Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ломовской, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ МАКРОУДОБРЕНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями.
1.2 Влияние обработки семян кукурузы микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность растений.
1.3 Влияние прикорневой подкормки макроудобрениями на рост, развитие и продуктивность растений кукурузы.
1.4 Влияние посева кукурузы протравленными семенами на экологическое состояние почвы.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Схема опыта и методика исследований.
2.3 Агротехника в опытах.
2.4 Характеристика гибридов и их родительских форм.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПРИ ПОСЕВЕ ЕЕ СЕМЕНАМИ, ОБРАБОТАННЫМИ ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ МАКРОУДОБРЕНИЯМИ.
3.1 Лабораторная и полевая всхожесть, энергия прорастания семян гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от обработки их протравителями и длительности хранения.
3.2 Высота растений и диаметр стебля у второго надземного междоузлия в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами разных лет хранения, предпосевной обработки семян микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием ОТК в фазе 5-6 листьев у растений.
3.3 Количество функционирующих листьев и высота прикрепления верхнего початка в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами разных сроков хранения, предпосевной обработки семян микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием ИРК в фазе 5-6 листьев у растений.
3.3.1 Количество функционирующих листьев.
3.3.2 Высота прикрепления верхнего початка.
3.4 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал кукурузы в зависимости от посева протравленными семенами различных сроков хранения, предпосевной обработки микроудобрениями и прикорневой подкормки различным сочетанием ИРК в фазе 5-6 листьев у растений.
3.4.1 Формирование площади листовой поверхности (ПЛП).
3.4.2 Формирование фотосинтетического потенциала посева (ФПП).
3.5 Накопление сырой массы и сухого вещества растениями кукурузы, чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) посева в зависимости от прикорневой подкормки растений в фазе 5-6 листьев различными сочетаниями азота, фосфора и калия.
3.5.1 Накопление сырой массы и сухого вещества.
3.5.2 Чистая продуктивность фотосинтеза посева (ЧПФ).
4 СТРУКТУРА УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ПОСЕВА ПРОТРАВЛЕННЫМИ СЕМЕНАМИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ, ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОУДОБРЕНИЯМИ, ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ В ФАЗЕ 5-6 ЛИСТЬЕВ МАКРОЭЛЕМЕНТАМИ.
4.1 Структура урожая.
4.2 Урожайность зерна гибридов и самоопыленных линий.
5 ОБЪЕМНАЯ МАССА ПОЧВЫ, ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ, ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ, ВЫНОС 14, Р, К КУКУРУЗОЙ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РАСТЕНИЙ В ФАЗЕ 5-6 ЛИСТЬЕВ РАЗЛИЧНЫМИ СОЧЕТАНИЯМИ МАКРОУДОБРЕНИЙ.
5.1 Объемная масса почвы.
5.2 Водопотребление кукурузы.
5.3 Динамика содержания элементов питания в почве.
5.4 Вынос питательных веществ растением кукурузы.
5.5 Качество зерна.
6 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОЙ БИОТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПЕРЕД ПОСЕВОМ.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАБОТКИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКЕ ЕЕ В ФАЗЕ 5-6 ЛИСТЬЕВ МАКРОУДОБРЕНИЯМИ.
7.1 Эффективность предпосевного протравливания семян кукурузы.
7.2 Экономическая оценка обработки семян микроудобрениями.
7.3 Экономическая оценка прикорневой подкормки кукурузы разными сочетаниями азота, фосфора и калия в фазе
5-6 листьев у растений.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
Краснодарский край является одной из основных зон Северного Кавказа, производящих кукурузу на зерно, силос и зеленый корм, а также на гибридные семена.
В технологии возделывания для получения высоких урожаев зерна кукурузы сочетаются селекционные, семеноводческие, агротехнические, биологические, химические, технические, экономические и энергетические мероприятия, каждое из которых должно строиться с учетом передовых мировых достижений адаптированных для местных условий.
Одним из основных приемов в борьбе с болезнями и вредителями кукурузы является посев ее протравленными семенами. Необходимость в этом возникает потому, что под влиянием неблагоприятных факторов в процессе формирования, уборки, послеуборочной обработки и хранения семена кукурузы могут снижать показатели качества - лабораторную всхожесть, энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть, что, как известно, приводит к снижению урожайных свойств.
Полевая всхожесть семян 1-го класса обычно ниже лабораторной на 10-15 %. На нее влияют многие факторы: метеорологические условия, физико-химические свойства почвы, уровень агротехники, болезни и вредители, поражающие семена и проростки. При этом урожайность уменьшается от изреженности посева и снижения индивидуальной продуктивности растений кукурузы.
Отрицательные последствия повреждений семян можно в некоторой мере уменьшить приемами допосевной подготовки, в том числе протравливанием, но в то же время ученые отмечают неблагоприятное влияние этого приема при длительном хранении таких семян.
Важным фактором повышения урожайности кукурузы является улучшение минерального питания как в период прорастания, начале роста и развития, так и в течение всего вегетационного периода. В этом отношении недостаточно изучены предпосевная обработка семян микроудобрениями, прикорневые подкормки минеральными удобрениями, некорневые подкормки комплексными микроудобрениями.
В связи с накоплением недостаточно освещенных в научных публикациях вопросов потребовался поиск путей улучшения агро-приемов, анализ данных полученных в результате наших экспериментов и установление их экономической целесообразности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, является частью темы: Р.05.06 "Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев и улучшение его качества", номер госрегистрации 01.200.115505.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста, развития и продуктивности самоопыленных линий и гибридов кукурузы в зависимости от протравливания семян различными препаратами в год обработки и после годичного и двухлетнего хранения.
2. Выявить эффективность влияния предпосевной обработки семян разными микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность кукурузы.
3. Установить влияние прикорневой подкормки в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность кукурузы.
4. Оценить экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами.
5. Оценить экономическую эффективность протравливания, хранения протравленных семян, обработки их микроудобрениями и прикорневой подкормки кукурузы минеральными удобрениями.
На защиту выносятся:
1. Особенности роста, развития и продуктивности гибридов и самоопыленных линий кукурузы при посеве их протравленными семенами разных сроков хранения.
2. Эффективность предпосевной обработки семян разными микроудобрениями, их влияние на улучшение ростовых процессов и повышение продуктивности среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ.
3. Влияние прикорневой подкормки посева кукурузы в фазе 5-6 листьев на рост, развитие, продуктивность и качество зерна.
4. Экологическая оценка влияния на почвенную биоту посева кукурузы протравленными семенами.
5. Экономическая оценка посева кукурузы протравленными семенами, обработки семян микроудобрениями, прикорневой подкорки посева удобрениями в фазе 5-6 листьев растений.
Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на выщелоченном черноземе впервые изучено влияние предпосевной обработки семян и однолетнего и двухлетнего их хранения на всхожесть, рост, развитие и продуктивность самоопыленных линий и гибридов кукурузы, установлены качественные показатели семян и их урожайные свойства. Оценено экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами.
Определено влияние предпосевной обработки семян различными микроудобрениями, прикорневой подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность растений, выявлена экономическая эффективность прикорневой подкормки растений азотным, фосфорным, калийным удобрениями и различными их сочетаниями.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании четырехлетнего изучения в полевых опытах (2003-2006 гг.) и производственной проверки полученных результатов в 2005-2006 годах подтверждено, что экономически целесообразная урожайность, при сохранении почвенной биоты на уровне контроля, самоопыленных линий Кр 773 М и Кр 715 MB, а также гибридов Краснодарский 385 MB и Краснодарский 507 АМВ обеспечивается при протравливании перед посевом семян кукурузы ТМТД в дозе 1,0 кг/т. При таком режиме обработки семена одно- и двухлетнего хранения не снижали всхожесть, энергию прорастания и урожайные свойства.
В результате исследований, проведенных в 2004-2006 годах, установлено, что обработка семян микроудобрениями - хелатом цинка, тенсо коктейлем и сернокислым цинком по результатам опытов одинаково эффективна в повышении урожайности зерна среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB, обеспечивает урожайность 8,30 т зерна с 1 га.
Установлены оптимальные сочетания прикорневой подкормки минеральными удобрениями N30P20 и N30P20K20 для гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB в фазе 5-6 листьев обеспечивающие урожайность зерна соответственно в среднем за 2004-2006 годы 8,07 и 8,27 т/га. На варианте применения азотно-фосфорного сочетания отмечено экономное потребление влаги при одинаковом суммарном во-допотреблении.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Результаты исследований докладывали в 2004, 2005 и 2006 годах на заседаниях методической комиссии отдела селекции и семеноводства кукурузы, объединенном методическом совете отделов селекции, механизации и земледелия Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьянен-ко, на шестой, седьмой и восьмой региональной научно-практической конференциях молодых ученых в г. Краснодаре "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" в 2004, 2005 и 2006 годах, где отмечался грамотами и дипломом, на десятой Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе (2006 г.), юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону в п. Персиановский (2007 г.), на научно-практических семинарах в различных зонах Краснодарского края.
