Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность кукурузы на силос в зависимости от технологии возделывания на южных черноземах Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Батталова, Назира Рустамовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Агробиологические особенности и кормовая оценка кукурузы 8 1.2.Действие гербицидов и агротехнических приемов ухода на засоренность посевов и урожайность кукурузы

1.3 .Продуктивность различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СХЕМА ОПЫТОВ , МЕТОДИКА

2.1 Природно-климатическая характеристика области

2.2 Метеорологические условия периода исследований

2.3 Схема опытов и методика исследований

Глава 3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ АГРОЦЕНОЗОВ КУКУРУЗЫ

3.1 Рост и развитие растений кукурузы в зависимости от приемов возделывания

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов кукурузы

3.3 Водный режим и особенности водопотребления

3.4 Засоренность посевов кукурузы в зависимости от весенне-летнего ухода

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность кукурузы на силос в зависимости от технологии возделывания на южных черноземах Оренбургского Предуралья"

Производство кормов в достаточном количестве и нужного качества - одна из самых важных и сложных проблем сельского хозяйства (89 ).

В условиях степной зоны Южного Урала кукуруза - ведущая культура полевого кормопроизводства - занимает около 20 % от площади кормовых культур, а кукурузный силос - 30-40 % по питательности зимнего рациона. Увеличение урожайности культуры на основе совершенствования технологических приемов ее возделывания является важным резервом повышения производства кормов (96 ).Современные раннеспелые и среднеранние гибриды отечественной и зарубежной селекции позволяют получать початки молочно-восковой и восковой спелости и обеспечивают значительное повышение качество силоса.

Кукуруза принадлежит к числу наиболее продуктивных культур , но урожайность в среднем по области за 15 лет ( 1976-1990 ) составила 119 ц/га с колебаниями от 85 ц/га в 1980 до 174 ц/га в 1990 году .

В концепциях совершенствования систем ведения растениеводства в Оренбургской области отмечается неблагополучие фитосанитарного состояния полей, засоренность посевов на многих полях превышает экономические пороги вредоносности , что приводит к существенному недобору урожая, ухудшению качества продукции , дополнительным энергетическим издержкам и другим негативным последствиям.

Во многих хозяйствах области ограничиваются одной - двумя междурядными обработками , в результате посевы зарастают сорняками. Кукуруза принадлежит к числу пластичных культур , «буферная зона» возделывания которой достигает по широте 400 километров ( 60 ). Почвенно-климатические условия Оренбуржья позволяют сформировать урожай с початками молочно-восковой - восковой спелости лишь раннеспелых, среднеранних гибридов и только в южной зоне и среднеспелых гибридов (22,39,98).

В изменившихся экономических условиях обостряется необходимость эффективного комплексного использования удобрений , гербицидов и других средств защиты растений в связи с высокой их стоимостью . Вместе с тем , при комплексном их применении изменяются функции и задачи обработки почвы : значение одних ( мобилизация элементов питания для растений , борьба с сорняками , вредителями и болезнями ) несколько ослабевает, а другие ( защита почв от эрозии сохранение и повышение их плодородия ) приобретают большее, даже первостепенное значение (6,41 ).

В связи с этим большой научный и практический интерес представляют исследования по применению различных приемов предпосевной обработки , гербицидов ,баковых смесей , выявлению оптимальной густоты различных по скороспелости гибридов кукурузы. Таким образом,при разработке адаптивной технологии возделывания кукурузы важное значение имеет , кроме подбора различных по скороспелости гибридов, выявление по зонам области оптимальной густоты посева и разработка влагоресурсосберегающих приемов ухода.

Целью наших исследований было повышение урожайности и улучшение качества зеленой массы кукурузы за счет оптимизации приемов возделывания и площади питания.

В связи с этим программой исследования ставилась задача изучить:

- почвенно-климатические условия по зонам и их соответствие различным по скороспелости гибридам ;

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных arpo-ценозов кукурузы по площади листьев и продуктивности фотосинтеза в зависимости от приемов возделывания ; оценить влияние различных приемов предпосевной обработки почвы в сочетании с гербицидами на засоренность и урожайность кукурузы;

- изучить влияние баковых смесей нри их комплексном применении с гербицидами на урожайность кукурузы с учетом охраны окружающей среды;

- изучить водный баланс кукурузного поля;

- выявить влияние густоты растений на продуктивность различных по ско -роспелости гибридов;

- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым технологичен ским приемам возделывания кукурузы.

Научная НОВИЗНа. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья изучена эффективность комплекса методов борьбы с сорняками в посевах кукурузы , определены оптимальные агробиологические параметры создания высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы и разработан комплекс приемов ухода за посевами , обеспечивающий высокую урожайность и качество зеленой массы.

Дана агроэкономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агробиологические основы создания высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы;

- оптимальная густота посева для раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы;

- комплексное сочетание агротехнических и химических приемов ухода за посевами кукурузы ;

- биоэнергетическая и экономическая оценка технологических приемов выращивания .

Практическая ценность работы состоит в том , что производству предложены оптимальные нормы высева семян и густота посева кукурузы , а также комплексные приемы борьбы с сорняками обеспечивающие повышение урожайности зеленой массы на 42 % по сравнению с общепринятой технологией при лучших экономических показателях. Полученные автором материалы используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, прошли успешную производственную проверку и внедрены в хозяйствах Оренбургского и Промышленного районов области. 7

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов , на расширенных заседаниях кафедры растениеводства Оренбургского ГАУ , на конкурсе им. А.Д.Сахарова.

Публикация результатов исследований. Автором опубликованы по теме диссертации 8 печатных работ .

