Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чжао Няньли
Введение
Глава 1. Особенности роста, развития и формирования урожая 5 кукурузы (Обзор литературы)
1.1. Общие сведения о культуре. Распространение посевов кукурузы в 5 Амурской области
1.2. Влияние теплового режима на рост и развитие кукурузы
1.3. Влияние влагообеспеченности на рост и развитие кукурузы
1.4. Световой режим и продуктивность фотосинтеза у кукурузы
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Погодные условия в годы исследований
2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
2.3. Методика проведения исследований
Глава 3. Особенности роста и развития гибридов, вегетационный 29 период
3.1. Календарные сроки наступления фаз в зависимости от погодных 30 условий
3.2. Условия прохождения фаз роста гибридами кукурузы в Амурской 33 области
Глава 4. Фотосинтетическая деятельность посевов гибридов кукурузы 37 разного происхождения
4.1. Динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал и 38 чистая продуктивность фотосинтеза
4.2. Динамика накопления сухого вещества
4.3. Динамика формирования зеленой массы
Глава 5. Урожайность зерна и структура урожая
Глава 6. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания кукурузы различного происхождения
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья"
Актуальность темы. В условиях Амурской области кукуруза является основной кормовой культурой, как для приготовления силоса, так и зернофуража. Однако за последние годы площади посева этой культуры в области сократились, в основном, из-за отсутствия районированных скороспелых сортов и гибридов, приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям. Поскольку нет собственных сортов и гибридов, соответственно, отсутствует и система производства семян кукурузы. Область значительно удалена от основных регионов производящих кукурузу в России и в странах СНГ. Завозимые семена кукурузы из этих регионов обычно имеют высокую стоимость (25-35 тыс. руб./т) и не всегда отвечают почвенно-климатическим особенностям региона. Необходимо отметить, что руководство области предпринимает попытки решить проблему производства собственных семян кукурузы, и с 1992 года ведутся НИР по селекции кукурузы на зерно в ООО «Амурское». К настоящему времени созданы гибриды Амурский-2 и Амурский-3, которые выращиваются на небольших площадях. Урожайность зерна созданных гибридов не очень велика 20-25 ц/га. Да и высокая влажность зерна при уборке не позволяет в полной мере решить проблему производства высокоэнергетичных кормов, что особенно важно сейчас, когда принимаются меры по расширению производства животноводства продукции. В это же время в соседней с областью провинции КНР Хэйлунцзян ежегодно возделывают на больших площадях кукурузу на зерно со средней урожайностью 45-65 ц/га, а при выращивании ремонтантных сортов и гибридов получают дополнительно к этому 300-400 ц/га зеленой массы. Использование гибридов кукурузы селекции КНР может существенно повысить обеспеченность кормами животноводство Амурской области.
Цель и задачи исследований. Выявить различия в динамике роста и развития, в фотосинтетической деятельности посевов кукурузы Амурской селекции и селекции ПримНИИСХ и КНР, дать сравнительную характеристику наиболее скороспелым и высокопродуктивным гибридам.
Основные задачи исследования:
- изучить динамику роста и развития гибридов кукурузы Амурской селекции, ПримНИИСХ и КНР;
- определить уровень фотосинтетической деятельности посевов гибридов кукурузы;
- оценить урожайность зеленой массы и зерна гибридов кукурузы различного происхождения;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания изученных гибридов в агроэкологических условиях региона.
Научная новизна.
Впервые в агроэкологических условиях южной зоны Амурской области изучена характеристика наиболее скороспелых и урожайных гибридов селекции ПримНИИСХ, Амурской селекции и КНР для получения фуражного зерна и высококачественного силоса.
Практическая значимость Подобраны высокопродуктивные гибриды кукурузы для возделывания в условиях южной зоны Амурской области, дающие физиологически зрелое зерно, пригодное для получения силоса высокого качества, зерно-стержневой массы, фуражного и семенного зерна.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального Округа» (г. Благовещенск, 2005), на заседании ученого совета НИИ кукурузы Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственной наук (г. Харбин 2006).
По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе одна в Китае и одна в журнале из обязательного перечня ВАК.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ДальГАУ по теме: 1. Сравнительное изучение гибридов кукурузы Восточно-Азиатской селекции в условиях южной зоны Амурской области. 2. The Photosynthetis Character of Maize Hybrid in the Different Maize Region of the First Accumulated Temperature Zone in Armu of Russia.
Автор выражает искреннюю глубокую благодарность научному руководителю д. с.-х. н., В. В. Русакову. Анализ почвенных образцов по общепринятым методам проводили в межкафедральной агрохимической лаборатории ИАЭ ДальГАУ при активном участии в этой работе к.с-х.н Киберева К.В., за что автор выражает ему глубокую благодарность. Энергетическая и экономическая оценки гибридов и технологий их выращивания на зерно, зерно - стержневую массу и зеленую массу выполнены в программе АИС «Агро» при активном участии и помощи к.э.н. Чуриловой К.С. и к.с-х.н. Косициной О.А. за что автор выражает им глубокую благодарность и признательность, а также сотрудникам института агрономии и экологии ДальГАУ, ООО «Амурский», ДальНИПТИМЭСХ за оказанную ими всестороннюю помощь и поддержку при выполнении данной работы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Чжао Няньли
выводы
1. Почвенно-климатические условия южной зоны Амурской области соответствуют, в основном, биологическим требованиям кукурузы - все изучаемые гибриды во все годы опытов дали физиологически зрелые семена.