Результаты исследований, включенные в диссертацию, изложены в 9 научных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста, включает 53 таблиц, 8 рисунков и 42 приложений. Список используемой литературы насчитывает 209 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, схема опытов, заложены опыты, проведены сопутствующие наблюдения и учеты, камеральная обработка данных, составлены научные отчеты.
Учитывая совместные исследования, автор благодарит Малака-нову В.П. и других сотрудников отдела селекции и семеноводства Краснодарского НИИСХ за оказанную помощь в проведении опытов,
Чумака М.В. предоставившему возможность использовать самооопы-ленные линии и гибриды его селекции. Выражает особую признательность научному руководителю доктору с.-х. наук Толорая Т.Р. за помощь в проведении исследований и подготовке данной диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
На правах рукописи
ЛОМОВСКОЙ Дмитрий Викторович
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПРОТРАВИТЕЛЯМИ, МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И ПРИКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ МАКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность Об 01 09 - растениеводство Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2007
003060614
Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им П.П. Лукьяненко в 2003-2006 гг
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Толорая Тристан Рафаэльевич
Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Фролов Сергей Александрович
кандидат сельскохозяйственных наук, Романько Анатолий Васильевич
Ведущая организация Государственное научное учреждение
Кубанская опытная станция Всероссийского института растениеводства им. Н И Вавилова
Защита состоится «28» июня 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-220 038 03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «^5"» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук,
Ефремов А Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований. Краснодарский край является одной из основных зон Северного Кавказа, производящих кукурузу на зерно, силос и зеленый корм, а также на гибридные семена.
В технологии возделывания для получения высоких урожаев зерна кукурузы сочетаются селекционные, семеноводческие, агротехнические, биологические, химические, технические, экономические и энергетические мероприятия, каждое из которых должно строиться с учетом передовых мировых достижений адаптированных для местных условий.
Одним из основных приемов в борьбе с болезнями и вредителями кукурузы является посев ее протравленными семенами. Необходимость в этом возникает потому, что под влиянием неблагоприятных факторов в процессе формирования, уборки, послеуборочной обработки и хранения семена кукурузы могут снижать показатели качества - лабораторную всхожесть, энергию прорастания, силу начального роста, полевую всхожесть, что, как известно, приводит к снижению урожайных свойств.
Отрицательные последствия повреждений семян можно в некоторой мере уменьшить приемами допосевной подготовки, в том числе протравливанием, но в то же время ученые отмечают неблагоприятное влияние этого приема при длительном хранении таких семян
Важным фактором повышения урожайности кукурузы является улучшение минерального питания как в период прорастания, начале роста и развития, так и в течение всего вегетационного периода. В этом отношении недостаточно изучены предпосевная обработка семян микроудобрениями, прикорневые подкормки минеральными удобрениями, некорневые подкормки комплексными микроудобрениями
В связи с накоплением недостаточно освещенных в научных публикациях вопросов потребовался поиск путей улучшения агроприемов, анализ данных полученных в результате наших экспериментов и установление их экономической и энергетической целесообразности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им П П Лукья-ненко, является частью темы. Р.05.06 "Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев и улучшение его качества", номер госрегистрации 01 200.115505
Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявить продуктивность кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья Задачи исследований:
1. Изучить особенности роста, развития и продуктивности самоопыленных линий и гибридов кукурузы в зависимости от протравливания семян
различными препаратами в год обработки и после годичного и двухлетнего хранения
2. Выявить эффективность влияния предпосевной обработки семян разными микроудобрениями на рост, развитие и продуктивность кукурузы
3. Установить влияние прикорневой подкормки в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность кукурузы
4 Оценить экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами
5. Оценить экономическую эффективность протравливания, хранения протравленных семян, обработки их микроудобрениями и прикорневой подкормки кукурузы минеральными удобрениями
Научная новизна исследований. В условиях центральной зоны Краснодарского края на выщелоченном черноземе впервые изучено влияние предпосевной обработки семян и однолетнего и двухлетнего их хранения на всхожесть, рост, развитие и продуктивность самоопыленных линий и гибридов кукурузы, установлены качественные показатели семян и их урожайные свойства Оценено экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от посева кукурузы протравленными семенами
Определено влияние предпосевной обработки семян различными микроудобрениями, прикорневой подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев на рост, развитие и продуктивность растений, выявлена экономическая и энергетическая эффективность прикорневой подкормки растений азотным, фосфорным, калийным удобрениями и различными их сочетаниями
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании четырехлетнего изучения в полевых опытах (20032006 гг ) и производственной проверки полученных результатов в 2005-2006 годах подтверждено, что экономически целесообразная урожайность, при сохранении почвенной биоты на уровне контроля, самоопыленных линий Кр 773 M и Кр 715 MB, а также гибридов Краснодарский 385 MB и Краснодарский 507 АМВ обеспечивается при протравливании перед посевом семян кукурузы ТМТД в дозе 1,0 кг/т. При таком режиме обработки семена одно- и двухлетнего хранения не снижали всхожесть, энергию прорастания и урожайные свойства
В результате исследований, проведенных в 2004-2006 годах, установлено, что обработка семян микроудобрениями - хелатом цинка, тенсо коктейлем и сернокислым цинком одинаково эффективна в повышении урожайности зерна среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB, обеспечивает урожайность 8,30 т зерна с 1 га
Установлены оптимальные сочетания прикорневой подкормки минеральными удобрениями N30P20 и N30P20K20 для гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB в фазе 5-6 листьев, обеспечивающие урожайность зерна соответственно в среднем за 2004-2006 годы 8,07 и 8,27 т/га На варианте применения азотно-фосфорного сочетания отмечено экономное потребление влаги при одинаковом суммарном водопотреблении.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований докладывали в 2004, 2005 и 2006 годах на заседаниях методической комиссии отдела селекции и семеноводства кукурузы, объединенном методическом совете отделов селекции, механизации и земледелия Краснодарского НИИСХ им. П.П Лукьяненко, на шестой, седьмой и восьмой региональной научно-практической конференциях молодых ученых в г. Краснодаре "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" в 2004, 2005 и 2006 годах, где были отмечены грамотами и дипломом, на десятой Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе (2006г.), юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону в п Персиановский (2007 г), на научно-практических семинарах в различных зонах Краснодарского края
Результаты исследований, включенные в диссертацию, изложены в 9 научных работах.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 229 страницах машинописного текста, включает 53 таблиц, 8 рисунков и 42 приложений Список используемой литературы насчитывает 209 наименований, в том числе 20 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, схема опытов, заложены опыты, проведены сопутствующие наблюдения и учеты, камеральная обработка данных, составлены научные отчеты
Учитывая совместные исследования, автор благодарит Малакано-ву В П и других сотрудников отдела селекции и семеноводства Краснодарского НИИСХ за оказанную помощь в проведении опытов, Чумака М В. предоставившему возможность использовать самооопыленные линии и гибриды его селекции Выражает особую признательность научному руководителю доктору с -х. наук Толорая Т.Р. за помощь в проведении исследований и подготовке данной диссертационной работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от обработки семян протравителями, микроэлементами и прикорневой подкормки макроудобрениями (литературный обзор). В главе рассмотрены особенности роста, развития и продуктивность самоопыленных линий и гибридов кукурузы в зависимости от их посеву протравленными семенами различных сроков хранения. Освещен вопрос эффективности обработки посевного материала микроудобрениями в различных регионах Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья Обобщены опубликованные данные по влиянию прикорневых и некорневых подкормок на рост, развитие и продуктивность кукурузы. Выявлены экологические изменения при использовании для посева семян кукурузы протравленных различными протравителями.
2 Условия и методика проведения исследований. Исследования проводили в 2003-2006 годах на опытном поле Краснодарского научно-
исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, расположенного в центральной зоне Краснодарского края
Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным сверхмощным легкоглинистым Мощность гумусового горизонта 151-160 см Содержание гумуса в пахотном слое почвы 2,6-2,7 %, валовые запасы его составляют 407 т/га. Верхний слой имеет нейтральную, реже — слабокислую реакцию (рН 6,8-7,0). Пахотный слой содержит 0,25-0,33 % общего азота, 0,180,22 % валового фосфора и 1,5-2,0 % валового калия.
