ рационов, обмен азота, кальция, и фосфора,
- затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах.
Представленная работа является частью комплексных исследований кафедры зоотехнии Российского университета дружбы народов по программе "Разработка селекционных и технологических методов повышения продуктивности сельскохозяйственных животных1' {№ госрегистрации 407610) и отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВИЖ (№ 6395Н). .. "ч
ЦНБ МСХЛ фонд дпггс<гтг.у
Научная новизна заключается в том, что предлагаются уточненные нормы протеинового питания для выращиваемого и откармливаемого молодняка овец мясо-шерстных пород с 5-и до 10-месячного возраста.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
• на научной конференции молодых ученых аграрного факультета РУДН (2004г.)
- на заседании СНО кафедры зоотехнии РУДН (2003-2004 гг.).
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- динамика живой массы молодняка овец породы ромнн-марш;
- экстерьерные особенности животных по возрастным периодам;
- мясная продуктивность и химический состав мяса баранчиков;
- переваримость и использование питательных и минеральных веществ баранчиками;
- затраты кормов на единицу прироста массы тела при разных уровнях и источниках протеина в рационах.
Структура н объем работы: диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Работа содержит • таблиц, рисунков, приложений. Список литературы включает наименования, в том числе на иностранных языках.
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методика исследований
Для решения поставленных задач в условиях экспериментального физиологического скотного двора BlDKa проведен научно-хозяйственный опыт на баранчиках породы ромни-марш по следующей схеме (табл. 1 )
Таблица 1
Схема опыта
Группа Количество животных, голов Масса Саранчи* ков в начале опыта, кг Уровень и источник протеина в рационе животных
1 7 29 - 30 Детализированные нормы кормления молодняка мясо-шерстных овец рассчитанные на 140-150 г суточного прироста
2 7 29 -30 Сырого протеина на 20 % выше норм, за счет жмыха льняного, (По расчету на 200 г суточного прироста)
3 7 29-30 Сырого протеина на 20 % выше норм, и счет азота карбамида (По расчету на .200 г суточного прироста)
Для опыта в возрасте 5-и месяцев были отобраны по 7 баранчиков в каждую группу попринцнпу.аиадогов.... .
Согласно схеме опыта; животные 1; группы получали рационы в соответствии с детализированными, нормами кормления молодняка мясо-шерстных
овец, рассчитанные на получение 140-150 граммовые суточные приросты массы тела. Баранчики 2 и 3 групп получали рационы, увеличенные на 20 % по уровню сырого протеина за счет льняного жмыха (2 группа) и азота карбамида (3 группа). Кроме того, животные 3-й группы получали цеолит, для Солее эффективного использования азота мочевины.
Рационы животных составили в соответствии с нормами кормления BYDK для мясо-шерстных овец, исходя из фактической питательности кормов. Они были сбалансированы по основным питательным веществам и корректировались ежемесячно с учетом живой массы и планируемого прироста (таблица 2),
Концентрированные корма и сено баранчики получали индивидуально, а силос по группам. Условия содержания молодняка всех групп были одинаковые.
Контроль за ростом осуществлялся в течение всего опыта путем индивидуального ежемесячного взвешивания и измерения животных утром до кормления.
При проведении эксперимента были изучены и определены:
-количество потребленных кормов - ежедневным взвешиванием заданных кормов и остатков;
-химический состав используемых кормов по показателям: сухое вещество, сырой протеин; сырой жир, сырая клетчатка, сахар, крахмал, сырая зола, Са, Р и каротин - общепринятыми методами;
-переваримость и использование питательных веществ рационов - методом балансовых опытов на 3 головах из каждой труппы, проведенных в возрасте 5 и 7 мес. - ло методике ВИЖ;
-мясная продуктивность — методом контрольного убоя трех голов в начале и по 3 головы из каждой труппы в конце эксперимента. Убой сопровождали обвалкой полутуш, мякоть пропускали через волчок с последующим отбором средних проб фарша для определения общей влаги, белка, жира и золы (Вениаминов Л.Л., 1978);
-химический состав мяса н энергетическая ценность — расчетным путем • (по методикам ВИЖ).
Эффективность использования корма животными определяли по затратам сухого вещества, обменной энергии и протеина на прирост 1 кг массы тела.
Статистическую обработку полученных данных проводили по общепринятой методике.
