Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания кукурузы местных сортов и гибридов в условиях Хабаровского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кологоров, Николай Васильевич
Введение
Глава 1. Биологические особенности кукурузы, её интродукция в Хабаровском крае и особенности сушки семян
1.1. Температурный режим
1.2. Водный режим
1.3. Отношение к свету
1.4. Органогенез растений кукурузы в связи со средой произрастания
1.5. Интродукция сортов и гибридов кукурузы
1.6. Густота стояния растений кукурузы
1.7. Особенности сушки семян кукурузы
Глава 2. Научные предпосылки совершенствования технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях Хабаровского края
Глава 3. Условия и методика проведения опытов
3.1. Методика исследований
3.2. Агрохимическая характеристика почв
3.3. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
3.4. Агротехнические условия проведения опытов
Глава 4. Интродукция кукурузы в Хабаровском крае
Глава 5. Сортоиспытание сортов и гибридов в
Хабаровском крае
Глава 6. Агроклиматические аналоги Хабаровского края по тепловым ресурсам для возделывания кукурузы
Глава 7Агроклиматическое обоснование сроков сева агротехники возделывания, сроков уборки кукурузы
Глава 8. Пункты сушки початков и переработки семян кукурузы
Глава 9. Оценка эффективности производства семян кукурузы в условиях Хабаровского края
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания кукурузы местных сортов и гибридов в условиях Хабаровского края"
Актуальность исследований. За последние годы с переходом на рыночные принципы экономических отношений ухудшилось продовольственное обеспечение населения Хабаровского края продуктами животноводства, что обусловлено как сокращением численности поголовья скота и птицы, так и снижением их продуктивности.
Сложившееся положение в животноводстве в значительной мере зависит от производства кормов.
Успешное решение задач по выходу из кризиса и стабилизации животноводства, обеспечение продовольственной безопасности связано с разработкой и научным обоснованием направлений развития отрасли кормопроизводства, адаптированной к рыночным отношениям и специфическим условиям Хабаровского края.
В Хабаровском крае в последние годы заготовка кормов на условную голову крупного рогатого скота в пределах 60-75% зоотехнической нормы.
В кормопроизводстве остаются нерешёнными проблемы, которые не позволяют создать устойчивую кормовую базу в крае.
Одна их них состоит в том, • чтобы обеспечить животноводство концентрированными кормами, потребность в которых в настоящее время удовлетворяется на 10-20%.
Кукуруза в условиях Хабаровского края является основной кормовой культурой.
Кукурузное зерно является эталоном высокоэнергетического корма, пригодного для всех видов животных и птицы. Раннеспелые сорта и гибриды кукурузы позволят получать не только зернофураж, но и силос с высоким содержанием сухого вещества и кормовых единиц. При возделывании среднеспелых и среднепоздних сортов и гибридов кукурузы получается силос низкого качества, в 1 кг корма содержится 0,18-0,20 корм. ед. и 15-2 0% сухого вещества. При дефиците концентрированных кормов в хозяйствах края такой силос не может удовлетворять потребность в кормах высокопродуктивных животных с удоями 4000-6000 кг молока за лактацию и приростами на откорме живой массы 1000 г/сутки.
Необходимо совершенствовать технологические приёмы возделывания кукурузы в условиях Хабаровского края, подобрать сорта и гибриды кукурузы, обеспечивающие получение в 1 кг корма не менее 0,25-0,3 0 корм. ед. (2,53,5 МДж обменной энергии). Сухое вещество такого корма характеризуется высокой концентрацией обменной энергии -10,5 МДж (0,95 корм, ед.) в 1 кг.
Разработка и освоение технологии получения высококачественного силоса возможна только при возделывании сортов и гибридов, вызревающих на зерно, при уборке их на силос в фазу восковой спелости.
При малоземелье пашни в крае (0,07 га на одного жителя) переход на высокоурожайные культуры, и в первую очередь кукурузу - наиболее реальный путь увеличения производства зернофуража.
Сдерживающим фактором высокого качества кормов из кукурузы в Хабаровском крае до последнего времени является недостаточное количество семян раннеспелых сортов и гибридов кукурузы, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, очень высокая стоимость семян кукурузы завозимых с западных регионов Российской Федерации и СНГ (2 0-3 0 тыс. рублей за 1 т).
Совершенствование технологии возделывания кукурузы, подбор раннеспелых сортов и гибридов и организация местного семеноводства позволяет снизить стоимость семян, увеличить производство высококачественного силоса ' и остродефицитного зернофуража в Хабаровском крае.
В Хабаровском крае среднегодовое производство кормов на условную голову, с учётом покупных концентрированных кормов не превышает 30 ц.корм.ед. или в 1,5 раза меньше чем в США. Урожайность зернофуражных культур в 2-3 и более раза ниже чем в Европейских странах. Из-за низкого качества кормов и прежде всего кукурузного силоса, как основного корма в скотоводстве, расход кормов на молоко и привесы на 40-60% больше чем в зарубежных странах.(1)
Одним из главных неиспользованных резервов увеличения производства являются раннеспелые сорта и гибриды кукурузы, надёжно вызревающие в основных сельскохозяйственных районах края.[2,3]
В.С.Сотченко и Л.И.Мусорина считают вполне реальным и необходимым площади зерновой кукурузы в России увеличить в 2 раза, в том числе на Дальнем Востоке до 20-30 тыс.га., что обеспечит рост валовых сборов зерна и укрепит кормовую базу как общественного, .так и частного.
Нельзя игнорировать тот факт, что кукуруза' - самая урожайная фуражная культура. В основных кукурузосеящих регионах России по данным за 1996-1999 г.г., урожайность кукурузы выше чем у яровой пшеницы, ячменя и овса в 1,5-2 раза. По энергетической ценности кукуруза также превосходит эти культуры. [4]
В.С.Сотченко и Л.И.Мусорина справедливо осуждают, что в России и в Хабаровском крае сложилась неправильная традиция, когда площади зерновой составляют 12-13% от всей площади посевов кукурузы, в Европейских странах эта доля значительно выше в Германии 24%, во Франции 33-36%, в Венгрии и Югославии ещё выше.[4]
Кукуруза в условиях Хабаровского края является основной кормовой культурой. На современном уровне сельскохозяйственному производству необходимо не просто любая кукуруза, а кукуруза раннеспелая, с помощью которой можно решить две проблемы:
1) обеспечить ' производство высококачественного силоса;
2) увеличить обеспеченность животноводства зернофуражом.
Кукурузное зерно обладает высокими кормовыми достоинствами: в 1 кг содержится 1,3 корм.ед., 65-70% безазотистых экстрактивных веществ, 9-12 белка, 4-5 жира и очень незначительное количество клетчатки ( в пределах 2%) , в то время как в овсе - более 12%, а в ячмене -более 5%. Плёнчатость у овса составляет 23-25%. Для получения высокой продуктивности большинства животных необходимо, чтобы в структуре зерновой части комбикормов содержалось не менее 40% кукурузы.[5][7][8][9][10]
Зерно кукурузы - основной концентрированный корм для производства комбикормов во многих странах мира (США, Франция, Италия, Германия, Югославия, Венгрия, Румыния).[12] В соседней с Хабаровским краем китайской провинцией Хэйлунцзян повсеместно выращивают кукурузу на зерно и получают урожайность 4,5-6,0 т/га.
При крайнем недостатке пашни в Хабаровском крае (0,07 га на одного жителя края) переход на высокоурожайные интенсивные культуры наиболее реальный путь увеличения производства зернофуража.
Совершенствование зерновой технологии возделывания кукурузы позволит получать не только зернофураж, но и высококачественный силос. В настоящее время его качество невысокое, в 1кг корма содержится 0,18-0,2 0 корм.ед. и 21-23% сухого вещества. При дефиците концентрированных кормов в хозяйствах края такой силос не может удовлетворять потребность в кормах высокопродуктивных животных с удоями 4 000-6000 кг молока за лактацию и приростами массы на откорме 1000 г/сутки.
