Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ И ПОЖИЗНЕННАЯ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СЕЛЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ И ПОЖИЗНЕННАЯ МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И СЕЛЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ"
На правах рукописи ^
КОЛГАНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Продуктивное долголетие II пожизненная молочная продуктивность голштиннзированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических и селекционных факторов
Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства -
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кострома—2005
Рабата выполнена на кафедре животноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ивановская-государственная сельскохозяйственная академия"
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Некрасов Дмитрий Константинович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы, Герой Социалистического труда Петрова Клавдия Васильевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мурадова Людмила Владимировна ■
Ведущая организация: ФГУП "Ивановское" по племенной работе
Защита диссертации состоится "ЛУ"2005 г. в/Г ^чаеов на заседании диссертационного совета К 220.36.01 при ФГОУ ВПО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 156530, Кост- , ром екая область, Костромской район, пос. Караваево, учебный городок, ФГОУ ВПО Костромская ГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Костромская государственная сельскохозяйственная академия"
Автореферат разослан: "ХР »¿¿¿Л 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета -
доктор сельскохозяйственных наук, .
профессор Н.С. Баранова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность проблемы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью агропромы шлеи кого комплекса в Центральной зоне России. Важнейшим направлением развития отрасли является ее интенсификация, способствующая при стабильном поголовье коров увеличению валового производства молока посредством роста продуктивности коров. Согласно положениям современной зоотехнической науки, достижениям отечественной и зарубежной практики последнее возможно за счет повышения генетического потенциала продуктивных животных методами селекции и создания оптимальных технологических условий, способствующих его реализации.
Для генетического совершенствования крупного рогатого скота в России с 70-х годов прошлого века наряду е классическими методами отбора и подбора при чистопородном разведении начали широко применять метод скрещивания. В 80-е годы была разработана программа выведения в России новой черно-пестрой породы скота. Выполнение этой задачи осуществлялось за счет использования быков-производителей голштинекой породы по схсмам воспроизводительного и поглотительного видов скрещивания.
К началу XXI веку созданы высокой роду ктивиые заводские типы - ленинградский, московский, уральский и другие. Работа по выведению новой черно-пестрой породы скота в России выходит на завершающий этап. К па-стоящему времени в разных регионах страны накоплен большой объем данных, характеризующих животных разных генотипов (с кровностью по голштннекой породе свыше 50%) по комплексу продуктивных признаков, их специфическую реакцию на изменения условий содержания и кормления. Эти данные нуждаются в глубоком и всестороннем анализе. Объективные результаты такого анализа крайне важны для выбора правильных селекционных методов завершения голщтниизации черно-пестрого скота с учетом создания необходимых технологических условий, обеспечивающих максимально полную реализацию значительно возросшего генетического потенциала животных.
Между тем, проведенные в последние годы в разных регионах страны исследования по изучению влияния голштииизации черно-пестрого скота на главные признаки в молочном скотоводстве — продуктивное долголетие и пожизненную молочную продуктивность коров дали, без всякого преувеличения, настораживающие результаты. Лишь в отдельных исследованиях были приведены соответствующие данные и сделан вывод о том, что голштинизация черно-пестрого скота способствует продлению сроков хозяйственного использования и увеличению пожизненной продуктивности коров (Гриднна С., 2003; Литвинов И.В., Тяпугин С-Е., 2003; Юшкова И.В., 2002). В подавляющем же большинстве исследований было установлено, что с увеличением кровности коров но голштинской породе уровень продуктивности в отдельные лактации хотя и имеет тенденцию к увеличению, но продуктивное долголетие и пожизненный удой закономерно и порой значительно снижаются (Батанов С .Д., Старостина О.С., 2004; Гапонова В.Е., 2001; Гиматова P.A., 2003; Голубева Н.Д., 1997; Да-нилкив Я.Н, 1994; Делян A.C., 2001; Ивафков А.И.."2003т Карликов-Д-JS.. Цвет-
ЦНБ МСХА
фонд I
кова О.Г., Но га нова Е.В., 2002; Левина Г., Сивкнн П., Петрова И„ 2002; Мым-рин B.C., 1998; Некрасов Д.К„ Сомов С.С., 2002 и другие).
Изложенное выше свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований в данном направлении и определяет актуальность проведенных комплексных исследований в настоящей диссертационной работе.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение пожизненной продуктивности черно-пестрых голштинизнрованных коров и обусловленности еб уровня рядом технологических и селекционных факторов.
D этой связи были поставлены следующие задачи:
- дать комплексную характеристику основных элементов технологии производства молока в их динамике в течение длительного периода при совершенствовании высокопродуктивного заводского стада черно-пестрого скота;
- определить характер изменения показателен пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности по голштинекой породе в контрастных технологических условиях;
- изучить влияние уровня удоя в первую лактацию на пожизнен ну ю продуктивность коров в зависимости от их кровности по гол шти некой породе и технологических условий;
- провести ретроспективный анализ эффективности голштинизацин черно-пестрого скота разного генеалогического происхождения;
- проанализировать результативность отдаленного и умеренного инбридингов при голштннизации черно-пестрого скота в разных технологических условиях;
- изучить зоотехническую эффективность производственного использования голштннизированных черно-пестрых коров в зависимости от технологических условий.
1.3. Научная новизна. Дополнены и углублены научные данные относительно эффективности голштннизации черно-пестрого скота в зависимости от применяемых приемов селекции и изменения комплекса технологических условий, Впервые на примере высокопродуктивного заводского стада показано, что закономерно возрастающий с увеличением кровности по гол шти некой породе генетический потенциал черно-пестрого скота как в отношении продуктивности коров в отдельные лактации, так и в отношении продолжительности их хозяйственного использования и пожизненного удоя может быть реализован на максимально высоком уровне только в оптимальных технологических условиях производства.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные данные служат основой для дальнейшего совершенствования черно-пестрого скота в регионе на завершающем этапе голштинизацин.
Результаты исследований использованы при разработке "Перспективного плана племенной работы со стадом черно-лестрого скота в ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА до 2Û10 г." и "Плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Ивановской области на 2005 — 2010 годы".
1.5. Основные положения, выносимые на защиту:
- характер изменения показателей пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности но голщтинской породе в разных технологических условиях;
- специфическое влияние уровня удоя за первую лактацию на продолжительность хозяйственного использования и пожизненную продуктивность коров я зависимости от их кровности по голштинской породе и технологических условий;
- результаты ретроспективного анализа голштимизации черно-пестрого . скота на разной внутри породной основе;
- эффективность отдаленного и умеренного инбридингов при голштинизации черно-пестрого скота в разных технологических условиях.
