Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зерна сомаклональных линий и биотипов яровой мягкой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Еременко, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сомаклональная изменчивость и перспективы ее использования в улучшении признаков и свойств пшеницы.
1.2. Полиморфизм пшеницы по спектру глютенина и возможности его использования в селекции на качество урожая.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материал и методика проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы исследований.
ГЛАВА 3. УРОЖАЙ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕГО КОМПОНЕНТОВ У СОМАКЛОНАЛЬНЫХ ЛИНИЙ.
3.1. Урожай и вариабельность его показателей у сомаклонов Саратовской
3.2. Величина и изменчивость показателей, обусловливающих продуктивность, у сомаклональных линий Ершовской 32.
3.3. Размерность и изменчивость показателей структуры урожая у сомаклонов Саратовской 46.
Выводы.
ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЕГО ПРИЗНАКОВ У СОМАКЛОНАЛЬНЫХ ЛИНИЙ.
4.1. Технологические свойства зерна у сомаклональных линий Саратовской 55.
4.2. Качество зерна и вариабельность его признаков у сомаклонов Ершовской 32.
4.3. Качество зерна у сомаклональных линий Саратовской 46.
4.4.Компонентный состав глиадина у потомств регенерантов.
Выводы.
ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ПОЛИМОРФНЫХ ПО СПЕКТРУ ГЛЮТЕНИНА БИОТИПОВ
5.1.Продуктивность, её компоненты и выход зерна в биологическом урожае у глютениновых биотипов.
5.2.Качество зерна у полиморфных по спектру глютенина биотипов.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зерна сомаклональных линий и биотипов яровой мягкой пшеницы"
Современная селекция нуждается в новых методах и подходах к созданию исходного материала. Вопрос о том, может ли метод культуры клеток растений in vitro успешно использоваться для решения практических задач селекции, остается по существу открытым. Установлено (Qureshi I.A., Hucl P., Kartha К., 1992), что первичные регенераты по урожайности могут уступать исходному сорту как на богаре, так и при орошении. По заключению авторов, сомаклональная изменчивость после культивирования in vitro не может привести у яровой пшеницы к получению генотипов, превышающих по урожайности исходный сорт. Аналогичные данные получены и другими исследователями (Hucl R., McHughen A., Hughes G.R., 1993). Не установлено различий между сомаклональными и донорскими растениями и по электро-форетическому спектру запасных белков (Рахимбаев И.Р., Кушнаренко C.B., 1991). Однако в отдельных работах (Wang P., Tan G., Tang R., Sang J., Wang Y., Zhu Z., 1992) отмечается, что культивирование in vitro может приводить к сомаклональной изменчивости широкого спектра. Выявлены, в частности, генотипы с высоким содержанием белка в зерне, причем некоторые из них были урожайнее контроля более чем на 18%. Противоречивость опубликованных данных и практически полное отсутствие их в отношении сомаклональной изменчивости показателей качества зерна пшеницы побудили провести изучение сомаклональных вариантов, созданных на основе различных сортов яровой мягкой пшеницы с использованием разных селектирующих агентов.
Другим не менее важным направлением создания нового исходного материала для селекции является выявление полиморфных по спектру запасных белков биотипов, выделяющихся высоким качеством зерна. Принцип белковых маркеров позволил, с одной стороны, биохимически идентифицировать сорта и глиадин - глютениновые биотипы пшеницы, а с другой - выявить маркеры высокого качества (Абугалиева А.И., Перуанский Ю.В., Була5 това К.Н., Новохатин В.В, 1993). Изучение гетерогенности сортов пшеницы в основном проводилось по спектру глиадина, что же касается электрофорети-ческих работ по идентификации глютениновых биотипов и изучения их селекционной ценности, то исследований в этой области совершенно недостаточно, чтобы дать ответ, могут ли они с успехом использоваться в селекционных программах. В связи с этим представлялось необходимым исследовать продуктивность и качество зерна глютениновых биотипов в сравнении с исходными сортами.
Цель и задачи исследований
Целью работы являлось изучить продуктивность и качество зерна у сомаклональных линий и полиморфных по спектру глютенина биотипов яровой мягкой пшеницы в связи с селекцией. В задачу исследований входило:
- изучить величину и изменчивость показателей, обусловливающих продуктивность и качество зерна, у сомаклональных линий, полученных на разных селективных средах, в сравнении с исходными сортами;
- выявить сомаклональную изменчивость и степень её проявления по показателям структуры урожая и качества зерна в зависимости от условий года и селектирующих агентов;
- изучить полиморфные по спектру глютенина биотипы по урожаю и качеству зерна.
Научная новизна.
Установлено, что разнообразие сомаклональных линий по урожаю и качеству зерна зависит в основном от исходного генотипа. Частота встречаемости сомаклонов, превышающих по урожаю исходный сорт, достигает 12,5%. От 0,8 до 15,9% линий формируют более высококачественное по сравнению с исходным сортом зерно. Основная же масса потомств регене6 рантов значимо не отличается от него по всем составляющим урожай и качество зерна.
Влияние селектирующих агентов, как и их концентрации в пределах изученных вариантов, на фенотипическую выраженность показателей структуры урожая и качества зерна в зависимости от условий в период вегетации пшеницы неоднозначное.
