Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность хлопчатника после обработки посевных семян стимуляторами роста в условиях сероземно-луговых почв Андижанской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность хлопчатника после обработки посевных семян стимуляторами роста в условиях сероземно-луговых почв Андижанской области"
П ПУЗБЕКСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ . . АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЭГАМОВ Илхом Урайимжонопич
ПРОДУКТИВНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ ПОСЕВНЫХ СЕМЯН СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА В УСЛОВИЯХ СЕРОЗЕМНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВ АНДИЖАНСКОЙ ОБЛАСТИ
06. 01. 09 — Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент — 1994
Диссертационная работа выполнена в Узбекском научно-исследовательском институте хлопководства и Андижанском сельскохозяйственном институте.
Научные рукЕодители:
Заслуженной ^работник сельского хозяйства Узбекистана, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алеев Б. Г.
Кандидат биологических наук, доцент Топволдисв Т. У.
Официальные оппоненты:
, 1. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Узаков Ю. Ф.
.■ / 2. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Абдурашидсза Л.
Ведущее предприятие г- НПО «УЗСЕЛЬХОЗХИМИЯ».
Защита диссертации состоится г.
'' /i • ■
в...:./.лг...'.....-часов на заседании специализированного совета в Ташкентском Государственном Аграрном Университете.
Адрес: 700183, г. Ташкент, Ташкентский Государственный Аграрный Университет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТешГАУ.
Автореферат разослан й&^.-Шф^...
.1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, до;;тар сельскохозяйственных наук,
профессор fj^~ / АТАБАЕВА X. Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Одним из направлений в сельском хозяйстве Узбекистана, на период перехода к рыночной экономике, является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной интенсификации, высокоэффективного использования земель, всемерного укрепления материально-технической базы, а также рационального использования физиологически активных веществ.
За последнее время в хлопководстве Республики немало внимания уделаяется регуляторам роста растений, стимулятором для обработки семян, оказывающим влияние на физиологические процессы растений. Наши исследования посвящены новым стимулирующим веществам недостаточно еще изученным на хлопчатнике.
Применение нетоксичных в малых концентрациях ц экологически безопасных веществ ПАБК, Стимул-1, Гумат-Д/а-К ранее в Андижанской области не практиковали. Эти исследования нами проводятся впервые.
1.2, Цель и задачи исследований:
— изучить реакцию сортов хлопчатника на стимуляторы роста растений в условиях сероземно-луговых почв;
— определить в лабораторных и полевых условиях оптимальную концентрацию рабочего раствора ПАБК;
— установить активные действия на рост, развитие и урожай хлопчатника сорта С-6524, Андижан-13, Андижан-60;
— провести анализ содержания масла в семенах;
— дать оценку действия стимуляторов роста растений 1а Технологические качества хлопкового волокна;
— обосновать экономические затраты эффективности ;тимулятора в целях широкомасштабного применения на посевах хлопчатника.
-■. КЗ. Научная новизна исследований: Впервые изучали возможность- предпосевной обработки семян стимуляторами роста ПАБК, Стимул-] и Гумат /\/а-К, с делыо получения высокого урожая хлопка-сырца.
1 ' 1.4. "Практическая ценность работы,- ' Рёк'омепдованы производству оптимальная концентрация ПАБК 0,0125% и Стимул-1 ■ 0;0'Г% • для хлопчатника интенсивного 'л:па С-6524^ Андижан-13, Андижан-60, обеспечивающих урожаи по-38-42 ц/га-с высоким качеством"-волокна.
■ 1.5.'!;Апр'обация": Опыты ежегодно апробировала комиссия от НПО «Хлокок» — признаны положительно.
1.6!" Публикация: Опубликованы дне научные статьи.
Г.7. Диссертацйя изложена на-117 стр: текста, 18 таблиц, 5 рисунков, список литературы 100 наименований, в т. ч. 10 иностранных- авторов: ' •
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ V : ИССЛЕДОВАНИЙ ..
В лабораторных опытах объектом исследований служили .опушенные семена' хлопчатника С-6524, Андижан-60 п С-6037, замоченные водным раствором ПАБК.в концентрации 0,05%; 0,025%; 0,0125% в течениеЧ4-18 часов, контролем замоченные водой. ■-.••■-
После томления семена 'каждого сорта • высевали по 100 шт, в .кюветках-, размером 60x40x6 см. наполненных очищенным, -прокал£-нным:. и. промытым песком, при комнатной .Т". . ... . . .....