1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Ивановской ГСХЛ (1999 — 2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Молочное скотоводство — основной фактор стабилизации экономики АПК в условиях Нечерноземья" (Иваново, 2001 г.), на меж кафедральном заседании профессорско-преподавательского состава и аспирантов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве и экономического факультета ФГОУ ВПО Ивановской ГСХЛ (2005 г.).
1.7. Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
1.8. О&ьем к структура работы. Диссертация изложена на/У Г страницах компьютерного текста, состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству, включает 26 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 344 источника, в том числе 59 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены по данным зоотехнического и племенного учета ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА, ведущего предприятия в Ивановской области по разведению племенного скота черно-пестрой породы. Общая схема исследования представлена на рис. 1.
Для проведения исследования была создана компьютерная база данных. Исходная база включала в себя сведения о продуктивности всех коров, родившихся в стаде в периоде 1981 по 1992 годы и имевших завершенный цикл производственного использования (1991 голова). Материалом для создания базы данных служила информация из карточек племенных быков и коров (формы 1-МОЛ и 2-МОЛ).
Основным методом исследования являлся метод формирования групп в исходной выборке коров в зависимости от хозяйственных периодов и заданной градации конкретных изучаемых факторов влияния.
Анализ продуктивности коров проводили по первой, третьей, наивысшей лактациям и пожизненной продуктивности. Для характеристики продуктивности в отдельные лактации учитывали: удой за 305 дней лактации, процент жи-
б.
Рисунок I. Общая схема исследования
ра в молоке (МДЖ), живую массу и продолжительность сервис-периода. С целью оценки пожизненной плодовитости коров использовали индекс Дохи. Для характеристики пожизненной продуктивности коров рассчитывали и анализировали следующие признаки: общая продолжительность жизни (ГОК); возраст при первом отёле (ВПО); продолжительность продуктивной жизни (ППЖ) -период между первым отелом и выбытием из стада; общее количество отёлов за жизнь; пожизненный удой (ПУ) — суммарное количество молока за все лактации.
Для характеристики зоотехнической эффективности производственного использования коров определяли количество молока в расчете на один день жизни. Кровкость коров по голштинской породе определяли с учетом исходной кровности их матерей и отцов и выражали в процентах.
С целью расчёта коэффициентов инбридинга были составлены родословные для всех гол штн визированных коров. Коэффициент инбридинга для каждого животного рассчитывали по формуле С. Райта, видоизмененной Д. А. Кисловским (1965). В зависимости от величины коэффициента инбридинга животных распределяли на группы: аутбредных, отдаленно инбредных (F* = 0,01...0,78%), умеренно инбредных (F* = 0,79...3,12%) и выведенных тесным инбридингом (F* = 3,13% и выше).
Первичные данные в формируемых группах обрабатывали методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970).
Для описания сложных корреляционных зависимостей между изучаемыми признаками использовали уравнения параболической регрессии:
у~ав + aix + а^х2; z — ао+а ¡х + ajx2 +а4ху + а$>2
Во всех исследованиях обработку данных проводили на персональном компьютере с использованием табличного процессора Microsoft Excel ХР и программы "Statistic 6.0" в среде Windows ХР.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика периодов совершенствования стада н технологических условий производства молока на ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА
До 1977 г. в подборе к маточному поголовью использовали быков гол* ландского и остфризского происхождения, а с 1978 г. начали использовать семя производителен голштииской породы селекции США и Канады. После этого к началу 90-х годов использование семени производителей голландских и ост-фризских линий в стаде было постепенно прекращено.
На основании результатов ретроспективного анализа в учхозе нами было выделено три контрастных хозяйственных периода, в каждом из которых соотношение темпов наращивания генетического потенциала стада и характера изменения технологических условий производства существенно рахчичапось. К первому периоду были отнесены 1981 ...1985 годы рождения коров, ко второму - 1986... 1989 годы и «третьему - 1990... 1992 годы. Во все три периода оставались неизменными стойлово-пастбищная система » привязной способ содержания коров в коровниках на 200 голов, их двукратное доение в стойлах с использованием молоко провода при средней нагрузке на одну доярку 50 голов. Неизменными оставались также система и способ содержания, организация труда обслуживающего персонала при выращивании ремонтных телок. В отличие от этого выделенные хозяйственные периоды в комплексе достаточно контрастно отличались Друг от друга по реализации других важнейших элементов технологии производства, которые в конечном итоге определяли характер изменения уровня продуктивности стада в целом и групп животных разного генетического происхождения в его составе. Исходя из этого для характеристики выделенных периодов учитывали: (I) изменение генетической ситуации в стаде на основании возрастания у коров доли генов голштииской породы и увеличения генетического потенциала используемых в подборе быков-производителей, (2) уровень кормления ремонтного молодняка, (3) особенности системы подготовки нетелей к отелу и ремонта стада в целом, (4) уровень кормления дойных коров.
Изменение генетической ситуации. Из табл. 1 видно, что в сравнении с первым периодом в третий период доля генов голштинов у коров достоверно увеличилась в 2,95 раза и достигла в среднем 62,9%, а у быков-производителей
1. Изменение кроаности коров по голштииской породе и наследственного потенциала быков-производителей по периодам исследования
Период исследования Количество коров, гол Доля генов голштинов у коров, % Родительский индекс {¡ЫКОв-ОТИОВ (РИБ) Доля генов ГОЛШТИНОВ у быкон ОТЦОв, %
улой,кг МДЖ в молок«. % неточный жир, кг
ПсрпыЯЪ 627 2 (.Л 0.9 716Я+175 4,(№0,03 ЭООП 33,6*5.4
Второй 828 4 1,4 to,8 SI304171 4,17*0,03 34018 53.М4.8
Третий 536 62,9t0,8 9*63-1171 43019
возросла в 2,29 раза и составила в среднем 76,8%. Родительские индексы быков с учетом продуктивности их женских предков за наивысшую лактацию достоверно при P<0,00t увеличились по удою на 2495 кг (33,9%), по МДЖ в молоке на 0,27% и количеству молочного жира на 130,0 кг (43,3%).
Приведенные данные свидетельствуют, что в результате целенаправленно проводимых селекционных мероприятий в анализируемые периоды генетический потенциал стада в учхозе закономерно возрастал.