2. Наиболее продолжительным межфазным периодом в условиях области может быть период «посев - всходы». Поэтому разработка агромероприятий, направленных на улучшение теплового режима и режима влагообеспеченности, особенно в начальный период вегетации, очень важна для гарантированного получения высоко качественных семян.
3. По скороспелости выделено два гибрида Амурский 3 и Хэйхэ 2 -менее 100 дней. По урожайности зеленой массы и высоте растений Славянский улучшенный и Хэйхэ 1. По урожайности зерна гибриды Славянский улучшенный и Хэйхэ 2. Гибриды Амурской селекции значительно уступают гибридам селекции ПримНИИСХ и КНР по урожайности зерна, но влажность зерна при уборке Амурских гибридов ниже.
4. В условиях естественного плодородия почвы ни один из изучаемых гибридов не смог сформировать оптимальной площади листьев и фотосинтетического потенциала за весь период вегетации. Максимальные значения показателя площади листьев у различных гибридов колебались от 14 до 27 и 33 тыс.м /га. По динамике формирования ФСП гибриды Амурской селекции уступают инорайонным во все фазы роста, а за вегетацию отставание достигает уже 50%. По комплексу показателей фотосинтетической деятельности посевов выделяется гибридная популяция из Приморья Славянский улучшенный, превосходя гетерозисные гибриды первого поколения из КНР и Амурской селекции.
5. Накопление сухого вещества у всех гибридов происходит практически до конца вегетации - наступления физиологической спелости зерна. Максимальное накопление сухого вещества надземной массой отмечено у инорайонных гибридов в 1,4 - 1,5 раза выше, чем у гибридов Амурской селекции. Гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР по этому показателю близки, но Славянский улучшенный, в среднем за три года, показала максимальную урожайность надземной массы более 300 ц/га.
6. Максимальную урожайность зерна во все годы опытов формировали гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР. Однако при задержке срока посева в 2003 году из-за переувлажнения на две недели, гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР снизили урожайность зерна с 56 - 60 ц/га до 36 - 39 ц/га, или более чем в 1,5 раза. Гибриды Амурской селекции обеспечили невысокую, но стабильную урожайность зерна на уровне 34 ц/га.
7. Самые крупные початки формирует гибридная популяция из Приморья - Славянская улучшенная - более 500 зерен и около 160 г зерна в початке. Самые мелкие початки формируют гибриды Амурской селекции. Гибриды из КНР по этим показателям занимают промежуточное положение. Масса 1000 семян у изучаемых гибридов около 300 грамм.
Выявлена тесная, положительная, прямая корреляция между урожайностью зерна и количеством и массой зерна в початке, а также между урожайностью и массой 1000 семян.
8. Наиболее выгодно и энергетически и экономически выращивать кукурузу на зеленый корм с початками молочно-восковой и восковой спелости. При заготовке фуражного зерна и зерно-стержневой массы необходимо одновременно вести заготовку и листостебельной массы.
Предложения производству
1. Для посева использовать более урожайные гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР Славянский улучшенный, Хэйхэ 1 и Хэйхэ 2. Кукурузу выращивать по зерновой технологии, даже для получения силосной массы. Размещать в прифермских севооборотах или на постоянных участках на окультуренных, плодородных почвах с обязательным применением удобрений. Уборку початков проводить специальными кукурузоуборочными комбайнами с последующей сушкой и обмолотом.
2. Селекционные работы по созданию высокопродуктивных скороспелых гибридов кукурузы необходимо продолжить, объединив усилия и селекционный материал с НИИ кукурузы Харбинской СХА, где накоплен большой исходный материал и имеется богатый опыт работы с этой культурой. Обратить особое внимание на формирование оптимальной ассимиляционной поверхности, скорость потери влаги зерном при созревании и на устойчивое положение початка при созревании.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов кукурузы селекции НИИ РФ и КНР в условиях Среднего Приамурья"
На правах рукописи
Чжао Няньли
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ СЕЛЕКЦИИ НИИ РФ И КНР В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ
Об. 01.09- растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Благовещенск - 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук
Русаков Виктор Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Синеговская Валентина Тимофеевна
Беркаль Ирина Васильевна
Ведущая организация
ГНУ «Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»
Защита состоится 29 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К. 220. 027. 03 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Адрес: 675000 г. Благовещенск, ул. Политехническая 86 тел. 51-32-42 факс: (4162) 446544 E-mail: dalgau@tsl.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «Я& _2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с-х.н. доцент
Введение
Актуальность темы. В условиях Амурской области кукуруза является основной кормовой культурой, как для приготовления силоса, так и зернофуража. Однако за последние годы площади посева под этой культурой в области сократились, в основном, из-за отсутствия районированных скороспелых сортов и гибридов, приспособленных к местным условиям. Поскольку нет собственных сортов и гибридов, соответственно, отсутствует и система производства семян кукурузы. Область значительно удалена от основных регионов России, производящих кукурузу. Завозимые семена кукурузы из этих регионов обычно имеют высокую * стоимость (25-35 тыс.р/г) и не всегда отвечают почвенно-климатическим особенностям региона. Необходимо отметить, что руководство области предпринимает попытки решить проблему производства собственных семян кукурузы и с 1992 года ведутся научно исследовательские работы по селекции кукурузы на зерно в ООО «Амурское». К настоящему времени созданы гибриды Амурский-2 и Амурский-3, которые выращиваются на небольших площадях. Урожайность зерна созданных гибридов составляет 2,0-2,5 т/га. Высокая влажность зерна при уборке не позволяет в полной мере решить проблему производства высокоэнергетических кормов, что особенно важно сейчас, когда принимаются меры по расширению производства животноводческой продукции. В это же время в соседней с областью провинции КНР Хэйлунцзян ежегодно возделывают на больших площадях кукурузу на зерно со средней урожайностью 4,5-6,5 т/га, а при выращивании ремонтантных сортов и гибридов получают дополнительно к этому 30,0-40,0 т/га зеленой массы. Использование гибридов кукурузы селекции КНР может существенно повысить обеспеченность кормами животноводство Амурской области.
