Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность груши в интенсивных садах в зависимости от системы формирования, способа и степени обрезки
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность груши в интенсивных садах в зависимости от системы формирования, способа и степени обрезки"
КИШИНЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ
На правах рукописи
ГРОСУ Иван Давидович
УДК 634.13:631.542:631.153.2
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГРУШИ В ИНТЕНСИВНЫХ САДАХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ, СПОСОБА И СТЕПЕНИ ОБРЕЗКИ
06.01.07 — плодоводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кишинев — 1990
Работа выполнена в Молдавском научно-исследовательског институте плодоводства НПО «Кодру» в 1986—1989 гг.
член-корр. АН ССРМ, доктор сельскохозяйственных наук, про фессор В. И. Бабук
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кудрявец Р. Л Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный со трудник Чимпоеш Г. П.
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленно сти ССР Молдова
сов на заседании специализированного совета Д. 120.14.01 пр] Кишиневском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяй ственном институте имени М. В. Фрунзе по адресу: 277049, г. Кишинев, ул. Грибова, 44. Административный корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « 1990 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее предприятие:
Защита диссертации состоится « %
Ученый секретарь специализированного совета, доктор с.-х. наук, профессор
Н. Д. Перстне(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Одним из ведущих звеньев интенсификации культуры груши наряду с применением слаборослых подвоев и оптимально уплотненного размещения деревьев,является рациональное формирование и обрезна крон. Правильное формирование и обрезка способствует раннему вступление молодых деревьев в период плодоношения,быстрому нарастанию урожаев плодов,поддержанию необходимой формы,раз- . /ера и плотности крон,оптимальное равновесие между ростом и плодоношением позволяющие в сочетании с другими агротехническими меро-цэиятиями повысить производительность труда и экономическую эффективность производства плодов.
В условиях Молдовы система формирования и обрезки деревьев Т?уши в интенсивных садах с учетом биологических особенностей сортов и уровня агротехники недостаточно разработаны.
Цель исследований. Установить и рекомендовать производству на-1более эффективные и более подходящие биологическим особенностям юртов груши форму кроны, цикличность и способ омолаживающей обрез-си отплодоносивших обрастающих ветвей, а также степень укорачива-!ия оставленных для плодоношения обрастающих ветвей,обеспечивающие ¡ущественное повышение урожайности и эффективности производства
[ЛОДОВ.
Задачи исследований: I. Изучить основные показатели роста и [лодоношения ведущих районированных сортов груши в садах интенсив-юго типа в зависимости от системы формирования способа и 'степени 1амещающей обрезки отплодоносивших ветвей.
2. Исследовать освещенность в кронах и продуктивность фотосин-'еза.
3. Установить особенности формирования и размещения плодоносных
образований и шюдов в кроне и на разновозрастных ветвях.
4. Изучить динамику формирования урожая на обрастающих ветвях с различной нагрузкой плодоносными образованиями.
5. ^ть экономическую оценку и обосновать наиболее эффективные системы формирования, способ и степень обрезки отплодоносивших обрастающих ветвей для исследуемых сортов возделываемых в интенсивных садах.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Молдовы получены экспериментальные данные: об основных фитометри-че'ских характеристиках деревьев груши, привитых на айве А; размещению и структуре ростовых и плодоносных образований; освещенности в кронах и продуктивности фотосинтеза, формировании, размещении урожая плодов и его качества; экономической эффективности двух ведущкх районированных сортов груши в интенсивных садах в зависимости от системы формирования, способа и степени обрезки. Полученные данные позволили определить наиболее эффективную форму кроны, способ, и степень обрезки деревьев груши в интенсивных садах с учетом биологических особенностей сортов.
Практическая ценность. Результатами исследований установлено, что у обеих сортов более продуктивны деревья' при формировании крон по естественно-улучшенной системе.
Применение омолаживающей обрезки отплодоносивших обрастающих ветвей на замещение с трехлетним циклом для сорта Бере прекоче Мореттини и с четырехлетним для сорта Любимица Клаппа позволяет увеличить урожайность на„.9,3-19,0% по сравнению с другой степенью обрезки.