2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1.Потребление кормов и питательных веществ Рационы кормления баранчиков no фактически потребленным кормам приведены в таблице 2. Показатели фактического потребления кормов свидетельствуют о том, что в первый период опыта замена 10S г комбикорма таким же количеством жмыха льняного увеличила количество сырого протеина во 2-й группе на 13,7%. Дополнительное включение в состав комбикорма баранчиков 3-Й группы 10 г карбамида увеличило количество сырого протеина на 20,9%, за. счет небелкового азота.
Таблица 2
Состав к питательность рационов баранчиков (по фактически потребленным кормам)
Состав и питательность рациона ' Период
1 (5-7 мес.) I 2 (7-10 ыес.)
Группа
1 2 3 1 2 3
Сено элаково-бобовое, г 150 150 150 - - -
Силос костровый, кг 1,96 1,96 1,96 3,37 3,37 3,37
Комбикорм, г 525 420 525 642 510 642
Жмых ЛЫМИОЙ, Г - 105 - - 132 .
Карбамид, г - - 10 - . 12
Цеолит, г - 20 - 25
В ршнонс содержится: сухое вешество, кг 1,08 1,08 1.11 иг 1.53 1,55
О.Э.МДж 11.94 12,63 12.73 16,80 17.86 17,81
протеин: сырой, г 124 141 150 188 211 214
перевзримый, г 82 103 111 129 152 156
жир, г 45 54 45 69 80 69
клетчатка, г 201 203 201 283 284 283
БЭВ, г 626 602 626 854 824 854
сахар,г 36 44 36 39 49* 39
крахмал, г 296 253 296 404 346 404
ЛПУ.г 357 319 357 478 426 478
Л1ПНН, г 3,75 4,32 3.75 4,22 - 5,05 4.22
мегаоннн + цистин, г 3,24 3,40 3,24 ' 4Л7 4,33 4.07
кальций, г 7.61 7,47 7,63 • 11,62 • 11,26 - 11.62
фосфор, г - ■ 3,65 3.83 I 3,65 7.88 7.58 7.88
сера, г 3,18 3,38 3.18 • 5.00 5.27 5.00
каротин, мг 116 116 1 116 150 150 150
В 1 кг сухого вещества: О.Э..МД* 11.1 11,7 11,5 11,05 11,7 11,5
протеина: сырого. % 11.5 13.1 13,6 12,4 13.8 13,8
переваримого. % 7,6 9.5 I 10,0 8.5 9,9 10,1
Во второй период опыта, замена 132 г контрольного комбикорма таким же количеством жмыха льняного увеличила содержание сырого протеина о рационе баранчиков 2-й группы на 12,2 %. Включение в состав комбикорма ягнят 3 группы 12 г карбамида повысило количество сырого протеина в кормах баранчиков на 13,8 %. По переваримому протеину увеличение составило: в первый период -25,6 и 35,4 %, а во второй - 17,8 и 20,9 % соответственно. По потреблению сухого вещества животными по группам больших различий не наблюдается. ( -
, , Вследствие замены части пшеничной дерти льняным жмыхом в комбикормах баранчнков2-й группы в 1-й и 2-й периоды опыта заметно снижение количества крахмала в их рационах, соответственно на 14,5 и 14,4%. Примерно-на такую же величину В рационе уменьшилось обшее количество легко переваримых углеводов.
Включение в состав комбикорма баранчиков 2-й группы в первый период опыта 105 г ti во второй период 132 г жмыха льняного способствовало повышению количества лизина на15,2 и 19,7%. По мсти он и ну с цистином увеличение составило 4,9 и 6,4 %.
2.2.2 Динамика живом массы и экстерьерк ые особенности баранчиков Основным показателем эффективности выращивания животных является динамика роста живой массы. Динамика живой массы баранчиков представлена в таблице 3.
Таблица 3
Динамика живой массы баранчиков (кг)
Груп па Возраст, месяцев
5 6 7 8 9 10
1 29,2*1,27 34,211,24 38,6±1,48 41,9±1,45 45,7±1,91 51,5±2,45
2 29,2±1,27 36,7*1,45 41,6*1,39 45,1 ±1,50. S 1,6*1,36 58,5*1,68
3 29,2*0,88 34,5*1,36 39.3±1,36 42.Sil.33 47,8± 1,39 55,1*1,27
Анализ динамики живой массы показывает, что в течение всего пернола опыта отмечалась тенденция к достижению более высокой живой массы молодняком 2-й и 3-й групп по сравнению с 1-й группой и животными*2-й группы по сравнению с третьей. К концу первого периода масса тепа баранчиков 2-й группы по сравнению с 1-й группой была больше на 7,9%, а 3-й группы - на 1,9/о.Это объясняется тем, что первые 2 месяца молодняк 3-й группы адаптировался к азоту карбамида. Об этом же свидетельствуют более значительные различия, полученные между массой тела баранчиков 1-Й и 3-й групп во второй период опыта. Превышение массы тела баранчиков 3-й группы в 10 месячном возрасте составило 3,68 кг, что на 7,2% больше по сравнению с 1-й группой Живая масса 10-месячных баранчиков 2-й группы составила 58,5 кг, что на 13,7% больше по сравнению с 1-й группой (Р£0,95).