Цель исследований - выявить различия в динамике роста и развития, в фотосинтетической деятельности посевов кукурузы Амурской селекции с аналогичными гибридами селекции ПримНИИСХ и КНР и дать сравнитель-
ную характеристику наиболее скороспелым и высоко продуктивным гибридам.
Основные задачи исследования:
- изучить динамику роста и развития гибридов кукурузы Амурской селекции, ПримНИИСХ и КНР;
- определить уровень фотосинтетической деятельности посевов
гибридов кукурузы;
- оценить урожайность зеленой массы и зерна гибридов кукурузы различного происхождения;
- дать экономическую и энергетическую оценху эффективности возделывания изученных гибридов в агроэкологических условиях региона.
Научная новизна. Впервые в агроэкологических условиях южной зоны Амурской области изучена характеристика наиболее скороспелых и урожайных гибридов селекции ПримНИИСХ Амурской селекции и КНР для получения фуражного зерна и высококачественного силоса.
Практическая значимость. Подобраны высокопродуктивные гибриды кукурузы для возделывания в условиях южной зоны Амурской области, дающие физиологически зрелое зерно, пригодное для получения силоса высокого качества, зерно-стержневой массы, фуражного и семенного зерна.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в ДальГАУ (г. Благовещенск, 2004, 2005), на научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (г. Благовещенск, 2005), на заседании ученого совета НИИ кукурузы Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственной наук (г. Харбин, 2006).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 97 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, приложений. Список использованной литературы включает
125 наименований, в том числе 12 на иностранном языке. Работа содержит 7 рисунков и 28 таблиц в тексте, 11 таблиц в приложении.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.с-х.н. Русакову В.В. за методическую поддержку, к.с-х.н. Кибиреву К.В. за помощь при работе в аналитической лаборатории.
Условия и методика проведения исследований
Исследования проводили в Дальневосточном государственном аграрном университете на опытном поле ООО «Амурское», расположенном в с. Большеозерка Ивановского района Амурской области. Опытное поле расположено в южной зоне области, на типичных лугово - черноземовидиых почвах. Опыты закладывали в 2003-2005гг.
Метеорологические условия в годы проведения опытов сильно отличались по распределению осадков в течение вегетационных периодов. В 2003 году осадки начали в достаточной мере выпадать только в середине третьей декады мая, и это задержало появление всходов. В августе выпало осадков больше нормы, что затянуло период высыхания физиологически созревшего зерна кукурузы. Наоборот, в 2004 году из-за сильного весеннего переувлажнения посев закончили только 30 мая, но всходы появились очень быстро. В течение летних месяцев в критический период у кукурузы по отношению к влаге осадков было недостаточно, что обусловило невысокие урожаи зерна. 2005 год характеризовался теплыми и сухими летом и осенью, что обеспечило сбор самого сухого зерна за время опытов (рис. 1,2).
—*—средний
многолетний
«»густ сентябрь
Рис. 1. Среднесуточная температура воздуха по месяцам за вегетационный период в годы исследований, °С (ГМП с. Ивановка)
Ш 2003г. ■ 2004г. г 2005г. а ср. ми.
май
июнь июль «вгуст сентябрь
Рис. 2. Осадки по месяцам за вегетационный период в годы проведения исследований, мм (ГМП с. Ивановка) Для изучения были взяты пять гибридов кукурузы, наиболее урожайных и устойчиво вызревающих на семена в своих регионах: Амурский 2 и 3, Хзйхэ 1 и 2 и гибридную популяцию из Приморья Славянская улучшенная. Семена для посева получали свежие ежегодно от производителей — оригинаторов. Качество семян соответствовало требованиям первого класса семенного стандарта. Повторение в опыте 4 - кратное, размещение вариантов в 2004 и 2005 годах рендомизированное, в 2003 - систематическое в четыре яруса со сдвигом вариантов. Общая площадь делянки 34м2, учетная
- 28м2. Агротехника в опыте общепринятая в области по выращиванию кукурузы по зерновой технологии. Все работы в опыте, кроме подготовки почвы и маркировки поля для посева, выполнены вручную. Опыты располагались в одном блоке с селекционными опытами ООО «Амурское», рядом с питомником конкурсного испытания. На опытном участке, с момента его закладки, не применяются минеральные, органические удобрения и пестициды. Урожай культуры формируется за счет естественного плодородия почвы. Основные агрохимические показатели приведены в таблице 1. По гранулометрическому составу почвы опытного участка глинистые, склонны к переувлажнению и заплыванию после значительных осадков.