Как показывает мировая практика кормления животных (Германия, Франция, США, Канада, Япония), необходим кукурузный силос с содержанием 30-35% сухого вещества. В 1кг такого корма содержится не менее 0,25-0,30 корм.ед. (2,5-3,5 МДж) обменной энергии. Сухое вещество такого силоса характеризуется высокой концентрацией обменной энергии - 10,5 МДж (0,95 корм.ед.)в 1 кг. [5] [6] [11]
Производство зернофуража и высококачественного силоса возможно только при подборе сортов и гибридов, вызревающих на зерно, а при уборке на силос достигнувшей восковой спелости початков и совершенствовании технологии возделывания, позволяющей полно и рационально использовать тепловые ресурсы Хабаровского края. Сдерживающим фактором высокого качества кормов из кукурузы в Хабаровском крае до последнего времени является недостаточное количество семян раннеспелых сортов и гибридов кукурузы, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, очень высокая стоимость семян кукурузы завозимых с западных регионов Российской Федерации и СНГ (20-30 тыс.руб. за т) . Совершенствование технологии возделывания кукурузы, подбор раннеспелых сортов и гибридов и организация местного семеноводства позволяет снизить стоимость семян, увеличить производство высококачественного силоса и остродефицитного зернофуража в Хабаровском крае.
Цель работы - подобрать сорта и гибриды кукурузы, пригодные для производства высококачественного силоса и зернофуража, с учётом биологических требований растений и экологии среды усовершенствовать технологию возделывания кукурузы, организовать семеноводство кукурузы в южных районах Хабаровского края.
Задачи исследований:
- провести сортоиспытание сортов и гибридов кукурузы; изучить и выделить агроклиматические зоны для возделывания кукурузы на семенной зернофураж;
- разработать концепцию агроклиматических аналогов по тепловым ресурсам для обмена сортовыми ресурсами в пределах Российской Федерации; на основании агроклиматических возможностей Хабаровского края и биологических особенностей кукурузы обосновать сроки сева, агротехнику возделывания, сроки уборки кукурузы на силосную массу, зернофураж, семена;
- изучить и предложить оптимальную густоту стояния растений кукурузы раннеспелых сортов и гибридов кукурузы при возделывании на силос, зернофураж и семена;
- разработать и изучить напольные сушилки для сушки початков кукурузы в экстремальных условиях Хабаровского края.
Защищаемые положения сформулированы в результате экспериментальной работы, задачи которой состоят в следующем:
- изучить интродукцию сортов и гибридов кукурузы в Хабаровском крае завозимых из разных эколого-географических регионов России и СНГ; усовершенствовать некоторые элементы технологии возделывания кукурузы в Хабаровском крае;
- изучить и усовершенствовать приёмы сушки початков и производства семян кукурузы в экстремальных условиях Хабаровского края.
Научная новизна состоит в том, что к новым результатам можно отнести:
1)разработанную концепцию подбора сортов и гибридов кукурузы на основании агроклиматических аналогов;
2) рассмотрение во взаимной связи биологических свойств кукурузы и климатических условий её произрастания и на этом основании применение технологии возделывания, заключающейся в посеве соответствующих сортов и гибридов, способа посева, густоты стояния растений, сроков посева и уборки на семена, зернофураж, силосную массу;
3) разработанные типы сушилок початков для регионов с экстремальными осенними условиями уборки кукурузы на семена.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в результате исследований подобраны сорта и гибриды кукурузы, пригодные для получения высококачественного силоса с процентным содержанием сухого вещества 27-34%, зернофуража 54-56 ц/га, производства собственных семян. При использовании местных раннеспелых и среднеранних сортов и гибридов для производства кукурузного силоса в объёме 208 тыс.т, выход кормовых единиц увеличивается с 2 4,3 тыс.т до 3 4,9 тыс.т, стоимость 1т кормовых единиц снижается на 28%, а суммарная экономия средств при производстве силоса в крае составит 10,8 млн.руб.
При доведении посевных площадей кукурузы на зерно до 10 тыс.га и освоении надлежащей агротехники возделывания (севооборот, удобрения, гербициды, посевная и уборочная техника) в крае возможно существенно увеличить производство собственных концентрированных кормов, несмотря на малоземелье пашни.
12
При реализации программы по производству семян кукурузы в крае годовая экономия составит 5000 тыс.руб.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на ежегодных научно-производственных краевых семинарах проводимых Дальневосточным НИИСХ и Агропромышленным комитетом администрации Хабаровского края в 1995-1999 г.г., на региональной научно-производственной конференции ДВМНЦ РАСХН В 2000 г.(г.Хабаровск).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 4 брошюры и 1 статья (находится в печати в трудах ДальНИИСХ).
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кологоров, Николай Васильевич
Практические рекомендации
Для производства семян зернофуража и высококачественного силоса в Хабаровском крае наиболее пригодны раннеспелые сорта и гибриды Бирсу, Росс-197, Алюрс-3, Российская 1.
Оптимально ранние сроки посева кукурузы 6-12 мая (дата перехода температуры воздуха через +10°С) при соответствующей технологии (гребне-грядовая технология с использованием гербицидов избирательного действия) обеспечивают получение семян, зернофуража и высококачественного силоса при использовании раннеспелых и среднеранних сортов и гибридов кукурузы.
Густота стояния растений должна быть дифференцированной на семена - 60 тыс, на зернофураж - 8 0 тыс, на силосную массу 100-120 тыс. растений на 1 га.
Уборку кукурузы на зерно и семена необходимо производить с 20-30 сентября и заканчивать до поступления отрицательных температур воздуха. Уборку на силосную о массу - по окончанию периода с температурой +15 С и заканчивать до наступления первого заморозка на почве -до 20-25 сентября.
Наиболее рациональными типами напольных сушилок является построенная в ТОО "Котиковское" в закрытом помещении с вентилятором ВОЭ-5-Ц2, теплогенератором ТГ-1,5 и импортной горелкой из Южной Кореи и ОАО "Соболево" с электрокалорифером построенная в помещении с капитальными стенами.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
153
1. Кологоров Н.В. (в соавторстве) //Технология возделывания кукурузы в Хабаровском крае// г. Хабаровск, 1999, 56 с.
2. Кологоров Н.В. (в соавторстве) // Интродукция сортов и гибридов кукурузы в Хабаровском крае// г.Хабаровск, '2000, 37 с.
3. Кологоров Н.В. ( в соавторстве) // Экология кукурузы в Хабаровском крае// г. Хабаровск, 2000, 74 с.
4. Кологоров Н.В. (в соавторстве) // Пункты сушки початков и переработки семян кукурузы в Хабаровском крае// г.Хабаровск, 2000, 64 с.
5. Кологоров Н.В.// О выращивании кукурузы сорта Бирсу в условиях Хабаровского края//(в печати).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии возделывания кукурузы местных сортов и гибридов в условиях Хабаровского края"
РГВ оя
1 8 ЛЕК то
На правах рукописи
КОЛОГОРОВ Николай Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ МЕСТНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ В УСЛОВИЯХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.09 - Растениеводство
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Хабаровск - 2000
Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства, ТОО "Котиковское" "Вяземского района Хабаровского края в 1995-1999 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник А. И. Зубрев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН
A. К. Чайка
доктор сельскохозяйственных наук
B. В. Русаков
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт сои
Защита диссертации состоится 13 декабря 2000 г. на заседании диссертационного совета К 20.07.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Автореферат разослан 13 ноября 2000г. Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В. Щегорец
/7 т. z-
1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность темы
За последние годы с переходом на рыночные принципы экономических отношений ухудшилось продовольственное обеспечение населения Хабаровского края продуктами животноводства, что обусловлено как сокращением численности поголовья скота и птицы, так и снижением их продуктивности. Сложившееся положение в животноводстве в значительной мере зависит от производства кормов. Успешное решение задач по выходу из кризиса и стабилизации животноводства, обеспечение продовольственной безопасности связано с разработкой и научным обоснованием направлений развития отрасли кормопроизводства, адаптированной к рыночным отношениям и специфическим условиям Хабаровского края. В крае в последние годы заготовка кормов на условную,голову крупного рогатого скота в пределах 60-75 % зоотехнической*нбрмы. В кормопроизводстве остаются нерешёнными проблемы, которые не позволяют Создать устойчивую кормовую б£Йу;в крае. Одна их них состои?'в чЪМ,' ¥гобы обеспечить животноводство концентрированными кормаш, потребность в которых в настоящее время удовлетворяется на 10-20 %. '
Кукуруза в условиях Хабаровского края является основной кормовой культурой. Кукурузное зерно является эталоном высокоэнергетического корма, пригодного для всех видов животных и птицы. Раннеспелые сорта и гибриды ку курузы ^позволят получать не только зернофураж, но и силос с высоким содержанием сухого вещества и кормовых единиц. При возделывании среднеспелых и среднепоздних сортов и гибридов кукурузы получается силос низкого качества, в 1 кг,корма содержится. 0,18-0,20 корм. ед. и 15-20 % сухого вещества. При дефиците концентрированных кормов в хозяйствах края такой силос не может удовлетворять потребность в кормах высокопродуктивных животных с удоями 4000-6000 кг молока за лактацию и приростами на откорме живой массы 1000 г/сутки.