Климат центральной зоны Краснодарского края умеренно-континентальный, умеренно-влажный и теплый в период вегетации кукурузы.
По многолетним данным, среднегодовая температура воздуха составляет 10,8 °С, максимальная может достигать 40-42 °С и приходится на июль и август Безморозный период продолжается 185-225 дней. Сумма активных температур за вегетацию кукурузы составляет 3400-3700 °С, что вполне достаточно для вызревания возделываемых в зоне культур
Место проведения опытов характеризуется неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество осадков составляет ¿43 мм.
По данным метеопоста Краснодарского НИИСХ вегетационные периоды роста и развития кукурузы в 2003,2004, 2005 и 2006 годах характеризовались высокими среднесуточными температурами, превышающими средне-многолетний показатель на 0,8, 0,2, 2,0 и 1,8°С. Суммы эффективных температур в 2003, 2004,2005 и 2006 годах превысили многолетнее значение соответственно на 93,21, 245и 207 °С.
Количество осадков за вегетационный период кукурузы в 2003, 2005 и 2006 годах было соответственно 157, 163 и 256 мм, а в 2004 году их выпало 377 мм, что больше среднемноголетней нормы на 157 мм. Характер выпадения осадков в годы исследования был неодинаковым. Равномерно осадки распределялись в 2004 году, а в 2003 году отмечено наиболее неудачное их распределение Следовательно, наиболее благоприятным для роста, развития и продуктивности кукурузы был 2004 год
Схема опыта и методика исследований. Для выполнения цели и задач, поставленных тематическим планом научных исследований Краснодарского НИИСХ и рабочей программой по теме диссертации, проведены один двухфакторный и два однофакторных опыта заложенных с планированием эксперимента.
Опыт 1. Изучить закономерности роста, развития и продуктивности растений гибридов и самоопыленных линий кукурузы в посевах протравленными семенами в зависимости от сроков их хранения Начало опыта - 2003 год, конец опыта - 2006 год Схема опыта представлена 6 вариантами 1. Посев кукурузы семенами, обработанными дистиллированной водой (контроль)
2 Посев кукурузы семенами, обработанными витаваксом, 2 л/т
3. Посев кукурузы семенами, обработанными ТМТД, 1 кг/т.
4. Посев кукурузы семенами, обработанными ТМТД, 2 кг/т.
5. Посев кукурузы семенами, обработанными ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т.
6. Посев кукурузы семенами, обработанными МиБАС, 5 л/т.
В опьгге изучались гибриды кукурузы среднеспелый Краснодарский 385 MB, среднепоздний Краснодарский 507 АМВ; самоопыленные линии Кр773 М и Кр 715 MB. Расход рабочей жидкости 20 л/т. Повторность 4-х кратная, площадь делянки 10 м2, общая площадь под опытом 1500 м2.
Протравленными семенами урожая 2002 года опыт засевали в 2003, 2004 и 2005 годах Семена урожая 2003 года использовали для закладки опытов в 2004, 2005 и 2006 годах. Хранение семян осуществляли в холодных условиях
Делянка состояла из двух рядков длинной 7,15 м. На каждом рядке ручными сажалками высевали по 25 всхожих зерен, т.е. по 50 зерен на делянке. Густоту стояния растений определяло количество взошедших растений на делянке
Опыт 2. Изучить закономерности влияния предпосевной обработки семян микроудобрениям на рост развитие и продуктивность растений среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB.
Опыт 3. Изучить закономерности роста, развития и продуктивности растений среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB в зависимости от прикорневой подкормки посева в фазе 5-6 листьев различным сочетанием азотно-фосфорного и калийного удобрения
Полная схема опыта 2 приводится в таблице 1, а опыта 3 в таблице 6 Общая площадь делянки - 20 м2, учетная -10 м2 Повторность в опытах 4-х кратная Опыты высевались ручными сажалками, густота стояния растений к уборке 52-60 тыс на гектаре
Сеяли в конце оптимальных сроков в 2003 году 7 мая, в 2004 году 2 мая, в 2005 году 6 мая и в 2006 году 7 мая при прогревании почвы на глубину заделки семян до 10-12 °С.
Предшественником всех опытов была озимая пшеница, фон удобрений -^боРбоКбо вносили осенью под зяблевую вспашку
Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно методикам, разработанным ВНИИ кукурузы (М, 1967), Методическому указанию по производству гибридных и сортовых семян кукурузы (М , 1976), а также Методическому руководству по проведению токсикологических исследований в земледелии (Краснодар, 1988).
Определение агрофизического состояния почвы и ее водно-физических свойств проводили по методике Б.А. Доспехова (1972).
Химический анализ проводили в лаборатории агрохимических исследований КНИИСХ, где в почве нитратный азот определяли ионометрическим методом, ГОСТ 26951-86, обменный аммоний по методу ЦИНАО, ГОСТ 26489-85; подвижные соединения фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО по ГОСТу 26205-91; в растениях кукурузы содержание азота и сырого протеина определяли по ГОСТу 13496.4-93, фосфора -ГОСТ 26657-97, калия - пламенно-фотометрически по ГОСТу 30504-97
Отмечали появление всходов, 5-6 листьев, 10-11 листьев, начало и конец выметывания, цветение метелки, початка, наступление молочно-восковой и полной спелости зерна растений на всех вариантах опыта густоту посева подсчитывали в опытах по прикорневой подкормке и изучению влияния микроудобрений на продуктивность кукурузы до, и после прорывки и после междурядных обработок, перед уборкой. В опыте с протравливанием семян изучали динамику появления всходов и естественную густоту стояния растений вплоть до полной спелости зерна Подсчет растений осуществляли на всех вариантах опыта, учет прироста стебля в высоту проводили в двух несмежных повторениях на 50 растениях в фазе 5-6,10-11 листьев и в период выметывания метелок
Высоту прикрепления початка, диаметр стебля, количество функционирующих листьев определяли в фазе молочно-восковой спелости зерна. Вели учет площади листовой поверхности в динамике и определяли накопление зеленой и сухой массы в растениях в фазах 5-6, 10-11 листьев, цветения початка, молочно-восковой спелости зерна.
Чистую продуктивность фотосинтеза листьев определяли по уравнению Кидда, Веста и Бригса описанным A.A. НичипорвЬичем (1956), используя показатели фотосинтетического потенциала и накопления сухой биомассы кукурузы
Продуктивность растений учитывали на каждом варианте на всех повторениях опытов путем подсчета количества развитых початков на растение Подсчитывали растения с одним початком, двумя и без початков. Учеты проводили на всех растениях делянки с площадью 10 м2, а в тех опытах, где она составила 20 м2 учетные растения с каждой делянки составили по 50 штук
Урожай убирали прямым комбайнированием зерноуборочным комбайном, переоборудованным для уборки двухрядковых делянок кукурузы Урожай с делянок собирали в бумажные мешки, и после взвешивания брали пробы "для определения влажности зерна, массы 1000 зерен кукурузы. Урожай Приводили к 14% влажности Для определения озерненности початка отбирали початки с 20 растений с двух несмежных повторений до уборки урожая, а после взвешивания зерна прибавляли к урожаю с делянки.
В початке определяли число рядов, количество зерен в ряду, количество зерен в початке, замеряли его длину и окружность
Учет численности и видового состава мезофауны выполнен по общепринятой методике М С. Гилярова (1975) послойной ручной разборкой почвенных проб площадью 50 на 50 см с глубины пахотного слоя 0-30 см Количество проб в каждый период составляло 8 шт.
Экономическую эффективность определяли по методике д э. наук, профессора А Г. Прудникова (1995)
Статистическую обработку экспериментальных данных выполняли методом многофакторного дисперсионного анализа по Б.А Доспехову (1985) в модификации В.А. Дзюбы и Б.Н. Шмелева (2004).
Агротехника возделывания кукурузы, за исключением изучаемых приемов, была рекомендованной для центральной зоны Краснодарского края
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 Особенности роста и развития кукурузы при посеве семенами, обработанными протравителями, микроудобрениями и в зависимости от прикорневой подкормки макроудобрениями
3.1 Лабораторная и полевая всхожесть, энергия прорастания семян гибридов и самоопыленных линий кукурузы в зависимости от обработки их протравителями и длительности хранения. Нашими полевыми опытами установлено, что при посеве кукурузы первоклассными семенами, протравленными различными препаратами, обеспечивается неодинаковый уровень полевой всхожести Так, на вариантах предпосевной обработки семян кукурузы витаваксом, 2,0 л/т, ТМТД, 1,0 кг/т; ТМТД, 2,0 кг/т, ТМТД, 1,0 кг/т + МиБАС, 5,0 л/т; МиБАС, 5,0 л/т двойного среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB всхожесть при посеве семенами урожая 2002 года составила в 2003 году 82-85 %, в 2004 году - 88-98 %, а в 2005 году 9296 %.
