Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании пробиотической добавки "Лактовит-Н"
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Пашкова, Лариса Александровна, Ставрополь

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Пашкова Лариса Александровна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ «ЛАКТОВИТ-Н»

Специальности: 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

О

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ю „ ю -

со 8

^ Научные руководители:

^ О доктор сельскохозяйственных наук,

^ профессор,член-корреспондент РАСХН

^^ Трухачев Владимир Иванович

О

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Епимахова Елена Эдугартовна

Ставрополь - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................................................................3

1. Обзор литературы..................................................................................................................................7

1.1. Факторы, влияющие на реализацию генетического потенциала................7

■ 1.2. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы

в развитии процессов жизнедеятельности................................................................15

1.3. Механизм действия пробиотиков......................................................................................22

1.4. Применение пробиотиков в мясном птицеводстве..........................................34

2. Материал и методы исследований........................................................................................47

3. Собственные исследования........................................................................................................57

3.1. Реализация генетического потенциала цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при оптимальных условиях выращивания и дозы выпаивания пробиотической добавки «Лактовит-Н»................................................57

3.2. Мясные качества цыплят-бройлеров..............................................................................63

3.3. Состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника..................70

3.4. Гематологический и биохимический состав крови

цыплят-бройлеров......................................................................................................................................73

3.5. Результаты балансового опыта............................................................................................78

3.6. Результаты производственной проверки....................................................................79

3.7. Экономическая эффективность использования пробиотической добавки «Лактовит-Н»..........................................................................................................................93

Обсуждение результатов исследований................................................................................95

Выводы................................................................................................................................................................105

Предложение производству..............................................................................................................108

Библиографический список..............................................................................................................109

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении продовольственной безопасности страны большое значение имеет производство рентабельной и высококачественной экологически чистой продукции птицеводства. По данным В.И. Фисинина [165], в структуре производства мяса птицы большая доля приходится на цыплят-бройлеров (89 %) современных и высокопродуктивных кроссов.

В своей работе В.И. Фисинин, В.В. Калашников, В.А. Багиров [166] осветили вопрос научного обеспечения реализации государственной программы развития сельского хозяйства. Современные мясные кроссы отличаются высокой продуктивностью, обеспеченной быстрыми темпами роста, но с замедлением общей картины развития организма. В связи с этим цыплята-бройлеры требовательны к качеству скармливаемых комбикормов, которое обеспечивается включением витаминов, ферментов, минеральных добавок, премиксов и других препаратов. Так как организм не успевает пройти все стадии развития к убойной кондиции, он подвержен на протяжении всего производственного процесса заболеваниям разной этиологии. В данном случае используются различные антибактериальные вещества, кокцидиостатики, антибиотики и многие другие лекарственные средства, применение которых, с другой стороны, чревато для здоровья человека.

С момента открытия первого антибиотика в 1929 году А. Флемингом, антибиотики считались чудо-лекарством XX века, способным повести человечество в новое тысячелетие, отражая напор любых бактериальных инфекций. Однако, вскоре обнаружилось, что бактерии могут вырабатывать по отношению к антибиотикам определенного рода устойчивость.

Проблема устойчивости к антибиотикам получает все большую гласность и внимание. Наряду с этим в мировом масштабе наблюдается тенденция более пристального внимания к вопросам здравоохранения. Потребители стали требовательнее подходить к выбору продуктов питания, поэтому логичным явля-

ется тот факт, что предпочтительнее мясные продукты, полученные в чистых и безопасных условиях, то есть, свободные от антибиотиков.

Основное преимущество пробиотических добавок при существующем способе их использования в кормах для птицы в том, что организм хозяина, потребляя продукцию, не подвергается никакому риску. Они могут использоваться с ростостимулирующей и профилактической целью.

Актуальность темы. При рассмотрении итогов работы на сессии РАСХН за 2011 год и перспектив развития отрасли с учетом вступления России в ВТО В.И. Фисинин [165] подчеркивает, что колибактериоз по-прежнему входит в основные заболевания, вызывающие падеж птицы. Одно из лидирующих мест в промышленном птицеводстве принадлежит желудочно-кишечным заболеваниям, которые по-прежнему являются причиной падежа молодняка. Применение антибиотиков пагубно сказывается на физиологических показателях развития цыплят-бройлеров и на качестве получаемой продукции. Исходя из вышеизложенного, является актуальным изучение комплексного воздействия многоштаммовых пробиотических добавок жидкой формы на организм цыплят-бройлеров, а также разработка эффективных доз их применения.

Цель и задачи исследований. В связи с этим целью исследований было изучение влияния пробиотической добавки «Лактовит-Н» на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

Для ее достижения были поставлены в экспериментальных исследованиях следующие задачи:

- определить количество колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл пробиотической добавки и токсичность;

- проанализировать влияние оптимизации условий выращивания молодняка на реализацию генетического потенциала при включении пробиотической добавки;

- дать комплексную оценку сохранности и продуктивным качествам цыплят-бройлеров в зависимости от применения разной дозы «Лакто"вит-Н»;

- изучить количественный и качественный состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника под влиянием пробиотической добавки;

- выявить действие «Лактовит-Н» на развитие органов иммунной и пищеварительной систем, на гематологические и биохимические показатели крови;

- установить использование питательных веществ корма при выпаивании пробиотической добавки;

- определить оптимальную дозу применения «Лактовит-Н» с учетом продуктивных качеств и кишечного микробиоценоза;

- рассчитать экономическую эффективность использования предлагаемой дозы выпаивания «Лактовит-Н» цыплятам-бройлерам кросса «Кобб-500» в производственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые было проведено комплексное изучение воздействия пробиотической универсальной жидкой формы добавки «Лактовит-Н» на продуктивные качества цыплят-бройлеров кроссов «Росс-308» и «Кобб-500». Установлена оптимальная доза выпаивания пробиотической добавки, а также положительное влияние ее на рост, продуктивность молодняка и на качество мяса, подтвержденное результатами балансового опыта и анатомической разделки, гистологическими исследованиями, на гематологический и биохимический состав крови, неспецифическую резистентность и состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в мясном птицеводстве с целью повышения сохранности, продуктивности и экологичности мяса, естественной резистентности за счет выпаивания «Лактовит-Н», способствующего профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров.