' Плодоносные ветви не целесообразно укорачивать. Отплодоносив-шие ветки лучше вырезать на сучок с оставлением 2-3 плодоносных
образований.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: -расширенных заседаниях отдела технологии возделывания плодовых культур МолдНИИ плодоводства НПО "Кодру" в 1985-1989 гг.; Республиканских всесоюзных конференциях "Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса", Кишинев, 1988 г.; "Проблемы современного садоводства", Киев, 1989 г.; "Проблемы интенсификации.современного садоводства", Мичуринск, 1990 г.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований проходят производственное испытание в Межхозяйственном предприятии по производству плодов "Памяти Ильича" Слободзейского района ССР Молдова.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в которых содержатся основные положения и выводы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 274 источника, в том числе 80 иностран- ■ ных авторов, 9 приложений.
Объекты, методика и условия проведения исследований. Исследования проводились в 1986-1989 гг. в Межхозяйственном предприятии по производству плодов "Памяти Ильича" Слободзейского района ССР Молдова.
Объектами исследований служили районированные летние сорта груши Бере прекоче Мореттини и Любимица Клаппа, привитые на айве "А". Сад посален однолетними саженцами весной 1980 года. Схема посадки деревьев 4,2 х 1,5 м. Сад орошаемый; Деревья формировались
по естественно-улучшенной и свободнорастущей веретеновидной системам.
В- целях выявления наиболее эффективного способа и степени обрезки обрастающих ветвей в зависимости от биологических особенностей сортов на вышеуказанных системах формирования в исследования включены три опыта со следующими схемами:
Опыт I. Определение цикличности омолаживающей обрезки отплодо-носИвших обрастающих ветвей на замещение. -
Вариант I. Омолаживающая обрезка отплодоносивших обрастающих ветвей на замещение с трехлетним циклом.
Вариант 2. Омолаживающая обрезка отплодоносивших обрастающих ветвей на замещение четырехлетним циклом.
Вариант 3. Омолаживающая обрезка отплодоносивших обрастающих ветвер на замещение с пятилетним циклом,.
В, первом варианте на центральном проводнике и основных ветвях у естественно-улучшенной, центральном проводнике и полуосновных ветвях - у свободнорастущей веретеновидной кроны каждая из трех обрастающих (самая старшая по возрасту и мощная по силе роста) отплодоносивших ветвей подвергается омолаживающей обрезке на трехлетнюю древесину.
Во втором варианте - аналогично подвергалась омолаживающей обрезке кавдая четвертая обрастающая отплодоносившая ветвь.
В третьем варианте - аналогично подвергались омолаживающей обрезке, каждая пятая обрастающая ветвь.
Опыт П. Установление*наиболее эффективного способа омолаживающего укорачивания отплодоносивших ветвей на замещение.
Вариант I. Укорачивание отплодоносивших ветвей на .сучок замещения с двумя-тремя.вегетативными почками или двумя-тремя плодонос
ными образованиями.
Вариант 2. Укорачивание "на пенек" длиной 8-12 см оо спящими • почками.
Вариант 3. Вырезка ветвей "на кольцо" с целью образования новых побегов от их основания.
Опыт Ш. Установление нагрузки плодоносными образованиями оставленных для плодоношения обрастающих ветвей в зависимости от их силы роста.
На фоне системы формирования свободнорастущее веретено и омолаживающей обрезки на замещение с трех-, четырех- и пятилетним циклом проводили нормирующую обрезку (укорачивание) ветвей оставленных для плодоношения по вариантам указанным в табл.1.
Таблица I.
Степень нормирующей обрезки (укорачивания) плодоносных ветвей в зависимости от их силы роста
Диаметр ветвей ос- ! Количество плодоносных образований оставлен-тавленных для пло- ! ных на плодоносных ветвях после нормирующего .поношения, мм ! укорачивания, шт
8-14 14-20
более 20
4-8 4-8 4-8
9-12 9-12 9-12
13-16 без укорачивания
13-16 без укорачивания
13-16 бёз укорачивания
Наблюдения и учеты осуществлялись отдельно по каждой отмеченной ветви.
Повторность ео всех опытах четырехкратная с рендомизированным размещением делянок. Количество учетных растений в каждой повтор-ности 0-8 шт., в вариантах 24-32 шт.
Во всех вариантах опытов центральный проводник укорачивали на боковую плодоносную ветвь или плодоносное образование расположенное на высоте 2,5-2,7 ы от поверхности почвы.