Объем И структура диссертации. Диссертация изложена на

157 страницах машинописного текста и состоит из введения , обзора литературы , 5 глав экспериментальной части , выводов , рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 25 таблиц , 39 приложений . Список литературы включает 248 наименований , в т.ч. 24 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Батталова, Назира Рустамовна

ВЫВОДЫ

1 .Агроклиматические ресурсы Оренбургской области благоприятны для возделывания на силос раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы , устойчиво вызревающих до молочно-восковой спелости зерна ,и обеспечивающих получение высококачественного силоса.

2.В условиях области продолжительность вегетации кукурузы увеличивается в связи с более длинным световым днем ( 14-16 часов ) на 9-14 дней , в годы с умеренным температурным режимом - на 9-12 дней , при обработке посевов гербицидами в смеси с мочевиной - на 5-7 и загущенном посеве на 1 -2 суток.

3. При оптимизации густоты насаждения кукурузы необходимо учитывать полевую всхожесть выживаемость и сохранность растений к уборке, которые варьируют соответственно в пределах: 74-77; 61-65 и 71-85 % и зависят от температурного режима , влажности почвы и технологических приемов ухода.

4. Максимальная площадь листьев - 23,0-23,6 тыс. м2/га, наибольшие показатели фотосинтетического потенциала -1,14-1,08 тыс. м2/га дней и чистой продуктивности фотосинтеза - 5,34-5,67 г/м2 - сутки.в посевах кукурузы формируются к фазе выметывания мужских соцветий при внесении почвенного гербицида гезагард и опрыскивании посевов баковой смесью 2,4 ДА + мочевина 40 кг/га.

5. Содержание продуктивной влаги перед посевом кукурузы зависит от осенне-зимнего увлажнения почвы и приемов предпосевной обработки почвы. Оптимизация приемов ухода способствует более рациональному ее использованию. Сокращение одной предпосевной культивации за счет предпосевного внесения гербицидов увеличивает запасы продуктивной влаги на 1224 мм или на 20-30 %.

Комплексное применение гербицидов и мочевины в посевах кукурузы , а также внесение почвенного гербицида гезагард снижает коэффициент водо-потребления до 531 м3/т сухого вещества, против 714 м3/т на контроле.

6. Из почвенных гербицидов наиболее эффективен гезагард , снижающий общую засоренность через месяц после внесения по сравнению с контролем - в 2,5 ; а харнес снижает в 1,7 раза. Две предпосевные культивации , боронование по всходам не обеспечивают полного уничтожения сорняков , возникает необходимость в применении гербицидов по вегетирующим сорнякам , Опрыскивание посевов гербицидом 2,4 ДА уменьшает общее количество сорных растений в 2,5 ; а к уборке - 2, 9 раза, сочетание 2,4 ДА с мочевиной повышает эффективность на 10 % .

7. Агротехнические приемы подготовки почвы к посеву и ухода за ним не обеспечивают наиболее полного использования агроклиматических ресурсов увлажнения и оптимальное фитосанитарное состояние посевов по засоренности, Применение почвенных гербицидов харнеса и гезагарда , повышает урожайность зеленой массы на 5,5 и сухого вещества на 1,6 т/га.

Опрыскивание посевов кукурузы в фазу 3-5 листьев по вегетирующим сорнякам гербицидом 2,4 ДА обеспечивает прибавку в урожайности зеленой массы на 9 %, и сухого вещества - на 14% по сравнению с контролем , а в сочетании с мочевиной -( 40 кг на 1 га ) - соответственно на 22 и 45 %.

8. Оптимальная норма высева при возделывании кукурузы на силос 100 тыс. всхожих семян у раннеспелых гибридов , 80 тыс. для сред неранних, они обеспечивают наивысшую урожайность зеленой и сухой массы.

9. Общий вынос макроэлементов подвергается существенной изменчивости по причине неравенства уровней урожайности кукурузы. Вынос же их в расчете на единицу основной продукции в абсолютно - сухом исчислении стабилен и достигает следующих значений при внесении баковой смеси :

97 азот-13,8 кг ; фосфор - 6,1 кг ; калий - 17,3 кг , при общепринятой технологии: азот -10,6 ;фосфор - 5,7 ; калий - 16,8 кг /т.

10. Наиболее высокую питательную ценность зеленой массы и готового корма можно получать при уборке кукурузы в фазу молочно-восковой, восковой спелости зерна она равна 0,86 корм. ед. на 1 кг сухого вещества.

11. Применение гербицидов экономически выгодно , особенно почвенного гербицида гезагард . Дополнительные затраты в 0,82 тыс. руб на 1 га окупаются прибавкой урожая в 55,5 ц /га зеленой массы .Это обеспечивает самую низкую себестоимость продукции. Затраты труда составляют- 0,24 чел/час на 1 т, наибольший условный чистый доход- 7,79 тыс. руб на 1 га и уровень рентабельности- 124 %.

Высокие экономические показатели обеспечивает использование гербицида 2,4 ДА , а комплексное применение гербицида 2,4 ДА с мочевиной оказывается менее выгодным из-за высокой стоимости удобрений: себестоимость повышается - на 19 %, а условный чистый доход и уровень рентабельности уменьшаются на 5 % , хотя и остаются высокими.

12. Применение почвенного гербицида гезагард взамен одной предпосевной культивации обеспечивает самый высокий коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы и самую низкую энергетическую себестоимость единицы продукции.

98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В условиях Центральной зоны Оренбургской области рекомендуется оптимальные нормы высева при возделывании кукурузы на силос: для раннеспелых гибридов - 100 тыс,а для среднеранних гибридов - 80 тыс. всхожих семян на гектаре которые обеспечивают наивысшую урожайность зеленой и сухой массы .