Апробация результатов исследований. Основные полученные материалы в ходе исследований были опубликованы в четырех научных работах, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Научные работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры кормле-

ния сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ); на 75-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» в 2011 г. (г. Ставрополь); на 76-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» в 2012 г. (г. Ставрополь).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 14 рисунков.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 244 источника, в том числе 58 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- реализация генетического потенциала цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при оптимальных условиях выращивания и дозы выпаивания пробиотической добавки «Лактовит-Н»;

- использование питательных веществ корма молодняком;

- состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника, гематологические и биохимические показатели крови при включении пробиотической добавки;

- экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» при использовании «Лактовит-Н» в производственной проверке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы, влияющие на реализацию генетического потенциала

Для реализации генетического потенциала (живой массы, сохранности, расхода корма на 1 кг прироста) необходимо оптимизировать условия выращивания молодняка в стартовый (брудерный) период с 0 до 14 суток. Создание оптимальных условий выращивания птицы невозможно без учета ее биологических (возрастных и видовых) особенностей.

Главная задача мясного птицеводства - получение максимального выхода товарной продукции с единицы полезной площади при минимальных затратах средств и труда [130].

В обращении совет директоров Росптицесоюза призывает руководителей птицеводческих хозяйств принять меры по повышению эффективности производства, одной из которых является: внедрить современные технологии содержания и кормления птицы и обеспечить строжайшее выполнение всех ветери-нарно-санитарных и зоотехнических требований по выращиванию и содержанию птицы, ее убою, переработке мяса, усовершенствовать систему мониторинга по показателям безопасности.

Бройлеры, благодаря биологическим особенностям, выгодно отличаются от птицы других видов скоростью роста, сохранностью, затратами корма на единицу продукции. Ориентировочно эффективность бройлерного производства зависит от генетического потенциала - на 24 %, условий выращивания - на 17 % и сбалансированного кормления - на 59 % [185].

С физиологической точки зрения, работая с современными кроссами мясной птицы, имеем дело с больными организмами, имеющими разбалансирован-ную эндокринную систему [31]. В совершенствовании технологии выращивания бройлеров большое значение приобретает мобилизация биологических возможностей организма птицы. Для этого требуется создать ей оптимальные условия,

способствующие активизации обменных процессов. G. Cherian [200] также акцентирует внимание на раннем жизненном программировании мясной птицы.

Специфика микроклимата при выращивании молодняка птицы заключается в том, что почти все экологически обусловленные факторы (температура, влажность воздуха, долгота дня и освещенность) должны быть оптимизированы в соответствии с фазой развития.

Высокая температура тела и отсутствие потовых желез обусловливают повышенную чувствительность птицы как к гипотермии, так и к гипертермии. Усиленный газообмен связан с учащенным дыханием, что сопровождается повышенным поглощением кислорода. В связи с этим требуется не только полноценное кормление, но и создание соответствующих условий содержания.

В воздухе птицеводческих помещений вследствие процессов жизнедеятельности, разложения подстилки и остатков кормов выделяется большое количество пыли, микроорганизмов и вреднодействующих газов, которые оказывают на цыплят-бройлеров как местное раздражение кожи и дыхательных путей, так и общее действие. В воздухе помещений установлено свыше 30 различных газов, но максимальное действие на организм оказывают углекислый газ (С02), аммиак (NH3) и сероводород (H2S). Особенно опасно повышенное содержание аммиака в воздухе - фактор, снижающий у молодняка потребление корма и интенсивность роста и развития, а также однородность стада по живой массе [69].

По мнению А. Кавтарашвили, Е. Новоротова, Д. Гладилина и др. [69], в промышленном птицеводстве для достижения высокой жизнеспособности и продуктивности птицы решающее значение имеет однородность стада при нормативных величинах живой массы. Если стадо неоднородно, то частой причиной этого могут быть плохие условия выращивания и кормления в стартовый период откорма, проблемы со здоровьем в первую или в последнюю неделю откорма, недостаточная вентиляция.

По данным A.B. Егоровой, Е.С. Елизарова и JI.B. Шахновой [43], под однородностью понимают количество (процент) птицы от числа*взвешенной в

определенном возрасте, имеющей живую массу в пределах (± 10-15) % от средней живой массы.

Температура воздуха, по мнению В.В. Зайченко [51], является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющим на показатели выращивания современных кроссов птицы. Повышенная внешняя температура неизбежно снижает производственные показатели. Этот эффект заметно усиливается в условиях высокой относительной влажности. Тепловой стресс сказывается на метаболизме птицы и может привести к целому ряду негативных последствий.

Дня создания постоянного благоприятного микроклимата большое значение имеет исправно работающая вентиляция. Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичник, должно составлять 0,75ч-1,0 м ' в холодный период года и 7,0 м3 воздуха в час на 1 кг живой массы в теплый период.

Одним из факторов, обуславливающих направленное выращивание молодняка, является плотность посадки и режим освещения. Специфическая особенность светового режима - сдерживание наступления ранней половой зрелости и предотвращение ожирения, к которому склонна птица мясных кроссов.

Птица получает воду из трех источников: питьевую, содержащуюся в корме и обменную - побочный продукт катаболизма. При окислении 1 г жира, 1 г углеводов и 1 г белка образуется соответственно 1,18; 0,6 и 0,5 г воды, что составляет около 15 % обменного фонда организма птицы.

Потребность в питьевой воде связана с биологическими и физиологическими особенностями организма (видом, полом и возрастом), уровнем и направлением продуктивности, условиями окружающей среды, содержанием сухого вещества и минеральных солей в корме, физико-химическими свойствами воды.

Так как у птицы отсутствуют почечные лоханки и мочевой пузырь, то моча выводится почками через мочеточники, поступая непосредственно в клоаку, смешиваясь при этом с пометом.

Следовательно, влажность помета связана с количеством воды, выделенной птицей. Возрастание количества потребляемой воды ведет к увеличе-

нию жидкого помета с последующим влиянием на состояние подстилки и появление грязных лап.