- Для анализа состава, запасных'лнпидов в семенах брали пробы до обработки и после обработки на 1; 3; 5 и 7-й-день прорастания. Определяли содержание масла и его расход после обработки:... . -
.--;.- До обработки 'ядро семян отделали от шелухи; измельчали в гомоненизатбре. После обработки проростки к 1-му, 3; -7-му. дню. прорастания, также измельчали во взвешенных пакетах и по .методу • А". И. Ермакова (1986) в аппарате Сокслета определяли содержание масла,.
Полевые опыты "сопровождались замочкой семян раствором ПАБК, агрохимическим анализом почвы, фенологическими наблюдениями за ростом и развитием хлопчатника. Изучали действие стимуляторов на всхожесть, содержание и жирнокислотный состав масла, качество волокна.
Опыт проводили в 4-х кратной повторности по 6 ва,-риантам. Форма делянок вытянутая, прямоугольная два заезда четырехрядной сеялки, междурядья 60 см. в одном ярусе, площадь делянки 240м2 из них 120м2 учетная.
Вариант Концентрация, Размещение
% растений
Контроль — замочка водой
ПАЕК 0,025 60x15x1
ПАБК 0,0125
Стимул-1 0,01 60x15x1
ПАБК 0,0062
Гумат-/Ча-К 0,01 60x15x1
Расход семян из расчета 60-80 кг/га сорта С-6524 зама-швали в водных растворах стимуляторов ПАБК, Стимул-1, Гумат-/Уа-К.
Почвенные образцы взяты из слоя 0-10 см, 10-20 см,' 20-30 см в 5 точках. -■ •
Содержание общего азота и валового фосфора по И: М: Чальцевой и Л: Г: Гриценко. Усвояемые формы фосфатов ез 1%-ной углеаммонийной вытяжке по Б: Г: Мачигину. Калий — на пламенном фотометре: Нитраты — по Гранвальд-Ляжу: Общий азот, фосфор и калий по К: Е: Гинзбург. Содержание гумуса по И: В: Тюрину.
Фенологические наблюдения проводили на 100 расте-шях в сроки 1:VI; 1:УН; 1:УШ; ЫХ.
Среднюю массу коробочек определяли по сборам, взве-пиванием трех проб по 100 семян с точностью 0,1 г. Урожай ;лопка-сырца собирали с учетных делянок опыта.
Перед общим сбором отбирали образцы хлопка-сырца (ля технологических показателей волокна с первого места' >; 9 и 12 симподий; качество семян — содержание масла в [дре и семени; жирнокислотный состав по методу Вереща-тша. .
Для оценки достоверности урожайные данные подвер гали математической обработке по методу В. П. Перегу-дова (1973, 1982). ржбшоа
' Экономическую эффективность установили по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-конструкторских работ, новой технике, изобретений и рационализаторских предложений (1987).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Почвы поля со слабым содержанием гумуса, в слое 0-10 см — 1,361%; 10-20 ом — 1,281 и 20-30 см — 1,197%, содержание нитратов в допосевной период 35,0 мг в слое 0-10; 10-20 см — 19,3 и 20-30 см 15 мг на 1 кг почвы. С понижением пахотного слоя содержание азота заметно снижается. Максимум содержания фосфатов приходится ш слои 10-20 см, калий распределяется по слоям равномерно.
3.2. Действие стимуляторов роста на всходы хлопчатника. Предпосевная обработка семян стимуляторами повлия ла на густоту всходов хлопчатника в среднем на 8-29% выше контроля. При этом стимуляторы роста заметно усиливают распад жиров, участвуют в дыхательной цепи и ускоряют окисление запасных веществ липидов.