Различный уровень и источники протеина в рационах оказали определенное влияние на скорость роста животных. Анализ среднесуточных приростов массы тела баранчиков показывает, что -за 1-й период опыта во 2-й группе они увеличились на 31,8 %, а в 3-й группе - на 7,6 % по сравнению с 1-й группой. За 2-й период опыта суточные приросты увеличились во 2-й и 3-Й группах соответственно на 31,5 и 23,1 % по сравнению с 1-й группой.
Анализ относительных приростов живой массы баранчиков показывает, что за весь период опыта животные 1-й группы в среднем уступали по этому признаку животным 2-Й и 3-Й групп. Общий прирост массы тела за период опыта у баранчиков 2-й группы составил 29,3 кг, что на 3,6 и 7,2 кг больше по сравнению с животными 3-й и 1-Й групп.
На начальном этане исследований в возрасте 5-н месяцев разнииа между группами по всем промерам небольшая, в пределах 0,5-1,0 см (рис. 1). В 8 месяцев можно наблюдать тенденцию к превосходству животных 2-й группы над остальными по ряду промеров. По высоге в холке баранчики 2-й группы выше животных 1-й труппы на 2,8 см и 3-й группы на 1,8 см. По промеру "высота
г
спины* животные 2-й группы превосходят первую на 4,4% (Р>0,95), третью -на 3,9 %. По параметру «высота в крестце» животные второй группы превосходят на 5,2% - 1-ю группу и 4,4% - третью. По показателю "косая длина туловища" животные 1-й и 2-й групп уступали баранчикам 3-Й группы соответственно 1,8% и 1,1%.
Рис.1, Экстерьериый профиль баранчиков в 5- и 10-месячном возрасте (за 100% принята 1 группа)
В возрасте 10 мес. тенденции, отмеченные ранее, сохранились. Баранчики 2-й и 3-й групп превосходили своих сверстников из контрольной (первой) группы практически по всем показателям. Животные2-й группы достоверно превосходили сверстников всех групп по показателям "высота в крестце" и "ширина груди" (Р>0,95). Можно отметить тот факт, что животные первой группы имели больший обхват пясти, что указывает на приоритетное развитие костяка.
2.2.3. Мясная продуктивность баранчиков
Оценку мясной продуктивности проводят по живой массе, убойному выходу, качеству мяса и его физико-химическим показателям. Результаты контрольного убоя баранчиков приведены в таблиие 4.
Показатели контрольного убоя свидетельствуют, что наибольший процент выхода туши в конце огкорма отмечен у животных 2-й группы (47,66% против 44,49% - в 1-Й группе и 46,84% - в 3-й группе). За период опыта этот показатель увеличился в среднем повеем группам на 11,4% (Р£0,95).
Убойный выход увеличивался с возрастом животных и составил в среднем по группам 42,51% в начале опыта и 48,68% в конце. Масса мякоти с 8,27 кг повысилась до 20,1 кг и составила по отношению к массе охлажденной туши в конце опыта 81,2% против 72,1% в начале опыта, т.е. масса мякоти у баранчи-
в
ков 1-й группы за период опыта увеличилась в 2,1 раза, 2-й группы - в 2,7 раза, а 3-й группы - в 2,4 раза. Масса костей возросла соответственно в 1,46; 1,36 н 1,50 раза. Это привело к увеличению отношения мякоти к костям с 2,56 до 4,35 в среднем по группам, в том числе 5,18 во 2-й группе. Перед началом опыта у баранчиков практически отсутствовал внутренний жир. В конце эксперимента при проведении контрольного убоя его значение по группам изменялось в пределах 1,12-1,53 кг.