В период проведения исследований по сортам, системам формирования, вариантам и повторностям общепринятыми методами выполнены наблюдения, учеты и анализы, обеспечивающие получение информации по основным показателям роста, фотссинтетической деятельности, плодоношения растений и качества плодов. >
Рост надземной части деревьев изучался по показателям окружности штамба, сумме и средней длине однолетнего прироста побегов, размеров крон. Измерения проводились на учетных деревьях в конце каждого вегетационного периода. Учитывали также количество ветвей, удаленных при обрезке, их длину и массу по возрастам древесины.
Площадь проекции и объем крон расчитывались по результатам измерений габаритов с использованием формул для геометрических фигур, соответствующих формам кроны.
Площадь листовой поверхности определялась весовым методом на трех модельных деревьях каждого варианта по методике, 'описанной А.А.Ничипоровичем и др. (1961).
Распределение энергии солнечной радиации в кронах измеряли походным' альбедометром в период достижения максимальных размеров площади листьев в ясную погоду при открытом солнечном диске в 9, II, 13, 15 и' 17 часов по центру кроны, в зоне'смыкания кроны и на расстоянии 50 см от центра со всех сторон света с интервалом по вы соте I м. Результаты' выражались з процентах от освещенности на отк рытой площадке.
Чистая Продуктивность фотосинтеза определялась по методу, описанному А.С.Овсянниковым (1985) на разновозрастной древесине у тре
деревьев каждой повторности.
Фотосинтетический потенциал расчитывался по формуле А.С.Овсян*-никова (1985).
Урожай плодов определяли подеревно на учетных растениях и методом сплошного учета по повторностям с последующим пересчетом на I га.
Продуктивность крон - по массе плодов в расчете на единицу
площади проекции (I м^), объема (I м®) кроны и на единицу площади р
(I см') поперечного сечения штамба.
Показатели качества плодов определялись: средняя масса - взвешиванием 100 плодов, взятых случайным отбором, сухие вещества -•высушиванием, общий сахар - цианамидным методом прямого титрования, кислотность - титрованием 0,1 нормальным раствором щелочи.
Статистическую обработку данных проводили дисперсионным методом по Б.А.Доспехову (1985).
Экономическая эффективность рассчитана по методике Украинского !Ш орошаемого садоводства (Методические рекомендации по расчету экономической эффективности агротехнических мероприятий в садоводстве, Мелитополь, 1983 г.), с использованием фактических данных деятельности хозяйства в насаждениях груш.
Почвенный покров на опытном участке представлен черноземом обыкновенным среднемощным глубоковскипаклцим суглинистым на тяжелом суглинке. По содержанию доступных для растений элементов питания почва на опытном участке низко обеспечена азотом, высоко фосфором и калием.
Для характеристики метеорологических условий в период проведения исследований использовались данные Тираспольской метеостанции расположенной вблизи опытного участка.
За период проведения исследований существенных отклонений метеорологических условий от среднемноголетних не наблюдалось.
Агротехнические мероприятия на опытном участке проводились в соответствии действующим агроуказаниям для ССРМ "Технологическим картам хозяйства".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
На седьмом году кроны деревьев в ряду соединяются, образовав; сплошную крону ряда. Параметры крон отличаются как в сортовом разрезе, так и в зависимости от системы формирования и степени обрезк В конце девятого вегетационного года деревья достигли высоту 3,33,5 м.