3.3. Густота стояния хлопчатника. Густота стояния после прореживания по вариантам опыта варьировала в пределах 99,2—100,9 тыс/га. Снижение отмечено в контроле на 11,3 тыс/га, на 7,4 тыс/га на варианте с обработкой ПАБК в концентрации 0,0125%; применение Стимул-1 и Гумат — А/а-К в концентрации 0,01% снизило густоту на 8,6—9,2 тыс/га соответственно. В вар. 2 и 5, где перед посевом семена замачивали 0,025; 0,0062%-ной концентрации ПАБК густота стояния снизилась- в среднем на 8,0—9,1 тыс/га (табл. 3.3.1),
Таблица 3.3.1
Влияние Стимуляторов ростка растений па густоту стояния хлопчатника, тыс'га
и £ 1991 г. 1992 г. 1993 г, , Среднее
после в после в после в
14 прореживания конце вегетации прореживания <опце ¡еге-нпя | прореживания коние вегетации . после проре-жпва- тации копие
1 99,4 88,0 101,3 90,4 102,2 90,6 100,9 89,6
2 99,2 91,3 98,9 90,7 100,7 91,7 99,6 91,6
3 99,7 92,0 98,1 91,5 99,5 92,1 99,3 91,9
4 98,4 89,5 99,4 90,4 99,8 91,8 99,2 90,6
5 — — 99,8 90,5 100,8 92,0 100,3 91,2
6 — — 100,6 90,0 101,6 91,8 100,2 90,9
В указанных вариантах с применением ПАБК средняя
■устота стояния в конце вегетации превышала контроль на —2,3 тыс/га. В вариантах 4 и 6, где перед посевом применяли Стимул-1 и Гумат-Л/а-К в концентрации 0,01% в ;онце вегетации густота стояния превышала контроль на ,0—■ 1,3 тыс/га.
Стимуляторы роста растений после предпосевной обра-ютки семян хлопчатника способствуют сохранению всходов I оптимальной густоты стояния растений.
3,4. Рост и развитие, плодоношение хлопчатника и ;рупность коробочек. Комплекс агротехнических мероприя-■ий в сочетании со стимуляторами оказывал большое влияние [а рост и развитие растений.
Исследования показали, что по росту и развитию хлоп-!атник, обработанный препаратами вар. 4 и вар. 6 в началь-юй фазе развития на 1 июня по высоте главного стебля и юличеству настоящих листьев мало отличался между ва-шантами и контролем. В вар. 1 на 1 июня высота главного тебля в среднем за 3 года составляла 12,8 см, а в вар. 2; и 6 она была равна 12,6 см; 12,4 и 12,0 см. соответственно, 'аким образом рост растений в высоту был ниже контроля а 0,1—0,4 см,, в то же время, в варианте, где семена хлоп-атника обработанные препаратом ПАБК в концентрации
В
0,0125% и 0,0062% водного раствора отмечалось Опережение по росту стебля хлопчатника (табл. 3. 4. 1).
Наблюдения в июле показали прирост растений в зависимости от варианта в среднем 27,7—29,9 см. Наибольшая
Таблица 3:4:1
Влияние стимуляторов роста растений на рост __и развитие хлопчатника___
со н
Я-я а к я
О со Ж и
1.06
СО ся
Ч ч
и. ю
2 "
о О
,5 О
ш х
х о
Ю ¿5
о Ы
1.07
м 5 I
Ч Ч 1 и Ю I
Кол-во шт.
И I
симподиев
плодо-органов
1.08
со К
ч ч
и О
се ь
М
Кол-во шт.
симподиев
коробочек
плодо-органов
1.09
б а
* м
О <и
ю р*
ч \о
О О
Ы е.
1 12,8 .3,6 40,5 5,7 8,1 78,6 10,9 7,8 7,6 12,0
2 12,6 '3,7 41,3 5,6 8,5 81,3 11,0 8,5 8,4 12,7
3 13,3 3,8 42,5 6,2 9,6 86,2 11,8 10,0 10,9 14,9
4 12,6 3,6 41,4 5,8 9,1 80,8 11,8 8,2 9,3 13,5
5 12,8 3,7 42,7 6,0 8,5 98,9 10,9 8,8 7,9 12,6
6 12,7 3,6 41,8 5,7 8,9 85,1 11,7 8,1 9,3 13,4
ас
^ с
2/. з.г 2,1 2,5 2.1
Среднее за 1991 — 1993 гг.
высота растений на 1 июля 42,7 см отмечена в вар. 4, где перед посевом семена обрабатывали 0,01%-ным водным раствором препарата Стимул-1. Наибольший прирост растений за июль (29,2-29,9) отмечен в вариантах, где перед посевом семена обработаны ПАБК в концентрации 0,0125% и Стимул-1 в концентрации 0,01% в среднем высота главного стебля составила 42,5—42,7 см. При применении Гумата-Д/а-К в вар. 6 высота главного стебля составила 41,8 см при этом прирост растений составили 29,1 см. В контрольном (вар.1) эти показатели составили 40,5 см, а прирост растений на 1 июля был равен по сравнению с контролем при рост расетини за июль был више при обработке ПАБК в концентрации 0,0125% и Стимул-1 в концентрации 0,01% на 1,5—2,2 см а при обработке Гумат-Д/а-К на 1,4 см.