Таблица 1
Агрохимическая характеристика почвы опытного участка (2003—2005 гг.)
Показатель Метод определения Содержание
Гумус, % Кислотность, ед.рН рНводн. рН сол. Гидролитическая, мг/экв на 100г почвы по Тюрину Электрометрический тоже тоже по Каппену 2,9 6.2 5,2 1,59
Поглощенные основания, мг/экв на ЮОг почвы Са2+ ме2+ Сумма мг/экв на ЮОг почвы Степень насыщенности основаниями, V, % ОСТ 46-49-76 ОСТ 46-49-76 8,5 2,9 11,4 89
Содержание подвижных форм, мг/кг Ыщщ.мг/КГ Р2О5, мг/кг К2О, мг/кг дисульфофеноловый ЦИНАО ОСТ 46-49-76 по Чиршсову в модификации ЦИНАО ОСТ 46-49-76 по Чирикову в модификации ЦИНАО ОСТ 46-49-76 9Л 37 180
В течение вегетации проводили следующие наблюдения и исследования: фенологические наблюдения по методике государственного
сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1989). Густоту стояния растений определяли путем подсчета всех взошедших растений и сохранившихся перед уборкой. Биометрический анализ растительных проб проводили, начиная с 8-10-го листа у кукурузы с интервалом через 12-14 дней до конца вегетации. Отбирали по 10 растений с каждой делянки всех повторностей. В пробе определяли сырую и сухую массу частей растений (лист, стебель, метелка, обвертка початка, зерно, стержень початок), их влажность. Площадь листьев определяли методом высечек. Фотосинтетическую деятельность посевов оценивали по методике, предложенной А.А.Ничипоровичем (1982). Уборку урожая и учет зерна проводили по методике государственного сортоиспытания (1967). После уборки урожая с каждой делянки опыта отбирали почвенным буром образцы почвы для оценки агрохимического состояния. Образцы сушили, размалывали, готовили к анализу и анализировали в межкафедральной агрохимической лаборатории ИАЭ ДальГАУ по общепринятым методикам. Статистическая обработка основных данных проведена по методикам, предложенным Б.А.Доспеховым (1985). Энергетическую и экономическую оценку изученных гибридов в условиях юга области выполняли по методике, предложенной Г.С.Посыпаковым и В.Е.Долгодворовьш (1995) на базе автоматизированной информационной системы «Arpo» отдела экономики ДальНИПТИМЭСХ.
Результаты исследований В третьей главе «Особенности роста и развития гибридов, вегетационный период» приведены данные продолжительности вегетационных периодов по годам, показатели роста и развития растений. Так, самый длинный вегетационный период отмечен в 2003 и 2004 годах, которые отличались достаточным выпадением осадков. В 2005 году в результате засухи период вегетации был короче. Во все годы опытов, изучаемые гибриды формировали физиологически зрелое зерно, но
практически его нельзя вымолотить зерноуборочным комбайном из - за высокой влажности зерна. Уборку такого зерна необходимо вести початками специальными комбайнами с последующей сушкой и обмолотом.
Таблица 2
Продолжительность вегетационного периода и высота гибридов кукурузы
Гибриды Вегетационный период, дни Высота, см
2003г. 2004г. [2005г. Средний 2003г. 2004г. 2005г. Средняя
Амурский 2 109 111 96 105 170 160 175 168
Амурский 3 99 103 93 98 165 150 160 158
Славянский улучшенный 112 113 104 110 210 200 210 207
Хэйхэ 1 110 111 101 107 200 190 220 203
Хэйхэ2 100 102 95 99 180 170 170 173
Все изученные гибриды можно отнести к двум группам: скороспелые, вызревающие быстрее, чем за сто дней вегетации, и среднеспелые, которым для вызревания требуется более ста дней. Но деление это довольно условное, так как ни один гибрид в 2004 году не смог завершить вегетацию за сто дней. По высоте растений только Славянский улучшенный и Хэйхэ 1 превысили два метра, остальные низкорослые и по внешнему виду они больше похожи на сорта, а не на гетерозисные гибриды первого поколения.
Японские ученые Танака и Ямагучи при изучении 11 гибридов кукурузы разделили весь вегетационный период на вегетативную фазу и генеративную, которые в свою очередь разделили на два периода: на начальный и период активного роста. Вегетационный период длится от посева до начала появления метелки, генеративный - от начала появления метелки до наступления физиологической спелости зерна, который мы отмечаем с появлением черного слоя между зародышем и стержнем початка. Это сигнал о том, что поступление питательных веществ в семя завершено и в дальнейшем идет только потеря влаги зерном.