У цыплят-бройлеров потребность в воде в сутки увеличивается с 25 мл/гол. в недельном возрасте до 200 мл/гол. - в 7-8 недель. Большой объем воды требуется не только с возрастом, но и с повышением продуктивности по данным А. Ш. Кавтарашвили [67].

Потребность в воде в значительной степени зависит от ее температуры: при 32 °С она снижается, а полностью прекращается при температуре 62 °С, Существуют данные о том, что для бройлеров воды требуется примерно на 7 % больше при повышении ее температуры на каждый градус сверх 21 °С.

Ряд исследований, проведенных на цыплятах-бройлерах, свидетельствуют о том, что успех откорма также зависит от температуры питьевой воды. При поении холодной водой цыплята медленнее набирают живую массу, так как часть корма расходуется на образование тепла для согревания потребленной жидкости, однако, очень теплая вода снижает аппетит птицы. Во ВНИТИП установлено, что температура питьевой воды для цыплят-бройлеров с суток до конца выращивания должна быть в пределах 18-22 °С.

Минеральный состав, жесткость воды оказывают существенное влияние на потребление ее птицей.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании пробиотической добавки "Лактовит-Н""

На правах рукописи

Пашкова Лариса Александровна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ «ЛАКТОВИТ-Н»

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 Р МАЙ 2013

005057996

Ставрополь - 2013

005057996

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Трухачев Владимир Иванович

Ведущая организация: ГНУ Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 24 апреля 2013 года в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. № 3, тел. (факс) (8-8653) 28-61-10, e-mail: kormlenie-stgau@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», с авторефератом - в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru и на сайте университета: www.stgau.ru.

Автореферат разослан « // » марта 2013 г.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Епнмахова Елена Эдугартовна

Официальные оппоненты:

Чабаев Магомед Газиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов

Щербатов Вячеслав Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и генетики

Ученый секретарь диссертационного совета

Марынич Александр Павлович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В обеспечении продовольственной безопасности страны большое значение имеет производство рентабельной и высококачественной экологически чистой продукции птицеводства. В структуре производства мяса птицы большая доля приходится на цыплят-бройлеров (89 %) современных и высокопродуктивных кроссов (Фисинин В. И., 2012).

При рассмотрении итогов работы на сессии РАСХН за 2011 год и перспектив развития отрасли с учетом вступления России в ВТО подчеркивается, что колибактериоз по-прежнему входит в основные заболевания, вызывающие падеж птицы (Фисинин В. И., 2012).

Как показал научно-практический опыт, в условиях промышленного птицеводства трудно полностью отказаться от применения антибактериальных препаратов и кокцидиостатиков, при использовании которых происходит накопление в мясе остаточных количеств антибиотиков, изменение состава кишечной микрофлоры (Трухачев В. И. и др., 2005) и нередко возникает дисбактериоз. Одно из лидирующих мест в промышленном птицеводстве принадлежит желудочно-кишечным заболеваниям, которые по-прежнему являются основной причиной падежа молодняка птицы, и если не ввести своевременно в рацион пробиотические добавки, то неизбежно проявятся признаки диареи со снижением аппетита и, как результатом этого, уменьшение прироста живой массы с возможным летальным исходом. Кроме того, пробиотические препараты используют как стимулирующие средства повышения хозяйственно-полезных показателей, улучшения физиологического состояния цыплят-бройлеров (Егоров И. и др., 2003; Егоров И. А. и др., 2007; Околелова Т. и др., 2007). Вследствие этого актуальным является изучение комплексного воздействия многоштаммовых про-биотических добавок жидкой формы на организм цыплят-бройлеров, а также разработка эффективных доз их применения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния пробиотической добавки «Лактовит-Н» на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- определить количество колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл пробиотической добавки и токсичность;

- проанализировать влияние оптимизации условий выращивания молодняка на реализацию генетического потенциала при включении пробиотической добавки;

- дать комплексную оценку сохранности и продуктивным качествам цыплят-бройлеров в зависимости от применения разной дозы «Лактовит-Н»;

- изучить количественный и качественный состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника под влиянием пробиоти-ческой добавки;

- выявить действие «Лактовит-Н» на развитие органов иммунной и пищеварительной систем, на гематологические и биохимические показатели крови;

- установить использование питательных веществ корма при выпаивании пробиотической добавки;

- определить оптимальную дозу применения «Лактовит-Н» с учетом продуктивных качеств и кишечного микробиоценоза;

- рассчитать экономическую эффективность использования предлагаемой дозы выпаивания «Лактовит-Н» цыплятам-бройлерам кросса «Кобб-500» в производственных условиях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые было проведено комплексное изучение воздействия пробиотической универсальной жидкой формы добавки «Лактовит-Н» на продуктивные качества цыплят-бройлеров кроссов «Росс-308» и «Кобб-500». Установлена оптимальная доза выпаивания пробиотической добавки, а также положительное влияние ее на рост, продуктивность молодняка и на качество мяса, подтвержденное результатами балансового опыта и анатомической разделки, гистологическими исследованиями, на гематологический и биохимический состав крови, неспецифическую резистентность и состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника.

Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в мясном птицеводстве с целью повышения сохранности, продуктивности и экологичности мяса, естественной резистентности за счет выпаивания «Лактовит-Н», способствующего профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- реализация генетического потенциала цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при оптимальных условиях выращивания и дозы выпаивания пробиотической добавки «Лактовит-Н»;

- использование питательных веществ корма молодняком;

- состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника, гематологические и биохимические показатели крови при включении пробиотической добавки;

- экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» при использовании «Лактовит-Н» в производственной проверке.

Апробация результатов исследований. Материал по диссертации был доложен и обсужден на заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных факультета технологического менеджмента ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (СтГАУ); на 75-й и 76-й региональных научно-практических конференциях «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» (г. Ставрополь, 2011, 2012 гг.).

Публикации. Основные материалы, полученные в ходе исследований, были опубликованы в четырех научных работах, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 14 рисунков.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 244 источника, в том числе 58 — на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась в виварии кафедры частная зоотехния, в НТЦ «Корма и обмен веществ» кафедры кормления сельскохозяйственных животных факультета технологического менеджмента и на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО СтГАУ, в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ животных ГНУ Ставропольский НИИЖК и на птицефабрике ООО «Баевское» Ставропольского края.

