Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество семян сортов риса при внесении разных доз азотных удобрений
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кондратюк, Елена Викторовна

В В Е Д Е Н И Е.

1. ВЛИЯНИЕ АЭОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН С ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние условий внешней среды на формирование урожая и качество семян.

1. 2. Дозы. сроки и способы внесения азотных удобрений на семенных посевах сельскохозяйственных культур.

1. 3. Особенности азотного питания риса.

1. 3.1. Источники азота для- растений риса.

1. У. а. Влияние азота на ростовые процессы и продуктивность материнских растений риса в зависимости от срока его внесения и доэы.

1. 4. Ингибиторы нитрификации, как средство повышения эффективности аэотных удобрений.

2. УСЛОВИЯ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. . . 3'?

2. 1. Почвенно - климатические условия.

2. 2. Удобрения.

2. 3. Сорта риса.

2. 4. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика обменного аммония в почве под рисом при применении модифицированного карбамида.

3. 2. Содержание общего азота в надземной фитомассе растений при использовании модифицированоого карбамида.

- з

3. 3. Влияние модифицированного карбамиде», на, накопление сухого вещества и высоту- растений риса равных сортов.

3. 4. Урожайное ть верна я элементы ее I структуры выход семян и их посевные качества при применении модифицированного карбамида.

3. Б. Влияние модифицированного карбамида на вариабельность количественных признаков сортов риса.

ВЫВОДЫ. . . . 1Й

Предложения по использованию результатов исследований.

ОПИООК ШПОЛЬЭОВАШОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. . . .1Й

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество семян сортов риса при внесении разных доз азотных удобрений"

Общая характеристика работы ARTУАЛЫЮОТЬ ТЕШ Рис - является высокопродуктивной крупяной культурой* Продукты его переработки высококалорийны., легко усваиваются. Обеспечение высококачественным рисом в достаточном количестве населения России стало актуальным направлением сельскохозяйственного производства, а Краснодарский край - один из основных производителей зерна риса в стране.

Рост производства зерна в современных условиях может осуществляться в основномj за счет повышения урожайности, что невозможно без внедрения в практику сельскохозяйственного производства новых сортов риса и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих получение достатоного урожая высокого качества о наименьшими затратами С1573 .

Урожай товарного зерна риса зависит от агротехники, сорта и качества посевного материала. При прочих равных условиях семена высоких посевных кондиций позволяют получать дополнительную прибавку урожая. Интенсивный рост и достаточно высокая продуктивность растений могут быть обеспечены лишь при наличии в почве необходимых элементов питания. Значение того или иного из них для риса неодинаково. Каждый оказывает на растение только ему присущее действие. Роль азота исключительно важна, так как он является главной составной частью всех белков и целого ряда небелковых соединений, принимая активное участие в создании и жизнедеятельности растительного организма.

В почве рисового поля минерализация органического вещества проходит медленно, фиксация атмосферного азота очень мала. Кроме того значительное количество питательных веществ теряетоя. Е связи о этим удобрения должны восполнять недостаток питания для растений риса, ибо доказано, что получить стабильно высокие урожаи без них, даже на плодородных почвах невозможно 11853,

В настоящее время в рисоводстве, наряду с давно известными азотными удобрениями, такими как. сульфат аммония и карбамид (мочевина) , стали применять модифицированный карбамид, содержащий в своем составе ингибитор нитрификации. Применение этого удобрения обусловлено агроэкологической целесообразностью, что позволило широко использовать его на производственных полях, при этом получая положительные результаты,

В семеноводстве риса вопрос применения модифицированного карбамида и его влияние на урожай и качество семенного материала изучен недостаточно. Одним из главных принципов семеноводства является положение, что в процессе выращивания семян необходимо стремиться не только не ухудшить, а сохранить и вовможно улучшить их посевные качества« Таким образом, семенные посевы требуют повышенного внимания и негативные факторы отразятся не только на урожае и качестве семян текущего года но ив последующем поколении. Другим важным вопросом при применения модифицированного карбамида является изучение влияния этого удобрения на рост растений риса, а также на реакцию разных сортов к его дозам.

Биологическая урожайность риса достигает 70 и более ц/га, в зависимости от сорта, почвенно-климатических условий и качества семеного материала. Работа с несколькими сортами требует учета особенностей каждого из них.