Необходимо совершенствовать технологические приёмы воЗДейыв&НИЯ-" кукурузы в условиях Хабаровского края, подобрать сорта и гибриды кукурузы, обеспечивающие получение в Г кг корма не менее 0,25-0,30 корм." ец. (2,5-3,5 МДж обменной энергии). Сухое вещество такого корма характеризуется высокой концентрацией обменной энергии - 10,5 МДж (0,95 корм, ед.) в 1 кг.
Разработка и освоение технологии получения' высококачественного силоса возможна только при возделывании сортов и гибридов, вызревающих на зерно, при уборке их на силос в фазу восковой спелости.
При малоземелье пашни в крае (0,07 га на одного жителя) переход на высокоурожайные культуры, и в первую очередь кукурузу - наиболее реальный путь увеличения производства зернофуража.
Сдерживающим фактором высокого качества кормов из кукурузы в Хабаровском крае до последнего времени является недостаточное количество семян раннеспелых сортов и гибридов кукурузы, хорошо приспособленных к местным климатическим условиям, очень высокая стоимость семян кукурузы завозимых с западных регионов Российской Федерации и СНГ (20-30 тыс. рублей за 1 т).
Совершенствование технологии возделывания кукурузы, подбор раннеспелых сортов и гибридов и организация местного семеноводства позволяет снизить стоимость семян, увеличить производство высококачественного силоса и остродефицитного зернофуража в Хабаровском крае.
1.2. Объектом исследования были сорта и гибриды кукурузы, агроклиматические условия её произрастания, напольные сушилки для сушки початков.
Методы исследования - полевой и стационарный опыты, сопровождаемые наблюдениями и учётами и лабораторные определения агрохимических свойств почв, сухого вещества, выхода кормовых единиц растений, определение влажности и всхожести семян кукурузы, температурного режима сушки початков.
1.3. Цели и задачи исследований
Цель работы - подобрать сорта и гибриды кукурузы, пригодные для производства высококачественного силоса и зернофуража, с учётом биологических требований растений и экологии среды, усовершенствовать технологию возделывания кукурузы, организовать семеноводство кукурузы в южных районах Хабаровского края.
Задачи исследований:
- провести сортоиспытание сортов и гибридов кукурузы;
- изучить и выделить агроклиматические зоны для возделывания кукурузы на семенной зернофураж;
- разработать концепцию агроклиматических аналогов по тепловым ресурсам для обмена сортовыми ресурсами в пределах Российской Федерации;
- на основании агроклиматических возможностей Хабаровского края и биологических особенностей кукурузы обосновать сроки сева, агротехнику возделывания, сроки уборки кукурузы на силосную массу, зернофураж, семена;
- изучить и предложить оптимальную густоту стояния растений кукурузы раннеспелых сортов и гибридов кукурузы при возделывании на силос, зернофураж и семена;
- разработать и изучить напольные сушилки для сушки початков кукурузы в экстремальных условиях Хабаровского края.
1.4. Научная новизна состоит в том, что к новым результатам можно отнести:
1) разработанную концепцию подбора сортов и гибридов кукурузы на основании агроклиматических аналогов;
2) рассмотрение во взаимной связи биологических свойств кукурузы и климатических условий её произрастания и на этом основании применение технологии возделывания, заключающейся в посеве соответствующих сортов и гибридов, способа посева, густоты стояния растений, сроков посева и уборки на семена, зернофураж, силосную массу;
3) разработанные типы сушилок початков для регионов с экстремальными осенними условиями уборки кукурузы на семена.
1.5. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в результате исследований подобраны сорта и гибриды кукурузы, пригодные для получения высококачественного силоса с процентным содержанием сухого вещества 27-34 %, зернофуража 54-56 ц/га, производства собственных семян. При использовании местных раннеспелых и среднеранних сортов и гибридов для производства кукурузного силоса в объёме 208 тыс. т. выход кормовых единиц увеличивается с 24,3 тыс. т. до 34,9 тыс. т., стоимость 1 т кормовых единиц снижается на 28 %, а суммарная экономия средств при производстве силоса в крае составит 10,8 млн руб. Доведение посевных площадей кукурузы на зерно до 10 тыс. га и освоении надлежащей агротехники возделывания (севооборот, удобрения, гербициды, посевная и уборочная техника) в крае позволит существенно увеличить производство собственных концентрированных кормов, несмотря на малоземелье пашни. При реализации программы по производству семян кукурузы в крае годовая экономия составит 5,0 млн рублей.
1.6. Апробация работы. Результаты исследований были доложены на ежегодных научно-производственных краевых семинарах, проводимых Дальневосточным НИИСХ и агропромышленным комитетом администрации Хабаровского края в 1995-1999 годах, на региональной научно-практической конференции ДВНМЦ РАСХН в 2000 году (г. Хабаровск).
1.7. Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 4 брошюры и 1 статья (находится в печати в трудах ДальНИИСХ).
1.8. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, заключения и практических предложений. Работа включает 26 таблиц, 6 рисунков. Список литературы содержит 150 наименований, в том числе 14 иностранных.
2.'Науш1ые предпосылки совершенствования технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях Хабаровского края
Первые, попытки производства зерна и организации селекции кукурузы были,в;коцце. 50-60-х гг. в дальневосточной регионе, включая и Хабаровский край. в 70-е годы и до 19^р..гх)да р^брды по .селекции и семеноводству, а также по возделыванию кукурузы на зернофураже были прекращены в связи с очередной компаниейriio специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в регионах страны. В Хабаровский край и в целом в дальневосточный регион семена кукурузы завозили с Молдавии) Украины, Краснодарского, Ставропольского краев, а также с Венгрии,' Югославии и других стран. Исследования по селекции, семёновбдст^'й' ^нолот^'Ё^еяывания кукурузы на зерно бь1лИ прекращёш.1. Завозимые сорта и гибриды, как правило, были позднеспелыми и Ко времени уборки достигали только молочно-восковой спелости зерна. Даже раннеспелые гибриды селекции Украины, Молдавии, южных регионов Российской Федерации 8 южных районах Хабаровского края достигали восковой спелости в конце сентября в период наступления заморозков! Заявки на завоз высокоурожайных раннеспелых гибридов не выполнялись.
Пока производился подбор и государственное сортоиспытание гибридов для дальневосточного региона (Со времени.их районирования по 12 региону, семеноводство их на западе уже прекращалось и на смеру их поступали новые гибриды. За последние годы непомерно высоко были подняты транспортные железнодорожные тарифы, составляющие около 50 % стоимости покупаемых семян. Было множество жалоб на низкое качество завозимых семян по всхожести и чистоте, а отдельные партии не соответствовали гибридам пфвого поколения.
Высокая стоимость завозимых семян, невозможность ежегодного завоза необходимых районированных раннеспелых гибридов: вынудило ДальНИИСХ и агропромышленный комитет Хабаровского края возобновить селекцию и семеноводство, совершенствовать технологию возделывания местных сортов и гибридов на зерно в целях улучшения кормовой базы для животноводства Хабаровскогокрая.