Более интенсивно рост растений проходил в августе 37,8—48,0 см. Наибольший прирост зафиксирован в вариантах с обработкой семян ПАБК в концентрации 0,0062% и 0,0125% и составил 48,0—43,7 см, что выше контроля на 10,0—5,0 см соответственно. В вар. 6, где перед посевом
о.
и *
семена обрабатывали Гумат-А/а-К прирост был равен 43,3 см и превышал контрольные растения на- 5,2.см. В вар.-. 4, прирост составил 37,8 см, .что на 0,3. см ниже контрольных.
Отрицательного влияния стимулятора рос.та-Ма ; образование симподиев . не наблюдалось, среднее количество симподиев па 1 июля находилось в пределах 5,6—6,2 шт., а на 1 августа 10,9—11,8 шт. По сравнению с контролем (вар. 1) количество симподиев на других вариант'ах'превы-шало на 0,1—0,5 шт. Наибольшее количество симподиев на 1 августа (11,8 шт..) наблюдалось в вар. 3,'5 и 6, где семена обработаны ПАБК в концентрации 0,0125, 0,0062% и Гу-мат-/у/а-К в концентрации 0,01 %. По сравнений' с контролем количество симподиев было больше в среднем па 0,С| шт. В вар, 2, 4, где обрабатывали семена 0,025%-ным водным раствором ПАБК и Стимул-1 в концентрации 0,01% увеличение количества не наблюдалось, напротив в 1991 г.: на 1 августа в вар. 2 и вар. 4 наблюдалось некоторое их снижение (0,5 шт.) хотя по сравнению с контрол-ем находилось на одном уровне.
Отмечено наступление и прохождение фаз .развития хлопчатника от действия стимуляторов роста более ускоренно.
Данные таблицы 3. 4, 2 свидетельствуют, что стиму."' торы роста способствовали увеличению плодоэлементов по сравнению с контролем. .. .
Номер варианта
1 2
3
4
5
6
Бутоны.
шт., 1.07
Цпеткн, I Плодоэле-шт I менты, шт.
1.07 I """1.08"""*
8,0 8,4' 9,1 8,4 7,8 8,8
0,1 0,2 0,3 0,1 0,1 0,2
7,6 8,4 10,5 7,9' . 9,89,3
Таблица 3.4.2
Средняя масса коробочки, г.
4,6 4,8 5,2 4,8 .4,9 . 4,8
Среднее за 1991 — 1993 гг.
Бутонов на 1 .VII в вар, 2, 3 и '5.. где перед посевом семена замачивали 0,025%, 0,0125 и 0,006'2%-пым водным
растворе ЙАБК составляло ¿,4, 9,1, М шт. на 0,4, 1,1, 0,8 шт. выше контроля. Наиболее эффективной оказалось замочка раствором 0,0125%-ной концентрации ПАБК.
В вар. 4 и вар, 6 от Стимул-1 и Гумат-^а-К в концентрации 0,01% количество бутонов составляло в среднем 8,4 и 8,8 шт., выше контроля на 0,4 и 0,8 шт., по сравнению с йар. 3, где перед посевом использовали 0,0125%-ную концентрацию ПАБК меньше на 0,7—0,3 шт.
По показателю крупности ^йробочки выделялся вариант 0,0125% ПАБК (вар. 3) в среднём за 3 года 5,2 г
в, Других концентрациях ПАБК вар. 2 и 5 равны 4,8 и 4,9
г, что меньше вар 3 на 0,4—0,3 г., но больше контроля на 0,2 и 0,3 г.
На процессы плодообразования и крупность коробочек более эффективное действие оказали растворы 0,0125%,' 0,0062%-ные ПАБК и Гумат-/\а-К в 0,01%-ной концентрации.
