Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность картофеля в зависимости от способов посадки, густоты растений и локального внесения навоза в горной зоне Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шарипов, Нурулло Самариддинович, Душанбе
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
ТАДЖИКСКИЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи ШАРИПОВ НУРУЛЛО САМАРИДДИНОВИЧ
УДК 635•21:631,8
ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСАДКИ, ГУСТОТЫ РАСТЕНИЙ И ЛОЩ&-ÜLHOrO ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА В ГОРНОЙ ЗОНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТАДЖИКИСТАНА
Специальность; 06,01*09 - растениеводство
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: Заслуженный агроном Республики Таджикистан, профессор К&СЬШОВ Д.К.
ДУШАНБЕ 199а
т
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ....................4-6
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......7-27
1.1. Способы посадки картофеля ...... 7-12
1.2. Густой* стояния растений картофеля .12-19
1.3. Удобрение картофеля.........19- 27
ГЛАВА 3, ПОЧВЕННО-ШМАТЙЧЕСШ УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ,
ЗАДАЧИ, ПРОГРАШ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.....28-36
2,1, Почвенно-климатические условия, зоны
проведения исследований......................28-31
2.2* Цель и задачи исследований.....31-33
2.3. Программа и методика исследований . ^ 33 - 36 ГЛАВА I. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАМИ ПОСЕВОВ КАРг ТОФШ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСАДКИ, ЛОКАЛЬНОГО ВНЕСЕНИЙ НАВОЗА И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ.....37-58
3.1. Особенности развития картофеля в зависимости от способов посадки и густоты стояния растений ....................... . 38 - 40
3.2. Густота стояния растений картофеля. .40-42
3.3. Формирование площади листьев картофеля ........................42-48
3.4. Фотосинтетнческий потенциал (ФП) картофеля ......................48-51
3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза
(ЧПФ) картофеля ................... 51-55
3.6, Учет количества стеблей, сухой биомассы и корней одного куста картофеля....... . 55-57
.....3,7, Продуктивность работы листьев картофеля ....................... 57-58
ГЛАВА 1У. ПРИХОД И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР ПОСЕВАМИ
КАРТОФЕЛЯ . . . ....................59-62
ГЛАВА У. УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСАДКИ, ЛОКАЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА И ГУСТОТЫ
СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ .............................63-73
5.1. Продуктивность куста картофеля ....... 64-67
5.2. Урожайность картофеля...............67-69
5.3. Химический состав клубней картофеля . . . . . -73
5.4. Окупаемость удобрений урожаем картофеля ... 74-77 ГЛАВА П. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
КАРТОФЕЛЯ ........ ..... .......... 78-80
ВЫВОДЫ.............................81-84
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ............. 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........ . 85 - 92
введение
Картофель важнейшая культура универсального использованиям Прежде всего', это ценнейвий продукт питания и его во достоинству называют второй хлебной культурой.
Этим объясняется его широкое распространение в 140 сгранах шара. Он хорошо растет, как ниже уровня хоря - за дамбами в Нидерландах, так и на высоте до 4 тыс.м в хвлодных Лядах я Гималаях. Мировые площади картофеля около 20 мля,га.
Большие площади картофель занимает s CIA, Китае, Индии, Германия я других странах мяра^.
На территории бывших республик Союза картофель возделывавт-ся в широких пределах от Заполярья до крайних явных и восточных границ». Наибольшие его нлоцади принадлежат Российской Федерации.
Клубни картофеля отличаются высокой питательностью, в них содержится до 20«1*% крахмала, 2$ сырого протеина я ценные витамм-яы-С и грушш В.
В Таджикистане, как я во всех странах Средней Азии, картофель - молодая культура, его стали возделывать в начале XX века.
Картофель в навей республике удается повсеместно, однако, благоприятными для картофелеводства является горные зоны» Поэтому основные ялоцадя картофеля размещены в горных районах« главных образом, в Каратегинской долине, где почвенно-климатические условия, особенно термический фактор в период клубнеобразования, соответствует его биологическим требованиям.
В области развития картофелеводства в Таджикистане до гражданской войны была поставлена задача завершить формирование основной зоны его возделывания в Гармсвой группе районов и Ленина-бадской области, обеспечить потребность населения республики в картофеле в основном за счет собственного производства. Хорошо
удается картофель в условиях ГБАО.
Размещение картофеля б благоприятных условиях» отвечающих его биологическим требования«, внедрение интенсивных сортов типа яЛорхи» "Полет*, "Кардинал* в другие, организация безвирусного семеноводства, а также соблюдение технологической дисциплины являются существенным резервом повышения его урожайности.