2. Для эффективной борьбы с сорной растительностью целесообразно применять почвенный гербицид гезагард - Зкг /га , снижающий засоренность в 2,5 раза по сравнению с общепринятой технологией.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность кукурузы на силос в зависимости от технологии возделывания на южных черноземах Оренбургского Предуралья"

Оренбургский государственный аграрный университет

РГБ ОД 2 5 ДПР 2000

на правах рукописи

Батталова Назира Рустамовна

ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС В ЗАВИСИМОСТИ от ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ

ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

06.01.09,- Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Оренбург- 2000

Работа выполнена на кафедре растениеводства Оренбургского государственного аграрного университета

Научные руководители: - заслуженный деятель науки РФ , доктор сельскохозяйственных наук , профессор Л.В.Кислов,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.Ф.Ярцев

Официальные оппоненты : заслуженный агроном Российской Федерации,

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт

Защита состоится 23 марта 2000 года в 10 часов на Заседании диссертационного совета К 120.95.04 в Оренбургском государственном аграрном университете

ОГАУ, диссертационный совет. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

доктор сельскохозяйственных наук, А. Г. Крючков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Б. Щукин

мясного скотоводства.

Адрес :

460795 ГСП, г.Оренбург ,ул. Челюскинцев -18 ,

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы . Производство кормов в достаточном количестве и 1ужного качества - одна из самых важных и сложных проблем аграрного ком-шскса . В условиях степной зоны Южного Урала кукуруза - ведущая культура голевого кормопроизводства. Увеличение урожайности культуры на основе ювершенсгвования технологических приемов ее возделывания является важ-шм резервом увеличения производства кормов .Современные раннеспелые и реднераяше гибриды отечественной и зарубежной селекции позволяют полу-ать початки молочно-восковой и восковой спелости и обеспечивают значи-ельное повышение качество силоса. В концепциях совершенствования систем едения растениеводства в Оренбургской области отмечается неблагополучие датосанитарного состояния полей, засоренность посевов на многих полях ревышает экономические пороги вредоносностя , что приводит к существен-ому недобору урожая.

В изменившихся экономических условиях обостряется необходимость ■эффективного , комплексного использования удобрений , гербицидов и других средств защиты растений. .

При разработке адаптивной технологии возделывания кукурузы важное значение имеет, кроме подбора различных по скороспелости гибридов, выявление по зонам оптимальной густоты посева и разработка влагоресурсосбе-регагощих приемов ухода.

Цель и задачи исследований . Целью наших исследований является : повышение урожайности и улучшение качества зеленой массы кукурузы за счет оптимизации приемов возделывания и площади питания без ущерба окружающей среде.

В соответствии с этим программой исследований ставились задачи :

- изучить почвенно-климатические условия зоны и их соответствие различным по скороспелости гибридам ;

- определить агробиологические параметры высокопродуктивных агроцено-зов кукурузы но площади листьев я продуктивности фотосинтеза в зависимости от приемов возделывания;

- оценить влияние различных приемов предпосевной обработки почвы в сочетании с гербицидами на засоренность и урожайность кукурузы ;

- изучить влияние баковых смесей при их комплексном применении с гербицидами на урожайность кукурузы с учетом охраны окружающей среды;

- изучить водный баланс кукурузного поля ;

- выявить влияние густоты растений на продуктивность и качество различных по скороспелости гибридов;

- провести энергетическую и экономическую оценку изучаемых технологических приемов возделывания кукурузы;

Научная новизна. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья в посевах кукурузы определены оптимальные агробиологические параметры высокопродуктивных агрофитоценозов кукурузы и разработан комплекс приемов ухода за посевами, обеспечивающий высокую урожайность и качество зеленой массы. Дана агроэкономическая и энергетическая оценка изучаемых приемов.

Практическая значимость работы .На основании результатов исследований даны практические рекомендации производству по оптимальной площади питания и эффективному применению гербицидов в системе механизированного ухода за кукурузой. Результаты исследований применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ, прошли успешную производственную проверку и внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работ ы Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ( Оренбург ,1997,1998,1999 г г.) ,на расширенных заседаниях кафедры растениеводства Оренбургского ГАУ (1992 -1999г г. ), на межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе »(г. Оренбург ,1999 г.),а также были представлены на областной конкурс им . А, Д. Сахарова на лучшую научно-исследовательскую работу 1998 г. среди молодых ученых и специалистов , где отмечены дипломом 3 степени.

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Структура и обьем работы . Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав,выводов и рекомендаций производству, содержит 29 таблиц, 39 приложений. Список литературы включает 248 источников , из которых -23 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований

Полевые опыты проводились в 1991-1998 годах в учхозе ОГАУ .

Почва опытного участка - чернозем южный среднемощный , карбонатный, тяжелосуглинисгай с содержанием гумуса - 4,4 %, подвижного фосфора -4,5, нитратного азота -10,2 и обменного калия - 35 мг /100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная ( РН 7,6 -8,0 ). Почвообразующая порода - деллювий пермских отложений.

Климат зоны - резко континентальный ,с четко выраженной засушливостью. Сумма активных температур выше +10°С -2400 - 2600 приход ФАР за соответствующий период составляет 3,5 млрд. ккал/га, продолжительность теплого периода года - 206 дней. Период активной вегетации культур -140 -155 дней. Годовая амплитуда температуры воздуха достигает -36 °С,

абсолютная - 87°С. Среднегодовое количество осадков составляет -367 мм, а величина ГТК - 0,6 -0,8, коэффициент использования осадков не превышает -0,38-0,56 . Засушливые условия зоны в теплый период усугубляют суховеи, количество дней с которыми за май -август соотавлясг - 60 .

Опыты по изучению продуктивности кукурузы на зеленую массу заложены на опытном поле учхоза ОГАУ. Повторносгь опыта - трехкратная на территории и четырехкратная во времени. Размещение делянок - систематическое.

Погодные условия за период проведения исследований были различными: 1902,1993,1994 и 1997 можно характеризовать как относительно благоприятные ,а 1991,1995,1996 и 1998 - неблагоприятные для возделывания кукурузы.

Схема опыта 1.