«Лактовит-Н» представляет собой универсальную смесь жидкой формы молочнокислых бактерий и бифидобактерий, не имеющих противопоказаний к применению: Lactobacterium bulgaricus, Lactobacterium acidophilus, Lactobacterium fermentum, Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum. Лактобактерии, входящие в состав препарата, подавляют развитие энтеропатогенных штаммов протея, кишечной палочки, стафилококка, сальмонелл. Бифидобак-терии нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, тем самым улучшая переваримость и усвояемость кормов. Пробиотическую

добавку разработали на предприятии ООО «Микромир», г. Ставрополь, с участием сотрудников «Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории», предприятия ОАО «Завод ЛактоПробиотиков».

Объектом изучения были цыплята-бройлеры кроссов мясных кур «Росс-308» и «Кобб-500».

В условиях кафедры эпизоотологии и микробиологии был проведен лабораторный опыт, в котором ставились задачи определения количества КОЕ в 1 мл пробиотической добавки и анализа ее на токсичность в соответствии с ГОСТ Р 52337-2005 с целью подтверждения соответствия заявленным параметрам.

Научно-хозяйственный и балансовый опыты проводились в условиях вивария кафедры частная зоотехния СтГАУ на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-308». Опыты проводились методом групп-аналогов (табл. 1).

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Количество цыплят Особенности кормления

Контрольная 40 ОР

1-я опытная 40 1-5-й день - ОР+0,2 мл/гол. в сутки «Лактовит-Н», 6-38-й день - ОР+0,1 мл/гол. в сутки «Лактовит-Н»

2-я опытная 40 1-5-й день - ОР+0,2 мл/гол. в сутки «Лактовит-Н», 6-38-й день - ОР+О.ОЗ мл/гол. в сутки «Лактовит-Н»

В опыте применялось напольное выращивание цыплят-бройлеров при одинаковых условиях содержания и кормления, соответствующих рекомендациям ВНИТИП (2006). В опытных группах использовалась пробиотическая добавка «Лактовит-Н» разных доз при однократной в сутки выпойки. Продолжительность опыта - 38 дней.

На 7-е, 14-е (стартовый период) и 21-е сутки определяли параметры микроклимата по следующим показателям: освещенность, концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода. При этом влажность и температура воздуха оценивались три раза ежедневно.

В 38-дневном возрасте по завершении первого опыта был проведен контрольный убой цыплят-бройлеров по 6 голов из каждой группы. При этом отбирали кровь из подкрыльцовой вены с последующей ее стабилизацией гепарином по методике И. П. Кондрахина (2004).

Для определения использования питательных веществ корма был проведен балансовый опыт на бройлерах кросса «Росс-308» в возрасте 21 суток по методике ВНИТИП (2000). Из каждой группы выбирали аналогов по 6 голов разнополых цыплят-бройлеров в равном соотношении. Опытное поголовье содержалось в шести клетках демонстрационно-экспериментальной трехъярусной клеточной батареи производства ООО «Пятигорсксельмаш» с системой контроля и поддержания микроклимата по 3 головы в клетке. Продолжительность опыта 10 дней.

В опытах бройлеров кормили сухими полнорационными комбикормами, произведенными ООО «Южная Корона-БКЗ», с использованием трехфазной смены рационов: 1-14, 15-28 и 29-38 дней.

Качество комбикормов проверено в НТЦ «Корма и обмен веществ» кафедры кормления сельскохозяйственных животных. Показатели приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Показатели качества комбикормов для цыплят-бройлеров

Показатель Наименование комбикорма

ПК «Старт» ПК «Рост» ПК «Финиш»

Обменная энергия, ккал 298,20 299,90 310,00

Влажность, % 11,60 11,60 11,40

Сырой протеин, % 21,80 20,10 19,60

Сырая клетчатка, % 4,00 5,00 5,80

Сырой жир, % 4,90 6,90 7,10

Метионин + цистин, % 0,95 0,93 0,90

Лизин, % 1,25 1,23 1,10

Кальций, % 1,11 1,07 0,92

Фосфор, % 0,75 0,71 0,69

Натрий, % 0,15 0,16 0,16

По окончании опытов была проведена производственная проверка в условиях напольного выращивания птицефабрики ООО «Баевское» Ставропольского края на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-500». Для этого было сформировано две группы из суточных цыплят-бройлеров по 30 000 голов в каждой (табл. 3).

Группа Количество цыплят Особенности кормления

Контрольная 30 000 ОР

Опытная 30 000 1-5-й день - 0р+0,2 мл/гол. в сутки «Лактовит-Н», 6-38-й день - ОР+0,1 мл/гол. в сутки «Лактовит-Н»

Технологические нормы, параметры микроклимата, ветеринарно-санитарные мероприятия, кормление птицы для обеих групп были одинаковыми, соответствовали общехозяйственным и рекомендациям

ВНИТИП (2006).

При проведении исследований учитывали следующие показатели:

- количество КОЕ в 1 мл пробиотической добавки «Лактовит-Н» по общепринятой методике и общую токсичность по ГОСТ Р 52337-2005;

- освещенность, относительную влажность и температуру воздуха прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42);

- содержание в воздухе углекислого газа, сероводорода и аммиака газоанализатором модификации «ОКА-МТ»;

- сохранность птицы при ежедневном осмотре опытного поголовья и подсчете павших;

- живую массу молодняка путем индивидуального взвешивания еженедельно в утренние часы на весах типа ВЛТЭ, с точностью ±0,1 г;

- потребление корма ежедневно путем взвешивания заданного и оставшегося корма;

- анализ потребленного корма и выделенного помета в балансовом опыте проводили по общепринятым методикам;

- количественный и качественный состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника методом количественного анализа у цыплят в 21-дневном возрасте;

- убойные качества тушек по методике О. В. Сычевой и др. (2009), ГОСТ Р 52702-2006;

- толщину мышечных волокон бедра, голени и грудных мышц, диаметр железок тонкого отдела кишечника и железистого желудка по Г. А. Меркулову (1951);

- химический состав мяса грудных мышц и мышц бедра, голени по общепринятой методике;

- аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров методом жидкостной хроматографии на ионообменных смолах;

- аромат, вкус, нежность или жесткость, сочность вареного мяса по общепринятой методике;

— гематологические и биохимические показатели крови по И. П. Кондрахину (2004);

— экономические показатели эффективности использования про-биотической добавки в производственной проверке.