В Таджикистане в 1940 г>. картофель занимал %Z facera, в 1990 г. площади посадок достигли Щ4 тыс.га. Однако, в 199X г, они сократились до 12,8 тыс«га при средней урожайности 140 ц/га, а в 1995 т\ до 9**5 тыс.га и 116,9 ц/га соответственно.
Тенденций к росту площадей и урожайности его в последующие роди не наблюдалось. В 1997 г. урожайность клубней в среднем составляла 90 ц/га.
■ "............' " "" " ..........■"' Я,Of
Основными причинами сокращения площадей'картофеле и снижения его урожая, как и у других сельскохозяйственных культур являются общеизвестная гражданская война, нестабильность обстановки, дефицит минеральных удобрений, ГСМ, химических средств защиты растений» техники и запчастей к ни».
Картофель - культура высокой потенциальной продуктивности. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры получения ввсоких урожаев - 400-500 ц/га клубней передовиками-картофелеводами Гари-ского, Джиргитальского, Исфаринского, Комсомолабадского и других районов»
В республике имеются больше резервы увеличения сбора клубней картофеля как за счет повышения урожайности путем совершенствования зональной технологии возделывания применительно к конярет-ным потаенно-климатическим условиям, так и за счет расширения ареала его расиространевия1.
Производство картофеля за последние годы в Таджикистане не превышает II-I2 тыс.тонн. На душу вестомиллионного население рес-
публики приходится всего 18-20кг клубней в год, что явно недостаточно. _
Рыночная экономика, остршй дефицит картофеля, высокие недоступные цена на неге я постоянно растущая потребность в этой важнейшей продукте питания требует расширения зоны картофелеводства в новых районах, в частности в горной зоне Центрального Таджикистана*
Последние года в условиях Варзебскоге района, где мы проводили свои экспериментальные исследования, население стало ново* льэовать каждый клочок земли под картофель. Всвязи с этим, площади под картофель с каждым годом расширяются.
Таким образом, во существу район обеспечивает себя главным образом картофелем собственного производства. В 1993 году но линии Красного Креста в район была завезена из Казахстана большая партия сеиеяяого картофеля сорта "Невский". Вполне реально то| что постепенно население горной зоны Центрального Таджикистана из потребителя станет производителем этого ценного продукта питания.
Поэтому разработка интенсивных приемов возделывания картофеля,2 частности способов посадки и установления оптимальной густоты посадок картофеля в специфических горных условиях Варsобского района представляет научно-практический интерес.
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛ. Способа посадки картофеля
Одяин из основных элементов интенсивной технологии возделывания картофеля является способ посадки и рациональное применение удобрений, От способов посадки непосредственно зависит доступ факторов жизни к растениям и урожайность картофеля*. Изучению продуктивности картофеля в зависимости от способов посадки и режима питания посвящены научные исследования ряда ученых у в разных странах занимающихся картофелеводством.
Сущинский ѻ«» Кофан Н.Р. (1977) в условиях ДальНИИСХ в шестидесятые года изучали способы посадки картофеля'. Сажали картофель в гребни с эириной основания 70 и 90 см и вгряды 140 см ври густоте 40^50,60 и 70 ты#. растений на гектар
Установлено» что переувлажнение на тяжелых почвах при возделывании картофеля в первом случае в 5*4 раза продолжительнее» чем во втором.
Влажность почвы на грядах в период переувлажнения на 4-7$ ниже. Аэрация в вершине гряда протекает более интенсивно» корневая система меньше вымокает, быстрее восстанавливается» чем на гребнях. Температурный режим почве на грядах также более выравненный. Всходы картофеля появляются на 3-5 дней раиьае, чем на гребнях. Урожайность клубней составила на гребнях с шириной основания 7П и 90 см - 56,8 я 184 ц/га соответственно» а на грядах - 140 ом-212,3 ц/га.
В Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в опытах Албеговой Х.К. (1983) ленточно-гребневая схема посадки ( 60+80) х 25 см при осенней нарезке гребней (70 см) оказалась наиболее эффективно*.
В среднем за 5 лёт урожай составил 357,8 ц/га. Прибавка в
сравнений о другими вариантами составила 36 ц/га.
ЛЭ "'* ' " " ' ^ "" "■' '•.........