3. Условия и методика исследования 3.1. Методика исследования
При конкурсном производственном сортоиспытании посев кукурузы производился сеялкой СУПН-8 с заданным высевом 6,34 семян на 1 п.м. (90 тыс. семян на 1 га) с последующим доведением густоты стояния до 80 тыс. растений в фазе 5-6 листьев после междурядной обработки. Размер опытной делянки 28 м2. Повторность четырёхкратная. Уборку проводили вручную в 'фазу полной спелости Бирсу при осеннем переходе температуры через + 15 °С (8-10 сентября). Определялась общая масса, початки с каждой делянки очищали от обёрток и взвешивали. Початки молочной спелости не учитывались. Учёт выхода зерна проводили по средней пробе початков по 5 кг с каждой делянки.'Для определения влажности зерна отбирали среднюю пробу. Средняя урожайность зерна' приводилась к стандартной влажности 22,0 %: 1
При Экологическом сортоиспытании посев производился сеялкой СУПН-8, размер опытной делянки 1-2 га. Повторность трёхкратная. Уборка производилась кормоуборочными комбайнами со взвешиванием всей массы на автовесах перед закладкой на силос. Для определения структуры урожая, разборки^початков по спелости убирались вручную площадки размером 14 м2 в четырёх местах по диагонали каждого варианта опыта.
При изучении густоты стояния растений посев производился ручной кукурузосажалкой на опытной делянке размером'25 м2 при четырёхкратной повтор-ности опыта. Высев семян производился на 15-20 % выше необходимой нормы с доведением числа растений до необходимого количества путём прорывки лишних растений в фазу 5-6 листьев после междурядной обработки.
Фенологические наблюдения и структурный анализ проводились по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур,, (1989). Математическая обработка экспериментальных данных осуществлен методом дисперсионного анализа по Б„А. Доспе;хову (1979) на персональном компьютере.
Методы определения агрохимических показателей почв: определение органического вещества по методу Тюрина, подвижных форм фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26483-85; метод определения рН в почвах ГОСТ 26483-85; определение гидролитической кислотности по методу Каппена ГОСТ 26212-91, Москва.
3.2. Условия проведения исследований
Экспериментальная работа выполнена в период 1995-1999 гг. на полях ГОПХ «Восточное» Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства и ТОО «Котиковское» Вяземского района Хабаровского края, а также при изучении опыта возделывания кукурузы и работы пунктов по сушке початков и переработке семян кукурузы и в других хозяйствах Хабаровского края (КП «Эффект» района имени Лазо, ГСП «Лончаковское» Бикинского района, ОАО «Соболево» Вяземского района).
Почвы в экспериментальных хозяйствах, где проводились опыты относятся к тяжёлосуглинистым по механическому составу, склоны к переувлажнению имеют слабокислую реакцию почвенной среды, низкое обеспечение подвижными формами фосфора и калия, невысокое содержание гумуса и среднюю сумму обменных оснований.
За период исследований в течение 1995-1999 годов агроклиматические условия для возделывания кукурузы были благоприятными без значительных отклонений от среднемноголетних данных. Наиболее тёплое лето (период ограниченный переходом через +15 °С весной и осенью) было в 1995,1998 годах, в остальные годы (1996, 1997, 1999) сумма среднесуточных температур выше +15 °С была в пределах среднемноголетней нормы.
Количество осадков за период 1995-1999 гг. было близким к среднемноголетней норме. Однако наблюдались засушливые явления в июне 1999 года, в Вяземском и Бикинском районах. В 1999 году засуха наблюдалась в июле в Хабаровском, Амурском и Комсомольском районах, когда количество осадков составило от 1 до 35 мм. Избыточно влажным был август 1997 года, в Вяземском и Амурском районе выпало 300 мм.
Агротехника полевых опытов была общепринятой для условий Хабаровского края. Предшественниками кукурузы были соя, зерновые, картофель. Обработка почвы состояла из зяблевой вспашки, ранневесеннего боронования и предпосевной культивации. Удобрения вносили из расчёта Ы90 Рб<>-90 К60-9о- В борьбе с сорняками применяли гербициды ацетал и базагран, посев проводили сеялкой СУПН-8 при одновременном внесении стартовой дозы удобрения нитрофоски (0,7 ц/га). Уход за растениями состоял из довсходового боронования и двух междурядных обработок.
4. Результаты исследований 4.1. Интродукция кукурузы в Хабаровском крае
В.В. Бурлака (1965), рассматривая распространение кукурузы на Дальнем Востоке, отмечал, что площадь под кукурузой в Амурской области в конце 18 века не превышала 20-63 гектаров, в 1924 году достигла 500 га. Медленными темпами распространялась кукуруза в Хабаровском и Приморском краях. В Приморье в 1913 году она занимала 1,5 тыс. га, в 1928 - 8,3 тыс. га, в 1945 г. - 13,1 тыс. га.
Значительное расширение площадей под кукурузой произошло после 1953 года по инициативе Н.С. Хрущева и через 10 лет достигло максимума. В 1963 году в Хабаровском крае (вместе с ЕАО) засевалось 35,6 тыс. га, в том числе 11,6 тыс. га на зерно и початки. Наряду с прогрессивным начинанием по расширению посевных площадей под кукурузой, послужившим в 2-3 раза увеличению продуктивности в скотоводстве, своевременно не было обращено внимание на семеноводство этой культуры и технологию возделывания её на зерно и силос, что нанесло большой ущерб сельскому хозяйству. Некачественный кукурузный силос перекрывался концентрированными кормами, в основном за счет ранних зерновых культур, в том числе пшеницей.
В государственном испытании оценка сортов и гибридов кукурузы производилась по общей массе и самые позднеспелые и высокорослые гибриды и сорта были вне конкурса, а раннеспелые сорта и гибриды, несмотря на то, что давали такой же сбор сухого вещества и кормовых единиц, и к тому же обеспечивали получение зерна, не могли быть включенными в Государственный реестр районированных сортов и гибридов.
В течение последующих тридцати лет в Хабаровском крае вплоть до 1990 года не производилось сортоиспытание кукурузы на зерно, несмотря на то, что за годы испытания 1959-1962 гг. урожай зерна на Вяземском сортоучастке достигал 41 ц/га.
В 60-х годах на госсортоучастках Хабаровского края стандартным гибридом был Буковинский ЗТ, содержание сухого вещества при уборке было 21,1 %, что обеспечивало 0,18-0,19 корм. ед. в 1 кг корма. Более скороспелые гибриды Буковинский 2 и Безенчукский 2 несколько уступали по урожаю зеленой массы, но по сбору сухого вещества были на одном уровне со стандартом. Процентное содержание сухого вещества было 24,9-25,7 %, что обеспечивало-0,22-0,23 корм. ед. в 1 кг корма. Самое низкое процентное содержание сухого вещества и кормовых единиц было у среднепоздних гибридов ВИР 350Т, ВИР 359М и ВИР 42.
4.2. Сортоиспытание сортов и гибридов кукурузы в Хабаровском крае
За последние двадцать лет на сортоучастках Хабаровского края проведено государственное сортоиспытание более 200 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции. До 1990 года в Хабаровском крае были районированными гибридами на зерно Буковинский ЗТВ, и на силос ВИР 42МВ, Буковинский ЗТВ, Днепропетровский 247 MB, Донская высокорослая. Кроме указанных сортов и гибридов часто завозились и возделывались гибрид Жеребковский 86МВ, сорт Одесская 10, гибрид Краснодарский 303 ТВ, а также гибриды молдавские, венгерские, югославские, китайские, японские, американские и другие. Абсолютное большинствр рекомендуемых для Хабаровского края гибридов и сортов кукурузы ко времени уборки достигали только молочно-восковой спелости.
Изучение различных сортов и гибридов кукурузы' в Дальневосточном НИ-ИСХ показало возможность получения высокЬкачественнОго силоса 1 класса с содержанием 25-27 % сухого вещества и питательностью 0f2^-0?26 кормовых единиц в 1, кг корма при возделывании только раннеспелых сортов и гибридов. Несмотря на то, что среднепоздние сорта и гибриды в состоянии обеспечивать урожаи зеленой массы 300 и более ц/га, но при этом процентное содержание
в it^;,'f.'•' • . iI».<...