- 1 вариант - ршшс-всссннсо боронование + 2 прсдпосетшыс культивации , боронование по всходам и 2-3 междурядные обработки (общепринятая технология - контроль ).

- 2 вариант - общепринятая технология , в фазу 3-5 листьев внесение баковой смеси ( мочевина 20 кг/га д.в. + 2,4 Д 2 кг / га ).

- 3 вариант- общепринятая технология,в фазу 3-5 листьев ( +2,4 ДА 2 кг/га ).

- 4 вариант - общепринятая технология , в фазу 3-5 листьев внесение баковой смеси ( мочевины 40 кг / га +■ 2,4 Д А 2 кг / га)

- 5 вариант - общепринятая технология + междурядная обработка окучивающими лапками ( вместо 1 междурядной обработки ).

- 6 вариант -общепринятая технология -^почвенный гербицид харнес 2 л/га (вместо одной предпосевной культивации ) + 1 междурядная обработка окучивающими лапками.

- 7 вариант — общепринятая технология + почвенный гербицид харнес 2 л /га ( вместо одной предпосевной культивации ).

- 8 вариант - общепринятая технология + почвенный гербицид геза-гард 3 кг / га ( вместо одной предпосевной культивации ).

В данном опыте гербициды вносили ранцевым опрыскивателем ОРП-Г : поденные гербициды вносили непосредственно перед посевом с заделкой в почву боронами. Баковую смесь вносили в фазу 5 -ти листьев кукурузы

согласно принятой схеме опыта.

В опыте 2 изучали продуктивность кукурузы при разной густоте по следующей схеме:

- 1 вариант - 40 тыс. всхожих семян на 1га.

- 2 вариант -60 тыс. всхожих семян на 1 га

- 3 вариант - 80 тыс. всхожих семян на 1 га.

- 4 вариант - 100 тыс. всхожих семян на 1 га.

Объектом исследований был раннеспелый гибрид Коллективный 100 ТВ и среднеранний гибрид Молдавский - 215 MB . По общепринятым методам проводились следующие исследования: -фенологические наблюдения проводили в течении вегетационного периода; начало фазы отмечали при появлении признаков у 10% ,а полную фазу при наличии признаков у 75 % растений ; -рост растений кукурузы в высоту изучали по фазам развития ; измерения проводили от уровня поверхности почвы до конца листовой пластинки верхнего листа или верхушки метелки в трех повторностях опыта по вариантам , в каждом варианте измеряли 50 растений ; -площадь листьев определяли по тем же фазам, измеряя длину и ширину листа перемножая их на коэффициент 0,б7( у 10 растений );

- накопление надземной массы по органам определяли из 10 типичных растений в 2-х повторениях; здесь же одновременно отбирали из среднего образца навески по 25-50 граммов для определения сухого вещества , азота, фосфора, калия ;

- влажность почвы определяли термостатно -весовым методом ; почвенные пробы отбирая почвенным буром на глубину 1м, послойно через каждые 10 см в трехкратном повторении ,запасы продуктивной влаги в почве - расчетным путем ;

- продуктивность фотосинтеза определяли по формуле Кидда, Веста, Бригса;

- структуру урожая определяли перед уборкой ; для этого на каждой делянке с 14,3 погонных метра срезали растения кукурузы с последующим разделением их на отдельные части и взвешиванием на весах;

- учет хозяйственного урожая проводили сплошным методом путем взвешивания всей массы ; полученные данные обработаны методом дисперсионного анализа на компьютере ОАЕ\\Ю ;

- засоренность посевов кукурузы учитывали количественно весовым мето дом по методике ТСХА ;

- химический анализ растительных образцов кукурузы проводили в Орен бургской научно- производственной ветеринарной лаборатории ( аттестат акредетации лаборатории 0001-21 ПО 72 РОСС Юи , от 6 . 01.1998 г. ) ;

- агрохимическое обследование почвы проводили в начале и конце ротации севооборота: определяли гумус по Тюрину,хцелочногидролизуемый азот по Тюрину и Кононовой, подвижный фосфор по Мачигину и обменный калий по Чирикову;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность применения средств химизации определялась по результатам анализа затрат трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно, в стоимостном и

энергетическом выражении на основе технологических карт по нормативам и расценкам , действующим в зоне на 1998 год ;

- данные урожайности культур обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову

Результаты исследований

Рост и развитие растений кукурузы .Развитие растений кукурузы, сроки наступления фенологических фаз определялись тепловым режимом влажностью почвы. IIa вариантах, где вносили почвенные гербициды, харнес , геза-гард до фазы 9-го листа период вегетации удлинялся на 2-3 дня по сравнению с другими вариантами, т.е проявлялось ингибирующее действие гербицида. При обработке баковой смесью продолжительность фенологических фаз увеличивалась на 5-7 дней и вегетация составила 94-103 дня. Во втором опыте с увеличением густоты посева от 40 до 100 тыс. растений период вегетации удлиняется на 1-2 дня. С фазы 9 листа и до выбрасывания метелки у раннеспелого гибрида прошло 20 дней, а у среднераннего на 3 дня больше. Различия в темпе развитая связаны с дополнительным развертыванием двух листьев.

Четырехлетние наблюдения ( 1995-1998г.) показывают ,что в засушливый год кукуруза развивается очень быстро, достигает высоты 148-161 см и формирует мало продуктивных початков ( 1-2 ). При благоприятном водном режиме растения развиваются более мощными и достигают высоты 190-21 Зсм, продуктивных початков бывает больше ( 1,6-2,3 ), чем в засушливые годы.