Все экспериментальные данные, полученные в ходе исследований, обрабатывались методом вариационной статистики по Стьюденту (Меркурьева Е. К., 1964). При этом обработка проводилась с помощью персонального компьютера с использованием программы Microsoft Excel в пределах следующих уровней значимости: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; ***_р< 0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Реализация генетического потенциала цыплят-бройлеров

кросса «Росс-308» при оптимальных условиях выращивания

и дозы выпаивания пробиотической добавки «Лактовит-Н»

Лабораторный опыт показал, что пробиотическая добавка «Лактовит-Н» содержит в 1 мл 2,5х109 КОЕ и экологически безопасна. Это свидетельствует о ее соответствии заявленным параметрам.

Измеряемые показатели микроклимата (температура, относительная влажность воздуха в помещении, освещенность, концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода) находились в пределах нормы (табл. 4).

В соответствии с биологической потребностью молодняка мясных кур в помещении снижались температура воздуха с 27 °С в 7 суток до 23 °С на 21 -е сутки и относительная влажность с 68 до 65 %, при норме температуры - с 27 до 22 °С и влажности с 70 до 60 % (табл. 4). Освещенность на уровне птицы во все возрастные периоды была 25 лк, что соответствует требованиям.

Концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода составила в 7 суток 0,15 %, 7,0 и 2,3 мг/м3 с последующим повышением к 14-м суткам на 0,05 %, 4,0 и 1,7 мг/м3 соответственно. К 21-м суткам содержание в воздухе углекислого газа, аммиака и сероводорода снизилось и составило 0,19 %, 10,0 и 3,5 мг/м3 при допустимом содержании 0,25 %, 15,0 и 5,0 мг/м3 соответственно. Все параметры микроклимата были в пределах оптимального уровня.

Таблица 4 - Оптимизация условий микроклимата при выращивании птицы

Показатель Сутки

7 14 21

факт норма факт норма факт норма

Температура воздуха, °С 27 27 24 25 23 22

Влажность воздуха, % 68 70 65 70 65 70

Освещенность, лк 25 25 25 25 25 25

Концентрация углекислого газа, % 0,15 0,25 0,20 0,25 0,19 0,25

Концентрация аммиака, мг/м3 7 15 11 15 10 15

Концентрация сероводорода, мг/м3 2,3 5,0 4,0 5,0 3,5 5,0

Следовательно, были созданы оптимальные условия для полной реализации генетического потенциала.

На показатели сохранности, роста и однородности цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» повлиял комлекс факторов - условия выращивания и выпаивание пробиотической добавки (табл. 5).

Таблица 5 - Продуктивность цыплят-бройлеров кросса «Росс-308»

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Сохранность, % 95,0 100,0 97,5

Живая масса, г в 1 сут 43,6±0,05 43,7±0,05 43,6±0,05

в 38 сут 2327,5±28,26 2576,6±19,12*** 2442,1±24,29**

Абсолютный прирост, г 2283,9±28,27 2532,9±19,19*** 2398,5±24,29**

Среднесуточный прирост, г 60,1 ±0,74 66,7±0,50*** 63,1 ±0,64**

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,0 1,8 1,9

Однородность живой массы (с1±15 %), % 84,2 92,5 87,2

Так, продемонстрированная в таблице 5 сохранность цыплят-бройлеров в 1-й и 2-й опытных группах была больше на 5,0 и 2,5 % по сравнению с контрольной соответственно.

На протяжении всего опыта живая масса цыплят-бройлеров 1-й опытной группы была статистически достоверно выше аналогов контрольной, и к 38-суточному возрасту разница составила 10,7 % (Р < 0,001). Разница в живой массе между цыплятами-бройлерами 2-й опытной и контрольной групп была меньше и в 38 суток составила 4,9 %.

Абсолютный и среднесуточный приросты живой массы были также больше у молодняка 1-й опытной группы соответственно на 10,9 и 11,0 % по сравнению с контрольной и на 5,6 и 5,7 %, по сравнению со 2-й опытной. Разница в приростах между цыплятами-бройлерами контрольной и 2-й опытной групп составила 5,0 %.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы у цыплят-бройлеров 1-й и 2-й опытных групп был меньше, чем у аналогов контрольной, соответственно на 11,1 и 5,3 %, а разница между опытными группами составила 5,6 % в пользу 1-й.

Однородность молодняка по живой массе в 1-й и 2-й опытных группах перед убоем, на финише выращивания, была высокая - 92,5 и 87,2 % соответственно, при существующих требованиях не менее 85,0 %. Этот результат обусловлен как оптимизацией условий выращивания, особенно в первые три недели, так и всей кормовой программой с пробиотической добавкой. Но максимальным этот показатель был в 1-й опытной группе и по сравнению с контрольной и 2-й опытной больше на 8,3 и 5,3 % соответственно, что объясняется наибольшей дозой выпаивания пробиотической добавки «Лактовит-Н».

При сравнении фактических данных с нормой роста и развития цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» наблюдаем относительно медленный рост вначале, что способствует развитию скелета и обменных процессов, улучшая жизнеспособность, и быстрый - с 21-го дня, при этом обеспечивая хорошую конверсию корма и предубойную живую массу. В итоге динамика живой массы молодняка и расход корма на 1 кг прироста соответствуют минимальным требованиям кросса.

Таким образом, оптимальными условиями выращивания и выпаиванием пробиотической добавки «Лактовит-Н» в сравниваемых дозировках был обеспечен хороший старт роста цыплят-бройлеров, позволивший реализовать на высоком уровне генетический потенциал кросса «Росс-308».

3.2. Мясные качества цыплят-бройлеров

Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в возрасте 38 суток приведены в таблице 6.