сухого вещества не превышает 18-20 %, что позволяет получать силос только II и III класса с питательностью 0,16-0,19 корм. ед. в 1 кг корма. v
.В .те_ченйё'1$>95-1997 гг. проведено конкурсное производственное сортоиспытание сортов и гибридов в ТОО "Котиковское" Вяземского района (с. Котн-ково) й экологическое сортоиспытание сортов и гибридов селекции Дальневосточного НИИСХ в КП «Эффект» района имени Лазо (с. Киинское) для, окончательного выбора сортов и гибридов пригодных для семеноводства в условиях Хабаровского края. Испытания показали, что наиболее скороспелыми,, надежно вызревающими в течение всех лет испытания, были сорта и гибриды седекции ДальНИИСХ - сорт Бирсу, гибриды Алюрс-3, Нале-1 (табл. 1, табл..?).
Раннеспелые и среднеранние сорта и гибриды в южных районах края надежно вызревают на семена и пригодны для производства зернофуража.
При изучении в производственном сортоиспытании в хозяйствах Хабаровского края установлено, что гибриды Молдавский 215, Молдавский 257, Молдавский 205, Молдавский 238, Немо 216, Бемо 160, Молдавский 29Порум-бень 295 (селекция Молдовы), T-178 (Венгрия), Днепропетровский 247 (Украина), Росс 144, Обский 150 СВ (Краснодарский НИИСХ и Кубанская опытная станция ВИР), Бирсу, Нику-1, Алюрс-3, Алюрс-8 (Дальневосточный НИИСХ) пригодны для производства зернофуража. J
Урожайность кукурузы в конкурсном производственном сортоиспытании в Вяземском районе Хабаровского края (ТОО Котиковское), ц/га
Гибрид, сорт 1995 г. 1996 г. 1997 г. В ср.за 3 года Фаза спелости початков (дата перехода осенью через +15 °С)
Общая масса в т.ч. почат-I ков Я О О гЗ 5 § п ю О в т.ч. початков Общая масса в т.ч. початков Общая масса | в т.ч. початков
1 Молдавский 215 (стандарт) 278 112 418 168 192 80 296 120 восковая
2 Бирсу (стандарт) 256 116 384 174 280 116 306 135 полная
3 Нику-1 315 115 468 162 224 96 335 .126 восковая
4 Молдавский 205 280 120 420 180 256 96 319 132 , восковая
5 Молдавский 238 224 88 336 132 216 72 259 97 восковая
6 Порумбень 170 216 96 324 144 280 104 273 115 начало восковой
7 Неио-216 240 100 360 150 184 72 261 107... восковая
8Бемо 160 280 100 420 150 300 107 333 119 восковая
9 Молдавский 291 240 99 360 148 200 80 267 109 восковая
10 Бемо181 272 104 408 156 224 80 301 •ИЗ . молочно-восковая
11 Молдавский 257 300 120 450 180 256 108 335 136 восковая
12 Порумбень 295 260 124 350 186 304 120 318 143 восковая, ■
13 Бемо 210 264 100 396 150 192 64 284 105 восковая
14 Молдавский §.30 268 120 420 180 256 96 309 132 молочно-восковая
15 ТК (178) Венгрия 336 100 504 150 360 107 400 119 восковая
16 ВД-80 (США) ! "288 120 432 180 309 128 343 143 молочно-восковая.
17 Днепровский 247 280 120 420 180 300 128 333 143 восковая
18 Росс 144 320 112 480 168 342 120 381 133 восковая
19 Обский 150СВ 201 78 302 112 216 80 220 89 восковая
НСР 05 4,5 2 2,54 2,43 3,91 2,84
В КП «Эффект» района им.Лазо кукурузовод Гуменюк B.C. в 1996 году получил урожай зерна сорта Бирсу по 45 ц/га, в ТОО «Котиковское» Вяземского района Нестеров В.А. - по 25 ц/га, в пределах 20-25 ц/га получены урожаи кукурузного зерна в КП "Лончаковское" Бикинского района, КП "Хорское" района им. Лазо, ГОПХ "Восточное" Хабаровского; района.
Результаты экологического сортоиспытания кукурузы в КП «Эффект» района имени Лазо, ц/га
Гибрид, сорт 1995 г. 1996 г. В среднем за 2 года Фаза спелости на дату ■ перехода осенью через +15 °С
общая масса в т.ч. початки общая масса в т.ч. почат-1 ™ общая масса S3 5* О Ü- s ю
Молдавский 215 (стандарт) 443 119 350 91 396 105 восковая
Бирсу (стандарт) 435 110 340 85 388 98 полная
ВД-80 (США) 427 135 335 101 381 118 молочно-восковая
ТК-178 (Венгрия) 409 137 325 98 367 118 восковая
СТК (Украина) 528 180 466 149 497 165 молочно-восковая
Алюрс-3 (ДальНИИСХ) 408 140 360 122 384 131 полная
Алюрс-8 (ДальНИИСХ) 561 188 481 154 521 171 восковая
Нале-1 (ДальНИИСХ) 354 107 302 90 318 98 полная
НСР05 4,79 2,7 15,2 : 8,6
В сложившейся обстановке при таможенных барьерах и дороговизне семян кукурузы, стало невозможным покупать и завозить семена из Венгрии, Югославии, Молдовы, Украины. В настоящее время реально существует возможность приобретения семян только в Краснодарском и Ставропольском краях или наладить местное производство семян на базе сортов и гибридов Дальневосточного НИИСХ.
4.3. Агроклиматические аналоги Хабаровского края по тепловым ресурсам для возделывания кукурузы
Основные земледельческие районы Хабаровского края относятся к наиболее теплому, влажному агроклиматическому району (Бикинский, Вяземский, им. Лазо, Хабаровский административные районы), где сумма положительных температур выше 10 °С более 2400 °С, ГТК 1,6-2,0. Амурский и частично Ком-
сомольский административные районы относятся к теплому избыточно влажному агроклиматическому району с суммой положительных температур выше 10 °С 2200-2400 °С и ГТК 2,0. Часть Комсомольского района относится к умеренно теплому влажному агроклиматическому району, где сумма положительных температур 2000- 2400 °С и ГТК 1,6-2,0.
Наиболее точную характеристику теплообеспеченности кукурузы дают показатели эффективных температур выше 10 °С. В Хабаровском крае суммы эффективных температур в наиболее теплом агроклиматическом районе в пределах 900-1030 °С, в теплом - 800-900 °С, в умеренно-теплом - 600-800 °С, что обеспечивает теплом раннеспелую и среднеспелую группы по скороспелости сортов и гибридов кукурузы до полного созревания в первых двух агроклиматических районах, а в умеренно теплом только самые скороспелые.
По теплообеспеченности основные земледельческие районы Хабаровского края могут быть приравнены к некоторым центральным черноземным областям (Воронежская, Курская, Белгородская), центральным и северным областям Украины (Харьков, Днепропетровск, Винница, Ивано-Франковск), северу Молдовы (Бельцы), южным областям Белоруссии. В отдельные годы на юге Хабаровского края сумма эффективных температур может быть приравнена к северо-западным районам Ростовской области, предгорным районам Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Центральные районы края (Амурский, Комсомольский) по эффективным температурам могут быть приравнены к Рязани, Смоленску, Калининграду. Однако, все сходные по тепловым ресурсам регионы существенно отличаются по условиям увлажнения. Хабаровский край по условиям увлажнения относится к влажной и избыточно-влажной зоне (ГТК 1,6-2,0), а климатические аналоги за исключением предгорных районов Краснодарского края (район Туапсе-Сочи) относятся к слабо засушливой и засушливой зонам и в большинстве случаев требуется орошение кукурузы.
Завоз семян кукурузы в Хабаровский край возможен с центральных черноземных областей Российской Федерации, центральных и северных областей Украины, севера Молдовы, тех гибридов, которые надежно там вызревают на зерно. Завоз также возможен самых скороспелых гибридов, возделываемых в Ростовской области, в предгорных районах Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Но при этом необходимо учитывать, что завозимые с регионов слабо засушливых зон гибриды кукурузы попадают в зону избыточного летнего увлажнения и в сильной степени могут поражаться северным гельминтоспориозом и другими болезнями.
