Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество найонированных и перспективных гибридов кукурузы в зависимости от основных приемов сортовой агротехники
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество найонированных и перспективных гибридов кукурузы в зависимости от основных приемов сортовой агротехники"
■ ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОЮ ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК жени В.И.ЛЕНИНА Южное отделение УКРАИНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, СЕЛЕКЦИИ И ГЕНЕТИКИ кие ни В.Я.йРЬЕВА
На правах рукописи
шйя
НУРУДЕЕН ЮНУС
УДК 631.526: 633.15:631.527.5:631.5
ПРОДУКТИВЮС ТЬ И КАЧЕСТВО РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ ПРИ010В СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ
06.01.09 - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Харьков - 1990
Работа выполнена ка кафедре растениеводства Харьковского сельсгохозявственного института иы. В.В.Докучаева и в лаборатории соруовой агротехники украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики ни.в.Я.Юрьева в 1987-1989 гг. -
Научные руководителя - Доктор сельскохозяйственных наук,
' профессор БОБРО М.А.
Кандидат сельскохозяйственных наук,
. КОСТРОМИТИН В.М.
Научные оппоненты - Доктор сельскохозяйственных наук,
. профессор МАРЧЕНКО Л.А.
йндидат сельскохозяйственных наук,
АСЬВСА Н.Р.'
Ведущая организация - Всесоюзный орДена Трудового Красного
Знамени научно-исследовательский кисти-кукурузы (^Днепропетровск)
За да та состоится " Д. " 1990 г. в 13 часов
на заседании специализированного сдаета К 020.22.01 украинского ордена Ленина научш-ксследовател ьского института растениеводства, селекции и генетики им.В.Я.Юрьева, 310060, Харьков, 60. Московский проспект,М2, тел:92-23-78.
С дисоертацией можно оанакоиитьоя в библиотеке Украинского ордена Леня ка научно-исследовательского института растениеводства , селекции и генетики им. В .Я.Юрьева.
Автореферат разослан * %і * 1990 г.
Ученый секретарь
специалиэхрованного совета,
кандидат сельскохозяйствен»«_______^
ваук Л. В. БОНДАРЕНКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАКШ
Актуальность темы. Решение Продовольственной программы СССР на 1986-1990 гг. к на период до 2000 года базируется на постоянном повышении урожайности всех полевых культур, в ряду которых важное значение придается кукурузе как наиболее продуктивной зерно-фуражной культуре и универсальной по использованию.
Потенциал продуктивности современных габридов кукурузы очень высок и достигает 80-120 и более центнеров с гектара. Однако уровень практической реализации его до сих гор крайне недостаточен. Причины этой проблемы самым тесным образом связаны с наличием большого количества лимитирующий факторов и совокупного взаимодействия агрозко логических приемов возделывания этой культуры, которые направлены на получение высоких урожаев только при благоприятных условиях. Поэтоиу разработка комплекса приемов сортовой агротехники с учетом экологической пластичности и интенсивности гибридов, обеспечивающих стабильность высокой урожайности кукурузы, представляет актуальную проблему современного растениеводства.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение особенностей агротехники возделывания новых районированных и перспективных гибридов кукурузы с учетом их интенсивности и пластичности. При атом основная задача былаь сосредоточена на изучении:
1. Реакций гибридов на складывающиеся метеорологические уело-вия, фоны минеральных удобрений, густоту стояния растений, способы основной обработки почвы, особенности накопления сухого ве- ' цества в отдельные фазы налива зерга под влиянием погодных условий. .
2. На определении а гроз ко логической и экономической эффективности различных технологий возделывания гибридов.
Научная новизна. Впервые дл»Лесостепной зоны Харьковской области разработан комплекс приемов сортовой агротехники, обеспечивающих наиболее полную реализацию генетического потенциала возделываемых гибридов с учетом их экологической пластичности и интенсивности. При этом выявлено существенные влияния способов основной обработки го чей на продуктивность новых гибридов кукурузы. Определены нормативные показатели затрат элементов питания минеральных удобрений на формирование урожая новых районирован-
- г -
ных и перспективных гибридов.
Практическая ценность работы. На основании изучения комплекса приемов сортовой агротехники с учетом экологической пластичности и интенсивности гибридов, а также экономической эффективности изучавшихся приемов технология возделывания кукурузы обоснована возможность применения той или иной технологии без применения агрохимикатов, с ограниченным их содержанием и с интенсивным применением агрохииикатов. Подтверждена целесообразность применения отвальной обработки почвы как важной составляющей формирования высокопродуктивных посевов.
Апробация работы и публикация. Вопросы рассматривались и обсуждались на кафедре растениеводства Харьковского сельскохозяйственного инсштута им.В.В.Докучаева и в лаборатории сортовой агротехники Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики им.В.Я.Юрьева.
Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях Харьковского сельскохозяйственного института им.В.В.Докучаева и Украинского научно-исследовательского института им.В.Я.Юрьева (1987-1989 гг.), а также на научно-производственных семинарах Харьковского облагропрома (I989-X990 гг.).
По теме диссертация опубликована одна работа и две статьи сданы в печать.
Структура и объем диасертации. Диссертация состоит из введения пяти глав,, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах основного машинописного текста, содержит 14 таблиц, 4 рисунка. список литературы включает цю наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.
На защиту выносятся следующие вопросы и положения. .