3.5. Урожай хлопка-сырца. Данные приведенные в таб. 3, 5, 1 свидетельствуют, чтб наибольший урожай хлопка-сырца был получен при 0,0125%, вар. 3 (в среднем 36,8 ц/га), прибавка урожая против контроля составила 4,4 ц/га. При замаЧйванйй се^йй растЙОром ПАБК — 0,025% урожай на 2,6 ц/га (35,0 ц/га) выше контроля. В варианте ПАБК —
Таблица 3.5.1
___________________________Урожай хлопка-сырца, ц/га
1991 г. 1992 Г. 1993 г. Среднее
Вариант
•к > а ^3 а • % я в Си « в >о о £ ° 3 прибавка : прибавка общин прибавка
Контроль 34,4
ПАБК—0,025% 36,5
ПАБК—0,0125у, 37,4
Стимул-1,-0,01 % 35,1 ПАБК—— Гумат1-!/Уа-К
— 0,01% —
ц^га 0,9
% 2,5
2,1 3,0 0,7
30,8 32,3 34,6
32.1
33.2
32,5 0,2 1.6
1,5 3,8
1.3
2.4
1.5
33,0 36.2 38,5 35,8 35,2
35,2 1,9 0,7
3,2 3,5 2,8 2,2
32,4 35,0 36,8 34,3 34,2
2,6 4,4 1,9 1,8
2,2 33,8 1,4
3,0062% урожай был МёньШё по сравнению с варйЛнтоЦ'. 3,0125%-нйм, но прЬтив контроля прибавка составила "2,6—^ 2,2 цг/а. В йарианте со Стимул-1 ■ - 0,01%-ной, по 34,3 ц/га, прибавка 1,9 ц/га. В вар, Гумат-Д/а-К в 0,01%:ной — 33,8 ц/га, прибавка составила 1,4 ц/га. •"'.■"•.
3.6. ВлияИиё стимуляторов роста на технологические :войства волокна, отмечалось по отдельным показателям эни были выше контроля.
Данные анализов свидетельствуют, 4то обработка :емян стимуляторами роста сказывается, в конечном итоге, хозяйственных показателях.
Выход волокна варьировал в пределах 33,4—34,4%. Наибольшее значение на 1,2% было в вар. ПАБК в 0,0125% концентрации.
3.7, Влияние стимуляторов роста на содержание масла } семенах. Высокий показатель содержания масла в ядрах :емян получен где применяли замочку 0,0125%-ной концентрации ПАБК — 44,23%, это больше контроля на 2,5% и тротив вар. Стимул-1 и Гумат-Л/а-К на 1,5 и 1,0%, Осталь-ше варианты опыта между собой мало различались. Коли-1ество масла в семенах составляло от 22,17 до 24,56%, При этом высокая масличность по сравнению с контролем и остальными вариантами опыта в вар. ПАБК — 0,0125%, Остальные варианты по этому показателю были на одном уровне (табл. 3, 7, 1),
Таблица 3.7.1
Влияние стимуляторов роста растений на содержание масла, %
Год
Вариант
Выход ядра
В ядре
В семенах
1992 Контроль 55,18 41,77 23,05.. ПАБК—О.ОЛ5% 56,16 43,79 24,59 ПАБК—0,0 57,32 43,62 25,00 Стимул-1 — 0,01% 55,90 42,78 '24,26 ПАВК—0,0062% 56,71 44,46 25,21 ГуМат-/\/а-К—0,01% 55,79 43,01 24,00
1993 Контроль 53,22 41,65 22,17 ПДБК—0,025% 54,04 42,69 23,06 ПАБК—0,0125% 55,53 44,23 24,56 Стимул-1 — 0,01% 54,15 42,78 - 23,17 ПАБК—0,0062% 53,20 44,00 -23,78 Гумаи-Д/а-К—0,01% 54,44 43,24 23,54
До обработки семян, стимуляторы- ПАБК содержание жиров у сорта Андижан-60 составляло 40,6%, а после прорастания содержание жиров постепенно уменьшилось к 5-му 7-му дню прорастания. этот показатель был равен 29 1% н 12,9%.
3.8, Жирнокислотный состав масла, Применение препарата Стимул-1 достоверно увеличило содержание лино-левой кислоты от 2 до 4% насколько же увеличилось содержание других жирных кислот, входящих в состав запасных липидов, как олеиновая, стеориновая и пальметиновая. Что касается стимулятора Гумат-Д/а-К, то его применение на качество масла влияния не оказало, состав липидов отличался всего лишь в пределах 1%.
Стимуляторы роста растений ПАБК, Стимул-1 и Гу-мат-Д/а-К на состав хлопкового масла негативных последствий не оказали.