Таблица 4
Мясные и убойные качества молодняка
Показатель ■ Перед опытом В конце опыта
Группа
1 2 3
Предубонная масса, кг 29.2+0,29 51.4+2.68 58,6+1,72 55.5+0,33
Масса парной туши, кг 12,15+0.59 22,87+1,64 27,93+1,67 25,98+0,65
Выход туши, % 41,6+0,59 44,49+0,86 47,66+1,45 46,84+0,93
Масса внутреннего жира, кг 0,27+0,04 1,53+0,34 1,23+0,25 1,12+0,20
Убойная масса, кг 12,41+0,33 24,40+1,98 29,16+1,92 27,10+0.85
Убойный выход, % 42,51+0,72 47.47+иб 49,76+1,80 48,82+1,28
Масса охлажденной туши, кг 11,48±0,33 22,12+1,57 27,05±1,91 25,05±0,74
Масса мякоти - мяса, кг 8.27±0.20 17,41±1,47 22,67+2,17 20.22±0,52
Масса костей, кг 3.22±0,13 4,71 ±0,10 4,3810,26 4,83 ±0,23
Масса мякоти мяса к массе охлажденной туши, % 72,0±0,33 78,71 ±1,05 83,81+2,08 80,72+0,40
Масса костей к массе охлажденной туши, % 28.0±0,33 21,29±1,05 16,19±2,08 19,28+0,40
Отношение мякоти к костям 2,57±0,05 3,70±0,2Э 5,18+0,83 4,19±0,11
Наряду с мясными н убойными качествами подопытного молодняка овец более полную характеристику животных можно получить^ изучив химический состав мяса и его энергетическую ценность. Результаты этой работы приведены в таблице 5.
Анализ данных химического состава мяса баранчиков свидетельствует, что за период опытного кормления произошли значительные изменения состава мякоти животных. Количество сухого вещества увеличилось на 10,6 - 10,9 абсолютных процента. Это увеличение произошло за счет повышения количества жира в мясе, с 6,5 % до 23,4 - 24,6 %.
Химический состав мяса баранчиков убитых в конце опыта отличался по группам незначительно, за исключением небольшого повышения количества белка и снижения жира в мясе животных 2-й и 3-й групп по сравнению с 1-й группой.
Таблица 5
Химический состав (%) и энергетическая ценность (МДж) мяса баранчиков
Показатель Начало опыта Конец опыта
Группа
1 2 3
Общая влага 71,8+1,51 60,9+0,38 61,2+0.88 60,93+0,71
Сухое вещество 28,2+1,51 39,07+0.38 38,8+0,88 39.07+0,71
Белок 20,53+0,45 13,31+0,38 14,01+0,73 14.03+0,56
Жир 6,55+0,90 24,60+0,30 23,43+0,18 23,76+1.17
Зола 1,08+0,16 1,15+0,05 1,36+0,16 1,27+0,07
Энергетическая ценность, МДж 7,50 12,96 12,66 12,80
В то же время уменьшилось количества белка с 20,53% до 13,31 - 14,03%. Одной из важнейших составных частей любого мяса является белок, биологическая ценность которого определяется аминокислотным составом. Как видно из данных таблицы б, с возрастом белково-качественный показатель у баранчиков повысился. Наибольший рост наблюдался у животных 2-й И 3-й группы и по сравнению с 1-й группой составил 40,2 и 26,2 % (Рй0,99). Это говорит о том, что у баранчиков этих групп мясо оказалось биологически более полноценное.
Таблица 6
Белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины баранчиков
Конец опыта
Показатель Начало Группа
опыта 1 2 3
Оксипролкн 66,7±0,34 59,4+0.21 52.6+0,14 55,7±0.3б
Триптофан 24б,4±0,27 27б,4±0,16 342,8±0,12 326,9±0,3
Бел ковокачествен ны й показатель 3,69 4,65 6,52 5,87
Анализируя, результаты определения некоторых констант внутреннего жира подопытных баранчиков можно сказать, что с возрастом животных эти показатели имеют тенденцию к повышению (табл.7).
Меньшее значение йодного числа оказалось у жира баранчиков 2-й группы и составило 31,3, что на 7,1 и 3,4% меньше, чем в 1-й и 3-й группах (Р£0,95),
Таблица 7
< Физические константы внутреннего жира баранчиков_
Начало Конец опыта
Показатель Группа
1 , 2 . 3
Температура плавления; °С 42,3± 1,57 46,3 ±2,43 43,6±1,56 44,7±2,65
Йодное число 28,4*0.58 33,7±0,63 31,3±0,38 32,4 ±0,26
Наибольшая температура плавления внутреннего жира отмечена у животных 1-й группы, что на 6,2 и 3,5% больше по сравнению с животными 2-й и 3-Й групп. Следовательно, по всем качественным показателям в лучшую сторону отличался жир, полученный от баранчиков 2 группы, с повышенным уровнем протеинового питания за счет жмыха льняного.