1. Особенность реализации генетического потенциала урожайности новых гибридов кукурузы разной экологической пластичности и интенсивности в зависимости ог arpo8кологических условий возделывания:
- метеорологические условия;
- фоны минеральных удобрений;
- густота стояния растений;
- способы основной обработки почвы.
2. Отзывчивость гибридов кукурузы на комплекс .сочетаний агро-екологических факторов.
3. Агроэкологическая и экономическая эф|ективность различных вариантов технологий возделывания кукурузы:
- без применения агрохимикатов;
- с ограничением агрохимикатов;
- с интенсивным применением агрохимикатов.
ПРОГРАММА, МЕТОДИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 1987-1989 гг. в специальном севообороте лаборатории сортовой агротехники, расположенной на территории опытного хозяйства "Элитное" Укр1ЫИРСиГ им.В.Я.Юрьева. Почва -мощный слабовыщелоченный чернозем с содержанием гумуса в пахотном слое почвы 5,7-6,7 %. Она характеризуется высокой насыщенностью поглощенными основаниями (91,9 и значительными запасами питательных веществ. •
Объектами исследований были гибриды Харьковский 300 мв, Харьковский 221 св, Коллективный 270 тв и Днепровский 310 мв. Сложившиеся погодные условия в годы проведения исследований и период вегетации были контрастными и по-разному влияли на рост, развитие и формирование урожайности изучаемых гибридов: 1987 г. - наименее благоприятный, 1988 - влакный, а 1989 - типичный по метеорологическим условиям от зоны Восточной Украины.
Исследования проводили путем постановки многофакторного голевого опыта, варианты которого располагали методом расщепленных делянок, т.е. агроприемы и гибриды изучали на делянках разного порядка. На делянках первого порядка (652 м2) разместили фоны минеральных удобрений со следующими градациями доз: контроль без удобрений, црк из расчета на 30 кг/га, ПРК - 60 кг/га действующего вещества под отвальную и безотвальную обработку почвы. На делянках второго порядка (225 м^) густота посева с градациями:
40, 50, 60, 70 и 80 тыс .растений на I га и на делянках третьего порядка (75 м^) - гибриды. Повторность опыта трехкратная с учетом площади элементарной делянки (32 м2).
Подготовка почвц по предшественнику озимая шеница под кукурузу на зерно и уход за ней проводились по общепринятой в харьковской области технологии. Удобрения вносили поперек делянок согласно схеме опытов под основную обработку почвы. Посев производили сеялкой СПУ-6 о трактором МТЗ-80. Проведение опыта сопровождалось необходимыми наблюдениями и учетами, уборку проводили вручную. Для пересчета данных на воздуино-сухое состояние и
для определения урожая с каждой делянки использовали формулу:
X с Л1ШЮ.
100 - 14
Статистическая обработка урожайных данных осуществлена методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985). Определена экономическая эффективность изучаемых агротехнологических приемов и проведен их теоретический анализ (по методике ВАСХНШГ (1980) и нормативам, разработан ним для колхозов и совхозов Украинской ОСР). •
Содержание работы
1. ОСОБЕННОСТИ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ГИБРИДОЗ
КУКУРУЗЫ РАЗДИЧЮЙ СКОРОСПЕЛОСТИ
Агротехнические приемы возделывания гибридов кукурузы освещены в работах Белоусова Л.П. (1958); Кулешова H.H. (1961);Фи-лева Д. (с 1968); Ничипоровича A.A. (1969); Фатьянова В.А.
(19 63-1974); Марченко Л.А. (1974), Синягина И .И. (1969-1979); Золотова В.И., Пономаренко A.К. (1969); Цикова B.C., Маркова Н-.П. (1984); Гурьева Б.П., Костромитина В.М. и др. (1985). Главный недостаток обширных литературных данных по данному вопросу заключается в том, что исследования проводились без учета пластичности и интенсивности возделываемых гибридов кукуруза, поэтому в программу наших исследований были включены эти вопросы, так как только при учетах биоз ко логических особенностей гибрида можно рассчитывать на получение стабильно высокой урожайности.
2. РОСТ, РАЗВИТИЕ И РАЗЛИЧНЫЕ ИНТЕНСИВНОСТИ,
ПЛАСТИЧНОСТЬ ГИБРИДОВ
2.1. Особенности накопления сухих веществ у гибридов кукурузы в отдельные фазы налива зерна '
Для определения этих показателей использовали разработанный В.к.Костромитиныы (УкрНИИР&Г ии.В.Я.Юрьева) "метод определения ап>оэюдогической пластичности сортов" (1983 г.). На основе взаимосвязи между спецификой роста сухих веществ и налива зерна' с агроэкологаческой пластичностью сортов и популяций автор выделил четыре типа растений, которые представлены моделями г не м?нее 50 % прироста сухого вещества припадает на начальную фазу налива зерна (предыолочная); на молочную; на тестообразную, модель с - прирост распределяется равномерно.
Как показали наши наблюдения за динамикой прироста сухих веществ в зерне по фазам налива (рис.|), изучаемые нами гибриды кукурузы относятся к следующим типам. У гибридов Коллективный 270 тв и Днепровский 310 мв наиболее активными в приростах сухого вещества являются две фазы налива. У первого гибрида -(предыолочная и тестообразная тест-АД), а у второго - (молочная и тестообразная тест ВД), что характерно для полуинтенсивных гибридов. у гмбридов Харьковский 300 мв активны в накопления пластических веществ во все три фазы наливг (тест АВД) и он может быть отнесен к интенсивному типу гибридов.