Фотосинтетическая деятельность кукурузы. Динамика нарастания листовой поверхности как одного растения, так и на гектаре зависела от биологических особенностей, гербицидов, способов обработки почвы. Максимальная листовая поверхность наблюдалась в фазы выметывания-цветения растений. В сухой год кукуруза формирует меньшую площадь листьев , чем во

влажный. Так ,в 1997 году листовая поверхность была выше, чем в засушливые 1995,1996 года на 4,4 и 4,9 тыс. м2 /га при применении баковых смесей

( 20 и 40 кг /га мочевины + 2,4 ДА ). Применение почвенного гербицида ге-загард увеличило ассимиляционную поверхность на 6,3 тыс. м2/га.

Нашими исследованиями установлено, что с увеличением густоты растений от 40 до 100 тыс у раннеспелого гибрида площадь листовой поверхности увеличивается с 20,8 до24,1 тыс. м2/га, причем наибольшее увеличение отмечено при густоте от 60 до 80 тыс. растений. Наибольшая площадь листьев у сред-нераннего гибрида отмечена при густоте 100 тыс. -25,4 тыс. м2/га.

Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза отмечена на на этом же варианте 3,95 г/ м2 в сутки, что на 0,99 больше чем при общепринятой технологии ( табл. 1 ).

Фотосинтетический потенциал ( ФП) увеличивается пропорционально площади листовой поверхности на 1 га и также был наиболее высоким в вышеназванных вариантах. При общепринятой технологии ( опыт 1 Наименьшая величина ФП - 0,98 млн. м2/га дней. При использовании баковой смеси на 2 и 4 вариантах ФГ1 достиг 1,04-1,08 млн .м2/га дней , наибольшим был при применении почвенного гербицида гезагард 1,14 млн .м2/га дней . Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у раннеспелого гибрида при густоте 60 тыс. растений составила -4,16 г/м2 в сутки, у средне-раннего при густоте 80 тыс. -3,94 г/м2 в сутки . Дальнейшее увеличение густоты до 100 тыс. растений на га, обеспечивает снижение ЧПФ.

Эффективность агротехнических и химических методов борьбы с сорняками. Испытываемые гербициды на фоне разных по интенсивности агротехнических методов борьбы с сорняками проявили высокую техническую эффективность. Особенно значительным было влияние почвенного гербицида гезагард. В среднем за годы исследований засоренность посевов кукурузы снизилась на фоне общепринятой зональной технологии на 60 % .

Таблица 1

Основные показатели фотосинтетической деятельности посевов кукурузы в зависимости от способов

обработки почвы и удобрений (в среднем за 1995-1998 г.г. )

Варианты Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га ФогосинтетическиЙ потенциал, млн. м2/га, дней Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2в сутки Надземная сухая биомасса Коэффициент использования ФАР, %

ц/га Г.Дж.

1-к 21,8 0,98 2,96 28,6 47,73 0,47

2 23,0 1,04 3,75 38,6 64,46 0,63

3 21,9 1,02 3,23 33,2 55,47 0,54

4 23,1 1,08 3,89 41,9 69,97 0,68

5 21,7 1,00 3,20 32,2 53,44 0,52

6 21,7 1,00 3,40 33,6 56,11 0,55

7 21,7 1,00 3,54 39,0 65,13 0,64

8 23,6 1,14 3,95 45,1 75,32 0,73

при применении баковой смеси количество сорняков уменьшилось на 48 -36 % . Увеличение дозы мочевины до 40 кг/га усиливало гербицидную активность препарата на 35 % (табл. 2 ).

Зональные агротехнические методы, усиленные дополнительными приемами (окучивание), особенно в засушливые годы не дают должного эффекта. Применение почвенных гербицидов харнес снизило засоренность на 31 %, харнес + окучивание на 40 %.Таким образом ,одни агротехнически методы даже при усилении их дополнительными приемами не решают в по; ной мере задачу эффективной борьбы с сорняками. Повышение эффективно сти от совместного действия азотных удобрений и гербицида ( особенно во влажные годы ) на корневую систему объясняется тем ,что сорняки , поглощая для своего развития питательные вещества удобрений, ускоряют свой рост, а гербицид лучше поражает активно растущие меристиматические ткани (ГруздевГ.С. .1975, ЛадонинВ.Ф.1984 ).

Наилучшие результаты по всем изучаемым вариантам обеспечивает сочетание эффективных агротехнических методов с химическими при использовании экологически безопасных препаратов.

Урожай и его структура. Исследованиями установлено, что применение почвенного гербицида гезагард в сочетании с агротехническими приемами ,которые за 1995-1998 годы обеспечивали самую высокую урожайность кукурузы 18,6 т .(табл. 3 ). Использование баковой смеси увеличивает урожайность на 2,9 т/га , а увеличение дозы мочевины до 40 кг /га дало прибавку - 3,6 т/га по сравнению с общепринятой технологией возделывания. Применение почвенных гербицидов харнес, харнес+ окучивание увеличивает урожай зеленой массы до 14,4-15,2 г/га. Для более обьективной оценки изучаемых вариантов приведен урожай сухой массы. Содержание сухого вещества максимальное в початках от38- до 43%, в листьях 22-26 %, в стеблях 31-40 %. На вариантах , где вносили баковую смесь и почвенный гербицид гезагард

Влияние разных методов борьбы е сорняками „а засоренное „ урожайность кукурузы ( среднее за 199^99^г.)