Уровень кормления ремонтного молодняка. Из табл. 2 видно, что в первый период в среднем за год на одну голову ремонтного молодняка расходовали 1920 корм. ед. н ISO,0 кг перевар, прот. Такой уровень кормления соответствует нормам ВАСХНИЛ при выращивании коров живой массой 500...550 кг. Во второй период уровень кормления ремонтного молодняка увеличился (в среднем на 409 корм. ед. или 21,3% н 38,2 кг перевар, прот. или 21,2%) и соответствовал нормам ВАСХНИЛ при выращивании коров живой массой 600...650 кг. Однако, в третий период произошло резкое снижение уровня кормления молодняка в сравнении с первым периодом по питательности в среднем на 160 корм. ед. (8,3%) и 28,6 кг перевар, прот. (15,9%), а в сравнении со вторым периодом — соответственно на 569 корм. ед. (24,4%) и на 66,8 кг (30,6%).
2. Уровень кормления и структура среднегодовых рационов ремонтного молодняка по периодам исследования
ПерНАЛЫ исспедо. ваича Первый Израсходована • среднем на одну г алопу за год Среднегодовая структура раїїмоиое, % по лктателыюсти корнов
корн, ед , кг перевар, прожиг грубые сочные «ОНІїеіГфН* ромнмые зеленые молочные
1920 180,0 22,5 3),S 5,0
Второй 232$ 218.2 15,4 22.1 36,2 18.3 8.0
Третий 1760 151,4 18,2 23.9 2%\ 22,1 6,7
Таким образом, с точки зрения уровня кормления ремонтного молодняка первый период следует квалифицировать как благоприятный, второй —' наиболее благоприятный, а третий период — неблагоприятный.
Система подготовки нетелей к отелу и ремонта стада. В стаде учхоза с начала 80-х годов последовательно совершенствовалась система подготовки нетелей к отелу и ремонта стада, которая в полном объеме функционировала во втором периоде и в основном сохранилась в третьем за исключением интенсивного выращивания телок и нетелей.
В общих чертах эта система в совокупности включает в себя следующие элементы:
• оплодотворение интенсивно выращенных ремонтных телок в период с ноября по июль с таким расчетом, чтобы отелы всех нетелей проходили в наиболее благоприятный стойловый период с сентября по апрель;
- перевод нетелей за 3...4 мес до отела на контрольно-селекционную ферму и формирование технологических групп численностью по 50 голов с максимально выровненными сроками отелов нетелей в каждый группе в течение 1,5,..2,0 мес;
- активная подготовка нетелей к отелу за счет нормированного и полноценного кормления, массажа вымени и регулярного моциона;
- интенсивный индивидуально-групповой раздой первотелок методом авансированного кормления в сочетании с массажем вымени и регулярным моционом;
- отбор лучших первотелок для комплектования собственного стада;
- использование организационно-экономических факторов для повышения личной заинтересованности обслуживающего персонала за счет изначального закрепления за каждой технологической группой нетелей постоянной доярки, которая готовит группу к отелу, раздаивает в первую лактацию, а затем работает с ней в течение 3...4 последующих лет, а также реализации системы премиального поощрения труда доярок за групповой и индивидуальный раздой животных.
С точки зрения эффективности подготовки нетелей к отелу, раздоя первотелок и системы ремонта стада в целом первый и третий периоды следует квалифицировать как благоприятные, а второй - как наиболее благоприятный.
Уровень кормления коров. Из табл. 3 следует, что в первый период в среднем на одну корову за год расходовали 5279 корм. ед. и 533,4 кг перевар, прот. Во второй период уровень кормления коров достиг максимума: по питательности он увеличился в среднем на 459 корм. ед. (8,7%) и потреблению переваримого протеина на 110,7 кг (20,8%), а в третий период в сравнении со вторым аналогичные показатели снизились соответственно на 284 корм, ед, (4,9%) и 33,6 кг (5,2%) и продолжали закономерно н значительно снижаться в последующий пятилетний период.
3. Уровень кормления и структура среднегодовых рационов продуктивных коров по периодам исследования
1 Іериопи исслсдо вання Израсходовано а среднем на одну голову за гол Среднегодовая структура рационов, $4 по питательности кормов
корн, ед., кг персьар. прот.. кг грубые сочные корне, н клубнеплоды концентри-, рованкые латок* кормова« зеленые
1 Ісремй 5279 533,4 14,0 16,2 17,8 30,4 • 21.6
Второй 573* 644,1 15.2 18,6 13,2 30,2 2,4 20,4
Третий 5454 610.5 17г5 21,6 7,3 29,7 1,3 22,6
Таким образом, с учетом уровня кормления дойных коров второй период следует признать наиболее благоприятным, а первый и третий периоды - благоприятными с той принципиальной разницей, что за первым периодом следовал наиболее благоприятный второй, а вслед за третьим наступал наименее благоприятный хозяйственный период 1993...1997 гг., когда уровень кормления коров снизился до 5000...5100 корм. ед. на одну голову в год. Это обстоятельство имеет важное значение при изучении долго реализуемых в онтогенезе признаков пожизненной продуктивности коров.
3.2. Динамика пожизненной продуктивности коров исходной выборки по периодам исследования
От первого ко второму периоду продолжительность жизни коров увеличилась в среднем на 1,7 мес, возраст при I отеле уменьшился на 0,8 мес при
Р<0,001, а продолжительность продуктивной жизни увеличилась на 2,5 мес. С учетом этого, а также возросшего уровня продуктивности коров в отдельные лактации, их пожизненный удой в среднем увеличился на 2595 кг (143%) при Р<0,001 (табл.4).