Протравленные семена указанного гибрида, урожая 2003 года, имели в первом 2004 году наилучшую полевую всхожесть- 91 % на контроле и 9398 % на вариантах протравливания. В 2005 году она снижалась на 2-7 % Более интенсивное снижение всхожести отмечено в 2006 году после двухлетнего хранения семян -10-15 %.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что значительное влияние на всхожесть зерна протравливание семян испытываемыми препаратами не оказало, но при этом проявлялось существенное изменение показателя от погодных условий в период посев - всходы кукурузы.
Анализ данных показал, что семена урожая 2002 и 2003 года в полевых условиях лучше всходили в 2004 году, при уровне полевой всхожести 92-99 %. При этом лучшими во все годы и в том числе в 2006 году были варианты с обработкой ТМТД, 1 и 2 кг/т и ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т обеспечившие всхожесть 85-87 %
При лабораторной всхожести первого класса у среднепоздней самоопыленной линии Кр 773 М семена урожая 2002 и 2003 года хранились лучше, сохраняли достаточно высокую полевую всхожесть 73-76 %, что для самоопыленных линий является неплохим результатом.
В исследования включали самоопыленную линию среднераннего созревания Кр 715 MB, имеющую низкую кондицию лабораторной всхожести семян: семена урожая 2002 года - 81 %, а урожая 2003 - 78 %. Полевая всхожесть их в 2004 году на вариантах посева обработанными семенами составила 46-74 и 49-57 % Низкая всхожесть получена на вариантах посева непро-травленными семенами и обработанными МиБАСом
Таким образом, установлено, что протравители - витавакс, 2 л/т; ТМТД, 1,0 кг/т и 2,0 кг/т, а также смеси препаратов ТМТД, 1,0 кг + МиБАС 5 л/т оказывали эффективное защитное действие на семена кукурузы, обеспечивали повышение полевой всхожести семян в год протравливания и при холодном хранении в протравленном виде в течение двух-трех лет существенного снижения посевных качеств не отмечено.
3.2 Высота растений и диаметр стебля. Проведенные нами сопутствующие исследования по выявлению влияния различных протравителей на высоту стебля кукурузы показали, что их действие на указанный признак минимально Изменение его отмечено только под влиянием погодных условий вегетационного периода и биологических особенностей изучаемых гибридов и самоопыленных линий кукурузы.
Так, высота растений у среднеспелого и среднепозднего гибридов была самой низкой в 2003 году, когда высевали семена урожая 2002 года и составила соответственно 199-222 и 201-224 см Это единственный год, из всех лет исследований, когда на вариантах протравливания семян ТМТД, 1 и 2 кг/т, МиБАС, 5 л/т и ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т по обоим изучаемым гибридам получено превышение высоты в фазе молочно-восковой спелости зерна у кукурузы по сравнению с необработанным вариантом В остальные годы в опытах с протравливанием семян в год посева или с высевом этих семян в последующие годы увеличение высоты растений не отмечено. Аналогичные закономерности различия данных отмечались и у самоопыленных линий Кр 773 М и Кр 715 MB, но при более низком уровне высоты растений
При посеве протравленными семенами урожая 2003 года различий в высоте растений по вариантам протравливания по сравнению с контролем, как у гибридов Краснодарский 385 MB и Краснодарский 507 АМВ, так и самоопыленных линий Кр 773 М и Кр 715 MB не отмечено
Толщина стебля гибридов и самоопыленных линий кукурузы является признаком, варьирующим в зависимости от биологических особенностей и условий произрастания Так измерения диаметра стебля у второго надземного междоузлия, показали, что семена гибридов Краснодарский 385 MB, Краснодарский 507 АМВ, линий Кр 773 М и Кр 715 MB урожая 2002 и 2003 годов обработанные витаваксом, 2 л/т, МиБАС, 5 л/т, ТМТД, 1 и 2 кг/т и ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т при посеве независимо от их сроков хранения существенно не меняли величину признака по вариантам протравливания семян внутри гибридов и линий, но различие по биологическим особенностям и годам исследования было очевидным Например, толщина стебля среднеспелого гибрида при посеве семенами урожая 2002 и 2003 годов уступала толщине стебля среднепозднего гибрида во все годы исследования При этом толщина стебля гибридов посеянных семенами урожая 2002 года в посевах 2003 года уступала посеву благоприятного 2004 года, а посев последующего 2005 года в свою очередь уступал по величине признака предыдущему году
Среди самоопыленных линий более толстые стебли во все годы исследования были у представителя среднепоздаей группы Кр 773 М. Толщина стебля при посеве семенами 2002 года в 2003,2004 и 2005 годах в среднем по вариантам опыта составила соответственно 1,8-1,9; 1,8-1,9 и 1,7-1,8 см, а посева семенами 2003 года 1,8-1,9, 1,7-1,8 и 1,8-1,9 см
Исследования выполнены по схеме Вагнера на фоне осеннего внесения рекомендованных доз удобрений ЫбоРбоКбо На этом фоне накладывались подкормки в фазе 5-6 листьев у кукурузы с заделкой на глубину 10-12 см в стороне от рядка на расстоянии 10-12 см Указанная фаза выбрана потому,
что по исследованиям А И Симакина (1988) и других ученых установлено, что более поздние подкормки приводят к улучшению качества зеленой массы, но не влияют на повышение урожая зерна
В опыте по изучению влияния прикорневой подкормки удобрениями измерения высоты растений в динамике показали, что в фазе 5-6 листьев перед подкормкой исходная величина признака была одинаковой и составляла 28-29 см После проведения прикорневой подкормки в 2004 и 2005 годах к фазе молочно-восковой спелости зерна кукурузы различия в высоте растений были незначительные.
Данные, показали, что в 2004, 2005 и 2006 годах от азотно-фосфорной подкормки по сравнению с контролем повышался диаметра стебля соответственно на 0,3; 0,2 и 0,4 см Более заметное увеличение в указанные годы отмечалось на варианте применения N30P20K20 на 0,4,0,7 и 0,5 см
Подводя итог анализу изменения высоты растений и диаметра стебля среднеспелого гибрида кукурузы в зависимости от прикорневых подкормок растений в фазе 5-6 листьев различными сочетаниями азота, фосфора и калия заключаем, что из изучаемых прикорневых подкормок наиболее эффективное сочетание для увеличения высоты растений и толщины стебля были N30P20 и N30P20K20, при которых первый признак повышался на 6 и 9 см, а второй на 0,3 и 0,5 см
3.3 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал кукурузы. Наши исследования, проведенные в 2003-2006 годах по изучению влияния протравливания семян кукурузы урожая 2002 и 2003 годов препаратами витаваксом, 2 л/т, ТМТД, 1 и 2 кг/т и смеси ТМТД, 1 кг/т + Ми-БАС, 5 л/т при посеве семян в год протравливания, после годичного и двухлетнего хранения протравленных семян показали неодинаковые результаты формирования листовой поверхности Так, при посеве гибридов кукурузы среднеспелого Краснодарский 385 МВ и среднепозднего Краснодарский 507 АМВ семенами урожая 2002 года площадь листьев одного растения по сравнению с контрольными вариантами повышалась на протравленных вариантах в 2003,2004 и 2005 годах соответственно на 5,5-8,8 и 7,8-14,9 дм2/раст, 3,8-13,4 и 4,5-8,8 дм2/раст., 2,1-8,1 и 1,3-5,5 дм2/раст. В среднем за 2003-2005 годы увеличение площади листьев на протравленных вариантах по сравнению с контролем без протравливания составило 3,8-8,1 и 7,3-8,6 дм2 на одно растение
Площадь листовой поверхности гибридов кукурузы на единице площади при посеве их протравленными семенами урожая 2002 года у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ, и среднепозднего Краснодарский 507 АМВ была максимальной на тех вариантах, где отмечалась наибольшая величина данного признака на одно растение (рисунок 1) При посеве в 2003 году у среднеспелого гибрида на обработанных вариантах увеличение площади листьев от посева протравленными семенами достигало 4,1 тыс. м2/га по сравнению с необработанным вариантом, а у среднепозднего оно достигало 7,2 тыс м2/га.