• Приведенные данные свидетельствуют о тем, что к условиям разных колебания погодных условий в период вегетации наибольшей пластичностью характеризуется гибрид Коллективный 270 тв. в условиях с неравномерным выпадением осадков - габрид Харьковский 300 мв к благоприятным условиям особенно с точки зрения влаги - Днепровский 310 мв.
Полученные нами данные агроэкологмческого сортоизучения габри-дов кукурузы свидетельствуют о том, что с целью защиты урожая от экстремальных условий в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения пример Харьковской области в структуре необходимо иметь гибриды с разной нормой пластичности и интенсивности на приемы возделывания.
2.2. Изменчивость мекфазных периодов в зависимости от густоты растений и фонов минерального питания
установлено, что сроки наступлейия отдельных фаз развития гибридов в значительной мере определяются температурными условиями и влажностью почвы. Подтверждением является тот факт, что первая декада май 1988 г. характеризовалась хорошим увлажнением и пониженной температурой. Всходы были продолжительными - 16-18 дней, а в этот же период 1987 и 1989 гг. с повышенной температурой период всходов сочетался на 6-8 дней.
Аналогичное явление было отмечено в 1987 г. - цветение, развитие и созревание гибридов затягивалось, потоку что во второй половине Еегетавди было прохладно. За этот период в 1986 г. уже наступила (£аза цветения всех гибридов независимо от густоты посева или фонов минерального питания.
Накопление сухих Веществ В зерне аидридоВ кукурузы
по разам тпиВа
498?г- — — 1998г. —— 19В9к
60%
ВО
40
30
20
10
60 50 40 ■ 30
зо
¡о
Коппткти^ныи £№ ТВ ДнепроЗскии 3/0 МВ ХарьмЖский 300М3
' '■ '■?
ч\ А
\ ф *
/ / / V ^ ]
' / у
V ' N А *
ПМ
М
Т ПМ М Т ПМ М Т
Урожайность л&рна, ц/ёсг
19&Гп ■ /Я5ЙГ. <089* т?г. /98бг. -Я&9г. /9В?,: ШВг. /989г.
Рис.*. Урожайность гибридов кукуруза с различным топом налива зерна
в различные по метеорологическим условиям года ( ОПХ "Элитное4)
2.3.Влияние густоты растений и фонов минерального удобрения на биометеорологические показатели гибридов
Как показали измерения в разные годы.исследований, биомеори-ческие показатели определялись не только сложившимися погодными условиями в период вегетации, но и густотой, а также минеральными удобрениями. Пояученше данные свидетельствуют об увеличении высоты главного стебля и прикрепления початка в связи с загущением и применением удобрения до определенного предела. В среднем за годы исследований самые высокие показатели наблюдались при неудобренном фоне у гибрида Днепровский 310 ыв - 206 см, при удобренном - 295 см, а наименьшие у гибрида Харьковский 300 мв - соответственно 255 и 270 си.
2.А. Структура урожая гибридов кукурузы в зависимости от густоты растений и фонов питания
В результате наших исследований установлено, что в зависимости от погодных условий, морфобиологического потенциала гибрида и фона минерального питания находится величина элементов структуры урожая. Как показал учет, наивысшая продуктивность и структура
О
урожая с делянки 3,5 м било в опыте 1988 г., когда условия для их формирования за весь вегетационный период оказались самым благоприятным по сравнению с 1987 или 1989 гг. Существенного влияния закономерности загущения на озерненность початков, в том числе на массу 1030 зерен не было установлено, а реакция того или иного гибрида к изучаемым факторам была наиболее значительной.
3. АГГОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРВДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ИНТЕНСИВНОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ
3.1. Результаты использования элементов питания .
габридов кукурузы
Анализ степени затраты ЫРК на формирования единицы урожая зерна показал, что вынос отдельных элементов питания больше зависит от агрофояа-, сложившихся метеорологических условий и биологических особенностей гибрида, чем от величины урожая. Гибриды Харьковский 300 мв и Харьковский 221 св затрачивали ЫРК больше, на неудобренном фоне, чем на удобренном, тогда как у других гибридов наоборот (табл.1).
Наиболее экономным гибридом по затратам ЫРК является Коллективный 270 тв, а наименее - Харьковский 221 св. Отмечено, что