ЦЕЛЬЮ РАБОТУ было - определить влияние модифицированного карбамида на урожай и качество семенного материала различных

В 'ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ входило: -изучить влияние модифицированного карбамида на содержание азота в почве и в растениях риса разных сортов; - выявить влияние модифицированного карбамида на семенную продуктивность риса* структуру урожая, посевные качества семян: - определить оптимальные дозы модифицированного карбамида на семенных посевах изучаемых сортов; - показать влияние модифицированного карбамида на изменчивость сортовых признаков изучаемых сортов риса.,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том. что установлена -эффективность модифицированного карбамида при использовании его на семенных посевах разных сортов риса. Дан сравнительный анализ влияния модифицированного и обычного карбамида на урожайность и качество семян. Определены оптимальные дозы модифицированного карбамида при выращивании семян для сортов с различной требовательностью к уровню азотного питания., при которых высокая урожайность семян сочетается с хорошими посевными каче с т в ами.

ПРАКТИЧЕОКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что устаных ** Научное обеспечение сельскохозяйственного производства " во ВНИИ риса в 1997 году и на I Городской научно-практической конференции молодых ученых " Интеллект молодых родному городу" ЯП- 81 мал 1998- года. По материалам исследований опубликованы б печатных работ.

ОБЪЕМ РАБОТЫ - Диссертация и» ложе на. на 1Бв страницах машинописного текста., состоит из 3 глав, 10 выводов, предложений по ио и о ль э о в еш и ю результатов исследований и описка литературы, включающего 317 источников., ив них 45 на иностранных яаыках, содержит 46 таблиц, 2 рисунка и 8Б пршгсшений.

- 8

1. ВЛИЯНИЕ АООТПЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН (Обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кондратюк, Елена Викторовна

шводы

1. Применение модифицированного карбамида способствует повышению обеспеченности риса азотным питанием. Количество азота в почве увеличивается с повышением дозы внесённого удобрения. и (Ш — ы^ в пределах 0,8-1,30 мг/100 г в начале вегетации. При атом содержание общего азота в растениях риса возрастает на 0,8 - 1,73%, в зависимости от сорта и дозы модифицированного азотного удобрения,

8. Улучшение обеспеченности растений риса азотом в результате применения м-карбамида повышает накопление сухого вещества 0,06-7,9*7 г/раст. и увеличивает высоту растений на 8-10 Ж в кушение - полную спелость, по сравнению с применением карбамида без ингибитора для выращиваемых сортов»

3, Урожайность зерна риса, выращенного на фоне модифицированного карбамида выше, чем на аналогичных дозах карбамида без ингибитора и возрастает с увеличением дозы удобрения до оптимального уровня. Дальнейшее повышение незначительно, либо отсутствует. Отзывчивость сорта на количество азота зависит от

6- Внесение м-карбамида, оопро вождает о я характерным для азотных удобрений влиянием на величину количественных признаков растений. Увеличивается количество колосков на метёлках, повышается продуктивная кустистость, масса зерна с метёлки, однако наряду с этим возрастает пустозёрность и снижается масса 1000 зёрен, особенно заметно для сортов Регул и Павловский,

7, Использование м-карбамида при возделывании изучаемых сортов обеспечивает получение семян I класса (всхожесть не ниже 95%) на оптимальных дозах. Наряду с этим энергия прорастания может иметь тенденцию к снижению при применении карбамид£1 с ингибитором нитрификации для сортов Регул и Павловский энергия прореютания уменьшается на 3-17 Ж; у Славянца, Лимана и Кубани 8 на 0-4 %; у Опешьчика не1 8 в зависимости от дозы,

8. При оптимальных дозах м-карбамида полегание посевов не отмечеизтся у изуче1емых сортов,

8. При применении м-карбамида увеличивается продуктивный стеблестой, по сравнению с применением карбамида без ингибитора. Для сортов Лимеш и Кубань 3 ©а счёт сохранения количества рею тений на единице площади посева.; для Регула, Опальчика, Олавянца, Павловского за счёт кущения.

- 1ЙЗ

10, Применение м- карбамида, на семенных посевах позволяет получить высококачественные семена. При этом азотное удобрение необходимо вносить в основной приём (подкормки не требуются)} что упрощает технологию его применения,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ШПОЛЬЭОВАНЙЮ РЕЗУЛЬТАТОВ Ж10ЛЕД0ВАНИЙ

1, Для ускоренного размножения соритов следует применять предпочтительно модифицированное ингибитором нитрификации азотное удобрение» ¡Это позволяет получить больший урожай семян, при одновременном снижении азотной нагрузки в рисовых се-вооборютах.

8, Применять выпускаемый промышленным способом карбамид, модифицированный ингибитором нитрификации ГММП, для семенных посевов р>неа в Крас но дарю ком крае. Вносить его в основной приём, без проведения подкормок.