4.4. Агроклиматическое обоснование сроков сева, агротехники возделывания, сроков уборки кукурузы в Хабаровском крае
По данным наблюдений за фенологиеи раннеспелой кукурузы всходы наступают в конце первой декады июня, выметывание в конце июля - начале августа, молочная спелость в конце августа - начале сентября, восковая - в первой декаде и полная - во второй декаде сентября. Из анализа биологических особенностей кукурузы и климатических возможностей Хабаровского края по ряду причин наблюдается запаздывание по срокам посева кукурузы, а вследствие этого рост и развитие проходит на 5-10 дней позже. На этот же срок сокращается период вегетации растений, а наиболее важные периоды роста и развития (цветение метелки и початка) протекают в менее благоприятное по температурным условиям время. Фазы восковой и полной спелости зерна, которые определяют качество силосной массы, возможности получения зернофуража и семян вследствие этого отодвигаются на более поздние календарные сроки -менее благоприятные по температурным условиям.
Оптимально ранние сроки посева кукурузы при соответствующей агротехнике могут быть приурочены к средним многолетним датам перехода температуры воздуха через +10 °С. Такие сроки наступают в Бикинском районе 6-10 мая, Вяземском 8-10 мая, районе им. Лазо 8-10 мая, Хабаровском 10-12 мая, Амурском 14-20 мая и Комсомольском 18-20 мая. Для получения всходов кукурузы необходимо поступление суммы температур выше +10 °С в пределах 290 градусов или сумма эффективных температур выше +8 °С в количестве 82° с момента посева кукурузы. Сумма эффективных температур выше +8 °С в течение мая равна в Бикинском 112, Вяземском 107 и Хабаровском районе 96 градусов. При полном использовании тепловых ресурсов и посеве кукурузы по гребне-грядовой технологии вполне реально получить всходы кукурузы в конце мая в южных наиболее теплых районах (Бикинском, Вяземском, им. Лазо и Хабаровском). В теплых (Амурском и Нанайском) районах - в первых числах июня, в умеренно-теплом (Комсомольском) районе - в начале второй декады июня при поступлении суммы эффективных температур 82° выше +8 °С. От всходов до выметывания необходима сумма эффективных температур выше +12 °С - 380 °С для раннеспелой, среднеспелой - 500 °С, и среднепоздней ку-
курузы - 620 °С. Расчеты по тепловым ресурсам при их рациональном использовании показывают, что фазы выметывания в южной наиболее теплой зоне раннеспелые сорта и гибриды могут достигнуть 16-19 июля, среднеспелые -25-26 июля и среднепоздние - 10-15 августа. В умеренно-теплой зоне (Комсомольский район) выметывание у раннеспелых сортов и гибридов может наступить 1 августа, у среднеспелых - 15 августа, среднепоздних - 1 сентября. Для достижения полной спелости необходимо поступление суммы эффективных температур выше +12 °С для раннеспелой группы - 690 °С, среднеспелой - 860 °С и среднепоздней - 1030 °С. По тепловым ресурсам в районах наиболее теплой зоны раннеспелые сорта и гибриды могут достигать этой фазы 23-25 августа, среднеспелые 1-3 сентября. Среднепоздние сорта и гибриды ввиду недостаточного количества тепла не имеют возможности достигать полной спелости початков. Сельскохозяйственные районы Хабаровского края имеют обеспеченность суммами эффективных температур в пределах 600-922 °С. В южных районах Хабаровского края (Бикинский, Вяземский, им. Лазо, Хабаровский), где сумма эффективных температур 800-900 °С, что обеспечивает вызревание раннеспелой, среднеспелой группам сортов и гибридов кукурузы. В Комсомольском районе сумма эффективных температур в пределах 700-800 °С, в этих условиях могут достигать восковой спелости только самые раннеспелые сорта и гибриды. Оптимальные условия в период формирования генеративных органов кукурузы (выход в трубку - выметывание - цветение) при температурном режиме 19-23 °С тепла. В наиболее теплом агроклиматическом районе этот период заканчивается 30 августа, в теплом - в середине августа, в умеренно-теплом - 10 августа. Фазы налива зерна, молочно-восковой, восковой, полной спелости должны протекать при температуре выше +15 °С (оптимальная 22-23 °С). Период с температурой.выше +15 °С заканчивается в наиболее теплом районе 10 сентября, в теплом - в середине 1 декады сентября, в умеренно-теплом - в конце августа. Если учесть, что от цветения до полного созревания необходимо 50-60 дней, то в условиях даже наиболее теплого агроклиматического района необходимо, чтобы температура выше +15 °С держалась до 1 октября, то здесь при обычных сроках (15-30 мая) не хватает в среднем около 20 дней. Поэтому для получения спелого зерна кукурузы раннеспелых и среднеспелых и высококачественного силоса среднепоздних сортов и гибридов имеется только одна
возможность - оптимально ранние посевы. В этом случае десятый, одиннадцатый и двенадцатый этапы органогенеза початка будут проходить при более благоприятном температурном режиме.
Уборку на зерно и семена, а также на силосную массу необходимо проводить по окончанию среднедекадных температур +10 °С в наиболее теплых и теплых агроклиматических районах с 30 сентября, в умеренно-теплых - 20 сентября, так как прирост биологической массы прекращается при среднесуточной температуре ниже +10 "С. Сушку початков и подработку семян необходимо закончить не позже 1 ноября в наиболее теплой и теплой зонах, в умеренно-теплой зоне до 20, октября, до наступления постоянной среднедекадной отрицательной температуры воздуха (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика вегетационного периода кукурузы в Хабаровском крае по среднемноголетним данным Хабаровской гидрометеорологической обсерватории
Метеостанции Дата перехода весной через +10 °С Дата перехода осенью через+10 °С и 1 2 о й о в. г- X ° « П Р Продолжительность периода с 10 выше 10 °С Дата перехода весной через+15 "С Дата перехода осенью через+15 °С о а ° Я 1*1 Е? «и 11 8 « |°о &• £ С II ° 1 Продолжительность периода с 10 выше 15 °С Дата перехода осенью через 1 +5 °С Дата перехода осенью через 10 °С
Лермонтов ка, Бикинский район 6.05 28.09 2392 145 1.06 8.09 1826 107 14.10 29.10
Вяземская, Вяземский район 8.05 28.09 2385 143 31.05 9.09 1848 102 15.10 28.10
Георгиевка, район им. Лазо В.05 - - - 31.05 9.09 1848 102 - -
Хабаровск, Хабаровский район 10.05 29.09 2469 142 1.06 9.09 1851 101 15.10 29.10
Литовко, Амурский район 14.05 26.09 2276 135 2.06 7.09 1700 94 13.10 27.10
Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский район 18.05 23.09 2103 128 10.06 4.09 1595 86 9.10 26.10
Как отмечал А.А. Нечипорович (1966), фотосинтез - это важнейший биохимический процесс питания растений и с её помощью из неорганических соединений синтезируют первичное органическое вещество. Суммарные коэффициенты аккумулируются в урожае энергии ФАР, поступающей за период вегетации, в условиях Хабаровского края может быть от 2,3 до 4 % и более, при условии обеспечения необходимой влагой и соответствующим минеральным питанием. Важное значение имеет надлежащее использование приходящей энергии ФАР растениями за счёт создания соответствующей площади листовой поверхности кукурузы в условиях Хабаровского края она составляет 40-60 тыс.м2 /га, в зависимости от сорта и его использования. Характерной особенностью технологии возделывания раннеспелых местных сортов и гибридов кукурузы является соблюдение густоты стояния растений: при возделывании на семена - 60 тыс., на зернофураж- 80 тыс. и силосную массу - 100-120 тыс. растений на 1 га.
В опытах не получено существенной разницы урожая початков при увеличении густоты в пределах 60-140 тыс. растений на 1 га, но при 60-80 тыс. масса початков была больше, выход зерна самым высоким, масса зёрен также была больше, что важно при производстве семян и зернофуража.