Статистически доказанная сомаклональная изменчивость проявляется в отдельные годы по количеству продуктивных колосьев, массе зерна с колоса, массе 1000 зерен, натурной массе зерна, БОБ-критерию, тестообразующей способности, сопротивляемости и разжижению теста, валориметрической оценке (Я3, Ид, Я5 - Е32), количеству продуктивных колосьев, выходу зерна в биологическом урожае - Кхоз (ПЭГ20 - Е32), натурной массе зерна (ПЭГ20, АЗТ25 - Е32), натурной массе зерна и разжижению теста (АЗТ25 - С55).
В спектре глиадина сомклональных линий Ершовской 32 выявлены два новых биотипа, отсутствующие в спектре исходного сорта, частота встречаемости которых 7,1 и 29,2%.
Практическая ценность работы.
Показана роль исходного материала при создании сомаклонов, имеющих селекционную ценность. Выявлены сомаклональные линии, превосходящие исходные сорта по продуктивности, выходу зерна в биологическом урожае и реологическим свойствам теста, которые могут быть использованы в программах селекции.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертации докладывались на научно-практической конференции "Проблемы повышения качества зерна" (Саратов, 1997 г.) и Международной научной конференции "Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова" (Саратов, 1997 г.). 7
Публикации
По результатам исследований опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 223 машинописных страницах и иллюстрирован 56 таблицами и 35 рисунками. Список использованной литературы содержит 145 источников, в том числе 77 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Еременко, Людмила Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ г
1. Частота встречаемости сомаклонов с более высокой, чем у исходных сортов продуктивностью зависит от исходного сорта, условий года и селективной среды. В отдельные годы она достигает 12,5%. Основная масса сома-клональных линий, полученных методом культуры тканей in vitro из незрелых зародышей на различных селективных средах, находится на уровне исходных сортов или уступает им по урожаю зерна, и его составляющим.
2.Сомаклональная изменчивость по урожаю зерна и его компонентам проявляется в отдельные годы не во всех вариантах. Статистически доказывается она у сомаклональных линий Ершовской 32, полученных на среде Линсмайер - Скуга без селектирующих добавок и с добавлением 20% поли-этиленгликоля 6000, по количеству продуктивных колосьев, массе зерна с колоса, выходу зерна в биологическом урожае и массе 1 ООО зерен.
3. По качеству зерна частота встречаемости линий, превосходящих родительский генотип, колеблется от 0,8 до 15,9%. Разнообразие сомаклональных линий обусловлено, прежде всего, исходным сортом. Большинство сомаклонов достоверно не отличается от исходных сортов по качеству зерна (натурная масса, стекловидность, структурно-механические свойства, содержание белка, SDS-критерий) и теста (сопротивляемость, разжижение, вало-риметрическая оценка). Различия по критериям качества между сомакло-нальными вариантами и исходными сортами имеют место, но значимость их из года в год, как правило, не повторяется.
4. Проявление сомаклональной изменчивости по показателям качества зерна связано с исходным сортом, селектирующей средой и условиями года в период вегетации пшеницы. У линий Саратовской 55, культивируемых на среде Линсмайер - Скуга (Л-С) с добавлением Ь-азетидин-2-карбоновой кислоты (АЗТ) в количестве 25 мг/л, сомаклональная изменчивость проявилась по натурной массе зерна и разжижению теста. У сомаклонов Ершовской 32,
156 полученных на среде Л-С с 20% полиэтиленгликоля и на средах Л-С и Блейд-за с добавлением 25 мг/л АЗТ, она доказывается по натурной массе зерна, а у линий, культивируемых на среде без селектирующих добавок (Я3, Я5 -контроль) - по натурной массе зерна, 808-критерию, тестообразующей способности, сопротивляемости и разжижению теста, валориметрической оценке.
5. В спектре глиадина сомаклональных линий Ершовской 32 выявлены новые биотипы, отсутствующие на электорфореграмме исходного сорта. Один присутствуют в спектре линий, полученных на средах с ПЭГ 10 и АЗТ 10, а также на среде без селектирующих добавок (контроль). Другой идентифицирован в спектре сомаклонов, культивируемых на среде с ПЭГ 20. Частота встречаемости их соответственно 7,1 и 29,2%.
6. Различия между биотипами по спектру глютенина, между ними и основными сортами по урожаю и качеству зерна, как правило, статистически не доказываются. Из числа изученных биотипов представляет интерес лишь один - биотип сорта Саратовская 45, у которого повышенное качество зерна (масса 1000 зерен, натурная масса зерна, сопротивляемость и разжижение теста) сочетается с урожайностью, близкой к районированным сортам (Саратовская 55, Саратовская 58).
157
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Использовать в селекции яровой мягкой пшеницы на продуктивность сомаклоны Саратовской 55 (№ 222, 278, 508, 545, 671, 674, 764, 824, 837, 911), Ершовской 32 (№ 357, 579, 602, 614, 813, 1052, 1433) и Саратовской 46 (№ 135, 152, 159, 167, 309, 373, 377).
Привлекать в скрещивания по программе улучшения качества зерна и реологических свойств теста в частности сомаклональные линии Саратовской 55 (№ 506, 559, 636) и Ершовской 32 (№ 605), а также второй биотип Саратовской 45.