Ва- Схема опыта Число сорняков, шт/ м2 1 ~— Отклонения от контроля

ри- ан ты перед в гербиц несением ВДОВ через месяц после внесения гербицида перед уборкой зеленой массы кукуруз ы,

всего в. т. ч. корнеот всего в. т 4. корнеот. всего в. т ч. корнеот. т/га. т/'га %

1-к Ощепринятая технология 112,3 3,2 74,7 3,0 41,8 1,5 13,0 -

2 20 кг мочевины +2,4 ДА0.8кг/га 124,1 2,6 36,0 1,2 17,3 1,2 16,0 2,9 22,6

3 2,4 ДА-2кг/га 137,0 1.6 29,4 0,3 14,4 0,2 14,3 1,3 9,6

4 40 кг мочевины +2,4ДА0.8кг/га 118,6 1,7 26,9 0,8 13,1 0,9 16,7 3,7 30,0

5 Окучивающая лапка 129,2 2,2 36,0 2,4 28,0 1,3 13,5 0,5 3,4

6 Харлее 2л/га + окучивающая лапка 127,6 1,6 44,7 2,0 25,0 1,5 17,0 3,9 30,2

7 Харлее 2 л/га 121,5 2,2 44,8 2,3 29,1 1,5 15,2 2,2 16,5

8 Гезагард 3 кг/га 119,3 2,5 29,8 2,3 1 11,0 1,0 18,6 | _1 5,6 42,5

Таблица 3

Урожайность зеленой массы и сухого вещества кукурузы и его структура (• среднее за 1995- 1998 гг^)

Варианты Урожайность зеленой массы , т/га Урожайность сухой массы , т/га

Всего в т.ч. листья стебли початки Всего в т.ч листья стебли початки

т/га % т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %

1 -к 13,1 2,9 22 5,7 44 4,5 34 2,9 0,7 23 1,1 39 1,1 38

2 16,0 3,7 23 6,6 41 5,7 36 3,9 1,0 25 1,3 34 1,6 41

3 14,3 3,0 21 6,3 44 5,0 35 3,3 0,8 24 1,2 37 1,3 39

4 16,7 4,0 24 6,7 40 6,0 36 4,2 1,1 26 1,4 34 1,7 40

5 13,5 3,0 22 5,9 44 4,6 34 3,2 0,7 22 1,3 40 1,2 38

6 14,4 3,2 22 6,2 43 5,0 35 3,4 0,8 24 1,3 38 1,3 38

7 15,2 3,3 22 6,7 44 5,2 34 3,9 0,9 24 1,4 37 1,6 39

8 18,6 4,3 23 7Д 38 7,2 39 4,5 1,2 26 1,4 31 1,9 43

НСР 1,94 0,48

в структуре урожая листья занимают на 2 - 3 % больше, чем при общепринятой технологии, а стеблей ниже на 5-8 %.

При изучении норм высева максимальный урожай зеленой массы у раннеспелого гибрида Коллективный 100 СВ составил 24,5 т/га при норме высева 100 тыс., а у среднераннего гибрида Молдавский 215 МВ -26,7 т/га при норме высева 80 тыс. всхожих семян на 1 га. Содержание сухого вещества в урожае наибольшее у раннеспелого гибрида при норме высева 100 тыс растений на гектаре и составило 6,7 т/га, у среднеспелого гибрида при 80 тыс. - 6,9 т/га. Наименьшее количество листьев в структуре урожая отмечалось в изрежентшх посевах -22-25 %, с увеличением густоты посева от 40 до 100 тыс. доля их увеличивается на 4 % как у раннеспелого, так и среднераннего гибридов. Также с увеличением густоты посева .количество сухой массы стеблей увеличивается как у среднераннего гибрида ,так и у раннеспелого на 8-14 %, а количество початков, наоборот, снижается у раннеспелого на 20 %, у среднераннего на 12 %.

Водный режим . Важной биологической особенностью кукурузы является то ,что она весьма экономно использует воду на образование единицы сухого вещества, по сравнению с другими культурами. Все годы исследований ( 1995-1998 ) характеризуются низкими запасами влаги в почве перед посевом (табл. 4). Содержание влаги после уборки значительно варьировала, причем наибольшая разница отмечена между вариантами, где применяли почвенные гербициды в сочетании с минимальной обработкой и общепринятой технологией- разница составила 57-135 м3/га. Наибольшее во-допотребление отмечено при применении баковой смеси и почвенных гербицидов 2229-2391 м3/га. Вместе с тем запасы влага после уборки во все годы исследований были ниже влажности завздапия.. Наиболее экономное расходование воды отмечено на варианте ,где использовали баковую смссъ 91-86 м3/т зеленой массы или 394-354 м3/т сухого вещества.

Использование почвенной влаги и атмосферных осадков, гибридом кукурузы Молдавский 215 МВ ( среднее за 1995-1998 гг.4)

Таблица 4

Варианты Содержание общей влаги в слое 0-100,м3 Осадки за вегетацию,м 3/га Количество израсходованной влаги,м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления

перед посевом после уборки зеленой массы абсолт - сухого вещества на 1 т зеленой массы, м3 на 1 т сухого вещества, м3

1-к 2222 1320 1170 2072 13,1 2,9 158 714

2 2247 1263 1170 2154 16,0 3,9 135 552

3 2234 1276 1170 2128 14,3 3,3 149 645

4 2244 1185 1170 2229 16,7 4,2 134 531

5 2219 1222 1170 2167 13,5 3,2 161 677

б 2341 1279 1170 . 2232 14,4 3,4 155 656

7 2369 1239 1170 2300 15,2 3,9 151 590

8 2463 1242 1170 2391 18,6 4,5 129 531

Применение баковой смеси и окучивания во влажные годы более эффективно, чем в засушливые.

Потребление основных элементов питания. Относительное содержание азота и зольных элементов во взрослых растениях кукурузы зависит от их возраста, гидрогермических условий периода вегетации, внесенных удобрений. При недостаточной влагообеспеченности посевов эти показатели повышаются . Степень рассредоточения элементов питания была на следующем уровне: в засушливые годы азота в листьях 29-33 %, стеблях 27-32 %, початках 36-49 % , во влажный год - соответственно 19-26 % ,19-24 % и 50 - 60 %. Такая же закономерность наблюдается и ввыносе фосфора и калия (табл .5). Размеры расходов макроэлементов были относительно стабильны во времени по изучаемым приемам агротехники. Расход азота достигал, в зависимости от изучаемых вариантов и климатических условий -2,3 - 3,5 кг, фосфора - 1,3-1,6 кг,калия - 3,7 - 4,4 кг /1 тонну абс. сухого вещества.