Ширина кроны у основания в зависимости от степени обрезки де-. ревьев сорта Любимица Клаппа с естественно-улучшенной кроной составляет 2,0-2,1 м, со свободнораетущей веретеновидной - 1,8-1,9 м. У сорта Бере прекоче Мореттини по естественно-улучшенной 1,8-1,9м. а по свободнораетущей веретеновидной 1,7-1,8 ы. Освоение площади под проекциями крон у сорта Любимица Клаппа составляло по естественно-улучшенной системе 48-50%, по свободнораетущей веретеновидной 41-44% и соответственно у сорта Бере прекоче Мореттини 42-44% что очень близко к нормальным значениям для промышленных садов ин тенсивного типа,
Фитометрические характеристики ростовых и плодоносных образований. С усилением степени обрезки количество побегов уменьшается а их средняя длина увеличивается. Так, у деревьев сорта Любимица Клаппа, с естественно-улучшенной кроной количество побегов увелич вается при.омолаживающей обрезке с пятилетним циклом замещения по сравнению с омолаживающей обрезкой с трехлетним циклом на 16,5-
46,8%, а при свободнорастущей веретеновидной на 25,7-50,0%. Средняя длина побегов уменьшается соответственно на 12,3-27,ЕЙ и 7,2-' 23,8$. Аналогическая закономерность отмечена и по сорту Бере пре-коче Мореттини. Суммарная длина побегов у обеих сортов и систем формирования уменьшается, с усилением степени обрезки. Количество обрастающих ветвей по естественно-улучшенной системе на 12,827,35» больше чем по свободнорастущей веретеновидной. Увеличение цикла омолаживающей обрезки уменьшает долю более молодой и продуктивной древесины'в структуре обрастающих ветвей. У исследуемых сортов преобладает кольчаточный тип плодоношения. Доля кольчаток в структуре плодоносных образований доходит в зависимости от сорта до 87,8-95,5$. Количество плодоносных образований варьирует в зависимости от степени обрезки, формы кроны и составляет у сорта Любимица Клаппа 792-1167 штук и 860-1464 штук на I дерево у Бере прекоче Мореттини. С повышением продолжительности цикла омолаживающей обрезки отплодоносиеших обрастающих ветвей от трехлетнего к четырех- и пятилетнему по обеим сортам и системам формирования процентное соотношение плодоносных образований и побегов в нижней части кроны уменьшается, а в верхней наоборот увеличивается.
У исследуемых сортов и фори крон масса удаляемой древесины увеличивается с усилением степени обрезки. В структуре удаляемых ветиеГ: по веем варианте:.! преоб. ."дают одно-двухлетние ветви(50-69$).
Количество и длила побегов выросших после омолаживающей образки. Лучший вариант омолаживающего укорачивания отплодоносивших ветвей на замещение является па сучок с 2-3 плодоносными образо-•шгсяии, на которых формируйте« 2-3 побега длиной 54-55 см. Менее эУсктисно укорачивание на сучок со спящими почками. При вырезке п.тгеГ на кольцо вероятность появления побегов составляет 20-30$.
Продуктивность различных по силе роста обрастающих ветвей в зависимости от нагрузки. Установлено, что при омолаживающей обрезке с трех- и четырехлетним циклом замещения больше плодов образовалось на более сильных ветвях при оставлении их без укорачивания. У деревьев с омолаживающей обрезкой отплодоносивших обраста-вщих еетвей на замещение с пятилетним циклом плодоносное ветви диаметром 8-14 и 15-20-мм формируют больше плодов при укорачивании- их на 13-16 плодоносных образований. Хорошие результаты получены, также при оставлении ветвей без укорачивания.
Фитометрические характеристики листового полога, освещенность крон и продуктивность фотосинтеза. Площадь листовой поверхности увеличивается по годам и достигает в конце девятого вегетационного периода по сортам системам формирования и вариантам обрезки
р
■ 20,5-33,7 тыс.м /га. Площадь листовых пластинок у деревьев сформи-«
рованных по естественно-улучшенной системе выше на 9,1-20,9% у сорта Любимица Клаппа и на 7,6-15,8$ у сорта Вере прекоче Морет-тини, .чем по свободнорастущей веретеновидной с соответствующей степенью обрезки. С усилением степени обрезки площадь листовой поверхности уменьшается на 6,7-21,1%.
Наилучшее распределение листьев у деревьев устанавливается в кронах сформированных по свободнорастущей веретсновидной системе, где 82-845? площади листьев находится в нижней и средней ее частях. У деревьев с естественно-улучшенной кроной основная часть листьсе размещается в средней части кроны 44-5£$ у Любимицы Клаппа и 58-68$ у Вере прекоче Мореттини.
В связи с тем, что направление рядов в саду с Северо-Востока на Юго-Запед (55°) в течение дня больше времени освещаются Южная и Восточная, меньше - Западная и Северная стороны крон.
Максимальный диаметр и площадь листовой поверхности у. естественно-улучшенной кроны находится в средней части дерева поэтому освещенность в нижней ее части снижается до 30% от полной на.открытой площадке. В центре крон и в зоне их смыкания освещенность находится в пределах 39-84%, что в основном достаточна для нормальной фотосинтетической деятельности и формирования урожая плодов.
Чистая продуктивность фотосинтеза варьирует по годам, сортам и вариантам омолаживающей обрезки отплодоносивших обрастающих
о
ветвей на замещение в пределах 7,7-12,1 г/м листьев в сутки. На трехлетней древесине плодоносные образования имеют чистую продуктивность 'фотосинтеза больше на 21,6-24,7% у сорта Любимица Клаппа и на 21,6-23,0$ у сорта Бере прекоче Мореттини, чем на пятилетней древесине.