Урожай общей массы достоверно увеличивался при загущении посевов от 60-80 тыс. до 100 тыс. растений на 1 га (табл.4).
Таблица 4
Урожайность раннеспелого сорта Бирсу в зависимости от густоты стояния
растений, ц/га
Густота стояния тыс. растений на 1 га 1995 г. 1996 г. 1997 г. В среднем за 3 года
Общая масса в том числе зерно Общая масса в том числе зерно Общая масса в том числе зерно Общая масса Масса зерна 22 % влажности
60 285,7 72,4 180,9 66,6 185,7 71,1 217,4 70,0
80 301,0 ,73,5 211,0 73,2 193,2 72,3 235,1 73,0
100 344,9 80,3 231,3 65,6 239,6 73,7 271,9 73,2
120 338,9 75,8 209,6 68,7 252,1 70,3 266,9 71,6
140 348,9 70,2 213,7 59,0 232,5 65,8 265 65,0
НСР 05 (ц/га) 9,9 8,4 11,6 10,9 18,9 10,8
4.5. Пункты сушки початков и переработки семян кукурузы в Хабаровском крае
В сложившихся условиях сельскохозяйственного производства, высоких цен семян кукурузы, закупаемых в западных регионах Российской Федерации, непомерно высоких транспортных расходов при их завозе, в хозяйствах Бикин-ского района КП "Лончаковское", в ТОО "Котиковское", ОАО "Соболево" Вяземского района, ГОПХ "Восточное" Хабаровского района организовано семеноводство кукурузы на базе раннеспелых сортов и гибридов. В 1994 году впервые было получено 3 т семян, в 1997 г - 100 т, в 1998г - 120 т, в 1999 г - 200 т семян кукурузы сорта Бирсу, Российская-1, Росс 197 АМВ. Несмотря на ограниченную материально-техническую базу для семеноводства кукурузы, за последние 6 лет накоплен опыт по производству семян в крае.
В Хабаровском крае при ограниченных тепловых ресурсах и высокой относительной ,вл£и?Н9сти воздуха, убираемые на семена початки кукурузы имеют влажность зерна от 22 до 40 % и стержней 40-50 % и более.
Наиболее рациональной технологией производства семян в условиях края является сушка Початков до кондиционной влажности 12-13 %, а затем их обмолот. При такой методе число битых зёрен сокращается до 0,4 %. Наилучшие результаты получаются при .о5молоте,початков с влажностью 13 % с использованием молотилки МКП-] 2 ,ррИ;.скорости вращения барабана 320-340 об/мин.
Наиболее рациональная ступенчатая сушка початков с постепенным увеличением температуры теплоносителя с 38 до 50 °С в зависимости от исходной влажности семян. '
При' сушке необходимо учитывать, что початки высыхают послойно. Вначале сохнет почти до равновесного состояния первый;, со стороны .входа сушильного агента слой толщиной 0,4-0,8 м, затем начинает сохнуть следующий слой такой же толщины. Пока просушиваются нижние - верхние слои не сохнут и могут даже увлажняться. В зависимости от влажности семян максимальная высота насыпи початков в напольных сушилках от 1. до 2,5 м.
В Хабаровском крае сушка початков производится в напольных сушилках с активным вентилированием. Сушка подогретым воздухом в напольных'сушилках имеет свои недостатки по сравнению с сушкой в типовых кукурузосушил-ках коридорного типа.
Одним из них является неравномерность и неоднородность высушивания в верхних и нижних слоях насыпи. Кроме того, для напольных вентиляционных сушилок еще недостаточно разработана механизация погрузочно-разгрузочных работ. Однако напольные сушилки имеют и преимущества: во-первых, эти сушилки универсального назначения. В период уборки ранних зерновых культур их используют, в течение августа-сентября для сушки ячменя, пшеницы, овса и семян многолетних трав. В то время, как в специальных коридорных кукурузных сушилках сушка зерновых и трав невозможны из-за особенностей сушильных камер. Во-вторых, стоимость строительства напольных сушилок в десятки раз и
более дешевле. Строительство специальных кукурузных сушилок обходится в несколько миллионов. На весь комплекс пункта по сушке и переработке кукурузы в ТОО "КотиковСкоё" Вяземского района затрачено 500 тыс. руб., куда вошло в основном строительство складского помещения, а на типовом пункте сушки и обработки семян кукурузы в ГОПХ "Даурское" Ленинского района Еврейской автономной области затрачено в порядке 8 м.пн руб., или в 16 раз больше. Л если учесть, что напольная сушилка в с. Котиково еще используется для сушки ранних зерновых культур, то ее производительность в 2 раза возрастает, а стоимость затрат на сушку кукурузы сокращается в 2 раза. Не отрицая значения крупных специализированных пунктов или мини-заводов по сушке и переработке кукурузы, в современной ситуации при небольших объемах производства сортовых гибридных семян кукурузы и малоземелье пашни, в хозяйствах Хабаровского края, на данном этапе ведения сельскохозяйственного, производства более выгодно обходиться пока универсальными напольными сушилками.
В хозяйствах Хабаровского' края построено и приспособлено несколько типов напольных сушилок для сушки початков кукурузы. В процессе изучения работы сушилок в течение 1997-1999 гг. установлено, что наиболее рациональными типами напольных сушилок были напольные сушилки ТОО «Котиков-ское» и ОАО «Соболево» Вяземского района.
НАПОЛЬНАЯ СУШИЛКА ТОО "Когиковское" 2-х секционная (секции изолированные)
1
.1
I 1
Рис. 1
Ввиду недостаточного количества уборочной техники и наличия только одного гусеничного кукурузоуборочного комбайна, семенную кукурузу убирают в октябре, что, в свою очередь, сдвигает сроки сушки початков кукурузы на вторую половину октября, когда среднедекадная температура воздуха держится на уровне 4-0,1°С, а в ночное время заморозки доходят до минус 10-15°С. Окончательный переход среднесуточных температур через 0°С в южных наиболее теплых районах края происходит 20-25 октября. Низкие положительные дневные температуры воздуха, и ночные заморозки, затрудняют и удорожают сушку початков кукурузы в осенний период.
Одним из выходов из такого положения является строительство напольных сушилок в закрытых помещениях с капитальными стенами. Из такого расчета была построена и пущена в эксплуатацию в 1997 году напольная сушилка в ОАО "Соболево", что снизило затраты на сушку в 2-7 раз по сравнению с другими типами сушилок (табл. 5).
Таблица 5
Затраты на сушку 1 т семян в зависимости от типа сушилок, в ценах 1999 г.
Типы сушилок Затраты на 1т семян в руб.
Бункерная сушилка с ТГ-2,5 с. Котиково 1165
Бункерная сушилка с ТЭН-60 кВт с. Котиково 416
Напольная сушилка с ТГ 1,5 с. Котиково в закрытом помещении 296
Напольная сушилка с электрокалорифером с. Соболево в помещении с капитальными стенами 160
4.6. Экономическая эффективность производства семян кукурузы в условиях Хабаровского края
Целесообразность производства семян на юге Дальнего Востока обуславливается в современных условиях прежде всего экономическими факторами. Рост цен на семена в традиционных районах возделывания, увеличение транспортных тарифов привело к росту стоимости доставляемых в регион семян в 1998 году до 5500 рублей, в 1999 году до 7300 рублей и в 2000 году до 13000 рублей за одну тонну. Это значительно превышает затраты на выращивание семян в условиях южных районов края. В то же время завозимые семена и гибриды не
полностью соответствуют природным условиям, в итоге снижается качество кормов и растёт их расход на продукцию животноводства.
Созданные в дальневосточном регионе сорта и гибрида кукурузы позволяют получать качественные семена для производства зернофуража и качественного силоса.
В 1999 году себестоимость семян произведённых в хозяйствах края составила от 4300 до 4689 рублей. Цена приобретённых семян кукурузы в западных регионах Российской Федерации по заявкам 1998 года для посева в 1999 году обошлись 7265 рублей за 1 т., то есть дороже в среднем на 2665 рублей.