Экономическая и биоэнергетическая эффсктивность.В связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства идет рост энергоемкости возделывания культур, что требует детального расчета энергозатрат всех технологических операций, тем более ,что цены в настоящее время не стабильны. Это позволит выявить и внедрить энергосберегающие технологии . Применение баковых смесей увеличило суммарные затраты антропогенной энергии на 1,1 и 1,8 ГДж/га по сравнению с общепринятой технологией. Наибольший коэффициент энергетической эффективности на варианте с применением почвенного гербицида гезагард -6,2, а энергетическая себестоимость на этом же варианте наименьшая ( табл.6).

Результаты исследований показали, что цслесобразносгь приемов ухода за посевами кукурузы определяется экономической эффективностью их вы-

ращивания .котируй мы рассчитывали в своих опытах. Наибольшая прибы: получена 11ри применении почвенного г ербицида гезагард -7,79 тыс. рубле а применение баковых смесей увеличило прибыль на 29 - 34% по сравнени с общепринятой технологией. Необходимо выделить вариант с применение почвенного гербицида гезагард ,обеспечившего наибольший уровень рент бельности - 124 %.

Таблица 5

Расход макроэлементов на образование единицы продукции ( среднее за 1996-1998г.)

Варианты Расход элементов питания на 1тонну,( кг )

азот фосфор калий

1-к 10,6 5,7 16,8

2,3 1,3 3,7

2 12,7 6,5 17,4

зл 1.6..... 4,2

3 11,4 6,2 16,8

2,6 1,5 4,1

4 13,8 6,1 17,3

3,5 1,5 4,3

5 10,7 6,0 17,6

2,5 1,5 4,1

6 10,6 5,9 17,6

2,5 1,5 4,2

7 10,7 6,2 18,0

2.,5 1.4 4,3

8 11,3 6,3 17,3

2,7 1,5 1 4,4

Примечание : в числителе на зеленую массу , в знаменателе на сухое вещество.

Таблица 6

Экономическая и.биоэнергетическая эффективность различных приемов возделывания кукурузы в учхозе

ОГАУ (среднее за 1995-1998 г. )

1 № ■ Показатели 1-к 1 2 3 4 15 6 ¡7 18

| 1. , Урожайность зеленой ; 13,05 ! массы,т/га 15,95 14,3 16.7 ! 13.5 1 ) 14.4 ( 15.2 | 18.6 ! !

2. | Производственные затраты , 1 5,45 | тыс. руб.на 1 га. ! 6,36 6,23 6,97 | 6,31 | 6,12 6,18 6,27

3. ! Стоямостьпрод\тсции.тыс. р\'б. , 9,86 12,05 10,81 12,63 | 10.21 10.88 11.49 14.06

4. ! Условный чистый доход ,тыс. ' 4,41 РУб- | 5,69 4,58 5,93 3,89 4,76 5,31 7,79

5. ) Рентабельность, % 1 8] 86 73 88 61 78 85 124 :

1 б. | Затраты труда ,чел-час на 1 га 4,63 4,81 4,68 4.98 4,72 4.88 4.36 4,55

! 1 на 1 т. зеленой массы 0,35 0,30 0,33 0.30 0,35 0,34 0,29 0,24 1

1. Затраты энергии. ГДж/га 6,2 7,3 6,6 8,0 6,3 6.6 6,7 6,6 |

2. Энергетический коэффициент 8,2 9,4 8,8 9,2 8,9 9,0 10,2 12,0

3. Накопление энергии в подукции, ГДж/га ,валовой 51,0 68,6 58,1 73,9 56,3 59,8 68,6 79,2

обменной 28,8 35,2 31,5 36,7 29.7 37,4 33,4 40,9

4. Коэффициент энергетической эффективности. 4,7 4,8 4,8 4,6 4,7 5,7 5,0 6,2

5. Энергетическая себестоимость единицы продукции, ГДж. 0,22 0,21 0,21 0,22 0,21 0,18 0,20 0,16

ВЫВОДЫ

1.Агроклиматические ресурсы Оренбургской области благоприятны дл: возделывания на силос раннеспелые и среднеранние гибриды кукурузы , ус тойчиво вызревающих до молочно-восковой спелости зерна и обеспечиваю щих получение высококачественного силоса.

2.В условиях области продолжительность вегетации кукурузы увеличи вается в связи с более длинным световым днем (14-16 часов) на 9-14 дней, 1 годы с умеренным температурным режимом - на 9-12 дней , при обработка посевов гербицидами в смеси с мочевиной - на 5-7 и загущенном посеве нг 1 -2 суток.

3. При оптимизации густоты насаждения кукурузы необходимо учиты вать полевую всхожесть .выживаемость и сохранность растений к уборк( ,которые варьируют соответственно в пределах 74-77; 61-65 и 71-85 % и за висят ог температурного режима , влажности почвы и технологически? приемов ухода.

4. Максимальная площадь листьев- 23,0-23,6 тыс. м2/га ..наибольшие показатели фотосинтетического потенциала-1,14-1,08 тыс. м2/га дней и чистая продуктивность фотосинтеза - 5,34-5,67 г/м2 - сутки в посевах кукурузь: формируются к фазе выметывания мужских соцветий при внесении почвенного гербицида гезагард и опрыскивании посевов баковой смесью 2,4 ДА мочевина 40 кг/га.

5. Содержание продуктивной влаги перед посевом кукурузы зависит от осенне-зимнего увлажнения почвы и приемов предпосевной обработки почвы. Оптимизация приемов ухода способствует более рациональному ее использованию. Сокращение одной предпосевной культивации за счет предпосевного внесения гербицидов увеличивает запасы продуктивной влаги на 1224 мм или на 20-30 %. Комплексное применение гербицидов и мочевины в

посевах кукурузы , а также внесение почвенного гербицида гезагард снижа-е^соэффициент водопотребления до 531 м3/т сухого вещества , против 714 м3/т на контроле.