Таблица 2
Урожайность деревьев груши в зависимости от сорта, системы формирования и степени обрезки, ц/га
Система (формирования ¡Варианты омолаживающей ! ! ¡обрезки отплодоносивших !1986г.!1987 г. .'обрастающих ветвей ! ! ! 11968 г. ! 1 ¡1989 г !
I ! 2 ! 3 ! 4 1 5 I 6
Любимица Клаппа
Естественно-Сбрезка с трехлетним .улучшенная циклом замещения 57,8 156,8 271,1 299,4
Обрезка с четырехлетним циклоп замещения 66,5 171,6 345,1 351,4
Обрезка с пятилетним циклен замещения 55,5 157,3 299,4 260,5
нсрое 3,8 5,0 7,5 6,3
Свободно- растущее веретено Обрезка с трехлетним циклом замещения Обрезка с четырехлетним циклом замещения 43,7 42,7- 127,3 128,4. 261,6 316,8 291,6 308,9
Обрезка с пятилетним ""циклом замещения 50,4 106,7 277,4 249,0
НСР0Ь 3,6 5,0 7,5 6,6
Продолжение таблицы 2
I
!
13 14 ! 5 ! 6
Бере прекоче Мореттини
Естественно- Обрезка с трехлетним улучшенная циклом замещения
Обрезка с четырехлетним циклом замещения
Обрезка с пятилетним циклом замещения
нср05
Обрезка с трехлетним циклом замещения
Обрезка с четырехлетним циклом замещения
Обрезка с пятилетним циклом замещения
Свободно-
растущее
веретено
НСР,
05
108,8 223,0 258,5 412,9
112,0" 216,4 247,4 334,1
122,3 204,1 223,8 319,9
4,0 3,6 4,9 6,2
83,8 181,9 192,3 310,5
80,0 167,8 168,6 239,6
72,1 172,1 182,8 275,8
4,0 3,6 4,9 6,2
Формирование и размещение плодов. Установлено, что количество цветков на деревьях с естественно-улучшенной кроной больше по сравнению со свободнорастущей веретеновидной на 6,4-34,3% у сорта Любимица Клаппа и на 52,4-66,3% у сорта Бере прекоче Мореттини. С усилением степени обрезки по обеим системам формирования количество цветков уменьшается на 7,4-35,7% у сорта Любимица Клаппа и на 12,1122,2% у сорта Бере прекоче Мореттини.
Процент полезной завязи по мере усиления степени обрезки и удаления вместе с этим большего количества цветковых почек возрастает в 1,1-1,2 раза. .
У сорта Любимица Клаппа основная масса плодов размещается на ■трех-, четырехлетней древесине (93-96%), а у сорта Бзре прекоче Мореттини на двух-, трехлетней (77-92%). С усилением степени обрезки количество плодов расположенных на более молодой древесине
растет по обеим сортам и системам формирования, что связано с удалением отплодоносивших более старых ветвей во время обрезки.Форма кроны и различная степень обрезки сказалась и на размещении плодов в кроне. На первом и втором ярусах крон у сорта Любимица Клаппа размещается 75,0-80,2 % плодов по естественно-улучшенной системе и 78,0-83,6% по свободнорастущей веретеновидной. Соответственно у сорта Бере прекоче Мореттини 74,7-80,0% и 70,7-75,4%.
С увеличением цикла омолаживающей обрезки отплодоносивших обрастающих ветвей количество плрдов в нижней и средней части кроны уменьшается у обеих сортов и по обеим системам формирования, а в верхней увеличивается. Это связано с частичным загущением крон в нижней части и перемещение плодоносных образований и плодоношения кверху.
Таблица 3
Продуктивность крон деревьев груши в зависимости от системы формирования и степени обрезки (в среднем за 1986-1988 гг.)