I. Агрохимические показатели гибрид С® кукурузы в зависимости от агрофона. В среднем за 1987-1989 гг.
)
¡Затрата га I ц зерна с .'Затраты ЫРК¡Коэффициент использования¡Окупае-I учет ом соломы, кг______!%. в т.ч. ¡удобрений ГКИУ). % ¡кость зер-
!___« I— „ 1 слип !авп- !___! „ _ ! _ ! ятпшя -НОМ, I КГ
Харьковский ЭОО мв (тест АДД)
Без удобрений 3.6 1.9 4.2 9,7 - - - - -
*60Р©К60 3,3 1.5 4,3 9.1 17.0 20,0 Харьковский 221 св 55 17 2,6
Без удобрений 4,2 2.1 4.6 10,9 - - - - -
М60Р60^60. 3.9 1-9 4.8 Ю.б 38 15 Коллективный 270 ш (тест АД) 78 4.5
Без удобрений 2.7 1,4 3,2 7.3 - - - - -
Ы 60*60% 3,1 1.4 3,0 7.5 82 32 Днепровский 310 йв (тест ВД) 43 52 6,6
Без удобрений 3.3 2.1 3,6 9.2 - - - - -
Иа*бАо 3.3 2.0 4,6 9.9 63 32 138 78 5.4
гибрид Харьковский 300 ив менее требователен и чувствителен к наличие и недостатку в почве основных элементов минерального питания, особенно фосфора. Приведенные данные свидетельствуют о том, что на агрохимическую характеристику гибридов как при их создании, так и при разработке адаптивной технологии, необходимо уделять больше питания, так как это один из способов повышения урожайности гибридов и путь эффективного применения удобрений, отвечающий экологическим требованиям.
3.2.Влияние минерального питания на урожайность и качество зерна кукурузы
Реакция изучаемых гибридов на различные дозы минеральных удобрений во все годы проведения опытов оказывали положительное влияние ка величину урожая зерна.Однако нужно отметить, что она проявляется в неодинаковой степени и в основном зависит от сложившихся погодных условий и генетического потенциала каждого гибрида (табл. 2). •
Так, в менее благоприятном по погодным условиям 1987 г. оптимальная доза для гибридов Коллективный 270 гв и Харьковский 300 мв 60 кг/га д.в., что обеспечило прибавку урожая 9,3 и II,5 ц/га по сравнении с неудобренный фоном. Для гибрида Днепровский 310 мв при оптимальной дозе 30 кг/га этот показатель составил 16,7 ц/га. В среднем за три года исследования оптимальная доза минеральных удобрений для гибрида Харьковский 300 мв и 221 св - 60 кг, а у Коллективного 270 тв и Днепровского 310 мв - 30 кг д.в. азота, фосфора и калия. Средняя прибавка урожая от внесения 60 кг д.в.
IIРК у Харьковского 300 мв и Харьковского 221 св составила 9,1 и 3,7 ц/га, а у гибрида Коллективный 270 тв и Днепровский 300 мв при 30 *г д.в. - 9,б и 8,6 ц/га соответственно.
Решающая роль в улучшении качества зерна кукурузы в опыте принадлежит удобрениям. Тем не менее нами было установлена прямая зависимость между степенью засушливости вегетационного периода с одной стороны и количеством белка в зерне - о другой. Так, в более влажном 1988 г., содержание белка в зерне в среднем по гибридам составило 9,6 %, а в средневлажном 1989 г. этот показатель был равен Ц,3
2. Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от фонов минеральных удобрений, 1987-1989 гг.
<Юн ! 1987 г.! 1988 г.! 1989 г.'.Среднее
Харьковский 300 мв
Без удобрений 22,3 46,0 51,3 39,9
Ы30Р30К30 28,8 54,7 48,1 43,9
1160Р60К60 33,8 60,8 52,3 49 ,0
В среднем 28,3 53,8 50,6 44,2
Харьковский 221 св
Без удобрений - 36,6 42,2 39,4
К30Р30К30 - M.I 37,4 39,3
Ы60Р60К60 - 43,3 42,8 43,1
В среднем - 40,3 40,8 40,6
Коллективный i 270 тв
Без удобрений 36, г 37,3 50,1 41,1
Т130Р30К30 44,4 51,5 56*6 50,8
Ы60Р60К60 45.5 52,3 52,8 50,2
В среднем 42,0 47,0 53,2 46,4
Днепровский 310 мв
Без удобрений ’ 21,5 45,8 56,0
Ы30Р30КЭ0 38,2 48,0 61,9 49,7
Ы60Р60К60 35,5 51,5 61,0 49,3
В среднем 31,7 48,8 59,6 46,7
НСР05 2,7 2,6 3,5
3.3. Результаты изучения густоты растений и ее влияние на урожайность и качество гибридов кукурузы
Изменчивость метеорологических условий в годы проведения опытов дают возможность оценить урожайность штенциала каждого гибрида. Полученные данные свидетельствует о том, что урожай зерна у гибридов при разной густоте растений зависи* от условий произрастания их в отдельные годы (табл.З). Полученные данные показывают, что в среднем за год исследований максимальный урожай зерна у всех гибридов, кроме Харьковского 300 мв, получен при густоте растений 70-80 тыс.шг растений на I га, а у гибрида Харьков-
3.Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от густоты посява. 1987-1989 гг.