3.9, Экономическая эффективность обработки семян хлопчатника стимулятора роста. Анализируя затраты на производство хлопка, экономический эффект от применения стимуляторов выражается чистым доходом с 1 га, от разных препаратов и разных норм расхода в пределах от 2521 дс{ 78144 сум купон. Более высокий доход получен при замочке семян стимулятором ПАБК в концентрации 0,0125%. Урожай в хозяйстве им А. Тиллабаева на 3,2 ц/га больше контроля 38,0 ц/га, им, М. Ташланова 37,6 ц/га или на 3,1 ц/га; в учебно-опытном хозяйстве составил 32,0 ц/га на 2,5 ц/га больше контроля.
ВЫВОДЫ
1. Пахотные земли Избасканского района характеризуются староорашаемыми сероземно-луговыми почвами с залеганием грунтовых вод на глубине 2„ м. не богаты гу-' мусом и обладают низкой емкостью поглашения комплекса оснований. Не подвержены засолению и не требуют промывных поливов. Климат относится к резко континентальному, малая облачность, обилие солнечного света, умеренное распределение осадков по сезонам года и температурный режим отвечают биологическим требованиям хлопчатника.
2. Взятые для эксперимента опушенные семена хлоп-
чатника С-6524 перед посевом, замоченные в растворах стимуляторов повысили энергию прорастания и на 8,8—29,1% ускорили появление всходов. Наиболее активное стимулирующее действие оказал раствор ПАБК концентрации 0,0125%, что отмечено при развитии здоровых проростков.
3. Предпосевная замочка опушенных семян сорта Ан-дижан-60, концентрированным 0,0125% раствором ПАБК способствовало усилению распада жиров к 5-7 дню прорастания.
4. Раствор ПАБК в 0,0125% концентрации после замочки семян, способствовал ускорению появления всходов хлопчатника и более ускоренному росту, в первые фазы развития, к увеличению площади семядолей и листовой поверхности, накоплению большего количества плодоэлементов.
5. При одиночном стоянии хлопчатник на всех вариантах с участием стимуляторов роста, имел прямостоячий стебель и на 10—£0% больше против контроля симподиев, бутонов, цветов и завязей.
По росту главного стебля, растения варианта ПАБК — 0,0125% и 0,0062% отличались опережением роста. На вар. Стимул-1 с обработкой семян 0,01%-ным раствором, высота на 1 июля составляла 42,7 см, немногим выше других вариантов.
6. Измерение крупности коробочек показало положительное влияние раствора ПАБК — 0,0125%. В этом варианте крупность в среднем за 3 года составляла 5,1 г. по сравнению с контролем больше на 0,2—0,3 г. На процессе плодо-образования и крупность коробочек физиологическое действие оказали растворы ПАБК — 0,0125 и 0,0062%, а также Гумат-Д/а-К 0,01%.
7. Применение стимуляторов для предпосевной замочки и опушенных семян способствовало лучшему росту и развитию растений. Послужило активному накоплению урожая хлопка. В 1991 году наибольший урожай по 37,4 ц/га получен с варианта обработки семян ПАБК—0,0125%. Прибавка составила в среднем 3,0 ц/га. Замочка семян раствором; Стимул-1 — 0,01% способствовало получению урожая выше контроля на 0,7 ц/га. В итоге трехлетних исследований урожай хлопка-сырца на варианте с обработкой семян раствором ПАБК 0,0125% составил в среднем по 36,8 ц/га против 52,4 ц/Г в контроле. Обработка семян стимулятором Стимул-
1 й Гумат-/Уа-К способствовала получению урожая на 1,4 — 1,9 ц/га больше контроля.
8. Активное действие стимуляторов оказали на качество хлопкового волокна. По выходу волокна на 0,7% против контроля, по длине, крепости и др. показателям на вариантах с ПАБК, Стимул-1 и Гумат-Л/а-К они превысили ежегодно контроль, что подтверждается стабильностью получения волокна с высоким технологическим качеством.
9. Выявлено влияние стимуляторов на выход ядра из семян и повышение масла. Предпосевная замочка семян в растворе ПАБК—0,0125%-концентрации способствовала повышенному количеству масла в ядре — 44,49%, что больше контроля на 2,3%. После предпосевной обработки семян препаратом Стимул-1 количество масла было на уровне с контролем. ПАБК непосредственно не повышает масличность семян лишь за счет общего количества массы семян и ядра увеличивается масло в среднем на 1,5—2,0%. Наблюдается также увеличение масла и после применения Стимул-1 и Пуматн /V а-К, на 1,1%выше контроля.