2.2.4. Шерстная продуктивность баранчиков
Результаты изучения шерстной продуктивности баранчиков приведены в таблице 9.
Таблица 9
Шерстная продуктивность баранчиков
т Настриг шерсти Настриг шерсти с плошадок в конце Выход
перед опытом, г опыта, г чистого
(в физическом в физическом весе в чистом волокне волокна,
весе) %
і 4,13±0,24 4,50*0,32 3,21 ±0,23 71,34
2 4,13±0,23 б,34і0,50 4,71 ±0,37 74,26
3 4,13*0,12 5,06±0,35 3,68+0,25 72,74
Наибольшее количество шерсти в физическом весе и в мытом волокне с учетных площадок в конце опытного кормления настрижено с баранчиков 2-й и 3-й групп, которые получали повышенный уровень протеина, что соответственно на 40,9и 12,4 % , а также на 46,7и 14,6 % было больше по сравнению с I-й группой (Р£0,95).
Выход чистого волокна у баранчиков 2-й группы составил 74,26 %, что на 2,9 и 1,5 абсолютных процента больше, по сравнению с 1-Й и 3-й группами.
Изучение физико-механических свойств шерсти показало (табл.10), что толщина шерстных волокон возрастала с повышением уровня протеинового питания в рационах баранчиков. Во 2-Й группе увеличение составило 3,9 мкм, а в 3-й группе — 2,0 мкм (Р£0,95). Аналогичная тенденция отмечена по показателю "истинная длина шерсти".
Анализируя показатели прочности шсрстн, можно сказать, что у всех животных она была удовлетворительного качества для полутонкой шерсти.
Таблица 10
Физико-механические свойства шерсти баранчиков в возрасте 10 месяцев
Группа Истинная ллина, см Толщина, мкм Прочность. сН/гекс
1 7,19±0,21 29,8±0,26 7,53±0,21
і 10,31±0,10 33,7*0,26 9,28±0,!7
3 8,2б±0,13 31,8±0,37 8,63 ±0,19
Наибольшей прочностью отличалась шерсть животных 2-й группы (Рк0,99).
2.2.5. Биохимический состав кроен
Кровь выполняет многообразные функции и обеспечивает необходимые условия для жизнедеятельности организма. Результаты биохимических исследований крови приведены в таблице П.
В крови животных 2-й и 3-й групп, по сравнению с баранчиками контрольной группы, было выше содержание общего белка (соответственно на 23,5 и 13,9 %) и азота (соответственно иа 23,3 и 18,4%)(РйО,95).
• . . Таблица 11
Показатели крови, характеризующие белковый обмен в организме баранчиков
Группа Азот общий, г%. Белок общий, г/л. Альбумины, ■ г/л Глобулины, г/л. Мочевина, мг %. Креати-нин мг %
1 2^3±0,04 7М±0,48 Зб,7±0,16 34,7±0,37 42,18±0,76 1,65 ±0,07
2 2,75±0,07 88,2+0,63 44,0*0,19 44,2±0,22 45,18±0,24 1,3 8 ±0,0 5
3 . 2,б4±0,12 81,3 ±0,46 39,8±0.1б 41,5±0,27 48,17±0,38 1,41+0.09
- Одним из конечных продуктов распада белка в организме животных является креатин и н. Наши исследования показали, что содержание его в крови у животных 2-й н 3-Й групп было ниже, чем у баранчиков 1-й группы, что свидетельствует о высоком энергетическом обеспечении .организма животных и снижении распада белка в мышечной ткани..
Полученные нам и результаты свидетельствуют об увеличении уровня альбуминов в кровн у животных 2-й группы - на 7,3 %, и глобулинов - на 9,5 %, по сравнению с 1-й группой. Это говорит о положительном влиянии изучаемого фактора на процессы биосинтеза белка в организме, баранчиков с повышенным уровнем протеинового питания, как за счет жмыха льняного, так и азота карбамида., . . ■ ■
2.2.6. Переваримость и использование питательных и минеральных >< веществ рационов баранчиками
Основным критерием оценки того или иного рациона'является степень использования питательных веществ заданных кормов (табл.12).