4. Показатели пожизненной продуктивности коров исходной выборки по периодам исследования
Период исследования, генотип коров п Прод> ктивность
ИШІНЧСП- •о спело* ПрОЛОДЖН. тельность ЖН1НИ, нес возраст ігри первом оте. пе, нес продолжительность продуктивной жмэнк, мес пожизненный удой, кг удой на одни день жиз. ни. кг
Первый - В ФСДМСМ 627 4,1 ±0,1 72,8*1,1 27,4 ±0,2 45,4±|,1 Ш04±484 8,1740,1
В тем числе: черчп-пестрые 305 4,2±0,1 72,4±1,6 27,3±0,2 45,1±1,6 17039±651 7,74±0,1
помесные 322 4, і ±0,1 73.3*1,6 27.5±0,2 45.8А 1,6 19113±709 8.57±0.2
Вюрой - ■ среднем 828 4,1 ±0,1 74,5±1,1 2б.6±0,1 47,9±1,1 20699±470 9,18±0,Т
В той числе: чер#№-лестрые 108 3,Я±0,2 70, (±2,7 26.4±0,3 43,7±2,7 18738±1182 8.78±0,ї
ПОМССНЫС 720 4,2±0,1 75,1±и 26,6±0.1 4&,5±1,1 20996±509 9,14±0.2
Третий - нСреднем 536 4,1 ±0,1 81,7±13 32.5±0,2 49,2*1,4 21269±605 845±0,1
Е1 юм чнепе: черно-пестрые 20 4.4±0,6 81,8±6,5 31.»±0,6 50,0*6,4 19763*2896 7,94± 0,5
помесные 516 4,1 ±0,1 81,7±М 32.5 ±0,2 49,2±1,4 21325±619 8,58*0,1
В сравнении со вторым в третий период продолжительность жизни коров увеличилась в среднем на 7,2 мес при Р<0,001, но произошло это главным образом за счет значительного увеличения их возраста при 1 отеле в среднем на 5,9 мес при Р<0,001 в результате низкой интенсивности выращивания телок, тогда как продолжительность продуктивной жизни увеличилась лишь на 1,3 мес. Причиной последнего было увеличение продолжительности сервис-периода в отдельные лактации на 29...36 дней (Р<0,001). На этом фоке пожизненный удой хотя и возрос, но очень незначительно — в среднем на 570 кг (2,11%).
Средний удой в расчете на 1 день жизни у всех коров второго периода в сравнении с третьим и первым периодами был больше на 0,58...0,96 кг при Р<0,001.
Из табл. 4 следует, что во все периоды помесные (голштивизированные) коровы в целом имели практически одинаковые с черно-пестрыми чистопородными коровами возраст при 1 отеле и продолжительность продуктивной жизни, однако по пожизненному удою и удою в расчете на один день жизни первые превосходили вторых в первый анализируемый период в среднем на 2074 кг (12,2%) и 0,83 кг (10,7%), во второй период - на 2258 кг (12,1%) и 0,40 кг (4,6%) и в третий период —на 1562 кг(7,9%) и 0,64 кг (8,1%) соответственно.
п.
3.3. Особенности динамики пожизненной продуктивности коров с возрастанием их кровности по голштинской породе в контрастных технологических условиях
Из табл. 5 видно, что в разные анализируемые периоды характер изменения уровня показателей пожизненной продуктивности коров с ростом их кровности по голштинской породе принципиально различался. Суть этих различий в том, что в первый и, особенно, во второй анализируемые периоды с возрастанием кровности коров по улучшающей породе уровень показателей и продуктивного долголетия, и пожизненного удоя прогрессивно и значительно увеличивался, а в третий, относительно неблагоприятный период, это происходило только с увеличением доли генов по голштинам до 68,7...71,8%, а у более высококровных коров все показатели пожизненной продуктивности закономерно и значительно снижались до уровня черно-пестрых чистопородных коров и ниже.
Сказанное выше в полной мере правомерно и в отношении такого важного показателя, характеризующего итоговую эффективность хозяйственного использования коров, как количество молока на один день жизни (табл. 5).
5, Показатели пожизненной продуктивности коров различных генотипов по периодам исследования
Дол* генов голштинской породы, % Продуктивность
п продолжительность ЖН1НЧ. мес ■оэрисг грн нервом отеле, нее продолжительность продуктивной ЖИ1НН, мсс пожизненный удой,кг удой на алии день ЖИ,*НН, КГ
Первый иервол
0 {черно-пестрые} 305 72,4*1.6 27,3*0.2 45.1*1,6 17039(651 7,74*0,1
50 169 73,9*2,3 27,2*0,3 46,7(2,3 19425*9941 8,64*0.2
75 22 75,1*5.9 28.110,9 47.015.9 22431*3199 9,83*0,7
Нторой леркой
О {черно-пестрые} 108 70.1 »2,7 26.4*0,3 43.7*2,7 18738*1182 0,3
50 210 77.312.3 26,8*0,3 50,5*2,3 ' 2193511018 9,33 Ю,2
75 65 76,7*3.8 26.4*0,3 50.3*3,7 22258*1671 9,54+0.3
7)4,125.., 84.375 7 93.8+15.0 28,2*4.9 65.6*14,5 29432*6696 9,84*0,6
ТрешЛ период!
0 (чгрно-пестрые) 20 81,816,5 31.8+0,6 50.0*6.4 19763*2896 7,94(0.5
50 73 79,1+3,8 31,5*0,6 47.6±5.5 21161*1918 8,79*0,2
68,75.,. 71,875 88 83,613.2 32,4*0,5 51,2+3.2 22609 к 1449 8,89*0,4
75 119 83,5*2.9 32,8*0,4 50,7*2.9 21899*1255 8,63+0.3
78,12 5... 84,375 81.914,1 33,710.8 48.2*4.7 20586*1781 8.26*0.3
87,5 22 77,3*6,4 33,74,2 43,6*6.3 18835*2599 8,01*0.5
3.4. Влияние уровня удоя в первую лактацию на пожизненную п роду шги нность коров в зависимости от их кровности по голштинской породе и технологических условий
При изучении влияния уровня удоя за первую лактацию на пожизненную продуктивность коров в каждом периоде было выделено три группы животных в зависимости от X и 5 по удою за 1 лактацию. В первую группу вошли коровы с удоем меньше X - 0,55, во 2 группу - в пределах X ± 0,55 и в 3 группу -больше X + 0,55. Конкретные градации удоя за I лактацию у коров 2 группы
соответствовали 3547...4468 кг в первый период, 4462..,5508 кг во второй период и 4519... 54 79 кг в третий период исследования.
В табл. 6 показано, каким образом изменяются взаимосвязанные между собой показатели во второй и третий анализируемые периоды. Их изменения в первый период в автореферате не анализируются, поскольку они были аналогичны характеру нх изменений во второй период, но менее выражены.