Начальный период вегетативной фазы практически у всех гибридов, по их данным, завершается за 40-44 дня и морфологически проявляется появлением на растении 8-10 листьев, после чего наступает период активного роста. По результатам японских исследователей соотношение между вегетативным и генеративным периодами относится как 80:60, в наших условиях на прохождение обоих периодов приходится меньше времени и отвечает соотношению 54:50. В местных условиях второй период вегетации проходит в более суровых условиях при более низкой температуре воздуха и с большим количеством осадков, а промежуток времени, приходящийся на генеративную фазу практически равен времени прохождения вегетативной фазы. Поэтому к периоду перехода температур воздуха ниже активной температуры зерно имеет высокую влажность при полной физиологической спелости. Темпы накопления абсолютно сухого вещества гибридами в указанные фазы роста и периоды развития показаны в таблице 3. Гибриды селекции КНР отличаются наибольшим контрастом в темпах прироста массы при переходе от начального периода роста к активному в обеих фазах развития. У гибридов Амурской селекции, эти различия выражены менее резко. Славянский улучшенный гибрид из Приморского края по данному показателю занимает промежуточное положение.
Таблица 3
Темпы прироста сухого вещества гибридами кукурузы в различные фазы развития и периоды роста, кг/га сутки (среднее за 2003-2005гг.)
Фазы развития
Гибриды Вегетативная Генеративная
Периоды роста
начальный активный начальный активный
Амурские 43,6 88,5 56,8 93
ПримНИИСХ 40,7 86 42,4 100,1
КНР 59,1 136 62 153,4
В среднем за годы опытов для формирования физиологически спелых семян, выбранные для изучения гибриды потребовали от посева до созревания сумму активных температур выше 10°С от 2165 до2335°С. Среднее количество осадков, выпадавших за этот же период превышало
300мм. Изученные гибриды по своим потребностям в тепловых ресурсах подобны сое и периоды уборки у культур могут совпадать по времени, что создаст высокую напряженность в этот период. Требуется дальнейшая работа по выведению более скороспелых гибридов, даюших зрелое зерно в конце августа, первых числах сентября.
В четвертой главе «Фотосинтетическая деятельность посевов гибридов кукурузы разного происхождения» приведены данные о динамике площади листьев, формировании посевами фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза изучаемыми гибридами.
Высоко продуктивные посевы кукурузы должны формировать максимальную площадь листьев, по данным многочисленных исследователей, не менее 45 — 50 тыс.м2/га. По этому показателю даже лучшие из проверенных гибридов (Славянский улучшенный и Хэйхэ1) не превышали 26 тыс. м2/га, а Амурские гибриды при естественном плодородии маломощных почв, формировали еще меньшую площадь листьев. Причем, отставание по формированию площади листьев в 1,5 — 1,6 раза сохранялось во все фазы роста и развития (рис. 3).
3025-
Фазы развития кукурузы Рис. 3. Динамика площади листьев (тыс. м2/га) в среднем за 2003-2005 годы
Соответственно, и накопление фотосинтетического потенциала (ФСП) инорайонными гибридами по межфазным периодам, и в целом за вегетацию, происходило более высокими темпами, чем местными. Но эти гибриды за вегетацию накопили фотосинтетический потенциал(ФСП) в пределах 1,7 -1,8 млн. ед. ФСП, что безусловно мало для формирования высокого урожая (табл. 4).
Таблица 4
Формирование ФСП гибридами кукурузы различного происхождения по межфазным периодам и в целом за вегетацию, тыс.ед. (среднее 2003-2005гг.)
Гибриды Межфазные периоды
всходы — выметывание Выметывание-цветение цветение -молочная спелость молочная -молочно -восковая спелость Молочно-восковая — физиологическая спелость всходы — физиологическая спелость
Амурский 309,7 201,4 193,8 208,9 154,4 1068,2
ПримНИИСХ 512,0 341,7 328,4 346,2 238,6 1766,9
КНР 498,0 315,4 297,4 321,2 232,0 1664,2
А.А. Ничипорович(1982) считал, что на низких фонах почвенного плодородия улучшение водоснабжения и минерального питания может повышать ростовые процессы, и значительно увеличивать фотосинтетический аппарат, повышать устойчивость работы листьев и продуктивность фотосинтеза. В нашем случае, растения использовали только естественное плодородие почвы, вероятно, поэтому основные показатели фотосинтетической деятельности посевов невысокие. Показатель, определяющий активность работы листьев — чистая продуктивность фотосинтеза, которая показывает, какое количество абсолютно сухого вещества в граммах формировал каждый квадратный метр листовой поверхности за сутки. По этому показателю, изучаемые гибриды отличались незначительно (рис. 4).
Амурский2 Амурский 3 Славянский Хэйхэ! Хэйх»2
Гибриды кукурузы Рис. 4. ЧПФ за вегетацию в среднем за 2003-2005 гг., г/м2 в сут.
По скорости накопления сухого вещества гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР значительно опережают Амурские (рис. 5)
Амурский 2 ~~ Амурский 3 — Славянский улучшенный >1
•Хэйх»2
Фазы развития кукурузы Рис. 5. Накопление сухого вещества гибридами, (т/га) в среднем за 20032005 гг., т/га
В целом гибриды Амурской селекции уступали гибридам селекции ПримНИИСХ и КНР по важнейшим показателям фотосинтетической деятельности посевов (табл. 5).