Густота рас-! тений, ! тыс./га I 1987 г 1 . | 1988 Г, 1 . I I 1989 г. ! В среднем I густоте
Харьковский 300 мв
ад 27,0 ч 52,1 48,3 42,5
50 30,0 х„56,2 53,3 46,5
60 28,0 55,8 52,7 45,5
70 29,0 53,А 54,3 45,6
80 26,0 51,4 52,5 ’ 44,0
В среднем гибридам по 28,4 53,В Харьковский 221 52,2 СВ ' 44,8
АО ~ ' 35,6 30,3 33,0
50 - . 36,4 38,3 37,4
60 - 37,4 47,9 42,7
70 - 41,8 50,1 -46,9
80 - ' '44,4 44,3 . 44,4
В среднем по гибридам - 39,1 42,2 " 40,7
Коллективный 270 ТВ
40 37,0 ' 40,4 46,4 41,3
50 39,0 43,2 53,0 45,1
60 ад.о . 49,1 57,3 48,8
70 42,0 47,0 65,0 51,4
80 37,0- 52,1 60,0 49,7
В среднем гибридам по 39,0 47,4 56,4 • 47,3
Днепровский 310 1 иг
АО ?л,о 42,8 56,8 40,2
50 28,3 44,7 61,6 • 44,9
60 33,0 46., б 59,1 46,2
70 29,0 • 50,8 60,3 46,7
80 32,0 56,3 71,8 53,1
В среднем гибридам по 29,0 48,2 61,8 46,2
нср05 3,1 3,0 3,9
ский 300 ив - 50-60 тис.шт./га. Самый высокий урожайный потенциал дал гибрид Коллективный 270 та 47,3 ц/га, самый низкий - Харьковский 221 св 40,7 ц/га. В зависимости от года при загущении растений от 40 до 80 тыс.шт. растений на гектар, процентное содержание белка в зерне в среднем по всем гибридам уменьшилось от 11,3 до 9,2 %. Таким образом, содержание белка в зерне при загущении снижается, а сбор зерна с гектара возрастает.
, 3.4. Отзывчивость нойых гибридов кукурузы на отвальную
• и безотвальную обработки почвы
Эффективность того или иного способа обработки почвы находится в определенной зависимости от совокупного взаимодействия таких факторов, как предшественники, отзывчивость гибридов и условия возделывания их в отдельные годы.
В результате многофакторных опытов по изучаемым факторам установлено преимущественное влияние отвальной обработки почвы по сравнению с безотвальной на водный режим почвы, на запасы продуктивной влаги и ее последующее накопление (табл.'О.
4.Расход влаги на единицу урожая зерна кукурузы в зависимости от обработки почвы
Годы
¡Содержание влаги ¡Расход !в слое 0-150 см ¡влаги
.'Осадки ¡за веге-
!начало ¡конец ве-!??11®®ге'|таци10'
Івегета- ¡гетации !ции I
■тацию, мм
¡Суммарная ¡Уро-¡влагообес- !жай-¡печенность, ¡ность
мм
м2/га
¡зерна,
¡ц/га
Отвальная обработка ни глубину 27-30 см
1987 243 189 56 318 374 38,8
1988 - 269 193 30 478 508 52,0
1989 256 200 56 331 387 52,2
В среднем 256 194 47 356 423 47,5
Безотвальная обработка на глубину 27-30 см
1987 232 202 30 318 348 29,7
1988 239 211 48 478 526 45,1
1989 236 207 29 331 363 58.5
В среднем 235 206 36 356 411 44,4
В: среднем за годы исследований в общем балансе при отвальной
обработке почвы (423 мм) весенние запасы влаги перед посевом составляли 41,8 3, осадки в период вегетации 58,2 %, в то время как при безотвальной обработке эти показатели были соответственно
и -
39,8 и 60,2 ^. Таким образом, для 'ормировалия урожая ис-ходные весенние запасы влаги в почве играют более важную роль по сравнению с осадками в период вегетации. При анализе данных урожая следует отметить, что преимущество приема отвальной обработки почвы в накоплении и обеспечивании влаги отражается на конечном итоге урожайности изучаемых гибридов (табл.5). .
‘3.Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от '
способов основной обработки почвы
¡Урожайность гибридов кукурузы (ц/га) при ¡обработке почвы_________________________________
ГИбРИДЫ • 1987 г- ! 1988 г- 1 1989 г.
*отваль !безот- ¡отваль!безот- !отваль!безот-!ная !вальиая!ная !вальная!ная . ¡вальная
Харьковский 300 мв 33,9 27,0 60,8 53,8 52,3 54,7
Харьковский 221 св 37,1 • 34,6 43,2 35,5 42,8 45,2
Коллективный 270 тв 45,5 36,0 52,3 44,4 52,8 62,3
Днепровский зхо иъ 35,5 25,6 51,5 46,8 61,0 71,9
В среднем 38,0 30,8 52,0 45,1 52,2 .58,5 '
НСР05 2,7 . 2, А I .9
Урожайность, как по годам, кроме 1989 г.,так в среднем за го-
ды исследований при безотвальной обработке была больше, чем при безотвальной в.1987-г. - на 2,5 ц/га, в 1988 - на 11,9 ц/га. Наибольшую чувствительность к способам обработки почвы показали гибриды: Харжовский 300 ив и Харьковский 221 св, где разница в среднем за годы исследования по урожайности составляла соответственно 3,7 и 2,8 ц/га, а наименьшую - гибрид Днепровский 310 ив -разница была всего 1,2 ц/га. Таким образом, наиболее эффективным и для формирования высокой урожайности и экономного расходования при возделывании кукурузы в условиях неустойчивого -увлажнения являются приемы отвальной обработки почвы, которые обеспечивают существенную прибавку урожайности зерна на 2,8-3,7 ц/га больше, чем при безотвальной обработке.
4. ОТЗЫВЧИВОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗа НА. ЮМПЛЕКС СОЧЕТАНИЙ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТСРОВ
Целью многофакторного опыта служит выявление не только действия каждого фактора- в отдельности, но и взаимодействие всех факторов. Так, в среднем за 1987-1989 гг.не установлено влияние гус-
тоты на урожай кукурузы без удобрений как на вариантах с минимальной дозой, так и с двойной дозой. Хотя следует отметить, что потребность каждого гибрида в минеральной питании по мере загущения неодинакова (табл.б). .