6. Влияние уровня удоя за первую лактацию на пожизненную продуктивность коров разных генотипов
Доля генов ГОЛШТИНСКОЙ породы, % Первая группа Вторая группа Треть* группа
п удой за 1 лякт» мню, кг про-дук-тнв-ная жкзиь, мес лажиз пенный удай, КГ Л удой 3*1 ласта иию, кг про- лук- ТИЄ-ная ЖМІНЬ, мес ПГЇЖИ1 ценны и удой, кг п удой за 1 пакта-Ш1Ю, кг продукта в-ная жнзчъ, нее пожизненный удой. кг
Второй период
0 (черно-ікстрме) 43 3872 ±72 37.5 14456 ±1528 38 5004 ±53 54,0 .±5,4 23199 ±2235 27 6536 ±105 39,2 ±4.2 19279 ±2099
12.5.,, 43.75 98 3817 ±54 зи ±2,4 14782 ±1032 114 4954 ±26 45,7 ±2.6 19622 ±1194 75 6284 ±59 44,6 ±3,5 21275 ±1743
50 59 3946 *47 47,0 ±4,6 18988 ±2035 90 4961 ±31 49,5 ±3.4 20641 ±1328 61 6217 ±68 55,3 ±4,2 26694 ±2004
56,25 ,.71.87 45 3708 ±71 45,3 ±4,6 17213 ±1901 53 5011 ±37 59,9 ±4,2 25628 ±1739 53 6279 ±68 58,1 ±4.0 27246 ±1804
75 17 3902 ±99 58,6 ±10.1 22224 ±4232 23 4881 ±75 50,1 ±4.2 21794 ±2153 25 6231 ±141 46,0 ±5.6 22707 ±2581
78.1 и&ъяыие 1 3812 74.2 30915 Л 4804 + 109 49,1 ±11,0 22021 14875 2 6421 ±164 94.3 ±37,4 43511 ±17312
Третий период
0(черно-<*естрые) 9 3968 ±94 49,5 16.9 18240 ±3457 7 4858 ±109 35,5 4 8.7 12203 ±2947 4 5900 ±154 84,4 ±9,5 36422 ±5184
12,5...43,75 11 4005 ±148 46.8 ±7.3 1809В ±3141 12 4907 ±79 53,3 ±8,0 21977 13031 11 5938 ±120 52,6 і 10,0 22273 ±4174
50 26 3874 ±105 53.6 ±6,4 21679 ±3031 25 5038 ±53 40,8 ±5,9 17386 ±2553 22 6095 ±73 48,3 ±7,5 24837 ±4327
50.25 ,71,87 3818 169 49,3 ±3,9 19562 «1665 76 4995 ±33 50.1 ±3.6 21721 ±1560 75 6061 ±57 48.8 ±3,6 23227 ±1707
75 31 3978 ±81 58,9 ±6.5 23492 ±2821 46 5042 ±39 50,5 ±5.0 21552 ±2059 42 6070 ±74 44,8 ±3,7 21103 ±1778
78,1 к больше 18 3841 ±95 53.8 ±8,0 20554 ±3191 32 4981 ±43 48,0 ±44 20583 ±1833 20 6030 ±96 38,4 18693 ±3097
Из табл. 6 следует, что во второй период, во-первых, показатели пожизненной продуктивности закономерно и значительно увеличивались с ростом кровности коров по голштинам как при низком, так и при высоком уровне их удоя в I лактацию, и, во-вторых, показатели пожизненной продуктивности закономерно и значительно увеличивались у коров аналогичных генотипов с возрастанием уровня их удоя за 1 лактацию. В итоге в благоприятных технологических условиях самые высокие показатели продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя имели те коровы, которые характеризовались наибольшей кровностью по голштинам и имели в 1 лактацию удои на максимальном уровне 6200...6400 кг. И, наоборот, самые низкие показатели пожизненной продуктивности имели черно-пестрые чистопородные и с низкой кров-
и остью по голштинам коровы С относительно невысоким удоем за 1 лактацию на уровне 3800...3900 кг.
Во второй лериод зависимость пожизненного удоя коров (7) от их кров-ности по голштинам {X) и уровня удоя за I лактацию (V) наглядно характеризуется на рис. 2 и выражается следующим уравнением:
-8641,0502+32,2595.Г+7,9347у+1,1065х>-0,0076ху-0,0005у1
КсулгжХ юм стъ I о I ижо у;и л к*^*:« см их крс*» кхлм иокт ш>» I И урОШЯуЮ» ® 1 Л0КП»»»О И> ВКфОЙ ПфИП НОСИШ И1
Из табл. б следует, что в третий, наименее благоприятный, период характер изменений показателей пожизненной продуктивности в зависимости от уровня удоя коров за I лактаиию и их кровности по голштинам был принципиально иным. Во-первых, показатели пожизненной продуктивности с ростом кровности коров по голштинам закономерно и значительно увеличивались только при относительно низком у них удое за 1 лактацию на уровне 3800...4000 кг и, наоборот, закономерно и значительно снижались при относительно высоком у них удое за 1 лактацию на уровне 5900, ..6100 кг. Во-вторых, показатели пожизненной продуктивности с возрастанием уровня удоя за 1 лактацию у черно-пестрых чистопородных и с низкой к ровностью по голштинам коров закономерно и значительно возрастали, а у коров с более высокой концентрацией генов по голщтинам столь же закономерно снижались. В итоге в неблагоприятных технологических условиях наибольшей продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем характеризовались коровы с минимальной концентрацией генов голштинекой породы в сочетании с высоким уровнем удоя в 1 лактаиию. И, наоборот, самые низкие показатели пожизненной продуктивности имелн коровы с низкой концентрацией голштинских генов в сочетании с низким уровнем удоя за 1 лактацию, а также высококровные по голштинам коровы с высоким уровнем удоя за 1 лактацию.
В третий анализируемый период зависимость пожизненного удоя коров (2) от их кровности по голштинам (X) и уровня удоя за 1 лактацию (У) наглядно характеризуется на рис. 3 и выражается следующим уравнением:
г= -1432№09+437,6721х+2,7816у-0,4457хг-0,078 7ху+0,0003у}
РнсунсжЗ. 3t «от юъЩГ/KÏÏI«з• *«оyirjw ы HHNICKГ1> нишпх11 ip vu: иурошя уди и I дипт«) Bipeirâ i Kpiqq »СЕждаймия
Таким образом, высокий уровень удоя в I лактацию у коров с высокой кровностью по голштинам в благоприятных технологических условиях имеет положительную связь с уровнем показателей пожизненной продуктивности, но в неблагоприятных условиях приводит к закономерному и значительному их снижению.