Таблица 5
Эффективность фотосинтетической деятельности посевов гибридов разного происхождения (среднее 2003-2005 гг.)
Гибриды Максимальные За вегетацию
высота, см площадь листьев, тыс.м2/га зел. масса т/га ФСП, тыс. ед. ЧПФ г/м2 в сутки СВ т/га
Амурские 163,0 15,4 18,7 1068,0 5,9 6,2
Приморский 207,0 26,1 30,4 1766,9 5,3 9,1
Китайские 188,0 23,4 26,2 1664,0 5,4 8,6
В среднем 186,0 21,6 25,1 1499,6 5,5 8,0
Продуктивность фотосинтеза сказалась на динамике формирования и качестве зеленой массы кукурузы к моменту начала заготовки силоса. К этому времени только два гибрида из пяти накопили 30,0 т/га зеленой массы и более семи тонн сухого вещества, но относительное содержание сухого вещества в зеленой массе изучаемых гибридов в эту фазу не велико — около 24%. Поэтому, необходимо сдвинуть начало закладки силоса из таких гибридов на фазу начала восковой спелости зерна, когда доля початков возрастает до 50% и накопится максимальное количество сухого вещества.
Таблица 6
Урожайность и качество зеленой массы в различные фазы роста и развития
различных гибридов кукурузы ( среднее 2003-2005 гг.)
Гибриды Фазы развития
Молочно - восковая Физиологическая спелость
т/га % т/г» %
Зеленая масса Сухое в-во Початок Сухое в-во Зеленая масса Сухое в-во Початок Сухое в-во
Амурский 2 21,8 5,5 41.7 25,1 20.5 6.5 47,5 31,9
Амурский 3 15,7 4.9 43.1 31,0 17,0 5,9 50,7 34,7
Славянский улучшенный 29,3 7.0 42.6 23,9 30,4 9.1 49.4 29,8
Хэйхэ1 31,6 7.5 48,2 23,7 28,4 8,6 49,8 30,3
Хэйхэ 2 23,2 7.0 52,0 30,3 24,0 8.6 54,3 35,7
Практически все изученные нами гибриды при уборке в фазу полной спелости накапливали достаточно сухой массы и початков для получения высоко качественного корма. Гибридная популяция селекции ПримНИИСХ по урожаю зеленой массы превосходит гетерозисные гибриды из Китая на 15%, а Амурские - на 40%, при высоком относительном содержании в зеленой массе початков и сухого вещества (табл. б). Таким образом, для получения высоко - качественного силоса кукурузу необходимо выращивать по зерновой технологии, как для получения зерна, но убирать на зеленую массу.
Основным критерием оценки приспособленности изучаемых гибридов к местным почвенно - климатическим условиям является величина урожая зерна. В нашем случае урожайность гибридов определялась погодными условиями в годы проведения опытов и урожайными свойствами изучаемых гибридов.
Таблица 7
Урожайность гибридов разного происхождения
Гибриды 2003г. 2004г. 2005г. Среднее при 14%-й влажности
т/га % т/га % т/га %
При 14%-й илажности Влажность при уборке При 14%-й влажности Влажность при уборке При 14%-й влажности Влажность при уборке
Амурский 2 3,1 55 2,9 48 4,7 35 36
Амурский 3 3,2 44 3,1 43 3,3 28 £
Славянский Улучшенный 5,6 57 3,9 49 5,8 40 у
Хэйхэ 1 5,6 60 3,6 49 5,7 34
Хэйхэ2 6,0 46 3,9 42 4,9 31 V
НСР05 0,4 0,3 0,8 1,2
Самая низкая урожайность у всех гибридов отмечена в 2004 году - 2,93,9 т/га сухого зерна, самая высокая - у гибридов Славянский улучшенный, Хэйхэ 1 и Хэйхэ 2 в 2003 году - 5,6-6,0 т/га, а у Амурских - в 2005году.
Наиболее устойчивый, но невысокий урожай зерна отмечен у гибрида Амурский 3 - в среднем 3,2 т/га. Урожай зерна у гибридов селекции ПримНИИСХ и КНР больше зависел от погодных условий года, однако в среднем они формировали существенно более высокий урожай. Инорайонные гибриды формировали в условиях 2003 года на 175-194% больше зерна, чем местные гибриды (табл. 7).
Мы уже отмечали, что конец лета и осень 2003 года были излишне влажными, осадков выпало больше среднемноголетних значений в 1,8 раза, и потеря влаги вызревшим зерном проходила очень медленно. Даже у местного гибрида Амурский 2 влажность зерна превышала 50%. Меньше 50% влаги при уборке содержалось в зерне гибридов Амурский 3 и Хэйхэ 2 -44 и 46% соответственно. Но даже такая влажность зерна не позволяет проводить обмолот початков зерноуборочными комбайнами. В этом случае необходимо проводить уборку специализированными комбайнами с последующей сушкой початков и их обмолотом, что, безусловно, значительно повысит себестоимость зерна.