Il
Средне поздний Краснодаре нин 507 ЛМ0
ES33 Площадь листовой поверхности (ПЛП} —♦—Фотосинтетический потенциал (ФП) посева
Рисунок 1 - Площадь листовой поверхности и фотоси]пегический потенциал гибридов кукурузы в зависимости от их посева протравленными семенами (урожая 2002 года) различных срокои хранении, среднее за 2003-2005 годы
Площадь листовой поверхности самоопыленных линий среднепоздней Кр 773 M и среднеранней Кр 715 MB при посеве протравленными семенами урожая 2002 года в первый год посева составила на варианте обработки вита-ваксом, 2 л/т 38,8 дм2/раст„ что на 4,4 дм2/раст, выше, чем на контроле без обработки. На варианте ТМТД, I кг/т + МибАС, 5 л/т величина признака увеличивалась еще ira 3,9 дмг/раст„ а на варианте протравливания семян ТМТД, \ кг/т без МиБАСа увеличение по сравнению с контролем достигало 10,1 дм2/раст.
Результаты, полученные при анализе данных при посеве в 2004 и 2005 годах и в среднем за 2003-2005 годы по обоим гибридам, свидетельствуют о закономерностях аналогичных изменениям площади листовой поверхности формируемой в 2003 году. Различия обусловлены биологическими особенностями гибридов и погодными условиями вегетационного периода. Так, существенное увеличение площади листьев на единице площади особенно в более благоприятные годы зафиксированы у средйепозднего гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB. Увеличение показателя в среднем за годы исследования у более позднеспелого гибрида Краснодарский 507 АМВ составило 3,3-5,8 тыс. м2/га (рисунок 1).
Величина площади листовой поверхности посева по сравнению с контрольным вариантом повышалась яа всех вариантах обработки семян микроудобрениями в 2004 и 2005 годах, а в 2006 году величина показателя по вариантам различались несущественно (таблица 1).
Таблица 1 - Площадь листовой поверхности посевов среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ в зависимости от применения цинксодержащих удобрений н способа их использования, тыс м2/га__
Вариант опыта Год исследования Среднее за 2004-2006 гг.
2004 2005 2006
Обработка семян дистиллированной водой, 20 л/т 35,4 31,7 39,0 35,4
Обработка семян тенсо коктейлем, 150 г/т 41,8 37,6 40,3 39,9
Обработка семян хелатом цинка, 150 г/т 39,8 39,6 39,9 39,8
Обработка семян 0,1 % раствором сернокислого цинка 39,2 36,1 39,0 38,1
Обработка вегегирующих растений кукурузы сернокислым цинком в фазе 5-6 листьев, 200 г/га 41,8 34,0 38,0 37,9
НСРоз - - - 2,3
Прикорневые подкормки растений кукурузы в фазе 5-6 листьев показали, что наиболее заметно на формирование листовой поверхности влияло внесение N30P20 и N30P20K20, а азотно-калийные и фосфорно-калийные смеси не приводили к существенному повышению ассимиляционной поверхности как одного растения, так и на единице площади.
Исследования по влиянию длительности хранения протравленных семян гибридов урожая 2002 года на фотосинтетический потенциал посева показали, что у представителя среднеспелой группы Краснодарский 385 МВ он составил на необработанном варианте в 2003, 2004 и 2005 годах соответственно 1125, 1995 и 1380 тыс. м2/гахдней Все варианты посева с обработанными семенами в первый, второй и третий годы обеспечивали повышение ФП и в результате в среднем за 2003-2005 годы увеличение составило при обработке витаваксом, 2 л/т 154 тыс. м2/га х дней. Наибольшее увеличение показателя отмечено при обработке ТМТД, 2 и 1 кг/т семян (рисунок 1)
При обработке семян среднепозднего гибрида Краснодарский 507 АМВ результаты по величине ФП посева изменялись с аналогичной закономерностью, но были по уровню выше, чем у среднеспелого гибрида.
Важнейшим фактором повышения фотосинтетического потенциала посева является улучшение питания растений в фазе проростков и начальный период роста и развития Так, обработка семян различными формами микроудобрений тенсо коктейлем, хелатом цинка, сернокислым цинком и вегети-рующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев положительно влияла ФП посева, повышая величину признака по сравнению с контролем на 273,263, 165 и 157 тыс. м2/га х дней соответственно.
Прикорневые подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев сочетаниями N30P20 и N30P20K20 способствовали повышению величины ФП посева на 13,9 и 19,6 % по сравнению с вариантом без подкормки.
3.4 Накопление сырой массы и сухого вещества растениями кукурузы, чистая продуктивность фотосинтеза посева в зависимости от прикорневой подкормки макроудобрсииями. Прикорневая подкормка кукурузы в фазе 5-6 листьев у растений ИзоРго в среднем за 2004-2006 годы обеспечивала прибавку сырой и сухой массы но сравнению с контрольным вариантом без подкормки на 34 и 20 ц/га соответственно. Внесение '.^К обеспечило повышение урожайности сырой и сухой массы до 545 и 196 ц/га или 8,4 и 15,3% {рисунок 2).
в 600 500
с*
о 400
Я
| 300
£ 200 о
Осенью
ИдаРбоКво-фоН пши Сырая шясса
Фон+ Фон +
МзоРго N^0 3 Сухое вещество —л—
Фон + Фон +
Р20К20 К:.!г,1'?цКги Чистая прс^ктиииостъ фо-тснитстю (ЧГ1Ф)
Рисунок 2 - Урожайность сырой массы, сухого вещества и чистая продуктивность посева гибрида кукурузы Краснодарский 385 МП в фазе молочно-восковой спелости зерна к зависимости от прикорневой подкормки минеральными удобрениями
Важная роль в формировании урожая кукурузы принадлежит не только величине листовой поверхности, но и продуктивности ее работы. Изучение чистой продуктивности посева кукурузы в вариантах применения прикорневой подкормки растений в фазе 5-6 листьев показало, что формирование большей листовой поверхности способствовало обеспечению максимальной урожайности на вариантах азотно-фосфОрНОЙ и азотно-фосфор! ю-калийной подкормок, но при этом работа каждой единицы листовой поверхности в суточном режиме синтезирования сухого вещества больше на трех вариантах па контроле 8,03 г/м" х сутки. при азот но-калийном 8,0 г/м2 х сутки и фос-форно-калийном 8,08 г/м' х сутки внесении удобрений.
4 Структура урожая и урожайность кукурузы в зависимости от ее посева протравленными семенами различных сроков хранения, обработки семян микроудобрениями, прикорневой подкормки в фазе 5-6 листьев макроэлементами
4.1 Структура урожая. Установлено, что при посеве семенами урожая 2002 года в 2003-2005 годах количество початков на 100 растений на варианте без протравливания у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 МВ со-
ставило 97 штук. Масса одного початка была 185 г, выход зерна 157 г при массе 1000 зерен 287 г. При протравливании посевного материала изменение количества сформировавшихся початков было незначительное, но существенно возрастали другие показатели, масса одного початка, масса зерна с одного початка, возросло количество зерен в почаггке У среднепозднего гибрида Краснодарский 507 АМВ при одинаковом уровне формирования початков на 100 растений со среднеспелым гибридом, равноценном повышении по сравнению с непротравленным контролем показателей - массы одного початка, зерна с него, различия по всем вариантам опыта по массе 1000 зерен, количеству рядков на початке, зерен на нем были незначительными
Формирование продуктивности растений по годам независимо от посева семенами однолетнегб и двухлетнего хранения имело закономерности изменения аналогично среднемноголетним данным
Анализ данных по продуктивности растений и структуры урожая показал, что в 2004-2006 гг обработка семян микроудобрениями привела к повышению урожайности Так, по формированию початков на 100 растений за годы исследований в сравнении с контрольным вариантом без обработки семян повышение проявилось в двух вариантах - применения тенсо коктейля и 0,1 % раствора сернокислого цинка, на которых формировалось соответственно 94,7 и 92,2 початка Масса одного початка и зерна с одного початка была максимальной при предпосевной обработке семян хелатом цинка, где эти показатели составили 183 и 156 г
Исследования, проведенные в опыте по изучению влияния прикорневых подкормок растений различными сочетаниями азота, фосфора и калия на продуктивность гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB, показали, что подкормка в фазе 5-6 листьев сочетанием N30P20 повысила количество формирования початков на 100 растений на 4 шт по сравнению с контролем Все остальные варианты с подкормками Ыз0К20, Р20К20 и N30K20P20 снизили величину показателя по сравнению с вариантом без подкормки на 13, 8 и 9 штук. Масса зерна с одного початка на варианте подкормки кукурузы N3oK2oP2o была максимальной и составила 156 г, а подкормка азотно-фосфорным сочетанием обеспечивала уровень контрольного варианта с результатом 135 г с каждого початка
4.2 Урожайность зерна. При посеве среднеспелого гибрида кукурузы протравленными семенами урожая 2002 года в первый год посева урожайность варьировала от 47,9 до 56,8 ц/ra При этом прибавка в урожайности от обработки семян витаваксом, 2 л/т составила 4,8 ц/га На остальных вариантах посева протравленными семенами- ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т, Ми-БАС, 5 л/т, ТМТД, 2 кг/т и ТМТД, 1 кг/т урожайность по сравнению с контролем увеличивалась на 6,5, 8,9, 8,4 и 7,1 ц/га
Посев семенами во второй год (в 2004 году) обеспечил уровень урожайности у среднеспелого гибрида от 80,0 до 90,5 ц/га Минимальная урожайность отмечена на контрольном варианте без протравливания семян, а наибольшие при обработке семян ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т и ТМТД, 2 кг/т соответственно 90,5 и 90,4 ц/га На остальных вариантах посева про-
травленными семенами урожайность была также близкой к максимальной и колебалась от 87,7 до 89,3 ц/га У среднепозднего гибрида на аналогичных вариантах закономерности влияния протравкгелей не изменились, но общий уровень урожайности был выше, чем у среднеспелого гибрида.