10. Жирнокислотный состав масла в семенах хлопчатника по трехгодичным анализам указывает на незначительные изменения липолевой кислоты 1—3%, это означает, что применение ПАБК, Стимул-1 и Гумат-Д/а-К существенного влияния на качество масла не оказывают.
11. Определение экономической эффективности затрат на применение стимуляторов роста и выхода продукции, с учетом прибавки урожая хлопка-сырца, показывает, что экономический эффект от применения стимуляторов выраженный чистым доходом с 1 га от разных норм расхода колеблется в пределах от 2521 до 78114 сум купонов. Более высокий чистый доход получен от замочки семян стимулятором ПАБК (парааминобензойной кислоты) в концентрации водного раствора 0,0125%.
Данные лабораторно-полевых опытов подтверждены производственными испытаниями препарата ПАБК в хозяйствах им. А, Тиллабаева, им, М, Ташланова и учебном хозяйстве института.
В хозяйствах высевали сорт С-6524 с соблюдением одинаковых агротехнических условий. Полученный урожай
хлопка-сырца с семян, обработанных раствором ПАБК — 0,0125%, составил по 32—41,2 ц/га, и дал прибавку порядка 2,6; 2,8; 2,2 ц/га.
Фенологические наблюдения за ростом и развитием хлопчатника, а также хозяйственные и экономические показатели повышения урожая хлопка-сырца и доходы хозяйств дают основания рекомендовать ПАБК к широкому применению в хлопководстве.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для практического использования и эффективности положительного действия на хлопчатник рекомендуем физиологически активное вещество парааминобензойную кислоту ПАБК. Оптимальные норми стимулятора роста для замочки семян хлопчатника перед посевом представляют водный раствор ПАБК в концентрации 0,0125% от веса семян, а Стимул-1 — 0,01%.
2. Для замочки опущенных семян применять рабочий раствор ПАБК — 0,0125% концентрации препарата, который готовят в следующей последовательности: 250 г. препарата растворить в 100 л. горячей воды (60-80°С) и получить маточный раствор 0,25%, затем разбавить в 1 л. 0,25%-ного раствора в 20 л. обычной воды, т, е, получить рабочий раствор 0,0125%-ной концентрации. При замачивании соблюдать минимальное времятомления семян 14-18 часов.
Для замочки 1 т. семян требуется 1000-1200 л. 0,0125%-ного водного раствора ПАБК.
ПО ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СТАТЬИ:
1. Влияние физиологически активного соединения (ПАБК) на хлопчатник (Труды ТГАУ. Вопросы агротехники и применения удобрений под хлопчатник — Ташкент, — 1991. — С. 8-12:
2. Влияние стимулятора роста ПАБК на рост, развитие 1 урожайность хлопчатника (Сельское хозяйство Узбекистана. — Ташкент: — 1994: — №2:)
ЭГАМОВ Илхом Урайишканович Продуктивность хлопчатника после обработки посевных селян стимуляторами роста в условиях сероземно-луговых почв Андижанской области
Исследования автора посвящены новым стимулирующим качествам ПАБК и Стимул-1 применяемым для обработки хлопковых семян перед посевом. В лабораторно полевых опытах изучена реакция сортов хлопчатника С-6524, Андижан- 13 и Андижан-60 на стимуляторы, на сероземно-луговых почвах. Установлена оптимальная концентрация раствора ПАБК, ее влияние на рост, развитие и урожай. Приводится данные по содержанию масла в семенах и результаты технологических качеств волокна.
Определена экономическая эффективность стимуляторов и разработаны рекомендации применения ПАБК в концентрации 0,0125%. Предпосевная обработка семян ПАБК способствовала появлению дружных всходов, повышенной густоте стояния, более интенсивному росту, развитию и плодоношению растений, а также прибавке урожая хлопка^. •
Данные полевых опытов подтверждаются производственными показателяи хозяйств, получивших повышенный урожай хлопка.
Стимуляторы роста ПАБК и Стимул-1 рекомендуются для предпосевной обработке хлопковых семян с целью получения более Высоких урожаев хлопка-сырца.
- Эгамов, Илхом Урайимжонович