На неудобренном фоне самый высокий урожай зерна для гибридов Харьковский 221 св,'Днепровский 310 ив и Коллективный 270 тв получен при 80 тыс. растений на I га, а для гибрида Харьковский 300ыв 60 тыс./га. Прибавка урожая.составляла соответственно 12,4; 7,8;
6.8 и'П.З ц/га по сравнению с контролем 40 тыс/га .
На удобренных фонах Изо^зо^зо и ^1601>6ЭК60 ведУ“|им сочетанием оказался вариант с густотой 70 тыс./га для Харьковского 221 св и Коллективного 270 тв, а для Харьковского 300 ив - 50 тыс./га, для Днепровского 310 мв - 80 тыс ./га. Прибавка урожая такого сочетания от минимальной в опыте густоты составила соответственно: 13,1-17,5; 13,6-9,6; 5,1-2,8; 11,5-14,1 ц/га.
' Поскольку в хозяйствах разный уровень культуры земледелия и целевое назначение посевов (зерно, силос) возникла необходимость установления arpo технологических вариантов, которые обеспечивают максимальный урожай без агрохимикатов, с ограниченным и с интенсивным применением агрохимикатов (табя,7). в варианте технологии без применения шнералышго удобрения наивысший урожай дают гибриды Днепровский 310 мв (47,5 ц/га) и Харьковский 221 св (46,7 ц/га) при этом суммарная прибавка зерна в оптимизации агротехнических приемов• составляет соответственно 2,5 и 1,8 ц/га. 3 варианте с ограниченным удобрением Н30Р30К30 наибольшая урожайность была у гибридов Коллективный 270 тв - 56,6 и Днепровский ЭЮ ив - 56,3 ц/га именно при таком варианте технологии бэти гибриды дали наивысший урожай по сравнению с другими вариантами.Суммарная прибавка составила 11,7 и 11,4 ц/га.
В варианте с интенсивным применением удобрений ИдаРбО^бО от~ личились гибриды Коллективный 270 тв и Днепровский 310 ив, но нужно ошетить, что Харьковский 300 мв и Харьювский 221 св в этом варианте дали наивысший урожай по сравнению с другими вариантами технологии - соответственно 51,б и 50,8 ц/гв и суммарная прибавка зерна 9Т оптимизации агротехнических приемов составила 6,7 я
5.9 ц/га.
б. Урожайность гибридов кукурузу в зависимости от фонов минеральных удобрений и густоты посева. В среднем за 1987-1969 гг.
ныхЫудо брений ~I 50 I ю { 70 ! Ю | Средняя
____ _____ I __________! ' 1_________!__ I 1
Коллективный 270 тв
Без удобрений 38,2 39,0 . ■ 41,0 42,6 45,0 41,2
(ЫРК)^ 43,0 46,5 .52,9 56,6 .55,3 50,8
<Ш>Юб0 ■ 43,5 51,0 53,0 53,1 50,4 • 50,2
В среднем 41,6 45,5 49,0 • 50,8 Ю,2 47,4
Харьковский 300 т
Без удобрений 33,2 40,0 44 ,5 42,7 39,5 ‘ 40,0
(КРК)зо 40,7 . 45;8 45,0 43,8 44,5 44 ,0
СЫРЮбо 48,8 51,6 49,2 49,2 46,2 49-,0
В среднем 40,9 45,8 46,2 45,2 43,4 44 ,3
‘Харьковский 221 св
Без удобрений 34,3 35,4 38,9 41,7 46,7- 39,4
(ЫРЮ-эо 31,5 37,0 41,1 44,6 42,2 39с3
(НРЮбо 33,3 •39,3 46,7 50,8 ’ 45,3 43 „I
В среднем 33 ,0 37,2 42,2 45,7 44,7 40,6
Днепровский ЗЮ МБ
Без удобрений 39,6. 43,2 42,2 43,5 • 47,4 47,2
<нрк)30 44,8 47,4 51,7 48,1 56,_3 49,7
(нрк)50 42,2' 47,0 49,8 51,4 ' 56,3 49,3
В среднем 42,2 45,9 47,9 47,7 53,3 47,4
1987 1988 1989
НСР05 для гибридов, 1,6 ' 1,3 1,7
для фонов ■1,6 1,3 1,7
для густот 2,0 1,5 1,9
7. Эффективность гибридов кукурузы и комплексного применения агроприемов при * * различной технологии ■ ..
Гибриды
Варианты
! Урожайность, 1 ц/га ¡Суммарный эффект.ц/га Щри опти-! в среднем
¡густоте !по габ-;по опы ¡растений !ТУ
¡Гибрид+ !агро-'! прием
в т.ч.