2004 год был теплым, с неравномерным выпадением осадков. В мае выпало свыше трех месячных норм - 328%, а в июне и июле, при температуре немного выше средней, осадков выпало гораздо меньше средней нормы. В этот период недостаток влаги сильно сказывается на формировании репродуктивных органов, снижает продуктивность фотосинтеза, и как результат, идет снижение накопления сухого вещества вообще и зерна, в частности. В этот год у всех изучаемых гибридов урожай получается меньше, чем в 2003 году. Особенно это снижение заметно у инорайонных гибридов (30—36%) Основной причиной снижения урожайности зерна мы считаем задержку срока посева в этот год на две недели по сравнению с оптимальным из — за весеннего переувлажнения.
Даже в 2005 году, который отличался продолжительной, теплой и сухой осенью, не все гибриды дали зерно, пригодное к уборке зерноуборочным комбайном. Так, влажность зерна у лучшего по этому
показателю гибрида Амурский 3 составила 28%, у других выше 30%, а у гибрида из Приморья влажность зерна была 40%. В 2004 году различия гибридов по данному показателю меньше. Влажность зерна при уборке колебалась от 42 до 49%.
По итогам трех лет опытов видно, что местные гибриды по урожаю зерна уступают инорайоннм в среднем около двух тонн с каждого гектара. Считаем, что на данном этапе производство зерна кукурузы должно основываться на гибридах селекции КНР, а для заготовки сочных кормов можно использовать гибридную популяцию из ПримНИИСХ. Работу по выведению скороспелых гибридов, высоко урожайных и имеющих влажность зерна при уборке 24-26% необходимо продолжить, привлекая в селекционный процесс скороспелые линии из коллекции НИ У Китая.
Выявлена тесная корреляционная зависимость между урожаем зерна и основными показателями структуры урожая у всех гибридов.
При уборке кукурузы на зеленую массу мы собираем максимальное количество энергии и теряем 30% ее при заготовке зерно-стержневой массы. При заготовке фуражного зерна мы собираем только треть от исходно накопленной энергии в надземной массе культуры. В два с половиной раза снижается коэффициент полезного действия посева, а биоэнергетическая себестоимость урожая возрастает в четыре с половиной раза. Себестоимость полученной продукции возрастает более быстрыми темпами - почти в 16 раз. Вывод здесь можно сделать один: наряду с заготовкой концентрированных кормов вести заготовку листостебельной массы. Конструкции уборочных машин позволяют проводить эти работы параллельно.
Снижение рентабельности производства различных видов кормов из одного и того же урожая надземной массы с 80% до отрицательных значений почти в 30%,говорит, на наш взгляд, о неправильной ценовой политике в сельском хозяйстве. Мы считаем, что товарное производство ни фуражного зерна, ни зерно-стержневой массы на данном этапе не выгодно. Но, поскольку энергии, накопленной даже в зерне, больше, чем затрачено на
выращивание его, то доход от кукурузы мы можем получить опосредовано, через получение продукции животноводства, но только в своем хозяйстве. Таким образом, энергетическая и экономическая эффективность посевов кукурузы целиком определяется не происхождением гибрида, а уровнем урожайности. В наших исследованиях, в среднем за три года максимальный урожай всех видов кормов был сформирован посевами гибридной популяции из Приморья Славянская улучшенная. Максимальный энергетический доход и наибольшая рентабельность получена при сборе всей надземной массы.
Таблица 8
Энергетическая и экономическая эффективность выращивания гибридной популяции Славянская улучшенная при заготовке разных видов кормов
( среднее 2003-2005 гг.)
Показатель Зеленая масса Зерно-стерж Фраж. зерно
Энергетическая оценка
Затраты энергии, всего ГДж/га 27,70 22,10 20,70
Урожай, т/га 30,40 13,80 5,10
Получено энергии с основной и побочной продукцией, ГДж/га 249,28 172,25 74,97
Чистый энергодоход, ГДж/га 221,58 150,10 54,20
Коэффициент энергетической эффективности 8,00 6,80 2,60
Биоэнергетический коэффициент (КПД урожая) 9,00 7,80 3,60
Биоэнергетическая себестоимость, ГДж/га 0,91 1,61 4,07
Производительность труда
Прямые затраты, чел.ч/т 0,92 0,93- 1,74
Экономическая оценка
Цена реализации тыс.рублей/т 0,816 3,00 5,00
Себестоимость тыс.рублей/т 0,438 2,64 6,89
Рентабельность, % 82,40 13,60 -27,40
По полученным результатам исследований можно сделать следующие
выводы:
1. Почвенно-климатические условия южной зоны Амурской области соответствуют, в основном, биологическим требованиям кукурузы — все изучаемые гибриды во все годы опытов дали физиологически зрелые семена.
2. Наиболее продолжительным межфазным периодом в условиях области может быть период «посев — всходы». Поэтому разработка агромероприятий, направленных на улучшение теплового режима и режима влагообеспеченности, особенно в начальный период вегетации, очень важна для гарантированного получения высоко качественных семян.