3. 5. Эффективность голштипизации черно-пестрого скота разного генеалогического происхождения
В стаде ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА голштипизацию черно-песгтрого скота проводили на разной внутри породной генеалогической основе. Поэтому определенный теоретический и практический интерес представляет изучение эффективности получения голштинских помесей первого и второго поколений на основе черно-пестрых коров голландского и остфризского происхождения.
Из табл. 7 видно, что среди четырех групп коров 'Л-кровных по голштин-ской породе в оба анализируемых периода лучшими были коровы 1 генотипа (от голштинских быков после использования в двух предыдущих поколениях быков только голландских линий), а худшими — коровы 3 генотипа (от голштинских быков после использования в двух предыдущих поколениях быков только остфризеких линий). В первый анализируемый период различия между ними по количеству отелов составили 1,8 отелов (54,5%) при Р<0,01, по продал-
7. Пожизненная продуктивность 5Л-кровных по голштинской породе коров разного происхождения по периодам исследования
Генотип коров. № п.п. Породная, линейная принадлежность мужски* предков п Показатели пожизненной продуктивности корпи
О ом омм количество отелов кіраст 1 отели, мес продолжительность Продуктивной АН *1И, мсс похищенный удой, кг
Пе рвый период
1 Гф I' г 51 5.1 Н) 26,3*0,5 55,К*4,3 22926*1797
2 г о 11 3,6*0.« 27.2+0.3 37,3+7.5 14878*3180
3 Гф о о 12 З.Л0.4 27.0*1,2 35,2*4.7 13089*2052
4 Гф о г 54 4,1*0.3 27,1*0,4 47,314.4 1982411969
НтороИ период
1 Гф 1' г 55 4,910,4 26.9Ю.7 55,8 М .8 24252*2084
2 Гф г о Ї5 4.2*0.4 23.6+0,4 51,7+4,6 2270(1*2155 "20637*623Г
3 Гф о о 7 4.0*1,0 27,9+0.7 46,8*13,7
4 Гф о Г 15 4,2*0,9 26.9*0.6 51.7*11,1 23322*4952
* Примечание; I ф- іоииїтиискяч порода; Г— черно-пестра* порода, голланлоаіе отродье; О - чсриа-пссграя порода, остфриюкое отродье
жительности продуктивной жизни 20,6 мес (58,5%) при Р<0,01 н по пожизненному удою 9837 кг (75,2%) при Р<0,001, а во второй период - соответственно 0,9 отелов (22,5%); 9,0 мес (19,2%) и 3615 кг (17,5%).
Из табл. 8 следует, что во все три анализируемых периода из двух групп коров %-кровных по голштинской породе преимущество по всем показателям пожизненной продуктивности имели коровы 5 генотипа, полученные опять же на голландской основе, в сравнении с коровами 6 генотипа, полученными на остфрнзской основе.
8. Пожизненная продуктивность ^-кровных по голштинской породе коров разного происхождения по периодам исследования
Генотип коров, Лі п. п. Породная, л и нейная принадлежность мужских предков п Показатели пожизненной продуктивности коров
О ом омм количество отелов кпрот 1 ОЇЄЛЛ, мес продолжительность продуктивной жизни, нес пожизненный удой, кг
Первый период
5 ГФ ГФ г 12 4.3*0.6 27.9*1.1 49,1+8.7 23063*4837
6 ГФ Гф о 7 3,6*0,9 28,Ы,7 42,5*10.7 21088*5449
Второй перист
5 Гф ГФ г 31 4.6*0.5 26,8*0,5 25.5+0.5 56.6*6,2 25684*2764
6 Гф ГФ о 17 3.8*0.4 43.2*4,5 17713*2141
Третий период
5 Гф Гф г 63 4.1+0.3 32,9*0,6 50.lt 4,2 22218*1824
6 ГФ ГФ о 17 4.2*0.5 ЗІ.4Ю.9 47.515.6 19144*2233
В первый период коровы 5 генотипа превосходили коров б генотипа на 0,7 отелов (19,4%), на 6,6 мес (15,5%) по продолжительности продуктивной жизни и на 1975 кг (9,4%) по пожизненному удою. Во второй период их пре-
имущество по аналогичным признакам было более значительным и составило соответственно 0,8 отела (21,1%); 13,4 мес (31,0%) и 7971 кг молока (45,0%) при Р<0,05. А в третий период при одинаковом среднем количестве отелов за жизмь коровы 5 генотипа вновь имели преимущество (хотя и менее выраженное) по продолжительности продуктивной жизни на 2,6 мес (5,5%) и пожизненному удою на 3074 кг (16,1%).
Преимущество голландской основы при голштннизации черно-пестрого скота, по-видимому, является следствием большей генетической разнокачест-венности участвующих в скрещивании родительских форм, а также тем, что голландская порола в XX веке была лучшей в мире с учетом продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров.
3.6. Влияние инбридинга при голштннизации черно-пестрого скота на продуктивное долголетие н пожизненный удой коров
Влияние инбридинга на продуктивность голштииизировакных коров изучали только во второй и третий периоды, поскольку в первый период голштин-ские помеси на 92% были получены аутбридингом, а группы инбредных коров разных степеней были представлены единичными животными. В оба периода в группы аутбредных коров не входили помеси Удельный вес коров, полученных тесным инбридингом и кровосмешением, был минимальным и не превышал 1,4... 1,9%. Поэтому в сравнительном анализе эти группы мы не учитывали.
В спаде учхоза при реализации плана индивидуального подбора в подавляющем большинстве случаев проводились комплексный и множественный инбридинги на ограниченное количество быков-производителей, являвшихся в разные годы лидерами голштинской породы, А проведение инбридинга как при внутрилинейном подборе, так и при кроссах линий становилось возможным, а часто и неизбежным из-за того, что большинство используемых быков-производителей было получено в результате кроссов немногочисленных гол-штинеких линий.
Сравнительный анализ продуктивности в первую, третью и наивысшую лактации свидетельствует о том, что в оба анализируемых периода средние значения удоя, живой массы и продолжительности сервис периода практически не различались у аутбредных, отдаленно и умеренно инбредных голштинизи-рованных коров. Однако, С возрастанием степени инбридинга такие показатели, как МДЖ в молоке, выход молочного жира и сохранность коров до завершения третьей лактации, имели тенденцию к увеличению.