Наибольший рост переваримости наблюдали по протеину и клетчатке. В первый период опыта переваримость протеина во 2-й и 3-й группах повысилась на 7,3 и 8,0 абсолютных процента. Переваримость клетчатки во 2-й группе была выше на5,2%(Р£0,95), -
Во'второй период опыта отмечена более высокая переваримость протеина, жира и клетчатки в группах с повышенным уровнем протеина в рационах, а также снижение переваримости:клетчатки во всех группа по сравнению с первым периодом, что можно объяснить уменьшением количества легкоперсваримых углеводов в рационах баранчиков во второй период опыта, с 33,1 до 31,4 % и снижением, в связи с этим, рубцовой ферментации.
Таблица 12
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Груп па Сухое вещество Органическое вещество Сырые
протеин жир клетчатка БЭВ
Первый период (5-7 месяцев)
1 70,0+0,38 71,5+0,37 66,1+0,75 75,6+0,75 62,2+2,26 75,2+0,50
2 72,6+0,04 74,2+0,08 73,4+0,80 75,8+0,84 67,4+0,96 76,5+0,84
3 71,3+0,50 73,7+0,54 74,1+1,30 75,6+0,84 65,5+1,42 76,7+0,46
Второй период (7-10 месяцев)
1 69,2+1,00 71,9+0,80 68,5+0,80 70,2+2,30 54,4+0,92 78,2+0,96
2 72,6+0,63 74,8+0,92 71,9-Ю,42 78,1+0,70 61,5+1,13 79,3+1,63
3 71,7+038 73,9+0,71 72,7+1,46 75,6+0,40 61,2+1,72 78,7 Н),21
Баланс азота и серы представлен в таблице 13.
Таблица 13
Баланс и использование азота м серы баранчиками
Группа Принято с кормом, г Выделено с калом и мочой, г Отложено в теле и шерсти, г Использовано от примятого, %
Азот
5-7 месяцев
1 21,08*1,17 14,9810,91 6.10+0.26 29.0*0,63
2 25,40±|,36 17,801:1,81 7,59*0,28 30,1*3.01
3 26,98+0,45 19,52'0,41 7,46*0.10 27.6*0.38
7-Ю месяцев
1 27,2*1,13 19.9il.55 7,27+0,63 26,9*3,14
2 32,2*0,63 23,3*0,42 8,93*0,29 27.7*0,63
3 33,8*0,53 25,47*0,46 8,37*0,21 24.7*0,54
Обшая сера
5-7 месяцев
1 3,3 7 ¿0,21 1,84*0,18 1,53*0,04 45,5*2.51
2 3,8210,25 2,13*0,21 1,62+0,10 42.7*1,63
3 3,65*0,07 2,05*0,13 1,59*0,14 43.7*3,72
7-10 месяцев
I 4,54*0,1« 3,3310,21 1.21*0,06 26,7*2,05
2 5,06*0,10 3.30+0,17 1,73*0,20 34.3*3,77
3 4,81 ±0,09 3,34+0,05 1,48*0,06 30,8*1,92
Анализируя данные таблицы 13, можно сказать, что у баранчиков 2-й группы в первый период в теле и шерсти было отложено азота на 24,4% больше по сравнению с животными 1-й группы (Р20.95). Использование азота от при-
нятого с кормом во 2-й группе также оказалось выше. Во второй период опыта эта тенденция сохранилась.
О балансе серы можно сказать, что он был положительным и наиболее предпочтительным у животных 2-й группы, затем идут животные 3-й группы и наконец-первой. .' . ,
Важнейшим фактором нормальной жизнедеятельности живого организма животных являются минеральные вещества, в том числе кальций и фосфор. Они являются необходимой основой для построения опорных систем (табл.14).
Таблица 14
Баланс и использование кальция и фосфора баранчиками
Группа Принято с кормом, г Выделено с калом и мочой, г Отложено в теле, г Использовано от принятого, %
Кальций■
5-7 месяцев ■ • .
1 8,13*0,57 4,09*0,43 3,60*0,15 39,8*1,67
■ *> 8,62*0,67 4,67*0,62 ' 3,95*0,42 45,9*4,23
3 8,89*0,24 ' 5,22±0,23 3,67±0,09 ( 41,3*1,30
' '--■ 7-Ю месяцев
1 10,57*0,42 6,95±0,42 3,59*0,05 34,0*1,80
■ 2 10.72±0,23 6,92*0,20 3,80*0,03 35,4;О,50
3 11,19*0,21 . - 7,69±0,21 3,50*0,14- 31,3*1,21
Фосфор.