Таблица 6 — Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Росс-308», п - 6

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Предубойная масса, г 2307,5±54,54 2556,5±47,25** 2422,6±43,54

Масса потрошеной тушки, г 1698,3±47,67 1904,6±5 3,13* 1790,3±35,63

Убойный выход, % 73,6 74,5 73,9

Масса грудных мышц, % от потрошеной тушки 23,0 25,5* 23,7

Масса мышц бедра, % от потрошеной тушки 11,3 13,9* 13,2

Оценивая мясные качества, приведенные в таблице 6, полученные под влиянием пробиотической добавки «Лактовит-Н», выявлена разница между цыплятами-бройлерами 1-й опытной группы и их аналогами из контрольной по массе потрошеной тушки и убойному выходу на 12,1 и 0,9 % соответственно. При сравнении этих же показателей между 2-й и контрольной группами разница была минимальной и недостоверной.

При анализе полученных данных обнаружена разница по массе грудных мышц и мышц бедра между образцами 1-й опытной группы и контрольной на 24,4 и 37,9 % соответственно, что свидетельствует о лучших мясных качествах.

Как показывают гистологические исследования мышц цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500», разница в толщине мышечных волокон грудных мышц, мышц бедра и голени между контрольными образцами и опытными велика и составляет 23,2; 19,4 и 33,0 % (Р < 0,001) соответственно. Следовательно, рост мышечной массы в исследуемом возрасте происходит не за счет количественного увеличения, а за счет утолщения самого мышечного волокна и уменьшения малоценной соединительной ткани.

При оценке качества мяса важным показателем является его химический состав (табл. 7).

Таблица 7 - Химический состав мяса цыплят-бройлеров, %, п - 6

Группа

Показатель контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Грудные мышцы

Влага 74,12 73,31 73,70

Белок 21,55±0,03 21,72±0,02 21,97±0,12*

Жир 2,15±0,06 2,77±0,03*** 2,69±0,14*

Зола 1,17±0,01 1,42±0,01*** 1,24±0,02*

Мышцы бедра

Влага 75,14 74,53 74,78

Белок 19,95±0,38 19,76±0,03 19,18±0,14

Жир 2,54±0,04 3,30±0,04*** 2,88±0,10*

Зола 1,59±0,02 0,94±0,01*** 1,20±0,01***

Мышцы голени

Влага 74,77 74,31 74,63

Белок 19,36±0,09 19,46±0,04 19,04±0,16

Жир 2,36±0,05 3,11±0,05*** 2,81±0,08**

Зола 1,79±0,01 2,22±0,01*** 1,95±0,01***

Как показано в таблице 7, по содержанию влаги образцы грудных мышц и мышц бедра и голени мало отличались. В образцах грудных мышц и мышц голени 1-й опытной группы содержание белка превышало образцы контрольной на 0,17 и 0,10 % соответственно. В образцах мышц бедра контрольной группы белка было несколько больше по сравнению с образцами 1-й опытной (на 0,19 %), но разница статистически недостоверна.

В образцах грудных мышц, мышц бедра и голени содержание жира в пределах допустимых норм было достоверно большим в 1-й опытной группе, по сравнению с контрольной на 0,62; 0,76 и 0,75 % (Р < 0,001).

В грудных мышцах и мышцах голени золы содержалось статистически достоверно больше в 1-й опытной Группе, по сравнению с контрольной на 0,25 и 0,43 % (Р < 0,001). В мышцах бедра золы статистически достоверно больше содержалось в образцах контрольной группы, по сравнению с 1-й опытной на 0,65 % (Р < 0,001).

Таким образом, пробиотическая добавка «Лактовит-Н» оказала положительное влияние на качество мяса молодняка 1-й опытной группы, где выпаиваемая доза ее была 0,2 мл с 1-го по 5-й день и 0,1 мл с 6-го по 38-й день на голову в сутки. Это было подтверждено последующей органолептической оценкой качества вареного мяса при дегустации.

3.3. Состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника

Состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника цыплят-бройлеров в 21-дневном возрасте представлен в таблице 8.

Таблица 8 - Характеристика микробиоценоза содержимого толстого отдела кишечника у цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в 21 сутки, ^КОЕ/г

Микроорганизмы Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Молочнокислые бактерии 7,88±0,30 9,36±0,06*** 8,79±0,07

Бифидобактерии 8,40±0,23 9,57±0,07*** 9,17±0,09

БГКП 7,79±0,09 6,28±0,07*** 7,18±0,08***

Энтерококки 7,20±0,10 6,75±0,08** 6,97±0,09

Стафилококки 3,81±0,11 2,80±0,06*** 3,13±0,07***

Дрожжеподобные грибы 3,48±0,08 - -

Установлено, что выпаивание пробиотической добавки «Лактовит-Н», как демонстрируют приведенные данные таблицы 8, способствовало статистически достоверному (Р < 0,001) повышению содержания в толстом отделе кишечника у цыплят-бройлеров 1-й опытной группы по отношению к контрольной молочнокислых бактерий на 18,8 %, бифидобактерий на 13,9 %, с одновременным достоверным снижением количества бактерий группы кишечных палочек (БГКП) на

24.0 % (Р < 0,001), энтерококков на 6,7 % (Р < 0,01), стафилококков на

36.1 %(Р< 0,001).

Дрожжеподобные грибы были обнаружены только в толстом отделе кишечника цыплят контрольной группы.

Следовательно, отмечается тенденция к более интенсивному заселению кишечника полезной микрофлорой цыплят-бройлеров 1-й опытной группы при дозе 0,2 мл с 1-го по 5-й день и 0,1 мл с 6-го по 38-й день на голову в сутки.

3.4. Гематологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров

Результаты исследований гематологического и биохимического состава крови отображены в таблицах 9, 10.

Таблица 9 - Гематологические показатели цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в 38 суток, п = 6

Группа Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/л

Контрольная 114,00±2,35 4,1б±0,13 17,72±0,47

1-я опытная 128,45±0,85*** 4,65±0,12* 20,48±0,30***

2-я опытная 118,45±0,87 4,16±0,12 18,80±0,37

Установлено, что поголовье 1-й опытной группы, потреблявшее пробиотическую добавку «Лактовит-Н» в дозе 0,2 мл с 1-го по 5-й день на голову в сутки и 0,1 мл с 6-го по 38-й день на голову, достоверно превосходит контрольных аналогов по активности лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности на 4,31 (Р < 0,01); 7,91 и 7,84 % (Р < 0,001). Разница по тем же показателям между цыплятами-бройлерами 2-й опытной и контрольной групп была недостоверной. Кроме этого, у молодняка кросса «Кобб-500» опытной группы относительно контроля были более развиты органы иммунной системы.