Из табл. 9 следует, что во второй период в сравнении с группой аутбредных коров в группе умеренно инбредных коров при одинаковом возрасте I отела произошло увеличение общего количества отёлов за жизнь на 1,0 отёл (26,3%) при Р<0,001, общей продолжительности жизни на 11,4 мес (16,0%) при Р<0,01, продолжительности продуктивной жизни на 12,0 мес (26,0%) при Р<0,001 и пожизненного удоя на 4362 кг (22,6%) при Р<0,01.
В третий период при одинаковом возрасте к I отелу умеренно инбредные коровы также превосходили аутбредных коров, по в сравнении со вторым периодом в меньшей степени и статистически недостоверно: по количеству отй-лов на 0,6 отёлов (15,4%) при Р<0,05, по общей продолжительности жизни на
9. Влияние инбридинга на показатели пожизненной продуктивности голитшизированных коров
Градация П 11рЦЯУКТИ«МОСТЬ
количество отелоа продолжительность жкэнн, мес ВПАр&СГ при мрш отеле, мес продолжи 1£ЛЬ-ооегьпрояук-тнняоП житии, нес пожизненный удой,кг
Второй ПС рццд
0 309 3,8-10,1 71.1*1,6 26, Я 0,2 44.511,6 19323*729
0,01... 0,7« 134 4,540,2 79.71Ц 27,01=0,4 52,7*2,3 56,5*3,1 22779*1285
0,79.„3,12 98 4,8+0,2 Я2,5±3,1 26,0*0.3 23685*1270
Третий пс риод
0 106 3,9*0.2 | 78,7±2,8 32,6X0,5 46.Н.2.9 2011211246
0,01.„0.78 229 4,1 Ю.1 81.9*2,1 32,8*0,3 49.1*2,1 21280*909
0,79... 3,12 МО 4,510.2 85,6*3,0 32,51=0,5 53,313,0 22721*1329
6,9 мес (8,8%), по продолжительности продуктивной жизни на 7,2 мес (15,6%) и пожизненному удою на2609 кг(13,0%).
В оба анализируемых периода отдаленно мнбредные коровы по всем показателям пожизненной продуктивности занимали промежуточное положение между группами аутбредных и умеренно инбредных коров.
В заключение раздела необходимо отметить, что при сходном уровне продуктивности в отдельные лактации преимущество отдаленно и умеренно инбредных голштинизированиых коров над зутбредными было достигнуто, главным образом, за счет увеличения продолжительности продуктивной жизни, то есть продуктивного долголетия.
ВЫВОДЫ
Результаты выполненных нами исследований дают основание сделать следующие выводы:
1. На основании ретроспективного анализа, в процессе совершенствования стада чёрно-пйстрого скота ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХЛ с 1981 по 1992 гг. нами выделены три периода, в каждом из которых соотношение темпов наращивания его генетического потенциала и характера изменения -технологических условий производства различалось.
В последовательные периоды происходило значительное возрастание продуктивного потенциала стада за счёт голштннизаци и чёрио-пйстрош скота по схеме поглотительного скрещивания и увеличения генетического потенциала используемых в подборе бы ко в-произ водителей, а также прогрессивно совершенствовалась система подготовки нетелей к отЁлу, раздоя коров-первотёлок на контрольно-селекционной ферме и ремонта стада в целом.
2. Во все три периода в учхозе оставались неизменными система и способы содержания животных, а также организация труда на фермах, но значительно различался уровень кормления ремонтного молодняка и дойных коров.
Высокий исходный уровень кормления ремонтных тёлок и дойных коров в первом периоде (расход питательных веществ в среднем на одну голову за год соответственно 1920 и 5279 корм.ед.), во втором периоде ещё больше увеличился соответственно на 21,3% и 8,7% и составил 2329 и 5738 корм.ед, на одну голову за год. Однако в третьем периоде уровень кормления выращиваемого
молодняка и дойных коров снизился соответственно на 32,3% и 5,2% и составил 1760 и 5454 корм.ед. переднем на одну голову за год.
3. Установлено, что в сравнении с первым во второй период у всех коров в первую, третью и наивысшую лактации произошло достоверное (Р<0,001) увеличение удоя за 305 дней в среднем на 429..,978 кг (8,3...24,2%), МДЖ в молоке - на 0,04...0,09% и выхода молочного жира на 19,1. ..38,б кг (9,9...25,5%), а продолжительность сервис периода недостоверно возросла на 15...23 дня.
В сравнении со вторым в третий период у всех коров в аналогичные лактации отмечено дальнейшее увеличение продолжительности сервис-периода на 29...36 дней (при Р<0,001), которое, однако, сопровождалось снижением удоя за 305 дней на 99...296 кг (1,7...5,3%), МДЖ в молоке - на 0,03...0,10% и выхода молочного жира на 3,7... 12,8 кг (1,9...6,0%).
4. Средний индекс плодовитости по Дохи у всех коров в первый период был равен 48,4; во второй - 48,0 и в третий - 39,9. Это позволило квалифицировать плодовитость коров в течение всей жизни в первый и второй периоды, как хорошую, а в третий период, как низкую.
5. Во все анализируемые периоды коровы имели в среднем по 4,1 отела за жизнь. Во второй период в сравнении с первым продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой всех коров были больше соответственно на 2,5 мес и 2595 кг (Р<0,001). В третьем периоде было установлено дальнейшее увеличение продолжительности продуктивной жизни на 1,3 мес. прежде всего из-за увеличения продолжительности межотельных периодов, в результате чего незначительно увеличился пожизненный удой на 570 кг или 2,8%.
6. Голштиннзировакные коровы в целом превосходили чёрно-пёстрых чистопородных коров по удою, МДЖ в молоке и выходу молочного жира в первую лактацию в первый период соответственно на 497 кг (13,2%); 0,08% и 22,4 кг (16,0%) при Р<0,001, во второй период — соответственно на 142 кг (2,9%); 0,07% и 9,6 кг (5,3%) при Р<0,05 и в третий период - соответствен] ю па 355 кг (7,6%); 0,05% и 15,9 кг (9,3%). В третью и наивысшую лактации при сходном содержании жира в молоке тлштинизировашгые коровы сохраняли преимущества но удою и выходу молочного жира за 305 дней в первый период соответственно на 329...387 кг (6,7...8,0%) и 13,8.,.25,9 кг (7,6...14,4%), во второй период соответственно на 128... 196 кг (2,3...3,5%) и 0,1...7,7 кг (0,1...3.6%) и в третий период на 433...546 кг (8,1...11,3%) и 15,4...193 кг (7,7...10,6%).