Варианты омолажива-! Любимица Клаппа_!Вере прекоче Мореттини
ющей обрезки отпло-!на про-!на объ-!на пло-!на про-!на ооъ- |на пло-
доносивших обриота-!екций !ем кро-!щадь по!екцию
ющих ветвей !кроны, !ны, !перечно!кроны,
1„п/.,2 !„„а.э !го сече!„„/,2
|кг/м |кг/м 1ния шта,кг/м
! ! !мба, I
I | ¡кг/см2 \
ем кро- !щадь попе
ны, !речного
„гд,з (сечения
кг/м ! штамба,
I кг/см2 I
I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 6 1 7
Естественно-улучшенная
Обрезка с трехлетним циклом замещения 3,6 2,5 0,07 5,5 3,7 0,08
Обрезка с четырехлетним циклом замещения 4,-1 2,8 0,09 5,1 3,5 0,08
Обрезка с пятилетним циклом замещения 3,5 2,3 0,08 4,6 3,1 0,07
Продолжение таблицы 3
_I__!2!ЗГ4!5!6!7
Свободнорастущее веретено
Обрезка с трехлетним
циклом замещения 4,0 2,6 0,07 5,1 3,3 0,06 Обрезка с четырехлетним
циклом замещения . 4,5 2,9 0,08 4,6 3,0 0,06 Обрезка с пятилетним
циклом замещения 3,8 2,5 0,07 4,5 3,0 0,06
Урожай и качество плодов. За все годы исследования у обеих сортов продуктивнее были деревья с естественно-улучшенной формой кроны. На этой формировке более высокие урожаи получены у сорта Любимица Клаппа при омолаживающей обрезке отплодоносивших обрастающих ветвей с четырехлетним циклом, а у сорта Бере прекоче Морет-тини - с трехлетним циклом замещения (табл.2).По этим же вариантам выше и продуктивность крон в расчете на I м^ проекции,I мэобъема и I см^ поперечного сечения штамба (табл.3).
Усиление степени обрезки способствует увеличению средней массы плода и несколько содержания сухих веществ, Сахаров и кислот в плодах.
Экономическая эффективность. В связи с опережающим ростом урожайности по сравнению с затратами и снижением себестоимости единицы продукции, значительно повышается прибыль и уровень рентабельности по всем вариантам опыта.
Так, у сорта Любимица Клаппа прибыль в пересчете на I га по естественно-улучшенной системе выше, чем по свободнорастущей вере-теновидной в зависимости от степени обрезки на 644,0-1473,3 руб., у сорта Бере прекоче Мореттини - на 1781,1-2698,8руб.(табл.4). Применение омолаживающей обрезки отплодоносивших обраот.тон,;;х
Таблица 4
Экономическая эффективность производства плодов груши в зависимости от системы формирования и степени обрезки (в среднем за 1986-1989 гг.)
Система формирования
-!Варианты омолажива-!Стои- !Себес-!ющей обрезки отпло-!мость !тои-!доносивших обраста-! валовой!мость
| «Atwrv плтплЛ f rtrv»mtw_( Т тт
ющих ветвей
!
!продук-!1 ц. 1ции !руб. !руб/га !
j Прибыль,руб.
I на ! на
I I га ! I ц. ! ! ! !
!Уро-! вень ! !рента-1оель- ;
ÎHOCTK.j
i %% :
Естественно-улучшенная
Свободно-
растущее
веретено
Естественно-улучшенная
Свободно-
растущее
веретено
Любимица Клаппа
Обрезка с трехлетним циклом замещения 8809,9
Обрезка с четырехлетним циклом замещения 10488,4
Обрезка с пятилетним циклом замещения -8895,2
Обрезка с трехлетним циклом замещения 8127,8
Обрезка с четырехлетним
* i ПЛЛГ f
циклом замещения 8935,6
Обрезка с пятилетним циклом замещения 7670,0
Вере прекоче Мореттини
Обрезка с трехлетним
А * »ТПГГ А
циклом замещения 11255,9
Обрезка с четырехлетним циклом замещения 10201,2
Обрезка с пятилетним циклом замещения 9761,4
Обрезка с трехлетним циклом замещения 8621,4
Обрезка с четырехлетним циклом замещения 7360,3
Обрезка с пятилетним циклом замещения 7885,4
12,8 6296,6 32,1 250,5
П,1 7902,4 33,8 305,6
12,6 6390,7 33,2 255,2
13,7 5652,6 31,2 228,4
12,6 6429,1 32,3 256,5
14,3 5228,6 30,6 214,2
10,5 8626,6 34,4 328,1
11,3 7632,9 33,6 297,2
Н,7 7217,8 33,2 283,7
13,0 6126,2 31,9 245,5
14,8 4934,1 30,1 203,4
13,9 5436,7 30,9 222,0
ветвей на замещение с четырехлетним циклом у сорта Любимица Клаппа способствует увеличению прибыли в пересчете на I га по сравнению с трех- и пятилетним циклом на 1605,8-1511,7 руб. по естественно-улучшенной и на 776,5-1200,5 руб. по свободнорастущей и веретено-видной системе. ,
У сорта Вере прекоче Мореттини при омолаживающей обрезке отп-лодоносивших ветвей с трехлетним циклом замещения прибыль по-формам кроны в пересчете на I га возрастает по сравнению с другими вариантами обрезки соответственно на 993,7-1408,2 руб. и 1192,1689,5 руб.