Таблица 10 - Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в 38 дней, п = 6

Показатель Группа

контрольная 1 -я опытная 2-я опытная

Общий белок, г/л 34,19±1,18 37,60±0,72* 34,46±0,90

Альбумины, г/л 13,39±0,49 13,42±0,19 13,30±0,33

Глобулины, г/л всего 20,80±0,69 24,18±0,55** 21,16±0,57

а 6,57±0,18 7,29±0,14 6,59±0,14

Р 6,16±0,20 7,ООН), 14** 6,28±0,19

У 8,07±0,32 9,90±0,27** 8,30±0,27

Коэффициент А/Г 0,64 0,56 0,63

А8Т, мккат/л 1,12±0,02 1,04±0,02* 1,10±0,02

АЬТ, мккат/л 0,60±0,01 0,48±0,01*** 0,57±0,01

Показатели содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров 1-й опытной группы (табл. 9) были достоверно больше показателей контрольной на 12,7 (Р < 0,001); 11,8 (Р < 0,05) и 15,6 % (Р < 0,001) соответственно, но в пределах физиологической нормы. Это указывает на повышение интенсивности обмена веществ.

Выпаивание испытуемой пробиотической добавки в дозе 0,2 мл с 1-го по 5-й день на голову в сутки и 0,1 мл с 6-го по 38-й день на голову, как показывают результаты таблицы 10, обеспечило достоверное увеличение в сыворотке крови общего белка (Р < 0,05), а- и Р-глобулшюв (Р < 0,01), участвуя в транспорте питательных веществ, у-глобулинов (Р < 0,01), тем самым повысив защитные функции организма, уменьшение активности аспартатаминотрансферазы (Р < 0,05) и аланинами-нотрансферазы (Р < 0,001) цыплят-бройлеров 1-й опытной группы на 10,0; 11,0; 13,6; 22,7; 7,7 и 25,0 % соответственно по сравнению с аналогами контрольной. Все эти показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать заключение о стимулирующем действии пробиотической добавки «Лактовит-Н» в изучаемых дозировках на рассмотренные гематологические и биохимические показатели крови и развитие естественной резистентности в организме цыплят-бройлеров.

3.5. Результаты балансового опыта

Использование азота, кальция, фосфора комбикорма приведены в таблице 11.

Таблица 11 - Использование азота, кальция, фосфора, %, п = 6

Показатель Группа

контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Принято азота с кормом, г 5,54 5,32 5,47

Выделено азота в помете, г 2,45 2,21 2,37

Отложено азота, г 3,09 3,11 3,10

Использовано азота, % 55,78 58,46 56,67

Использовано кальция, % 54,11 55,10 54,49

Использовано фосфора, % 29,60 31,31 30,30

Исходя из данных таблицы 11 установлено, что при выпаивании «Лактовит-Н» у цыплят-бройлеров 1-й и 2-й опытных групп относительно аналогов контрольной по результатам балансового опыта прослеживается тенденция повышения использования из корма азота - на 2,68 и 0,89 %, кальция - на 0,99 и 0,38 %, фосфора - на 1,71 и 0,70 % соответственно.

3.6. Экономическая эффективность использования пробиотической добавки «Лактовит-Н»

Показатели экономической эффективности использования пробиотической добавки при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» в условиях птицефабрики ООО «Баевское» рассчитывались в ценах на 1 января 2012 года и отражены в таблице 12.

Несмотря на то что производственные затраты, включающие стоимость «Лактовит-Н» (400 руб/л), в опытной группе были больше в расчете на выращивание одного цыпленка по сравнению с контрольной, однако себестоимость живой массы (руб/кг) в опытной группе была ниже контрольной на 2,85 руб. за счет увеличения темпов прироста мышечной массы и сохранности (табл. 12).

Таблица 12 - Экономическая эффективность использования пробиотической добавки «Лактовит-Н»

Показатель Группа

контрольная опытная

Живая масса при реализации, г 2248,9 2458,5

Производственные затраты на выращивание 1 бройлера, руб. 116,20 120,00

Себестоимость живой массы, руб/кг 51,67 48,82

Цена реализации живой массы, руб/кг 62,00 62,00

Прибыль, руб/кг 10,33 13,18

Уровень рентабельности, % 20,0 27,0

Установлено, что наибольшая прибыль от реализации мяса бройлеров в живом виде в опытной группе на 2,85 руб/кг больше по сравнению с контрольной.

В итоге при выращивании молодняка контрольной группы уровень рентабельности составил 20,0 %, что на 7,0 % меньше, чем в опытной.

С учетом вышесказанного следует, что использование пробиотиче-ской добавки «Лактовит-Н» в дозе 0,2 мл с 1-го по 5-й день на голову в сутки и 0,1 мл с 6-го по 38-й день на голову в опытной группе при напольном выращивании гибридного молодняка повлияло на повышение экономической эффективности.

ВЫВОДЫ

На основании результатов, полученных при проведении опытов по изучению влияния пробиотической добавки «Лактовит-Н» в комплексе с оптимальными условиями выращивания на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, сделаны следующие выводы:

1. В лабораторном опыте определили соответствие «Лактовит-Н» заявленным ее характеристикам. В 1 мл пробиотической добавки содержится 2,5x109 КОЕ, и она экологически безопасна для птицы.

2. Проанализировав влияние условий выращивания молодняка кросса «Росс-308» на реализацию генетического потенциала при включении пробиотической добавки разной дозировки, пришли к выводу о том, что оптимальные параметры микроклимата позволили проявить генетический потенциал по живой массе, сохранности, расходу корма на 1 кг прироста под действием «Лактовит-Н» и показать хорошую однородность.