При посеве этих гибридов семенами двухлетнего хранения в протравленном виде (в 2005 году) закономерности влияния протравителей на урожайность практически не изменились, за исключением того, что обработка семян МиБАСом ие привела к прибавкам урожая у среднеспелого гибрида.
Анализ урожайных данных в среднем за 2003-2005 годы показал, что среднеспелый и среднепоздний гибриды обеспечили близкие уровни урожая, существенно не менялись от вариантов протравливания, но давали прибавку по сравнению с необработанным вариантом (таблица 2)
Таблица 2 - Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от сроков
хранения протравленных семян, ц/га, среднее за 2003-2005 гг
Семена урожая 2002 года____
Гибрид, фактор А Вариант протравливания, кг, л/т, фактор В Урожайность Среднее по фактору. Эффект взаимодействия АВ
А В
Среднеспелый Краснодарский 385 МВ Контроль (без протравливания) 64,5 70,6 0,4556
Витавакс, 2 71,1 0,3889
ТМТД, 1+МиБАС,5 72,1 -0,5778
МиБАС, 5 70,7 0,3055
ТМТД, 2 73,0 -0,1278
ТМТД 1 71,9 -0,4445
Среднепоздний Краснодарский 507 АМВ Контроль (без протравливания) 64,9 71,8 64,7 -0,4556
Витавакс, 2 71,6 71,4 -0,3889
ТМТД, 1 + МиБАС, 5 74,6 73,4 0,5778
МиБАС, 5 71,4 71,1 -0,3056
ТМТД, 2 74,6 73,8 0,1278
ТМТД 1 74,1 73,0 0,4444
НСР05 вариантов 3,8
фактор А 1,2
фактор В 2,6
взаимодействие АВ 3,8
Самоопыленные линии при посеве семенами урожая 2002 года средне-поздней Кр773 М и среднеранней Кр 715 МВ свидетельствуют о том, что по уровню урожайности более позднеспелая линия в опытах - в 2003, 2004 и 2005 годах превосходила среднераннюю на 32,0-61,7; 32,1-37,5 и 41,7-47,6 % Они как в год протравливания, так и в последующем при холодном хранении
семян положительно отзывались на применяемый прием, доказательством чего являются поученные прибавки урожайности (таблица 3).
Таблица 3 - Урожайность зерна самоопыленных линий кукурузы в зависимости от
сроков хранения протравленных семян, ц/га, среднее за 2003-2005 гт
Семена урожая 2002 года____
Линия, фактор А Вариант протравливания, кг, л/т, фактор В Урожайность Среднее по фактору Эффект взаимодействия АВ
А В
Кр 773 М Контроль (без протравливания) 31,9 36,7 -0,4611
Витавакс, 2 38,6 0,8056
ТМТД, 1 + МиБАС, 5 39,3 0,5889
МиБАС, 5 33,5 -1,0444
ТМТД, 2 38,0 -0,5944
ТМТД, 1 38,8 0,7056
Кр 715 MB Контроль (без протравливания) 18,0 21,9 25,0 0,4611
Витавакс, 2 22,2 30,4 -0,8056
ТМТД, 1 + МиБАС, 5 23,4 31,4 -0,5889
МиБАС, 5 20,8 27,2 1,0444
ТМТД, 2 24,4 31,2 0,5944
ТМТД, 1 22,6 30,7 -0,7056
HCPoj вариантов 3,6
фактор А 1,1
фактор В 2,4
взаимодействие АВ 3,6
Проведенные исследования при посеве протравленными семенами урожая 2002 года подтверждаются опытами с посевом семенами урожая 2003 года, которые закладывались с аналогичными вариантами протравливания.
Проводимые нами опыты по предпосевной обработке семян среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 MB микроудобрениями показали, что тенсо коктейль, 150 г/т, хелат цинка, 150 г/т, 0,1 % раствор сернокислого цинка, а также обработка вегетирующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев сернокислым цинком, 200 г/га у растений повышают не только фотосинтетический потенциал и показатели структуры урожая, но и уровень урожайности (таблица 4).
Обработка семенного материала микроудобрениями дает более высокую прибавку урожая зерна, менее затратна, организационно удобнее, чем применение их по вегетирующим растениям, когда требуется больше удобрения, специальная наземная или авиационная техника, растворный узел, соответствующие погодные условия, дополнительные затраты горючего и времени для проведения данного агромероприятия
Таблица 4 — Урожайность зерна среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ в зависимости от применения цинксодержащих удобрений и способа их использования, ц/га______
Вариант опыта Год исследования Среднее за 20042006 гг
2004 2005 2006
Обработка семян дистиллированной водой, 20 л/т 77,4 67,8 77,1 74,1
Обработка семян тенсо коктейлем, 150 г/т 89,4 78,0 81,7 83,0
Обработка семян хелатом цинка, 150 г/т 87,8 77,4 82,0 82,8
Обработка семян 0,1 % раствором сернокислого цинка 86,9 78,2 82,4 82,5
Обработка вегетирующих растений кукурузы сернокислым цинком в фазе 5-6 листьев, 200 г/га 85,9 74,7 76,4 79,0
НСР 05 6,8 4,1 4,2 -
Влияние прикорневого внесения минеральных удобрений в фазе 5-6 листьев у кукурузы, когда начинается формирование генеративных органов и закладка будущего урожая изучено недостаточно В связи с этим в наших опытах выявлены закономерности формирования урожайности зерна кукурузы в зависимости от прикорневого внесения удобрений в подкормку (таблица 5). На фоне осеннего внесения Н60РбоК60 прикорневая подкормка азотно-фосфорными удобрениями обеспечила увеличение урожайности зерна на 8,1 ц/га, а подкормка ^оРгоКго повысила уровень прибавки еще на 2,0 ц/га На вариантах подкормки Ы30К20, Р2оК2о урожайность оставалась на уровне контроля без подкормки и составляла 75,5 и 76,0 ц/га
Таблица 5 - Урожайность среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 385 МВ в зависимости от прикорневого внесения минеральных удобрений в фазе 5-6 листьев, ц/га ____
Вариант Год исследования Среднее за 2004-2006 гг
2004 2005 2006
Осенью МбоРбоКбо- фон 80,3 67,6 70,0 72,6
Фон + Ы3оР2о 87,6 72,9 81,7 80,7
Фон + ЫзоК2о 82,3 70,3 74,0 75,5
Фон + Р20К20 83,2 69,0 75,8 76,0
Фон + ЫзоРгоКго 89,7 77,8 80,5 82,7
НСР05 5,6 4,6 5,8 -
Урожайность кукурузы по годам исследований изменялась в зависимости от погодных условий вегетационного периода и составила в 2004, 2005 и 2006 годах соответственно 80,3-89,7, 67,6-77,8 и 70,0-81,7 ц/га При этом надо отметить, что варианты с подкормками азотно-фосфорным и азотно-фосфорно-калийным удобрениями были наиболее эффективными, ежегодно обеспечивая прибавки урожая
5 Объемная масса почвы, водопотребление, динамика содержания элементов питания в почве, вынос К, Р, К кукурузой и качество урожая зерна в зависимости от прикорневой подкормки растений в фазе 5-6 листьев различными сочетаниями макроудобрений
5.1 Объемная масса почвы. Исходная объемная масса при появлении полных всходов кукурузы в слоях 0-10, 10-20 и в целом 0-20 см составила 1,13; 1,19 и 1,16 г/см . После проведения прикорневой подкормки в фазе выметывания кукурузы на контроле объемная масса повышалась до 1,28, 1,30 и 1,29 г/см3 соответственно На вариантах с прикорневой подкормкой КюР20 и ^0Р2оК20 уровень показателя в изучаемых слоях определения несколько уменьшался Некоторое снижение объемной массы почвы установлено при полной спелости зерна по отношению к контролю, когда общий уровень плотности почвы достигал максимальных величин равных в слое 0-10 см 1,31-1,36 г/см3; в слое 10-20 см 1,39-1,43 г/см1 и в целом слое 0-20 см 1,351,39 г/см3 При этом наименьшая объемная масса почвы в изучаемых слоях зафиксирована при подкормке ^оРго^о - 1,31, 1,39 и 1,35 г/см3 В варианте подкормки сочетанием азотно-фосфорной смеси величина объемной массы несколько возрастала, но она была ниже, чем на контрольном варианте
5.2 Водопотребление кукурузы. Суммарное водопотребление в целом за вегетацию на вариантах прикорневой подкормки по сравнению с контролем повышалось на 114-230 м3/га, 54-35 м3/га и 120-150 м /га