¡от агро-!от гиб-¡приема |рида
Харьковский 300 ив Без удобрений + отвальная
обработка на 27-30 см + 60 тыс. 44,5 44,3 44,8 -0,4 0,2 -0.6
Харьковский 221 св „И — + 80 тыс. 46,7 40,6 44,8 1,8 6,1 -4,3
Коллективный *70 тв - 45,0 47,4 44,6 0,1 2.4 2,3
Днепровский 310 ив II • 47,4 47,4 44 ,8 2,5 0 2,5
Харьковский 300 ив (ГШОзо + отвальная об-
работка на 27-30 си + 50 тыс. 45,8 44,3 44,9 0,9 1,5 -0,6
Харьковский 221 св + 70 тыс. 44,6 40,6 44,9 -0.3 4,0 -4,3
Коллективный 270 тв + 70 тыс. 56,6 47,4 44-,9 П.7 9,2 2,5
Днепровский 310 ТВ + 80 тыс. 56,3 47,4 44,9 11,4 8,9 2,5
Харьковский 300 ив (ЫРК)б0 + ошальная об-
работка на 27-30 си + 50 тыс. 51,6 44,3 44,9 6,7 7,3 -0,6
Харьковский 221 св •.И — + 70 тыс. 50,8 40,6 44.9 5,9 10,2 -4,3
Коллективный 270 га + 70 тыс. 53,1 47,4 44,9 8,2 . 5,7 2,5
Днепровский 300 тв »1 __ + 80 тыс. 56,3 47,4 44,9 П,4 8,9 2,5
Харьковский 300 ив (ЫРК)60 + безотвальная
обработка на 27-30 си + 50 тыс. 46,7 44,3 44,9 1,8 2,4 -0,6
Харьковский 221 св + 70 тыс. 46,7 40,6 44,9 1,8 6,1 -4,3
Коллективный 270 тв л + 70 тыс. 53,7 47,4 44,9 8,8 6,3 2.5
днепровский 310 мв + 80 тыс. 55,8 47,4 44,9 10,9 8,4 2,5
5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭОТЕШВЮСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ •
ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ
Изложена и обоснована агроэкологическая и экономическая эффективность применения различных технологий возделывания гибридов кукурры. Расчет стоимости семян и экономическую оценку получен-', ной продукции проводили согласно постановлению СМ СССР Я 451 от • 7.05.1930 г. При этом стоимость I ц зерна составляла 21 руб., стоимость минеральных удобрений: аммиачная селитра - 2,90 руб., суперфосфат - 5,13, калийная соль - 2,40 руб. за I ц. Наряду с особенностями сортовой агротехники гибридов в многофакторных опытах выявлены экономические показатели и влияние той или иной технологии на себестоимость I ц зерна, определен чистый доход с I га, уровень рентабельности (табл.8) и окупаемость I кг КРК урожая зерна. •
В условиях левобережной лесостепи Харьковской области в .зоне неустойчивого увлажнения, где главным лимитирующим фактором являегся недостаток влаги и погодные аномалии в период вегетации экономически выгодной при возделывании гибридов Харьковский 300 мв. и Харьковский 221 св являегся интенсивная технология с такими эле-« ментами, которые дают более высокий уровень рентабельности и себестоимости I ц зерна. При такой технологии получен более высокий чистый доход и более высокая окупаемость каждого килограмма ЫРК, чем при других элементах технологии. По обоим гибридам получена эффективность 36,9, себестоимость составила 3,99, 4,10 руб., рентабельность 319 и 312 3 соответственно.
Гибриды Коллективный 270 тв и Днепровский 310 ыв целесообразно выращивать при разработанных элементах обычной технологии с применением приема, отвальной обработки почвы. ТЬлько при такой технологии все названные показатели экономически выгодны.
■8. Экономическая эффективность применения различных технологий возделывания ’ габридов кукурузы на зерно. 1987-1989 гг. '
Технологии
¡Урожайность зерна, ¡Затраты на I руб. ¡Стои-ц/гз________________________________ '
Ыость
При оптималЫПри-.! ном варианте!бав- (Всего технологии 1ка !
Дополни-
тельный
¡продук-
ции
¡Прибыль ¡Себестои-!Рента-!от приыеЛиость !бель-
■ ¡нения ¡1 ц зер- !ность, !тех!!оло-!на, ! «г
|гии,руб.! руб. ! *
3 ! 4
8
! 9
Харьковский ЗОО мв
Обычная
(без удобрений)
Обычная
(отвальная + НРКдд) Обычная
(•безотвальная +. ЫРК^)
Интенсивная (отвальнаяНРК^д)
Обычная
(без удобрений) Обычная
(отвальная + ЫР%0)
Обычная (безотвальная
ярх60)
Интенсивная (отвальная + ЮК^)
44,5 - 221,9 - 934,5 712,6 3,97 321
45,8 1.3 237,4 15,5 961,8 724,4 4,13 305
46,7 2.2 247,6 25,7 980,7 733Д 4,23 296
51.6 7,1 258,8 36,9 1083,6 824,8 . 3,99 ■. 319
Харьковский 221 св
46,7 221,9 - 980,7 758,8 3,78 342
44,6 2,1 237,4 15,5 936,6 699,2 4,24 295
46,7 - 247,6 25,7 980,7 733,1 4,23 296
50,8 4.1 258,8 36,9 1066,8 808 4,1 312
Обычная
(без удобрений)
Обычная
(отвальная +.Ы?Кз0) Обычная
(безотвальная + НРКб0)
Интенсивная • (отвальная + ЫРКб0)
Обычная
(без удобрений)
Обычная
(отвальная + ЫРКоп) Обычная
(безотвальная + КРК^0)
Интенсивная (отвальная + ЫРКб0)
Коллективный 270 га
45.0 221,9 -
56,6 11,6 237,4 15,5
54,1 ‘ 9,1 247,6 25,7
53,1 8,1 258,8 36,9
Днепровский 310 мв
47,4 221,9 /1 -
56,3 8.9 23 7,\ 15,5
55,8 .'8,4 247,6 25,7
56,3 8,9 . 258*8 36,'9
Продолжение таблицы 8 1 б~Т“Т ! 8 ! 9
945,0 723,1 3,93 326
1168,6 951,2 3,34 401
1136,1 888,5 3,65 359
1119 Л 856,3 3,88 331
995,4 773,5 3,73 349
1182,3 944,9 4,22 398
1171,8 924,2 3,54 373
1182,3 923,5 3,66 357
. ВЫВОДЫ
1. Для получения стабильно высокой урожайности, а также с целью более экономного использования иинеральшх удобрений, сеиян
и других агроресурсов при разработав гехнологаческих приемов возделывания кукурузы необходимо учитывать агроэкологические особенности конкретного габрида и прежде всего их экологическую пластичность и интенсив кость. •
2. В неблагоприятных условиях болыпей пластичностью в наших опытах выделяется гийрид Коллективный 270 та (полуинтенсквного типа), который при таких условиях обеспечивает более высокий урожай, при погодных условиях, типичных для зоны, наиболее эффективен гибрид Харьковский 300 ив, а при благоприятных условиях с учетом .использования осадков и суммы аффективных температур самым высокоурожайным является Днепровский 310 ив.