7. Установлено, что от первого к третьему периоду во все анализируемые лактации продолжительность сервис-периода закономерно возрастала и у чистопородных, и у голштинизнрованных коров в целом, однако у последних это происходило более быстрыми темпами. С учетом этого, если у чистопородных коров плодовитость (по Дохи) в первый и второй периоды была хорошей (ИП = 48,7...48,8), а в третий период— средней (ИП = 41,6), то у голштинизиро-ванных коров в первый и второй периоды - хорошей (ИП = 48,0...48,1), но в третий период - низкой (ИП = 39,7).
8. При сходном возрасте к первому от£лу голштинизированиые коровы в целом превосходил и чёрно-пёстрых чистопородных коров по продолжительности продуктивной жизни и пожизненному удою в первый период в среднем на 0,7 мес (1,6%) И 2074 кг (12,2%), во второй период на 4,8 мес (11,0%) и 2258 кг (12,1%) соответствен но, а в третий период уступали по продолжительности продуктивной жизни на 0,8 мес (1,6%), но имели незначительное преимущество по пожизненному удою на 1562 кг (7,9%).
9. В сравнении с чистопородными у голштинизированных коров с ростом доли генов по голштинам до 75% продуктивная жизнь и пожизненный удой увеличивались в первый период соответственно на 1,9 мес (4,2%) и 5392 кг (31,6%), во второй период — соответственно на б,б мес (15,1%) и 3520 кг (18,8%) и продолжали значительно увеличиваться при дальнейшем нарастании концентрации голштннеких генов. Однако в третий период продуктивная жизнь и пожизненный удой увеличивались соответственно на 1,2 мес (2,4%) и 2846 кг (14,4%) с ростом доли генов по галштинам только до 68,7...71,8%, а у более высококровных коров они закономерно и значительно снижались до их уровня у черно-пестрых чистопородных коров и ниже.
10. В оптимальных технологических условиях с увеличением удоя за первую лактацию от 3800...3900 кг до 6200...6400 кг продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой коров прогрессивно возрастали с ростом их кровности по голштинской породе. В неблагоприятных технологических условиях с увеличением удоя за первую лактацию от 3800...4000 кг до 5900.,.6100 кг продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой закономерно и значительно возрастали только у чистопородных и голштинизи-рованных коров с низкой кровностью, а у помесных высококровных коров показатели пожизненной продуктивности столь же закономерно снижались.
11. В результате ретроспективного анализа установлено, что получение голштинеких помесей первого и второго поколений было более эффективным на голландской маточной основе в сравнении с осгфризской маточной основой. В разные периоды исследования голшти некие помеси Р) на голландской основе имели преимущество по продолжительности продуктивной жизни на 9,0...20,6 мес (19,2...58,5%) и пожизненному удою на 3615,..9837 кг (17,5...75,2%), а помеси Р2 на голландской основе - соответственно на 6,6... 13,4 мес (15,5...28,6%) и 1975...7971 кг (9,4...45,0%) в сравнении с голштинскими помесями аналогичных поколений, но на осгфризской основе.
12. При голштинизации чёрно-пёстрого скота применение отдалённого и умеренного инбридингов на быков-лидеров голштинской породы оказывало положительное влияние на показатели пожизненной продуктивности голшти-низированных коров. Умеренно инбредные коровы превосходили аутбредных коров во второй, наиболее благоприятный период по продолжительности продуктивной жизни на 12,0 мес (26,0%) при Р<0,001 и пожизненному удою на 4362 кг (22,6%) при Р<0,01, а в третий, неблагоприятный период исследования, соответственно на 7,2 мес (15,6%) и 2609 кг (13,0%).
B1-3T&3
О 5—^2
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Специалистам сельскохозяйственных предприятий следует исходить из того, что голштииизация чёрно-п5сгрого скота по схеме поглотительного скрещивания является эффективным методом повышения генетического потенциала пожизненной продуктивности коров.
2. Главными факторами его реализации являются благоприятные технологические условия. К числу основных из них относятся интенсивное выращивание ремонтных тёлок и нетелей при расходовании в среднем на одну голову за год не менее 2300 кормовых единиц и 220 кг переваримого протеина в сочетании с высоким уровнем кормления дойных коров при расходовании в среднем на одну голову за год не менее 5700 кормовых единиц и 640 кг переваримого протеина.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Некрасов Д.К., Кругов Е.К., Прытчикова О.М., Калганов А.Е. Чернов М.В. Эффективность голштннизации черно-пестрого скота в Госплемзаводе учхоза ИГСХА // Материалы Всероссийской науч. - практнч. коиф. - Иваново, 2001. — С.28-30.
2. Некрасов Д.К Колганов А.Е. Продуктивность черно-пестрых коров различных генотипов по голштинской породе в стане ФГУП ПЗ учхоз ИГСХА // Достижения и основные пути развития аграрной науки Верхневолжья: Сборник статей. — Иваново, 2003. - C.27S-281.
■ / 3. Бодров В.И., Монов А.Н., Самолюк Н.Ф., Колганов А.Е. Достижения, проблемы и перспективы ФГУП ПЗ учхоз Ивановской ГСХА И Актуальные вопросы развития молочного скотоводства.-Иваново 2003.-СД9-28.
4. Некрасов Д.К., Колганов A.B. Наивысшая и пожизненная молочная продуктивность черно-пестрых коров разной кровности по голштинской породе U Актуальные вопросы развития молочного скотоводства,-Иваново 2003.—С132-136.
5. Некрасов Д.К., Колганов А.Е. Ретроспективный анализ галиггиннзации черно-пестрого скота разного генеалогического происхождения (на примере пожизненной продуктивности) // Современные проблемы аграрной науки Верхневолжья: Сборник статей. - Иваново, 2004. — С.75-78.
6. Некрасов Д.К., Колганов АХ. Пожизненная молочная продуктивность черно-пестрых голштинизированных коров в зависимости от комплекса технологических факторов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса —Иваново, 2005.—С. 159-161.
Подписано в печать 11.05.2005 Формат бумаги бОхМ 1/16.
Печ. л. 1,25 Уся. печл. 1,16 Тираж 80 экз. Заказ Ks 277
Отпечатано на ризографе .
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА [53012 г. Иваново, ул. Советская,*) 5
- Колганов, Алексей Евгеньевич