ВЫВОДЫ
1. Сила роста деревьев груши больше отличае.тся в зависимости от биологии сорта и меньше от системы формирования и степени обрезки. Наиболее сильный рост окружности штамба имеет сорт Бере прекоче Мореттини. В вариантах с пятилетним циклом омолаживающей обрезки на замещение за три года исследований отмечено незначительное увеличение окружности штамба на 3,9-6,3$ по сравнению с вариантами с более сильной степенью обрезки.
2. Ширина листового полога вдоль и поперек ряда в конце девятого года вегетации достигла при формировании по естестёенно-улуч-шенной системе 2,0-2,1 м у сорта Любимица Клаппа и 1,8-1,9 м у сорта Бере. прекоче Мореттини, а по свободнорастущей веретеноЕилноГ - соответственно по сортам 1,8-1,9 м и 1,7-1,8 м, что очень близко к признанным оптимальным значениям,
3. Освоение площади под проекциями крон у сорта Любимица Клаппа
составило по естественно-улучшенной системе 48-56$ и по свободно-растущей веретеновидной 41-44$, соответственно у сорта Бере преко-че Мореттини 42-44$ и 35-38$, что также очень близко к нормальным значениям для промышленных садов интенсивного типа,
4. С усилением степени омолаживающей обрезки по системам формирования суммарная длина и количество побегов уменьшается, а их средняя длина увеличивается. Наилучшее соотношение ростовых и плодоносных образований отмечено в кронах, сформированных по естественно-улучшенной системе с применением трех-, четырехлетнего цикла омолаживающей обрезки отплодоносивших ветвей на замещение.
5. Масса удаляемой древесины с усилением степени обрезки увеличивается. В структуре удаляемых частей кроны преобладают одно-и двухлетние ветви, масса которых по сорту Любимица Клаппа находится в пределах 56,6-68,9$, а по сорту Бере прекоче Мореттини 50,5-65,6$ от общей массы вырезанных ветвей.
6. Наиболее эффективным способом омолаживания отплодоносивших трех- и четырехлетних ветвей является укорачивание их на сучок замещения с двумя-тремя плодоносными образованиями, из которых образуются новые побеги.
7. Установлено, что нормирующее укорачивание оставленных'для плодоношения обрастающих ветвей при омолаживающей обрезке с трехлетним циклом у сорта Бере прекоче Мореттини и четырехлетним у сорта Любимица Клаппа менее эффективно, чем при оставлении их без укорачивания.
8. Площадь листовой поверхности увеличивается по годам и достигает в конце девятого вегетационного года по сортам, системам формирования и вариантам обрезки 20,5-33,У тыс.м^/га. Площадь листовой поверхности на деревьях с естественно-улучшенной кроной
вше на 9,1-20,9% у сорта Любимица Клаппа и на 7,6-15,8% у сорта Вере прекоче Мореттини, чем со свободнорастущей веретеновидной. С усилением степени обрезки площадь листьев уменьшается у сорта Любимица Клаппа на 6,7-21,1%, а у сорта Вере прекоче Мореттини на 6,9-15,9%.
9. Уменьшение размеров и плотности листового полога с усилением степени омолаживающей обрезки обрастающих ветвей способствует улучшению светового режима. Освещенность во всех частях исследуемых крон в большинстве случаях не отпускается ниже 50% необходимой для нормальной фотосинтетической деятельности.
10. Чистая продуктивность фотосинтеза листьев на трехлетней древесине вьше на 21,6-24,7% у сорта Любимица Клаппа и на 21,623,0% у сорта Вере прекоче Мореттини, чем на пятилетней древесине, на что повлияли лучшая освещенность, повышенная физиологическая активность более молодой древесины и расположение ее в кроне деревьев.