5-7 месяцев
1 3,89+0,19 2,71 ±0,33 І.ІХ-ґОЛЗ і 3,06*4,94
2 4,27*0,24 2,90*0,26 . - 1,37*«,01 32,312,43
3 ■ 4,1 010,08 2,86*0,11 1,23±0,3 30,2*1,38
7-10 месяцев
1 7,52±0,16 5,05*0,27 2,47*0,11 32,9*2,18
2 7,42±0,09 4,88±0,12 , 2,54*0,03 34,3*0.84
3 7,76*0,08 5,3910,21 . 2,37*0,17 30,5*2,26
. Данные таблицы 14 показывают, что больших различий между группами по балансам кальция и фосфора не наблюдалось.
. 3. Эффективность использования повышенного уровня протеинового . питания в рационах на прирост живой массы баранчиков
Об эффективности откорма и использования питательных веществ рациона можно судить по показателям затрат кормов на прирост массы тела животных (табл. 15).
В первый период опыта, повышение уровня протеина в рационах баранчиков 2-Й группы снизило затраты сухого вещества на 1 кг прироста массы тела на 24,4 %, обменной энергии на 20,0 %, сырого' и переваримого протеина соответственно на 14,0 и 5,0 % по сравнению с 3-й группой.
Таблица 15
Затраты кормов на 1 кг прироста массы тела баранчиков
Показатель Воз раст, мес.
5-7 7- 10
Группа
1 2 3 1 2 3
Прирост массы тела за период, кг 9,41 12,44 10,12 12,89 16,89 15,83
Зат] рачено всего за период:
сухое вещество, кг 64,8 64.8 66.6 136,8 137,7 139,5
О. Э., МДж 716,4 757.8 763.8 1512 1607,4 1602,9
протеин, кп сырой 7,44 8,46 9,00 16,92 18,99 19,26
переваримый 4,92 6,18 6,66 11,61 13,68 14,04
Затрачено на при; >ост 1 кг массы тела:
сухое вещество, кг 6,89 5,21 6,58 10.61 8,15 8,81
О. Э., МДж 76,1 60.9 75,5 117,3 95,2 101,3
протеин, г: сырой 791 680 889 1313 1124 1217
переваримый 523 497 658 901 810 887
Во второй период опыта получены значительные различия между труппами по затратам сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина в пользу 2-й и 3-й групп. Затраты сухого вещества на прирост I кг массы тела баранчиков 2-й группы снизились иа 23,2%, в 3-Й группе - на 17,0%. Количество обменной энергии во 2-й группе уменьшилось на 22,1 МДж, в 3-й группе - на 16 МДж. Затраты сырого протеина во 2-й группе снизились на 14,4%, а в 3-й группе-на 7,3 % по сравнению с 1-й группой животных.
Наиболее эффективным с зоотехнической точки зрения оказался рацион кормления баранчиков 2-й группы, как в первый (5-7 мес.), так к во второй (710 мес.) периоды откорма. У них получены наибольшие суточные приросты массы тела, с наименьшей затратой кормов, а также наиболее тяжеловесные туши.
Выводы
1. Повышение уровня сырого и переваримого протеина в рационах мясо-шерстных баранчиков в возрасте 5-10 месяцев на 15-20% за счет жмыха льняного и азота карбамида способствовало увеличению суточных приростов массы тела за период опыта соответственно на31,5 н 16,1%(Р>0,95).
2. У баранчиков 2-й и 3-й групп живая масса к концу опытного периода была на 13,2 и 7,2% выше по сравнению с живой массой молодняка 1-й группы, баранчики 2-й группы были на 6,2% тяжелее животных 3-й группы (Р£0,95).
3. Баранчики 2-й группы достоверно превосходили сверстников всех групп по показателям "высота в крестце" и "ширина груди" (Р>0,95).
4. Настриг шерсти в физическом весе и в мытом волокне с учетных площадок от животных, получавших рационы с повышенным уровнем протеина,
был.во второй и третьей группах соотпетственн о на 40,9 к 12,4%, и на 46,7 н 14,6% выше по сравнению с контрольной группой.
5.; Наивысший процент выхода туши в конце откорма отмечен у животных 2-Й группы (47,66% против 44,49% - в 1-й группе И 46,84 - в 3-й группе). За период опыта этот показатель увеличился в среднем по всем группам на 11,4% (Р*0,95).