3. В условиях левобережной Лесостепи УССР необходимо возделывать гибриды с разной экологической пластичностью и интенсивностью, при этой достигается снижение отрицательного влияния лимитирующих факторов ка вровень урожайности.
. 4. Установлено, что наибольшее влияние ¡в урожайность гибридов оказывают гогоддае -условия, фоны минеральных удобрений, способы обработки почвы.
5. Ве дувры вариантом основной обработки почвы возделывания новых гибридов является отвальная обработка, обеспечивающая от 1,2 до 3,7 ц/га зерна и преимущество перед безотвальной обработкой по запасам продуктивной влаги и их накоплению в период вегетации.
, 6. Гибриды кукурузы, отличавшиеся интенсивностью и пластичнос-
тью, для формирования урожая требуют неодинакового количества основных элементов минерального питания. Наиболее экономным по затрате элементов питания является гибрид Коллективный 270 та -7,4 кг/ц, а наибольшим затратами отличается гибрид Харьковский 221 св -10,6 кг/ц.
7. Изучаемые гибриды отличаются коэффициентом использования Г2РК в зависимости от агроэко логической пластичности и интенсивности. Самый высокий коэффициент использования НРК был у гибридов ДнепровсхиЙ 310 ив и Коллективный 270 тв - соответственно 79 и. 52 £, а наименьший - у гибрида Харьковский 300 ив - 17
81 Наши исследования показали, что от ростовой активности кукурузы на отдельных этапах органогенеза зависит ш только пластичность гибридов к погодным аномалиям,» период вегетации, но и
проявление важнейших биологических особенностей при формировании основных элементов структуры урожая, требовательность к основным элементам минерального питания и степень отзывчивости на агроэко-логаческие условия возделывания.
9. Для получения экологически чистого зерна гибридов кукурузы Днепровский 310 мв и Харьковский 221 св лучший вариант тех- , нологии - густота растений 00 тыс./га без применения агрохимикатов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ . *
При государственном сортоиспытании гибридов кукурузы необходимо рекомендовать следующие системы агротехники; •
1) для выращивания экологически чистой продукции включают
гибриды Днепровский 310 мв я Харьковский 221 св с густотой растений 80 тис./га; ’
2) при ограниченном применении удобрений &з()Рзо%о Целесооб-
разно высевать гибриды Днепровский 310 мв и Коллективный 270 тв с густотой соответственно 70 и 00 тыс./га; .
3) при интенсивном применении удобрений И^Р^вО - при гус*-тоте растений 60 и 00 тыс./га соответственно. При возделывании гибридов кукурузы Днепровский 310 мв и Харьковский 221 св. Харьковский 300 ив и Коллективный 270 та рекомендуется применять отвальную обработку почвы, имеющую преимущества Перед безотвальной по влагообеспечению,'запасам продуктивной влаги .и их накоплению.
' СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Урожайность псбридов кукурузы в зависимости от способов основной обработки почвы. Костромитин В.М., Бобро М.А.,Алайя Н.Ю.// Интенсивные технологе« возделывания полевых культур :Сб.науч.тр./ Харьк.с.-х. ин-т им.В.ВЛокучаева. Харьков, 1988. С.27-33.
2. Использование элементов минерального питания-гибридами кукурузы иа формирование урожаев зерна. Алайя Н.Ю.//Формирование высокопродуктивных посевов полевых культур: Сб.науч.тр./Харьк. с.-х. ин-т им.В.В.Докучаева. Харьков, 1990 (в печати).
3. Отзывчивость новых гибридов кукурузы на комплекс сочетания
а гроэко логических факторов. АлайяН-Ю.//Формирование высоко продуктивны хпосевов полевых культур: Сб.науч .тр.Дарьк.о.-х. ин-т им.В.В.Докучаева. Харьков, 1990 (в печати).
- Алайя, Нурудеен Юнус