11. Самая продуктивная древесина для сорта Вере прекоче Мореттини является двух-трехлетняя, а для сорта Любимица Клаппа трех-четырехлетняя. В зависимости от биологии сорта древесину старше трех-четырех лет при обрезке необходимо удалять. Применяемая в нашем опыте омолаживающая обрезка отплодоносивших ветвей с трехлетним циклом для сорта Вере прекоче Мореттини и с четырехлетним циклом для сорта Любимица Клаппа способствует существенному уменьшению перегрузки деревьев цветками, повышен'-"? количества полезной завязи, улучшению качества плодов и получению ежегодных хороших урожаев.
12. Урожайность деревьев с естественно-улучшенной кроной выше, чем со свободнорастущей веретеновидной у сорта Любимица Клаппа на
25-83 ц/га, а у сорта Вере прекоче Мореттини на 53-59 ц/га. Применение омолаживающей обрезки отплодоносившх обрастающих ветвей на замещение с трехлетним циклом для сорта Бере прекоче Мореттини способствует увеличению урожайности на 2,3-17,1% и с четырехлетним циклом для Любимицы Клаппа на 9,9-19,0% по сравнению с другой степенью обрезки.
13. Уровень рентабельности при естественно-улучшенной формировке с применением омолаживающей обрезки отплодоносивших обрастающих ветвей с трехлетним циклом для сорта Бере прекоче' Мореттини и четырехлетним циклом замещения для сорта Любимица Клаппа составляет соответственно 328,1 и 305,6%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований и экономических расчетов дают основание рекомендовать для внедрения в интенсивных грушевых садах ССР Молдова следующее:
Деревья груши сортов типа Бере прекоче Мореттини,и Любимица Клаппа необходимо формировать по естественно-улучшенной системе с минимальным количеством скелетных ветвей первого порядка (5-7). Для сортов с раскидистыми кронами типа Любимица Клаппа кроме 'вышеуказанной, возможно применение свободнорастущей веретеновидной системы формирования.
У плодоносящих деревьев сортов типа Бере прекоче Мореттини отплодоносившие ветви следует омолаживать на замещение с трехлетним циклом, а сортов типа Любимица Клаппа - с четырехлетним циклом. Омолаживание отплодоносивших ветвей производить путем их укорачивания на трех-четырерютнюю древесину с оставлением на сучках двух-трех плодоносных образований расположенных вблизи основания
ветви. Сучки замещения следует оставлять на боковых сторонах скелетных ветвей или под углом близко к горизонтальному на центральном проводнике с направлением в междурядья.
На деревьях груши сортов типа Любимица Клаппа и частично Бере прекоче Мореттиед, у которых ветви отвисают под тяжестью урожая, формируя побеги на месте их изгиба особенно в верхней части кроны, необходимо переводить отплодоносившие ветви на эти одно-двухлетние ветви.
Для стимулирования образования и роста новых побегов вблизи сучков замещения следует вырезать загущающие крону ветви, обеспечивая доступ света к точкам роста.
На ветвях оставленных для плодоношения нормирующее укорачивание не проводить.
Одновременно с ежегодной зимне-весенней обрезкой обрастающих ветвей необходимо удаление больных, поломанных и сильно загущающих крону ветвей, поддерживать предусмотренную формировку и оптимальные размеры кроны.
СПИСОК
опубликованных работ по материалам диссертации
1. Продуктивность груши в интенсивных садах в зависимости от способа обрезки. Материалы Республиканской конференции молодых ученых "Молодежь и интенсификация агропромышленного комплекса", Кишинев, 1989, с.81.
2. Рост и продуктивность груши в зависимости от степени об-
I • г ■ •
резки. Тезисы доклада Республиканской конференции "Проблемы современного садоводства", Киев, 1989, с.15-16.
3. Циклическая омолаживающая обрезка у груши. Информационны!;
листок, № 235, 1989.
4. Курэцитул чиклик пентру ынтинерирв да прэсазь, Цулетин информатив, $ 1М, 1990.
5. Фитометрические характеристики и урожай деревьев груши
в зависимости от системы формирования и степени обрезки. Краткие тезисы доклада к 1У областной научной конференции "Проблемы интенсификации совреиенного садоводства? Мичуринск, 1990, с.115-117.
. 6. Формы крон деревьев онный листок. № 124, 1990,
/
- Гросу, Иван Давидович