3. По скороспелости выделено два гибрида Амурский 3 и Хэйхэ 2 -менее 100 дней. По урожайности зеленой массы и высоте растений Славянский улучшенный и Хэйхэ 1. По урожайности зерна гибриды Славянский улучшенный и Хэйхэ 2. Гибриды Амурской селекции значительно уступают гибридам селекции ПримНИИСХ и КНР по урожайности зерна, но влажность зерна при уборке Амурских гибридов ниже.
4. В условиях естественного плодородия почвы ни один из изучаемых гибридов не смог сформировать оптимальной площади листьев и фотосинтетического потенциала за весь период вегетации. Максимальные значения показателя площади листьев у различных гибридов колебались от 14 до 27 и 33 тыс.м2/га. По динамике формирования ФСП гибриды Амурской селекции уступают инорайонным во все фазы роста, а за вегетацию отставание достигает уже 50%. По комплексу показателей фотосинтетической деятельности посевов выделяется гибридная популяция из Приморья Славянский улучшенный, превосходя гетерозисные гибриды первого поколения из КНР и Амурской селекции.
5. Накопление сухого вещества у всех гибридов происходит практически до конца вегетации — наступления физиологической спелости зерна. Максимальное накопление сухого вещества надземной массой
отмечено у инорайонных гибридов в 1,4 - 1,5 раза выше,, чем у гибридов Амурской селекции. Гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР по этому показателю близки, но Славянский улучшенный, в среднем за три года, показал максимальную урожайность надземной массы более 30,0 т/га.
6. Максимальную урожайность зерна во все годы опытов формировали гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР. Однако при задержке срока посева в 2003 году из-за переувлажнения на две недели, гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР снизили урожайность зерна с 5,6 - 6,0 т/га до 3,6 - 3,9 т/га, или более чем в 1,5 раза. Гибриды Амурской селекции обеспечили невысокую, но стабильную урожайность зерна на уровне 3,4 т/га.
7. Самые крупные початки формирует гибридная популяция из Приморья - Славянская улучшенная - более 500 зерен и около 160 г зерна в початке. Самые мелкие початки формируют гибриды Амурской селекции. Гибриды из КНР по этим показателям занимают промежуточное положение. Масса 1000 семян у изучаемых гибридов около 300 граммов.
Выявлена тесная, положительная, прямая корреляция между урожайностью зерна и количеством и массой зерна в початке, а также между урожайностью и массой 1000 семян.
8. Наиболее выгодно и энергетически и экономически выращивать кукурузу на зеленый корм с початками в фазе молочко-восковой и восковой спелости. При заготовке фуражного зерна и зерно-стержневой массы необходимо одновременно вести заготовку и лист«стебельной массы.
Предложения производству.
1. Для посева использовать более урожайные гибриды селекции ПримНИИСХ и КНР: Славянский улучшенный, Хэйхэ 1 и Хэйхэ 2. Кукурузу выращивать по зерновой технологии, даже для получения силосной массы. Размещать в прифермских севооборотах или на постоянных участках с окультуренными, плодородными почвами с обязательным применением удобрений. Уборку початков проводить специальными кукурузоуборочными комбайнами с последующей сушкой и обмолотом.
2. Селекционные работы по созданию высокопродуктивных скороспелых гибридов кукурузы необходимо продолжить, объединив усилия и селекционный материал с НИИ кукурузы Харбинской СХА, где накоплен большой исходный материал и имеется богатый опыт работы с этой культурой. Обратить особое внимание на формирование оптимальной ассимиляционной поверхности, скорость потери влаги зерном при созревании и на устойчивое положение початка при созревании.
Список опубликованных статей по теме диссертации
1. Чжао, Няньли. Сравнительное изучение гибридов кукурузы
Дальневосточной селекции. Няли, Чжао//Аграрная наука Дальневосточного федерального округа в новом тысячилетии (материалы межвузовской конференции 3-5 ноября 2003г.). Вып. 4. - Уссурийск, 2004.- С. 55-59.
2. Чжао, Няньли. Особенность фотосинтетической деятельности посевов различных гибридов кукурузы Восточно-Азиатской селекции в условиях южной зоны Амурской области. Няли, Чжао // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск: ДальГАУ, 2005.- С. 79-84.
3. Чжао, Няньли. Оценка продуктивности гибридов кукурузы селекции НИУ ДВ РФ и севера КНР в условиях Амурской области. Няли, Чжао // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа: матер, регион, науч.-практ. конф. (г. Благовещенск, 23-24 ноября 2005 г.). - Благовещенск: ДальГАУ, 2005.- С. 19-22.
4. Чжао, Няньли. Сравнительная продуктивность различных гибридов кукурузы Восточно-Азиатской селекции в условиях южной зоны Амурской области. Няли, Чжао // Arpo XXI2006.- № 10-12.- С . 19-20.
5. Zhao, Nianli. The Photosynthetis Character of Maize Hybrid in the Different Maize Region of the First Accumulated Temperature Zone in Arrnu of Russia. Nianli, Zhao // Heilongjiang agriculmural sciences, 2006,6. p. 38-39.
Чжао Няньли
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ СЕЛЕКЦИИ НИИ РФ И КНР В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ
Автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 24.11.2006 г. Формат 60х841Лб. Уч.-изд. л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 241.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005. г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86