Коэффициент водопотребления кукурузы достаточно заметно снижался при проведении подкормок в 2004, 2005 и 2006 годах на 3,2-3,1, 2,9-5,8 и 5,54,4 м соответственно на формирование единицы зерновой части урожая кукурузы
На варианте прикорневой подкормки азотно-фосфорным удобрением суммарное водопотребление составило 3857 м3/га или повышалось по сравнению с контролем на 96 м3/га, а на варианте Ы30Р2оК20 - на 138 м3/га Коэффициент водопотребления от некорневой подкормки снижался с 51,6 до 47,7 и 47,2 Следовательно, прикорневая подкормка в виде сочетаний ^0Р2о и ЫзоР2оК2о позволяет экономно расходовать влагу на формирование единицы урожая зерна данной культуры
5.3 Динамика содержания азота, фосфора и калия в почве. На опытном участке в пахотном слое весной перед посевом содержание N-N03, Ы-ЫН4, N - минерального, Р205 и К20 было в 2004 году - 8,7; 6,5, 15,2, 42; 393 мг/кг почвы, в 2005 году - 8,9, 9,4; 18,3; 65, 425 мг/кг почвы и в 2006 году - 15,9, 6,8, 22,7, 59, 370 мг/кг почвы в среднем за 2004-2006 годы составляло соответственно 11,2; 8,0, 19,2; 55,3 и 396,0 мг/кг почвы Содержание элементов питания на вариантах опыта в фазе молочной спелости и в конце вегетации кукурузы по годам исследования было неодинаковым. Так, уровень Ы-ЫОз и N-N144, а также ^минерального в почве был наибольшим в 2004 благоприятном по увлажнению году Именно в этот год и доступного фосфора в ней содержалось больше В 2006 году отмечено самое низкое содержание всех форм азота, доступного фосфора, но максимальное обменного калия
5.4 Вынос питательных веществ растением кукурузы. В среднем за 2004-2006 годы вынос азота растением кукурузы был наибольшим в фазе молочной спелости зерна в варианте прикорневой подкормки ЫзоРго и составил 300 кг/га, а вынос фосфора и калия соответственно 107 и 397 кг/га - в варианте ИзоРгоКго-
Данные показывают, что в среднем за три года вынос всех элементов питания в фазе полной спелости зерна как лисгостебельной, так и зерновой частью урожая был максимальный в варианте подкормки сочетанием ЫзоРго и ЫзоРгоКго
5.5 Качество зерна. Разработка наиболее рациональных приемов агротехники кукурузы должна быть направлена не только на увеличение урожая зерна, но и на улучшение его качества Нами выявлена роль прикорневой подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев различными сочетаниями минерального удобрения на содержание белка в зерне В проводимом в 2004-2006 годах опыте предусматривали изучение влияния подкормки на качество спелого зерна кукурузы Так в 2004 году содержание белка, несмотря на высокий уровень урожайности зерна по опыту, было наибольшим и варьировало в пределах от 10,1 до 10,9 % При этом содержание белка в варианте подкормки кукурузы сочетанием ИзоРгоКго было 10,2 %, а высокий сбор белка на этом варианте объясняется получением максимального урожая зерна соответственно 77,1 ц/га в сухом веществе Более высокое содержание белка (10,8 %) отмечено на варианте подкормки кукурузы сочетанием ЫзоРго, где сбор его с 1 га составил 8,13 ц
6 Экологическое состояние почвенной биоты в зависимости от протравливания семян кукурузы перед посевом. В закрепленных площадках обследованных по посевам кукурузы вторичная биопродуктивность варьировала от 130 до 141 шт/2м2 Соотношение по годам было примерно одинаковое, различия связывались преимущественно с метеоусловиями
По среднемноголетним данным через две недели после появления всходов вторичная биопродуктивность была выше на вариантах посева кукурузы непротравленными семенами Вторичная биопродуктивность к фазе 1011 листьев у кукурузного растения значительно уменьшалась не только на вариантах посева кукурузы протравленными семенами, но и на контроле.
Результаты обследования в период полной спелости зерна показали, что подавление почвенной биоты вызванное повышенными температурами завершилось и практически во всех вариантах вторичная биопродуктивность устремилась к восстановлению. При этом на контрольном варианте этот процесс шел более интенсивно, последующее положение занимал вариант с протравливанием семян ТМТД, 1 кг/т, примерно одинаковые отстающие положения занимали витавакс, 2 л/т и ТМТД, 2 кг/т семян
7 Экономическая оценка обработки семян кукурузы протравителями, микроудобрениями и прикорневой подкормки макроудобрениями.
Чистый доход (стоимость урожая минус затраты) на варианте применения витавакса, 2 л/т был 2487 руб При посеве кукурузы семенами, протравлен-
ными ТМТД, 1 кг/т стоимость урожая возросла до 2960 руб., чистый доход до 2805 руб., а рентабельность в сравнении с вариантом обработки витавак-сом повысилась на 184 %, с 1626 до 1810 % При посеве кукурузы семенами, протравленными ТМТД, 2 кг/т получен наибольший чистый доход 3228 руб. при рентабельности 1877 %
Стоимость прибавки урожая полученной в зависимости от обработки семян хелатом цинка, 0,1 % раствором сернокислого цинка и опрыскивания вегетирующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев раствором сернокислого цинка 200 г/га составила 3480, 3360 и 1960 рублей при чистом доходе 3304, 3251 и 1173 руб /га, при рентабельности 1877, 2983 и 149 % соответственно по вариантам опыта
Прикорневые подкормки растений кукурузы в фазе 5-6 листьев сочетаниями удобрений N30P20 и N30P20K20 обеспечили рентабельность агроприема 118 и 146%
ВЫВОДЫ
1 Семена первого поколения гибридов среднеспелого Краснодарский 385 MB, среднепозднего Краснодарский 507 АМВ, а также самоопыленных линий среднепоздней Кр 773 М и среднеранней Кр 715 MB сохраняли близкую к исходной лабораторную и полевую всхожесть и энергию прорастания при годичном и двухлетнем хранении в холодных условиях. При посеве в первый год, после годичного и двухлетнего хранения семенами, обработанными витаваксом, 2 л/т, ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т, ТМТД, 1 и 2 кг/т семян не отмечено снижения высоты растений, диаметра стебля, продолжительности функционирования листьев и высоты прикрепления верхнего початка При этом показатели - площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева повышались по сравнению с контрольным вариантом у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB на 2,7-7,0 тыс. м /га и 154-401 тыс. м2/га х дней, а среднепозднего гибрида на 3,3-5,8 тыс м2/га и 207-368 тыс м2/гахдней У самоопыленных линий закономерности изменения этих признаков были аналогичными, но более низкими по величине
2 Обработка посевного материала микроудобрениями тенсо коктейлем, хелатом цинка и сернокислым цинком приводила к повышению высоты растений на 15, 19 и 15 см, увеличению площади листовой поверхности на 4,5; 4,4 и 2,7 тыс. м2/га, ФП посева на 273, 263 и 165 тыс. м2/гахдней При применении сернокислого цинка по вегетирующим растениям в фазе 5-6 листьев увеличение этих признаков было менее значительным.
3 Прикорневые подкормки N30P20 и N30P20K20 повышали высоту растений на 6 и 9 см, площадь листовой поверхности на 4,9 и 7,0 тыс. м /га, ФП посева на 298 и 422 тыс м2/га х дней, сырую и сухую массу к фазе молочно-восковой спелости зерна на 34 и 42 ц/га и 20 и 26 ц/га; вынос азота, фосфора и калия урожаем зерна достигал 110 и 109 кг/га, 52 и 55 кг/га и 35 и 37 кг/га при величине на контроле 99,45 и 30 кг/га.