В соответствии с биологической потребностью молодняка мясных кур в помещении снижались температура воздуха с 27 °С в 7 суток до 23 °С на 21-е сутки и относительная влажность с 68 до 65 %, освещенность поддерживалась на уровне 25 лк, при этом концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода составила в 7 суток 0,15 %, 7,0 и 2,3 мг/м3, а в 21 сутки - 0,19 %, 10,0 и 3,5 мг/м3 при допустимом содержании 0,25 %, 15,0 и 5,0 мг/м3 соответственно. Все параметры микроклимата были в пределах оптимального уровня.

3. Применение «Лактовит-Н» в дозе 0,2 мл с 1-го по 5-й день и 0,1 мл с 6-го по 38-й день на голову в сутки способствовало увеличению сохранности поголовья на 5,0 %, живой массы цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в возрасте 38 суток на 10,7 % (Р < 0,001), абсолютного и среднесуточного приростов на 10,9 и 11,0 % (Р < 0,001), однородности поголовья на 8,3 % и уменьшению расхода корма на 1 кг прироста на 11,1 % по сравнению с аналогами контрольной группы.

4. Выпаивание пробиотической добавки «Лактовит-Н» благотворно сказалось на мясных качествах птицы. Разница между контрольной и 1-й опытной группами по массе потрошеной тушки, убойному выходу, массе грудных мышц и мышц бедра составила 12,1; 0,9; 24,4 и 37,9 % соответственно.

5. Содержание белка в образцах грудных мышц и мышц голени 1-й опытной группы превышало количество в образцах контрольной на 0,17 и 0,10%.

В грудных мышцах, мышцах бедра и голени содержание жира было наибольшим в 1-й опытной группе по сравнению с контрольной на 0,62; 0,76 и 0,75 % (Р < 0,001). Положительное влияние пробиотической добавки на мясные качества подтверждено последующей органолептической оценкой вареного мяса при дегустации.

6. Под влиянием «Лактовит-Н» происходит изменение микробиоценоза содержимого толстого отдела кишечника. Цыплята-бройлеры 1-й опытной группы превосходят аналогов контрольной по количеству молочнокислых бактерий на 18,8 % и бифидо-бактерий на 13,9 % (Р < 0,001). По заселению кишечника бактериями группы кишечных палочек молодняк 1-й опытной группы содержал меньшее количество на 24,0 % (Р < 0,001), энтерококками на 6,7 % (Р < 0,01) стафилококками на 36,1 % (Р < 0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы.

7. Показатели активности лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности достоверно больше в образцах крови, принадлежащих цыплятам-бройлерам 1-й опытной группы по сравнению с аналогами контрольной на 4,31 (Р < 0,01); 7,91 (Р < 0,001) и 7,84 % (Р < 0,001). Молодняк 1-й опытной группы имел наибольшие показатели в сравнении с контрольной по гемоглобину, эритроцитам, лейкоцитам: на 12,7 (Р < 0,001); 11,8 (Р < 0,05) и 15,6 % (Р < 0,001). Отмечено, что содержание общего белка, альбуминов, глобулинов было наибольшим в образцах крови 1-й опытной группы, в сравнении с контрольной на 10,0 (Р < 0,05); 0,2 и 16,3 % (Р < 0,01). Доказана разница в активности аспартатаминотрансферазы и аланинами-нотрансферазы между цыплятами-бройлерами контрольной и 1-й опытной групп, соответственно больше в контрольных образцах на 7,7 (Р < 0,05) и 25,0 % (Р < 0,001).

8. Установлено влияние «Лактовит-Н» на использование азота, кальция и фосфора. Так, азот, кальций, фосфор лучше исполь-

зуются молодняком 1-й опытной по сравнению с аналогами из контрольной группы, и разница составила 2,68; 0,99 и 1,71 % соответственно.

9. Полученные данные при сравнении двух доз выпаивания про-биотической добавки с суточного до 5-дневного возраста - 0,2 мл на голову в сутки и с 6- до 38-дневного возраста - 0,1 мл на голову (1-я опытная) и 0,03 мл на голову в сутки (2-я опытная) свидетельствуют о более эффективном действии дозы, применяемой в 1-й опытной группе.

10. Результаты производственной проверки подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе проведения научно-хозяйственного и балансового опытов. Применение пробио-тической добавки «Лактовит-Н» в дозе 0,2 мл с суточного по 5-дневный возраст и 0,1 мл на голову в сутки с 6-х по 38-е сутки позволило по сравнению с контрольной группой получить больше прибыли в расчете на 1 кг живой массы на 2,85 руб. и выше уровень рентабельности на 7,0 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности напольного выращивания цыплят-бройлеров, улучшения их продуктивности и качества мяса рекомендуем применять пробиотическую добавку «Лактовит-Н» с суточного до 5-дневного возраста в дозе 0,2 мл на голову в сутки и далее до конца выращивания - 0,1 мл на голову в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Трухачев, В. И. «Лактовит-Н» для цыплят-бройлеров / В. И. Тру-хачев, Н. 3. Злыднев, В. В. Родин, В. В. Михайленко, Л. А. Пашкова // Главный зоотехник. - 2012. - № 7. - С. 31-36.

2. Трухачев, В. И. Влияние «Лактовит-Н» на формирование кишечного микробиоценоза цыплят-бройлеров / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, Е. В. Светлакова, Л. А. Пашкова // Главный зоотехник. - 2012. - № 8. - С. 22-24.

Статьи в других изданиях:

3. Сварич, Д. А. К вопросу о влиянии биологически активной добавки «Лактовит-Н» на продуктивность цыплят-бройлеров / Д. А. Сварич, Е. В. Светлакова, В. В. Михайленко, Л. А. Пашкова, С. С. Садовщикова, Ю. А. Змазнева // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: сб. науч. ст. по материалам 75-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу». - Ставрополь, 2011. - С. 36-38.

4. Злыднев, Н. 3. Механизм действия пробиотика «Лактовит-Н» / Н. 3. Злыднев, Е. В. Светлакова, Л. А. Пашкова // Современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции : сб. науч. ст. по материалам 76-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - СевероКавказскому федеральному округу». - Ставрополь, 2012. -С. 21-26.

Подписано в печать 13.03.2013. Формат 60x84 Ч Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 120.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.