6. Повышенный уровень протеина в рационах способствовал улучшению биологической ценности мяса. Значение бел ко во качественного показателя в мясе животных 2-й и 3-й групп было соответственно в 1,4 и 1,3 раза выше по сравнению с баранчиками 1-Й группы '
7. Биохимия крови свидетельствует о повышении обменных процессов в организме баранчиков 2-й н З-й групп. Количество общего азота у них повысилось на 23,3 и 18,4 %, белка - на 23,5 и113,9 %, несколько увеличилось содержание мочевины. Количество креатннина снизилось на ) 6,4 и 14,5 %, что свидетельствует о высокой энергстнческой обеспеченности организма и снижении распада белков мышечной ткани баранчиков (Р£0,95).
- 8.Увеличенный уровень протеинового питания способствовал повыше-ниюпереваримости сухого и органического вещества рационов по 2-й и 3-й группах в первый период опыта на 2,6 и 2,7 абсолютных процента, во второй период опыта на 3,4 и 2,9%," при одновременном повышении использования азота, серы, кальция и фосфора.
9; На I кг прироста живой массы животными 2-Й и 3-Й групп по сравнению с баранчиками 1-й группь! затрачено в среднем за период опыта меньше соответственно: сухих веществ - на 23,5 и 12,2%, обменной энергии - на 19,3 и 8,7%, сырого протеина-на 13,7и 1,1%.
, ' Предложение производству ■ . ■ *
1. Для получения 200 граммовых суточных приростов массы тела у растущего молодняка мясо-шерстных овец с 5 до 10 месячного возраста при разработке рационов кормления использовать* уточненные нормы сырого и переваримого протеина: с 5 до 7 месяцев -140 г сырого и 105 г переваримого протеина; с 7 до 10 месяцев - 210 г сырого и 150 г переваримого протеина на 1 голову в сутки.
2. С целью оптимизации протеинового питания растущего молодняка мясо-шерстных овец в их комбикорма включать жмых льняной, в количестве 20 % по массе. , ,
_ З.Для восполнения недостатка протеина в рационах растущего молодняка овец, в их комбикорма можно вводить азот карбамида (до 20 % от «Сшей потребности в сыром протеине, что составляет 10 - 12 г карбамида) совместно с цеолитом (в количестве 4 % от массы комбикорма).
1 Л" , ' 1 , -
Список опубликованных работ по теме диссертации 1. Двалншвнли В.Г., Абу Фадель Шади Танус. Динамика роста и мясная продуктивность молодняка мясо - шерстных овец при разном уровне и источни-
ках протеина в рационе. //Материалы международной научно-практической конференции по проблеме: "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения", п. Быково, Моск. об л .,-2003,-вып.9.- С.159-162.
2. Двалишвили В.Г., Абу Фадсль Шади Танус. Протеиновое питание и мясная продуктивность молодняка овец породы ромнн марш. //Материалы 2-й Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства". Часть 1: Секции 1-2. Дубровицы,2003С. 82-87.
3. Абу Фадель Шади Танус. Рост молодняка мясо-шерстных овец в зависимости от уровня протеина в рационе // Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников аграрного факультета (21-22 апреля 2004 г.), М.:2004.-ч.11.-С.80-82
Абу Фадель Шади Танус
"Продуктивность молодняка мясо-шерстных овец при разном уровне и источниках протеина в рационе"
Установлен оптимальный уровень протеина в рационах растущего и откармливаемого молодняка овец породы ром ни-марш с 4 до 10 месячного возраста для получения 180-200 г суточных приростов живой массы тела. Показано, что при кормлении молодняка овец породы ромни-марш с применением рекомендуемых уровней сырого и переваримого протеина масса животных к концу откорма увеличивается в среднем нз 10,3%, на 6,2% возрастает выход туши, в среднем на 17,8 и 13,7% снижаются затраты сухих веществ и обменной энергии на единицу прироста живой массы.
Abu Fadel Shadi Tan us
"Productivity of young meat-wool shceps at a different level and radiants of a protein
in a ration"
The optimal of feed rations protein level for growing and fattened of the Romney Iambs with 4 up to 10 monthly age for obtaining 180-200 g of daily incremental values is fixed.
Is exhibited, that at a feeding of the Romney lambs with application of advisable a protein levels in ration their mass is enlarged by 10,3?'*, on 6,2 % the yield of a carcass increases, on 17,8 and 13,7% the expenses of dry matter and exchange energy for unit of an incremental value of alive mass are reduced.
Подписано в печать¿.>7/ Формат 60x84/16. Тираж •/¿¿'экз. Уел; печ. л, V . Заказ
Типо1рафия Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3
Ц2 7 2 8 #
- Фадель, Шади Танус