4 При посеве в 2003-2005 годах гибридов кукурузы Краснодарский 385 MB и Краснодарский 507 АМВ протравленными семенами урожая 2002 года наибольшее количество початков на 100 растений формировалось на ва-
риантах обработки ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т, ТМТД, 1 кг/т и ТМТД, 2 кг/т семян. Формирование наибольшего количества початков на растение привело к снижению их массы и выхода зерна с них при примерно одинаковой массе 1000 зерен и равном количестве рядков в початке.
Зерен в рядке початка и их общее количество в початке у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB варьировало от 32 до 36 шт и 516560 шт., что выше, чем у среднепозднего Краснодарский 507 АМВ на 1-2 и 24-28 шт.
5. Обработка посевного материала хелатом цинка по сравнению с необработанным контролем при одинаковом уровне формирования початков на 100 растений повышала выход зерна на 13 % При обработке сернокислым цинком початков было больше на 3,6 шт, увеличивался выход зерна с початка на 5 г в сравнении с контролем.
Обработка вегетирующих растений сернокислым цинком не оказала положительного влияния на формирование початков, но привела к повышению выхода зерна до уровня обработки семян хелатом цинка, увеличению количества зерен на 42 шт в сравнении с контролем.
6 Прикорневая подкормка кукурузы в фазе 5-6 листьев у растений повышала количество формирующихся початков на 100 растений в варианте внесения N30P2o по сравнению с контролем на 4 початка и снизила в варианте внесения N30P20K20 на 9 шт В первом случае выход зерна с одного початка составил 135 г, а во втором 156 г, что выше контроля на 2 и 23 г. Применение NPK повышало массу 1000 зерен на 8 г и количество зерен в початке на 68 шт
7 Семена гибридов среднеспелого Краснодарский 385 MB и средне-позднего Краснодарский 507 АМВ урожая 2002 и 2003 годов, обработанные протравителями витаваксом, 2 л/т, ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т, ТМТД, 1 кг/т и ТМТД,2 кг/т при годичном и двухлетнем холодном хранении сохраняли посевные кондиции и обеспечили прибавки урожая по сравнению с контролем, в среднем за 2003-2005 годы, 6,2-8,5 ц/га и 6,5-9,7 ц/га, за 20042006 годы 5,5-9,6 ц/га и 4,3-9,7 ц/га На указанных вариантах протравливания самоопыленные линии Кр 773 М и Кр 715 MB урожая 2002 и 2003 годов сохраняли ту же закономерность формирования урожайности как у гибридов, но при значительно низком уровне
8. Предпосевная обработка семян микроудобрениями хелатом цинка, 150 г/т и 0,1% раствором сернокислого цинка в опытах 2004-2006 годов обеспечила прибавку урожая по сравнению с контролем на 8,7 и 8,4 ц/га Обработка вегетирующих растений кукурузы в фазе 5-6 листьев сернокислым цинком обеспечила прибавку к контролю 4,9 ц/га.
9. Исходная объемная масса почвы на намечаемых для контроля и некорневой подкормки минеральными удобрениями вариантах N30P20 и N30P20K20 в слое 0-10 см в фазе появления всходов составила 1,13-1,15 г/см3 В более глубоком слое 10-20 см она была 1,19-1,21 г/см3, а в целом слое 020 см составила 1,16-1,18 г/см3. На контрольном варианте повышение уплотнения в 0-10 см слое достигало к фазе выметывания 1,28 г/см3, что было рав-
но по величине объемной массе в слое 0-20 см на подкормленных вариантах. К полной спелости зерна кукурузы общий уровень объемной массы почвы по всем слоям определения повышался, но он был ниже на вариантах с подкормками.
10. Прикорневые подкормки в фазе 5-6 листьев у кукурузы способствовали увеличению водопотребления. Суммарный расход влаги на контроле без подкормки на гектаре посева составил 3761 м3, при подкормке Ы30Рго он повысился до 3857 м3, при МэоРгоКго до 3899 м3. При этом коэффициент водопотребления снижался от 51,6 (на контроле) до 47,7-47,2 (на вариантах с подкормками).
11. Прикорневые подкормки кукурузы Ыз0Рм и ЫзоРгоКго способствовали повышению сбора белка с единицы площади за счет увеличения урожайности зерна, но не повлияли на повышение процентного содержания белка в зерне.
12. Анализ биопродуктивности в процессе вегетации кукурузы позволил установить, что к уборке урожая показатели почвенной биоты на всех вариантах посева протравленными семенами восстанавливались до начального уровня
13 Экономическая оценка применения цинксодержащих удобрений по кукурузе показала, что стоимость прибавки урожая зерна-от обработки семян хелатом цинка, сернокислым цинком и обработки сернокислым цинком веге-тирующих растений в фазе 5-6 листьев составила 3480, 3960 и 1960 руб соответственно при чистом доходе 3304,3251 и 1173 руб /га Рентабельность их применения была при применении хелата цинка 1877 %, 0,1 % раствора сернокислого цинка 2983 % Наименьшая рентабельность 149 % отмечена при обработке вегетирующих растений
Прикорневые подкормки кукурузы в фазе 5-6 листьев КзоРго и Ы30Р2оК2о обеспечили чистый доход 1753 и 2400 руб./га при рентабельности этого аг-роприема 118 и 146 %
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На выщелоченном черноземе Западного Предкавказья для получения полноценных всходов самоопыленных линий и гибридов кукурузы, получения высокой продуктивности, а также хранения нереализованных семян без снижения кондиции и урожайных свойств необходимо протравливание семенного материала ТМТД, 1 кг/т + МиБАС, 5 л/т или витаваксом, 2 л/т.
2. Для получения дружных всходов и лучшего стартового развития кукурузы при подготовке семян протравливание совместить с обработкой цин-ксодержащими препаратами — хелатом цинка, тенсо коктейлем или сернокислым цинком
3 С целью повышения урожайности, устранения недостатка элементов питания посевов кукурузы необходимо проводить прикорневую подкормку растений в фазе 5-6 листьев минеральными удобрениями в дозе ЫзоРгоКго или ИзоРзо
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Толорая, Т Р. Влияние погодных условий, густоты посева и скороспелости на урожайность гибридов кукурузы / Т.Р. Толорая, В.П. Малаканова, О.В. Скарга, A.C. Очнев, Д.В. Ломовской, Г.Ф. Петрик // Кукуруза и сорго. - 2004 - № 3. - С. 4-7.
2. Ломовской, Д В. Полевая всхожесть семян и урожайность кукурузы в зависимости от обработки их протравителями / Д В Ломовской // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар — 2004 - С. 27-28.
3. Гибриды кукурузы селекции Краснодарского НИИСХ, агротехника и семеноводство выращивания / A.A. Романенко, Н Ф. Лавренчук, Т Р Толорая, Д В Ломовской [и др.] - Краснодар, 2005. - 60 с.
4. Ломовской, Д В Эффективность предпосевной обработки семян кукурузы цинковыми препаратами / Д.В. Ломовской // Материалы седьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2005. - С 39-40.
5. Ломовской, Д В. Влияние сроков хранения протравленных семян самоопыленных линий и гибридов кукурузы на их посевные качества, вегетацию растений и урожайные свойства / Д.В Ломовской, TP Толорая, В П Малаканова, А С. Очнев // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. Сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции - февраль Пенза. - 2006 -С 110-113
6. Рекомендации по возделыванию кукурузы в Краснодарском крае /, А А Романенко, Н Ф Лавренчук, Д.В Ломовской [и др ] - Краснодар, 2006 -24 с
7 Винокуров, И В Продуктивность кукурузы на зерно при минимапи-зации обработки почвы на выщелоченном черноземе / И.В. Винокуров, Д В Ломовской, А М Азаренко // Научные аспекты альтернативных технологий выращивания полевых культур в Краснодарском крае // Тр / Куб ГАУ -2006.-Вып. 425 (453).-С 126-134
8 Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг. / СВ. Жиленко, А И.Трубилин, Л.А Беспалова, Д.В. Ломовской [и др.] - Краснодар, 2006 - 198 с
9. Ломовской, Д В Эффективность прикорневой подкормки кукурузы минеральными удобрениями / Д.В. Ломовской // Материалы восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар - 2006. - С 3638.
Подписано п печать 23.05 2007 г. Формат 60x84 ^
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ л 1 Заказ №285. Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13