Как сообщает Бзиков И. А. (2993), в хозяйствах Северного Кавказа картофель возделывают но ленточно-гребневой технологии^ которую разработали в 1988 г. ученые СКШШ горного я предгорного сельского хозяйства. За годы внедрения новой технология в хозяйствах Северной Осетин урожай клубней на площади 35 тыс.га возрос с 17,7 до 21-22 т 7' а в передовых колхозах до 25-36 т/га5»
В Ставропольском н Краснодарском краях внедрение этой технология повысило продуктивность картофеля в полтора раза.
В нолевых опытах урожай клубней в вариантах с постоянной шириной междурядая79,90 хХ40 см составил соответственно 21^20; 14,6 , а с переменной ( ленточно) - 60+80 и 70+110 ом -21,4 я 19,9 т/га.
Штефая В.К. (1961) сообщает, что за рубежом широко применяют гребневую посадку картофеля я сажают клубня на глубину 8-Х6 см от верхушки гребня, а гладкая посадка - на 6-12 с*.
На орошаемых землях Белоруссии (Заяц В«П.,1981), квадратно-гнездовой способ посадки картофеля на суглинистых почвах не дал желаемого эффекта. Высокий урожай клубней картофеля получен яря внесения 30 т навоза я № ^о^бО^О " на Г0ктар.
Зря способе посадки 70 х 35 см на высоком фоне питания у сорта Форан и весе ботвы 813,5 ц/га получено 490 ц/га клубней, а при посадке но схеме 60 х 20 см - урожай ботвы составил 1322,2 ц/га, а урожай клубней только 409,9 ц/га*»
В этих опытах рядовые посадки дали более высокий вес ботвы во всех случаях, по сравнению с квадратно-гнездовыми посадками»
Основной способ посадки картофеля при интенсивной технологии, по мнению Корнеева Г.В. (Х988) в условиях Белоруссии, явля-
ется гребневвй, в предварительно нарезанные гребни./
В 1984-1986 гг. в совхозе "Экатегский* Чечено^нтушской АССР, на черноземных почвах изучали разные сроки и способы посадки, дозы удобрений и их влияние на урожайность картофеля. В среднем ^а три года урожайность картофеля составила при гладкой посадке 2ж5 ц/га, слабогребневой - 247,5 и шш посадке в предварительно нарезанные гребни - 291, ц/га, а ъ 1986 г. - соответетвенно-245, оЛ и 320 ц/га. /
Такимчобразом, в условиях Чейено-йнгуиской АССВ, лучший срок посадки картофеля сорта Воджашш-ранняй, в предварительно нарезанные гребниХпо схеме (60+30) х 25 см на фоне внесения 30 т/га навоза ♦ . / -
Во мнение Махл^на 1.Д., Петрова Г.Д. (1984) посадка картофеля по нарезанным греош прогрессивный прием, способствующий улучшению предпосадочной подготовки почвы, ускорения ее прогревания и созревания, улучшенноее водного, воздушного режима.
Специалисты ВЙСХОМ предстают совместить яарезку гребней с локальным внесением минеральныхчудобрений. По данным НИИКХ, заделка туков при нарезке гребней пЦсравнению с разбросным по перепашке зяби/гарантирует 15-19% прибавки урожая.
Академик Вавилов П.П. и др. (1986)\казывают, яте в Нечерноземной зоне Россия практикуют гребневую шюадку картофеля. При гребневой посадке поверхность рядков картофеля лучше прогревается, /менее уплотняется от осадков^ быстрее прорастают сорняки, что Значительно облегчает их последующее уничтожение междурядными /обработками, а сама гребневая поверхность дает возможность Доводить рыхление почвы в любое время без уплотнения ршэв колесами трактора.
В зоне недостаточного увлажнения, особенно на песчанных и сунесчанных почвах целесообразно применять гладкую посадку картофеля»
Партоевым К* в 1990 rí. на Джиргатальском опорном пункте HR0 "Богпарвар", на горно-коричневых карбонатных почвах изучались схемы посадки картофеля сорта Кардинал; 70x30, 70x20, 70x13 ci# клубнями массой от 30 до 80 г.
Наиболее эффективной оказалась схема посадки 70x30 см: расход посадочного материала составил 2,6-3,0 т/га на 1,8-1,1 т/га
меньше, чем при схеме посадки 70x13 и 70x20 см.
■....... . . •,. ...
Дюбеяцев В.М. и др. (1990) в Брянском филиале НПО по картофелеводству на дерново-слабоподзолистых песчанных почвах изучали технологию возделывания картофеля с переменными междурядиями. Вносили под зябь на га 60 т торфонавозного компоста, а минеральные туки вед предпосадочную обработку почвы»
Сажали картофель с междурядиями 70^80,90,100, Пб, 140 ом с нормой посадки для сортов Невский и Раме некий 50 тыс »клуб ней на I га?»