В целом, при реализации программы по производству семян кукурузы в крае годовая экономия составит 5000 тыс. руб. Но если учесть, что уже весной 1999 года базовая цена семян кукурузы в Краснодарском крае выше 10000 рублей за 1 т, а отдельные фирмы семена продавали ещё дороже и поэтому приобретение и завоз таких семян в дальневосточный регион обходился 20000-30000 рублей за 1 т, следовательно эффективность производства собственных семян возрастает (табл. 6).
Таблица 6
Экономическая эффективность производства семян кукурузы в Хабаровском крае
Показатели 1999 г. 2000 г. 2003 г. (расч.)
1. Годовая потребность семян,т 400 400 400
2. Приобретение семян вне края, т 250 200 -
3. Производство семян в крае, т 150 200 400
4. Цена приобретения за пределами края, руб/т 7265 13000 20000
5. Стоимость семян полной потребности приобретённых вне края (1*4), тыс.руб. 2906 5200 8000
6. Цена семян произведённых в крае, руб/т 4600 6275 -
7. Стоимость фактически приобретённых семян (2*4), тыс.руб. 1816 2600 2000
8. Стоимость семян произведённых в крае (3*6), тыс.руб. 690 1255 3000
9. Стоимость использованных семян (7+8), тыс.руб. 2506 3855 3000
10. Экономия от производства семян в крае (5-9) тыс.руб. 400 1345 5000
При использовании местных сортов и гибридов на производство силоса питательность корма повышается с 0,18 к.ед. до 0,24-0,26 к.ед. В результате снижаются затраты на 1 т к.ед. и обеспечивается экономия средств.
При использовании местных сортов и гибридов выход кормовых единиц повышается на 43 %, стоимость 1т к.ед. снижается на 28 %, а суммарная экономия средств при производстве силоса составляет 10,8 млн рублей. В этом случае затраты на формирование базы семеноводства кукурузы в крае окупаются в течение одного года (табл.7). . .о :
Снижение затрат на корма позволит повысить конкурентность скотоводства и послужит одним из факторов С7абилизации в аграрном секторе края.
. -. . Таблица 7
Экономическая эффективность использования семян местных сортов и гибридов при производстве силоса
1 Показатели : Использование инорайонных семян Использование семян местных сортов и гибридов Соотношение местных и инорайонных семян, %
1. Урожайность зеленой массы, ц/га .<• 160 160 100
2. Валовый объем зеленой массы, т 208 ООО ' 208 000 100
3. Коэффициент выхода готового силоса 0,65 о,7
4, Долучено готового силоса, т - 135 200 ,145.600 108
5. Питательность силоса, к.ед. . : . , 0,18 0,24 133
6. Выход кормовых единиц, т 24 336 34 944 143
7. Себестоимость 1 т силоса, руб. 290 . . 280 96
8. Стоимость силоса, тыс.руб. : " 39 208 40 768 104
9. Стоимость 1 т к.ед. 1 611 1 166 72
10. Стоимость силоса, производимого с использованием инорайонных сортов при себестоимости 1т к.ед. при применении семян местных сортов и гибридов, тыс.руб. 28 375 X X
П. Экономия от использования семян местных сортов и гибридов, тыс.руб. 10 833 X X
Заключение
1. Подобраны н испытаны раннеспелые сорта и гибриды кукурузы, надежно вызревающие на семена и пригодные для производства зернофуража и высококачественного силоса. Такими сортами являются Бирсу, гибриды Росс 197, Росс-1, Алюрс-3.
2. Выделены агроклиматические зоны для возделывания кукурузы на семена и зернофураж (Бикинский, Вяземский, им.Лазо, Хабаровский районы).
3. Разработана концепция агроклиматических аналогов по тепловым ресурсам для возделывания кукурузы, что создает возможность обмена сортовыми и семенными ресурсами в пределах Российской Федерации.
4. Дано агроклиматическое обоснование и рекомендуются поправки в технологию возделывания кукурузы в Хабаровском крае. Оптимальные сроки посева кукурузы в наиболее теплых районах (Бикинский, Вяземский, имЛазо, Хабаровский) 6-12 мая, в теплых (Нанайский, Амурский) 14-20 мая, в умеренно-теплом Комсомольском районе 18-20 мая.
Уборку кукурузы на зерно и семена необходимо проводить в сроки по окончанию среднедекадных температур +Т0°С в наиболее теплых и теплых агроклиматических районах с 30 сентября, в. умеренно теплом с 20 сентября!
Уборку на силосную массу по окончанию периода с температурой +15°С и заканчивать до наступления первого заморозка на почве — до 20-25 сентября.
Сушку початков и подработку семян кукурузы необходимо закончить не позже 1 ноября в наиболее теплой и до 20 октября теплой зоне до наступления постоянной среднедекадной отрицательной температуры воздуха.
5., Для местных раннеспелых сортов и гибридов кукурузы Бирсу, Алюрс-3, Росс 197 оптимальная густота стояния на; семена - 60 тыс., зернофураж -¡80 тыс., на силосную массу 100 -120 тыс. растений на 1 га.
6. Разработаны и испытаны конструкции напольных сушилок с активным вентилированием подогретым воздухом. В экстремальных условиях уборй! кукурузы на семена лучшим вариантом сушилок является строительство в закрытых (ТОО «Котиковское») или в теплых помещениях (ОАО «Соболево»). Затраты на сушку 1 тонны семян в сушилках открытого типа составили от 416 до 1165 рублей, в закрытой 'йомещений- 296 рублей, в помещении с капитальными стенами -160 рублей.
7. Организовано производственное семеноводство семян кукурузы на базе сортов и гибридов селекции Дальневосточного НИИСХ, получено сортовых кондиционных семян в 1997 году - 100 тонн, 1998 году - 120 тонн, в 1999 году -200 тонн.
8. По результатам семеноводства кукурузы в 1999 году экономический эффект в крае составил 3 млн. рублей. При реализации программы по производству семян экономический эффект составит 5,0 млн рублей. При использовании местных раннеспелых сортов и гибридов на силос выход кормовых единиц повышается на 43 %, стоимость 1т. кормУед. снижается на 28%, суммарная экономия средств на производстве силоса составит 10,8 млн рублей.
Рекомендации производству
Для производства семян зернофуража и высококачественного силоса в Хабаровском крае наиболее пригодны раннеспелые сорта и гибриды Бирсу, Росс-197, Алюрс-3, Российская 1.
Оптимально ранние сроки посева кукурузы 6-12 мая (дата перехода температуры воздуха через +10°С) при соответствующей технологии (гребне-грядовая технология с использованием гербицидов избирательного действия) обеспечивают получение семян, зернофуража и высококачественного силоса при использовавнии раннеспелых и среднеранних сортов и гибридов кукурузы.
Густота стояния растений должна быть дифференцированной на семена -60 тыс, на зернофураж - 80 тыс, на силосную массу 100-120 тыс. растений на 1 га.
Уборку кукурузы на зерно и семена необходимо производить с 20-30 сентября и заканчивать до наступления отрицательных температур воздуха. Уборку на силосную массу - по окончанию периода с температурой +15 °С и заканчивать до наступления первого заморозка на почве - до 20-25 сентября.
Наиболее рациональными типами напольных сушилок является построенная в ТОО "Котиковское" в закрытом помещении с вентилятором ВОЭ-5-Ц2, теплогенератором ТГ-1,5 и импортной горелкой из Южной Кореи и ОАО "Соболево" с электрокалорифером построенная в помещении с капитальными стенами.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Кологоров Н.В. (в соавторстве) //Технология возделывания кукурузы в Хабаровском крае // г. Хабаровск, 1999, 56 с.
2. Кологоров Н.В. (в соавторстве) // Интродукция сортов и гибридов кукурузы в Хабаровском крае// г. Хабаровск, 2000,37 с.
3. Кологоров Н.В. (в соавторстве) И Экология кукурузы в Хабаровском крае// г. Хабаровск, 2000,74 с.
4. Кологоров Н.В. (в соавторстве) // Пункты сушки початков и переработки семян кукурузы в Хабаровском крае// г.Хабаровск, 2000,64 с.
5. Кологоров Н.В.// О выращивании кукурузы сорта Бирсу в условиях Хабаровского края//(в печати). ^