б. Из почвенных гербицидов наиболее эффективен оказался гезагард .снижающий общую засоренность через месяц после внесения по сравнению с контролем - в 2,5 ; харнес снижает ее - в 1,7 раза. Две предпосевные культивации , боронование по всходам ре обеспечивают полного уничтожения сорняков ,и возникает необходимость в применении гербицидов по вегетирующим сорнякам . Опрыскивание посевов гербицидом 2,4 ДА уменьшает общее количество сорных растений в 2,5 ; а к уборке - 2, 9 раза, сочетание 2,4 ДА с мочевиной повышает эффективность на 10 %.

7. Агротехнические приемы подготовки почвы к посеву и ухода за ним не обеспечивают наиболее полного использования агроклиматических ресурсов увлажнения и оптимальное фитосанитарное состояние посевов по засоренности. Применение почвенных гербицидов харнес и гезагард, из которых лучшим оказался последний , повышает урожайность зеленой массы на 5,5 и сухого вещества на 1,6 т/га,Опрыскивание посевов кукурузы в фазу 3-5 листьев по вегетирующим сорнякам гербицидом 2,4 ДА обеспечило прибавку в урожайности зеленой массы на 9 % и сухого вещества - на 14% по сравнению с контролем , а в сочетании с мочевиной - 40 кг на 1 га соответственно на 22 и 45 %.

8. Оптимальная норма высева при возделывании кукурузы на силос .

...... 100 тыс. всхожих семян у раннеспелых гибридов, 80 тыс .для средне-

которые

раннихУ-ббеспечивают наивысшую урожайность зеленой и сухой массы.

9. Общий вынос макроэлементов существенно изменяется из-за неравенства уровней урожайности кукурузы. Вынос же их в расчете на единицу основной продукции в абсолютно - сухом исчислении стабилен и достигает следующих значений при внесении баковой смеси : азот-13,8 кг; фосфор -

6,1 кг; калий - 17,3 кг, при общепринятой технологии: азот -10,6 юг/т. ;фосфор - 5,7 кг/т; калий - 16,8 кг /г.

10. Наиболее высокую питательную ценность зеленой массы и готовогс корма возможно получать при уборке кукурузы в фазу молочно-восковот ,восковой спелости зерна она равна 0,86 корм, ед .на 1 кг. сухого вещества.

11. Применение гербицидов экономически выгодно , особенно почвенного гербицида гезагард . Дополнительные затраты в 0,82 тыс. руб на 1 га окупаются прибавкой урожая в 55,5 ц /га зеленой массы .Это обеспечивает самук низкую себестоимость продукции. Затраты труда составляет - 0,24 чел/час на 1 т, наибольший условный чистый доход- 7,79 тыс. руб на 1 га и уровент рентабельности-124 %.

Высокие экономические показатели обеспечивает использование гербицида 2,4 ДА , а комплексное применение гербицида 2,4 ДА с мочевиной оказывается менее выгодным из-за высокой стоимости удобрений: себестоимость повышается - на 19 %, а условный чистый доход и уровень рентабельности уменьшаются на 5 % , хотя остаются высокими.

12. Применение почвенного гербицида гезагард взамен одной предпосевной культивации обеспечивает самый высокий коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы и самую низкую энергетическую себестоимость единицы продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центральной зоны Оренбургской области оптимальной нормой высева при возделывании кукурузы на силос является : для раннеспелых гибридов - 100 тыс,а для среднеранних гибридов - 80 тыс. всхожих семян на1 га., которые обеспечивают наивысшую урожайность зеленой и сухой массы.

2. Для эффективной борьбы с сорной растительностью целесообразно применение почвенного гербицида гезагард - Зкг /га , снижающая засоренность в 2,5 раза по сравнению с общепринятой технологией.

22

СПИСОК ТРУДОВ

1. Влияние минерального питания на содержание и сбор водораствори мых Сахаров у различных; гибридов кукурузы . //Инф. листок №17-97 ЦНТИ - г.Оренбург ,1997 г.-4с. ( в соавторстве).

2. Влияние уровней минерального питания на содержание и накоплен» нитратов в различных органах кукурузы . /У Инф. листок № 20-97 , ЦНТ1 - г. Оренбург.1997 г. -4 с. ( в соавторстве).

3. Совершенствование приемов ухода за посевами кукурузы гибрида Мол далекий 215 МВ .// Инф. Листок №71-97. ЦНТИ - г. Оренбург ,1997 г. 4с. (в соавторстве ).

4. Совершенствование приемов ухода за посевами куку рузы на силос в степ ной зоне Южного Урала .// Тез. докл. региональной конференции молоды) ученых и специалистов . г. Оренбург - 1997г.,-С.3-4.

5. Эффективность различных приемов обработки почвы , гербицидов и под кормок при возделывании кукурузы на зеленую массу в условиях Оренбур жья . //Тез. докл. молодьгх ученых и специалистов, г. Оренбург. -1998 г С.3-4

6. Динамика формирования листовой поверхности в посевах кукурузы .

И Инф. листок № 28-99,ЦНТИ -г.Оренбург - 1999г.,-4с.( в соавторстве ).

7. Влияние различных гербицидов на засоренность посевов кукурузы ./ / Тез докл . региональной научно-практической конференции молодых учены) специалистов Оренбуржья .4.1. 1999г.,-С.5-6

8. Эффективность применения гербицидов , подкормок и приемов обработо! почвы при возделывании кукурузы на зеленую массу в учхозе ОГАУ //Тез.докл. межвузовской научно-практической конференции. - г. Оренбург 1999г.-С.166.