В вариантах о междурядиями 90, Х00 я 140 см снижалась объемная масса почвы, возросла масса корней на 30-39,7%, увеличивалась площадь листьев1» Наибольший урожай клубней с га получили при посадке с междурядиями 90 см - на 4,6-5,6 т больше, чем с междурядном 70 см»
При предпосевной нарезке гребней и в условиях Ленинградской области ( Юшин »ѻ| 198$) возможно одновременное локальное внесение удобрений, т.е. непосредственно в гребены» Локальное внесение минеральных^удобрений позволяет уменьшить их расход на 1/3 без снижения урожайности и обеспечивает получение до 246 ц/га клубней - на много больше, чем при внесении вразброс»
В условиях зоны Восточного Вана» сообщает Чернышев Й.И. (1988), прогрессивном технологией выращивания картофеля является грядковая* Осенью дисковым грядкоделателем ГДН-4,2 нарезаются грядки. Перед посадкой сорняки уничтожают проходом вдоль гряд дискового лущильника 23-10. Спустя 2-3 дня, когда обнаженная промерзшая вершина гряды оттает, следующими проходами дискового грядоделателя ГДН-4|2 гряды восстанавливаются.
В исследованиях Кравченко Д.П. (1987) картофель сажали гладким и гребневым способами, а также в гребни? нарезанные весной и осенью.
Наибольший урожай 303-334 ц/га получен нри посадке в гребни, нарезанные осенью с оправкой их весной.
В условиях опытной станции Красноярского Ш изучались посадски картофеля нод гладкую поверхность ( контроль); в гребни, нарезанные предварительно и одновременно с посадкой* Самый высокий урожай получен нри гребневой посадке - 203 ц/га - на 97,4 ц больше ( Мухаметова А.&, 1987).
В 1988-1989 гг. на опытном поле Ижевского СХИ < Макарова В.М. и др'., 1991) изучалось формирование урожая сортов картофеля в зависимости от способа посадят*
Органические и минеральные удобрения вносили из расчетам запланированную урожайность - 30 т/га* Гребня нарезали двух- и трехярусными лапами с одновременным внесением ^одРед^О**
Для варианта 70x30 нарезали гребни с междурядиями 70 см* Густота посадки 48 тыс.шт/га. Сорт Невский ежегодно был урожайнее сорта Огонек* В среднем за три года получено 38,9 т/га.
В опытах Белорусского НИИ картофелеводства и длодоовощевод-ства на основании многолетних исследований (Кононученко Н.Ви и др., 1989) установили, что в зависимости от площади питания рас-
тений, параметров гребней, сроков смыкания ботвы и других факторов резко меняются условия роста и развития картофеле»
Сажали картофель при обычной схеме посадки (70*28 см) на I га размещали 50 тыс* растений, при широко гребневой (140x28) -25 тыс.
В широкорядных посадках (140 см) растения меньше поражались фитофторозом ( на 26-43% по сортам) и вирусными болезнями* До всем показателям широко-гребневые посадки оказались эффективнее обычных.
При ленточно-гребневом способе посадке картофеля сотрудники ШЮ »Горное* Северо-Кавказского НЙЙЗ ( Быков ¿.У., 1991), получали 2X0 ц/га клубней картофеля.
Как видно из обзора литературы, способы посадки оказывают существенное влияние на рост, развитие и самое главное на продуктивность картофеля. Это объясняется значительным изменением доступа параметров факторов жизни к растениям.
Многие исследователи на основе экспериментальных условий подтверждают преимущество гребневой посадки картофеля и локального внесения удобрений.
Густота стояния растений картофеля
Тепловой, световойТ водный и режим питания непосредственно связаны с густотой стжния растений. Эта аксиома не нуждается в комЗнтариях. Только при оптимальной густоте стояния да каждого сорта и конкретных почвенво-климатических условий адекватно формируется оптимальная ассимиляционная поверхность и создаются благоприятные условия для фотосинтетической деятельности растений а следовательно и продуктивности картофеля.
Как известно, дочти 95% сухой массы растений формируется в результате фотосинтетической функции углекислого гЯза (Рабинович, 1993; ZeliUch , 1975; Hasyror ,1978), /
Чрезмерная густота приводит к затенению, полеганию растений, нарушению фотосинтеза, снижению продуктивности растений.
Изрененность растений служит причиной ненормальной густоты посевов,Хяерационального использования площади, распространению сорняков 9\др., я как следствие потере Урожая.